Эффективность развития нефтегазовых корпораций в условиях глобализации экономических процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аль-Сарори Хешам Абдулвахаб Мохаммед
Место защиты
Ставрополь
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аль-Сарори Хешам Абдулвахаб Мохаммед, Ставрополь

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГАОУ ВПО " СЕВЕРО - КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

04201452526 На правах рукописи

Аль-Сарори Хешам Абдулвахаб Мохаммед

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОРПОРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

(НА МАТЕРИАЛАХ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЙЕМЕНА)

Специальность- 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (промышленность); 08.00.14 - Мировая экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Парахина В.Н.

Ставрополь-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

3

1. Научные основы оценки эффективности функционирования

1.1.Сущность и роль нефтегазового комплекса как основа 12 оценки эффективности его деятельности

1.2. Проблемы и перспективы развития нефтегазового 22 комплекса в глобализующемся мире

1.3. Оценка эффективности деятельности российского нефтегазового комплекса в современных условиях 39

2. Современное состояние и тенденции развития нефтегазового комплекса республики Йемен 54

2.1. Оценка состояния нефтегазового комплекса Йемена 54

2.2. Эффективность деятельности нефтегазового комплекса и

3. Приоритетные направления повышения экономической

нефтегазового комплекса

его влияние на экономическое развитие Йемена

66

эффективности управления нефтегазовыми комплексами

91

3.1. Современные механизмы управления комплексными проектами и возможности их внедрения в нефтегазовой отрасли Йемена

91

3.2. Совершенствование методики оценки эффективности реализации проектов в нефтегазовых комплексах*

109

3.3. Развитие экономических методов реализации проектов нефтедобычи на условиях соглашения о разделе

продукции

122

Выводы

Список использованных источников Приложения

г'

140

134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации значительно изменился баланс сил в нефтегазовом комплексе между международными и национальными, принадлежащими государству нефтяными компаниями. Последние являются инструментом государственной политики и вследствие этого имеют определенные привилегии. Данный инструмент необходимо эффективно использовать в республике Йемен, которая обладает большими запасами нефти и газа, помогающими решить социально-экономические проблемы страны. Привлечение иностранных инвестиций в минерально-сырьевые отрасли и достижение стратегического социально-экономического партнерства представляют собой важнейшие задачи экономического развития Йемена.

Теоретико-методические подходы к оценке эффективности комплексных нефтегазовых проектов должны учитывать всевозможные риски, возникающие в современных условиях функционирования компаний отрасли. Поэтому вектор трансформации управления нефтегазовым комплексом в различных странах, включая республику Йемен, должен предусматривать мероприятия по рациональному использованию и организации воспроизводства минерально-сырьевой базы, инновационному развитию технологий поиска, добычи и переработки углеводородов с активным замещением экспорта «сырых» ресурсов на экспорт продукции нефтегазопреработки.

Современные геополитические факторы и направления развития

нефтегазового комплекса, включая глобализацию энергетического

пространства и экономических процессов, комплексные социально, I

производственные решения по эффективному использованию имеющейся минерально-сырьевой базы, необходимость обеспечения экономической, энергетической и экологической безопасности различных стран и регионов,

|Г I

а также развитие кластерного подхода к использованию углеводородных ресурсов предопределяют целесообразность формирования современной

( . I

парадигмы развития нефтегазовых корпораций, которая должна интегрировать доминирующие в экономике отрасли тенденции, определяя

направления эффективного функционирования нефтегазового комплекса. Это обусловило актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблемы эффективности производства исследованы достаточно глубоко. Следует отметить, что оценка эффективности деятельности предприятий имеет хорошо развитую теоретико-методологическую и практико-методическую основу благодаря работам таких ученых, как А. Г. Аганбегян, В. Ю. Алекперов, Н. К. Байбаков, А. Г. Вигдорчик, JI. П. Дейк, В. Д. Зубарева, Д. М. Казакевич, Р. Р. Шагиев, Р. Барри (R. Barry), Р. Долан (R. Dolan), С. Е. Росс (С. Е. Ross), Е. Митчел (Е. Mitchell), Д. К. Вош (D. С. Wash ).

Вопросам роста эффективности нефтегазовой отрасли с использованием нововведений посвящены труды Р. Г. Бертолусини, Ю.Г. Бинатова, С. М. Богданчикова, В. В. Григорьевой, Ф. Ф. Дунаева, В. И. Егорова, В. М. Капустина, А. И. Ковалевой, JI. В. Колядова,

A. Г. Коржубаева, В. А. Крюкова, С. Т. Кукес, С. М. Лисичкина, H. Н. Победоносцева, В. С. Сыромятникова, Ю. К. Шафраника,

B. В. Шмата, В. И. Эскина, Т. А. Яркиной, X. Разави (H. Razavi), Ф. Фешараки (F. Fesharaki), А. Банержи (A. Banerji), К. МакЛайеш (С. McLiesh).

Однако в условиях глобализации экономических процессов, разного рода сложностей в функционировании предприятий нефтегазодобычи возникают новые требования к определению ее эффективности в связи с внедрением комплексных проектов, затрагивающих добычу и переработку углеводородного сырья, применением стратегического менеджмента и маркетинга, развитием и усилением норм корпоративной социальной ответственности и т.п. Целесообразно отражение новых явлений в системе оценки и определении направлений повышения эффективности

Ч 1 ! Î

деятельности нефтегазовых компаний, что и определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление

î î

проблем и противоречий развития нефтегазового комплекса в условиях

глобализации экономических процессов, определение перспективных направлений повышения эффективности его деятельности и позитивного влияния на экономическое развитие республики Йемен.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

- провести теоретическое изучение социально-экономической сущности территориально-производственного нефтегазового комплекса;

- исследовать методические подходы к оценке эффективности функционирования нефтегазодобывающих производственных комплексов;

- определить эффективность социально-экономической и производственной деятельности предприятий и комплексов в сфере нефтегазовой добычи в мире;

- проанализировать современное состояние, эффективность работы нефтегазодобывающего сектора Йемена и его роль в экономике и в национальном топливно-энергетическом комплексе;

- выявить проблемы, противоречия и сложившиеся тенденции в развитии нефтегазовой отрасли;

-разработать предложения по улучшению системы корпоративного управления проектами в нефтегазовом комплексе Йемена;

- сформировать рекомендации по совершенствованию методической и информационной основы оценки эффективности реализации комплексных проектов в нефтегазовой отрасли;

I

- дать рекомендации по улучшению экономических механизмов реализации проектов нефтедобычи на условиях соглашения о разделе продукции.

