Эффективность управления инвестиционными проектами промышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сапрыкин, Андрей Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Эффективность управления инвестиционными проектами промышленного комплекса"
На правах рукописи
САПРЫКИН АНДРЕЙ ИГОРЕВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Специальность - 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством. (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленными)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.
Москва - 2004 г.
Работа выполнена на кафедре экономики и финансов Нижегородской
Академии МВД РФ
Защита состоится 19 мая 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного Совета К 212.201.02 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, Москва, ул. Народного Ополчения, д. 38, корп.2, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: Москва, ул. Шаболовка, д. 14.
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
доцент Чеботарёв B.C.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Рыжов И.В. кандидат экономических наук, доцент Скубрий Е.В.
Ведущая организация -
Академия гражданской защиты МЧС России
Автореферат разослан 16 апреля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета
К.Э.Н, доцент
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы. В последнее десятилетие, в связи с ориентацией страны на интеграцию в мировую экономику, стимулированием процессов перехода к цивилизованному рынку с его сложными структурами взаимодействия и механизмами управления, особую остроту в отрасли нефтегазового строительства приобретают задачи решения проблемы повсеместного повышения уровня управленческой деятельности. Это важно еще и потому, что нефтегазостроительный комплекс (НГСК) совместно с -добывающим, -транспортным и -перерабатывающим комплексами России играет основополагающую роль в бесперебойном снабжении топливо-энергетическими ресурсами практически всех народно-хозяйственных объектов промышленного, оборонного и социального значения, образуя тем самым «начало» устойчивого и эффективного социально-экономического развития всех субъектов РФ.
На рубеже 1980 - 1990-х гг. отраслевой механизм управления был сориентирован, главным образом, на достижение общепринятых плановых показателей с позиции масштабов и темпов строительства нефтегазотранспорт-ных систем. Однако по таким критериям, как конструктивная надежность, экологическая безопасность и инвестиционная привлекательность, отечественная нефтегазостроительная отрасль не отвечала общепринятым стандартам, что свидетельствовало о недостаточно эффективном уровне структурной организации и инновационного менеджмента. Это обстоятельство в немалой степени было обусловлено слабой информационной обеспеченностью формирующих процессов строительства нефтегазовых объектов, но главное нехваткой инвестиций, что объясняется рядом причин, основными из которых являются:
• слишком высокая себестоимость добычи и переработки нефти;
• сокращенные амортизационные отчисления;
• низкая чистая прибыль, значительная часть которой «утекает» или расходуется не по назначению;
• высокая налоговая нагрузка и др.
Степень изученности проблемы. Важным условием стабилизации и устойчивого развития нефтегазового рынка с учетом прямых интересов отечественных производителей является дальнейшее совершенствование всех форм взаимодействия в рамках реализации инвестиционных проектов (ИП) нефтегазового строительства. К сожалению, сегодня отсутствуют единые принципы инвестиционной политики в составе НГСК, что вносит определенные диспропорции в реализацию долгосрочной энергетической программы развития народного хозяйства страны.
Многоцелевой характер структуры управления инвестиционными
проектами НГСК обуславливает необходимость глубокого и всестороннего анализа формирующих критериев эффективности проектов, прежде всего выставляемых на международные тендеры. Критерии качества таких проектов должны отвечать требованиям мировых стандартов, а инженерно-технологические возможности отечественных компаний гарантировать минимальный риск инвесторов. При такой постановке вопроса возникает необходимость разработки научно обоснованных методов управления эффективностью ИП нефтегазового строительства с позиции оптимизации уровней структурной организации проекта строительства и информационной обеспеченности проекта по всем стадиям жизненного цикла.
В связи с этим тематика исследований, направленная на решение этой сложной и важной народнохозяйственной задачи, затрагивающей вопросы планирования организации и управления проектами нефтегазового строительства на внутреннем и внешнем инвестиционном рынке, является актуальной.
Цель работы. Целью диссертационной работы является формирование методических основ и разработка эффективности управления инвестиционными проектами нефтегазового строительства.
Задачи исследования. В диссертационной работе для реализации поставленной цели решаются следующие основные задачи:
- определить современное состояние объектов нефтегазостроительного комплекса и обосновать тенденции развития методов обеспечения их эффективности;
- сформулировать требования формирования закономерностей управления эффективностью инвестиционных проектов применительно к наземным объектам нефтегазового строительства;
- разработать способы планирования организации инновационных программ строительства в условиях становления нефтегазостроительного рынка;
- -разработать методы принятия рациональных решений при выборе конкурентоспособного проекта на инвестиционном рынке;
- обосновать пути совершенствования методологии управления
эффективностью инвестиционных проектов;
- подтвердить социально-экономический эффект реализации ИП в сфере строительства нефтегазовых объектов, добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья.
