Эффективность реализации продукции авиационной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Титова, Галина Николаевна
Место защиты
Казань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Титова, Галина Николаевна

Введение

Глава 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ.

1.1. Экономическое содержание, факторы и методы реализации авиационной техники в современных условиях.

1.2. Система показателей оценки эффективности реализации авиационной техники.

1.3. Анализ влияния условий финансирования на эффективность реализации авиационной техники.

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАЦИОННОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Анализ результатов работы предприятий авиационной промышленности.

2.2. Анализ политики государственного стимулирования реализации авиационной техники в Российской Федерации.

2.3. Анализ зарубежного опыта реализации авиационной техники

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ.

3.1. Оценка эффективности реализации авиационной техники на основе существующих методик.

3.2. Разработка сценариев реализации авиационной техники на основе авторской методики.

3.3. Оценка эффективности реализации авиационной техники для участников процесса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность реализации продукции авиационной промышленности"

Актуальность темы исследования.

По оценке специалистов1, потребность отечественных авиационных компаний в авиационной технике до 2015 года составит 1400 самолетов и 1150 вертолетов. В то же время усиление конкуренции на рынке авиационной техники, ослабление таможенных ограничений на пути импорта продукции иностранных фирм, снижение государственной поддержки предприятий авиационной отрасли не позволяют рассчитывать на активизацию сбыта отечественной продукции. Среди факторов негативного влияния следует также отметить недостаточную развитость сферы послепродажного обслуживания и сервиса авиационной техники, потери конкурентных позиций на рынках авиационной техники в зарубежных странах, рост себестоимости изготовления самолетов в силу перехода к единичному производству.

В свою очередь, это приводит к снижению эффективности сбытовой деятельности предприятий авиационной промышленности, сокращению притока инвестиций для расширенного воспроизводства воздушных судов, ослаблению инновационного, научного и технико-технологического потенциала авиастроительного комплекса, а также снижению вклада авиационной промышленности в увеличение валового внутреннего продукта страны.

В связи с этим необходима разработка новых и совершенствование существующих методов реализации продукции авиационной техники отечественных производителей, а также методической базы оценки их эффективности для расширения объемов сбыта воздушных судов, усиления конкурентных позиций на внутреннем и внешнем рынке, повышения конкурентоспособности деятельности авиастроительного комплекса в целом.

Изученность проблемы. Вопросам деятельности предприятий авиационной промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям посвящено большое число работ как в отечественной, так и в зарубежной лите

1 Федеральная целевая программа «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года». Утверждена постановлением Правительства РФ № 728 от 15 октября 2001 г. ратуре. Здесь следует выделить труды таких исследователей, как В.Багриновский, М.Бендиков, Е.Джамай, В.Карнозов, Д.Козлов, В.Лапенков, П.Нечаев, С.Моисеев, В.Панагушин, В.Рыбаков, П.Севастьянов, А.Трошин, В.Шварев, И.Фролов, Е.Хрусталев.

Разработке новых инструментов и методов реализации продукции авиационной промышленности посвящены труды Н.Агеевой, Т.Анодиной, И.Бикмуллина, Е.Горбунова, В.Каргина, Ю.Коптева, И.Клебанова, Г.Лебедева, М. Чуйко, А.Юрчик. Вопросы оценки эффективности применения различных методов и инструментов реализации авиационной техники, в частности при использовании различных схем лизинга, нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как В.Газман, М.Джуха, Е.Зарицкий, В.Кошкин, Г.Подшиваленко и другие.

Однако, несмотря на большое число работ, посвященных исследованию условий и факторов продвижения самолетов на рынке, методическая база оценки эффективности реализации продукции авиационной промышленности в условиях рыночной экономики требует дальнейшего совершенствования и уточнения.

Указанные обстоятельства и важность рассмотренных предпосылок определили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке методических аспектов оценки эффективности реализации авиационной техники. Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:

- провести анализ тенденций развития рынка авиационной техники в Российской Федерации, выявить, систематизировать и обобщить факторы внутренней и внешней среды предприятий авиационной промышленности, оказывающие влияние на эффективность реализации производимой продукции;

- провести сравнительный анализ существующих методов реализации авиационной техники, выявить их характерные свойства и черты, на основе чего разработать рекомендации по повышению эффективности методов реализации авиационной техники;

- провести систематизацию мер государственной поддержки реализации авиационной техники, провести анализ влияния административных и экономических инструментов на активизацию сбыта авиационной техники;

- разработать методику оценки эффективности реализации авиационной техники при условии применения различных методов продвижения на рынок продукции авиационной промышленности;

- выявить состав, структуру и взаимосвязь факторов эффективности реализации авиационной техники, на основе чего разработать и обосновать систему показателей эффективности реализации продукции авиационной промышленности;

- предложить сценарии реализации авиационной техники, провести их технико-экономическое обоснование и оценку эффективности, на основе чего обосновать выбор сценария, обеспечивающего наибольший эффект от реализации.

Объектом исследования являются предприятия авиастроительного комплекса, производящие и реализующие авиационную технику и комплектующие к ней.

Предметом исследования выступают закономерности формирования экономического эффекта при использовании различных методов реализации авиационной техники.