1

Предметом исследования являются проблемы оценки эффективности и противоречия экономического развития нефтегазового сектора национального хозяйства республики Йемен.

Объектом исследования послужил нефтегазовый комплекс

~ Л' ! >

республики Йемен, функционирующий в сложных условиях глобализации

!

экономических процессов.

Теоретической и методологической основой исследования явились

результаты работы ведущих ученых-экономистов, изложенные в монографиях, статьях, сборниках научных трудов и материалах конференций, а также в методических и практических пособиях по вопросам определения эффективности нефтегазового производства. Диссертация выполнена с использованием диалектического метода и системного подхода к предмету и объекту исследования. На разных этапах работы применялись такие методы, как абстрактно-логический, аналитический, графический, экономико-статистический, экономико-математический и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Министерства минеральных и нефтяных ресурсов республики Йемен; плановые, отчетные и аналитические документы организации управления по

о

разведке нефти и Йеменской компании нефтяных и минеральных инвестиций, на материалах которой апробировались основные положения работы; сведения, содержащиеся в монографиях, статьях и периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на базовых положениях современной парадигмы управления нефтегазовыми проектами, которая требует периодического мониторинга социально-экономической эффективности реализуемых проектов для своевременной их адаптации к изменениям внешнего окружения. При этом в условиях

I

глобализации экономических процессов целесообразны новые подходы к анализу эффективности реализуемых проектов, которые обеспечивают учет инновационных, инвестиционных, коммерческих и социальных рисков, а также доминирующих факторов производственно-технологического, социально-экономического, исторического, политического характера,

т

обусловливающих существенный рост издержек добычи нефти и газа.

<

Научная новизна результатов исследования состоит в

I

совершенствовании теоретико-методических подходов к определению

I ¿г

эффективности комплексных проектов в нефтегазовой отрасли, а также

1

систематизации современного опыта управления нефтегазодобывающими

т -

корпорациями в условиях глобализации экономических процессов.

Автором получены следующие результаты, определяющие научную

новизну диссертационного исследования:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

- выявлены важнейшие проблемы, осложняющие развитие нефтегазового комплекса и определяющие необходимость применения инновационных подходов в его деятельности, среди которых наиболее значимы слабое обеспечение национальной добычи собственным высокотехнологичным сервисом; несбалансированное освоение углеводородного потенциала; низкая эффективность государственного регулирования нефтегазового комплекса; неразвитость института социальной ответственности его компаний;

- сформулированы рекомендации к построению системы показателей социально-экономической эффективности комплексных проектов нефтегазодобывающей отрасли промышленности, определяемые ее современным состоянием, производственными особенностями и социально-экономическими задачами, отличительной чертой которой является учет уровня корпоративной социальной ответственности нефтегазового бизнеса;

- усовершенствована методика принятия решения о реализации социальных программ в составе проектов нефтегазодобывающей отрасли за счет включения дисконтированной стоимости нематериальных активов в расчет индекса доходности, что позволяет учесть не только затратную, но и «доходную» часть социальных инвестиций;

- выделены ключевые стратегические преимущества расширения вертикальной интеграции в нефтегазовой промышленности: умение синтезировать опыт, заключать выгодные долгосрочные договоры, создавать совместные предприятия и устанавливать партнерские отношения с целью оптимизации возможностей различных компаний на условиях

| Ьч

распространенности контроля, объединенной собственности, расширения общности интересов и взаимной выгоды;

по специальности 08.00.14 — Мировая экономика

1

- представлена схема формирования экономических отношений в

о

нефтяной отрасли Йемена, основанная на соглашениях о разделе продукции, предусматривающая расширенный финансовый анализ с включением вопросов выбора правил распределения прибыльной продукции и оценки возможности реализации социальных программ, которые при различных условиях осуществления проекта должны обеспечивать: инвестору -гарантированный минимальный уровень доходов, государству — получение соответствующей доли прибыли и ренты, населению «истощаемой» территории - необходимые социальные программы;

- предложено более широкое участие международных и национальных компаний Йемена на паритетных началах в проектах освоения новых нефтегазовых месторождений, что позволяет создавать привлекательную среду для частных инвестиций; обеспечить повышение компетентности государственной администрации; проводить более значимые меры по социальному развитию, сбережению и рациональному использованию ресурсов территории.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

1. Определены специфические особенности и противоречия государственного регулирования деятельности нефтегазовой отрасли на базе использования преимуществ национальных компаний, выполняющих ключевые некоммерческие функции в области перераспределения богатства, социального и экономического развития, реализации энергетической, промышленной, внешнеэкономической и лицензионной политик государства, что приводит к их низкой эффективности и требует подключения транснациональных корпораций к решению социальных проблем (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Предложено дополнить систему критериев экономической эффективности реализации проектов в нефтегазовой отрасли показателями, характеризующими рост нематериальных активов и улучшение

нефинансовых показателей, а также позволяющими дать комплексную оценку индекса доходности и чистого дисконтированного дохода с учетом социальной результативности предлагаемых мер (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Показаны преимущества расширения вертикальной интеграции в нефтегазовой отрасли, необходимость которой в условиях глобализации экономической среды связана не только со стремлением уменьшить финансовые риски, но, в первую очередь, обеспечить рост компетенций, усилить или приобрести опыт и умения, в том числе в области использования механизмов современного сбалансированного корпоративного управления маркетингом и социальными программами (п. 1.1.14 Паспорта специальности 08.00.05)

по специальности 08.00.14 — Мировая экономика

4. Выявлены доминирующие факторы, тенденции и проблемы повышения эффективности функционирования нефтегазового комплекса в

с;

республике Йемен, на основе чего предложен ряд взаимосвязанных,

сбалансированных мер, в составе которых центральное место занимает

11

интеграция основного и обслуживающего производств на всех этапах технологического цикла добычи и переработки углеводородного сырья на основе внедрения инновационных методов ведения работ (п. 25 Паспорта специальности 08.00.14).

