Эффективность социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яценко, Алена Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яценко, Алена Викторовна
Введение
Глава 1. Особенности консультационных услуг как товара
1.1. Сущность и особенности консультационных услуг--------с.
1.2. Понятие продукта рыночной деятельности вере консультационных услуг - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
1.3. Эффективность социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг------------------------------------с.
Глава^ 2. Исследование эффективности социальноэкономических технологий в сфере консультационных услуг
2.1. Развитие рынка консультационных услуг в России---------с.
2.2. Маркетинговаяеда и её влияние на развитие рынка консультационных услуг - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
2.3. Оценка экономической эффективности социально-экономических технологий,---------------------------------------------с.98
Глава 3. Повышение эффективности, социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг З.Г. Рекомендации по совершенствованию- профессиональной среды консультационных услуг путем кодификации* новой профессии: специалист по социально-экономическим технологиям----------------------с.109'
3.2. Рекомендации по совершенствованию профессиональной среды консультационных услуг путем развития механизмов саморегулирования--------------------------------------с.
3.3'. Рекомендации повершевованию продукта
3.3.1. Совершенствование форм организации производства--------------------------------------с.
3.3.2. Внедрение приемов повышения конкурентоспособности продукта консультационных услуг-----------------------с.
3.3:3. Методика оценки экономической эффективности социально-экономических технологий - -- -- -- -- -- -- -- -- -- -с.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг"
Актуальность темы исследования. Тенденции развития рыночной экономики в России и мире, усложнения системы российской экономики в целом закономерно способствуют росту проблемных ситуаций, которые необходимо разрешать предпринимательским структурам. Нарастание процессов глобализации, участие российских компаний в международном обмене, обострение конкуренции на внутреннем и международном рынках требуют возможно более быстрой и эффективной реакции на вызовы внешней среды.
Консультационные услуги в сложившихся условиях играют важную роль как инструмент, способствующий наиболее успешному, гибкому, профессиональному решению соответствующих задач посредством реализации социально-экономических технологий. Данное обстоятельство подтверждается активным ростом рынка консультационных услуг в последние два десятилетия. Консультационные услуги, призванные быть связующим звеном между накопленными знаниями и практикой в ситуациях, когда хозяйствующие субъекты оказываются» в состоянии неопределенности; развиваются в различных направлениях, предлагая решение все более широкого спектра задач в интересах заказчиков.
Вместе с тем, далеко не все современные предприниматели признают за консультационными услугами обозначенную роль. Сегодня, как и двадцать лет назад, существует проблема доказательства клиенту значимости! предлагаемого консультационного продукта для его (клиента) компании. Во многом, это связано с тем обстоятельством, что реализуемые в рамках консультационного проекта решения или практические действия принимаются (предпринимаются) самим клиентом. Безусловно, это происходит при активном сотрудничестве с консультантом, использовании его опыта, знаний, технологий, информации. При этом именно социально-экономические технологии, составляющие основу консультационных услуг, способствуют росту экономической эффективности деятельности компаний.
Однако в процессе принятия решения об обращении к консультационной компании за услугами, равно как и в процессе оценки полученного вследствие оказания консультационной услуги результата, заказчик, как правило, сомневается в том, насколько значителен вклад консультанта в общий итог подобной работы. i ,
Таким образом, важность расчета экономической эффективности социально-экономических технологий для деятельности клиентских организаций, особенно в области производства и бизнеса, обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности и эффективности консультационных услуг.
Следует принимать во внимание, что в научной литературе недостаточно систематизированных данных по исследованию сущности и эффективности социально-экономических технологий, составляющих основу продукта консультационных услуг. С учетом данных обстоятельств возрастает необходимость развития теоретических разработок и прикладных исследований в этой области: анализа консультационной деятельности как совокупности социально-экономических технологий, способствующих росту экономического потенциала использующих их компаний.
Степень теоретической разработанности проблемы. В числе работ по проблемам развития сферы услуг в целом целесообразно отметить труды А.В.Дроздовой, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, В.Н.Казакова, К.Маркса, М.В.Солодкова и других.
Российские и зарубежные исследователи и практики, внесшие вклад в развитие теории консультационных услуг: В.И.Алешникова, О.А.Блинов, Г.А.Васильев, А.К.Гастев, А.В.Громов, В.С.Ефремов, П.М.Керженцев, Ю.Д.Красовский, М.Кубр, Н.И.Лапин, К.Макхем, А.П.Посадский,
A.И.Пригожин, Н.О.Токмакова, М.Фербер, С.В.Хайниш, В.Л.Харченко, Р.К.Юксвярав и другие.
Вопрос классификации консультационных услуг поднимают в своих работах: Т.В.Бутова, Г.Н.Бутырин, Е.М.Деева, Е.А.Зверева, М.И.Кныш, Г.И.Маринко, У.Стентон, А.И.Тищенко, М.Л.Тюнякин, Э.А.Уткин, С.Ф.Фомишин, Ю.В.Чернов и другие.
Исследованию рынка консультационных услуг посвятили свои работы: И.Березин, А.Березной, А.Ф.Звороно, В.А.Зимин, Л.Кращенко, О.В.Курбатова, В.Сенько, О.К.Трофимова, А.Фисун, Т.Хохлова и другие.
Исследование социальных и социально-экономических технологий отражено в работах В.Г.Афанасьева, Д.Г. Балуева, Г.Т.Галиева,
B.С.Дудченко, В.Н.Иванова, В.И.Курбатова, В.И.Патрушева, К.Поппера, Л.М.Романенко, О.В.Ромашова, Н.Стефанова, Н.Ф.Тарасенко, Э.Тоффлера, Ж.Т.Тощенко и других.
Проблему оценки эффективности социально-экономических технологий исследовали в своих работах С.Беленков, О.Н.Герасименко, Дж.Груниг, Т.И.Иващенко, С.Катлип, Ф.Китчен, У.Линденнманн, Дж.МакНамарра, К.Л.Маркосян, П.Нобл, Дж.Павлик, Е.В.Попов, Г.Г.Почепцов, Т.Б.Семова, А.Сентер, А.Синикас, М.Тайксьер, Ю.Н.Толстова, Г.Л.Тульчинский, Д.Уайт, Т.Уотсон, Т.Хант, Г.А.Яшева и другие.
Таким образом, современное состояние историографии изучаемой проблемы представляет собой совокупность исследований и разработок отечественных и зарубежных авторов, где представлены различные аспекты консультационных услуг, в том числе, дискутируется вопрос о необходимости и возможности оценки экономической эффективности применяемых в сфере консультационных услуг социально-экономических технологий.
Вместе с тем, несмотря на интерес исследователей к проблемам совершенствования консультационной деятельности, оценки экономической^ эффективности социально-экономических технологий, можно отметить ряд существенных пробелов в теоретическом осмыслении: сущности социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг; системы регулирования и саморегулирования сферы консультационных услуг в условиях рыночной экономики; проблемы оценки экономической эффективности социально-экономических технологий; проблемы повышения конкурентоспособности специфического продукта1 консультационной деятельности.
Актуальность, большая практическая значимость и недостаточность комплексной разработки обозначенных проблем обусловили выбор темы, цели и задач, области, объекта, предмета, диссертационного исследования.
Цель исследования - на основании анализа и систематизации имеющихся теоретических и прикладных знаний- по предметной области исследования, разработать научно-методический подход к оценке экономической эффективности социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг, предложить соответствующую методику оценки.
Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- проведение исследования природы консультационных услуг и сущности консультационного продукта;
- проведение исследования социально-экономических технологий как ключевого элемента консультационного продукта;
- анализ состояния российского рынка консультационных услуг, его структуры и тенденций развития; проведение исследования профессиональной среды сферы консультационных услуг;
- разработка рекомендаций по совершенствованию профессиональной среды консультационных услуг; разработка рекомендации по совершенствованию продукта консультационных услуг в целях повышения его конкурентоспособности; разработка методики оценки экономической эффективности социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг.
Объект исследования - процесс производства- и реализации продукта консультационных услуг.
Предмет исследования — социально-экономические технологии как фактор, влияющий на экономическую эффективность консультационных услуг.
Область исследования: исследование выполнено в рамках п. 1.6.115. «Социально-экономическая* эффективность и качество-обслуживания* населения в отраслях сферы услуг»; п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; п. 1.6.122. «Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг»; п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Теоретическая и методологическая основа исследования - научные идеи и положения, взгляды, обобщения и выводы по исследуемой проблеме, представленные в работах российских и- зарубежных ученых, профессиональных консультантов* и менеджеров, экономистов, маркетологов; социологов, философов, политологов, специалистов из других смежных областей знаний, имеющих принципиальное значение для осмысления и решения сформулированных задач исследования.
В качестве ключевого методологического приема исследования использован системный подход к проблеме оценки экономической эффективности социально-экономических технологий в области консультационных услуг, позволивший автору составить общее представление об объекте исследования, провести декомпозицию рассматриваемого объекта на составные элементы и на основании анализа существенных связей между ними синтезировать представление об объекте как о целостной системе.
Таюке использованы экономико-статистические методы сбора и обработки информации: опросы, сравнение, наблюдение, корреляционный, анализ и другие.
Основные расчеты производились с использованием табличного редактора MS Excel. Для,представления результатов исследования на защите диссертации использована, программа для- оформления презентаций MS PowerPoint:
Эмпирическая база, исследования. В- ходе работы соискатель использовал результаты; исследований PR-агентства «Сокур и партнеры», Ассоциации компаний-консультантов1 в области связей с общественностью (АКОС, IGGO-Russia),, Издательского дома «Коммерсант», Международного' института исследований рынка и общественного мнения (MORI; Великобритания), Межрегиональной1 общественной^ организации. «Вольное общество социальных технологов», Некоммерческого партнерства «Центр-общественных технологий», Профессионального РР^ортала* «Советник», Рейтингового агентства «Эксперт РА», материалы других ассоциаций и компаний, осуществляющих свою деятельность в области консультационных услуг, официальные документы и статистические материалы по исследуемой проблеме.
Также в исследовании использованы результаты, полученные лично автором и при участии автора в ходе реализации НИР в интересах федеральных министерств и ведомств в составе научных экспертных групп и профессиональной консультационной деятельности.
