Экологические налоги как инструмент природоохранного механизма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лутковская, Светлана Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лутковская, Светлана Юрьевна

Введение.

1. Экологические налоги как инструмент природоохранного механизма: теоретический анализ.

1.1. Внешние экологические эффекты и рыночно-ориентированные инструменты их интернализации (налоги Пигу и торговля правами на загрязнения).

1.2. Действие экономических инструментов охраны окружающей среды в условиях «второго наилучшего».

1.3. Критерии оптимальности налогообложения с учетом экологического фактора.

1.4. «Двойной» дивиденд экологической налоговой реформы — теоретический подход.

1.5. Экологическое налогообложение, международная торговля и инвестиции

2. Экономические инструменты в природоохранном механизме: опыт стран Европейского Союза и перспективы для России.

2.1 Общая характеристика экономических инструментов природоохранной политики стран ЕС.

2.2. Рыночно-ориентированные инструменты в управлении ресурсами и охране окружающей среды в странах ЕС.

2.2.1. Рыночно-ориентированные инструменты в управлении водными ресурсами.

2.2.2. Рыночно-ориентированные инструменты в управлении твердыми отходами.

2.2.3. Торговля правами на выбросы парниковых газов как инструмент решения глобальной проблемы изменения климата.

2.3. Экологические налоги, применяемые в странах ЕС: схемы, результаты и перспективы.

2.3.1. Экологические налоги в охране воздушной среды.

2.3.2. Транспортные экологические налоги.

2.3.3. Энергетические экологические налоги.

2.3.4. Экологическая налоговая реформа вЕвропейском Союзе: результаты и тенденции.

2.4.Экономические инструменты регулирования природопользования в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологические налоги как инструмент природоохранного механизма"

Актуальность темы исследования. Ухудшение состояния окружающей природной среды и истощение основных природных ресурсов относятся к числу наиболее острых глобальных проблем современности. Принципиальный подход к их решению дает концепция устойчивого развития, принятая 2-ой Всемирной Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (Рио-1992) и уточненная в ряде согласованных впоследствии международных документах. Современная трактовка императива устойчивого развития исходит из предположения, что экономический рост должен сопровождаться усилением экологической устойчивости и социальной справедливости. Значение данной проблемы было вновь подтверждено в принятой в 2007 г. Декларации Тысячелетия ООН. В данном документе в качестве важнейшей задачи современной цивилизации была подчеркнута необходимость включения, принципов устойчивого развития в стратегии и программы, разрабатываемые в различных странах. Одним из ключевых условий реализации требования устойчивого развития с учетом триады целей «экология - экономика - социальная справедливость» является последовательное соблюдение в хозяйственной практике на всех ее уровнях принципа «загрязнитель (пользователь) - платит». В основе этого принципа лежит экономическая теория интернализации внешних экологических издержек, которая осуществляется посредством богатой палитры экономико-управленческих инструментов.

Одним из наиболее эффективных способов включения экстерналий в-стоимость продукта, как подтверждают теоретические исследования, берущие свое начало с А. Пигу, а также обобщение современного международного опыта, являются экологические налоги. Термином «экологический налог» принято называть такие налоги и платежи, налоговой базой которых является единица вещества, оказывающего негативное влияние на окружающую среду. Данный инструмент, непосредственно воздействуя на экономические интересы и производителей, и потребителей продукции, оборот которой вызывает негативные экологические экстерналии, одновременно обладает рядом преимуществ методов прямого регулирования, что сокращает, в частности, издержки по его администрированию.

В международной практике накоплен богатый опыт применения экологических налогов в качестве инструмента природоохранного механизма. Этот опыт представляет безусловный интерес для России, что объясняется следующими основными обстоятельствами. Наблюдаемый в последние годы в стране быстрый экономический подъем, кроме положительных эффектов в виде определенного роста благосостояния, структурной перестройки и модернизации ряда производств, роста валютных поступлений и т.п., сопровождается, однако, обострением экологических и ресурсных проблем. Современное состояние системы природоохранного регулирования в стране не позволяет говорить о полном воплощении принципов устойчивого развития в государственной политике. С одной стороны, в последние годы в Российской Федерации были введены в действие, а также существенно обновлен^ некоторые законодательные акты, напрямую касающиеся сферы природопользования. В их числе - ФЗ № 7 от I

10.01.2002 «Об охране окружающей среды», Лесной и Водный Кодексы РФ. Кроме того, идут активные дебаты по поводу содержания Экологического Кодекса РФ и главы Налогового Кодекса, посвященной экологическому налогообложению. С другой стороны, обновление экологического и ресурсного законодательства не затронуло в необходимой степени совокупность применяемых экономических рычагов и стимулов^ Экологические параметры слабо отражены в действующей системе налогообложения. Что же касается применяемой в стране системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду, то она хотя и подвергалась в последние годы определенной модернизации, в целом не отвечает современным, а тем более перспективным потребностям и требует кардинального пересмотра.

В зарубежных странах и, прежде всего, в государствах Европейского Союза за последние годы накоплен богатый опыт по последовательной- модернизации механизмов экологического регулирования с опорой на экономические инструменты. Важное место в этой системе инструментов отводится экологическому налогообложению и ряду других механизмов, включая ресурсные платежи и торговлю разрешениями на выброс парниковых газов. Данный опыт имеет в качестве теоретической основы продуманные концептуальные идеи, включая, теорию внешних экологических эффектов, а также концепцию двойного дивиденда. Более того, в ряде стран подобный учет определил одно из ведущих направлений реформирования налоговых систем с целью переноса налогового бремени с таких факторов производства как труд и капитал, на те виды производства и потребления, которые способствуют ухудшению качества природной среды. Реформа преследует двойную цель («двойной дивиденд»): улучшение качества окружающей среды и повышение налоговой конкурентоспособности экономики.

Опыт стран ЕС, заслуживающий внимания сам по себе, представляет для России особый интерес, поскольку, во-первых, эти страны, особенно в последние годы последовательно выдвигаются на передовые позиции в области обновления механизмов экологического регулирования. А, во-вторых, предприятия стран ЕС относятся к числу ведущих торговых партнеров отечественных компаний. Надо отметить, что реализация принципа «загрязнитель (пользователь) - платит» подразумевает также предупреждение нарушений в системе международной торговли и конкуренции, обусловленных возможностью государственного субсидирования природоохранных мероприятий. В связи с этим изучение действующих в партнерских странах инструментов экологической политики может помочь гармонизации подходов к учету предприятиями-загрязнителями экологических издержек и к их отражению в ценах.