Объектом исследования являются процессы управления эффективностью инвестиционных проектов нефтегазостроительного комплекса.
Предметом исследования - совокупность взаимоотношений, их форма и влияние на процессы управления в рыночных условиях становления нефтегазовой отрасли как энергетической основы развития
промышленного потенциала и обеспечения безопасности России.
Теоретическая и методологическая основой исследования явились работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления инвестиционными проектами промышленного комплекса. В работе использованы положения теории множеств, теории вероятностей и математической статистики, теории принятия решений в условиях неопределенности, алгоритмов теории случайных функций, системного анализа, теории управления в сложных организационных системах, экономико-математических методов, методов моделирования процессов в социально-экономических системах.
Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:
- сформированы основополагающие закономерности управления инвестиционными проектами нефтегазостроительного рынка (с.42-45);
- определены основополагающие критерии предпочтительности выбора и реализуемости инвестиционных проектов нефтегазового строительства;
- разработка основ методологии обоснования решений при выборе конкурентоспособного проекта с учетом неопределенности (с.72-84);
- разработка имитационной модели управления проектами строительства объектов нефтегазового комплекса (с. 86-90).
Результаты, полученные лично автором:
- разработаны общие положения методики оценки социально-экономического эффекта реализации инвестиционного проекта для нефтегазостроительного комплекса;
- разработана эколого-ресурсная модель промышленного строительства;
- сформулированы прикладные принципы управления эффективностью инвестиционных проектов строительства нефтегазовых объектов.
Диссертация содержит следующие элементы научной новизны:
- сформированы основополагающие закономерности управления инвестиционными проектами нефтегазостроительного рынка (с.42-45);
- определены основополагающие критерии предпочтительности выбора и реализуемости инвестиционных проектов нефтегазового строительства;
- разработаны методические подходы обоснования решений при выборе конкурентоспособного проекта с учетом неопределенности (с.72-84);
- разработана имитационная модель управления проектами строительства объектов нефтегазового комплекса (с. 86-90).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в
повышении эффективности работы объектов нефтегазового комплекса при использовании предложенных разработок. Выводы и обобщения содержащиеся в диссертационной работе направлены на дальнейшее развитие теоретической базы при решении вопросов эффективности управления инвестиционными проектами промышленного комплекса.
Результаты исследования нашли практическое применение в учебном процессе при преподавании специальных дисциплин и вдипломном проектировании
Научные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
- методы анализа и сценарии развития нефтегазостроительного комплекса;
- формирующие закономерности управления эффективностью инвестиционных проектов в нефтегазовом строительстве;
- математические модели и методика моделирования процессов мотивации проектов нефтегазового строительства с учетом критериев предпочтительности;
- инновационные аспекты управления процессами повышения эффективности инвестиционных проектов строительства объектов нефтегазотранспортного комплекса.
Апробация работы и публикации. Полученные в диссертационной работе основные научные и прикладные результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных, опубликованы
По результатам выполненных исследований опубликовано научных работ, общим объемом п. л., отражающих основные результаты диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (наименований) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на страницах машинописного текста, иллюстрированного таблицами и рисунками.
2. Основное содержание работы
Во введении в виде краткой аннотации показаны актуальность и практическая ценность исследования, изложены задачи диссертационного исследования, представлены полученные автором основные научные результаты и положения, выносимые на защиту, апробация работы и структура диссертации.
В первой главе диссертационной работы выполнен анализ состояния и сформулированы задачи управления эффективностью инвестиционных проектов в нефтегазостроительном комплексе. Для этого
исследуются типовые объекты НГСК с целью определения их основных технико-технологических и производственно-экономических, свойств и характеристик.
