Эффективность страховой деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Архипов, Александр Петрович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Архипов, Александр Петрович

Введение.

Глава 1. Системный анализ эффективности страховой деятельности

1.1. Страхование, его роль и место в экономике.

1.2. Эффективность страхования и финансовая устойчивость страховщиков.

1.3. Системный подход к оценке эффективности.

1.4. Повышение эффективности и антикризисное управление.

Глава 2. Экономико-математическое обоснование выбора основных направлений повышения эффективности страховой деятельности

2.1. Экономико-математическое моделирование страховой деятельности

2.2. Общее решение задачи выбора направлений повышения эффективности страховой деятельности.

2.3. Выбор оптимальных антикризисных стратегий развития страховой компании.

2.4. Учет неопределенности внешней среды.

Глава 3. Обеспечение финансовой устойчивости страховой компании

3.1. Оптимизация страхового портфеля и способы ее реализации.

3.2. Управление страховыми рисками и расходами.

3.3. Формирование стабильно доходного инвестиционного портфеля.

Глава 4. Развитие социальной базы страхования и экономическая мотивация его участников

4.1. Экономические предпосылки ориентации страховщиков на работу с населением.

4.2. Место и роль системы Росгосстраха в развитии социальной базы страхования.

4.3. Обеспечение экономических условий восстановления доверия населения к страхованию.

4.4. Организационные аспекты страховой деятельности.

4.5. Социально-экономическая мотивация персонала страховой компании.

Глава 5. Финансовый контроль эффективности страховой деятельности

5.1. Финансовый контроль и информация.

5.2. Организация финансового мониторинга.

5.3. Анализ результатов контроля для выявления направлений повышения эффективности страховой деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность страховой деятельности"

Формирование страхового рынка в России происходило вместе с формированием рыночных отношений во всей российской экономике. И вполне естественно, что известные кризисные явления в экономике оказали свое отрицательное влияние на развитие страхования. Страховой защитой обеспечены не более десяти процентов основных средств предприятий и менее половины имущества, принадлежащего гражданам, при этом средний уровень страхового покрытия не превышает семидесяти процентов. Долгосрочное страхование жизни после инфляционного обесценивания страховых взносов практически не находит спроса. Страхование ответственности находится на самом начальном этапе развития. Медицинское страхование свелось лишь к перераспределению достаточно скудных обязательных отчислений между работодателями, фондами, страховщиками и лечебными учреждениями. На современном этапе страховая деятельность не достигает своей цели предоставления надежной защиты обществу и, следовательно, недостаточно эффективна.

Августовский кризис 1998 г. привел к обеднению широких слоев населения, снижению деловой активности, существенному сокращению активов страховых компаний, нарушил деловые связи и тем самым подорвал экономическую основу развития страховой деятельности.

Этот кризис был важной, но далеко не единственной и во многих случаях не главной причиной сокращения деятельности многих страховщиков. Кризис обострил и выявил проблемы, уже несколько лет существовавшие в российском страховании, прежде всего, в сфере управления финансами страховщиков.

Продолжающееся увеличение числа финансово неустойчивых страховщиков, чья платежеспособность не соответствует законодательным требованиям, свидетельствует о наличии серьезных внутренних проблем, препятствующих, наряду с внешними кризисными явлениями, нормальному становлению и развитию страховой деятельности.

Еще одним важным фактором, препятствующим развитию страхования, является несовершенство и нестабильность его нормативной базы.

Страхование не может развиваться изолированно от окружающей его внешней среды. Являясь частью экономических отношений общества страхование с неизбежностью подвергается влиянию действующих в нем кризисных явлений. Не может быть стабильного страхового рынка в стране с нестабильной экономикой, также, как не может быть эффективной страховая деятельность при неплатежеспособных страховщиках. Однако повысить устойчивость страховой деятельности к кризисным явлениям, уменьшить их отрицательное влияние с помощью специального комплекса мероприятий, обеспечить платежеспособность страховщиков и повысить эффективность страхования возможно и необходимо.

Но и в условиях кризиса потребность в страховой защите, особенно среди населения регионов России, не имеющих средств для иных способов защиты своих имущественных интересов, в том числе и от последствий кризиса, сохраняется на достаточно высоком уровне. Обеспечение этой все возрастающей потребности является важным импульсом к развитию страхования.

Для стабилизации и дальнейшего развития страхования необходимо решить ряд теоретических и практических проблем по разработке и реализации комплекса мероприятий, начиная с упорядочения нормативной базы и приведения ее в соответствие с новыми экономическими реалиями, через восстановление и укрепление финансовой устойчивости отдельных страховых компаний и, в конечном итоге, применения антикризисных мер, позволяющих избежать самого возникновения кризисных ситуаций. В основу такого комплекса мероприятий должна быть положена концепция повышения эффективности страхования, нацеленная на успешное достижение его главной цели — обеспечения надежной страховой защитой предпринимательской деятельности, жизни, здоровья и имущественных интересов граждан.