Методологической и теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации, данные государственной отчетности и статистических органов, законодательные и нормативно-правовые акты и программные документы в области промышленно-сбытовой политики применительно к сфере производства и реализации авиационной техники. На всех этапах исследования использовались методы экономического, структурного и статистического анализа, классификации, моделирования и прогнозирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в диссертации разработаны методические аспекты оценки эффективности реализации авиационной техники для создания условий активизации сбыта продукции и оживления отечественного производства. В соответствии с поставленными задачами автором лично получены следующие научные результаты:

- установлено, что применение методов прямой продажи, приобретения на основе коммерческого кредита продукции авиационной промышленности осложнено в силу ее высокой стоимости, длительности производственного цикла и недостатка финансовых ресурсов у производителей и эксплуатантов воздушных судов, что обусловливает необходимость совершенствования инструментов сбытовой политики предприятий авиастроительного комплекса;

- разработана и обоснована система показателей эффективности реализации авиационной техники, отличающаяся тем, что отражает экономические эффекты условий финансирования и использования мер государственной поддержки, позволяет оценивать пороговые значения показателей и диапазоны их изменений;

- предложена методика оценки эффективности методов реализации продукции, учитывающая, в отличие от существующих методик, рентабельность эксплуатации авиационной техники, и обеспечивающая экономические интересы участников производства, реализации и эксплуатации продукции авиационной промышленности;

- разработаны рекомендации по формированию состава, структуры и динамики составляющих процесса лизинга как инструмента реализации авиационной техники, что позволяет за счет изменения базы платежей, определения их величины в зависимости от эффективности использования продукции авиационной промышленности, более полного использования мер государственной поддержки обеспечить прирост экономического эффекта от реализации продукции предприятий авиационной промышленности;

- построены сценарии реализации авиационной техники (на примере ФГУП «КАПО им.С.П.Горбунова») и оценена их сравнительная эффективность; в результате сценарного подхода обоснована целесообразность равномерного распределения нагрузки на потребителя по оплате стоимости авиационной техники во времени.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при:

- совершенствовании методической базы оценки эффективности сбытовой политики предприятий авиационной промышленности, разработке новых и адаптации существующих инструментов реализации авиационной техники;

- выработке взаимоприемлемых условий контрактов на поставку авиационной техники с использованием различных методов и инструментов реализации продукции авиационной промышленности;

- разработке рекомендации по формированию и совершенствованию мер государственной поддержки авиационной промышленности, качественной и количественной оценке ее влияния на прирост общественного благосостояния.

- преподавании учебных дисциплин «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Управление маркетингом».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование», проходившей в г. Казани в 2004 году.

Отдельные положения исследования были использованы при подготовке отчета о выполнении научно-исследовательской работы «Исследование основных тенденций и закономерностей формирования, экономического обоснования и государственного регулирования программ энергосбережения на предприятиях машиностроения Республики Татарстан», проведенной в рамках проекта Академии Наук Республики Татарстан по развитию приоритетных направлений науки в РТ. Полученные в ходе исследования результаты и практические рекомендации используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Экономическая оценка инвестиций».

Автором диссертации опубликовано 6 научных работ, связанных с темой исследования. Разработанная автором методика оценки эффективности реализации авиационной техники внедрена и используется в практике технико-экономических обоснований в деятельности компании ЗАО «КАПО - Туполев». Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка источников литературы. Она изложена на 138 страницах, содержит 34 таблицы, 11 рисунков, 9 формул.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Титова, Галина Николаевна

Выводы и рекомендации

1. В условиях высокой капиталоемкости авиационной техники, отказа от практики государственного заказа, невозможности прямой продажи необходимо совершенствование методов реализации продукции авиационной промышленности, а также оценки их эффективности для активизации сбыта авиационной техники, привлечения дополнительных инвестиций для производства продукции. В целях этого нами рекомендуется проводить оценку эффективности реализации авиационной техники с учетом технико-технологической и финансовой составляющей эффекта. Это позволяет разрабатывать и обосновывать управляющие воздействия на отдельные составляющие эффекта в зависимости от целей, возможностей и показателей хозяйственной деятельности предприятий авиационной промышленности.

2. При обосновании методов реализации продукции требуется количественная оценка их влияния на прирост экономического эффекта предприятий авиационной промышленности. Предложенная автором система показателей эффективности позволяет определять пороговые значения отдельных показателей, увязывать их с требованиями и возможностями потребителей авиационной техники, а также оценивать диапазон их приемлемых значений и сочетаний. В свою очередь, это позволяет создавать условия для рационального распределения экономического эффекта между отдельными хозяйствующими субъектами и увеличения прибыли предприятий авиационной промышленности.

3. Активизация сбыта продукции предприятий авиационной отрасли во многом зависит от степени государственной поддержки, среди инструментов которой следует выделить прямое участие государства в формировании капитала предприятий, субсидирование привлекаемых заемных средств, тарифные ограничения на поставку импортной техники, предоставление инвестиционных налоговых кредитов и льгот по уплате налогов как производителям, так и потребителям отечественной авиационной техники. Применение данных преференций в сочетании с активизацией производственной деятельности предприятий обеспечивают создание условий для развития рынка авиационной техники, расширение реализационных возможностей отечественных предприятий, а также прирост их экономического благосостояния.

4. Одним из методов повышения эффективности реализации продукции авиационной промышленности является лизинг. Применение данного инструмента раскрывает широкие возможности по активизации сбыта авиационной техники, привлечения дополнительных инвестиций в сферу научно-исследовательских работ, подготовки и освоения производства новой техники, усиления обратной связи от предприятий - эксплуатантов. Для повышения отдачи от использования данного инструмента необходимо проектирование параметров договора реализации с учетом интересов всех участников процесса. Нами предложена методика формирования состава, структуры и динамики составляющих лизинга, учитывающая эффективность использования авиационной техники у потребителя, а также обеспечивающая более полное использование амортизационных и налоговых льгот в соответствии с существующим законодательством. В свою очередь, это позволяет проводить более корректную качественную и количественную оценку экономической выгоды, а также определять условия и пути достижения компромисса между производителем и эксплуатантом авиационной техники.