Накопленный в странах ЕС практический опыт экологического налогообложения в качестве инструмента природоохранного механизма в недостаточной степени освещается и анализируется в русскоязычной научной литературе. Возможно, в определенной мере это объясняется тем, что в России в практике экологического регулирования в настоящее время предпочтение отдано такому инструменту, как платежи за негативное воздействие на окружающую среду, которые, имея определенную специфику, тем не менее, выполняют близкие с экологическими налогами функции. Этим определяется теоретическое значение избранной темы исследования, реализация которого позволит полнее, выявить сравнительные характеристики этих двух центральных инструментов современного механизма экологического регулирования, предложив более обоснованные рекомендации для практики. Существенно более полным является и опыт стран ЕС в области применения такого рыночного механизма, как, торговля правами на выбросы парниковых газов.

Анализ накопленного в ЕС опыта применения экономических инструментов охраны окружающей среды, включая экологическое налогообложение, позволил бы избежать неизбежных проблем на сложном пути качественной модернизации: отечественной системы экологического регулирования. Этот опыт тем более: интересен, что на практике наблюдается недооценка потенциала экологических налогов и других экономических инструментов природопользования как факторов, Г не только способствующего устойчивому развитию, но и стимулирующего технологическую модернизацию экономики. Определенное распространение среди отечественных специалистов и практических работников получило мнение, что введение развитой системы инструментов охраны окружающей среды, включая экологические налоги, может негативно повлиять на скорость экономического развития, конкурентоспособность российского бизнеса, и даже привести к снижению общественного благосостояния. Необходимость нахождения аргументированных ответов на комплекс обозначенных здесь, а также ряда других вопросов, определяет актуальность представленного исследования;

Состояние разработанности темы исследования; Теоретические основы интернализации внешних экологических эффектов были заложены в работах представителей различных направлений экономической теории: неоклассической теории благосостояния (А.Маршалл, В.Парето, А.Пигу, П.Самуэльсон); неоинституциональной экономики и теории имущественных прав (Коуз Р., Сегерсон К., Мисель Т., Ставинс Р.), экономики общественного сектора (Аткинсон Э., , Стиглиц Дж., Якобсон Л.И.); теории внешних экологических эффектов и экономики природопользования (Баумоль У., Оатс В.И., Пирс Д., Мирлис Д.А., Хелмс Л.Д.) и др.

В последние годы вопросы интернализации внешних эффектов, как и связанная с ними проблематика государственного регулирования природопользования в совокупности с обслуживающими ее экономическими инструментами, активно исследуются в работах таких российских и зарубежных ученых, как Бобылев С.Н., Бовенберг A.JL, Вайцзеккер Э., Вдовина Т., Гирусов Э.В., Голуб А., Голубецкая Н.П., Глазырина И.П, Гусев A.A., JI.X. Гулдера, Данилов-Данильян В.И., Иванов Ф.А., Израэль Ю.А., Красовская И.О., Львов Д.С., Лукьянчиков Н.Н, Медведев O.E., Овчиникова Н.В., Папенов К.В., Пахомова Н. В., Потравный И.М., Рихтер К.К., Рюмина Е.В., Соловьева Е.А., Струкова Е., Суровцева Е.С., Шевчук A.B., Эндрес А.и др.

Теоретический анализ экологической налоговой реформы и двойного дивиденда в качестве ведущего принципа ее проведения в странах ЕС представлен в работах Гулдера Л.Х., Бовенберга А.Л., Муиджи Р., Пэрри И.В.Х., Гудштайна Е., Джегера В., Коскела Е., Веста С., Вильямса Р. и др. Анализ и оценка опыта реформирования налоговый систем стран Европейского Союза нашли отражения в работах таких экономистов, как Погорлецкий А.И., Петрунин В.В., Конвери Ф., Спек С., Визенталь Т., Тэйлор П., Молл С., Сковгард М., Шепельман Ф., Шутц X., Андерсен М.С., Лерч Д., Смит К. и др.

Проблематика экономических последствий глобального потепления и реализации требований Киотского протокола в российскую практику содержатся в исследованиях Данилова-Данильяна В.И., Кокорина А.О., Грицевича И.Г., Сафонова Г.В., Сутырина С.Ф., Юлкина М.А., Граба М., Вролик К., Брэка Д.

Вместе с тем ряд важных аспектов данной проблематики являются объектом весьма острых дискуссий и нуждаются в более углубленном изучении и анализе. К ним относятся следующие: сравнительная характеристика действия экологических налогов в условиях искажающего воздействия других типов налогов и платежей; влияние экологических налогов на конкурентоспособность как отдельных предприятий и отраслей, так и государства в целом. Кроме того, практическую значимость для российской экономики имеют недостаточно освещенные вопросы, связанные с оценкой результатов первой фазы действия системы торговли правами на выбросы парниковых газов в ЕС, анализ последствий для общественного благосостояния экологической налоговой реформы, проводимой в ЕС. Также остаются определенные пробелы в знаниях, касающихся характеристики российских платежей за негативное воздействие на природу.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое обобщение и анализ экологических налогов и платежей как средства интернализации экологических экстерналий на примере стран Европейского Союза, выработка на этой основе направлений модернизации российской системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду. Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:

1) анализ и систематизация экономических методов интернализации экологических экстерналий;

2) определение критериев оптимальности налогообложения с учетом экологического фактора;

3) систематизация теоретических представлений об эффективности экологической налоговой реформы, включая возможность получения в 'ее ходе «двойного дивиденда»;

4) оценка результатов теоретических и эконометрических исследований влияния либерализации торговли и экологического регулирования на общественное благосостояние;

5) анализ практического опыта применения экологических налогов в ходе первых этапов экологической налоговой реформы, а также результатов торговли правами на выбросы парниковых газов в странах Европейского Союза;

6) сравнительная характеристика действующих в России экономических инструментов регулирования природопользования и оценка возможности и направлений применения европейского опыта в РФ;

7) обоснование возможных направлений совершенствования российской системы экологических платежей в контексте оправдавшего себя зарубежного опыта.

Предмет и объект! исследования. Предметом, исследования являются экологические налоги и торговля правами на выбросы парниковых газов, в качестве ведущих экономических инструментов охраны окружающей среды и устойчивого природопользования, обеспечивающих реализацию на практике принципа «двойного дивиденда».

Объектом исследования служит опыт реформирования современного механизма природопользования на основе последовательного перехода к экологическому налогообложению и внедрению системы торговли правами; на выбросы парниковых газов в странах ЕС и возможности его применения в практике ресурсно-экологического регулирования России.

Теоретико-методологическая основа и информационная; база исследования. Теоретико-методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области, охраны окружающей среды, экономики природопользования, мировой экономики и международных отношений, экономики общественного сектора, экономики предприятия и бухгалтерского учета. Для обоснования выдвинутых в, работе положений автором , использовались . общенаучные принципы изучения экономических, явлений, методы системного, логического, экономического и статистического анализа, приемы индуктивного и дедуктивного изучения и метод обобщений.

