Роль агротуризма в реформировании сельских подсобных производств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Власенко, Ольга Владимировна
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Власенко, Ольга Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития агротуризма в процессе реформирования сельских подсобных производств.

1.1. Агротуризм как один из видов сельских подсобных производств и его специфика.

1.2. Факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие агротуризма в Российской Федерации.

1.3. Мировой опыт развития агротуристической деятельности.

Глава 2. Оценка возможностей развития агротуризма в процессе реформирования сельских подсобных производств Иркутской области.

2.1. Формирование предложения агротуристического продукта.

2.2. Оценка спроса на услуги агротуризма.

2.3. Существующие формы агротуристических предприятий и факторы, сдерживающие развитие агротуризма в регионе.

Глава 3. Основные направления развития агротуризма в регионе.

3.1. Предлагаемый алгоритм оценки агротуристической привлекательности сельских поселений.

3.2. Определение экономической эффективности развития агротуризма

3.3. Перспективные направления и модели развития агротуризма в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль агротуризма в реформировании сельских подсобных производств"

Актуальность темы исследования. Для развития сельского хозяйства необходимы устойчивые источники финансирования основных отраслей, которые можно получить, в том числе, развивая сельские подсобные производства. Сельские подсобные производства являются важным источником дохода, направляемого для расширения основного производства и способствуют повышению финансовой стабильности сельскохозяйственного предприятия. Однако проблема заключается в том, что для развития сельских подсобных производств чаще всего требуются дополнительные финансовые вложения, которыми сельское хозяйство пока не располагает. Все это вынуждает искать решение проблемы инновационным способом, то есть сельские подсобные производства необходимо реформировать и развивать новые их виды, одним из которых может стать агротуризм.

В рамках агротуризма практикуется и прямая производственная деятельность: возрождение и развитие различных народных и художественных промыслов, производство сувенирной продукции и экологически чистых пищевых продуктов. Задача агротуризма - дать импульс развитию отдельных сельских поселений, повышению уровня доходов их жителей, пресечению миграционного потока из села в город за счет создания дополнительных рабочих мест, снижения социальной напряженности на селе путем организации нового специфического сектора местной экономики.

Проблема организации и развития агротуристической деятельности в условиях реформирования сельских подсобных производств является достаточно актуальной для российских учёных и практиков. Необходимо совершенствование действующих и разработка новых подходов, методов и моделей, которые бы, с одной стороны, учитывали имеющиеся общетеоретические наработки решения данной проблемы, а с другой -предполагали их практическое применение в конкретных экономических условиях. Разработка теоретических и, в большей степени, методических рекомендаций развития агротуристической деятельности в процессе реформирования сельских подсобных производств на территории России является достаточно новой и поэтому актуальной темой для отечественной экономической науки.

Вышеизложенные обстоятельства, несомненная практическая значимость процесса реформирования сельских подсобных производств и роль в нем агротуризма определили выбор темы, цель, предмет и задачи диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема наиболее рационального использования ресурсов и организации подсобных производств разрабатывалась не одно десятилетие. Вопросы развития подсобных производств как способа выхода из кризиса сельскохозяйственного производства широко освещены в работах А.И. Архипова, Ф.Т. Землянского, И.П. Семченко, М.М. Тимирбекова, В.П. Штаба и других. Многие исследователи видели выход не просто в организации подсобных производств, но и в кооперации сельского хозяйства. Большой вклад в разработку проблем кооперации внесли И.Ф. Богдан, А.И. Молчанов, В.В. Лазня, Ц.В. Бычкова, М.П. Демина, JT.A. Калинина, Е.Д. Кухлев, В.В. Сидоренко, А.Т. Стадник, А.В. Ткач, Г.И. Шмелев и другие.

Следует отдать должное и тем авторам, которые освещали вопросы развития туристической отрасли, так как агротуризм является сектором туристической отрасли. Среди них В.И. Азар, Е.М. Анохина, Т.В. Брусокене, И.А. Ревинский, JT.C. Романова, А.А. Самойленко, А.Д. Чудновский, Г.А. Яковлев и другие. Проблематика организации и экономики аграрного туризма в настоящее время изучена недостаточно и лишь частично отражена в работах таких отечественных ученых и практиков туризма и гостиничного дела, как М.Б. Биржаков, В.Г. Гуляев, В.А. Квартальнов, А.А. Медянцев, Д.С. Ушаков и других.

Вышеперечисленные работы послужили хорошей базой для изысканий в этой области. Вместе с тем, тема развития агротуризма как нового вида сельских подсобных производств еще недостаточно освещена. Об этом свидетельствует и отсутствие нормативно-правовой базы в этой сфере деятельности, что, безусловно, сдерживает формирование организационно-экономического механизма функционирования системы сельского туризма в регионах Российской Федерации.

В связи с этим необходимо научно-методическое обоснование базовых моделей и конкретных форм развития агротуризма как нового вида сельских подсобных производств.

Объектом исследования является агротуризм как новый вид сельских подсобных производств.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе реформирования сельских подсобных производств.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к развитию агротуризма как инновационного вида деятельности в условиях диверсификации сельских подсобных производств.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать сущность агротуризма как одного из направлений диверсификации деятельности при реформировании сельских подсобных производств;

- исследовать возможности оказания агротуристических услуг в сельских поселениях региона, а также факторы, сдерживающие их развитие;

- разработать алгоритм оценки агротуристической привлекательности сельских поселений;

- дать оценку социально-экономической эффективности развития агротуризма в регионе;

- определить модели и формы развития агротуризма в регионе с учетом комплекса природных и культурных ресурсов отдельных сельских поселений.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов в области экономики и управления сельского хозяйства и туристской деятельности, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование отраслей сельского хозяйства и туризма, примененные к поставленным целям и задачам исследования. В качестве информационной базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Департамента АПК Иркутской области, Департамента туризма Иркутской области и результаты исследования автора.

В зависимости от решаемых задач в работе использованы различные методы исследования: диалектический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, социологический, сравнительного анализа, оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей, а также системный подход.

Основные положения научной новизны заключаются в следующем: уточнена сущность современного этапа реформирования сельских подсобных производств, заключающаяся в процессе диверсификации деятельности на основе выявления и комплексного использования экономических, природных и культурно-исторических ресурсов сельских поселений;

- выявлены особенности регионального спроса на агротуристические услуги, зависящие от места расположения сельского поселения и содержания предполагаемого тура. Доказано, что агротуристические услуги будут способствовать развитию новых видов деятельности в сельских поселениях региона, таких как продажа сувенирной продукции, развитие традиционных видов ремесленного производства, оказание различных услуг туристам (экскурсии, организация рыбалки, охоты и т.д.) и другие. Особенности спроса и предложения позволили определить риски, сдерживающие распространение агротуризма;

- разработан алгоритм оценки агротуристической привлекательности отдельных сельских поселений на основе следующих факторов агротура: условия размещения и доставки туристов, возможность предоставления им дополнительных услуг, наличие этнокультурных ценностей. Данный алгоритм позволит оценить спрос на агротурпродукт на начальном этапе развития агротуризма;

