Эффективность сельского строительного комплекса и путы её повышения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мулюков, Галинур Мухаррямович
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Эффективность сельского строительного комплекса и путы её повышения"
БАШКИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МУЛЮКОВ Галинур Мухаррямович
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ
08.00.05. Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство) .
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа-1995 г.
Работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Башкирского ордена Трудового Красного Знамени государственного аграрного университета.
Научные руководители
- доктор экономических наук, профессор, академик АН Республики Башкортостан Гусманов У.Г.
Официальные оппоненты
Ведущая организация
■ кандидат экономических наук Гатауллин Р.Ф.
- доктор экономических наук, профессор Аюханов М.Б.
• кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Рафиков Р.Т.
- Министерство экономики Республики Башкортостан
Защита состоится 23 июня 1995 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К120.87.01 в Башкирском государственном аграрном университете по адресу: 450001, г.Уфа-1, ул.50 лет Октября, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан " " мая 1995 года
Ученый секретарь диссертационного совета
К 120.87.01,кандидат П Л^уусФ^А ■
экономических наук (у и, ^ }
В.Ф.Локотченко
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Актуальность исследования. В создании материально-технической базы и решении социальных проблем села важное место принадлежит его строительному комплексу. Сельский строительный комплекс в своем развитии прошел ряд этапов. На основе специализации производства и укрепления материально-технической базы предприятий в 80-е годы образовался достаточно обособленный комплекс сельского строительства, имеющий ряд отличий от промышленного строительства. Это касается территориальной распыленности, размеров предприятий, технического уровня.
Современный этап развития сельского строительного комплекса характеризуется коренными преобразованиями в отношениях собственности, возникновением конкуренции на заказы внутри комплекса и с предприятиями промышленного строительства. В связи с этим определение путей повышения эффективности сельского строительного комплекса приобретает особую актуальность.
Целью диссертационной работы является разработка и обоснование путей повышения эффективности сельского строительного комплекса на основе совершенствования организациии производства, укрепления материально-техническогой базы и повышения объективности оценки результатов.
Основными задачами исследования сельского строительного комплекса явились:
- определение цели и закономерностей, функционального назначения и тенденций развития;
- разработка критериев и системы показателей эффективности его функционирования;
- разработка методики оценки результатов деятельности строительных предприятий применительно к условиям перехода в рыночные отношения;
- определение перспектив развития материально-технической базы;
- разработка предложений по новым организационным формам;
- совершенствование стимулирования труда.
Объектом исследования являются предприятия сельского строительного комплекса Республики Башкортостан.
Предметом исследования является экономическая эффективность сельского строительного комплекса в условиях перехода к рыночной экономике.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области теории эффективности, а также научные разработки ведущих научно-исследовательских организаций по рассматриваемой проблеме. В процессе работы над диссертацией использованы нормативные и методические материалы директивных органов, статистические данные, а также результаты выборочных обследований предприятий.
Для решения поставленных задач в работе использованы методы системного экономического анализа, экономико-статистический и аналитический группировки, историко-генетический и другие методы."
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке предложений по совершенствованию критериев и системы показателей оценки эффективности сельского строительного комплекса.
Элементы новизны содержат исследования по:
- уточнению функционального назначения сельского строительного комплекса как фондообразующей отрасли агропромышленного комплекса и его роли в решении социальных проблем села;
- совершенствованию методики оценки продукции строительных предприятий с учетом их специализации, при которой в качестве конечной продукции рассматриваются строительные объекты, спроцентованные и принятые заказчиком согласно условий тендера;
- созданию единого отраслевого фонда для модернизации и развития базы сельского строительства, а также оптимального размещения мощностей с учетом структурных изменений в агропромышленном комплексе;
-•обоснованию необходимости создания АО "Башсельстрой" на базе кооперативной собственности и передачи контрольного пакета акций производителям сельскохозяйственной продукции под гарантию будущих заказов;
- разработке предложений, предусматривающих формирование личных и коллективных доходов в соответствии с конечными результатами их деятельности.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в возможности использования результатов исследования в системе регионального управления сельским строительным комплексом, в накопленном положительном опыте реорганизации кооперативно-государственного объединения "Башсельстрой" в
акционерное общество, в сохранении ранее созданного производственного потенциала и его использования в условиях перехода к рыночным отношениям.
