Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гарипов, Роберт Ильизаревич
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гарипов, Роберт Ильизаревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
И ФАКТОРЫ ЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.
1.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И ИХ УСТОЙЧИВОСТЬ.1 о
1.2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И ЕЕ ФАКТОРЫ.
1.3. НЕОБХОДМИМОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОГРАММИРОВАНИЯ И ЕГО РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.
2.1. СОДЕРЖАНИЕ И ФУНКЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
2.2. МЕХАНИЗМ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
2.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ (на примере Челябинской области).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем"
Актуальность темы. Сложившийся в стране природоемкий тип общественного воспроизводства делает развитие экономики неустойчивым. Это особенно отчетливо обнаружилось в условиях начавшегося с конца 90-х гг. экономического роста, резко обострившего существовавшие и ранее эколого-экономические противоречия. Экономика, сопровождающаяся активно развивающимися рыночными отношениями, углубляет эти противоречия, что достаточно наглядно проявляется в России. Хозяйственная деятельность характеризуется высокими темпами использования природных ресурсов: возобновимых и невозобновимых. Скорость потребления ресурсов природной среды превышает скорость их воспроизводства. Одним из результатов такого потребления являются отходы, значительная часть которых направляется в окружающую среду, усложняя экологическую обстановку.
Эти противоречия указывают на необходимость перехода к устойчивому развитию, при котором экономика не подрывает свою природную основу. Однако отсутствие эффективного хозяйственного механизма решения экологических проблем, недостаточное инвестирование в природоохранную деятельность, как на уровне предприятий, так и на уровне государства при увеличении масштабов хозяйственной деятельности в условиях начавшегося экономического роста препятствует переходу страны на устойчивое развитие.
Важное значение в этой связи приобретает экологическое программирование, которое во многих странах проявило себя в роли эффективного фактора перевода экономики на устойчивое развитие. К сожалению, в нашей стране за годы экономических реформ, в силу доминирования идей либерализма, внимание к экологическому программированию ослабло. Происходит хроническое недофинансирование ранее запланированных экологических программ.
В результате возникло противоречие между потребностью перехода на устойчивое развитие и недостаточностью теоретико-методологического обоснования использования экологического программирования как фактора устойчивого развития. В этих условиях исследование теоретических, методологических и практических вопросов использования экологического программирования как фактора устойчивого развития экономики приобретает особую актуальность.
Изучению вопросов взаимодействия общества и природы, проблеме устойчивого развития экономических систем посвящены работы многих зарубежных и отечественных авторов. Вопросы разработки и оценки эффективности экологических программ на уровне региона и предприятия нашли отражение в работах С.Н. Бобылева, И.А. Жуковой, Н.В. Пахомовой, К.Рихтера, А.Ш. Ходжаева, А. Эндерса.
Вместе с тем, некоторые теоретические и методологические вопросы по экологическому программированию раскрыты недостаточно полно. В частности, не рассмотрены политэкономические аспекты экологического программирования. До сих пор не выявлена вся совокупность отношений, возникающих между экономическими субъектами в процессе экологического программирования, а само программирование не рассмотрено в качестве фактора достижения устойчивого развития. Одна из причин этого -непроработанность данного вида программирования с точки зрения экономической теории.
Необходим комплексный анализ указанных вопросов, который позволит не только углубить теоретические представления о сущности экологических программ, но и разработать практические рекомендации, направленные на повышение их эффективности.
Недостаточная разработанность вопросов экологического программирования как фактора устойчивого развития предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ экологического программирования как фактора устойчивого развития экономических систем.
Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:
- уточнить сущность устойчивого развития экономических систем;
- уточнить содержание экологического программирования как экономической категории;
- предложить модель экологического программирования, применимую к разным уровням экономики;
- выявить роль экологических программ в обеспечении устойчивого развития экономических систем;
- предложить показатели, позволяющие оценить эффективность экологического программирования как фактора устойчивого развития.
Область исследования 1.1. — политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.
Объектом исследования являются взаимодействующие с природой экономические системы.
Предметом исследования являются возникающие в процессе взаимодействия общества и природы экономические отношения, включая отношения по поводу разработки и реализации экологических программ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских исследователей: А.Г. Аганбегяна, В.Ф. Бартова, Л.Г. Бурылова, A.JI. Боброва, Н.Ф. Газизулина, Э.В. Гирусова, А.А. Голуба, А.Г. Гранберга, А.А. Гусева, А.Ю. Даванкова, В.В.Данилова-Данильяна, М.В. Исаева, В.Н. Лаврова, М.Я. Лемешева, А.П. Нестерова, П.М. Нестерова, П.Г. Олдака, Н.Ф. Реймерса, Е.В. Рюминой, А.К. Рябчикова, В.В. Седова, А.И. Татаркина, Н.П. Федоренко, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных, Я.Я.
Яндыганова, а также зарубежных ученых: Г.Аткинсона, Э. Вайцзеккера, И. Квернера, Э. Ловинса, Д. Медоуза, М. Месаровича, А. Низа, Д. Пирса, А. Эндерса, Т. Титенберга.
В исследовании также использованы законодательные акты РФ, нормативные и методические материалы правительственных органов, а также официальные методические указания и специальные методики по оценке эффективности экологических программ.
Информационную базу исследования образуют законодательные и нормативные акты в сфере защиты и охраны окружающей среды, Государственные доклады о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации, Комплексные доклады о состоянии окружающей природной среды Челябинской области. В исследовании также использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, а также справочные и методические материалы.
Научная новизна и наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:
1. Уточнена сущность устойчивого развития экономических систем как процесса, характеризующегося непротиворечивостью качественных изменений экономической, социальной и экологических сфер системы взаимодействия общества и природы.
2. Уточнено содержание экологического программирования как экономической категории, выражающей совокупность социально-экономических, организационно-экономических и технико-экономических отношений, что позволило выявить многофункциональный характер данного программирования.
3. Предложена общая модель экологического программирования, дающая системное представление о данном виде программирования и применимая к разным уровням экономики.
4. Обосновано центральное положение региона в национальной системе экологического программирования и выявлена базисная роль региональных экологических программ в обеспечении перехода национальной экономики на устойчивое развитие.
