Экологический менеджмент как фактор развития промышленного предприятия в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пивоварова, Татьяна Александровна
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пивоварова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
1.1. Место и роль промышленного предприятия в эколого-экономической системе
1.2. Формирование экологического менеджмента как системы стратегического управления промышленным предприятием
1.3. Взаимодействие государства и бизнеса в практике принятия управленческих решений
Глава 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
2.1. Современные тенденции внедрения экологического менеджмента на российский предприятиях
2.2. Оценка экологической обстановки в Республике Бурятия
Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА
ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Организационно-экономические основы функционирования системы экологического менеджмента
3.2. Разработка системы экологического менеджмента на Улан-Удэнской ТЭЦ
3.3. Механизм функционирования системы экологического менеджмента
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологический менеджмент как фактор развития промышленного предприятия в современных условиях"
Актуальность темы. Проблема управления природоохранной деятельностью приобрела статус одной из самых приоритетных и острых проблем, стоящих перед человечеством. Достаточно сложно одновременно сохранять темпы экономического роста и минимизировать негативные последствия антропогенного воздействия на природу.
Практика XX века весьма наглядно показала, что решение экологических проблем экономического развития отдельно взятого экономического субъекта, государства, мирового сообщества в целом возможно лишь на основе комплексного подхода, через использование как государственных, так и экономических рычагов регулирования производственно-хозяйственной деятельности. В этой связи все более очевидной становится необходимость поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем промышленного производства. Основным из таких путей в мире общепризнан экологический менеджмент. В Повестке дня на XXI век, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 г., подчеркивается, что «экологический менеджмент следует отнести к ключевой доминанте устойчивого развития и одновременно к высшим приоритетам промышленной деятельности и предпринимательства» [99].
Экологический менеджмент рассматривается как часть концепции стратегического менеджмента постиндустриальной эпохи и трактуется как безопасное управление современным производством, при котором достигается оптимальное соотношение между экологическими и экономическими показателями.
Целью внедрения экологического менеджмента является минимизация негативных последствий бизнес-деятельности на окружающую среду, достижение высокого уровня экологической безопасности процессов производства и потребления выпускаемой предприятием продукции и оказываемых услуг. При этом реализация данных задач должна быть согласована с достижением предприятием других его приоритетных целей, включая обеспечение текущей и долгосрочной конкурентоспособности. Концепция внедрения экологического менеджмента подчеркивает тот факт развития современной экономики, что бизнес наделен не только экономической миссией, но и несет социальную ответственность.
Однако до сих пор сущность экологического менеджмента не нашла должного отражения в экономической науке, отсутствует достаточное научно-методическое обеспечение данного типа управления. Наличие противоречия между необходимостью экологического менеджмента и отсутствием необходимого и достаточного его научно-методического обеспечения обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень проработанности проблемы.
Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Общетеоретические вопросы подхода к анализу экологических внешних эффектов исследованы представителями неоклассической экономической теории Р. Коузом и А. Пигу, в трудах которых рассмотрены основные модели интернализации внешних экологических эффектов: посредством прямых рыночных переговоров и модель определения налогов. Отдельные эколого-экономические аспекты анализируются в научных трудах Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Дж. Форрестера и других.
Важное значение имели труды Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера, Е.И. Хабаровой, JI.T. Главинской и др. ученых, посвященные изучению экологического менеджмента как типа управления современным промышленным предприятием, а также работы С.Н. Бобылева, А.А. Голуб, М.Я. Лемешева, М.П. и А.П. Нестеровых, Н.В. Реймерса, Е.Б. Струковой, Владимирова А.Н., Седых О.Г., А.Ш. Ходжаева, и др., раскрывающие экономический механизм природопользования. Особый интерес для исследования, представленной темы диссертации имеют работы В.И. Самарухи , А.К. Тулохонова, Т.А. Акимовой, A.J1. Боброва, К. А. Раицкого, Н.В. Чепурных и A.J1. Новоселова, посвященные вопросам эколого-экономической устойчивости общества, экономики и регионов.
Однако до сих пор не изучены вопросы, связанные с формированием единого подхода к экологическому менеджменту и механизму внедрения системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, и они требуют дополнительного изучения. Все это обусловило необходимость проведения отдельного исследования по рассматриваемой проблеме.
Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по организации и внедрению системы экологического менеджмента на промышленном предприятии.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. рассмотреть сущность эколого-экономической системы, определить взаимодействие окружающей среды и предприятия, выделить основные факторы макроокружения;
2. выявить особенности экологического менеджмента и его место в интегрированной системе управления современным промышленным предприятием;
3. рассмотреть взаимодействие государства и бизнеса в практике принятия экологических решений,
4. проанализировать состояние экологической обстановки в Республике Бурятия;
5. оценить экологические аспекты существующей системы управления отечественных предприятий ;
6. разработать систему экологического менеджмента на промышленных предприятиях;
Объектом исследования выступают промышленные предприятия как элементы эколого-экономических систем.
Предметом исследования является экологический менеджмент на промышленных предприятиях как необходимое условие обеспечения экономической устойчивости.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические разработки российских и зарубежных ученых, идеи различных школ и направлений.
В процессе исследования применялись такие методы научного познания как системный, исторический, логический, социологический, статистический, методы анализа и синтеза, сравнения, наблюдения и т.п.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации и Республики Бурятия, нормативные и методические материалы правительственных органов, методические материалы неправительственных организаций, Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР), Международной организации по стандартизации (ISO), Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации, Комплексных докладов о состоянии окружающей природной среды Республики Бурятия. Также в исследовании использованы данные по ряду промышленных предприятий Республики Бурятия, материалы Комитета государственной статистики по РБ, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• выявлены наиболее существенные факторы воздействия окружающей среды на функционирование промышленного предприятия с целью их учета в стратегическом управлении;
• предложено и определено содержание промышленного предприятия, отражающее его особенности как элемента эколого-экономической системы и расширяющего научные представления о промышленном предприятии;
• обоснована необходимость формирования экологического менеджмента как интегрального фактора повышения эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия и определено его место в системе управления промышленным предприятием; осуществлена систематизация этапов формирования и становления экологического менеджмента;
• показано, что на современном этапе формируется экологически ориентированное рыночное пространство;
• разработан алгоритм формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии с детальным раскрытием этих этапов и определены мотивационные условия его внедрения
• предложен механизм функционирования системы экологического менеджмента.
