Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матыцина, Наталья Петровна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матыцина, Наталья Петровна
Введение.
I. Теоретические основы промышленной политики.
1.1. Промышленная политика, ее сущность, условие и цели формирования.;.'.
1.2. Элементы внешней среды, формирующие промышленную политику.
1.3. Государственная экономическая политика России - как основополагающий фактор промышленной политики предприятия.
II. Организационно-экономическая оценка результатов промышленф ной политики предприятий потребительской кооперации.
2.1. Методические основы системного анализа результатов промышленной политики предприятий потребительской кооперации.
2.2. Анализ эффективности экономических показателей промышленной политики.
2.3. Влияние промышленной политики на финансовое состояние предприятия.
III. Основные направления развития и эффективного функционирования предприятий потребительской кооперации.
3.1. Рейтинговая оценка эффективности промышленной политики опорных предприятий.
3.2. Резервы и пути роста эффективности деятельности предприятий хлебопечения в современных условиях.
3.3. Основные направления формирования благоприятной среды для про
• мышленной политики предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации"
Актуальность темы исследования. Рыночная экономика предъявляет особые требования к деятельности хозяйствующих субъектов. Промышленная политика предприятий направлена на рост эффективности их деятельности, результатом которой является получение максимальной прибыли при оптимизации затрат.
При этом, в национальной экономике функционируют и такие хозяйствующие субъекты, которые относятся к некоммерческим организациям и не определяют в качестве приоритета своей деятельности максимизацию прибыли. Одним из таких субъектов являются предприятия системы потребительской кооперации, имеющие социально-ориентированный характер.
Функционирование этих предприятий в рыночном пространстве сопровождается явлениями проблемного характера, вызванными усилением влияния дестабилизирующих факторов внешней и внутренней бизнес-среды. Современными тенденциями их развития является неустойчивое или свертывающееся производство, и, как следствие, низкорентабельная деятельность.
Формирование процессов, обеспечивающих устойчивое конкурентоспособное производство, требует критического анализа и пересмотра тех позиций общей системы управления, которые препятствуют продуктивному использованию потенциала предприятий. При этом потенциал предприятия выступает как величина динамичная, основой которой становится его ресурсная природа. Поэтому усиление потенциала по отношению к конкурентам посредством успешного реагирования на появление новых возможностей использования ресурсов с возрастающим доходом становится важнейшим при формировании промышленной политики предприятий потребительской кооперации.
Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по изучаемым вопросам отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Особую значимость представляют теоретические и методические положения Дж. Пилдич, М. Портера, Р.Уотермена о влиянии внешней и внутренней среды на промышленную политику предприятия, о сущности конкурентной среды, о путях повышения конкурентоспособности предприятий; теоретические обоснования вопросов формирования промышленной политики отраженные в разработках И. Ансоффа, Дж. Питерса, Дж. Хар-рингтона, А. Хоскинга. Осуществленный в работе системный подход к разработке условий и целей формирования промышленной политики предприятий опирался на современное представление о сущности промышленной политики, её стратегии и тактики, используемых для роста эффективности экономического потенциала предприятий, нашедшее свое выражение в трудах российских экономистов - Ю.П. Анисимова, Е.Т. Гайдара, А.Н. Лебедева, Б.А. Райзберга, Л.И. Чурикова, А.Ю. Юданова.
При проведении анализа экономической эффективности результатов промышленной политики предприятий пищевой отрасли использовались научные труды Е.В. Негашева, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, А.Д. Шеремета, А.И. Хорева, Н.В.Шишкиной.
При анализе и разработке основных направлений формирования промышленной политики предприятий пищевой промышленности использована научная позиция В.М. Баутина, В.П. Воронина, Т.Н. Овчинниковой о методах обеспечения устойчивого экономического развития предприятий.
Цель, предмет и задачи исследования. Предмет исследования составляет экономические отношения в процессе формирования промышленной политики предприятий потребительской кооперации. Целью диссертационной работы является выработка практических рекомендаций по повышению эффективности промышленной политики предприятий потребительской кооперации. Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи: исследовать сущность промышленной политики предприятий потребительской кооперации;
- изучить воздействие внешней среды на формирование промышленной политики предприятий;
- рассмотреть методические основы системного анализа результатов промышленной политики, ее эффективности;
- исследовать влияние промышленной политики на финансовое состояние предприятий;
- выявить взаимосвязь и взаимообусловленность экономического эффекта, затрат и капитала, которую необходимо учитывать при формировании промышленной политики предприятий;
- выявить резервы и пути роста эффективности промышленной политики предприятий потребительской кооперации;
- определить основные направления формирования промышленной политики предприятий потребительской кооперации в .современных условиях экономического развития.
Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны промышленные предприятия потребительской кооперации Воронежской области. Более детальные исследования эффективности промышленной политики проводились на материалах хлебокомбинатов Воронежского ОСПО.
Теоретической и методической основой исследования являются публикации современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам промышленной политики предприятий, способов оценки её результатов и воздействия на экономическую эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Для решения поставленных задач применены методы системного подхода к изучению социально-экономических явлений, экономической статистики (сравнение, ранжирование, ряды динамики), экстраполяции, матричный, методы экономического анализа.
Информационная база исследования включает официальные данные Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, Воронежского, Липецкого и Тамбовского ОСПО, отчетность предприятий потребительской кооперации, нормативно-правовые и методические материалы.