Информационную базу работы составили нормативно-правовые, директивные и фактические материалы ряда ведомств и учреждений Российской Федерации и стран Европейского Союза, включая Министерство природных ресурсов РФ,

Федеральную налоговую службу РФ, Организацию экономического сотрудничества и развития, Европейское агентство по охране окружающей среды, Европейское статистического агентство, агентства по охране окружающей среды ряда стран ЕС, министерства экономики и финансов Великобритании и Германии, Европейская комиссия, Всемирный банк, национальное бюро экономических исследований США и др.

Научная новизна результатов исследования.

1) На основе анализа теоретических моделей в рамках теории интернализации экологических экстерналий дополнительно аргументировано положение о том, экономический ущерб от загрязнения окружающей среды может быть снижен не только благодаря действиям фирмы — загрязнителя, но и посредством определенных реакций со стороны жертв (т.е. реципиентов) загрязнения. На основе этого сделан вывод о целесообразности определенной модификации сложившихся представлений об устойчивом развитии с учетом активизации роли жертв загрязнения в обеспечении данного процесса.

2) Уточнен перечень и раскрыто содержание критериев оптимальности налогообложения с учетом экологического фактора. Проанализирована преобладающая на практике ситуация, при которой экологическое регулирование уже сформировано, оказывает определенное (искажающее/корректирующее) влияние на экономическое поведение и требует вторичной корректировки.

3) Проведенный в работе сравнительный анализ представлений экономистов относительно концепции «двойного дивиденда» позволил обосновать систематизацию теоретических взглядов по реформированию налоговых систем с учетом экологического фактора. На основе теоретических и эконометрических исследований охарактеризованы условия достижения роста общественного благосостояния при сочетании процессов либерализации торговли и экологического налогообложения.

4) Обоснована классификация экологических налогов и платежей, раскрыты основные принципы экологического налогообложения, направления и результаты экологической налоговой реформы в странах Европейского Союза. Выявлены условия, при которых экологическое налогообложение не оказывает негативного воздействия на конкурентоспособность, а, напротив, способствует снижению ресурсоемкости производства и проведению его экологической модернизации.

5) Систематизированы недостатки, свойственные российской системе экологических платежей; выработаны рекомендации по реформированию экологического налогообложения с учетом оправдавшего себя с теоретических и практических позиций зарубежного опыта

Теоретическая и практическая значимость. В работе проведен комплексный анализ совокупности теоретических, методических и практических проблем, связанных с использованием экономических инструментов интернализации внешних экологических эффектов в целях обеспечения устойчивого социально-экологического и экономического развития.

Основные выводы и положения диссертации по анализу опыта экологического налогообложения европейских стран и основным направлениям совершенствования российской системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду могут быть использованы при выработки направлений модернизации экологической политики России, а также при планировании и осуществлении мероприятий, направленных на повышение эффективности управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Материалы диссертационной работы могут использоваться в целях модернизации учебных курсов по экономике природопользования, экологическому менеджменту, экологическому праву, а также курсов по налогообложению иностранных государств и мировой экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на Девятой Международной научно-практической конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПб, 2003), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» (СПб, 2004), а также на Седьмой Международной конференции Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда: проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» (СПб, 2005). Основные выводы и положения диссертации изложены в пяти научных публикациях общим объемом 0,8 п.л.

Логика и структура исследования. Цель и задачи работы определили логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. В первой главе раскрыто содержание концепции экологических экстерналий, а также систематизированы результаты теоретических и эконометрических исследований, касающихся вопросов интернализации внешних экологических эффектов, критериев оптимальности экологического налогообложения, экологической налоговой реформы и применения экологических налогов в условиях либерализации торговли. Во второй главе дается классификация экологических налогов и платежей, действующих в ЕС и анализируются практические результаты применения экологических налогов и системы торговли правами на выбросы парниковых газов в данных странах. Также рассмотрены результаты первых этапов экологической налоговой реформы в ЕС и действующие в Российской Федерации экологические платежи. В завершении второй главы даны рекомендации по применению опыта ЕС в реформировании системы экологических платежей в России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лутковская, Светлана Юрьевна

Заключение

В результате проведенного исследования были получены следующие основные результаты:

1. Анализ теоретической литературы показывает, что экологические налоги, наряду с системой торговли правами на загрязнение, являются наиболее эффективными методами интернализации экологического ущерба.

2. Наиболее удобными критериями оценки оптимальности экологического налогообложения являются: эффективность, равенство, администрирование, исполнение требований законодательства, использование доходов от налогов.

3. Выгоды от экологической налоговой реформы можно определить как «двойные дивиденды». Суть их заключается в экологизации экономики и сокращении безработицы. Анализ теоретических моделей экологической налоговой реформы показал, что данные исследования не исключают возможность получения «второго» экономического дивиденда.

4. Нельзя утверждать, что в условиях либерализации торговли экологическое налогообложение всегда ' является фактором снижения общественного благосостояния. Благодаря сопроводительным мерам (заключающимся в финансировании модернизации производства и в компенсациях малоимущим гражданам) государство способно с успехом сочетать эффективную природоохранную политику с возрастанием качества жизни.

5. В отличие от большинства фискальных инструментов, экологические налоги призваны оказывать корректирующее влияние на экономические процессы. При этом должно происходить уменьшение вредного воздействия на природу, являющегося налоговой базой. Поэтому экологические налоги, имеющие своей целью увеличение доходов бюджета, противоречат этому принципу и, более того, могут косвенным образом усиливать вредное воздействие на окружающую среду.

6. Анализ теоретических и эконометрических исследований, а так же изучение опыта ЕС показывает, что введение экологических налогов в условиях либерализации торговли положительно сказывается на общественном благосостоянии. При этом с целью усугубления этого эффекта государству необходимо принимать меры по обеспечению компенсацией части отраслей, наиболее затронутых экологическим налогообложением. Данные меры должны заключаться в стимулировании экологической модернизации производства.

7. В государствах - членах Европейского Союза имеется сложная система экологического налогообложения. Развитие системы экологического налогообложения в Европе происходило неравномерно. В авангарде были и в некоторой степени остаются североевропейские страны. Однако в течение последних семи лет в четырех крупнейших странах Европейского Союза — Германии, Франции, Великобритании и Италии, активно вводятся новые и совершенствуются уже существующие экологические налоги.

Схемы экологического налогообложения, существующие в Европейском Союзе, отличаются по целям взимания налогов, методам определения налогооблагаемой базы, степени использования наряду с фискальными других экономических инструментов экологической политики.

Опыт ряда европейских стран, в частности Дании, Германии и Нидерландов, показывает, что использование налогов для регулирования природопользования, кроме положительного эффекта на окружающую среду, дает активное внедрение инноваций, поиск новых источников энергии и, в целом, повышает благосостояние нации и приводит к меньшей зависимости страны от внешнего окружения.