5. Предложена система показателей, оценивающая непротиворечивость возникающих при реализации экологических программ экономических, экологических, социальных эффектов и вклад экологического программирования в достижение устойчивого развития экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем положения уточняют методологические основы теории устойчивого развития экономических систем. Важным результатом работы является уточнение понятия «экологическое программирование» как экономической категории, его роли в обеспечении устойчивого развития. Выявлена сущность экологического программирования и его функции, дана классификация экологических программ, на основе которой показана важная роль региональных экологических программ в достижении устойчивого развития.
Практическая значимость исследования состоит в разработке системы показателей, которые могут найти применение при оценке эффективности реализации экологических программ на всех уровнях. Принципы оценки эффективности экологических программ создают методологическую основу для дальнейшего совершенствования методических разработок в этой области. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент».
Апробация работы и результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: региональной научно-практической конференции «Социальноэкономические проблемы региона в XXI столетии» (г. Челябинск, 2002г), научно-практическом семинаре «Проблемы совершенствования экономического механизма обеспечения экологической безопасности» (г. Екатеринбург, 2002г.), научно-практическом семинаре «Проблемы совершенствования экономического механизма обеспечения экологической безопасности региона II» (г. Екатеринбург, 2003г.), научно-практической конференции «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» (г. Челябинск, 2003г.), межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (г. Горно-Алтайск, 2003 г.), всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики» (г. Челябинск, 2003г.), XX международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003г.), всероссийской научной конференции «Экономический рост и развитие региона: условия и основные тенденции» (г. Челябинск, 2004г.), XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность» (г. Челябинск, 2005г.), научно-практической конференции НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина (Челябинск, 2005г.), на заседаниях кафедры экономической теории ЧелГУ.
Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий на факультете экологии Челябинского государственно университета.
По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,4 п.л. авторского текста.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 164 страницах основного текста, содержит 17 таблиц и 16 рисунков. Список использованной литературы включает 197 наименований, в том числе 12 на английском языке.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гарипов, Роберт Ильизаревич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении сформулируем основные выводы и рекомендации, полученные в ходе проведенного исследования.
1. Экономическая система как объект исследования является сложной, динамической, способной к развитию системой. В процессе функционирования этой системы через взаимодействие совокупности субъективных (личных) и объективных (вещественных) элементов, обеспечивается воспроизводство необходимых обществу благ и тем самым осуществляется удовлетворение возникающих в обществе экологических и экономических потребностей. В процессе взаимодействия общества с природой возникают 6 видов связей:
1) социально-экономические — непосредственные связи в сфере общественного производства;
2) экологические — непосредственные связи в экологических системах;
3) экономико-экологические — природопользование и другие виды воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду;
4) эколого-экономические - влияние окружающей природной среды на условия общественного производства;
5) социально-экологические — непосредственное воздействие населения на окружающую природную среду;
6) эколого-социальные - воздействие окружающей природной среды на здоровье людей и условия жизнедеятельности человека.
Учет содержания данных связей позволил выделить три вида устойчивости экономических систем: социальную, экологическую, экономическую.
2. На основе анализа конкретного содержания различных видов устойчивости нами уточнено общее определение устойчивости экономической системы. Устойчивость экономической системы — это ее способность обеспечивать и поддерживать качественный и количественный уровень развития, в течение определенного времени, несмотря на возмущающие факторы внутреннего и внешнего характера, а также ее способность последовательно реализовывать свои функциональные задачи — удовлетворять потребностей людей, в том числе в благах природной среды. Такой режим функционирования экономической системы обеспечивается путем предвидения и предотвращения негативных воздействий, нарушающих устойчивость.
Тесная взаимосвязь экологической и экономической устойчивости в системе взаимодействия общества и природы дает основание говорить об эколого-экономической устойчивости и эколого-устойчивом развитии.
Автор под эколого-экономической устойчивостью предлагает понимать состояние системы взаимодействия общества и природы, характеризующееся непротиворечивостью процессов, происходящих в трех сферах данной системы: экономической, социальной и экологической.
Эколого-экономическим устойчивым является такое состояние, при котором улучшение положения в одной сфере не приводит к ухудшению положения в других сферах. Здесь своеобразным образом проявляется оптимальность по Парето.
Таким образом, эколого-устойчивое развитие это способность экономической системы эффективно использовать имеющиеся ресурсы, улучшая социальные, экономические и экологические показатели в течение времени, прогнозируя и предотвращая негативные экологические последствия экономической деятельности людей. Данное определение дает возможность выявить из всех свойств экономики как системы сознательное начало. Нами также не случайно указано на фактор времени, поскольку время — важная характеристика любой системы.
3. Выделены факторы обеспечения устойчивого развития, дана их классификация по уровню и характеру воздействия, по направленности действия и влиянию на устойчивость. Выявлено, что на разных уровнях экономической системы достижению эколого-экономической устойчивости способствуют разные факторы. Так, на федеральном уровне наиболее эффективны нормативно-правовые, на региональном - финансово-экономические, на местном — организационно-технические. Но на всех уровнях необходимым фактором перехода к устойчивости является экологическое программирование.
Под экологическим программированием понимается с одной стороны система мероприятий, согласованных по ресурсам, срокам осуществления, исполнителям с четким обозначением их прав, обязанностей и ответственности, направленных на достижение конечного результата, имеющего количественный и качественный характер, выраженный через систему показателей, а также способствующих и обеспечивающих достижение устойчивого эколого-экономического развития; с другой — систему социально-экономических, организационно-экономических, технико-экономических отношений по поводу формирования и реализации экологических программ, целью которых является создание положительных экологических, экономических и социальных эффектов.
Субъектами экономических отношений в процессе экологического программирования являются составители и исполнители экологических программ: государство в лице природоохранных и связанных с ними органов и учреждений, определяющих стратегию и направление экономического развития и тем самым разработку и реализацию экологических программ; предприятия, выполняющие предписания по выполнению программных мероприятий и составляющие собственные экологические программы; органы общественного контроля над экологической деятельностью предприятий; население, на улучшение жизни которого нацелены экологические программы.
