Организационно-экономические основы формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Темирбулатов, Алим Магомедович
Место защиты
Махачкала
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Темирбулатов, Алим Магомедович

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии

1.1. Экологический менеджмент в системе управления современным промышленным предприятием

1.2. Концепция экологического менеджмента

1.3. Организационная структура экологического менеджмента на предприятиях

ГЛАВА 2. Интеграция экологического менеджмента в систему управления промышленным предприятием

2.1. Оценка экологической обстановки в Республике Дагестан и перспективы развития систем экологического менеджмента

2.2. Формирование системы экологического менеджмента на промышленных предприятиях

2.3. Модель интеграции экологического менеджмента в систему управления предприятием

ГЛАВА 3. Методические основы организации системы экологического менеджмента на предприятиях

3.1. Методические рекомендации по организации системы экологического менеджмента на предприятия

3.2. Методический подход к оценке эффективности функционирования системы экологического менеджмента

3.3. Методика оценки экологических рисков при внедрении экологического менеджмента

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии"

Актуальность темы исследования. В современных условиях особую значимость и актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием промышленного предприятия при динамичном изменении внешней среды. Отсутствие формирования рациональной, адаптивной производственной системы и методологии экологического управления не только способно помешать развитию предприятия, но и привести к потере завоеванных на рынке позиций

Практика XX века весьма наглядно показала, что решение экологических проблем экономического развития отдельно взятого экономического субъекта, государства, мирового сообщества в целом возможно лишь на основе комплексного подхода, через использование как государственных, так и экономических рычагов регулирования производственно-хозяйственной деятельности. В этой связи все более очевидной становится необходимость поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем промышленного производства. Основным из таких путей в мире общепризнан экологический менеджмент.

Начавшийся процесс реструктуризации производства и внедрение новых экономических отношений по-новому ставят вопросы совершенствования системы менеджмента на предприятиях, определяя необходимость создания системы экологического менеджмента и соответствующих структур промышленных предприятий. Эффективный менеджмент, неотрывный от процесса глобализации и экологизации производства, становится ключевой предпосылкой успешного функционирования промышленного предприятия.

Система экологического менеджмента как часть общей системы менеджмента предприятия, нацелена на реализацию задачи повышения конкурентоспособности последней за счег решения вопросов, обусловленных экологическими аспектами.

Экологический менеджмент как система управления промышленным предприятием обеспечивает нахождение реальных, экономически целесообразных для предприятия вариантов реализации эколого-социальных потребностей социума. Внедрение экологического менеджмента, дает предприятию инструмент, с помощью которого оно может более эффективно и результативно управлять всей совокупностью своих источников и факторов воздействия на окружающую среду, а также приводить свою деятельность в соответствие с разнообразными экологическими требованиями, тем самым обеспечить свою эколого-экономическую устойчивость.

Целью внедрения экологического менеджмента является минимизация негативных последствий бизнес-деятельности на окружающую среду, достижение высокого уровня экологической безопасности процессов производства и потребления выпускаемой предприятием продукции и оказываемых услуг. При этом реализация данных задач должна быть согласована с достижением предприятием других его приоритетных целей, включая обеспечение текущей и долгосрочной конкурентоспособности. Концепция внедрения экологического менеджмента подчеркивает тот факт развития современной экономики, что бизнес наделен не только экономической миссией, но и несет социальную ответственность.

Однако до сих пор сущность экологического менеджмента не нашла должного отражения в экономической науке, отсутствует достаточное научно-методическое обеспечение данного типа управления. Наличие противоречия между необходимостью экологического менеджмента и отсутствием необходимого и достаточного его научно-методического обеспечения обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Общетеоретические вопросы подхода к анализу экологических внешних эффектов исследованы представителями неоклассической экономической теории Р. Коузом и А. Пигу, в трудах которых рассмотрены основные модели интернализации внешних экологических эффектов: посредством прямых рыночных переговоров и модель определения налогов. Отдельные эколого-экономические аспекты анализируются в научных трудах Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Дж. Форрестера и других.

Экологический менеджмент находит отражение в исследованиях зарубежных ученых (К.Норт, К.Рихтер, А.Эндрес и др.) и в практике западных предприятий Финляндии, Германии, США.

В отечественной литературе общие подходы и методология разработки, внедрения и функционирования систем экологического менеджмента (СЭМ) рассматриваются в трудах Бобылева С.Н., Голуба А.А., Гусевой Т.В., Заика И.А, Игнатьевой М.Н., Макарова С.В., Молчановой Я.П., Мочаловой Л.А., Пахомовой Н.В. Практические подходы и различные аспекты разработки и внедрения СЭМ на предприятиях анализируются в работах Бабиной Ю.В., Габовой И.Я., Даймана С.Ю., Зуева В.И., Крупининой Н.Н., Паули Д., Совет-кина В.Л., Тихомирова Н.П., Тулупова А.С., Чижикова В., Шапкина А.С., Ярошенко Ю.Г.

Однако в данных исследованиях большее внимание уделялось оценке влияния деятельности предприятия на окружающую среду (вода, воздух, почва, шум), но не нашли отражение вопросы экологического и экономического характера, связанные с необходимостью создания системы экологического менеджмента на российских предприятиях или адаптации существующих систем экологизации западных предприятий. До сих пор не изучены вопросы, связанные с формированием единого подхода к экологическому менеджменту и механизму внедрения системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, и они требуют дополнительного изучения. Все это обусловило необходимость проведения отдельного исследования по рассматриваемой проблеме.

Целью диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по организации и внедрению системы экологического менеджмента на промышленном предприятии.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи: выявить особенности экологического менеджмента и его место в системе управления современным промышленным предприятием; исследовать экологические последствия хозяйственной деятельности промышленных предприятий республики Дагестан; разработать модель интеграции экологического менеджмента в общую систему управления промышленным предприятием; разработать рекомендации по организации системы экологического менеджмента на промышленных предприятиях; исследовать и разработать методы оценки системы экологического менеджмента и усовершенствовать методические подходы к оценке эффективности функционирования СЭМ; выявить риски, возникающие при внедрении СЭМ на предприятии, классифицировать их и обосновать методические подходы к оценке;

Объектом исследования являются предприятия промышленности Республики Дагестан.

Предметом исследования является являются теоретические, методические и практические вопросы становления экологического менеджмента на промышленном предприятии.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы основаны на исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экологического менеджмента, оценки и управления рисками, управленческого учета и анализа производственной деятельности, материалах научно-исследовательских центров по вопросам практического применения экологического менеджмента в промышленности, а также международных и отечественных стандартов, законодательных и нормативных материалов, регулирующих деятельность промышленных предприятий в области экологического менеджмента, внутренних нормативных документов и отчетности действующих отечественных предприятий.

