Пути и методы развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романов, Сергей Юрьевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романов, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВО
ВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Сущность инвестиционной деятельности как экономиче- 9 ской категории.
1.2. Состояние и основные пути развития инвестиционной дея- 20 тельности на промышленных предприятиях.
1.3. Основные методические подходы совершенствования инвестиционной деятельности предприятий промышленно- 35 сти.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Анализ состояния и развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения Нижегородского региона.
2.2. Разработка комплексного организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности на промышленном предприятии.
2.3. Система факторов, влияющих на величину показателей эффективности инвестиционной деятельности.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Разработка алгоритма оценки эффективности инвестиционной деятельности.
3.2. Выбор оптимальных вариантов инвестиционных проектов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Пути и методы развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения"
Будущее российской экономики напрямую зависит от объема инвестиций в перевооружаемые и вновь создаваемые предприятия производительных отраслей народного хозяйства.
В настоящее время в России наблюдается экономический рост, характеризующийся повышением основных макроэкономических показателей развития. Постоянно наращиваемый выпуск продукции почти во всех отраслях промышленности позволил предприятиям достичь стабильности функционирования и накопить финансовые ресурсы. Вместе с тем, как показали исследования, в такой отрасли, как машиностроение, темп прироста промышленной продукции замедлился с 15,5% в 2000 г. до 2,0% в 2002 г.
Основными причинами этого является наличие серьезных проблем в машиностроительной отрасли, связанных с качеством инвестиционной деятельности: высокая степень износа основных производственных фондов; направленность инвестиционного процесса на замену оборудования без ориентации на его модернизацию; неэффективное использование всех возможных внешних источников финансирования инвестиций, и др.
Данные проблемы, негативно влияющие на развитие предприятий, явились следствием действия следующих отрицательных факторов: отсутствие комплексного, системного подхода к развитию инвестиционной деятельности; применение неэффективных структур и систем управления инвестиционной деятельностью; использование недостаточно разработанных методологических основ функционирования инвестиционных процессов и др.
В этих условиях достижению максимальной эффективности инвестиционной деятельности способствует продуманная инвестиционная политика предприятия, основой которой являются управленческие процессы, разработанные в рамках системного подхода.
В научной и учебной литературе вопросам, относящимся к инвестициям, уделяется значительное внимание. Инвестиционные процессы анализируются в трудах Г. Бирмана, М. Бромвича, Л. Гитмана, М. Джонка, Л. Крушвица, Д. Норкотта, Г. Райфы, П. Фишера, Т. Хелферта, Р. Холта, У. Шарпа, В.В. Бочарова, В.Н. Глазунова, Д.А. Ендовицкого, В.П. Жданова, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, Б.А. Колтынкжа, В.В. Коссова, И.В. Липсица, Ю.П. Морозова, В.М. Попова, В.Я. Шапиро, В.В. Шеремета, Ф.Ф. Юрлова и др. Работы этих ученых посвящены вопросам управления инвестиционными проектами, методологии принятия оптимальных инвестиционных решений, формированию инвестиционного портфеля и т.д.
Однако организационно-экономические аспекты инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях еще недостаточно изучены. На наш взгляд, более пристального изучения требуют следующие вопросы: исследование сущности инвестиционной деятельности как экономической категории; разработка организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности; разработка структуры оперативного управления инвестиционными процессами на предприятии; совершенствование методики оценки эффективности инвестиционной деятельности и др.
Таким образом, разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию единого подхода к решению совокупности проблем, связанных с инвестиционной деятельностью, определяет актуальность диссертационного исследования.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 15.21 паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)»: «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».
Целью диссертационной работы является обоснование теоретико-методологических подходов к процессу осуществления инвестиционной деятельности на микроуровне, разработка и совершенствование методов, обеспечивающих повышение ее эффективности и конкурентоспособности промышленного предприятия.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: а определить основные проблемы осуществления инвестиционных процессов на промышленных предприятиях машиностроения, а также пути и методы их развития; а провести анализ современных подходов к определению понятия инвестиционной деятельности, а также методических подходов к ее совершенствованию; разработать организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности на промышленном предприятии; разработать структуру оперативного управления инвестиционной деятельностью на предприятии машиностроения; выявить и классифицировать ряд факторов, влияющих на эффективность инвестиционных процессов; усовершенствовать методику оценки эффективности инвестиционной деятельности; а разработать критерии выбора оптимальных инвестиционных проектов.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы машиностроительных предприятий Нижегородского региона: ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Красное Сормово», ЗАО «Концерн «Термаль», ООО НПП «Волга» ВОС.