Научная новизна результатов диссертации заключается в разработке и внедрении методики расчета экономической эффективности социально-экономических технологий, в основе которой лежат взаимосвязанные социологические и экономические показатели хозяйственной деятельности консультируемой компании.
Также к существенным результатам исследования следует отнести систематизацию, дополнение и развитие научных знаний в области основ консультационных услуг: уточнен понятийный аппарат консультационных услуг, дополнена и описана модель продукта консультационных услуг, даны рекомендации по совершенствованию профессиональной среды и продукта консультационных услуг.
Положения, выносимые на защиту:
1) уточнения в теоретическую базу консультационных услуг: определение услуги, определение консультационной услуги, определение социально-экономических технологий, описание и дополнение модели продукта консультационных услуг;
2) рекомендации по совершенствованию профессиональной среды консультационных услуг путем кодификации новой профессии: специалист по социально-экономическим технологиям;
3) рекомендации по совершенствованию профессиональной среды консультационных услуг путем развития механизмов саморегулирования;
4) рекомендации по развитию продукта консультационных услуг: совершенствование форм организации производства и внедрение приемов повышения конкурентоспособности;
5) " методика оценки экономической эффективности социально-экономических технологий.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что четкое понимание сущности услуги, консультационной услуги, продукта консультационных услуг, социально-экономических технологий, составляющих основу консультационной деятельности, позволяет более точно определить значимость консультационного продукта для деятельности консультируемых компаний, выявить формируемую консультантом долю общего результата экономической деятельности консультируемой компании. Это дает возможность обосновать конкретные экономические и социологические показатели и рассчитать интегрированный показатель эффективности социально-экономических технологий, реализуемых в процессе консультирования. Вследствие чего возможно аргументировано говорить о необходимости консультационных услуг.
Возможность расчета эффективности консультационных услуг позволит повысить их конкурентоспособность, осуществлять контроль качества на всем протяжении их производства и внедрения.
Конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию профессиональной среды консультационной услуг, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в целях совершенствования нормативно-правовой базы регулирования сферы консультационных услуг, развития саморегулирования сферы консультационных услуг. Использование предложенной методики оценки эффективности социально-экономических технологий предполагает возможность повышения качества и конкурентоспособности консультационных услуг.
Полученный в ходе исследований обширный материал был использован для подготовки вузовского курса лекций по дисциплине «Консультационные услуги».
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в ходе диссертационного исследования методика оценки экономической эффективности социально-экономических технологий использовалась в работе консультационных, общественных (профессиональных) и производственных организаций.
Разработанный автором вузовский курс лекций по дисциплине «Консультационные услуги» использован при формировании учебного плана НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» на 2011-2012 учебный год.
Подтверждением практической значимости и апробации работы являются соответствующие справки о внедрении.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей авторским объемом 3 п.л., из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (авторским объемом 1,5 п.л.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яценко, Алена Викторовна
96 Основные результаты исследования, изложенные в главе 3 настоящего исследования, опубликованы в следующих авторских статьях: Яценко Л.В. Социально-экономические технологии как мультипликатор, повышающий эффективность деятельности компаний // Транспортное дело России. - 2010. №8; Яценко A.B. Эффективный маркетинг консалтинговых услуг. Особенности, проблемы и тенденции // Вестник Академии. -2009. №2
Функция специалиста по социально-экономическим технологиям
Новизна и отличия от существующих должностных обязанностей
Родственные должности» общественной организации, а также взаимодействие этого предприятия или организации в целом, их лидеров с различными социальными и профессиональными группами в обществе, с политическими, экономическими, управленческими элитами.
Принимает участие в организации и координации проведения комплексного исследования текущей ситуации в обществе и во властных структурах, необходимого для формулирования социальных целей деятельности организации. В число задач входит изучение факторов макро- и мезосреды и прогнозирование их влияния в будущем на сферу деятельности конкретной компании и рынок в целом.
Участвует в выработке стратегии организации, осуществляя социально-экономическое прогнозирование последствий достижения установленных главных целей. персоналом, начальники отделов социального развития и маркетинга, и т.д.) входит организация и управление межличностными и межгрупповыми связями, а также изучение мнения потребителей. В то же время выполнение соответствующих работ закреплено за специалистами и руководителями низшего звена нечетко и фрагментарно. Например, только у менеджера по рекламе в число должностных обязанностей входит поддержание необходимых связей с другими структурными подразделениями организации в процессе подготовки и проведения рекламных мероприятий. В условиях рыночной экономики наличие позитивного имиджа и развитых каналов коммуникаций с обществом и с органами власти является важным конкурентным преимуществом, и, более того, практически обязательным условием выживания и успешного развития. Поэтому необходим специалист, для которого проблема коммуникаций является прямой и главной должностной обязанностью. начальник отдела маркетинга, начальник отдела социального развития, социолог, психолог, менеджер, менеджер рекламе, менеджер персоналу, специалист связям общественностью по по по с
Разрабатывает план развития предприятия, общественной организации, их лидеров с учетом формирования необходимого образа в общественном сознании, в управленческой, экономической, политической элитах. Осуществляет координацию их действий в демократических процессах, происходящих в обществе, в том числе, на основе социально
Подготовка материалов и предложений, проведение анализа является стандартной должностной обязанностей специалистов. Формально необходимость продвижения в общественном сознании и элитах организации (и, тем более, лидеров) не зафиксирована в нормативных правовыхактах,
Начальник отдела маркетинга, менеджер рекламе по
Функция специалиста по социально-экономическим технологиям Новизна и отличия от существующих должностных обязанностей «Родственные должности» экономического моделирования. Организует связи с деловыми партнерами, СМИ, общественными организациями, и способствует расширению и диверсификации внешних связей в целях создания условий для совершенствования деятельности и имиджа организации, ее лидеров. регламентирующих деятельность организаций. Однако на практике соответствующий вид деятельности существует практически повсеместно. В силу своей особой специфики, осуществление такой деятельности целесообразно возлагать на специализированное подразделение.
Осуществляет консультирование вышестоящего руководства по возможным и доступным альтернативным вариантам управленческого решения, и выделяет наиболее предпочтительный из них на основе предварительно установленных критериев их эффективности. Подготовка предложений и рекомендаций, анализ и экспертиза проектов решений, консультации руководства и т.д. являются стандартными должностными обязанностями специалистов. Воздействие управленческих решений на межличностные и межгрупповые отношения в коллективе, а также на взаимодействие организации с внешней средой, являются важнейшим фактором, влияющим на процесс принятия решений. Именно специалист по социально-экономическим технологиям обязан будет обеспечить комплексное обеспечение принятия решений.
Разрабатывает предложения по совершенствованию информационного обеспечения деятельности организации и аппарата, обслуживающего ее лидеров, в том числе, с использованием передовых достижений в области информационных технологий и управления социальными коммуникациями. Участвует в организации проведения лекций, семинаров и консультаций руководителей и работников организации по методам управления, оказание методической помощи В отличие от специалистов, для которых коммуникации являются «одной из обязанностей» (маркетинг, персонал, информационное обеспечение), специалист по социально-экономическим технологиям обладает всесторонней информацией о системе взаимоотношений организации, а, значит, его предложения будут наиболее полно отвечать потребностям организации в сферах: информационное обеспечение; Заместитель директора по управлению персоналом, начальник отдела информации, начальник отдела социального развития, социолог, психолог, специалист по кадрам, менеджер по
Функция специалиста по социально-экономическим технологиям Новизна и отличия от существующих должностных обязанностей «Родственные должности» подразделениям в разработке мероприятий по социально-экономическому развитию их коллективов, координирует их деятельность по реализации целевых комплексных социальноэкономических программ и проектов. Принимает участие во внедрении передовых методов и технологий управления социально-экономическими системами в процедуры принятия решений в организации, осуществляет разработку необходимых регламентов, методических рекомендаций и типовых нормативных документов по регулированию деятельности специальных подразделений, консультантов, советников на предприятии и в аппарате, обслуживающем лидера по вопросам организационного развития и совершенствования управленческой структуры, в области работы с кадрами, взаимодействия со СМИ, с управленческими, экономическими и политическими элитами, органами власти и управления. - управление персоналом; - нормативное обеспечение. Важно отметить, что указанные функции упоминаются в должностных обязанностях, однако в одних случаях речь идет об организации проведения таких работ, в других случаях соответствующие функции распределены по нескольким специалистам отдельными фрагментами: кто-то занимается информацией, кто-то персоналом, кто-то социально-экономическими программами. В результате никто не занимается проблемой интеграции предлагаемых решений. персоналу.
Составлено автором.
Вместе с тем, если указанные в составе должностных обязанностей специалистов по связям с общественностью (введенным в действие в 2004 году) функции: реализация политики, поддержание контактов, подготовка и проведение мероприятий, подготовка и проведение социологических исследований, подготовка материалов, мониторинг СМИ, сбор и хранение информации, - в части реализации конкретных мер возможно признать схожими с функциями специалиста по социально-экономическим технологиям, то «технологическая» (содержательная) сторона деятельности остается нераскрытой. Фактически опускается значение социально-экономических технологий как таковых. К подобным вопросам можно отнести: формулировку социальных целей организации, работу по социально-экономическому моделированию, обеспечение комплексного принятия решений, внедрение передовых методов и технологий управления социально-экономическими системами в процедуры принятия решений в организации. Социально-экономический аспект деятельности специалиста по социально-экономическим технологиям, таким образом, существенно отличается от деятельности специалиста по связям с общественностью.
Понимание данной проблемы обусловлено следующим: разработанные признаки кодификации новой профессии - специалист в области социально-экономических технологий - не могут быть отнесены к уже существующим и в некоторых функциях схожим профессиям: менеджер (руководитель подразделения), советник, специалист по связям с общественностью и социолог по причине того, что в сферу должностных обязанностей специалистов, типовые функции которых уже описаны в нормативных документах, не входят задачи: разработки предложений по социально-экономическому моделированию, прогнозированию и анализу при принятии стратегических решений по развитию деятельности конкретных структур;
- определения оптимального состава необходимых исследований, проектных разработок и информации, требующейся для обоснованного социально-экономического прогнозирования последствий внедрения нового продукта, услуги, нормативного акта или изменений структур, состава и деятельности конкретных организаций; самостоятельной разработки проектов административно-регулирующих актов, методических рекомендаций по регулированию деятельности специальных подразделений, консультантов, советников в соответствующих структурах, обслуживающих руководителя по вопросам организационного развития и совершенствования управленческой структуры; обоснования управленческих решений, направленных на модификацию социальных структур и отношений, а также тех, которые могут иметь такие последствия.
