Эволюция стратегических приоритетов международных и национальных нефтегазовых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Косырева, Надежда Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Косырева, Надежда Сергеевна, Москва

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА

ИМЕНИ И. М. ГУБКИНА

На правах рукописи

04201358785

КОСЫРЕВА НАДЕЖДА СЕРГЕЕВНА

ЭВОЛЮЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ

КОМПАНИЙ

Специальность: 08.00.14 - «Мировая экономика»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент И.Е. Штопаков

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ..........................................................................................9

1.1. Основные факторы глобализации деятельности нефтегазовых компаний..............................................................................9

1.2. Принципы классификации энергетических компаний мира....................................................................................17

1.3. Развитие стратегических приоритетов международных нефтегазовых компаний..............................................................................28

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРАТЕГИЙ РОССИЙСКИХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ..............................47

2.1. Использование стратегических приоритетов в процессе управления компаниями...........................................................................47

2.2. Международные приоритеты в системе стратегических приоритетов компании.............................................................................59

2.3. Особенности развития стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний............................................................69

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРИОРИТЕТОВ РОССИЙСКИМИ НЕФТЕГАЗОВЫМИ КОМПАНИЯМИ.............................................92

3.1. Особенности и тенденции развития международной деятельности российских нефтегазовых компаний............................................92

3.2. Инструменты и механизмы реализации международных приоритетов нефтегазовыми компаниями.....................................................106

3.3. Методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями.........................................................................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................134

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................144

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики и роста энергетической взаимозависимости стран значительно возрастает роль российского нефтяного бизнеса как важнейшего участника мирового энергетического рынка. Активный рост и накопленный в последние десятилетия экономический потенциал позволяют ряду российских нефтегазовых компаний ставить перед собой задачи по переходу в «высшую лигу» глобальных энергетических «игроков». Однако российские нефтегазовые компании вынуждены работать в условиях нарастания неопределенности: быстро меняющейся ситуации на международных рынках, обострения конкуренции за доступ к ресурсам, усиления жесткости регуляторной среды и мощных отраслевых сдвигов в рамках мирового топливно-энергетического комплекса. Следует учитывать, что в последние десятилетия среди лидеров глобального нефтяного рынка произошли существенные изменения. Все большую силу, особенно в периоды высоких цен на нефть, стали набирать национальные нефтяные компании (ННК), которые в настоящее время еще более активно и успешно конкурируют с международными нефтяными компаниями (МНК) за ведущую роль в мировой энергетике.

Формирование стратегии по расширению своего бизнеса за рубежом является для российских нефтегазовых компаний не только одним из способов увеличения их акционерной стоимости, но и закрепления в качестве полноправных участников международного энергетического рынка. Для этого им требуется более глубокая проработка стратегических альтернатив при неослабевающей конкуренции со стороны МНК и ННК. В условиях ограниченности времени и ресурсов многовариантность стратегического выбора делает необходимым установление международных стратегических приоритетов компании.

Все это свидетельствует об актуальности исследуемой темы, делает

3

необходимым углубленное изучение эволюции стратегических приоритетов энергетических компаний мира. Практическая значимость данного опыта подтверждается тем фактом, что, несмотря на значительные колебания финансовых индикаторов, зарубежные нефтегазовые компании в целом демонстрируют устойчивые позиции на энергетических рынках, положительную динамику своего развития. Российским же нефтегазовым компаниям, учитывая необходимость повышения их общей экономической эффективности, в том числе за счет инвестиционной деятельности на мировых рынках, следует использовать опыт МНК и ННК для закрепления своего положения за рубежом, а также адекватно реагировать на происходящие глобальные изменения и порождаемые ими новые риски.

Степень разработанности темы. Проблемы глобализации мировой экономики, международной экономической интеграции и международной конкуренции представлены в работах зарубежных и российских ученых -И.Ансоффа, Р. Гранта, П. Друкера, A.A. Дынкина, B.C. Катькало, С.Э. Пивоварова, М. Портера, К. Прахалада, Б.М. Смитиенко, Г. Хамела.

Вопросам современного состояния, механизмам функционирования мировых энергетических рынков, международного сотрудничества и конкуренции в нефтегазовой сфере, а также стратегического развития и управления нефтегазовым комплексом посвящены труды В.Ю. Алекперова, A.A. Андреева, О.Б. Брагинского, В.В. Бушуева, В.И. Грайфера, В.Ф. Дунаева, Д. Ергина, С.З. Жизнина, C.B. Жукова, Л.И. Иршинской, М.М. Козеняшевой, A.A. Конопляника, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, К.Н. Миловидова, А.К. Субботина, Е.А. Телегиной, Г.О. Халовой, P.P. Шагиева, Ю.К. Шафраника.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 — Мировая

экономика, соответствует п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль

в развитии международного обмена. Методические аспекты международной

конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах

4

мирового рынка» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Целыо диссертационной работы является анализ современного этапа эволюции стратегических приоритетов нефтегазовых компаний и выявление соответствия стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний международным тенденциям.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1) провести ретроспективный анализ формирования и развития стратегических приоритетов международных нефтегазовых компаний;

2) исследовать и обобщить существующие подходы к определению понятия «стратегические приоритеты»;

3) выявить ключевые факторы, определяющие нарастание роли международных приоритетов в системе стратегических приоритетов нефтегазовых компаний;

4) выявить особенности развития стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний и оценить их соответствие международным тенденциям;

5) разработать методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных стратегических приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями.

Объектом исследования являются компании мировой нефтегазовой отрасли.

Предмет исследования - направления изменений стратегических приоритетов нефтегазовых компаний в условиях глобализации мировых энергетических рынков.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области развития мировой нефтегазовой промышленности и анализа международной деятельности зарубежных нефтегазовых компаний.