Предметом исследования является совокупность методологических и практических проблем развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, а также законодательные акты Российской Федерации, формирующие правовое поле инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как системный подход, логический анализ и синтез, графический и табличный методы представления информации, факторный анализ, основные методы финансовой математики, директ-костинг и метод балльных экспертных оценок. При составлении таблиц и систематизации полученных данных применялись выборочные исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: исследована и раскрыта сущность инвестиционной деятельности как экономической категории, дано авторское определение данного понятия; определены проблемы развития инвестиционной деятельности предприятий машиностроения, являющиеся основными причинами замедления экономического роста, сформулированы пути и методы их решения в условиях рыночных преобразований; разработан организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, основанный на методологической и методической базе развития инвестиционных процессов, внедрение которого способствует повышению эффективности и конкурентоспособности предприятия; предложена структура оперативного управления инвестиционной деятельностью на предприятии, состоящая из двух частей: разработки нормативного обеспечения инвестиционной деятельности и бизнес-планирования; предложена система факторов, влияющих на величину показателей эффективности инвестиционных процессов предприятия; разработан алгоритм оценки эффективности инвестиционной деятельности; разработана методика определения универсального многофакторного показателя эффективности инвестиционных проектов, являющегося критерием принятия управленческих решений; экспериментально проверена и научно обоснована экономическая эффективность инвестиционной деятельности на ряде промышленных предприятий машиностроительной отрасли региона.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: внедрение разработанного комплексного организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности на промышленном предприятии будет способствовать повышению его эффективности и конкурентоспособности; внедрение алгоритма оценки эффективности инвестиционной деятельности позволит принимать оптимальные стратегические решения в условиях промышленного предприятия; результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для подготовки лекционных занятий, а также при написании курсовых и дипломных работ по курсам «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в различных научных сборниках и журналах. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных, российских и международных научно-практических конференциях: «Прозрачность местных финансов и местные сообщества», г. Н. Новгород, НП «Волго-Вятский потенциал» (2001), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», г. Н. Новгород, ННГУ (2002), «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции», г. Новочеркасск, ЮРГТУ (2002), «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций», г.
Пенза, МНИЦ ПГСХА (2003), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», г. Н. Новгород, ННГУ (2003) и др. По результатам исследования опубликованы 9 научных работ общим объемом 10,2 печатных листа.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице, содержит 47 таблиц, 20 рисунков и 16 приложений. При подготовке работы использовались 117 литературных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Романов, Сергей Юрьевич
ВЫВОДЫ:
1. Разработанный нами в процессе исследования алгоритм оценки эффективности инвестиционной деятельности состоит из трех последовательных этапов: расчет показателей экономической эффективности, определение влияния риска и выбор инвестиционных проектов для реализации. Внедрение этого алгоритма способствует повышению эффективности инвестиционной деятельности предприятия.
2. Разработанная в ходе исследования методика определения универсального многофакторного показателя, увязывающим количественные показатели с балльной методикой, позволяет как оценить влияние риска, так и выбрать оптимальный вариант размещения финансовых ресурсов.
3. Проведенный в производственных условиях эксперимент на основании предложенной методики позволил выбрать наиболее оптимальный вариант размещения финансовых ресурсов. Вариант А проекта производства топливного фильтра предпочтительней варианта В по всем основным показателям: ЧТС — 11,92 млн. руб. против 4,23, ИРИ — 1,57 против 1,36 и критерий сравнительной эффективности —1,31 против 0,36, балльная оценка проекта А также выше проекта В.
4. Инвестиционные проекты №1 и №2 имеют удовлетворительные финансовые показатели: низкий порог безубыточности, высокие значения ЧТС (1285,33 и 14,027 млн. руб. соответственно) и ИРИ {1,56 и 1,93 соответственно), однако проект №1 характеризуется большим сроком окупаемости и большими инвестиционными затратами, что значительно понижает его перспективу быть реализованным. Применение методики определения совокупной балльной оценки позволило сравнить сильно отличающиеся между собой проекты: балльная оценка проекта №2 значительно выше (+373 против +218), что объясняется большим значением ИРИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Наращивание темпов экономического роста сдерживается рядом негативных факторов, имеющих непосредственное отношение к инвестициям, основные из которых: высокая степень износа основных производственных фондов, низкое качество управления инвестиционной деятельностью на предприятиях отраслей промышленности, в том числе машиностроения, неудовлетворительная работа банковского сектора по финансированию инвестиций в реальный сектор экономики. В этой связи разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих выполнение всей совокупности организационно-экономических аспектов инвестиционной деятельности, является весьма актуальной проблемой, решение которой будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности промышленного предприятия.
2. Проведенный автором анализ позволил сформулировать следующие пути развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения: разработка организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности; разработка структуры оперативного управления; выявление источников финансирования и условий предоставления кредитов; определение и классификация факторов, влияющих на эффективность инвестиционной деятельности; совершенствование методики оценки эффективности инвестиционной деятельности.
3. Проведенные нами исследования сущности инвестиционной деятельности как экономической категории позволили сформулировать следующее авторское определение: инвестиционная деятельность - это совокупность действий инвестора, направленная на вложение инвестиций и реализующаяся через взаимодействие трех ее составляющих: стратегической, портфельной (уровня инвестиционного «портфеля») и проектной (уровня инвестиционного проекта).
4. Разработанный в процессе исследования комплексный организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности, основанный на методологической и методической базе развития инвестиционных процессов, предусматривает формирование целей, выявление факторов и определение критериев оценки инвестиционной деятельности. В структуре предложенного механизма следует особо выделить механизм управления инвестиционной деятельностью, включающий субъект и объект управления и их взаимодействие на основе предложенной структуры оперативного управления.
5. Предложенная структура оперативного управления инвестиционной деятельностью состоит из двух частей: разработки нормативного обеспечения и бизнес-планирования инвестиционной деятельности. Данная структура способствует эффективной реализации матричной структуры управления.
6. В процессе исследования разработана система факторов, влияющих на величину показателей эффективности инвестиционных процессов, которая позволяет разработать методику определения универсального многофакторного показателя эффективности.
