Эффективность включения нематериальной составляющей в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лосева, Ольга Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лосева, Ольга Сергеевна
Введение.
Глава 1. Роль нематериальной составляющей имущественного комплекса в системе экономических отношений хозяйствующих субъектов.
1.1 Методика и алгоритм проведения диссертационного исследования. g
1.2 Генезис категории «нематериальная составляющая имущественного комплекса» и ее взаимосвязь с другими экономическими категориями.
1.3 Структура и классификация нематериальной составляющей имущественного комплекса на функционирующих предприятиях.
Глава 2. Адаптация методов анализа экономической эффективности использования нематериальной составляющей имущественного комплекса на целлюлозно-бумажных предприятиях.
2.1 Исследование тенденций развития целлюлозно-бумажной промышленности в Северо-Западном Федеральном округе Российской Федерации.
2.2 Характеристика и анализ объекта исследования.
2.3 Методические аспекты анализа эффективности использования нематериальной составляющей имущественного комплекса промышленного предприятия.
Глава 3. Формирование модели включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений на целлюлозно-бумажных предприятиях. ИЗ
3.1 Экономическая сущность и структура модели включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в хозяйственный оборот промышленных предприятий. ^ ^
3.2 Разработка системы показателей эффективности использования нематериальной составляющей имущественного комплекса на предприятиях.
3.3 Экономическая эффективность включения нематериальной составляющей имущественного комплекса с систему экономических отношений промышленных предприятий.
Список используемой литературы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность включения нематериальной составляющей в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов"
Сложившаяся на сегодняшний день в России экономическая ситуация характеризуется ростом конкурентной борьбы, обостряющейся перспективами вхождения в ВТО.
Следствием конкуренции является обострение производственных и рыночных отношений, повышение эффективности хозяйственной деятельности промышленного предприятия, ускорение и внедрение иаучно-технического прогресса. В связи с этим, в последнее время, наблюдается усиление интереса промышленных предприятий к проблеме формирования и управления имеющейся у них нематериальной составляющей имущественного комплекса. Именно наличие этих факторов у промышленного предприятия является необходимым условием устойчивого положения такого предприятия на рынке и важнейшим фактором его конкурентоспособности.
Для промышленного предприятия наличие нематериальной составляющей имущественного комплекса - это, в первую очередь, гарантия стабильности на внутреннем и внешнем рынках, получение дополнительного дохода, рост инвестиционной привлекательности, возможность получения кредитных ресурсов по более низким ставкам, а, во — вторую, улучшение основных показателей финансовой деятельности предприятия и увеличение стоимости бизнеса в целом.
В свою очередь необходимо помнить, что экономический рост промышленных предприятий сегодня во многом обусловлен ведущей ролью инновационной деятельности, поскольку характерными чертами экономического роста являются интеллектуализация основных факторов производства и инновационное развитие.
Инновационная деятельность в условиях всеобщей глобализации и резкого усиления конкурентной борьбы воспринимается как объективная закономерность и единственная гарантия устойчивого экономического развития.
Мировой опыт показывает, что устойчивое развитие производства в долгосрочном периоде требует разработки принципиально новой модели экономического роста и зависит не столько от ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера производства. Результатами деятельности любого хозяйствующего субъекта являются не только финансовые показатели, но и показатели, являющиеся основой всех инновационных процессов, по которым можно судить о конкурентоспособности этого предприятия, например товарные знаки и марки, бренды, деловая репутация («гудвилл») предприятия.
Формирование в России экономики инновационного типа и обеспечение соответствующих позиций страны в мировом масштабе невозможно без нематериальной составляющей имущественного комплекса предприятия, поскольку результатами инновационной деятельности и основными критериями выбора приоритетных направлений развития инновационной экономики является наличие и использование данных активов в хозяйственном обороте промышленного предприятия.
Постоянный рост во внутреннем и международном обороте удельного веса нематериальной составляющей имущественного комплекса в имуществе предприятий — неотъемлемая черта современного этапа экономического развития.
Нематериальная составляющая имущественного комплекса являются весьма существенным компонентом имущества предприятия, так как она не только характеризуют текущее состояние производственно-хозяйственной деятельности, но и в значительной мере определяют перспективу финансового состояния предприятия, поскольку формируют определенный инвестиционный климат, создает высокую добавленную стоимость, повышающую капитализацию активов, и, следовательно, обеспечивает их обладателю определенные конкурентные преимущества.
Все больше и больше нематериальная составляющая имущественного комплекса рассматривается в качестве основного детерминанта результатов деятельности промышленных предприятий, а ее использование в хозяйственной деятельности является важнейшим фактором при определении конкурентных результатов деятельности современных инновационных предприятий.
Конкурентное преимущество достигается теми предприятиями, которым удается мобилизовать находящуюся у них нематериальную составляющую имущественного комплекса. Поэтому принципиально важной задачей для промышленного предприятия становится создание системы включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов, в основу которой заложена современная концепция создания и управления стоимостью.
Обострение конкуренции требует постоянного обновления и модернизации продукции, снижения издержек, сокращения потерь. В этом аспекте особую актуальность приобретают проблемы совершенствования управления процессом вовлечения нематериальной составляющей в хозяйственный оборот.
Сегодня очевидно, что даже крупные российские компании практически не используют нематериальную составляющую имущественного комплекса, но есть все основания полагать, что в ближайшей перспективе ей будут уделять повышенное внимание, уже по тому, что цели и задачи, которые можно решать с ее использованием, имеют гораздо больший потенциал, чем с использованием только материального имущества.