Информационной базой исследования послужили аналитические

5

материалы, прогнозные разработки международных организаций и научных институтов, таких как: Международное Энергетическое Агентство, Международный валютный фонд, Институт энергетической стратегии, Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Министерство энергетики США, а также исследования консалтинговых компаний, материалы, опубликованные в научных, отраслевых и периодических источниках, данные финансовой, бухгалтерской, управленческой отчетности и прочие внутренние нормативные документы и регламенты открытого доступа крупнейших энергетических компаний мира и российских нефтегазовых компаний, Интернет-источники, в том числе официальные сайты нефтегазовых компаний, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы сравнительного анализа, обобщения, классификации, системного подхода, теории принятия решений.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

1) систематизированы основные этапы развития стратегических приоритетов международных нефтегазовых компаний; проведен анализ влияния процесса глобализации мировой экономики на изменение системы взаимоотношений участников мирового энергетического рынка и на возрастание роли международных приоритетов;

2) обобщены подходы к определению понятия «стратегические приоритеты»; исходя из целей данной диссертации, дано авторское определение стратегических приоритетов как специфической формы реакции внутренней среды компании на изменения внешней бизнес-среды, а также определены место и роль стратегических приоритетов в системе категорий стратегического управления;

3) проведен анализ развития стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний и дана оценка их международной деятельности;

4) обоснован выбор показателя степени государственного влияния на деятельность национальных компаний как одного из важнейших факторов, от которых зависит эффективность реализации международных приоритетов ННК; разработаны методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных стратегических приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для подготовки рекомендаций по повышению эффективности реализации международных приоритетов нефтегазовых компаний развивающихся рынков, в том числе российскими нефтегазовыми компаниями при разработке и реализации их международной стратегии. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе по подготовке бакалавров и магистров для предприятий топливно-энергетического комплекса.

Апробация работы. Основные методические положения и

практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на VIII

Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов

«Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, РГУ нефти и

газа имени И.М. Губкина, 2009 г.), VIII Всероссийской научно-технической

конференции, посвященной 80-летию Российского государственного

университета нефти и газа имени И.М. Губкина (г. Москва, РГУ нефти и газа

имени И.М. Губкина, 2010 г.), Девятой Всероссийской конференции молодых

ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой

промышленности» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина,

2011 г.), IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные

проблемы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти

и газа имени И.М. Губкина, 2012 г.), международной научно-практической

конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке,

транспорте, производстве и образовании'2012» (г. Одесса, 2012 г.) и 67-ой

Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2013»

7

(г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2013 г.).

Публикации. Основные материалы диссертационного исследования нашли отражение в 5 печатных работах общим объемом 1,45 п.л. (доля автора - 1,05 п.л.), из них 4 — в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка литературы из 139 источников и 5 приложений. Материал изложен на 147 страницах компьютерной верстки и включает 11 таблиц, 21 рисунок.

Диссертация выполнена на кафедре стратегического управления топливно-энергетическим комплексом РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина.

1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ В ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

1.1. Основные факторы глобализации деятельности нефтегазовых компаний.

Конец XX в. и начало XXI в. характеризуются качественными изменениями системы международных политических, экономических, культурных и других связей, определяемых процессами глобализации.

Глобализация представляет собой сложное, многофакторное явление, касающееся самых разнообразных сторон экономической и общественной жизни человечества, поэтому зачастую сторонники различных научных направлений и политических взглядов вкладывают в него противоречивый смысл [101]. Однако большинство теоретиков и практиков рассматривают глобализацию как объективный процесс, используют данное понятие для описания процесса выхода компаний на международный рынок, создания мирового экономического сообщества, «стирания» экономических границ между государствами [109, 127]. Впервые термин «глобализация» был употреблен в начале 80-х гг. XX века для характеристики процесса слияния национальных рынков одноименных продуктов в мировой рынок, происходившего под воздействием транснациональных корпораций [126].

Глобализация оказывает большое влияние на экономику всех стран. Она затрагивает производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиций, технологий и их распределение по странам. Все это отражается на эффективности производства, производительности труда и конкурентоспособности [58].

Глобальная конкуренция имеет место, когда цены и конкурентные

условия национальных рынков тесно связаны между собой. В отраслях с

глобальной конкуренцией, к которым относится и нефтегазовая отрасль,

9

позиция компании в одной стране оказывает серьезное влияние на ее позиции в других. К конкурентным преимуществам компании, завоеванным на национальном рынке, добавляются преимущества, появившиеся в зарубежных странах. Основной задачей становится создание цепочки стоимости, определение ее звеньев и осуществление деятельности в мировом масштабе [75].

Современная структура мировой экономики, таким образом, характеризуется высокой степенью глобализации, интеграции и ростом взаимозависимости ее отдельных отраслей, к наиболее значимым из которых относится мировая энергетика [91]. Это обусловлено тем, что развитие мировой экономики сопровождается ростом потребления энергоресурсов, несмотря на повышение эффективности их использования на всех стадиях энергетического цикла. Поэтому в результате увеличения масштабов воспроизводственных процессов в энергетических отраслях отдельных государств в условиях неравномерного размещения основных производителей и потребителей энергоресурсов в середине XX века произошел рост международной торговли энергетическими ресурсами, были сформированы межгосударственные, региональные рынки, а в отношении нефти - мировой рынок [51].

Торговля нефтью изначально имела межрегиональный характер в силу удаленности центров добычи от центров потребления. С масштабным введением танкерных перевозок рынок нефти начал пересекать национальные границы, все более приобретая черты глобального [68]. Основные направления и объемы мировой торговли нефтью в начале XXI в. представлены на рис. 1.1.

23 7

ZM2

US

Canada В Mexico

Ш S &Cent America .' Europe & Eurasia D M dale last Africa

r* Asia Pacific

»1

Рисунок 1.1. Основные направления торговли нефтью в мире в 2011 г.,

млн. т.