Отношения, возникающие между субъектами экологического программирования, характеризуются следующими особенностями:
- в их основе лежит интерес общества в сохранении качества окружающей природной среды, как условия удовлетворения совокупности его экономических, социальных и экологических потребностей;
- программирование способствует совершенствованию существующих и формированию новых отношений в сфере природопользования, что влечет позитивные качественные изменения в экономической и социальной сферах системы взаимодействия общества и природы.
4. Сущность экологического программирования определяется через следующие его функции: научно-технологическая, производственная, социальная, информационная, экономическая, природоохранная и природоовосстановительная, организационно-управленческая.
Содержание отмеченных функций дает более конкретное представление о мероприятиях, которые необходимо осуществлять в рамках экологического программирования мероприятиях, и соответствующих экономических отношениях.
5. В соответствии с иерархической структурой экономической системы выделяют следующие уровни экологического программирования: международное, государственное, региональное, локальное, экологическое программирование на уровне предприятий. На каждом уровне могут разрабатываться и реализовываться два вида экологических программ:
- обычные программы;
- программы, направленные на реализацию стратегии устойчивого развития.
Приоритетными следует считать экологические программы второго вида, в которых преобладают мероприятия, направленные на предотвращение загрязнения окружающей природной среды, на реализацию стратегии устойчивого развития.
6. Раскрыт системный характер экологического программирования, на основе чего предложена модель системы экологического программирования, применимая к разным уровням экономики. Обоснована базисная роль региональных экологических программ, что объясняется следующим:
Во-первых, связь региональных органов управления и объекта управления действует значительно быстрее, чем на уровне всего государства. Во-вторых, устойчивость всех регионов обеспечивает устойчивость национальной экономической системы в целом. В-третьих: социально-экономические процессы, структура производства и экологические условия, имеют четко выраженный региональный характер. В-четвертых, социально-экономическое развитие, использование природных ресурсов и охрана окружающей природной среды всегда соотносится с определенной территорией. Экологические программы разных уровней реализуются при помощи механизма экологического программирования.
7. Механизм экологического программирования представляет собой совокупность инструментов управления, при помощи которых разрабатываются, реализуются и оцениваются экологические программы, влияющие на процессы природопользования и охраны окружающей природной среды.
Механизм экологического программирования используется государством в лице органов власти, участвующих в разработке и реализации экологических программ. В России к ним следует отнести: Министерство природных ресурсов, Федеральную службу лесного хозяйства, региональные Министерства природных ресурсов, Управления по радиационной и экологической безопасности и т.д.
Используя инструменты механизма, данные органы воздействуют на предприятия, которые являются основными источниками загрязнения окружающей природной среды.
Механизм действует на разных уровнях. На государственном уровне наиболее эффективно использовать нормативно-правовые методы, например, природоохранное законодательство, на региональном уровне — финансово-экономические рычаги воздействия на загрязнителей, а на местном — технологические мероприятия. Соблюдение принципа иерархичности при реализации механизма экологического программирования позволит достичь максимального эффекта от его использования на разных уровнях.
8. В соответствии с принципами программно-целевого управления экономикой любая целевая программа, в том числе и экологическая, подвергается процедуре оценки ее эффективности субъектами, заинтересованными в достижении целей программ.
Целью оценки эффективности экологических программ является, то, насколько мероприятия экологических программ способствуют достижению устойчивого развития. Оценивание позволяет определить соответствуют ли мероприятия экологической программы принципам устойчивого развития.
Для формирования обоснованной оценки эффективности экологических программ в деле достижения устойчивого развития, требуется оценка различных эффектов: социального, экологического и экономического. В этой связи нами сформулированы общие принципы оценки эффективности экологических программ и разработан алгоритм оценки эффективности экологических программ. Предложен ряд показателей, которые позволяют оценить вклад экологического программирования в достижение устойчивого развития экономических систем.
Так как устойчивое развитие экономических систем, нами рассматривается как триада экономической, социальной и экологической устойчивости, то для оценки эффективности экологических программ необходимо особое внимание уделять расчету показателей экономической, социальной и экологической эффективности.
Предложенная в диссертации система показателей позволяет оценить непротиворечивость возникающих при реализации экологических программ экономических, экологических, социальных эффектов и вклад экологического программирования в достижение устойчивого развития.
Эффективным можно считать положение, при котором достигнутые при реализации положительные экологические эффекты как минимум не вызывают отрицательных экономических и социальных эффектов.
Выполнение данного условия свидетельствует о переходе экономической системы на устойчивое развитие, хотя возможно одновременное достижение положительных экологических, экономических и социальных эффектов.
9. Анализ реализуемых в Челябинской области экологических программ через призму их вклада в устойчивое развитие позволяет дать следующие рекомендации, призванные улучшить процесс разработки и реализации экологических программ как фактора устойчивого развития.
1) При формулировке каждой проблемы в рамках экологической программы важно начинать с оценки текущего состояния и описания мер, предпринимавшихся уже для ее решения, а также достигнутых результатов.
2) На основе подробного описания экологической проблемы требуется четко формулировать цель, и возникающие из нее задачи. Это является необходимым условием обеспечения комплексности мероприятий, направляемых на решение существующих проблем. Наиболее приоритетными должны быть мероприятия направленные на улучшение состояния здоровья населения.
3) В рамках областных экологических программ разработать по каждому муниципалитету отдельные программы, что будет способствовать уточнению межтерриториальных проблем и обеспечит комплексность областных программ. В процессе разработки необходимо привлекать общественность и экологические негосударственные организации для экологической экспертизы экологических программ.
4) При этом для решения проблем, подлежащих программной проработке, в первую очередь, должны быть задействованы ресурсы того уровня, на котором проблема возникла. Ресурсы остальных уровней должны привлекаться по восходящей или нисходящей линии по "остаточному" принципу. Базовый уровень - региональное экологическое программирование требует приоритетного финансирования областных программ. Для активизации и повышения эффективности финансирования экологических программ следует законодательно закреплять в бюджете, статьи поступлений денежных средств, в виде платежей за пользование, платы за загрязнения и т.д., и направлять их на конкретные мероприятия, указанные в региональных экологических программах.