5. Разработаны рекомендации по урегулированию взаимоотношений нефтегазового комплекса Йемена с международными партнерами, основанных на договорах о разделе продукции, применении новой промышленной политики, усилении социальной ответственности нефтегазовых компаний за полное использование извлекаемых углеводородного сырья и качественное расширенное воспроизводство трудовых ресурсов (п. 10 Паспорта специальности 08.00.14).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены менеджментом корпораций нефтегазовой отрасли промышленности для решения задач совершенствования их деятельности.

Выполненные обобщения по оценке эффективности нефте- и газодобычи опираются на достижения экономической науки в области стратегического анализа и отражают современные тенденции глобализации хозяйственных процессов в мировой экономике. Непосредственное практическое значение имеют методические рекомендации по оценке эффективности комплексных производственных и социально-экономических нефтегазовых проектов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах учебных дисциплин «Менеджмент в нефтегазовой отрасли», «Производственный менеджмент в нефтегазовой отрасли».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили

< I

одобрение на научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2010 - 2012 гг.)

Автореферат диссертации по теме "Эффективность развития нефтегазовых корпораций в условиях глобализации экономических процессов"

На правах рукописи

005537654

Аль-Сарори Хешам Абдулвахаб Мохаммед

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОРПОРАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

(на материалах нефтегазовой промышленности республики Йемен)

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

14 пОЯ 2013

Ставрополь - 2013

005537654

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет».

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Парахина Валентина Николаевна

Бинатов Юрий Григорьевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», профессор кафедры менеджмента

Александрова Елена Николаевна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», доцент кафедры мировой экономики и менеджмента

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Защита состоится 10 декабря 2013 года в 13 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.245.07 при ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, ауд.416

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», с авторефератом — на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru и на сайте университета: www.ncfu.ru

Автореферат разослан 7 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, /77^ У

кандидат экономических наук, доцент ЬШМ^ ОБ. Падалка

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации значительно изменился баланс сил в нефтегазовом комплексе между международными и национальными, принадлежащими государству нефтяными компаниями. Последние являются инструментом государственной политики и вследствие этого имеют определенные привилегии. Данный инструмент необходимо эффективно использовать в республике Йемен, которая обладает большими запасами нефти и газа, помогающими решить социально-экономические проблемы страны. Привлечение иностранных инвестиций в минерально-сырьевые отрасли и достижение стратегического социально-экономического партнерства представляют собой важнейшие задачи экономического развития Йемена.

Теоретико-методические подходы к оценке эффективности комплексных нефтегазовых проектов должны учитывать всевозможные риски, возникающие в современных условиях функционирования компаний отрасли. Поэтому вектор трансформации управления нефтегазовым комплексом в различных странах, включая республику Йемен, должен предусматривать мероприятия по рациональному использованию и организации воспроизводства минерально-сырьевой базы, инновационному развитию технологий поиска, добычи и переработки углеводородов с активным замещением экспорта «сырых» ресурсов на экспорт продукции нефтегазопреработки.

Современные геополитические факторы и направления развития нефтегазового комплекса, включая глобализацию энергетического пространства и экономических процессов, комплексные социально-производственные решения по эффективному использованию имеющейся минерально-сырьевой базы, необходимость обеспечения экономической, энергетической и экологической безопасности различных стран и регионов, а также развитие кластерного подхода к использованию углеводородных ресурсов предопределяют целесообразность формирования современной парадигмы развития нефтегазовых корпораций, которая должна интегрировать доминирующие в экономике отрасли тенденции, определяя

направления эффективного функционирования нефтегазового комплекса. Это обусловило актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. В экономической науке проблемы эффективности производства исследованы достаточно глубоко. Следует отметить, что оценка эффективности деятельности предприятий имеет хорошо развитую теоретико-методологическую и практико-методическую основу благодаря работам таких ученых, как А. Г. Аганбегян, В. Ю. Алекперов, Н. К. Байбаков, А. Г. Вигдорчик, JI. П. Дейк, В. Д. Зубарева, Д. М. Казакевич, Р. Р. Шаги ев, Р. Барри (R. Barry), Р. Долан (R. Dolan), С. Е. Росс (С. Е. Ross), Е. Митчел (Е. Mitchell), Д. К. Вош (D. С. Wash).

Вопросам роста эффективности нефтегазовой отрасли с использованием нововведений посвящены труды Р. Г. Бертолусини, Ю.Г. Бинатова, С. М. Богданчикова, В. В. Григорьевой, Ф. Ф. Дунаева, В, И. Егорова, В. М. Капустина, А. И. Ковалевой, JI. В. Колядова,

A. Г. Коржубаева, В. А. Крюкова, С. Т. Кукес, С. М. Лисичкина, Н.Н.Победоносцева, В. С. Сыромятникова, Ю.К.Шафраника,

B. В. Шмата, В. И. Эскина, Т. А. Яркиной, X. Разави (Н. Razavi), Ф. Фешараки (F. Fesharaki), А. Банержи (A. Banerji), К. МакЛайеш (С. McLiesh).

Однако в условиях глобализации экономических процессов, разного рода сложностей в функционировании предприятий нефтегазодобычи возникают новые требования к определению ее эффективности в связи с внедрением комплексных проектов, затрагивающих добычу и переработку углеводородного сырья, применением стратегического менеджмента и маркетинга, развитием и усилением норм корпоративной социальной ответственности и т.п. Целесообразно отражение новых явлений в системе оценки и определении направлений повышения эффективности деятельности нефтегазовых компаний, что и определило цель, задачи и логику диссертационного исследования. ,

.Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление проблем и противоречий развития нефтегазового комплекса в условиях

4

глобализации экономических процессов, определение перспективных направлений повышения эффективности его деятельности и позитивного влияния на экономическое развитие республики Йемен.

Для достижения поставленной цели определены и решены следующие задачи:

- провести теоретическое изучение социально-экономической сущности территориально-производственного нефтегазового комплекса;

- исследовать методические подходы к оценке эффективности функционирования нефтегазодобывающих производственных комплексов;

- определить эффективность социально-экономической и производственной деятельности предприятий и комплексов в сфере нефтегазовой добычи в мире;

- проанализировать современное состояние, эффективность работы нефтегазодобывающего сектора Йемена и его роль в экономике и в национальном топливно-энергетическом комплексе;

- выявить проблемы, противоречия и сложившиеся тенденции в развитии нефтегазовой отрасли;

- разработать предложения по улучшению системы корпоративного управления проектами в нефтегазовом комплексе Йемена;

- сформировать рекомендации по совершенствованию методической и информационной основы оценки эффективности реализации комплексных проектов в нефтегазовой отрасли;

- дать рекомендации по улучшению экономических механизмов реализации проектов нефтедобычи на условиях соглашения о разделе продукции.

