Оценка влияния консультационных услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сабиров, Ирек Фаридович
Место защиты
Казань
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сабиров, Ирек Фаридович, Казань

На прашх рукописи

щ

САБИРОВ ИРЕК ФАРИДОВИЧ

04201364170

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., профессор Киселев С.В.

Казань 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................... 3

Глава 1. Консалтинговые услуги в современной экономике.........9

1.1 Консалтинговые услуги как предмет исследования..................9

1.2 Классификация консалтинговых услуг.................................23

1.3 Эволюция роли и значения консалтинговых услуг в отечественной

экономике............................................................................40

Глава 2. Формирование и тенденции развития отечественного рынка консультационных услуг в разрезе отраслей промышленности ....54

2.1. Анализ основных тенденций формирования и развития рынка консультационных услуг в России..............................................54

2.2. Предпосылки формирования и развития регионального рынка консультационных услуг в Республике Татарстан...........................70

2.3. Специфика рынка консультационных услуг в нефтедобывающей отрасли

Республики Татарстан.............................................................87

Глава 3 Оценка экономической эффективности консультационных услуг в малом нефтедобывающем секторе экономики Республики

Татарстан...........................................................................103

3.1. Методические подходы к оценке экономической эффективности консультационных услуг..........................................................103

3.2 Экономико-математическая модель оценки влияния консалтинговых услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан..............................................................118

3.3 Апробация модели оценки эффективности консультационных услуг в

нефтедобывающем секторе экономики Республики Татарстан...........136

Заключение.........................................................................153

Список литературы ...............................................................174

Приложения........................................................................192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Активизация отраслей сферы услуг и повышение их роли в формировании ВНП является отличительной чертой трансформационного этапа развития, а уровень развития сферы услуг выступает критериальным признаком развитости общества. Возрастающая значимость сферы услуг связана не только с бурным ростом сферы услуг и сервиса, но и с преобладанием этого сектора в структуре хозяйства. В этом секторе формируются ключевые факторы экономического роста, в том числе нематериальные активы, информационные технологии. При этом степень развития сферы услуг становится одним из основных критериев оценки конкурентоспособности экономик различных стран.

По мере развития рыночных институтов экономики, доля услуг бизнесу постоянно возрастает, к которым относятся, прежде всего, услуги консалтинга, значение и объем которых существенно возрастает по мере углубления специализации бизнеса, когда привлечение консалтинговых компаний начинает существенно влиять на рост доходов компаний.

В современной экономике сферы услуг консалтинговые услуги способны активно влиять на важнейшие направления экономического роста малых компаний, включающие изменение структуры их производства за счет растущего сектора консалтинговой деятельности, выражающегося в усложнении комбинаторики удовлетворения их потребностей в сложных высокопрофессиональных услугах, связанных с решением задач финансового, управленческого, налогового, сбытового, маркетингового характера. Кроме того консалтинг способствует активному росту влияния управленческих, организационных и экономических инновации на формирование конкурентоспособной стратегии их развития, когда консалтинговые услуги становятся инструментом укрепления их конкурентоспособности, устойчивого развития экономики региона в целом.

Поэтому процессы моделирования оценки влияния консультационных услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний

региона, как одного из важных бюджетообразующих секторов региональной экономики, представляется достаточно актуальным, что и предопределило тему диссертационного исследования, ее цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Среди первых отечественных исследователей феномена консалтинга необходимо отметить Алешникову

B.И., Бавину П.А., Белокурову М.Е., Блинова А.О., Бутырина Г.Н., Бутову Т.В., Булеева À. И., Боброву И.Н., Васильева Г.А., Восколович H.A., Гончарову Э.А., Громова A.B., Давудова М.А., Дееву Е.М., Добренькову Е.В., Елмашева O.K., Зворонова А.Ф., Зимина В.А., Каширина В.В., Кроль Л.М., Курбатову О. В., Мисихина В.Р., Посадского А.П., Песоцкую Б. В., Пригожина А.И., Пуртову ЕЛО., Ситдикову Л.Б., Уткина Э. А. и других.

Анализу эффективности функционирования рынка консалтинговых услуг посвящены труды Глебовой Н.М., Гончарова И.И., Гончаровой Э.А., Деевой Е.М., Кныш М.И., Кулапиной Г.М., Курбатовой О.В., Лемзякова Е.А., Маринко Г.И., Салий В.В., Сапожниковой С.Н., Сиговой М.В. и др.

В трудах Валдайцева C.B., Дудченко B.C., Друкера П., Ильенковой

C.Д., Стреховой С.А., Янсена Ф. и других авторов рассмотрены проблемы места и роли консалтинговых услуг в инновационном процессе.

Дискуссия о необходимости и возможности оценки экономической эффективности консультационных услуг ведутся еще с 80-х годов отечественными и зарубежными экономистами. Среди отечественных ученых необходимо отметить труды Бутовой Т.В., Васильева Г.А., Деевой Е.М., Сергеевой Л.А., Речина В.Д., Елмашева O.K., Юксвяравы Р.К., Хабакука М.Я.

Проблемы экстраполяции методов оценки экономической эффективности реализации управленческих консультационных проектов на экономику региона исследовались в трудах Кургачева И.И. и Яковенко Е.Г.

Выраженными приверженцами определения экономического эффекта от реализации консалтинговых проектов выступает группа новосибирских

ученых, среди которых необходимо отметить Помогаева В.М., Ковалева А.И., Стукач В.Ф.

Вместе с тем, крайне мало изучены теоретические и методические аспекты оценки влияния консультационных услуг в конкретных отраслях экономики, в том числе, в нефтедобыче, как одном из основных бюджетообразующих секторов экономики региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к оценке влияния консультационных услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний. Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:

исследование теоретических и методологических основ классификации консультационных услуг для малых форм

предпринимательства;

- анализ факторов и условий, формирующих предпосылки развития регионального рынка консультационных услуг в нефтедобывающем секторе экономики Республики Татарстан;

- исследование закономерностей и тенденции формирования и развития региональных рынков консультационных услуг;

- анализ специфических факторов и особенностей функционирования рынка консультационных услуг в малом нефтедобывающем секторе экономики Республики Татарстан;

- разработка экономико-математической модели оценки влияния консалтинговых услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан.

Предметом исследования явилась совокупность экономических отношений, возникающих в процессе влияния консультационных услуг на эффективность деятельности малых предпринимательских структур.

Объектом исследования явились консалтинговые компании и малые нефтедобывающие компании.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствие с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» п. 1.6.111. Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг, п. 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг Специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг».

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории сферы услуг, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки эффективности консультационных услуг и их видов, программные документы и постановления органов государственной власти, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и первичные данные отчетности хозяйствующих субъектов, опубликованные в официальной печати.

Методологической основой проведенного исследования явилось комплексное использование широкого спектра разнообразных методов ситуационного, динамического, сравнительного, структурно-функционального, экономико-статистического анализа и экономико-математического моделирования, табличная и графическая интерпретация фактических данных.

Информационную базу исследования составили программные и отчетные материалы министерств и ведомств федерального и регионального уровней, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Татарстан, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических

рекомендаций по оценке влияния консультационных услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования выводами и результатами, выносимыми на защиту:

дополнены и обоснованы классификационные признаки консультационных услуг для малых предприятий, включающие организационную составляющую в форме аутсорсинга;

- обоснованы предпосылки формирования и развития регионального рынка консультационных услуг в нефтедобывающем секторе экономики Республики Татарстан;

- выявлены тенденции формирования и развития региональных рынков консультационных услуг;

- раскрыта специфика рынка консультационных услуг в малом нефтедобывающем секторе экономики Республики Татарстан;

- разработана экономико-математическая модель оценки влияния консалтинговых услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научных знаний в области экономики сферы услуг, связанные с совершенствованием научно-методического аппарата оценки влияния консультационных услуг на эффективность деятельности малых предпринимательских структур.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений и методов, а также методического инструментария оценки влияния консультационных услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний региона в процессе совершенствования государственной промышленной политики регулирования процессов формирования и развития рынка консультационных услуг в нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы, практические рекомендации, разработанные в диссертации, докладывались и получили одобрение на различных научных форумах, международных научно-практических конференциях, в том числе V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения» (Казань, 2012), Международной научно-практической конференции «Экономика: теория и практические аспекты» (Новосибирск, 2013), X Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2013), VIII Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2013), IX Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2013).