- определены подходы к оценке социально-экономической эффективности развития агротуризма в процессе реформирования сельских подсобных производств с учетом интересов государства, сельскохозяйственных предприятий, жителей сельского поселения и туристов. Обосновано создание дополнительных рабочих мест по обслуживанию туристов и предоставлению им дополнительных услуг, а также получению дополнительных доходов сельскохозяйственными организациями и сельскими жителями;

- предложены модели агротуристической деятельности: агротуризм, агроэкотуризм, агроэтнотуризм, агроэкоэтнотуризм и возможности их применения в условиях различных организационно-правовых форм сельских подсобных производств: агротуризм как один из видов подсобных производств сельскохозяйственных предприятий; семейный агротуристический бизнес; потребительский кооператив по оказанию агротуристических услуг.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены перспективные модели развития агротуристической деятельности в регионе, которые могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями и сельскими жителями в различных организационно-правовых формах. Теоретические и методические разработки могут быть обоснованием комплекса мероприятий по развитию агротуризма как нового вида сельских подсобных производств в условиях их реформирования, созданию перспективных форм агротуристических предприятий. Итоги данной работы могут быть применены государственными органами управления при разработке программы по развитию агротуризма как нового вида сельских подсобных производств. Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования целесообразно применять при проведении учебных занятий по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» на экономических факультетах аграрных вузов, а также на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению комитетом сельского хозяйства и продовольствия администрации Читинской области; Департаментом АПК администрации Иркутской области; СХ ОАО «Белореченское» Усольского района Иркутской области. Они применяются в учебном процессе по дисциплине «Экономика сельского хозяйства» в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. На предпринимательском конкурсе среди студентов и аспирантов вузов Иркутской области, проведенном в 2007 году, бизнес-проект «Развитие агротуризма и его влияние на повышение качества жизни и здоровья населения», разработанный автором диссертационного исследования, получил одобрение и занял первое место.

По теме диссертации опубликовано 12 научных трудов общим объемом 14,04 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 15.46 «Развитие сельских подсобных производств и промыслов» Паспорта специальностей ВАК.

Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 137 источников, содержит 40 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Власенко, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Увеличению финансовых поступлений во многих сельскохозяйственных предприятиях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах населения может способствовать развитие сельских подсобных производств.

К сельским подсобным производствам, развивающимся на территории Иркутской области, относятся: оказание услуг по ремонту и строительству, заготовка и переработка леса, предоставление транспортных услуг, переработка сельскохозяйственной продукции, оказание услуг населению по ведению личного подсобного хозяйства (вспашка огородов, сенокошение, вывоз сена и урожая, снабжение кормами домашних животных и другие) и агротуризм.

Проведенные научные исследования, изучение опыта зарубежных стран и ряда российских регионов свидетельствуют о том, что агротуризм является новым видом сельских подсобных производств, возникшим в процессе их реформирования, и его четкого определения пока нет. Понятие агротуризма может являться синтезом различных определений, принятых в зарубежных странах, где отдых в сельской местности принято называть агротуризмом, зеленым, деревенским туризмом.

Агротуризм возник как относительно недорогая альтернатива туристическому курортному отдыху, использующий ресурсы сельской местности, а именно сельскохозяйственных животных, птиц и растений, природные и культурно-исторические ресурсы. Международная практика показывает, что развитие агротуризма является крупной социально-экономической программой по переводу части аграрного сектора из сферы производства в сферу услуг. Заметим, что в рамках агротуризма практикуется и прямая производственная деятельность: возрождение и развитие различных народных и художественных промыслов, традиционного ремесленного производства, производство экологически чистых пищевых продуктов. Задачи агротуризма - дать импульс развитию отдельных сельских поселений, повышению уровня доходов их жителей, пресечение миграционного потока из сельских поселений в город путем организации нового специфического сектора местной экономики. По мнению автора, Россия обладает агротуристической привлекательностью, которая пока не реализована.

В настоящее время не существует методик определения агротуристической привлекательности и развития агротуризма как инновационного вида сельских подсобных производств в процессе их реформирования. В основном, проекты, касающиеся формирования данного вида деятельности, ориентируются на западные аналоги и не учитывают российскую специфику. По нашему мнению, именно этот факт является наиболее значимой составляющей, тормозящей развитие агротуризма в России. При ориентации на западные образцы некоторые исследователи проблем агротуризма не учитывают тот факт, что для российского способа ведения экономической деятельности не характерно создание крупнозатратных проектов в условиях неопределенности (неопределенность реального спроса, неопределенность реального потолка цен и т.д.).

Проведенное нами исследование дает основание сделать определенные теоретические и практические выводы.

Агротуризм как новый вид сельских подсобных производств обладает специфическими особенностями, отличающими его от других видов туризма, а именно: 1. путешествие на территорию сельских поселений, т.е. временный выезд с постоянного места пребывания; 2. путешествие кем-то организовано и предполагает наличие целого комплекса как обычных (проживание, питание и другие), так и специфических платных услуг (уход за животными, растениями, «прогулка на тракторе», сбор грибов, ягод и другие); 3. целью такого путешествия для туриста является отдых на природе, ознакомление с сельской жизнью, сельскохозяйственным производством и деятельностью сельскохозяйственных предприятий.

Принципы управления агротуризмом должны быть основаны на концепции устойчивого развития и возможности решения части проблем аграрного комплекса России. Поэтому в диссертации предложено рассмотрение проблемы развития агротуризма как одного из видов подсобных производств, возможности выхода их из состояния кризиса путем создания малозатратной и рентабельной деятельности, при которой максимально снижается негативное воздействие на окружающую среду. В гармонизации этих двух составляющих заключается успех агротуристической деятельности в целом. Среди экономических функций выделено создание рынка для реализации специфических ресурсов сельской местности, что формирует финансовые средства для их деятельности и стимулирует экономический рост сельских территорий.

На основании анализа современного состояния российского агротуризма в данной работе показано, что его развитие в России сдерживается влиянием следующих факторов: несовершенством федерального и регионального законодательства (отсутствием концепции развития агротуризма, нерешенностью вопросов о его правовом статусе и финансовом обеспечении; наличием большого количества норм и ограничений на предпринимательскую деятельность с широким спектром составляющих); низким уровнем доходов российского сельского населения; отсутствием соответствующего имиджа России как туристической страны за рубежом; неразвитостью рекламы и системы маркетинга в целом.

Выявлено, что агротуристическая деятельность создаёт предпосылки для превращения агротуризма в важный фактор социально-экономического развития аграрного комплекса России, а также нами сформулированы предложения по решению проблем развития агротуризма, в том числе по определению правового статуса объектов агротуризма, по организации их деятельности, по совершенствованию финансового обеспечения процесса внедрения и развития агротуризма.

В работе введены такие новые понятия, как «агротурпродукт», «степень агротуристической привлекательности».

Исследованы особенности регионального спроса на агротуристические услуги и выявлено, что для потенциального агротуриста не столько важно качество предоставляемого жилья, сколько место расположения сельского поселения, предоставляющего агротуристические услуги, и содержательность предлагаемого тура.