7. Анализ структуры источников финансирования инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях показал, что собственные источники продолжают сохранять существенную долю - 48,6% в структуре источников финансирования на промышленных предприятиях, что сдерживает их развитие. Несмотря на некоторое увеличение доли внешних источников финансирования, удельный вес долгосрочных банковских кредитов, характеризующий объем финансовых средств, направленных на реальные инвестиции, невелик и составил в 2002 г. 4,3%. В целях повышения объема заемных и привлеченных источников необходим ряд государственных мер, среди которых можно выделить: задействование инвестиционных ресурсов государственного сектора экономики и естественных монополий, в целях обращения их на нужды федеральной инвестиционной программы; осуществление переориентации кредитной политики Сбербанка с преимущественного вложения своих активов в государственные ценные бумаги на кредитование инвестиционной сферы; развитие институтов коллективного финансирования и проектного финансирования, позволяющие аккумулировать ресурсы и снижать инвестиционные риски; предусмотрение в Налоговом кодексе освобождения банков и других кредитных организаций от уплаты налогов на прибыль, получаемую от предоставления долгосрочных кредитов для реализации операций лизинга и др.
8. Проведенный сравнительный анализ показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности выявил необходимость использования этих показателей во взаимосвязанной системе. В результате исследования разработан универсальный алгоритм оценки эффективности инвестиционной деятельности, позволяющий принимать оптимальные стратегические решения в условиях промышленного предприятия.
9. Предложенная методика определения универсального многофакторного показателя, комбинирующего количественные показатели с балльными оценками позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений.
10. В процессе практического внедрения разработанного алгоритма произведена оценка инвестиционных проектов на предприятиях машиностроительной отрасли. Проведенные эксперименты показали, что методика определения универсального многофакторного показателя позволяет сравнить между собой инвестиционные проекты, обладающие совершенно разными характеристиками.

Автореферат диссертации по теме "Пути и методы развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения"
На правах рукописи
РОМАНОВ Сергей Юрьевич
ПУТИ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород 2004 год
Работа выполнена в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Касаткина Лидия Прокофьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сидоренко Юрий Александрович
кандидат экономических наук, доцент Леонтьев Николай Яковлевич
Ведущая организация: Нижегородский институт
экономического развития
Защита состоится 11 марта 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.212.166.03 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603000, г. Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 60, ауд.512.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Автореферат разослан февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Лебедев Ю.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Будущее российской экономики напрямую зависит от объема инвестиций в перевооружаемые и вновь создаваемые предприятия производительных отраслей народного хозяйства.
В настоящее время в России наблюдается экономический рост, характеризующийся повышением основных макроэкономических показателей развития. Постоянно наращиваемый выпуск продукции почти во всех отраслях промышленности позволил предприятиям достичь стабильности в функционировании и накопить финансовые ресурсы. Вместе с тем, как показали исследования, в такой отрасли, как машиностроение, темп прироста промышленной продукции замедлился с 15,5% в 2000 г. до 2,0% в 2002 г.
Основными причинами этого является наличие отрицательных тенденций на предприятиях машиностроительной отрасли, связанных с качеством инвестиционной деятельности: высокая степень износа ОПФ; направленность инвестиционного процесса на замену оборудования и его частей, выработавших свой ресурс, без ориентации на его модернизацию; неполное и неэффективное использование всех возможных привлеченных источников финансирования инвестиций, при этом ориентированность их на собственные источники, и др.
Данные проблемы, негативно влияющие на развитие предприятий, явились следствием действия следующих отрицательных факторов:
□ отсутствие комплексного, системного подхода к развитию инвестиционной деятельности;
□ применение неэффективных структур и систем управления инвестиционной деятельностью;
использование недостаточно разработанных методологических основ функционирования инвестиционных процессов.
Таким образом, разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих реализацию единого подхода к решению совокупности проблем, связанных с инвестиционной деятельностью на промышленных предприятиях, определяет актуальность диссертационного исследования.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 15.21 паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (промышленность): «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах».
Степень разработанности проблемы. В научной и учебной литературе вопросам, относящимся к инвестициям, уделяется значительное внимание. Инвестиционные процессы анализируются в труд вича, Л. Гитмана,
М. Джонка, Л. Крушвица, Д. Норкотта, Г. Райфы, П. Фишера, Т. Хелферта, Р. Хол-та, У. Шарпа, В.В. Бочарова, В.Н. Глазунова, Д.А. Ендовицкого, В.П. Жданова, А.Б. Идрисова, В.В. Ковалева, Б.А. Колтынюка, В.В. Коссова, И.В. Липсица, Ю.П. Морозова, В.М. Попова, ВЛ. Шапиро, В.В. Шеремета, Ф.Ф. Юрлова и др. Работы этих ученых посвящены вопросам управления инвестиционными проектами, методологии принятия оптимальных инвестиционных решений, формированию инвестиционного портфеля и т.д.
Однако организационно-экономические аспекты инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях еще недостаточно изучены. На наш взгляд, более пристального изучения требуют следующие вопросы:
□ исследование сущности инвестиционной деятельности как экономической категории;
□ разработка организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности;
□ разработка структуры оперативного управления инвестиционной деятельностью на предприятии;
совершенствование методики оценки эффективности инвестиционной деятельности и др.
Целью диссертационной работы является обоснование теоретико-методологических подходов к процессу осуществления инвестиционной деятельности на микроуровне, разработка и совершенствование методов, обеспечивающих повышение ее эффективности и конкурентоспособности промышленного предприятия.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
□ определить основные проблемы осуществления инвестиционных процессов на промышленных предприятиях машиностроения в условиях возобновления экономического роста, а также пути и методы их развития;
□ провести анализ современных подходов к определению понятия инвестиционной деятельности, а также методических подходов к ее совершенствованию;
о разработать организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности на промышленном предприятии;
а разработать структуру оперативного управления инвестиционной деятельностью на предприятии машиностроения;
выявить и классифицировать ряд факторов, влияющих на эффективность инвестиционных процессов;
|п усовершенствовать методику оценки эффективности инвестиционной деятельности;
о разработать критерии выбора оптимальных инвестиционных проектов.
