Развитие малых форм хозяйствования на основе туризма сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абряндина, Виктория Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Развитие малых форм хозяйствования на основе туризма сельских территорий"

На правах рукописи

6)\

Абряндпна Виктория Викторовна

РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ТУРИЗМА СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 МАЙ 2015

005569395

Москва-2015

005569395

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Научный руководитель: Здоров Александр Борисович,

доктор экономических наук, главный научный сотрудник отдела управления АПК и развитием сельских территорий ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Официальные оппоненты: Демишкевнч Галнна Михайловна,

доктор экономических наук, заведующая сектором отдела экономических проблем научно-технического развития АПК ФГБНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства

Исманлова Аида Замировна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры аграрного туризма Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится «08» июля 2015 года в 10-00 на заседании диссертационного совета Д006.032.01 в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621. г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве и на сайте \у\у\у.ушори1зЬ.ги

Автореферат разослан " 11 " мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход экономики на рыночные условия функционирования негативно отразился на деятельности ЛПХ, К(Ф)Х и мелких сельскохозяйственных предприятий в тех регионах, где природные условия менее благоприятны для ведения сельского хозяйства. Низкая доходность и убыточность производства в сочетании с недостаточным уровнем государственной финансовой поддержки привели к банкротству значительной части малых форм хозяйствования, составляющих значительную основу сельской экономики России. В результате во многих регионах ухудшилось социально-экономическое положение предприятий малого агробизнеса. Необходимость их развития требует поиска эффективных способов диверсификации сельской экономики путем развития альтернативных или сопутствующих сельскому хозяйству видов деятельности.

В сложившихся условиях из всего многообразия возможных видов деятельности, выходящих за пределы традиционно сельскохозяйственных, особого внимания заслуживает туризм сельских территорий. Связано это с тем, что он позволяет задействовать не только весь комплекс экономических и рекреационных ресурсов, но и способствует сохранению совокупного социально-культурного потенциала сельской территории.

По официальным данным, ежегодно российскими гражданами на зарубежный отдых в сельской местности, тратится несколько десятков млрд. долл. Например, в 2013 г. было вывезено около 530 млрд., что лишь немногим меньше объема выручки сельскохозяйственных организаций России за тот же год (около 38 млрд. долл.). Если хотя бы часть этого денежного потока направить на развитие сельскохозяйственного производства, ориентированного на организацию туризма, то это станет для него огромной финансовой поддержкой, что в дальнейшем окажет благоприятное воздействие на развитие сельских территорий.

Девальвация рубля объективно способствует формированию повышения спроса на данный вид деятельности в сельской местности, но удовлетворить этот спрос в настоящее время не предоставляется возможным, в связи с недостаточной его развитостью и организованностью. На сегодняшний день, по данным национальной ассоциации организации сельского туризма, создано только 4,5 тыс. аграрных туристских хозяйств, которые на базе малых форм хозяйствования, наряду с сельскохозяйственным производством, занимаются туристской деятельностью. Однако, по оценке ассоциации, для удовлетворения данного вида спроса необходимо создать, как минимум еще 40 тыс. объектов, то есть увеличить их число почти в 10 раз. Для решения этой масштабной задачи необходимы исследования по разработке стратегии развития малых форм хозяйствования в регионах и рационального размещения на их базе объектов аграрного туристского производства, а также формирования организационно-экономического механизма их взаимодействия с различными формами сельскохозяйственного предпринимательства, с природоохранными

организациями, органами государственной власти и местного самоуправления. Актуальность этой проблематики обусловила выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Процесс социально-экономических преобразований в России отразился на взглядах и подходах авторов к изучению малых форм хозяйствования в условиях диверсификации сельской экономики. Исследования теоретических и прикладных аспектов в области диверсификации, развития объектов предпринимательства и их кооперации, а также сельских территорий раскрыты в работах отечественных ученых Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, Ф.Г. Арутюняна, Г.А. Баклаженко, A.C. Барлыбаева, Г.В. Беспахотного, Ю.С. Богзыкова, В.М. Володина, Л.В Ефремова, A.A. Касторина, А. Я. Кибирова, Н.Я. Коваленко, Э.Н. Крылатых, , А.Н. Мекшуна, В.В. Милосердова, Б.З. Мильнера, A.C. Миндрина, А.И Наумова, A.B. Петрикова, O.A. Родионовой, B.C. Рувиль, Е.И. Семеновой, В. М. Старченко, О.С. Сухарева, И. Г. Ушачева, В.И. Фролова, В.П. Чайки, A.B. Чаянова, A.A. Шутькова, A.M. Югая и др.

Проблематика развития аграрной туристской деятельности рассматривается в трудах Е.Г. Агаларовой, O.A. Александровой, Ю.П. Анискина, М.А. Балабанова, A.C. Баранова, В.Бережных, М.Б. Биржакова, С.А. Боголюбовой, С.К. Волкова, В.Г. Гуляева, Г.М. Демишкевич, A.B. Дроздова, М.В. Ефремовой, А.Б.Здорова,М.А. Здорова, И.В. Зорина, А.З. Исмаиловой, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карповой, В.А. Квартального, В.М. Козырева, A.C. Кускова, А.И. Панюкова, Т.К. Сергеевой, Ю.В. Темного и др.

Организационно-экономические условия развития сельских территорий исследованы достаточно глубоко, чего нельзя сказать о развитии малых форм хозяйствования на основе туризма сельских территорий.

Цель исследования - обоснование научных подходов и совершенствование методических рекомендаций по развитию малых форм хозяйствования на основе туризма сельских территорий.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения структурных преобразований в аграрном секторе экономики;

- уточнены и дополнены основные этапы и модели кооперирования малых форм хозяйствования на основе туризма сельских территорий;

- разработан методический подход к обоснованию стратегии развития малых форм хозяйствования на основе туризма сельских территорий;

- изучена деятельность малых форм хозяйствования в сфере аграрного туризма Тверской области, выявлено количественное влияние отдельных факторов на развитие сельского хозяйства и туризма в регионе;

- обоснована стратегия развития сельских территорий Тверской области на основе кооперации малых форм хозяйствования для организации туризма;

- разработан инвестиционный проект создания районного аграрного туристского центра в базовом регионе и предложена схема управления

комплексным развитием туризма сельских территорий.