Материалы по результатам диссертационного исследования используются в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров» при подготовке студентов по специальностям «Экономика и управление на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности» и «Менеджмент организации».
Основные положения диссертационной работы доложены на: международных методических и научно-практических конференциях, «Экономические и управленческие технологии XXI века; теория и практика, подготовка специалистов» (СПбГТУРП, 2003, 2005, 2007 гг.); региональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов, «Молодежь, образование и наука XXI века» (СПбГТУРП, 2003, 2005, 2007 гг.); международных научно-практических конференциях «Оценочные технологии в экономических процессах» (СПб., ИНЖЭКОН, 2005, 2006 гг.).
По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,6 печатных листов, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК — 2 работы, общим объемом 1 п.л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и 2 приложений. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами, 15 рисунками и 25 формулами. Список литературы содержит 177 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лосева, Ольга Сергеевна
Выводы по третьей главе
Третья глава диссертационного исследования посвящена разработке модели включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов.
В данной главе проанализированы роль и место нематериальной составляющей имущественного комплекса в составе промышленных предприятий, проведено сопоставление основных характеристик нематериальной составляющей имущественного комплекса и материальной составляющей.
Дано определение процесса включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов, разработана модель управления неосязаемыми активами на промышленном предприятии, которая включила:
1) Идентификацию нематериальной составляющей имущественного комплекса.
2) Правовую охрану нематериальной составляющей имущественного комплекса. Определены основные стратегии правовой охраны. Структурированы сведения о правовой охране различных видов нематериальной составляющей имущественного комплекса, а также факторы, оказывающие влияние на решение об осуществлении охраны неосязаемых активов.
3) Оценку стоимости нематериальной составляющей имущественного комплекса.
4) Коммерциализацию нематериальной составляющей имущественного комплекса. Рассмотрены основные формы коммерческого использования нематериальной составляющей имущественного комплекса.
5) Мониторинг и оценку эффективности системы включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов. Оценка эффективности системы управления нематериальной составляющей имущественного комплекса представляет собой расчет комплекса показателей:
- рентабельности нематериальной составляющей имущественного комплекса;
- качества выполнения функций управления;
- правозащищенности.
- развития персонала.
Современные условия хозяйствования предъявляют особые требования к организации включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов и обуславливают целесообразность выделения подсистемы управления данными активами как самостоятельной подсистемы динамично развивающегося предприятия, основной функцией которой будет координация действий сотрудников и организация взаимодействия между ними в процессе создания и использования нематериальной составляющей имущественного комплекса предприятия. Создание отдела управления имуществом предприятия позволит сконцентрировать все базовые функции в рамках одной структурной единицы, повышая тем самым обоснованность принятия управленческих решений на всех этапах создания и использования нематериальных активов за счет оптимизации соответствующих информационных потоков внутри предприятия и вне его и, самое главное, обеспечить эффективное управление нематериальными факторами роста стоимости промышленных предприятий.
В данной главе рассмотрен такой вопрос, как влияние использования нематериальной составляющей имущественного комплекса на стоимость промышленного предприятия. Исследованы такие понятия, как стоимость, стоимость бизнеса, оценка стоимости бизнеса, оценочная деятельность. Представлены основные цели оценки стоимости бизнеса и возможность повышения стоимости бизнеса при эффективном управлении неосязаемыми активами.
Исследованы критерии значимости нематериальной составляющей имущественного комплекса для промышленных предприятий в современной рыночной экономике.
Разработана система организационно-экономических показателей для оценки влияния ключевых факторов на величину экономической добавленной стоимости. Сформулированы основные этапы анализа предложенных организационно-экономических показателей для оценки их эффективности.
Представлены основные формулы позволяющие оценить эффективность предложенной системы управления нематериальной составляющей имущественного комплекса по средствам мониторинга на оперативном, тактическом и стратегическом уровне управления с целью исследования экономической эффективности использования нематериальной составляющей имущественного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность включения нематериальной составляющей в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов"
На правах рукописи
ЛОСЕВА Ольга Сергеевна
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ В СИСТЕМУ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ОТНОШЕНИЙ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ (на примере целлюлозно-бумажных предприятий)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ 4842015
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2011
7 ДПР 2911
4842015
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Терешкина Татьяна Руфьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мосягин Владимир Ильич
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Тюрин Евгений Тимофеевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный
технический университет»
Защита диссертации состоится «31» марта 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.220.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова» по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., дом 5, главное здание, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С.М. Кирова».
Автореферат разослан «28» февраля 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, —""у
кандидат экономических наук Кораблев А.И
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертации. Характерными чертами экономического роста в настоящее время являются инновационное развитие и интеллектуализация основных факторов производства. Инновационная деятельность в условиях всеобщей глобализации и резкого усиления конкурентной борьбы воспринимается как объективная закономерность и единственная гарантия устойчивого экономического развития.
Формирование в России экономики инновационного типа и обеспечение соответствующих позиций страны в мировом масштабе невозможно без неосязаемых (нематериальных) ресурсов, поскольку результатами инновационной деятельности и основными критериями выбора приоритетных направлений развития инновационной экономики являются наличие и использование данных ресурсов в хозяйственном обороте промышленного предприятия.