Источник: BP Statistical Review of World Energy, June 2012

Говоря о глобализации мировой энергетики, таким образом, к наиболее значимым условиям ее развития можно отнести:

- существенное увеличение международной торговли энергетическими ресурсами вследствие роста спроса на них как со стороны развитых стран, так и со стороны растущих экономик;

- значительная удаленность регионов добычи углеводородов от рынков потребления и сбыта, следовательно, увеличение протяженности и изменение географии трубопроводных маршрутов;

- истощение сырьевой базы традиционных углеводородов, внедрение энергосберегающих технологий и увеличение использования альтернативных источников энергии в развитых странах;

- обострение борьбы за доступ к энергоресурсам;

Автореферат диссертации по теме "Эволюция стратегических приоритетов международных и национальных нефтегазовых компаний"

На правах рукописи

Косырева Надежда Сергеевна

ЭВОЛЮЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ НЕФТЕГАЗОВЫХ

КОМПАНИЙ

Специальность 08.00.14 «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005060611

Москва - 2013

3 О МАЙ 2013

005060611

Работа выполнена на кафедре стратегического управления ТЭК Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Штопаков Игорь Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Халова Гюльнара Османовна - доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой мировой экономики и энергетической политики Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина

Пономаренко Елена Васильевна — доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой политической экономии Российского университета дружбы народов

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт научной информации по общественным наукам Российской академии наук (ИНИОН

Защита состоится «18» июня 2013 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский просп., д. 65, корп. 1, аудитория 1318.

Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина.

Автореферат разослан «17» мая 2013 года.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина http://www.gubkin.ru и направлены на размещение в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: http://www.vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь

РАН)

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

В.Д. Зубарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой

экономики и роста энергетической взаимозависимости стран значительно

возрастает роль российского нефтяного бизнеса как важнейшего участника

мирового энергетического рынка. Активный рост и накопленный в последние

десятилетия экономический потенциал позволяют ряду российских

нефтегазовых компаний ставить перед собой задачи по переходу в «высшую

лигу» глобальных энергетических «игроков». Однако российские нефтегазовые

компании вынуждены работать в условиях нарастания неопределенности:

быстро меняющейся ситуации на международных рынках, обострения

конкуренции за доступ к ресурсам, усиления жесткости регуляторной среды и

мощных отраслевых сдвигов в рамках мирового топливно-энергетического

комплекса. Следует учитывать, что в последние десятилетия среди лидеров

глобального нефтяного рынка произошли существенные изменения. Все

большую силу, особенно в периоды высоких цен на нефть, стали набирать

национальные нефтяные компании (ННК), которые в настоящее время еще

более активно и успешно конкурируют с международными нефтяными

компаниями (МНК) за ведущую роль в мировой энергетике.

Формирование стратегии по расширению своего бизнеса за рубежом

является для российских нефтегазовых компаний не только одним из способов

увеличения их акционерной стоимости, но и закрепления в качестве

полноправных участников международного энергетического рынка. Для этого

им требуется более глубокая проработка стратегических альтернатив при

неослабевающей конкуренции со стороны МНК и ННК. В условиях

ограниченности времени и ресурсов многовариантность стратегического

выбора делает необходимым установление международных стратегических

приоритетов компании.

Все это свидетельствует об актуальности исследуемой темы, делает

необходимым углубленное изучение эволюции стратегических приоритетов

энергетических компаний мира. Практическая значимость данного опыта

з

подтверждается тем фактом, что, несмотря на значительные колебания финансовых индикаторов, зарубежные нефтегазовые компании в целом Демонстрируют устойчивые позиции на энергетических рынках, положительную динамику своего развития. Российским же нефтегазовым компаниям, учитывая необходимость повышения их общей экономической эффективности, в том числе за счет инвестиционной деятельности на мировых рынках, следует использовать опыт МНК и ННК для закрепления своего положения за рубежом, а также адекватно реагировать на происходящие глобальные изменения и порождаемые ими новые риски.

Степень разработанности темы. Проблемы глобализации мировой экономики, международной экономической тггаращш и международной конкуренции представлены в работах зарубежных и российских ученых -И.Ансоффа, Р. Гранта, П. Друкера, A.A. Дынкина, B.C. Катькало, С.Э. Пивоварова, М. Портера, К. Прахалада, Б.М. Смитиенко, Г. Хамела.

Вопросам современного состояния, механизмам функционирования мировых энергетических рынков, международного сотрудничества и конкуренции в нефтегазовой сфере, а также стратегического развития и управления нефтегазовым комплексом посвящены труды В.Ю. Алекперова, A.A. Андреева, О.Б. Брагинского, В.В. Бушуева, В.И. Грайфера, В.Ф. Дунаева, Д. Ергина, С.З. Жизнина, C.B. Жукова, Л.И. Иршинской, М.М. Козеняшевой, A.A. Конопляника, А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, К.Н. Миловидова, А.К. Субботина, Е.А. Телегиной, Г.О. Халовой, P.P. Шагиева, Ю.К. Шафраника.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика, соответствует п. 18 «Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции г> различных секторах мирового рынка» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Целью диссертационной работы является анализ современного этапа эволюции стратегических приоритетов нефтегазовых компаний и выявление соответствия стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний международным тенденциям.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

1) провести ретроспективный анализ формирования и развития стратегических приоритетов международных нефтегазовых компаний;

2) исследовать и обобщить существующие подходы к определению понятия «стратегические приоритеты»;

3) выявить ключевые факторы, определяющие нарастание роли международных приоритетов в системе стратегических приоритетов нефтегазовых компаний;

4) выявить особенности развития стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний и оценить их соответствие международным тенденциям;

5) разработать методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных стратегических приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями.

Объектом исследования являются компании мировой нефтегазовой отрасли.

Предмет исследования - направления изменений стратегических приоритетов нефтегазовых компаний в условиях глобализации мировых энергетических рынков.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области развития мировой нефтегазовой промышленности и анализа международной деятельности зарубежных нефтегазовых компаний.