Реализация предложений автора будет способствовать обеспечению конкурентоспособости сельских строительных комплексов и повышению эффективности их деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований доложены на республиканских и региональных научно-практических конференциях "Организационно-правовые проблемы фермерства" (Уфа, 1993 г.), "Экономический механизм стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку" (Оренбург, 1994 г.), "Аграрная реформа в Республике Башкортостан" (Уфа, 1995 г.), "Экономические проблемы развития АПК в Республике Башкортостан"(Уфа, 1995 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке программ "Структурная перестройка народного хозяйства Республики Башкортостан на 1995-2000 г.г." и "Адресная программа развития базы стройиндустрии Республики Башкортостан" (1990 г.).
Автор участвовал в разработке проектов нормативных материалов по переходу к новой организационной форме - АО "Башсельстрой" и при проведении реорганизации и изменении функциональной направленности служб аппарата управления. Эта разработки использованы также Кабинетом Министров Республики Башкортостан при подготовке документов, регламентирующих работу сельского строительства в условиях перехода к рынку.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 162 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
Глава1 "Функциональное назначение и тенденции развития сельского строительного комплекса" посвящена анализу истории формирования, функционального назначения, структуры и тенденций развития сельского строительного комплекса.
Сельский строительный комплекс на определенном этапе развития
сельскохозяйственного производства обособился и превратился в самостоятельный производственный комплекс. На начальном этапе развития данного комплекса, с возникновением строительных бригад, капитальное строительство стало самостоятельным участком колхозного, совхозного производства и отражало процесс внутрихозяйственного разделения труда на основе специализации, отделения строительной деятельности от собственно сельскохозяйственного производства. Создание постоянно действующих бригад, объединяющих работников соответствующими навыками, давало значительный толчок в повышении эффективности сельского строительства. Однако эта форма не удовлетворяла растущие потребности хозяйств. Так, мощности бригад не позволяли вводить крупные производственные объекты. Имели место трудности в монтаже оборудования и в индустриализации самого строительства.
Хозяйственный способ ведения строительных работ, будучи ограниченный рамками и возможностями одного хозяйства, не способствовал комплексной механизации строительства, ставил предел применению высокопроизводительных машин, порождал долгострой и тем самым удорожал строительство, не обеспечивал эффективность капитальных вложений. Для решения перечисленных проблем хозяйства начали объединять силы и средства, создавая временные межхозяйственные строительные организации, которые не имели организационного единства и имущественной обособленности, образующих признаки юридического лица. Следовательно, они не могли выступить подрядчиками, работы при этом выполнялись на основе соглашений о совместной деятельности между хозяйствами.
Отсутствие договорного процесса не способствовало повышению ответственности строителей. Данный недостаток был преодолен созданием постоянно действующих межколхозных строительных организаций (МСО) и образованием в 1960 г. объединения "Башмежколхозстрой", включающего 19 МСО.
Для выполнения строительно-монтажных работ за счет государственных источников финансирования в 1966 г. были созданы Управление сельского строительства Башкирской АССР и его низовые звенья - передвижные механизированные колонны (ПМК).
Создание двух структур, занимающихся сельским строительством, было обусловлено различиями в формах собственности. Впоследствии произошло слияние объединения "Башмежколхозстрой" и управления "Башсельстрой" и образовано кооперативно-государственное объединение по строительству "Башкирскагропромстрой".
Сельскому строительству характерны особенности, присущие только этой отрасли. Различия в производственных условиях в сельском хозяйстве и промышленности, разная планировка местности, а также уровень благоустройства в городах и селах, разбросанность строительных объектов на большой территории при относительно малом объеме строительно-монтажных работ в каждом отдельном месте, однотипность и малоэтажносггь большинства строительных объектов и другие признаки являются характерными для сельского строительства, отличающими его от промышленного и городского строительства.
Другая особенность сельского строительства заключается в том, что составной частью производственно-хозяйственной деятельности любого сельскохозяйственного предприятия является строительство производственных зданий и объектов культурно-бытового назначения, жилых домов и детских учреждений, дорог, водохозяйственых и других сооружений, газификация в соответствии с перспективами развития хозяйства и застройки населенных пунктов.
При этом строительство ведется за счет собственных средств сельскохозяйственных предприятий при активной помощи государства в виде бюджетных ассигнований и предоставления льготных кредитов.