Достижение цели и решение задач диссертационной работы обеспечены использованием научных методов и приемов системно-структурного анализа, экономико-математической статистики, метода экспертных оценок, методы моделирования.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности промышленных предприятий региона, проведенные автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается разработке теоретических положений и методических рекомендаций по организации и внедрению системы экологического менеджмента на промышленном предприятии в рыночных условиях хозяйствования.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: на основе изученных теоретических и практических положений раскрыты теоретические основы управления предприятием как элементом эколого-экономической системы, определены особенности экологического менеджмента как типа управления современным промышленным предприятием; , рассмотрены этапы, основные задачи экологической политики предприятия, определены цели, задачи, принципы, функции, организационные структуры и инструменты экологического менеджмента. , проведен анализ применения и перспективы развития систем экологического менеджмента; дана оценка применения стандартных систем экологического менеджмента, изложены их достоинства и недостатки; показана необходимость перехода к интегрированным моделям систем экологического менеджмента; разработана модель внедрения системы экологического менеджмента в общую систему управления промышленным предприятием; разработаны методические рекомендации по организации системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, включая; оценку исходной ситуации по рекомендуемым направлениям, стадии и этапы внедрения, разработку внутренних стандартов и их корректировки при наличии сертификата на соответствие системе менеджмента качества, а также организацию контроля и совершенствования СЭМ на основе результатов анализа системы со стороны руководства; сформулированы методические рекомендации по комплексной оценке эффективности функционирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, связанные с расширением системы экологических и уточнением экономических показателей, позволяющая повысить достоверность оценки эффективности функционирования СЭМ на предприятии; - предложен методический подход к оценке рисков, возникающих при внедрении системы экологического менеджмента, который предполагает выявление рисков на всех этапах и их классификацию, оценку рисков на основе сочетания нескольких методов и их ранжирования, а также управление рисками с учетом возможных путей их снижения Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в том, что теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при внедрении экологического менеджмента на промышленных предприятиях

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Темирбулатов, Алим Магомедович

Выводы и рекомендации оценки исходной ситуации являются основанием для разработки плана по созданию и внедрению СЭМ на предприятии и разработки его экологической политики.

Для оценки экологической состоятельности предприятий целесообразно использование системы критериев, предложенных в работе [38], для выполнения экспресс - анализа могут быть применены бальные оценки, рекомендованные авторами [27]. В целом основные направления оценки исходной ситуации сводятся к следующим: требования законодательных и нормативных актов; экологические аспекты деятельности предприятия, ее продукции, услуг; соблюдение требований стандартов, регламентов, правил, норм; существующая практика и процедуры экологического управления; существующая политика и деловые процедуры по выполнению контрактов, поставок; реализация обратной связи по результатам аудита; возможности обеспечения преимуществ в конкурентоспособности; оценка заинтересованных сторон; функции и деятельность других организационно-технических систем, которые могут способствовать или препятствовать улучшению характеристик окружающей среды [57, 96].

Положительное решение руководства о внедрении СЭМ должно быть зафиксировано официально.

В рабочую группу по разработке системы экологического менеджмента (ГЭМ) должны подбираться специалисты, получившие соответствующую подготовку, способные работать над решением новых задач. Обобщение и анализ данных показывает, что для среднего или крупного предприятия требуется укомплектование рабочей группы 3-5 специалистами на полный срок работы до года. На малых предприятиях этой работой может заниматься один человек или два (при 50% времени в течение рабочего дня). Считается, что в среднем для ведения работы по внедрению СЭМ необходим один человек на 200 работающих. Особое значение для внедрения СЭМ имеет подбор лидера - координатора проекта по внедрению СЭМ. На начальном этапе группа ЭМ входит обычно составной частью в экологическую службу предприятия. Постепенно по мере реализации положений ЭМ служба экологического управления трансформируется в службу ЭМ.

ГЭМ (в сотрудничестве с консультантом) разрабатывает план внедрения СЭМ, который должен быть утвержден высшим руководством, определяет последовательность действий, предусматривает привлечение к этой работе специалистов, руководителей среднего и низшего звена подразделений, учитывает существующие программы развития предприятия. При планиронании фиксируются отдельные этапы, для которых составляются конкретные цели, определяются ответственные, устанавливаются сроки выполнения, требуемые ресурсы и ожидаемые результаты.

Особая роль в положительном решении проблемы внедрения СЭМ на предприятии принадлежит внутренним стандартам, разрабатываемым и утверждаемым предприятиями самостоятельно. Нами предложена блок-схема процесса разработки и внедрения стандартов (табл. 3.2). Количество стандартов не должно быть слишком большим, чтобы не лишить предприятие полной самостоятельности в решении вопросов экологического характера. С другой стороны их не должно быть слишком мало, чтобы не снизить значимость и возможности контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:

1. В работе предложен подход к промышленному предприятию как элементу эколого-экономической системы, который позволил традиционно рассматриваемые подсистемы - техническую, социальную и экономическую, дополнить экологической составляющей. Под экологической составляющей подсистем промышленного предприятия предложено понимать совокупность элементов его подсистем прямо или косвенно оказывающих влияние на состояние окружающей природной среды.

2. Экологический менеджмент эти довольно емкая и многогранная деятельность, которую можно трактовать в широком и узком смысле слова. В широком смысле слова это тип управления, принципиально ориентированный на формирование и развитие экологического производства и нового экологического качества жизнедеятельности людей, с целью сохранения качества природной среды, обеспечения здоровья населения и экономного расходования ресурсов. Определение же этой деятельности в узком смысле подразумевает выделение различных ее аспектов, их комбинацию и разные уровни управленческой иерархии.

Определение нами в качестве субъекта экологической деятельности экономических субъектов, а именно предприятия объясняется тем, что понятие экологический менеджмент применимым именно к уровню промышленного предприятия, поскольку классические условия возникновения и реализации менеджмента предполагают наличие частной собственности и материальной ответственности за принимаемые решения и реализуемые мероприятия. Таким образом «экологический менеджмент»: это экономически эффективное управление экологической составляющей подсистем промышленного предприятия, направленное на предотвращение загрязнения окружающей природной среды на протяжении всего жизненного цикла самого производства и производимой продукции.

Экологические менеджмент ориентирован на то, чтобы все подсистемы, составные части промышленного предприятия соответствовали, гарантировали защиту окружающей среды от их негативного воздействия через управление их экологической составляющей. Он рассматривает и реализует варианты решения производственных задач с минимальными отрицательными воздействиями на окружающую природную среду. Экологический менеджмент способствует рассмотрению экологических проблем в совокупности с другими видами деятельности предприятия: закупочной, транспортной, производственной, финансовой и т.п. Он позволяет найти предприятию слабые места в технологиях, организационной структуре. Экологический менеджмент не предполагает замену существующего государственного административного экологического управления, он дополняет его, являясь самостоятельной, инициативной деятельностью предприятия.

3. Концепция экологического менеджмента включает в себя: обоснование возможности и необходимости управления экологическими процессами; определение сферы и объекта управления в экологическом менеджменте -взаимодействие человека и природы; формулирование и реализация цели экологического менеджмента - новое качество существования и жизнедеятельности человека; соответствие масштаба проблемы и масштаба управления. Инфраструктура экологического менеджмента. Взаимодействие и связь транснациональных и региональных проблем экологического менеджмента; функциональное содержание экологического менеджмента; принципы экологического менеджмента; методология и роль науки в экологическом менеджменте; организация экологического менеджмента; системы, механизмы и технологии управления в концепции экологического менеджмента. (Разделение функций, взаимодействия, мотивация, разработка решений); стратегия и эффективность экологического менеджмента.

Принципы экологического менеджмента надо дифференцировать по главным факторам управления - механизму, процессу и системе управления. Это принцип опоры на экологическое сознание, экологического мотивирования деятельности, опережения или предупредительности в решении проблем, целеустремленности и стратегичности, последовательности, своевременности, функциональной интеграции, профессионализма, развитой и сбалансированной ответственности.