Успех страхования, как и любого вида целенаправленной деятельности, зависит от множества внешних факторов, образующих внешнюю, или окружающую среду страховой компании. Ряд этих факторов поддаются управляющим воздействиям и могут и должны быть изменены для достижения целей страхования. Поэтому эффективную организацию работы каждой страховой компанией необходимо рассматривать в сочетании с целенаправленным изменением окружающей среды и экономической мотивацией страховщиков и страхователей или, иными словами — эффективную организацию всей страховой деятельностью. При этом субъектами организации и управления выступают соответствующие органы законодательной и исполнительной власти, общественные организации, руководители страховых компаний.

Цель и задачи исследования

Цель работы — на основе анализа эффективности страхования как вида финансовой деятельности разработать и внедрить систему мероприятий по повышению его эффективности в условиях становления и развития рыночных отношений и предложить конкретные методы выбора и реализации оптимальных антикризисных стратегий развития страховой компании.

Цель работы обуславливает постановку и решение следующих основных задач:

- определение и экономический анализ эффективности страховой деятельности и выявление определяющих ее внешних и внутренних факторов в условиях становления и развития рыночных отношений;

- формализация задачи оценки эффективности страховой деятельности в целом и экономической эффективности работы отдельной страховой компанией методами экономико-математического моделирования;

- выбор и экономическое обоснование оптимального комплекса мероприятий повышения эффективности страховой деятельности в целом и обеспечения антикризисного финансового развития страховой компании в частности;

- оптимизация основных финансовых показателей страховой компании в интересах повышения ее экономической эффективности;

- развитие социальной базы страхования и выбор методов мотивации участников страховой деятельности;

- разработка принципов автоматизированной обработки больших массивов информации в целях финансового мониторинга и контроля финансовой устойчивости страховой деятельности;

- экономический анализ результатов практического применения предложенных направлений повышения эффективности страховой деятельности на уровне страхового холдинга, регионального страхового рынка, страховой компании.

Решение этих задач и обусловило структуру диссертационной работы.

Методология исследования

В ходе разработки основных концептуальных положений и обоснования конкретных выводов и рекомендаций использованы результаты научных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики страховой деятельности, страхового законодательства, прикладной социологии, современные отечественные и зарубежные достижения в сфере финансового менеджмента, труды российских научных учреждений и международных организаций: В.Ф.Коныиина, М.К.Шерменева, В.К.Райхера, Л.И.Рейтмана, ЛАМотылева , Е.В.Коломина, А.П.Плешкова — Научно-исследовательский финансовый институт (Москва), Л.АОрланюк-Малицкой — Финансовая академия при Правительстве РФ (Москва), В.В.Шахова — Военно-страховая компания (Москва), Д.Бланда (Великобритания), практика дореволюционной России и зарубежных стран в области страхования и, в частности, в сфере государственного контроля страховщиков, а также исследования в сфере оптимального и антикризисного управления: А.П.Градова — Санкт-Петербургский государственный технический университет, В.И.Кошкина — Высшая школа приватизации и предпринимательства (Москва), Peter F. Drucker (USA).

Основной метод исследования — системный подход к решению проблемы повышения эффективности страховой деятельности как к процессу планирования, организации, мотивации и контроля в рамках оптимального финансового менеджмента и его экономическим и методологическим аспектам.

Использовались методы экономического анализа, теории вероятностей и математической статистики, исследования операций, экспертных оценок, прикладной социологии. Применялись современные подходы к автоматизации систем финансового мониторинга и контроля результатов финансовой деятельности, обработки и хранения информации.

Выводы и предложения базируются также на многолетнем опыте практической работы диссертанта в страховании.

Объект и предмет исследования Страхование как система экономических и, прежде всего, финансовых отношений и страховая компания — как социотехническая система, состоящая из разнородных компонентов, связанных организационной структурой и финансовым менеджментом и активно взаимодействующая с изменяющейся окружающей (внешней) средой.

Научная новизна исследования К основным результатам исследования, содержащим, по мнению автора, научную новизну и выносимым на защиту, относятся следующие.