Объект исследования — деятельность субъектов малых форм хозяйствования, включающая развитие сельскохозяйственного производства и организацию агротуризма.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, определяющие условия функционирования малых форм хозяйствования на основе туризма сельских территорий.

Методология и методы исследования. Научно-методическую основу составляют труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития малых форм хозяйствования путем кооперации предприятий сельского хозяйства и сельского туризма.

В процессе исследования использованы следующие методы: абстрактно-логический - при обосновании и обобщении методологических положений по комплексному развитию аграрного сектора и туризма сельских территорий; монографический - при изучении опыта развития сельского туризма в конкретных регионах; аналитический - при анализе состояния развития сельских территорий, деятельности хозяйствующих субъектов и направлений их развития; экономико-статистический - при анализе тенденций отраслевого и социального развития; экспертный - при выборе и оценке решений путем опроса респондентов; расчетно-конструктивный - при технико-экономическом обосновании бизнес-проектов.

Тема исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Область исследования - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство (п. 1.2.50 паспорта специальностей ВАК: «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры»).

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность отраслей экономики, в том числе сельского хозяйства и туризма, а также материалы научно-практических конференций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Тверской области, региональных департаментов АПК и туризма, результаты исследования автора. Наряду с ними, использованы данные электронных средств массовой информации, официальных сайтов федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством и туризмом, зарубежных сайтов, посвященных аграрной туристской деятельности, результаты исследований ученых, изучающих рассматриваемую проблему.

Научная новизна исследования. В ходе исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Предложена концептуальная схема структурного преобразования в аграрном секторе экономики, основанная на поэтапном развитии малых форм хозяйствования, ориентированных на организацию туризма сельских территорий как стимула роста объемов сельскохозяйственной продукции и

повышения доходов от предпринимательской деятельности.

2. Уточнены этапы и усовершенствованы модели кооперирования малых форм хозяйствования с учетом туристской составляющей при выборе ценовой стратегии формирования единого аграрного туристского продукта.

3. Разработаны основные положения программы развития малых форм хозяйствования на основе туризма сельских территорий, включающие: межотраслевой БАУОТ-анализ; определение принципов распределения капитальных вложений; расчет пределов мультипликативной устойчивости; кластерное районирование территории; расчет коэффициентов относительной кластерной специализации.

4. Обоснованы отдельные положения стратегии развития сельских территорий на основе кооперации предприятий сельского хозяйства и аграрного туризма на период до 2020 г., содержащие: БМЮТ-анализ ресурсов аграрного и туристского назначения; модель распределения выручки от реализации аграрной турпродукции по пяти кластерам и пяти сегментным группам потребителей; расчет пределов мультипликативной устойчивости аграрного туристского бизнеса при различных сроках оборота капитала.

5. Разработан инновационный проект создания регионального аграрного центра, включающего сельскохозяйственные, туристские и транспортные подразделения (бизнес-единицы), взаимодействие которых построено на кооперативной основе для повышения доходности сельскохозпродукции и оказании туристских услуг.

6. Предложена схема управления комплексным развитием сельских территорий на основе сочетания сельскохозяйственного производства с организацией туризма путем преодоления ведомственных противоречий в решении социально-экономических задач сельского населения.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы органами управления всех уровней при разработке программ развития сельских территорий.

Результаты исследования использованы при создании инвестиционного проекта аграрного центра спортивно-оздоровительной специализации в Калязинском районе Тверской области на базе фермерского хозяйства мясомолочного направления.

В среднесрочной перспективе предполагается строительство еще 5-10 аграрных туристских центров различной специализации. По предварительным расчетам, в 2020 г. их выручка от аграрно-туристской деятельности может составить от 200 до 400 млн. руб.

Апробация результатов исследования. Исследования проводились в соответствии с планом НИР ФГБНУ ВНИОПТУСХ РАН по теме "Разработать Концепцию устойчивого развития сельских территорий" (№ ГР 01.2014.57580).

Результаты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, а также на региональных и районных совещаниях по развитию альтернативных и сопутствующих сельскому хозяйству видов деятельности, на которых получали

положительную оценку. Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами о внедрении: справки о внедрении из Министерства сельского хозяйства Тверской области, из администрации Калязинского района Тверской области, из Фонда развития национальных программ Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 35 работ общим объемом 54,38 п.л. (в т.ч. авторских-26,9 п.л.), из которых 13 -опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературных источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи, указаны объект и предмет исследования, определены теоретические и методические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития сельских территорий в условиях кооперирования производства» рассмотрена теория экономического роста, определены структурные преобразования аграрного сектора экономики. Рассмотрены концептуальные модели аграрной туристской кооперации малых форм хозяйствования на основе туризма сельских территорий в России. Обоснована экономическая сущность туризма сельских территорий, определены модели и этапы его кооперирования с малым агробизнесом. Представлены существующие подходы к разработке региональных программ комплексного развития малых форм хозяйствования на основе туризма сельских территорий.

Во второй главе «Состояние развития и направление деятельности малых форм хозяйствования и туризма на сельских территориях» проанализированы тенденции развития сельского хозяйства и туризма в регионах России, дана оценка зарубежного опыта в сфере туристского обслуживания. Проведен анализ современного состояния личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств на сельских территориях Тверской области.

В третьей главе «Перспективы развития малых форм хозяйствования Тверской области на основе туризма сельских территорий» представлена общая оценка возможностей развития малых форм хозяйствования на основе аграрной туристской кооперации в регионе. Обоснованы предложения по совершенствованию управления туризмом сельских территорий, а также разработке стратегии развития сельских территорий. Разработано технико-экономическое обоснование проекта создания аграрного туристского центра в Калязинском районе Тверской области.

В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические положения структурных преобразований в аграрном секторе экономики

Структурные изменения в региональных АПК основываются на двух теоретических положениях. С одной стороны, это закон преимущественного роста производства средств производства относительно роста производства предметов потребления, другой - закон тенденции средней нормы прибыли к понижению, который свидетельствует о том, что капитал устремляется, прежде всего, в отрасли с низким органическим строением капитала (сфера обращения), а уже затем - в производство.

В современных условиях эти теоретические положения не противоречивы, так как отражают две стороны одного процесса структуризации агропромышленного производства и его преобразования в аграрное туристское производство на основе выбора оптимальных темпов и пропорций развития новой экономической системы. Проблема оптимизации темпов и пропорций производства товаров и услуг обусловлена ресурсно-технологическими и экологическими ограничениями. Ограниченность ресурсов диктует необходимость выбора оптимума производственных возможностей и самого процесса производства, базируясь на принципах комбинации, замещения факторов с учетом эффекта масштаба производства.