8. Изменение системы налогообложения в Европейском Союзе проводится в форме экологической налоговой реформы, основной идеей которой является смещение налогообложения от доходов к экологически вредным видам производства и потребления. Экологический «дивиденд» реформы проявляется в виде роста энергоэффективности экономики. Экономический «дивиденд» связан со снижением эффективных ставок налогов на труд.

В рамках реформы проводится увеличение энергетических тарифов; стимулирование инвестиций в охрану окружающей среды; введение налогов на продукты, являющиеся причиной экологических проблем; увеличение ставок земельного налога, налогов на бытовые и промышленные выбросы отходы; поощрение рециклинга; развитие торговли правами на загрязнения. Достижение положительных результатов возможно при соблюдении следующих условий: увеличение веса экологических налогов в налоговой системе, их унификация на уровне ЕС, целенаправленное использование доходов от налогов на экологические цели.

9. Система экологического налогообложения в России значительно отстает от европейского уровня. Это выражается прежде всего в неоправданно низких ставках налогов, сборы от которых не покрывают затраты на охрану окружающей среды. Кроме того, в Российской Федерации отсутствуют многие виды экологических налоговых платежей, действующих в ЕС. Например, не представлены стимулирующие экологические налоги.

Совершенствование системы экологического налогообложения в России в целях обеспечения устойчивого эколого — экономического развития, стимулирования снижения негативного воздействия должно проводиться с учетом I критериев оптимальности налогообложения. Оно должно заключаться в изменении характера существующих платежей и во внедрении новых типов экономических инструментов.

Автореферат диссертации по теме "Экологические налоги как инструмент природоохранного механизма"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЛУТКОВСКАЯ Светлана Юрьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НАЛОГИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРИРОДООХРАННОГО МЕХАНИЗМА (ОПЫТ ЕС И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ РОССИИ)

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика природопользования 08.00 14 - Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2008

003171069

Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пахомова Надежда Викторовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Голубецкая Наталья Петровна;

кандидат экономических наук, доцент

Филимонова Нонна Александровна

Ведущая организация: ГОУ Санкт-Петербургский инженерно-

экономический университет

Д 212 232 38 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 191123, Санкт-Петербург, ул Чайковского, д 62, экономический факультет, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «'/¿г » и' Ш1Л/ 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Защита состоится '/ ^ 2008 г в "//

<р/Р

час на заседании совета

К э н , доцент

ЕГ Чернова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы нсстедовапин Ухудшение состояния окружающей природной среды и истощение основных природных ресурсов относятся к числу наиболее острых глобальных проблем современности ПринциииАПьный подход к их решению даег концепция устойчивого развития, принятая 2-ой Всемирной Конференцией ООН но окружающей среде и развитию (Рио-1992) Современная трактовка императива устойчивого развития исходит из предположения, что экономический рост должен сопровождаться усилением экологаческой устойчивости и социальной справедливости Значение данной проблемы было вновь подтверждено в принятой в 2007 г Декларации Тысячелетия ООН В данном документе было подчеркнуто, что одним из ключевых условий реализации требования устойчивого развития с учетом триады целей «экология - экономика - социальная справедливость» является последовательное соблюдение в хозяйственной практике на всех ее уровнях принципа «загрязнитель (пользователь) - платит» В основе этого принципа лежит экономическая теория шггернализации внешних экологических издержек, которая осуществляется посредством богатой палитры экономико-управленческих инструментов Одним из наиболее эффективных способов включения экстерпалий в стоимость продукта, как подтверждают теоретические исследования, берущие свое начало с Пигу А, а также обобщение современного международного опыта, являются экологические налоги Данный инструмент, непосредственно воздействуя на экономические интересы и производителей, и потребителей продукции, оборот которой вызывает негативные экологические экстерналии, одновременно обладает рядом преимуществ методов прямого регулирования, что сокращает, в частности, издержки по его администрированию

В международной практике накоплен богатый опыт применения экологических налогов в качестве инструмента природоохранного механизма Этот опыт представляет безусловный интерес для России, что объясняется следующими основными обстоятельствами Наблюдаемый в последние годы в стране быстрый экономический подъем, кроме положительных эффектов в виде определенного роста благосостояния, структурной перестройки и модернизации ряда производств, роста валютных поступлений и т п, сопровождается, однако, обострением экологических и ресурсных проблем Современное состояние системы природоохранного регулирования в стране не позволяет говорить о полном воплощении принципов устойчивого развития в государственной политике С одной стороны, в последние годы в Российской Федерации были введены в действие, а также существенно обновлены некоторые законодательные акты, напрямую касающиеся сферы природопользования С другой стороны, обновление экологического и ресурсного законодательства не затронуло в необходимой степени совокупность применяемых экономических рычагов и стимулов Экологические параметры слабо отражены в действующей системе налогообложения Что же касается применяемой в стране

3

системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду, то она хотя и подвергалась в последние годы определенной модернизации, в целом не отвечает современным, а тем более перспективным потребностям и требует кардинального пересмотра

В зарубежных странах и, прежде всего, в государствах Европейского Союза за последние годы накоплен богатый опыт по последовательной модернизации механизмов экологического регулирования с опорой па экономические инструменты Важное место в этой системе инструментов отводится экологическому налогообложению и ряду других механизмов, включая ресурсные платежи и торговлю разрешениями на выброс парниковых газов Данный опыт имеет в качестве теоретической основы продуманные концептуальные идеи, включая теорию внешних экологических эффектов, а также концепцию двойного дивиденда

Опыт стран ЕС, заслуживающий внимания сам по себе, представляет для России особый интерес, поскольку, во-первых, эти страны, особенно в последние годы последовательно выдвигаются на передовые позиции в области обновления механизмов экологического регулирования А, во-вторых, предприятия стран ЕС относятся к числу ведущих торговых партнеров отечественных компаний Надо отметить, что реализация принципа «загрязнитель (пользователь) - платит» подразумевает также предупреждение нарушений в системе международной торговли и конкуренции, обусловленных возможностью государственного субсидирования природоохранных мероприятий В связи с этим изучение действующих в партнерских странах инструментов экологической политики может помочь гармонизации подходов к учету предприятиями-загрязнителями

экологических издержек и к их отражению в ценах

Накопленный в странах ЕС практический опыт экологического налогообложения в качестве инструмента природоохранного механизма в недостаточной степени освещается и анализируется в русскоязычной научной литературе Возможно, в определенной мере это объясняется тем, что в России в практике экологического регулирования в настоящее время предпочтение отдано такому инструменту, как платежи за негативное воздействие на окружающую среду, которые, имея определенную специфику, тем не менее, выполняют близкие с экологическими налогами функции Определенное распространение среди отечественных специалистов и практических работников получило мнение, что введение развитой системы инструментов охраны окружающей среды, включая экологические налоги, может негативно повлиять на скорость экономического развития, конкурентоспособность российского бизнеса и даже привести к снижению общественного благосостояния Существенно более полным является и опыт стран ЕС в области применения такого рыночного механизма, как торговля правами на выбросы парниковых газов Этим определяется теоретическое значение избранной темы исследования, реализация которого