Обособление сельского строительства от аграрного производства, его особенности позволяют нам сделать вывод о том, что данная отрасль является составной частью АПК. Она выполняет важную функцию по фондообразованию, по развитию социальной инфраструктуры села. Следовательно, эффективность сельского строительства не может быть оценена без учета возможной динамики основного производства, собственно сельского хозяйства. Это означает, что строительство производственных и социальных объектов должно вестись и в удаленных районах, где по причине высоких транспортных издержек их возведение обходится дороже. Между тем эти затраты могут быть перекрыты доходами от основного производства.
Сельское хозяйство Республики Башкортостан имеет большую перспективу, которая обусловлена природными условиями, специализацией производства. Обеспечение конкурентоспособности и рост товарной продукции сельского хозяйства требуют дальнейшего укрепления материально-технической базы отрасли, развития переработки, т.е. значительных капитальных вложений. Между тем, начиная с 1992 г. в республике наметилась тенденция снижения капитальных вложений в объекты производственного назначения. В1994 г. капитальных вложений в названные объекты' было вдвое меньше, чем в 1992 г.
Укрепление экономической самостоятельности Республики Башкортостан позволило большую часть бюджетных доходов использовать для решения социальных проблем села. В 1991-1994 г.г. на строительство объектов непроизводственного назначения в среднегодовом выражении было направлено в 1,8 раза больше, чем в 1981-1985 г.г. В результате доля строительства объектов непроизводственного назначения в указанные годы увеличилаь с 22 % до 37 %. В эти годы в значительной мере было преодолено былое отставание республики по обеспеченности общеобразовательными школами, медицинскими и детскими дошкольными учреждениями, по жилищному строительству и газификации. Поскольку и сегодня отставание республики по этим показателям сохраняется, а глубина переработки сельскохозяйственного сырья на треть меньше, чем в Российской Федерации, нельзя допустить сокращения темпов капитального строительства на селе.
Существующее соотношение цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности ухудшило финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, которые не могут обеспечить даже простое воспроизводство. Поэтому основным инвестором в село должно остаться государство. Однако нельзя допустить иждивенческого положения сельскохозяйственных предприятий. Инвестиции должны идти под будущую продукцию. Для этого предлагаем заключить трехсторонние договора между инвестором (государством), сельскохозяйственными предприятиями и подрядчиками по капитальным вложениям и гарантийным поставкам продукции на государственные нужды. Такой же механизм может быть использован для капитальных вложений за счет федерального бюджета.
Глава П "Критерии и показатели эффективности функционирования комплекса" посвященаособенностям оценки продукции, прибыли, себестоимости, разработки системы показателей эффективности сельского строительного комплекса, определению их динамики.
Эффективность производства - сложная экономическая категория, в ней выражается конечный (полезный) эффект от применения живого труда, средств производства, отдача совокупных вложений. Поэтому эффективность принято рассматривать в связи с конечными результатами. Конечный результат, как нам представляется, выражает две стороны процесса воспроизводства: первая отражает объем, структуру и качество продукции, вторая сторона выражает эффект тех или иных мероприятий по увеличению объема продукции.
Экономическая эффективность определяется на уровнях народного хозяйства в
целом, межотраслевых и отраслевых комплексов, региональных хозяйственных, первичных хозяйственных звеньев экономики, отдельных отраслей, продукций, работ, услуг, направлений капитальных вложений, мероприятий с применением критерия и системы показателей экономической эффективности. В системе целесообразно выделить обобщающий и результативный показатели, а также показатели эффективности использования отдельных видов ресурсов.
Сельский строительный комплес, как фондопроизводящая отрасль АПК, призван обеспечить создание' надлежащей материальной базы для расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, отраслей производственной и социальной инфраструктуры при минимальных затратах на возведение новых, перевооружение и модернизацию действующих объектов сельскохозяйственного, промышленного, жилищного, культурно-бытового и другого назначений. Исходя из этих задач, в качестве критерия экономической эффективности регионального сельского строительного комплекса целесообразно считать создание соответствующих спросу отраслей АПК и сельского населения объема и структуры потребительных стоимостей строительного производства с наименьшими затратами применяемых ресурсов.