5. Сложность и многогранность рынка авиационной техники, уникальность и высокая стоимость продукции, необходимость жесткой конкурентной борьбы за инвестиционные ресурсы требуют разработки многовариантных сценариев, учитывающих условия внутренней и внешней среды предприятий авиационной промышленности. На основе разработанного методического обеспечения автором предложены сценарии реализации авиационной техники, построенные на учете разных условий и параметров распределения периодических платежей во времени. Вариантные расчеты показали, что наибольший уровень экономического эффекта от реализации продукции авиационной техники может быть получен при использовании сценария, основанного на равномерном погашении стоимости приобретаемой техники во временном аспекте. Это связано с возможностью распределения нагрузки на потребителей авиационной техники во временном аспекте, распределении рисков между участниками проекта, а также широком использовании налоговых льгот для предприятий авиационного комплекса.

Повышение эффективности методов реализации продукции авиационной промышленности способствует экономическому росту субъектов хозяйственной деятельности, участвующих в производстве, реализации и эксплуатации авиационной техники, усилению внутрихозяйственных связей и кооперации, а также приросту народнохозяйственного благосостояния.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность реализации продукции авиационной промышленности"

На правах рукописи

Титова Галина Николаевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.0S - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами - промышленность).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятий Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева.

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Мингалеев Газиз Фуатович

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор Орлов Сергей Леонидович

Кандидат экономических наук, доцент Зарипов Эдуард Ренатович

Ведущая организация:

Уфимский государственный авиационный технический университет

Защита диссертации состоится 21 февраля 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 в Казанском государственном техническом университете им.А.Н.Туполева по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, д.10, ауд. 310.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им.А.Н.Туполева.

Автореферат разослан 21 января 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Ш.И.Еникеев

ЯОО&Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

По оценке специалистов1, потребность отечественных авиационных компаний в авиационной технике до 2015 года составит 1400 самолетов и 1150 вертолетов. В то же время усиление конкуренции на рынке авиационной техники, ослабление таможенных ограничений на пути импорта продукции иностранных фирм, снижение государственной поддержки предприятий авиационной отрасли не позволяют рассчитывать на активизацию сбыта отечественной продукции. Среди факторов негативного влияния следует также отметить недостаточную развитость сферы послепродажного обслуживания и сервиса авиационной техники, потери конкурентных позиций на рынках авиационной техники в зарубежных странах, рост себестоимости изготовления самолетов в силу перехода к единичному производству.

Это приводит к необходимости разработки новых и совершенствованию существующих методов реализации продукции авиационной техники отечественных производителей, а также методической базы оценки их эффективности.

Изученность проблемы. Вопросам деятельности предприятий авиационной промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям посвящено большое число работ как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Здесь следует выделить труды таких исследователей, как В.Багриновский, М.Бендиков, ЕДжамай, В.Карнозов, Д.Козлов, В.Лапенков, П.Нечаев, С.Моисеев, В.Панагушин, В.Рыбаков, П.Севастьянов, А.Трошин, В.Шварев, И.Фролов, Е.Хрусталев.

Разработке новых инструментов и методов реализации продукции авиационной промышленности посвящены труды Н.Агеевой, Т.Анодиной, И.Бикмуллина, Е.Горбунова, В.Каргина, Ю.Коптева, И.Клебанова, Г.Лебедева, М. Чуйко, А.Юрчик. Вопросы оценки эффективности применения различных методов и инструментов реализации авиационной техники, в частности при исполь-

1 М.Бендиков К проблеме выбора стратегии развития авиационной промышленности И менеджмент в России и за рубежом №3 - 2003.-Москва ■ Изд-во «^ло^се^вис»^¡^д^З

.. ппцпин/лугв

БИБЛИОТЕКА С.Петм«*иУ

зовании различных схем лизинга, нашли свое отражение в трудах таких исследователей, как В.Газман, М.Джуха, Е.Зарицкий, В.Кошкин, Г.Подшиваленко и другие.

Однако, несмотря на большое число работ, посвященных исследованию условий и факторов продвижения самолетов на рынке, методическая база оценки эффективности реализации продукции авиационной промышленности в условиях рыночной экономики требует дальнейшего совершенствования и уточнения.

Указанные обстоятельства и важность рассмотренных предпосылок определили тему диссертационной работы, ее цель и задачи, а также основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке методических аспектов оценки эффективности реализации авиационной техники. Указанная цель предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач исследования:

- провести анализ тенденций развития рынка авиационной техники в Российской Федерации, выявить, систематизировать и обобщить факторы внутренней и внешней среды предприятий авиационной промышленности, оказывающие влияние на эффективность реализации производимой продукции;

- провести сравнительный анализ существующих методов реализации авиационной техники, выявить их характерные свойства и черты, на основе чего разработать рекомендации по повышению эффективности методов реализации авиационной техники;

- провести систематизацию мер государственной поддержки реализации авиационной техники, провести анализ влияния административных и экономических инструментов на активизацию сбыта авиационной техники;

- разработать методику оценки эффективности реализации авиационной техники при условии применения различных методов продвижения на рынок продукции авиационной промышленности;

- выявить состав, структуру и взаимосвязь факторов эффективности реализации авиационной техники, на основе чего разработать и обосновать систему

показателей эффективности реализации продукции авиационной промышленности;

- предложить сценарии реализации авиационной техники, провести их технико-экономическое обоснование и оценку эффективности, на основе чего обосновать выбор сценария, обеспечивающего наибольший эффект от реализации.

Объектом исследования являются методы реализации авиационной техники, производимой ОАО «Казанское авиационное производственное объединением им. С.П.Горбунова».

Предметом исследования выступают факторы, тенденции и закономерности формирования экономической эффективности для участников процесса реализации авиационной техники.