4

позволит полнее выявить сравнительные характеристики этих двух центральных инструментов современного механизма экологического регулирования, предложив более обоснованные рекомендации для практики

Необходимость нахождения аргументированных ответов на комплекс обозначенных здесь, а также ряда других вопросов, определяет актуальность представленного исследования

Состояние разработанности темы исследования. Теоретические основы интернализации внешних экологических эффектов бьши заложены в работах представителей различных направлений экономической теории неоклассической теории благосостояния (Маршалл А, Парсто В, Пигу А , Самуэльсон П), неоинституциональной экономики и теории имущественных прав (Коуз Р, Сегерсон К , Мисель Т, Ставинс Р), экономики общественною сектора (Аткинсон Э, Стиглиц Дж, Якобсон ЛИ), теории внешних экологических эффектов и экономики природопользования (Баумоль У , Оатс В И, Пирс Д, Мирлис Д А , Хеше Л Д) и др

В последние годы вопросы ишерцализации внешних эффектов, как и связанная с ними проблематика государственного регулирования природопользования в совокупности с обслуживающими ее экономическими инструментами, активно исследуются в работах таких российских и зарубежных ученых, как Бобылев С Н , Бовенберг А Л , Вайцзеккер Э , Вдовина Т, Гирусов Э В , Голуб А, Голубецкая Н П, Глазырина И Г1, Гусев А А , Гулдера Л X, Дашшов-Данильян В И , Иванов Ф А, Израэль Ю А , Красовская И О, Львов Д С, Лукьянчиков Н Н , Медведев О Е , Овчиникова Н В , Папенов К В , Пахомова Н В , Потравный И М , Рихтер К К , Рюмина Е В , Соловьева Е А , Струкова Е , Суровцева Е С , Шевчук А В , Эпдрес А и др

Теоретический анализ экологической налоговой реформы и двойного дивиденда в качестве ведущего принципа се проведения в странах ЕС представлен в работах Гулдера Л X, Бовенберга А Л, Моуди Р , Пэрри И В X, Гудштайна Е , Джегера В , Коскела Е, Веста С, Вильямса Р и др Анализ и оценка опыта реформирования налоговый систем стран Европейского Союза нашли отражения в работах таких экономистов, как Погорлецкий А И, Петрупин В В , Конвери Ф , Спек С, Визенталь Т, Тэйлор П , Молл С , Сковгард М , Шепельман Ф , Шутц X, Андерсен М С , Лерч Д, Смит К и др

Проблематика экономических последствий глобального потепления и реализации требований Киотского протокола в российскую практику содержатся в исследованиях Данилова-Данильяна В И, Кокорина А О, Грицевича И Г , Сафонова Г В , Сутырина С Ф, Юлкина М А, Грабба М , Вролик К, Брэка Д

Вместе с тем ряд важных аспектов данной проблематики являются объектом весьма острых дискуссий и нуждаются в более углубленном изучении и анализе К ним относятся следующие сравнительная характеристика действия экологических налогов в условиях

5

искажающего воздействия других типов налогов и платежей, влияние экологических налогов на конкурентоспособность как отдельных предприятий и отраслей, так и государства в целом Кроме того, практическую значимость для российской экономики имеют недостаточно освещенные вопросы, связанные с оценкой результатов первой фазы действия системы торговли правами на выбросы парниковых газов в ЕС, анализ последствий для общественного благосостояния экологической налоговой реформы, проводимой в ЕС Также остаются определенные пробелы в знаниях, касающихся характеристики российских платежей за негативное воздействие на природу

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является теоретическое обобщение и анализ экологических налогов и платежей как средства интернализации экотогических экстерналий на примере стран Европейского Союза, выработка на этой основе направлений модернизации российской системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду Для достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи

1) анализ и систематизация экономических методов интернализации экологических экстерналий,

2) определение критериев оптимальности налогообложения с учетом экологического фактора,

3) систематизация теоретических представлений об эффективности экологической налоговой реформы, включая возможность получения в ее ходе «двойного дивиденда»,

4) оценка результатов теоретических и эконометрических исследований влияния либерализации торговли и экологического регулирования на общественное благосостояние,

5) анализ практического опыта применения экологических налогов в ходе первых этапов экологической налоговой реформы, а также результатов торговли правами на выбросы парниковых газов в странах Европейского Союза,

6) сравнительная характеристика действующих в России экономических инструментов регулирования природопользования и оценка возможности и направлений применения европейского опыта в РФ

Предмет и объект исследования Предметом исследования являются экологические налоги и торговля правами на выбросы парниковых газов в качестве ведущих экономических инструментов охраны окружающей среды и устойчивого природопользования, обеспечивающих реализацию на практике принципа «двойного дивиденда»

Объектом исследования служит опыт реформирования современного механизма природопользования на основе последовательного перехода к экологическому налогообложению и внедрению системы торговли правами на выбросы парниковых газов в странах ЕС и возможности его применения в практике ресурсно-экологического регулирования России

Тсоретико-мегодологнческая основа и информационная баш исследования

Теоретико-методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области охраны окружающей среды, экономики природопользования, мировой экономики и международных отношений, экономики общественного сектора, экономики предприятия и бухгалтерского учета Для обоснования выдвинутых в работе положений автором использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, экономического и статистического анализа, приемы индуктивного и дедуктивного изучения и метод обобщений

Информационную базу работы составили нормативно-правовые, директивные и фактические материалы ряда ведомств и учреждений Российской Федерации и стран Европейскою Союза, включая Министерство природных ресурсов РФ, Федеральную налоювую службу РФ, Организацию экономического сотрудничества и развития, Европейское агентство по охране окружающей среды, Европейское статистическое агентство, агентства по охране окружающей среды ряда стран ЕС, министерства экономики и финансов Великобритании и Германии, Европейскую комиссию, а также Всемирного банка, Национального бюро экономических исследований США и ряда др

Научная новизна результатов исследования

1) На основе анализа теоретических моделей в рамках теории интернализации экологических экстерналий дополнительно аргументировано положение о том, экономический ущерб от загрязнения окружающей среды может быть снижен не только благодаря действиям фирмы - загрязнителя, но и посредством определенных реакций со стороны жергв (те реципиентов) загрязнения На основе этого сделан вывод о целесообразности определенной модификации сложившихся представлений об устойчивом развитии с учетом активизации роли реципиентов загрязнения в обеспечении данного процесса

2) Уточнен перечень и раскрыто содержание критериев оптимальности налогообложения с учетом экологического фактора Проанализирована преобладающая на практике ситуация, при которой экологическое регулирование уже сформировано, оказывает определенное (искажающее/корректирующее) влияние на экономическое поведение и требует вторичной корректировки