Указанные составляющие характеристики специалиста по социально-экономическим технологиям представляются наиболее значимыми, именно в них кроется эксклюзивность его профессии и необходимость ее кодификации.
Кодификация профессии специалиста по социально-экономическим технологиям поможет внести ясность в его должностные обязанности. С одной стороны, специалист по социально-экономическим технологиям, как и менеджер, является линейным руководителем, который может возглавлять соответствующее подразделение в конкретных структурах, самостоятельно, от имени клиентов вступая (в непрофильные для них) внешние связи. С другой стороны, специалист по социально-экономическим технологиям является штабным специалистом, внося рекомендации руководителю в соответствии с заданием и текущим моментом, разрабатывая концепции развития (как нормативные документы). Специалист по социально-экономическим технологиям в силу специфики своей деятельности не только вырабатывает рекомендации, но и сам реализует свои наработки.
Необходимости кодификации такой профессии способствуют обстоятельства, продиктованные эволюцией общества. Так, в государственных учреждениях, крупных корпорациях и общественных организациях уже около 15 лет существуют обособленные подразделения, работники которых специализируются в области изучения и управления социально-экономическими процессами.
Как нам представляется, деятельность специалиста по социально-экономическим технологиям носит социально-экономический аспект, для которого характерны следующие методы работы:
- глубокая комплексная диагностика;
- социально-экономическое прогнозирование;
- социально-экономическое моделирование;
- социально-экономический эксперимент;
- разработка новых социально-экономических проектов;
- выработка и обоснование управленческих решений и механизмов их осуществления.
Таким образом, социально-экономический аспект деятельности предполагает следующую цепочку действий:
- анализ возможных «социальных откликов» при внедрении конкретного продукта (нормативного акта, продукта экономической деятельности или услуги, социальных инноваций);
- корректировка проекта с учетом проведенного анализа и исходя из целей организации;
- исследование реального «отклика» на внедренный в общество продукт и соотнесение полученных результатов как с целями организации, так и с последствиями для общества.
Из этих соображений возникает, например, понятие общественной миссии для предпринимательских структур (т.е. формулирование не только экономических, но и общественных целей при производстве продуктов экономической деятельности), характерное для цивилизованных стран и слабо развитое в России.
Таким образом, де-факто признаваемое понятие «социально-экономические технологии» (а, следовательно, и специалист в этой области) де-юре до сих пор не имеет государственной кодификации профессии. Специалист по социально-экономическим технологиям разрабатывает не только предложения по социально-экономическому моделированию, но и дает социально-экономический прогноз при принятии стратегических решений деятельности как государственных, так и негосударственных структур, т.е. несет ответственность за управленческие решения. Право участия в этой деятельности законом определено, но отсутствуют государственные нормативные документы, регулирующие порядок этого права. Подобная деятельность специалистами разного профиля уже давно ведется, но у государства и предприятия отсутствуют механизмы нормирования, учета и контроля над ней.
Специалист по социально-экономическим технологиям, в том числе, связывает общество, партнеров и управленческие, экономические и политические элиты с лидером. Фактически это является цивилизованным лоббированием, которое также не кодифицировано. Узаконивание этой деятельности, в т.ч. путем издания Министерством труда нормативного документа, помогло бы выявить нецивилизованных лоббистов, наличие которых является базой для коррупции и различных нарушений в финансовой деятельности, например, в неуплате налогов и сокрытии доходов.
Таким образом, с кодификацией новой профессии государству и обществу будет предоставлена возможность легитимно влиять на специалистов и структуры, которые ведут деятельность, столь значимую своими последствиями.
В дальнейшем, в ходе развития практики и науки, возможно, появится потребность в кодификации еще одной новой профессии - специалист по социальному управлению. Пока же речь идет о кодификации уже сложившейся профессии специалиста по социально-экономическим технологиям - стадии ее нормативного признания.
Выделение специалиста по социально-экономическим технологиям в самостоятельную профессию поможет искоренить практику сокрытия специфической деятельности, непосредственно влияющей на результаты основной деятельности коммерческих и общественных организаций, структур государственной власти.
Внедрение кодификации признаков профессии специалиста в области социально-экономических технологий есть необходимый шаг, способствующий дальнейшему выстраиванию в сфере консультационных услуг соответствующей системы нормативно-правового регулирования.
3.2. Рекомендации по совершенствованию профессиональной среды консультационных услуг путем развития механизмов саморегулирования
Проведенный в ходе работы анализ профессиональной среды сферы консультационных услуг показал крайне низкий уровень проработки нормативно-правовых механизмов ее регулирования. В данной ситуации, учитывая высокую степень сложности как самого рынка консультирования, взаимоотношений . его субъектов, так и производимого продукта, представляется необходимым для профессионалов взять на себя функции по регулированию рынка, когда сами участники заинтересованно следят за соблюдением этических норм, высоких стандартов качества на рынке. Само совершенствование профессиональной среды при этом есть многофакторный процесс. В силу специфичности консультационного продукта, ответственность за повышение его качества, в первую очередь, должна быть возложена на производителей консультационных услуг, а контроль и регулирование сферы консультационных услуг необходимо проводить через организацию профессиональной среды. Здесь пристальное внимание целесообразно уделять учреждению саморегулируемых организаций и развитию добровольной сертификации, осуществляемой подобными объединениями и ассоциациями, призванными развивать профессию, 1 принимать заинтересованное участие в организации рынка.
Сертификация. В процессе исследования было выявлено немало доводов в пользу развития добровольной профессиональной сертификации. В таблице по группам, в соответствии с тем, какому участнику рынка они наиболее выгодны, представлены аргументы наиболее часто приводимые и наиболее весомые (табл. 3.2).
Заключение
В ходе работы проведен анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по вопросам, связанным со сферой консультирования: сущность консультационных услуг, их классификация, продукт и эффективность реализуемых в ходе консультационной деятельности социально-экономических технологий. Таким образом, в работе представлен целостный и многофакторный анализ социально-экономических технологий, их сущности и эффективности.
Проведен анализ практики консультационной деятельности. Исследован рынок консультационных услуг в его различных аспектах: история развития консультационных услуг, динамика объема современного рынка, тенденции его структурного развития, состояние нормативно-правового обеспечения, значение механизмов регулирования и саморегулирования для дальнейшего развития профессиональной среды. Приводятся данные, подтверждающие экономическую эффективность социально-экономических технологий.
Обобщен практический опыт деятельности консультационных организаций, общественных и профессиональных организаций и ассоциаций консультантов, а также органов власти в разработке организационно-технических, нормативно-правовых, социально-экономических основ цивилизованных рыночных отношений в сфере консультационных услуг. Выводами к вопросу об усовершенствовании профессиональной среды следует считать: отсутствие кодификации признаков профессии специалиста по социально-экономическим технологиям не позволяет выстроить соответствующий нормативно-правовой каркас и наладить в сфере консультирования систему нормативно-правового регулирования; необходимость применения механизмов саморегулирования профессиональной среды продиктовано необходимостью развития более открытых и структурированных взаимоотношений между участниками рынка консультационных услуг, развития профессии. К ним автор относит добровольную профессиональную сертификацию и учреждение саморегулируемых организаций.
Разработана и внедрена в практику работы консультационных и производственной компаний методика расчета экономической эффективности социально-экономических технологий. Методика позволяет проводить анализ влияния социально-экономических технологий на динамику роста экономических показателей компании заказчика. Методика апробирована в работе производственной компании ЗАО «МЕТТЭМ-Производство» для оценки деятельности привлекаемых внешних консультантов. Полученные данные по расчету экономической эффективности социально-экономических технологий были успешно использованы для повышения конкурентоспособности услуг ряда консультационных компаний», на основании чего был заключен ряд контрактов на осуществление консультационной деятельности.
Решение ряда новых задач теории консультационных услуг, поставленных в работе, стало возможным благодаря изучению имеющихся научных знаний в области экономики, социологии, философии, математической статистики и не противоречит их положениям.
Разработанные в диссертационной работе новые положения теории консультационных услуг позволяют повысить эффективность и конкурентоспособность продукта консультационных услуг. Полученный в ходе исследований обширный материал был использован для написания курса лекций по дисциплине «Консультационные услуги».
Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях. Были опубликованы в ряде научных журналов.
В результате проведения исследования:
- осуществлен анализ социально-экономических технологий;
- более строго определена услуга;
- более строго определена консультационная услуга;
- предложены описание и уточнение модели консультационного продукта;
- предложена методика оценки социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг;
- предложены рекомендации по совершенствованию продукта и развитию профессиональной среды консультационных услуг.
Таким образом, уточнено, что консультационная услуга имеет главное отличие от услуги вообще в виде удовлетворения потребности в новом интеллектуальном качестве потребителя. При этом любые консультационные услуги содержат социально-экономические технологии, являющиеся их неотъемлемым структурным элементом.
Четкое понимание консультационной услуги позволяет точно определить результат деятельности консультационной компании, который становится:
- более доказателен;
- более достоверен;
- более корректен;
- более конкретен.
Данные параметры возможно использовать в целях повышения конкурентоспособности продукта консультационных услуг. При этом неверное понимание консультационной услуги не позволяет вычленить те элементы данного вида экономической деятельности, которые возможно исследовать и оценить экономическими методами, выявить соответствующие элементы в структуре продукта экономической деятельности консультируемой компании и произвести их оценку.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют:
- по-новому определить консультационную деятельность и вычленить социально-экономические технологии как важнейшую часть консультационной услуги: во-первых, необходимую в ходе формирования профессионализма внутренней кадровой среды консультанта, во-вторых, для активного формирования среды потребления консультационного продукта (в том числе, повышения профессионализма клиента);
- определить в результатах деятельности консультируемой компаний вклад консультанта, который подлежит экономической оценке; применить экономические методы подсчета экономической эффективности социально-экономических технологий.
