Эффективность реорганизации электроэнергетики в конкурентных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мызникова, Марина Николаевна
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мызникова, Марина Николаевна

Введение.

Глава 1. Экономическая сущность реорганизации на основе концепции формирования полезной энергии.

1.1. Теоретические основы категории «полезная энергия».

1.2. Факторы, влияющие на формирование полезной энергии.

1.3. Организационные модели управления как основа эффективности энергетических систем.

Глава 2. Анализ реорганизации электроэнергетики

2.1. Анализ модели оптового рынка электрической энергии переходного периода.

2.2. Организационные условия функционирования Федерального оптового рынка электрической энергии (мощности).

2.3. Анализ формирования баланса производства и потребления электрической энергии (мощности) ОАО «Татэнерго».

Глава 3.Развитие интеграционных процессов региональной энергосистемы в условиях реорганизации электроэнергетики.

3.1. Оптимизация функционирования ОАО «Татэнерго» на потребительском и оптовом рынках электрической энергии.

3.2. Организационно-интеграционная модель потребительского рынка электрической энергии.

3.3. Гибкая система формирования тарифов на региональном рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность реорганизации электроэнергетики в конкурентных условиях"

Актуальность темы исследования.

Принятая Правительством России в 2001 г. программа реформирования отрасли подразумевает введение действующих рыночных механизмов, обеспечивающих выход отечественной электроэнергетики из кризисного состояния. Одной из наиболее важных и проблемных задач реформирования российской энергетики является формирование и развитие конкурентной рыночной среды в сферах оптовой и розничной торговли электрической энергии (мощности). По мнению основных разработчиков концепции реформирования, именно, в конкурентном развитии этих сфер заложены действенные механизмы, обеспечивающие выход отечественной электроэнергетики из кризисного состояния, финансовую устойчивость производителей энергии, оптимальные уровни цен на электроэнергию для конечных потребителей и инвестиционную привлекательность отрасли.

Для современного этапа развития рыночных отношений в электроэнергетике России характерно наличие целого комплекса нерешенных проблем в области формирования рыночно ориентированной структуры отрасли и схемы ее управления, методического и правового обеспечения функционирования рыночного пространства, организации финансовой и инвестиционной деятельности, государственного регулирования и контроля, обеспечения надежности электроснабжения потребителей и качества электроэнергии. Процесс создания отечественного электроэнергетического рынка характеризуется отсутствием законченности и отсутствием полной взаимоувязанной концепции формирования электроэнергетического рынка, его методической, информационно-технологической и правовой основы, предопределяет необходимость разработки новых подходов и конкретизации поставленных задач. Задача создания конкурентного рынка электроэнергии в стране с господствовавшей длительное время плановой экономикой, а впоследствии, псевдорыночным механизмом функционирования, представляется довольно сложной. Сложность решения этой задачи дополняется огромной социальной значимостью электроэнергетики и инфраструктурной ролью энергетики в экономике страны.

Взгляды участников процесса реформирования электроэнергетики зачастую во многом не совпадают. В большинстве случаев это касается вопросов взаимоотношений участников рынка на региональном и межрегиональном уровнях, формирования рыночной инфраструктуры, правил рынка и статуса его участников, роли РАО «ЕЭС России» в дальнейшей реструктуризации отрасли, организации инвестиционной деятельности, механизмов ценообразования.

На наш взгляд специфика процесса электроснабжения накладывает дополнительные требования к организации рынка и актуализирует роль оперативно-технологического (диспетчерского) управления режимами энергосистем с координацией коммерческой деятельности участников рынка. Именно, развитие координационных процессов должно обеспечивать надежность, безопасность функционирования всей энергосистемы и конкретных участников, их финансовую устойчивость и снижение отпускных цен на электрическую энергию.

Необходимость рассмотрения развития интеграционных процессов на примере функционирования региональных АО-энерго очевидна. По нашему мнению их последующее развитие должно основываться на изменении в подходах к организации и управлению производственным процессом региональной энергосистемы. Именно усиление интеграционных процессов функционирования регионального и оптового рынка должно базироваться на развитии глубинной технологической интеграции основанной на формировании интеграционных критериев функционирования регионального и оптового рынков в обеспечении баланса интересов и неразрывной связи между участниками рынка и организационными структурами на основе рассмотрения имеющихся методологических, организационных и правовых аспектов проблемы. Отраслевые особенности и экономические условия функционирования региональной энергосистемы Республики Татарстан на современном этапе указывают на необходимость научного подхода к разрешению данных вопросов.

Состояние изученности проблемы. Основоположниками методологии управления и развитием электроэнергетических систем являются отечественные ученые: С.А. Кукель-КраевскиЙ, И. В. Гофман, В.И. Вейц, JI.A. Мелентьев, Д.Р.Жимерин, JI.B. Канторович, В.А. Маш, С.Д. Фельд, Е.О. Штейнгауз, М.А. Стырикович, В.В. Новожилов, А .Я. Аврух, В.И. Лапицкий. Труды этих ученых сформировали общую концептуальную основу экономики управления и организации электроэнергетических систем.

Начиная с 1970-х годов, большой вклад в развитие методологии и методики по совершенствованию и развитию энергетических систем внесли: В.Г. Журавлев, А.Н. Шишов, C.JI. Прузнер, Ю.Н. Флаксерман, А.Н. Златопольский, Л.П. Подалко, А.А. Чернухин, А.А. Макаров, С.А. Некрасов, А.Г. Вигдорчик, Н.И. Воропай. Труды этих известных ученых положили начало в развитии вопросов организации управления и планирования энергетики.

Переход экономики страны к рыночным отношениям естественным образом предопределяет введение соответствующих изменений в объединениях и организациях электроэнергетики на основе анализа основных тенденций развития зарубежной электроэнергетики в 90-е годы XX века, которые направлены на поиск новых форм организации хозяйственных отношений в отрасли и последующее ее реформирование. Современные работы российских ученых в основном направлены на рассмотрение некоторой множественности формируемых концептуальных подходов для формирования модели функционирования российской электроэнергетики. Наибольший интерес, по нашему мнению, представляют труды таких ученых, как: В.И. Эдельман, А.Ф. Дъяков, А.А. Макаров, Н.И. Воропай, Л.Д. Гительман, В.А. Непомнящий, а также обобщенный опыт организаторов ФОРЭМ РАО «ЕЭС России», органов государственного управления ФЭК России, Минэнерго России; разработки научно-исследовательских институтов ИНЭИ РАН, ЭНИН им. Г.М. Кржижановского и других авторских коллективов и представителей научной общественности.

Всестороннее изучение зарубежного опыта и трудов отечественных ученых и других представителей показало, что, практически, все они сосредоточены на организационно - структурных преобразованиях электроэнергетики. Вопросы оценки организационно-экономической эффективности и критерии эффективности разрабатываемых моделей преобразований отрасли не всегда используются и не всегда сопоставимы. Следовательно, особую актуальность имеют научные исследования и подходы, разрешающие данную проблему.

Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является разработка концепции развития интеграционных процессов регионального и потребительского рынка электрической энергии основанной на критериях энергоэкономической оптимизации функционирования региональной энергетической системы.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть основное понятие «полезная энергия», формируемое в результате экономических отношений между производителем и потребителем электрической энергии в единой энергетической системе;

2) определить основные факторы, влияющие на процесс формирования полезной энергии;

3) рассмотреть основные принципы и критерии функционирования централизованной электроэнергетической системы;

4) исследовать рыночные преобразования в зарубежной электроэнергетике и формы организации хозяйственных отношений в отрасли и последующее ее реформирование;

5) рассмотреть концепцию реформирования и развитие конкурентных отношений в отрасли;

6) исследовать цели, принципы и критерии предлагаемой модели формирования оптового рынка электрической энергии России, выполнить экономическую оценку организации взаимоотношений участников рынка и субъектов управления;

7) исследовать внешние и внутренние интеграционные процессы и организационные связи производственной структуры региональной энергосистемы;

8) разработать концептуальную организационно-интеграционную модель региональной энергосистемы и потребительского рынка на основе критериев энергоэкономической оптимизации функционирования в составе ФОРЭМ с учетом социального фактора.

Объектом исследования является организационно - производственная структура - региональная энергетическая система ОАО «Татэнерго».

Предметом исследования является экономическая эффективность функционирования региональной энергетической системы при развитии интеграционных процессов в рамках предлагаемой модели функционирования оптового рынка электрической энергии (мощности).

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации служили труды отечественных ученых, зарубежный опыт рыночных преобразований, периодическая литература. В работе использованы материалы Правительства Российской Федерации и РАО «ЕЭС России».