Выбор эффективных направлений развития АПК зависит от обоснованности принимаемых решений, многовариантной их оценки, принятия целесообразного структурно-инвестиционного решения и выбора приоритетов. В инвестиционной сфере это достигается на основе проведения альтернативных расчетов программы развития АПК с применением критерия и системы показателей экономической эффективности.
Представляется целесообразным определить и ранжировать приоритеты инвестиций в системе регионального АПК в целом и локальные внутренние приоритеты самого сельского строительного комплекса.
Приоритетные объекты, по примеру индустриально-развитых стран, следует включить в государственный заказ и обеспечивать необходимыми видами ресурсов. Целями госзаказа в условиях рыночных отношений являются структурные преобразования и поддержание рациональных пропорций в агропромышленном производстве региона при минимальных затратах трудовых, материальных и финансовых ресурсов.
Локальные внутренние приоритеты инвестиций в сельский строительный комплекс должны обеспечить потребности АПК в строительно-монтажных работах и при минимуме затрат развитие собственной производственно-технической базы организаций и предприятий комплекса. В связи с этим определение экономической
эффективности капитальных вложений на проведение работ по расширению, реконструкции и техническому перевооружению действующих организаций и предприятий сельского строительного комплекса производится путем сравнения показателей действующего производства с вариантами нового строительства.
В качестве показателя эффективности хозяйственной деятельности организаций и предприятий нам представляется целесообразным пользоваться прибылью. Прибыль используется на совершенствование и расширение производственной базы, материальное стимулирование коллектива предприятий и организаций, и поэтому выступает в качестве синтетического показателя.
Максимизация этого показателя - главная задача органов управления и всего трудового коллектива отрасли. Исходя из задач анализа может быть применен в качестве результативного показатель товарной строительной продукции. Этот показатель приемлем также для определения производительности труда, фондоотдачи, а также сравнения темпов роста производительности живого труда с его оплатой, соотношения фонда оплаты труда и прибыли, материалоемкости строительного производства и т.д.
Для подготовки бизнес-планов предприятий требуется внести ясность в понимание конечных результатов строительного производства. Как правило, готовые для эксплуатации объекты являются результатом совместной деятельности ряда специализированных предприятий, для которых полностью законченные отдельные конструктивные элементы здания или виды работ, принятые и оплаченные заказчиком, выступают реализованной продукцией.
Те здания и конструктивные элементы, по которым не выполнен весь объем работ, предусмотренных сметными нормами, в связи с чем они не приняты заказчиком и оплачены банком, а также в других случаях неоплаты выполненых работ, считаются для строительной организации незавершенным производством.
Готовые к эксплуатации объекты могут выступать в качестве конечных результатов лишь в том случае, если строительство как вид деятельности, рассматривается в качестве неразрывной части инвестиционного процесса. Инвестиционный процесс представляет собой весь процесс расширенного воспроизводства основных фондов. Поэтому, готовая строительная продукция должна быть главным показателем в планировании, финансировании, учете, отчетности, оценке деятельности, а также при заключении договоров в инвестиционной сфере. Она должна быть неразрывно связана с вводом в действие мощностей, т.е. отражать
только стоимостный объем вводимых в действие мощностей и объектов непроизводственной сферы. Для специализированных предприятий в качестве конечной продукции рассматриваются строительные объекты и конструкции, спроцентованные и принятые заказчиком на основании заключенных договоров.
Весьма важным элементом в инвестиционном цикле является повсеместное введение системы договорных цен. Договорные цены должны решить, по крайней мере, четыре острые проблемы инвестиционного цикла:
- стабилизировать цены (сметную стоимость объектов), не допуская при этом превышения сметной стоимости к моменту завершения строительства над утвержденными сметными лимитами;
- стимулировать действия участников инвестиционного цикла в поисках ресурсосберегающих решений, во внедрении новой техники и технологии, снижающих затраты на строительство;
- отображать реальные общественно-необходимые затраты на возведение (реконструкцию) зданий и сооружений, обеспечивая достижение хозрасчетных интересов участников инвестиционного цикла;
- стимулировать сокращение, или соблюдение сроков строительства, а также его нормативного качества.
Смысл договорной цены состоит в том, что она используется при планировании капитальных вложений и строительного производства, составлении титульных списков и договоров подряда, при определении показателей производительности труда и фонда заработной платы, расчетов между заказчиками, генподрядчиками и субподрядчиками. Если договорные цены устанавливаются в результате открытых тендеров, то они будут лучше соответствовать общественно-необходимым затратам.