Предметом исследования являются проблемы оценки эффективности и противоречия экономического развития нефтегазового сектора национального хозяйства республики Йемен.

Объектом исследования послужил нефтегазовый комплекс республики Йемен, функционирующий в сложных условиях глобализации экономических процессов.

Теоретической и методологической основой исследования явились результаты работы ведущих ученых-экономистов, изложенные в монографиях, статьях, сборниках научных трудов и материалах конференций, а также в методических и практических пособиях по вопросам определения эффективности нефтегазового производства. Диссертация выполнена с использованием диалектического метода и системного подхода к предмету и объекту исследования. На разных этапах работы применялись такие методы, как абстрактно-логический, аналитический, графический, экономико-статистический, экономико-математический и др.

Информационно-эмпнрическую базу исследования составили данные Министерства минеральных и нефтяных ресурсов республики Йемен; плановые, отчетные и аналитические документы организации управления по разведке нефти и Йеменской компании нефтяных и минеральных инвестиций, на материалах которой апробировались основные положения работы; сведения, содержащиеся в монографиях, статьях и периодических изданиях.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования построена на базовых положениях современной парадигмы управления нефтегазовыми проектами, которая требует периодического мониторинга социально-экономической эффективности реализуемых проектов для своевременной их адаптации к изменениям внешнего окружения. При этом в условиях глобализации экономических процессов целесообразны новые подходы к анализу эффективности реализуемых проектов, которые обеспечивают учет инновационных, инвестиционных, коммерческих и социальных рисков, а также доминирующих факторов производственно-технологического, социально-экономического, исторического, политического характера, обусловливающих существенный рост издержек добычи нефти и газа.

Научная новизна результатов исследования состоит в совершенствовании теоретико-методических подходов к определению эффективности комплексных проектов в нефтегазовой отрасли, а также систематизации современного опыта управления нефтегазодобывающими корпорациями в условиях глобализации экономических процессов.

6

Автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

- выявлены важнейшие проблемы, осложняющие развитие нефтегазового комплекса и определяющие необходимость применения инновационных подходов в его деятельности, среди которых наиболее значимы слабое обеспечение национальной добычи собственным высокотехнологичным сервисом; несбалансированное освоение углеводородного потенциала; низкая эффективность государственного регулирования нефтегазового комплекса; неразвитость института социальной ответственности его компаний;

- сформулированы рекомендации к построению системы показателей социально-экономической эффективности комплексных проектов нефтегазодобывающей отрасли промышленности, определяемые ее современным состоянием, производственными особенностями и социально-экономическими задачами, отличительной чертой которой является учет уровня корпоративной социальной ответственности нефтегазового бизнеса;

- усовершенствована методика принятия решения о реализации социальных программ в составе проектов нефтегазодобывающей отрасли за счет включения дисконтированной стоимости нематериальных активов в расчет индекса доходности, что позволяет учесть не только затратную, но и «доходную» часть социальных инвестиций;

- выделены ключевые стратегические преимущества расширения вертикальной интеграции в нефтегазовой промышленности: умение синтезировать опыт, заключать выгодные долгосрочные договоры, создавать совместные предприятия и устанавливать партнерские отношения с целью оптимизации возможностей различных компаний на условиях распространенности контроля, объединенной собственности, расширения общности интересов и взаимной выгоды;

по специальности 08.00.14- Мировая экономика

— представлена схема формирования экономических отношений в нефтяной отрасли Йемена, основанная на соглашениях о разделе продукции, предусматривающая расширенный финансовый анализ с включением вопросов выбора правил распределения прибыльной продукции и оценки возможности реализации социальных программ, которые при различных условиях осуществления проекта должны обеспечивать: инвестору -гарантированный минимальный уровень доходов, государству - получение соответствующей доли прибыли и ренты, населению «истощаемой» территории - необходимые социальные программы;

— предложено более широкое участие международных и национальных компаний Йемена на паритетных началах в проектах освоения новых нефтегазовых месторождений, что позволяет создавать привлекательную среду для частных инвестиций; обеспечить повышение компетентности государственной администрации; проводить более значимые меры по социальному развитию, сбережению и рациональному использованию ресурсов территории.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промыишенность)

1. Определены специфические особенности и противоречия государственного регулирования деятельности нефтегазовой отрасли на базе использования преимуществ национальных компаний, выполняющих ключевые некоммерческие функции в области перераспределения богатства, социального и экономического развития, реализации энергетической, промышленной, внешнеэкономической и лицензионной политик государства, что приводит к их низкой эффективности и требует подключения транснациональных корпораций к решению социальных проблем (п. 1.1.19 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Предложено дополнить систему критериев экономической эффективности реализации проектов в нефтегазовой отрасли показателями, характеризующими рост нематериальных активов и улучшение нефинансовых показателей, а также позволяющими дать комплексную оценку индекса доходности и чистого дисконтированного дохода с учетом социальной результативности предлагаемых мер (п. 1.1.15 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Показаны преимущества расширения вертикальной интеграции в нефтегазовой отрасли, необходимость которой в условиях глобализации экономической среды связана не только со стремлением уменьшить финансовые риски, но, в первую очередь, обеспечить рост компетенций, усилить или приобрести опыт и умения, в том числе в области использования механизмов современного сбалансированного корпоративного управления маркетингом и социальными программами (п. 1.1.14 Паспорта специальности 08.00.05)

по специальности 08.00.14 - Мировая экономика

4. Выявлены доминирующие факторы, тенденции и проблемы повышения эффективности функционирования нефтегазового комплекса в республике Йемен, на основе чего предложен ряд взаимосвязанных, сбалансированных мер, в составе которых центральное место занимает интеграция основного и обслуживающего производств на всех этапах технологического цикла добычи и переработки углеводородного сырья на основе внедрения инновационных методов ведения работ (п. 25 Паспорта специальности 08.00.14).