Научная новизна диссертации состоит в разработке новых подходов к формированию организационно-интеграционных моделей функционирования региональной энергосистемы на основе разработанных критериев энергоэкономической оптимизации в составе ФОРЭМ. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

1) с позиций потерь раскрыт процесс формирования и конечного использования оплачиваемой потребителем полезной энергии, определены критерии выделения ее в самостоятельную экономическую категорию;

2) уточнены факторы, определяющие потери и влияющие на эффективность формирования полезной энергии на основе предложенной балансовой замкнутой цепочки «энергопотребление-развитие ТЭК - стоимость энергоносителей - энергопотребление» по методам стоимостной оценки и ценообразования в электроэнергетике;

3) выявлены основные противоречия и неразрешенность проблем оперативного управления на оптовом рынке электроэнергии, возникающие в переходный период в результате реализации организационной модели, предложенной РАО «ЕЭС России»;

4) обоснованы методические подходы к оценке эффективности использования производственной мощности региональной энергосистемы посредством применения регулировочных мероприятий и снижения сетевых потерь;

5) определены энергоэкономические критерии оперативной оптимизации региональной энергосистемы на оптовом рынке и сформулированы регламентирующие функции по уровневой диспетчеризации;

6) предложена графическая организационно-интеграционная модель региональной энергосистемы и потребительского рынка, позволяющая минимизировать потери и формировать систему управления спросом на полезную энергию;

7) определен системный подход к разрешению проблемы перекрестного субсидирования на региональном рынке с учетом организационно-экономических условий балансовых взаимоотношений между производителем и потребителем энергии.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

1) сформированные предложения по управлению резервами мощности обеспечивают ответственность принятия управленческих решений в цепочке диспетчеризации разного уровня;

2) методические подходы к анализу использования производственной мощности позволяют определить избыточную ее величину и прозрачность принимаемых оперативных решений;

3) разработанные оптимизационные критерии позволяют рассмотреть процесс формирования и управления спросом на региональном рынке и разрешить возникающие противоречия в управлении режимами;

4) предложенная графическая организационно- интеграционная модель региональной энергосистемы позволяет управлять потерями и определять полезный отпуск электрической энергии и снижение коммерческой составляющей потребления для формирования справедливых тарифов на электрическую энергию; разрешить проблему взаимодействия электроснабжающей организации и потребителей на основе баланса интересов организаций, участников потребительского рынка;

5) сформированная система определения ответственности на потребительском рынке обеспечивает расширение функций управления основных структур диспетчирования;

6) разработанная модель управления перекрестным субсидированием предлагается использовать региональными органами государственного регулирования тарифов на электрическую энергию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты применяются в оперативно-производственной деятельности ОАО «Татэнерго». Результаты исследования изложены нами в пяти научных публикациях за период 1999-2004 гг., а также докладывались на научно-практических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 206 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 152 наименования, 6 приложений и списка условных обозначений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мызникова, Марина Николаевна

Выводы по третьей главе. Экономическая эффективность регулирующих функций оперативного управления оптового рынка, основанная на критерии минимизации суммарных затрат на покупку электрической энергии, приводит к возникновению противоречий между производителем и потребителем электрической энергии на региональном уровне.

Предложенная нами модель энергоэкономической оптимизации функционирования региональной энергетической системы, отражает интеграционные процессы на оптовом рынке основаные на принятии оперативных управленческих решений в единой связи «производитель-потребитель».

Рассмотренный нами минимальный и максимальный режимы функционирования энергосистемы позволили определить, что наиболее уязвимым является минимальный режим. Затраты, формируемые на этом уровне завышены и характеризуется нами как ущерб, отражающийся в увеличении тарифов для потребителей. В результате разбалансировки цен на топливо, часть оборудования должна выводиться из участия в графике нагрузки. Сформулированные нами критерии оптимизации энергосистемы позволили определить «узкие» места при различных режимах функционирования и ввести «компенсационную составляющую» оперативного регулирования мощности, которая позволяет определить уровень рабочей мощности и действительную величину свободного резерва, а также усилить роль диспетчеризации.

Предложенная нами организационно-интеграционная модель энергосистемы, на основе установленных интеграционных принципах позволяет усилить функциональную роль организаций - участников рынка по всей энергетической цепочке потребления и исключить «избирательность» при оперативном регулировании.

Нами установлено, что снижение объемов полезного отпуска зависит от величины нормативных и коммерческих потерь, которые при установленных структурно-организационных противоречиях и слабом нормативно-правовом регулировании неразрешимы. Предлагаемая нами модель позволяет ликвидировать дисбаланс интересов между ПЭС и предприятием «Энергосбыт» и исключить дублирующие функции управлением снижения потерь на уровне потребления ниже 35 кВ. Усилить интерес ПЭС по увеличению полезного отпуска и сконцентрировать потребительский рынок.

Предложенный нами системный подход для разрешения проблемы перекрестного субсидирования на потребительском рынке, позволил выявить основные причины, способствующие возникновению данной проблемы. Основой возникновения данной проблемы является дисбаланс функций оперативного управления на всех уровнях, способствующий увеличению тарифов на потребительском рынке. Несовершенство применяемой методики ценообразования, метода определения нормативов энергопотребления и организации распределения полезного отпуска электрической энергии на потребительском рынке, позволили выявить противоречия и дисбаланс интересов всех организационных структур, участвующих в формировании полезного отпуска и тарифов на электрическую энергию.

157

Заключение

Рассмотренная нами концепция реформирования электроэнергетики и прелагаемая РАО «ЕЭС России» модель функционирования ФОРЭМ (версия №3 от 01.04.2001г.) для современного этапа развития рыночных отношений имеет ряд нерешенных проблем.

Основой теоретического анализа является рассмотрение процесса формирования энергоносителя на основе классификации энергетических ресурсов, которая позволяет увязать показатели энергоиспользования с потенциальными запасами природной энергии на основе разделения ресурсов на источники энергии и носители энергии. Процесс увязки источников энергии и носителей энергии при формировании энергоносителя представляет собой энергетическую систему. Нами установлено, что энергосистема охватывает всю цепочку энергетических превращений от добычи до конечного использования и отражает целенаправленный процесс принятия управленческих решений и в своем функциональном развитии представляет собой «жесткую» связь отдельных элементов энергетической цепи. Оценка эффективности данной системы, отражается качественными и количественными показателями, к которым относятся КПИ и КПД энергоресурсов, позволяющие определить экономическую эффективность энергетического хозяйства, полностью учесть возникающие потери и выявить причины, характер и место их возникновения. Основой определения, контроля и выявления потерь энергии является баланс энергии, выполняющий контрольную функцию КПД.

Для обеспечения гибких экономических связей между организационными структурами внутри энергетической цепочки и органичного включения электроэнергетики в рыночное хозяйство данную энергетическую систему следует пересмотреть, на наш взгляд, путем выделения рыночных хозяйствующих субъектов - производителя и потребителя, как экономически открыто ориентированных систем. Основой выделения является балансовое распределение потерь энергии, которое позволяет не отождествлять понятие полезной и конечной энергии подразумевающие «отрыв» потребителя и игнорирование его особой роли в процессе формирования потребительских свойств «полезной энергии».

Следовательно, основой баланса интересов производителя и потребителя являются оптимизационные критерии, характеризующие экономическую эффективность полезной энергии: минимум затрат на производство электрической энергии при увеличении полезного отпуска и минимум потерь энергии. Однако количественные критерии не могут претендовать на роль единственной основы, определяющей развитие системы энергетического хозяйства и оценку «полезной энергии».

Таким образом, в современных экономических условиях понятие «полезная энергия» характеризуется нами как «товар, обладающий степенью надежности, формируемой как производителем, так и потребителем и выраженный экономической эффективностью потребительских свойств, удовлетворяющий установленным качественным показателям и обеспеченный спросом потребителей».

При рассмотрении факторов, влияющих на процесс формирования энергоносителя, нами составлена классификация на основе предложенной нами балансовой цепочки «энергопотребление-развитие ТЭК - стоимость энергоносителей - энергопотребление», учитывающей как прямые, так и обратные связи энергопотребления и развитием экономики. К числу наиболее значимых факторов следует отнести методологическую и методическую основы определения основных показателей системы управления энергетикой, ценовой фактор и влияние системы управления энергетической отраслью на формирование основных показателей.

При рассмотрении существующих систем управления электроэнергетикой было выявлено, что единой, идеальной модели управления не существует. Каждая из существующих моделей зависит от экономической системы страны, состояния предшествующего развитию энергетики и от поставленных целей и задач реструктуризации экономики и ее энергетического сектора. В связи с этим возможна разработка альтернативных моделей или поэтапных сценариев развития управления электроэнергетикой и экономических отношений между производителем и потребителем полезной энергии. В работе представлены основные модели структурирования, их синтез и предлагаемые нами возможные адаптивные условия.

Нами систематизированы основные цели, принципы и задачи основных направлений реформирования электроэнергетики страны, основой которых является концепция реструктуризация РАО «ЕЭС России» и модель функционирования ФОРЭМ (версия №3 от 01.04.2001г.). Основными особенностями предлагаемой модели реформирования являются сохранение основных принципов оперативного управления, формирования производственной программы энергосистемы и ценообразования.

Результаты анализа предлагаемой модели ФОРЭМ показали, что эта модель реформирования, ориентированная на загрузку магистральных сетей РАО «ЕЭС России», обеспечивает монополизацию производственной структуры РАО «ЕЭС России».

Функционирование регулируемого сектора основано на приоритетности управленческих решений АТС и подстройку технологических оперативных решений СО. Однако, сохранение существующих принципов оперативной оптимизации, способствует возникновению непрозрачности деятельности СО и АТС и ограничению развития органических взаимоотношений между участниками рынка.

Сектор конкурентной торговли, ориентированный в своей организации на ликвидацию избыточных мощностей и сокращению затрат на производство и передачу электрической энергии не учитывает наличие технологического фактора и повышает степень риска участия региональных АО-энерго в конкурентной борьбе, имеющих в своем составе большую долю ТЭС, которые могут практически прекратить свое существование на рынке. Не определены критерии экономической эффективности принимаемых управленческих решений АТС и СО. При низких темпах роста электрических нагрузок и сетевых ограничениях предлагаемая методика ценообразования обеспечивает усиление процесса взаимного дотирования на оптовом рынке и рост тарифов на потребительском рынке.

Предлагаемая модель ФОРЭМ (версия №3 от 01.04.2001г.) не разрешает основной задачи - формирование оптимального уровня и управление резервами мощности на оптовом рынке и подрывает обеспечение принципа надежности и качества электрической энергии. Модель не решает проблемы распределения нормативных и коммерческих потерь, что является ее существенным недостатком.

Предлагаемый концепцией метод разрешения проблемы перекрестного субсидирования, основанный на реализации критерия минимума затрат на покупку электрической энергии на оптовом рынке, при сохранении принципов формирования баланса производства и потребления обостряет проблему перекрестного субсидирования на потребительском рынке.