Нематериальные ресурсы (нематериальная составляющая имущественного комплекса) являются составляющей имущественного комплекса хозяйствующего субъекта, так как они не только характеризуют текущее состояние производственно-хозяйственной деятельности, но и в значительной мере определяют перспективу его финансового развития, поскольку формируют определенный инвестиционный климат, создают высокую добавленную стоимость, повышают капитализацию активов и, следовательно, обеспечивают их обладателю конкурентные преимущества.
В современном мире с развитием рыночных отношений все более очевидной становится тенденция, ранее отчетливо не наблюдавшаяся, суть которой заключается в том, что из двух частей имущественного комплекса (материальной и нематериальной) любого хозяйствующего субъекта возрастает значимость последней. Это связано с тем, что:
материальная составляющая имущественного комплекса перестала считаться единственным фактором обеспечения доходности хозяйствующего субъекта, и появились иные их виды - нематериальные, которые, хоть и не имеют вещественной формы, могут играть важнейшую роль в процессе получения прибыли;
в мировой экономике возрастает роль инноватики, а информация, воплощенная в интеллектуальной собственности и отраженная в нематериальных ресурсах, становятся важнейшим фактором производства наряду с землей, трудом и капиталом;
наблюдается увеличение доли неосязаемых ресурсов в составе имущественного комплекса промышленных предприятий (по экспертным оценкам в индустриально развитых странах их доля составляет около 35 %, а в наукоемких кампаниях - 50-70 %);
введение в хозяйственный оборот нематериальной составляющей имущественного комплекса (неосязаемых ресурсов) и грамотное управление
этими ресурсами позволяет промышленным предприятиям экономически развиваться, увеличивая конкурентоспособность своей продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
В связи с вышеизложенным, исследование эффективности включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов является актуальным и имеет важное научно-практическое значение для промышленных предприятий, в том числе и предприятий целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП).
Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК (экономические науки) «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность» п.1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных источников по теме диссертационного исследования показал, что до настоящего времени отсутствовал комплексный подход к оценке эффективности включения нематериальной составляющей в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов, недостаточно четко определена и представлена роль и значимость неосязаемых ресурсов в менеджменте предприятий. Методы управления данными факторами роста стоимости и конкурентоспособности мало изучены.
Исследованию проблемы нематериальной составляющей имущественного комплекса посвящены труды таких известных отечественных и зарубежных ученых, как: А.Н. Козырева, В.И. Мухонада, Г. Смита, Н.М. Балакиревой, Г.В. Бромберга, Ю.П. Гладышевой, Н.С. Орловой, Л.П. Щуко, C.B. Валдайцева, H.H. Доможировой, В.Г. Зинова, Ю.Б. Леонтьева, Н.Ю. Пузыни, В.В. Балашова, Ж.Р. Валеевой, В.И. Мухина и других.
К сожалению, многие авторы нематериальную составляющую имущественного комплекса рассматривают именно в схеме бухгалтерского учета, хотя роль этих ресурсов значительна также и в системе экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности. Кроме этого можно предположить, что неосязаемые ресурсы играют важную роль в стоимости бизнеса. В комплексе проблемы специфики и эффективности включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов не рассмотрены, а предложенные решения не в полной мере соответствуют практическим требованиям современных, динамично развивающихся промышленных предприятий.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и методических подходов к анализу и оценке эффективности включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов.
Для достижения поставленной цели определены и решены ряд логически взаимосвязанных задач:
выявлены характеристики категории «нематериальная составляющая имущественного комплекса» и входящих в ее состав объектов интеллектуальной собственности;
выполнена классификация и проведен анализ порядка включения объектов интеллектуальной собственности в состав имущественного комплекса предприятия;
проведена оценка влияния нематериальной составляющей имущественного комплекса на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
выполнен анализ форм использования, структуры и динамики нематериальных ресурсов в составе имущественного комплекса предприятий ЦБП Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации;
разработана модель управления нематериальной составляющей имущественного комплекса, позволяющая идентифицировать, осуществлять правовую охрану, оценивать стоимость и использовать эти ресурсы в хозяйственной деятельности предприятия;
разработана система показателей позволяющая оценить эффективность включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования в соответствии с основной целью диссертационной работы и поставленными задачами являются предприятия ЦБП Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические отношения »между хозяйствующими субъектами с учетом вовлечения нематериальной составляющей имущественного комплекса предприятий.
Научная новизна диссертационной работы, выносимая на защиту представлена следующими основными положениями и результатами:
1) Выявлены тенденции развития целлюлозно-бумажной промышленности в России с учетом оценки значимости нематериальной составляющей имущественного комплекса отраслевых предприятий.
2) Систематизированы основные формы использования в менеджменте неосязаемых ресурсов на предприятиях ЦБП.
3) Структурированы методы оценки стоимости неосязаемых ресурсов предприятий ЦБП.
4) Разработана методика анализа эффективности вовлечения нематериальной составляющей имущественного комплекса в экономические отношения хозяйствующих субъектов.
5) Предложена концептуальная модель управления нематериальной составляющей имущественного комплекса на предприятиях ЦБП.