Информационной базой исследования послужили аналитические

материалы, прогнозные разработки международных организаций и научных

институтов, таких как: Международное Энергетическое Агентство,

5

Международный валютный фонд, Институт энергетической стратегии, Институт мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, Министерство энергетики США, а также исследования консалтинговых компаний, материалы, опубликованные в научных, отраслевых и периодических источниках, данные финансовой, бухгалтерской, управленческой отчетности и прочие внутренние нормативные документа и регламенты открытого доступа крупнейших энергетических компаний мира и российских нефтегазовых компаний, Интернет-источники, в том числе официальные сайты нефтегазовых компаний, материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы сравнительного анализа, обобщения, классификации, системног о подхода, теории принятия решений.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

1) систематизированы основные этапы развития стратегических приоритетов международных нефтегазовых компаний; проведен анализ влияния процесса глобализации мировой экономики на изменение системы взаимоотношений участников мирового энергетического рынка и на возрастание роли международных приоритетов;

2) обобщены подходы к определению понятия «стратегические приоритеты»; исходя из целей данной диссертации, дано авторское определение стратегических приоритетов как специфической формы реакции внутренней среды компании на изменения внешней бизнес-среды, а также определены место и роль стратегических приоритетов в системе категорий стратегического управления;

3) проведен анализ развития стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний и дана оценка их международной деятельности;

4) обоснован выбор показателя степени государственного влияния на деятельность национальных компаний как одного из важнейших факторов, от которых зависит эффективность реализации международных приоритетов

б

ННК; разработаны методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных стратегических приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для подготовки рекомендаций по повышению эффективности реализации международных приоритетов нефтегазовых компаний развивающихся рынков, в том числе российскими нефтегазовыми компаниями при разработке и реализации их международной стратегии. Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе по подготовке бакалавров и магистров для предприятий топливно-энергетического комплекса.

Апробация работы. Основные методические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на VIII Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2009 г.), VIII Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2010 г.), Девятой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, 2011 г.), IX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные ¡ :. >блсмы развития нефтегазового комплекса России» (г. Москва, РГУ нефти п газа имени И. М. Губкина, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2012» (г. Одесса, 2012 г.) и 67-ой Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2013» (г. Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2013 г.).

Публикации. Основные материалы диссертационного исследования нашли отражение в 5 печатных работах общим объемом 1,45 п.л. (доля автора -

1,05 п.л.), из них 4 - в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного содержания, заключения, списка литературы из 139 источников и 5 приложений. Материал изложен на 147 страницах компьютерной верстки и включает 11 таблиц, 21 рисунок.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Систематизированы основные этапы развития стратегических приоритетов международных нефтегазовых компаний. Проведен анализ влияния процесса глобализации мировой экономики на изменение системы взаимоотношений участников мирового энергетического рынка и на нарастание роли международных приоритетов в системе стратегических приоритетов нефтегазовых компаний.

Основополагающими тенденциями развития мировой энергетики в настоящее время являются глобализация энергетических рынков, создание единого энергетического пространства, углубление взаимопроникновения региональных и страновых энергетических структур. Все эти факторы объективно ведут к усилению взаимозависимости участников мирового энергетического процесса, консолидации их усилий для обеспечения устойчивого, надежного энергоснабжения стран и регионов в условиях нестабильности мировых цен на нефть и роста политической напряженности вокруг отдельных стран-производителей. В связи с этим способность к быстрым и эффективным переменам становится одним из основных конкурентных преимуществ любой корпорации.

Следствием формирования глобального энергетического рынка является усиление международной деятельности энергетических компаний, а также их

8

интеграция в смежные виды бизнеса. Причем обе тенденции во многом связаны с эволюцией их стратегических приоритетов в результате воздействия внешней среды.

Реализация стратегии географической диверсификации - один из наиболее важных принципов деятельности нефтегазовых корпораций, стремящихся к лидерству на мировых энергетических рынках. Вся история развития нефтяного бизнеса подтверждает, что наиболее важными задачами нефтяных компаний всегда были расширение сфер влияния, освоение новых месторождений, приращение ликвидных запасов.

Эволюция стратегий нефтяных ТНК за более чем столетний период прошла ряд этапов. Усложнялись инвестиционные стратегии компаний, одновременно с ними изменялись формы и методы управления и их организационные структуры, которые прошли путь от нефтяных картелей и трестов первого поколения до нефтяных «супер-мейджоров».

Эволюционировала и стратегия диверсификации нефтяных компаний. Большинство ведущих транснациональных нефтяных корпораций в своих стратегиях поставили цель — достижение лидирующих позиций в области добычи и современной переработки газа и развития газонефтехимии. Такую стратегию в тот период провозгласили Exxon, Mobil, British Petroleum, Conoco, Phillips, Royal Dutch/Shell, Total и др.

Стратегия географической диверсификации также претерпела изменения. Крупнейшие нефтяные ТНК превратились в компании, занимающиеся всей технологической цепочкой по доб^ а и переработке углеводородного сырья, и стали наращивать инвестиции в развитие месторождений не только в странах Ближнего Востока, но и в Азии, Африке, Латинской Америке, в странах Северной Европы.

Обобщая результаты развития ведущих нефтяных компаний к началу XXI века, следует подчеркнуть, что стремление нефтяных компаний к контролю над рынками сбыта конечной продукции постепенно смещало акценты их деятельности сначала от добычи нефти к производству нефтепродуктов, а затем

9

- к продукции нефтехимии и газонефтепереработки. Эти изменения обусловили необходимость создания эффективно управляемых организационных структур по производству и сбыту новых видов продукции.

Современный этап в эволюции стратегических приоритетов нефтегазовых компаний связан с кардинальными изменениями в мировой энергетике. Важнейшее из них - выход нефтяных супергигантов на уровень глобального управления мировым топливно-энергетическим комплексом. Не случайно крупнейшие компании, формулируя свои стратегии, позиционируют себя как энергетические, а не просто как нефтегазовые компании.