Результаты диссертационного исследования используются в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований Кабинета Министров Республики Татарстан, ряда консалтинговых и малых нефтедобывающих компаний, о чем имеются справки о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 228 источников, 18 приложений, изложена на 228 стр., включает 30 таблиц, 7 рисунков, 16 математических формул.

Глава 1. Консалтинговые услуги в современной экономике 1.1. Консалтинговые услуги как предмет исследования

Активизация отраслей сферы услуг и повышение их роли в формировании ВНП является отличительной чертой трансформационного этапа развития и переход стран в постиндустриальную его стадию. Степень развития сферы услуг стала выступать критериальным признаком развитости общества. В настоящее время страна не может быть причислена к развитым странам мира, если в ее сфере услуг создается меньше 60% ВНП, а в США на сферу услуг приходится сейчас около 80% рабочих мест (в том числе в этой сфере занято более 85% всех кадров высшей квалификации) и 74% ВВП.

В сфере услуг сосредоточено 40% основных производственных фондов. По прогнозам бюро статистики занятости США, до 2005 г. включительно увеличение числа свободных мест будет происходить только за счет сферы услуг. Аналогичная тенденция и в странах Западной Европы, где в сфере услуг занято более 66% от общего числа занятых. В странах ЕС на долю услуг приходится около 63% ВВП и 62% занятых; в Японии - 59% и 56% соответственно. В сфере услуг размещено 40% объема иностранных прямых инвестиций в мире [36].

Бурные темпы роста сферы услуг с объективной очевидностью подтверждают тот факт, что трехсекторная модель общественного производства Колина Кларка, начиная с 60-70-х годов XX века в развитых странах, стала характеризоваться нарастанием диспропорциональности между этими секторами. Это нашло свое отражение в ярко выраженном преобладании третичного сектора сферы услуг над вторичным и первичным секторами, суммарный вклад которых в создание ВНП стал составлять 3032%. Такие сдвиги в экономической науке характеризовались как

сущностные признаки возникновения постиндустриального общества, его сервисной модели.

Более того, Д. Белл [28] в 70-х гг. XX века выделил наряду с тремя указанными секторами еще два - четверичный и пятеричный, одновременно пересмотрев структуру самого третичного сектора. Согласно его концепции, третичный сектор уменьшился до транспортных и коммунальных услуг, а торговля, финансы, страхование и операции с недвижимостью отходили к четверичному. К пятеричному он относит здравоохранение, образование, отдых, исследовательская деятельность и правительственные учреждения. Этот подход получил в современной экономической науке широкое распространение.

Процесс трансформации экономики в постиндустриальную или экономику услуг был обусловлен изменениями системы общественных потребностей, которые на определенной ступени развития выходят за пределы, удовлетворяемые производством вещей. Так, отмечает Д.Белл, «...если индустриальное общество определяется через количество товаров, обозначающее уровень жизни, то постиндустриальное общество определяется качеством жизни, измеряемым услугами и различными удобствами...» [28].

В качестве одного из основных признаков превращения консалтинга из индивидуально-профессиональной деятельности в индустрию рассматривается тот факт, что большая часть консалтинговых услуг предоставляется не индивидуальными консультантами, а консалтинговыми компаниями, превратившимися сегодня в корпорации. Кроме того, о превращении консультирования в индустрию консалтинга свидетельствуют все большая технологизация его методологии, развитие стандартизации качества услуг и рост материально-технической оснащенности деятельности консалтинговых компаний.

Возрастающая значимость сферы услуг в постиндустриальном обществе связана не только с бурным ростом сферы услуг и сервиса, но и с

преобладанием этого сектора в структуре хозяйства. В этом секторе формируются ключевые факторы экономического роста, в том числе нематериальные активы, информационные технологии. При этом степень развития сферы услуг становится одним из основных критериев оценки конкурентоспособности экономик различных стран.

Общая тенденция достаточно ярко отражает процесс доминирования темпов прироста новых рабочих мест в сфере услуг в развитых странах над отраслями обрабатывающей промышленности. Чем динамичнее и конкурентоспособнее сектор услуг, тем больше новых рабочих мест и тем выше темпы роста ВНП.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния консультационных услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний"

На правах |

жописи

САБИРОВ ИРЕК ФАРИДОВИЧ

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ УСЛУГ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ

КОМПАНИЙ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 2013

10 ОКТ 2013

005534587

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятиях пищевой промышленности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Киселев Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: Лапшин Вячеслав Юрьевич

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина», Институт управления и сервиса, зав. кафедрой менеджмента и маркетинга Останина София Шамилевна доктор экономических наук, профессор, кафедра экономики ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Защита состоится 25 октября 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, Казань, ул. К.Маркса, д. 68, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Автореферат разослан 25 сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Морозов А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Активизация отраслей сферы услуг и повышение их роли в формировании ВНП является отличительной чертой трансформационного этапа развития, а уровень развития сферы услуг выступает критериальным признаком развитости общества. Возрастающая значимость сферы услуг связана не только с бурным ростом сферы услуг и сервиса, но и с преобладанием этого сектора в структуре хозяйства. В этом секторе формируются ключевые факторы экономического роста, в том числе нематериальные активы, информационные технологии. При этом степень развития сферы услуг становится одним из основных критериев оценки конкурентоспособности экономик различных стран.

По мере развития рыночных институтов экономики, доля услуг бизнесу постоянно возрастает, к которым относятся, прежде всего, услуги консалтинга, значение и объем которых существенно возрастает по мере углубления специализации бизнеса, когда привлечение консалтинговых компаний начинает существенно влиять на рост доходов компаний.

В современной экономике сферы услуг консалтинговые услуги способны активно влиять на важнейшие направления экономического роста малых компаний, включающие изменение структуры их производства за счет растущего сектора консалтинговой деятельности, выражающегося в усложнении комбинаторики удовлетворения их потребностей в сложных высокопрофессиональных услугах, связанных с решением задач финансового, управленческого, налогового, сбытового, маркетингового характера. Кроме того консалтинг способствует активному росту влияния управленческих, организационных и экономических инновации на формирование конкурентоспособной стратегии их развития, когда консалтинговые услуги становятся инструментом укрепления их конкурентоспособности, устойчивого развития экономики региона в целом.

Поэтому процессы моделирования оценки влияния консультационных услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний региона, как одного из важных бюджетообразующих секторов региональной экономики, представляется достаточно актуальным, что и предопределило тему диссертационного исследования, ее цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических основ сферы услуг посвящены труды таких ученых как Бурменко Т.Д., Боташев А.Ю., Восколович H.A., Голубицкая М.В., Даниленко H.H., Жильцов E.H., Зайнашева З.Г., Казаков В.Н., Киселев C.B., Лапшин В.Ю., Максимова М.Н., Останина С.Н. и другие. Среди первых отечественных исследователей феномена консалтинга необходимо отметить Алешникову В.И., Бавину П.А., Белокурову М.Е., Блинова А.О., Бутырина Г.Н., Бутову Т.В., Булеева А. И., Боброву И.Н., Васильева Г.А., Гончарову Э.А., Громова A.B., Давудова М.А., Дееву Е.М., Добренькову Е.В., Елмашева O.K., Зворонова А.Ф., Зимина В.А., Каширина В.В., Кроль JI.M.,

з

Курбатову О. В., Мисихина В.Р., Посадского А.П., Песоцкую Б. В., Пригожина

A.И., Пуртову Е.Ю., Ситдикову Л.Б., Уткина Э. А. и других.