Теоретической и методической основой проведенного диссертационного исследования являются труды и разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономики и менеджмента нематериальных
ресурсов, монографии, диссертации, научные статьи и материалы международных и российских научно-методических и научно-практических конференций. Анализировались нормативные и правовые акты, положения, законы РФ, регулирующие использование и включение нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов. Информационной базой для диссертационной работы послужили также материалы периодических изданий, статистические данные, данные Минэкономразвития РФ, зарубежных и российских практикующих оценщиков. Исследования проводились на основе системного и комплексного подходов, применялись экономико-статистические методы.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что использование предложенных в ней разработок в процессе практического управления нематериальной составляющей имущественного комплекса предприятий ЦБП позволит в значительной степени повысить эффективность их финансово-хозяйственной деятельности. Результаты могут широко применяться в оценочных и консалтинговых фирмах.
Основными теоретическими и практическими результатами диссертационного исследования являются:
1) Выявленные тенденции развития ЦБП с учетом оценки значимости нематериальной составляющей имущественного комплекса отраслевых предприятий, позволят обосновать стратегические приоритеты управления нематериальными ресурсами на капиталоемких и материалоемких отраслевых предприятиях, базирующиеся на комплексном учете факторов, воздействующих на эффективность бизнеса.
2) Систематизация основных форм использования неосязаемых ресурсов на предприятиях ЦБП позволит выбрать наиболее эффективный вариант вовлечения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов.
3) Структурирование методов оценки стоимости неосязаемых ресурсов для использования предприятиями ЦБП с целью повышения эффективности управления их финансово-хозяйственной деятельности.
4) Разработанная методика анализа эффективности вовлечения нематериальной составляющей имущественного комплекса в экономические отношения хозяйствующих субъектов позволит выявить реальные результаты управления объектами интеллектуальной собственности. Предложенные методические рекомендации по проведению мониторинга этой системы с использованием разработанных показателей позволит оценивать величину рассогласования между фактическими и запланированными результатами и формировать корректирующие воздействия в границах периодов стратегического, тактического и оперативного управления, обеспечивающих
максимальное увеличение эффективности функционирования промышленных предприятий.
5) Предложенная концептуальная модель управления нематериальной составляющей имущественного комплекса на предприятиях ЦБП, а также разработанные механизм внедрения и методические рекомендации по ее формированию и оценке, базирующиеся на принципах бенчмаркинга, обеспечат экономическое, технологическое и информационное единство инновационных процессов для повышения конкурентоспособности предприятий ЦБП.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Материалы по результатам диссертационного исследования используются в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров» при подготовке студентов по специальностям «Экономика и управление на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности» и «Менеджмент организации».
Основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях «Оценочные технологии в экономических процессах» (СПб., ИНЖЭКОН, 2005, 2006 гг.); межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов «Современные проблемы экономики и менеджмента предприятий лесного комплекса» (СПбГЛТА, 2011 г.); международных методических и научно-практических конференциях «Экономические и управленческие технологии XXI века; теория и практика, подготовка специалистов» (СПбГТУРП, 2003, 2005, 2007 гг.); региональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Молодежь, образование и наука XXI века» (СПбГТУРП, 2003, 2005,2007,2010 гг.).
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ общим объемом 4,8 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК - 2 работы, общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы и 2 приложений. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами, 15 рисунками и 25 формулами. Список литературы содержит 177 наименований.
II. Основные результаты исследования, выносимые на защиту
В диссертационной работе обоснована актуальность проблемы эффективного вовлечения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов с целью повышения их конкурентоспособности.
На рис. 1 представлена сисгемограмма проведенного диссертационного исследования.
Объект исследования
Целлюлозно-бумажные предприятия Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации
Имущественный комплекс предприятия
Материальная составляющая
Нематериальная составляющая
Финансовая составляющая
Предмет исследования
Процесс включения нематериальной составляющей в систему экономических отношений
Идентификация нематериальной составляющей
X
Правовая охрана нематериальной составляющей
Оценка стоимости нематериальной составляющей
Коммерциализация нематериальной составляющей "Г
Мониторинг показателей использования нематериальной составляющей имущественного комплекса в хозяйственном обороте
Методика анализа эффективности управления нематериальной составляющей имущественного комплекса предприятия
Получение максимального результата от управления нематериальной составляющей имущественного комплекса предприятия
да
Оценка эффективности включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в хозяйственный оборот
На стратегическом уровне:
Г (1+г)' г-(1+г)Т
де V!- рыночная стоимость промышленного предприятия; В, - стоимость чистых активов предприятия;
г - ставка дисконтирования
На тактическом уровне: EVA, = (ROICt - WACQ) • IC„
где EVAf - экономическая добавленная стоимость;
ROICt - рентабельность инвестированного в нематериальные ресурсы капитала; WACCt - средневзвешенная стоимость капитала;
iCt-инвестированный в нематериальные ресурсы капитал
На оперативном уровне:
мониторинг и анализ динамики предложенной в диссертационной работе системы экономических показателей
Рис. 1. Системограмма диссертационного исследования
В первой главе работы рассмотрена категория «нематериальная составляющая имущественного комплекса», которая является принципиально новым объектом управления на промышленном предприятии, появившимся в теории и практике управления в результате становления и развития рыночных отношений в России. Их роль в составе имущества предприятия неуклонно возрастает.
На основе данного исследования, а также анализа международных и российских нормативных документов и литературных источников сформулировано авторское определение категории «нематериальная составляющая имущественного комплекса предприятия - не имеющее материально-вещественной формы имущество хозяйствующего субъекта: идентифицируемое, долгосрочное, самостоятельное, обладающее стоимостью, принадлежащее на законных правах определенному собственнику и приносящее ему, собственнику, доход». Проведена классификация основных видов нематериальной составляющей имущественного комплекса.