Научная новизна. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
- уточнены теоретические аспекты формирования промышленной политики предприятий, отражающие особенности миссии потребительской кооперации;
- определены тенденции развития предприятий потребительской кооперации, учет которых позволяет обоснованней планировать их деятельность на современном этапе трансцендентного развития экономики;
- уточнены основные факторы и степень их влияния на эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации, использование которых создает условия для обеспечения социальной направленности их деятельности;
- предложен методический подход к оценке эффективности деятельности предприятий, отличительной чертой которой является рейтинговый комплексный анализ;
- разработаны практические рекомендации по повышению эффективности предприятий, основанные на оптимизации их взаимоотношений с бюджетом;
- создана система показателей оценки результативности промышленной политики предприятия, отличающаяся комплексным подходом к оценке деловой активности предприятия;
- сформулированы основные направления повышения эффективности промышленной политики предприятия, учитывающие особенности финансово-хозяйственной деятельности потребительской кооперации и совершенствования организационной структуры.
Практическая значимость работы. Использование разработанных автором научно-методических положений и рекомендаций по исследованию проблем эффективности промышленной политики на микроуровне позволяет повысить эффективность деятельности предприятий и обеспечить выполнение социальной миссии предприятиями потребительской кооперации.
Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методические основы системного анализа результатов промышленной политики; анализ экономической эффективности показателей промышленной политики предприятия; методические подходы к расчетам влияния промышленной политики предприятия на его финансовое состояние; оценка результативности промышленной политики предприятия на основе определения интегрального показателя; рейтинговая оценка эффективности промышленной политики предприятий. Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского кооперативного института (филиала Белгородского университета потребительской кооперации) (2002, 2003, 2004 г.г.), Всероссийской конференции потребительской кооперации (Воронеж, 2002 г.), на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации (2003, 2004 гг.).
Разработанные методические рекомендации по оценке результативности промышленной политики предприятий и основные направления повышения ее эффективности нашли практическое применение в деятельности предприятий потребительской кооперации Воронежской области, Аннинского хлебокомбината, что подтверждается актами о внедрении. Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского кооперативного института (филиала БУПК), в Белгородском университете потребительской кооперации при подготовке специалистов по специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии».
Положения, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01 - экономическая теория: теоретические положения, раскрывающие социально-экономические аспекты формирования промышленной политики предприятий потребительской кооперации;
- методика оценки эффективности промышленной политики предприятий потребительской кооперации;
- методика оценки степени влияния факторов на формирование и уровень эффективности промышленной политики предприятий потребительской кооперации;
По спегщальности 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность:
- модель системной оценки результативности промышленной политики предприятий;
- анализ показателей экономической эффективности промышленной политики предприятий;
- влияние промышленной политики предприятия на его финансовое состояние;
- методические рекомендации по оценке эффективности промышленной политики предприятия на основе рейтингового комплексного анализа.
Публикации результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 9 работах общим объемом 17,4 п.л. (в соавт., собств. 6,18 пл.), в том числе в коллективной монографии «Формирование промышленной политики предприятий» объемом 14,96 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 164 источника, содержит 26 приложений. Основное содержание работы изложено на 171 страницах машинописного текста без учета приложений, содержит 13 рисунков, 33 таблицы, 29 формул.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Матыцина, Наталья Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования вопросов формирования промышленной политики предприятий пищевой промышленности на примере предприятий хлебопечения потребительской кооперации позволили сделать следующие выводы.
1. Современное состояние предприятий хлебопечения остается сложным и трудным. Проводимые реформы в Российской экономике в условиях кризиса и нестабильной рыночной среды отрицательно сказались на развитии промышленного производства потребительской кооперации. Произошло резкое снижение производства хлеба и хлебобулочных изделий в 2002 году по сравнению с 1998 годом по предприятиям хлебопечения потребительской кооперации Воронежской области, объем производства хлебобулочных изделий сократился на 46,2 %.
2. Ретроспективный анализ результатов промышленной политики предприятий хлебопечения потребительской кооперации области показывает, что угроза банкротства стала реальной для большинства предприятий пищевой промышленности, что подтверждается высокой долей убыточных предприятий, наличием крупных сумм просроченной задолженности, ухудшением состояния расчетов, дефицитом собственных оборотных средств и как следствие-ухудшение финансового состояния предприятий.
В целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности необходимо разработка или уточнение бизнес-планов с учетом обеспечения безубыточной работы или получение необходимой целевой прибыли. Такой подход предполагает использование для определения объема производства хлебобулочных изделий предварительно рассчитанных затрат: постоянных, не зависимых от изменения объема производства, и удельных переменных затрат (то есть затраты в расчете на одну тонну продукции), а также прогнозируемой отпускной цены тонны реализуемой продукции.
3. Для формирования промышленной политики предприятий рассчитаны уточненные безубыточные объемы производства, а также объемы производства для обеспечения получения целевой прибыли, необходимой для формирования фондов на пополнение оборотных средств, развитие производства, восстановление платежеспособности предприятий хлебопечения потребительской кооперации. В качестве примера выбран Давыдовский хлебокомбинат, где более низкий показатель рейтинговой оценки среди исследуемых предприятий.
При проведении расчетов учитывали такие факторы, как: имеющаяся мощность и степень ее использования, суточная потребность хлеба и хлебобулочных изделий, емкости рынка и конкурентоспособность предприятия.
4.Нами предложена модель, позволяющая выявить взаимосвязь и взаимообусловленность экономического эффекта, затрат и капитала, которую необходимо учитывать при формировании промышленной политики предприятий.