Научная и практическая значимость исследования. Значение работы для экономической науки заключается в том, что предложенные в ней концептуальные положения и методические рекомендации по оценке эколого-экономической обстановки и организации экологического менеджмента углубляют теоретико-методологические основы управления предприятием.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения и выводы, представленные в виде конкретных рекомендаций, должны способствовать совершенствованию экологического управления отечественными промышленными предприятиями, тем самым обеспечить повышение уровня их эколого-экономической устойчивости. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования механизма управления процессами природопользования в условиях становления новых рыночных отношений, а также могут найти применение в практике преподавания дисциплин, посвященных вопросам эколого-экономического управления.
Практическая ценность исследования заключается в том, что теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при внедрении экологического менеджмента на промышленных предприятиях, а также для применения селективного подхода со стороны государственных природоохранных органов к промышленным предприятиям в целях экологизации их производства и управления, и обеспечения их эколого-экономической устойчивости. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по экологическому менеджменту.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Улан-Удэ, 2001 год), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2001-2003 г.г.)
Результаты исследования использовались при разработке экологических программ на некоторых промышленных предприятиях региона.
Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Экологический менеджмент» для студентов экономических специальностей ВосточноСибирского государственного технологического университета.
Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 7 научных работах общим объемом 4,42 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пивоварова, Татьяна Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Природоохранная деятельность в стране в большей степени регулируется государственной политикой в области охраны окружающей среды. Экономическое регулирование природопользования осуществляется посредством применения инструментов экологической политики. Среди них выделяют рыночно-ориентированные инструменты, такие как природно-ресурсные платежи и платежи за загрязнение окружающей среды, рыночные цены на природные ресурсы и т.д., а также финансово-кредитные инструменты, такие как кредитный механизм охраны окружающей среды, займы, экологические и ресурсные налоги.
Появляется настоятельная потребность поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем промышленного производства. Одним из вариантов решения таких проблем является общепризнанный в мире экологический менеджмент.
В современных условиях нарастания антропогенной нагрузки целесообразно при управлении предприятием рассматривать его как элемент эколого-экономической системы, в таком случае появляется возможность для анализа и оценки экологической составляющей подсистем промышленного предприятия, представляющей совокупность элементов подсистем предприятия, которые прямо или косвенно оказывают (способны оказать) влияние на состояние окружающей природной среды. Анализ существующих теоретических и методологических разработок в области теории систем, экономики природопользования, теории управления и менеджмента позволил выявить наиболее существенные факторы воздействия окружающей среды на функционирование промышленного предприятия и рассматривать его как элемент эколого-экономической системы.
Экологический менеджмент как система управления промышленным предприятием обеспечивает нахождение реальных, экономически целесообразных для предприятия вариантов реализации эколого-социальных потребностей социума. Внедрение экологического менеджмента, дает предприятию инструмент, с помощью которого оно может более эффективно и результативно управлять всей совокупностью своих источников и факторов воздействия на окружающую среду, а также приводить свою деятельность в соответствие с разнообразными экологическими требованиями, тем самым обеспечить свою эколого-экономическую устойчивость.
Разработка и внедрение на предприятии системы экологического менеджмента это длительный и многоэтапный процесс. В работе осуществлена систематизация этапов его формирования и становления, а также определены мотивационные условия его внедрения.
Внедрение экологического менеджмента на предприятии основывается на общем подходе использования стандарта ISO 14001, но каждое предприятие вырабатывает собственную стратегию. Проведенный анализ внедрения экологического менеджмента и полученных результатов более чем на 40 предприятиях страны позволил выделить три основные стратегии использования стандарта ISO 14001 российскими предприятиями, отличающиеся уровнем целей и задач, требуемыми ресурсами и объемом работ, а также основными возможностями демонстрации и практического использования достигаемых результатов:
• Применение предприятием стандарта ISO 14001 в целях создания СЭМ третьей стороной;
• Применение предприятием стандарта ISO 14001 в целях создания на предприятии эффективно действующей СЭМ;
• Применение стандарта ISO 14001 в целях создания и использования СЭМ как инструмента, позволяющего предприятию достигать и демонстрировать последовательное улучшение во всех экологических аспектах деятельности, где это практически достижимо.
Интеграция системы экологического менеджмента в общую систему управления организацией имеет очень большое значение, поскольку фактор окружающей среды - один из важнейших внешних факторов, оказывающих влияние на предприятие. Система экологического менеджмента без взаимодействия с другими системами (подсистемами) управления предприятием не будет эффективной
С развитием практической деятельности в области экологического менеджмента в Российской Федерации непосредственно связываются возможности получения ряда конкретных преимуществ в решении разнообразных экологических проблем. К подобным преимуществам в первую очередь относят новые подходы, нетрадиционные пути и возможности в преодолении сложившихся негативных тенденций в развитии экологической ситуации на производственном и территориальном уровнях. Экологический менеджмент может рассматриваться и как практическая основа создания более чистого производства.
С экологическим менеджментом непосредственно связаны активизация и объединение уже имеющихся многочисленных возможностей и средств для практического решения приоритетных экологических проблем. Сегодня на каждом предприятии существует большое количество разнообразных неиспользуемых технологических, технических и организационных возможностей и средств решения экологических проблем. Их выявление и активизация возможны только в системе экологического менеджмента (при условии мотивации и вовлечения всего персонала в экологическую деятельность предприятия).
Определяющее значение имеет доступность экологического менеджмента для большинства существующих предприятий, в первую очередь, связанная с широким использованием разнообразных малозатратных и беззатратных методов и средств решения экологических проблем. Практикой экологического менеджмента доказана возможность снижения отрицательного воздействия на окружающую среду на 20-40% для любого действующего предприятия на основе использования только малозатратных и беззатратных подходов, методов и действий. Эти подходы и методы чрезвычайно просты, понятны и доступны для любого предприятия.
Экологическая обстановка в Республике Бурятия, равно как и в целом по России неблагоприятная. Производственная деятельность промышленных предприятий приводит к ухудшению экологической обстановки, так за рассматриваемый период увеличились выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Данные наблюдений Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды показали, что во всех городах и поселках республики, где проводился мониторинг загрязнения атмосферного воздуха, отмечены превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по одному или нескольким видам вредных веществ. Основной вклад в выбросы от стационарных источников загрязнения вносят предприятия электроэнергетики. - 48,182 тыс. тонн (43,6%).
К числу главных проблем в республике остаются несоответствие эксплуатации свалок требованиям природоохранного и санитарного законодательства. В целом не решены проблемы утилизации и захоронения непригодных автошин, осадков очистных сооружений, золошлаковых отходов, не производится регенерация отходов нефтепродуктов. Из-за отсутствия в республике полигона по захоронению токсичных промышленных отходов предприятиями производится неразрешённое сжигание нефтесодержащих отходов в котельных, складирование на территориях предприятий, вывоз и размещение замазученного песка на свалках. По этой же причине на территориях предприятий постоянно увеличивается количество токсичных отходов 1-3 классов опасности, временно накапливаемых на промплощадках.