В поисках оптимальных темпов и пропорций экономического роста следует обратиться к анализу факторов (ресурсов) производства: земля, труд и капитал. В свою очередь, каждый из них состоит из множества элементов. К дополнительным факторам производства можно отнести: инновации (НТП), предпринимательство (менеджмент), информационные технологии. Очевидно, что все перечисленное относится к факторам предложения. Однако мы считаем необходимым отнести к числу важнейших факторов экономического роста совокупный спрос общества, ибо он определяет потребности на производимые товары и услуги, их количество и качество, ценовые особенности. Исходя из этого, нами ставилась задача поиска оптимального решения задачи по установлению реального спроса на продовольственный и аграрный туристский продукт.

Кроме того, в наших исследованиях огромное значение придавалось фактору земли, т.к. от ее рационального использования полностью зависит эффективность отечественной экономики современного периода. Земля как фактор производства, в широком смысле слова, обусловливает развитие трех природоэксплуатирующих и конкурирующих между собой отраслей: добывающей (главным образом нефтегазовой), сельского хозяйства и туризма. Известно, что на сегодняшний день 80% госбюджета формируется за счет экспорта углеводородного сырья (нефти и газа). Заметим, что именно экспорт а не импорт продовольствия, должен определяться программой распределения инвестиционных ресурсов по конкурирующим отраслям,

создавать определенный экспортный резерв в виде продовольствия и аграрных туристских объектов.

Комплексное развитие регионального туризма и сельского хозяйства характеризуется выделением в структуре региональной экономики своеобразного «стыковочного» звена, основанного на кооперации малых форм хозяйствования и туризма сельских территорий.

Под аграрно-туристской кооперацией нами понимается развитие сельхозтоваропроизводителей, в первую очередь, субъектов малого агробизнеса, на основе их кооперирования для организации туризма сельских территорий, в целях удовлетворения потребительских запросов в экологически чистых продуктах питания и здорового образа жизни.

Каждому этапу кооперации соответствует определенная модель туризма сельских территорий: начиная с ЛПХ и К(Ф)Х, усадебных комплексов, аграрных туристских центров и заканчивая региональными сельскими (аграрными) туристскими комплексами. Кооперирование малых форм хозяйствования для организации туризма сельских территорий является не только эффективной формой сбыта сельскохозяйственной продукции, осуществляемой на всех этапах кооперации, но и средством финансовой поддержки основного производства, так как коэффициент оборачиваемости капитала в туризме в несколько раз выше, чем в сельском хозяйстве. Имея высокую оборачиваемость финансовых ресурсов, в туризме можно распределять полученный совокупный доход в пропорции 2 к 1, обеспечивая преимущественный рост сельскохозяйственного производства.

2. Этапы и модели развития малых форм хозяйствования на базе туризма сельских территории

За рубежом развитие аграрно-туристской кооперации на селе началось в 70-е годы прошлого века и продолжается по настоящее время. Это было вызвано квотированием производства сельхозпродукции и диверсификацией сельского хозяйства в туристскую отрасль для обеспечения занятости сельского населения и восполнения финансовых потерь от производства сельхозпродукции. Несколько иная ситуация в этом плане складывается в нашей стране.

Изучая зарубежный опыт, можно представить, что и российской аграрно-туристской кооперации предстоит пройти две стадии:

1) организации малого семейного аграрного туристского бизнеса,

2) строительства или реконструкции уже имеющихся объектов среднего аграрно-туристского агробизнеса.

Правда, учитывая ряд особенностей присущих России (уровень миграции с отрицательным значением, невысокие результаты производительности в сельскохозяйственной отрасли), мы полагаем, что в дальнейшем необходимо предусмотреть формирование еще одного этапа -создание единого аграрно-туристского комплекса.

В условиях России перспективными, на наш взгляд, можно считать следующие модели аграрно-туристской кооперации на основе четырех этапов ее развития (рис. 1):

Рис. 1. Этапы и модели развития малых форм сельскохозяйственного производства и туризма сельских территорий в РФ

1) Развитие аграрно-туристской кооперации на основе малого семейного бизнеса с опорой на существующие в селе определенные ресурсы для аграрно-туристской деятельности (речь идет о малом семейном гостиничном хозяйстве) и инфраструктуру аграрного туризма (различные виды бизнеса, обеспечивающие деятельность туризма, и аграрно-туристские объекты). При этом предусматривается обязательное развитие сельхозпроизводства на базе ЛПХ, К(Ф)Х и СПоК с привлечением в сезон дополнительной рабочей силы, что позволит развивать как сами малые формы хозяйствования, так и туризм на сельских территориях, доведя их до уровня самообеспечения продовольственной продукцией (как минимум).

2) Создание или восстановление социальной и культурной среды сельских поселений, включающее : исторические и национальные деревни; старинные дворянские усадьбы; специализированные аграрные туристские центры.

3) Создание С(А)ТК (сельских (аграрных) туристских комплексов) -крупных многофункциональных выставочных, культурно-пропагандистских, туристских производственных формирований, обладающих соответствующей инфраструктурой и средствами размещения и имеющих развитую сеть перерабатывающих предприятий.

4) Развитие международных аграрно-туристских центров, характеризующееся формированием национальных туристских поселений с национальными особенностями питания, проживания, досуга, а также специализированных событийных мероприятий и обеспечение аграрно-туристской отрасли передовыми технологиями.

Первая модель развития аграрно-туристской кооперации характеризуется движением «снизу», т.е. основывается на частной инициативе и реже на инициативе муниципальных и региональных властей. Это означает, что координация «сверху» отсутствует. Отметим, что в странах, в которых успешно развивается данный сектор экономики, существует политика государственной поддержки и национальные концепции в этой области.

Предполагается, что на втором этапе развития малых форм хозяйствования на основе туризма сельских территорий ЛПХ будут преобразовываться в туристские деревни, различные сельхозорганизации (СХО) в аграрно-туристские центры, а К(Ф)Х - в крупные усадебные комплексы со значительным объемом привлечения сезонной рабочей силы, что и будет означать переход ко второму этапу развития аграрно-туристской кооперации.