5. Разработаны рекомендации по урегулированию взаимоотношений нефтегазового комплекса Йемена с международными партнерами, основанных на договорах о разделе продукции, применении новой промышленной политики, усилении социальной ответственности нефтегазовых компаний за полное использование извлекаемых углеводородного сырья и качественное расширенное воспроизводство трудовых ресурсов (п. 10 Паспорта специальности 08.00.14).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть применены менеджментом корпораций нефтегазовой отрасли промышленности для решения задач совершенствования их деятельности. Выполненные обобщения по оценке эффективности нефте- и газодобычи опираются на достижения экономической науки в области стратегического анализа и отражают современные тенденции глобализации хозяйственных процессов в мировой экономике. Непосредственное практическое значение имеют методические рекомендации по оценке эффективности комплексных производственных и социально-экономических нефтегазовых проектов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания в ВУЗах учебных дисциплин «Менеджмент в нефтегазовой отрасли», «Производственный менеджмент в нефтегазовой отрасли».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на научно-технических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2010 - 2012 гг.), III -V международных научно-практических конференциях «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г.Ставрополь, 2010-2012 гг), международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г. Воронеж, 2012 г.), IV всероссийской научно-практической конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов» (г. Томск, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современной экономики» (г. Ставрополь, 2012 г.), X Международной научной конференции по проблемам экономического развития в современном мире «Устойчивое развитие российских регионов: Россия и ВТО» (г. Екатеринбург 2013 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 научных работ общим объёмом 2,92 пл., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, а также показана их апробация.

В первой главе «Научные основы оценки эффективности функционирования нефтегазового комплекса» рассмотрены роль и структура исследуемого комплекса в экономике, выявлены проблемы и перспективы его развития в глобализующемся мире, дана оценка эффективности деятельности российского нефтегазового комплекса в современных условиях.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития нефтегазового комплекса республики Йемен» определены общие положения и информационная основа расчета эффективности деятельности нефтегазового комплекса республики с выделением базовых характеристик, дана комплексная оценка его состояния в республике, а также проанализирована эффективность деятельности нефтегазового комплекса и его влияние на экономическое развитие Йемена.

В третьей главе «Приоритетные направления повышения экономической эффективности управления нефтегазовыми комплексами» показаны современные механизмы управления комплексными проектами и возможности их внедрения в нефтегазовой отрасли Йемена, разработаны методические рекомендации по определению влияния различных факторов на технико-экономическую эффективность внедрения инновационных проектов в процесс добычи нефти и газа, даны предложения по формированию экономических механизмов реализации проектов нефтедобычи на условиях соглашения о разделе продукции.

В заключении отражены основные результаты проведенного исследования, сформулированы рекомендации по их использованию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены специфические особенности и противоречия государственного регулирования деятельности нефтегазовой отрасли на базе использования национальных компаний.

Содержание государственного регулирования рынка нефти и газа, его формы и методы определяются общегосударственной экономической политикой и учитывают особенности нефтегазовой отрасли. Среди них наиболее актуальны для Республики Йемен: система договоров о разделе продукции между государством и нефтегазодобывающими компаниями; поддержка переработки углеводородного сырья и формирования вертикально-интегрированных компаний; совместная реализация социальных программ, формирование имиджа нефтегазового комплекса как социально-этичного бизнеса; развитие государственного маркетинга для организации сбыта продуктов переработки углеводородного сырья и снижения зависимости экономики Йемена от динамики цен на нефть и газ на международном рынке.

Одним из направлений совершенствования системы регулирования нефтегазовой промышленности является создание национальных (ННК) или смешанных нефтегазовых компаний с участием государственного капитала (СНК), которые обеспечивают большую уверенность в долгосрочности развития сектора и рост инвестиционной привлекательности отрасли.

После объединения Северного Йемена с Южным были созданы следующие национальные нефтегазовые компании: Организация управления по разведке нефти; Организация по геологической разведке недр земли; Йеменская компания по добыче нефти и газа; Йеменская компания по распределению нефтепродуктов; Йеменская компания нефтяных и минеральных инвестиций; Центр подготовки и повышение квалификации кадров; Йеменская компания по переработке нефти; Аденский нефтеперерабатывающий завод; Йеменская Компания по переработке сжиженного природного газа и др.

Правительство Йемена также создало компанию «Сафир» для замены американской компании Хант, срок договора с которой истек в 2005 г. после 25 лет работы. Также для замены канадской компании Нексен в 2011 г. была создана компания «Петро Масила» по разведке и добыче нефти, сотрудники которой граждане Йемена. К 2015 г. заканчивается срок контракта о разделе продукции между государством и компаниями, которые добывают нефть в секторе Восточная Шабва фирмой Доф. Этот сектор очень важен для государства, так как здесь добывают большую долю йеменской нефти.

Все созданные компании находятся под управлением Министерства минеральных и нефтяных ресурсов (рисунок 1)', которое обеспечивает получение ими обоснованных налоговых льгот и осуществляет контроль за целевым расходованием выделенных бюджетных средств.

Рисунок 1 - Организационная структура Министерства минеральных и нефтяных ресурсов Республики Йемен

1 Сформировано по данным министерства минеральных и нефтяных ресурсов Республики Йемен // http://www.mom.gov.ye

При этом ННК выполняют важные общеэкономические и социально-политические функции, среди них:

1) перераспределение национального дохода;

2) содействие социальному развитию путем создания новых рабочих мест и улучшения социальной инфраструктуры;

3) реализация национальной энергетической политики в целях гарантированных поставок топлива народному хозяйству;

4) положительное влияние на экономическое развитие через диверсификацию, вертикальную интеграцию и инфраструктурные проекты;

5) участие во внешней политике посредством создания альянсов и др.

Как следствие выполнения этих функций эффективность ННК

оказывается ниже, чем частных международных нефтегазовых корпораций. Исследование, проведенное в 2005 - 2007 гг. хьюстонским институтом общественной политики Дж.Бейкера, показало, что эффективность ННК, полностью принадлежащих государству и реализующих нефтепродукты в своей стране по регулируемым ценам, составляет всего 35% от уровня этого показателя в частных компаниях, на которые не возложены такие обязательства. По нашим оценкам, в целом государственные нефтегазовые компании показывают до 65% эффективности частных международных нефтегазовых компаний (МНК). К аналогичным выводам пришли и эксперты из Стэнфордского университета и Университета штата Техас2.

Исходя из проведенных исследований, в работе сделан вывод о необходимости подключения МНК к решению социальных проблем на основе частичного использования получаемых ими доходов, если остающаяся в распоряжении МНК прибыль обеспечивает нормальный уровень отдачи вложенных средств. Для оценки проектов освоения МНК новых месторождений и установления параметров перезаключаемых контрактов необходимо совершенствование методики оценки их эффективности с учетом нефинансовых показателей.