Объектом исследования являются инвестиционные процессы машиностроительных предприятий Нижегородского региона: ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Красное Сормово», ЗАО «Концерн «Термаль», ООО НПП «Волга» ВОС.
Предметом исследования является совокупность методологических и практических проблем развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, а также законодательные акты Российской Федерации, формирующие правовое поле инвестиционной деятельности промышленных предприятий.
В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как системный подход, логический анализ и синтез, графический и табличный методы представления информации, факторный анализ, основные методы финансовой математики, директ-костинг и метод балльных экспертных оценок. При составлении таблиц и систематизации полученных данных применялись выборочные исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
а исследована и раскрыта сущность инвестиционной деятельности как экономической категории, дано авторское определение данного понятия;
□ определены проблемы развития инвестиционной деятельности предприятий машиностроения, являющиеся основными причинами замедления экономического роста, сформулированы пути и методы их решения в условиях рыночных преобразований;
а разработан организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, основанный на методологической и методической базе развития инвестиционных процессов, внедрение которого способствует повышению эффективности и конкурентоспособности предприятия;
□ предложена структура оперативного управления инвестиционной деятельностью на предприятии, состоящая из двух частей: разработки нормативного обеспечения инвестиционной деятельности и бизнес-планирования;
предложена система факторов, влияющих на величину показателей эффективности инвестиционных процессов предприятия;
|а разработан алгоритм оценки эффективности инвестиционной деятельности;
□ разработана методика определения универсального многофакторного показателя эффективности инвестиционных проектов, являющегося критерием принятия управленческих решений;
□ экспериментально проверена и научно обоснована экономическая эффективность инвестиционной деятельности на ряде промышленных предприятий машиностроительной отрасли региона.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:
а внедрение разработанного организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности на промышленном предприятии будет способствовать повышению его эффективности и конкурентоспособности;
□ внедрение алгоритма оценки эффективности инвестиционной деятельности позволит принимать оптимальные стратегические решения в условиях промышленного предприятия;
а результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для подготовки лекционных занятий, а также при написании курсовых и дипломных работ по курсам «Финансы и кредит», «Финансовый менеджмент» и др.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования отражены в различных научных сборниках и журналах. Основные положения диссертационной работы докладывались на региональных, российских и международных научно-практических конференциях: «Прозрачность местных финансов и местные сообщества», г. Н. Новгород, НП «Волго-Вятский потенциал» (2001), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», г. Н. Новгород, ННГУ (2002), «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции», г. Новочеркасск, ЮРГТУ (2002), «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций», г. Пенза, МНИЦ ПГСХА (2003), «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект», г. Н. Новгород, ННГУ (2003) и др. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 10,2 печатных листа.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 141 странице, содержит 47 таблиц, 20 рисунков и 16 приложений. При подготовке
работы использовались 117 литературных источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется его цель и основные задачи, показывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы совершенствования инвестиционной деятельности» раркрыта сущность и содержание понятия «инвестиционная деятельность», рассмотрены ее виды, выявлены проблемы развития инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, сформулированы основные пути и методы их решения.
Во второй главе «Организационно-экономические аспекты развития инвестиционной деятельности» проведен анализ состояния инвестиционной деятельности на машиностроительных предприятиях Нижегородского региона; с позиций системного подхода разработан комплексный организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности, в составе которого предложена структура оперативного управления и методика оценки эффективности инвестиционной деятельности; произведена классификация факторов, влияющих на эффективность инвестиционной деятельности, проведен анализ источников ее финансирования.
В третьей главе «Оценка эффективности инвестиционной деятельности» разработан алгоритм оценки эффективности инвестиционной деятельности и методика определения универсального многофакторного показателя, служащего критерием принятия управленческих решений; приведены результаты их апробации на предприятиях машиностроительной отрасли региона.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
В экономических исследованиях чаще всего объектом рассмотрения выступают инвестиции, тогда как инвестиционная деятельность, характеризующая их организационный аспект, почти не рассматривается. На промышленном предприятии она представляет собой три управляемых уровня:
|а долгосрочное планирование инвестиционной деятельности в составе разработки стратегии развития предприятия;
инвестиционная политика, включающая формирование инвестиционного «портфеля», т.е. выбор наиболее предпочтительных вариантов инвестиций, эффективных для данного инвестора;
осуществление практических действий по реализации инвестиционного проекта.
В соответствии с этим нами предлагается следующее определение: инвестиционная деятельность — это совокупность действий инвестора, направленная на вложение инвестиций и реализующаяся через взаимодействие трех ее составляющих: стратегической, портфельной (уровня инвестиционного «портфеля») и проектной (уровня инвестиционного проекта).
Инвестиционная деятельность, как и любая деятельность предприятия, многогранна:
□ с макроэкономической точки зрения она представляет собой основной путь развития страны, являясь индикатором экономического роста;
□ с практической точки зрения она реализуется через две составляющие: создание объекта инвестиционной деятельности и непосредственное получение дохода;
□ с финансовой точки зрения она является регулированием денежных потоков в процессе вложения инвестиций;
□ с точки зрения управления инвестиционная деятельность представляет собой совокупность механизмов, инструментов и методов воздействия субъекта на объект;
с точки зрения планирования инвестиционная деятельность представляет собой инвестиционный «портфель», состоящий из бизнес-планов инвестиционных проектов.
