Эффективные механизмы северного завоза в регионы Крайнего Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зафесов, Юрий Казбекович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зафесов, Юрий Казбекович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Северный завоз как объект исследования

1.1. Северный завоз в системе жизнедеятельности регионов Крайнего Севера

1.2. Тенденции и особенности трансформации северного завоза в условиях переходной экономики

1.3. Опыт управления северным завозом и возможности его использования в современных условиях

Глава II. Основные направления формирования эффективных механизмов северного завоза

2.1. Экономический механизм северного завоза

2.2. Организационно-финансовый механизм северного завоза в регионы Крайнего Севера

2.3. Логистика северного завоза как инструмент жизнеобеспечения северных регионов

2.4. Формирование мультимодальных транспортных узлов северного завоза

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективные механизмы северного завоза в регионы Крайнего Севера"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска эффективных механизмов северного завоза как фактора устойчивого социально-экономического развития регионов российского Севера.

Актуальность и необходимость разработки темы диссертационного исследования возрастает еще и потому, что противоречия рыночной экономики с особой остротой проявляются в северных регионах России, социально-экономическое развитие которых всегда осуществлялось в экстремальных природно-климатических условиях. В процессе осуществления рыночных реформ экономика и социальная сфера северных регионов оказались в более глубоком кризисе, чем регионы Центра и Юга России. Существенную роль в углублении кризиса сыграл развал системы северного завоза, так как централизованные поставки топливно-энергетических ресурсов и продовольственных товаров прекратились вместе с упразднением отраслевых министерств и ведомств. Реализация новой региональной политики России показала, что без четкого и своевременного обеспечения северного завоза многие регионы Крайнего Севера не смогут осуществить в ближайшем будущем собственное устойчивое развитие. Эффективная система северного завоза должна быть нацелена на обеспечение устойчивого роста уровня жизни северян.

Актуальность поиска эффективных механизмов северного завоза обусловлена и тем, что территории российского Севера занимают свыше 11 млн. кв. км., на которых проживает лишь 8 процентов населения Российской Федерации, но здесь производится 20 процентов ВВП страны и около 60 процентов ее совокупного экспорта.

Северные регионы и их муниципальные образования отличаются значительной ограниченностью использования традиционных факторов социально-экономического развития, которые имеются в регионах с благоприятными природно-климатическими условиями. Позтом\ социально-экономическая трансформация северных регионов России в рыночных условиях функционирования требуют специальных механизмов адаптации к специфическим условиям жизнедеятельности, в числе которых северный завоз занимает особое место.

Развитие северного завоза в России является чрезвычайно значимой практической проблемой и, соответственно, представляет собой актуальную исследовательскую задачу. Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретическую базу диссертационного исследования проблем северного завоза составили авторитетные научные источники, в которых разрабатываются те или иные аспекты и направления предметной области, имеющие отношение к теме диссертации. Прежде всего, это работы по управлению социально-экономическим развитием регионов в условиях модернизации мировой социально-экономической системы таких авторов, как С.Д. Валентей, A.JI. Гапоненко, М.В. Глазырин, А.Г. Гранберг, О.В. Демченко, Н.В. Кот, В.Н. Лексин, Д.С. Львов, П.А. Минакир, В.П.Орешин, М. Портер, М.П. Тодаро, Б.М. Штульберг и др.

В данном исследовательском направлении особое место занимают работы ученых Российской Академии государственной службы при Президенте РФ - Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, А.Л. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, С.Б. Мельникова, В.А. Николаева, А.П. Панкрухина, С.В. Раевского, В.Ф. Уколова, В.И. Чалова, Ю.М. Швыркова и др.

Вместе с тем, в российской науке тема северного завоза еще только начинает разрабатываться, она представлена пока буквально единицами работ, среди которых работы Аграната Г.А., Богера И.Б, Демьяненко А., Ивановой А.В., Лузина Г.П., Толстяковой Н.П. В то же время практика управления северными регионами требует дополнительного теоретического анализа механизмов, обеспечивающих их устойчивое социально-экономическое разьитие. и. прежде всего, механизмов северного завоза. В предлагаемой диссертации сделана прпытка восполнить указанный пробел.

Цель и задачи исследования. Общая цель диссертации состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработке механизмов северного завоза в регионы Крайнего Севера, а также обосновании научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации северного завоза в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

- раскрыть сущность северного завоза в системе жизнеобеспечения регионов Крайнего Севера;

- исследовать тенденции и особенности трансформации северного завоза в условиях переходной экономики;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации северного завоза и выявить возможности его использования в системе рыночных экономических отношений;

- обосновать основные направления формирования механизмов северного завоза.

Объектом исследования являются механизмы северного завоза в регионы Крайнего Севера.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе осуществления северного завоза в регионы Крайнего Севера.

Теоретической и методологической основой исследования явились современная теория управления социально-экономическими процессами, научные труды отечественных и зарубежных специалистов в этой области, теория и практика регионального экономического развития, законодательные и нормативные акты, регламентирующие северный завоз в Российской Федерации, процессы государственного регулирования северного завоза на народнохозяйственном и региональном уровнях.

В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа, программно-целевого и стратегического планирования. Информационную базу исследования составили законы и законодательные акты Российской Федерации, материалы социологических исследований, рабочие материалы Таймырского автономного округа, периодические издания по проблемам северного завоза в регионы Крайнего Севера.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для народного хозяйства - разработаны концептуальные основы формирования эффективных механизмов северного завоза в регионы Крайнего Севера, а также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию методов государственного регулирования данным процессом в Российской Федерации.