Методологической и теоретической основой исследования послужили отечественные и зарубежные публикации, данные государственной отчетности и статистических органов, законодательные и нормативно-правовые акты и программные документы в области промышленно-сбьгговой политики применительно к сфере производства и реализации авиационной техники. На всех этапах исследования использовались методы экономического, структурного и статистического анализа, классификации, моделирования и прогнозирования.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в диссертации разработаны методические аспекты оценки эффективности реализации авиационной техники для создания условий активизации сбыта продукции и оживления отечественного производства. В соответствии с поставленными задачами автором лично получены следующие научные результаты:

- выявлены тенденции и закономерности развития предприятий авиационной промышленности, заключающиеся в увеличивающемся несоответствии существующих возможностей по реализации производимой продукции требованиям субъектов рынка авиационной техники, что обусловливает необходимость совершенствования инструментов сбытовой политики предприятий;

- разработана и обоснована система показателей эффективности реализации авиационной техники, отличающаяся тем, что отражает экономические эффекты

условий финансирования и использования мер государственной поддержки, позволяет оценивать пороговые значения показателей и диапазоны их изменений;

- предложена методика оценки эффективности методов реализации продукции, учитывающая, в отличие от существующих методик, рентабельность эксплуатации авиационной техники, и обеспечивающая экономические интересы участников производства, реализации и эксплуатации продукции авиационной промышленности;

- разработаны рекомендации по формированию состава, структуры и динамики составляющих процесса лизинга как инструмента реализации авиационной техники, что позволяет за счет изменения базы платежей, определения их величины в зависимости от эффективности использования продукции авиационной промышленности, более полного использования мер государственной поддержки обеспечить прирост экономического эффекта от реализации продукции предприятий авиационной промышленности;

- построены сценарии реализации авиационной техники (на примере ОАО «КАПО им.С.П.Горбунова») и оценена их сравнительная эффективность; в результате сценарного подхода обоснована целесообразность равномерного распределения нагрузки на потребителя по оплате стоимости авиационной техники во времени.

Практическая значимость. Результаты исследования могут бьггь использованы при:

- совершенствовании методической базы оценки эффективности сбытовой политики предприятий авиационной промышленности, разработке новых и адаптации существующих инструментов реализации авиационной техники;

- прогнозировании и планировании эффективности применения методов реализации авиационной техники в зависимости от условий внутренней и внешней среды предприятий авиационной промышленности;

- выработке взаимоприемлемых условий контрактов на поставку авиационной техники с использованием различных методов и инструментов реализации продукции авиационной промышленности;

- создании условий для развития рынка авиационной техники, определения его перспективных сегментов, определении параметров производственной программы и номенклатуры производимой продукции предприятиями авиационной промышленности;

- разработке рекомендации по формированию и совершенствованию мер государственной поддержки авиационной промышленности, качественной и количественной оценке ее влияния на прирост общественного благосостояния.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование», проходившей в г. Казани в 2004 году.

Отдельные положения исследования были использованы при подготовке отчета о выполнении научно-исследовательской работы «Исследование основных тенденций и закономерностей формирования, экономического обоснования и государственного регулирования программ энергосбережения на предприятиях машиностроения Республики Татарстан», проведенной в рамках проекта Академии Наук Республики Татарстан по развитию приоритетных направлений науки в РТ. Полученные в ходе исследования результаты и практические рекомендации используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Экономическая оценка инвестиций», «Управление проектами».

Автором диссертации опубликовано 6 научных работ, связанных с темой исследования. Разработанная автором методика оценки эффективности реализации авиационной техники внедрена и используется в практике технико-экономических обоснований в деятельности компании ЗАО «КАПО - Туполев». Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка источников литературы. Она изложена на 134 страницах, содержит 34 таблицы, 11 рисунков, 9 формул.

Блок-схема диссертационного исследования представлена на рис.1.

Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, цели, задачи, а также научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации «Методические основы оценки эффективности реализации авиационной техники» рассмотрены теоретические и методические основы формирования экономического эффекта за счет совершенствования методов, схем и условий реализации авиационной техники с позиции предприятий авиационной промышленности и других хозяйствующих субъектов. На основе проведенного анализа автор разработал классификацию результатов повышения эффективности реализации авиационной техники (табл. 1).

Таблица 1.

Классификация результатов процесса повышения эффективности реализации авиационной техники.

Характеризующий признак Сторона-участница процесса повышения эффективности реализации авиационной техники

Производитель авиационной техники Авиационная компания -эксплуатант авиационной техники

Усиление сбытовой функции Увеличение сбыта производимой авиационной техники Повышение привлекательности услуг авиационной компании в глазах конечного потребителя

Реализация производственной функции Расширение научно-исследовательских работ, оперативное решение задач производственного характера Возможность динамичного обновления парка авиационной техники, гибкого реагирования на изменение технических требований

Реализация рекламной функции Повышение эффективности рекламы производимой авиационной техники Создание имиджа высокотехнологичной и современной компании

Реализация функции налоговых и амортизационных льгот Прирост экономического эффекта за счет возможности снижения стоимости авиационной техники при разработке приемлемых условий реализации Возможность снижения стоимости приобретения авиационной техники за счет разграничения адресатов и источников поступления денежных потоков

Реализация функции прироста прибыли Прирост экономического эффекта за счет ускорения оборачиваемости капитала компании, увеличения объема продаж I Прирост экономического эффекта за счет использования технического эффекта и эффекта условий финансирования

Получение экономического эффекта при реализации авиационной техники в значительной степени зависит от рентабельности эксплуатации техники у конечного потребителя, его деловой активности, финансово-экономического положения и позиций на рынке. Этот эффект складывается под влиянием большого числа факторов, на которые предприятие должно уметь оказывать необходимые управляющие воздействия. По мнению автора, применительно к операциям, свя-

9

занным с поставкой авиационной техники, целесообразно выделить эффект, обусловленный улучшенными технико-технологическими свойствами реализуемой авиатехники, и эффект условий финансирования. Данные виды эффектов отличаются не только составом и структурой факторов влияния, но и степенью чувствительности к изменению условий внешней среды, возможностью предприятия влиять на его величину, продолжительностью периода воздействия. Обобщенная

автором характеристика данных эффектов приведена в таблице 2.