3) Проведенный в работе сравнительный анализ представлений экономистов относительно концепции «двойного дивиденда» позволил провести систематизацию теоретических взглядов по реформированию налоговых систем с учетом экологического фактора На основе теоретических и эконометрических исследований охарактеризованы условия достижения роста общественного благосостояния при сочетании процессов либерализации торговли и экологического налогообложения

4) Обоснована классификация экологических налогов и платежей, раскрыты основные принципы экологического налогообложения, направления и результаты экологической налоговой реформы в странах Европейского Союза Выявлены условия, при которых экологическое налогообложение не оказывает негативного воздействия на конкурентоспособность, а, напротив, способствует снижению ресурсоемкое™ производства и проведению его экологической модернизации

5) Систематизированы недостатки, свойственные российской сисхеме экологических платежей, выработаны рекомендации по реформированию экологического налогообложения с учетом оправдавшего себя с теоретических и практических позиций зарубежного опыта

Теоретическая и практическая значимость В работе проведен комплексный анализ совокупности теоретических, методических и практических проблем, связанных с использованием экономических инструментов интернализации внешних экологических эффектов в целях обеспечения устойчивого социально-экологического и экономического развития

Основные выводы и положения диссертации по анализу опыта экологического налогообложения европейских стран и основным направлениям совершенствования российской системы платежей за негативное воздействие на окружающую среду могут быть использованы при выработки направлений модернизации экологической политики России, а также при планировании и осуществлении мероприятий, направленных на повышение эффективности управления в сфере природопользования и охраны окружающей среды

Материалы диссертационной работы могут использоваться в целях модернизации учебных курсов по экономике природопользования, экологическому менеджменту, экологическому праву, а также курсов и спецкурсов по мировой экономике

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на Девятой Международной научно-практической конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (СПб, 2003), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» (СПб, 2004), а также на Седьмой Международной конференции Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию» (СПб, 2005) Основные выводы и положения диссертации изложены в пяти научных публикациях общим объемом 0,8 п л

Логика и структура исследования Цель и задачи работы определили логику исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы В первой главе раскрыто содержание концепции экологических экстерналий, а также систематизированы результаты теоретических и эконометрических исследований,

8

касающихся вопросов интернализации внешних экологических эффектов, критериев оптимальности экологического налогообложения, экологической налоговой реформы и применения экологических налогов в условиях либерализации торговли Во второй главе дается классификация экологических налогов и платежей, действующих в ЕС и анализируются практические результаты применения экологических налогов и сисгемы юрговли правами на выбросы парниковых газов в данных странах Также рассмотрены результаты первых этапов экологической налоговой реформы в ЕС и действующие в Российской Федерации экологические платежи В завершении второй главы даны рекомендации по применению опыта ЕС в реформировании системы экологических платежей в России

Общий объем диссертационного исследования составляет 177 страниц

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 1 Анализ современных представлений об экологических экстерналиях и методах их нейтрализации позволил сделать вывод о необходимости определенного расширения основ устойчивого развития Ответственность за возникновение загрязнения и за решение экологических проблем должна быть возложена не только на предприятия- загрязнители, но и на жертвы загрязнения Это связано с тем, что зачастую действия самих жертв загрязнения являются первичным звеном в цепи событий, приводящих к возникновению загрязнения Типичным примером являются загрязнения, возникающие как результат потребления, а не производства Кроме того, часто бывает сложно провести четкую границу между жертвой загрязнения и загрязнителем С одной стороны, все жители крупных городов страдают от загрязнения атмосферного воздуха, источником которого в наибольшей степени является автомобильный транспорт С другой стороны, подавляющее большинство горожан являются активными пользователями, а также владельцами автотранспорта В данном контексте представляется целесообразной определенная модификация сложившихся представлений об устойчивом развитии, которое традиционно увязывается лишь с принципом «загрязнитель платит» В основу устойчивого развития должеп быть положен двусторонний принцип ответственности не только предприятия-загрязнителя, но и интегрирована необходимость активных действий со стороны потенциальной (или реальной) жертвы загрязнения, действий, которые должны соответствующим образом стимулироваться мерами государственной экологической политики

С точки зрения неоклассической экономической теории, как и экономики благосостояния, негативные антропогенные/техногенные воздействия на окружающую среду представляют собой внешние эффекты (экстерналии) экономической деятельности Решение проблемы экологических экстерналий с позиции рекомендаций, проистекающих из экономической теории благосостояния и экономики природопользования, возможно двумя

9

способами Во-первых, речь может идти о сокращении выбросов предприятия до уровня, который в специальной литературе именуется эффективным И, во-вторых, об обосновании и выборе эффективного уровня «защитных» действий для жертв загрязнения В этом смысле, экологические зкстерналии по своей сути являются двусторонними внешними эффектами

2 Многочисленные эколого-экономические исследования, опирающиеся, в частности, и на математические модели, показывают, что наиболее эффективными методами решения проблемы экологических экстерналий являются экологические налоги Ряд авторов указывает, что эмиссионные квоты в равной степени с экологическими налогами способны привести загрязнение к оптимальному уровню Однако в отличие от налогов квоты способны создавать избыточные прибыли для фирм - загрязнителей Кроме того, административно-контрольная система, элементом которой выступают и эмиссионные квоты, «замораживает» очистные технологии на уровне, предписываемом законодательством Согласно традиционным представлениям, в условиях «первого наилучшего» (состояние экономики, при котором до введения экологического налога отсутствуют любые налоговые искажения) размер экологического налога для достижения общественного оптимума должен быть равен предельному экологическому ущербу Однако на практике соблюсти это равенство возможно только при определенных, часто трудно реализуемых условиях Во-первых, в экономике до введения экологического налога не должно быть налоговых искажений Во-вторых, природоохранные органы должны иметь точную информацию о характере функций социального ущерба и природоохранных затрат В-третьих, компании - плательщики налога должны честно исполнять предписания экологического законодательства

В настоящее время сильную «конкуренцию» налогам Пигу составляет такой не менее эффективный инструмент экологической политики, как система торговли правами на загрязнения В ситуациях, когда органам охраны окружающей среды с определенностью известны функции предельного социального ущерба и предельных природоохранных затрат, возможно достижение одинаковых результатов как при использовании эмиссионных налогов, так и при применении системы торговли правами на загрязнения Ключевым свойством системы торговли правами на загрязнения является то, что она гарантирует достижения максимально приемлемого уровня эмиссии без обладания органами экологического регулирования точными данными о величине затрат по достижению этого уровня Отсутствие необходимости для природоохранных органов обладать информацией о природоохранных затратах позволяет сэкономить время и ресурсы на получение этой информации