1. Сформулировано понятие эффективности страховой деятельности и выбраны комплексный и частные критерии ее оценки. Эффективность страховой деятельности определена как степень удовлетворения общественной потребности в надежной страховой защите, соответствующей общепринятым требованиям по финансовой устойчивости. Комплексный критерий оценки эффективности выбран в виде уровня страховой защиты рисков финансовых потерь предпринимательской деятельности, жизни, здоровья и имущественных интересов граждан. Дополнительный критерий оценки выбран в виде отношения темпов роста суммарных страховых взносов к темпам роста потребительских цен. Установлена связь эффективности страхования с основными экономическими показателями деятельности страховщиков — финансовой устойчивостью и рентабельностью. Частными критериями эффективности приняты платежеспособность, а для оптимизационных исследований — прибыль страховщика. Определены основные внешние (несоответствие нормативной базы сложившимся экономическим условиям, недоверие к страхованию, недостаток платежеспособного спроса) и внутренние (недостаточная финансовая устойчивость страховщиков) причины неэффективного развития отечественного страхования на современном этапе обострения структурного и финансового кризиса экономики.

2. Доказано, что общее решение задачи повышения эффективности страховой деятельности в целом и частное ее решение — в масштабах отдельной страховой компании взаимно обусловлены: для развития, повышения эффективности страховой деятельности благоприятные внешние условия необходимы, но недостаточны без антикризисной организации работы каждой страховой компании. Только совместное решение этих задач обеспечивает необходимые и достаточные условия для повышения эффективности страховой деятельности.

3. Экономически обоснованы основные направления повышения эффективности страховой деятельности в виде предложений в федеральную и региональные программы по комплексу протекционистских мер в области налогообложения, сокращения и упорядочения действующих обязательных видов страхования и внедрения новых, соответствующих международной практике, поддержки системы государственного страхования, а также нормативному обеспечению условий инвестирования страховых резервов в высоколиквидные активы с целью обеспечения обязательств перед страхователями.

4. Показано, что существующая система налогообложения страховщиков не стимулирует развития страховых компаний, направляя усилия руководителей на сокрытие прибыли — основного источника развития — путем завышения расходов и иными способами, что снижает финансовую устойчивость страховщиков и эффективность страхования. Предложена система налогообложения суммы собранных страховых взносов, позволяющая не только увеличить собираемость налогов и нацелить руководителей на эффективную, прибыльную работу, но и законодательно проводить активную экономическую поддержку страхования путем регулирования налоговых ставок по различным видам страхования, т.е. реально управлять страховой деятельностью экономическими методами.

5. Предложено частное решение задачи повышения эффективности страховой деятельности в современных условиях непредсказуемых изменений системы налогового законодательства на основе расширения социальной базы страхования за счет приоритетного развития страховых услуг для населения.

6. Формализована и решена методами экономико-математического моделирования задача выбора оптимального набора стратегий антикризисного финансового развития страховой компании —активный страховой маркетинг, оптимизация структуры страхового и инвестиционного портфелей, многовариантная экономическая и социальная мотивация субъектов страхования — эффективных в условиях выхода из финансового кризиса, преодоления его последствий и исключения возможностей возникновения в будущем.

7. Предложена концепция финансового оздоровления системы государственных страховых компаний Росгосстраха на основе структурной перестройки системы, активизации освоения региональных сегментов рынка страхования ответственности и оптимального перераспределения средств внутри системы через взаимное участие в уставных капиталах с целью восстановления ее статуса системообразующего страхового холдинга.

8. Разработана и экономически обоснована схема реструктуризации государственного долга по индексации страховых взносов граждан в органы государственного страхования по долгосрочным видам личного страхования за счет собственных средств системы Росгосстраха и бюджетных средств. Определены необходимые условия — передача Росгосстраху части обязательного страхования и выпуск специализированных государственных долговых обязательств — для ее реализации в интересах восстановления доверия граждан к страхованию как одного из основных условий развития страховой деятельности.

9. Разработана концепция и принципы построения сетевой автоматизированной системы обработки и хранения больших объемов страховой и финансовой информации на существующей инструментальной базе в интересах финансового мониторинга и контроля финансовой устойчивости в масштабах отдельной компании и страховой деятельности в целом.

Практическое значение исследования Конкретные выводы и рекомендации имеют прикладной характер. Практическое применение результаты исследований нашли в форме регионального закона, предложений в нормативные документы и в федеральную и региональные программы развития страхования. Предложения диссертанта реализуются в концепции развития страховой системы Росгосстраха. Реализуемость и эффективность теоретических предложений, рекомендованных диссертантом, была экспериментально подтверждена при выводе из кризиса крупной региональной страховой компании и в освоении новых сегментов региональных страховых рынков системой Росгосстраха.

Публикации и апробация результатов исследования Основные теоретические положения и практические разработки данной проблемы нашли отражение в научных изданиях автора — «Как эффективно управлять страховой компанией. Теория и практика» (М.: «Финансы», 1998), «Управление страховой компанией в условиях кризиса платежеспособности » (издательство С-Петербургского Университета экономики и финансов, 1997) и в статьях по вопросам совершенствования организации страхования, оптимального и антикризисного управления финансами, анализа региональных страховых рынков. Всего по теме диссертации автором опубликовано 11 работ общим объемом более 20 печатных листов.