В работе нематериальная составляющая имущественного комплекса предприятия рассмотрена как правовая и экономическая категории, проведено сопоставление перечня ее состава в Гражданском кодексе РФ, в Налоговом кодексе РФ, в Российских стандартах учета (см. табл. 1).
Таблица 1
Сопоставление перечня нематериальной составляющей имущественного
комплекса в регулирующих документах
№ Классификация Регулирующий документ
п/п Гра/Вданс-кий кодекс РФ Налоговый кодекс РФ Российские стандарты учета
1 2 3 4 5
1 Исключительное право автора на использование ЭВМ и БД + + +
2 Исключительное право иного правообладателя на использование программ для ЭВМ и БД + +
3 Исключительное право автора на топологию интегральных микросхем + +
4 Исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец и полезную модель + + +
5 Исключительное право автора на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товара и фирменное наименование + + +
__Окончание таблицы 1
1 2 3 4 5
6 Исключительное право патентообладателя на селекционные достижения + + +
7 Ноу-хау + + -
8 Деловая репутация - - +
9 Имущественное право на топологию интегральных микросхем + +
10 Права пользования земельными участками и природными ресурсами + +
Проведенный анализ регулирующих документов позволил выявить как сходства, так и существенные различия в трактовке анализируемого термина. Выявленная в диссертационной работе несогласованность в отечественных нормативных документах приводит к тому, что для предприятий категория «нематериальная составляющая имущественного комплекса» остается достаточно сложной. В табл. 2 представлен сравнительный перечень признаков, квалифицирующих понятие «нематериальная составляющая имущественного комплекса».
Таблица 2
Сравнительный перечень признаков, квалифицирующих понятие нематериальной составляющей имущественного комплекса в регулирующих
документах
№ п/п Перечень признаков Регулирующий документ
Налоговый кодеке РФ Российские стандарты учета
1 Отсутствие материально-вещественной формы - +
2 Возможность идентификации от другого имущества - +
3 Использование в производстве + +
4 Использование в течение длительного периода времени (более 12 месяцев) + +
5 Предприятием не предусмотрена дальнейшая перепродажа данного ресурса +
6 Способность приносить дополнительный доход + +
7 Наличие соответствующих документов на данный ресурс - +
Во второй главе диссертационной работы были проанализированы основные тенденции развития целлюлозно-бумажной промышленности в России, а также позиционированы объекты исследования - крупнейшие отраслевые предприятия Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации.
Проведенный анализ доли неосязаемых ресурсов (табл. 3) в структуре имущественного комплекса крупных российских целлюлозно-бумажных предприятий позволяет сделать вывод о непонимании роли и значимости нематериальных ресурсов в управлении отечественными отраслевыми предприятиями. Большая часть фактически имеющихся у отраслевых наукоемких предприятий нематериальных ресурсов (изобретения, открытия и др.) не идентифицирована и не оценена.
Таблица 3
Величина нематериальной составляющей имущественного комплекса
целлюлозно-бумажных предприятий на конец 2008 года
№ Показатели ОАО ОАО ОАО ОАО ОАО
п/ «Сясьский «Кондо- «Выборгс- «Сегежс- «СПб
п ЦБК» пога БФ» кий ЦБК» кий ЦБК» КПК»
1 Нематериальные ресурсы, тыс. руб. 178 4440 50 95 3709
2 Доля нематериальных ресурсов в структуре имущественного комплекса предприятий, % 0,05 0,10 0,02 0,004 0,33
Анализ и оценка стоимости нематериальной составляющей имущественного комплекса предприятия в диссертационной работе проведены на примере ОАО «Санкт-Петербургского картонно-полиграфического комбината» (ОАО «СПб КПК»),
На примере данного предприятия была разработана и апробирована методика анализа эффективности использования нематериальной составляющей имущественного комплекса предприятия (рис. 2).
При оценке эффективности использования нематериальной составляющей имущественного комплекса на предприятии возникают две существенные проблемы:
1) Определение доли прибыли, генерируемой нематериальными ресурсами (в настоящее время в анализе текущей деятельности для расчета принимается вся прибыль предприятия).
2) Методика определения стоимости нематериальной составляющей имущественного комплекса (на сегодняшний день оценка проводится по первоначальной стоимости прямым суммированием фактических затрат на ее разработку, которая не учитывает приносящие ею будущие доходы).
В диссертационной работе проведен анализ подходов и методов, применяемых при оценке стоимости нематериальных ресурсов.
Анализируя практику оценки нематериальной составляющей имущественного комплекса в целлюлозно-бумажной промышленности, можно придти к заключению, что затратный подход в большей степени применим для оценки вновь создаваемых нематериальных ресурсов.
Рис. 2. Алгоритм проведения анализа эффективности использования нематериальной составляющей имущественного комплекса предприятия
Применение сравнительного (рыночного) подхода в российских условиях затруднено в связи с крайне скудной базой сравнения (небольшим количеством уже оцененных нематериальных ресурсов), а также в связи с закрытостью информации о результатах проведения оценок.
