Вопросы народнохозяйственного планирования образования и использования вторичных материальных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семилетов, Владимир Павлович
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семилетов, Владимир Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ВТОРИЧНЫЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ (BMP) КАК ОБЪЕКТ
НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.
1.1. Объективные предпосылки и факторы образования
1.2. Плановое использование BMP - фактор повышения эффективности общественного производства
Глава 2. АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАЖНЕЙШИХ
ВИДОВ BMP В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ УССР.
2.1. Организация планирования, учета и использования BMP.
2.2. Объемы образования BMP в народном хозяйстве
2.3. Использование BMP в народном хозяйстве и его основные тенденции
Глава 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ BMP . -.
3.1. Основные принципы и методы научного обоснования планирования BMP.
3.2. Применение балансового метода в планировании
3.3. Разработка модели норматива образования BMP . . ИЗ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы народнохозяйственного планирования образования и использования вторичных материальных ресурсов"
Проблематика совершенствования методологии и методики на-4 роднохозяйственного планирования постоянно находится в центре внимания партийных, советских, хозяйственных органов и научных организаций нашей страны. На современном этапе развития отечественной экономики, основным содержанием которой является переход на преимущественно интенсивный путь развития, перед макроэкономическим планированием стоят новые сложные задачи. В числе важнейших народнохозяйственных проблем особое место занимает обеспечение режима экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов.
Одним из основных путей установления этого режима является расширение применения в народном хозяйстве вторичных материальных ресурсов (BMP). До начала одиннадцатой пятилетки вопросы использования BMP решались разрозненно, не системно, как правило, на уровне промышленных предприятий. Лишь по отдельным видам отходов производства и потребления была организована централизованная система их сбора и утилизации.
Вместе с тем, по мере увеличения объемов вторичных материальных ресурсов, растущего воздействия отходов производства и потребления на окружающую среду определилась объективная необходимость планового регулирования процессов их образования и использования. В то же время объективная необходимость широкого использования BMP, как показал отечественный и зарубежный опыт, ставит комплекс проблем правового, технико-экономического, научного и информационного обеспечения этого использования.
Многообразие видов отходов производства и потребления, многоцелевой характер их применения в народном хозяйстве обуславливают межотраслевой, макроэкономический уровень этого регулирования. Актуальность этого вопроса значительно возросла после введения начиная с 1981 г. в планы экономического и социального развития на всех уровнях управления раздела "Использование вторичного сырья".
Опыт разработки указанного раздела плана в текущей пятилетке показал необходимость дальнейшего совершенствования методологии и методики планирования вторичных материальных ресурсов.
Б нашей стране разработкой тех или иных цроблем использования BMP занято около 80 научно-исследовательских институтов различных министерств и ведомств. Ведущей специализщюванной организацией в этой области является Всесоюзный проектно-конструк-торский и технологический институт вторичных ресурсов при Госснабе СССР (ШВР). Значительную работу проводят отдел вторичных ресурсов Украинского филиала НИИПиНа при Госплане СССР и Совет по изучению производительных сил Украинской ССР Академии наук УССР. Многие вопросы формирования и использования вторичных ресурсов исследовались в работах Т.С.Хачатурова, Б.В.Щербицкого,
B.Н.Ксинтариса, В.П.Ефимова, В.М.Селивановского, С.П.Сушона,
C.В.Дуденкова, Э.Е.Дрозцовского, О.Ф.Балацкого и ряда других ученых и специалистов как в СССР, так и за рубежом, особенно в Германской Демократической республике. Шесте с тем еще не все проблемы рационального использования BMP получили оптимальное решение. Поэтому попытки совершенствования планового инструмента (с точки зрения теории и методики) имеют особую актуальность.
Целью данной диссертационной работы является выработка рекомендаций по совершенствованию методов планирования использования вторичных материальных ресурсов. Исходной базой для этого является изучение процессов образования отходов производства и потребления (генезис BMP), экономических предпосылок их вовлечения в народнохозяйственный оборот, наконец, экономической эффективности различных путей использования BMP.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- анализ особенностей образования и использования вторичных материальных ресурсов в народном хозяйстве Украинской ССР;
- разработка предложений по совершенствованию народнохозяйственного планирования использования BMP. Основное место среди них занимают предложения по усилению роли нормативного метода в рамках концепции определения ресурсов отходов производства на базе разработанной экономико-математической модели норматива образования отходов, представленной как функция нормообразующих факторов.
Предметом исследования диссертационной работы, таким образом, являются методические вопросы планирования BMP. Объектом исследования выбрана промышленность Украинской ССР, хотя в ряде случаев использованы данные по другим отраслям народного хозяйства. В связи с крайним многообразием видов BMP и путей их использования в работе рассматривались лишь отдельные из них, которые имеют существенное значение для экономического развития республики в настоящее время и в ближайшей перспективе. Вопросы использования вторичных энергетических ресурсов не рассматриваются в связи с особенностями их образования и утилизации, что требует отдельного исследования.