Проведенные нами исследования показали, что одной из отличительных черт развития российской экономики в последние годы является интенсивный рост инвестиционного спроса как в машиностроении, так и в большинстве отраслей промышленности. Следствием этого явилось наращивание объемов выпуска продукции машиностроительными предприятиями, темпы роста которого за два посткризисных года составили 116% и 115,5% соответственно. Снижение этих темпов до 107,2% в 2001 г. и 102,0% в 2002 г. свидетельствует о том, что влияние позитивных факторов кризиса 1998 г. исчерпано и для достижения стабильного экономического роста необходимо изыскание новых путей и методов развития машиностроительной отрасли.
В современных условиях дальнейшее развитие экономики сдерживается рядом факторов, имеющих непосредственное отношение к инвестиционной деятельности: высокая степень износа основных фондов промышленных предприятий. Данная тенденция является причиной наиболее низкой загрузки оборудования, а следовательно, и фактором, ограничивающим возможности дальнейшего роста производства;
□ низкое качество инвестиционной деятельности, выражающееся в высокой доле затрат на капитальный ремонт в общем объеме инвестиций, которая за период 1998-2002 гг. составила 20%. В результате инвестиционный спрос предъявляется на компоненты технического оборудования, которые можно заменить без долгосрочных инвестиций в основной капитал, т.е. за счет оборотного капитала, что является особенностью и своеобразной чертой инвестиционного процесса в российской экономике. Однако такая практика в долговременном аспекте приводит к экономической и технологической стагнации;
неудовлетворительная работа банковского сектора по кредитованию реальных инвестиций. Одной из основных причин этого является неэффективное бизнес-планирование инвестиционных процессов на предприятии;
□ несовершенство организационных структур по инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях, заключающееся в отсутствии организационных структур осуществления инвестиционной деятельности, отражающих ее специфику, структур оперативного управления, разделения обязанностей и уровней ответственности и др.
В ходе исследования нами сформулированы основные пути и методы развития инвестиционной деятельности предприятий машиностроения (рис. 1).
Нроблемы Пути Методы и подходы
Рис 1. Пути и методы развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения
В процессе разработки организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности важное место уделено целям ее организации, классификация которых представлена на рис. 2.
Цели организации инвестиционной деятельности на предприятии
Цели инвестиционной деятельности на предприятии
I
а увеличение прибыли
□ улучшение условий труда
□ создание имиджа фирмы
а создание объектов внепроизводст-
вешюй сферы а улучшение экологической ситуации
Рис.2. Совокупность целей организации инвестиционной деятельности
Представленный на рис. 3 организационно-экономический механизм носит комплексный характер, включая механизм управления инвестиционной деятельностью, основанный на взаимодействии субъекта и объекта управления посредством организационного, экономического, мотивационного и правового механизмов, финансовый механизм, обеспечивающий финансовыми ресурсами вложение инвестиций, а также факторы, влияющие на величину показателей эффективности инвестиционной деятельности.
При разработке механизма особо выделены оперативное управление и методология оценки эффективности инвестиционной деятельности как важнейшие инструменты механизма управления, определяющие специфику инвестиционных процессов промышленного предприятия.
Основой механизма управления является объект управления, который представляет собой процесс, направленный на создание новых производственных мощностей (рис.4), из которого видно, что процесс инвестиционной деятельности на промышленном предприятии состоит из нескольких этапов. На первом этапе происходит формирование условий необходимости и возможности осуществления инвестиций.
Цели организации управления инвестиционной деятельностью на предприятии
I
□ обеспечение взаимодействия
а разделение обязанностей и ответственности
□ определение ответственности за принятие решения
а обеспечение эффективного распределения информации
□ обеспечение гибкости использования ресурсов
XI -О-
-о. -а
КГёханихн Управления 'йнвёстищон'ноиЬ'етёльн'о'с^
Управляющая подсистема
Бухгалтерские
Финансовые
Правовой
Экономические Н Инвестиционный проект
\
К
о Е Ь> 5
№
I8
Я я
Организационный II Оперативное управление
Экономический И Методы оценки эффективности
а и* £ п
Финансовый механизм
Мотявационный
Управляемая подсистема
Инвестиционная деятельность как процесс
Финансовая деятельность
ГТ
лиг
-сг -СГ
Рис. 3. Комплексный организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности
Текущая деятельность Инвестиционная деятельность Финансовая деятельность
Рис 4. Процессинвестиционной деятельности папромышленном предприятии
Для осуществления инвестиций на промышленном предприятии необходима совокупность внешних и внутренних условий: достаточная степень рентабельности производства и устойчивое финансовое положение предприятия, спрос на конкретную продукцию и др.
На следующем этапе производится выбор возможных вариантов размещения инвестиций, который определяется сложившимися внешними условиями - наличием платежеспособного спроса на товар или услугу. Далее определяются показатели эффективности инвестиционной деятельности, на основе которых осуществляется выбор инвестиционных проектов для реализации.
Таким образом, комбинация «выбранный продукт - оценка инвестиционного проекта» является базисом проекта, с одной стороны, в части строгой подчиненности и зависимости всех последующих этапов и базисом принятия решения - с другой - в части положительного или отрицательного решения вопроса о принятии инвестиционного проекта. Вся остальная деятельность, от создания новых производственных мощностей до их ликвидации, а также процесс принятия решения являются надстройкой инвестиционного проекта.
Субъектом управления инвестиционной деятельностью является организационная структура, представляющая собой разновидность матричной структуры управления, которая является наиболее оптимальной для организации инвестиционных процессов предприятия. Организацию инвестиционной деятельности на предприятии осуществляет группа менеджеров под руководством главного менеджера по осуществлению инвестиционной деятельности в составе планово-экономического отдела (ПЭО).
В целях обеспечения оптимального функционирования матричной структуры управления нами разработаны рекомендации по формированию структуры оперативного управления инвестиционной деятельностью, включающей разработку нормативного обеспечения инвестиционной деятельности и бизнес-планирование.