Возможности предложения агротуристических услуг определены путем исследования агротуристических ресурсов, таких как оценка жилищного фонда аграрного сектора и оценка уровня заселенности сельской местности, занятости, уровня жизни населения. Применительно к экономическим условиям региона выявлены наиболее вероятные варианты предложения агротуристических услуг, а именно «размещение в одном доме с хозяином» или «аренда целого дома». Доказано, что развитие агротуризма будет способствовать развитию новых видов деятельности в сельских поселениях региона, таких как продажа сувенирной продукции, развитие традиционных видов ремесленного производства, оказание различных услуг туристам (экскурсии, организация рыбалки, охоты и т.д.) и другие.

Предложен алгоритм оценки степени агротуристической привлекательности как конкретного сельского поселения, так и региона в целом. Агротуристическая привлекательность, по нашему мнению, представляет собой совокупность материально-технической базы аграрного сектора и наличия богатых ресурсов, которые дополняются богатством этнокультур, разнообразием народных праздников, обычаев, ремесел, промыслов. Оценка агротуристической привлекательности показана наглядно в применении к нескольким сельским поселениям Иркутской области. Данный алгоритм позволяет, опираясь на существующие ресурсы конкретного сельского поселения, выявить факторы, обладающие наибольшей степенью привлекательности для туристов. В зависимости от этого агротуристическое предприятие должно определять собственную стратегию и тактику и планировать продвижение агротурпродукта на рынок. Проведенные исследования показали, что в соответствии с наличием агротуристической привлекательности в сельских поселениях региона развитие агротуризма возможно по нескольким моделям, а именно агротуризм в чистом виде, сочетание агротуризма и экотуризма , сочетание агротуризма и этнотуризма, а также сочетание агротуризма, экотуризма и этнотуризма.

Автором исследования указаны модели развития агротуризма, наиболее применимые для современного уровня развития аграрного сектора. Определены следующие модели агротуризма в соответствии с местом расположения сельского поселения Иркутской области: агротуризм в непосредственной близости от крупных промышленных центров; агротуризм вблизи широко известных санаторно-курортных зон и мест массовых посещений туристов; агротуризм в сельских поселениях, значительно удаленных от городов; агроэкотуризм; агроэтнотуризм; агроэкоэтнотуризм.

На наш взгляд, наиболее вероятными в современных условиях российской действительности представляются следующие формы развития и функционирования агротуристической деятельности:

- семейный агротуристический бизнес;

- развитие агротуризма как одного из видов подсобных производств сельскохозяйственных предприятий;

- потребительский кооператив по оказанию агротуристических услуг.

Каждая из этих форм максимально благоприятна при небольших инвестициях. Однако наиболее предпочтительной формой при определении экономической эффективности представляется агротуризм как один из видов сельских подсобных производств сельскохозяйственных предприятий, так как она может сочетать и хорошие объемы продаж, и достаточно высокую степень мобильности. Также агротуризм как один из видов подсобных производств сельскохозяйственных предприятий наиболее перспективен благодаря образованному юридическому лицу, которое может работать с корпоративными клиентами.

Проведено исследование агротуристической привлекательности Иркутской области, результаты которого нашли отражение в составлении таблицы, включающей в себя сельские поселения, наиболее благоприятные для развития агротуризма.

Предложено внедрение модельных агротуристических предприятий, способных продемонстрировать эффективность развития агротуризма в целом. Такие модельные агротуристические предприятия могут убедительно доказать положительные последствия агротуристической деятельности, заключающиеся в снятии социальной напряженности на селе, создании дополнительных источников дохода сельского населения и постепенному выводу аграрного сектора области из состояния кризиса.

Дана оценка социально-экономической эффективности развития агротуризма как одного из видов подсобных производств сельскохозяйственных предприятий применительно к экономическим условиям региона. Оценка эффективности производится с позиции государства, сельскохозяйственного предприятия, жителя сельского поселения и туриста с учетом экономических интересов каждого субъекта.

Доказано, что развитие агротуризма будет способствовать повышению занятости сельского поселения. Так, если в сельских муниципальных образованиях Иркутской области создать по одному подсобному производству по аналогии с СХП «Вельское», то в регионе будет создано 288 дополнительных рабочих мест.

Агротуризм может развиваться в регионе и в форме агротуристических семейных предприятий и кооперативов по оказанию агротуристических услуг. По результатам оценки агротуристической привлекательности пяти сельских поселений имеется 2377 личных подсобных хозяйств населения, из них 10 % заинтересовались возможностью предоставления агротуристических услуг населению для получения дополнительного дохода. Дальнейшее исследование показало, что материально-техническая база, необходимая для предоставления агротуристических услуг, находится в удовлетворительном состоянии лишь у 7 % всех опрошенных. Таким образом, 166 владельцев личных подсобных хозяйств могут предоставлять эти услуги. Развивая агротуризм как семейный бизнес только на территории пяти сельских поселений, население создаст для себя 166 новых рабочих мест.

Развитие агротуризма как вида подсобных производств в сельскохозяйственных предприятиях муниципальных образований (34 единицы) и семейного агротуристического бизнеса в пяти обследованных нами сельских поселениях позволяют создать 454 дополнительных рабочих места по обслуживанию туристов и 91 рабочее место по предоставлению им дополнительных услуг (приобретение изготовленных сувениров, экскурсионные и транспортные услуги, прокат спортинвентаря: удочки, коньки, лыжи, сани и т.д.).

Социальный эффект от оказания агротуристических и дополнительных услуг в регионе выражается в создании 545 дополнительных рабочих мест в сельской местности. Экономический эффект выражается в получении дополнительных доходов сельскохозяйственными предприятиями и сельскими жителями.

Предложенные автором алгоритм оценки степени агротуристической привлекательности сельских поселений, модели и формы развития агротуризма также применимы к другим регионам Российской Федерации с незначительными корректировками.

Автореферат диссертации по теме "Роль агротуризма в реформировании сельских подсобных производств"

На правах рукописи

Власенко Ольга Владимировна

РОЛЬ АГРОТУРИЗМА В РЕФОРМИРОВАНИИ СЕЛЬСКИХ ПОДСОБНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□03452368

Улан-Удэ 2008

003452368

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика, организация, управление предприятиями перерабатывающей промышленности и сферы услуг» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный технологический

университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Калинина Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный работник сельского хозяйства РФ Сучков Алексей Иванович кандидат экономических наук, доцент Николаева Эльвира Васильевна

Ведущая организация: Дальневосточный государственный аграрный

университет

Защита состоится 28 ноября 2008 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40в, ауд. 251 (зал заседаний ученого совета) ВСГТУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного технологического университета www.esstu.ru

Автореферат разослан 27 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Слепнева Людмила Романовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для развития сельского хозяйства необходимы устойчивые источники финансирования основных отраслей, которые можно получить, в том числе, развивая сельские подсобные производства. Сельские подсобные производства являются важным источником дохода, направляемого для расширения основного производства и способствуют повышению финансовой стабильности сельскохозяйственного предприятия. Однако проблема заключается в том, что для развития сельских подсобных производств чаще всего требуются дополнительные финансовые вложения, которыми сельское хозяйство пока не располагает. Все это вынуждает искать решение проблемы инновационным способом, то есть сельские подсобные производства необходимо реформировать и развивать новые их виды, одним из которых может стать агротуризм.