Доходный подход, на наш взгляд, должен стать основным при оценке стоимости нематериальной составляющей имущественного комплекса производства, так как он позволяет определить ее рыночную стоимость в соответствии с типом совершаемой сделки и целями оценки, а также будущий
доход от использования в хозяйственной деятельности. В целях анализа взаимосвязи эффективности использования нематериальной составляющей имущественного комплекса на предприятии с результатами финансово-хозяйственной деятельности, была проведена оценка стоимости товарного знака ОАО «СПб КПК». Оценка стоимости товарного знака ОАО «СПб КПК» проводилась двумя методами доходного подхода: методом «освобождения от роялти» и методом «сценариев».
Стоимость товарного знака, рассчитанная методом «освобождения от роялти» составляет 84 ООО тыс. руб., а методом «сценариев» составляет 107 750 ± 7 ООО тыс. руб. Полученные результаты различаются в связи с тем, что в методе «освобождения от роялти» в расчете используется ретроспективная выручка от реализации, тогда как в методе «сценариев» - прогнозируемая.
Стоимость товарного знака, полученная с помощью метода «освобождения от роялти» практически совпадает с результатом пессимистического варианта по методу «сценариев». На наш взгляд, на практике целесообразно использовать именно метод «сценариев», так как он учитывает будущие доходы предприятия от использования данного нематериального ресурса.
В последнее время в финансово-хозяйственной деятельности отечественных промышленных предприятиях довольно большое значение приобретает еще один вид нематериальных ресурсов - «гудвилл» (деловая репутация предприятия), по динамике стоимости которого можно анализировать изменение эффективности управления предприятием.
В диссертационном исследовании проведена оценка стоимости
«гудвилла» ОАО «СПб КПК» методом «избыточных прибылей». Стоимость
«гудвилла», рассчитанная методом «избыточных прибылей», составляет округленно 170 ООО тыс. руб.
В результате оценки рыночной стоимости нематериальной составляющей имущественного комплекса ОАО «СПб КПК», капитализация предприятия может возрасти примерно на 10-15 %. Основными преимуществами от включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в хозяйственный оборот являются:
увеличение стоимости данного предприятия;
увеличение финансовой устойчивости и кредитоспособности предприятия; увеличение амортизационного фонда предприятия, а, следовательно, и возможностей совершенствования материальной базы предприятия;
получение дополнительного источника финансирования
предпринимательской деятельности, так как данные ресурсы можно продать, передать по лицензии, отдать в залог;
повышение значимости и конкурентоспособности предприятия как на внутреннем, так и на мировом рынках;
улучшение правовой охраны и защита интеллектуальной собственности с целью повышения эффективного использования нематериальных ресурсов на предприятии;
увеличение инвестиционной привлекательности для акционеров и инвесторов.
Использование нематериальной составляющей имущественного комплекса в хозяйственной деятельности предприятия является важнейшим фактором при определении конкурентных результатов деятельности современных инновационных предприятий. Конкурентное преимущество достигается теми предприятиями, которым удается мобилизовать находящиеся в их распоряжении нематериальные ресурсы.
В третьей главе диссертационной работы разработана система управления нематериальной составляющей имущественного комплекса предприятия для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. Процесс управления нематериальной составляющей имущественного комплекса предприятия - совокупность действий и мероприятий, направленных на обеспечение эффективного планирования, организации и контроля процессов формирования, развития и использования нематериальных ресурсов на предприятии. Данная модель управления включает в себя пять этапов.
Первый этап заключается в идентификации нематериальной составляющей имущественного комплекса, и включает в себя: четкое отличие данного объекта от других объектов предприятия; выявление основных направлений деятельности предприятий по созданию (приобретению) нематериальных ресурсов; систематизацию и анализ использования нематериальных ресурсов на предприятии; выявление избыточных и необходимых нематериальных ресурсов на предприятии; определение доминирующего нематериального ресурса.
На втором этапе осуществляется обеспечение правовой охраны нематериальной составляющей имущественного комплекса. Важными элементами стратегического управления неосязаемыми ресурсами являются осуществление правовой охраны в рамках существующего национального и зарубежного законодательства и пресечение нарушений исключительных прав.
Третий этап включает оценку стоимости нематериальных ресурсов -независимый и упорядоченный процесс определения необходимого вида стоимости данного ресурса, в основу которого положены принципы оценки при наличии конкретной цели оценки с использованием необходимых подходов и методов на определенную дату.
Следующим (четвертым) важным этапом является коммерциализация нематериальной составляющей имущественного комплекса хозяйствующего субъекта - использование нематериальной составляющей в хозяйственной
деятельности предприятия. Основными формами коммерциализации являются вклад в уставный капитал, купля-продажа, франчайзинг. На принятие решения об эффективном коммерческом использовании нематериальной составляющей имущественного комплекса оказывают влияние производственные, научно-технические, правовые, рыночные и политические факторы.
Заключительным (пятым) этапом является мониторинг, и оценка эффективности включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов. Включение нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов позволит принимать обоснованные управленческие решения на оперативном уровне управления предприятием на основе мониторинга экономических показателей, что обеспечит положительное значение экономической добавленной стоимости на тактическом уровне управления (1), рост стоимости и устойчивое развитие предприятия на стратегическом уровне (2).
где ЕУА( - экономическая добавленная стоимость;
ЯОТС, - рентабельность инвестированного в нематериальные ресурсы капитала;
\VACCt - средневзвешенная стоимость капитала;
1С, - инвестированный в нематериальные ресурсы капитал.
где У(-рыночная стоимость промышленного предприятия; В( - стоимость чистых активов предприятия; г - ставка дисконтирования.