В Республике Башкортостан накоплен определенный положительный опыт использования договорных цен. В результате, индексы стоимости строительства по итогам 1994 г. в республике оказались намного ниже, чем в Российской Федерации, а также в соседних регионах - Республике Татарстан, Челябинской, Свердловской и Самарской областях, что в немалой степени способствовало сохранению ранее соданного потенциала и особенно важно - его сельской составляющей. В республике меньшие капитальные вложения обеспечивают ввод большего объема готовой строительной продукции. В период до 1991 г. сравнения по данному показателю были не в пользу Республики Башкортостан (табл.1).
Таблица 1
Эффективность капитальных вложений в строительный комплекс*
! Капитальные вложения, Ввод в действие ос- (Ввод основных фондов Годы !млрд.руб. !новных фондов, !на 1 рубль капитальных !_!млрд.руб._¡вложений, руб._
! РФ !в т.ч.РБ ! РФ ! в т.ч. РБ ! РФ ! вт.ч. РБ
1986 121 2,81 113 2,58 0,93 0,92
1987 128 2,81 122 2,58 0,95 0,92 ;
1988 138 3,14 122 2,81 0,88 0,89
1989 144 3,29 125 2,77 0,87 0,84
1990 144 3,37 121 2,81 0,84 0,83
1991 210 5,38 158 3,9 0,75 0,72
1992 2670 90,5 1653 57,8 0,62 0,64
1993 27124 930,3 12775 554,3 0,47 0,6
1994 115000 3000 57500 2000 0,5 0,66
1995(прогноз) 190000 3000 95000 2000 0,5 0,66
*В 1986-1990 г.г,-В1991-1995 г. г. -
в ценах 1984 г.
в ценах соответствующих лет
В таблице 2 приведены данные по рентабельности и динамике производительности труда в акционерном обществе "Башсельстрой" за 1986-1994 г. г.
Таблица 2
Показатели эффективности строительного производства по АО "Башсельстрой"
Годы ! Рентабельность, % ¡Производительность труда -_{_!/в % к предыдущему году)
1986 10 101,3
1987 9,7 101,4
1988 18,5 98,4
1989 12,2 78,6
1990 10,3 97,3
1991 15,6 86,2
1992 9,7 91,1
1993 25,4 84,9
1994 16,0 77,1
Резкое увеличение затрат в 1990-1994 гг.,обусловленное повышением цен на энергоносители, материально-технические ресурсы, а также заработной платы не способствовало росту рентабельности производства. В настоящее время показатель рентабельности больше зависит от динамики цен, а не от производительности труда. Опережающий рост ценяа ресурсы по позволяет предусмотреть возможные
изменения в рентабельности производства. Кроме того, в сметах строительно-монтажных работ повышение цен не предусматривается и связанные с инфляцией затраты строительных организаций возмещаются заказчиком по фактическим затратам, что не стимулирует снижение себестоимости, внедрение новых методов хозяйствования.
Совершенствование экономической работы на предприятиях требует стабилизации цен, что будет способствовать разработке действенных мер по повышению эффективности производства. Другим условием их разработки является достоверность оценки эффективности, ее динамики под действием различных факторов.
В главе Ш "Пути повышения эффективности сельского строительного комплекса" рассмотрены основные направления повышения эффективности производства. В качестве самостоятельных аспектов проблемы изучены состояние и перспективы развития материально-технической базы сельского строительного комплекса, научно-технический прогресс в нем, внедрение новых организационных форм и стимулирование труда на предприятиях.
Особую важность в условиях перехода к рынку представляет исследование экономических проблем интенсификации производства на уровне строительного предприятия, как основного звена управления. Направления интенсификации можно условно подразделить на внешние и внутренние.