Третий этап будет характеризоваться возрождением сельскохозяйственного производства, что потребует привлечения дополнительного капитала и трудовых ресурсов, а также приближения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции к месту ее производства. Значит, специалисты, профессионально подготовленные в этом направлении, заинтересованы в возможности применения своих знаний в сельских условиях.

Помимо средств отдыха, аграрно-туристская кооперация подразумевает использование в сельскохозяйственном производстве, строительстве и переработке в пиковые сезоны дополнительной рабочей силы. Это требует, в свою очередь, создания льготных условий пребывания, питания, приобретения свежей или переработанной сельскохозяйственной продукции. Именно перерабатывающая отрасль является весьма привлекательным фактором для туристов (помимо ее преимущества перед городской пищевой индустрией за счет свежести и качества продуктов) - им интересно и принять участие в сезонном сельскохозяйственном производстве, и ознакомиться с местным бытом и условиями сельского труда. Этапы формирования единого аграрно-туристского комплекса предполагают и специфику системы рыночного ценообразования на аграрно-туристский продукт (рис. 2).

Анализ малых форм хозяйствования, на базе которых организована туристская деятельность, показывает, что на первом этапе развития аграрной туристской кооперации ЛПХ, К(Ф)Х и СПК чрезмерно, на наш взгляд, завышают цену на аграрный туристский продукт, доводя рентабельность производства сельхозпродукции (например, мясомолочной) до 300% и более. Поэтому, несмотря на то, что данная продукция позиционируется как

экологически чистая (что подтверждается международными сертификатами), объемы ее производства весьма незначительны и обеспечивают лишь потребителей с высокими доходами.

На втором этапе аграрной туристской кооперации предусматривается развитие не «натурального», а «товарного» производства. Уровень цен при

Рис. 2. Выбор ценовой стратегии на аграрный туристский продукт в условиях формирования единого аграрного туристского комплекса

где : I, II, III, IV — этапы кооперирования аграрного сектора и туризма сельских территорий, D - линия спроса на аграрно-туристский продукт; Si - линия предложения на аграрно-туристский продукт на 1-м этапе развития; S2 - линия предложения на аграрно-туристский продукт на I-IV этапах развития; Pi - равновесная цена на аграрно-туристский продукт на 1-м этапе развития; Рг - равновесная цена на аграрно-туристский продукт на II-м этапе развития; Ti - точка рыночного равновесия на 1-м этапе развития; Т2 - точка рыночного равновесия на втором этапе развития; Z -издержки производства аграрно-туристского продукта; FC - постоянные издержки; ТС - валовые издержки; Q - объемы производства аграрно-туристского продукта.

этом должен стремиться к минимуму, создавая своеобразный эффект «предельной цены». На графике он показан в точке (Т2) пересечения линии спроса (D) и линии предложения (критерия безубыточности) на МУэтапах развития (S2).

На третьем этапе развития аграрной туристской кооперации формируется эффект, заключающийся в максимизации прибыли за счет низкой цены и повышенного спроса на аграрные туристские продукты. В этом случае кооперирование аграрного сектора и туризма сельских территорий можно рассматривать не в узковедомственном значении (например, только в сфере Ростуризма), а более широко - на уровне двух ведомств или одного

координационного регионального комитета.

Имея высокий сельскохозяйственный и рекреационный потенциал, аграрный туристский комплекс страны в состоянии выйти на международный уровень. Для этого нами предлагается создать условия для развития четвертого международного этапа кооперирования аграрного сектора и туризма сельских территорий, который характеризуется формированием международных аграрных туристских центров с привлечением иностранного капитала, включая передовые технологии аграрного туристского бизнеса.

3. Стратегический подход к разработке программы развития малых форм хозяйствования на основе туризма сельских территорий

Существующие методические подходы к разработке региональных программ развития сельских территорий, малых форм хозяйствования и туризма, как и стратегическое планирование в данной сфере, не отражают в полной мере стратегию комплексного организационно-экономического регионального развития. Поэтому в работе обосновывается новый стратегический подход, необходимый для практического применения в региональном планировании. В основе данного подхода лежат пять показателей, которые характеризуют сильные и слабые стороны существующих методических подходов и являются актуальными с точки зрения практики (табл. 1)

Таблица 1 - Рейтинговая оценка стратегического подхода к разработке

программы развития сельскохозяйственного производства _ и туризма сельских территорий__

Методические подходы Сильные стороны Слабые стороны Рейтинговая оценка (баллы)

Межотраслевой 5\УОТ-анализ 1. Дан 5\УОТ-анализ ресурсов с/х и туристского назначения - 5

Определение принципов распределения капитальных вложений 2/1 Сельское хозяйство/ туризм Требует 5-летнего срока апробации 4

Расчет пределов мультипликативной устойчивости При 10-ти кратном и 20-кратном обороте фин. ресурсов 4

Кластерное районирование 5 специализированных кластеров - 5

Расчет коэффициентов относительной кластерной специализации Кс> 1 по каждому кластеру - 5

Сводная оценка 4,6

Так, распределение капитальных вложений 2/1 характеризуется приоритетным развитием сельского хозяйства, которое основывается на воспроизводственных процессах с соотношением частей I и II подразделений.

Однако правомерность полученных соотношений, как указано в таблице 1, требует пятилетнего срока апробации. На первом этапе реализации стратегического подхода перед нами ставилась задача провести межотраслевой 8\\ЮТ-анализ ресурсов сельскохозяйственного и туристского назначения (табл. 2).