В рамках агротуризма практикуется и прямая производственная деятельность: возрождение и развитие различных народных и художественных промыслов, производство сувенирной продукции и экологически чистых пищевых продуктов. Задача агротуризма - дать импульс развитию отдельных сельских поселений, повышению уровня доходов их жителей, пресечению миграционного потока из села в город за счет создания дополнительных рабочих мест, снижения социальной напряженности на селе путем организации нового специфического сектора местной экономики.

Проблема организации и развития агротуристической деятельности в условиях реформирования сельских подсобных производств является достаточно актуальной для российских учёных и практиков. Необходимо совершенствование действующих и разработка новых подходов, методов и моделей, которые бы, с одной стороны, учитывали имеющиеся общетеоретические наработки решения данной проблемы, а с другой -предполагали их практическое применение в конкретных экономических условиях. Разработка теоретических и, в большей степени, методических рекомендаций развития агротуристической деятельности в процессе реформирования сельских подсобных производств на территории России является достаточно новой и поэтому актуальной темой для отечественной экономической науки.

Вышеизложенные обстоятельства и несомненная практическая значимость процесса реформирования сельских подсобных производств и роль в нем агротуризма определили выбор темы, цель, предмет и задачи диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема наиболее рационального использования ресурсов и организации подсобных производств разрабатывалась не одно десятилетие. Вопросы развития подсобных производств как способа выхода из кризиса сельскохозяйственного производства широко освещены в работах А.И. Архипова, Ф.Т. Землянского, И.П. Семченко, М.М. Тимирбекова, В.П. Штаба и других. Многие исследователи видели выход не просто в организации подсобных производств, но и в кооперации сельского хозяйства. Большой вклад в разработку проблем кооперации внесли И.Ф. Богдан, А.И. Молчанов, В.В. Лазня, Ц.В. Бычкова, М.П. Демина, JI. А. Калинина, Е.Д. Кухлев, В.В. Сидоренко, А.Т. Стадник, A.B. Ткач, Г.И. Шмелев и другие.

3

V

Следует отдать должное и тем авторам, которые освещали вопросы развития туристической отрасли, так как агротуризм является сектором туристической отрасли. Среди них В.И. Азар, Е.М. Анохина, Т.В. Брусокене, И.А. Ревинский, JI.C. Романова, A.A. Самойленко, А.Д. Чудновский, Г.А. -Яковлев и другие. Проблематика организации и экономики аграрного туризма в настоящее время изучена недостаточно и лишь частично отражена в работах таких отечественных ученых и практиков туризма и гостиничного дела, как М.Б. Биржаков, В.Г. Гуляев, В.А. Квартальное, A.A. Медянцев, Д.С. Ушаков и других.

Вышеперечисленные работы послужили хорошей базой для изысканий в этой области. Вместе с тем, тема развития агротуризма как нового вида сельских подсобных производств еще недостаточно освещена. Об этом свидетельствует и отсутствие нормативно-правовой базы в этой сфере деятельности, что, безусловно, сдерживает формирование организационно-экономического механизма функционирования системы сельского туризма в регионах Российской Федерации.

В связи с этим необходимо научно-методическое обоснование базовых моделей и конкретных форм развития агротуризма как нового вида сельских подсобных производств.

Объектом исследования является агротуризм как новый вид сельских подсобных производств.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе реформирования сельских подсобных производств.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к развитию агротуризма как инновационного вида деятельности в условиях диверсификации сельских подсобных производств.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- исследовать сущность понятия агротуризма как одного из направлений диверсификации деятельности при реформировании сельских подсобных производств;

- исследовать возможности агротуристических услуг в сельских поселениях Иркутской области, а также факторы, сдерживающие развитие агротуризма в регионе;

- разработать алгоритм оценки агротуристической привлекательности сельских поселений;

- дать оценку социально-экономической эффективности развития агротуризма в регионе;

- определить модели и формы развития агротуризма на территории Иркутской области с учетом комплекса природных и культурных ресурсов отдельных сельских поселений.

Теоретическая и методическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды российских и зарубежных специалистов в области экономики и управления сельского хозяйства и туристской деятельности, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие функционирование отраслей сельского хозяйства и туризма, примененные к поставленным целям и задачам исследования. В качестве информационной базы использовались материалы

4

Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Департамента АПК Иркутской области, Департамента туризма Иркутской области и результаты исследования автора.

В зависимости от решаемых задач в работе использованы различные методы исследования: диалектический, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический, социологический, сравнительного анализа, оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей, а также системный подход.

Основные положения научной новизны заключаются в следующем:

- уточнена сущность современного этапа реформирования сельских подсобных производств, заключающаяся в процессе диверсификации деятельности на основе выявления и комплексного использования экономических, природных и культурно-исторических ресурсов сельских поселений;

- выявлены особенности регионального спроса на агротуристические услуги, зависящие от места расположения сельского поселения и содержания предполагаемого тура. Предложение агротуристических услуг будет способствовать развитию новых видов деятельности в сельских поселениях региона, таких как продажа сувенирной продукции, развитие традиционных видов ремесленного производства, оказание различных услуг туристам (экскурсии, организация рыбалки, охоты и т.д.) и другие. Особенности спроса и предложения позволили определить риски, сдерживающие распространение агротуризма;

- разработан алгоритм оценки агротуристической привлекательности отдельных сельских поселений на основе следующих факторов агротура: условия размещения и доставки туристов, возможность предоставления им дополнительных услуг, наличие этнокультурных ценностей. Данный алгоритм позволит оценить спрос на агротурпродукт на начальном этапе развития агротуризма;

- даны подходы к оценке социально-экономической эффективности развития агротуризма в процессе реформирования сельских подсобных производств применительно к экономическим условиям региона с позиции государства, сельскохозяйственного предприятия, жителя сельского поселения и туриста с учетом экономических интересов каждого субъекта. Обосновано создание дополнительных рабочих мест по обслуживанию туристов и предоставлению им дополнительных услуг, а также получению дополнительных доходов сельскохозяйственными организациями и сельскими жителями;

- предложены модели агротуристической деятельности: агротуризм, агроэкотуризм, агроэтнотуризм, агроэкоэтнотуризм и определена их применимость в условиях различных организационно-правовых форм сельских подсобных производств.

Практическая значимость работы заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены перспективные модели развития агротуристической деятельности в регионе, которые могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями и сельскими жителями в различных организационно-правовых формах. Теоретические и методические разработки могут быть обоснованием

5

комплекса мероприятий по развитию агротуризма как нового вида сельских подсобных производств в условиях их реформирования, созданию перспективных форм агротуристических предприятий. Итоги данной работы могут быть применены государственными органами управления при разработке программы по развитию агротуризма как нового вида сельских подсобных производств. Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования целесообразно применять при проведении учебных занятий по дисциплинам «Экономика сельского хозяйства», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» на экономических факультетах аграрных вузов, а также на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные результаты и рекомендации исследования одобрены и приняты к внедрению комитетом сельского хозяйства и продовольствия администрации Читинской области; Департаментом АПК администрации Иркутской области; СХ ОАО «Белореченское» Усольского района Иркутской области. Они применяются в учебном процессе по дисциплине «Экономика сельского хозяйства» в Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. На предпринимательском конкурсе среди студентов и аспирантов вузов Иркутской области, проведенном в 2007 году, бизнес-проект «Развитие агротуризма и его влияние на повышение качества жизни и здоровья населения», разработанный автором диссертационного исследования, получил одобрение и занял первое место.

