Эффективность развития предпринимательской деятельности в системе АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Симатов, Виталий Викторович
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Симатов, Виталий Викторович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
С1 т . ->
Глава 1. Теоретические и методические аспекты управления предпринимательской деятельностью в системе АПК
1.1 Объективная необходимость совершенствования предпринимательской деятельности на предприятиях АПК
1.2. Методические подходы к планированию предпринимательской деятельности в условиях становления рынка
Глава 2. Анализ современного состояния предпринимательской деятельности в АПК Республики Мордовия
Оценка предпринимательской деятельности и ее роль в формировании рынка сельскохозяйственной продукции
Развитие малого предпринимательства в агропромышленном комплексе Республики Мордовия
Эффективность организации предпринимательской деятельности в АПК Республики Мордовия Разработка основных направлений формирования системы эффективного развития предпринимательской деятельности в отраслях АПК Оценка производственного потенциала перерабатывающих отраслей Республики Мордовия Механизм государственной поддержки и системы налогообложения в сфере малого предпринимательства
3.3. Разработка налогового и финансово-кредитного механизмов регулирования предпринимательской кости в сфере переработки
3.4. 2 службы маркетинга и ее роль в развитии тмательской деятельности педложения льзованных источников
Глава 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность развития предпринимательской деятельности в системе АПК"
Актуальность темы исследования. Предпринимательство -важнейший элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.
Роль малого предпринимательства в мировой экономике резко возросла в 80-90-е годы. По данным ООН, в целом на малых и средних предприятиях в мире занято почти 50% трудового населения и производится 33-60% национального продукта.
Развитие малого бизнеса создает предпосылки для ускоренного экономического роста, способствует диверсификации и насыщению местных рынков, позволяя вместе с тем компенсировать издержки рыночной экономики (безработица, конъюнктурные колебания, кризисные явления).Малый бизнес содержит большой потенциал для оптимизации путей развития экономики и общества в целом. Характерной особенностью малого предприятия является высокая интенсивность использования всех видов ресурсов и постоянное стремление к оптимизации их количества, обеспечению их наиболее рациональных для данных условий пропорций. Практически, это означает, что на малом предприятии не может быть лишнего оборудования, избыточных запасов сырья и материалов, лишних работников.
Малое предпринимательство позволило в определенной степени смягчить не только негативные последствия экономических реформ, но и заложить основы структурной перестройки экономики. Для многих регионов России малое предпринимательство оказалось практически единственной возможностью улучшения ситуации в области занятости населения. Однако, развитие малого предпринимательства как в
Республике Мордовия, так и в других регионах России сдерживается недостаточным вниманием государственных органов управления. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования и ее несомненную актуальность.
Состояние изученности вопроса. Проблеме эффективности малого предпринимательства посвящены многие труды как зарубежных, так и отечественных ученых-экономистов. Важный вклад внесли зарубежные экономисты: А. Смит, Дж. Кейнс, М. Мендельсон, А. Хоскинг, Р. Саймон и др.
Среди отечественных авторов следует отметить таких экономистов-аграрников как: А. Абалкин, М. Аушева, Г. Балкина, В. Баринов, И. Бортина, Е. Бухвальд, П. Вакуров, А. Виленский, Г. Денисов, Т. Заславская, А. Зельднер, А. Егоров, И. Разумнова, В. Райзберг, Л. Рабинович и многих других. На региональном уровне этими проблемами занимаются: А. Арзамасцев, Ф. Гумарова, Н. Гуськова, Е. Коваленко и др. Их труды послужили научно-методической основой при разработке новых подходов к развитию малого предпринимательства в отраслях агропромышленного комплекса.
Однако до настоящего времени недостаточно разработанными остаются вопросы, связанные с совершенствованием нормативно-правовой базы- малого бизнеса, недостаточного государственного регулирования в частности поддержки его дальнейшего развития. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования малого предпринимательства в отраслях АПК на основе изучения и систематизации теоретических и методических подходов.
Цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:
- систематизировать теоретические и методические подходы к эффективности малого предпринимательства; проанализировать современное состояние малого предпринимательства в отраслях АПК и обосновать место и роль в системе социально-экономических отношений;
- определить развитие финансово-кредитного механизма и внедрение финансовых технологий, направленных на развитие сектора малого предпринимательства в агропромышленном комплексе региона;
- исследовать особенности функционирования малого бизнеса в Российской Федерации и дать рекомендации по реформированию системы управления малым предпринимательством с учетом зарубежного опыта применения организационных, финансовых и других технологий, направленных на обеспечение условий для развития малого предпринимательства;
- провести комплексный мониторинг законодательно-правовой базы Российской Федерации в части государственной поддержки малого предпринимательства и разработать предложения по совершенствованию малого предпринимательства в региональном АПК;
- разработать основные направления совершенствования системы государственного регулирования малого предпринимательства в отраслях АПК.
Объектом исследования является система организационно-экономических отношений предприятия малого предпринимательства в региональном АПК Республики Мордовия.
Предмет исследования — теоретические и методические аспекты, формы и методы государственного регулирования, направленные на повышение эффективности малого предпринимательства в отраслях АПК.
Методика исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам функционирования малого предпринимательства, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Мордовия.
Информационно-аналитическую основу работы представляют данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, Ресурсного центра малого предпринимательства, Российского независимого института социальных и национальных проблем, Академии менеджмента и рынка, Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса и других организаций.
Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы Государственного комитета по статистике, Министерство сельского хозяйства и продовольствий Республики Мордовия, первичные отчеты перерабатывающих предприятий республики.
При решении поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы: монографический, статистические, экономико-математические и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы государственной поддержки малого предпринимательства. Основные результаты, выносимые соискателем на защиту заключается в следующем:
- уточнены социально-экономическая сущность и понятие малого предпринимательства с точки зрения численности занятых на предприятии, отраслевой структуры производства и ее объемов, технической оснащенности;
- предложен принцип государственного заказа на стратегическую продукцию, связанного со структурой системы общегосударственных потребностей, которая по объективным причинам не может реализовываться рыночным саморегулированием; • разработан механизм льготного кредитования малого предпринимательства, включающего сбор и обработку информации, анализ платежеспособности заемщиков с целью создания предпринимательского фонда и предоставления льготной кредитной линии для финансирования перспективных направлений;
- обоснованы факторы и степень их влияния на повышение результативных показателей и регулирование по поддержке предпринимательской деятельности в отраслях АПК;
- разработан механизм государственного регулирования системы налогообложения предпринимательской деятельности, обеспечивающего наиболее стабильное его развитие, где определяющим критерием экономики АПК региона становится эффективность производства, основанная на принципах разумной достаточности; •
- выявлены приоритетные направления и выделены субъекты малого и среднего бизнеса по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной' продукции с целью выделения им необходимой государственной поддержки;
- даны практические рекомендации по совершенствованию регионального регулирования предпринимательской деятельностью и л всесторонней поддержки производственного предпринимательства в отраслях АПК Республики Мордовия.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты, сформулированные в виде конкретных рекомендаций, позволяющих осуществить комплексный подход по государственному регулированию предпринимательской деятельности не только в Республике Мордовия, но и в других регионах России. Полученные исследования автора могут быть использованы в учебном процессе студентов ВУЗов по экономическим дисциплинам, а также слушателями факультетов повышения квалификации, учебно-методическими центрами по подготовке специалистов по развитию предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования автора нашли отражения на конференциях, педагогических семинарах ученых в Марийском государственном техническом университете (май 2001 г.), Мордовском Государственном университете (ноябрь 2002 г.), совещаниях Совета предпринимателей при Правительстве Республики Мордовия, съездах предпринимателей республики. Отдельные рекомендации автора нашли отражение в Республиканской Программе развития предпринимательской деятельности Республики Мордовия на период до 2010 года.
По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ, которые отражают основное содержание исследования. Общий объем составляет 3 печатных листа, выполнены автором.