5) Для повышения эффективности реализации экологических программ нами предлагается разграничить полномочия между уровнями власти в сфере экологического программирования. На государственном уровне сосредоточить усилия на нормативно-правовых аспектах. Регионам передать финансово-экономические полномочия в сфере реализации экологических программ. На местном уровне усилить внимание к организационно-техническим вопросам.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое программирование как фактор устойчивого развития экономических систем"
На правах рукописи
ГАРИПОВ Роберт Ильизаревич
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Челябинск 2005
Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Седов Валентин Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лавров Владимир Николаевич
кандидат экономических наук Овчинников Евгений Николаевич
Ведущая организация: Уральский государственный
лесотехнический университет
Защита состоится « 22 » декабря 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.296.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет» под адресу: 454136 г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70 «б», ауд. 123.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный университет».
Автореферат разослан « 22 » ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
JI.A. Ребреш
14153Г
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сложившийся в стране природоемкий тип общественного воспроизводства делает развитие экономики неустойчивым. Это особенно отчетливо обнаружилось в условиях начавшегося с конца 90-х гг. экономического роста, резко обострившего существовавшие и ранее эколого-экономические противоречия. Эти противоречия указывают на необходимость перехода к устойчивому развитию, при котором экономика не подрывает свою природную основу. Важное значение в этой связи приобретает экологическое программирование, которое во многих странах проявило себя в роли эффективного фактора перевода экономики на устойчивый путь развития.
К сожалению, в нашей стране за годы экономических реформ внимание к экологическому программированию ослабло. В результате возникло противоречие между потребностью перехода на устойчивый путь развития и недостаточностью теоретико-методологического обоснования использования экологического программирования как фактора устойчивого развития. В этих условиях исследование теоретических, методологических и практических вопросов использования экологического программирования как фактора достижения устойчивого развития экономики приобретает особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Анализ существующей литературы показывает, что вопросы взаимодействия экономики и природы, перехода к устойчивому развитию экономических систем, программирования экономических систем стали объектом внимания многих отечественных и иностранных экономистов.
Вопросам взаимодействия экономики и природы посвящены работы отечественных авторов: В.Ф. Бартова, Л.Г. Бурылова, A.A. Голуба, Э.В. Гирусова, A.A. Гусева, А.Ю. Даванкова, М.В. Исаева, В.Н. Лаврова, А.П. Нестерова, П.М. Нестерова, П.Г. Олдака, Н.В. Реймерса, А.К. Рябчикова, В.В. Седова, Я.Я. Яндыганова, и зарубежных ученых: Г. Аткинсона, Э. Вайцзеккера, И. Квернера, Э. Ловинса, М. Месаровича, Д. Медоуза, А. Низа, Д. Пирса, А. Эвдерса, Т. Титенберга и других.
Концепция устойчивого развития, ее сущность и закономерности рассмотрены в трудах отечественных исследователей: А.Л. Боброва, Н.Ф. Газизулина, А.Г. Гранберга, В.В. Данилова-Данильяна, Е.В. Рюминой, Е.Б. Струковой, А.И. Татаркина, Т.С. Хачатурова, Н.В. Чепурных и других.
Вопросы программирования нашли отражение в работах: А.Г. Аганбегяна, В.Г. Афанасьева, Е.П. Голубкова, JI. И. Евенко, М.Я. Лемешева, Б.З. Мильнера, Н.Я. Петракова, B.C. Рапопорта, С.Г. Струмилина, Н.П. Федоренко.
Изучению вопросов разработки и оценки эффективности экологических программ на уровне региона и предприятия посвящены работы: С.Н. Бобылева, И. А. Жуковой, Т.В. Лисочкиной, Н.В. Пахомовой, К. Рихтера, А.Щ. Ходжаева, А-Эндерса.
Вместе с тем, некоторые теоретические и методологические вопросы по экологическому программированию раскрыты недостаточно полно. В частности, не рассмотрены политэкономические аспекты экологического программирования. До сих пор не выявлена вся совокупность отношений, возникающих между экономическими субъектами в процессе экологического программирования, а само экологическое программирование не рассмотрено в качестве фактора достижения устойчивого развития. Одна из причин этого- непроработанность данного вида программирования с точки зрения экономической теории.
Недостаточная разработанность вопросов экологического программирования как фактора устойчивого развития предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ использования экологического программирования как фактора устойчивого развития экономических систем.
Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:
- уточнить сущность устойчивого развития экономических систем;
- уточнить содержание экологического программирования как экономической категории;
- предложить модель экологического программирования, применимую к разным уровням экономики;
- выявить роль экологических программ в обеспечении устойчивого развития экономических систем;
- предложить показатели, позволяющие оценить эффективность экологического программирования как фактора устойчивого развития.
Область исследования 1.1. - политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.
Объектом исследования являются взаимодействующие с природой экономические системы.
Предметом исследования являются возникающие в процессе взаимодействия общества и природы экономические отношения, включая отношения по поводу разработки и реализации экологических программ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам эколого-экономических взаимодействий, устойчивого развития экономических систем и экологического программирования, официальные методические указания и специальные методики по оценке эффективности экологических программ.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных методов абстрагирования, анализа и синтеза, сравнения, аналогии, обобщения и моделирования.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты в сфере защиты охраны окружающей среды, данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, комплексные доклады об охране окружающей природной среды в Российской Федерации и Челябинской области. В работе использованы данные Министерства природных ресурсов РФ, Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, а также справочные и методические материалы.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная
новизна:
1. Уточнена сущность устойчивого развития экономических систем как процесса, характеризующегося непротиворечивостью качественных изменений экономической, социальной и экологических сфер системы взаимодействия общества и природы.
2. Уточнено содержание экологического программирования как экономической категории, выражающей совокупность социально-экономических, организационно-экономических и технико-экономических отношений, что позволило выявить многофункциональный характер данного программирования.
3. Предложена общая модель экологического программирования, дающая системное представление о данном виде программирования и применимая к разным уровням экономики.
4. Обосновано центральное положение региона в национальной системе экологического программирования и выявлена базисная роль региональных экологических программ в обеспечении перехода национальной экономики на устойчивое развитие.