Таблица 2 - Оценочные показатели аграрного туристского производства _ Тверской области_

№ п/п Сельское хозяйство • Туризм X Балльная оценка

1 2 3 4 5

1 Климатические условия Климат • х-

2 Природные условия для ведения сельского хозяйства Рельеф • X

3 Пашня Водные ресурсы • X

4 Луга, пастбища Лесные ресурсы • X

5 Целинные и залежные земли Минеральные ресурсы • X

6 Рынки сбыта Досягаемость • х

7 Молочное животноводство Гостиницы • X

8 Кормовая база Рестораны • X

9 Заготпункты Торговля • X

10 Местные дороги Местные дороги • х

11 Экология для с/х производства Экология • X

12 Фондовооруженность Культурно-исторический потенциал • X

13 Технологии производства Туристские традиции • х

14 Уровень специализации Имидж региона • х

15 Перерабатывающая промыш-ть Народные промыслы • X

16 Сезонная рабочая сила Этнографическая ситуация • X

17 Кадры Кадры • х

18 Межхозяйственная кооперация Потенциальные туристские маршруты • X

Данные таблицы 2 характеризуют природно-климатические условия сельского хозяйства и туризма, рынки сбыта, состояние животноводства и гостинично-ресторанного бизнеса, экологии, уровня специализации и имиджа региона, подготовки кадров. Оценка природно-рекреационных ресурсов проводилась по методике Колотовой Е.В., а сельскохозяйственных - по фактическому состоянию в регионе. Совпадение балльных оценок по двум видам деятельности обусловливает формирование определенного мультипликативного эффекта. Например, финансовые ресурсы, вложенные в дорожное строительство, обусловлены эффектом не только по аграрному туристскому бизнесу, но и множеству отраслей социальной сферы села. То же самое относится к подготовке кадров, технологиям производства и традициям населения, уровню специализации и имиджу региона, а также рынкам сбыта и досягаемости туристских объектов.

Расчет пределов мультипликативной устойчивости колеблется в интервале 10-20 финансовых оборотов. Десятикратный оборот рассчитан на 5-6 лет, а двадцатикратный - на 2-3 года, но в абсолютном выражении при минимальном стартовом капитале 0,3 млн. руб. совокупная выручка составит 3,6 млн. руб., а за весь период - 57,6 -115,2 млн. руб.

В условиях аграрно-туристской кооперации часть выручки от туристской деятельности инвестируется в сельхозпредприятие. В масштабе кластера достаточен, на наш взгляд, пятикратный оборот финансовых ресурсов от подразделений туризма, сельского хозяйства и совместного производства. Движение этих ресурсов отражено в соответствующем соотношении, формулы движения финансовых ресурсов и сопутствующих расчетах (табл. 3).

Таблица 3 - Схема движения финансовых ресурсов в региональном

Этапы инвестиций Реинвестируемая прибыль, направляемая турпредприятием Выручка турпредприятия Затраты на производство агропродукции Совокупная выручка

0-ой год «стартовый период» о « 0 > О ■"■ О -

1-ый год 0 0,. о • 0 " о V

2-ой год С) » 12 со * 14,4

3-ий год 0 м ©и 0 \__У 28,8

4-ый год О « 0" 0» 57,6

5-ый год 0 0" 19,2 П5,2

___(1)

я, ч +

где : К] - капитальные затраты в туристский бизнес,

К2 - капитальные затраты в сельхозпроизводство, Ч - число туристских оборотов за сезон, при q = 10 VI - доход, полученный от туристской деятельности,

- доход от совместной аграрно-туристской деятельности.

Таким образом, с учетом существующих методических подходов нами обоснован инновационный - стратегический подход к разработке программ развития малых форм хозяйствования в условиях аграрно-туристской кооперации, включающий комплексную оценку аграрно-туристских ресурсов (метод «наложения») и предполагающий учет формирования эффективного спроса на аграрно-туристский продукт для трех этапов движения: финансовых ресурсов, сырья и готовой продукции. Особое значение приобретает схема движения финансовых ресурсов от туристских к сельскохозяйственным предприятиям. Расчеты, проведенные по данной схеме, позволяют за пятилетний период определить пределы мультипликативной устойчивости аграрно-туристского производства, составляющие 58 и 115 млн. рублей.

4. Стратегия развития сельских территорий на основе кооперирования малых форм хозяйствования для организации туризма на селе

Разработанная нами стратегия основывается на соответствующем инновационном подходе к развитию малых форм хозяйствования в условиях аграрно-туристской специализации. Исследования, проведенные в ходе подготовки диссертации в Тверской области, показали характерные особенности районирования сельских территорий и определенной специализации малых форм хозяйствования.

Отрасли сельского хозяйства Тверской области специализируются на молочно-мясном направлении (северо-запад), мясомолочном (юго-восток), льно-животноводческом (северо-восток, юго-запад) и овощемолочном (центр).

Туристские территориальные направления: водноспортивное (северо-запад), рыболовно-охотничье (северо-восток), лечебно-оздоровительное (юго-восток), экологическое (юго-запад), культурно-познавательное (центр). В соответствии с принятой межотраслевой специализацией нами проведено кластерное районирование, которое отражено в схеме размещения исследуемых отраслей (рис. 3).

Вологодская вВ, область Вкмгожк ОНА»« ' - ,

"'МИ Молодо'

Бологое. Удамля " Ярославская

Новгородская (-.'/"■'' . . ¿5*о.о область

область ^ *"" -.Б«жец«1ч,,\-.г

_ ,;: ФТЕ0 Быш^йВопон^ / Касовз Го|>а

' Строи ■ Рамешки Кашин'

оспшкчг Тверская область

. Кувшиново . ' -Линослаель -

Пено- ' * , Торжок

■ Тверь

Конаково ч

Старица Г V ^ Рж" . ^

Ол"*И0 Московская

область

Смоленская область

Рис. 3. Кластерное районирование аграрного туристского производства Тверской области

Основой северо-западного направления является Осташковский район,

-->1 (2)

северо-восточного - Бежецкий и Максатиховский районы, юго-восточного -Калязинский, Кашинский, Кимрский районы, юго-западного - Ржевский и Андрианапольский районы, центрального - Тверской, Торжокский, Старицкий районы.

Уровень обособления аграрно-туристского продукта соответствует показателю относительной кластерной специализации. Согласно этому показателю, значение выручки от реализации аграрно-туристского продукта в каждом специализированном кластере (Vn) должно быть больше, чем в общем объеме этого продукта в целом по региону (V0). То есть, фактически по каждому кластеру удовлетворяется следующее соотношение.

X V0

Определение стратегии развития аграрного туристского производства на сельских территориях предполагает установление прироста выручки на прогнозируемый период (до 2020 г.). Объем выручки складывается из планируемого количества потребителей аграрно-туристского продукта и стоимости одного дня их пребывания. Кроме того, распределение данных показателей осуществляется по аграрным туристским кластерам двойного назначения (например, лечебно-оздоровительный - для туризма и мясомолочный - для сельского хозяйства) и сегментным группам (III возраст, родители с детьми, молодежь и т.д.).

