Направления сбалансированности факторов производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Латыпов, Дмитрий Раисович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Латыпов, Дмитрий Раисович

Введение.стр. 3

Глава 1. Методологические основы исследования проблемы соответствия факторов производства.стр. 10

1.1.Сущность, критерий, функции сбалансированного развития факторов производства.стр. 10

1.2.0пыт и проблемы реализации политики обеспечения сбалансированности факторов производства.стр.30

Глава 2. Реформирование экономики как причина усиления несбалансированности в развитии факторов производства.стр.56

2.1. Ухудшение возможностей в развитии и реализации материальных факторов производства.стр.56

2.2. Влияние реформирования экономики на состояние личного фактора производства.стр. 69

Глава 3. Направления управленческого воздействия на повышение сбалансированности факторов производства.стр.82

3.1.Изменение характера и содержания государственного управления на развитие нефтегазового комплекса.стр.82

3.2. Меры институционального воздействия на совершенствование личного фактора производства.стр. 102

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления сбалансированности факторов производства"

Актуальность темы. Стремление к сбалансированности элементов любой системы является непременным условием ее устойчивости и жизнеспособности1. В связи с этим аксиомой можно признать положение экономической науки, что сбалансированность факторов производства всегда была непременным условием высокой эффективности производства. Об этом писали многие представители теорий факторов производства, начиная с Ж. Б. Сэя и Дж. Ст. Милля. Этой же позиции придерживалась и советская экономическая наука: «Рациональное соотношение между комплексом факторов производства является важнейшей структурной детерминантой рационального использования национального богатства»2.

Сегодня проблема очевидна - процесс разбалансировки факторов производства на всех уровнях нарастает, какое-либо целеполагание в их развитии отсутствует. Поэтому разработка механизма обеспечения их полного соответствия, даже как теоретическая задача, не может быть выполнена. Проблему правильнее сформулировать следующим образом: «Возобновление процесса сбалансированного развития факторов производства, как основного условия воссоздания Единого народнохозяйственного комплекса (ЕНХК) - наиболее экономически эффективной, социально-приемлемой, геополитически целесообразной, A.A. Богданов Тектология: (Всеобщая организационная наука). М., 1989.Т. 1. с. 9. 99. 113-114

Экономический строй социализма. М. Экономика. 1984. с. 291-292.

Ш исторически проверенной формы организации экономической жизнедеятельности России». В современных условиях, когда потенциал факторов производства в среднем по народному хозяйству используется не более, чем на 50% (о чем свидетельствуют факты падения объемов производства), безрезультатно сводить проблему сбалансированности факторов производства к традиционному направлению исследования в этой области - расчету количественной меры существующих несоответствий между ними. Необходимо преодолеть тенденцию нарастающей несбалансированности факторов производства, их автономного обособленного функционирования. Следует добиться того, чтобы факторы производства вновь развивались как элементы общей системы (любое позитивное изменение в развитии одного из Щ них должно стать моментом начала улучшения общей динамики).

Таким образом, в практическом плане проблема сводится к восстановлению управления комплексным развитием факторов производства, прежде всего, в региональном разрезе. Отсутствие реальной возможности проведения централизованной интенсивной инвестиционной политики в решении этого вопроса предполагает включение так называемых «институциональных» резервов управления, обеспечивающих соответствующее экономическое поведение субъектов хозяйствования.

Цель исследования - выработать направления повышения сбалансированности факторов производства как основы возрождения комплексного развития народного хозяйства отдельных регионов и страны в целом.

В процессе исследования решались следующие задачи: выявление особенностей развития факторов производства в современных условиях, обоснование критерия их соответствия и определение содержания функций этого процесса, разработка основных направлений преодоления несоответствия в развитии факторов производства, разработка системы мер, корректирующих ход перестройки экономики нефтегазового комплекса России, обеспечивающих развитие факторов производства, оценка степени влияния произошедших изменений на интересы основных участников этих процессов.

