Экологический долг в системе взаимодействия экономики с природой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Копытов, Антон Павлович
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Копытов, Антон Павлович
Стр.:
Введение
Глава 1. Взаимодействие экономики с природой в процессе общественного воспроизводства и возникновение экологического долга
1.1 Взаимодействие экономики с природой в процессе 9 общественного воспроизводства как система
1.2 Экологический долг - результат 31 природоистощительного общественного воспроизводства
1.3 Экологический долг как фактор неустойчивого 52 развития общества
Глава 2. Основные направления и механизм возврата экологического долга
2.1 Экономическая необходимость возврата 70 экологического долга
2.2 Экологизация общественного воспроизводства как 87 материальная основа возврата экологического долга
2.3 Механизм экологизации общественного 103 воспроизводства и возврата экологического долга
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологический долг в системе взаимодействия экономики с природой"
Актуальность темы. Экономическое развитие человечества всегда основывалось на использовании природных ресурсов. Во второй половине XX века произошел резкий скачек в этом развитии, ознаменовавшийся, с одной стороны, ускорением темпов экономического роста, а с другой, -беспрецедентным по масштабам и интенсивности разрушением природы.
Нарастающая угроза глобального экологического кризиса - прямой результат потребительского отношения общества к природе, отношения к ней как к источнику, из которого можно черпать ресурсы, не пополняя его. Но такое отношение к природе возможно лишь в рамках ее репродуктивного потенциала. В условиях, когда возможности этого потенциала превышены, происходит истощение природы, что ставит под вопрос будущее самого общества. Оно должно принимать меры по восстановлению нарушенных объектов природы, их репродуктивных возможностей. Это означает признание того, что общество брало у природы ресурсы сверх данных возможностей в долг на время, и путем возмещения нанесенного природе ущерба возвращает ей свой экологический долг.
Значительную роль в понимании существования экологического долга человеческого общества перед природой призвана сыграть экономическая наука. Однако в существующих исследованиях дается лишь общее, как правило, метафорическое представление об этом долге. На наш взгляд, к экологическому долгу необходимо подходить как к понятию, имеющему конкретное экономическое содержание, и не только. Данное понятие, как и понятие долга вообще, содержит и неэкономические аспекты, которые так же важны для исследования проблем взаимодействия экономики и природы. Выбор экологического долга в качестве объекта исследования и комплексный подход к раскрытию его содержания как экономической категории позволяет наиболее полно выявить причины возникновения экологических проблем и возможности их разрешения.
Таким образом, острота экологических проблем и настоятельная необходимость их решения, - с одной стороны, и недостаточная теоретическая проработанность вопросов, связанных с экономическим содержанием экологического долга и возможностями его возврата с другой, -предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в раскрытии экономического содержания экологического долга и в теоретическом обосновании необходимости и возможности его возврата.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Анализ процесса взаимодействия экономики с природой как системы и выявление возникающих в ходе данного процесса отношений, обуславливающих возникновение у людей, как субъектов экономики, и общества в целом, экологического долга перед природой.
2. Определение сущности экологического долга как экономической категории и раскрытие содержания выражающих его отношений.
3. Раскрытие связи экологического долга с проблемой устойчивого развития общества и обоснование необходимости его возврата.
4. Уточнение содержания процесса экологизации общественного воспроизводства как материальной основы возврата экологического долга.
5. Определение экономических и неэкономических методов, образующих механизм возврата экологического долга и разработка соответствующих практических рекомендаций.
Объектом исследования является сфера взаимодействия экономики и природы.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере взаимодействия экономики с природой, обуславливающие возникновение экологического долга; необходимость и возможность его возврата.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных представителей экономической теории по вопросам взаимодействия общества и природы: Ахтямова А.З., Бобылева С.Н., Бартова В.Ф., Веснина В.Р., Газизуллина Н.Ф., Гирусова Э.В., Губайдуллиной Т.Н., Даванкова А.Ю., Злоказова В.Ф., Лаврова В.Н., Маркова Ю.С., Нестерова А.П., Нестерова П.М., Овчинникова E.H., Пахомовой Н.В., Реймерса Н.Ф., Рябчикова А.К., Седова В.В., Соловьевой Е.А., Ткач Е.С., Ходжаева А.Ш., Яндыганова Я.Я., а так же зарубежных экономистов: Вайцзеккера Э., Ловинса Э., Медоуза Д., Низа А., Титенберга Т., Одума Д., Эндерса А. и других; работы специалистов в области экономики природопользования, исследовавших вопросы воспроизводства природных ресурсов, экологического ущерба, и вопросы, связанные с экологическим долгом: Балацкого О.Ф., Глушковой В.Г., Глухова В.Г., Голуба A.A., Лемешева М.Я., Макарова C.B., Моисеева H.H., Олдака П.Н., Рюминой E.H., Струковой Е.Б. Порядина А.Ф., Хачатурова Т.С.