В частности:

1. Уточнена сущность северного завоза, который в отличие от традиционного понимания как хозяйственного мероприятия трактуется как совокупность правовых, экономических, научно-технических и логистических мер, осуществляемых государственной и местной властью в кооперации с бизнесом в целях обеспечения жизнедеятельности северных регионов. Обосновано положение о том, что механизм северного завоза включает в себя не только государственный и региональный уровень, но и уровень корпоративного менеджмента. Таким образом, в рамках северного завоза устанавливается механизм партнерства между государством, муниципалитетами и хозяйствующими субъектами. Обосновано положение о том, что северный завоз в первой половине XXI века будет выполнять роль системообразующего фактора устойчивого развития многих северных регионов, сохранения традиционных условий жизни коренного населения.

2. Выявлены тенденции и особенности трансформации северного завоза в условиях переходной экономики. Доказано, что с ликвидацией централизованных поставок продукции в северные регионы и переходом к рыночным отношениям в экономике, проблема северного завоза превратилась в одну из острейших экономических и социальных проблем страны. Проявилась устойчивая тенденция снижения объемов и сокращения номенклатуры поставляемых товаров, что привело к закрытию многих производств и массовому оттоку населения из северных регионов России. Вместе с тем выявлены также и резервы сокращения номенклатуры грузов, доставляемых в рамках северного завоза, обусловленные развитием новых производств.

3. Доказана несостоятельность региональной политики Правительства РФ, осуществляемой по принципу «единая страна - единый стандарт», по - сути игнорирующий специфику и особенности северных регионов. Регионы Крайнего Севера, имеющие в своем составе труднодоступные муниципальные образования, расположенные в суровых природно-климатических условиях, нуждаются в государственной поддержке по формированию современной транспортной инфраструктуры, так как традиционные локальные транспортные узлы функционируют только в ограниченный период летнего времени, не решают задач северного завоза. Доказана необходимость создания и развития современных транспортных узлов, обеспечивающих северный завоз независимо от времени года.

4. Обоснованы пути формирования экономического механизма северного завоза, основанного на принципах оптимизации экономических барьеров вхождения бизнес - структур в рыночное пространство северных регионов:

• снижение размера первоначального капитала субъектов северного завоза для вхождения в рыночное пространство севера;

• снижение себестоимости перевозок на основе формирования мультимолальных транспортных узлов (расширение календарных сроков завоза, увеличение объемов грузопотоков в обратном направлении, внедрение новых информационных технологий и др.);

• снижение экономических рисков, связанных с повышением безопасности транспортировки грузов;

• расширение источников финансирования северного завоза;

• регулирование процесса роста цен на энергоносители и продовольствие, поставляемые в северные регионы. Эффективность предложенного механизма повышается за счет интеграции крупных производственных компаний с разветвленными финансовыми учреждениями (банками, страховыми и инвестиционными институтами), транспортными и торговыми структурами.

5. Предложены меры по совершенствованию организационно-финансового механизма северного завоза:

• регламентация взаимоотношений федеральных, региональных и местных органов власти в области финансово-хозяйственной деятельности;

• законодательное закрепление схемы финансирования северного завоза и возврата государственных средств в федеральный бюджет;

• аккумулирование финансовых ресурсов, обладающих долговременным стабилизационным эффектом на основе слияния капиталов финансовых ресурсов с капиталами предприятий промышленности и торговли;

• создание гибкой системы межбюджетных отношений и адресной финансовой поддержки северных регионов;

• формирование финансовых фондов северных регионов для предупреждения, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных высоким уровнем рисков природного и техногенного характера.

6. Предложена концепция формирования и развития логистики северного завоза, суть которой заключается в интеграции процессов производства, материально-технического обеспечения, транспортировки. информационного и коммуникационного обеспечения северного завоза. Показано, что развитие логистики северного завоза позволяет отказаться от существующих многочисленных звеньев в системе комплектования и доставки грузов в регионы Крайнего Севера.

7. Обоснована необходимость создания мультимодальных транспортных узлов северного завоза как многовидового, многотранспортного комплекса, интегрирующего все необходимые институты товаропродвижения (транспорт, терминальное и складское хозяйство, финансы, страховые и телекоммуникационные структуры и др.). Предложена методика формирования мультимодального транспортного узла для сесерных регионов России.

8. Обоснованы меры по прогнозированию и планированию северного завоза по видам доставляемых грузов - топливо, продовольствие, продукция производственно-технического назначения и другие минимально необходимые грузы, гарантирующие безопасность существования северных поселков и территорий, а также грузы, способствующие развитию этих территорий и дальнейшей диверсификации спроса на товары и услуги жителей Крайнего Севера. Установлена необходимость трансформации структуры управления северным завозом. В федеральном центре и в регионах необходимо формирование государственных структур, ответственных за его организацию, осуществляющих прогнозирование, планирование, координацию действий бизнес - структур, мониторинг и контроль проведения северного завоза. Эти структуры должны стимулировать регионы и муниципальные образования к поиску собственных ресурсов развития своих территорий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения и выводы диссертации вносят определенный вклад в разработку и развитие современной экономической теории в области регионального управления. Теоретический материал диссертации может быть использован з образовательном процессе - для создания в рамках преподавания специальности «Государственное и муниципальное управление» спецкурсов «Управление развитием региона», а также дисциплин, в которых поднимаются социально-экономические проблемы развития регионов Крайнего Севера.

Полученные выводы и результаты исследования рассчитаны на их применение в деятельности органов управления России всех уровней - при разработке и реализации федеральных и региональных программ социально-экономического развития северных регионов страны.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы исследования использовались диссертантом в его практической деятельности - на их основе были сформулированы рекомендации, принятые к внедрению Администрацией Таймырского муниципального округа. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зафесов, Юрий Казбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Формирование эффективных механизмов северного завоза в регионы Крайнего Севера является одним из основных условий обеспечения жизнедеятельности населения северных городов, сел и поселков, становится ключевым фактором устойчивого социально-экономического развития регионов российского Севера. Используемые в настоящее время механизмы северного завоза не обеспечивают реализации этой важной народнохозяйственной задачи, нацелены на решение текущих вопросов, не соответствуют целям и задачам государственной региональной северной политики.