В процессе разработки нормативного обеспечения производится построение графика документооборота, включающего формы сбора информации, необходимой для составления бизнес-плана инвестиционного проекта. Для решения проблемы «двойного подчинения», свойственной матричной структуре управления, разрабатываются должностные инструкции работников других отделов предприятия, заполняющих данные формы.
Все подготовленные на стадии нормирования материалы используются в процессе бизнес-планирования инвестиционной деятельности, которое состоит из планирования отдельных инвестиционных проектов. Схема информационных потоков в процессе бизнес-планирования представлена на рис. 5.
Важным вопросом организации инвестиционной деятельности является ее финансирование. Как показали исследования, собственные средства предприятий продолжают играть существенную роль при финансирования инвестиций, их доля в структуре источников финансирования в 2002 г. составила 48,6%. Несмотря на увеличение доли привлеченных средств, долгосрочное кредитование реальных инвестиций продолжает оставаться на низком уровне - доля долгосрочных кредитов в общей структуре составила за этот период 4,3%. Кредитование инвестиционных проектов реального сектора экономики сдерживается высоким уровнем рисков, отсутствием прозрачности финансовой деятельности реципиентов и механизмов залогового обеспечения, равно как и недостаточной правовой защищенностью такого рода операций.
Неудовлетворительная работа банковского сектора по преобразованию потенциальных инвестиций в реальные является сдерживающим фактором экономического роста. Для изменения этой ситуации необходима как продуманная политика государства, обеспечение льгот институтам, кредитующим инвестиционную деятельность предприятий, так и использование новых форм кредитования, среди которых необходимо выделить лизинг как инвестиционный инструмент, ФПГ и др.
PucS. Схема информационных потоков в процессе бизнес-планирования инвестиционной
деятельности
При разработке организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности необходимо учитывать факторы, влияющие на величину показателей ее
эффективности. В процессе исследования выявлены основные факторы риска, влияющие на эффективность инвестиционной деятельности, произведена их классификация в зависимости от силы их влияния и места образования (табл. 1).
Шлиф 1
Система факторов, влияющихнаэффективность инвестиционной деятельности-
Уровеиь градации Факторы
внутренние промежуточные внешние
I уровень (определяющие) Цена Характер источника финансирования инвестиций Емкость рынка Новизна продукции Количество конкурентов
II уровень (существенно влияющие) Структура затрат Перспективы рынка. Ассортимент конкурентов Характер кредита Размер кредита Процедура обслуживания кредита Срок кредита Надежность финансового института
III уровень (несущественно влияющие) Кадровый потенциал Доступ к дополнительным кадровым ресурсам Вспомогательное производство Вероятность брака Платежеспособность покупателей• Потребители Расположение конкурентов Надежность поставщиков продукции
На процесс осуществления инвестиционной деятельности также влияют характер и виды инвестиций. В связи с этим их можно разделить на три группы:
□ внеуровневые — инвестиции в улучшение качества труда и социальную сферу - специфический вид инвестиций, оценка которых невозможна с помощью стандартных методов, поэтому для их оценки необходимо применять специфическую методологию;
|а I уровень - определяющие ~ финансовые вложения в оборотный капитал;
□ II уровень - существенно влияющие - инвестиции в расширение производства, освоение новых рынков, НИОКР, обновление ОПФ.
Такая градация факторов позволяет построить модель определения их влияния, основанную на балльных оценках, включающую и стандартные показатели оценки риска (надбавку за риск, анализ чувствительности).
Важнейшим методом развития инвестиционной деятельности является методическая база ее оценки. На основе показателей оценки эффективности принима-
ются решения по возможной реализации инвестиционных проектов, выбирается оптимальный вариант размещения финансовых средств. В процессе исследования нами разработан алгоритм оценки эффективности инвестиционной деятельности (рис. 6), из которого видно, что на первом этапе оценки эффективности инвестиционной деятельности собранная информация обрабатывается с целью отсечения лишнего и рассчитываются основные показатели эффективности.
На данном этапе производится оценка прибыльности отдельно взятого инвестиционного проекта на основе сопоставления всех доходов и расходов по формуле
где Э, -эффект 1-го года, Д, -}-й вид дохода 1-го года, 3,ь — к-й вид затрат /-го года.
Для определения показателей эффективности производится дисконтирование эффекта по годам и суммирование этих показателей.
На втором этапе производится оценка факторов риска. Нами разработана методика определения универсального многофакторного показателя эффективности, комбинирующего количественные показатели с экспертными оценками, который позволяет как оценить влияние факторов риска, так и сравнить инвестиционные проекты (рис. 7, формулы (2-5)).
Из рис. 7 видно, что блок-схема состоит из четырех этапов. На первом этапе производится отбор показателей, которые в дальнейшем будут использоваться в качестве вспомогательных для определения балльной оценки. К ним следует отнести показатели срока окупаемости, чистой текущей стоимости, индекса рентабельности инвестиций, чувствительности и др. Далее из вышеназванных показателей выбирается основной, на котором будет базироваться дальнейшая оценка. Как нам представляется, оптимальным показателем является индекс рентабельности инвестиций (ИРИ).
На втором этапе производится ранжирование факторов по уровням, определяются интервалы изменения факторов и цена деления на единицу приращения данного показателя. Проекту присваивается первоначальная балльная оценка, зависящая от величины основного выбранного показателя.
Методика определения данной величины может быть разной. На наш взгляд, наиболее целесообразно определять данный показатель, ориентируясь на величину ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая характеризует доходность альтернативных вложений финансовых ресурсов.