К внешним следует отнести развитие материально-технической базы отрасли на новой технической основе и совершенствование ее производительных сил, имеющее общеотраслевой характер, а также основные проблемы перестройки производственных отношений. К направлениям интенсификации, характеризующим непосредственную деятельность строительных предприятий, следует отнести:
- внедрение достижений НТП в строительное производство предприятия -индустриализацию строительства, повышение уровня сборности, механизации, заводской готовности конструкций, изделий, применение новых прогрессивных конструкций, материалов, методов организации работ и т.д.;
- улучшение проектных и технологических решений в строительном производстве;
- совершенствование экономической деятельости строительного предприятия на основе коммерческого расчета, включая развитие организационных и производственных структур управления, внутрипроизводственного хозрасчета и т.д.;
- решение социальных вопросов, зависящих от строительного предприятия, в первую очередь, жилищной проблемы; улучшение произвоственно-бытовых условий; всемерная активизация "человеческого фактора" и т.д.;
- учет влияния на уровень и динамику интенсификации структурных факторов, в том числе проектных решений и государственного заказа.
Как отмечалось, одной из особенностей сельского строительства является распыленность размещения предприятий. При отдаленности значительного числа колхозов, совхозов от транспортных путей и предприятий промышленности строительных материалов создание небольших баз стройиндустрии районного и межрайонного значения становится экономически оправданным. Так, затраты на перевозку фундаментных блоков на расстояние более 100 км превышает их собственную стоимость.
Небольшие по мощности предприятия и связанные с этим фактором размеры амортизационных отчислений и прибыли в каждом из них, которых можно направить на расширение производства, требует кооперации данных средств. Эти предприятия не могут накопить достаточные средства для обновления материально-технической базы. Для них затруднен также доступ к кредитным ресурсам. Только создание единого отраслевого фонда развития сельского строительства позволит обеспечить целевое использование средств предприятий, вести модернизацию оборудования, а также оптимально разместить мощности с учетом структурных изменений в самом АПК. Перенос центра тяжести с нового строительства на техническое перевооружение действующих производств, требует от всех участников инвестиционного процесса в АПК четкого взаимодействия для того, чтобы как и в целом по народному хозяйству быть конкурентоспособными за счет повышения производительности труда при существенном снижении потребности в основных видах ресурсов. Этого можно добиться только за счет внедрения достижений науки и передовой практики, осуществления единой технической политики в строительстве объектов АПК, всемерного укрепления и дальнейшего развития материально-технической базы строительных организаций, повышения заводской готовности применяемых изделий и деталей, широкого использования прогрессивных конструкций и местных материалов, совершенствования проектного дела, углубления интеграции науки и производства.
В сельском строительстве взят курс на повышение уровня индустриализации, прежде всего путем расширения производства прогрессивных конструкций и деталей в промышленных условиях. За последние годы в сельском строительстве широко
применяется арболит, гипсо-бетон, цементно-стружечные плиты и другие новые материалы. Некоторые сельские строительные организации внедряют изготовление керамзито-бетонных блоков, облицовочной плитки из водостойкого гипса, в системе АО "Башсельстрой" готовится производство изделий из пенобетона.
Одним из важнейших направлений научно-технического прогресса сельского строительства является механизация и автоматизация производства.
Важным инструментом государственной политики в области научно-технического прогресса должны быть льготы, предоставляемые предприятиям в целях повышения их активности путем формирования собственных источников финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрения их результатов в производство. Налоговые льготы должны иметь целенаправленный характер и строго конкретного адресата.
Одним из важнейших направлений повышения эффективности сельского строительного комплекса является укрепление экономических стимулов на базе приватизации государственной доли собственности. Смешанный характер собственности внутри комплекса вопросам приватизации придает особый характер. Так, в настоящее время в состав АО "Башсельстрой" входят 103 организации, из них 81 - кооперативных, 15 - государственных и 7 кооперативно-государственной формы собственности. При формировании материально-технической базы организаций использовались средства из разных источников, происходило смешение средств колхозов и государства. Многие колхозы в дальнейшем сами претерпели реорганизацию. Поэтому определить с достаточной точностью долю отдельных колхозов в уставном капитале АО "Башсельстрой" практически невозможно.
Для укрепления единства экономического интереса потенциальных заказчиков и строителей предлагается государственную долю акций и часть акций, соответствующей приращению основных фондов организаций, по символической цене продать хозяйствам под их обязательства разместить заказы на заранее оговоренную сумму. Предлагаемый механизм реорганизации АО "Башсельстрой" позволит в будущем снять многие противоречия в договорном процессе.
Научно обоснованная организация заработной платы и системы премирования являются мощнейшими факторами повышения эффективности производства. Инфляция и неплатежи заказчиков приводят к отсрочке выдачи заработной платы, что затрудняет организацию материального стимулирования работников. По опыту передовых предприятий нами предлагается в первичных подразделениях
распространить практику распределения фонда оплаты труда по коэффициенту трудового вклада - среди отдельных работников и договорного принципа распределения - между первичными подразделениями.