По теме диссертации опубликовано 12 научных трудов общим объемом 14,04 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Тема диссертационного исследования соответствует пункту 15.46 «Развитие сельских подсобных производств и промыслов» Паспорта специальностей ВАК.

Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 137 источников, содержит 40 таблиц, 5 рисунков, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, • его объект и предмет, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулирована новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития агротуризма в процессе реформирования сельских подсобных производств» проведено теоретическое исследование факторов, условий и особенностей развития сельских подсобных производств в процессе реформирования, а также определена специфика инновационного вида сельских подсобных производств - агротуризма. На основе обобщения прогрессивного опыта зарубежных стран и ряда регионов Российской Федерации выявлены факторы, обусловливающие необходимость реформирования сельских подсобных производств, развитие их нового вида - агротуризма.

Во второй главе «Состояние развития агротуризма в процессе реформирования сельских подсобных производств Иркутской области» иссле-

6

дованы современное состояние сельских подсобных производств региона. Рассмотрены возможности предложения агротуристических услуг как инновационного вида сельских подсобных производств в процессе их реформирования. На основании проведенных автором социологических исследований выявлены особенности регионального спроса на агротуристические услуги, который значительно зависит от цены и содержания предлагаемого тура. Определены факторы, сдерживающие развитие агротуризма, и его базовые модели применительно к региону.

В третьей главе «Основные направления развития агротуризма в регионе» дана оценка агротуристической привлекательности сельских поселений региона с помощью разработанного автором алгоритма исследования. Рассмотрены подходы к определению социально-экономической эффективности развития агротуризма в процессе реформирования сельских подсобных производств. Разработаны перспективные модели развития агротуризма в конкретных сельских поселениях региона.

В заключении изложены основные выводы по результатам диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие агротуризма как нового вида сельских подсобных производств в процессе их реформирования

Актуальность проблемы развития подсобных производств определяется потребностью сельскохозяйственного производителя в наращивании объемов производства, сглаживании сезонности сельскохозяйственного производства, поиском дополнительных источников финансирования для основной деятельности. Подсобные производства являются неотъемлемой частью сельского уклада жизни и сельскохозяйственного производства.

Понятие «подсобные производства» различными авторами трактуется по-своему. Все известные в аграрной экономике дефиниции понятия можно объединить в несколько групп: по мнению H.A. Лозо под подсобными производствами понимаются отделения, находящиеся на самостоятельном балансе внутри сельскохозяйственного предприятия, и дочерние предприятия; Н.П. Малыш и В.К. Буга под подсобными производствами понимают производственные подразделения сельскохозяйственных предприятий, обслуживающие основное производство; A.M. Ефименко, В.Ф. Немцов и В.Н. Шляхтин подсобные производства представляют как производственные подразделения сельскохозяйственных предприятий, работающие в периоды, свободные от основных сельскохозяйственных работ.

Однако, по нашему мнению, понятие «подсобное производство» претерпело существенное изменение. На современном этапе развития экономики сельскими подсобными производствами стали заниматься не только сельскохозяйственные предприятия, но и владельцы личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также отдельные жители сельских по-

7

селений. Все сельские подсобные производства, по мнению автора, можно разделить на связанные с сельскохозяйственным производством и несвязанные с ним.

К несвязанным с сельскохозяйственным производством сельским подсобным производствам можно отнести оказание услуг по ремонту и строительству, заготовке и переработке леса, предоставление транспортных услуг, изготовление швейных изделий и другие.

К сельским подсобным производствам, связанным с сельскохозяйственным производством, относятся переработка сельскохозяйственной продукции, оказание услуг населению по ведению личного подсобного хозяйства (вспашка огородов, сенокошение, вывоз сена и урожая, снабжение кормами для домашних животных и другие), агротуризм.

Сущность современного этапа реформирования сельских подсобных производств по мнению автора, заключается в процессе диверсификации деятельности на основе выявления и комплексного использования экономических, природных и культурно-исторических ресурсов сельских поселений.

Агротуризм является новым видом сельских подсобных производств, который возник в процессе их реформирования. Единого мнения по определению понятия агротуризм пока нет. Понятие агротуризма может являться синтезом различных определений, принятых в зарубежных странах, где отдых в сельской местности принято называть агротуризмом, зеленым, деревенским туризмом.

Например, М. Турковский дает следующее определение: «Агротуризм является одной из возможностей каникулярного отдыха и осуществляется с использованием существующих природных ресурсов, свободных помещений или хозяйственных построек, а также резервов живого труда».

Существует наиболее полное определение, разработанное Ассоциацией МЭР (Мирового экономического развития): «Агротуризм - это сектор туристической отрасли, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и иных ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристического продукта».

Определение ассоциации МЭР является, на наш взгляд, наиболее полным, но непонятно, что понимается под иными ресурсами и их спецификой. По нашему мнению, агротуризм (аграрный туризм) - это, с одной стороны, вид сельских подсобных производств, а с другой, это сектор туристической отрасли, основанный на использовании ресурсов сельских поселений: экономических, природных и культурно-исторических.

Агротуризм предполагает экономические отношения трех субъектов: туристической фирмы, хозяйствующего субъекта, предоставляющего агротуристические услуги, и самого туриста. Спецификой агротуризма, выделяющего его среди других сельских подсобных производств, является то, что это прежде всего услуга, требующая наличия сельскохозяйственных животных, птиц и растений, а целью путешествия для туриста является отдых, знакомство с сельской жизнью, сельскохозяйственным производством.

2. Исследованы региональные особенности спроса на агротуристические услуги и возможности предложения таких услуг

Автором определены территориальные и производственные условия, а также факторы спроса и предложения на развитие агротуризма, как иннова-

8

ционного вида деятельности сельскохозяйственного подсобного производства, направленного на снижение риска производственной деятельности

В результате проведенного нами исследования выявлено, что сельские подсобные производства сельскохозяйственных предприятий Иркутской области представлены, в основном, мукомольными, хлебопекарными, молокоперерабатывающими и мясоперерабатывающими цехами (табл. 1).

Таблица 1 - Цеха по переработке сельскохозяйственной продукции при сельскохозяйственных предприятиях Иркутской области за 1995-2007 гг. _единиц

Сельские подсобные производства Годы 2007 в% к 1995

1995 2000 2001 2004 2006 2007

Мукомольное производство 38 86 99 102 121 128 336,8

Хлебопекарное производство 104 148 156 165 169 174 167,3

Молокоперерабатывающее производство 43 57 57 55 61 74 172,1

Мясоперерабатывающее производство 55 29 29 29 35 41 74,5

В Иркутской области количество цехов по переработке сельскохозяйственной продукции за период с 1995 по 2007 гг. увеличилось. Наибольшее увеличение произошло в мукомольном производстве - более чем в три раза.