Таким образом, предлагаемая РАО «ЕЭС России» модель оптового рынка (версия №3 от 01.04.2001г.) искажает принцип системного подхода и не обеспечивает условий развития интеграционных процессов на оптовом рынке.

Анализ производственной мощности ОАО «Татэнерго» позволил выявить основные проблемы и противоречия, препятствующие развитию интеграционных процессов функционирования энергосистемы в составе ФОРЭМ. Предложенный нами методический подход к анализу формирования производственной мощности, позволил выявить наличие «манипуляционной» мощности, находящейся в оперативном управлении ЦДС АО-энерго и «оправданно» завышающей величину рабочей мощности. Анализ управления резервами мощности, основанный на составленной нами классификации, показал отсутствие нормирования величины резерва, стихийность и непрозрачность управления резервами по всей цепи диспетчирования.

Неразрешенность проблемы сетевых потерь, возникающих в результате оперативного управления и минимизация их в балансе электрической энергии энергосистемы, позволяет «подстраивать» потребителя под определенные экономические условия функционирования энергосистемы. Неэффективность применяемых регулировочных мероприятий вызывает ограничение спроса на электроэнергию (мощность).

Существующий метод планирования топливного баланса на основе минимизации приведенных затрат при разбалансировке цен на топливо ориентирует энергосистему на использование одного вида топлива — газа. Наличие объективных ограничений использования газового топлива в энергосистеме и его лимит в результате оперативной оптимизации режимов работы электрических станций, обеспечивающей максимальную загрузку производственных мощностей по критерию минимума затрат на топливо и минимуму себестоимости электроэнергии, приводит к перераспределению режимов работы электрических станций и снижению КПД энергосистемы.

Баланс распределения и потребления электрической энергии на потребительском рынке характеризуется постоянным невыполнением нормативных потерь и снижением объемов полезного отпуска электрической энергии, что приводит к росту топливной составляющей затрат и тарифов на потребительском рынке.

Для разрешения имеющихся проблем нами предложена энергоэкономическая модель оперативной оптимизации региональной энергосистемы на оптовом рынке, которая отражает функциональную связь всех уровней диспетчерского управления по основным оптимизационным критериям в единой связи «производитель-потребитель».

Рассмотренные нами минимальный и максимальный режимы функционирования позволили определить, что наиболее «уязвимым» является минимальный (базовый) режим, который требует прозрачности в формировании минимальной мощности и принимаемых регулировочных мероприятий. Выявленные нами с помощью предлагаемой энергоэкономической модели дотационные переливы и оперативный ущерб в энергосистеме, позволили сформулировать интеграционные критерии, обеспечивающие усиление роли региональной энергосистемы на оптовом рынке и введение компенсационной составляющей по вынужденному оперативному выводу производственной мощности. Это позволит определить уровень рабочей мощности и действительную величину свободного резерва. Предложенные нами интеграционные критерии позволили выявить несовершенство существующей методики определения среднего тарифа на электрическую энергию в условиях рынка, исключающей распределение затрат на топливо в различных режимах функционирования энергосистемы. Необходимо расширение тарифного меню для усиления роли потребителей в применяемых регулировочных мероприятиях. Предложенная нами энергоэкономическая модель позволила определить регламентирующие действия диспетчеризации разного уровня и усилить роль и расширить функции диспетчера станции.

Для управления оптимизацией распределения потока электрической энергии нами предложена концепция, основные принципы которой отражены в предлагаемой организационно-интеграционной модели потребительского рынка. Данная модель оптимизирует функционирование энергосистемы по организационной цепи оперативного управления, устанавливает и усиливает функциональную роль организаций - участников по всей цепи баланса распределения и потребления электрической энергии. Предлагаемая модель позволяет усилить функцию оперативного управления и ответственность ОДУ (СО) на потребительском рынке и исключить «избирательность» при регулировочных мероприятиях и повысить ответственность электроснабжающей организации за надежность и качество электрической энергии.

Организационно - интеграционная модель оптимизирует схему передачи электрической энергии исходя из нейтрализации потерь и ликвидации дисбаланса интересов между ПЭС и предприятием «Энергосбыт» и предусматривает передачу функций энергосбытовой деятельности на уровне 35 кВ и ниже ПЭС и структурным РЭС.

Для разрешения проблемы перекрестного субсидирования нами предложен системный подход, с соответствующей оценкой экономико-административных условий функционирования энергосистемы (производителя) и балансовых взаимоотношений между производителем и потребителем на основе применяемых методик планирования полезного отпуска электрической энергии и ценообразования.

Предлагаемый подход позволил выявить причины возникновения и усиления перекрестного субсидирования, недостатки в организации управлением и распределением полезного отпуска электрической энергии на потребительском рынке и противоречия, возникающие между организационными структурами и государственными органами управления, которые участвуют в формирования полезного отпуска, усиливающиеся несоответствием применяемых методик и наличием правового вакуума в рыночных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность реорганизации электроэнергетики в конкурентных условиях"

Направахрукописи

Мызникова Марина Николаевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В КОНКУРЕНТНЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2004

Диссертация выполнена в Казанском государственном финансово-экономическом институте

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Саре Нури Абдуллина

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Демченко Сергей Григорьевич;

кандидат экономических наук, доцент Кулик Елена Николаевна

Ведущая организация:

Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева

Защита состоится 20 декабря 2004 года в 1400 на заседании диссерта ционного совета ДМ 212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово - экономического института

Автореферат разослан 20 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

К.И. Азизов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее важных и проблемных задач реформирования отечественной электроэнергетики является формирование и развитие конкурентной рыночной среды в сферах оптовой и розничной торговли электрической энергии (мощности).

Для современного этапа развития рыночных отношений в отрасли характерно наличие целого комплекса нерешенных проблем в области формирования рыночно ориентированной структуры отрасли и схемы ее управления, методического и правового обеспечения функционирования рыночного пространства, организации финансовой и инвестиционной деятельности, государственного регулирования и контроля, обеспечения надежности электроснабжения потребителей и качества электроэнергии. Процесс создания отечественного электроэнергетического рынка характеризуется отсутствием законченности и полной взаимоувязанной концепции формирования электроэнергетического рынка, его методической, информационно-технологической и правовой основы, что предопределяет необходимость разработки новых подходов и конкретизации поставленных задач.

На наш взгляд специфика процесса электроснабжения накладывает дополнительные требования к организации рынка и актуализирует роль оперативно-технологического управления режимами энергосистем с координацией коммерческой деятельности участников рынка. По нашему мнению, последующее развитие оперативного управления должно основываться на изменении в подходах к организации управлением производственным процессом региональной энергосистемы, обеспечивающих усиление интеграционных процессов функционирования регионального и оптового рынка на основе развития глубинной технологической интеграции и определения интеграционных критериев; обеспечения баланса интересов и неразрывной связи между участниками рынка и организационными структурами на основе рассмотрения методологических, организационных и правовых аспектов проблемы. Отраслевые особенности и экономические условия функционирования региональной энергосистемы Республики Татарстан на современном этапе указывают на необходимость научного подхода к разрешению данных вопросов.

Состояние изученности проблемы. Основоположниками методологии управления и развитием электроэнегетических систем являются отечественные ученые: С.А. Кукель-Краевский, И. В. Гофман, В.И. Вейц, Л.А Ме-лентьев, Д.Р.Жимерин, Л.В. Канторович, В.А. Маш, С.Д. Фельд, Е.О. Штейн-гауз, М.А. Стырикович, В.В. Новожилов, А.Я. Аврух, В. И. Лапицкий. Труды этих ученых сформировали общую концептуальную основу экономики управления и организации электроэнергетичесих систем.

Первые работы по оптимизации энергетических ресурсов были написаны профессором Ленинградского университета Л.В. Канторовичем. Начиная с 1970-х годов, большой вклад в развитие методологии и методики по совершенствованию и развитию энергетических систем внесли: В.Г. Журавлев, А.Н. Шишов, С.Л. Прузнер, Ю.Н. Флаксерман, А.Н. Златопольский. Л.П. По-далко, А.А. Чернухин, А.А. Макаров.С.А. Некрасов, А.Г. Вигдорчик, Н.И. Воро-

|«ч>с и/шиеиАлыма з

иммтш

пай. Труды этих известных ученых положили начало в развитии вопросов организации управления и планирования энергетики.

Переход экономики страны к рыночным отношениям естественным образом предопределяет введение соответствующих изменений в объединениях и организациях электроэнергетики на основе анализа основных тенденций развития зарубежной электроэнергетики в 90-е годы XX века, которые направлены на поиск новых форм организации хозяйственных отношений в отрасли. Современные работы российских ученых в основном направлены на использование некоторой множественности формируемых концептуальных подходов для формирования модели функционирования российской электроэнергетики. Наибольший интерес по нашему мнению представляют труды таких ученых, как: А.Ф. Дъяков, А.А. Макаров, Н.И. Воропай, Л.Д. Ги-тельман, В.А. Непомнящий, В.И. Эдельман, а также обобщенный опыт организаторов ФОРЭМ РАО "ЕЭС России", органов государственного управления ФЭК России, Минэнерго России; разработки научно-исследовательских институтов ИНЭИ РАН, ЭНИН им. Г.М. Кржижановского и других авторских коллективов и представителей научной общественности.

Всестороннее изучение зарубежного опыта и трудов отечественных ученых и других представителей показало, что, практически, все они сосредоточены на организационно-структурные преобразования электроэнергетики. Вопросы оценки организационно-экономической эффективности и критерии эффективности разрабатываемых моделей преобразований отрасли не всегда используются и не всегда сопоставимы. Следовательно, особую актуальность имеют научные исследования и подходы, разрешающие данную проблему.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка концепции развития интеграционных процессов регионального и потребительского рынка основанной на критериях энергоэкономической оптимизации функционирования региональной энергетической системы.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) Рассмотреть основное понятие "полезная энергия", формируемое в результате экономических отношений между производителем и потребителем электрической энергии в единой энергетической системе.