Таблица 2.

Сравнительный анализ эффектов от реализации авиационной техники.

№ п/п Характеризующие признаки Вид эффекта

Эффект, обусловленный превосходством технико-технологических характеристик Эффект условий финансирования

1 2 3 4

1 Период воздействия Определяется сроком эксплуатации авиационной техники Определяется сроком действия договора реализации

2 Факторы влияния Летно-технические характеристики Условия реализации

Снижение затрат на горючесмазочные материалы Период рассрочки платежей за поставку авиатехники

Снижение эксплуатационных затрат на техническое обслуживание Возможность использования налоговых и инвестиционных льгот

Снижение затрат на ремонтное обслуживание авиационной техники График платежей

Повышение срока полезного использования авиационной техники Схема и порядок распределения льгот между участниками рынка

Повышение безопасности полетов Схема распределения налога на имущество между участниками рынка

3 Чувствительность к изменению условий внешней среды Достаточно низкая Высокая

Развитие научно-технического прогресса повышает моральный износ авиационной техники Зависит от финансово-кредитной, налоговой, бюджетной политики государства.

4 Возможность влияния на уровне предприятия Средняя Высокая

Возможен прирост технического эффекта в случае модернизации □ виациионной техники, улучшения послепродажного обслуживания и сервиса Определяется возможностью изменения условий реализации

ю

Факторы эффективности реализации авиационной техники можно классифицировать в зависимости от их отношения к внутренней и внешней среде, а также от возможности оказания управляющих воздействий на их величину. В свою очередь, это позволит разграничить денежные поступления, формируемые под влиянием различных факторов и из разных источников. В целом автор выделяет следующие группы факторов:

1. Факторы, связанные с использованием имущества, отражающие условия и качество послепродажного обслуживания авиационной техники, эффективность работы предприятия, эксплуатирующего авиационную технику, а также условия его внешнего окружения, такие как ожидаемая инфляция, темпы роста цен на авиационные билеты, покупательская способность авиапассажиров и другие.

2. Факторы, связанные с условиями финансирования реализации авиационной техники. Здесь можно выделить следующие подгруппы факторов:

- факторы, связанные с отношениями авиационной компании и предприятия- поставщика авиационной техники;

-факторы, связанные с отношениями предприятия авиационной промышленности и сторонних организаций, участвующих в финансировании реализации авиационной техники;

- факторы, зависящие от позиции страховой компании, участвующей в договоре поставки и реализации авиационной техники.

3. Факторы, зависящие от специфики государственной политики в сфере реализации авиационной техники:

- нормативная база предоставления налоговых льгот и инвестиционных налоговых кредитов, предоставления права ускоренной амортизации;

- промышленная и торговая политика, проводимая органами государственной власти;

- условия прямой государственной поддержки реализации авиационной техники.

и

На основе анализа, систематизации и обобщения данных факторов автор разработал систему показателей эффективности реализации авиационной техники применительно к отдельным участникам процесса (табл. 3).

Таблица 3.

Система показателей э >фективности реализации авиационной техники.

№ п/п Наименование показателя Метод расчета Характеристика

1 2 3 4

ПРЕДПРИЯТИЕ - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ АВИАТЕХНИКИ

1 Амортизационный щит Аш =А*НП Зависит от метода амортизации

2 Процентный щит ПРШ = ПР*НП Зависит от процентной ставки по кредиту

3 Налоговый щит Н,Щ=НП*Н, Зависит от ставки налога на имущество

4 Динамика амортизационного щита Равномерная Регрессивная Дегрессивная Характеризует величину экономического эффекта, получаемого за счет государства

5 Динамика процентного щита

6 Динамика погашения тела кредита Характеризует степень оттока денежных средств

7 Соотношение амортизационного и процентного щита и тела кредита (ПР*НП + А*НП)/П, Отражает эффективность применения амортизационных и налоговых льгот

8 База оценки комиссионного вознаграждения Фиксированная сумма Отражает степень учета интересов авиационной компании

В процентах от стоимости имущества

В зависимости от эффективности использования имущества

9 Эффект условий финансирования Эуф = В*(1-НДС)*(1-НП)+ Ащ + ПРщ + Нащ -П,<-На-ПР-С*а-НП) Отражает экономический эффект при реализации авиационной техники для производителя

Ащ - амортизационный щит, ПРЩ - процентный щит, Наш - налоговый щит по налогу на имуществу, С - стоимость имущества, ПР - проценты за кредит, Пк - тело кредита

АВИАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ

1 Величина технико-технологического эффекта Тэф = В - ПРЗ = А + НА + Н„р + НП + ЧП Обеспечивает прирост эконо-миического эффекта и возможность погашения платежей

2 Динамика технического эффекта во времени Равномерная Регрессивная Дегрессивная Характеризует устойчивость работы авиационной компании

3 Соотношение периодического платежа и технического эффекта Клп = ПП/Тэф Характеризует способность компании соблюдать условия договора

4 Эффект условий финансирования Эуф = П„* НП - Пл+ На*(1-НП) Обеспечивает возможность использования льгот

В - Выручка, ПРЗ - прямые операционные затраты, А - Амортизация, На - налог на имущество, НП- налог на прибыль, Нп„ - прочие налоги, ЧП - чистая прибыль |

Таким образом можно отметить, что проектирование параметров условий реализации авиационной техники скрывает в себе значительный резерв прироста экономического эффекта как для предприятия, эксплуатирующего авиационную технику, так и для производителя, обеспечивающего широкие возможности по повышению привлекательности производимой продукции для потребителей.