Представление о том, что в консультационных услугах значительную долю занимает работа по организации социальной среды и исполнителей, и потребителей, позволяет: показать роль социально-экономических технологий при производстве самой консультационной услуги (внутри организации и во внешней среде);
- расширить понимание о том, что сами социально-экономические технологии, развиваясь в разных направлениях, играют значимую роль в формировании внешней среды и более профессионального клиента, способного к сотрудничеству с консультантом на более высоком уровне; показать, что реализация проекта по конкретному виду консультирования подразумевает работу в направлении развития социальных связей с собственными кадрами внутри консультационной компании и с клиентами, а с другой стороны, со специалистами, которые могут быть привлечены к консультационной работе, исполнителями по различным видам консультирования, и с клиентами, чтобы разъяснить последним необходимость первых;
- показать на основании обзора существующих методов экономической оценки, что в силу специфики консультационных услуг, особенно для сфер производства и бизнеса (для которых наиболее корректным является язык цифр), конкурентоспособность консультационных услуг непосредственно зависит от способности продемонстрировать их экономическую эффективность.
Возможность лучше доказать экономическую эффективность продаваемых потребителю социально-экономических технологий позволяет повысить конкурентоспособность консультационных услуг.
Таким образом, результаты данного исследования могут способствовать развитию рынка консультационных услуг в различных его аспектах, имеют в связи с этим важное народнохозяйственное и общественное значение.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг"
На правах рукописи
Яценко Алена Викторовна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРЕ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4839943
1-.1М1 ¿сл|
Москва - 2011
4839943
Работа выполнена на кафедре маркетинга НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы»
Научный руководитель: Басков Леонид Павлович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Савкина Раиса Васильевна
доктор экономических наук, профессор
Харитонова Татьяна Викторовна
кандидат экономических наук, доцент
Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский экономический
университет имени Г.В. Плеханова (РЭУ имени Г.В. Плеханова)
Защита диссертации состоится «16» марта 2011 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36
Автореферат разослан «15» февраля 2011 г. Ученый секретарь
диссертационного совета, к.э.н., доцент
Е.В. Киреева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Тенденции развития рыночной экономики в России и мире, усложнения системы российской экономики в целом закономерно способствуют росту проблемных ситуаций, которые необходимо разрешать предпринимательским структурам. Нарастание процессов глобализации, участие российских компаний в международном обмене, обострение конкуренции на внутреннем и международном рынках требуют возможно более быстрой и эффективной реакции на вызовы внешней среды.
Консультационные услуги в сложившихся условиях играют важную роль как инструмент, способствующий наиболее успешному, гибкому, профессиональному решению соответствующих задач посредством реализации социально-экономических технологий. Данное обстоятельство подтверждается активным ростом рынка консультационных услуг в последние два десятилетия. Консультационные услуги, призванные быть связующим звеном между накопленными знаниями и практикой в ситуациях, когда хозяйствующие субъекты оказываются в состоянии неопределенности, развиваются в различных направлениях, предлагая решение все более широкого спектра задач в интересах заказчиков.
Вместе с тем, далеко не все современные предприниматели признают за консультационными услугами обозначенную роль. Сегодня, как и двадцать лет назад, существует проблема доказательства клиенту значимости предлагаемого консультационного продукта для его (клиента) компании. Во многом, это связано с тем обстоятельством, что реализуемые в рамках консультационного проекта решения или практические действия принимаются (предпринимаются) самим клиентом. Безусловно, это происходит при активном сотрудничестве с консультантом, использовании его опыта, знаний, технологий, информации. При этом именно социально-экономические технологии, составляющие основу консультационных услуг, способствуют росту экономической эффективности деятельности компаний.
Однако в процессе принятия решения об обращении к консультационной компании за услугами, равно как и в процессе оценки полученного вследствие оказания консультационной услуги результата, заказчик, как правило, сомневается в том, насколько значителен вклад консультанта в общий итог подобной работы.
Таким образом, важность расчета экономической эффективности социально-экономических технологий для деятельности клиентских организаций, особенно в области производства и бизнеса, обусловлена необходимостью повышения конкурентоспособности и эффективности консультационных услуг.
Следует принимать во внимание, что в научной литературе недостаточно систематизированных данных по исследованию сущности и эффективности социально-экономических технологий, составляющих основу продукта консультационных услуг. С учетом данных обстоятельств возрастает необходимость развития теоретических разработок и прикладных исследований в этой области: анализа консультационной деятельности как совокупности социально-экономических технологий, способствующих росту экономического потенциала использующих их компаний.
Степень теоретической разработанности проблемы. В числе работ по проблемам развития сферы услуг в целом целесообразно отметить труды А.В.Дроздовой, Е.В.Егорова, Е.Н.Жильцова, В.Н.Казакова, К.Маркса, М.В.Солодкова и других.
Российские и зарубежные исследователи и практики, внесшие вклад в развитие теории консультационных услуг: В.И.Алешникова, О.А.Блинов, Г.А.Васильев,
A.К.Гастев, А.В.Громов, В.С.Ефремов, П.М.Керженцев, Ю.Д.Красовский, М.Кубр, Н.И.Лапин, К.Макхем, А.П.Посадский, А.И.Пригожин, Н.О.Токмакова, М.Фербер, С.В.Хайниш, В.Л.Харченко, Р.К.Юксвярав и другие.
Вопрос классификации консультационных услуг поднимают в своих работах: Т.В.Бутова, Г.Н.Бутырин, Е.М.Деева, Е.А.Зверева, М.И.Кныш, Г.И.Маринко, У.Стентон, А.И.Тищенко, МЛ.Тюнякин, Э.А.Уткин, С.Ф.Фомишин, Ю.В.Чернов и другие.
Исследованию рынка консультационных услуг посвятили свои работы: И.Березин, А.Березной, А.Ф.Звороно, В.А.Зимин, Л.Кращенко, О.В.Курбатова,
B.Сенько, О.К.Трофимова, А.Фисун, Т.Хохлова и другие.
Исследование социальных и социально-экономических технологий отражено в работах В.Г.Афанасьева, Д.Г. Балуева, Г.Т.Галиева, В.С.Дудченко, В.Н.Иванова, В.И.Курбатова, В.И.Патрушева, К.Поппера, Л.М.Романенко, О.В.Ромашова, Н.Стефанова, Н.Ф.Тарасенко, Э.Тоффлера, Ж.Т.Тощенко и других.
Проблему оценки эффективности социально-экономических технологий исследовали в своих работах С.Беленков, О.Н.Герасименко, Дж.Груниг, Т.И.Иващенко, С.Катлип, Ф.Китчен, У.Линденнманн, Дж.МакНамарра, КЛ.Маркосян, П.Нобл, Дж.Павлик, Е.В.Попов, Г.Г.Почепцов, Т.Б.Семова, А.Сентер, А.Синикас, М.Тайксьер, Ю.Н.Толстова, Г.Л.Тульчинский, Д.Уайт, Т.Уотсон, Т.Хант, Г.А.Яшева и другие.
Таким образом, современное состояние историографии изучаемой проблемы представляет собой совокупность исследований и разработок отечественных и зарубежных авторов, где представлены различные аспекты консультационных услуг, в
том числе, дискутируется вопрос о необходимости и возможности оценки экономической эффективности применяемых в сфере консультационных услуг социально-экономических технологий.
Вместе с тем, несмотря на интерес исследователей к проблемам совершенствования консультационной деятельности, оценки экономической эффективности социально-экономических технологий, можно отметить ряд существенных пробелов в теоретическом осмыслении: сущности социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг; системы регулирования и саморегулирования сферы консультационных услуг в условиях рыночной экономики; проблемы оценки экономической эффективности социально-экономических технологий; проблемы повышения конкурентоспособности специфического продукта консультационной деятельности.
Актуальность, большая практическая значимость и недостаточность комплексной разработки обозначенных проблем обусловили выбор темы, цели и задач, области, объекта, предмета, диссертационного исследования.
Цель исследования - на основании анализа и систематизации имеющихся теоретических и прикладных знаний по предметной области исследования, разработать научно-методический подход к оценке экономической эффективности социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг, предложить соответствующую методику оценки.
Поставленная цель обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- проведение исследования природы консультационных услуг и сущности консультационного продукта;
- проведение исследования социально-экономических технологий как ключевого элемента консультационного продукта;
- анализ состояния российского рынка консультационных услуг, его структуры и тенденций развития;
- проведение исследования профессиональной среды сферы консультационных
услуг;
- разработка рекомендаций по совершенствованию профессиональной среды консультационных услуг;
- разработка рекомендации по совершенствованию продукта консультационных услуг в целях повышения его конкурентоспособности;
- разработка методики оценки экономической эффективности социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг.
Объект исследования - процесс производства и реализации продукта консультационных услуг.
Предмет исследования - социально-экономические технологии как фактор, влияющий на экономическую эффективность консультационных услуг.
Область исследования: исследование выполнено в рамках п. 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг»; п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; п. 1.6.122. «Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг»; п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Теоретическая и методологическая основа исследования - научные идеи и положения, взгляды, обобщения и выводы по исследуемой проблеме, представленные в работах российских и зарубежных ученых, профессиональных консультантов и менеджеров, экономистов, маркетологов, социологов, философов, политологов, специалистов из других смежных областей знаний, имеющих принципиальное значение для осмысления и решения сформулированных задач исследования.
В качестве ключевого методологического приема исследования использован системный подход к проблеме оценки экономической эффективности социально-экономических технологий в области консультационных услуг, позволивший автору составить общее представление об объекте исследования, провести декомпозицию рассматриваемого объекта на составные элементы и на основании анализа существенных связей между ними синтезировать представление об объекте как о целостной системе.
Также использованы экономико-статистические методы сбора и обработки информации: опросы, сравнение, наблюдение, корреляционный анализ и другие.
Основные расчеты производились с использованием табличного редактора MS Excel. Для представления результатов исследования на защите диссертации использована программа для оформления презентаций MS PowerPoint.
Эмпирическая база исследования. В ходе работы соискатель использовал результаты исследований PR-агентства «Сокур и партнеры», Ассоциации компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС, ICCO-Russia), Издательского дома «Коммерсант», Международного института исследований рынка и общественного мнения (MORI, Великобритания), Межрегиональной общественной организации «Вольное общество социальных технологов», Некоммерческого партнерства «Центр общественных технологий», Профессионального PR-портала «Советник», Рейтингового агентства «Эксперт РА», материалы других ассоциаций и
компаний, осуществляющих свою деятельность в области консультационных услуг, официальные документы и статистические материалы по исследуемой проблеме.