2) Определить основные факторы, влияющие на процесс формирования полезной энергии.

3) Рассмотреть основные принципы, критерии функционирования централизованной электроэнергетической системы.

4) Исследовать рыночные преобразования в зарубежной электроэнергетике и формы организации хозяйственных отношений в отрасли и последующее ее реформирование.

5) Рассмотреть концепцию реформирования и развитие конкурентных отношений в отрасли.

6) Исследовать цели, принципы и критерии предлагаемой модели формирования оптового рынка электрической энергии и выполнить экономическую оценку взаимоотношений рынка и субъектов управления.

7) Исследовать внешние и внутренние интеграционные процессы связи производственной структуры региональной энергосистемы.

8) Разработать концептуальную организационно-интеграционную модель региональной энергосистемы и потребительского рынка на основе критериев энергоэкономической оптимизации функционирования в составе Федерального оптового рынка электрической энергии (мощности) ФЭРЭМ с учетом социального фактора.

Объектом исследования является организационно-производственная структура - региональная энергетическая система ОАО Татэнерго".

Предметом исследования является оценка экономической эффективности функционирования региональной энергетической системы при развитии интеграционных процессов управления в рамках предлагаемой модели оптового рынка переходного периода России.

Методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации служили труды отечественных ученых, зарубежный опыт рыночных преобразований, периодическая литература. В работе использованы материалы Правительства Российской Федерации и РАО "ЕЭС России".

Научная новизна диссертации состоит в разработке новых подходов к формированию организационно- интеграционных моделей функционирования региональной энергосистемы и оценки экономической эффективности энергоэкономической оптимизации в составе ФОРЭМ. К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

1) С позиций потерь раскрыт процесс формирования и конечного использования оплачиваемой потребителем полезной энергии, определены критерии выделения ее в самостоятельную экономическую категорию.

2) Уточнены факторы, определяющие потери и влияющие на эффективность формирования полезной энергии на основе предложенной балансовой замкнутой цепочки "энергопотребление-развитие ТЭК- стоимость энергоносителей - энергопотребление" по методам стоимостной оценки и ценообразования в электроэнергетике.

3) Выявлены основные противоречия и неразрешенность проблем оперативного управления на оптовом рынке электроэнергии, возникающие в переходный период в результате реализации организационной модели, предложенной РАО "ЕЭС России".

4) Обоснованы методические подходы к оценке эффективности использования производственной мощности региональной энергосистемы посредством применения регулировочных мероприятий и снижения сетевых потерь.

5) Определены энергоэкономические критерии оперативной оптимизации региональной энергосистемы на оптовом рынке и сформулированы регламентирующие функции по уровневой диспетчеризации.

6) Предложена графическая организационно-интеграционная модель региональной энергосистемы и потребительского рынка, позволяющая минимизировать потери и формировать систему управления спросом на полезную энергию.

7) Определен системный подход к разрешению проблемы перекрестного субсидирования на региональном рынке с учетом организационно-экономических условий балансовых взаимоотношений между производителем и потребителем энергии.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- сформированные предложения по управлению резервами мощности обеспечивают ответственность принятия управленческих решений в цепочке диспетчеризации разного уровня;

- методические подходы к анализу использования производственной мощности позволяют определить избыточную ее величину и прозрачность принимаемых оперативных решений;

- разработанные оптимизационные критерии позволяют рассмотреть процесс формирования и управления спросом на региональном рынке и разрешить возникающие противоречия в управлении режимами;

- предложенная графическая организационно- интеграционная модель региональной энергосистемы позволяет управлять потерями и определять полезный отпуск электрической энергии и снижение коммерческой составляющей потребления для формирования справедливых тарифов на электрическую энергию; разрешить проблему взаимодействия электроснабжающей организации и потребителей на основе баланса интересов организаций, участников потребительского рынка;

- сформированная система определения ответственности на потребительском рынке обеспечивает расширение функций управления основных структур диспетчирования;

- разработанная модель управления перекрестным субсидированием предлагается использовать региональными органами государственного регулирования тарифов на электрическую энергию.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты применяются в оперативно-производственной деятельности ОАО Тат-энерго". Результаты исследования изложены автором в пяти научных публикациях за период 1999-2004 гг., а также докладывались на научно-практических конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 206 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 152 наименований, приложений и списка условных обозначений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, содержится степень теоретической разработанности, формулируются цели и задачи, выделяется научная новизна, практическая значимость и апробация исследований.

Первая глава посвящена исследованию процесса формирования полезной энергии (энергоносителя) в цепи энергетических превращений. Деление ресурсов на источники энергии и носители энергии выражается мерой зависимости между конкретными носителями и источниками энергии и степенью универсальности носителей (электрической энергией). Методом всесторонней внутренней увязки носителей и источников энергии в системе управления народным хозяйством является энергетический баланс, который обеспечивает достижение необходимой координации в развитии про-

изводства и его энергетической базы. С экономической точки зрения, по утверждению Макарова А.А. "энергетический баланс является статической характеристикой динамической системы энергетического хозяйства" и выражен оптимальной структурой энергетического баланса.

В основу оценки эффективности энергетической системы положены качественные и количественные показатели. Коэффициент полезного использования (КПИ) энергоресурсов, полностью учитывающий потери на всех стадиях воспроизводства энергии, который связывает начальный и конечный этап энергопреобразования и отражает использование энергопотенциала, заключенного в носителях энергии и коэффициент полезного действия" (КПД), позволяющий выявить причины, характер и место образования потерь энергии, влияющих на энергопотенциал. Так как эффективность использования электрической энергии выражается показателем энергоемкости продукции, зависящего от КПД, следовательно, экономическими критериями оптимизации формирования полезной энергии являются минимизация потерь по всей балансовой цепочке преобразований и затрат на производство.

При рассмотрении сущности и экономических свойств полезной энергии, на наш взгляд, жесткая интеграция всех элементов системы энергопреобразования и возникающих потерь, не отражает современное экономическое развитие энергетики и характеризуется отсутствием экономических связей между организационными структурами внутри энергетической цепочки. Так как сам процесс формирования полезной энергии представляет собой целенаправленную координацию и последовательность принимаемых управленческих решений, а режим потребления энергии определяется режимом производства и выбором конкретного вида энергоносителя, то при существующем подходе конечный потребитель не может влиять на процесс принимаемых управленческих решений. Игнорируется его особая роль и экономический интерес в процессе формирования потребительских свойств полезной энергии.

Следует отметить, что в научной, технической, экономической литературе нет единого понимания категории полезной энергии. Полезная энергия, по утвержденной РАН терминологии, это "количество энергии, теоретически необходимое для осуществления тех или иных энергетических процессов или получаемое на стадии переработки, преобразования, транспорта и хранения энергетических ресурсов". Следовательно, рекомендуется применять понятие полезной энергии, как на стадии технологического процесса, так и в целевом использовании. Л.А.Мелентьев предложил ввести понятие конечная энергия, под которой понимаются "механическая, тепловая (всех потенциалов) и другие виды энергии, которые за вычетом всех потерь в энергетическом хозяйстве непосредственно передаются народному хозяйству".

По нашему мнению, приводимые трактовки позволяет часто отождествлять понятие "полезная энергия" и понятие "конечная энергия", объединяя потери при производстве, передачи и хозяйственном потреблении. На наш взгляд, основой разделения полезной и конечной энергии является процесс распределения потерь, который позволяет выделить возникающие потери при производстве и в конечном потреблении на основе балансовой принадлежности преобразующих и передаточных устройств. Так как понятие полез-

ности выражается потребительской стоимостью, следовательно, необходимо увязать производителя и потребителя не только количественными показателями, но и качественными. В связи с этим к качественным показателям, на наш взгляд, необходимо отнести понятие надежности энергоснабжения потребителей с установленными параметрами.

Итак, экономическое содержание понятия "полезная энергия" характеризуется нами как товар, обладающий степенью надежности, формируемой как производителем, так и потребителем и выраженный экономической эффективностью потребительских свойств, удовлетворяющий установленным качественным показателям и обеспеченный спросом потребителей.

Так как основным показателем формирования эффективности полезной энергии является КПД, то потери энергии и вторичные энергетические ресурсы, вовлеченные в хозяйственный оборот, являются основными внутрипроизводственными факторами, зависящими от комбинированного процесса производства на тепловых электрических станциях и уровня технологичности.

Нами установлено, что на показатели эффективности использования энергоресурсов влияют условия режима производства и потребления и применяемый метод оценки. Результаты исследований показали, что метод исключения, используемый для стоимостной оценки полезной энергии и определения КПД при распределении затрат на производство основан на законах термодинамики и исходит из величины 100% КПД энергоресурса. На КПД существенно влияют потери тепловой энергии, которые в настоящее время составляют около 30%. Так как учет основных параметров энергии осуществляется на выходе коллектора станции и соответствует методике составления энергетического баланса, следовательно, потребитель оплачивает возврат конденсата при получении "полезной энергии" низкого качества. Таким образом, показатели КПД конечного использования энергоресурсов могут быть искажены. Поэтому, на наш взгляд, одним из основных внутрипроизводственных факторов, влияющих на определение КПД топливных ресурсов по всей цепочке энергопреобразования и оценку экономии топлива, является фактор несовершенства применяемого нормативно-методического механизма, проявляющийся в искажении формирования потребительской стоимости полезной энергии.