Выход национальных нефтегазовых компаний на зарубежные рынки стал также ключевой тенденций нефтегазового рынка за последние 15 лет. В период 1995-2005 гг. количество ННК, которые активно оперировали на зарубежных рынках, возросло с шести (ЛЧОС, КРС, К1ЧЮС, ШРС, РеЬгоЬгаз) до 28, а

число принимающих стран - с 88 до 230. К 2008 г. таких компаний стало около 40. В этот период объем добываемой национальными компаниями за рубежом нефти вырос почти в 25 раз. Деятельность наиболее активной пятерки национальных нефтяных компаний (РеИ-опав, СЫРС, Бторес, (ЖвС и СМООС) сегодня затрагивает 85 стран.

Рост цен на нефть в начале XXI века привел к изменению соотношения сил в пользу усиления контроля над ресурсной базой в мировом масштабе со стороны национальных нефтегазовых компаний, возникновению так называемого «ресурсного национализма» и существенному усложнению условий развития международного нефтегазового бизнеса.

При этом ННК представляют собой широкий диапазон нефтегазовых компаний от обладающих огромными запасами углеводородов и стремящихся максимизировать финансовые выгоды в результате их освоения и экспорта, до компаний, владеющих намного меньшими запасами и зачастую импортирующих нефть.

Значительное влияние на положение национальных нефтегазовых компаний на мировом рынке оказывают не только результаты выполнения ими

ю

своих коммерческих задач, но и необходимость быть проводником государственного влияния на внешних рынках. Иными словами, помимо достижения собственных целей, ННК могут стать инструментом осуществления государственной политики своих стран.

В последние годы национальные нефтяные компании проявили высокую активность на внешних рынках в поисках возможностей приобретения как добывающих активов, так и запасов в целях обеспечения источников поставок и наращивания добычи.

Подавляющее большинство сделок, заключенных ННК в 2011 году, представляют собой инвестиции на внешних рынках: на них приходится свыше 65% от общего числа сделок с участием ННК и более 76% от совокупной объявленной стоимости сделок.

Сокращение доказанных запасов в развитых странах, а также усложнение доступа на рынки стран ОПЕК изменяют условия функционирования международных нефтяных компаний. Еще несколько лет назад они надеялись пополнить свои резервы, выйдя в богатые нефтью страны, - готовность открыть свои ресурсы для разработки лидерам нефтяного рынка обсуждали не только Венесуэла и Россия, но и Иран и Саудовская Аравия. Однако докризисный нефтяной бум и заработанные в этот период миллиарды долларов обеспечили эти страны достаточными финансовыми ресурсами для реализации новых проектов. Так, Иран и Саудовская Аравия оставили свой нефтяной сектор в ведении национальных компаний. В России укрепились госкомпании и пересмотрены условия участия иностранных партнеров в освоении Сахалина и Арктического шельфа. В Венесуэле 80% резервов нефти находится на балансах национальных нефтяных компаний и закрыто для международных нефтяных гигантов.

В результате МНК с каждым годом все труднее получать доступ к перспективным месторождениям, но они сохраняют сильные позиции в нефтепереработке и в торговле нефтепродуктами, а также контролируют транспортировку и танкерный флот.

Международные нефтяные компании также лидируют в области развития возобновляемой энергетики. За последние два года они направили более 10 млрд. долларов в разработку альтернативных видов топлива, таких как этанол, ветроэнергетику, разработку сланцевых запасов и др.

Итак, в начале XXI века выявляется тенденция усиления на мировом энергетическом рынке позиций национальных корпораций, обладающих контролем над значительными нефтегазовыми ресурсами. Однако международные компании не теряют своего лидирующего положения ввиду их специфических конкурентных преимуществ в области «даунстрим».

2. Обобщены подходы к определению понятия «стратегические приоритеты» и предложено авторское определение данного понятия. Определены место и роль стратегических приоритетов в системе категорий стратегического управления.

В условиях быстро меняющейся ситуации во внешней среде компании должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и вырабатывать долгосрочную стратегию развития, которая позволяла бы им успевать за изменениями, происходящими в их окружении. Следовательно, определение стратегических приоритетов играет основополагающую роль в разработке стратегии и тактики развития предприятия, в процессе стратегического планирования, который теперь может быть представлен следующим образом (рис. 1):

"1

: I

; |

|

1

Формирование системы | |

Определение задач (мероприятий)

Рис. 1. Процесс стратегического планирования

Источник: составлено автором

В результате анализа научных трудов по вопросам выбора и использования стратегических приоритетов как инструмента управления выявлено, что использование понятия «стратегический приоритет» подразумевает:

1) высший ранг стратегических целей, наименьшим образом подверженный воздействию колебаний внешней среды и выполняющий роль связующего звена между миссией и целями компании;

2) критически важные для развития бизнеса направления деятельности компании, в соответствии с которыми формируются принципы распределения ресурсов.

В случае использования первого подхода работа по выбору приоритетов чаще всего сводится к построению иерархической структуры целей, а в дальнейшем - к ее анализу с использованием методов построения дерева целей, анализа иерархий и др., хорошо описанных в литературе по управлению и методам принятия решений.

Во втором случае отбор приоритетов компании осуществляется с целью

определения строго ограниченного перечня задач, имеющих первостепенное

значение для решения ключевых социально-экономических проблем развития

13

Стратегический анализ

Видение и миссия

Стратегические цели

стратегических приоритетов

Ключевые факторы успеха

Ключевые показатели эффективности

компании, обеспечивающих наивысшие позитивные результаты и получающих ввиду этого первоочередную интеллектуальную, финансовую и материально-техническую поддержку органов управления.

Для целей данного исследования автором было введено определение стратегических приоритетов как специфической формы реакции внутренней среды компании на изменения внешней бизнес-среды.

Система стратегических приоритетов представляет собой совокупность взаимосвязанных целевых установок и стратегических решений по наиболее важным для развития бизнеса направлениям деятельности компании при условии их постоянного обновления в зависимости от изменений, происходящих во внешней и внутренней среде корпорации.