При этом Республика Бурятия находится в особой природоохранной зоне - зоне участка всемирного наследия - озера Байкал. Поэтому проблемы внедрения систем экологического менеджмента на предприятиях республики особенно актуальны.
В условиях возрастающей конкуренции промышленные предприятия региона будут вынуждены учитывать в стратегии развития экологические аспекты. Определение стратегии использования стандарта ISO 14001 осуществляется руководством предприятия, исходя из того, что затраты на внедрение системы экологического менеджмента рассматриваются не как дополнительное бремя, а как шанс выхода на новый уровень развития предприятия.
Экологическая стратегия служит основой для постановки конкретных экологических целей и задач, разработки программ природоохранных мероприятий. При этом, на взгляд автора, экологическая стратегия должна охватывать все аспекты деятельности промышленного предприятия. Речь идет о создании системы экологического менеджмента, под которой понимается комплексное взаимодействие всех участников экономического процесса (поставщиков, предприятие и потребителей), ориентированное на безопасное функционирование промышленного предприятия под воздействием факторов внешней среды и являющееся основой его деятельности.
Автором предлагается внедрение системы экологического менеджмента на предприятии, основополагающими положениями которой являются формирование экологической политики, планирование мероприятий по снижению вредного воздействия на окружающую среду, При разработке мероприятий рекомендуется применение метода экологического картирования площадок предприятия, внутренние аудиты СЭМ проводятся специалистами в рамках аудитов системы менеджмента качества и в составе соответствующих аудиторских групп
Разработка системы экологического менеджмента рассматривается не как разовая (эпизодическая, кратковременная), а как постоянная деятельность предприятия, постепенно развивающаяся, корректируемая, дополняемая из года в год. Развитие деятельности в области экологического менеджмента также во многом будет определяться возможностями и умением руководства и специалистов предприятия активно использовать получаемые результаты (включая использование для снижения производственных издержек, повышения производительности труда, повышения качества продукции и услуг и т.п.).
Система экологического менеджмента должна быть гибким, легко перестраиваемым инструментом, который может применяться для решения производственных задач, делая упор на экологические аспекты.
Для реализации экологической политики предприятия, определения экологически ориентированных целей и их реализации предприятию нужны соответствующие кадровые структуры и организационные процессы. Иными словами, необходимо закрепить систему экологического менеджмента в организационной структуре предприятия. При этом, организацию структуры нужно формировать таким образом, чтобы процессы, необходимые для реализации производственной экологической политики, протекали на предприятии максимально эффективно и самостоятельно.
Вместе с тем при известных обстоятельствах может возникнуть необходимость, чтобы предприятие, создавая систему экологического менеджмента, изменило уже существующую организационную структуру или расширило ее.
Существуют два подхода к внедрению системы экологического менеджмента на предприятии: аддитивно-функциональный и интегрированный. На первых этапах обычно предпринимается попытка дополнения существующей системы организации и управления элементами экологического менеджмента, этим реализуется аддитивно-функциональный подход. Его возможности ограничены, так как прежние структуры будут мешать введению новой политики. Второй подход заключается в том, что охрана окружающей среды должна быть органически интегрирована в организационную систему предприятия.
Интегрированный подход предполагает, что внедрение экологического менеджмента на предприятии должно происходить на основе добровольности, т.е. должно быть мотивировано и инициировано самим предприятием. Вместо создания новых подразделений рекомендуется поднимать ответственность и сознание коллективов и отдельных сотрудников в отношении охраны окружающей среды. Таким образом, не столько технические решения приводят к экологическому прогрессу, столько такая организация процессов на предприятии, которая стимулирует весь коллектив сотрудников действовать с соответствующей сознательностью. Поэтому необходимо начинать реализацию экологического менеджмента не с привлечения крупных капиталовложений, а с выявления организационных резервов.
К преимуществам интегрированного подхода можно отнести использование имеющихся ресурсов, участие сотрудников, снижение издержек.
В соответствии с нормой ИСО 14001 нами предлагается назначить ответственное лицо уполномоченным по экологическому менеджменту. Работы по планированию, по внедрению и использованию производственной системы экологического менеджмента и по контролю за ней должны координироваться рабочей группой по экологическому менеджменту, возглавляемой уполномоченным по экологическому менеджменту. Уполномоченный по экологическому менеджменту несет, кроме того, ответственность за регулярное представление отчета, необходимого для оценки и совершенствования системы экологического менеджмента.
Внедрение системы экологического менеджмента на предприятии открывает перед ним новые возможности, такие как экономия финансовых средств, эффективное производство, рыночный потенциал. Наряду с этим, эффективный, систематически применяемый экологический менеджмент вносит атмосферу доверительности в отношения со всеми заинтересованными в его деятельности сторонами, будь то органы власти или общественность. Если методы экологического менеджмента не внедряются, то, наоборот, возникают риски в результате недостаточности или неадекватности контроля за воздействием производственной деятельности на экологию. Возможными последствиями могут быть аварии, повышенные налоги и отчисления, усиленный контроль со стороны властей и потеря рынков сбыта.
Таким образом, экологический менеджмент способен сыграть исключительную роль в условиях выхода нашей страны из социально-экономического кризиса при крайней ограниченности финансовых и материальных ресурсов для решения экологических проблем.

Автореферат диссертации по теме "Экологический менеджмент как фактор развития промышленного предприятия в современных условиях"
На правах рукописи
ПИВОВАРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность 08.00 05- Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Улан-Удэ 2004
Работа выполнена на кафедре «Менеджмент и маркетинг» ВосточноСибирского государственного технологического университета
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Баженова Валентина Семеновна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
Щуплецов Александр Федорович
кандидат экономических наук, с.н.с.
Максанова Людмила Бато-жаргаловна
Ведущая организация:
Казанский государственный технологический университет
Защита состоится 27 декабря 2004 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.03.03 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40в, ауд.251.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета.
Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор B.C. Баженова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема управления природоохранной деятельностью приобрела статус одной из самых приоритетных и острых проблем, стоящих перед человечеством. Достаточно сложно одновременно сохранять темпы экономического роста и минимизировать негативные последствия антропогенного воздействия на природу.