Также в исследовании использованы результаты, полученные лично автором и при участии автора в ходе реализации НИР в интересах федеральных министерств и ведомств в составе научных экспертных групп и профессиональной консультационной деятельности.
Научная новизна результатов диссертации заключается в разработке и внедрении методики расчета экономической эффективности социально-экономических технологий, в основе которой лежат взаимосвязанные социологические и экономические показатели хозяйственной деятельности консультируемой компании.
Также к существенным результатам исследования следует отнести систематизацию, дополнение и развитие научных знаний в области основ консультационных услуг: уточнен понятийный аппарат консультационных услуг, дополнена и описана модель продукта консультационных услуг, даны рекомендации по совершенствованию профессиональной среды и продукта консультационных услуг.
Положения, выносимые на защиту:
1) уточнения в теоретическую базу консультационных услуг: определение услуги, определение консультационной услуги, определение социально-экономических .технологий, описание и дополнение модели продукта консультационных услуг;
2) рекомендации по совершенствованию профессиональной среды консультационных услуг путем кодификации новой профессии: специалист по социально-экономическим технологиям;
3) рекомендации по совершенствованию профессиональной среды консультационных услуг путем развития механизмов саморегулирования;
4) рекомендации по развитию продукта консультационных услуг: совершенствование форм организации производства и внедрение приемов повышения конкурентоспособности;
5) методика оценки экономической эффективности социально-экономических технологий.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что четкое понимание сущности услуги, консультационной услуги, продукта консультационных услуг, социально-экономических технологий, составляющих основу консультационной деятельности, позволяет более точно определить значимость консультационного продукта для деятельности консультируемых компаний, выявить формируемую консультантом долю общего результата экономической деятельности консультируемой компании. Это дает возможность обосновать конкретные
экономические и социологические показатели и рассчитать интегрированный показатель эффективности социально-экономических технологий, реализуемых в процессе консультирования. Вследствие чего возможно аргументировано говорить о необходимости консультационных услуг.
Возможность расчета эффективности консультационных услуг позволит повысить их конкурентоспособность, осуществлять контроль качества на всем протяжении их производства и внедрения.
Конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию профессиональной среды консультационной услуг, изложенные в диссертационной работе, могут быть использованы в целях совершенствования нормативно-правовой базы регулирования сферы консультационных услуг, развития саморегулирования сферы консультационных услуг. Использование предложенной методики оценки эффективности социально-экономических технологий предполагает возможность повышения качества и конкурентоспособности консультационных услуг.
Полученный в ходе исследований обширный материал был использован для подготовки вузовского курса лекций по дисциплине «Консультационные услуги».
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная в ходе диссертационного исследования методика оценки экономической эффективности социально-экономических технологий использовалась в работе консультационных, общественных (профессиональных) и производственных организаций.
Разработанный автором вузовский курс лекций по дисциплине «Консультационные услуги» использован при формировании учебного плана НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» на 2011-2012 учебный год.
Подтверждением практической значимости и апробации работы являются соответствующие справки о внедрении.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей авторским объемом 3 п.л., из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (авторским объемом 1,5 п.л.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 177 наименований, 12 приложений. Текст изложен на 152 страницах, содержит 12 таблиц, 11 рисунков.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель, раскрыты научная новизна и практическая ценность полученных результатов, описана апробация.
В первой главе «Особенности консультационных услуг как товара» на основании научных трудов отечественных и зарубежных авторов исследована сущность консультационных услуг, их классификация, продукт и эффективность реализуемых в ходе консультационной деятельности социально-экономических технологий. Автором представлен целостный и многофакторный анализ консультационных услуг, социально-экономических технологий как основы консультирования, их сущности и эффективности. Сформулированы определения услуги, консультационной услуги, социально-экономических технологий, дополнена модель продукта консультационных услуг и предложено ее описание.
Вторая глава «Исследование эффективности социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг». В рамках данной части исследования проведен анализ практики консультационной деятельности. Исследован рынок консультационных услуг в его различных аспектах: история развития консультационных услуг, динамика объема современного рынка, тенденции его структурного развития, состояние нормативно-правового обеспечения, значение механизмов регулирования и саморегулирования рынка для дальнейшего развития профессиональной среды. Приводятся данные, подтверждающие социально-экономическую эффективность социально-экономических технологий.
На основании исследования рынка консультационных услуг в России сформулированы выводы относительно инструментов развития, которые необходимо использовать компаниям. Основные тенденции рынка консультационных услуг выражаются в необходимости добиваться быстрых результатов и снижения стоимости услуг. То есть наиболее конкурентоспособны мобильные компании, оперативно и четко реагирующие на потребности клиентов, заинтересованные в повышении эффективности управления и прозрачности бизнеса.
Автор заключает, что заинтересованное и системное изучение тенденций развития рынка консультационных услуг, совокупности факторов маркетинговой среды, непосредственно влияющих на результаты деятельности компаний, позволяет не только понять, что необходимо учитывать и использовать в процессе организации работы компании, но и принимать активное участие в формировании среды, в которой ей предстоит развиваться. Именно при таком подходе властная, культурная, научная, правовая среда, инфраструктура самой организации, ее кадры способны стать не
просто силами, влияющими на компанию, но инструментами, которые возможно и необходимо использовать в целях развития компании на основании прогнозов, являющихся результатом системного изучения всей совокупности факторов внутренней и внешней среды.
В третьей главе «Повышение эффективности социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг» на основании проведенных исследований представлены конкретные рекомендации, которые базируются, в первую очередь, на совершенствовании профессиональной среды и продукта консультационных услуг.
Автор отмечает, что совершенствование профессиональной среды есть многофакторный процесс. В силу специфичности консультационного продукта, ответственность за повышение его качества, в первую очередь, должна быть возложена на самих производителей, а контроль и государственное регулирование сферы консультационных услуг необходимо проводить через организацию профессиональной среды. Здесь автор акцентирует внимание на учреждении саморегулируемых организаций и развитии добровольной сертификации. А также предлагает кодифицировать профессию специалиста по социально-экономическим технологиям.
Предложена авторская методика оценки экономической эффективности социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг. Также в целях совершенствования продукта консультационных услуг автором предложены рекомендации по совершенствованию форм организации производства продукта консультационных услуг, по внедрению приемов повышения конкурентоспособности продукта консультационных услуг.
Заключение содержит основные выводы по проведенному диссертационному исследованию.
1П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1) Уточнения в теоретическую базу консультационных услуг: определение услуги, определение консультационной услуги, определение социально-экономических технологий, описание и дополнение модели продукта консультационных услуг.
Предложено следующее определение услуги: «услуга - продукт труда, как правило, не приобретающий вещественной формы, потребительная стоимость которого заключается в полезном эффекте, способствующем возникновению у потребителя новой собственности, параметров или состояний, и который в силу этого
приобретает свойства товара и участвует в рыночном обмене в условиях конкуренции».
Сформулированное определение услуги является универсальным, поскольку формулировка соответствующих системной цели (удовлетворение потребности) и системного средства развития (продукта труда) дает возможность применить его к любой конкретной сфере услуг, принимая во внимание, что системное условие развития (участие в рыночном обмене в условиях конкуренции) подходит для любого типа услуг, осуществляемых на платной основе, показывает, что услуга является объектом рыночного обмена, продаваемым продуктом труда.
На основании определения услуги сформулировано определение консультационной услуги: «консультационная услуга - это продукт интеллектуального труда, обладающий потребительной стоимостью в виде полезного эффекта, который, как правило, не приобретает вещественной формы, производится по предварительной договоренности с клиентом с целью удовлетворения соответствующей потребности и подлежит рыночному обмену в условиях конкуренции».
Таким образом, консультационная услуга имеет специфику в виде «удовлетворения соответствующей потребности» посредством «интеллектуального труда» и «предварительной договоренности с клиентом».
Точное определение консультационной услуги позволяет утверждать, что результат деятельности консультационной компании становится: более доказателен, более достоверен, более корректен, более конкретен. Данное понимание необходимо для целей повышения конкурентоспособности продукта консультационной деятельности, поскольку неверное понимание консультационной услуги (как и услуги вообще) не позволяет вычленить те элементы этого вида экономической деятельности, которые возможно исследовать и оценить экономическими методами, выявить соответствующие элементы в структуре продукта экономической деятельности и произвести их оценку.
На основании проведенного анализа работ различных исследователей по продукту экономической деятельности, предложена модель консультационного продукта. Отмечается, что все предыдущие исследователи рассматривая продукт, как многоуровневое, сложное явление, вместе с тем, в отношении производства консультационных услуг не вычленяют компонент, связанный с сотрудничеством с клиентом на всем протяжении процесса производства консультационной услуги, без которого реализация консультационной услуги, по мнению автора, не представляется возможной.
Выявление и формулирование на основе знаний клиента его специфической потребности есть неотъемлемый элемент (уровень в модели) продукта. Внутреннее содержание данного уровня заключается в том, что понимание потребности в консультационных услугах всегда формируется в процессе реализации консультационного проекта.
Потому автор предлагает модель продукта, предложенную ТЛевиттом и Ф.Котлером, включающую 5 уровней («1» - фундаментальная выгода; «2» - родовой продукт; «3» - ожидаемый продукт; «4» - расширенный продукт; «5» -потенциальный продукт) дополнить, выделив для продукта консультационных услуг уровень «О» - сущностный продукт - внутри фундаментальной выгоды (рис.1)
Принимая во внимание данное определение консультационной услуги, продукт консультационных услуг есть особый интеллектуальный информационный продукт, включающий уровни:
«О». Сущностный продукт консультационной услуги - выявление и формулирование на основе знаний клиента его специфической потребности. Вычленение данного уровня обусловлено тем, что во многих случаях сам заказчик не уверен в том, что ему необходима консультационная услуга, или не в полной мере, некорректно понимает проблему, разрешение которой необходимо. При этом он не может оценить заранее содержание консультационной услуги, какую реальную выгоду он извлечет, не имеет возможности сравнить с другими предложениями на рынке.