Анализу эффективности функционирования рынка консалтинговых услуг посвящены труды Глебовой Н.М., Гончарова И.И., Гончаровой Э.А., Деевой Е.М., Кныш М.И., Кулапиной Г.М., Курбатовой О.В., Лемзякова Е.А., Маринко Г.И., Салий В.В., Сапожниковой С.Н., Сиговой М.В. и др.

В трудах Валдайцева C.B., Дудченко B.C., Друкера П., Ильенковой С.Д., Стреховой С.А., Янсена Ф. и других авторов рассмотрены проблемы места и роли консалтинговых услуг в инновационном процессе.

Дискуссия о необходимости и возможности оценки экономической эффективности консультационных услуг ведутся еще с 80-х годов отечественными и зарубежными экономистами. Среди отечественных ученых необходимо отметить труды Бутовой Т.В., Васильева Г.А., Деевой Е.М., Сергеевой Л.А., Речина В.Д., Елмашева O.K., Юксвяравы Р.К., Хабакука М.Я.

Проблемы экстраполяции методов оценки экономической эффективности реализации управленческих консультационных проектов на экономику региона исследовались в трудах Кургачева И.И. и Яковенко Е.Г.

Выраженными приверженцами определения экономического эффекта от реализации консалтинговых проектов выступает группа новосибирских ученых, среди которых необходимо отметить Помогаева В.М., Ковалева А.И., Стукач

B.Ф.

Вместе с тем, крайне мало изучены теоретические и методические аспекты оценки влияния консультационных услуг в конкретных отраслях экономики, в том числе, в нефтедобыче, как одном из основных бюджетообразующих секторов экономики региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к оценке влияния консультационных услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний. Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задач:

- исследование теоретических и методологических основ классификации консультационных услуг для малых форм предпринимательства;

- анализ факторов и условий, формирующих предпосылки развития регионального рынка консультационных услуг в нефтедобывающем секторе экономики Республики Татарстан;

- исследование закономерностей и тенденции формирования и развития региональных рынков консультационных услуг;

- анализ специфических факторов и особенностей функционирования рынка консультационных услуг в малом нефтедобывающем секторе экономики Республики Татарстан;

разработка экономико-математической модели оценки влияния консалтинговых услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан.

Предметом исследования явилась совокупность специфических экономических отношений, возникающих в процессе оказания консультационных услуг малым предпринимательским структурам.

Объектом исследования явились консалтинговые компании и малые нефтедобывающие компании.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствие с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», ■•п. 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг».

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, теории сферы услуг, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оценки эффективности консультационных услуг и их видов, программные документы и постановления органов государственной власти, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, официальные статистические данные и первичные* данные отчетности хозяйствующих субъектов, опубликованные в официальной печати.

Методологической основой проведенного исследования явилось комплексное использование широкого спектра разнообразных методов ситуационного, динамического, сравнительного, структурно-функционального, экономико-статистического анализа и экономико-математического моделирования, табличная и графическая интерпретация фактических данных.

Информационную базу исследования составили программные и отчетные материалы министерств и ведомств федерального и регионального уровнен, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа по Республике Татарстан, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет.

Научная аовнзна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций по оценке влияния консультационных услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования выводами и результатами, выносимыми на защиту:

дополнены и обоснованы классификационные признаки консультационных услуг для малых предприятий, включающие организационную составляющую в форме аутсорсинга;

- выявлены территориальные и отраслевые тенденции формирования и развития региональных рынков консультационных услуг;

- обоснованы предпосылки формирования и развития регионального рынка консультационных услуг в экономике Республики Татарстан;

- раскрыта специфика рынка консультационных услуг в малом нефтедобывающем секторе экономики Республики Татарстан;

разработана экономико-математическая модель оценки влияния консалтинговых услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научных знаний в области экономики сферы услуг, связанные с совершенствованием научно-методического аппарата оценки влияния консультационных услуг на эффективность деятельности малых предпринимательских структур.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений и методов, а также методического инструментария оценки влияния консультационных услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний региона в процессе совершенствования государственной промышленной политики регулирования процессов формирования и развития рынка консультационных услуг в нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы, практические рекомендации, разработанные в диссертации, докладывались и получили одобрение на различных научных форумах, международных научно-практических конференциях, в том числе V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения» (Казань, 2012), Международной научно-практической конференции «Экономика: теория и практические аспекты» (Новосибирск, 2013), X Международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, 2013), VIII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2013), XI Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2013).

Результаты диссертационного исследования используются в деятельности Министерства экономики Республики Татарстан, Центра экономических и социальных исследований Кабинета Министров Республики Татарстан, ряда региональных консалтинговых и малых нефтедобывающих компаний, о чем имеются справки о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 228 источников, 18 приложений, изложена на 228 стр., включает 30 таблиц, 7 рисунков и 24 математические формулы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее разработанности, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, дается характеристика методологической и

информационной базы исследования, определены теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Консалтинговые услуги в современной экономике» рассмотрены консультационные услуги как предмет исследования, обосновывается их классификация, а также эволюция роли и значения консалтинговых услуг в отечественной экономике.

Во второй главе «Формирование и тенденции развития отечественного рынка консультационных услуг в разрезе отраслей промышленности» проводится анализ основных тенденций формирования и развития рынка консультационных услуг в России, обосновываются предпосылки формирования и развития регионального рынка консультационных услуг в Республике Татарстана, раскрывается специфика рынка консультационных услуг в нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан.

В третьей главе «Оценка экономической эффективности консультационных услуг в малом нефтедобывающем секторе экономики Республики Татарстан» анализируются методические подходы к оценке экономической эффективности консультационных услуг, приводится разработанная экономико-математическая модель оценки влияния консалтинговых услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан, а также результаты ее апробации.

В заключении обобщаются основные выводы и результаты проведенного исследования.

И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Результат 1. Дополнены и обоснованы классификационные признаки консультационных услуг для малых предприятий.

В экономической литературе, посвященной исследованию проблем консалтинга в современной экономике специалисты выделяют различные способы и методы классификации консультационных услуг. Виды консалтинговых услуг принято различать по методологическому (с точки зрения метода консультирования) и предметному (с точки зрения предмета консультирования) признаку. В отличие от традиционных классификаций, мы предлагаем классифицировать консультационные услуги для малых предприятий по отраслевому, технологическому и организационному признакам (см. табл. I). Таблица 1 - Классификационные признаки консультационных услуг для малых

Классификация консультационных услуг по гтнзнакам

Функциональный признак Технологический признак Организационный признак

стратегическое, административное, финансовое управление, управление кадрами, маркетинг, организация производства, аудит, бухгалтерское юридическое, информационное обслуживание, инжиниринг, инвестиционный банкинг, рекрутмент, реклама, тренинг. - экспертный метод - процессный метод - обучающий метод - в форме аутсорсинга

Для малых предприятий развитие консалтинговых услуг и формирование специализированного рынка консультационных услуг закономерно привело к относительно новому направлению развития консалтинга, каковым является аутсорсинг. Данный вид консалтинга основан на полной или частичной передаче рутинных функций предприятия (например, таких, как бухгалтерские расчеты, расчет налогов, управление персоналом и т.п.) консалтинговой компании с целью сосредоточения собственных усилий на решении ключевых стратегических задач. В данном случае заказчик привлекает консалтинговую компанию для решения тех или иных задач на постоянной основе, полностью заменяя консультантами собственное подразделение.