Тем самым, в условиях, близких к идеальным (включая совершенство информации, отсутствие в экономике искажающего налогообложения, честность экономических агентов и тд), экологические налоги и система торговли правами на загрязнения могут быть расценены как наиболее эффективные инструменты управления качеством окружающей

10

среды Однако в реальной хозяйственной практике применение данных инструментов сталкивается с рядом трудностей

3 Основными критериями оценки оптимальности экологического налогообложения являются следующие эффективность, равенство, администрирование, исполнение требований законодательства, использование доходов от налогов

Эффективность применения экологических налогов нужно рассматривать, по меньшей мере, с двух позиций 1) с точки зрения влияния налогов на экономическое благосостояние, 2) с позиции их экологической эффективности Экономической эффективности экологических налогов способствует их применение в рамках экологической налоговой реформы, то есть с вторичным использованием доходов от налогов для целей нейтрализации налоговых искажений в экономике, экологической и экономической эффективности налоюв способствует проведение анализа жизненного цикла налогооблагаемого продукта или процесса, учет и оценка эффектов замещения и дохода, использование средств от налога на экологические цели (в т ч, на модернизацию производств) и компенсации малоимущим, негативное влияние на экологическую эффективность оказывает льготирование ряда отраслей с целью сохранения их текущей конкурентоспособности

Равенство Фундаментальной особенностью налогообложения в демократическом обществе является равная степень применения государственных мер ко всем гражданам вне зависимости от сословных, национальных и других признаков Справедливость экологического налогообложения означает равное распределение издержек и выгод от проводимой политики среди всех заинтересованных сторон В области распределения издержек и выгод от налогообложения государство сталкивается со следующими основными проблемами Во-первых, необходимо оценить общие издержки и выгоды от проводимой политики, во-вторых, выявить прямые и косвенные эффекты эко-налогообложения В-третьих, стоит задача определить формальную и эффективную сферы действия налога, в-четвертых, - установить четкую связь между объектом обложения налогом и источником загрязнения, в-пятых, применять точные методы оценки степени загрязнения и установить дифференцированные ставки налога в зависимости от нанесенного вреда окружающей среде Администрирование Анализ действующих систем экологического налогообложения позволяет заключить, что эффективное администрирование экологической системы налогообложения подчиняется следующим правилам Успешность экологического налогообложения зависит от совершенства системы контроля и учета загрязнений, т е от качества работы соответствующих экологических служб Стимулирующий эффект экологического налога зависит от того, насколько верно в налоговых платежах отражается уровень вредного воздействия на окружающую среду (тем самым, размер уплачиваемого налога должен возрастать по мере роста нагрузки на природу и, наоборот, сокращаться, если

11

налогоплательщик предпринимает адекватные природоохранные меры) Экономический эффект от экологического налога возрастает по мере упрощения системы взимания налога (то есть совокупности действий по подсчету налоговой базы, расчету налога к уплате и контролю за платежами со стороны государства) Налогообложение в сфере гранираничных загрязнений имеет свои особенности и, как правило, требует кооперации на международном уровне

Испочнение требований законодательства Одной из проблем экологического налогообложения является анализ и оценка тех ресурсов, которые требуются налогоплательщику для соблюдения всех требовании законодательства Важной задачей государства является сокращение издержек по исполнению требований законодательства

Использование доходов от налогов Оптимальный налоговый анализ должен включать в себя следующие взаимосвязанные вопросы уровень доходов от каждого налога, стабильность доходов от налогов в коротком периоде, эластичность бюджетных доходов по налоговым ставкам, стабильность налоговых доходов в длительном периоде

Как правило, в большинстве стран, где действуют экологические налоги, доходы от них значительно ниже, по сравнению с доходами от других налогов Так, в ЕС с 1990 года по 2002 доля доходов от экологических налогов колебалась в диапазоне от 6,1% до 6,5% общих налоговых доходов, тогда как налоги на труд давали от 49,7% до 50,9% налоговых доходов Поскольку целями экологического налогообложения является снижение загрязнений (то есть сокращение налогооблагаемой базы), то ни один экологический налог, направленный на стимулирование природоохранной деятельности, не может быть использован для привлечения в бюджет стабильных доходов Нестабильность доходов является необходимым побочным продуктом эффективной в других направлениях экологической политики

Показатель эластичности отражает, в какой мере изменение ставок экологического налога влияет на изменение доходов бюджета В длительном периоде правильно организованный экологический налог должен угнетать ту экономическую активность, которая вызывает загрязнение окружающей среды В связи с этим будет происходить сокращение налогооблагаемой базы, и, следовательно, снижение доходов бюджета

Использование доходов от экологических налогов может проводиться в нескольких направлениях Во-первых, доходы могут поступать в общий бюджет государства Во-вторых, они могут использоваться на строго определенные природоохранные цели, как правило, поступая в различные экологические фонды И, в-третьих, доходы от экологических налогов могут использоваться для компенсации потерь бюджета вследствие сокращения ставок других налогов Последнее направление является одним из наиболее актуальных способов использования доходов Оно непосредственно связанно с проведением экологической налоговой реформой Выгоды от экологической налоговой реформы можно определить как

«двойные дивиденды» Суть их заключается в экологизации экономики и сокращении безработицы

4 Согласно теоретическим исследованиям, введение эмиссионных налогов, сопровождающееся либерализацией торювли, приводит к росту общественного благосостояния, обусловленного сокращением экологического ущерба Однако в данной си!уации неизбежно страдают местные производители Следовательно, государству необходимо принимать меры, компенсирующие снижение конкурентоспособности Наименее эффективным решением этой проблемы может быть предоставление льгот ряду местных отраслей Наилучшем же вариантом государственной помощи загрязняющим предприятиям является стимулирование (или даже прямое финансирование) модернизации производства

Увеличение экспорта товаров, производство которых наносит экологический ущерб, при отсутствии надлежащего природоохранного регулирования неизбежно приводит к ухудшению экологической ситуации Конечный результат во многом зависит от соотношения выигрышей от роста торговли и сокращения экологического ущерба, и от предпринимаемых сопроводительных мер (стимулирование модернизации, диверсификация экспорта и т д)

5 Экологические налоги и платежи, действующие в ЕС, можно подразделить на две большие категории маркированные платежи (сборы) и немаркированные платежи (собственно налоги) Маркированные платежи носят целевой характер, средства, полученные с их помощью, тратятся на экологические программы Налоги - это фискальные инструменты, главной функцией которых является пополнение государственного бюджета К первой категории относятся, прежде всего, эмиссионные платежи и сборы, связанные с оказанием разного рода экологических услуг (например, сбор на утилизацию мусора) В отношении данных видов платежей не возникает никаких сомнений в определении их как экологических Вторая категория экологических налогов и платежей характеризуется, прежде всего, тем, что экологические цели не являются первичными при введении данного вида платежей Как правило, налог вводится с фискальной целью Например, транспортные и энергетические налоги формально не относятся к экологическим, однако их стимулирующее воздействие на поведение экономических агентов оказывает значительное положительное влияние на состояние окружающей среды