Проведённый анализ материальных, социальных и экономических потерь при нефтяных кризисах, стихийных бедствиях и авариях на технических объектах, показал, что они оказывают существенное влияние на социально-экономическое развитие регионов и отраслей народного хозяйства, в том числе на топливо-энергетический комплекс страны. Энергетическая программа РФ предусматривает на период до 2030 г. преимущественное использование в качестве энергоносителей нефти и газа, запасы которых у нас составляют около 40% от мировых. Однако для успешного ее выполнения необходимо не только решение текущих задач по обеспечению должной безопасности эксплуатации и надежности функционирования объектов трубопроводного транспорта, но и создание новых мощностей в рамках крупных ИП нефтегазового комплекса. Причем критерии качества таких проектов ориентированные на повышение конструктивной надежности объектов строительства, экологическую их безопасность для окружающей среды, инвестиционную привлекательность проектов для потенциальных инвесторов, управление эффективностью их реализации должны отвечать общепринятым мировым стандартам качества. Отечественный НГСК не по всем параметрам удовлетворяет показателям качества, что свидетельствует о недостаточно эффективном уровне структурной организации и инновационного менеджмента.
Эти обстоятельства в значительной степени определили цели диссертационного исследования и позволили выделить научные задачи управления процессами повышения эффективности инвестиционных проектов в НГСК.
Во второй главе определены основные направления по разработке методов и методики исследования стратегии управления процессами повышения эффективности ИП в нефтегазостроительном комплексе. Для реализации этих направлений, прежде всего, необходимо выделить формирующие закономерности управления эффективностью проектов. В работе показано, ч го в составе системообразующих факторов развития НГСК России определяющую роль играют приоритеты социально-экономического значения.
Поэтому при структурно-функциональном анализе конкретных нефте-газотранспортных систем (например, в границах конкретного природно-территориального комплекса, региона) предполагается, что объекты структуризации могут быть двух типов: законченные строительством сооружения и формирующие технологические операции (по видам производства работ).
Определено, что функциональная модель управления проектом сложной нефтегазотранспортной геотехнической системы проходит
конкретные стадии структуризации в виде следующих формирующих закономерностей:
> формулировка генеральной цели создания системы;
> формулировка принципов структуризации организационно-экономических систем;
> условия определения принципа структуризации системы;
> механизм определения принципа структуризации;
> формулировка принципа структуризации системы. Следовательно, в аспекте структуризации проекта нефтегазотранс-
портной системы доминирующую роль играет прогноз конечного результата и механизм его достижения.
Проведенный в работе структурно-генеалогический анализ сложной социально-экономической системы опирается на функциональную оценку результативности (формирующих стадий проектов, реализуемых в границах конкретной социоэкосистемы, классификационное деление на фазы которых (рис. 1) указывает на необходимость постадийного определения целей и задач, а также оптимальных условий реализации проекта с учетом суммарных затрат.
Инвестиционные потоки, регулируемые в рамках принимаемых к реализации ИП, опираются на систему организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления программно-целевых операций. При этом целевая мотивация обуславливает и формы инвестиций. Тем не менее любые ИП опираются на взаимодополняющие отношения и возможности партнеров.
В ходе подготовки тендерных предложений к последующим этапам прохождения и реализации проекта нефтегазового строительства но стадиям жизненного цикла руководителю приходится постоянно отслеживать ситуацию и принимать адекватные управленческие решения по формированию необходимых показателей эффективности (рис.2).
Показано, что достижение целевой функции управления эффективностью ИП нефтегазового строительства обеспечивается через систем} нормированных показателей качества.
Качество любого нефтегазового проекта есть интегральная характеристика, отражающая обобщенные показатели его свойств. С методологической точки зрения следует различать:
1. Функциональные показатели, характеризующие свойства формируемого объекта (продукции).
2. Экономические показатели, характеризующие затраты на придание объекту (продукции) требуемых свойств и экономический эффект от его при менения.
3. Социальные показатели, характеризующие меру удовлетворения
объекта (продукции) требованиями жизнеобеспечения людей.
В работе получено, что репрезентативный набор показателей качества, подлежащих оценке, должен отражать лишь совокупность свойств объекта, существенных при определении степени его соответствия назначению, и определяться условиями его функционирования. При этом множество критериев оценки качества ИП может быть разбито на три класса критериев: пригодности, оптимальности, превосходства..
Рис. 1. Формирующие фазы и основные стадии реализации проектного цикла.
Рис. 1 Схема формирования показателей эффективности управления процессом.
Пусть соц [1 = 1,...,т,] = 1.....п] — показатель ¿-го свойства]-го объекта.
Тогда критерии имеют следующие аналитические представления: 1. Критерий пригодности: где {соц* } — множество допустимых значений показателя соу. Объекты, удовлетворяющие условию (1), обладают одинаковым уров-нем качества.
2. Критерий оптимальности:
где {а>к]орС }- оптимальное значение показателя к-го свойства ,)-го объекта; т0 — объем множества {кф0 номеров оптимизируемых свойств.