Мониторинг эффективности предполагает расчет системы показателей, которые характеризуют результат разработки и реализации механизма организационного обеспечения процесса управления, а также служат критериями эффективности системы внутрифирменного управления нематериальными ресурсами на предприятии (табл. 4).
ЕУА, = (1Ш1С, - \VACCi) • 1С,
(1)
(2)
Таблица 4
Показатели эффективности включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений
Название показателя Формула для расчета Динамика изменения показателей
1 2 3
1. Доходность (ре 1 ггабел ьность) нематериальной составляющей имущественного комплекса Днмс п Пнмс ¿Лиме ' НМС ср где Пнмс - прибыль предприятия от использования нематериальных ресурсов; СНмс — среднегодовая стоимость нематериальной составляющей имущественного комплекса. Положительная
2. Оборачиваемость нематериальной составляющей имущественного комплекса Онмс а ^нме , НМСср где 0 — объем продаж предприятия Положительная
3. Индекс оценки стоимости нематериальной составляющей имущественного комплекса 1иЦ„ нмс ОЦ.НМС у-. * где Ооцтю- количество нематериальных ресурсов, по которым проведена оценка стоимости; С^об.нмс- общее количество нематериальных ресурсов имеющихся на предприятии. Выявленная динамика
4. Индекс внешнего использования нематериальных ресурсов ^внецг.исп. г _ QnMC.BHe.np. внеш.испмме ^ » нме.пр. гдеО^мс. »и«, пр.- количество нематериальных ресурсов, используемых вне предприятия; Рнмспр- количество нематериальных ресурсов, используемых внутри предприятия У станавл иваетс я предприятием в зависимости от специфики деятельности
5. Индекс доходности нематериальной составляющей имущественного комплекса по сравнению с доходностью материальной составляющей 1дох.нм1'2 1 _ ВшЛ.имг'^ бох.нма2 . ♦ бдмс нмс где Овд.„мс- доля валового дохода предприятия за отчетный период, полученного от использования нематериальной составляющей имущественного комплекса; с!мс- доля материальной составляющей в имуществе предприятия; Овдмс- доля валового дохода предприятия за отчетный период, полученного от использования материальной составляющей; ¿нмс- Доля нематериальной составляющей имущественного комплекса в имуществе предприятия Положительная
6. Индекс доходности 1-го вида нематериальной составляющей имущественного комплекса 1доХ..^-Лс дох.¡ним » ■* нмс где ПшмС- прибыль от использования ьго вида нематериальной составляющей имущественного комплекса Положительная по каждому виду. Снижение данного показателя ведет к ликвидации данного ресурса
Окончание таблицы 4
1 2 3
7. Индекс прироста доходности 1-го вида нематериальной составляющей имущественного комплекса ^пр.дох.нме 1 __ V дох.¡ним *()пХ.1НН* } пр.бих.нме . { 1 * дохлннм где 1ди)и,|МС1-индекс доходности 1-го вида нематериальной составляющей имущественного комплекса в базовом периоде; ЬмЛимс^-индскс доходности ¡-го вида нематериальной составляющей имущественного комплекса в предыдущем периоде Положительная по каждому виду
8. Индекс темпов прироста инвестиций в нематериальные ресурсы ^пр.ннв. (з '-3 "') 1 _ \ Н.ЧС Н.МС / пр.ннн. о ' п.ш- где Злмс'-затраты на нематериальные ресурсы базового периода; Зиме '-затраты на нематериальные ресурсы предыдущего периода. Положительная при условии повышения рентабельности нематериальных ресурсов
9. Индекс правовой защищенности ^пр.защ. у _Оюдзащ пр,защ л , гдс(3п0л.защ- количество подлежащих защите нематериальных ресурсов; Отгч- количество защищенных нематериальных ресурсов. Положительная
10. Индекс затрат на правовую защиту ^тят.пр.злщ / _ звт.пр.защ. . ^об. где СПОд - затраты на получение и поддержание в силе исключительных прав; С0б - общие затраты Положительная при условии повышения рентабельности предприятия
Одним из важнейших показателей эффективности использования нематериальной составляющей имущественного комплекса в деятельности хозяйствующих субъектов является показатель рентабельности, который характеризует ее относительную доходность или прибыльность (табл.5).
Таблица 5
Анализ эффективности использования нематериальной составляющей имущественного комплекса ОАО «СПб КПК»
№ п/п Показатели 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год
1 Нематериальная составляющая имущественного комплекса, тыс. руб. 3784 3713 3711 3709
2 Доходность нематериальной составляющей имущественного комплекса, % 52,5 85,8 78,8 123,9
3 Рентабельность продаж, % 9,0 13,0 11,0 15,5
4 Оборачиваемость нематериальной составляющей имущественного комплекса, обор. 591 666 716 800
Реализация предложенной в диссертационной работе модели должна осуществляться отделом по управлению имуществом предприятия, в обязанности которого входило бы управление движимым, недвижимым и нематериальным имуществом предприятия. Создание такого отдела на предприятии позволит сконцентрировать все базовые функции в рамках одной структурной единицы, повышая тем самым обоснованность принятия управленческих решений на всех этапах создания и использования нематериальной составляющей имущественного комплекса за счет оптимизации соответствующих информационных потоков внутри предприятия и вне его и, самое главное, обеспечит эффективное ее включение в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов.