5. Предложена система показателей, оценивающая непротиворечивость возникающих при реализации экологических программ экономических, экологических, социальных эффектов и вклад экологического программирования в достижение устойчивого развития экономики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Уточненный понятийный аппарат, предложенная модель, имеющиеся в работе, расширяют научные представления о социально-экономическом содержании экологического программирования. Сформулированные теоретико-методологические положения по вопросам экологического программирования уточняют научные знания в области устойчивого развития и эволюции социально-экономических систем.
Практическая значимость результатов. Результаты исследования могут быть использованы при проведении экологической политики, разработке и реализации экологических программ и оценки их эффективности как фактора устойчивого развития экономики. Также результаты исследования могут быть использованы при преподавании следующих дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика природопользования», «Экология и природопользование».
Апробация работы и результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» (г. Челябинск, 2002г); научно-
практическом семинаре «Проблемы совершенствования экономического механизма обеспечения экологической безопасности» (г. Екатеринбург, 2002г.); межрегиональной научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» (г. Горно-Алтайск, 2003г.); научно-практическом семинаре «Проблемы совершенствования экономического механизма обеспечения экологической безопасности региона II» (г. Екатеринбург, 2003г.); научно-практической конференции «Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития» (г. Челябинск, 2003г.); XX международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003г.); всероссийской научной конференции «Экономический рост и развитие региона: условия и основные тенденции» (г. Челябинск, 2004г.); научно-практической конференции НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина (г. Челябинск, 2005г.); XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» (г. Челябинск, 2005г.); семинарах экономического факультета ЧелГУ; заседаниях кафедры экономической теории.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,4 п.л. авторского текста, в которых изложены основные положения настоящего исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Работа изложена на 165 страницах основного текста, содержит 18 таблиц и 20 рисунков. Список использованной литературы включает 197 наименований, в гом числе 12 на английском языке.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечены практическая и теоретическая значимость работы.
В первой главе «Устойчивое развитие экономической системы и факторы его обеспечения» уточняются понятия: экономическая система, устойчивое развитие, эколого-экономическая устойчивость, дана классификация факторов эколого-экономической устойчивости, выделен такой важный фактор как экологическое программирование, который в комплексе с другими факторами обеспечивает достижение устойчивого развития.
Во второй главе «Экономическая сущность экологического программирования и его роль в обеспечении устойчивого развития» уточнено понятие «экологическое программирование», раскрыты содержание и принципы экологического программирования как фактора достижения устойчивого развития. Выявлена специфика взаимоотношений между его субъектами. Выделены особенности уровней экологического программирования. Определены функции экологических программ. Предложена собственная расширенная классификация экологических программ. Уточнено понятие «механизм экологического программирования», и рассмотрены его составные методы. Сформулированы основные принципы оценки экологических программ, на основе которых систематизированы показатели оценки эффективности экологических программ в достижении устойчивого развития.
В заключении работы изложены выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнена сущность устойчивого развития экономических систем как процесса, характеризующегося непротиворечивостью качественных изменений экономической, социальной и экологических сфер системы взаимодействия общества и природы.
Экономическая система как объект исследования является сложной, динамической, способной к развитию системой. В процессе функционирования этой системы через взаимодействие совокупности субъективных (личных) и объективных (вещественных) элементов с окружающей природной средой обеспечивается воспроизводство необходимых обществу благ и тем самым осуществляется удовлетворение возникающих в обществе экологических и экономических потребностей.
Взаимосвязь данных потребностей обусловливает то, что если развитие экономической системы в ущерб природной среде ведет к удовлетворению экономических потребностей за счет ущемления экологических потребностей, то это свидетельствует, во-первых, о неустойчивом развитии экономической системы и, во-вторых, о том, что устойчивость этой системы всегда является эколого-экономической.
Устойчивое развитие экономической системы характеризуется ее способностью противодействовать возмущающим факторам внутреннего и внешнего характера и поддерживать качественный и количественный уровень развития, необходимый для удовлетворения эколого-экономических потребностей людей.
Под эколого-экономической устойчивостью предлагается понимать состояние системы взаимодействия общества и природы, характеризующееся непротиворечивостью процессов, происходящих в трех сферах данной системы: экономической, социальной и экологической (рис. 1).
Рис. 1. Система взаимодействия общества и природы
Связи, возникающие в процессе взаимодействия:
- отражающие возникновение социальных потребностей, в сфере производства и в сфере личного потребления и их удовлетворение (1),
- обусловленные возникновением личных потребностей и их удовлетворением через рынок (2);
- отражающие спрос, как выражение потребностей в экономических благах и предложение товаров в ответ на спрос (3);
- обусловленные процессом удовлетворения потребностей производителей и потребителей в благах природной среды (4);
- связи, обусловленные возникновением отходов в производстве и потреблении (5)
Эколого-экономическим устойчивым является такое состояние, при котором улучшение положения в одной сфере не приводит к ухудшению положения в других сферах. Здесь своеобразным образом проявляется оптимальность по Парето.
Как показывает теория и практика, при достаточно больших масштабах производства устойчивый режим функционирования экономической системы не может быть обеспечен спонтанно - на сугубо рыночной основе, он требует сознательно осуществляемых мер по предотвращению негативных воздействий, нарушающих устойчивость. Люди должны прогнозировать возможные негативные экологические последствия своей экономической деятельности и принимать необходимые для их предотвращения меры. Эти меры наиболее эффективны в рамках экологического программирования.
2. Раскрыто содержание экологического программирования как экономической категории, выражающей совокупность социально-экономических, организационно-экономических и технико-экономических отношений, и выявлен многофункциональный характер данного программирования.
Анализ экономической литературы показал, что до настоящего времени экологическое программирование понимается как совокупность мероприятий по разработке и реализации экологических программ. Не уделено должного внимания возникающим по поводу этих мероприятий экономическим отношениям, сам факт наличия которых указывает на необходимость подхода к экологическому программированию как к экономической категории.
Экологическое программирование как система специальных целенаправленных мероприятий и соответствующих экономических отношений представлена на рис. 2.
Рис. 2 указывает на то, что по поводу экологического программирования возникают три вида экономических отношений.
К первому виду относятся социально-экономические отношения, которые обусловливают как необходимость, так и возможность экологического программирования в целях более полного удовлетворения потребностей людей в благах природной среды.