Основные положения по исследованным автором вопросам докладывались на российских и международных научно-практических конференциях и семинарах по менеджменту, маркетингу, экономическим и финансовым проблемам. Перечень опубликованных работ приведен в автореферате.

Материалы работы использовались при разработке концепции развития системы Российского государственного страхования, регионального закона, региональных страховых программ и иных документов.

Выводы работы нашли практическое воплощение в деятельности ряда региональных компаний системы Росгосстраха.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Архипов, Александр Петрович

Основные результаты страхования строений

Показатели Значения показателей на:

01.01.95 01.01.96 01.01.97

Количество действующих договоров 38 151 508

Сумма страховых взносов, тыс.руб. 115,1 602,7 7112,5

Доля страховых выплат, % 30,1 29,7 26,7 х.

Увеличение в страховом портфеле доли мелких однородных рисков позволяет сохранить резервы в распоряжении страховщика с целью их последующих инвестиций.

Заслуживает внимания и еще одна проблема, с которой часто сталкиваются руководители страховых компаний, особенно вновь принятые (назначенные), — это обеспечение страховых выплат по ранее заключенным договорам. Нередко эта проблема усугубляется тем обстоятельством, что договоры заключены предшествующим руководством с нарушениями действующих правил или в ущерб компании. Единственным решением тут является юридическая экспертиза договоров и, если будут выявлены нарушения, — оспаривание заявленных страховых случаев по суду. Опыт показывает, что при грамотной организации исковой работы может быть признано незаконными до 80% требований о выплате страхового возмещения по однородной группе договоров страхования, например распространенного не так давно страхования риска невозвращения кредитов. Одним из важнейших условий успеха в таких случаях становится создание судебного прецендента.

Другим важным направлением сокращения расходов является оптимизация нормируемых размеров технических резервов. Несмотря на кажущуюся очевидность, ряд методологических и практических вопросов определения размера технических резервов остаются открытыми, в частности, вопрос учета кумуляции мелких однородных рисков при наступлении непредсказуемых катастрофических явлений, подобных наводнению в Якутии весной 1998 г. Поэтому параметры технических резервов, в частности величин годовой нормы доходности по резервам, относящимся к страхованию жизни, и резерва незаработанной премии по иным видам страхования определяются каждым страховщиком индивидуально исходя из сложившейся системы отношений с клиентами, объема располагаемой статистической информации о страховых случаях и применяемых методов актуарных расчетов. Предварительные рекомендации общего плана по выбору этих величин мы рассмотрели во второй главе.

По поводу практического управления нормой доходности следует заметить, что из собственного опыта автора годовую норму доходности по индивидуальным договорам страхования жизни с целью привлечения клиентов можно рекомендовать на уровне не менее 30 — 40% годовой ставки рефинансирования. При этом доход по накопительным видам страхования обеспечивается не ниже дохода от размещения до востребования средств в Сберегательном Банке.

Величину резерва незаработанной премии целесообразно определять на основе актуарных расчетов исходя из принципа сохранения платежеспособности и равновесия, т.е. обеспечения самоокупаемости каждого вида страхования и своевременно корректировать в зависимости от фактического уровня выплат. При этом необходимо либо учитывать возможность катастрофических явлений в ходе актуарных расчетов, либо перестраховывать все однородные риски по договорам квотного перестрахования. Поскольку квотное перестрахование приводит к существенному снижению инвестиционных возможностей страховщика за счет уменьшения страховых резервов, более целесообразно перестраховывать превышение убыточности (excess of loss ratio reinsurance), хотя это и требует весьма точных прогнозов последствий катастрофических явлений. Методология расчета вероятности возникновения катастрофических явлений для оценки нетто-ставки до настоящего времени полностью не отработана, однако анализ соответствующей литературы, в частности работы [5], позволяет рекомендовать для условий Центральной России величину «катастрофической надбавки» равной 3—5 процентам от нетто-ставки по страхованию имущества граждан. В других природно-климатических условиях, например долинах крупных рек Сибири, эта надбавка заметно выше.

Практический эффект от своевременного регулирования нормируемого размера резерва незаработанной премии с учетом реально сложившегося уровня выплат может оказаться весьма существенным, как следует из данных табл. 3.8, составленной на основе финансовых отчетов компании «Росгосстрах-Тула».

Из представленных в ней данных видно, что снижение избыточной величины резерва незаработанной премии на 11% позволило увеличить прибыль от страховой деятельности по рисковым видам страхования в четыре раза.