5. Сравнение динамики затрат на 1 рубль товарной продукции по исследуемым предприятиям показало, что она имеет разнонаправленный характер, так, например, на Аннинском хлебокомбинате за 5 лет выявлена тенденция снижения затрат, тогда как на Ольховатском хлебокомбинате наблюдается неуклонный рост затрат на 1 рубль товарной продукции. На Давыдовском хлебокомбинате тенденция роста затрат на 1 рубль товарной продукции выявлена с 2000 г. по 2002 г. В среднем по хлебопечению потребительской кооперации Воронежской области затраты на 1 рубль товарной продукции выше 1 рубля, то есть по предприятиям хлебопечения области за период с 1998 по 2002 г. выявлен убыток.
6. Выявлено, что более стабильно развивается предприятие с четко выраженной промышленной политикой, Аннинский хлебокомбинат, о чем свидетельствуют комплексные показатели оценки результативности промышленной политики, значение которых > 1. На Давыдовском и Ольховатском хлебокомбинатах комплексные показатели значительно ниже, что свидетельствует о нестабильности их хозяйственно - финансовой деятельности.
Оценка динамики интегрального показателя результативности про-, мышленной политики подтверждает, что наилучших результатов в финансово-хозяйственной деятельности добился Аннинский хлебокомбинат, где темпы роста в основном с 1998 г. по 2002 г. составили свыше 100 %, тогда как на Давыдовском и Ольховатском хлебокомбинатах темпы роста менее 100 %, т.е. выявлена тенденция снижения эффективности промышленной политики данных организаций. .•:
7. Установлено, что одним из путей снижения риска в предприятиях хлебопечения потребительской кооперации при формировании промышленной политики является создание на базе заготовительных организаций мини-мельниц, позволяющих обеспечить предприятия хлебопечения более дешевым основным сырьем для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Это позволит решить проблему роста конкурентоспособности предприятий хлебопечения, увеличения объемов производства хлебобулочных изделий и, соответственно, обеспечения безубыточной и рентабельной деятельности и укрепления финансового состояния.
8. В целях повышения эффективности промышленной политики предприятий хлебопечения потребительской кооперации предложен порядок их перехода на упрощенную систему налогообложения, приведена методика расчета налогов предприятия, находящегося на общем режиме налогообложения и перешедшим на упрощенную систему налогообложения, определен размер экономической выгоды, полученный в результате перевода предприятия на упрощенную систему налогообложения.
9. Обоснование рациональной промышленной политики предприятий хлебопечения в условиях рыночной экономики позволило установить, что изменяющиеся условия конкурентоспособности предприятий требуют отказа от приростного или экстраполяционного подходов в стратегическом анализе и планировании, поскольку во внешней среде потребительской кооперации произошли и будут происходить качественные изменения тенденций в динамике спроса, цен на сырье и готовую продукцию, институционально-правовых условий хозяйствования.
Внедрение рекомендуемых положений, указанных в выводах, позволит формированию эффективной промышленной политики предприятий хлебопечения потребительской кооперации Воронежской области.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность промышленной политики предприятий потребительской кооперации"
у На
Матыцина Наталья Петровна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
(на примере предприятий Воронежской области)
правах рукописи
Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -пром ышленность; 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж-2005
Работа выполнена на кафедре экономической теории и международного бизнеса в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Воронежской государственной технологической академии.
Научные руководители: доктор экономических наук,
профессор
Воронин Валерий Павлович;
доктор экономических наук, доцент
Шишкина Наталья Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Овчинникова Татьяна Ивановна
кандидат экономических наук, доцент
Барковская Ольга Львовна
Ведущая организация Воронежский государственный
университет
Защита состоится « /Л» 2005 года в */«£ часов на
заседании диссертационного совета Д 212.035.03 в Воронежской государственной технологической академии по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.
Автореферат разослан с^арт О- 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рукин Б.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночная экономика предъявляет особые требования к деятельности хозяйствующих субъектов. Промышленная политика предприятий направлена на рост эффективности их деятельности, результатом которой является получение максимальной прибыли при оптимизации затрат.
При этом, в национальной экономике функционируют и такие хозяйствующие субъекты, которые относятся к некоммерческим организациям и не определяют в качестве приоритета своей деятельности максимизацию прибыли. Одним из таких субъектов являются предприятия системы потребительской кооперации, имеющие социально-ориентированный характер.
Функционирование этих предприятий в рыночном пространстве сопровождается явлениями проблемного характера, вызванными усилением влияния дестабилизирующих факторов внешней и внутренней бизнес-среды. Современными тенденциями их развития является неустойчивое или свертывающееся производство, и, как следствие, низкорентабельная деятельность.
Формирование процессов, обеспечивающих устойчивое конкурентоспособное производство, требует критического анализа и пересмотра тех позиций общей системы управления, которые препятствуют продуктивному использованию потенциала предприятий. При этом потенциал предприятия выступает как величина динамичная, основой которой становится его ресурсная природа. Поэтому усиление потенциала по отношению к конкурентам посредством успешного реагирования на появление новых возможностей использования ресурсов с возрастающим доходом становится важнейшим при формировании промышленной политики предприятий потребительской кооперации.