Практика XX века весьма наглядно показала, что решение экологических проблем экономического развития отдельно взятого экономического субъекта, государства, мирового сообщества в целом возможно лишь на основе комплексного подхода, через использование как государственных, так и экономических рычагов регулирования производственно-хозяйственной деятельности. В этой связи все более очевидной становится необходимость поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем промышленного производства. Основным из таких путей в мире общепризнан экологический менеджмент. В Повестке дня на XXI век, принятой в Рио-де-Жанейро в 1992 г., подчеркивается, что «экологический менеджмент следует отнести к ключевой доминанте устойчивого развития и одновременно к выс1шим приоритетам промышленной деятельности и предпринимательст-ва»1.
Экологический менеджмент рассматривается как часть концепции стратегического менеджмента постиндустриальной эпохи и трактуется как безопасное управление современным производством, при котором достигается оптимальное соотношение между экологическими и экономическими показателями.
Целью внедрения экологического менеджмента является минимизация негативных последствий бизнес-деятельности на окружающую среду, достижение высокого уровня экологической безопасности процессов производства и потребления выпускаемой предприятием продукции и оказываемых услуг. При этом реализация данных задач должна быть согласована с достижением предприятием других его приоритетных целей, включая обеспечение текущей и долгосрочной конкурентоспособности. Концепция внедрения экологического менеджмента подчеркивает тот факт развития современной экономики, что бизнес наделен не только экономической миссией, но и несет социальную ответственность.
Однако до сих пор сущность экологического менеджмента не нашла должного отражения в экономической науке, отсутствует достаточное научно-методическое обеспечение данного типа управления. Наличие противоречия между необходимостью экологического менеджмента и отсутствием необходимого и достаточного его научно-методического обеспечения обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень проработанности проблемы.
Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Общетеоретические вопросы подхода к анализу экологических внешних эффектов исследованы пред-
1 Программа действий. Повестка дня на XXI век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро в популярном изложении - Женева: Центр «За наше общее будущее», 1993.
рос НАЦИОНАЛЬНА* I БИБЛИОТЕКА | СПе О»
ставителями неоклассической экономической теории Р. Коузом и А. Пигу, в трудах которых рассмотрены основные модели интернализации внешних экологических эффектов: посредством прямых рыночных переговоров и модель определения налогов. Отдельные эколого-экономические аспекты анализируются в научных трудах Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Дж. Форрестера и других.
Важное значение имели труды Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера, Е.И. Хабаровой, Л.Т. Главинской и др. ученых, посвященные изучению экологического менеджмента как типа управления современным промышленным предприятием, а также работы С.Н. Бобылева, А.А. Голуб, М.Я. Лемешева, М.П. и А.П. Нестеровых, Н.В. Реймерса, Е.Б. Струковой, Владимирова А.Н., Седых О.Г., А.Ш. Ходжаева, и др., раскрывающие экономический механизм природопользования. Особый интерес для исследования, представленной темы диссертации умеют работы В.И. Самарухи, А.К. Тулохоно-ва, Т.А. Акимовой, А.Л. Боброва, К. А. Раицкого, Н.В. Чепурных и А.Л. Новоселова, посвященные вопросам эколого-экономической устойчивости общества, экономики и регионов.
Однако до сих пор не изучены вопросы, связанные с формированием единого подхода к экологическому менеджменту и механизмом внедрения системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, и они требуют дополнительного изучения. Все это обусловило необходимость проведения отдельного исследования по рассматриваемой проблеме.
Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по организации и внедрению системы экологического менеджмента на промышленном предприятии.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих
задач:
1. рассмотреть сущность эколого-экономической системы, определить взаимодействие окружающей среды и предприятия, выделить основные факторы макроокружения;
2. выявить особенности экологического менеджмента и его место в интегрированной системе управления современным промышленным предприятием;
3. рассмотреть взаимодействие государства и бизнеса в практике принятия экологических решений,
4. проанализировать состояние экологической обстановки в Республике
Бурятия;
5. оценить экологические аспекты существующей системы управления отечественных предприятий;
6. разработать систему экологического менеджмента на промышленных предприятиях;
Объектом исследования выступают промышленные предприятия как элементы эколого-экономических систем.
Предметом исследования является экологический менеджмент на промышленных предприятиях как необходимое условие обеспечения экономической устойчивости.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили теоретические разработки российских и зарубежных ученых, идеи различных школ и направлений.
В процессе исследования применялись такие методы научного познания как системный, исторический, логический, социологический, статистический, методы анализа и синтеза, сравнения, наблюдения и т.п.
Информационной базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации и Республики Бурятия, нормативные и методические материалы правительственных органов, методические материалы неправительственных организаций, Международной комиссии по окружающей среде и развитию (МКОСР), Международной организации по стандартизации (ISO), Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации, Комплексных докладов о состоянии окружающей природной среды Республики Бурятия. Также в исследовании использованы данные по ряду промышленных предприятий Республики Бурятия, материалы Комитета государственной статистики по РБ, информационные ресурсы глобальной сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
• выявлены наиболее существенные факторы воздействия окружающей среды на функционирование промышленного предприятия с целью их учета в стратегическом управлении;
• предложено и определено содержание промышленного предприятия, отражающее его особенности как элемента эколого-экономической системы и расширяющего научные представления о промышленном предприятии;
• обоснована необходимость формирования экологического менеджмента как интегрального фактора повышения эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия и определено его место в системе управления промышленным предприятием; осуществлена систематизация этапов формирования и становления экологического менеджмента;
• показано, что на современном этапе формируется экологически ориентированное рыночное пространство;
• разработан алгоритм формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии с детальным раскрытием этих этапов и определены мотивационные условия его внедрения
• предложен механизм функционирования системы экологического менеджмента.
Научная и практическая значимость исследования. Значение работы для экономической науки заключается в том, что предложенные в ней концептуальные положения и методические рекомендации по оценке эколого-экономической обстановки и организации экологического менеджмента углубляют теоретико-методологические основы управления предприятием.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его положения и выводы, представленные в виде конкретных рекомендаций, должны способствовать совершенствованию экологического управления отечественными промышленными предприятиями, тем самым обеспечить повышение уровня их эколого-экономической устойчивости. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования механизма управления процессами природопользования в условиях становления новых рыночных отношений, а также могут найти применение в практике преподавания дисциплин, посвященных вопросам эколого-экономического управления.
Практическая ценность исследования заключается в том, что теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при внедрении экологического менеджмента на промышленных предприятиях, а также для применения селективного подхода со стороны государственных природоохранных органов к промышленным предприятиям в целях экологизации их производства и управления, и обеспечения их эколого-экономической устойчивости. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов по экологическому менеджменту.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (Улан-Удэ, 2001 год), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета (Улан-Удэ, 2001-2003 г.г.)