2. Необходимость совершенствования существующих и формирования новых механизмов северного завоза обусловлено ограниченными возможностями адаптации северных регионов к рыночным условиям хозяйствования. Специфика северных регионов России требует существенно большего участия федеральных органов управления в процессе формирования и внедрения эффективных механизмов северного завоза как важного фактора устойчивого социально-экономического развития северных территорий. Особое значение северных регионов как природно-ресурсной базы экономики России требует изменения государственной региональной политики. В тоже время в разработку новых и совершенствование существующих механизмов северного завоза необходимо включить все субъекты управления, заинтересованные в переходе регионов Севера на траекторию устойчивого социально-экономического развития.

3. Теоретические основы формирования эффективных механизмов северного завоза в условиях переходной экономики еше не сложились. Предлагаемые в отечественной литературе механизмы и инструменты, в основном заимствованные из опыта северных регионов США и Канады, не учитывают российской специфики рыночных преобразований. Проведенное исследование и апробирование полученных результатов в реальных условиях Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа позволяют сделать вывод о том, что формирование новых механизмов северного завоза как фактора устойчивого социально-экономического развития северных регионов в условиях переходной экономики, высокой степени экономической и финансовой неопределенности не только возможно, но и необходимо т.к. позволяет реализовать основную, стратегическую цель северного завоза - обеспечить нормальные условия жизнедеятельности регионов, не допустить снижения уровня жизни населения.

4. Особого внимания требует совершенствование экономического и организационно-финансового механизмов северного завоза. Трудность формирования этих механизмов заключается в том, что наукой еще далеко не полно изучен рыночный механизм проявления в северных регионах многих процессов и явлений. Поэтому формирование указанных механизмов северного завоза требует нестандартных подходов, согласования трудно стыкуемых решений в основных сферах жизнедеятельности - экономической, социальной и экологической.

5. Многомерность и сложность задач северного завоза, большое число ограничительных факторов доставки товаров народного потребления и производственной продукции в северные регионы страны диктуют необходимость разработки не только новых механизмов товаропродвижения, но и современных технологий и инструментов. Одним из наиболее эффективных инструментов автор считает логистику северного завоза, которая представляет собой инструмент оптимизации материальных потоков и связанных с ними информационных, коммуникационных, финансовых и других потоков макроэкономической системы для достижения целей северного завоза.

6. Эффективность механизмов и логистической системы северного завоза в решающей мере зависят от уровня развития транспортной инфраструктуры регионов Крайнего Севера. Проблема транспортной инфрастуктуры Севера - одна из острейших проблем северного завоза - может быть успешно решена путем создания мультимодальных транспортных узлов. Исследование, проведенное в данной диссертации, показало, что мультимодальный транспортный узел макрорегиона - это инновационный проект прорывного характера, знаменующий переход от решения многоплановых проблем жизнеобеспечения регионов Крайнего Севера традиционными «пожарными» методами к научно обоснованной стратегии их жизнедеятельности.

7. Формирование и внедрение эффективных механизмов северного завоза в регионы Крайнего Севера обеспечивают большую экономическую самостоятельность и экономическую ответственность их исполнительных и законодательных (представительны) органов управления за создание нормальных условий жизнедеятельности населения. Однако без эффективного государственного регулирования и инвестирования процесс трансформации северного завоза, его адаптация к новой экономической среде, реализации стратегических планов северных регионов будет протекать крайне болезненно с большими материальными и социальными потерями. Поэтому формирование и внедрение новых механизмов северного завоза нуждаются в эффективной государственной региональной политике.

Автореферат диссертации по теме "Эффективные механизмы северного завоза в регионы Крайнего Севера"

На травах рукописи

Зафесов Юрий Казбекович

Эффективные механизмы северного завоза в регионы Крайнего Севера

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской

Федерации

Защита состоится 13 декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корпус № 1, ауд. № 2200.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, ауд. № 2302.

Автореферат разослан 13 ноября 2006 г.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Алисов Александр Никитич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зайцев Борис Федорович

кандидат экономических наук Тескина Светлана Александровна

Ведущая организация:

Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов (МИПК) Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова

В.Ф. Уколов

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска эффективных механизмов северного завоза как фактора устойчивого социально-экономического развития регионов российского Севера.

Актуальность и необходимость разработки темы диссертационного исследования возрастает еще и потому, что противоречия рыночной экономики с особой остротой проявляются в северных регионах России, социально-экономическое развитие которых всегда осуществлялось в экстремальных природно-климатических условиях. В процессе осуществления рыночных реформ экономика и социальная сфера северных регионов оказались в более глубоком кризисе, чем регионы Центра и Юга России. Существенную роль в углублении кризиса сыграл развал системы северного завоза, так как централизованные поставки топливно-энергетических ресурсов и продовольственных товаров прекратились вместе с упразднением отраслевых министерств и ведомств. Реализация новой региональной политики России показала, что без четкого и своевременного обеспечения северного завоза многие регионы Крайнего Севера не смогут осуществить в ближайшем будущем собственное устойчивое развитие. Эффективная система северного завоза должна быть нацелена на обеспечение устойчивого роста уровня жизни северян.

Актуальность поиска эффективных механизмов северного завоза обусловлена и тем, что территории российского Севера занимают свыше 11 млц. кв. км., на которых проживает лишь 8 процентов населения Российской Федерации, но здесь производится 20 процентов ВВП страны и около 60 процентов ее совокупного экспорта.

Северные регионы и их муниципальные образования отличаются значительной ограниченностью использования традиционных факторов социально-

экономического развития, которые имеются в регионах с благоприятными природно-климатическими условиями. Поэтому социально-экономическая трансформация северных регионов России в рыночных условиях функционировш 1ия нуждается в поиске эффективных механизмов адаптации к специфическим условиям жизнедеятельности, в числе которых северный завоз занимает особое место.