Данная организационная форма консультационных услуг для малых предпринимательских структур может быть использована практически во всех отраслевых видах консультационных услуг, независимо от технологии их оказания, что делает эту форму наиболее конкурентоспособной и адекватной специфике деятельности малых предприятий. Так, например, для динамично развивающихся малых компаний особенно важным является постановка и постоянная поддержка систем учета финансово-хозяйственных операций, получение своевременных и корректных финансовых отчетов. Такие компании пытаются выходить на новые рынки, пробуют свои силы в совершенно новых направлениях деятельности. В процессе роста компании приходит необходимость в постановке и постоянной поддержке систем стратегического управления и бюджетирования, что позволяет прогнозировать развитие бизнеса на ближайшую перспективу и заранее изыскивать необходимые производственные, финансовые, трудовые и прочие ресурсы для достижения поставленных целей.

Предлагаемые консалтинговыми компаниями в рамках аутсорсинга автоматизированные системы стратегического управления и бюджетирования позволяют моделировать различные ситуации развития мат о го бизнеса и находить оптимальные варианты его развития.

Результат 2. Выявлены территориальные и отраслевые тенденции формирования и развития региональных рынков консультационных услуг

Эволюция рынка консалтинговых услуг имеет и ярко выраженные региональные особенности, что выражается в относительно высоком уровне конкуренции на данном сегменте рынка в таких крупнейших городах России, как Москва и Санкт-Петербург. Более развитые институты рыночных отношений в этих регионах выражаются, в частности, в лучшей структурированности рынка консалтинговых услуг, отсутствие выраженных диспропорций между спросом и предложением этих услуг. Вместе с тем и конкурентоспособность консалтинговых компаний в этих регионах на порядок превосходит другие региональные компании, а крупные консалтинговые компании имеют свои филиалы, где их заказчиками выступают крупные корпорации, федеральные министерства и ведомства. Все это обусловливает крайнюю

диспропорциональность распределения объемов консультационных услуг по регионам России (см. табл. 2). Как свидетельствуют данные официальной статистики, свыше 50% объемов оказываемых в России консультационных услуг

сконцентрировано в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. Всего 15% этого сегмента отечественного рынка приходится на консалтинговые компании Сибирского федерального округа, 12,6% - Приволжского округа и чуть более, чем по 4% приходится на Уральский, Южный, Дальневосточный и Северо-западный федеральные округа.

Таблица 2 - Доля регионов в совокупном объеме консультационных услуг,

Название города или региона Удельный вес города или региона в совокупном объеме консалтинговых услуг, в %

Москва 32,3

Санкт-Петербург 18,2

Сибирский федеральный округ 15,0

Приволжский федеральный округ 12,6

Центральный федеральный округ (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) 5,9

Уральский федеральный округ 4,6

Южный федеральный округ 4,3

Дальневосточный федеральный округ 4,0

Северо-западный федеральный округ 3,1 -

консалтинговых услуг активно идет в направлении нарастающей диспропорции в распределении объемов консультационных услуг и их концентрации в двух крупнейших регионах страны - Москве и Санкт-Петербурге. Более того, региональные крупные корпорации преимущественно обращаются за консультационными услугами к крупным федеральным компаниям, расположенным в этих двух крупнейших городах, что существенно тормозит развитие региональных консалтинговых фирм, снижает их конкурентоспособность.

Рис. 1. Отраслевая структура доходов крупнейших 150 консалтинговых компаний в разрезе основных отраслей отечественной экономики по итогам 2011 год

Более того, агрессивная маркетинговая и рекламная политика федеральных компаний направлена на вытеснение с регионального рынка консультационных услуг мелких региональных игроков и замещение их конкурентоспособными услугами своих филиалов, опирающихся на профессиональный опыт и административные ресурсы головных московских и питерских фирм. Анализ отраслевой структуры доходов крупнейших 150 консалтинговых компаний в разрезе основных отраслей отечественной экономики по итогам 2011 год позволяет сделать вывод, что почти 40% совокупных доходов этой группы консалтинговых компаний приходится на нефтяную, нефтегазовую промышленность и финансовый сектор экономики (см. рис. 1).

Таким образом, отраслевой вектор эволюции отечественного рынка консалтинговых услуг активно идет в направлении нарастающей диспропорции в распределении объемов .консультационных услуг и их концентрации в энергетическом и финансовом секторах отечественной экономики.

Результат 3. Обоснованы предпосылки формирования и развития регионального рынка консультационных услуг в нефтедобывающем секторе экономики Республики Татарстан

Как показывает практика, наиболее динамично развивающимся сектором региональной экономики является энергетический сектор, включающий преимущественное развитие нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих отраслей экономики, исторически сложившихся в регионе на базе разведанных нефтяных месторождений. Это сектор экономики представлен, с одной стороны, крупнейшими в России нефтедобывающими компаниями, такими как ОАО «Татнефть», и, с другой стороны, группой малых нефтяных компаний, специализирующихся на добыче труднодоступных и низкоэффективных месторождений.

Вполне очевидно, что усиление конкуренции на рынке нефтедобычи с объективной необходимостью требует активизации такого фактора ее минимизации как консаатинг. Кроме того;- необходимость повышения эффективности бизнеса заставляет малые предприятия отрасли обращаться за помощью в консалтинговые фирмы для поиска квалифицированных специалистов, оптимизации налоговых платежей, разработки маркетинговых и рекламных кампаний. Иначе говоря, рост количества предприятий, их распределение по территории региона напрямую влияет на развитие сферы консалтинговых услуг. В результате основные крупные консалтинговые компании концентрируются в нефтедобывающих регионах Республики Татарстан и в его столице г. Казани.

Ускоренными темпами развивались организационные факторы в отрасли добычи топливно-энергетических полезных ископаемых. Так, если в целом по промышленности региона за период с 2005 по 2011 годы количество вновь созданных предприятий выросло с 5676 до 7966 единиц или на 40%, то в отрасли добычи топливно-энергетических полезных ископаемых их количество увеличилось за этот же период более, чем в 2,5 раза. В то же время, несколько сократилась доля отрасли добычи топливно-энергетических полезных

ископаемых в совокупном объеме производства промышленности Республики Татарстан с 39,4% в 2005 году до 27,6% в 2011 году. Данная тенденция объясняется строительством ряда крупнейших в Европе нефтеперерабатывающих предприятий, которые в статистическом учете не входят в сектор добычи топливно-энергетических полезных ископаемых.

Организационные факторы ускоренного роста отрасли добычи топливно-энергетических полезных ископаемых отразились также и в доминировании частной организационно-правовой формы среди предприятий отрасли. По данным официальной статистики в 2011 году почти 9 из 10 предприятий отрасли добычи топливно-энергетических полезных ископаемых находились в частной форме собственности, что можно рассматривать как одну из важнейших предпосылок развития в этом секторе экономики консультационных услуг, являющихся одним из действенных инструментов роста их конкурентоспособности.

Практически 100% объемов производства отрасли добычи топливно-энергетических полезных ископаемых приходится на негосударственные предприятия, в том числе 30% этих объемов приходится на частные и 70% на предприятия смешанной формы собственности. Достаточно интересны тенденции в формировании среднесписочной численности работников этой отрасли и принадлежности ее основных фондов. Так, почти 56% работников отрасли добычи топливно-энергетических полезных ископаемых работает в частных предприятиях и 44% - в смешанных. А вот основные фонды отрасли преимущественно (72%) принадлежат предприятиям смешанной формы собственности, что вполне закономерно, и только 28% основных фондов отрасли находятся в частной собственности. Эта тенденция объясняется участием государства во владении основными фондами предприятий добычи топливно-энергетических полезных ископаемых как представителем интересов общества в отношении полезных ископаемых, залегаемых на территории проживания его населения.