Выявленные факторы оказывающие влияние на СЭМ промышленного предприятия можно разделить на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся: экономические (рыночные) факторы: наличие стабильного спроса на продукцию, промышленного предприятия, как в стране, так и за ее предела ми, в том числе на экологичную; рынки факторов производства рыночная инфраструктура экологической деятельности; уровень развития субъектов экологического предпринимательства; внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция. институциональные факторы: государственная и региональная экономическая политика и политика в области природопользования; правовое обеспечение природоохранной деятельности, в т.ч. международное законодательство; отношение общественности к характеру воздействия предприятий на природную среду, требования со стороны населения относительно условий труда и проживания в данной местности; уровень развития науки и образования. v экологические факторы: состояние окружающей природной среды в эколого-экономической системе, элементом которой является предприятие.

К внутренним факторам эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия отнесены: технико-технологические факторы: технологические процессы, состав, структура и состояние применяемого оборудования на предприятии, состав сырья и материалов; персонал предприятия, его квалификационный уровень, дисциплина, ответственность; система управления на предприятии, в том числе наличие и подчиненность экологической службы, совокупность методов и инструментов управления, взаимосвязи с другими подразделениями предприятия и т.п.

В качестве интегрального внутреннего фактора эколого-экономической устойчивости промышленного предприятия нами рассматривается экологический менеджмент.

К основным функциям экологического управления и менеджмента относятся: обоснование экологической политики и обязательств, планирование экологической деятельности, организация внутренней и внешней экологической деятельности, управление персоналом, управление воздействием на окружающую среду и использованием ресурсов, внутренний экологический мониторинг и экологический контроль, анализ и оценка результатов экологической деятельности, пересмотр и совершенствование системы экологического управления и экологического менеджмента.

Организационная структура системы экологического менеджмента на предприятии является элементом системы управления предприятия и должна органично и взаимоувязано с ней функционировать.

На практике встречаются четыре основных типа структур систем управления предприятием, различающиеся по положению в них экологической службы предприятия или уполномоченного специалиста: структура с отсутствующей экологической службой или специалистом в области ЭМ; структура, в которой экологическая служба (должностные обязанности менеджера) совмещена с каким-либо другим подразделением (другими должностными обязанностями предприятия); структура, в которой экологическая служба (менеджер) выделена в отдельное подразделение (должность); структура, в которой экологическая служба выделена в отдельное подразделение с руководителем, равным по рангу заместителю директора предприятия.

Наиболее эффективными и обладающими наибольшими потенциальными возможностями в использовании преимуществ экологического менеджмента является система, в которой экологическая служба выделена в отдельное подразделение, а ее руководитель (специалист-менеджер) по должности в зависимости от размера предприятия равен заместителю директора или заместителю главного инженера (четвертый тип).

По способу организации деятельности возможно следующее деление экологических служб предприятий: экологические службы дифференцированного типа, экологические службы интегрированного типа, экологические службы смешанного типа.

4. Под системой экологического менеджмента (СЭМ) мы понимаем часть общей системы менеджмента, включающей в себя организационную структуру, планирование, распределение ответственности, практическую деятельность, процедуры (приемы), процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки.

Внедрение данной системы экологического менеджмента будет способствовать постепенному улучшению экологических характеристик деятельности предприятий путем: разработки и реализации экологической политики и экологических программ; периодической объективной и систематической оценки параметров деятельности всех подразделений предприятия; предоставление населению экологической информации о предприятии.

Система экологического менеджмента предприятия должна рассматриваться с позиций системного подхода и отражать взаимосвязь между осознанием экологической проблемы, выработкой в обществе соответствующей политики и формированием на предприятии экологической стратегии. СЭМ предприятия, построенная на традиционных принципах, представляет собой закрытую систему. Современные системы ЭМ должны представлять собой открытые системы, которые взаимодействуют с различными субъектами рынка и органами государственного и муниципального управления.

5. Разработана модель, предполагающая что управление промышленным предприятием должно отслеживать по всем функциям управления экологические составляющие и, соответственно, интегрировать в систему экологического менеджмента экополитику, экостратегии, экологические программы, позволяющие предприятию, принимающему экопарадигму, создавать инновационную продукцию с учетом экологических требований на всех стадиях производства. Для формирования системы экологического менеджмента через интеграцию предложенной модели в общую структуру управления промышленным предприятием необходимо создать соответствующие структурные подразделения на предприятии и провести его диагностику, для чего разработаны соответствующие методы оценки.

Система экологического менеджмента промышленного предприятия, которая характеризуется экополитикой, наличием экопаспорта, эко-стратегией, экопрограммой и т.п., благодаря технологиям, используемым в экологическом менеджменте, дает промышленному предприятию экологически приемлемое развитие, что в свою очередь приводит к повышению эффективности производства через снижение себестоимости за счет снижения издержек при использовании экологически чистого сырья, современных низкоотходных технологий, снижения платы за превышение нормативов по ПДК, ПДВ, ПДС.

Система экологического менеджмента рассматривается в данной работе достаточно широко: как комплексное взаимодействие всех участников экономического процесса (поставщиков, предприятие и потребителей), ориентированное на безопасное функционирование промышленного предприятия под воздействием факторов внешней среды и являющееся основой его деятельности.

6. Предложена блок-схема внедрения экологического менеджмента на промышленном предприятии. В отличие от имеющихся в литературе она дополнена следующими составляющими: тенденции долгосрочного соци-ально-эколого-экономического развития; условия (внутренние и внешние), способствующие становлению экологического менеджмента на предприятии; мотивы внедрения экологического менеджмента; экологический маркетинг; экологический мониторинг; сотрудничество с заинтересованными в экологических аспектах деятельности предприятия субъектами; обеспечение (повышение) эколого-экономической устойчивости.

В исследовании раскрыто содержание каждого блока и определены задачи организации (формирования) экологического менеджмента на промышленном предприятии.

Предлагаемая усовершенствованная блок-схема формирования экологического менеджмента учитывает условия эколого-экономического развития предприятий России, а конкретизация общих этапов внедрения экологического менеджмента позволяет реализовать наиболее эффективный его вариант.

7. Обоснованы следующие этапы формирования экологического менеджмента на промышленных предприятиях: создание службы экологического менеджмента, с четким определением ее прав и обязанностей; организация системы доступа сотрудникам службы к необходимой внутренней и внешней информации; информирование заинтересованных в экологической деятельности предприятия субъектов о планах внедрения на нем экологического менеджмента; создание на предприятии системы экологического образования работников, формы которого должны быть определены исходя из условий сложившихся на предприятии; разработка, обсуждение и утверждение программы экологизации производства предприятия с привлечением сотрудников других отделов; разработка и использование механизма реализации этой программы, включая систему стимулирования работников предприятия.

8. Разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования систем экологического менеджмента на промышленных предприятиях с учетом показателей оценки готовности промышленного предприятия к выпуску экологически благоприятного продукта.