Развитие северного завоза в России является чрезвычайно значимой практической проблемой и, соответственно, представляет собой актуальную исследовательскую задачу. Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Теоретическую базу диссертациошюго исследования проблем северного завоза составили авторитетные научные источники, в которых разрабатываются те или иные аспекты и направления предметной области, имеющие отношение к теме диссертации. Прежде всего, это работы по управлению социально-экономическим развитием регионов в условиях модернизации мировой социально-экономической системы таких авторов, как С.Д Валентей, АЛ. Гапоненко, М.В. Глазырин, А.Г. Гранберг, О.В. Демченко, Н.В. Кот, В.II. Лексин, ДС. Львов, ПА. Минакир, ВЛОрешин, М. Портер, МЛ Тодаро, Б.М. Штульберг и др.

В данном исследовательском направлении особое место занимают работы ученых Российской Академии государственной службы при Президенте РФ — Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, АЛ. Гапоненко, Ю.С. Дулыцикова, С.Б. Мельникова, В А. Николаева, А.П. Панкрухина, С.В. Раевского, В.Ф. Уколова, В.И. Чалова, Ю.М. Швыркова и др.

Вместе с тем. в российской науке тема северного завоза в условиях рынка еще только начинает разрабатываться, она представлена исследованиями Агранага

ГА., Богера И.Б, Гузнера С.С., Демьяненко А., Ивановой А.В., Лузина Г.П, Пивненко В.Н., Позднякова АЛ1., Толстяковой Н.П., Ушакова А.К. и др. В то же время практика управления северными регионами требует дополнительного теоретического анализа механизмов, обеспечивающих их устойчивое социально-экономическое развитие и, прежде всего, механизмов северного завоза. В предлагаемой диссертации сделана попытка восполнить указанный пробел.

Цель и задачи исследования. Общая цель диссертации состоит в поиске путей решения важной научной задачи — разработке механизмов северного завоза в регионы Крайнего Севера, а также обосновании научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации северного завоза в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих конкретных задач:

- раскрыть сущность северного завоза в системе жизнеобеспечения регионов Крайнего Севера;

- исследовать тенденции и особенности трансформации северного завоза в условиях переходной экономики;

- проанализировать отечественный и зарубежный опьгг организации северного завоза и выявить возможности его использования в системе рыночных экономических отношений;

- обосновать основные направления формирования механизмов северного

завоза.

Объектом исследования является процесс формирования механизмов северного завоза в регионы Крайнего Севера

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе ос}тцестш1ения северного завоза в регионы Крайнего Севера

Теоретической и методологической основой исследования явились современная теория управления социально-экономическими процессами, научные труды отечественных и зарубежных специалистов в этой области, теория и практика регионального экономического развития, законодательные и нормативные акты, регламентирующие северный завоз в Российской Федерации, процессы государственного регулирования северного завоза на народнохозяйственном и региональном уровнях.

В качестве научного инструментария использованы методы и приемы системного и логического анализа, программно-целевого и стратегического планирования. Информационную базу исследования составили законы и законодательные акты Российской Федерации, материалы социологических исследований, рабочие материалы Таймырского автономного округа, периодические издания по проблемам северного завоза в регионы Крайнего Севера

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для народного хозяйства — разработаны концептуальные основы формирования эффективных механизмов северного завоза в регионы Крайнего Севера, а также обоснованы научно-практические рекомендации по совершенствованию методов государственного регулирования данным процессом в Российской Федерации.

В частности:

1 .Уточнена сущность северного завоза, который в отличие от традиционного понимания как хозяйственного мероприятия трактуется как совокупность правовых.

экономических, научно-технических и логистических мер, осуществляемых государственной и местной властью в кооперации с бизнесом в целях обеспечения жизнедеятельности северных регионов. Обосновано положение о том, что механизм северного завоза включает в себя не только государственный и региональный уровень, но и уровень корпоративного менеджмента. Таким образом, в рамках северного завоза устанавливается механизм партнерства между государством, муниципалитетами и хозяйствующими субъектами. Обосновано положение о том, что северный завоз в первой половине XXI века будет выполнять роль системообразующего фактора устойчивого развития многих северных регионов, сохранения традиционных условий жизни кореш юга населения.

2.Выявлены тенденции и особенности трансформации северного завоза в условиях переходной экономики. Доказано, что с ликвидацией централизованных поставок продукции в северные регионы и переходом к рыночным отношениям в экономике, проблема северного завоза превратилась в одну из острейших экономических и социальных проблем страны. Проявилась устойчивая тенденция снижения объемов и сокращения номенклатуры поставляемых товаров, что привело к закрытию многих производств и массовому опоку населения из северных регионов России. Вместе с тем выявлены также и резервы сокращения номенклатуры грузов, доставляемых в рамках северного завоза, обусловленные развитием новых производств.

3.Доказана несостоятельность региональной политики Правительства РФ, осуществляемой по принципу «единая страна - единый стандарт», по сути игнорирующий специфику и особенности северных регионоа Регионы Крайнего Севера, имеющие в своем составе труднодоступные муниципальные образования, расположенные в суровых природно-климатических условиях, нуждаются в государственной поддержке по формированию. современной транспортной

инфраструктуры, так как традиционные локальные транспортные узлы функционируют только в ограниченный период летнею времени, не решают задач северного завоза. Доказана необходимость создания и развития современных транспортных узлов, обеспечивающих северный завоз независимо от времени года

4. Обоснованы пути формирования экономического механизма северного завоза, основанного на принципах оптимизации экономических барьеров вхождения бизнес - структур в рыночное пространство северных регионов:

• снижение размера первоначального капитала субъектов северного завоза д ля вхождения в рыночное пространство Севера;

• снижение себестоимости перевозок на основе формирования мультимодальных транспортных узлов (расширение календарных сроков завоза, увеличение объемов грузопотоков в обратном направлении, внедрение новых информационных технологий и др.);

• снижение экономических рисков, связанных с повышением безопасности транспортировки грузов;

• расширение источников финансирования северного завоза;

• регулирование процесса роста цен на энергоносители и продовольствие, поставляемые в северные регионы.