Объект, для которого выполняется условие (2), является оптимальным по свойствам.
3. Критерий превосходства:
Объект, для
которого выполняется условие (3), считается превосходящим по качеству (т.е. по всем свойствам) все остальные объекты.
При этом, если (")(»,/ = »(,)> то качества ьго и .¡-го объектов
признаются одинаковыми. Если условие (3) ни по одному из свойств (нормативных признаков) не выполняется, то заданная совокупность показателей свойств не позволяет выявить объект, превосходящий по
качеству все остальные.
Далее из условий (1-3) следует, что критерии оптимальности и превосходства представляют частные случаи критерия пригодности, поскольку условие (2) означает, что {юк]*}={сок]ор1 }, 1<к<т, а условие (3) означает, что:
Таким образом, можно считать, что ЯсРсР, и следовательно при оценке качества объекта критерий пригодности (1) должен быть доминирующим.
Результаты проведенного анализа мирового опыта организации и результативности менеджмента в составе проектов НГСК свидетельствуют об исключительной важности регулирования инновационных процессов и программ, основными свойствами которых являются:
- научно-техническая новизна,
- производственная применимость,
- коммерческая реализуемость.
Кроме того, этот анализ показал, что одним из инструментов управления и планирования перспектив развития является инновационный менеджмент как совокупность принципов, методов и форм управления инновациями, организационными процессами и персоналом. Инновационный менеджмент занимается
коммерциализацией инноваций, превращением их в источники дохода фирмы и включает ряд этапов: постановка целей, выбор стратегии, планирование, организация и определение условий, реализация, мотивация исполнителей, контроль и руководство.
В третьей главе рассмотрены пути совершенствования методологии управления проектами НГСК. Показано, что управление, основанное на эко-эффективности, должно стать основным принципом для всех российских компаний, которые хотят быть не только конкурентоспособными на мировом рынке, но и экономически стабильными. Масштабы, территории, которые Россия предоставляет для реализации проектов развития НГСК, не имеют аналогов в мире. Однако это не снимает, а только усиливает роль и ответственность нефтегазотранспортных компаний в обеспечении экологической безопасности реализуемых проектов. Ухудшающаяся экологическая обстановка в мире обязывает обеспечить сохранность эколого-ресурсного потенциала для выживания нынешнего и грядущих поколений. Уже сейчас Россия, по существу, является экологическим донором планеты в отношении
кислорода, пресной воды и основных минеральных ресурсов. Это
обстоятельство не может не учитываться при рассмотрении перспективных нефтегазовых проектов, распространяемых на территориях с жизненно важным ресурсно-экологическим потенциалом (лесные массивы, акватории крупных рек и закрытых водоемов и т.д.).
К сожалению, приходится сталкиваться с порочной практикой, когда природосберегающая деятельность рассматривается как затратная и не приносящая прибыль. Все это требует принципиально нового подхода к решению задач улучшения качеств окружающей среды. В данном случае новой интегральной моделью природоохранной деятельности служит инновационный менеджмент, который, с одной стороны, обеспечивает полное и рациональное использование всех видов ресурсов. С другой стороны, - снижает издержки при проведении мероприятий и позволяет получить наибольшую прибыль.
Таким образом, можно выделить эколого-инновационный менеджмент в самостоятельную модель менеджмента, которая состоит в использовании инновационных разработок для решения экологических проблем. При этом получение прибыли возможно за счет:
- образования вторичного ресурса из отходов основного
производства;
- глубокой технологической переработки исходных природных ресурсов;
- отказа от платежей за загрязнение окружающей среды при создании
экологически чистых технологий и процессов.
Особенность ситуации в России для эколого-инновационной деятельности состоит в следующем:
а) на глобальном уровне РФ выполнила свои обязательства по минимизации экологического ущерба;
б) на региональном уровне предпринимаются попытки организовать
вторичное промышленное использование отходов;
в) на локальном уровне местная администрация не способна организовать природоохранные мероприятия из-за полного отсутствия средств.
Отсюда следует вывод, что в настоящее время основное внимание должно быть уделено решению региональных и локальных экологических проблем через реализацию соответствующих ШТ.