Основная научная идея диссертационной работы заключается в следующем. На основе трудовой теории стоимости показано, что отходы производства и потребления обладают стоимостью и потребительной стоимостью в политэкономическом смысле. Показана целесообразность разработки системы балансов вторичных ресурсов как однопродуктовых(по предложенной схеме), так и комплексных (совместно с сопоставимыми видами первичного сырья) в различных разрезах. Оценку объемов образования вторичных материальных ресуроов предложено производить на основе разработанной экономико-математической модели норматива образования отходов (на примере отходов производства).
Методологическую основу диссертационной работы составляют теоретические положения классиков марксизма-ленинизма: экономическое учение марксизма-ленинизма, марксистско-ленинская диалектика и теория познания. В ходе исследования применялись методы экономического анализа, в частности, экономико-математического моделирования, балансового метода и другие.
В диссертационной работе использованы труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Компартии Украины, Пленумов ЦК КПСС, постановления Совета Министров СССР, определяющие экономическую политику страны, а также методические и инструктивные материалы Госплана СССР, Госплана УССР, Госснаба СССР, министерств и ведометв. Использованы труды ученых-экономистов, материалы научных конференций, а также статистические материалы ЦСУ СССР, данные Госплана республики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней предложены:
- метод количественной оценки объемов образования ВИР на основе модели норматива образования отходов производства;
- методы планирования BMP на основе разработанной балансовой схемы.
Научные положения диссертационной работы базируются на теоретических основах экономической науки, действующих официальных инструктивно-методических материалах.
Предложенные в диссертационной работе методы планирования вторичных материальных ресурсов прошли апробацию в Госплане Украинской ССР.
Основные положения диссертации освещены в 5.опубликованных работах общим объемом 6,2 п.л.
На основании проведенных исследований на защиту выносится:
1. Теоретический подход к определению стоимости отходов производства и потребления.
2. Метод количественной оценки норматива образования отходов производства.
3. Предложения по совершенствованию балансовой работы в народнохозяйственном планировании использования вторичных ресурсов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семилетов, Владимир Павлович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЯОЖЕНИЯ
Проведенные исследования показали, что отходы производства и потребления, формирующие вторичные материальные ресурсы (BMP), на современном этапе развития производительных сил страны стали фактором, который оказывает существенное влияние на процесс социалистического расширенного воспроизводства. Многообразие видов BMP, тенденции изменения динамики объемов их образования, влияние отходов на окружающую среду, экономические последствия вовлечения BMP в народнохозяйственный оборот или наоборот - игнорирование BMP, - все эти обстоятельства в сочетании с изменением условий воспроизводства первичных материальных ресурсов создали ситуацию, при которой расширение использования BMP на основе централизованного планирования их утилизации стало объективной необходимостью.
Действительно, неиспользование отходов равнозначно прогрессирующему загрязнению окружающей среды, прямым потерям ценного сырья и стоимости, заложенной в нем, ведет к избыточному производству первичных ресурсов. Традиционные способы очистки отходов и (или) их дальнейшее перемещение в отвалы, хранилища, хвосты, свалки и т.д. требует значительных затрат, которые в конечном счете ухудшают экономические показатели производства. По -нашим подсчетам, удаление и уничтожение отходов производства в масштабах народного хозяйства обходится экономике страны более 2 млрд. руб. в год.
С другой стороны, широкое использование BMP означает значительное расширение сырьевой базы производства, ведет к относительному (а в ряде случаев и абсолютному) сокращению объемов производства первичных материальных ресурсов. Это дает возможность при относительно меньших затратах значительно увеличить выпуск продукции в расчете на единицу добытого природного вещества, то есть осуществить рационализацию материалопользования. Именно широкое и всестороннее использование BMP лежит в основе организации производства по принципу "отходы одного производствасырье для другого".
Последовательная реализация такого подхода к использованию материальных ресурсов в масштабах отрасли, региона, союзной республики, народного хозяйства страны в целом обеспечивает переход к полиресурсному пути развития, который означает многократное и многоцелевое применения этих ресурсов. При этом одновременно решается (причем на современном уровне развития науки и техники, а также экономического потенциала в целом наиболее радикальным путем){и важнейшая социально-экономическая задача - сохранение окружающей природной среды. Кроме того, промышленное производство на базе BMP, как правило, характеризуется высокими показателями экономической эффективности.
Все эти обстоятельства предопределили принципиальную, качественную переоценку роли и места BMP в процессе расширенного социалистического воспроизводства со стороны директивных и центральных плановых органов нашей страны. Результатом этой переоценки стало включение, начиная с одиннадцатой пятилетки, в планы экономического и социального развития на всех уровнях управления нового раздела "Использование вторичного сырья". Эта мера, объективная необходимость которой была обусловлена возросшим значением BMP в общей системе материально-технического обеспечения промышленного производства, капитального строительства и сельского хозяйства, а также тесной связью BMP с экологической проблематикой, в свою очередь привела к резкому увеличению использования отходов в народном хозяйстве. Вместе с тем, в ходе динамичного развития производства на базе BMP выявился крут нерешенных проблем. В первую очерець к ним относится проблема совершенствования планирования BMP. Теоретические исследования, обобщение отечественного и зарубежного опыта показали :, что вопросы комплексного и эффективного использования вторичных материальных ресурсов .'требуют осуществления мер межотраслевого, макроэкономического характера. Поэтому основным звеном в указанной проблематике является народнохозяйственный уровень планирования.