Эффективность предложенного механизма повышается за счет гоггеграции крупных производственных компаний с разветвленными финансовыми учреждениями (банками, страховыми и инвестиционными инсппутами), транспортными и торговыми структурами.

5.Предложены меры по совершенствованию организационно- финансового механизма северного завоза:

• регламентация взаимоотношений федеральных, региональных и местных органов власти в области финансово-хозяйственной деятельности:

• законодательное закрепление схемы финансирования северного завоза и возврата госу дарственных средств в федеральный бюджет;

• аккумулирование финансовых ресурсов, обладающих долговременным стабилизационным эффектом на основе слияния капиталов финансовых ресурсов с капиталами предприятий промышленности и торговли;

• создание гибкой системы межбюджетных отношений и адресной финансовой поддержки северных регионов;

• формирование финансовых фондов северных регионов для предупреждения, предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных высоким уровнем рисков природного и техногенного характера.

б.Предложена концепция формирования и развития логистики северного завоза, суть которой заключается в интеграции процессов производства, материально-технического обеспечения, транспортировки, информационного и коммуникационного обеспечения северного завоза. Показано, что развитие логистики северною завоза позволяет отказаться от существующих многочисленных звеньев в системе комплектования и доставки грузов в регионы Крайнего Севера

7.0боснована необходимость создания мультимодальных транспортных узлов северного завоза как многовидового, многотранспортного комплекса, интегрирующего все необходимые институты товаропродвижения (транспорт, терминальное и складское хозяйство, финансы, страховые и телекоммуникационные структуры и да.). Предложена методика формирования мультимодального транспортного узла для сесерных регионов России.

В.Обоснованы меры по прогнозированию и планированию северного завоза

по видам доставляемых грузов - топливо, продовольствие, продукция

к.

производственно-технического назначения и другие минимально необходимые грузы, гарантирующие безопасность существования северных поселков и территорий, а также грузы, способствующие развитию этих территорий и дальнейшей диверсификации спроса на товары и услуги жителей Крайнего Севера. Установлена необходимость трансформации структуры управления северным завозом. В федеральном центре и в регионах необходимо формирование государственных структур, ответственных за его организацию, осуществляющих прогнозирование, планирование, координацию действий бизнес - структур, мониторинг и контроль проведения северного завоза Эти структуры должны стимулировать регионы и муниципальные образования к поиску собственных ресурсов развития своих территорий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения и выводы диссертации вносят определенный вклад в разработку и развитие современной экономической теории в области регионального управления. Теоретический материал диссертации может бьггь использован в образовательном процессе - для создания в рамках преподавания специальности «Государственное и муниципальное управление» спецкурсов «Управление развитием региона», а также дисциплин, в которых поднимаются социально-экономические проблемы ршвития регионов Крайнего Севера

Полученные выводы и результаты исследования рассчитаны на их применение в деятельности органов управления России всех уровней - при разработке и реализации федеральных и региональных программ социально-экономического ршвития северных регионов страны.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены н апробированы на заседаниях кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте

Российской Федерации, а также в выступлениях на научно-практических конференциях. Материалы исследования использовались диссертантом в его практической деятельности - на их основе были сформулированы рекомендации, принятые к внедрению Администрацией Таймырского муниципального округа. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора

Логика и структура работы. Логика и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

П. ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Северный завоз как объект исследования» рассматриваются место и роль северного завоза в системе жизнедеятельности регионов Крайнего Севера, выявляются тенденции и особенности трансформации северного завоза в условиях переходной экономики, обобщается отечественный и зарубежный опыт управления северным завозом и возможности его адаптации К современным российским условиям.

Проведенный анализ сравнительных данных по субъектам Российской Федерации позволяет автору сделать вывод о том, что все негативные тенденции в экономике, демографии, уровне жизни населения, характерные для Российской Федерации в целом, проявляются, а по большинству показателей — опережают в несколько раз среднероссийские значения в регионах Крайнего Севера.

По сути - это путь к дальнейшему обострению социальной напряженности, снижению стратегической и геополитической роли северных регионов в обеспечении национальной безопасности страны. В этих условиях невозможен переход к стабилизации и устойчивом)' социально-экономическому развитию северных регионов. Кризисные явления в экономике и социальной сфере здесь

будут обостряться: продолжатся снижение объемов производства, падение уровня жизни людей, будут закрываться предприятия, еще более возрастает отток наиболее квалифицированных специалистов. Быстро иссякнут разведанные запасы полезных ископаемых и северные регионы, дающие пятую часть национального дохода и обеспечивающие основные валютные поступления страны, окажутся поставленными на грань выживания.

Все это является следствием того, что проводимая экономическая политика не учитывает специфику Севера Российской Федерации, особенности формирования здесь рыночных отношений, необходимость создания населению северных регионов нормальных условий жизнедеятельности. Существующие механизмы северного завоза не учитывают и не могут в принципе учитывать особенности ценовой политики, экстремальных условий хозяйствования на Севере Российской Федерации, высокую фондоемкость отраслей, требующих значительных капитальных вложений, повышенных издержек производства и затрат на жизнеобеспечение населения, необходимость перевозок больших объемов грузов на дальние расстояния при неразвитой транспортной сети.