Один из проектов предусматривает решение важнейшей народнохозяйственной задачи по переводу экономики России на экологически безопасный путь развития. Ключевым элементом Проекта стала Российская программа
организации инвестиций в оздоровление окружающей среды (РПОИ). Основу реализации программы составляют объекты приложения эколого-инновационной деятельности:
• инженерно-экологическая стабилизация и рекультивация нарушенных территорий, а также территорий свалок, добычи и хранения нефти;
• извлечение нефтяных углеводородов из шлама и почв;
• обработка природных и сточных вод;
• информационные и телекоммуникационные технологии;
• очистка выбросов в атмосферу; утилизация строительных, промышленных и бытовых отходов;
• глубокая переработка природных ресурсов.
При этом, высокая эколого-экономическая эффективность достигается при вложении в проект инвестиций, отвечающих инженерно-экологическим требованиям действующих мировых стандартов.
Таким образом, инвестиционно-экологический менеджмент в практике управления эффективностью ИП в НГСК выступает как средство достижения целей, несмотря на то, что существует высокий уровень целей и задач, что в свою очередь требует систематической организации, рационализации и оптимизации материальных и информационных потоков.
Важнейшей особенностью такого подхода является построение системы управления, при которой эколого-инновационные проекты не разделяются на несколько функциональных блоков, а рассматриваются как единое целое. Успех реализации проекта, во многом зависит от его организационной структуры. Это понятие включает в себя, во-первых, организационные формы и, во-вторых, организационные структуры управления проектом.
Если под организационной структурой управления проектом понимают совокупность взаимосвязанных органов управления, расположенных на различных ступенях системы, то организационная форма — это организация взаимодействия и взаимоотношений между всеми участниками инвестиционного процесса.
Существует несколько типов структур, которые широко используются при управлении проектами: функциональная, матричная и проектная структура. В функциональной структуре управление осуществляется линейным руководителем через группу подчиненных ему функциональных руководителей, каждый из которых имеет право руководить подчиненными подразделениями в пределах порученных ему функций.
Матричная структура создается на базе функциональной структуры, отношения в которой базируются на прямых вертикальных связях "руководства-подчинения". Для решения конкретных проблем создаются временные проектные группы, во главе которых стоят
руководители проектов.
При решении проблемных задач, связанных с переориентацией целей организации или изменением путей их достижения наиболее эффективном формой становится так называемое проектное управление. В этой организационной форме в большей степени реализуются требования системного подхода к управлению, в соответствии с которым вся совокупность работ, обеспечивающих решение определенной проблемы или достижение конечной цели, рассматривается не с позиций установившейся иерархии подчинения, а с позиций достижения именно этой цели или решения указанной проблемы. Для управления разработкой конкретных проектов и программ создаются комплексные органы, наделенные необходимыми полномочиями. Эти органы призваны:
• повысить ответственность за конечный результат работ;
• обеспечить мобильный механизм для одновременного выполнения нескольких проектов;
• обеспечить приоритет общих, глобальных целей организации над частными- локальными целями функционального характера;
• децентризировать решение оперативных задач, обеспечив гибкое
и
оперативное реагирование на изменение внешних и внутренних условий.
Системы проектного управления, будучи ориентированны на конечную цель — выполнение проекта, способствуют:
• сокращению сроков его выполнения;
• повышению оперативности решения текущих вопросов, связанных с
ходом выполнения проекта;
• более сбалансированной увязке программы работ с ресурсными возможностями подрядной фирмы;
• экономии ресурсов, а также более объективной оценке деятельности отдельных специалистов.
Методы проектного управления зависят от типа проекта, характера организационной структуры и специализации фирмы. Несмотря на разнообразие методов проектного управления, в них можно выделить достаточно общие, характерные для этих систем управления принципы:
1. Необходимость подчинения каждого члена проектной группы
лишь
одному руководителю более высокого звена управления.
2. Соблюдение норм управляемости, т. е. нормативного числа подчиненных, которыми может эффективно управлять руководитель.
3. Открытое обсуждение новых идей и предложений.
4. Рациональное распределение ответственности между уровнями иерархии управления, и также между руководителями и исполнителями
на каждом уровне иерархии проектного управления.
Специфика нефтегазового строительства с позиций управления проектами характеризуется, прежде всего, следующими факторами:
• многообразием конструктивно-технологических, организационно-технических и социально-экономических показателей:
• разномерными критериями связи между взаимообусловленными параметрами и процессами нефтегазового строительства:
• определяющим влиянием внешних условий строительства (природно-климатические- гидрогеологические, геокриологические и
др.).
Важная черта повой парадигмы управления — это концепция предприятия как социальной системы. Не только характер стратегий, но и стиль руководства, уровень квалификации и мотивации людей, их социальная защищенность должны постоянно анализироваться и совершенствоваться при формировании организационных систем управления.