Стоимость пребывания по каждой сегментной группе рассчитана, исходя из потребительской стоимости каждого аграрно-туристского продукта. Например, для лечебно-оздоровительного тура для граждан III возраста он оценивается в одну тысячу руб. (индекс 1); для родителей с детьми экологический тур оценивается в 500 руб. (индекс 0,5) и т.д.

Анкетный опрос проводился по статистической выборке (до 100 чел.). В анкете указывался вид отдыха и его стоимость, исходя из дохода потребителя. На основе решения задачи распределительным методом предпочтения потребителей имели следующий вид (табл. 4).

Z = 200 х 1+100 х 0,5+200 х 2,5+100 х 3,0+100 х 0,5+100 х 3,0+ +100 х 2,0+50 х 4,0+50 х 4,0 = 2000 или 2 млн. руб.

I вариант (пессимистический): 2 млн руб. х 100 дн. (сокращенный сезонный период) = 200 млн. руб.

II вариант (оптимистический) 2 млн руб. х 200 дн. (сезонный период) = 400 млн. руб.

Из таблицы 4 видно, что наибольший объем выручки приходится на молодежную группу и людей среднего возраста, а также иностранцев и потребителей с высокими доходами.

Таблица 4 - Распределение потребителей по коэффициентам предпочтения аграрного туристского продукта

Кластеры: Туристские (сельскохозяйственные) Сегментные группы

III возраст Родите ли с детьми Моло дежь С высокими доходами Иностра нные туристы Итого по кластеру, чел.

Лечебно- оздоровительный мясомолочный 1,0 200 0,4 0,2 0,3 0,3 200

Экологический льно-животноводческий 0,4 0,5 100 0,2 0,2 0,4 100

Водноспортивный молочно-мясной 0,1 0,3 2,5 200 3,0 100 0,4 300

Культурно- познавательный овощемолочный 0,5 100 0,4 0,2 0,3 3,0 100 200

Рыболовно-охотничий льно-животноводческий 0,1 0,2 2,0 100 4,0 50 4,0 50 200

Итого по сегментной группе, чел: 300 100 300 150 150 1000

Выручка тыс. руб. 250 50 700 500 500 2000

5. Инвестиционное проектирование создания аграрного центра с туристской специализацией в базовом регионе Инвестиционное проектирование аграрного центра с туристской специализацией включает: сельскохозяйственный, туристский и транспортный блоки. В основу сельскохозяйственного блока положен проект хозяйства мясомолочного направления, так как мясо и молоко являются базой продовольственного обеспечения туристов. Кроме того, значительная часть производимой продукции реализуется на рынке.

Туристский блок включает сеть гостевых домов с общим объемом расселения на 100 человек. Стоимость проживания составляет 1000-2000 руб. Третий блок включает комплекс материально-технических средств: причал, лодки, плавсредства и др.

Особый раздел в инвестиционном проектировании принадлежит технико-экономическому обоснованию проекта создания аграрного туристского центра. Он включает: годовой финансовый оборот (валовая продукция), объем единовременных капитальных затрат, определение объема текущих затрат, а также выявление затрат на оплату труда сотрудников.

Объем финансовых ресурсов на строительство объектов центра составляет 40 млн. руб. Срок окупаемости 2 года. Рентабельность капитальных вложений -100%.

Этапы реализации данного проекта и стоимость связанных с ними видов деятельности приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Объем и структура капитальных затрат аграрного туристского

Наименование работ Стоимость, млн. руб.

Прокладка инженерных сетей, благоустройство территорий 5,12

Реконструкция (новое строительство) зданий 22,58

Стоимость оборудования, мебели, инвентаря (с монтажом) 6,26

Проектно-исследовательские работы 2,04

Прочие работы и непредвиденные обстоятельства 4,0

Всего 40,0

----I--------• V' 1 ■

инженерных сетей, реконструкция зданий, стоимость оборудования. В текущих затратах выделяются сырье и материалы, топливо и энергия, зарплата основных работников.

Расчеты затрат по зарплате должны соответствовать количеству, отраженных в разделе «Заработная плата основных работников» работников. Количество руководящего персонала должно совпадать с объемом средств, выделяемых в общехозяйственных и общепроизводственных расходах.

В таблице 6 представлены материалы по планированию учета текущих затрат в аграрном туристском центре.

Таблица 6 - Структура текущих затрат по статьям калькуляции

№ п/п Статья затрат Объем затрат, млн. руб.

1 Сырье и материалы 4,01

2 Топливо и энергия 2,04

3 Амортизация 1,4

4 Зарплата основных работников 6,0

5 Налоги на оплату труда и отчисления 2,14

6 Расходы на подготовку и освоение производства 1,21

7 Общепроизводственные расходы 1,0

8 Общехозяйственные расходы 0,8

9 Прочие производственные расходы 0,4

10 Коммерческие расходы 1,0

Всего 20,0

не только по отечественной, но и зарубежной методике. В последней ключевым моментом является определение точки (коэффициента) безубыточности. Расчетный коэффициент безубыточности равен 0,23. Это означает, что после пребывания в регионе 230 отдыхающих будет формироваться доход от аграрной туристской деятельности. То есть при обеспечении полной заполняемости объектов аграрной туристской

кооперации, будет создана основа безубыточного производства. Полный объем капитальных вложений по региону составит по пессимистическому варианту 200 млн. руб., по оптимистическому - 400 млн. руб. Количество создаваемых туристских центов колеблется от 5 (по одному на кластер) до 10.

Годовой фонд заработной платы работников аграрного туристского центра составляет 30% текущих затрат - 6 млн. руб., ежемесячный - 500 тыс. руб. Средний уровень заработной платы работников аграрного туристского центра - 14,3 тыс. руб. Предусматривается 3 блока аграрного туристского предприятия: общий блок управления, сельскохозяйственный и туристский. Общая численность работников аграрного туристского центра составляет 35 человек (табл. 7).