Долгосрочные интересы Российской Федерации, состоящие в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в евроазиатское экономическое пространство, определяют особ)то рать северных регионов в этом процессе. Свою миссию эти регионы смогут реализовать только в том случае, если будут созданы нормальные условия жизнеобеспечения северян, которые, в свою очередь, зависят от эффективности механизмов северного завоза продукции в районы Крайнего Севера

Основными причинами низкой эффективности сушествчтощих механизмов северного завоза являются следующие просчеты и ошибки в их формировании: • унифицированный подход к организации систем жизнеобеспечения и

бюджетного финансирования во всех регионах России, слабый учет необходимости дифференцированной государственной поддержки завоза грузов в регионы Крайнего Севера;

• перенос центра тяжести задач по финансированию и материально-техническому обеспечению социальной сферы,, жилищно-коммунального и энергетического хозяйства на муниципальный уровень, тогда как необходимые объемы финансовых и материальных ресурсов формируются далеко за пределами муниципальных образований, а потенциал развития собственных мощностей по производству замещающих ресурсов в регионах Крайнего Севера ограничен;

• заниженный уровень в системе бюджетного финансирования страховых запасов материально-технических и финансовых ресурсов для погашения реальных затрат в отраслях жизнеобеспечения;

• отсутствие развитых финансово-страховых компаний или коммерческих банков, которые могли бы взять на себя финансовые риски кредитования оборотных средств предприятий — производителей продукции для регионов Крайнего Севера.

Анализ тенденций и особенностей трансформации северною завоза в условиях переходной экономики позволяет сделать вывод о том, что произошло, по сути, перераспределение ответственности и финансирования с федерального уровня (Минэкономразвития) на уровень региональный и мушщипальный. Северные регионы испытывают растущие потребности в финансировании социальных выплат, поддержке социальной инфраструктуры, развитии производства, а соответственно и увеличении доходной части бюджетов. В то же время, даже сохранение объемов поступающих энергоресурсов очень проблематично, особенно с ростом цен на топливо - дизельное топливо, - мазут, - технические масла и уголь.

Рост цен на энергоносители опережают рост бюджетов регионов и муниципальных образований. Таким образом, основная часть северных регионов не может в полной мере решать вопросы северного завоза за счет собственной финансовой базы.

Необходимость государственной поддержки развития северных регионов подтверждается и зарубежной практикой северных государств. Так результаты исследования экономической политики администрации в Гренландии показали, что в этой стране тарифы, цены, нормативы эффективности инвестиций, кредитования, амортизации, налоговые и рентные платежи, государственные минимальные социальные стандарты - все поставлено в зависимость от географического положения, природно-климатических условий и уровня социально-экономического развития региона.

В регионах зарубежного Севера помощь государства в их развитии носит многогранный характер: налоговые и другие льготы населению и предпринимателям, опережающее развитие инфраструктуры за счет государственного бюджета, прямые дотации в местный бюджет, составляющие в некоторых случаях до 60-70%, высокие социальные пособия. В реформируемой России трансформация экономики, осуществляемая по принципу «рынок все сам поставит на место», «чем меньше государства в экономике, тем лучше» по-сути приостановила процесс социально-экономического развития регионов Севера

К примеру, в Чукотском автономном округе, который относится к благополучным регионам, население, и без того не слишком многочисленное, сократилось со 170 тыс. чел. в 1990 г. до 52 тысяч, то есть более, чем в три раза. Горнодобывающая промышленность (олово, вольфрам, уран) практически разрушена. В таком же состоянии находится Таймырский (Датгано-Ненецкий) автономный округ. За указанный период население здесь сократилось с 56 тысяч человек до 39, в Корякском автономном округе, где в результате срыва северного

завоза были заморожены целые поселки, население сократилось с 40 до 24 тысяч жителей.

Анализ отечественного опыта управления северным завозом показывает, что для всех рынков услуг по перевозкам грузов в регионы Крайнего Севера, вследствие их специфики, характерно наличие значительных барьеров входа на эти рынки. Основные экономические барьеры входа на рынок:

• значительный размер первоначального капитала для вхождения на рынке;

• высокая себестоимость перевозок, связанная с ограниченными сроками навигации и малыми грузопотоками в обратном направлении;

• высокие экономические риски;

• отсутствие государственного регулирования тарифов на северный завоз;

• неполное и несвоевременное финансирование северного завоза из федерального и региональных бюджетов;

• нерегулируемый рост цен на энергоносители, поставляемые в регионы Крайнего Севера

Во второй главе «Основные направления формирования эффективных механизмов северного завоза» обосновываются пути совершенствования и формирования новых механизмов северного завоза - экономического и организационно-финансового; исследуются особенности развития логистики северного завоза как эффективного инструмента жизнеобеспечения регионов Крайнего Севера, рассматриваются возможности формирования мультимодальных транспортных узлов северного завоза.

В диссертации отмечается, что в северных субъектах Федерации практически не осталось крупных предприятий торгошш, которые могли бы выполнять функции регионального оптового посредника что предполагает, прежде всего, наличие достаточных складских мощностей в пунктах переватки товаров с

круглогодичного транспорта на сезонный, позволяющих концентрировать значительную товарную массу именно к открытию непродолжительной навигации. Возникает ситуация, когда средства, предназначенные для финансирования северного завоза, идут на оплату разовых поставок товаров авиатранспортом. Повышенные затраты на авиатранспортировку, в свою очередь, быстро "съедают" лимиты целевых субсидированных средств. Поэтому решение проблемы устойчивого северного завоза в регионы крайнего Севера следует искать на путях формирования эффективного экономтеского механизма. При этом автор отмечает, что органы исполнительной власти федерального и регионального уровня считают необходимым усиление регулирующего воздействия государства на процесс северного завоза. Предполагается, что такое воздействие будет выражаться, в частности, в концентрации основной части товарного потока и практически всего финансового потока го федерального бюджета в руках одной государственной корпорации. На эту роль претендуют, прежде всего, концерн "Североторг", ставший в свое время правопреемником "Главсевероторга" (в настоящий момент он является самостоятельной организацией, которая работает на коммерческой основе) и ОАО "Росконтракт". Сторонники этой концепции считают, что деятельность подобной корпорации может опираться на уже подготовленную законодательную базу, а именно, на федеральные законы "О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд" и "О поставках продукции для федеральных государственных нужд". Но указанные законы действует уже более десяти лет, однако практика не подтверждает их влияния на эффективное решение проблем северного завоза. Дело в том, что данные законы, как и все предыдущие, по своему' содержанию являются в большей мере экономическими декларациями, не создающими необходимых условий для совершенствования экономических механизмов северного завоза. Указанные

законы не определяют инструментов заключения государственных контрактов и их исполнения, оставляют без внимания вопросы формирования оптимальной структуры договорных связей.