Таким образом, аргументы к пониманию необходимости услуги - важная часть консультационного продукта, которая прочно увязана и обусловлена, прежде всего, свойствами неопределенности и неосязаемости консультационной услуги. Особенно важным является понимание клиентом полученной выгоды. Если клиент понимает ее ценность, то предлагаемый консультационной компанией продукт становится более конкурентоспособным.
Развивая мысль о сущностном продукте следует отметить, что являясь обязательной составляющей продукта рыночной деятельности в сфере консультационных услуг, данный компонент компенсирует указанные специфические свойства консультационной услуги. Он включает в себя элементы, способствующие повышению конкурентоспособности консультационной услуги, которые не удовлетворяют напрямую потребность клиента. При этом они помогают, со стороны продавца, - донести до покупателя продукт консультационной деятельности, со стороны покупателя, - понять, за что он платит деньги.
«1». Фундаментальная выгода консультационной услуги - удовлетворение потребности клиента в приобретении нового знания, навыков анализа, мышления, принятия решений.
«2». Родовой продукт консультационной услуги - консультация (информация специфического, индивидуального качества, содержащая прогноз, необходимый для использования в решении конкретной проблемы) осуществляемая на основе знаний консультанта, его опыта в конкретной области консультирования и профессиональном умении применять социально-экономические технологии, позволяющие решать поставленные задачи, в том числе, четко формулировать (осуществлять анализ, синтез, делать выводы) саму проблему, прогноз дальнейшего развития объекта и среды в целом, варианты решения и предоставлять в понятной (приемлемой) заказчику форме для эффективного практического использования (внедрения).
«3». Ожидаемый продукт консультационной услуги - соблюдение принципа толерантности, умение консультанта признавать значимость клиента, уважать его убеждения, действия. Консультирование, опираясь на право и возможность клиента на самостоятельное принятие окончательных решений, позволяет клиенту взглянуть на проблему шире, учесть большее количество аспектов.
В момент потребления консультационной услуги клиент получает особую информацию, поэтому качество консультационной услуги зависит: от качества предоставляемой информации, определяемого признаками достоверности, современности, комплексности, краткости по форме, полноты по содержанию, уместности; качества обслуживания, определяемого уровнем вежливости,
доброжелательности, коммуникабельности консультанта, готовности использовать оригинальные способы мышления при анализе проблем клиента и т.п.
«4» и «5». В отношении двух последних уровней консультационного продукта целесообразной представляется точка зрения Т.Левитта: для расширенного продукта -постоянное развитие ожидаемого продукта для конкретных клиентов, а для потенциального продукта - наличие проекта дальнейшей совместной деятельности.
Любая консультационная услуга, таким образом, включает социально-экономические технологии, которые составляют ее важную часть. Значимость их распадается на два аспекта: развитие социальной среды на этапе производства продукта экономической деятельности и развитие социальной среды на этапе его реализации.
На основании исследования сущности социально-экономических технологий автором описаны их структура и функции, причины востребованности и свойственные черты, дано следующее определение: «социально-экономические технологии -комплекс процедур воздействия на социальную среду экономической деятельности с целью достижения наибольшего экономического эффекта».
К социальной среде относятся как исполнители экономической деятельности, так и непосредственные и потенциальные потребители производимого продукта конкретной компании.
Функции, осуществляемые в процессе реализации социально-экономических технологий: 1) информационно-образовательная, направленная на повышение уровня знаний и владения умениями и навыками участниками процесса реализации социально-экономических технологий; 2) организационно-аналитическая, призванная упорядочивать внутреннюю и внешнюю маркетинговую среду компании; 3) модификационная, способствующая, прежде всего, реализации поведенческих изменений и модификации моделей принятия решений, задействованных в процессе деятельности компании участников.
Структура социально-экономических технологий включает три ключевых элемента: 1) технологические знания - интеллектуальная информация, отражающая состояние внутренней и внешней среды компании. Она заключается на нахождении практических приемов, средств и способов разрешения проблем посредством следующих шагов: толкования события технологами, постановки цели, решения задач, направленных на ее достижение совместными усилиями заказчика и исполнителя; 2) процедуры и методики воздействий, внутреннее содержание которых всегда зависит от целей конкретного проекта, особенностей сферы деятельности заказчика, состояния маркетинговой среды на момент принятия решений и реализации деятельности, профессионализма участников (исполнителя, заказчика); 3) технико-ресурсные
составляющие, включающие кадровый потенциал, материальные и финансовые средства, используемые на различных этапах реализации социально-экономических технологий.
Сущность разработки социально-экономической технологии и внутреннее содержание ее элементов всегда обусловлены конкретным заказом. Нет абстрактных, применимых во всех проблемных ситуациях технологий. Каждая из них, с одной стороны, обладает свойствами уникальности и конкретности, что обусловлено нацеленностью на обеспечение взаимодействия различных структур в деле разрешения конкретных задач. И, вместе с тем, является сложным (с точки зрения условий осуществления, состава исполнителей, видам деятельности и решаемым проблемам) по содержанию и характеру явлением.
Обращаясь к типологии социально-экономических технологий, следует отметить, что для различных видов консультирования характерны соответствующие типы используемых технологий по направлениям: стратегическое планирование, организационное развитие, финансовое управление, налогообложение, управление персоналом и его подбор, маркетинг и отношения с общественностью, информационные технологии, юридическое сопровождение, оценочная деятельность и т.д.
В числе причин востребованности социально-экономических технологий отмечаются следующие: необходимость снижения неопределенности; возможность более точного определения пределов управляемости для конкретных процессов; возможность рационализации, упрощения и повышения эффективности деятельности на пути реализации конкретных практических задач; возможность использования более экономичных способов управления трудовым, материальным, финансовым и информационным потенциалом государственного и коммерческого происхождения; возможность придания большей устойчивости взаимоотношениям участников социально-экономических процессов.
Социально-экономические технологии способствуют: 1) развитию системы социально-экономических элементов (производители и потребители, партнеры и конкуренты, различные сообщества и общество в целом); 2) развитию системы социально-экономических взаимоотношений, в т.ч. регулированию процесса обмена.
Эффективность социально-экономических технологий, таким образом, будет зависеть от того, насколько значительными будут изменения экономических показателей деятельности клиента вследствие реализации конкретных социально-экономических технологий в его интересах.
Далее автор предлагает объединить упоминаемые разными исследователями спорные вопросы в области оценки экономической эффективности социально-
экономических технологий в пять категорий: 1) какие показатели исследовать; 2) какие методы применять для расчета; 3) в какое время осуществлять оценку; 4) кто должен быть исполнителем; 5) какова конечная цель оценки.
Подчеркивается, что реализация социально-экономических технологий приносит сложный социально-экономический эффект, проблема учета которого в полном объеме на современном этапе не решена, однако он превосходит по своей значимости чистый экономический - его социальная составляющая имеет мультипликативный потенциал. При этом интеллектуальные ресурсы заключают в себе свойства не изнашиваться в процессе реализации, а все более возрастать. Портфолио организации, опыт ее сотрудников, наработанные методические и научные изыскания, опыт взаимодействия с различными адресными группами являются накопляемым интеллектуальным ресурсом организации, ее конкурентным преимуществом, признаком уникальности на рынке.
Таким образом, развитие теории и практики оценки экономической эффективности социально-экономических технологий все более приближает возможность наиболее полно и точно рассчитать приносимый консультационными услугами эффект, использовать эти данные в целях возможно более полного удовлетворения потребностей клиента, повышения эффективности социально-экономических технологий в сфере консультационных услуг, повышения качества и конкурентоспособности самих консультационных услуг, извлекаемой консультантами выгоды.
2) Рекомендации по совершенствованию профессиональной среды консультационных услуг путем кодификации новой профессии: специалист по социально-экономическим технологиям.
Исследование рынка и профессиональной среды консультационных услуг показало, что функции консультантов, как специалистов, реализующих социально-экономические технологии не вписываются в рамки сформулированных и общепринятых на сегодня должностных обязанностей. На основании исследования существующей практики использования «Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов» и «Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих» сформулированы ключевые отличия от «родственных должностей», как правило, используемых сегодня для описания функций, реализуемых консультантами. Автор предлагает внести в указанные документы профессию специалиста по социально-экономическим технологиям.
Понимание данной проблемы обусловлено следующим: разработанные признаки кодификации новой профессии - специалист в области социально-экономических технологий - не могут быть отнесены к уже существующим и в некоторых функциях схожим профессиям: менеджер (руководитель подразделения), советник, специалист по связям с общественностью и социолог по причине того, что в сферу должностных обязанностей специалистов, типовые функции которых уже описаны в нормативных документах, не входят задачи:
- разработки предложений по социально-экономическому моделированию, прогнозированию и анализу при принятии стратегических решений по развитию деятельности конкретных структур;
- определения оптимального состава необходимых исследований, проектных разработок и информации, требующейся для обоснованного социально-экономического прогнозирования последствий внедрения нового продукта, услуги, нормативного акта или изменений структур, состава и деятельности конкретных организаций;
- самостоятельной разработки проектов административно-регулирующих актов, методических рекомендаций по регулированию деятельности специальных подразделений, консультантов, советников в соответствующих структурах, обслуживающих руководителя по вопросам организационного развития и совершенствования управленческой структуры;
- обоснования управленческих решений, направленных на модификацию социальных структур и отношений, а также тех, которые могут иметь такие последствия.
Указанные составляющие характеристики специалиста по социально-экономическим технологиям представляются наиболее значимыми, именно в них кроется эксклюзивность его профессии и необходимость ее кодификации.
Кодификация профессии специалиста по социально-экономическим технологиям поможет внести ясность в его должностные обязанности. С одной стороны, специалист по социально-экономическим технологиям, как и менеджер, является линейным руководителем, который может возглавлять соответствующее подразделение в конкретных структурах, самостоятельно, от имени клиентов вступая (в непрофильные для них) внешние связи. С другой стороны, специалист по социально-экономическим технологиям является штабным специалистом, внося рекомендации руководителю в соответствии с заданием и текущим моментом, разрабатывая концепции развития (как нормативные документы). Специалист по социально-экономическим технологиям в силу специфики своей деятельности не только вырабатывает рекомендации, но и сам реализует свои наработки.
И, наконец, необходимости кодификации такой профессии способствуют обстоятельства, продиктованные эволюцией общества.