Результаты исследования использовались при разработке экологических программ на некоторых промышленных предприятиях региона.
Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Экологический менеджмент» для студентов экономических специальностей ВосточноСибирского государственного технологического университета.
Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 7 на) чных работах общим объемом 4,42 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 14 таблиц, 12 рисунков, 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, показана степень разработанности проблемы, раскрыты цель и задачи исследования, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Экологическийменеджмент на предприятии: теоретический анализ» рассмотрены место и роль промышленного предприятия в эколого-экономической системе, рассмотрены проблемы формирования экологического менеджмента как системы стратегического управления промышленным предприятием и вопросы взаимодействия государства и бизнеса в практике принятия экологических решений.
Во второй главе «Анализ тенденций развития экологическогоуправ-ления» проанализированы современные тенденции внедрения экологического менеджмента на российских предприятиях и проведена оценка экологической обстановки в Республике Бурятия.
В третьей главе «Методические подходы к внедрению системы экологического менеджмента на промышленном предприятии» рассмотрены организационно-экономические основы функционирования системы экологического менеджмента, разработана система экологического менеджмента для Улан-Удэнской ТЭЦ-1 и предложен механизм функционирования системы экологического менеджмента.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Раскрыта сущность воздействия окружающей среды на функционирование промышленного предприятия с целью выявления наиболее существенных факторов.
Каждое действие всех без исключения предприятий возможно только в том случае, если окружающая среда допускает его осуществление. Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне. Предприятие находится в состоянии постоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания, а внешняя среда все более предъявляет особые требования к его деятельности. Из всей совокупности факторов внешней среды можно выделить макроокружение, как наиболее значимое для деятельности предприятия, так как оно создает общие условия, в которых действует предприятие, определяя для него и других предприятий границы допустимого и недопустимого. Макроокружение по отношению к предприятию выступает:
• как причина и условие ограничения (или возможности расширения) деятельности;
• как предпосылка, вызывающая необходимость изменений на предприятии.
Анализ состава макроокружения позволил выявить, что одним из значимых факторов являлись природные факторы, воздействие которых на деятельность предприятия определялось наличием природных ресурсов, ландшафтом, климатом, экологическими требованиями. В последнее время в группе факторов стали выделять отдельно экологические факторы, при этом и природные факторы и экологические факторы рассматриваются как идентичные или взаимодополняющие факторы. Нам представляется необходимым разграничить эти факторы по степени воздействия на предприятие и взаимодействие с предприятием (рисунок 1).
Рис. 1. Особенности воздействия природных и экологических факторов на деятельность промышленного предприятия
Так, природные факторы по отношению к предприятию выступают в качестве источников ресурсов для его функционирования, то есть определяют входные параметры деятельности предприятия. В то время как воздействие экологии на функционирование предприятия наблюдается на всех этапах: определяет требования к качеству сырья, требования к используемой технологии, требования к качеству готовой продукции и, кроме того, в процессе производства предприятие имеет отходы, которые оказывают прямое негативное воздействие на экологию.
Поэтому исследование проблем функционирования и развития промышленного предприятия в контексте экологической проблематики предполагает учет как природных, так и экологических факторов, так как окружающая среда предъявляют к предприятию свои требования и устанавливают ограничения, которые обусловливают «правила игры» и определяют его поведение.
2. Определено содержание промышленного предприятия, отражающее его особенности как элемента эколого-экономической системы и расширяющего научные представления о промышленном предприятии.
При рассмотрении структуры предприятия обычно выделяют три его основных подсистемы: социальную, экономическую и техническую. Учет экологических факторов предполагает, по нашему мнению, рассмотрение промышленного предприятия как минимум, с двух основных точек зрения Во-первых, как экономической системы, обладающей окружающей природной средой в качестве источника ресурсов (вещественных и энергетических) и приемника отходов производства. Во-вторых, как экономической системы, являющейся элементом более высокой по уровню эколого-экономической системы.
В первом случае за рамками исследования, по нашему мнению, остаются вопросы взаимовлияния предприятия и окружающей природной среды. Происходит автономное изучение вопросов функционирования и развития предприятия как экономической системы и вопросов функционирования и развития природной среды, как экологической системы. Речь идет о предприятии, для которого окружающая природная среда выступает как ограничитель (в известной мере) производственного процесса. Предприятие не заинтересовано в постановке и достижении собственных, инициативных экологических целей.
В настоящее время в условиях, когда хозяйственная деятельность человека привела к тому, что практически не существует природных процессов так или иначе не подверженных ее влиянию, данный подход, на наш взгляд, не позволяет принимать корректные и адекватные решения по управлению промышленным предприятием. Проведенный системный анализ указывает на наличие противоречивости в экономических и экологических тенденциях развития предприятия. Речь идет о том, что с одной стороны улучшаются показатели организации производства, квалификации труда, технической вооруженности и т.д., а с другой - происходит ухудшение качества окружающей природной среды и экологии.
Однако данное обстоятельство зачастую не учитывается при принятии решений на уровне предприятия, что приводит к дальнейшему усугублению ситуации.
Измененная под воздействием производственного процесса природная среда, в свою очередь, оказывает негативное влияние на подсистемы предприятия. Между предприятием и окружающей природной средой, таким образом, обнаруживается чрезвычайно тесная связь: качество окружающей природной среды влияет на эффективность функционирования предприятия, и, одновременно предприятие обеспечивает определенное качество природной среды.
Статистические исследования позволили установить прямую зависимость между экономическим ростом (на макроуровне), деятельностью промышленных предприятия (на микроуровне), в частности, и состоянием окружающей природной среды, с одной стороны, и ухудшением ее состояния и увеличением затрат на производство - с другой. В целом же благодаря общему спаду экономического развития за прошедшее десятилетие произошло некоторое улучшение экологической обстановки. В период с 1999-2003 гг. произошло сокращение объемов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в атмосферу (в водоемы) на 15,5% и 9% соответственно, во многом обусловленное сокращением объемов ВВП -8,3%. При этом произошло значительное увеличение объемов образования токсичных отходов (на 43,9%). Одним из неблагополучных регионов в экологическом отношении является Республика Бурятия.