Таким образом, можно с относительной уверенность утверждать, что пропорционально росту количества предприятий в отрасли добычи топливно-энергетических полезных ископаемых увеличивается емкость рынка консалтинговых услуг, что, в свою очередь, способствует появлению новых консаптинговых компаний. Иначе говоря, спрос рождает предложение.

В то же время, поскольку малые предприятия в отрасли добычи топливно-энергетических полезных ископаемых функционируют в основном в высоко затратных и низкоэффективных месторождениях, приносящих относительно низкую прибыль, а средства на оплату консультационных услуг у них, как правило, формируются за счет собственных и заемных источников. При этом заемные средства покрывают значительную часть этих затрат, так как кредитоспособность этих предприятий достаточно высока и их деятельность привлекательна для банков.

Наиболее значимые региональные предпосылки развития рынка консультационных услуг в Республике Татарстан по сравнению с субъектами Приволжского федерального округа, которые можно выразить общепризнанными

статистическими показателями, мы сконцентрировали в табл. 3. Как свидетельствуют официальные данные, среди регионов Приволжского Федерального округа Республика Татарстан -выделяется по целому ряду параметров, имеющих непосредственное отношение к активизации процессов формирования и развития рынка консультационных услуг.

Так, Республика Татарстан лидирует в 2011 году среди субъектов округа по объему инвестиций в основной капитал, величина которого приблизилась в регионе к 270 млрд. рублей, что намного опережает ближайшего конкурента Нижегородскую область, где величина этого показателя ниже почти на 100 млрд. рублей.

Таблица 3 - Сравнительные показатели, характеризующие предпосылки развития консультационных услуг в регионах Приволжского федерального округа за 2011 год

Доля ГТрип Г....................ГТемБ...................................

роста Валовой

Индекс 0бъем . Д°слря0_ I Темп і

ГшРленЬ- 'инвеста ; ченной ! Р^Р ; Доля : креди- реп'юна" - шшв іалппже і приоы- :Прибыль ,: _ тов, льный

шш в : задолже і пн ■ произ- : нн°=™ іре^бе

вод- ной • ™ Рле^ іпредпри; ных ¡предпрі-

ства капитал креди- -ятий юриди- „асёле/ тіш и.

ьгва (млн. ! там юр. 1ПР®ЙР|И: (%) ческим ния организ

/пиоию ---> ЛЬПЬШ

ных ; выдан- продукт Число --------- """ надушу ;предприя

(%)

(млн. : там юр

рублей): лицам (%)

-ятии

Республика Чувашия

Кировская область

104,5 4157!,5 120,9 30552,2

Нижегородская': 121,! 172320,1 . область

Оренбургская 109,5......88756,2

область

Пензенская Г 113,1...... 46273,1

область

Пермский край : 133,9 129943,3

Республика......................124,2 '139570,2;

Башкортостан :

Республик! Марий Эл

Республика Мордовия

Республика Татарстан

Республика Удмуртия *

Самарская область ■

Саратовская область

Ульяновская область

129.0 15877,7 134,6 32582,9 " 109,6 267990,0103,9 41308,7

115.1 132568,6'

112,3.....78073,4

125,9 44848,1;

13,6 6,6

8.7

3.8

'8,80

6,4 9,8

' 2,9

4,0......

6,4.......

19.4

10.5 7,0 4.4

73.3 153,0' 111,9

49. 1.......

75.4

12.3 121,0

93.2 .....81,6

49.4 95,0 135,1 112,3 84,9

(%)

59,5

56.1 59,8 61,0

56.8

55.2 79,2

65.2 65,5 68,2

55.9 54,4

56.3 " 63,6

ческим ния лицам (рублей)

(%)

9874

......99,1 "

98,9 ......100,4

100.5

100,7

100.6

101,1 101,1 99,1 100,4 99,4 98,1 101,2

109068

103851

163841

" 196257

109587'

201324 158932

98360

......111904

234324

150170

182612

127365

117245

организа ций

23904 40839 91533 40941 27185

75714 81383'

15522

.....16295

¡04469

37188

102705

54009

28767

Существенной предпосылкой развития регионального рынка консультационных услуг является растущая в регионе предпринимательская

активность, выражающаяся, в частности, росте задолженности по кредитам, предоставленным кредитными организациями юридическим лицам.

Важной составляющей всей совокупности предпосылок развития регионального рынка консультационных услуг являются данные о проникновении информационных и коммуникационных технологий в бизнес-процессы. Если проанализировать эти данные в разрезе субъектов Приволжского федерального округа, то Республика Татарстан имеет все шансы полноценно использовать потенциал информационных и коммуникационных технологий в качестве стимула развития регионального рынка консультационных услуг. Так, в 2011 году уровень охвата организаций Республики процессами компьютеризации составлял 98,6%, при этом 80,6% всех организаций использовали локальные вычислительные сети, что выше, чем в других регионах Приволжского федерального округа. В то же время, 95,6% организаций использовали в своей деятельности электронную почту, что выше, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу, где этот показатель составлял 85,6%.

Таким образом, в качестве предпосылок развития регионального рынка консультационных услуг в нефтедобывающей отрасли Республики Татарстан можно обозначить следующие:

формирование территориально-производственных кластеров, ориентированных на высокотехнологичные методы добычи нефти, с концентрацией таких кластеров в урбанизированных городах Республики;

- формирование и развитие малых нефтедобывающих компаний, ориентированных на добычу нефти в низкоэффективных и слабо разработанных месторождениях с использованием современных технологий (механизированных, ресурсосберегающих и экологически адаптированных);

- развитие крупных транспортно-логистических и производственных узлов в рамках развития нефтедобывающей отрасли региона, обладающей необходимым потенциалом пропускной способности и обеспечивающей целостную взаимосвязь центров экономического роста, с постепенной ее интеграцией в развивающиеся мировые транспортные системы;

- значительное снижение внутрирегиональной дифференциации в уровне и качестве социальной среды и доходах населения, сближении стандартов жизни между столичными регионами и провинцией, крупными и малыми городами в нефтедобывающих районах Республики;

- высокий уровень научно-технического и образовательного потенциала крупных городских агломераций с высоким качеством среды обитания и человеческим потенциалом, динамичной инновационной и образовательной и нфраструктурой;

- формирование и развитие за счет высокой доли в бюджете региона нефтедобывающих отраслей относительно крупных финансовых центров в столице региона с соответствующей финансовой инфраструктурой;

- формирование динамично развивающихся городов в нефтедобывающих регионах Республики, характеризующихся притоком населения, инвестиций и соответствующей социальной и производственной инфраструктурой;

- создание региональной составляющей человеческого потенциала в нефтедобывающих районах Республики, опирающегося на высокий уровень образовательного и профессионального потенциала, исторически сложившегося в высших учебных заведениях Республики.

Результат 4. Раскрыта специфика рынка консультационных услуг в малом нефтедобывающем секторе экономики Республики Татарстан

Согласно отечественной официальной статистике важнейшей составной частью ВВП России является продукция предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых, среди которых почти 90% всех объемов приходится на нефтедобывающие компании различных форм собственности, размеров и организационной структуры.

Таблица 4 - Сравнительная характеристика величины добавленной стоимости, создаваемой в основных отраслях отечественной экономики в 2011 году

Объем ■Величина Удельный вес

выпуска добавленной добавленной

в млн. стоимости, в стоимости в

рублей, млн. рублей, объеме

текущих текущих выпуска, в

ценах ценах %%

Добыча полезных ископаемых 6394456 4020261 62,87

Обрабатывающие производства 21786835 6353862 29,16

Производство и распределение 4444176 1625498 36,57

электроэнергии, газа и волы

Строительство 5118947 2187996 42,74 .