Таблица 7 - Кадровое обеспечение аграрного туристского центра

№ п/п Общин блок управления

Штатное расписание Количество единиц

1. Управляющий комплексом 1

2. Главный бухгалтер 1

3. Бухгалтер-экономист 1

4. Менеджер по продажам 1

5. Итого по блоку : 4

Сельскохозяйственный блок

6. Оператор машинного доения 2

7. Врач-ветеринар 1

9. Скотник 5

10. Итого по блоку: 8

Туристский блок

И. Рецепсионист /отельный гид 3

12. Ремесленник 5

13. Аниматор / экскурсовод 2

14. Шеф-повар 2

15. Повар 2

16. Горничная 10

17. Итого по блоку : 24

18. Итого по аграрно-туристскому центру : 35

Для работников сельскохозяйственного блока предусматриваются следующие условия труда. С учетом коэффициента, учитывающего различные потери, годовой фонд рабочего времени фермера составляет 2100 чел/час при 8-ми часовом рабочем дне. Трудоемкость содержания коровы со шлейфом по технологии составляет 159 чел/час. Для содержания 15 коров со шлейфом требуется 2 человека: доярка (оператор машинного доения) и работник по уходу за стадом (скотник). Для основного стада необходимы 2 единицы операторов машинного доения, 1 единица врача-ветеринара, 5 единиц работников по уходу за стадом (скотников).

В туристском блоке также заняты ремесленники (5 человек) и аниматоры (2 человека), которые совмещают функции экскурсовода. На наш

взгляд, именно эти должности в указанном количестве обеспечат оптимальное соотношение качества и производительности труда и эффективную работу аграрно-туристского центра.

6. Управление комплексным развитием туризма сельских территорий

Туризм сельских территорий имеет, по нашему мнению, двоякое значение: узковедомственное и регионально-координационное, относящееся к развитию туризма в масштабах аграрно-туристской кооперации с соответствующими ему товарными объемами сельхозпроизводства и организованной на базе сельхозтоваропроизводителей туристской деятельности.

Естественно, что кооперирование аграрного сектора и туризма сельских территорий отражает перспективное направление развития сельского хозяйства и смежных отраслей производства, социальной сферы села и непосредственно туристской отрасли. Управление комплексным развитием туризма сельских территорий должно осуществляться, по нашему мнению, на трех уровнях: федеральном, региональном и районном. Базируясь на этом положении, на федеральном уровне рекомендуется учредить Федеральное агентство по развитию аграрного туризма (РОСАГРОТУР), которое будет осуществлять функции организации и управления туризмом, разрабатывать нормативно-правовые положения. Для производственно-коммерческой деятельности предлагается создать Сельскую (аграрную) туристскую корпорацию С(А)ТКО со смешанным капиталом (рис. 4).

Контрольный пакет акций должен принадлежать государству. В функции Корпорации входит развитие материально-технической базы региональных аграрно-туристских комплексов и информационно-рекламная деятельность. В смешанную государственно-коммерческую деятельность можно включить научное и кадровое обеспечение. Основными уровнями управления в этом случае являются региональные департаменты (комитеты) и районные отделы Федеральных агентств, а также структурные подразделения корпорации. Они проводят кластерное и зональное районирование территориальной системы. При этом следует отметить, что отдельные регионы, проигрывая в качестве сельхозугодий, зачастую выигрывают на имеющихся рекреационных ресурсов. По оценкам международных экспертов (ЮНВТО) северные регионы России близки по рейтинговым оценкам к максимальному уровню, уступая лишь Южному федеральному округу. То есть суммарная рейтинговая оценка по землям сельскохозяйственного и туристского назначения, полученная в виде кривой сглаживания, составляет порядка 5-6 баллов по десятибалльной рейтинговой системе.

Рис. 4. Схема управления комплексным развитием туризма сельских территорий

Координационные комитеты (департаменты) по развитию туризма сельских территорий можно рассматривать как временное, переходное явление на пути к формированию единого аграрно-туристского ведомства, относящегося непосредственно к Министерству сельского хозяйства. Сельские территории в России занимают около 70% всей территории страны. Поэтому координация по развитию сельских территорий на основе аграрно-туристской кооперации должна исходить из единого центра - Министерства сельского хозяйства.

При этом и сельскохозяйственные, и рекреационные ресурсы должны принадлежать данному ведомству, т.к. за счет использования этих ресурсов создается дополнительный доход в размере не менее 50%. Этот доход может быть использован вместе с гостинично-ресторанным хозяйством, лечебно-оздоровительными и спортивными комплексами, расположенными в сельской местности, для развития сельхозпроизводства. Такой подход обеспечит развитие малых форм хозяйствования на сельских территориях, улучшит демографическое положение на селе, будет способствовать росту занятости и увеличению доходов и покупательской способности селян.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Абряндина, В.В. К вопросу делегирования государственных полномочий по поддержке сельского хозяйства [Текст] /А.Н. Адукова, В.В. Абряндина // Вестник Тверского государственного университета. Серия: Экономика и управление.-2010.-№7.(29).-0,5 п.л., в т.ч. авт.0,2 п.л.

2. Абряндина, В.В. Совершенствование структуры органов местного самоуправления в сельских поселениях [Текст] / А.Н. Адукова, В.В. Абряндина // Вестник университета (Государственный университет управления).-2011.-№19.-0,7 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.

3. Абряндина, В.В. Планирование и организация деятельности органов местного самоуправления сельских территорий [Текст] / А.Н. Адукова, В.В. Абряндина, H.H. Огаркова // Вестник университета (Государственный университет управления).-2013.-№1.-0,7 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.

4. Абряндина, В.В. Состояние сельского хозяйства и туризма в Тверской области [Текст] / В.В. Абряндина // Экономика сельского хозяйства России.-2014.-№4.-0,9 п. л.

5. Абряндина, В.В. Повышение занятости сельского населения в сфере агротуризма [Текст] / В.В. Абряндина // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве.-2014.-№2(19).-0,6 п.л.

6. Абряндина, В.В. Развитие туризма сельских территорий регионов России на современном этапе [Текст] / В.В. Абряндина // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве.-2014. №3(20).-0,6 п.л.

7. Абряндина, В.В. Концептуальные модели агротуристской интеграции в России [Текст] / В.В. Абряндина, М.А. Здоров // Экономика сельского хозяйства России.-2014.-№10.-0,6 п.л., в т. ч. авт. 0,3 п.л.

8. Абряндина, В.В. Существующие подходы к разработке региональных программ развития туризма сельских территорий [Текст] / В.В. Абряндина, М.А. Здоров // Экономика и предпринимательство.-2014.-№12-2.-0,8 п.л., в т.ч. авт. 0,4 п.л.

9. Абряндина, В.В. Классификация и этапы развития туризма сельских территорий [Текст] / В.В. Абряндина // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве.-2014.-№4(21).-0,8 п.л.