О):
п
т
(1)
Отбор я определение показателей, используемых для определения многофакторного показателя, выбор базового количественного показателя
I
Определение интервалов оценок и их соотношения с базовым количественным показателем
Вычисление балльных оценок факторов исходя из экспертных оценок
Определение совокупной балльной оценки
Рис 7. Блок-схема определения совокупной балльной оценки
При этом исходным является следующее условие: суммарная балльная оценка проекта с индексом рентабельности, равным ставке рефинансирования, обращается в ноль при максимальном отрицательном значении всех факторов, в зависимости от выбранных интервалов. Для определения первоначальной балльной оценки нами разработаны формулы (2-3):
БОп'°° = Е ф1 тах~ Ц * ф<тах = а'
1 /о
(2)
где БО„' - первоначальная балльная оценка для ИРИ=1,00, Ф^пах- максимальная оценка /-го фактора в зависимости от выбранного интервала (а), Ц- выбранная цена деления ИРИ для первоначальной балльной оценки, СР — ставка рефинансирования ЦБ РФ.
БО.к - БО ,,0()
+ Ц * (Л:-1,00),
(3)
где - первоначальная балльная оценка для ИРИ=
На третьем этапе производится оценка влияния факторов риска на проект путем балльных экспертных оценок экспертов. Средневзвешенная экспертная оценка по каждому фактору умножается на ранг в зависимости от классификации, произведенной на втором этапе, и определяется суммарная балльная оценка по формуле (4):
БОсум =2>„
(4)
где БОсум - суммарная балльная оценка, Ф1 - оценка ¡-го фактора.
На последнем этапе рассчитывается совокупная балльная оценка по формуле
(5):
БО сов = БО „* + БО ^ (5)
Данная величина представляет собой универсальный многофакторный показатель, позволяющий сравнить проекты между собой. Кроме того, она обладает свойством аддитивности, позволяющим использовать ее при формировании инвестиционного портфеля.
На третьем этапе алгоритма оценки эффективности инвестиционной деятельности производится выбор оптимальных инвестиционных проектов с помощью как стандартных методик многокритериальной оптимизации, так и разработанного показателя. Положительное решение о реализации инвестиции принимается, если совокупная балльная оценка больше нуля.
Для апробации основных положений разработанного алгоритма проведен ряд экспериментов в условиях ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» и других машиностроительных предприятий. Показатели эффективности вариантов оцениваемого проекта производства топливного фильтра приведены в табл. 2.
Таблица2
Основныепоказателиэффективностипроектапроизводстватопливного фильтра •
Вариант А Вариант В
Показатель 90 тыс. шт. / 33,5 50 тыс. шт./12
млн. руб. млн. руб.
Ставка дисконтирования, % 12,00 12,00
Срок окупаемости (СО), лет 4 б
Дисконтированный срок окупаемости (ДСО), лет 5 7
Чистая текущая стоимость (ЧТС), руб. 11921228 4230968
Индекс рентабельности инвестиций (ИРИ) 1,57 1,36
Внутрифирменная норма прибыли (Е„) 30,08 % 22,47%
Коэффициент сравнительной эффективности 1,31 0,36
Как видно из табл. 2, вариант А более предпочтителен, чем вариант В, по всем показателям. В результате оценки рассматриваемых вариантов с помощью предлагаемой методики получены следующие результаты (табл. 3—4).
Как видно из табл. 4, по показателю совокупной балльной оценки, так же как и по другим показателям, вариант А более предпочтителен для реализации.
Таблица 3
Балльные экспертные оценки по проекту производства топливного фильтра
Вариант А: Вариант В:
Показатель 90 тыс. штУ 33,5 50 тыс. шт. / 12
млн. руб. млн. руб.
Новизна продукции +9 +9
Емкость рынка -9 -6
Перспективы рынка +2 +2
Эластичность спроса -15 -15
Платежеспособность покупателей -1 -1
Потребители 0 0
Количество конкурентов +3 +3
Ассортимент конкурентов -2 -2
Расположение конкурентов +1 +1
ИТОГО факторы маркетинга: -12 -9
Доступ к дополнительным кадровым ресурсам +2 +2
Кадровый потенциал +2 +2
Вспомогательное производство +2 +2
Надежность поставщиков 0 0
Вероятность брака 0 0
Цена +6 +6
Структура затрат -6 -6
ИТОГО факторы производства: +6 +6
Срок кредита -6 -6
Размер кредита -6 -2
Процесс обслуживания кредита -2 -2
Характер кредита 0 0
Надежность финансового института 0 0
ИТОГО факторы кредитного плана: -14 -10
Таблица 4
Корректировка балльной оценки по проекту производства топливного фильтра
Вариант А Вариант В 50
Показатель 90 тыс. пгт. / 33,5 тыс. шт. /12
млн. руб. млн. руб.
Первоначальная балльная оценка +268 +205
Характер инвестиций 0 0
Окупаемость -9 -12
Характер источника финансирования -12 -12
Общественно-полезная составляющая +10 +10
Факторы маркетинга -12 -9
Факторы производства +6 +6
Факторы кредитного плана -14 -10
ИТОГО: +237 +178
Таким образом, предложенная нами методика позволяет выбрать оптимальный из нескольких инвестиционных проектов и рекомендуется к применению на промышленных предприятиях.
Основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования:
1. Наращивание темпов экономического роста сдерживается рядом негативных факторов, имеющих непосредственное отношение к инвестициям, основные из которых: высокая степень износа основных производственных фондов, низкое качество управления инвестиционной деятельностью на предприятиях отраслей промышленности, в том числе машиностроения, неудовлетворительная работа банковского сектора по финансированию инвестиций в реальный сектор экономики. В этой связи разработка теоретических и методологических вопросов, обеспечивающих выполнение всей совокупности организационно-экономических аспектов инвестиционной деятельности, является весьма актуальной проблемой, решение которой будет способствовать повышению эффективности и конкурентоспособности промышленного предприятия.