В организации, занимающейся международной деятельностью, круг стратегических решений, целей и задач не отличается от аналогичного перечня для любой другой компании, однако может быть несколько шире. Это объясняется тем, что интернационализация деятельности приводит, прежде всего, к появлению новых целей, связанных с освоением новых рынков, и направленных на их достижение стратегий, программ и планов.

Международная стратегия вырабатывается в составе общей стратегии организации, объединяет все направления ее деятельности и является укрупненным описанием скоординированных действий по реализации всего комплекса международных целей. В связи с этим международные приоритеты занимают особое место в системе стратегических приоритетов компании.

Следует отметить несколько факторов, которые могут быть определяющими для интернационализации нефтегазовых компаний: получение доступа к быстрорастущим рынкам; диверсификация производства для подготовки компании к снижению добычи на отечественных месторождениях в долгосрочной перспективе; снижение риска, связанного с изменением

нефтяных цен; интеграция цепи поставок для получения дополнительного полезного эффекта1.

Наращивание масштабов международной деятельности, в частности увеличение зарубежных активов, крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями приводит к появлению новых стимулов международного инвестирования. Речь идет о повышении эффективности деятельности за счет международного маневра ресурсами внутри компании.

Появляется и еще одна цель - занять на мировом энергетическом рынке достойное место среди его лидеров. В таком случае среди стратегических приоритетов развития компании оказываются такие показатели, как репутация и имидж, которые приближают, а в конечном итоге вводят ее в десятку ведущих нефтяных компаний мира.

3. Проведен анализ развития стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний и дана оценка их международной деятельности

Анализ стратегий В ИНК России от момента их образования, далее - в процессе становления и до текущего времени позволяет сформулировать основные стратегические приоритеты компаний и выделить среди них следующие группы (рис. 2):

1 Национальные нефтяные компании Б.В.», 2009.

— новый вид международных нефтяных компаний? «Эрнст энд Янг (СНГ) 15

Стратегические приоритеты нефтегазовых компаний России

фувеличение акционерной стоимости и капитализации:

• совершенствование бизнес-модели, корпоративной структуры и системы корпоративного управления;

ф повышение финансовой устойчивости и экономической стабильности;

$ оптимизация и диверсификация портфеля активов;

• оптимизация логистики;

• контроль над расходами и оптимизация затрат;

ф оптимизация структуры капитала;

• управление инвестициями

Устойчивый рост ■ бизнеса I

ф эффективное наращивание

объемов добычи: ф развитие сектора

переработки и сбыта; ф расширение международной географии присутствия; О развитие сектора

электроэнергетики; ф максимизация эффекта

вертикальной интеграции; в монетизация запасов газа

, ■ МНГЖ

прозрачности и

ф соблюдение современных российских и

международных требований и стандарта»; # доступность информации для всех заинтересованных сторон; С регулярное обновление

информации; ф ежеквартальная отчетность по международным стандартам; ф открытый диалог с миноритарными акционерами и инвесторами

I М, 4 11!

' н » _

ф уменьшение негативного воздействия производства на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов; ф обеспечение высоких стандартов промышленной безопасности; ф обеспечение безопасных

условий труда; ©охрана здоровья; ©улучшение качества жизни сотрудников и членов их семей;

® поддержка образования; Ф вклад в социально-экономическое развитие регионов

ф постоянное совершенствование корпоративной системы инновационного развития; ф непрерывная разработка и внедрение новых технологий; ф мониторинг и адаптация

передового мирового опмта: ф технологическое обучение специалистов

Рис. 2. Стратегические приоритеты нефтегазовых компаний

Источник: составлено автором по годовой и финансовой отчетности российских нефтегазовых компаний

Отмеченные формулировки стратегических приоритетов получены в результате анализа годовых отчетов российских ВИНК, а также официальных заявлений топ-менеджмента относительно стратегии развития нефтегазовых компаний.

Хотя международные приоритеты формально относятся к группе «Устойчивый рост бизнеса» и названы расширением международной географии присутствия, фактически они представлены в каждой обозначенной группе приоритетов, так как международная деятельность способствует увеличению акционерной стоимости и капитализации, оптимизации и диверсификации портфеля активов, приобретению перспективных участков добычи, увеличению перерабатывающих мощностей, за счет использования зарубежного опыта -совершенствованию корпоративной структуры и системы корпоративного управления, повышению информационной прозрачности и открытости, адаптации передового мирового опыта в области технологий и т.д.

Современному этапу развития стратегических приоритетов нефтегазовых компаний предшествовал мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 гг., который обозначил тот факт, что для развития конкурентоспособности, формирования доверия со стороны инвесторов, создания новых стратегических возможностей, роста капитализации и реализации долгосрочных стратегических планов российским нефтегазовым компаниям необходимо развивать системы корпоративного управления, внедрять системы управления рисками, повышать уровень прозрачности и качество финансовой отчетности.

В силу исторических обстоятельств действующие в нефтегазовой отрасли России компании, как и компании из других растущих экономик, относительно поздно начали процесс интернационализации, столкнувшись с выбором -строить самим международные интегрированные цепочки ценности или наращивать ресурсную базу за счет покупки зарубежных активов и участия в международных проектах. Большое влияние на принятие решения в данном случае оказывает критерий «частная/национальная нефтегазовая компания». Исходя из этого, можно построить типологическую матрицу, которая будет

17

служить основой для классификации международных приоритетов нефтегазовых компаний в зависимости от их принадлежности к группам МНК и ННК (рис. 3).

Запасы углеводородов

1 Мировые энергетические компании и международные ННК 4 Мировые энергетические компании, обладающие значительными сырьевыми ресурсами и создающие интегрированную цепочку стоимости

2 Средние МНК к ННК, запасов когорых недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса 3 з) ННК, инвестирующие прибыль в развитие международных проектов; 6) ННК, слабо развивающие международную деятельность

Рис. 3. Матрица «Запасы компании — количество стран, в которых компания ведет деятельность»

Источник: составлено автором

В квадранте 1 располагаются мировые энергетические компании, формирующие интегрированные цепочки ценности. Это компании, располагающие уникальными технологиями и богатым опытом ведения бизнеса, но чаще всего не имеющие значительных собственных сырьевых запасов. Очевидно, что в данной группе МНК конкурируют между собой и с ННК за получение доступа к нефтегазовым месторождениям для обеспечения долгосрочного роста.