Во второй главе диссертационного исследования «Анализ деятельности предприятий авиационной промышленности» проведен анализ существующих проблем в сфере деятельности отечественной авиационной отрасли, выявлены основные факторы влияния, систематизированы основные направления ее развития. В качестве приоритетных направлений развития предприятий авиационной промышленности следует выделить усиление координации и контроля авиационной деятельности со стороны государства на основе единой государственной политики, оказание государственной поддержки при продвижении авиационной техники отечественного производства на рынок за счет капитализации лизинговых компаний, субсидирования процентов при приобретении техники, совершенствование нормативно-правовой базы авиационной деятельности, формирование развитого рынка отечественной авиационной техники всех классов, создание системы ее последующего обслуживания, соответствующей мировому уровню, совершенствование системы управления заказами и поставками запчастей.

Решение задачи расширения товарного ассортимента в гражданском секторе авиастроения предполагается проводить по трем основным направлениям:

- поддержание и развитие существующего потенциала за счет стимулирования сбыта и создания инфраструктуры послепродажного обслуживания готовых к серийному производству продуктов, расширения участия в международной кооперации в качестве поставщика комплектующих;

- формирование нового подхода к созданию и реализации гражданской авиатехники на основе риск-разделенного партнерства, международной кооперации, привлечения частных инвестиций.

- разработка пакета новых продуктов, включая формирование концепции «прорывного» продукта нового поколения, разработка и демонстрация новых технологий, конструкторских и технологических решений; запуск в качестве системного интегратора «прорывного» проекта в международной кооперации.

В условиях недостаточности оборотных средств у субъектов авиационного рынка, высокой капиталоемкости проектов приобретения авиационной техники, отказ от практики государственного заказа приводит к невозможности прямой покупки авиационной техники. Окупаемость авиационной техники нового поколения составляет от 8 до 12 и более лет, а кредитно-финансовая система страны в , настоящее время настроена на более короткие сроки погашения кредитов, поэтому применение схем коммерческого кредитования также затруднено. Поэтому в настоящее время применение финансового лизинга является единственным способом сохранить потенциал отечественной авиационной промышленности, а также дает возможность авиаперевозчикам обновить авиационный парк новыми самолетами, соответствующими всем международным требованиям, и по своему техническому уровню не уступающим Boeing и Airbus. Учитывая сложность проблемы и стратегическое значение поддержки реализации продукции авиационной промышленности, целесообразно рассмотреть существующие шаги по улучшению состояния дел в авиационной промышленности (табл. 4).

Таблица 4.

№ п/п Меры гос. регулирования Пример Ожидаемые результаты

1 При помощи инструментов фискальной, налоговой политики Прямое участие государства в увеличении уставного фонда лизинговых компаний. Субсидирование лизинговым компаниям и авиакомпаниям части затрат по лизинговым платежам и выплате процентов по кредитам на приобретение самолетов отечественного производства, а также государственные гарантии под привлеченные средства. Повышение стабильности работы без дополнительного бюджетного финансирования. Расширение объемов лизинга авиационной техники отечественного производства. Расширенное воспроизводство в рамках деятельности предприятий смежных отраслей.

Окончание таблицы 4.

2 Создание и укрупнение существующих авиастроительных холдингов Создание холдинга «Туполев» на базе конструкторского, Ульяновского авиазавода, и Казанского авиационно-производственного объединения Создание компании «Ильюшин» на базе АНТК «Ильюшин», МАК «Ильюшин» и Воронежского акционерного самолетостроительного общества Усиление научной, производственной и финансовой базы отечественных производителей Повышение конкурентоспособности отечественной авиатехники на рынке Усиление внутрихозяйственных связей.

3 Международное сотрудничество Работа Инженерного центра «Эйрбас» ЕСАЯ в Москве Вовлечение российских авиазаводов в производство частей самолетов, выпускаемых западноевропейской компанией Пакет заказов составил 80 млн. долларов. Получение доступа к мировым технологиям и «ноу-хау» Освоение европейских стандартов качества. Получение доступа на мировой рынок.

4 Международные альянсы Подписание компанией «Аэрофлот -российские авиалинии» договора о создании альянса «БкуТеат». Предполагаемое участие в альянсе компаний «Сибирь», «КрасЭйр» и «Трансаэро». Получение дополнительных доходов за счет увеличения количества пассажиров. Усиление трансферта технологий в сфере пассажирских и грузовых перевозок.

Автором был проведен анализ методов реализации авиационной техники, выявлен ряд их недостатков, на основе чего предложена собственная методика формирования состава и структуры платежей при лизинге как инструменте повышения эффективности реализации авиационной техники. Принципиальной особенностью предлагаемой автором методики (табл. 5) является четкое разделение интересов производителя и авиационной компании - эксплуатанта техники на основе разных баз определения платежей.

Таблица 5.

Качественный анализ различий между методиками формирования схем реализации авиационной техники на основе лизинга.