В настоящее время доя сферы товарного обращения характерны слабая система государственного регулирования, неразвитость экономических рычагов в условиях продолжающейся инфляции, недостаток оборотных средств при работе предприятий торговли в режиме предоплаты, отсутствие государственной финансовой поддержки мероприятий инвестиционного характера. Все это определяет стремление предприятии торговли к поиску эффективных путей интеграции в горизонтально и вертикально взаимосвязанные структуры.

Органичное слияние капиталов финансовых институтов с капиталами промышленности и торговли позволит значительно повысить эффективность экономического механизма северного завоза

В целях совершенствования организационно-финансового механизма северного завоза в диссертации обоснозываются следующие меры:

• стимулировать через систему налогообложения деятельность вертикально интегрированных компаний на рынках северных территорий с ограниченными сроками навигации;

• разработать и принять Федеральный Закон, регулирующий отношения, связанные с поставками продукции, товаров и услуг в населенные пункты Севера России;

• разработать Единую транспортную систему Севера России, включающую Северным морской пут,, Транссиб и речные ертерии Сибири и обеспечивающую оптимальную схему север! юго завоза:

• предусмотреть финансирование из- средств федерального бюджета содержания и использования находящегося в федеральной собственности

ледокольного флота; разработать федеральную программу пополнения ледокольного флота, строительства судов ледового класса и судов смешанного типа "река - морс";

• разработать комплекс мер, предусматривающих обязательное соблюдете российским танкерным флотом приоритетного осуществления "северного завоза";

• внести изменения в действующую систему налогообложения в части исключения из налогооблагаемой базы при исчислении налога на имущество запасов товаров, находящихся на хранении, а также освобождения от налога на прибыль предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и досрочного завоза;

• разработать и принять Федеральный Закон «О компенсации транспортных расходов, связанных с доставкой товаров в районы Крайнего Севера и досрочного завоза»;

• разработать систему льготного кредитования организаций, осуществляющих доставку товаров потребления в регионы Крайнего Севера Российской Федерации.

Научный поиск путей формирования эффективных механизмов северного завоза привел к разработке концепции «логастики», суть которой заключается в интеграции производства, материально-технического обеспечения, транспортировки, информатики и коммуникаций. Эта концепция формируется в новый вид теории управления производством, включая доставку товаров в регионы Крайнего Севера.

В диссертации отмечается, что указанная область знаний получила наибольшее развитие во многих странах мира и для нашей страны является относительно новой. Автор рассматривает три вида логистики: логистика, связанная с закупкой товаров (закупочная логистика); производственная логистика; логистика, специализирующаяся на реализации продукции (распределительная логистика).

По мнению автора, к основным достоинствам, характеризующим эффективность логистики в организации северного завоза следует отнести:

• сокращение объемов всех запасов, определяемое как отношение величины товарооборота к объему складских запасов;

• снижение общих затрат на материально-техническое обеспечение, приходящиеся на единицу товарооборота;

• степень жизнеобеспечения населения, рассчитываемая как частное от деления объема удовлетворенных потребностей (в указанный срюк) на общий объем потребностей;

• доля затрат на логистику от общих расходов;

• агижсние расходов на тонно-километр завозимых товаров;

• снижение загрузки складов и парка трат гспортных средств;

• сокращение степени риска и убытков от порчи товарных запасов.

В диссертации показано, что развитие логистики северного завоза предполагает сокращение многочисленных звеньев в системе доставки грузов. В этой связи автор . проводит теоретико-прикладное исследование процесса формирования мультимодатьных узлов северного завоза В этих целях он рассматривает пути решения следующих взаимосвязанных задач:

• выявить предпосылки и условия формирования транспорггно-информационного узла макрорегиона;

• определить стратегию развигая мультимодального транспорггного узла, обеспечивающего северный завоз в регионы Крайнего Севера, его состав и структуру,

• обосновать место мультимодального узла в системе северного завоза, инвестиционную потребность и вариангы инвестирования его формирования;

• разработать план действий по формированию и развитию

мультимодального транспортного узла, обеспечивающего северный завоз в регионы Крайнего Севера России.

Реализация указанных задач позволила автору обосновать рекомендации по формированию мультимодального транспортного узла как инновационного проекта прорывного характера по обеспечению северного завоза, решению проблем жизнеобеспечения регионов Крайнего Севера.

В заключении диссертации были сделаны следующие выводы и предложения:

1. Формирование эффективных механизмов северного завоза в регионы Крайнего Севера является одним га основных условий обеспечения жизнедеятельности населения северных городов, сел и поселков, становится ключевым фактором устойчивого социально-экономического развития регионов российского Севера Используемые в настоящее время механизмы северного завоза не обеспечивают реализации этой важной народнохозяйственной задачи, нацелены на решение текущих вопросов, не соответствуют целям и задачам государственной региональной северной политики.