В зависимости от конкретных задач оценка может осуществляться в следующих видах: экспресс-оценка (предназначена для получения за 1-2 дня общего представления о положении экологического менеджмента на промышленном предприятии на базе внешней экологической отчетности); комплексная оценка (предназначена для получения за 3-4 недели комплексного представления о положении экологического менеджмента на предприятии на базе форм внешней отчетности, а также расшифровок статей отчетности, данных мониторинга, результатов как внутреннего организационного, так и независимого аудитов и др.); анализ как часть общего исследования бизнес-процессов предприятия (предназначен для получения комплексной оценки экологического менеджмента по всем аспектам деятельности предприятия - по производству, финансам, снабжению, сбыту и маркетингу, менеджменту, персоналу и др.); ориентированный анализ (предназначен для решения приоритетной экологической проблемы промышленного предприятия); регулярный анализ (предназначен для постановки эффективного ЭМ на базе представления в определенные сроки, ежеквартально или ежемесячно, специальным образом обработанных результатов комплексного анализа).

В зависимости от заданных направлений оценка может проводиться в следующих формах с применением соответствующих методов: ретроспективная оценка (предназначена для анализа сложившихся тенденций и проблем экологического менеджмента промышленного предприятия); план-фактная оценка (требуется для выявления причин отклонений отчетных показателей от плановых); перспективная оценка (необходима для экспертизы экопланов, их обоснованности и достоверности с позиций текущего состояния и имеющегося потенциала).

9. Первоочередной задачей при разработке и внедрении СЭМ на стадии планирования является задача выявления, классификации и оценки экологических рисков. Как показал анализ указанные риски целесообразно делить на 2 категории: риски, оцениваемые количественно, например, риски, связанные с выбором консультантов, могут повлечь за собой значительные, неоправданные расходы по оплате их труда; риски, оцениваемые только качественно, риски непринятия руководством, риски отсутствия мотивации. В предлагаемой авторской методике риски внедрения и функционирования СЭМ, которые оценивает команда экспертов, ранжированы по степени значимости. Конечным результатом экспертной работы является выработка рекомендаций по снижению или предотвращению рисков, относящихся к группе существенных и значимых, а также выработка адекватных для каждой группы рисков механизмов борьбы с ними и минимизации последствий в случае наступления неблагоприятных событий.

Преимущества экспертных оценок является их простота в использовании, гибкость и возможность адаптации к конкретным условиям. Выбор того или иного метода проведения экспертной оценки зависит от специфических условий предприятия или производства.

Предлагаемая нами методика оценки рисков в СЭМ обладает следующими преимуществами: простота во внедрении, использовании и интерпретации получаемых результатов; достоверность - получаемые результаты в ходе применения методики однозначны и достоверны, что позволяет принимать управленческие решения на их основе; гибкость - методика легко адоптируется к специфическим условиям того или иного производства без потери достоверности результатов; низкозатратность -внедрение и использование методики не должно приводить к значительным расходам.

Внедрение разработанных в диссертационном исследовании рекомендаций в практику управления предприятие окажет влияние на совершенствование эколого-экономического управления им, будет способствовать стабилизации и развитию российской промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии"

На правах рук опи с и

ТЕМИРБУЛАТОВ АЛИМ МАГОМЕДОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(промышленность)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2007

003055038

Работа выполнена в Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Дохолян С.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Петросянц В.З. кандидат экономических наук Бейбулатов P.A.

Ведущая организация: Министерство экономики Республики Дагестан

Защита состоится «19» апреля 2007 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К.002.089.01 ИСЭИ ДНЦ РАН по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДНЦ РАН

Автореферат разослан «18 » марта 2007 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367030, г. Махачкала, ул. Ярагского 75. Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН, диссертационный совет К.002.089.01

Ученый секретарь диссертационного сов<—ч, кандидат экономических наук,

О.И. Гордеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях особую значимость и актуальность приобретают вопросы, связанные с развитием промышленного предприятия при динамичном изменении внешней среды. Отсутствие формирования рациональной, адаптивной производственной системы и методологии экологического управления не только способно помешать развитию предприятия, но и привести к потере завоеванных на рынке позиций.

Практика XX века весьма наглядно показала, что решение экологических проблем экономического развития отдельно взятого экономического субъекта, государства, мирового сообщества в целом возможно лишь на основе комплексного подхода, через использование как государственных, так и экономических рычагов регулирования производственно-хозяйственной деятельности. В этой связи все более очевидной становится необходимость поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем промышленного производства. Основным из таких путей в мире общепризнан экологический менеджмент.

Начавшийся процесс реструктуризации производства и внедрение новых экономических отношений по-новому ставят вопросы совершенствования системы менеджмента на предприятиях, определяя необходимость создания системы экологического менеджмента и соответствующих структур промышленных предприятий. Эффективный менеджмент, неотрывный от процесса глобализации и экологизации производства, становится ключевой предпосылкой успешного функционирования промышленного предприятия.

Система экологического менеджмента как часть общей системы менеджмента предприятия, нацелена на реализацию задачи повышения конкурентоспособности последней за счет решения вопросов, обусловленных экологическими аспектами. Экологический менеджмент как система управления промышленным предприятием обеспечивает нахождение реальных, экономически целесообразных для предприятия вариантов реализации эколого-социальных потребностей социума. Внедрение экологического менеджмента, дает предприятию инструмент, с помощью которого оно может более эффективно и результативно управлять всей совокупностью своих источников и факторов воздействия на окружающую среду, а также приводить свою деятельность в соответствии с разнообразными экологическими требованиями, тем самым обеспечить свою эколого-экономическую устойчивость.

Целью внедрения экологического менеджмента является минимизация негативных последствий бизнес-деятельности на окружающую среду, достижение высокого уровня экологической безопасности процессов производства и потребления выпускаемой предприятием продукции и оказываемых услуг. Концепция внедрения экологического менеджмента подчеркивает тот факт развития современной экономики, что бизнес наделен не только экономической миссией, но и несет социальную ответственность.

Однако до сих пор г. цность экологического менеджмент", не нашла должного отражения в экономической науке, отсутствует достаточное научно-

методическое обеспечение данного типа управления. Наличие противоречия между необходимостью экологического менеджмента и отсутствием необходимого и достаточного его научно-методического обеспечения обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах зарубежных и отечественных ученых. Общетеоретические вопросы подхода к анализу экологических внешних эффектов исследованы представителями неоклассической экономической теории Р. Коузом и А. Пигу, в трудах которых рассмотрены основные модели интерна-лизации внешних экологических эффектов: посредством прямых рыночных переговоров и модель определения налогов. Отдельные эколого-экономические аспекты анализируются в научных трудах Д. Медоуза, М. Месаровича, Э. Пестеля, Дж. Форрестера и других.

Экологический менеджмент находит отражение в исследованиях зарубежных ученых (К.Норт, К.Рихтер, А.Эндрес и др.) и в практике западных предприятий Финляндии, Германии, США.

В отечественной литературе общие подходы и методология разработки, внедрения и функционирования систем экологического менеджмента (СЭМ) рассматриваются в трудах Бобылева С.Н., Голуба A.A., Гусевой Т.В., Заика И.А, Игнатьевой М.Н., Макарова C.B., Молчановой Я.П., Мочаловой JI.A., Па-хомовой Н.В. Практические подходы и различные аспекты разработки и внедрения СЭМ на предприятиях анализируются в работах Бабиной Ю.В., Габовой И.Я., Даймана С.Ю., Зуева В.И., Крупининой H.H., Паули Д., Советкина В.Л., Тихомирова Н.П., Тулупова A.C., Чижикова В., Шапкина A.C., Ярошенко Ю.Г.