Объектом исследования является экономика России в целом и нефтегазовый комплекс в частности, отдельные нефтегазовые организации, а также территории с экстремальными условиями добычи нефти и газа.

Предмет исследования - практика использования факторов производства в нефтегазовом комплексе России.

Автор проанализировал ряд общетеоретических и специальных работ отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам реформирования экономики, институциональной составляющей этого процесса, а также использования факторов производства в экономике в целом, и в нефтегазовой промышленности, в частности, Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Л.В.Канторовича,

В.А.Крюкова, Д.С.Львова, В.И.Маевского, А.Н.Нестеренко, Дж.Гэлбрейта, Т.Веблена, Р.Коуза.

Научная новизна. В диссертации выдвигаются и обосновываются новые постановки и решения, к числу которых относятся следующие:

1 .Раскрыто содержание сбалансированности факторов производства, обеспечивающего реализацию именно стратегических, а не краткосрочных, общенациональных приоритетов социально-экономического развития страны. Показано, что условием сбалансированности факторов производства является комплексное решение воспроизводственных, экологических, организационных, институциональных, социальных задач. В диссертации выделены и обоснованы основные меры по достижению сбалансированности факторов производства в нефтегазовом комплексе.

2.Определены два направления достижения сбалансированности факторов производства: осуществление мероприятий, обеспечивающих эффективное использование ресурсов и требующих дополнительных инвестиций (уменьшение потерь энергии и сырья, вызванных износом трубопроводов, электросетей); использование институциональных мер и резервов, не требующих существенных инвестиций и основывающееся на организационных, институциональных, правовых и т.п. решениях (передача опыта по обучению персонала на производстве, поддержка градообразующих предприятий, предотвращение бесконтрольной миграции, «черного» экспорта, ошибок управления).

3. Критически рассматривается позиция о существовании в настоящее время для нефтегазового комплекса исключительно благоприятных условий деятельности1; доказано, что фактически объем изъятия финансовых резервов из отрасли существенно превосходит возможно допустимый уровень и осуществляется в ущерб решению технологических и социальных задач воспроизводственного характера.

4.Анализ практики функционирования нефтегазового комплекса с организационно-технологической точки зрения дополнен исследованием противоречий интересов участников рассматриваемых отношений, что позволяет разработать необходимые меры по достижению их согласия и эффективному использованию трудового фактора производства.

5.Разработана принципиально новая система обеспечения гарантий и компенсаций лицам, работающим и постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, не требующая дополнительных бюджетных расходов (кроме случаев компенсации инфляции), а действующая путем их перераспределения с учетом многообразия факторов неблагоприятности проживания и работы в экстремальных условиях.

3 Материалы парламентских слушаний в Государственной Думе РФ. Парламентский вестник Уз11 2000 г. с.21

Практическая значимость - результаты могут быть использованы при разработке системы управления развитием социально-производственных комплексов, расположенных в местах экстремальной добычи нефти и газа.

Апробация и реализация результатов работы - ряд предложений принят Администрациями Ямало-Ненецкого автономного округа, Советом Федерации. Автор выступал с соответствующими докладами на конференции молодых ученых "Россия на пороге XXI века: социально-экономический кризис и пути его преодоления", проведенной Институтом сравнительной политологии РАН (г. Москва, февраль 1999г.), на международной конференции "Россия - переход в новый век"(г. Москва, ноябрь 1999 г.), на совещаниях в Госкомсевере России (сентябрь 1999г, апрель 2000г.).

Объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 6 параграфов, заключения. Объем диссертации -138 страниц машинописного текста, список использованной литературы включает в себя 104 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Латыпов, Дмитрий Раисович

Заключение.