Для рассмотрения народнохозяйственных факторов, на наш взгляд, целесообразно использовать балансовую цепочку "энергопотребление - развитие ТЭК - стоимость энергоносителей - энергопотребление". Это позволяет выявить как прямые, так и обратные энергоэкономические связи. Основным фактором является развитие научно-технического прогресса в области использования энергетических ресурсов. Однако результаты исследования показали, что данный фактор находится в непосредственной связи с фактором выбора конкретной системы управления энергопроизводством.

На уровень КПД энергоресурсов влияют непрерывно происходящие сдвиги в составе источников энергии. Существенным фактором в формировании сдвига является либерализация цен на топливо. Динамика изменения внутренних и мировых цен на энергоносители характеризуется приоритетностью газового топлива на внутреннем рынке и проявлением монополизма

РАО "Газпром". Следовательно, сопряженным фактором в формировании сдвига, является слабый государственный контроль в ценовом регулировании топливных ресурсов и обеспечении конкурентоспособности топлива на внутреннем рынке. Лимит инвестиционных ресурсов и топлива является фактором ограничения, проявляющийся в сдерживании структурной перестройки экономики.

Структурные сдвиги в потреблении энергоносителей свидетельствуют о повышении потребления энергии в непроизводственной сфере, которое существенно влияет на снижение КПД полезной энергии. Результаты исследования показали, что рост объемов потребления электроэнергии находится в прямой зависимости от существующих социально-экономических условий экономики.

Как нами установлено, одним из основных факторов связи производственного потребления и энергетической базы является показатель энергоемкости продукции, который на фоне глобальных тенденций в 2,5 раза выше энергоемкости большинства промышленно развитых стран и является основой ценового регулирования. Удельные расходы энергоресурсов, как основа формирования спроса на энергоносители, являются базовым показателем энергоемкости. Результаты наших практических исследований показали, что при существующей форме статистической отчетности, крупные промышленные акционерные предприятия не предъявляют отчетности по используемым энергоресурсам. Более того, при сдерживающем росте тарифов на электроэнергию, непроизводственное потребление увеличивается и этому способствует "ценовой разрыв" между уровнем тарифов на электрическую энергию и ростом цен на промышленную продукцию. Поэтому показатель удельного расхода является в большей степени "внутрипроизводственным'1 показателем, а сама величина спроса должна подлежать ценовому регулированию.

Проявление режимного фактора, структурных сдвигов и способов потребления энергетических ресурсов характеризуются соответствующим уровнем потерь, которые зависят от организации системы управления производством и потреблением электрической энергии. В настоящий момент система управления усложняется негативным проявлением административного и политического факторов, которые тесно связаны с налоговой политикой и бюджетообразованием.

Сложившаяся централизованная структура управления электроэнергетикой решала главную задачу функционирования отрасли в условиях перехода от централизованного планирования к рыночным отношениям - обеспечила устойчивое и достаточно надежное снабжение потребителей электрической и тепловой энергией в условиях практически полного отказа от государственного финансирования и высокой инфляции. Одновременно такая организация электроэнергетики содействовала интеграции регионов страны и социальной защите населения.

Вместе с тем за период 1998-2000 гг. функционирование энергосистемы, как отмечают многие исследователи, выявило ее слабые стороны, характеризующиеся как сдерживающие экономическое развитие электроэнергетики. В процессе реформирования отрасли реализация вертикально ин-

тегрированной модели определила необходимость изменения принципов организации. Во-первых, из-за увеличения неопределенности условий ее функционирования (изменчивостью цен на топливо, менее предсказуемым объемом электрической нагрузки и др.). Во-вторых, с усилившейся конкурентоспособностью стран на мировом рынке, предъявляющей все более жесткие требования к стоимости электрической энергии у промышленных потребителей. Вместе с тем выявилось, что вертикальная интеграция рассматривается в настоящее время как серьезное препятствие для дальнейшего роста эффективности электроэнергетики, так как наличие жестких внутрифирменных связей препятствует развитию конкурентных отношений.

Процессы преобразований в электроэнергетике на территории бывшего СССР совпали по времени с крупными структурными преобразованиями в электроэнергетике различных стран мира, которые сопровождались усилением конкуренции и установлением рыночных отношений. Преобразования проводятся по различным схемам, которые представляют собой уход от модели вертикально интегрированного управления и происходят на фоне либерализации, дерегулировании, коммерциализации и приватизации энергетических объектов. Подкрепленные соответствующими нормативно-правовыми актами эти преобразования способствовали созданию действительно рыночной среды. Различные структурно-функциональные модели имеют свои преимущества и недостатки, но каждая из них зависит от экономической системы страны и от состояния предшествующего развитию энергетики, от поставленных целей и задач реструктуризации национальной экономики и ее энергетического сектора.

Во второй главе проанализированы основные направления реформирования электроэнергетики, в основу которых положена концепция реструктуризации РАО "ЕЭС России" и модель функционирования электроэнергетического рынка (версия №3 от 01.04.2001 г.) с учетом систематизированного опыта зарубежных стран.

Основными критериями концепции реформирования являются: повышение эффективности производства, передачи и сбыта электрической энергии, уровень ликвидации перекрестного субсидирования, обеспечение надежного энергоснабжения потребителей.

Детальный анализ программы реформирования позволил выявить экономическую основу функционирования оптового рынка электрической энергии. С нашей точки зрения, важными особенностями функционирования оптового рынка переходного периода являются:

- сохранение квартального с разбивкой по месяцам планирования балансов производства и потребления электроэнергии (мощности), составляемого Федеральной энергетической комиссией (ФЭК) России;

- специфика платы за мощность и резервы мощности;

- распределение нормативных и коммерческих потерь электрической энергии в электрических сетях;

- формирование договорных отношений между участниками рынка.

Особенностью предлагаемой модели реформирования является структура оптового рынка и органы рыночной инфраструктуры.

Системный оператор (СО) на основе потребления электроэнергии, составляет предварительные диспетчерские графики (ПДГ). используя расчетную схему оптового рынка, при этом в качестве интегрального ограничения учитываются объемы электроэнергии, зафиксированные для каждого участника в балансе электроэнергии и мощности ФЭК. Таким образом, обеспечивается достижение оптимальных показателей работы оптового рынка, а не отдельного АО-энерго или электрической станции-субъекта ФОРЭМ.

Федеральный подход к реформированию отрасли предусматривает сохранение государственного контроля рыночного пространства. Нами синтезированы основные функции государственного регулирования естественных монополий, основной из которых является ценообразование, осуществляемое на оптовом рынке ФЭК и на потребительском рынке Региональной энергетической комиссией (РЭК) по единым принципам.

Однако, с нашей точки зрения, модель организации оптового рынка находится под влиянием многих переменных факторов, которые не все учитываются при ценовом регулировании (изменение удельной составляющей топлива от степени загрузки, влияние числа часов использования установленной мощности и коэффициент ее использования, цена топлива, регулировочные мероприятия). Анализ экономических показателей ФОРЭМ выявил, что вырабатываемая АЭС электроэнергия поставляется по тарифам в 1,6 раза более низким, чем средний тариф тепловых электрических станций (ТЭС) и вносит существенный вклад в снижение тарифов на электрическую энергию, отпускаемую с оптового рынка. Следовательно, экономически эффективные АО-энерго вынуждены осуществлять безвозмездное дотирование потребителей тех АО-энерго, у которых тариф собственных электростанций более высокий, поскольку усредненный на оптовом рынке тариф оказывается завышенным для первых и заниженным для вторых. Таким образом, если оптимизация тарифов поставщиков Системным оператором осуществляется по критерию минимизации расхода топлива и учитывает число часов использования установленной мощности электростанций, то расчет по оптимизации отпускного тарифа Администратором торговой системы (АТС) практически искажает этот процесс. Это в свою очередь приводит к противоречию и непрозрачности совместной работы СО и АТС. Региональные АО-энер-го, имеющие в своем составе большую долю мощностей ТЭС при данных принципах управления вынуждены ориентироваться на потребительский рынок и минимизировать инвестиционный риск, изменяя оптимизацию режима работы станций и увеличивая расход топлива. Это в свою очередь противоречит принципу энергосбережения и не позволяет реализовать в полной мере основные функции регулирования ФЭК по оптимизации баланса производства и поставок электрической энергии на оптовом рынке. В свою очередь РЭК должна учитывать рост цен на топливо в энергосистеме и вынуждена увеличивать тарифы на потребительском рынке.

Анализ основных технико-экономических показателей производственной структуры РАО "ЕЭС России" (табл.1) показал, что существующая модель функционирования оптового рынка обуславливает монополистическую деятельность РАО "ЕЭС России".

Таблица 1

Производственные показатели РАО "ЕЭС России" за период 1998 -2003гг

Показатели 1998 1999 2000 2003

Выработка Эп энергии электростанциями РАО ЕЭС. млрд. кВт-ч, 603,80 602,20 622,80 635,80

в том числе: ГЭС 112,30 112,60 113,00 114,50

ТЭС 491,50 489,60 509,80 521,30

Получение электроэнергии от АЭС, млрд. кВт-ч 92,70 109,40 120,90 132,40

Средний тариф на покупную электроэнергию АЭС (с ФОРЭМ), коп./кВтч 15,36 15,84 21,48 28,42

Средний потребительский тариф на эл.энергию (внутреннее потребление), коп./кВтч 26,67 28,58 38,20 83,74

Прибыль от реализации энергии, млн. РУб. 31,58 42,43 156,06 184,56

Рентабельность производства (по валовой прибыли), % 16,64 20,06 84,02 78,63

Рентабельность производства (по чистой прибыли), % 6,18 8,91 63,66 56,75

Инвестиционный фонд РАО ЕЭС, млн. РУб. 15,01 17,34 126,24 134,56

Инвестиции в основной капитал, млн. РУб. 22,7 28,7 34.8 36,53

Из таблицы 1 видно, что показатели прибыли и рентабельности (по чистой прибыли) за рассматриваемый период увеличились в 9 раз. Обусловленный ростом тарифов инвестиционный фонд из прибыли увеличился в 8,9 раза, однако инвестиции в основной капитал увеличились только в 1,5 раза. Таким образом, в результате ориентированной оптимизации режима работы АЭС и увеличения покупки электрической энергии по тарифу ниже отпускного на ФОРЭМ в 2003г. произошли компенсация увеличения стоимости топлива и увеличение прибыли РАО "ЕЭС России". Следовательно, завышение отпускного тарифа на ФОРЭМ необоснованно. Результаты исследования показали, что каждые 5% прироста выработки на АЭС обеспечивают снижение среднего тариф на ФОРЭМ на 0,63%. Такая модель организации оптового рынка препятствует реализации основной функции государственного регулирования, противоречит принципу демонополизации в сфере производства и не обеспечивает снижения издержек производства.