Обосновано положение о том, что в переходный период к рыночным отношениям часть прибыли, направляемой на материальное стимулирование работников, должна превысить дивиденды по акциям, т.к. в настоящее время состав работников и владельцев акций в основном совпадают и главной задачей является повышение эффективности производства, сокращение всех видов затрат, что предопределяет значимость стимулирования непосредственно производителей.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сельский строительный комплекс обособился в качестве самостоятельной отрасли АПК, выполняя функции по фондообразованию. Поэтому эффективность сельского строительства не может быть оценена без учета возможной динамики основного производства, собственно сельского хозяйства.
2. Разработка предложений по повышению эффективности сельского строительства должна осуществляться с учетом его особенностей. Основными из которых являются: территориальная разбросанность строительных объектов при относительно малом объеме строительно-монтажных работ в каждом отдельном месте, разная планировка местности, большая зависимость от основного производства. Эти факторы обусловливают специфику предлагаемых мер по повышению эффективности сельского строительства.
3. В качестве критерия экономической эффективности регионального сельского строительного комплекса предлагается показатель ввода объектов в эксплуатацию с наименьшими затратами ресурсов соответствующих спросу отраслей АПК и сельского населения; применительно строительных организаций и предприятий - прибыль.
4. Конечным результатом строительного поизводства выступают готовые к эксплуатации объекты, а для отдельных специализированных предприятий -конструктивные элементы и виды работ, принятые и оплаченные заказчиком по ценам, установленным путем проведения открытого тендера.
5. Распыленность амортизационных фондов и других источников развития материально-технической базы по многочисленным организациям сельского строительного комплекса приводит к нерациональному, а в ряде случаев, к нецелевому
использованию средств. Предлагается создать единый отраслевой фонд развития сельского строительного комплекса путем кооперации вышеназванных источников, что позволит осуществить комплексную модернизацию оборудования, оптимально разместить мощности с учетом структурных изменений в самом АПК.
6. Приватизацию предприятий кооперативно-государственной собственности предлагается решить с учетом сложности ее структуры. В настоящее время затруднено определение источников формирования основных и оборотных фондов организаций. Произошло смешение кооперативной и государственной форм собственности. В то же время обостряется проблема взаимоотношений между заказчиками и подрядчиками. Поэтому контрольный пакет акций сельских строительных организаций целесообразно передать хозяйствам под их обязательства разместить заказы на заранее определенный объем строительно-монтажных работ, что позволит теснее увязать интересы сторон при заключении договоров подряда.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Капитальные вложения за счет средств бюджета разместить согласно трехсторонним договорам между государством, сельскохозяйственными предприятиями и подрядчиками по вводу основных фондов в хозяйствах и гарантийных поставках сельскохозяйственных продуктов в государственные ресурсы.
2. Договорные цены на строительную продукцию устанавливать после проведения открытого тендера.
3. Стимулировать научно-технический прогресс в сельском строительстве путем предоставления налоговых льгот предприятиям. "
4. Фонд оплаты труда должен быть распределен между первичными подразделениями строительных организаций согласно внутрипроизводственным договорам, а в коллективах - по коэффициенту трудового вклада.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Экономические проблемы сельских строительных организаций. II Организационно- правовые проблемы фермерства.- Уфа, БГУ, 1994.-0,2 п.л.
2. Поиск путей сохранения конкурентоспособности сельских строительных организаций не самоцель, а необходимость. II Тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Оренбург. ОГСА, 1994. - 0,2 п.л.
3. Проблемы сельских строительных организаций в новых экономических условиях. //Тезисы региональной конференции молодых ученых Урала и Поволжья. -Оренбург, Администрация Оренбургской области, 1994. - 0,1 п.л.
4. Сельские строительные организации в условиях экономической реформы.
// Аграрная реформа в Республике Башкортостан. - Уфа, АН РБ, БГАУ, 1995. - 0,5 п.л.
5. Проблемы повышения эффективности сельских строительных организаций.
//Экономические проблемы развития АПК в Республике Башкортостан. - Уфа, АН РБ, БГАУ, 1995.-0,5 п. л.