2. Проведенный автором анализ позволил сформулировать следующие пути развития инвестиционной деятельности на предприятиях машиностроения:
□ разработка организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности;
□ разработка структуры оперативного управления;
□ выявление источников финансирования и условий предоставления кредитов;
а определение и классификация факторов, влияющих на эффективность инвестиционной деятельности;
совершенствование методики оценки эффективности инвестиционной деятельности.
3. Проведенные нами исследования сущности инвестиционной деятельности как экономической категории позволили сформулировать следующее авторское определение:
инвестиционная деятельность - это совокупность действий инвестора, направленная на вложение инвестиций и реализующаяся через взаимодействие трех ее составляющих: стратегической, портфельной (уровня инвестиционного «портфеля») и проектной (уровня инвестиционного проекта).
4. Разработанный в процессе исследования комплексный организационно -экономический механизм инвестиционной деятельности, основанный на методологической и методической базе развития инвестиционных процессов, предусматривает формирование целей, выявление факторов и определение критериев оценки инвестиционной деятельности. В структуре предложенного механизма следует
особо выделить механизм управления инвестиционной деятельностью, включающий субъект и объект управления и их взаимодействие на основе предложенной структуры оперативного управления.
5. Предложенная структура оперативного управления инвестиционной деятельностью состоит из двух частей: разработки нормативного обеспечения и бизнес-планирования инвестиционной деятельности. Данная структура способствует эффективной реализации матричной структуры управления.
6. В процессе исследования разработана система факторов, влияющих на величину показателей эффективности инвестиционных процессов, которая позволяет разработать методику определения универсального многофакторного показателя эффективности.
7. Анализ структуры источников финансирования инвестиционной деятельности на промышленных предприятиях показал, что собственные источники продолжают сохранять существенную долю - 48,6% в структуре источников финансирования на промышленных предприятиях, что сдерживает их развитие. Несмотря на некоторое увеличение доли внешних источников финансирования, удельный вес долгосрочных банковских кредитов, характеризующий объем финансовых средств, направленных на реальные инвестиции, невелик и составил в 2002 г. 4,3%. Для решения данной проблемы необходима активизация банковского сектора экономики с помощью механизмов стимулирования долгосрочных кредитов, развития лизингового бизнеса, финансово-промышленных групп.
8. Проведенный сравнительный анализ показателей оценки эффективности инвестиционной деятельности выявил необходимость использования этих показателей во взаимосвязанной системе. В результате исследования разработан универсальный алгоритм оценки эффективности инвестиционной деятельности, позволяющий принимать оптимальные стратегические решения в условиях промышленного предприятия.
9. Предложенная методика определения универсального многофакторного показателя, комбинирующего количественные показатели с балльными оценками позволяет повысить эффективность принимаемых управленческих решений.
10. В процессе практического внедрения разработанного алгоритма произведена оценка инвестиционных проектов на предприятиях машиностроительной отрасли. Проведенные эксперименты показали, что методика определения универсального многофакторного показателя позволяет сравнить между собой инвестиционные проекты, обладающие совершенно разными характеристиками.
По исследуемой проблеме и отдельным ее аспектам автором опубликовано 9 научных работ. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Романов С.Ю., Столяров С.С. Особенности механизма формирования инвестиционных проектов в современной России // Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в рыночных условиях. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Н. Новгород - Муром: ННГУ, 2000. С. 135-136.
2. Романов СЮ. Источники финансирования инвестиций в условиях развивающегося рынка // Рыночная экономика и особенности ее становления в России. Материалы межвузовской научной студенческой конференции. Н. Новгород: ННГУ, 2000. С. 29-31.
3. Романов С.Ю. Привлечение и использование инвестиций на микроуровне // Социально-экономические проблемы рыночной экономики. Межвузовская научная конференция. Н. Новгород: ННГУ, 2001. С. 71-72.
4. Романов С.Ю. Прозрачность бюджета как необходимое условие повышения инвестиционных проектов области // Прозрачность местных финансов и местные сообщества. Межрегиональная научно-практическая конференция. Н. Новгород: НП «Волго-Вятский потенциал», 2001. С. 111-112.
5. Романов С.Ю. О методах оценки инвестиционных проектов // Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Третья международная научно-практическая конференция. Н. Новгород: ННГУ, 2001. С. 225-226.
6. Романов С.Ю. Управление инвестиционной деятельностью на промышленном предприятии // Обеспечение конкурентоспособности предприятия в рыночных условиях. Материалы всероссийской конференции. Новочеркасск: ЮРГТУ, 2002. С. 4-7.
7. Касаткина Л.П., Романов С.Ю. Инвестиционная деятельность: понятие, сущность, виды // Актуальные проблемы современной науки. 2003. №1. С. 1114.
8. Романов С.Ю. Оценка влияния риска в инвестиционном проекте с помощью нормативно-балльной модели // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Пенза: МНИЦ, 2003. С. 81-83.
9. Касаткина Л.П., Романов С.Ю. Инвестиционная деятельность предприятий промышленности: проблемы и методы их решения. Монография. М.: Компания «Спутник+», 2003.139 с.
• - 991 в
Подписано в печать 05.02.2004. -Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл.печ. л. 1,0 л. Заказ № 05022004. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Скоропечатия Котовых» 603006, г. Нижний Новгород, пер. Короткий, 8а.