Степень изученности вопроса. В исследовании использованы научные положения по изучаемым вопросам отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Особую значимость представляют теоретические и методические положения Дж. Пилдич, М. Портера, Р.Уотермена о влиянии внешней и внутренней среды на промышленную политику предприятия, о сущности конкурентной среды, о путях повышения конкурентоспособности предприятий; теоретические обоснования вопросов формирования про-
мышленной политики отраженные в разработках И. Ансоффа, Дж. Питерса, Дж. Харрингтона, А. Хоскинга. Осуществленный в работе системный подход к разработке условий и целей формирования промышленной политики предприятий опирался на современное представление о сущности промышленной политики, её стратегии и тактики, используемых для роста эффективности экономического потенциала предприятий, нашедшее свое выражение в трудах российских экономистов - ЮЛ. Анисимова, ЕТ. Гайдара, А.Н. Лебедева, БА Райзберга, Л.И. Чурикова, А.Ю. Юданова.
При проведении анализа экономической эффективности результатов промышленной политики предприятий пищевой отрасли использовались научные труды ЕВ. Негашева, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, А.Д. Шеремета, А.И. Хорева, Н.В .Шишкиной.
При анализе и разработке основных направлений формирования промышленной политики предприятий пищевой промышленности использована научная позиция В.М. Баутина, В. П. Воронина, Т.Н. Овчинниковой о методах обеспечения устойчивого экономического развития предприятий.
Цель, предмет и задачи исследования. Предмет исследования составляет экономические отношения в процессе формирования промышленной политики предприятий потребительской кооперации. Целью диссертационной работы является выработка практических рекомендаций по повышению эффективности промышленной политики предприятий потребительской кооперации. Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность промышленной политики предприятий потребительской кооперации;
- изучить воздействие внешней среды на формирование промышленной политики предприятий;
- рассмотреть методические основы системного анализа результатов промышленной политики, ее эффективности;
- исследовать влияние промышленной политики на финансовое состояние предприятий;
- выявить взаимосвязь и взаимообусловленность экономического эффекта, затрат и капитала, которую необходимо учитывать при формировании промышленной политики предприятий;
- выявить резервы и пути роста эффективности промышленной политики предприятий потребительской кооперации;
- определить основные направления формирования промышленной политики предприятий потребительской кооперации в современных условиях экономического развития.
Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны промышленные предприятия потребительской кооперации Воронежской области. Более детальные исследования эффективности промышленной политики проводились на материалах хлебокомбинатов Воронежского ОСЛО.
Теоретической и методической основой исследования являются публикации современных отечественных и зарубежных ученых по вопросам промышленной политики предприятий, способов оценки её результатов и воздействия на экономическую эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Для решения поставленных задач применены методы системного подхода к изучению социально-экономических явлений, экономической статистики (сравнение, ранжирование, ряды динамики), экстраполяции, матричный, методы экономического анализа.
Информационная база исследования включает официальные данные Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, Воронежского, Липецкого и Тамбовского ОСПО, отчетность предприятий потребительской кооперации, нормативно-правовые и методические материалы.
Научная новизна диссертации. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:
-уточнены теоретические аспекты формирования промышленной политики предприятий, отражающие особенности миссии потребительской кооперации;
- определены тенденции развития предприятий потребительской кооперации, учет которых позволяет обоснованней планировать их деятельность на современном этапе трансцендентного развития экономики;
- уточнены основные факторы и степень их влияния на эффективность промышленной политики предприятий потреби-
тельской кооперации, использование которых создает условия для обеспечения социальной направленности их деятельности;
- предложен методический подход к оценке эффективности деятельности предприятий, отличительной чертой которой является рейтинговый комплексный анализ;
- разработаны практические рекомендации по повышению эффективности предприятий, основанные на оптимизации их взаимоотношений с бюджетом;
- создана система показателей оценки результативности промышленной политики предприятия, отличающаяся комплексным подходом к оценке деловой активности предприятия;
- сформулированы основные направления повышения эффективности промышленной политики предприятия, учитывающие особенности финансово-хозяйственной деятельности потребительской кооперации и совершенствования организационной структуры.
Практическая значимость работы. Использование разработанных автором научно-методических положений и рекомендаций по исследованию проблем эффективности промышленной политики на микроуровне позволяет повысить эффективность деятельности предприятий и обеспечить выполнение социальной миссии предприятиями потребительской кооперации.
Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методические основы системного анализа результатов промышленной политики; анализ экономической эффективности показателей промышленной политики предприятия; методические подходы к расчетам влияния промышленной политики предприятия на его финансовое состояние; оценка результативности промышленной политики предприятия на основе определения интегрального показателя; рейтинговая оценка эффективности промышленной политики предприятий.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях Воронежского кооперативного института (филиала Белгородского университета потребительской кооперации) (2002, 2003, 2004 гг.), Всероссийской конференции потребительской кооперации (Воронеж, 2002 г.), на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации (2003,2004 гг.)
Разработанные методические рекомендации по оценке результативности промышленной политики предприятий и основные направления повышения ее эффективности нашли практическое применение в деятельности предприятий потребительской кооперации Воронежской области, Аннинского хлебокомбината, что подтверждается актами о внедрении. Результаты исследований используются в учебном процессе Воронежского кооперативного института (филиала БУПК), в Белгородском университете потребительской кооперации при подготовке специалистов по специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии».
Положения, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.01 - экономическая теория:
- теоретические положения, раскрывающие социально-экономические аспекты формирования промышленной политики предприятий потребительской кооперации;
-методика оценки эффективности промышленной политики предприятий потребительской кооперации;
-методика оценки степени влияния факторов на формирование и уровень эффективности промышленной политики предприятий потребительской кооперации;
По специальности 08.00.05. - экономика и управление на-роднымхозяйством: экономика, организация иуправление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность:
-модель системной оценки результативности промышленной политики предприятий;
- анализ показателей экономической эффективности промышленной политики предприятий;
-влияние промышленной политики предприятия на его финансовое состояние;
- методические рекомендации по оценке эффективности промышленной политики предприятия на основе рейтингового комплексного анализа.