Так, в государственных учреждениях, крупных корпорациях и общественных организациях уже около 15 лет существуют обособленные подразделения, работники которых специализируются в области изучения и управления социально-экономическими процессами.
Как нам представляется, деятельность специалиста по социально-экономическим технологиям носит социально-экономический аспект, для которого характерны следующие методы работы: глубокая комплексная диагностика; социально-экономическое прогнозирование; социально-экономическое
моделирование; социально-экономический эксперимент; разработка новых социально-экономических проектов; выработка и обоснование управленческих решений и механизмов их осуществления.
В дальнейшем, в ходе развития практики и науки, возможно, появится потребность в кодификации еще одной новой профессии - специалист по социальному управлению. Пока же речь идет о кодификации уже сложившейся профессии специалиста по социально-экономическим технологиям - стадии ее нормативного признания.
Выделение специалиста по социально-экономическим технологиям в самостоятельную профессию поможет искоренить практику сокрытия специфической деятельности, непосредственно влияющей на результаты основной деятельности коммерческих и общественных организаций, структур государственной власти.
Таким образом, государству и обществу будет предоставлена возможность легитимно влиять на специалистов и структуры, которые ведут деятельность, столь значимую своими последствиями.
Внедрение кодификации признаков профессии специалиста в области социально-экономических технологий есть необходимый шаг, способствующий дальнейшему выстраиванию в сфере консультационных услуг соответствующей системы нормативно-правового регулирования.
3) Рекомендации по совершенствованию профессиональной среды консультационных услуг путем развития механизмов саморегулирования.
Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ сферы консультационных услуг показал крайне низкий уровень проработки нормативно-правовых механизмов ее регулирования. При этом высокая степень сложности рынка консультирования, взаимоотношений его субъектов и производимого консультационного продукта предполагает необходимость для профессионалов взять
на себя функции по регулированию рынка, когда сами участники заинтересованно следят за соблюдением этических норм, соответствием высоким стандартам качества производимых консультационных услуг.
Следовательно, в связи с отставанием развития теории консультационных услуг от практики, неспособностью государства улавливать тенденции и принимать соответствующие меры по обеспечению условий для гармоничного развития рынка, для формирования основ действенной защиты интересов клиента, профессионализма и репутации консультантов закономерно на передний план выходят механизмы саморегулирования профессиональной среды: добровольной профессиональной сертификации и учреждения саморегулируемых профессиональных организаций.
Необходимость развития механизмов саморегулирования среды продиктовано, таким образом, стремлением к выстраиванию более цивилизованных, открытых и структурированных взаимоотношений между участниками рынка консультационных услуг, развития профессии.
На основании анализа уже существующей практики саморегулирования в диссертации обобщены преимущества для конкретных субъектов от развития добровольной профессиональной сертификации. В том числе, для сертифицированных участников рынка, отрасли (рынка) в целом, клиентов, государства.
Отмечается, что каждое из приведенных преимуществ может иметь разные направления, а отдельные из них - могут относиться ко всем указанным субъектам рынка. В целях настоящего исследования целесообразно было показать, что такой способ саморегулирования как профессиональная сертификация выгодна не только самим профессионалам, но и другим участникам консультационного процесса.
Как действенный механизм саморегулирования представлено учреждение соответствующих организаций и вовлечение в их работу как можно большего количества участников.
Автор подчеркивает целесообразность проводимых подобными организациями мероприятий, способствующих повышению профессионального уровня участников рынка, вовлечению в развитие профессиональной сферы заинтересованных, молодых и опытных специалистов, имеющих все возможности для наиболее эффективного выявления, формулирования и разрешения краеугольных проблем, стоящих на пути эффективного развития рынка консультационных услуг.
При этом основными целями таких организаций должны быть: содействие становлению и развитию консультирования в России как отрасли профессиональной деятельности, оказание помощи в усилиях по достижению согласия в обществе и стабильного развития российского государства, повышение квалификации специалистов в различных областях консультирования, поддержка соответствующего
учебного процесса, объединение российских специалистов, работающих в сфере консультационных услуг для поддержки и защиты их профессиональных интересов, сотрудничество с российскими и зарубежными организациями, работающими в данной области.
Таким образом, автором обоснована необходимость учреждения саморегулируемых структур, призванных развивать профессию, принимать заинтересованное участие в организации рынка, в том числе, реализуя добровольную профессиональную сертификацию.
4) Рекомендации по развитию продукта консультационных услуг: совершенствование форм организации производства и внедрение приемов повышения конкурентоспособности.
В диссертационной работе на основе анализа и обобщения консультационной практики НП «Центр общественных технологий» за 15 лет описано и предложено внедрение формы организации производства продукта консультационных услуг.
Ключевым отличием и преимуществом здесь является следующий принцип: при передаче необходимых функций на аутсорсинг консультационной компании, компания-клиент принимает на работу одного или нескольких квалифицированных специалистов компании-исполнителя. Такой внутренний специалист может занимать должность, например, заместителя руководителя, что позволит ему, с одной стороны, наиболее эффективно осуществлять взаимодействие с руководством компании-клиента, а с другой - предоставит соответствующие возможности по реализации возложенных на него полномочий по работе с сотрудниками компании. При необходимости внутри компании-клиента может быть сформирован специализированное структурное подразделение.
За нанятым специалистом остается право использовать ресурсы консультационной компании (опыт, связи, информацию, методики, технологии). В этих условиях клиент (работодатель) платит заработную плату сотруднику-консультанту, а также перечисляет регулярные абонентские платежи консультационной компании. В необходимых случаях консультационная компания может более легко подключиться к решению конкретной проблемы, владея информацией и имея уже сформированные связи как с сотрудниками клиента, так и с внешними целевыми группами.
Таким образом, преимущества предлагаемой формы консультационного сопровождения заключаются в следующем: данный тип реализации соответствующих функции позволяет использовать объективность взгляда со стороны, не требует затрат на целый департамент (носитель информации, опыта, технологий), предоставляя при
этом возможность владения максимальным знанием проблемы вследствие постоянного контакта с компанией клиента.
Далее в целях совершенствования продукта консультационной деятельности, предложен обобщенный перечень приемов, которые рекомендуется использовать для повышения конкурентоспособности консультационных услуг.
Принимая во внимание предложенную автором модель консультационного продукта, где роль клиента приобретает важнейшее значение, автором отмечается, что консультационные услуги по уровню неосязаемости, неотделимости от источника, непостоянства качества, несохраняемости являются услугами «в чистом виде». Таким образом, специфичность повышения конкурентоспособности продукта консультационных услуг рождается вследствие специфичности консультационной услуги как продукта интеллектуальной профессиональной деятельности, где носителем основного ресурса, интеллектуального потенциала консультационной организации, является персонал фирмы (как с точки зрения разработки уникальных технологий консалтинга, так и умения сохранять, преумножать знания, работать с базами знаний, уметь применять уже имеющееся наработки к новым ситуациям, уметь организовывать процесс консультирования в целом и т.п.), а продукт рождается исключительно в процессе взаимодействия с клиентом.
Следовательно, приемы, способствующие повышению конкурентоспособности консультационного продукта это по своей сути неотъемлемая часть производимого продукта профессиональной интеллектуальной предпринимательской деятельности. Она представляет собой специфический комплекс работ, необходимых для установления и сохранения отношений, помогающих эффективно взаимодействовать клиенту и исполнителю. Этот комплекс работ реализуется в процессе продажи консультационной услуги, процессе ее производства и внедрения. А также после завершения договорных отношений с клиентом в целях дальнейшего сотрудничества и заключения новых контрактов.
5) Методика оценки экономической эффективности социально-экономических технологий.
В работе обоснована целесообразность признания оценки неотъемлемой частью консультационной услуги, эффективным средством повышения конкурентоспособности консультанта, продающего социально-экономические технологии, конкурентоспособности продукта консультационных услуг. Это обусловлено возможностью продемонстрировать клиенту экономическую эффективность приобретаемых им консультационных услуг, позволить ему
рационально оценить выгоды, получаемые от использования реализуемых в процессе консультирования социально-экономических технологий.
Предложена авторская схема, раскрывающая значимость социально-экономических технологий в процессе производства и реализации любого продукта экономической деятельности (рис.2).
д ■ ПЭД Дп
д
сэт
пэд
сэт'
Э'
Дп
Рис.2 Алгоритм воздействия социально-экономических технологий на эффективность деятельности производственных компаний
где Д-деньги;
СЭТ - социально-экономические технологии на этапе производства;
Э - социально-экономический эффект, работающий как мультипликатор, на этапе производства;
СЭТ' - социально-экономические технологии на этапе реализации;
Э' - социально-экономический эффект, работающий как мультипликатор, на этапе реализации;
ПЭД - продукт экономической деятельности компании (товар или услуга);
Р - этап реализации продукта экономической деятельности;
причем п<т.
Автор подчеркивает, что при оценке экономической эффективности деятельности консультанта необходимо исследовать долгосрочный результат компании-клиента.
В диссертации предложена формула расчета интегрированного показателя экономической эффективности социально-экономических технологий (1):
Е, + Е,
Чо + Е,о"
(1)
где Е3 - показатель социальной эффективности текущего периода, который рассчитывается путем сложения значений прироста по каждому социологическому показателю в текущем периоде, в % (сумма всех);
Ее - показатель экономической эффективности текущего периода, который рассчитывается путем сложения значений прироста по каждому экономическому показателю в текущем периоде, в % (сумма всех);
Е1(1 - показатель социальной эффективности базисного периода, который рассчитывается путем сложения значений прироста по каждому социологическому показателю в базисном периоде, в % (сумма всех);
Ее0 - показатель экономической эффективности базисного периода, который рассчитывается путем сложения значений прироста по каждому экономическому показателю в базисном периоде, в % (сумма всех).
Текущий период - период реализации социально-экономических технологий.
Базисный период - период до реализации социально-экономических технологий.
Интегрированный показатель экономической эффективности социально-экономических технологий позволяет оценить, таким образом, во сколько раз внедрение социально-экономических технологий повышает темпы роста социологических и экономических показателей деятельности консультируемой компании.
Базовые экономические и социологические показатели для расчета
интегрированного показателя эффективности представлены в таблице 1.