Сформулированная цель исследования предполагала необходимость решения следующих задач: выявление особенностей развития факторов производства в современных условиях, обоснование критерия их соответствия и определение содержания функций этого процесса, разработка основных направлений преодоления несоответствия в развитии факторов производства, определение потребности в изменении постреформенной ситуации в нефтегазовом комплексе, разработка системы мер институционального характера, корректирующих ход перестройки экономики нефтегазового комплекса России, по основным составляющим процесса реформирования (реинтеграция, приватизация, инвестиционные процессы, налогообложение, экспорт и т. д.); оценка степени влияния произошедших изменений на интересы основных участников этих процессов.

Исследование сущности сбалансированности факторов производства показало, что требуется выработать принципиально новый теоретический подход к определению критерия сбалансированности факторов производства, так как старый ведомственный принцип обеспечения сбалансированности факторов производства в новых условиях хозяйствования оказался несостоятельным. В диссертации обосновано, что и в плановой, и в рыночной экономике любое хозяйственное решение должно опираться на такой критерий, который находится вне поля простого комбинирования факторов производства и непосредственно связан с созданием возможностей наиболее рационального использования национального богатства (в данном случае - рациональная подготовка и эксплуатация нефтегазовых месторождений).

Воздействие государства на экономику не должно сводиться к повсеместной и всеобъемлющей регламентации хозяйственной жизни, как было при плановой организации общественного производства. Но оно не должно и ограничиваться только созданием «правил игры» в экономике и контролю за их исполнением, как это прокламируется сегодня в либеральной концепции. В основную задачу государственного управления, видимо, следует включить проблему формирования и использования показателей, определяющих развитие важнейших сфер жизнедеятельности общества и государства, которые должны быть тесно связаны именно с системой обеспечения национальных интересов.

Выделено шесть функций сбалансированности факторов производства (т.е. объективных предназначений этого процесса в жизнедеятельности общества), которые позволяют подступиться к разработке направлений совершенствования управления с учетом выбранного критерия: производственная - только сбалансированность является условием минимизации потерь в использовании факторов; воспроизводственная - только в условиях сбалансированности возникает возможность полноценного перспективного развития как самих факторов производства, так и окружающей их социально -экономической среды; стимулирующая - сбалансированность, создавая предпосылки максимального развития каждого из факторов, обеспечивает рост общественной возможности получения будущего эффекта их взаимодействия; организационная - сбалансированность, означает достижение высшего уровня организации системы и является предпосылкой рационализации всей деятельности по управлению; общественно-политическая - сбалансированность факторов производства предполагает высокий уровень экономического развития -непременного и обязательного условия реализации интересов в обществе, соответственно, и его социально-политической стабильности; экологическая - сбалансированная система факторов производства не требует привлечения дополнительных ресурсов, компенсирую Проблема функционирования нефтегазовой промышленной в диссертации рассматривается как комплексная, потому что воссоздание нефтегазового комплекса (НТК) в его общественной форме как основы формирования всего единого народнохозяйственного комплекса (ЕНХК), наполненного новым содержанием рыночных отношений - исходная идеологическая посылка данной работы.

Исследование показало, что административные меры восстановления сбалансированности факторов производства в современных российских условиях неэффективны, на проведение активных экономических мероприятий у государства нет достаточного объема средств. Поэтому на передний план должны выйти институциональное направление восстановления сбалансированности факторов производства.

В области развития личного фактора производства разработана принципиально новая система гарантий и компенсаций лицам, работающим и постоянно проживающим в районах нефтегазодобычи.

Данная система, учитывающая факторы неблагоприятности проживания на основе отдельных коэффициентов для каждого населенного пункта, а не для климатической зоны, как это делается в настоящее время, не потребует дополнительных бюджетных расходов, но позволит увеличить слишком низкий относительный процент использования личного фактора производства в балансе факторов производства.

Такие институты, как государство и субъекты Российской Федерации, должны активнее способствовать распространению опыта ОАО «Газпром» по развитию персонала на производстве, могут внедрить систему аттестации здоровья работников по оценке конкретного срока рекомендуемой работы в условиях Севера России, что позволит снизить количество работников с типично «северными» заболеваниями, соответственно, уменьшить бремя расходов на восстановление их здоровья и выплаты по листам нетрудоспособности, предупредить людей о возможных рисках для их здоровья. Все эти меры, безусловно, благотворно повлияют на развитие личного фактора производства.