Лично соискателем разработан механизм государственного регулирования системы налогообложения предпринимательства, обеспечивающий более стабильное его развитие, а также критерии льготного кредитования с целью создания предпринимательского фонда для финансирования перспективных направлений. Предложен принцип формирования государственного заказа на стратегическую сельскохозяйственную продукцию.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 121 наименование, 14 приложений. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 20 рисунков-диаграмм.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Симатов, Виталий Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Данные исследований выявили три группы проблем, в наибольшей мере сдерживающие развитие малого предпринимательства: это организационные проблемы (трудности с юридическим оформлением и регистрацией предприятия, открытием счета в банке и др.), проблемы с разного рода обеспечением (нехватка или отсутствие производственных помещений, современного оборудования, низкая квалификация персонала, недостаточная защищенность деятельности предпринимателя, сложные отношения с местными органами власти и т.д.), материально-финансовые проблемы (сложности с получением капитала для регистрации предприятия, с накоплением стартового капитала для обеспечения деятельности предприятия, трудности в установлении связей с поставщиками сырья, недостаток опыта в сбыте продукции).
В сфере малого предпринимательства остро стоит проблема безопасности. Исследования показывают, что распространенные утверждения о том, что малый бизнес больше, чем крупные и средние предприятия подвержен влиянию "теневой экономики", не соответствуют действительности. По мнению руководителей малых предприятий, основными причинами ухода малых предприятий в "теневую экономику" являются жесткий налоговый прессинг, высокий уровень альтернативных расчетов (наличные, бартер и др.)> неразвитость рынка недвижимости.
Сдерживающими факторами в развитии деятельности малых предприятий являются неразвитость и нестабильность законодательства, снижение платежеспособного спроса у населения на выпускаемую продукцию, жесткое давление налоговой системы, недостаток собственных финансовых средств. Развитию хозяйственной деятельности малых предприятий мешают чрезмерная величина совокупных налоговых выплат, частые изменения в налоговом законодательстве, трудности в оспаривании решений налоговых арбитражных органов.
Серьезным препятствием в развитии предпринимательской деятельности является сложность получения кредитов. Основными причинами этого являются отсутствие у малых предприятий необходимого залога, неразвитость системы гарантирования, лизинга, недостаточное количество сильных региональных коммерческих банков.
Большинство малых предприятий из-за неустойчивого финансового положения и нехватки средств лишены внутренних стимулов для своего развития, внедрения новых технологий, повышения качества продукции и услуг, осуществления долгосрочных инвестиции, освоения новых рынков.
Малые предприятия в наибольшей степени страдают от кризиса неплатежей, недисциплинированности контрагентов, банкротств деловых партнеров.
Проблема нехватки производственных и служебных помещений также существенно тормозит развитие малого предпринимательства. Существует большой резерв неиспользуемых производственных и служебных помещений, являющихся собственностью крупных приватизированных предприятий и местных органов власти. Информация об этом недоступна предпринимателю. Бизнесмены, разворачивающие производство на арендуемых площадях, попадают в кабалу к арендодателям, зачастую допускающим произвольное изменение ставок арендной платы.
Нередко предприниматели сталкиваются с административными барьерами, созданными федеральными, региональными и местными органами власти: часто усложнен порядок лицензирования, произвольно расширяется перечень лицензируемых видов деятельности и т.д.
Порой региональные и местные органы власти принимают решения, якобы направленные на защиту интересов региона, а на деле ограничивающие развитие предпринимательства: разрушается единое экономическое пространство, возводятся барьеры на пути движения товаров между регионами.
В начале 90-х годов для многих регионов России нередко вводились ограничения на вывоз товаров собственного производства с целью предотвращения дефицита и обеспечения первоочередных потребностей региона. В настоящее время на первое место вышли проблемы запрета ввоза товаров на территорию региона. Такими мерами органы власти пытаются оградить местные предприятия от межрегиональной конкуренции, увеличить налогооблагаемую базу. Во многих сельскохозяйственных регионах время от времени принимаются запреты на отгрузку зерна иным потребителям до окончания поставок в региональные фонды. Для малых предприятий процессы, вызываемые упомянутыми проблемами, носят наиболее разрушительный характер.
Однако далеко не всегда трудности того или иного предприятия связаны исключительно с неблагоприятной средой. Во многих случаях ликвидация малых предприятий является следствием здоровой экономической конкуренции, когда неэффективные предприятия вынуждены покидать рынок.