- Overview of the Most Salient Advances in the Research on National Oil Companies, The International Bank for Reconstruction and Developmen^he World Bank. 2008. - October. - P.6-8.

URL: http://energyseminar.stanford.edu/node/403; http://bakerinstitute.org/files/420/; Цит. по: Пусенкова H. H. Государство в нефтяной отрасли // Экономика и организация. 2010. №9. С. 56.

14

2. Предложено дополнить систему критериев экономической эффективности реализации проектов в нефтегазовой отрасли показателями, характеризующими рост нематериальных активов и улучшение нефинансовых показателей.

Эффективность нефтегазового комплекса страны, как целостной структуры целесообразно оценивать конечным результатом от использования нефти и газа в экономике страны с учетом экологической и социальной составляющих. В этом направлении нами была уточнена логико-эвристическая модель оценки эффективности работы комплекса, предложенная Л.И. Ушвицким, Ю.Г. Бинатовым, И.А. Дубовик3:

¿(лу.нп -к.)-Щ](Т)

--(К^+К.«-1), (1)

(Ау,ЛЗхПЦ,1,) + КУ

где Э,ф. - совокупная оценка экономической эффективности работы нефтегазового комплекса в стране; в - объем продаж по сортам газа, нефти и видам нефтепродуктов; Ау,НП - изменение объемов производства по видам продукции, тонн; А"Э1 - коэффициент эластичности по цене; Ц! (Т) - удельная цена продаж на/■ ом рынке в Т-м году, руб.; АугПЗ - изменение производственных затрат в ценах базового года; ПЦф - планируемый (фактический) индекс потребительской цены в Т-м году; КУ - коммерческие услуги и прочие затраты, в т.ч. по программам социальной ответственности; Квсо - коэффициент воспроизводства природных и социальных ресурсов; К„д - коэффициент нефте- и газоотдачи.

Исходя из представленной модели в лучшем положении может оказаться та территория, у которой наиболее высокие темпы прироста добычи газа, нефти и собственной нефтепереработки, рационально используются производственные ресурсы и минерально-сырьевая база с целью надежного и устойчивого обеспечения потребителей внутреннего рынка основными видами нефтяного топлива с учетом платежеспособности хозяйствующих субъектов и населения. Это обстоятельство очень важно и полностью поддерживается как нефтяными компаниями, так и странами в

3 Ушвицкий, Л. П., Бинатов, Ю. Г., Дубовик, И. А. Эффективность развития нефтяного комплекса юга России: Монография. Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - 174 с.

15

которых ими проводятся работы. Это принято и в Йемене, находящемся в постоянном взаимодействии с мировым сообществом.

В отношении отдельных предприятий и реализуемых ими проектов полагаем, что главным фактором их эффективности является рост рыночной стоимости фирмы. При этом он во многом зависит от увеличения стоимости нематериальных активов, который пропорционален индексу уровня социального развития4.

Согласно исследованиям, проводимым компанией Price Water House Coopers5 было выявлено, что в эпоху интеллектуального капитала инвесторы при принятии инвестиционных решений руководствуются не только финансовыми критериями, но большое значение придают таким факторам, как интеллектуальный капитал и нефинансовые показатели. Таким образом, при анализе комплексных социально-производственных нефтегазовых инвестиционных проектов считаем целесообразным использовать модифицированный индекс доходности (/£>*), представляющий собой отношение суммы дисконтированных эффектов, которые определяются как выгоды (В* (t)), включающие и рост нематериальных активов компании, минус эксплуатационные затраты (включая и социальные расходы) (C*(t')), к сумме дисконтированных капитальных вложений (куда входят и вложения в объекты социального предназначения) (А'* (()):

ю"= zT-i[B'(t) - c'(t)]d 0.0 / к' (0 d (i,t), (2)

где K'(t) - капитальные вложения, C'(t) - эксплуатационные затраты.

Если ю'> 1, то проект эффективен в течение установленного для его окупаемости периода, если ID < 1 - неэффективен. При этом срок окупаемости проекта при реализации социальных мероприятий конечно увеличивается, однако он доложен укладываться в средние сроки окупаемости такого типа проектов. Если оценка отрицательна, значит

4 Парахнна O.A. Социальные цели и факторы управления стратегическими изменениями в организации. -М.: МАКС Пресс, 2009.

3 Researches of Price Water House Coopers // http://www.pwc.com/gx/en/oil-gas-energy/publications/pwc-exploring-reporting-what-do-investment-professionals-need-from-oii-and-gas-reporting.jhtrnl

16

необходимо оценить возможность реализации предлагаемых социальных программ в том объеме, который заложен в проекте.

3. Показаны преимущества расширения вертикальной интеграции в нефтегазовой отрасли в условиях глобализации экономической среды.

Основной тенденцией трансформации мирового рынка энергоресурсов последних лет явилась оптимизация организационной структуры нефтегазовой отрасли на основе формирования вертикально интегрированных компаний (ВИНК) и общая глобализация энергетики. Это связано с тем, что само по себе владение сырьевыми ресурсами не гарантирует получения прибыли, а представляет исходное условие. Решающим фактором становится доступ на конечный рынок сбыта, что предполагает необходимость перехода к новой концепции вертикальной интеграции.

Проведенное исследование позволило оценить ключевые характеристики изменений в организации управления нефтегазовым комплексом и выявить предпосылки к оптимизации вертикальных и горизонтальных связей в ВИНК при переходе к регулируемой государством интеграционной стратегии развития комплекса. Первостепенное значение приобретает анализ проблемы устойчивого развития ВИНК в меняющейся экономической среде, их адаптации к новым рыночным возможностям. Эта концепция означает, что успешно действующая ВИНК постоянно ориентирована на поиск потребителей.

Расширение вертикальной интеграции следует рассматривать как стратегический прорыв. Поэтому йеменским предприятиям целесообразно использование международного (в т.ч. российского) опыта хозяйствования ВИНК. Так, в России добычу нефти выполняют 325 компаний, в том числе 145 организаций, входящих в структуру ВИНК. При этом более 90% всей добычи нефти и газового конденсата в России приходится на девять ВИНК: «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Сургутнефтегаз» и др. (рисунок 2).