К квадранту 2 относятся следующие группы: частные нефтяные компании, еще не достигшие статуса признанных мировых энергетических лидеров или только начавшие активно выходить на зарубежные рынки, и

национальные нефтяные компании, стратегия которых связана с обеспечением надежной поставки нефти на внутренний рынок.

Квадрант 3 занимают крупнейшие национальные нефтегазовые компании, которые условно можно разделить на две группы. К первой относятся ННК, контролирующие запасы полезных ископаемых и имеющие возможность инвестировать рекордную прибыль от добычи в развитие нефтяной промышленности своих стран и международные проекты.

ННК, относящиеся ко второй группе квадранта 3, могут испытывать последствия недостаточных инвестиций в течение продолжительного периода либо последствия коррупции, и поэтому перед ними стоит задача привлечения инвестиций для разработки отечественных месторождений и наращивания добывающих мощностей. В краткосрочной перспективе эти компании ставят перед собой задачи, не выходящие за пределы внутреннего рынка: они действуют в масштабах регионов, а не на международном уровне.

Наконец, в квадранте 4 должны располагаться крупнейшие мировые энергетические корпорации, признанные лидеры рынка, обладающие значительными запасами углеводородных ресурсов.

Чтобы сравниться по уровню транснационализации с МНК и ННК, российским компаниям следует адаптировать положительный опыт зарубежных нефтегазовых компании по реализации международных приоритетов. При этом основу для исследования стратегий российских компаний, стремящихся к пр иращению в крупнейших игроков мирового нефтегазового комплекса, может обеспечить матрица «Запасы компании -количество стран ведения бизнеса», которая служит основой для классификации международных приоритетов нефтегазовых компаний в зависимости от их принадлежности к группам МНК и ННК.

4. Обоснован выбор показателя степени государственного влияния на деятельность национальных компаний как одного из важнейших факторов, от которых зависит эффективность реализации международных

19

приоритетов ННК. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности реализации международных стратегических приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями.

В процессе оценки положения российских нефтегазовых компаний на мировом рынке справедливо возникает вопрос, к какой группе компаний их следует относить - международным, независимым или национальным. По показателям запасов и добычи углеводородов отечественные компании ближе к группе национальных нефтегазовых корпораций. Вместе с тем, при сравнении финансовых показателей отечественные нефтегазовые компании больше принадлежат к конкурентной группе независимых компаний, так как, несмотря на наличие огромных запасов нефти и газа у российских ВИНК, их капитализация значительно ниже по сравнению с аналогичными по запасам и добыче международными нефтегазовыми компаниями, но при этом они являются публичными компаниями в отличие от государственных компаний стран - членов ОПЕК.

Анализ подходов к классификации энергетических компаний мира и существующих вариантов определения национальных и международных нефтегазовых компаний показал недостаточную проработанность такого аспекта, как степень государственного влияния на деятельность нефтегазовых компаний. Между тем, этот фактор является одним из важнейших, поскольку кроме ключевых экономических и социальных задач, достигаемых правительствами стран за счет участия в нефтегазовой отрасли (пополнение государственных бюджетов, решение проблем занятости населения, создание промышленной инфраструктуры, гарантированные поставки топлива народному хозяйству и проч.), государство стимулирует создание так называемых «фондов национального благосостояния» (ФНБ), иначе суверенных инвестиционных фондов. Это государственные инвестиционные фонды, финансовые активы которых включают иностранные валюты, государственные облигации, недвижимость, цветные металлы, акции отечественных и иностранных компаний. В эти фонды поступают сверхдоходы

20

от экспорта энергоресурсов, и они призваны нивелировать негативные последствия экономических кризисов.

Автором было проанализировано использование средств из этих фондов во время экономического кризиса 200В-2009 гг. и посткризисного периода вплоть до настоящего момента.

Хотя значение фондов национального благосостояния резко возросло только в последнее десятилетие, первый фонд был создан еще в 1953 г. в Кувейте, а сейчас это шестой по величине фонд в мире. Ключевую роль среди суверенных инвестфондов играют двенадцать структур, в каждой из которых уже накоплено более 100 млрд. долларов активов. Это представители Норвегии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейта, России, Катара и Китая.

К лету 2008 г. суммарный капитал инвестфондов, к которым относился и российский Стабилизационный фонд, достиг 3,7 трлн. долларов, а к началу 2013 г. составил уже 5,4 трлн. долларов, из них 3,1 трлн. долл. было сформировано за счет поступлений от нефтегазовых сверхдоходов (рис. 4).

! 715.»

Норвегия ОАЭ-Абу-Даби... Китай (SAFE) Саудовская Аравия Кигай (С1С) Кувейт Китай (Гонконг)

Китай (NSSF)

Австралия 1мЫ

;

1 ' 7.9

__ ; s ЩШШШкт. 298.7

175-5

h* i

• 115

Шщ&ё 70

iitófil

ШшЩ Ш

100

500

700

Рис. 4. Капиталы фондов национального благосостояния, млрд. долл.

Источник: составлено автором по данным Sovereign Wealth Funds Institute

Если до кризиса ФНБ, созданные в большинстве своем на средства от продажи нефти и другого сырья, вели консервативную политику, избегая прямых инвестиций в рынки сырьевых товаров, таких как нефть и другие сырьевые ресурсы, и старались диверсифицировать вложения и риски, то мировой финансовый и экономический кризис, негативно отразившийся на их деятельности, заставляет их рассматривать новые стратегии, которые могут защитить их интересы.

Таким образом, ФНБ становятся новейшей ведущей силой мирового финансового рынка. В настоящее время в ряде случаев они уже заменили центробанки в качестве крупнейшего заемщика. А это значит, что постепенно происходит масштабное огосударствление мировой экономики, хотя очевидно, что в долгосрочной перспективе это замедлит экономический рост.