Именно в секторе малых предприятий можно ожидать положительных сдвигов в социально-экономической ситуации в ближайшие годы. Именно малые предприятия помогут снизить социальную напряженность, смягчить негативные социальные последствия структурных изменений. Однако успешное развитие сектора малой экономики может происходить только при проведении государственной политики, направленной на его поддержку.
Развитие малого предпринимательства, в основном, зависит от социально-экономической ситуации в регионе, инвестиционного и налогового климата, развития правовой базы и ряда иных факторов, которые при проведении адекватной государственной политики могут быть изменены в позитивном направлении.
Одним из направлений формирования благоприятной среды для развития предпринимательства является имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства. Для решения этой задачи необходимо осуществление МАП России и Мингосимуществом России согласованных действий и совместных мероприятий в целях реализации единой государственной политики поддержки малого предпринимательства.
Совместно с Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства (ФФПМП), МАП обеспечивает создание нормативно-правовой и методической базы поддержки малого предпринимательства, осуществление мониторинга деятельности его субъектов в рамках сотрудничества с региональными структурами поддержки малого предпринимательства, выявление в региональном и отраслевом разрезах потребностей субъектов малого предпринимательства в использовании государственного имущества, разработку и реализацию "пилотных" проектов в области малого предпринимательства.
С 1995 года в Российской Федерации вопросы развития малого предпринимательства регулируются Федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" и более чем 90 нормативными актами, принятыми правительством.
К числу основных форм поддержки малого предпринимательства традиционно, в том числе и с учетом зарубежного опыта, относятся:
- финансово-кредитная поддержка (включая предоставление гарантий, развитие финансового лизинга в сфере малого предпринимательства и т.д.); налоговое стимулирование приоритетных видов деятельности;
- создание информационной, консультативной и обучающей инфраструктуры; помощь во внедрении инноваций.
Государство может оказывать существенную помощь малому бизнесу и в обеспечении инвестиционными ресурсами (государство может предоставить предпринимателям на определенных условиях часть государственной собственности). Для оценки уровня привлекательности инвестиций целесообразно создать банк данных по предприятиям различных форм собственности. Основой этого банка должна стать бизнес-карта, которая будет источником информации об имеющихся возможностях и условиях инвестирования в создание новых предпринимательских структур в каждом субъекте Российской Федерации, о неиспользованных производственных мощностях, объектах незавершенного строительства, о транспортной инфраструктуре, свободных трудовых и сырьевых ресурсах.
Вместе с тем, сложившаяся к настоящему времени система государственного управления еще недостаточно приспособлена к осуществлению целенаправленной экономической политики поддержки и развития предпринимательской деятельности.
Причинами такого положения являются:
- рассредоточенность управления экономической политики по разным министерствам и ведомствам,' что ведет к дублированию функций и полномочий с одновременным снижением ответственности;
- нечеткая постановка задачи поддержки малого бизнеса в каждой отрасли и в каждом звене народного хозяйства;
- слабая межведомственная координация и противоречивые действия различных ведомств при осуществлении мер экономической политики, в том числе касающихся поддержки малого предпринимательства.
В результате происходит снижение количества зарегистрированных малых предприятий, числа занятых на них и пр. Особенно быстрыми темпами снижается количество малых предприятий в непроизводственных сферах бытового обслуживания населения, науке и научном обслуживании, в здравоохранении, образовании, информационно-вычислительном обслуживании. Не оправдались надежды и на расширение налогооблагаемой базы в ответ на снижение налоговой нагрузки на малые предприятия.
Таким образом, в целях развития и поддержки малого предпринимательства в России Правительству необходимо:
- создать правовые, экономические и организационные условия для устойчивого развития малого предпринимательства как важнейшего фактора подъема и структурной перестройки российской экономики;
- усовершенствовать законодательную базу в части малого предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровнях, устранив, прежде всего те административные препоны, которые сдерживают его деятельность: препятствуют свободному перемещению товаров и услуг;
- предоставить определенные льготы финансовым структурам, выделяющим кредиты предпринимателям, что расширит их финансовую базу;
- сформировать федеральную оперативную информационную базу по субъектам малого предпринимательства в отраслевом и территориальном разрезе;
- разработать механизм возможного участия субъектов малого предпринимательства в реализации федеральных программ и получения государственных заказов;
- проводить эффективную налоговую политику в сфере малого бизнеса.