Однако в данных исследованиях большее внимание уделялось оценке влияния деятельности предприятия на окружающую среду (вода, воздух, почва, шум), но не нашли отражение вопросы экологического и экономического характера, связанные с необходимостью создания системы экологического менеджмента на российских предприятиях или адаптации существующих систем экологизации западных предприятий. До сих пор не изучены вопросы, связанные с формированием единого подхода к экологическому менеджменту и механизму внедрения системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, и они требуют дополнительного изучения. Все это обусловило необходимость проведения отдельного исследования по рассматриваемой проблеме.

Целью диссертационной работы является определение и теоретическое обоснование приоритетных направлений и целевых ориентиров организации эффективного экологического менеджмента на промышленном предприятии, а так же разработка методов и инструментов по оценке и анализу эффективности внедрения и функционирования СЭМ. В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи:

> выявить особенности экологического менеджмента и его место в системе управления современным промышленным предприятием; исследовать экологические после,--твия хозяйственной деятельности промышленных предприятий республики Дагестан;

- разработать модель интеграции экологического менеджмента в общую систему управления промышленным предприятием;

> разработать рекомендации по организации системы экологического менеджмента на промышленных предприятиях;

- исследовать и разработать методы оценки системы экологического менеджмента и усовершенствовать методические подходы к оценке эффективности функционирования СЭМ;

> выявить риски, возникающие при внедрении СЭМ на предприятии, классифицировать их и обосновать методические подходы к оценке;

Объектом исследования являются предприятия промышленности Республики Дагестан.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы становления экологического менеджмента на промышленном предприятии.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы основаны на исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экологического менеджмента, оценки и управления рисками, управленческого учета и анализа производственной деятельности, материалах научно-исследовательских центров по вопросам практического применения экологического менеджмента в промышленности, а также международных и отечественных стандартов, законодательных и нормативных материалов, регулирующих деятельность промышленных предприятий в области экологического менеджмента, внутренних нормативных документов и отчетности действующих отечественных предприятий.

Достижение цели и решение задач диссертационной работы обеспечены использованием научных методов и приемов системно-структурного анализа, экономико-математической статистики, метода экспертных оценок, методы моделирования.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности промышленных предприятий региона, проведенные автором.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по организации и внедрению системы экологического менеджмента на промышленном предприятии в рыночных условиях хозяйствования.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

> на основе изученных теоретических и практических положений раскрыты теоретические основы управления предприятием как элементом эко-лого-экономической системы, определены особенности экологического менеджмента как типа управления современным промышленным предприятием; . - ' г

-з -

> рассмотрены этапы, основные задачи экологической политики предприятия, определены цели, задачи, принципы, функции, организационные структуры и инструменты экологического менеджмента;

- проведен анализ применения и перспективы развития систем экологического менеджмента; дана оценка применения стандартных систем экологического менеджмента, изложены их достоинства и недостатки; показана необходимость перехода к интегрированным моделям систем экологического менеджмента; разработана модель интеграции системы экологического менеджмента в общую систему управления промышленным предприятием;

- сформулированы методические рекомендации по организации системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, включая оценку исходной ситуации по рекомендуемым направлениям, стадии и этапы внедрения, разработку внутренних стандартов и их корректировки при наличии сертификата на соответствие системе менеджмента качества, а также организацию контроля и совершенствования СЭМ;

> разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, связанные с расширением системы экологических и уточнением экономических показателей, позволяющая повысить достоверность оценки эффективности функционирования СЭМ на предприятии;

> предложен методический подход к оценке рисков, возникающих при внедрении системы экологического менеджмента, который предполагает выявление рисков на всех этапах и их классификацию, оценку рисков на основе сочетания нескольких методов и их ранжирования, а также управление рисками с учетом возможных путей их снижения. Практическая значимость полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в том, что теоретические положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при внедрении экологического менеджмента на промышленных предприятиях

Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях, а также на научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Дагестанским государственным техническим университетом, Институтом социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской Академии наук в 20042006 гг.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 1,8 п.л., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеются 43 таблицы и 2крис.^:ок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы; дана постановка проблемы; указаны цели и задачи исследования; определены объект и предмет исследования; сформулирована методическая основа и способы решения поставленных научных задач; раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов; приводятся формы апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии» рассматриваются теоретические и методологические аспекты формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии, обоснована необходимость внедрения экологического менеджмента и определено его место в системе управления промышленным предприятием, определены цели, задачи, принципы, функции, организационные структуры экологического менеджмента.

В работе предложен подход к промышленному предприятию как элементу эколого-экономической системы, который позволил традиционно рассматриваемые подсистемы - техническую, социальную и экономическую, дополнить экологической составляющей. Под экологической составляющей подсистем промышленного предприятия следует понимать совокупность элементов его подсистем прямо или косвенно оказывающих влияние на состояние окружающей природной среды. Как состояние окружающей природной среды оказывается зависимым от деятельности предприятия, так и положение предприятия как элемента эколого-экономической системы, попадает в зависимость от состояния окружающей природной среды.

В основу исследований положена методология системного подхода и анализа развития больших организационно-технических и социальных систем, одной из которых является современное промышленное предприятие, а также практика работы промышленных предприятий и государственных органов управления.

Определение нами в качестве субъекта экологической деятельности экономических субъектов, а именно предприятия объясняется тем, что понятие экологический менеджмент применимым именно к уровню промышленного предприятия, поскольку классические условия возникновения и реализации менеджмента предполагают наличие частной собственности и материальной ответственности за принимаемые решения и реализуемые мероприятия. Экологический менеджмент ориентирован на то, чтобы все подсистемы, составные части промышленного предприятия соответствовали, гарантировали защиту окружающей среды от их негативного воздействия через управление их экологической составляющей. Он рассматривает и реализует варианты решения производственных задач с минимальными отрицательными воздействиями на окружающую природную среду.

В документах, материалах, используемых в России, существует два концептуальных подхода к определению понятий «экологический 'менеджмент» и «экологическое управление». Проведенный анализ современной литературы

указывает на наличие особенностей понятия «экологический менеджмент» относительно понятия «экологическое управление». В качестве типа управления промышленным предприятием, учитывающим его особенности как элемента эколого-экономической системы и являющийся важнейшим фактором эколого-экономической устойчивости, в работе рассматривается экологический менеджмент. Одним из препятствий его внедрения на промышленных предприятиях является недостаточно четкое представления об его сущности. До сих пор в экономической литературе доминирует подход, отождествляющий экологический менеджмент и экологическое управление. Нами обоснована необходимость разделения этих понятий. Под экологическим менеджментом в работе предлагается понимать экономически эффективное управление экологической составляющей подсистем предприятия, направленное на предотвращение загрязнения окружающей природной среды на протяжении всего жизненного цикла самого производства и производимой продукции. Экологический менеджмент - это тип управления, принципиально ориентированный на формирование и развитие экологического производства и экологической культуры жизнедеятельности человека.

При экологическом управлении на предприятии, как правило, отсутствуют четко сформулированные политика, цели и задачи в экологической сфере, поскольку у него нет заинтересованности в улучшении этих параметров своей деятельности в силу отсутствия необходимых знаний в данной области. Экологический менеджмент способствует рассмотрению экологических проблем в совокупности с другими видами деятельности предприятия: закупочной, транспортной, производственной, финансовой и т.п. Он позволяет найти предприятию слабые места в технологиях, организационной структуре.