К тому же, зависимость бюджета Российской Федерации, основной доходной статьей которого являются поступления от нефтегазодобывающих компаний, обусловливает высокую степень влияния государства на стратегии компаний нефтегазовой отрасли. Таким образом, с учетом вышеизложенного, отечественные нефтегазовые компании можно отнести к группе национальных нефтегазовых компаний.

При этом независимо от доли государства в структуре акционерного капитала нефтегазовых компаний, большинство НИК, в т.ч. и российских, находятся под влиянием государственных интересов своих стран, и их стратегические приоритеты в значительной степени формируются с учетом этого фактора. Но степень государственной поддержки различается по странам.

Анализ деятельности крупнейших представителей мировой нефтегазовой отрасли с помощью рассмотренной автором матрицей «Запасы компании -количество стран, в которых компания ведет деятельность» (рис. 5) демонстрирует важную тенденцию - МНК более свободны в выборе и количестве стран, в которых они осуществляют свою деятельность. В свою очередь, у ННК международная деятельность ограничена.

Petronas

ExxonMobil Total kM

sgtoil ' J i ЛУКОЙЛ

Chevron

PetioChlna

Petrobras

ConocoPhillip

CNOOC

Газпром нефть Роснефти

..........................................a.................^.onaneo1 A...........ЗИ,а<:

Pertamins w \ £1 NNPC

THK-BP'

Pemex

lybis fiOC • Запасы нефти и газа, млн. барр. н.э.

100

Рис. 5. Интернационализация деятельности нефтегазовых корпораций

Источник: составлено автором по данным компаний, Ernst&Young

Кроме того, на основании проведенного в работе анализа автор сформулировал методические подходы к повышению эффективности реализации международных приоритетов российскими нефтегазовыми компаниями, заключающиеся в следующих последовательных шагах (рис. 6):

Оценка тенденций развития мировой нефтегазовой отрасли

Определение целей и приоритетов международной деятельности компании

Оценка приоритетных регионов деятельности

Оценка конкурентной группы компании

Оценка соответствия 1ШкурШтны>Г преимуществ компании условиям _______страны базирования ___

^Определение инструментов и механизмов реализации международных приоритетов

Адаптация механизмов и инструментов |реализации международных приоритетов! к (пратетии конкретной ННК

Рис. 6. Алгоритм повышения эффективности реализации международных приоритетов

Источник: составлено автором

Данный алгоритм позволяет российским ННК более эффективно определять направление международной деятельности и реализовывать свои стратегические приоритеты. Таким образом, ННК имеют достаточно широкий диапазон механизмов реализации своих международных приоритетов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. История развития нефтегазового бизнеса свидетельствует о том, что система стратегических приоритетов компаний, особенно МНК, демонстрирует гибкость и адаптивность. Какие бы факторы внешней среды ни преобладали (макроэкономические, политические, технологические), компании меняют конфигурацию цепочки создания стоимости сообразно изменившейся системе стратегических приоритетов.

2. Российские нефтегазовые компании осуществляют свою деятельность в русле тенденций, характерных для ведущих энергетических компаний мира. Поэтому для них важнейшим инструментом достижения сопоставимых с мировыми лидерами финансовых и производственных показателей, в частности увеличения капитализации, становится использование тщательно проработанной стратегии развития деятельности компании за рубежом.

3. Вследствие того, что российские ВИНК по возрасту, запасам углеводородов, соотношению объемов добычи и переработки, экспортной ориентации, корпоративной стратегии, а главным образом, степени государственного влияния гораздо ближе к национальным нефтяным компаниям, им предстоит адаптировать положительный опыт использования конкурентных преимуществ ННК в международной деятельности.

4. С учетом литровых тенденций развития глобального энергетического комплекса и применения опыта ведущих энергетических компаний мира, у российских комг. ;пий есть перспектива трансформироваться в новый тип нефтегазовых компаний - «международные ННК», в т.ч. диверсифицируя свою международную деятельность. Результаты анализа позволяют прогнозировать появление новых игроков в мировом нефтегазовом комплексе в лице российских компаний, следовательно, и развитие новой системы взаимоотношений между МНК, ННК и международными ННК.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

автора:

Статьи в научных изданиях из перечня ВАК:

1. Косырсва Н.С., Штопаков И.Е. Совершенствование системы стратегических приоритетов в нефтегазовых компаниях // Труды РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина. Сборник научных статей по проблемам нефти и газа, №4, 2010, стр. 124-132. - 0,5 п.л. (в том числе автора - 0,3 п.л.).

2. Косырева Н.С. Влияние факторов внешней среды на деятельность российских нефтяных компаний // Нефть, газ и бизнес. Информационно-аналитический журнал РГУНГ имени И. М. Губкина, №11, 2011, стр. 10-14. -0,25 п.л.

3. Косырева Н.С., Штопаков И.Е. Эволюция стратегических приоритетов российских нефтегазовых компаний // Нефть, газ и бизнес. Информационно-аналитический журнал РГУНГ имени И. М. Губкина, №11, 2012, стр. 19-22. -

0.25 п.л. (в том числе автора — 0,15 п.л.).

4. Ширко Е.И., Косырева Н.С. Газопровод «Южный поток» — проблемы и перспективы реализации // Нефть, газ и бизнес. Информационно-аналитический журнал РГУНГ имени И. М. Губкина, №3, 2013, стр. 3-6. - 0,25 п.л. (в том числе автора - 0,15 п.л.).

Другие публикации:

1. Косырева Н.С. Зарубежная активность российских нефтегазовых компаний. Сборник научных трудов 8\¥ог1с1. Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании'2012». - Выпуск 4. Том 29. - Одесса: КУПРИЕНКО, 2012. - с. 43-46. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 15 мая 2013 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 192 Отпечатано в Центре оперативной полиграфии ООО «Ол Би Принт» Москва, Ленинский пр-т, д.37