№ п/п Характеризующий признак Методики

Существующие Авторская

1 Состав Амортизационные отчисления Тело кредита

Плата за кредитные ресурсы Проценты по кредитному договору

Комиссионное вознаграждение Комиссионное вознаграждение

Дополнительные услуги Дополнительные услуги

Налог на добавленную стоимость Налог на добавленную стоимость

Окончание таблицы 5

2 База для оценки комиссионного вознаграждения Фиксированная сумма Стоимость имущества

Стоимость имущества Эффективность использования имущества у лизингополучателя

3 База оценки платы за кредитные ресурсы Среднегодовая стоимость имущества Основная сумма долга по кредитному договору

4 Оценка эффективности использования имущества у приобретателя авиационной техники Не проводится На основе оценки технического эффекта

5 Разграничение источников и адресатов денежных потоков Происходит смешение источников и адресатов денежных поступлений Четкое разграничение адресатов и источников денежных потоков

6 Возможность прироста экономического эффекта за счет эффекта амортизационных и налоговых льгот Осложнено в силу нечеткого обоснования источников денежных потоков На основе соотнесения источника и адресата денежных поступлений

7 Адекватность отражения интересов участников Смещение акцента в сторону производителя авиационной техники Расчет лизингового платежа основан на учете интересов авиационной компании |

Характерной чертой предлагаемой методики является возможность разработки гибкого графика погашения лизинговых платежей, основанного на учете параметров деятельности авиационной компании, и получаемого ею дохода от эксплуатации авиационной техники, что обеспечивает рост эффективности реализации продукции авиационной промышленности. Этим достигается прямая заинтересованность производителя авиационной техники в ее рентабельной эксплуатации, повышения уровня качества технического обслуживания и ремонта передаваемой авиационной техники. Сами отношения между производителем и эксплуатантом авиационной техники переходят на уровень многолетнего взаимо- »

выгодного сотрудничества и партнерства, в результате чего каждая из сторон может получить свои дополнительные выигрыши.

В третьей главе диссертационного исследования «Оценка эффективности реализации авиационной техники» на основе разработанного методического обеспечения проведены расчеты экономического эффекта при сбыте авиационной техники с позиции производителя и потребителя авиационной техники.

Для этого автор разработал сценарии реализации авиационной техники, основанные на различных методах формирования состава и динамики платежей. Исходные данные для расчетов представлены в табл. 6 и 7.

Таблица 6.

Данные для расчетов платежей при приобретении _лайнера ТУ -214 по схеме лизинга.__

№ п/п Показатель Значение

1 Стоимость оборудования, млн. рублей 750

2 Объем заемных средств, млн. рублей 750

3 Норма амортизационных отчислений на полное восстановление, % 10

4 Срок договора, лет 10

5 Лизинговая премия, в процентах от среднегодовой стоимости имущества 2

6 Ставка по кредитным ресурсам, % 18

7 Величина страховых взносов, в процентах от среднегодовой стоимости имущества 1,5

8 Периодичность платежа ежемесячно

Таблица 7.

Характеристика сценариев реализации авиационной техники _при начислении платежей по методике автора._

№ Наименование Характеристика составных элементов

п/п сценария Метод аморти- Метод по- База оценки База оцен- База

зации авиаци- гашения те- комиссионно- ки страхо- оцен-

онной техники ла и процен- го вознаграж- вых взно- ки

тов по кре- дения сов НДС

диту

1 Сценарий 1 Линейный ме- Инвуда Среднегодовая стоимость Вы-

2 Сценарий 2 тод с примене- Ринга техники ручка

3 Сценарий 3 нием коэффициента 3 Хоскольда

На основе данных сценариев автор рассчитал величины суммарных плате-

жей при реализации авиационной техники по схеме лизинга, представленные в табл. 8. и на рис. 2.

Таблица 8.

Величина суммарных платежей при использовании сценариев реализации, млн. рублей.

Величина сум- Сценарий

марного платежа 1 2 3

Номинальная 1314,1 1202,1 1279,8

Дисконтированная 958,9 1021,3 1053,4

Лизинговый платеж, млн.р.

180,0 160,0 140,0 120,0 100,0 800 60,0 40,0 20,0 0,0

-♦-Сценарий 1 -^"Сценарий 2 Сценарий 3

-

5 6 Годы

10

Рис.2. Динамика платежей при различных сценариях реализации авиационной техники.

Важное значение при оценке эффективности реализации авиационной техники имеет распределение экономического эффекта между отдельными участниками проекта. Исходя из структуры экономического эффекта, можно определить его величину для производителя и авиационной компании при использовании различных сценариев реализации авиационной техники (табл. 9).

Таблица 9.

Динамика экономического эффекта от реализации авиационной

Номер периода Эффект для производителя авиационной техники Эффект для авиационной компании

Сценарий Сценарий

1 2 3 1 2 3

1 105,8 80,2 99,0 49,7 56,8 51,6

2 89,6 67,2 83,2 47,6 52,4 49,0

3 72,8 54,2 67,1 45,4 48,0 46,3

4 55,2 41,2 50,5 43,3 43,7 43,6

5 36,8 28,2 33,4 41,1 39,3 40,8

6 17,4 15,3 15,9 38,8 34,9 37,9

7 -3,1 2,3 -2,2 36,6 30,5 34,9

8 -24,8 -10,7 -20,9 34,2 26,2 31,8

9 -48,0 -23,7 -40,3 31,9 21,8 28,6

10 -73,0 -36,7 -60,4 29,4 17,4 25,3

Итого 228,7 217,5 225,2 397,9 371,0 389,7

Можно отметить, что динамика эффекта условий финансирования для обоих участников рынка является регрессирующей. Это связано с тем, что предприятие, производящее технику, имеет возможность за счет ускоренной амортизации в начальные годы сформировать фонд, из которого происходит погашение тела кредита, а в конце срока действия договора величина амортизационного фонда становится меньше погашения тела кредита. Тем не менее, использование лизинга авиационной техники в качестве метода реализации авиационной техники позволяет предприятию получить дополнительный экономический эффект. Анализ проведенных расчетов свидетельствует о том, что наименьшая номинальная величина лизингового платежа достигается при использовании сценария 2, предполагающего дегрессивную динамику платежей. Однако исследование динамики платежей во времени говорит о том, что сценарий 1, позволяет более равномерно распределить погашение стоимости авиационной техники в течение всего периода действия договора, в то время как при использовании сценария 2 основная нагрузка падает на первые годы эксплуатации самолета. Учитывая возможный уровень инфляции, а также дисконтирование денежных потоков, на наш взгляд, наиболее целесообразным является использование сценария 1, так как он позволяет более равномерно распределить нагрузку во временном аспекте, а также обеспечить наибольший экономический эффект как для производителя, так и для авиационной компании.