Все вышеизложенное позволяет нам сделать вывод о том, что экологический менеджмент не предполагает замену существующего государственного административного экологического управления, он дополняет его являясь самостоятельной, инициативной деятельностью предприятия.

Основными чертами экологического производства являются: целевая установка на факторы интеграции и гармонии взаимоотношения человека и природы; диверсифицированное производство по критерию безотходности производственных процессов; производство с развитой научной компонентой, позволяющей находить экологически благоприятные технологии; экологическая среда цивилизованного рынка, главный фактор экономического успеха - эколо-гичность продукции; экологическая культура персонала, базирующаяся на менталитете, образовании и новом образе жизни; экологическое качество - определяющий фактор экономического развития; экологический менеджмент - управление, отвечающее потребностям и особенностям экологического производства.

Концепция экологического менеджмента включает в себя: обоснование возможности и необходимости управления экологическими процессами; определение сферы и объекта управления в экологическом менеджменте; формулирование-и pes. -»'.зация цели экологического менедж - нта; соответствие масштаба проблемы и масштаба управления; функциональное содержание эколо-

гического менеджмента; принципы экологического менеджмента; методология и роль науки в экологическом менеджменте; организация экологического менеджмента; системы, механизмы и технологии управления в концепции экологического менеджмента; стратегия и эффективность экологического менеджмента.

Принципы экологического менеджмента дифференцируются по главным факторам управления - механизму, процессу и системе управления. Это принцип опоры на экологическое сознание, экологического мотивирования деятельности, опережения или предупредительности в решении проблем, целеустремленности и стратегичности, последовательности, своевременности, функциональной интеграции, профессионализма, развитой и сбалансированной ответственности.

Выявленные нами факторы оказывающие влияние на систему экологического менеджмента (СЭМ) промышленного предприятия можно разделить на внешние и внутренние.

К внешним факторам относятся: * экономические (рыночные) факторы: наличие стабильного спроса на продукцию промышленного предприятия как в стране, так и за ее предела ми, в том числе на экологичную; рынки факторов производства рыночная инфраструктура экологической деятельности; уровень развития субъектов экологического предпринимательства; внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция.

, институциональные факторы: государственная и региональная экономическая политика и политика в области природопользования; правовое обеспечение природоохранной деятельности, в т.ч. международное законодательство; отношение общественности к характеру воздействия предприятий на природную среду, требования со стороны населения относительно условий труда и проживания в данной местности; уровень развития науки и образования.

> экологические факторы: состояние окружающей природной среды в эколо-го-экономической системе, элементом которой является предприятие.

К внутренним факторам отнесены:

> технико-технологические факторы: технологические процессы, состав, структура и состояние применяемого оборудования на предприятии, состав сырья и материалов;

> персонал предприятия, его квалификационный уровень, дисциплина, ответственность;

> система управления на предприятии, в том числе наличие и подчиненность экологической службы, совокупность методов и инструментов управления, взаимосвязи с другими подразделениями предприятия и т.п.

С функциональной точки зрения система экологического менеджмента затрагивает практически все функциональные области предприятия. Всю совокупность функций экологического менеджмента можно разделить на три группы

В первой группе - функции, связанные с управлением запасами природных ресурсов, их использованием, транспортированием, а также размещением производства.

Во второй группе - функции управления процессами технологических инноваций, и, главным образом, управление утилизацией и использованием отходов, управление экологической безопасностью.

В третьей группе - очень важные функции: управление социодинамикой культуры, управление урбанизацией и управление региональной экологической обстановкой.

Рассмотренная система функций составляет научную и практическую основу экологического менеджмента и используется при управлении в сфере СЭМ. Особенности практического применения каждой из функций существенно зависят от вида предприятия и его организационно-правовой формы. Они же наряду с другими факторами определяют наличие в структуре управления состав и вид определенных экологических подразделений (в т.ч. экологических служб).

Таблица 1

Характеристика экологического менеджмента на предприятии

Тип экоменед-жмента Экологическая деятельность предприятия Вид экослужбы

I. Пассивный ЭМ (ориентирован на соответствие требованиям, нормативам) ^ очистка в конце производственного цикла; ' процедуры снижения загрязнения; ^ предъявление экологической отчетности; экологические эксперты б подразделениях предприятия; экстренные меры Экологическая служба отсутствует

2 Превентивный ЭМ (эффективное и «предусмотрительное» предприятие) реализация ВЭА; * предотвращение загрязнения; ^ минимизация отходов; ^ информирование общественности; ^ экологический учет; ^ ответственность линейных управляющих за решение экологических вопросов Экологическая служба совмещена с каким-либо другим подразделением предприятия

3. Концептуальный подход в ЭМ, избирательно ориентированный (стратегический экологический менеджмент) ' диалог с общественностью, продвижение экологически чистой продукции, ВЭА; ^ внешний аудит, использование программ экологической сертификации; публикация информации о движении ресурсов; учет вопросов экологии, здравоохранения и безопасности в НИОКР Экологическая служба выделена в отдельное подразделение

4. Активный, инновационный ЭМ (устойчивое экологическое развитие) ^ определение роли предприятия в международном распределении богатств; у определение роли предприятия в потоках материалов энергии; политика сбытовой этики, изменения климата, экономии ресурсов; ^ использование наиболее эффективной экологической деятельности во всех операциях на международном уровне; ^ концепция устойчивого экологического развития, их учет в отчетности предприятия; ^ международный экоучет Экологическая служба выделена в отдельное подразделение с руководителем, равным по рангу заместителю директора

К основным функциям экологического менеджмента относятся: обоснование экологической политики и обязательств, планирование экологической деятельности, организация внутренней и внешней экологической деятельности, управление персоналом, управление воздействием на окружающую среду и использованием ресурсов, внутренний экологический мониторинг и экологический контроль, анализ и оценка результатов экологической деятельности, пересмотр и совершенствование системы экологического управления и экологического менеджмента.

Реализацию функций менеджмента как общего, так и экологического, на промышленном предприятии непосредственно выполняет организационная структура предприятия. Организационная структура системы экологического менеджмента на предприятии является элементом системы управления предприятия и должна органично и взаимоувязано с ней функционировать. На практике встречаются четыре основных типа структур систем управления предприятием, различающиеся по положению в них экологической службы предприятия или уполномоченного специалиста (табл.1): структура с отсутствующей экологической службой или специалистом в области ЭМ; структура, в которой экологическая служба (должностные обязанности менеджера) совмещена с каким-либо другим подразделением (другими должностными обязанностями предприятия); структура, в которой экологическая служба (менеджер) выделена в отдельное подразделение (должность); структура, в которой экологическая служба выделена в отдельное подразделение с руководителем, равным по рангу заместителю директора предприятия.

Наиболее эффективными и обладающими наибольшими потенциальными возможностями в использовании преимуществ экологического менеджмента является система, в которой экологическая служба выделена в отдельное подразделение, а ее руководитель (специалист-менеджер) по должности в зависимости от размера предприятия равен заместителю директора или заместителю главного инженера (четвертый тип).