10. Абряндина, В.В. Зарубежный опыт развития сельского туризма [Текст] / В.В. Абряндина//Аграрная наука.-2015.-№2.-0,4 п.л.

11. Абряндина В.В. Рациональное размещение сельского хозяйства и экономическое районирование туризма сельских территорий [Текст] / В.В. Абряндина // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве.-2015 -№1(22).-0,8 п.л.

12. Абряндина, В.В. Развитие малых форм хозяйствования на основе организации сельского туризма [Текст] / В.В. Абряндина // Аграрная наука -2015.-№5.-0,4 п.л.

13.Абряндина, B.B. Вопросы целесообразности взаимодействия развития сельскохозяйственного производства и туристской деятельности муниципального района [Текст] / В. В. Абряндина, A.B. Молчанова // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве.-2015.-№2(23).-0,8 п.л., в т.ч. авт. 0,4 п.л.

Книги, брошюры

14. Абряндина, В.В. Рекомендации по развитию местного самоуправления на селе. [Текст] / Р.Х. Адуков, А.Н. Адукова, Г.А. Баклаженко, В.В. Абряндина / - М.: ФГОУ РАКО АПК,-2008.-5,4 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.

15. Абряндина, В.В., Туризм на сельских территориях: опыт, проблемы, перспективы. Коллективная монография [Текст] / В.В. Абряндина, Е.В. Антропова, П. Аслимоски и др. / Под общ. ред. д.э.н., проф. Е.Е. Шарафановой.- СПб.: Издательство СПбГУСЭ,-2013.-23,25 пл., в т.ч. авт. 0,4 п.л.

16. Абряндина, В.В. Возможности развития туризма в Калязинском районе Тверской области. [Текст] / В.В. Абряндина / - Научно-методические рекомендации. ООО "Угрешская типография".-М.:-2014.-1,0 п.л.

17. Абряндина, В.В. Туризм сельских территорий - состояние, проблемы и перспективы развития. [Текст] /В.В. Абряндина / - М.: ООО "Угрешская типография",-2014.-12,9 п.л.

Публикации в других изданиях

18. Абряндина, В.В. Вопросы оценки деятельности органов местного самоуправления [Текст] / В.В. Абряндина // Материалы XI международной научно-практической конференции -Барнаул; научное издание ООО «Пять плюс», 2012.-0,7 п.л..

19. Абряндина, В.В. Развитие агротуристической сферы сельских территорий [Текст] / В.В. Абряндина И Материалы XII международной научно-практической конференции. - Барнаул: Алтайский отдел ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии под научн. ред. Г.М. Гриценко.-2013.-0,4 п.л.

20. Абряндина, В.В. Социально-экономические проблемы на селе. [Текст] / В.В. Абряндина // Международная научно-практическая конференция. - Рязань: научное издание - ФГБОУ ВПО РГАТУ,2013.-0,4 п.л.

21. Абряндина, В.В. Сельские рынки труда на современном этапе. [Текст] / В.В. Абряндина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел: Изд-во Орел ГАУ,2013.-0,4 п.л..

22. Абряндина, В.В. Маркетинговые исследования развития агротуризма на современном этапе [Текст] / В.В. Абряндина // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: из-во РИО ПГСХА, 2014.-0,4 п.л.

23. Абряндина, В.В. Методические подходы к формированию и развитию аграрного туризма в России. [Текст] / А.Б. Здоров, М.А. Здоров,

В.В. Абряндина // Научный вестник МГИИТ.-2014.-№5(31).-0,5 пл в тч авт. 0,2 п.л.

24. Абряндина, В.В. Стратегический подход к разработке региональных программ развития туризма сельских территорий. [Текст] / В.В. Абряндина, М.А. Здоров // Научный вестник МГИИТ.-2014.-№6(32) -0 6 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.

25. Абряндина, В.В. Агротуристская система и экологическое равновесие [Текст] / В.В. Абряндина // Материалы IV Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: 2014.-0,4 п.л.

26. Абряндина, В.В. Социально-экономические функции сельского туризма [Текст] / В.В. Абряндина // Материалы международной научной конференции. - Петрозаводск: 2014 - 0,6 п.л.

27. Абряндина, В.В. Организационно-экономические аспекты управления туризмом сельских территорий [Текст] / А.Б. Здоров, М.А. Здоров, В.В. Абряндина // Материалы международной научной конференции. - Петрозаводск: 2014 - 0,7 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.

28. Абряндина, В.В. Туризм сельских территорий: устойчивое развитие и структурное изменение [Текст] / А.Б. Здоров, М.А. Здоров, В.В. Абряндина // Ярмарка туризма и путешествий - Москва: 2014. - 0,5/0,3 п.л.

29. Абряндина, В.В. Занятость и безработица населения в сфере аграрного туризма [Текст] / В.В.Абряндина // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве.-2014,-№ 10-0,6 п.л.

30. Абряндина, В.В. Характеристика систем и структурных элементов сельских территорий [Текст] / В.В.Абряндина // Евразийский союз ученых (ЕСУ).-2014.-№7.-0,3 п.л.

31. Абряндина В.В. Организационно-экономические аспекты развития сельских территорий муниципального образования [Текст] / В.В. Абряндина // Материалы международной научно-практической конференции -Воронеж: 2014. - 0,4 п.л.

32. Абряндина В.В. Возможности и стратегия развития [Текст] / В.В. Абряндина, В.М. Грибков-Майский // Общественно-политическая районная газета "Вперед".-№6 от 12 февраля 2015 г. - 0,2 п.л., в т.ч. авт. 0,1 п.л.

33. Абряндина, В.В. Совершенствование организации и системы управления туризмом сельских территорий. [Текст] / В.В. Абряндина // Материалы II Международной научно-практической конференции,-Новосибирск: 2015.-0,4 п.л.

34. Абряндина, В.В. Теоретические аспекты структурных изменений сельских территорий. [Текст] / В.В. Абряндина // Материалы международной научно-практической конференции,- Москва, 2015.-0,4 п.л.

35. Абряндина, В.В. Стимулирование развития малых форм хозяйствования муниципального района на основе организации агротуризма. [Текст] / В.В. Абряндина // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве.-2015,-№4-0,8 п.л.

Подписано в печать 24.04.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Тираж 100 экз. Условных печ. листов 1,2. Отпечатано в ООО «Угрешская Типография». 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.