Таблица 1
Динамика выбросов загрязняющих веществ*_
Загрязняющие вещества Выбросы загрязняющих веществ, тыс. тонн/год
1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
ВСЕГО: 176,865 162,729 169,940 167,132 165,543
в том числе :Твердые 50,125 43,653 45,437 46,448 43,636
из них:
Свинец 0,024 0,023 0,089 0,0251 0,0281
Ванадий 0,016 0,013 0,0094 0,0084 0,007
Сажа 0,157 0,393 0,269 0,337 1,36
Прочие 49,944 43,223 44,917 46,077 42,241
Газообразные и жнлкие 126,731 119,077 124,503 120,684 119,907
из них:
Окись углерода
Диоксид серы 61,735 61,798 63,588 65,181 61,299
Окислы азота 29,800 27,241 30,715 23,971 26,661
Углеводороды 26,93 22,256 21,519 21,936 22,547
ЛОС 5,512 5,461 6,038 7,049 6,357
Прочие 0,249 0Д86 0,388 0,435 0,815
2,505 2,035 2,255 2,112 2,228
*по данным Госкомстата Республики Бурятия
9
Данные наблюдений Бурятского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (таблица 1) показали, что во всех городах и поселках республики, где проводился мониторинг загрязнения атмосферного воздуха, сточных вод, отмечены превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) по одному или нескольким видам вредных веществ, причем наблюдается рост увеличение выброса свинца и диоксида серы. Сохранение указанных тенденций приведет к еще большему усугублению эколого-экономической ситуации в России.
Состояние окружающей природной среды формируется под воздействием экономической (производственной) деятельности человека. Состояние окружающей природной среды зависит от состояния экономики, оно им обусловлено, но характеристики его описывающие, не являются экономическими. Отсюда, обратные связи, возникающие между экономикой и природной средой, не могут рассматриваться как экзогенные параметры для экономической системы, т.к. в действительности они имеют четкую количественную определенность, эндогенно формируемую в процессе разьития экономики.
Второй подход, при котором предприятие, как объект исследования, предстает как экономическая система, являющаяся элементом эколо-го-экономической системы, позволяет устранить недостатки первого подхода, а именно, помогает находить и реализовывать варианты экономической деятельности, не нанося значительного (возрастающего) ущерба окружающей природной среде.
В этом случае промышленное предприятие реализует (должно реализовывать) только экологически безопасную экономическую деятельность, т.е., удовлетворяющую экологическим требованиям, закрепленным юридическими нормами. Иными словами, промышленное предприятие должно использовать только то сырье, материалы, энергию, реа-лизовывать только те способы производства и технологические процессы, использовать только те транспортные схемы, которые не оказывают или оказывают минимальное отрицательное воздействие на окружающую природную среду.
Бесспорно то, что и экономическая и экологическая среда предъявляют к предприятию свои требования и устанавливают ограничения. Их не учет или не внимание к ним имеет определенные негативные последствия для предприятия. Так, экономическая среда накладывает ограничения в виде налогов, процентных ставок, рыночных цен и т.п. факторы, которые предприятие должно учитывать в своей деятельности. Точно также экологическая (окружающая природная) среда реализует свои ограничения, как непосредственно, через ухудшение состояния здоровья работников, повышенный износ основных, фондов, ухудшение качества используемого сырья и материалов, так и опосредованно - через законодательно установленные платежи за пользование природными ресурсами и за загрязнение окружающей природной среды.
Следовательно, если предприятие рассматривается как элемент эколого-экономической системы, то над его рыночным интересом, под которым можно понимать максимизацию или просто получение прибыли, должен быть и есть интерес самосохранения общества (системный интерес), который выражается в необходимости сохранения качества ок-
ружающей природной среды. Данное обстоятельство требует соответствующей корректировки в процессе управления промышленным предприятием, а именно необходим анализ экологической составляющей подсистем предприятия. В случае преобладания на каком-то этапе экономического развития интереса подсистемы, над интересом системы, погибает не только система, но и ее составляющие элементы.
3. Осуществлена систематизация этапов формирования и становления экологического менеджмента.
Конечно, в реально обозримом будущем вряд ли будет повсеместно достижимо осознание идеи устойчивого развития планеты, когда дальнейший рост благосостояния и культурного уровня людей (включая обеспечение населения продовольствием, жильем, энергией, средствами коммуникации и информатизации) удастся длительное время обеспечивать без непоправимой деградации окружающей среды. Но то, что не поддается единовременному глобальному решению, может и должно достигаться постепенно и относительно частными мерами. Так, в концепции «стратегического» управления выделяют две ступени готовности промышленных предприятий и всего общества к решению проблем экологической безопасности: экологизированный и экологический варианты менеджмента. Но, на наш взгляд, в развитии и становлении экологического менеджмента можно выделить несколько этапов, идентификация которых позволяет выработать соответствующие инструменты. Необходимо сказать, что такое деление на этапы довольно условно.
Очевидно, что первым этапом стало осознание необходимости энвайронменталисткого подхода в деятельности предприятий, что и послужило началом системного подхода к экологическому менеджменту. На данном этапе необходимо изучение принципов экологического менеджмента. Вторым этапом является применение элементов экологического менеджмента в практической деятельности, этот этап мы наблюдаем в настоящее время. Более 40 предприятий России широко внедряют комплексные системы экологического менеджмента, принятой стандартами серии ISO. Хотя, как показывает анализ, российские предприятия в большей степени ориентированы на получение формального подтверждения соответствия деятельности и продукции международным стандартам, то есть говорить об интеграции экологического менеджмента в систему управления еще рано. Проведенный обзор деятельности российских предприятия показал, что разработка СЭМ происходит путем приведения экономических характеристик предприятия и продукции к экологическим требованиям, но выявление экологических сосредотачивается «на конце трубы». Данный этап характеризуется как экологизированный менеджмент, который предполагает управление объектом экономики путем приспособления уже имеющейся производственной инфраструктуры к требованиям национальных и международных нормативно-правовых актов в сфере ресурсосбережения и рационального природопользования. В настоящий момент такая ситуация присуща большему количеству российских предприятий.
Следующим этапом выступает собственно экологический менеджмент, управление, заблаговременно предусматривающее формирова-
ние экологически безопасного производственно-территориального комплекса и обеспечивающее оптимальное соотношение между экологическими и экономическими показателями на протяжении всего жизненного цикла как самого этого комплекса, так и производимой им продукции. Примером может служить экологическая политика ОАО «Газпром», играющего локомотивную роль в российской экономике. Как крупнейшая транснациональная газовая компания мира, ОАО «Газпром» ведет разработку своей стратегии долгосрочного устойчивого развития, учитывая не только задачи обеспечения экономических интересов государства и акционеров компании, но и свою особую роль в оздоровлении социально-экологической обстановки у потребителей, а также повсеместно повышающиеся требования к организации и технологиям газовой промышленности с точки зрения охраны окружающей среды. Можно отметить, что на данном этапе развития находятся крупные промышленные предприятия, осуществляющие деятельность и на внешнем рынке.