Для структур систем экологического менеджмента данного типа характерны следующие достоинства: возможность наиболее комплексно, рационально и полноценно осуществлять экологическую деятельность; возможность эффективного совмещения основных производственных и экологических целей и задач на предприятии; возможность осуществления разнообразной и экономически эффективной экологической деятельности. По способу организации деятельности возможно следующее деление экологических служб предприятий: экологические службы дифференцированного, интегрированного и смешанного типа. Выбор экослужбы зависит от отрасли, к которой принадлежит предприятие, размера самого предприятия, характеристики предприятия, производственного процесса и ее структура должна быть занесена в экопаспорт предприятия.

Во второй главе диссертационного исследования «Интеграция экологического менеджмента в систему управления промышленным предприятием» дается оценка эко-, гической обстановки в Республике „".гестан и перспективы развития систем экологического менеджмента, рассматриваются вопросы

формирования системы экологического менеджмента на промышленных предприятиях, разработана модель интеграции экологического менеджмента в систему управления предприятием.

В последние годы на территории Республики Дагестан напряженность экологической обстановки существенно не снизилась, несмотря на то, что в целом несколько сократился выброс вредных веществ в атмосферу и сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты (табл. 2). Для многих районов республики характерны проблемы загрязнения атмосферного воздуха городов и промышленных центров, обезвреживания и утилизации токсичных промышленных отходов, радиационной безопасности. В большинстве административных территорий остро стоят вопросы загрязнения поверхностных вод, загрязнения и истощения подземных вод; задачи сохранения плодородия почв и земель актуальны для всей территории Республики Дагестан. Во многих районах обострилась проблема сохранения биоразнообразия и ресурсов растительного и животного мира. В ряде районов антропогенные нагрузки давно превысили установленные нормативы и сложилась критическая ситуация, при которой возникают значительные изменения ландшафтов, происходит истощение и утрата природных ресурсов, значительно ухудшаются условия проживания населения.

Таблица 2

Основные показатели, характеризующие воздействие хозяйственной деятель_ности на окружающую среду и природные ресурсы' ______

1995 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2004 в%к 2003

Забор воды из водных источников, млн. м1 4362 4343 4222 4224 4397 4694 4231 4219 4218 96,7

Сброс загрязненных сточных вод2, млн.м' 732 564 395 217 282 220 77 80 78 10,7

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников, тыс. тонн 27,8 23,7 27,8 28,8 29,9 26,9 32,2 25,9 32,5 116,9

Нарушено земель в результате хозяйственной деятельности (на конец года)', тыс. га 0,6 2,2 8,2 3,1 3,1 3,1 3,1 3,1 3,1 516,7

из них отработано 0,1 0,4 0,4 0,2 0,2 0,3 0,3 0,3 0,3 300,0

В то же время обширные территории Республики Дагестан еще обладают большим природно-ресурсным потенциалом и малоизмененными человеком природными условиями.

Необходимы новые пути и подходы к решению экологических проблем промышленного производства. Одним из вариантов решения таких проблем является общепризнанный в мире экологический менеджмент. Под системой экологического менеджмента мы понимаем часть общей системы менеджмента,

1 По данным Госкомстата Республики Дагестан 3 По данным Госкомзема Республики Дагестан

включающей в себя организационную структуру, планирование, распределение ответственности, практическую деятельность, процедуры (приемы), процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, достижения целей экологической политики, ее пересмотра и корректировки.

Экологический менеджмент применяется не как разовый неупорядоченный метод, а на постоянной основе и с периодическим контролем. Деятельность каждого отдельного сотрудника ежедневно влияет на экологию и поэтому подлежит тщательному анализу, причем следует учитывать все экологические аспекты этой деятельности. Добровольность экологического менеджмента является условием для полного понимания каждым участником экологических аспектов и достижения реального улучшения экологической обстановки на предприятии.

Внедрение данной системы экологического менеджмента будет способствовать постепенному улучшению экологических характеристик деятельности предприятий путем: разработки и реализации экологической политики и экологических программ; периодической объективной и систематической оценки параметров деятельности всех подразделений предприятия; предоставление населению экологической информации о предприятии. Принимая решение в пользу разработки и внедрения такой системы, руководители исходят как из ее преимуществ с финансовой точки зрения (экономия ресурсов и средств, повышение эффективности производства, развитие потенциальных возможностей на рынках), так и рисков, связанных с неадекватным отношением к экологическим аспектам работы предприятия, которое система позволит в корне изменить (аварии, санкции регулирующих органов, затруднения в привлечении новых, в первую очередь зарубежных, инвесторов и клиентов, в получении банковского кредита, потеря рынков и т.п.).

Соблюдение и выполнение разработанных и закрепленных законодательством правовых, технических, экологических экономических, социально-психологических требований в процессе производственной деятельности требует создания на предприятии системы, которая занимается администрированием экологически направленных работ и проектов, а также несет ответственность за результаты их выполнения. Такой системой на предприятии должна являться система экологического менеджмента.

Система экологического менеджмента предприятия должна рассматриваться с позиций системного подхода и отражать взаимосвязь между осознанием экологической проблемы, выработкой в обществе соответствующей политики и формированием на предприятии экологической стратегии. СЭМ предприятия, построенная на традиционных принципах, представляет собой закрытую систему. Современные системы ЭМ должны представлять собой открытые системы, которые взаимодействуют с различными субъектами рынка и органами государственного и муниципального управления. Система экологического менеджмента, также как и любая система включает множество динамически взаимосвязанных элементов, т.е. неделимых в рамках данной системы, со своими специфическими чертами, с~ Яствами и назначениями, обладающ?^ структурой, действиями и поведением.

- п -

Рис. 2. Формирование системы экологического менеджмента и ее влияние на повышение эффективности производства промышленного предприятия

В соответствии с экопарадигмой, которая все больше приходит на промышленные предприятия, необходимо сформировать и интегрировать экологический менеджмент в общую структуру предприятия. Системы экологического менеджмента охватывает все функции и виды менеджмента. Разработанная в диссертации модель предполагает, что управление промышленным предприятием должно отслеживать по всем функциям управления экологические составляющие и, соответственно, интегрировать в систему экологического менеджмента экополитику, экостратегии, экологические программы, позволяющие предприятию, принимающему экопарадигму, создавать инновационную продукцию с учетом экологических требований на всех стадиях производства. Для ф - мирования системы экологическогс * 1енеджмента через интеграцию предложенной модели в общую структуру управления промышленным пред-

приятием необходимо создать соответствующие структурные подразделения на предприятии и провести его диагностику, для чего разработаны соответствующие методы оценки.

Система экологического менеджмента промышленного предприятия, которая характеризуется экополитикой, наличием экопаспорта, экостратегией, экопрограммой и т.п., благодаря технологиям, используемым в экологическом менеджменте, дает промышленному предприятию экологически приемлемое развитие, что в свою очередь приводит к повышению эффективности производства через снижение себестоимости за счет снижения издержек при использовании экологически чистого сырья, современных низкоотходных технологий, снижения платы за превышение нормативов по ПДК, ПДВ, ПДС. (рис. 2)

Система экологического менеджмента рассматривается в данной работе достаточно широко: как комплексное взаимодействие всех участников экономического процесса (поставщиков, предприятие и потребителей), ориентированное на безопасное функционирование промышленного предприятия под воздействием факторов внешней среды и являющееся основой его деятельности.