Информационную базу исследования составляют материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Челябинского областного комитета по статистике, законодательные материалы по охране природной среды, данные, опубликованные в периодической печати, данные проведенного автором социологического опроса.
Наиболее существенные результаты и их научная новизна: 1. Выявлены и систематезированы два теоретико-методологических подхода к раскрытию содержания экономики и природы как взаимодействующих друг с другом объектов, и дана их трактовка: первый охарактеризован нами как утилитарно-экономический подход, основанный на выделении сугубо экономических аспектов данного взаимодействия, второй - более широкий подход - как гуманитарно-экономический, включающий в себя так же гуманитарные аспекты данного взаимодействия.
2. На основе синтеза утилитарно-экономического и гуманитарно-экономического подходов к вопросам взаимодействия общества с природой раскрыто комплексное содержание экологического долга как экономико-нравственной категории, отражающей отношения природоистощительного воспроизводства.
3. Выделены отрицательные экстерналии как объект экономических отношений, что позволило наряду с экологическим долгом выделить понятия "экологические проценты" и "полные экологические издержки", с учетом которых обоснована необходимость возврата экологического долга.
4. Выявлена связь экологического долга с проблемой устойчивого развития общества, уточнено содержание процесса экологизации общественного воспроизводства как фактора устойчивого развития путем включения в него институциональной составляющей, позволившей выдвинуть дополнительные аргументы в пользу как необходимости, так и возможности возврата экологического долга.
5. Обоснована необходимость формирования фонда возврата экологического долга и определено его место в механизме экологизации общественного воспроизводства, что позволило дать ряд рекомендаций по совершенствованию данного механизма.
Теоретическая значимость результатов. Содержащиеся в работе теоретические понятия и выводы расширяют научное представление о взаимодействии общества и природы, дают новые знания о возникающем в процессе этого взаимодействия ущербе обществу и природе и путях решения экологических проблем.
Практическая значимость результатов. Результаты работы дают возможность для единой, комплексной оценки ущербов, возникающих в результате взаимодействия экономики и природы, позволяющей обеспечить их более объективный анализ, а так же систематизировать методы экологизации общественного воспроизводства. Кроме того, положения и выводы работы могут быть использованы в процессе экологического воспитания и образования населения и специалистов.
Апробация работы и результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Всероссийской научной конференции "Экономический рост и развитие региона: основные условия и основные тенденции" (Челябинск, 2004 год), на Международной научно-практической конференции "Экологическая политика в обеспечении устойчивого развития Челябинской области" (Челябинск 2005 год), на семинарах экономического факультета ЧелГУ, на заседаниях кафедры экономической теории ЧелГУ.
По теме диссертационного исследования было опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,4 п.л. авторского текста.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 12 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 142 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Копытов, Антон Павлович
•Заключение.
В заключении сформулируем основные выводы и рекомендации, полученные в ходе данного исследования.
1. Проделанный в работе системный анализ взаимодействия экономики и природы через призму воспроизводственного процесса позволил нам выделить два подхода к рассмотрению данного взаимодействия: утилитарно-экономический и гуманитарно-экономический. Первый подход предполагает рассмотрение взаимодействия экономики, как хозяйственной системы, с природой, как со своей средой. Второй рассматривает данный процесс как взаимодействие двух подсистем в рамках единой системы "экономика-природа". Учет особенностей второго подхода дал нам основание для отождествления отношения общества к природе с возникающими в рамках единой хозяйственной системы отношений между партнерами и выделения понятия "экологический долг", - как долга, возникающий в том случае, если один партнер безвозмездно использует средства другого, ничего не отдавая взамен. Применение воспроизводственного подхода выявило причину возникновения экологического долга, которая кроется в природоистощительном характере воспроизводства, при когда рост экономики происходит за счет все возрастающего вовлечения в нее природных ресурсов и разрушения природы, как ее среды.