4. Показано, что на современном этапе формируется экологически ориентированное рыночное пространство Предприятия относятся к числу основных субъектов рынка, от решений которых зависит уровень экологической безопасности, рациональность использования природных ресурсов. На современном этапе развития экологическая проблематика пронизывает все стороны деятельности предприятия, оказывая воздействие на внутренние механизмы принятия им управленческих решений и на взаимоотношения с партнерами по бизнесу, органами экологического контроля, финансовыми организациями, населением и т.д.
С учетом места и роли предприятия в современной экономике все больше усиливается прямое воздействие государства на экологические результаты деятельности предприятий, посредством установления и введения в действие экологического и природно-ресурсного законодательства. В России в настоящее время происходит четкое определение имущественных прав на природные ресурсы и экологические блага, постоянно расширяется и модернизируется экологическое правовое поле, включая гражданское, административное и уголовное (нормы экологической ответственности хозяйствующих субъектов отражены в трех соответствующих кодексах РФ - Гражданском, Административном и Уголовном). Назначением законодательных норм является не прямое задание значимых для предприятий результатов и жесткий контроль за их соблюдением, а использование связанных с функционированием рынков стимулов для воздействия на экономические интересы и экономическое поведение субъектов хозяйствования в экологически релевантном направлении.
Другим обстоятельством, оказывающим воздействие на предприятие, является возрастание интереса к проблемам экологической безопасности со стороны покупателей. Потребители во все большей мере требуют дифференциации существующих продуктов с точки зрения экологической приемлемости, зачастую приводящую к замене и отказу не только от продукции, экологическое качество которого не отвечает их требованиям, но и той, которая производилась на экологически опасном производстве.
Возрастающая конкуренция требует учитывать в стратегии развития экологические аспекты деятельности. Они выражаются в ужесточении требований к поставщикам для экологически приемлемого снабжения сырьем и материалами, выработке природоохранной мотивации персонала, экологической экспертизе инвестиционных проектов. От предприятия требуется вырабатывать устойчивые стимулы к сокращению загрязнения среды, тем самым стимулируя научно-технические инновации. Механизм рыночного ценообразования способствует сохранению дефицитных природных ресурсов для будущих поколений.
В рыночных условиях предприятиям предоставляется значительная свобода выбора в поиске эффективных путей достижения общественно значимых природоохранных целей. Этому способствуют такие рыночно-ориентированные инструменты как природно-ресурсные платежи и платежи за загрязнение среды, рыночные цены на природные ресурсы, поступающие в экономический оборот; механизм купли-продажи прав на загрязнение, методы прямых рыночных переговоров.
Развитие рыночных отношений приводит к ситуации, когда все большее число предприятий рассматривает экологические проблемы не просто как дополнительное бремя, но и как шанс выхода на новые рынки, предоставления новых, приносящих дополнительную прибыль, услуг. Превращение этих потенциальных возможностей в реальность во многом зависит от системы менеджмента на предприятии.
Таким образом, можно отметить, что на современном этапе наблюдается постепенное формирование экологически ориентированного рыночного пространства.
5. Предложена система экологического менеджмента на промышленном предприятии с детальным раскрытием этих этапов и определены мотивационные условия его внедрения
Таким образом, экологический менеджмент на современном этапе рассматривается как составная часть стратегического менеджмента. Иными словами, возникает необходимость разработки экологической стратегии, которая должна декларировать основные намерения, обязательства и принципы деятельности в области охраны окружающей среды, охраны здоровья персонала и населения, испытывающего воздействие от производственной деятельности предприятия.
Экологическая стратегия служит основой для постановки конкретных экологических целей и задач, разработки программ природоохранных мероприятий. При этом, на взгляд автора, экологическая стратегия должна охватывать все аспекты деятельности промышленного предприятия. Речь идет о создании системы экологического менеджмента, в ISO 14001, СЭМ трактуется как часть стратегического менеджмента, то есть как внутриорганизационная система. На наш взгляд, СЭМ должна рассматриваться шире, и под ней мы понимаем собой комплексное взаимодействие всех участников экономического процесса (поставщиков, предприятие и потребителей), ориентированное на безопасное функционирование промышленного предприятия под воздействием факторов внешней среды и являющееся основой его деятельности.
Алгоритм создания системы экологического менеджмента представлен на Первым шагом должно стать проведение экологической оценки для получения
адекватных сведений о состоянии экологической деятельности, о современном состоянии производства и оценки его воздействия на окружающую среду (ОС), определения приоритетных направлений деятельности для разработки эффективной СЭМ, а также направления развития экологической деятельности предприятия, наличия резервов и предпосылок для развития инициативной деятельности и создания эффективной СЭМ. Собственно деятельность по внедрению системы экологического менеджмента, на наш взгляд, должна начаться с разработки и принятия экологической политики предприятия.
Рис. 2. Алгоритм разработки системы экологического менеджмента
Принятие политики является очень важным шагом в перестройке экологической деятельности на предприятии. При этом положения экологической политики должны быть известны как потребителям, поставщикам, так и всей общественности в целом. Основополагающими положениями экологической политики должны стать:
Последовательное из года в год улучшение во всех экологических аспектах деятельности предприятия, где это практически достижимо.
• сокращение негативного воздействия на окружающую среду. В это понятие включается не только обычная деятельность «на конце трубы», направленная на очистку отходящих газов, сточных вод, организованное размещение и удаление отходов, но и деятельность, направленная на предотвращение образования загрязняющих веществ непосредственно формирующих воздействие на окружающую среду - снижение потерь сырья, материалов, энергоресурсов, уменьшение брака, соблюдение технологической дисциплины, повышение экологической культуры производства и т.д.
• соблюдение установленных экологических норм и правил. Помимо требований экологического законодательства, местных органов власти, ISO 14001 сюда могут быть включены различные отраслевые стандарты и внутренние стандарты предприятия, международные требования и т.д.
• достижение экоэффективности. Деятельность в области экологического менеджмента уже на первых этапах своего развития способна приводить к существенным экономическим эффектам за счет экономии и сбережения сырья, материалов, энергетических ресурсов, уменьшения экологических платежей и штрафных санкций и т.п.
Следующим шагом становится идентификация экологических аспектов с целью создания регистра экологических аспектов и создание системы их оценки для выделения приоритетных аспектов. Регистр должен существовать в виде электронной базы, которая постоянно пополняется и изменяется.
Сформированный реестр представляет небольшую ценность, когда его содержание не доведено до сведения людей, на деятельность которых эти требования обращены. В связи с этим было предложено три способа распространения содержания реестра:
• во-первых, если требование особо важное, то выпускается приказ, распоряжение о введении в действие нормативного документа и мерах по выполнению его требований.