Современные условия хозяйствования предъявляют особые требования к организации процесса включения нематериальной составляющей в систему экономических отношений хозяйствующих субъектов и обуславливают целесообразность выделения подсистемы управления данными ресурсами, основной функцией которой будет координация действий сотрудников и организация взаимодействия между ними в процессе создания и использования нематериального имущества предприятия.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК
1. Романченко О.С. Реализация стоимостного подхода к управлению нематериальными активами целлюлозно-бумажных предприятий//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 26 (60): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2008.- 228-231 с.
2. Романченко О.С. Управление нематериальными активами как фактор обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий//Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 22 (53):Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007.-192-199 с.
Статьи, опубликованные в других изданиях
3. Лосева О.С. Эффективность включения нематериальной составляющей имущественного комплекса в систему экономических отношений//Современные проблемы экономики и менеджмента предприятий лесного комплекса: Материалы III межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов/ГОУ ВПО СПбГЛТА. СПб., 2011. 43-45 с.
4. Лосева О.С. Состав и классификация нематериальных активов в деятельности хозяйствующих субъектов// Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: Материалы международной
методической и научно-практической конференции/ГОУ ВПО СПб ГТУРП. СПб.,2010. 100-102 с.
5. Романченко О.С. «Учет нематериальных активов на предприятии, согласно положению по бухгалтерскому учету 14/2007»// Молодежь, образование и наука XXI века: материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского B.C. Выпуск 7/ ГОУВПО СПбГТУРП СПб. 2010 г. 101-102 с.
6. Романченко О.С. Оценка стоимости нематериальных активов (НМА) как важнейший фактор конкурентоспособности на промышленных предприятиях//Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: Материалы международной методической и научно-практической конференции/ГОУ ВПО СПб ГТУРП. СПб., 2007.Часть 2.6-9 с.
7. Романченко О.С. Методика анализа эффективности использования нематериальных активов (НМА) на промышленных предприятиях/УЭкономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: Материалы международной методической и научно-практической конференции/ГОУ ВПО СПб ГТУРП. СПб., 2007. Часть 2. 5-6 с.
8. Романченко О.С. Организация бюро управления нематериальными активами (НМА) в рамках отдела управления имуществом предприятия/Молодежь, образование и наука XXI века: Материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского В.С./ГОУ ВПО СПб ГТУРП. СПб., 2007. Выпуск 4. 58-59 с.
9. Романченко О.С. Нематериальные активы (НМА), как один из важнейших аспектов эффективного управления современным предприятием//Молодежь, образование и наука XXI века: Материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского В.С./ГОУ ВПО СПб ГТУРП. СПб., 2007. Выпуск 4. 49-51 с.
10. Терешкина Т.Р., Романченко О.С. Формирование концептуальной модели управления объектами интеллектуальной собственности на иредприяти»//Оценочные технологии в экономических процессах: управление собственностью: Материалы V международной научно-практической конференции/ГОУ ВПО СПбГИЭУ СПб., 2006. 104-107 с.
11 Романченко О.С. Модель управления объектами интеллектуальной собственности на предприятиях//Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов: Материалы международной методической и научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского В.С./ГОУ ВПО СПб ГТУРП. СПб., 2005. 90-93 с.
12. Романченко О.С., Федосова B.C. Основные цели оценки объектов интеллектуальной собственности (ОИС)//Молодежь, образование и наука XXI века: Материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского В.С./ГОУ ВПО СПб ГТУРП. СПб., 2005. Выпуск 2. 101-102 с.
13. Ромаиченко О.С., Малофеев В.А. Особенности бухгалтерского учета нематериальных активов (НМА)//Молодежь, образование и наука XXI века: Материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского В.С./ГОУ ВПО СПб ГТУРП. СПб., 2005. Выпуск 2. 99-100 с.
14. Ромаиченко О.С., Васильев С.Н. Методы определения ставок роялти// Молодежь, образование и наука XXI века: Материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского В.С./ГОУ ВПО СПб ГТУРП. СПб., 2005. Выпуск 2. 76-78 с.
15. Ромаиченко О.С. Интеллектуальная собственность в деятельности промышленного предприятия//Оценочные технологии в экономических процессах: управление собственностью: Материалы IV международной научно-практической конференции/ГОУ ВПО СПбГИЭУ, 2005.228-231 с.
16. Ромаиченко О.С. Об оценке нематериальных активов и интеллектуальной собственности//Экономика и управление на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности и лесного комплекса: Межвузовский сборник научных трудов/ГОУ ВПО СПб ГТУРП. СПб., 2004. 151-156 с.
17. Терешкина Т.Р., Ромаиченко О.С. Особенности управления стоимостью нематериальных активов предприятия и методы их оценки//Современные проблемы финансирования и кредитования, управление стоимостью. Проблемы непрерывного образования и подготовки кадров в области экономики и менеджмента: Материалы методической и научно-практической конференции Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов»/ ГОУ ВПО СПб ГТУРП. СПб., 2003. Выпуск 2. 88-91с.
18. Терешкина Т.Р., Ромаиченко О.С. Стоимостный подход к управлению активами предприятия//Экоиомика и управление на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности и лесного комплекса: Межвузовский сборник научных трудов/ ГОУ ВПО СПб ГТУРП. СПб., 2002. 114-117 с.
Подписано в печать 22.02.2011г. Формат 60x84/16 П.л. 1,25 Уч.-изд.л 1,25. Тир. 100 эга. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@maiI.ru 3ак.№ 13261 от 28.02.2011 г.