Официальная статистика (табл. 4) сравнительных характеристик величины добавленной стоимости, создаваемой в основных отраслях отечественной экономики в 2011 году свидетельствует о том, то наиболее высокий уровень удельного веса создаваемой добавленной стоимости в объеме выпуска среди основных отраслей экономики зафиксирован в отраслях добычи полезных ископаемых, величина которого составляла почти 63%. Однако такой высокий уровень создаваемой добавленной стоимости объясняется не столько фактором дополнительных материальных и трудовых затрат, сколько фактором цен на продукцию отрасли, а именно нефть, что делает этот сегмент крайне привлекательным для консалтинговых компаний.

К четвертому сегменту, помимо трех сегментов типовых видов вертикально интегрированных компаний (ВИНК), структурного строения нефтедобывающей отрасли можно отнести малые нефтедобывающие компании. Необходимо отметить, что малые нефтедобывающие компании по своей классификации отличаются от традиционных стандартов их определения. Так, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 556 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» максимальный объем валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для субъектов малого предпринимательства не должен превышать 400 млн. руб. Поскольку

минимальный размер валовой выручки нефтедобывающей компании в Российской Федерации в 2008-2010 г.г. составлял не менее 1,5 млрд. руб. за год, ни одна из них не может считаться «малой» по указанному критерию.

Таким образом, в нефтедобывающем секторе функционируют как крупные вертикально-интегрированные нефтяные компании, а также малые нефтяные компании, занимающиеся, как правило, добычей нефти на трудно осваиваемых Небольших месторождениях с трудно извлекаемыми запасами или на месторождениях, находящихся на поздней стадии разработки. При этом только менее 15% малых нефтедобывающих компаний имели стратегии своего развития, а более 45% из них вообще не планируют разрабатывать стратегию своего развития. Все свидетельствует о относительно низком уровне рыночной устойчивости и конкурентоспособности малых нефтедобывающих компаний, с одной стороны, и достаточно обширной рыночной нише для консультационных компаний по реализации проектов развития малого нефтедобывающего бизнеса.

Основной причиной сложившейся ситуации является, с одной стороны, отсутствие, необходимых собственных средств у малых нефтедобывающих компаний для привлечения профессиональных консультантов, имеющих признанный мировой опыт прогнозирования развития малого нефтедобывающего бизнеса, что порождает апатию осознания экономической целесообразности привлечения консультантов, игнорирование вопросов стратегического планирования и надежду на собственные профессиональные знания, способные, по мнению руководителей этих компаний, обеспечить необходимый уровень их конкурентоспособности.

Необходимость привлечения профессиональных консультантов обусловлена также и рядом таких обстоятельств, связанных с тем, что расчет себестоимости в нефтедобывающих компаниях является достаточно сложным в силу возможных значительных возвратов и отходов, что с объективной необходимостью требует наличия современных управленческих технологии, привлечения консультантов по реализации.., проектов информационно-технологической направленности. Для этого, многие нефтедобывающие компании входят в холдинги, вертикально интегрированные структуры, что предполагает управление трансфертными ценами и существенные объемы внутренних взаиморасчетов.

Процессы расчета себестоимости в добывающих компаниях достаточно сложны. В большинстве предприятий добывающей отрасли для расчета себестоимости применяется попроцессная система калькулирования затрат, с использованием производственных нормативов. При использовании данного метода учитываются затраты каждого передела (последовательность стадий обработка), что является достаточно сложной процедурой, так как прямые затраты учитываются по каждому переделу, а косвенные - по цеху, производству, предприятию в целом с последующим распределением между себестоимостью продукции переделов. Кроме того, выпускаемые полуфабрикаты могут идти как на дальнейшую переработку, так и отгружаться как готовый продукт. Таким образом, в процессе формирования себестоимости важно обеспечить полную и

прозрачную картину всего процесса, а также минимизировать возможные ошибки.

Кроме того, конечным технологическим продуктом малых нефтедобывающих компаний ввиду отсутствия собственных производственных мощностей по переработке нефти, является сырая нефть. Все это существенно ограничивает потенциальные возможности их на рынке сбыта, толкая к кооперации с ВИНК, которые имеют полный производственный цикл, начиная от комплекса работ в сфере геологоразведки, собственную добычу и нефтепереработку, а также сбыт готовой продукции (производные нефтепродукты) конечным потребителям.

Более того, в отличие от ВИНК, эксплуатирующих высокодебитные месторождения, малые нефтедобывающие компании занимаются эксплуатацией небольших месторождений, зачастую с низким дебитом и невысоким качеством нефти. Это обусловлено также и тем, что в силу специфики геологических условий в нашей стране преобладают небольшие месторождения нефти, составляющие свыше 80% от всех разведанных месторождений. Такие месторождения не представляют интереса для ВИНК, в то время как малые нефтедобывающие компании добиваются их рентабельности, используя индивидуальный подход к каждому из них, применяя современные методы разработки и нефтедобычи. В условиях нарастающих тенденций ухудшения качества запасов и увеличения доли средних и мелких месторождений нефти малые нефтедобывающие компании с объективной необходимостью вынуждены обращаться к консультационным компаниям, специализирующимся на добывающих отраслях, что позволит им выдержать конкурентную борьбу с ВИНК и сохранить статус полноправного участника отечественного рынка нефтедобычи.

Таблица 5 - Структура консультационных услуг крупнейших региональных

Название компании Оборот консалтинговой деятельности в 2011 г., млн. руб. В том числе

Инвестиционный консалтинг Управлен -ческий консалтинг Юридический консалтинг Налоговый консалтинг Оценочная деятельность

ЮНЭСК 65,8 0 0 60,0 0 5,8

Современные

технологии 53,0 5,3 47,7 0 0 0

СЭНК 52,6 0,9 0 0,6 0 51,1

НЭО-Центр 47,1 0 5,2 0 0 41,9

ТАТ-ПЛАН 29,4 0 15,0 9,4 5,0 0

Брокер-финанс 11,0 0 9,9 0,6 0,5 0

АУДИ 5,3 0 0 0 5,3 0

Бизнес проект 3,2 3,2 0 0 0 0

Экстраполяция тенденций отечественного консалтинга в нефтедобыче на структуру этого рынка в рамках региональных консалтинговых компаний Республики Татарстан позволили выявить то, что в малом секторе

нефтедобывающей отрасли региона наибольшей популярностью пользуются такие виды консультационных услуг, как налоговый и юридический консалтинг, а также оценочная деятельность.

Анализ представленных в табл. 5 данных ..позволяет вполне определенно утверждать, что специализация консалтинговых компаний Республики Татарстан отражает потребности нефтедобывающего сектора экономик региона. Из совокупного объема консалтинговых услуг 8 крупнейших консультационных компаний региона, составляющего в 2011 году почти 270 млн. рублей, свыше 65% приходится на наиболее востребованные в нефтедобывающем секторе экономики региона консультационные услуги, включающие налоговый и юридический консалтинг, а также оценочную деятельность.

Необходимо отметить также и тот факт, что темпы роста прибыли среди нефтедобывающих компаний, привлекающих внешних консультантов превышают аналогичные показатели среди нефтедобывающих компаний, не использующих услуги консультантов (см. табл. 6). Как свидетельствуют данные материалов официальной отчетности нефтедобывающих компаний, представленные в табл. 6, динамика темпов роста прибыли нефтедобывающих компаний в Республике Татарстан, использующих услуги консалтинговых фирм, характеризуется более устойчивыми темпами, по сравнению с компаниями, не привлекающими внешних консультантов.