нефтедобывающей промышленности в России в 2010 г.6

Анализ российского и мирового опыта выявил особенности современных ВИНК, которые состоят в том, что партнерства (консорциумы) ранее создавались с целью уменьшения финансовых рисков, а теперь они в большей степени ориентированы на рост компетенций, приобретение опыта и умений, поскольку в перспективе ценность продукта будет создаваться в каждом звене цепи, которые соединят между собой партнерства и объединения ВИНК. Современная интеграция подразумевает выход на новых потребителей и использование активов, ранее числившихся в разряде резервов. Основой принятия инвестиционных и политических решений становится величина маржи, а не цены. Переориентация внимания на величину маржи, т.е. в первую очередь на снижение затрат, а лишь затем на цены, позволяет усовершенствовать процесс принятия проектных решений.

В связи с развитием международной конкуренции и признанием социальной значимости нефтегазовой отрасли для развития таких стран, как Йемен, необходимо использование механизмов современного сбалансированного корпоративного управления маркетингом, финансами и социальными программами ВИНК.

6 Коржубаев А.Г., Федотович В.Г. Финансово-экономический кризис 2008 2010 гг. и нефтегазовый комплекс России // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2010. № 9. С. 4 - П.

4. Выявлены доминирующие факторы, тенденции и проблемы повышения эффективности функционирования нефтегазового комплекса в республике Йемен.

Проведенный анализ российского и мирового опыта работы по поиску, добыче и переработке нефти и газа, а также сложившаяся в Йемене практика взаимодействия с иностранными компаниями, позволили выделить ряд проблем, стоящих перед республикой в части рационального использования нефтяных ресурсов.

Анализ показал, что добыча нефти и газового конденсата является основой добывающей отрасли Йемена, причем в экономическом развитии страны доминирует добыча нефти. Так, доказанные нефтяные запасы Йемена на конец 2010 г. оценивались в 2,7 млрд. барр. Однако, ожидается, что в ближайшем будущем природный газ будет играть большую роль. В течение 2001 - 2011 гг. добыча нефти ежегодно уменьшалась в среднем на 11 % вследствие низкого использования и истощения углеводородного потенциала, и если новые запасы не будут обнаружены, то эта тенденция будет продолжена. Добыча нефти из действующих месторождений нефти

снизилась наиболее значительно в течение 2005 - 2010 гг. (рисунок 3). 181) 160 140

3 л'20

I I

5 «too

а 2

Н

¿ 80 60 40 20 0

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2001 2010 Гол

Рисунок 3 - Добыча нефти из действующих месторождений в республике

Йемен

Ы ьлок а - аяй В Блок 53 - Восточный Самэр ■ Блок 36 - Хамрнм □ БЛОК 5 - Джанма 5 Блок 10 -ВосточнаяШабеа ЕЗ Блок 24 -Аль-Масила БЛОК 18 -Нарм6.Ая^Джо«

Исследования показали, что в связи с предполагаемым снижением цен на нефть как в ближайшие годы, так и в долгосрочной перспективе, доля государства в объеме добычи углеводородного сырья будет иметь тенденцию к снижению, а удельный вес частных компаний увеличится, что позволит возместить понесенные ими затраты на поиск, разведку и разработку месторождений.

В настоящее время правительством Йемена предпринимается совокупность мероприятий по достижению устойчивого роста экономики промышленности. Однако предусмотренные плановые показатели добычи нефти и газа следует оценить как нижнюю границу возможных темпов промышленного роста для нефтегазовой отрасли республики.

Следовательно, несмотря на созданные достаточно благоприятные условия для зарубежных компаний, их инвестиционная и производственно-экономическая активность пока еще невелика. В связи с тем, что развитие нефтяной отрасли в основном и определяют иностранные компании, которые выбирают технологии, нанимают специалистов, занимаются вопросами научно-технического прогресса и при этом слабо интересуются вопросами занятости местного населения, а также развития инфраструктуры и нефтепереработки, роль Йеменского правительства в урегулировании нефтегазовой промышленности, особенно научно-технической работы, следует считать недостаточной.

Действующая в настоящее время специальная организация при Министерстве минеральных ресурсов функционирует как контролирующий орган за всем технологическим циклом, сопутствующим добыче нефти и сама не ведет самостоятельных работ, т.е. не вмешивается в оперативно-производственный процесс предприятий нефтегазодобывающей отрасли. Эта организация наблюдает за производством больше 2 млрд. баррелей нефти и контролирует исследования, разведку и добычу нефти во всех секторах.

В ходе исследования установлено, что процесс разработки нефтяных и газовых месторождений в настоящее время является одним из трудоемких, сложнейших и капиталоемких. Он связан с применением значительного количества разнообразных и дорогостоящих технических средств, что предопределяет необходимость государственного воздействия на инновационную активность компаний отрасли. В свою очередь, ускорению темпов научно-технической политики во всех подотраслях нефтегазовой промышленности (поиски, разведка, разработка, магистральный транспорт, нефтегазопереработка) и поднятию на новый качественный уровень эффективности процессов освоения и использования ресурсов нефти и газа, как нам представляется, поможет пересмотр существующих в Йемене подходов к формированию научно-технической политики в нефтегазовой промышленности с учетом международного опыта.

Таким образом, Йемен, имея большие запасы нефти и газа, которые представляют реальное богатство, не решает социально-экономических проблем и чтобы государство влияло на развитие нефтегазовой промышленности в указанном направлении, необходима совокупность сбалансированных решений.

Во-первых, расширение доли национальных нефтегазовых компаний (ННК), что будет способствовать решению важной проблемы занятости населения.

Во-вторых, изменение политики в сфере инновационной деятельности, включая создание в Йемене научно-технологического центра и стимулирование внедрения взаимосвязанных инновационных методов ведения работ на всех этапах технологического цикла основного и обслуживающего производств добычи и переработки нефти и газа.

В-третьих, заключение новых контрактов с иностранными компаниями, в которых затрагиваются не только финансовые вопросы, но и проблемы социальной ответственности, обновления технологий и инфраструктуры.

5. Разработаны рекомендации по урегулированию взаимоотношений нефтегазового комплекса Йемена с международными партнерами, основанных на договорах о разделе продукции.