Для энергоемких потребителей выход на оптовый рынок позволяет купить электрическую энергию по тарифам ниже, чем у регионального АО-энер-го. Результаты исследований показали, что при сохранении принципов формирования баланса электрической энергии (мощности) и принципов ценообразования выход энергоемких потребителей обострит проблему перекрестного субсидирования на региональном рынке.

В предлагаемой модели РАО "ЕЭС России" функционирования оптового рынка продажа и покупка на регулируемом секторе ФОРЭМ осуществляется по трехстороннему договору "поставщик - АТС и СО (Объединенное диспетчерское управление (ОДУ)) - покупатель". Однако, сохранение централизации заключения договорных отношений снижает эффективность функционирования оптового рынка, сдерживает развитие конкурентных отношений и приводит к неэффективному использованию производственных мощностей региональных энергосистем.

Функционирование конкурентного сектора, взаимодействие АТС и СО основано на американском методе диспетчерской оптимизации (снижение затрат на производство и, в идеальном случае, на передачу электрической энергии) и английском методе рыночной оптимизации (максимальное снижение отпускной цены на электроэнергию для конечных потребителей). В предлагаемой модели реформирования ФОРЭМ функции АТС приоритетны и результаты управленческих решений направлены к исполнению СО с целью минимизации стоимости отклонений на покупку (продажу) электрической энергии исходя из тарифов, установленных для каждого поставщика. Исследования показали, что при таком условии поставщик может практически находится в режиме минимальной нагрузки или работать с минимальными колебаниями удельного расхода топлива на производство электрической энергии (например, АЭС) и участвовать в торгах. АО-энерго, имеющим в своем составе большую часть ТЭС, сложно выдержать конкуренцию. Модель конкурентного рынка в результате реализации целевой функции приводит к консервации неконкурентоспособных станций и ограничению доступа к сети, и как следствие, замедленному развития передающих сетей и сокращению рыночного пространства. Так как, ЕЭС России характеризуется как система со слабо развитыми сетевыми связями и актуализацией режимного регулирования, следовательно, решение задачи по созданию эффективного механизма снижения издержек в сфере производства противоречит основной цели реформирования - обеспечение надежного энергоснабжения потребителей и устойчивого развития социальной сферы. В целях хеджирования ценовых рисков участники регистрируют прямые договоры в АТС на соответствующий объем электроэнергии. Но существующая система оптимизации СО на оптовом рынке не может стимулировать снижения удельного расхода топлива, так как основана на ограниченном росте спроса на электрическую энергию по условиям баланса производства электрической энергии и поэтому с этой точки зрения мало эффективна.

Предлагаемый РАО "ЕЭС России" метод формирования цен по отбору поставщиков в предлагаемой модели функционирования оптового рынка (версия №3 от 01.04.2001г.) не предусматривает распределение нормативных и коммерческих потерь, что в условиях реформирования при разделении функций производства, передачи и распределения электрической энергии является существенным недостатком. Возникающий небаланс в сетевых предприятиях может снизить стоимостную полезность электрической энергии, увеличивая при этом величину потерь и усугубить проблему перекрестного субсидирования на региональном рынке. Так при наличии нормативной ве-

личины потерь в межсистемных связях (около 10%), величина потерь на потребительском рынке в 4-5 раз больше.

Анализ баланса производства и потребления электрической энергии (мощности) ОАО Татэнерго", в котором 92% электрической энергии вырабатывается ТЭС, характеризуется величиной разрыва между установленной и располагаемой мощностью, на которую влияет износ основного оборудования (около 70%), а также снижение централизованного теплового потребления и постепенным переходе на собственное обеспечение теплоэнер-гией потребителями.

Предложенный нами методический подход к оценке эффективности использования производственной мощности, заключающийся в определении рабочей диспетчерской мощности энергосистемы на основе учета потерь и регулировочных мероприятий, позволил выявить постоянное превышение диспетчерской рабочей мощности и наличие необоснованного эксплуатационного резерва в размере 15%. Анализ сальдо-перетока и абсолютного отклонения резервной мощности, позволил определить превышение величины постоянных затрат в среднем на 4%. Наличие "непрозрачной" величины мощности, как "манипуляционного резерва" диспетчера энергосистемы, отражается в непрозрачности регулировочных мероприятий и возникновении компенсационных затрат со стороны потребителя в размере 2%. Покупка 2% мощности для баланса энергосистемы и вынужденные компенсационные мероприятия обеспечивают энергосистеме компенсацию 15% постоянных затрат в установленных тарифах.

Предлагаемая РАО "ЕЭС России" модель реформирования (версия №3 от 01.04.2001г.) для определения величины резерва мощности сохраняет существующие систему управления, принципы и метод определения резерва. В условиях децентрализованной организации электроэнергетики принцип штабной соподчиненности входит в противоречие с условиями равноправного участия на оптовом рынке. Следовательно, при нарушении принципа равноправного участия обязанность и экономическая ответственность по регулированию частоты размыта, что приводит к некомпенсируемым дополнительным затратам в энергосистеме. Составленная нами классификация резервов в энергосистеме по иерархии диспетчерского управления, определила необходимость нормирования величины резерва на всех оперативных уровнях.

Главной причиной снижения уровня частоты являет небаланс активной мощности в энергосистеме, следовательно, активизируется режим регулирования. На наш взгляд, проблема резервов мощности должна быть разрешена на организационном уровне по всей цепочке оперативного регулирования в условиях оперативной интеграции региональной энергосистемы на оптовом рынке на основе договорных связей с основными потребителями.

Анализ числа часов использования среднегодовой установленной мощности энергосистемы, свидетельствует о нарушении принципа "замыкающих затрат" при распределении нагрузки между параллельно работающими электрическими станциями. По условиям оптимизации критериями режимной экономичности являются минимум суммарного расхода топлива и минимум эксплуатационных затрат на выработку электрической энергии. При

неизменном удельном расходе топлива и одновременном увеличении приведенных затрат на топливо, двухкритериальная оптимизация режимов функционирования энергосистемы ориентирована на один вид топлива - газ. Поддержание постоянной минимальной величины удельного расхода топлива достигается при определенных организационно-экономических условиях функционирования энергосистемы и выражается в показателе КПД энергосистемы, который не превышает 35% и характеризуется мнимой экономичностью. При двухкритериальной оптимизации региональной энергосистемы и разнокритериальной оптимизации оптового рынка практически игнорируется принцип системного подхода. Действие фактора неопределенности функционирования в условиях конкурентной среды и сохранении оперативно-диспетчерской централизации приводит к снижению эффективности оптимизации производственной мощности при максимальной нагрузке, "подстройке" потребителя под определенные экономические условия. Применяемый метод исключений при распределении затрат на тЭс в большей степени исходит из существующей системы государственного регулирования тарифов на электричоскую и тепловую энергию, которые не в полной мере учитывают величину потерь.

График электрической нагрузки энергосистемы характеризуется разуплотнением внутреннего графика электрической нагрузки, который ярко выражен промышленной нагрузкой - около 62% в общей структуре потребления. Процесс потребления электрической энергии неразрывно связан с возникновением потерь. Анализ технологических потерь в энергосистеме характеризуется постоянным превышением нормативной величины потерь, который связан с постоянным изменением коммерческой составляющей на качественных уровнях электропотребления. Так при общем превышении потерь электрической энергии на потребительском рынке до 12%, уровень потерь на качественных уровнях потребления превышает данный показатель в 1,5 и 3 раза. Исследования показали, что процесс потребления электрической энергии по всей балансовой цепочке отражается в методике формирования тарифов на электрическую энергию и корректируется на организационно-структурном уровне распределения и формирования полезного отпуска электрической энергии.

В третьей главе нами предложен концептуальный подход, позволяющий разрешить противоречия и негативные последствия, возникающие в результате оперативной оптимизации региональной энергосистемы на оптовом рынке и разделении потребительского рынка на количественном и качественном уровне. Для этого необходимо рассмотреть систему экономических и организационно-технологических взаимоотношений между коммерческими и некоммерческими участниками рынка и ОАО Татэнерго", как самостоятельного хозяйственного субъекта, с последующей интеграцией в структурно-функциональную модель ФОРЭМ в условиях актуализации оперативных управляющих воздействий в цепи оперативного управления и диспетчеризации на всех уровнях.

Основными принципами разрешения наиболее актуальных проблем, возникающих на оптовом и региональном рынке электрической энергии, являются:

- Во-первых, обеспечение глубинной интеграции по всей цепочке оперативного управления с включением организации диспетчерского управления ПЭС и субъектов потребительского рынка.

- Во-вторых, оптимизация схемы формирования полезной энергии должна основывается на минимизации потерь электрической энергии и формировании системы управлении спросом на организационно-экономическом уровне.