Таблица 6 - Динамика темпов роста прибыли нефтедобывающих компаний в

Название компании 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

ОАО «Татнефтепром» 144,3% 87,0% 262,0% 54,2% 280,1%

ЗАО «Предприятие Кара 123,1% 101,1% 115,9% 124,8% 154,5%

ОАО «Татоилгаз» 104,3% 58,0% 226,3% 100,6% 260,7%

ЗАО «Таттех» 111,5% 51,5% 197,4% 74,9% 266,1%

« Г....... ■ ......- . w/^vvwtuMivufMA 1ЧЧ/1Т* I IIA! 1Г1П I\urv

ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «СМП-Нефтегаз», ОАО «РИТЭК», не привлекавших в течение последних пяти лет внешних консультантов, характеризуются как крайне неустойчивые, то аналогичные показатели у нефтедобывающих компаний, представленных в табл. 6, характеризуются относительно устойчивыми темпами роста прибыли после налогообложения.

Таким образом, можно заключить, что специфика рынка консультационных услуг в малом нефтедобывающем секторе экономики Республики Татарстан обусловлена следующими обстоятельствами:

- низкий уровень обеспеченности специализированными программными продуктами в области стратегического планирования;

низкий уровень обеспеченности высококвалифицированными специалистами в области стратегического планирования;

относительная организационно-управленческая независимость руководства малых нефтедобывающих компаний от нефтедобывающих ВИНК;

- руководство малых нефтедобывающих компаний не связано никакими обязательствами с управляющими компаниями и самостоятельно в принятии решений;

руководство малых нефтедобывающих компаний не является представителем государства;

- отсутствие в составе учредителей лиц, каким-либо образом связанных с компаниями, осуществляющими нефтепереработку или розничную реализацию нефтеп роду ктов;

- свободный характер сбыта готовой продукции;

- высокая доля независимых директоров в составе правления компании;

- повышенная налоговая нагрузка на малые нефтедобывающие компании, которые в удельном выражении платят в 1,5 раза больше рентных платежей, чем в целом по отрасли;

- несовершенство законодательной базы в области нематериальных активов, когда затраты на формирование стратегии малой нефтяной компании, в отличие от зарубежных стран, не увеличивают балансовую стоимость ее активов;

низкий уровень мотивации банков осуществлять кредитование инновационных проектов малых нефтедобывающих компаний;

- относительно низкий уровень нормы чистой прибыли (8,5-8,9%) как результат высокого уровня накладных расходов и несовершенства системы налогообложения.

Результат 5. Разработана экономико-математическая модель оценки влияния консалтинговых услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан

Оценка влияния консалтинговых услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан была проведена по следующим экономическим показателям: объемы добычи нефти; объем выручки от реализации нефти; себестоимость добычи одной тонны нефти; затраты на оплату услуг консалтинговых компаний; величина коммерческих расходов, связанных с реализацией нефти; величина управленческих расходов; налог на прибыль; величина чистой прибыли.

Для сопоставления и анализа экономических показателей нами были взяты данные о динамике затрат на консалтинговые услуги в соотношении с важнейшими показателями финансово-хозяйственной деятельности 17 малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан за период с 2007 по 2011 годы

Так, в* качестве инструмента оценки был использован коэффициент сопоставления, отражающий соотношение величины затрат, связанных с ликвидацией экономически деструктивных тенденций, отражаемых перечисленными выше показателями, в деятельности малых нефтедобывающих предприятий собственными силами с аналогичными затратами, произведенными консалтинговой компанией:

Е

Кс = -ш-,

£ IV с

/«I

где:

Кс - коэффициент сопоставления затрат;

ш - количество видов затрат, связанных с оплатой услуг консультационной компании;

совокупные затраты на оплату услуг консультационной компании;

п - количество видов затрат, связанных с ликвидацией экономически деструктивных тенденций собственными силами;

Wc - совокупные затраты, связанные с ликвидацией экономически деструктивных тенденций собственными силами.

Аналогичным образом рассчитан коэффициент сопоставления объемов добычи нефти как соотношение этих объемов до и после привлечения консультационной компании:

А-^

где К0 - коэффициент объема добычи нефти;

<3к - объем продаж нефти после реализации консультационного проекта;

Ос - объем продаж нефти до привлечения услуг консультационной компании.

Таким образом, используя данный методический подход, появляется возможность его адаптации к малым нефтедобывающим компаниям с их специфическими показателями эффективности и возможностью их расчетов. В случае, если коэффициент сопоставления затрат меньше единицы, а коэффициенты объема продаж и рентабельности больше единицы, то это говорит о целесообразности привлечения услуг консультационных компаний.

Коэффициент корреляции гху определялся для случайных величин X и У, и рассчитывался по формуле:

Результаты расчетов значений коэффициентов парных корреляций для экономических показателей деятельности малых нефтедобывающих компаний представлены в таблице 7.

Парные коэффициенты корреляции для экономических показателей малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан в 2011 году, значение которых выделены красным, статистически значимы на уровне ' 95%, что соответствует достаточно высокому уровню репрезентативности и на них можно опираться. Как свидетельствуют данные табл. 7, показатель объема затрат на консалтинговые услуги имеет выраженную корреляционную связь с показателем выручки от реализации, управленческими расходами, налогом на прибыль и чистой прибылью, причем следует отметить относительно высокую значимость соответствующих коэффициентов корреляции.

Коэффициент корреляции между объемом затрат на консалтинговые услуги и управленческими расходами имеет отрицательное значение (-0,68), что свидетельствует о тенденции, когда с ростом расходов на консалтинговые услуги уменьшаются затраты на управленческие расходы.

Таблица 7 - Значения парных коэффициентов корреляции для экономических показателей малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан в 2011

Показател и Добы ча Выру чка Себесто имость, всего Консалт инговые услуги Коммер ческие расходы Управле нческие расходы Проч ие расхо ды Налог на приб ыль Чиста я приб ыль

Добыча 1,00 0,61 0,25 0,24 -0,20 -0,44 -0,09 0,84 0,70

Выручка 0,61 1,00 0,81 0,62 0,00 -0,42 0,36 0,83 0,90

Себестои мость, всего 0,25 0,81 1,00 0,43 0,16 -0,10 0,66 0.42 0,48

Консалти нговые услуги 0,24 0,62 0,43 1,00 0,12 -0,68 0,19 0.59 .0,64

Коммерче ские расходы -0,20 0,00 0,16 0,12 1,00 0,03 -0,10 -0,30 -0,22

Управлен ческие расходы -0,44 -0,42 -0,10 -0,68 0,03 1,00 0,33 -0,65 -0,58

Прочие расходы -0,09 0,36 0,66 0,19 -0,10 0,33 1,00 0,05 0,12

Налог на прибыль 0,84 0,83 0,42 0,59 -0,30 -0,65 0,05 1,00 0,95

Чистая прибыль 0,70 0,90 0,48 0,64 -0,22 -0,58 0,12 0,95 1,00

Коэффициент корреляции между объемом затрат на консалтинговые услуги и величиной выручки от реализации носит положительный характер (0,62), что свидетельствует о том, что рост расходов на консалтинговые услуги ведет к увеличению выручки от реализации, вследствие этого увеличивается и налог на прибыль (коэффициент корреляции 0,59) и растет чистая прибыль (коэффициент корреляции 0,64). Абсолютное значение этих четырех коэффициентов корреляции колеблется от 0,6 до 0,7, что соответствует одинаковой степень их связи с объемом затрат на консалтинговые услуги.

Интересным фактом является то, что увеличение затрат на управленческие расходы,, в отличие от затрат на оплату консалтинговых услуг, ведет к уменьшению практически всех основных показателей предприятия (почти все коэффициенты отрицательные). Истинный коэффициент детерминации модели зависимости случайной величины у от факторов х определяется следующим образом:

Коэффициент детерминации показывает уровень связи между двумя показателями.