Они же определяют содержание и характер второго вида отношений -организационно-экономических, возникающих между функциональными субъектами экономики, как разрабатывающими экологические программы, так и осуществляющими
их реализацию. В свою очередь, в их рамках складывается третий вид отношений. Это технико-экономические отношения, возникающие в процессе использования техники и технологии, применяемых при выполнении программных мероприятий.
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ КАК СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА РАЗРАБОТКУ И РЕАЛИЗАЦИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ В ЦЕЛЯХ ДОСТИЖЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
Рис. 2. Экологическое программирование как система мероприятий и совокупность экономических отношений
Таким образом, под экологическим программированием как экономической категорией мы понимаем совокупность социально-экономических, организационно-экономических, технико-экономических отношений по поводу формирования и реализации экологических программ, целью которых является улучшение состояния природной среды и получение вследствие этого положительных экономических и социальных эффектов. За этими отношениями стоит система мероприятий, согласованных по ресурсам, срокам осуществления и исполнителям.
Субъектами экономических отношений в процессе экологического программирования являются составители и исполнители экологических программ: государство в лице природоохранных и связанных с ними органов и учреждений, определяющих стратегию и направление экономического развития и тем самым разработку и реализацию экологических программ; предприятия, выполняющие предписания по выполнению программных мероприятий и составляющие собственные
экологические программы; органы общественного контроля над экологической деятельностью предприятий; население, на улучшение жизни которого нацелены экологические программы. Взаимодействие субъектов экономических отношений по поводу экологического программирования представлено на рис. 3.
Рис. 3. Взаимодействие субъектов экономических отношений по поводу экологического
программирования
Анализ данных отношений и деятельности их субъектов позволили выделить три основные взаимосвязанные задачи экологического программирования, согласованное решение которых обеспечивает устойчивое развитие экономических систем.
1. Совершенствование существующих и формирование новых отношений по поводу рационального природопользования.
2. Повышение эффективности использования в хозяйственном обороте минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, улучшение качества объектов природной среды.
3. Достижение позитивных качественных изменений в экономической и социальной структуре страны и регионов.
Отношения между субъектами экологического программирования реализуются на всех народнохозяйственных уровнях: предприятие, город, регион, государство. Для всех уровней экологического программирования характерны функции, содержание которых определяется самой сущностью программирования. Автором выделены семь основных функций, содержание которых раскрыто в таблице 2.
Таблица 2 - Функции экологического программирования
Название функции Содержание функции
Научно-технологическая функция открытие новых экологичных способов производства и совершенствование существующих.
Производственная функция - стимулирование выпуска экологически чистой продукции; - производство экологичной техники, материалов.
Социальная функция - улучшение условий жизнедеятельности общества; решение проблем здравоохранения, экологического образования и экологической культуры.
Информационная функция - обеспечение информацией о существующих экологических проблемах и способах их решения.
Экономическая функция - активизация процессов оптимальной организации хозяйственной деятельности; - эффективное использование ресурсов и снижение ресурсоемкое™ производства.
Природоохранная и природовосстановительная функция - сохранение и защита природных комплексов; исключение негативных воздействий хозяйственной деятельности на окружающую природную среду; - улучшение качества объектов окружающей природной среды; восстановление качественных параметров окружающей природной среды.
Организационно-управленческая функция - разработка стратегии природопользования; - организация и координация деятельности по охране и восстановлению природной среды; мониторинг и контроль за реализацией экологических программ.
Содержание отмеченных функций дает более конкретное представление об осуществляемых в рамках экологического программирования мероприятиях и соответствующих экономических отношениях.
3. Предложена общая модель экологического программирования, дающая системное представление о данном виде программирования и применимая к разным уровням экономики.
Экологическое программирование не может быть эффективным фактором устойчивого развития, не будучи системным. Это требует подхода к экологическому программированию как к системе, что предполагает анализ его отдельных элементов и возникающих между ними связей на разных хозяйственных уровнях национальной экономики: предприятия, города, региона, государства.
Учет системного характера позволил разработать общую модель системы экологического программирования, применимую к различным хозяйственным уровням (рис. 4).
Важное место в предложенной модели, отведено субъектам экологического программирования, которые разделены на составителей и исполнителей. К составителям относятся: органы законодательной и исполнительной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, научные учреждения, разрабатывающие экологические программы.
Исполнителями экологических программ являются экологические службы региональных и муниципальных органов власти и предприятия. Но наряду с ними субъектами экологического программирования на всех уровнях выступают граждане, испытывающие воздействие социальных, экологических и экономических эффектов от производственной деятельности предприятий.
Действие системы экологического программирования обеспечивается соответствующим механизмом, состоящим из нормативно-правовых, финансово-экономических и организационно-экономических, в том числе административных, рычагов. Разные уровни экологического программирования требуют применения соответствующих методов. Анализ показал, что на микроуровне наиболее эффективно проявляют себя организационно-экономические методы, на региональном - финансово-экономические, а на национальном - нормативно-правовые.
Система экологического программирования
1
Цель Сохранение и восстановление окружающей природной среды при одновременном развитии экономической и социальной сфер общества. Задачи - анализ сложившейся экологической ситуации, • разработка и осуществление природо восстановительных и природоохранных мероприятий, - оценка их эффективности в достижении устойчивого развития Принципы - принцип целенаправленности, • принцип необходимости,
- принцип обеспеченности, - принцип научной обоснованности, - принцип обязательности
Субмргы экологического прогрм
СуЬьсрты
>вания Составители
Деятельность субъектов экологического программирования
Формулирование целей Увязка целей и задач Анализ вариантов
экологических программ и экологических программ экологических программ и
их приоритетности с ресурсами * мероприятий
♦ *
Постановка целей и задач Выявление ресурсов Утверждение варианта
экологической программы
*
Механизм реализации экологических программ
Законы и Налоговые Бюджетные Административные Информационно-
нормативно- рычаги методы методы пропагандистские
правовые акты методы
Осуществление мероприятий экологической программы
Корректировка программы при необходимости и контроль за исполнением
Оценка результатов
Рис. 4 Модель системы экологического программирования.