Основные объемы переработки сельскохозяйственной продукции приходятся на сельскохозяйственные предприятия Иркутского, Усольского, Тулунского, Зиминского и Куйтунского муниципальных образований (табл. 2).

Таблица 2 - Группировка муниципальных образований Иркутской области по стоимости товарной продукции подсобных производств сельскохозяйственных предприятий_

Стоимость товарной продукции, млн.руб. Группы муниципальных образований

более 50 Иркутский, Усольский, Тулунский

40-50 Зиминский, Куйтунский

20-40 Черемховский, Аларский

10-20 Нукутский, Эхирит-Булагатский, Усть-Илимский, Нижнеудинский, Жигаловский

менее 10 Братский, Заларинский, Качугский, Тайшетский, Усть-Удинский, Чунский, Баяндаевский, Боханский, Осинский, Багтаганский, Нижнеилимский, Киренский

Без глубокой переработки произведенной сельскохозяйственной продукции невозможна рентабельная работа сельскохозяйственных предприятий в современных условиях.

Однако сельские подсобные производства в Иркутской области - это не только переработка сельскохозяйственной продукции в сельхозпредприятиях. Получили развитие такие виды сельских подсобных производств, как оказание услуг сельским жителям в ведении личного подсобного хозяйства, заготовка и переработка леса, производство непродовольственных товаров и кормов для животных, участие в промыслах, изготовление сувенирной продукции и другие. Кроме сельскохозяйственных предприятий подсобными производствами и промыслами в регионе все больше занимаются население, фермерские и личные подсобные хозяйства. Сложившаяся экономическая ситуация способствует процессу реформирования старых, традиционных видов сельских подсобных производств и появлению новых, таких как агротуризм.

Для обоснования возможности развития агротуризма нами проведена оценка агротуристического предложения, которая подразумевает выявление наиболее вероятных форм размещения туристов. На начальном этапе развития агротуристической деятельности предполагается использование уже имеющегося в наличии жилищного фонда. По результатам диссертационного исследования за период с 1995 по 2006 гг. наблюдается рост сельского жилищного фонда на 9%. Благоустроенность жилищного фонда в сельской местности Иркутской области недостаточна, поэтому при развитии агротуризма требуется его представление как недорогого отдыха на природе с ориентацией на сегмент туристического рынка, в котором, в первую очередь, важна цена предлагаемого продукта.

Применительно к экономическим условиям Иркутской области нами выделены следующие формы предложения агротуристических услуг: проживание в одном доме с хозяином или аренда целого дома.

В результате проведенных нами исследований установлено, что за последние годы наблюдается возрастание туристического потока в Иркутскую область. Однако исследование спроса и предложения на конкретные виды туризма, в том числе и агротуризма, в регионе не проводилось. Автором исследован спрос на агротуристические услуги в регионе.

На первом этапе исследования спроса на агротуристические услуги проведено изучение самого агротурпродукта и возможностей удовлетворения им потребностей потенциальных агротуристов. Для этого нами в 2007 году был проведен анкетный опрос с помощью специально разработанной автором исследования анкеты 928 туристов, находящихся на отдыхе, в основном, на озере Байкал. По данным опроса спрос на агротуристический продукт в Иркутской области есть (около 51% респондентов проявили к нему интерес), в основном, это были студенты и работающие граждане.

На втором этапе было проведено изучение предпочтений туристов по расположению мест отдыха. Результаты анкетирования показали, что респонденты заинтересовались также агротуризмом с элементами экотуризма и этнотуризма.

Третий этап подразумевал изучение потребности потенциальных покупателей агротура в основных и дополнительных услугах, а также предполагаемого уровня цен на агротуристические услуги. На данном этапе исследован предполагаемый уровень цен в зависимости от условий предоставляемого отдыха. Кроме того, определены предпочтения потенциальных туристов в основных агротуристических и дополнительных

10

услугах, а также мы получили подтверждение готовности потенциальных туристов превысить обозначенный вначале суточный лимит оплаты за соответствующий спектр услуг.

Четвертый этап - изучение рынка. Определены методы продвижения агротуристического продукта на рынок: анализ рыночных возможностей и анализ конъюнктуры рынка.

Для туристов определяющим в вопросе выбора места отдыха остается место расположения и содержания предлагаемого тура. На основании проведенного нами опроса выявлены наиболее перспективные для развития агротуризма сельские поселения и спектр дополнительных услуг.

На территории Иркутской области возможно предоставление следующих агротуристических услуг: наблюдение и уход за домашними животными и растениями, катание на лошади, питание с использованием сельскохозяйственной продукции местного производства и промыслов, приобретение сувенирной продукции и другое.

Нами также определены факторы, сдерживающие развитие агротуризма в Иркутской области: недостаточно развитая инфраструктура сельских поселений; нехватка квалифицированных кадров, способных обслуживать агротуристов; обеспечение безопасности и страхование агротуристов; отсутствие интереса у туристических фирм региона к этому виду туризма.

3. Предложен алгоритм оценки агротуристической привлекательности отдельных сельских поселений

В ходе исследования выявлены инфраструктурные, территориальные, производственные и социо-культурные факторы оценки агротуристической привлекательности сельских поселений, позволяющие сформировать подходы к управлению спросом

Автором разработан алгоритм оценки агротуристической привлекательности отдельных сельских поселений, основанный на выявлении наиболее привлекательных аспектов предполагаемого агротура и призванный помочь сформировать на начальном этапе деятельности предприятий, предоставляющих услуги агротуризма, спрос на собственный агротурпродукт (рис. 1).

Рисунок 1 Алгоритм оценки агротуристической привлекательности сельского

поселения 11

Универсальным способом определения главных факторов агротуристической привлекательности является анкетирование потенциальных потребителей. В ходе исследования нами был разработан web-сайт www.agrotourism.narod.2007.ru, который содержал анкету, призванную определить степень привлекательности сельских поселений в зависимости от отдельных факторов.

За период с 1 марта по 1 сентября 2007 года к сайту было 1674 обращения, 314 респондентов заполнили предложенную нами анкету. Опираясь на результаты электронного опроса, мы выявили, что факторы агротуристической привлекательности различных сельских поселений имеют определенный рейтинг.

Предложенный алгоритм определения степени агротуристической привлекательности опробирован нами на пяти выбранных селах (табл. 3)

Таблица 3 - Результаты оценки агротуристической привлекательности отдельных сельских поселений Иркутской области

Сельское поселение Факторы привлекательности Конкуренция Наличие потенциальных потребителей услуги Агротурис-тическая привлекательность

агротуристические дополнительные

Голуметь Черемховского эайона + + + высокая

ьельск Черемховского эайона + + + высокая

Зершина-Гутуры Качугского эайона + + + высокая

Мальта Усольского эайона + + + высокая

Маритуй Слюдянского эайона + + + + высокая

В исследуемых сельских поселениях агротуристические услуги будут пользоваться спросом, соответственно развитие агротуризма возможно. Предложенный алгоритм позволил определить, что часто направления агротуристической деятельности пересекаются и дополняются друг другом. Поэтому очень важно оценить агротуристическую привлекательность отдельных сельских поселений.