• во-вторых, реестр помещается в локальную электронную сеть, к которой имеют доступ все подразделения предприятия. Поскольку реестр оформляется как поисково-справочная база данных, то любой работник достаточно просто может получить сведения о нормативных экологических требованиях к своей деятельности.
• и, наконец, на основе реестра публикуются «Правила экологической безопасности», в которой будут систематически изложены нормативные экологические требования и к организации природоохранной деятельности на промышленном предприятии, включая распределение ответственности, и конкретные требования к видам деятельности.
Следующий этап - это планирование мероприятий по снижению вредного воздействия на окружающую среду, при этом, учитывая финансовое состояние предприятия, приоритеты должны отдаваться беззатратным и малозатратным. При разработке мероприятий рекомендуется применение метода экологического картирования площадок предприятия, внутренние аудиты СЭМ проводятся специалистами в рамках аудитов
системы менеджмента качества и в составе соответствующих аудиторских групп.
Разработка системы экологического менеджмента рассматривается не как разовая (эпизодическая, кратковременная), а как постоянная деятельность предприятия, постепенно развивающаяся, корректируемая, дополняемая из года в год. Развитие деятельности в области экологического менеджмента также во многом будет определяться возможностями и умением руководства и специалистов предприятия активно использовать получаемые результаты (включая использование для снижения производственных издержек, повышения производительности труда, повышения качества продукции и услуг и т.п.).
Система экологического менеджмента должна быть гибким, легко перестраиваемым инструментом, который может применяться для решения любых производственных задач, делая упор на экологические аспекты.
6. Предложен механизм функционирования системы экологического менеджмента
Для реализации экологической политики предприятия, определения экологически ориентированных целей и их реализации предприятию нужны соответствующие кадровые структуры и организационные процессы. Иными словами, необходимо закрепить систему экологического менеджмента в организационной структуре предприятия. При этом, организацию структуры нужно формировать таким образом, чтобы процессы, необходимые для реализации производственной экологической политики, протекали на предприятии максимально эффективно и самостоятельно. Формирование организационной структуры, ориентированной на окружающую среду, требует определения необходимых функций в рамках системы экологического менеджмента и закрепления их за конкретными исполнителями в целях определения ответственности и наделения полномочиями Установление личной ответственности в рамках организационной структуры - это предпосылка эффективности системы экологического менеджмента на предприятии.
В соответствии с нормой ИСО 14001 предлагается назначить ответственное лицо уполномоченным по экологическому менеджменту. Работы по планированию, по внедрению и использованию производственной системы экологического менеджмента и по контролю за ней должны координироваться рабочей группой по экологическому менеджменту, возглавляемой уполномоченным по экологическому менеджменту. Уполномоченный по экологическому менеджменту несет, кроме того, ответственность за регулярное представление отчета, необходимого для оценки и совершенствования системы экологического менеджмента.
Вместе с тем при известных обстоятельствах может возникнуть необходимость, чтобы предприятие, создавая систему экологического менеджмента, изменило уже существующую организационную структуру или расширило ее.
Рис.3. Организационная структура системы экологического менеджмента на Улан-Удэнской ТЭЦ-1
Существуют два подхода к внедрению системы экологического менеджмента на предприятии: аддитивно-функциональный и интегрированный. На первых этапах обычно предпринимается попытка дополнения существующей системы организации и управления элементами экологического менеджмента, этим реализуется аддитивно-функциональный подход. Его возможности ограничены, так как прежние структуры будут мешать введению новой политики. Второй подход заключается в том, что охрана окружающей среды должна быть органически интегрирована в организационную систему предприятия.
Интегрированный подход предполагает, что внедрение экологического менеджмента на предприятии должно происходить на основе добровольности, т.е. должно быть мотивировано и инициировано самим предприятием. Вместо создания новых подразделений рекомендуется поднимать ответственность и сознание коллективов и отдельных сотрудников в отношении охраны окружающей среды. Таким образом, не столько технические решения приводят к экологическому прогрессу, столько такая организация процессов на предприятии, которая стимулирует весь коллектив сотрудников действовать с соответствующей сознательностью. Поэтому необходимо начинать реализацию экологического менеджмента не с привлечения крупных капиталовложений, а с выявления организационных резервов.
К преимуществам интегрированного подхода можно отнести использование имеющихся ресурсов, участие сотрудников, снижение издержек.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Пивоварова Т.А. Экономические и экологические аспекты переходного периода Байкальского региона // Сборник научных трудов, серия: экономические науки, Восточно-Сибирский государственный технологический университет, г.Улан-Удэ, 1997 г.- 0,7 п.л. (статья)
2. Пивоварова Т.А. Проблемы загрязнения окружающей среды предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Республики Бурятия // Проблемы развития региональных рынков, сборник научных трудов, том 2, Восточно-Сибирский государственный технологический университет, г.Улан-Удэ, 2000 г. -1,2 п.л. (статья)
3. Пивоварова Т.А. Особенности формирования экологических издержек в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Бурятия // Проблемы развития региональных рынков, сборник научных трудов, том 2, Восточно-Сибирский государственный технологический университет, г.Улан-Удэ, 2000 г. -0,6 п.л. (статья)
4. Пивоварова Т.А. Тарифное регулирование в энергетике // Будущее глазами молодежи, материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию высшего образования в Республике Бурятия 12-13 апреля 2001 г., г.Улан-Удэ, Издательство Бурятского госуниверситета, 2001 г. -0,3 п.л. (статья)
5. Пивоварова Т.А. Проблемы тарифной политики в энергетике // Экономика, экология и общество России в 21 столетии, труды 3-й международной конференции 23-25 мая 2001 г., Санкт-Петербург, Издательство СПбГТУ, 2001 г.- 0,5 п.л. (статья)
6. Пивоварова Т.А. Предприятие как элемент эколого-экономической системы // Творчество молодых в XXI в.: реалии и перспективы, труды всероссийской конференции 7-10 июля 2004 г., г.М.:, 2004 г. - 1 п.л. (статья)
7. Пивоварова Т.А. Система экологического менеджмента на предприятии // Современные аспекты экономики , № 6 (57), СПб, Изд- во «Центр оперативной полиграфии», 2004 г.-0,12 п.л. (статья)
Р 2 б 4 8 4
Подписано к печгти 25.11.04 г. Формат 60x84 1/16. Усл.п.л. 1,39, уч.-издл.: 0,9 Тираж 100 экз. Заказ № 171
Издательство ВСГТУ г. Улан-Удэ ул.Ключевская 40,в