В третьей главе «Методические основы организации системы экологического менеджмента на предприятиях» предложен комплекс методического обеспечения по организации системы экологического менеджмента на предприятиях; оценке эффективности функционирования системы экологического менеджмента; учету экологических рисков при внедрении экологического менеджмента.

Определены основные этапы формирования системы экологического менеджмента на промышленном предприятии и разработан алгоритм формирования СЭМ промышленного предприятия на промышленном предприятии. (Рис. 2).

Предлагаемая усовершенствованная блок-схема формирования экологического менеджмента учитывает условия эколого-экономического развития отечественных предприятий, а конкретизация общих этапов внедрения экологического менеджмента позволяет реализовать наиболее эффективный его вариант. Поскольку подсистема экологического менеджмента в конечном итоге оказывает влияние на результаты финансово-экономической деятельности предприятия, для оценки такого воздействия необходим показатель, который позволял комплексно учитывать различные виды воздействия. С этой целью проведен анализ методов для формирования интегрального показателя оценки экологического менеджмента на предприятии.

С учетом разнородности показателей для оценки экологического менеджмента, наличием количественных и качественных характеристик целям оценки экологического менеджмента в наибольшей степени соответствует метод анализа иерархий.

В диссертации разработана методика комплексной оценки эффективности функционирования систем экологического менеджмента на промышленных -предпрг -иях с учетом показателей оценки гг:-эвности промышленного предприятия к выпуску экологически благоприятного продукта.

Рис. 2. Алгоритм формирования СЭМ промышленного предприятия

В зависимости от конкретных задач оценка может осуществляться в следующих видах: экспресс-оценка, комплексная оценка, анализ как часть общего исследования бизнес-процессов предприятия, ориентированный анализ, регулярный анализ. В зависимости от заданных направлений оценка может проводиться в следующих формах с применением соответствующих методов (табл. 3).

Таблица 3

Применение методов оценки при определенных видах оценки

Вид оценки Назначение оценки Методы, применяемые для оценки

Ретроспективная оценка Предназначена для анализа сложившихся тенденций и проблем экологического менеджмента промышленного предприятия контрольных списков; диаграмм потоков; балльных оценок анализа иерархий

План-фактная оценка Требуется для выявления причин отклонений отчетных показателей от плановых картографического моделирования; совмещенного анализа карт; выборочных моментов; идеальной точки

Перспективная оценка Необходима для экспертизы экопланов, их обоснованности и достоверности с позиций текущего состояния и имеющегося потенциала совмещенного анализа карт; выборочных моментов; имитационные методы ОВОС; идеальной точки; матрица Леопольда; контрольных списков

Первоочередной задачей при разработке и внедрении СЭМ на стадии планирования является задача выявления, классификации и оценки экологических рисков. Как показал анализ указанные риски целесообразно делить на две категории: риски, оцениваемые количественно, например, риски, связанные с выбором консультантов, могут повлечь за собой значительные, неоправданные расходы по оплате их труда; риски, оцениваемые только качественно, риски непринятия руководством, риски отсутствия мотивации.

В предлагаемой методике риски внедрения и функционирования СЭМ, которые оценивает команда экспертов, ранжированы по степени значимости. Конечным результатом экспертной работы является выработка рекомендаций по снижению или предотвращению рисков, относящихся к группе существенных и значимых, а также выработка адекватных для каждой группы рисков механизмов борьбы с ними и минимизации последствий в случае наступления неблагоприятных событий. Преимущества экспертных оценок является их простота в использовании, гибкость и возможность адаптации к конкретным условиям. Выбор того или иного метода проведения экспертной оценки зависит от специфических условий предприятия или производства.

В случае возможности оценки рисков через экономический ущерб, наносимый в результате их возникновения, применяется метод оценки возможных убытков. Суть этого метода можно выразить формулой

Кк=¥/С,

где Кк—коэффициент риска,

У - максимально возможная сумма убытка от реализации конкретного

мероприятие . „

С - объем собственных средств предприятия.

Здесь можно говорить о допустимой сумме убытка, который не приведет к банкротству, эта величина может быть названа - допустимыми убытками. Значение величины Ки лежит в пределах от 0 до 1. Оптимальный коэффициент риска составляет 0,3, а коэффициент риска, ведущий к банкротству инвестора 0,7 и более. Преимуществом этой методики является возможность точного количественного выражения, как риска, так и возможного экономического ущерба. Отрицательные моменты: с помощью такой количественной оценки можно оценить лишь небольшую часть возникающих рисков. Для оценки и определения значимости рисков, возникающих при внедрении СЭМ, предлагается методический подход, основанный на сочетании рассматриваемых видов оценки.

Разработанная методика оценки рисков в СЭМ обладает следующими преимуществами: простота во внедрении, использовании и интерпретации получаемых результатов; достоверность - получаемые результаты в ходе применения методики однозначны и достоверны, что позволяет принимать управленческие решения на их основе; гибкость - методика легко адаптируется к специфическим условиям того или иного производства без потери достоверности результатов; низкозатратность - внедрение и использование методики не должно приводить к значительным расходам.

Поскольку приходиться говорить о начальных этапах становления экологического менеджмента, то представляется необходимым определение его уровня путем учета полноты реализации функций экологического менеджмента. Реальное значение уровня экологического менеджмента, в частности, его приближение к нормативному должно способствовать своевременному принятию мер по корректировке процесса становления и развития системы экологического менеджмента на данном предприятии. Уровень экологического менеджмента может быть использован при предоставлении предприятию льгот, кредитов и позволяет обеспечить дифференцированный подход в применении государственными природоохранными органами регулирующих мер, прежде всего, бюджетно-налоговых, по отношению к промышленным предприятиям.

Внедрение разработанных в диссертационном исследовании рекомендаций в практику управления предприятием окажет влияние на совершенствование эколого-экономического управления им, будет способствовать стабилизации и развитию российской промышленности.

Результаты исследования были апробированы на промышленных предприятиях Республики Дагестан: ОАО «Стекловолокно», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Дагдизель».

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Экологический менеджмент в системе управления современным промышленным предприятием // Промышленная политика в Российской Федерации. - М. №12, 2006. (1,0/0,5 п.л.)

II. Статьи в других научных журналах и изданиях

2. Концептуальные подходы к формированию экологического менеджмента на предприятии. Вопросы структуризации экономики. - Махачкала.: ИСЭИ ДНЦ РАН, №2, 2005 (0,8/0,4 п.л.)

3. Перспективы и предпосылки развития экологического менеджмента на российских предприятиях. Сборник статей молодых ученых и аспирантов. Махачкала.: Наука плюс, 2005. №2. (0,2 п.л.)

4. Экологические аспекты деятельности предприятия. Академа. Ежеквартальный научно-практический журнал. - Махачкала: ИД Наука плюс -Махачкала: ИД Наука плюс, 2005. №2 (0,3 п.л.)

5. Методы оценки экологического менеджмента на промышленном предприятии // Вопросы структуризации экономики. - Махачкала.: ИСЭИ ДНЦ РАН, №1, 2007 (0,4 п.л.)

Автореферат разрешен к печати решением диссертационного совета К.002.089.01 Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага №1. Гарнитура Тайме, усл.п.л. -1 изд. п.л. -1 Заказ -148 - 05 Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Деловой Мир» Махачкала, ул.Коркмасова, 35а