2. Необходимость совершенствования существующих и формирования новых механизмов северного завоза обусловлено ограниченными возможностями адаптации северных регионов к рыночным условиям хозяйствования. Специфика северных регионов России требует существенно большего участия федеральных органов управления в процессе формирования и внедрения эффективных механизмов северного завоза как важного фактора устойчивого социально-экономического развития северных территорий. Особое значение северных регионов как природно-ресурсной базы экономики России требует изменения государственной региональной политики. В тоже время в разработку новых и совершенствование существующих механизмов северного завоза необходимо

включить все субъекты управления, заинтересованных в переходе регионов Севера на траекторию устойчивого социально-экономического развития.

3. Теоретические основы формирования эффективных механизмов северного завоза в условиях переходной экономики еще не сложились. Предлагаемые в отечественной литературе механизмы и инструменты, в основном заимствованные из опыта северных регионов США и Канады, не учитывают российской специфики рыночных преобразований. Проведенное исследование и апробирование полученных результатов в реальных условиях Таймырского (Долгано - Ненецкого) автономного округа позволяют сделать вывод о том, что формирование новых механизмов северного завоза, как фактора устойчивого социально-экономического развития северных регионов в условиях переходной экономики, высокой степени экономической и финансовой неопределенности не только возможно, но и необходимо, т.к. позволяет реализовать основную, стратегическую цель северного завоза — обеспечить нормальные условия жизнедеятельности регионов, не допустить снижения уровня жизни населения.

4. Особого внимания требует совершенствование экономического и организационно-финансового механизмов северного завоза Трудность формирования этих механизмов заключается в том, что наукой еще далеко не полно изучен рыночный механизм проявления в северных регионах многих процессов и явлений. Поэтому формирование укачанных механизмов северного завоза требует нестандартных подходов, согласования трудно стыкуемых решений в основных сферах жизнедеятельности—экономической, социальной и экологической.

5. Многомерность и сложность задач северного завоза, большое число ограничительных факторов доставки товаров народного потребления и производственной продукции в северные регионы страны диктуют необходимость разработки не только новых механизмов товаропродвгасения, но и современных

технологий и инструментов. Одним из наиболее эффективных инструментов автор считает логистику северного завоза, которая представляет собой инструмент оптимизации материальных потоков и связанных с ними информационных, коммуникационных, финансовых и других потоков макроэкономической системы для достижения целей северного завоза.

6. Эффективность механизмов и логистической системы северного завоза в решающей мере зависят от уровня развития транспортной инфраструктуры регионов Крайнего Севера. Проблема транспортной инфрастуктуры Севера — одна из острейших проблем северного завоза - может быть успешно решена путем создания мультимодальных транспортных узлов. Исследование, проведенное в данной диссертации, показало, что формирование мультимодальных транспортных узлов северного завоза — это инновационная стратегия прорывного характера, знаменующая переход от решения многоплановых проблем жизнеобеспечения регионов Крайнего Севера традиционными «пожарными» методами к научно обоснованной стратегии их жизнедеятельности.

7. Формирование и внедрение эффективных механизмов северного завоза в регионы Крайнего Севера обеспечивают большую экономическую самостоятельность и экономическую ответственность их исполнительных и законодательных (представительных) органов управления за создание нормальных условий жизнедеятельности населения. Однако без эффективного государственного регулирования и инвестирования процесс трансформации северного завоза, его адаптация к новой экономической среде, реализации стратегических планов северных регионов будет протекать крайне болезненно с большими материальными и социальными потерями. Поэтому формирование и внедрение новых механизмов северного завоза нуждаются в эффективной государственной региональной политике.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Зафесов Ю.К. Огггаво-посреднические структуры и их роль в организации процесса товародвижения на Крайнем Севере. — Норильск: «Заполярная столица», 2000,2,5 пл.

2. Зафесов Ю.Е., Векслер Л.Б. Цырулышк Р.П. Логистический элемент управления оптово-посреднической структурой Крайнего Севера Сборник научных трудов. Норильского индустриального института. Норильск. 2000, 0,5 пл.

3. Зафесов Ю.К. Организация транспортного обеспечения северного завоза в Таймырский автономный округ. Сборник научный трудов Норильского индустриального института. Норильск. 2005,0,7 пл.

4. Зафесов Ю.К. Оргамтзационно-экономические проблемы материального обеспечения района Крайнего Севера Сборник научный трудов. Норильского индустриального института Норильск. 2005,0,3 пл.

5. Зафесов Ю.К. Организация северного завоза в Таймырском (Долгано-Ненцком) автономном округе. Дудинка 2005,3 пл.

6. Зафесов Ю.К. Отечественный и зарубежный опыт управления северным завозом и возможности его использования в современных условиях. В сб. Новое в экономике и управлении. Вып. 4. М.: МАКС Пресс, 2006,1,4 пл.

7. Зафесов Ю.К. Северный завоз в системе жизнедеятельности регионов Крайнего Севера В сб. Новое в экономике и управлении. Вып. 4, М.: МАКС Пресс, 2006,1,3 пл.

8. Зафесов Ю.К. Тенденции и особенности трансформации северного завоза в условиях переходной экономики. В сб. Новое в экономике и управлении. Вып. 5. М.: МАКС Пресс. 2006.0.9 пл.

9. Зафесов Ю.К. Опыт управления северным завозом в современенных условиях. В сб. Новое в экономике и управлении. Вып. 5. М.: МАКС Пресс, 2006,13 пл.

10. Зафесов Ю.К. Северный завоз: эффективные механизмы организации. М.: МАКС Пресс, 2006,5Д5 пл.

11. Зафесов Ю.К. Формирование механизмов управления северным завозом в Российской Федерации. // Вестник Московской академии рынка труда и информационных технологий, №9 (31). 2006,03 пл.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Зафесов Юрий Казбекович

Эффективные механизмы северного завоза в регионы Крайнего Севера

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Алисов А.Н.

Изготоатение оригинал-макета Зафесов Ю.К.

Подписано в печать 8 ноября 2006г. Тираж 2-, ¿? экз. Уст. пл. Г

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84