Публикации результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, опубликованы автором в 9 работах общим объемом 17,4 п.л. (в соавт., собств. 6,18 п.л.), в том числе в коллективной монографии «Формирование промышленной политики предприятий» объемом 14,96 п.л.
Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 164 источника, содержит 26 приложений. Основное содержание работы изложено на 171 страницах машинописного текста без учета приложений, содержит 13 рисунков, 33 таблицы, 29 формул.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, степень её разработки, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические основы промышленной политики» рассмотрены сущность, условия и цели формирования промышленной политики, роль в этом государственной экономической политики. Десятилетие реформ, основанных на институциональных рыночных преобразованиях, без последовательной национальной промышленной политики, не смогло сформировать в России внутренних источников и стимулирования промышленного роста применительно к средней и особенно долгосрочной перспективе.
Предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации (ВТО), значительно усложнит эту проблему:
- как показала практика, приход иностранного капитала не всегда сопровождается вливанием средств в обновление технологических процессов, а преследует чисто спекулятивную цель или выдавливание с рынка конкурента;
- свободный доступ на внутренний рынок более конкурентоспособной иностранной продукции все еще не осознается величайшей опасностью руководителями предприятий. По-видимому, они надеются удачно продать свою часть собственности.
Опыт прошедшего десятилетия однозначно указывает на необходимость выработки государственной промышленной политики в качестве главной институциональной и хозяйственной основы успешных системных преобразований в экономике России. Без опоры на развитие собственного индустриального комплекса нереально не только обеспечение в перспективе устойчи-
вости экономического развития предприятий пищевых отраслей, но и решение задач, которые определены в качестве приоритетных до 2010 г. - удвоение ВВП и преодоление бедности.
Промышленная политика тесно связана, прежде всего, с обеспечением конкурентоспособности товаров и предприятий. Ряд отечественных производств, учитывая специфику условий России, например таких как, климатические издержки, транспортное плечо и специфические проблемы национальной безопасности, изначально оказывается в проигрышном положении. Отсюда большое значение приобретает ориентация на мировую конкурентоспособность производств, которые уже готовы или с течением времени смогут конкурировать на мировом уровне.
По нашему мнению центральное место в промышленной политики занимает разработка мер, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий, создание и развитие конкурентных преимуществ. Мы придерживаемся теоретической позиции, согласно которой существует два вида конкурентных преимуществ - низкого и высокого порядка.
Преимущества низкого порядка связаны с возможностью использовать дешевые факторы производства: дешевую рабочую силу, дешевое сырье, энергию. Использование при их характеристике слова «низкого» порядка объясняется тем, что эти преимущества очень неустойчивы. Ограниченность ресурсов, рост цен, тарифов и заработной платы могут стать причиной потери этого преимущества. Поэтому преимущества низкого порядка не способны надолго обеспечить превосходство в конкуренции.
В России предприятия пищевой отрасли обладают в основном преимуществами низкого порядка, но эти преимущества из-за быстрого роста цен на основные виды ресурсов имеют тенденцию к исчерпанию.
Индустриально развитые страны (США, Германия, Япония, и др.) успешно осуществляют стратегию «передовых рубежей» (пионерную модернизацию). Они являются лидерами мирового технического и экономического прогресса, создают не только новые продукты и технологии, но и активно формируют спрос на них, развивают новые рынки. Импульсом такой стратегии служат постоянная борьба за рынки сбыта, а ее основой - наиболее передовые научно-технические разработки, внедрение в производство
которых требует крупных инвестиций. Обеспечение конкурентоспособности России среди стран мира предполагает активное участие государства в этом процессе.
Другим направлением промышленной политики является стратегия «преследования» (догоняющая модернизация). Суть ее в том, что промышленность, опираясь, главным образом, на дешевую рабочую силу, осваивает производство конкурентоспособной продукции, производившейся ранее в развитых индустриальных странах, и заполняет ниши на рынках, с которых эти страны вытесняются более дешевыми изделиями. Упор делается на воспроизводство уже созданных образцов по более низкой цене. Только закрепившись на рынках, предприятия «преследующих» стран переходят к более качественным и оригинальным продуктам. Такой стратегии придерживались Южная Корея, Малайзия и другие страны Юго-Восточной Азии, в значительной мере ее использует Китай.
Для предприятий потребительской кооперации характерно техническое отставание от передового уровня производства. Поэтому для сохранения позиций на внутреннем рынке первостепенным является осуществление так называемой догоняющей модернизации. Успехи этой стратегии могут быть обеспечены за счет относительно высокого уровня квалификации занятых на предприятиях работников и имеющихся научно-технических и технологических отечественных разработок.
В реализации продовольственных товаров через кооперативную торговлю около 60% занимает продукция, закупленная и выработанная организациями потребкооперации. Причем в обеспечении сельского населения хлебом и хлебобулочными изделиями доля достигает 100 %.
Промышленная политика предприятий потребительской кооперации неразрывно связана с решением задач социального характера. Социально-экономическая направленность потребительской кооперации многогранна. Одной из них выступает хозяйственная деятельность по увеличению объемов производства и переработки продуктов питания, что положительно сказывается на формировании продовольственного рынка.