В заключении приведены основные выводы и рекомендации.

В условиях высокой капиталоемкости авиационной техники, отказа от практики государственного заказа, невозможности прямой продажи необходимо совершенствование методов реализации продукции авиационной промышленности, а также оценки их эффективности для активизации сбыта авиационной техники, привлечения дополнительных инвестиций для производства продукции. В целях этого нами рекомендуется проводить оценку эффективности реализации авиационной техники с учетом технико-технологической и финансовой составляющей эффекта. Это позволяет разрабатывать и обосновывать управляющие воздействия на отдельные составляющие эффекта в зависимости от целей, воз-

можностей и показателей хозяйственной деятельности предприятий авиационной промышленности.

При обосновании методов реализации продукции требуется количественная оценка их влияния на прирост экономического эффекта предприятий авиационной промышленности. Предложенная автором система показателей эффективности позволяет определять пороговые значения отдельных показателей, увязывать их с требованиями и возможностями потребителей авиационной техники, а также оценивать диапазон их приемлемых значений и сочетаний. В свою очередь, это позволяет создавать условия для рационального распределения экономического эффекта между отдельными хозяйствующими субъектами и увеличения прибыли предприятий авиационной промышленности.

Активизация сбыта продукции предприятий авиационной отрасли во многом зависит от степени государственной поддержки, среди инструментов которой следует выделить прямое участие государства в формировании капитала предприятий, субсидирование привлекаемых заемных средств, тарифные ограничения на поставку импортной техники, предоставление инвестиционных налоговых кредитов и льгот по уплате налогов как производителям, так и потребителям отечественной авиационной техники. Применение данных преференций в сочетании с активизацией производственной деятельности предприятий обеспечивают создание условий для развития рынка авиационной техники, расширение реализационных возможностей отечественных предприятий, а также прирост их экономического благосостояния.

Одним из методов повышения эффективности реализации продукции авиационной промышленности является лизинг. Применение данного инструмента раскрывает широкие возможности по активизации сбыта авиационной техники, привлечения дополнительных инвестиций в сферу научно-исследовательских работ, подготовки и освоения производства новой техники, усиления обратной связи от предприятий - эксплуатантов. Для повышения отдачи от использования данного инструмента необходимо проектирование параметров договора реализации с учетом интересов всех участников процесса. Нами предложена методика

формирования состава, структуры и динамики составляющих лизинга, учитывающая эффективность использования авиационной техники у потребителя, а также обеспечивающая более полное использование амортизационных и налоговых льгот в соответствии с существующим законодательством. В свою очередь, это позволяет проводить более корректную качественную и количественную оценку экономической выгоды, а также определять условия и пути достижения компромисса между производителем и эксплуатантом авиационной техники.

Сложность и многогранность рынка авиационной техники, уникальность и высокая стоимость продукции, необходимость жесткой конкурентной борьбы за инвестиционные ресурсы требуют разработки многовариантных сценариев, учитывающих условия внутренней и внешней среды предприятий авиационной промышленности. На основе разработанного методического обеспечения автором предложены сценарии реализации авиационной техники, построенные на учете разных условий и параметров распределения периодических платежей во времени. Вариантные расчеты показали, что наибольший уровень экономического эффекта от реализации продукции авиационной техники может быть получен при использовании сценария, основанного на равномерном погашении стоимости приобретаемой техники во временном аспекте. Это связано с возможностью распределения нагрузки на потребителей авиационной техники во временном аспекте, распределении рисков между участниками проекта, а также широком использовании налоговых льгот для предприятий авиационного комплекса.

Повышение эффективности методов реализации продукции авиационной промышленности способствует экономическому росту субъектов хозяйственной деятельности, участвующих в производстве, реализации и эксплуатации авиационной техники, усилению внутрихозяйственных связей и кооперации, а также приросту народнохозяйственного благосостояния.

Список публикаций

1. Титова Г.Н. Социально-экономические результаты повышения инновационной активности авиастроительного комплекса // Проблемы экономики и управления №2 (4) 2004,-Казань: Изд-во РОНИ, с. 29-31.

2. Титова Г.Н., Бикмуллин И.И. Программно-целевой метод и бюджетирование в лизинговой деятельности. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование».- Казань.: Изд-во КГТУ им.А.Н.Туполева.- 2004., с. 739-742.

3. Титова Г.Н., Мингалеев Г.Ф. Обоснование программно-целевого планирования инноваций в авиастроении // Проблемы экономики и управления №3 (5)

2004,-Казань: Изд-во РОНИ, с. 18-21.

4. Титова Г.Н., Бикмуллин И.И. Программно-целевой метод - инструмент повышения эффективности деятельности лизинговых компаний. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Авиакосмические технологии и оборудование».-Казань.:Изд-во КГТУ им.А.Н.Туполева - 2004, с.743-745.

5. Титова Г.Н., Исмагилов Р.Х. Методика оценки эффекта условий финансирования инвестиционных проектов // «Современные проблемы экономики» - №21. -

2005.: Санкт-Петербург: Изд-во «Инфо-Да», с. 25-32.

6. Титова Г.Н., Исмагилов Р.Х. Методика оценки эффективности лизинга авиационной техники // «Современные проблемы экономики» - №21. -2005.: Санкт-Петербург: Изд-во «Инфо-Да», с.32-37.

(

/

í ï

I

ï

ЮУоЬ

ША

Р ~ 1 8 1 4

Отпечатано в ООО «Центр Оперативной Печати», 420107, г. Казань, ул. X. Такташа, 105, тел.: (843) 277-95-50, Тираж 100 экз.