Поскольку национальное экологическое программирование тесно связано с международными обязательствами, то их следует учитывать при разработке национальных экологических программ, и их реализация должна осуществляться прежде всего при помощи нормативно-правовых и финансово-экономических методов.
Соответственно эффективная реализация экологических программ как фактора устойчивого развития предполагает разграничение правовых, финансовых, административных полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти.
Предлагаемая модель помогает получить системное предел авление об экологическом программировании в целом и о его проявлении на различных хозяйственных уровнях.
4. Обосновано центральное положение региона в национальной системе экологического программирования, и выявлена базисная роль региональных экологических программ в обеспечении перехода национальной экономики на устойчивое развитие.
Экологическое программирование охватывает различные уровни экономики как хозяйственной системы: уровень отдельных предприятий, локальный уровень, определяемый рамками отдельных районов или промышленных узлов, региональный и национальный уровни.
Особо выделяется региональный уровень. Именно на территории региона расположены предприятия, определяющие состояние экономики и природной среды Региональная экономика объединяет в себе территориальные и отраслевые характеристики экономических систем. Региональный уровень способен учесть свои особенности и обеспечить наиболее эффективное использование средств, выделенных для реализации экологических программ. Все это объясняет особое положение региона в национальной системе экологического программирования. Другие уровни не могут претендовать на такое положение. Так, на уровне всего государства невозможно учесть местные особенности. Уровень предприятия не обладает достаточными ресурсами для осуществления экологического программирования, хотя предприятия являются главными исполнителями программ, обеспечивающими в той или иной степени экологизацию производства, благодаря которой достигается поставленная в программе цель. Однако
успех предприятий зависит от координации их деятельности, которая происходит в рамках региональных экологических программ.
Разработка и эффективная реализация региональных экологических программ требует учета следующих особенностей развития регионов:
1. Неразрывность связи экологических проблем региона с экономическими и социальными задачами.
2. Многосторонний характер территориальных экологических проблем, для решения которых существующих методов отраслевого и территориального программирования недостаточно.
3. Не совпадение времени, требуемого для научного осмысления возникающих экологических проблем и практической реализации мер по их решению, с традиционно планируемыми периодами экономического и социального развития региона.
4. Не совпадение территории возникновения экологических проблем с сетками экономического и административного районирования. Территориальные границы решения тех или иных экологических задач зависят от масштабов вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов и радиусов социально-экономического влияния планируемых мероприятий. Рассмотрение сложной совокупности вопросов, связанных с реализацией территориальных экологических проблем, в рамках разрабатываемых комплексных планов по административным образованиям практически нереально, т.к. в методическом и в организационном отношении они несовместимы.
5. Преобладание некомплексного использования природных ресурсов на предприятиях и в отраслях региона.
При учете отмеченных особенностей региональные прираммы способны стать фактором перехода экономики на устойчивый путь развития.
5. Предложена система показателей, оценивающая непротиворечивость возникающих при реализации экологических программ экономических, экологических, социальных эффектов и вклад экологического программирования в достижение устойчивого развития экономики.
Важное практическое значение имеет оценка эффективности экологического программирования. До сих пор экологические программы оцениваются не через призму устойчивого развития, а через степень выполнения предусмотренных программой
соответствующих мероприятий. Существующая «Временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды» оперирует понятием «предотвращенный ущерб» и позволяет оценить результаты природоохранных мероприятий, реализуемых в рамках экологических программ, но не дает возможности объективно оценить эффективность экологической программы как фактора достижения устойчивого развития.
Предложенная в диссертации система показателей оценки эффективности экологической программы основана на положении об единстве экономической, социальной и экологической составляющих устойчивого развития экономических систем. Соответственно оценка эффективности экологической программы предполагает учет экономических, социальных и экологических эффектов и их непротиворечивость.
Достоинством данной системы является выделение тех показателей, которые характеризуют прямо или косвенно все виды эффектов и дают возможность оценки эффективности экологических программ. Эффективным можно считать положение, при котором достигнутые при реализации положительные экологические эффекты как минимум не вызывают отрицательных экономических и социальных эффектов. Выполнение данного условия свидетельствует о переходе экономической системы на устойчивое развитие, хотя возможно одновременное достижение положительных экологических, экономических и социальных эффектов.
Трудности подсчета некоторых показателей из-за отсутствия статистических данных потребовали использования корреляционных матриц для оценки эффективности реализации экологических программ в достижении устойчивого развития
При опенке эффективности реализации «Программы природоохранных мероприятий оздоровления экологической обстановки Челябинской области на 2001-2005 годы» были получены следующие результаты. Наиболее отчетливо положительные эффекты экологическое программирование дает в экологической и социальной сфере, например, влияя на уровень заболеваемости органов кровообращения и заболеваемости от новообразований. Это подтверждают корреляционные показатели влияния инвестиций, осуществляемых в рамках экологических программ и направляемых на рациональное использование водных ресурсов и земель.
Таблица 3 - Показатели эффективности экологических программ как фактора устойчивого развития региона
№ п/п Показатель Формула расчета Условные обозначения
Показатели учета экологического эф< térra
1 Энергоемкость территории Э»г= Эв/П Э„ - энергопотребление, кВт, П - площадь территории, тыс га.
2 Коэффициент безотходности производства (рассчитывается для каждого вида отходов) Кв,в = ОИ0/О* 100% О - объем отходов, вновь использованных в производстве, тыс тонн, О - общий объем отходов, тыс тонн.