Основные подходы к оценке промышленной политики предприятий наглядно представлены в блок-схеме на рис. 1.
Рис.1. Блок-схема эффективности промышленной политики предприятия
Предприятия потребительской кооперации решают не только экономические, но и социальные задачи, что находит отражение в социальной направленности их деятельности. Социальная эффективность потребительской кооперации проявляется через уровень удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах, обеспеченных их платежеспособным спросом при рациональном использовании внерабочего и свободного времени населения.
Во второй главе - «Организационно-экономическая оценка результатов промышленной политики предприятий потребительской кооперации» рассмотрены методические основы анализа результатов промышленной политики и влияние ее на финансовое состояние предприятий.
При анализе результатов промышленной политики особую значимость имеет классификация факторов с позиции экстенсивного и интенсивного развития. Правильное понимание такой классификации необходимо для определения уровня развития производства, а также для более полного приведения в действие интенсивных факторов роста. Основными факторами экстенсивного роста являются дополнительные затраты живого и овеществленного труда: рост численности работающих, рост капитальных вложений, рост объемов потребляемого сырья.
В условиях рынка большое значение имеет не только производство продукции, но и её сбыт, система реализации, которая:
- создает необходимые условия для возобновления производства;
- выступает основой для расширения ассортимента и увеличения объема производимой продукции;
- является инструментом для оценки конечных результатов фирменной идеологии - соответствие производимых товаров по ассортименту, качеству, потребительскому спросу и цене;
- представляет собой инструмент для оценки объема и структуры реализованного потребительского спроса. Сбыт, как фактор реализации промышленной политики является, одновременно и экстенсивным и интенсивным.
Важное место в системе анализа эффективности работы организации занимает сравнительная рейтинговая оценка финансового состояния и деловой активности предприятия. Необходимость такой оценки возникает в случае, когда требуется сопоставить работу нескольких хозяйственных объектов об их деятельности на основе единой системы показателей.
Для каждого анализируемого показателя значение его рейтинговой оценки определяется по формуле (Щ):
Наилучшее предприятие имеет минимальное значение рейтинговой оценки. Нами предлагается использовать для рейтинговой оценки предприятий методы математической статистики. Учитывая, что отклонение фактических данных от эталона есть мера разброса, которая обычно измеряется дисперсией <52 =(* мера колебания
может быть измерена средним квадратическим отклонением (б):
Меньшая степень загруженности производственных мощностей, прежде всего хлебопекарных предприятий потребительской кооперации, является не только результатом усиления конкуренции со стороны средних и крупных хлебозаводов, индивидуальных мини-пекарен, но и также следствием снижения производственной активности на селе, резким упадком сельскохозяйственного производства, перетоком части сельского населения в города области и на сезонные работы в мегаполисы. Так, за последнее десятилетие общее количество хлебопекарных предприятий потребительской кооперации сократилось на 19,4% с одновременным снижением эффективности использования производственных мощностей (таблица 1).
В таблице 2 представлена группировка хлебопекарных предприятий потребительской кооперации Воронежской области по объему производства хлебобулочных изделий и использованию производственных мощностей, которая позволила обосновать выбор опорных предприятий для проведения анализа эффективности промышленной политики.
Это Аннинский хлебокомбинат, имеющий наибольший объем производства хлебобулочных изделий (свыше 2320 т.), Давыдовский и Ольховатский хлебокомбинаты, относящиеся по объему производства продукции к средней группе.
Сводное влияние факторов на динамику объема производства хлебопекарной продукции по крупнейшим (Аннинскому и Давыдовскому) и среднему по отрасли (Ольховатскому) хлебокомбинатам представлено в таблице 3.
В третьей главе - «Основные направления развития и эффективного функционирования предприятий потребительской кооперации» обоснована методика рейтинговой оценки эффективности промышленной политики с учетом деловой активности предприятия, рассмотрены резервы и пути повышения эффективности деятельности предприятий потребительской кооперации.
Таблица 1. Динамика степени использования производственных мощностей хлебопекарными предприятиями в Воронежской области за 1998-2002 гг. (в % к действующим)
Показатели 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. Отклонение 2002 г. от
1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г.
Воронежское ОСПО 18,5 20,1 15,6 14,2 16,5 -2,0 -3,6 -3,1 2,3
Средние и крупные хлебозаводы области 34,6 39,7 38,9 42 44,5 -3,9 -4,8 -5,6 2,5
В среднем по области 31,1 36,3 35,6 37,6 40,0 -7,1 -3,9 -4,6 2,4
Таблица 2. Группировка хлебопекарных предприятий потребительской кооперации Воронежской области по
объему производства хлебобулочных изделий и использованию производственных мощностей за 2002 г.
Группа По объему производства, т. По уровню использования производственной мощности, %
■ Интервал группы Кол-во предприятий Средний объем производства продукции на одно предприятие Интервал Количество предприятий Средний уровень использования производственной мощности на одном предприятие
1 до 580 19 227 до 10 19 7
II 581 - 1160 9 767 11-25 9 23
III 1161 - 1740 - - - - -
IV 1741-2320 2 2056 25-30 2 29
V свыше 2320 2 2778 свыше 30 2 59
Итого: - 32 654 - 32 16
Таблица 3. Влияние основных факторов на динамику производства продукции типичными предприятиями хлебопечения Воронежского ОСПО за 1998 - 2002 г.г.