2. Гуманитарно-экономический подход к вопросам взаимодействия общества и природы указывает на то, что причины возникновения экологического долга кроются не только в сфере экономики, они так же лежат в плоскости надстроечных отношений, в духовно нравственной сфере, определяющей отношение людей к природе.
Под экологическим долгом мы предлагаем понимать величину неосуществленных природоохранных издержек, необходимых для предотвращения ущерба природной среде.
Нами определено такое важное следствие экологического долга как экологические проценты, которые проявляются в дополнительных расходах общества. Выделены два типа таких процентов. Первый тип процентов связан со значительным исчерпанием природно-ресурсного потенциала общественного воспроизводства, в результате которого повышаются издержки на извлечение из природы вещества и энергии, второй - с разрушением экологического потенциала, в результате которого ухудшаются общие условия воспроизводства, что так же вызывает дополнительные расходы у субъектов экономики.
Выявление содержания экологического долга и экологических процентов позволило предложить понятие "полные экологические издержки общества" и определить их состав. Полные экологические издержки общества складываются из осуществляемых природоохранных издержек; издержек, необходимых для возмещения экологического ущерба, возникшего в результате недостаточного объема осуществленных природоохранных издержек; издержек, необходимые для возмещения социально-экономического ущерба, так же возникшего по причине недостаточности фактических природоохранных издержек. 3. Поскольку следствием накопления экологического долга является экологический и экономический ущерб, отражающий соответственно экологический долг и экологические проценты, то возмещение экологического ущерба следует рассматривать как возврат экологического долга. Возмещая через необходимые природоохранные мероприятия экологический ущерб, общество уменьшает экономический ущерб (величину экологических процентов), и тем самым уменьшается общий эколого-экономический ущерб как сумма экологического и экономического ущерба (непосредственно величина экологического долга и экологические проценты).
4. Анализ экологического долга с точки зрения утилитарно-экономического и гуманитарно-экономического подходов, позволяет рассматривать понятие "экологический долг" как категорию природоистощительного воспроизводства, выражающую совокупность экономических отношений по поводу такого использования производственных сил общества, при котором происходит истощение природного потенциала общественного воспроизводства. Эти отношения в свою очередь рождают другие — отношения по поводу отрицательных экологических экстерналий.
5. Экономическое развитие, результатом которого стал экологический долг, нельзя считать устойчивым. Устойчивое развитие предполагает воспроизводство всех факторов производства, включая природный. Поэтому возврат экологического долга предстает как необходимое условие перехода к устойчивому развитию. Такой возврат возможен на основе экологизации всего общественного воспроизводства, в том числе и экологизации сознания людей. Рассмотренный нами механизм экологизации общественного воспроизводства и возврата экологического долга включает совокупность экономических и неэкономических методов, среди которых выделяются экологические налоги. Именно они отражают выявленную нами при помощи социологического опроса готовность людей платить за улучшение состояния природной среды, и дают наиболее подходящий способ изъятия природной ренты как источника формирования фондов возврата экологического долга.
Проделанное в диссертации исследование позволяет сделать следующие рекомендации:
Признание в официальных документах, включая международные, наличие долга перед природой и его применение в названии существующих на различных уровнях управления (федеральном, региональном, местном, а так же на уровне отдельных предприятий) фондов природоохранного и природовосстановительного назначения.
Создание национального кадастра нарушенных хозяйственной деятельностью природных объектов с указанием приоритетности и необходимых сроков их восстановления.
Включение понятия "экологический долг" в программы довузовского, вузовского и послевузовского экологического воспитания и образования. Эта мера должна способствовать экологизации сознания людей как потребителей природных благ.
Проведение на федеральном уровне центрами изучения общественного мнения социологических опросов с целью определения степени готовности различных категорий населения платить за улучшение состояния природной среды. Данные опросов помогли бы в разработке и реализации программ экологизации российской экономики как основы для перехода на устойчивый путь экономического развития.
Таким образом, результаты проведенного исследования дают основание считать, что поставленные в нем задачи решены и цель достигнута.