В течение более чем двух десятилетий Йемен установил успешные партнерские отношения с рядом международных нефтяных компаний на основе договоров о разделении нефтяного производства. Этот вид договора стал популярным и распространенным в ряде стран, в том числе и в Йемене, что при условии взаимного доверия способствует успеху иностранных инвестиций.

Особенности применения соглашения о разделе продукции (СРП) как основной формы реализации проектов нефтедобычи в Йемене представлены на рисунке 4.

Соглашение включает в себя множество пунктов, а также льгот и других выгодных условий. Договор считается законным после принятия и подписания общих правил на взаимовыгодной основе между йеменским министерством и инвестором на основе прямых переговоров.

Это добровольное соглашение двух сторон, которым оно открывает самые различные возможности в будущем для того, чтобы преуспеть в этой области. После того, как стороны окончательно определятся в стратегии ведения работ на предварительно исследованной территории соглашение ратифицируется. Эта процедура оговаривается в специальном законе, который был издан согласно действующему на территории Йеменской Республики законодательству.

Соглашение о сотрудничестве в нефтяном производстве считается важным шагом, который стимулирует мировые нефтяные компании к вложению миллионов долларов в йеменский нефтяной рынок. Вследствие этого развивается и торгово-экономическая сфера. Имеющиеся законодательные акты действуют в интересах инвесторов во многих случаях, как это принято в странах, опередивших Йемен в этой области.

Схема применения соглашения о разделе продукции в Республике Йемен

Построено автором

Исследование показало, что при обосновании современных проектов освоения нефтяных и газовых месторождений, реализуемых на условиях соглашения о разделе продукции, необходимо проводить расширенный финансовый анализ с включением основных вопросов выбора правил распределения продукции, установления роялти и иных параметров СРП, а также расчета уровня социальных платежей и модифицированного индекса доходности. При этом различные условия осуществления проекта должны обеспечивать инвестору гарантированный минимальный уровень доходов, государству - получение соответствующей доли прибыли и ренты, а населению - определенные социальные блага.

В настоящее время в договор о разделе продукции внесены изменения, согласно которым иностранные инвесторы передают от 5% до 25% их начального капитала государственной компании. При этом разработка месторождений нефти и газа осуществляется государством и инвесторами совместно, а для сохранения чистоты территории создается специальный экологический фонд. Одновременно представляется целесообразным (об этом свидетельствует опыт Бразилии) создавать также фонд социального развития, который позволит территориям реализовать необходимые населению программы.

Таким образом, предложенные мероприятия по повышению социальной, экономической и экологической эффективности функционирования нефтегазового комплекса обеспечат позитивное влияние на ключевые факторы успеха национальных нефтяных компаний. Прежде всего, усилят выгодные позиции в конкуренции с частными или международными компаниями, создадут условия для интернационализации отношений и эффективного налогообложения, а также позволят внедрить прогрессивные элементы управления частными корпорациями в национальных нефтегазовых компаниях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Аль-Сарори, Х.А. Оценка состояния нефтегазового комплекса и его влияния на экономическое развитие страны / Х.А. Аль-Сарори // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. № 3. 2012. (0,41 п.л.)

2. Аль-Сарори, Х.А. Вертикально интегрированные структуры управления нефтяными компаниями / Х.А. Аль-Сарори И Вестник университета (Государственный университет управления). № 8. 2012. (0,32 п.л.)

3. Аль-Сарори, Х.А. Структура и развитие нефтегазового комплекса Йемена / Х.А. Аль-Сарори // Социально-экономические явления и процессы. №4. 2013. (0,37 п.л.)

Другие публикации:

4. Аль-Сарори, Х.А. Развитие нефтяной промышленности в республике Йемен / Х.А. Аль-Сарори // Материалы III (V) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». - Ставрополь: ИИЦ «Фабула», 2011.(0.11 п.л.)

5. Аль-Сарори, Х.А. Экономическое развитие нефтяной промышленности Йемена / Х.А. Аль-Сарори // Сборник статей IV Всероссийская научно-практическая конференция «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов». - Томск, 2011. (0,25 п.л.)

6. Аль-Сарори, Х.А. Development of the oil industry in the republic of Yemen / X:А. Аль-Сарори. // Материалы III (V) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». Ставрополь: ИИЦ «Фабула», 2011.(0,10 и. л.) ■ ' • ■ . -

25

7. Аль-Сарори, Х.А. Сущность нефтегазового комплекса как объекта исследования / Х.А. Аль-Сарори // Материалы XLI научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГГУ за 2011 год. Том второй. Экономика -Ставрополь: СевКавГТУ,2012. (0,20 пл.).

8. Аль-Сарори, Х.А. Состояние развитая и проблемы регулирования экономики нефтегазового комплекса Йемена / Х.А. Аль-Сарори // Управление изменениями в социально-экономических системах. Сборник статей XI международной научно-практической конференции / Под ред. д.э.н., проф. И.Е. Рисина, Ю.И. Трещевского. - Воронеж: ВГПУ, 2012. (0,22 п.л.)

9. Аль-Сарори, Х.А. Роль крупных стран в мировом нефтегазовом комплексе и ее изменение при вступлении России в ВТО / Х.А. Аль-Сарори // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом». - Ставрополь: ИИЦ «Фабула», 2012. (0,14 п.л.)

10. Аль-Сарори, Х.А. The role of the Russian energy sector and its development in modern conditions / X.A. Аль-Сарори // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом».- Ставрополь: ИИЦ «Фабула», 2012. (0,17 п.л.)

11. Аль-Сарори, Х.А. Impact economy of the most important and largest investment projects in Yemen / Х.А. Аль-Сарори // Сборник статей V Всероссийской научной конференции «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов». — Томск, 2012. (0,20 п.л.)

12. Аль-Сарори, Х.А. Современное управление социальными программами нефтегазовой компании / Х.А. Аль-Сарори // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современной экономики». - Ставрополь: СтГАУ, 2012. (0,25 п.л.)

13. Аль-Сарори, Х.А. Рынок техники и технологий нефтегазового сервиса и его изменение при вступлении России в ВТО / Х.А. Аль-Сарори // Материалы X Международной научной конференции «Устойчивое развитие российских регионов: Россия и ВТО». - Екатеринбург: УрФУ, 2013. (0,18 пл.)

26

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная

Подписано в печать 5.11.13 Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100 экз.

Уч.-изд.л. 1,11 Заказ 377

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного электронного оригинала-макета в ООО «Ветеран»