Показатели Изменения показателей
Аннинский хлебокомбинат Давыдовский хлебокомбинат Ольховатский хлебокомбинат
в тыс. руб. в%к итогу в тыс. руб. в%к итогу в тыс. руб. в%к итогу
Прирост производства продукции: - тонн - тыс. руб. -434 8937,4 100,0 -1293 -299,9 100,0 -219 2131 100,0
в том числе: - за счет изменения производительности труда работников 9589,3 107,3 3220,7 1073,9 1065,6 50,0
- за счет изменения численности работников -647 -7,2 -3514,4 -1171,9 1064,7 50,0
- за счет изменения прочих факторов -4,9 -0,1 -6,2 -2,0 0,7 0,03
Одним из элементов промышленно-торговой программы является исчисление минимально предельных объемов производства продукции, при котором происходит возмещение всех расходов. В этих целях исчисляются два показателя: безубыточные объемы производства и объемы производства для обеспечения получения целевой прибыли, необходимой для формирования фондов на пополнение оборотных средств, развитие производства, восстановление платежеспособности по предприятиям хлебопечения Воронежского ОСПО.
В качестве примера выбран средний по показателям Давы-доский хлебокомбинат, имеющий наиболее низкий показатель рейтинговой оценки среди исследуемых предприятий. До 50% и более в стоимости хлебопродукции занимает сырье - мука. Производство муки на крупных мелькомбинатах позволяет получать её более высокого качества. Однако собственники Воронежских мелькомбинатов - Московские холдинги искусственно поддерживают на неё высокие цены. В собственности у них находятся и многие хлебозаводы, которые обязаны поддерживать предельно высокие цены на продукцию хлебопечения, что дает хлебокомбинатам потребительской кооперации определенные конкурентные преимущества:
- во-первых, они имеют возможность закупать муку у других производителей по цене 6 руб. за килограмм, в то время, как Воронежский мелькомбинат вынужден держать её на уровне 8 руб. за килограмм;
- во-вторых, хлебокомбинаты потребительской кооперации более свободны в ценовой политике на готовую продукцию по сравнению с хлебозаводами.
Тем самым, хлебокомбинаты потребительской кооперации оказывают реальное влияние на состояние конкуренции на этом рынке. Дальнейшему усилению позиций этих предприятий на рынке способствовало бы создание своих минимельниц и ориентирование на выпечку здоровой продукции: современная теория здорового питания предпочтение отдает именно муке грубого помола с высоким содержанием клетчатки.
Источником инвестирования средств в совершенствование технологии является выявление и использование внутренних ресурсов путем оптимизации взаимоотношений с бюджетом. Одним из направлений повышения эффективности функционирования предприятий хлебопечения является перевод их на упрощенную систему налогообложения, что требует:
а) изучение организационной структуры управления;
б) методическое обоснование выбора рациональной системы налогообложения.
Экономический выигрыш по Ольховатскому хлебокомбинату от совершенствования взаимоотношений с бюджетом составляет в годовом исчислении 240,5 тыс. руб., что почти в три раза превышает годовой объем прибыли, получаемый хлебокомбинатом.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования вопросов формирования промышленной политики предприятий пищевой промышленности на примере предприятий хлебопечения потребительской кооперации позволили сделать следующие выводы.
1. Современное состояние предприятий потребительской кооперации остается сложным и трудным, проводимые реформы отрицательно сказались на развитии промышленного производства потребительской кооперации. Произошло резкое снижение производства важнейшего продукта питания - хлеба и хлебобулочных изделий в 2002 году по сравнению с 1998 годом, (на 46,2 %).
2. Ретроспективный анализ результатов промышленной политики предприятий потребительской кооперации показывает, что угроза банкротства стала реальной для большинства из них, что подтверждается высокой долей убыточных предприятий, наличием крупных сумм просроченной задолженности, ухудшением состояния расчетов, дефицитом собственных оборотных средств и как следствие-ухудшение их финансового состояния.
В целях предупреждения банкротства и восстановления платежеспособности необходимо разработка или уточнение бизнес -планов с учетом обеспечения безубыточной работы или получения необходимой целевой прибыли. Такой подход предполагает
использование для определения объема производства хлебобулочных изделий предварительно рассчитанных затрат: постоянных, не зависимых от изменения объема производства, и удельных переменных затрат (то есть затраты в расчете на одну тонну продукции), а также прогнозируемой отпускной цены тонны реализуемой продукции.
3. Для формирования промышленной политики предприятий рассчитаны безубыточные объемы производства, а также объемы производства для обеспечения получения целевой прибыли, необходимой для формирования фондов на пополнение оборотных средств, развитие производства, восстановление платежеспособности предприятий хлебопечения потребительской кооперации.
При проведении расчетов учитывали такие факторы, как: имеющаяся мощность и степень ее использования, суточная потребность хлеба и хлебобулочных изделий, емкость рынка и конкурентоспособность предприятия.
4. Нами предложена модель, позволяющая выявить взаимосвязь и взаимообусловленность экономического эффекта, затрат и капитала, которую необходимо учитывать при формировании промышленной политики предприятий.
5. Выявлено, что более стабильно развивается предприятие с четко выраженной промышленной политикой, Аннинский хлеб-комбинат, о чем свидетельствуют комплексные показатели оценки результативности промышленной политики, значение которых
1. На Давыдовском и Ольховатском хлебокомбинатах комплексные показатели значительно ниже, что свидетельствует о нестабильности их хозяйственно - финансовой деятельности.