Таблица 1
Базовые показатели
№ Целевая группа (Г) Показатель социальной эффективности (Es') Связанный показатель экономической эффективности (Ее')
1. Клиенты (потребители, покупатели) Лояльность клиентов, Esk' Объем реализации, тыс. руб., Eev'
2. Прибыль от реализации (валовая), тыс.руб., Еер'
3. Рентабельность, %, Еег'
4. Сотрудники Лояльность сотрудников, Ess' Выработка на 1 работающего, тыс. руб., Eevy'
5. Рентабельность, %, Еег'
6. Себестоимость, тыс. руб., Ees'
7. Численность сотрудников, Eet'
8. Органы власти Лояльность органов власти, Esg' Рентабельность, %, Еег'
9. Затраты на 1 рубль объема реализации, руб., Eez'
10. Объем реализации, тыс. руб., Eev'
11. Общество Лояльность общества, Eso' Объем реализации, тыс. руб., Eev'
12. Выработка на 1 работающего, тыс. руб., Eevy'
13. Рентабельность, %, Еег'
Составлено автором. Вывод о наличии связи между динамиками социологических и экономических показателей формулируется на основании расчета коэффициента корреляции Пирсона.
Это позволяет сделать вывод о воздействии социально-экономических технологий на рост экономической эффективности деятельности предприятия. Необходимо подчеркнуть, что в каждом конкретном случае перечень показателей будет уникальным.
В качестве показателей социальной эффективности используются данные, рассчитываемые на сновании разработанных автором анкет; в качестве показателей экономической эффективности — данные бухгалтерской отчетности консультируемой компании.
Наличие одинаковых показателей в нескольких графах (табл. 1) отражает действие синергетического эффекта при реализации социально-экономических
технологий в различных направлениях, что обусловлено, например, пересечением целевых групп воздействия.
Методика апробирована в работе производственной компании ЗАО «МЕТТЭМ-Производство» (российская компания, с 1992 года занимающаяся производством и поставкой в Россию и за рубеж замков повышенной секретности торговой марки МЕТТЭМ) для оценки эффективности деятельности привлекаемых внешних консультантов (табл.2, табл.3).
1 этап. Предварительное исследование (Ш квартал 2007 года - Ш квартал 2008 года включительно). Проводится до начала реализации комплекса социально-экономических технологий. Включает в себя исследование экономических (по данным бухгалтерской отчетности) и социологических показателей (на основании анкетирования представителей соответствующих адресных групп) деятельности консультируемой компании (табл. 2)
Таблица 2
Показатели деятельности ЗАО «МЕТТЭМ-производство» в период до реализации социально-экономических технологий (периодичность замеров - 1 квартал)
Исследование 1 (базисный период)
Показатель эк.зфф., Ее,' 1замф 2 замер 3 замер 4 замер 5 замер
Eev0', тыс. руб. 47835.12 49270,17 51388,79 53752,68 56494,06
Ees0', тыс. руб. 39998,12 41183,03 42901,21 44808,44 47085,37
Еер0', тыс.руб. 7837,00 8087,15 8487,58 8944,24 940 8,69
Еег0', % 19,59 19,64 19,78 19,96 19,98
Eetp', чел. 284,00 287,00 287,00 290,00 292,00
Eevy0', тыс.руб. 168,43 171,67 179,0(5 185,35 193,47
Eezo', руб. 0,84 0,84 0,83 0,83 0,83
Показатель социальн. эфф. в баллах; Esc' 1 замер 2 замф Ззамф 4 замер 5 замер
EsV 2,85 2,88 2,96 3,11 3,28
Esko' 3,21 3,24 3.31 3,37 3,45
Его0' 3,57 3,59 3,61 3,63 3,66
Esg,,' 2,48 2,49 2,51 2,54 2,56
Связанность экономических и социологических показателей подтверждается путем расчета коэффициента корреляции Пирсона между значениями всех показателей за исследуемый период: Es' и Ее' (Esso' и Eeso', Ess0' и Ееро', Esso' и Eer0', Ess0' и Eevy0', Ess0' и Eez0', Esko' и Eev0', Esko' и Ees0', Esko' и Eep0\ Esko' и Eer0', Esko' и Eevy0', Esko' и Eezo' и т.д.). Во всех случаях для ЗАО «МЕТТЭМ-производство» значение коэффициента стремилось по модулю к единице.
24
Далее, для подстановки в знаменатель формулы расчета интегрированного показателя экономической эффективности социально-экономических технологий рассчитываются изменения (дельты) соответствующих показателей деятельности консультируемой компании и их сумма (табл. 3).
Таблица 3
Последовательность изменений показателей деятельности ЗАО «МЕТТЭМ-производство» в период до реализации социально-экономических технологий
Дельты базисного периода (%)
Показатель эк.зфф., 1 2 3 4
Eev0 3 4,3 4,6 5,1
Ees0 2.96 4.17 4,45 5,08
Еер0 3.19 4,95 5,38 5.19
Еег0 0.22 0,75 0,89 0,11
Еету0 1.92 4,30 3,52 4,38
Eez0 -0,04 -0,12 -0,15 -0,02
Модуль дельты Eez0 0,04 0,12 0,15 0,02
Показатель соц. эфф., Es, 1 2 3 4
Ess0 1,00 3,00 5,00 5,50
Esko 1,00 2,00 2,00 2,25
Eso0 0,50 0,51 0,55 1,06
0,45 0,56 1,39 0,79
На основании проведенных расчетов для базового периода показатель Ег0 + Ее0 =96,35.
2 этап. Исследование текущего периода (IV квартал 2008 года - IV квартал 2009 года включительно). Проводится с начала реализации комплекса социально-экономических технологий. Включает в себя повторное исследование экономических (по данным бухгалтерской отчетности) и социологических (на основании анкетирования представителей соответствующих адресных групп) показателей деятельности консультируемой компании и расчет суммы изменений (дельт) соответствующих показателей для последующей подстановки в числитель формулы (1).
При этом набор показателей, длительность, периодичность и количество замеров показателей в исследовании текущего периода, равны соответствующим параметрам исследования базисного периода (1 этапа).
На основании проведенных расчетов для текущего периода показатель Е,+Е. =251,58.
3 этап. Расчет интегрированного показателя эффективности социально-экономических технологий (£ш1). По результатам проведенных исследований значение интегрированного показателя эффективности социально-экономических технологий £Ь1= 2,61. То есть мультипликатор консультационной деятельности, реализованной в интересах ЗАО «МЕТТЭМ-производство», способствовал повышению динамики роста показателей его деятельности в 2,61 раза.
Разработанная и внедренная в практику работы ряда консультационных и производственной компаний методика позволила проводить анализ влияния социально-экономических технологий на динамику роста экономических показателей компании заказчика.
Данную методику возможно использовать в целях повышения конкурентоспособности консультационных услуг. Это имеет особое значение при работе с производственными и бизнес-предприятиями. Способность лучше доказать экономическую эффективность предлагаемого потребителю продукта позволяет повысить как качество самих консультационных услуг, так и качество его «продаваемости». Полученные данные по расчету экономической эффективности социально-экономических технологий были успешно использованы в качестве инструмента для повышения конкурентоспособности услуг конкретных консультационных компаний, на основании чего был заключен ряд контрактов на осуществление консультационной деятельности.
Необходимо отметить, что возможен широкий спектр дальнейших исследований на основании предложенной методики. Например, проведение более глубокого анализа влияния системы основных показателей экономической деятельности компании на полученный интегрированный показатель, расчет и сравнение интегрированного показателя экономической эффективности социально-экономических технологий для консультируемых компаний из различных отраслей деятельности, а также для различных направлений консультирования и т.д.
Также разработанную методику расчета экономической эффективности социально-экономических технологий, реализуемых различными консультационными компаниями, возможно в дальнейшем использовать в целях развития саморегулирования в сфере консультационных услуг. В данном случае подразумевается установление порогового значения мультипликатора, на основании которого возможно судить об эффективности деятельности консультационной компании. Предполагается, что если данный показатель будет не ниже принятого
порогового значения, то уровень профессионализма такой компании возможно признать высоким. Подобные решения возможно закреплять присвоением консультационной компании соответствующего сертификата. На основании такого утверждения компания может становиться членом саморегулируемой организации.
Таким образом, результаты проведенного диссертационного исследования могут способствовать развитию рынка консультационных услуг, имеют в связи с этим важное народнохозяйственное и общественное значение.
IV. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА ОБЩИМ ОБЪЕМОМ 3,0 П.Л.
В изданиях, рекомендованных ВАК РФ (авторским объемом 1,5 п.л.):
1. Яценко A.B. Социальная ответственность. Затратная PR-технология или необходимое условие экономической эффективности // Вестник УГТУ-УПИ. №1 -2010.-0,8 п.л.
2. Яценко A.B. Инициатива бизнеса в формировании социальной среды как необходимое средство повышения экономической эффективности предпринимательской деятельности // Вестник Академии. №3 - 2010. - 0,5 п.л.
3. Яценко A.B. Социально-экономические технологии как мультипликатор, повышающий эффективность деятельности компаний // Транспортное дело России. №8 - 2010. - 0,2 п.л.
В других научных изданиях (авторским объемом 1,5 пл.):
4. Яценко A.B. Услуга. Устоявшаяся терминология и допущения в работах российских и зарубежных авторов // Вестник Академии. №1 - 2007. - 0,3 п.л.
5. Яценко A.B. К вопросу научного обоснования консалтинговой услуги // Вестник Академии. №1 - 2007. - 0,3 п.л.
6. Яценко A.B. Оценка эффективности PR-деятельности как составная часть консалтинговой услуги. Современные сложности и будущие вложения // Вестник Академии. №4 - 2008. - 0,2 п.л.
7. Яценко A.B. Эффективный маркетинг консалтинговых услуг. Особенности, проблемы и тенденции // Вестник Академии. №2 - 2009. - 0,6 п.л.
8. Яценко A.B. Роль предпринимательства в развитии социальной среды // Влияние предпринимательства на развитие экономики и общества современной России (Вторые Найденовские чтения) - Материалы международной научно-практической конференции. - Москва: МОСАП, 2010.-0,1 п.л.
Подписано в печать 10 февраля 2011 г. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 02-273 Отпечатано в типографии «Принта» Адрес: 129085, Москва, Пр-т Мира, д. 101. Телефон: +7 (495) 225-16-45 иг1: www.printagroup.ru