Вторичные материальные ресурсы являются новым объектом для советского народнохозяйственного планирования. Становление централизованного планирования использования BMP с одной стороны предполагает использование богатого арсенала методов, которым обладает экономическая наука и хозяйственная практика, а с другой -разработку новых методов, максимально учитывающих специфику объекта планирования. Исходя из этих соображений, нами была предпринята попытка выработать предложения по совершенствованию методов планирования BMP путем максимального применения в этой области основного метода планирования - балансового. При этом ставилась двоякая цель. Во-первых, при планировании BMP применяются методы, эффективность которых доказана многолетним опытом их использования в планировании первичных материальных ресурсов. Во-вторых, совместное планирование первичных и вторичных ресурсов как единой сырьевой базы производства, которое, по нашему мнению, должно осуществляться в обозримой перспективе, обуславливает необходимость методической совместимости разработки соответствующих
разделов плана экономического и социального развития уже в настоящее время.
Таким образом, разработка системы оцнопродуктовых балансов вторичных материальных ресурсов в различных разрезах (отраслевом, региональном, макроэкономическом) и по'различным горизонтам планирования (текущее, средне- и долгосрочное, прогнозирование), отчетные и плановые - представляется основным направлением совершенствования планирования BMP. Логическим развитием этого подхода является переход к совместному планированию использования сопоставимых видов первичных и вторичных материальных ресурсов на основе разработки "сквозных" комплексных балансов производства и распределения этих ресурсов. Необходимым условием для осуществления указанных мероприятий является организация системы полного и достоверного учета образования BMP по их вицам и источникам обра-' зования.
При изучении вопросов формирования статей ресурсной части плановых и прогнозных балансов BMP определилась проблема количественной оценки объемов образования отходов на перспективу. Для ее решения был выработан поцхоц, в соответствии с которым эту оценку возможно произвести на базе использования системы нормативов образования отхоцов произвоцства. Разработанная моцель представляет норматив в вице функции нормообразующих факторов - векторов качества сырья (материалов) и параметров технологического процесса.
Экспериментальный расчет по указанной моцели, проведенный на примере зол тепловых электростанций, показал простоту и относительно невысокую трудоемкость этой процецуры. Возможности современной электронно-вычислительной техники позволяют за короткое время составить спектр прогнозных оценок, варьируя значения нор-мообразующих факторов. При ручной технологии счета соответственно повышается трудоемкость расчета. В тех случаях, когда существуют теоретические или опытные формулы образования отхоцов в опрецеленном технологическом процессе, цостаточно точно оценивающие их количество, применение предлагаемой моцели вряц ли целесообразно.
Решение других проблем совершенствования народнохозяйственного планирования BMP, сформулированных в третьей главе диссертационной работы, предполагает осуществление ряда организационно-экономических мероприятий общесистемного характера.
К таким проблемам относятся упорядочение ценообразования в области НДР, определение оптимальных организационных форм утилизации отходов, введение обязательного порядка, по которому на стадии проектирования новых предприятий, технологий, материалов или выпуска новой продукции учитывались возможности рационального использования образующихся отходов. Важной народнохозяйственной задачей становится перераспределение капитальных вложений между добывающими и перерабатывающими отраслями с учетом использования вторичных ресурсов, а также между самими добывающими отраслями.
Очевидно, что переход сложнейшей экономической системы, которой является наше народное хозяйство, на преимущественно интенсивный путь развития, предполагающий широкое использование BMP, является длительным и сложным процессом. Он предполагает, в числе прочего, также отказ от устаревших представлений о значении вторичных ресурсов в экономическом развитии от хозяйственных руководителей на всех уровнях управления народным хозяйством. Недооценка этого значения в настоящее время и тем более в перспективе затормозит рационализацию использования сырья и материалов. Пока влияние этого фактора нельзя считать устраненным, несмотря на однозначную установку директивных и центральных плановых органов страны на максимальную утилизацию ШР.
В целом, анализ тенденций использования вторичных материальных ресурсов в народном хозяйстве Украинской ССР показывает, что они имеют прогрессивный характер. Факторами, сдерживающими ускоренное развитие "индустрии вторичных ресурсов", являются недостаток капитальных вложений, несовершенство организационных форм использования BMP, системы цен на отходы и продукцию на их основе, определенная слабость научного и конструкторско-техноло-гического обеспечения. Дальнейшее развитие в этой области зависит от усилий как планирующих органов и хозяйственных организаций, так и научных учреждений.