Оценка динамики интегрального показателя результативности промышленной политики показывает, что наилучших результатов в финансово-хозяйственной деятельности добился Аннинский хлебокомбинат, где темпы роста в основном с 1998 г. по 2002 г. составили свыше 100 %, тогда как на Давыдовском и Ольховатском хлебокомбинатах темпы роста менее 100 %, т.е. выявлена тенденция снижения эффективности промышленной политики данных организаций.
6. Установлено, что одним из путей снижения риска в предприятиях хлебопечения потребительской кооперации при формиро-
вании промышленной политики является создание на базе заготовительных организаций минимельниц, позволяющих обеспечить предприятия хлебопечения более дешевым основным сырьем для производства хлеба и хлебобулочных изделий. Это позволит решить проблему роста конкурентоспособности предприятий хлебопечения, увеличения объемов производства хлебобулочных изделий и, соответственно, обеспечения безубыточной и рентабельной деятельности и укрепления финансового состояния.
7. В целях повышения эффективности промышленной политики предприятий хлебопечения потребительской кооперации предложен порядок их перехода на упрощенную систему налогообложения, приведена методика расчета налогов предприятия, находящегося на общем режиме налогообложения и перешедшим на упрощенную систему налогообложения, определен размер экономической выгоды, полученный в результате перевода предприятия на упрощенную систему налогообложения.
8. Обоснование рациональной промышленной политики предприятий в условиях рыночной экономики позволило установить, что изменяющиеся условия конкурентоспособности предприятий требуют отказа от приростного или экстраполяционного подходов в стратегическом анализе и планировании, поскольку во внешней среде потребительской кооперации произошли и будут происходить качественные изменения тенденций в динамике спроса, цен на сырье и готовую продукцию, институционально-правовых условий хозяйствования.
Внедрение рекомендуемых положений, указанных в выводах, позволит формированию эффективной промышленной политики предприятий хлебопечения потребительской кооперации Воронежской области.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Матыцина, Н.П. Показатели оценки эффективности деятельности предприятия [Текст] / Н.П. Матыцина // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: сб. науч. докладов / Центросоюз РФ, Белгород, ун-т кооперации : ч.1. - Белгород: Кооператив.образование,2002.-С.171-180. -556с.
2. Матыцина, Н.П. Сущность и критерии оценки эффективности деятельности предприятия [Текст] / Н.П. Матыцина // Стратегия и социальная миссия потребительской кооперации: сб. науч. докладов / Центросоюз РФ, Белгород, ун-т кооперации : ч.1. - Белгород: Кооператив, образование, 2002. -С.479485. - 556 с.
3. Матыцина, Н.П. Анализ прибыли торгового предприятия [Текст] / Н.П. Матыцина // Обеспечение прогрессивного развития хозяйственных структур в транзитивной экономике: межвуз. сб. науч. тр. / Центросоюз РФ, Воронеж, кооператив, ин-т. - Воронеж: Центр.-Чернозем. кн. изд-во, 2002. -С.48-55. - 363 с.
4. Воронин, В.П. Стратегическое планирование в промышленной политике предприятия [Текст] /В. П. Воронин, Н.П. Матыцина //Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: междунар. сб. науч. тр.: вып.З: ч.З. - Воронеж: ВГТА, 2003.-С.315-318.
5. Воронин, В.П. Оценка эффективности использования трудовых ресурсов в хлебопекарных предприятиях потребительской кооперации [Текст] / В.П. Воронин, Н.П. Матыцина Н.П.// Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: междунар. сб. науч. тр.: вып.З: ч.З - Воронеж: ВГТА, 2003. -С.161-164.
6. Матыцина, Н.П. Динамика основных показателей эффективности деятельности организаций хлебопечения потребительской кооперации Воронежского ОПС [Текст] / Н.П. Матыцина // Современные проблемы социально-экономического развития отраслей рыночной экономики: сб. науч. тр. / Центросоюз Российской Федерации, Воронеж, кооператив, ин-т Белгород, ун-та по-требител. кооперации: в 2 ч.: ч 1. - Воронеж: Кварта, 2003. - С. 215-221. -222 с.
7. Матыцина, Н.П. Оценка эффективности использования трудовых ресурсов на примере Аннинского хлебокомбината потребительской кооперации Воронежской области [Текст] / Н.П. Матыцина // Основные проблемы современного этапа стабилизации Российской экономики: сб. науч. тр. / Центросоюз Российской Федерации, Воронеж, кооператив, ин-т Белгород, ун-та по-требител. кооперации: в 2 ч.: ч.1. -Воронеж, 2004. - С. 142-144. -222 с.
8. Матыцина Н.П. Оценка эффективности использования материальных ресурсов на примере Аннинского хлебокомбината потребительской кооперации Воронежской области [Текст] / Н.П. Матыцина // Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: межрегионал. сб. науч. тр.: вып. 5: ч.1. -Воронеж: ВГТА, 2004. - С. 252-256. - 291 с.
9. Воронин, В.П. Формирование промышленной политики предприятий пищевой промышленности [Текст] / В.П. Воронин, Н.В. Шишкина, Н.М. Паршин, Н.П. Матыцина / Под науч. ред. проф. Воронина В.П. - ВГАУ, 2005. - 190 с.
Подписано в печать 10.03.05. Формат 60x84
П.л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ№ 26 ¥3
Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки. Типография ВГАУ. 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1.
"л 470
t - : 1
2 2 MAP 2005 > ' " ;
к f \ ^