В государствах ЕС имеется сложная система экономических инструментов охраны окружающей среды Она включает рыночно-ориентированные и налоговые инструменты (эмиссионные платежи, стимулирующие экологические налоги, залоговую систему, добровольные природоохранные соглашения, систему торговли правами на выбросы парниковых газов) Схемы применения данных инструментов, действующие в ЕС, отличаются по целям взимания налогов и платежей, методам определения налогооблагаемой

13

базы, степени использования наряду с фискальными других экономических инструментов экологической политики

Опыт ряда европейских стран, в частности Дании, Германии и Нидерландов, показывает, что использование налогов для регулирования природопользования, кроме положительного эффекта на окружающую среду, дает активное внедрение инноваций, поиск новых источников энергии и, в целом, повышает благосостояние нации и приводит к меньшей зависимости страны от внешнего окружения

Изменение системы налогообложения в Европейском Союзе проводится в форме экологической налоювой реформы, основпой идеей которой является смещение налогообложения от доходов к экологически вредным видам производства и потребления Экологический «дивиденд» реформы проявляется в виде роста энергоэффективности экономики Экономический «дивиденд» связан со снижением эффективных ставок налогов на груд

В рамках реформы проводится увеличение энергетических тарифов, стимулирование инвестиций в охрану окружающей среды, введение налогов на продукты, являющиеся причиной экологических проблем, увеличепие ставок земельного налога, налогов на бытовые и промышленные выбросы отходы, поощрение рециклинга, развитие торговли правами на загрязнения Достижение положительных результатов возможно при соблюдении следующих условий увеличение веса экологических налогов в налоговой системе, их унификация на уровне ЕС, целенаправленное использование доходов от налогов на экологические цели

б Система экологического налогообложения в России значительно отстает от европейского уровня Это выражается прежде всего в неоправданно низких ставках налогов (платежей за негативное воздействие на окружащую среду), сборы от которых не покрывают затраты на охрану окружающей среды Кроме того, в Российской Федерации отсутствуют многие виды экологических налоговых платежей, действующих в ЕС Например, не представлены стимулирующие экологические налоги

Совершенствование системы экологического налогообложения в России в целях обеспечения устойчивого эколого-экономического развития, стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду должно проводиться с учетом критериев оптимальности налогообложения Исходя из этого, и основываясь на опыте стран Европейского Союза, модернизация налогообложения должна осуществляться согласно следующим основным принципам

А Основными инструментами системы государственного управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования должны стать экономические инструменты Под ними подразумеваются, прежде всего, экологические налоги и платежи Кроме того, их

действие необходимо дополнить с помощью развития систем торговли правами на загрязнение, залоговой системы и экологического страхования

Б Для придания экологическому налогу максимальной экологической эффективности до его введения необходимо проанализировать жизьенный цикл налогооблагаемого товара или услуги, оценить возможные эффекты дохода и замещения Решить проблему неравенства при налогообложении возможно при тщательной оценке сферы действия налога и распределения налогового бремени Необходимо учитывать, что экологические налоги являются регрессивными, следовательно, нужно принять меры по смягчению их воздействия на беднейшие слои населения Основным направлением действий в этой области должно быть вторичное использование доходов от налогов

В Повышению экологической и экономической эффективности налога способствует выбор определенных направлений расходования средств, полученных при его взимании Так, для сокращения эффекта падения конкурентоспособности предприятий и уровня жизни населения доходы о г налогов должны использоваться на снижение налогового бремени от других налогов и сборов В российской ситуации наиболее перспективным было бы смещение налогового бремени на экологические проблемы с социальной сферы Достижение эгой цечи предусматривает, с одной стороны снижение, единого социального налога, а, с другой, - возможное повышение за счет экологических платежей пенсионных и социальных выплат Это позволит как снизить налоговую нагрузку на предприятия, так и повысить уровень жизни беднейших слоев населения Одновременно следует избегать практики налогового льготирования, оказывающего отрицательное воздействие на эффективность экологического налогообложения Расходование средств от экологических налогов на экологическую модернизацию производств будет иметь наибольший эффект при использовании схем рефинансирования, аналогичных действующим в Нидерландах при налогообложении сточных вод, а также в Швеции при налогообложении выбросов оксидов азота

Г В сфере администрирования налогов важно учитывать двойственный характер экологического налога, для правильного исчисления которого необходима информация как экологического, так и экономического характера Поэтому для успешного применения данного вида налогов нужно развивать систему экологического мониторинга, обеспечивающую точное определение формы и уровня загрязнения от каждого источника

Д Стимулирующее воздействие налога будет обеспечено, если, во-первых, налоговые ставки будут дифференцированы в соответствии с экологическими характеристиками товаров и услуг, и, во-вторых, ставки будут установлены на экономически обоснованном уровне для компенсации экологического ущерба Для стимулирования экологизации потребления необходимо введение потоварных экологических налогов и расширение действия залоговой системы на разнообразные виды отслуживших свой срок предметов

15

Е Наиболее оптимальными, как с экономической, так и с экологической точек зрения, являются платежи с максимально упрощенной системой взимания Примером может служить залоговая система, которая активно действует в России в сфере оборота стеклянной тары Ее распрос хранение на другие виды упаковки могло бы значительно снизить остроту проблемы бытовых отходов Однако этому препятствует отсутствие условий для эффективной переработки или вторичного использования отходов Развитие производств в этой сфере также может быть перспективным направлением для экологических инвестиций

Публикации автора по теме диссертации.

Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1 Экологическое налогообложение комплексная оценка с позиции критериев эффективности // Проблемы современной экономики - 2007 - 2 (22) - с 446-450 У 0,5 п л

Прочие работы

1 Некоторые особенности экологического налогообложения товаров и упаковки в странах-членах Европейского Союза // IX Международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» - 2003 - с 343344

2 Европейский опыт применения налогообложения в управлении твердыми отходами // Международная научная конференция «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики» - 2004 - с 124-126

3 Международные взаимодействия на микроэкономическом уровне как фактор предотвращения загрязнения окружающей среды (па русском и англ языках) // Глобализация, новая экономика и окружающая среда Проблемы общества и бизнеса на пути к устойчивому развитию Материалы Седьмой международной конференции Российского общества экологической экономики СПб изд-во СПбГУ, 2005 С 195197

4 Казнить нельзя помиловать // Атомная стратегия - Сентябрь, 2005 - С 33-36 (Федосова Ю В) / 0,9 п л (авт 0,3 п л)

Подписано в печать 12 05 2008 Формат 60x84/16 Печать ризографическая Заказ № 896 Объем 1,05 п л Тираж 100 экз

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул Чайковского, д 62