Реализация данных принципов должна основываться на интеграционных оптимизационных критериях снижения издержек производства, передачи и распределения электрической энергии на основе исключения режимного ограничения спроса на электрическую энергию и эффективности принимаемых управленческих решений диспетчерского регулирования. Сформулированный нами первый принцип нашел отражение в предлагаемой графической модели энергоэкономической оптимизации функционирования региональной энергетической системы (рис. 1). А также первый и второй в организационно-интеграционной модели потребительского рынка электрической энергии на основе реализации классической схемы купли-продажи (рис.2).

Информационным стержнем предлагаемой организационно-интеграционной модели является целенаправленная координация действий диспетчерского управления режимами потребления по всей цепочке, охватывающая структурные звенья потребительского рынка и ФОРЭМ, а также предприятий электрических сетей (ПЭС) структурных звеньев ПЭС - районных электрических сетей (РЭС).

Предприятие "Энергосбыт" при оперативном регулировании в договоре электроснабжения имеет ограниченные функции и выступает только аккумулятором финансовых потоков и является Коммерческим центром.

Потребители связей 1,2,3 и 5 и оптовые потребители-перепродавцы (ОПП) имеют право выхода на ФОРЭМ (связи 1 ;3;5;б;8) через интеграционную связь 12 и 14 при заключении договора через ЦДЭС-ЦДС АО-энерго-ОДУ ФОРЭМ при обязательном дополнительном договоре с ПЭС и ЦДС АО-энеро (связь 11).

Процесс составления ПДГ основан на достижении оптимальных показателей работы оптового рынка и подстраивает региональные АО-энерго под утвержденные оптимизационные параметры. Различный технологический режим субъектов оптового рынка приводит к нарушению принципа равноправия и равного доступа поставщиков, дополнительно усугубляя проблему при оптимизации экономических расчетов на оптовом рынке АТС, ориентированных на потребителя. Для реализации принципа оптимального планирования в региональной энергосистеме используются характеристики относительного прироста стоимости топлива (ХОПС) (рис.1). Задача определения общей нагрузки между совместно работающими электростанциями по критерию минимального расхода топлива осложняется изменением удельного расхода топлива, который зависит от типа оборудования и нагрузки электростанции. Отсюда и вытекает объективная необходимость рассматривать процесс оптимизации энергосистемы на оптовом рынке с учетом управления спросом на электрическую энергию потребителями. Режим работы электрических станций определяется исходя из цен на топливо, по-

В .тис. руб/тут Ьуд- руй.ЧВтч

Т, руб/МВт-ч

Условные обозначения: сист ..снст

Максимальный (переменный) режим

Р] ;е;с';Р2 . компенсация от СО; Р2;е;е "Рг*. затраты на разгрузку энергосистемы; едок- ограничение спроса; е;е • ;е" - дотация для энергосистемы, РI * ;<1 "11 ;Р пш - затраты при переходе на более дорогой вид топлива; е " ;с1' ;с1 -дополнительные затраты по ценовой разнице используемых видов топлива.

Минимальный (постоянный) режим: Р|, в;в-;Р1*-затраты на покупку электрической энергии(мощности); Р|;с;с ;Р| -затраты энергосистемы на производство +ДРЛо«>п; с;в; в 'с' - дотационная величина Ь, ч поставщику оптового рынка. с;в';Е -снижение дотационной

Р, МВт ВеЛИЧИНЫ'

1 П01сул

похул

гиетто 1 ■гнетто!' (характеристика относительного прироста стоимости (расхода) топлива), соответственно для газа и мазута,

тыс. рубУМВт-ч; В] = ;(Рст) .В2 =/(РСт )• энергетическая характеристика электрических станций энергосистемы соответственно для газа и мазута, тыс. руб.; В^ - постоянная удельная составляющая расхода топлива на холостой ход, тут/МВт ч; Ьу^ — удельный расход топлива электрическими станциями энергосистемы, руб./Мвт-ч;Рт;п; Ртах- минимальная и максимальная мощность энергосистемы, МВт-, То ;Т| ;Тг Тэ ;Т4- среднеотпускной тариф оптового рынка, руб./МВтч; Р|. Рг — режимная мощность энергосистемы, МВт; + АРп0КуП; "ДРпокуп ~ положительный и отрицательный сальдо-переток мощности, МВ т; Р|*; Рг* - установившаяся мощность энергосистемы в результате оперативного регулирования, МВт-.ЕиЕг- точки, характеризующие оптимальный режим энергосистемы при использовании соответственно газа и мазута;

Рис.1 Графическая модель энергоэкономической оптимизации функционирования региональной энергетической системы при покупке

(продаже) электрической энергии на ФОРЭМ (сальдо-перетоки).

АО-энерго,

Категории потребителей:

1.и-\\QKB\P заи = РЦ^ШрсС промышленные и приравненные к ним потребители, электротранспорт

1

2.1/535*5;?^ ¿1000кВт промышленные потребители — 1_

3. и = 35+10+0,^Я«« 5 ЮООюВш промышленные н непромышленные потребители, производственные с/х потребители

5

¿(/«б + Мх^Рде >Ш0кВт промышленные потребители, производственные с/х потребители, электротранспорт

5. и = 6 +1 ОкЯ; Р^ <. 1 ОООкЯт промышленные и непромышленные потвевители

АТС СО

13

14

ЦДС АО-энерго

ццс

12

ЦДЭС

кц

16

Гоетнергояадзор

11

оде - РКЦ Группа

КУ

10

РЭС

ода-

ри

Рис. 2 Предлагаемая организационно-интеграционная модель региональной энергосистемы и потребительского рынка в составе ФОРЭМ.

этому оптимизационный процесс основан на ХОПС и энергетических характеристиках станций соответственно для газа и мазута, отражающихся в показателе удельного расхода топлива с учетом величины дополнительного расхода топлива на холостой ход.

Так как расчет на оптовом рынке производится по тарифам, утверждаемым ФЭК, следовательно, критерий оптимизации региональной энергосистемы и ФОРЭМ представляет собой условное равенство себестоимости производства электрической энергии собственными станциями и тарифа на покупкуэлектрической энергиидля восстановления баланса энергосистемы. Расход топлива на каждой электростанции различен по виду топлива, цене и по технологическому составу оборудования. При установлении тарифа на оптовом рынке ниже себестоимости производства электрической энергии, следовательно по условиям оптимизации в диапазоне от нулевой точки до максимальной мощности энергосистемы, критерием оптимизации будет являться минимизация дополнительных затрат энергосистемы призагрузке станций на болеедорогом топливе.

Дополнительные затраты выражены как разница между энергетическими характеристиками при различных видах и ценах на топливо. Игнорирование данного критерия противоречит условиям отбора АТС. Следовательно, по условиям оптимизации оборудование, работающее на более дорогом топливе, должно быть исключено из графика нагрузки при оперативном регулировании. Снижению степени конкурентоспособности способствует именно разбалансировка цен на топливо, влияющая на рост постоянных затрат и повышение тарифов на потребительском рынке и требующая урегулирования возникающих оптимизационных ущербов для региональной энергосистемы при обеспечении расширенного тарифного меню. Так как существующей методикой ценообразования не предусмотрено распределение затрат в соответствии с режимами потребления в пиковой части нагрузки, следовательно, данная величина характеризуется как "региональная компонента" и должна быть возмещена со стороны СО.

Максимальный (переменный) режим представляет собой величину дотаций для энергосистемы, однако ущерб от разгрузки электрических станций для энергосистемы будет больше. Покупку электрической энергии с ФОРЭМ можно осуществлять только тогда, когда при переходе на более дорогой вид топлива затраты энергосистемы увеличиваются, но все же меньше, чем при разгрузке станций, которые представляет собой затраты ценовой разницы используемых видов топлива. Следовательно, по условиям оптимизации, диспетчерская и рабочая мощность должны быть скорректированы на величину коэффициента "вынужденного оперативного простоя" с возмещением затрат на оптовом рынке. Отсюда, интегральным критерием оптимизации является равенство затратна покупкуэлектрической энергии и затратнаразгрузку станций или дополнительныхзатрат на за-грузкуоборудования на болеедорогом топливе. Следовательно, критери-емрежимной экономичности при снижении нагрузки энергосистемы в максимальном режиме, является минимизация затрат на покупкуэлектрической энергии с ФОРЭМ. Возникающие при этом потери в сети должны быть

компенсированы перераспределением нагрузки, выраженной затратами связанными с выводом генерирующего оборудования из работы и компенсацией постоянных затрат на вынужденный оперативный простой работающего оборудования. Применение данного критерия подразумевает расширение тарифного меню для потребителей с целью участия в регулировочных мероприятиях.

Функционирование энергосистемы при минимальной (постоянной) раз-нокритериальной нагрузке приводит к возникновению дотационной величины поставщику с ФОРЭм. Кривая удельных затрат при разнокретериальной оптимизации на оптовом рынке показывает, что поставщик на оптовом рынке может получать дотацию для компенсации постоянных затрат при малых нагрузках. Компенсировать частично объем дотации можно при использовании дорогого (резервного) топлива - мазута. Однако это противоречит условиям оптимизации и требует оптимизировать режим работы потребителей в базовой части нагрузки и повысить эффективность регулировочных мероприятий для потребителей, участвующих в ликвидации провала графика нагрузки, покупающих электрическую энергию по льготному тарифу. Следовательно, дополнительным критерием экономичностиявляется минимизация затрат, связанных с выводом из работы энергооборудования по условиям оптимизации и прибыль получаемая отреализации электрической энергии потребителями - регуляторами. Для реализации данного критерия требуется определение минимальной мощности энергосистемы и потребления, так как это связано с возникновением ущерба и потерями электрической энергии, которые приводят к избирательности регулировочных мероприятий и ограничению спроса на электрическую энергию. Следовательно, необходимо дополнительное соглашение между ЦДС АО-энерго, ПЭС, ЦДЭС и Госэнергонадзором на утверждение указанных уровней минимального потребления и периодичность их проверки (связь 16 на рис.2)

Чтобы исключить манипуляции и не обоснованные управленческие решения, необходимы данные регламентирующие действия диспетчера. Для этого необходимо расширить функции диспетчера станции и усилить его роль в оперативном управлении. Диспетчер электрической станции должен подавать заявку на участие в графике нагрузки с предоставлением величины удельного расхода топлива на холостой ход и постоянной составляющей затрат. Диспетчер энергосистемы при оптимизационных мероприятиях устанавливает фактически "топливную" составляющую тарифа на электрическую энергию, определяет степень готовности оборудования к участию в графике потребительской нагрузки и величину диспетчерской и рабочей мощности. Следовательно, диспетчер оптового рынка (СО) должен при оперативном регулировании использовать информацию не только о переменной, но и постоянной составляющей затрат и применяемых региональной энергосистемой согласованных регулировочных мероприятиях.