3 Коэффициент полезности внедренных очистных сооружений 100% У„ - объем уловленных загрязняющих веществ, тыс тонн, О». - общий объем загрязняющих веществ, тыс тонн
4 Удельный вес рекультивированных нарушенных земель У^-Зр/З.х 100% Зр - площадь рекультивированных земель, тыс га, 3. - площадь нарушенных земель, тыс га
5 Предотвращенный экологический ущерб в результате проведения природоохранных мероприятий (рассчитывается для атмосферы, воды и почвы) У-Ууя* хХ Mi * К*х Ууд - показатель удельного ущерба от загрязнения (для Уральского р-на Ууд - 67,4 руб/усл т), М, - фактическая масса i-го загрязняющего вещества, не поступившая в атмосферу, К* - коэффициент экологоокономической опасности i - го загрязняющего вещества, К* - коэффициент экологической ситуации территории (для Челяб обл К»«2,4)
Показатели учета экономического эффекта
6 Ресурсоемкосгь экономики Р«вО„/ВРП х100% ВРП - валовой региональный продукт, тыс руб, Ом- стоимость вовлеченных природных ресурсов, тыс руб
7 Энергоемкость продукции Эер.Эз/Сс,, Эз - энергетические затраты на производство продукции,тыс руб, Сс, - себестоимость произведенной продукции, тыс руб
8 Удельный вес экологически чистой продукции У,ЧЛ= 0>,„/0об*.х100% О,., п - объем экологически чистой продукции, тыс руб, Ооб«. - общий объем произведенной продукции, тыс руб
9 Экономический эффект от инвестиций природоохранного назначения У, • предотвращенный экономический ущерб, тыс руб, И« - инвестиции природоохранного назначения, тыс руб
Показатели учета социального эффекта
10 Уровень заболеваемости, обусловленный загрязнением окружающей природной среды У.-Ч^/Ч^хКХ^ Ч, - численность людей с заболеваниями, вызванными экологическими факторами, тыс чел, Неб« - общая численность населения, тыс чел
11 Уровень смертности, обусловленный загрязнением окружающей природной среды У^ЧуЛи* "100% Чу - численность людей, умерших от заболеваний, вызванных экологическими факторами, тыс чел, Я,** - общая численность населения, тыс чел ,
12 Социальный эффект от инвестиций природоохранного назначения Эс= ЛЗ/И» х 100% ДЗ - прирост числа занятого населения, тыс чел, Им - инвестиции природоохранного назначения, тыс руб
Особенно сильно воздействие инвестиций на заболеваемость от новообразований и системы кровообращения, что подтверждает корреляционный показатель Я, =0,71.
Среди всех инвестиций, осуществляемых в рамках экологической программы, инвестиции на утилизацию, захоронение и обезвреживание токсичных отходов самые эффективные, т. к. корреляционные показатели воздействия этих инвестиций показывают обратную связь с инфекционными заболеваниями, заболеваниями органов дыхания и системы пищеварения.
Корреляционные зависимости экономических и экологических показателей, показывают, что увеличение экологических инвестиций приводит к увеличению ВРП, о чем свидетельствует корреляционный показатель = 0,92. Однако это негативно сказывается на очистке водных объектов, что подтверждает корреляционный показатель валового регионального продукта с очисткой водных объектов показывающий обратную зависимость: Я3 = - 0,72. Это требует повышения эффективности реализации водоохранных мероприятий. Кроме того, без экологических программ увеличение ВРП приводит к росту загрязнения атмосферного воздуха и снижению эффективности его очистки.
Полученные результаты позволили нам сформулировать предложения по улучшению процесса разработки и повышению эффективности экологических программ как фактора устойчивого развития экономики.
Их основное содержание сводится к необходимости: 1) соблюдения принципа системности экологического программирования, предполагающего взаимную увязку федеральных, региональных, муниципальных экологических программ на основе предлагаемой модели; 2) подхода к экологическому программированию как к фактору перевода экономики на устойчивое развитие; 3) включение предлагаемых показателей и матриц корреляции в систему мониторинга природной среды и хода выполнения экологических программ.
Результаты проведенного исследования дают основание считать, что поставленные в нем задачи решены и цель достигнута.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Гарипов Р.И. Регион как базисный уровень реализации концепции устойчивого развития // Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии: Тезисы науч-практ. конф./ ЧелГУ - Челябинск, 2002. С. 49-50. (0,1 п.л.)
2. Гарипов Р.И. Экологический менеджмент - фактор успеха экологического программирования // Проблемы совершенствования экономического механизма обеспечения экологической безопасности региона: Тезисы участников научно-практического семинара. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2002. С. 8-9. (0,15 п.л.)
3. Гарипов Р.И. Проблема оптимизации региональных экологических программ // Проблемы совершенствования экономического механизма обеспечения экологической безопасности региона - II. - Екатеринбург: Изд-во АМБ, 2003. С. 17-18. (0,15 п.л.)
4. Гарипов Р.И. Региональные экологические программы как инструмент достижения эколого-устойчивого развития региона // Особенности региональных социально-экономических процессов стабилизации и развития: Материалы науч.-практ. конф. / ЧелГУ - Челябинск, 2003. С. 60-61. (0,15 п.л.)
5. Гарипов Р.И. Экологическое программирование как фактор устойчивого развития региона // Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы: Сборник научных статей. Часть II. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2003. - С. 71-73 (0, 1 п.л)
6. Гарипов Р.И. Эколог ическое программирование в целях устойчивого развития региона // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития: Материалы XX Междунар. науч.-практ. конф. / Урал. соц.-экон. ин-т АТиСО. -Челябинск, 2003. - Ч. IV. - С. 163-165. (0,15 п.л.)
7. Гарипов Р.И. Экологическое программирование в системе региональных экономических отношений // Экономический рост и развитие региона: условия и основные тенденции: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Челябинск, 2004. С. 12-14.(0,2 п. л.)
8. Гарипов Р.И. Экологическое программирование как совокупность экономических отношений // Человеческий потенциал и конкурентоспособность России: Материалы XXII Междунар. науч.-практ. конф. / Урал. соц.-экон. ин-т АТиСО. -Челябинск, 2005. - Ч. III. - С. 295-299. (0,3 п.л.)
9. Гарипов Р.И. К эколого-устойчивому развитию через целевое профаммирование // Вестник ЧелГУ. Серия 12. Экология. Приролопользование № 1. 2005. С. 67-71.(0,5 п.л.)
10. Гарипов Р.И. Экологическое программирование как система экономических отношений // Вестник НОУ ЧИЭП им. М.В. Ладошина Сборник научных статей. № 5. 2005. С. 5-11. (0,6 п.л.)
Подписано в печать 18.11.05. Формат 60><84 '/]6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1.2. Тираж 100 экз. Заказ № 233. Бесплатно
ГОУВПО «Челябинский государственный университет» 454021 г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129
Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57-6
»23183
РНБ Русский фонд
2006-4 24755