В соответствии с агротуристической привлекательностью в сельских поселениях выявлены возможные направления развития агротуристической деятельности в Иркутской области. Данный алгоритм может использоваться

для определения агротуристической привлекательности сельских поселений в любом другом регионе.

4. Определена социально-экономическая эффективность развития агротуризма

При определении социально-экономической эффективности развития агротуризма в диссертационной работе выделено четыре уровня исследования:

1. Оценка эффективности с позиции государства. Для государства развитие агротуризма проявляется в увеличении налоговых поступлений от агротуристической деятельности, улучшении благосостояния и здоровья граждан, возрождении культуры малых народностей.

2. Оценка эффективности с позиции самого хозяйствующего субъекта, предоставляющего услуги агротуризма. Для хозяйствующего субъекта эффективность от агротуристической деятельности проявляется, прежде всего, в получении дополнительного дохода, расширении производства, его диверсификации.

3. Оценка эффективности с позиции жителя сельского поселения. Для сельского жителя эффективность от агротуристического бизнеса проявляется в обеспечении занятости; поддержке социально незащищенных слоев населения; улучшении содержания жилищного фонда; расширении рынка сбьгга сельхозпродукции; организации досуга и культурно-просветительской работы в сельской местности.

4. Оценка эффективности с позиции туриста. Для туриста эффективность развития агротуристической деятельности проявляется в появлении дополнительного места отдыха, обеспечивающего спокойный отдых в сельской местности, разнообразные природные ландшафты, улучшение здоровья.

В диссертационной работе выделены наиболее вероятные организационно-правовые формы развития агротуризма:

- развитие агротуризма как одного из видов подсобных производств сельскохозяйственных предприятий. Сельскохозяйственное предприятие само регулирует вопросы взаимосвязи цена-качество, тем самым заботясь о собственном имидже и репутации. Безусловным преимуществом развития агротуризма как одного из видов подсобных производств сельскохозяйственных предприятий является возможность более масштабного развития агротуристической деятельности и создание более устойчивого спроса на агротурпродукт. При этом возможно повышение доходов предприятия и развитие других, сопутствующих агротуризму, подсобных производств;

- семейный агротуристический бизнес представляется весьма перспективным, так как требует минимальных затрат. Существует два варианта его развития: первый из них - когда сельский житель заключает трудовой договор с турфирмой и берется принимать отдыхающих в своей усадьбе за заранее оговоренную плату; во втором случае сельский житель становится индивидуальным предпринимателем и заключает с туристическим агентством договор, в котором прописываются права и обязанности сторон;

- потребительский кооператив по оказанию агротуристических услуг.

Автором предложен расчет эффективности развития агротуризма как

13

одного из видов подсобных производств СХП «Вельское» Черемховского района Иркутской области. На территории с. Бельск расположена туристическая база, рассчитанная на 50 человек одновременного пребывания, которую можно использовать для размещения агротуристов, с 2-х, 3-х и 4-х местными номерами, столовой, кухней, теннисным кортом, теплыми автомобильными гаражами, баней.

Таблица 4 - Параметры возможностей сельского подсобного производства СХП «Вельское» Черемховского района по предоставлению агротуристических услуг

Показатели Параметры

Количество работников, обслуживающих туристов, чел. 8

Максимальное количество туристов в год, чел 18250

Постоянные затраты подсобного производства в год, тыс.руб.' В том числе, тыс.руб.: на оплату труда с отчислениями на содержание основных средств на электроэнергию на топливо на инвентарь, посуду, белье прочие затраты 901,6 687,1 52,5 4,6 12,0 120,0 25,5

Переменные затраты подсобного производства в год, тыс.руб. В том числе затраты на приобретение продуктов питания в год, тыс.руб. Затраты на приобретение продуктов питания на 1 человека в день, руб. 9125,0 9125,0 0,5

Максимальная выручка в год, тыс.руб. 14600,0

Прибыль от реализации, тыс руб. 4563,4

Налог на прибыль, тыс руб. 912,6

Чистая прибыль, тыс руб 3650,4

Рентабельность, % 36%

Точка безубыточности (количество туристов), чел. 3005

Таким образом, новое подсобное производство при сельскохозяйственном предприятии «Вельское» не будет убыточным, если агротуристическими услугами воспользуются 3005 человек в год, это 16 % от максимально возможного количества туристов.

При изменении одного из показателей (количество туристов или цена за проживание и другое) прибыль будет меняться. При этом прибыль от агротуристической деятельности на начальном этапе нами предлагается распределять следующим образом: 45% направлять на развитие агротуристической деятельности, 55% - на развитие основного производства сельскохозяйственного предприятия.

Развитие агротуризма будет способствовать повышению занятости сельского поселения. Так, если в сельских муниципальных образованиях

14

Иркутской области создать по одному подсобному производству по аналогии с СХП «Вельское», то в регионе будет создано 288 дополнительных рабочих мест, дополнительная прибыль сельскохозяйственных предприятий может составить 132 млн. руб.

Агротуризм может развиваться в регионе и в форме агротуристических семейных предприятий и кооперативов по оказанию агротуристических услуг. По результатам оценки агротуристической привлекательности пяти сельских поселений (см. табл. 3) имеется 2377 личных подсобных хозяйств населения, из них 10 % заинтересовались возможностью предоставления агротуристических услуг населению для получения дополнительного дохода. Дальнейшее исследование показало, что материально-техническая база, необходимая для предоставления агротуристических услуг находится в удовлетворительном состоянии лишь у 7 % всех опрошенных. Таким образом, 166 владельцев личных подсобных хозяйств могут предоставлять эти услуги.

Развивая агротуризм как семейный бизнес только на территории пяти сельских поселений, население создаст для себя 166 новых рабочих мест, а сельские семьи получат дополнительный доход в размере 19123,0 тыс. руб. (табл.5).

Таблица 5 - Параметры деятельности семейного агротуристического бизнеса в отдельных сельских поселениях Иркутской области

Показатели Параметры

Количество работников, обслуживающих туристов, чел. 166

Максимальное количество туристов в год, чел. 23904

Дополнительный доход в год, тыс.руб. 19123,0

Развитие агротуризма как вида подсобных производств в сельскохозяйственных предприятиях муниципальных образований (34 единицы) и семейного агротуристического бизнеса в пяти обследованных нами сельских поселениях позволяют создать 454 дополнительных рабочих места по обслуживанию туристов и 91 рабочее место по предоставлению им дополнительных услуг (приобретение изготовленных сувениров, экскурсионные и транспортные услуги, прокат спортинвентаря: удочки, коньки, лыжи, сани и т.д.).

5. Предложены модели развития агротуристической деятельности применительно к конкретным экономическим условиям региона

Существуют различные модели туризма, а именно экотуризм, этнотуризм, агротуризм. В процессе исследования нами установлено, что в Иркутской области в «чистом» виде они встречаются редко. По нашему мнению, агротуризм получит развитие в регионе в сочетании с другими формами туризма. Характерные признаки каждой модели представлены в таблице 6. Наличие одного или нескольких отличительных признаков позволяет идентифицировать конкретную модель агротуризма.