Анализ данных экономико-математического моделирования позволяет сделать ряд важных для исследования выводов:

- такие показатели как объем добычи нефти, себестоимость, коммерческие расходы, прочие расходы не связаны и не имеют выраженную зависимость от объема затрат на консалтинговые услуги;

- такие показатели как величина управленческих расходов, налог на прибыль и чистая прибыль тесно связаны и имеют выраженную зависимость от объемов затрат на консалтинговые услуги;

Таблица 8 - Значение коэффициента детерминации между объемом затрат на консалтинговые услуги и другими показателями деятельности малых

Показатели предприятия Коэффициент детерминации между ростом затрат на консалтинговые услуги

Объем добычи нефти 0,0016

Выручка от реализации 0,1498

Себестоимость одной тонны нефти 0,0573

Величина коммерческих расходов 0,0141

Величина управленческих расходов 0,4561

Прочие расходы 0,0417

Величина налога на прибыль 0,2343

Объем чистой прибыли 0,2865

- показатель объема выручки от реализации имеет некий переходный режим зависимости, так как его уровень зависимости явно уступает второй группе (управленческие расходы, налог на прибыль и чистая прибыль), но явно превосходит первую (объем добычи нефти, себестоимость, коммерческие расходы, прочие расходы).

На рис. 1 и 2 представлена графическая интерпретация зависимости между объемом затрат на консалтинговые услуги и величиной чистой прибыли, величины налога на прибыль и величины управленческих расходов. Данная зависимость получена путем сплайн-интерполяции исходных данных. Функция 5„(х) идентифицируется как сплайн степени п дефекта V (и-целое число, 0<у<п+1) с узлами на сетке Д (Д: а=х0< <х,<...<х„=Ь), если:

а) на каждом отрезке \х,,х ,>,] функция ^ (х) является многочленом степени п,

то есть Бп р1,(*) = ]Га\(х - х,)к дпяхе[х:, х,^], /=0,...,п-1. к=0

При этом, (х) являются данными показателя, характеризующего

параметры консалтинговых услуг, для которых строится исследуемая зависимость. В свою очередь х, отражают значения показателей чистой прибыли, налога на прибыль, управленческих расходов, так как наша задача состоит в определении зависимости консалтинговых услуг от этих показателей. Более того,

расчеты показали, что со всеми остальными показателями финансово-хозяйственной деятельности малых нефтедобывающих компаний объем консалтинговых услуг, оказанных им, вообще ни как не связан.

Поэтому обозначение 5„, и (х) отражает зависимость консалтинговых услуг от этих трех показателей - величины чистой прибыли, величины налога на прибыль и величины управленческих расходов малых нефтедобывающих компаний.

б) 5п. /х)еС"~"[а,Ь] (для целого к>0 через Ск =Ск[а,Ь] обозначается множество к раз непрерывно дифференцируемых на [а.Ь] функций.

Интерполяционным кубическим сплайном Б3(х) называется сплайн: Б3(х)=аю +аи(х - х)+а,2(х - х+аи(х - х/, хе[х„ х, г/], (1.1)

удовлетворяющий условиям

1=0,...,п. (1.2)

Рис. 1 Зависимость между объемом затрат на консалтинговые услуги, величиной управленческих расходов и чистой прибыли малых нефтедобывающих предприятий

Республики Татарстан Сплайн (1.1) на каждом из отрезков [х}, х,-+/], /=0,...,п-1 определяется четырьмя коэффициентами, и поэтому для его построения на всем промежутке [а,Ъ] необходимо определить 4п коэффициентов. Для их однозначного определения необходимо задать 4п уравнений.

Условие (1.2) дает 2п уравнений, при этом функция Б3(х¡), удовлетворяющая этим условиям, будет непрерывна во всех внутренних узлах.

Система линейных алгебраических уравнений имеет трехдиагональную матрицу с диагональным преобладанием, которые являются неособенными,

поэтому неизвестные т,, т?..... т„_1 находятся из системы однозначно. После

определения /и, функция БзСх) восстанавливается по формуле (1.6).

Для решения этой системы использовался метод прогонки.

а1 Ь,

с2 а2

0 0

0 0

о ь2

о о

о ••• о о о о ■■■ о о о

сп-2

ап-2 сп-1

V т, т2 1! Г <1, л ¿2

тп-2 Ктп-1, ¿п-2

Результаты апробации экономико-математического моделирования на статистических данных малых нефтедобывающих компаний отражают влияние консалтинговых услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан, которые представлены на рис. 1 и 2. Так, рост затрат на консультационные услуги ведет к росту прибыли нефтедобывающих предприятий региона и, соответственно, уровню уплаченных налогов с прибыли. Вместе с тем, рост консультационных услуг отражается в росте управленческих расходов до определенной их величины, а затем проявляется выраженная тенденция их снижения.

25000 20000 15000 1 ОООО 5000 О

Рис. 2 Зависимость между объемом консалтинговых услуг, величиной налога на прибыль и уровнем управленческих расходов малых нефтедобывающих предприятий Республики

Татарстан

С другой стороны, как свидетельствуют результаты экономико-математического моделирования зависимости между объемом консалтинговых услуг, величиной налога на прибыль и уровнем управленческих расходов, которые представлены на рис. 2, можно оценить тенденцию, связанную с тем, что рост управленческих расходов снижает, как объемы чистой прибыли, так и налог на прибыль вместе с объемом консалтинговых затрат. Все это отражает обратную зависимость данной модели. Иначе говоря, мы можем со всей уверенностью утверждать, что величина консалтинговых услуг тесно и напрямую связана с величиной прибыли, величиной уплаченных налогов и уровнем управленческих расходов малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Научные статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Сабиров И.Ф., Киселев С.В. Анализ основных тенденций формирования и развития рынка консультационных услуг в России / Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - № 21. — С. 187-192.

2. Сабиров И.Ф. Предпосылки формирования и развития регионального рынка консультационных услуг с нефтедобывающем секторе экономики Республики Татарстан / Известия КГАСУ. - 2013. - № 1 (23). - С. 242-249.

3. Сабиров И.Ф. Экономико-математическая модель оценки влияния консалтинговых услуг на эффективность деятельности малых нефтедобывающих компаний Республики Татарстан / Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - № 6. - С. 279-283.

Прочие публикации в научных изданиях

4. Сабиров И.Ф. Специфика консалтинговых услуг как предмета исследования в современной экономической науке. Материалы V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения». - Казань: КНИТУ, ВШЭ, ТОМ 1, 2012. -С. 91-94.

5. Сабиров И.Ф. Современные признаки классификации консалтинговых услуг. Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения». - Казань: КНИТУ, ВШЭ, ТОМ 1,2012.-С. 95-97.

6. Сабиров И.Ф. Проблемы исследования консультационных услуг на принципах процессного подхода. Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения». - Казань: КНИТУ, ВШЭ, ТОМ 1, 2012. - С. 98-101.

7. Сабиров И.Ф. Специфика рынка информационно-консультационных услуг по отраслям экономики / Материалы международной заочной научно-практической конференции «Экономика: теория и практические аспекты». -Новосибирск: Изд. "СибАК". - 2013. - С. 165-169.

8. - Сабиров И.Ф. Методический подход к оценке экономической эффективности консультационной деятельности на основе метода добавленной стоимости / Материалы X международной -.заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления». - Москва: Изд. "Международный центр науки и образования. - 2013. - С. 81-88.

9. .Сабиров И.Ф. Особенности развития рынка консультационных услуг в нефтедобывающей отрасли / Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» / Под ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: «СИБПРИНТ». -2013.-С. 100-104.

10. Сабиров И.Ф. Оценка экономической эффективности консультационной деятельности на основе метода добавленной стоимости / Материалы XI Международной научно-практической конференции «Проблемы

современной экономики» / Под общ. ред. Ж.А.Мингалеевой, С.С.Чернова. -Новосибирск: «СИБПРИНТ». - 2013. - С. 12-16.

Заказ 19"{

Тираж /00 экз.

Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета 420015, Казань, КМаркса, 68