Указанные требования трансформированы в общесистемные методические принципы оптимального управления эффективностью ИП в НГСК, включающие основные этапы управления:
- анализ интегрированных рисков по стадиям жизненного цикла
ИП;
- обоснование стратегии управления процессом строительства в соответствии с заданными критериями эффективности;
- разработка пакета моделей по многопараметрическому управлению эффективностью ИП;
- реализация государственных, региональных и отраслевых механизмов обеспечения эффективности нефтегазовых проектов на всех стадиях жизненного цикла.
Успешная реализация этих направлений возможна в рамках инвестиционных проектов нефтегазового строительства, отвечающих требованиям мировых стандартов. Необходимым условием выполнения этих требований является активное управление эффективностью на всех стадиях жизненного цикла проекта.
В заключении диссертации подведены итоги выполнения исследований, сформулированы полученные в работе научные результаты, обоснована их научная новизна и практическая полезность, а также проанализированы возможные направления дальнейших исследований и разработок в обеспечение повышения эффективности ИП в НГСК.
Выполненные в диссертации исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы:
1. В качестве системы нормированных показателей
сформированы критерии оценки качества проекта, включающие три основные их характеристики: пригодность, оптимальность, превосходство. Получены аналитические выражения оценки их количественных значений.
2. Разработана схема формирования показателей эффективности управления проектом нефтегазотранспортного строительства по стадиям жизненного цикла.
3. Получены формирующие закономерности эффективного управления инвестиционными проектами нефтегазового строительства в виде конкретных стадий структуризации организационно-экономических систем.
4. Разработаны способы планирования инновационных программ строительства объектов нефтегазовой отрасли по заданным целевым критериям.
5. Определены методы формализованного описания и возможности учета неопределенности через показатели ожидаемой эффективности проекта, сценарии развития и оценки степени риска при планировании инновационных программ по реализации инвестиционных проектов нефтегазотрубопроводного строительства.
6. Выделены этапы планирования инновационных целенаправленных
решений по минимизации проектно-экологического риска обеспечения требований экологической безопасности строительства.
7. Показано, что реализуемость инвестиционных проектов нефтегазотрубопроводного строительства базируется на результатах многофакторного анализа. Для описания динамики процесса реализации основополагающих критериев предпочтительности в разные периоды времени принята дифференциальная модель локально-замкнутого инвестиционного потока.
8. Учитывая, что функционирование любого производственного структурного элемента природно-территориального комплекса сводится к процессу активного изменения его интегративных свойств. Разработана аналитическая модель описания режимов периодического прогрессивно-регрессивного развития через систему нелинейных дифференциальных уравнений и выделены этапы формирования динамической модели управления проектами нефтегазового строительства.
9. Разработана методика имитационного моделирования процесса мотивации инвестиционного проекта с учетом критериев предпочтительности и показателей эффективности нефтегазотранспортного строительства.
10.Разработана иерархическая структура многоуровневого
управления экологической эффективностью нефтегазового комплекса, определены структурные природоохранные связи в составе инвестиционного проекта и сформулированы новые подходы к решению задач улучшения качества окружающей среды через интегральную модель природоохранной деятельности в виде инновационного менеджмента.
11. Определены принципы и факторы управления ИП строительства нефтегазовых объектов, что позволило сформировать общесистемные методические требования оптимального управления эффективностью проектов.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1. Сапрыкин А.И. Эколого-экономические аспекты эффективности инновационных проектов нефтегазового строительства. Сборник научных статей экологического факультета ННГУ.-Н.Новгород.2003г. 0,4п.л.
2. Сапрыкин А.И. Проблемы оценки социально-экономического эффекта реализации инвестиционных проектов для нефтегазостроительного комплекса. Сборник научных статей НФГУ - ВШУ. - Н.Новгород 2003 г. -0,4 п.л.
3. Сапрыкин А.И. Социально-экономические аспекты направленные на обеспечение безопасности и надежности функционирования объектов нефтегазостроительного комплекса. АГЗ МЧС п.Новогорск,2004г.0,5п.л.
4. Сапрыкин А.Н. Экономические методы снижения аварийности на трубопроводных магистралях. АГЗ МЧС п.Новогорск,2004г.0,5п.л.
Подписано к печати 05.04.04г. Формат бумаги 60x80 1/16 Печл. 1,2 Зак.№ 220. Тираж экз. 100
УМО АГЗ МЧС России
Р-8 6 7 3