15

Таблица 6 - Характеристика моделей агротуризма

Модель туризма Характерные признаки

Агротуризм - отдых в сельской местности, во время которого туристы ведут сельский образ жизни; - туристы знакомятся с традиционным сельским трудом и принимают в нем участие; - используются такие ресурсы сельской местности, как сельскохозяйственные животные и птицы, растения; - туристы питаются сельскохозяйственной продукцией местного производства и промыслов;

Агроэкотуризм - отдых в сельской местности, во время которого туристы ведут сельский образ жизни; - сельское поселение должно находиться на территории с относительно нетронутой природой; - целью путешествия для туриста является отдых и получение представления о природных особенностях данной местности;

Агроэтнотуризм - отдых в сельской местности, во время которого туристы ведут сельский образ жизни; - посещения людьми мест проживания этнических групп или объектов их культуры и религии; - целью такого путешествия для туриста является отдых и ознакомление с жизнью, бытом, культурой и обычаями этнических групп

А гроэкоэтнотуризм - отдых в сельской местности, во время которого туристы ведут сельский образ жизни; - сельское поселение должно находиться на территории с относительно нетронутой природой; - на территории сельского поселения проживают этнические группы или находятся объекты их культуры и религии.

В результате проведенного автором исследования определены наиболее вероятные в современных экономических условиях Иркутской области основные модели развития агротуризма.

Агротуризм и его разновидности:

- агротуризм в непосредственной близости от крупных промышленных центров. В сельских пунктах в непосредственной близости от промышленных центров агротуристическая привлекательность складывается из следующих составляющих: разнообразие природных ландшафтов; близость к промышленному центру; определенная осведомленность потенциальных потребителей услуги о состоянии дел в данном сельском населенном пункте; наличие элементов инфраструктуры; удовлетворительная материально-техническая база; наличие культурных ресурсов гостеприимства;

- агротуризм вблизи широко известных санаторно-курортных зон и мест массовых посещений туристами. Организация агротуристической дея-

16

тельности в санаторно-курортных зонах привлечет интерес к самим санаториям и курортам, обеспечивая им поток клиентов, приезжающих по курсовкам;

- агротуризм в сельских поселениях, значительно удаленных от городов. Агротуристическая привлекательность складывается из следующих составляющих: разнообразие природных ландшафтов; удовлетворительная материально-техническая база; наличие культурных ресурсов гостеприимства (потребность отдыхающих в развлечениях можно удовлетворить незамысловатыми особенностями деревенского быта: рыбалка, уход за домашними животными).

Агроэкотуризм. На территории Иркутской области находятся две крупные природоохранные зоны: Прибайкальский национальный парк и Байкало-Ленский заповедник, которые располагаются на территории Иркутского, Слюдянского, Ольхонского и Качугского районов. Поскольку построение гостиниц и организация полноценного туризма на природоохранных территориях невозможны, а туристический интерес к заповедным местам крайне велик, весьма перспективным вариантом представляется аграрный туризм.

Агроэтнотуризм. На территории Иркутской области представителями малых народностей являются эвенки и тофалары (Казачинско-Ленский, Катангский, Нижнеудинский районы). Также определенный интерес представляет самобытная культура бурятского народа, хотя он и более многочисленен. Агротуризм с элементами этнической экзотики существенно отличается от прочих видов агротуризма. Любой вид туризма с этническими элементами пользуется большой популярностью. Для данного направления чрезвычайно важно грамотно заполнить досуг отдыхающих и правильно организовать культурную программу (например, проведение праздников, катание на оленях, примерка национальных костюмов и т.д.).

Агроэкоэтнотуризм возможно развивать в Заларинском районе (с. Черемшанка), Казачинско-Ленском районе (с. Верхнемартыново).

Описанные выше модели не являются исчерпывающими вариантами развития агротуристической деятельности, но могут использоваться для подготовки региональных программ развития агротуризма в Иркутской области.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ'

1. Власенко О.В. Вопросы формирования спроса и политики ценообразования на услуги агротуризма в Иркутской области // Известия ИГЭА. - Иркутск: Изд-во БГУЭиП.-2007. - №5. - С. 82-84-0,31 п.л.

2. Власенко О.В. Формирование предложения на услуги агротуризма в Иркутской области // Вестник Иркутского государственного технического университета. - Иркутск: Изд-во ИрГТУ. - 2008,- № 2. - С. 170-172 - 0,28 п.л.

3. Власенко О.В. Предлагаемая методика определения агротуристической привлекательности сельских поселений региона // Аграрный вестник Урала. - Екатеринбург: - 2008. -№7. - С. 24-27 - 0,28 п.л.

17

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Власенко О.В. Роль подсобных производств и промыслов в социально-экономическом развитии сельских поселений Иркутской области // Актуальные вопросы развития регионального АПК / Материалы научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2007. - С. 50-54 -0,42 п.л.

5. Власенко О.В. Формы организации агротуризма в России // Актуальные проблемы права, экономики и управления: Материалы международной научно-практической конференции. - Иркутск: Изд-во СИПЭУ,2007. - Вып.Ill, Т. I. - С.25-26. - 0,31 п.л.

6. Власенко О.В. Агрорекреационный потенциал и возможные пути развития агротуризма в Иркутской области // Аграрно-экономическая наука о проблемах инновационного развития агропромышленного производства: Материалы I международной научно-практической конференции. - Омск: Изд-во ОГАУ,2007. - 0,31 п.л.

7. Власенко О.В. Роль агротуризма в решении социально-экономических проблем сельских поселений // Современное состояние и перспективы развития экономики России: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Пензенский государственный университет. Приволжский дом знаний,2007. - 0,25 п.л.

8. Власенко О.В. Стратегия развития агротуризма в Иркутской области // Проблемы социально-экономической устойчивости региона: Материалы III международной научно-практической конференции. - Пенза: Пензенский государственный университет. Приволжский дом знаний,2007. -0,25 п.л.

9. Власенко О.В. Эффективность развития агротуризма в Иркутской области // Актуальные проблемы эксплуатации, технического сервиса, энергетики и экологической безопасности в АПК: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения выдающегося ученого И.П. Терских. - Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2007. - 0,28 п.л.

10. Власенко О.В. Основные направления развития агротуризма в Иркутской области //Научно-практический журнал «Вестник ИрГСХА» -Иркутск, 2007.-Выпуск 29.-С. 130-135.-0,31 п.л.

11. Власенко О.В. Основные направления развития агротуризма в Прибайкалье // Современная деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей и научных организаций в развитии АПК Центральной Азии: Сборник материалов международной научно-практической конференции -Иркутск: Изд-во ИрГСХА, 2008.-С. 158-164 -0,34 п.л.

12. Власенко О.В. Агротуризм как перспективное направление сельских подсобных производств/ J1.A. Калинина, О.В. Власенко. - Иркутск: Изд-во БГУЭиП, 2008. - 186 с. - 10,7 п.л.

Подписано в печать 24.10.2008г. Формат 60x80 1/16 Усл. п. л. 1,16. Печать оперативная, бумага писчая. Тираж 100 экз. Заказ № 215 Издательство ВСГТУ 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40, в © ВСГТУ, 2008 г.