Регламентация взаимоотношений ЦДС АО-энерго и диспетчера ФОРЭМ по участию в использовании резерва мощности и усилении ответственности в результате оперативного регулирования предусмотрена в договорных связях 14; 15 и обязательной связи 13 (рис.2) с параллельными АО-энерго для

усиления ответственности в обеспечении необходимых параметров качества электрической энергии и компенсации возникающих регулировочных затрат.

Проблема потерь полезной энергии, выраженная в разделении баланса потребления, является принципиально важной, и неразрешенность ее может привести к завышению тарифов на электрическую энергию для социально значимой группы потребителей. Несогласованность интересов ПЭС и предприятия "Энергосбыт" нивелирует неразрывную связь нормативных и коммерческих потерь и не позволяет получить информацию о полезном отпуске и потреблении электрической энергии, являющейся основой снижения потерь. В настоящий момент, на наш взгляд, данная проблема разрешена наиболее простым, но неэффективным способом - переходом к обязательной абонентской плате за потребляемую электрическую энергию.

Методика ценообразования при расчете тарифа за услуги по передаче электрической энергии подразумевает перераспределение потерь по всей балансовой цепочке потребления. На организационном уровне контроль энергопотребления осуществляется не на уровне франко-потребитель, а по балансу распределения электрической энергии. Несоответствие методики составления баланса электрической энергии и методики ценообразования выражается в непрозрачности объемов полезного отпуска и потребления электрической энергии и постоянном наличии коммерческих потерь. Величина выявленных коммерческих потерь составляет около 21 % на уровне напряжений ниже 35 кВ.

Экономический интерес на потребительском рынке по увеличению полезного отпуска и снижению потерь связан с условиями, обеспечивающими надежность и бесперебойность электроснабжения, и требует взаимной увязки информационных потоков по распределению полезной энергии. Несогласованность интересов ПЭС и предприятия "Энергосбыт" и наличие дублирующих функций по выявлению и ликвидации коммерческих потерь должны быть разрешены на организационном уровне. В данном случае основная роль принадлежит именно ПЭС, так как величина коммерческих потерь, а следовательно и нормативных потерь, является величиной постоянно планируемой. При выполнении нормативной величины потерь ПЭС обеспечивается снижение топливных затрат и прозрачность регулировочных мероприятий по управлению спросом. Для обеспечения эффективности функционирования энергосистемы на региональном рынке сосредоточение функции сбыта на основе учета концентрации потребительских нагрузок не отвечает современным экономическим требованиям. Следовательно, наиболее оптимальной, на наш взгляд, является организация энергосбытовых функций для потребителей категорий 4;5 и 2 оптовых потребителей-перепродавцов (ОПП) в ПЭС, которые представлены связью 7 и 6. Для абонентов 1 и 2, потребляющих электрическую энергию из сетей ОПП в РЭС через связь 9 при сохранении существующей связи 4 (рис.2) с последующей интеграцией в связях 10 и 11. Такая модель взаимосвязей позволяет не "замыкать" рынок констатацией факта реализации электрической энергии и концентрирует сбытовую функцию на снижение потерь и создает предпосылки к итерационному планированию электропотребления.

Программа реструктуризации электроэнергетики не предусматривает радикальных мер системного регулирования перекрестного субсидирования в рыночных условиях. Более того, она не может быть решена полностью при введении раздельного учета затрат на генерацию, передачу и сбыт.

По нашему мнению, разрешение данной проблемы должно основываться на принципах системного подхода с соответствующей оценкой экономико-административных условий функционирования энергосистемы (производителя) и балансовых взаимоотношений между производителем и потребителем энергии и оптимизационных условий управления.

Сильная поляризация цен на топливо (соотношение цен "уголь - газ -мазут" составляет 1:2,2:5,3) и постоянные их колебания, как результат моно-гамности государственного регулирования, лимиты потребления топлива, проявляется в нарушении принципа системного подхода при сохранении, методов централизованного управления на оперативном уровне. Разно-критериальный режим управления и отсутствие вовлечения потребителей к регулировочным мероприятиям приводит к непрозрачности потребляемой мощности, завышению тарифных ставок и неоправданному льготному потреблению электрической энергии. Рассмотренный выше процесс производства электрической энергии с точки зрения оперативной оптимизации энергосистемы характеризуется нами как первый "виток" скрытого "перекрестного субсидирования".

Неразрешенность проблем на рынке тепловой энергии, несовершенство применяемого метода распределения затрат и государственного регулирования тарифов, усилили монополизм энергосистемы, который проявляется в нестабильности снабжения тепловой энергией и стимулировании роста электропотребления в быту, что приводит к снижению КПД энергоресурсов, неэкономичности работы электрических станций и увеличению среднего тарифа на электрическую энергию. Такая ситуация является вторым, встречным "витком" перекрестного субсидирования, выраженного в увеличении экономических ограничений со стороны оптового рынка и встречной компенсацией их на потребительском рынке.

На качественном уровне отпуск электрической энергии на потребительском рынке осуществляют в основном предприятие "Энергосбыт" и ОПП. В целом энергосистема может контролировать процесс реализации электрической энергии не более чем на 75 % (в конце энергопотока - не более 1 %). При существующей системе ценообразования, доля издержек и прибыли ОПП учитывается в структуре среднего тарифа и при расчете тарифных ставок. Средний отпускной тариф может колебаться в зависимости от изменения удельногр веса групп потребителей в полезном отпуске энергии, что приводит к изменению удельной составляющей затрат. Именно организационные взаимоотношения и несоответствие методики формирования тарифов приводит к перераспределению объемов потребления. Порядок лимитирования потребителей, получающих электрическую и тепловую энергию по льготным тарифам, осуществляется со стороны РЭК только для энергосистемы, ОПП самостоятельно представляют объемы льготного потребления.

Так как регулирование тарифов для населения устанавливаются на основании предельно допустимых уровней, основанных на минимальных нор-

мативных уровнях потребления, то у местных органов власти появляется возможность снижения нормативов электропотребления (на 10-15%) и увеличения тем самым уровня предельно допустимого тарифа. РЭК устанавливает нормативы электропотребления и осуществляет фактический контроль за электропотребпением на основе годовых нормативов и на основании объемов энергопотребления прошлого года, следовательно, утверждают тарифы для населения практически без учета прогноза ожидаемых изменений. Таким образом, льготное потребление электрической энергии следует отнести к разделу проблем перекрестного субсидирования. С учетом потребителей, для которых отмена льготных тарифов временно невозможна, формируется третий, встречный "виток" перекрестного субсидирования на организационном уровне.

Результаты исследования показали, что предельные уровни потребления электрической энергии населением на бытовые нужды, до последнего времени определяемые методом "прямого счета" посредством норм удельного расхода на душу населения, оказались неувязанными с социально-экономическим развитием региона и уровнем жизни его населения. Анализ статистических данных удельного бытового электропотребления и годовых доходов на душу населения свидетельствует о том, что население способно расходовать на электроэнергию не более некоторой достаточно стабильной части своего совокупного душевого дохода. Следовательно, для прогнозирования потребности и оценки платежеспособного спроса на электрическую энергию удобнее использовать обобщающие показатели социально-экономического характера-уровень жизни и прожиточный минимум населения.

Таким образом, на формирование стоимостной полезности электрической энергии существенное влияние оказывает экономический интерес субъектов рынка и их действенная организационная роль в снижении потерь.

В заключении сформулированы выводы и представлены основные результаты диссертационного исследования.

Списокопубликованныхавторомработподанной теме:

1. Мызникова М Н. Роль и подготовка менеджеров для современной энергетики // Преемственность подготовки специалистов в средней и высшей профессиональной школе: Сборник докладов республиканского научно-практического семинара. - Казань: КГЭУ, 1999. - С. 41.

2. Мызникова М.Н. Энергоэкономические тенденции развития промышленного производства//Проблемы энергетики: Сборник докладов Республиканской научно-технической конференции. - Казань: КГЭУ, 2000. - С. 193-194.

3. Мызникова М.Н. Проблемы развития конкурентных отношений в электроэнергетике // Наука и практика. Диалоги нового века: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Часть 1. - Набережные Челны: Камский государственный политехнический институт, 2003. -С.239-241.

4. Мызникова М.Н. Проблемы формирования и функционирования Российского оптового рынка электрической энергии (мощности) //Теория и практика межуровневого взаимодействия хозяйственных систем: Сборник мате-

(¡¿6284

ка межуровневого взаимодействия хозяйственных систем: Сборник материалов Международной научно- практической конференции, 27-28 марта 2004 г. Саратов: СГСЭУ, 2004. - С.192-194.

Б. Мызникова М.Н.Проблемы перекрестною субсидирования на потребительском рынке//Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей. Сборник научных трудов Международной научно-практической кон-ференции.-Санкт-Петербург: СП6ГПУ-2004.-С. 161-163.

Подписано к печати 19.11.2004. Формат60x841/16. Объем 1,5 п.л. Заказ № 114. Тираж 100 экз.

Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.