В плане более рационального использования природного фактора производства предложены изменения в системе недропользования, суть которых заключается в том, что государство как институт принимает на себя роль полноправного участника отношений в области природопользования, что позволит увеличить рентные доходы государства и окажет положительный эффект для экономики страны в целом, предложено использование превентивных экологических мероприятий (пргнозирование возможных разрывов трубопроводов, нефтеразливов).

В системе рационального применения институциональных резервов использования фактора производства «капитал» предложено закреплять пакеты акций приватизированных организаций за работниками управленческого звена не на праве собственности, а во владении на время нахождения на занимаемой должности.

Для привлечения реальных инвестиций в экономику страны необходимо ориентироваться на институциональные возможности их привлечения, в частности, необходимо разработать механизм мобилизации накоплений физических и юридических лиц, через банки, инвестиционные фонды, специально созданные акционерные общества, которые примут участие в финансировании деятельности нефтегазового комплекса, так как именно нефтегазовая промышленность может обеспечить наиболее быструю отдачу от инвестиций по сравнению с другими подразделениями промышленности. Нефтегазовая отрасль может подготовить базу для привлечения инвестиций в другие отрасли экономики за счет развития инфраструктуры и подготовки персонала.

За годы реформ произошли существенные изменения в возможностях реализации интересов у отдельных участников отношений по поводу функционирования отрасли, то обследование выявило факт деформации структуры этих интересов, выразившейся в существенном перераспределении возможной реализации интересов участников в направлении беспрецедентного роста возможностей у одних носителей интересов - представителей теневого сектора экономики, за счет резкого сокращения этой возможности у всех остальных участников, включая формальных собственников акционеров. Источниками этих диспропорций являются: во-первых, незаконное присвоение экспортных доходов, во-вторых, незаконный экспорт нефтепродуктов. Реальный объем продаж «русской нефти» на мировом рынке превысил в 1999г. объем официального экспорта на 4,6 млн. тонн, т.е. был получен неучтенный государством доход в размере около одного млрд. долларов США58.

Таким образом, соответствие факторов производства из научной проблемы, имеющей важное хозяйственное значение, переходит в аспект практической жизнедеятельности людей, так как превратилось в условие социально-политической стабильности общества.

Учитывая исключительно важную роль нефтегазового комплекса в нормализации состояния экономики страны и стабилизации социально-политической ситуации в обществе, необходимо повысить

58 Рассчитано по World Energy Group, 2000 г.№4 степень его управляемости, восстановить его статус как народнохозяйственного объекта, повысить его мобилизационные возможности. Это диктует необходимость разработки стратегически направленной государственной энергетической политики.

Основной управленческой задачей внутренней государственной энергетической политики на данном этапе должна стать реформа отраслей топливно-энергетического комплекса, предусматривающая увеличение доли природного газа в суммарном производстве энергетических ресурсов. Необходимо обеспечить дальнейшее развитие электрификации, в том числе за счет экономически и экологически обоснованного использования нетрадиционных источников энергии, следует увеличить производство высококачественных светлых нефтепродуктов.

Обобщая положения проведенного анализа, возможно определить, что для восстановления сбалансированности факторов производства все институты (в первую очередь, государство, субъекты Российской Федерации, профсоюзы) должны синхронизировать свои усилия по воссозданию территориально-промышленных комплексов в рамках Единого народнохозяйственного комплекса - наиболее экономически целесообразной, проверенной временем, геополитически выгодной схеме организации народного хозяйства в России. При этом обязанности по принятию решений по восстановлению сбалансированности факторов производства должны быть внесены в круг прямых обязанностей высших органов государственной власти, том числе Государственного Совета.

Все эти меры окажут безусловно положительное влияние г восстановление сбалансированности факторов производства.