Экологическая безопасность в системе экономических интересов субъектов рекреационной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Медяник, Наталья Витальевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медяник, Наталья Витальевна
Введение.
Глава 1. Экологическая безопасность в системе экономических интересов.
1.1. Экологическая безопасность в аспекте экономических отношений.
1.2. Экологическая безопасность в системе экономических интересов.
1.3. Экологическая безопасность как объект стимулирования.
Глава 2. Состояние и основные направления экономического стимулирования обеспечения экологической безопасности в рекреационной сфере.
2.1. Оценка состояния природопользования и механизма его экономического стимулирования в аспекте обеспечения экологической безопасности.
2.2. Совершенствование институциональных основ экономического стимулирования обеспечения экологической безопасности.
2.3. Совершенствование государственных и рыночно регулируемых форм стимулирования обеспечения экологической безопасности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологическая безопасность в системе экономических интересов субъектов рекреационной сферы"
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. В настоящее время острота и масштабность глобальных проблем выдвигают перед мировым сообществом вопросы безопасности в различных ее аспектах в число важнейших и приоритетнейших задач современности. В условиях нарастания угрозы экологического кризиса особую значимость и актуальность приобретает необходимость теоретического и практического решения вопросов экологической безопасности на всех уровнях и в сферах экономики.
В этом смысле Российская Федерация не является исключением. Тем более что рыночное реформирование и глубокий системный кризис всех сторон жизни российского общества не только не привели к разрешению экологических проблем, но и усугубили многие из них, создав, тем самым, реальную угрозу жизни и здоровью населения страны, ее дальнейшему социально-экономическому благополучию.
Постановка проблемы экологической безопасности на теоретическом уровне не вызывает сомнения. Ибо, с одной стороны, -ввиду недостаточной разработанности теоретических основ безопасности вообще и экологической безопасности, в частности, решения в этой области основываются, главным образом, на практическом опыте, чаще всего, лишенные какой-либо научной методологии.
С другой стороны, в теоретическом плане безопасность в преобладающей части работ, посвященных этой проблеме, выводится за рамки экономических отношений, категорий и связанных с ними экономических интересов. Подобный подход лишает субъекты экономики возможности предпринимать необходимые действия по обеспечению экологической безопасности, адекватные существующим экономическим отношениям и интересам, используя на практике разнообразие форм и методов стимулирования.
В этой связи, теоретический подход к изучению основ экологической безопасности представляется особенно актуальным и значимым, что и определило выбор темы диссертационного исследования, как и конкретный ее объект - рекреационную сферу.
Состояние изученности проблемы. До 90-х годов XX века исследования, касающиеся экологической безопасности, носили сугубо прикладной характер, осуществляясь в рамках концепций «нулевого риска» и «приемлемого риска».
Начало теоретическим исследованиям проблемы экологической безопасности положила концепция устойчивого развития, принятая в качестве основополагающей стратегии социально-экономического развития мирового сообщества с учетом экологических ограничений. В настоящее время эти исследования носят фрагментарный характер, что объясняется многоаспектностью изучаемой проблемы и разнообразием подходов к ней со стороны представителей различных областей научного знания.
Что касается исследования экономических аспектов безопасности, то в этой области методологическую основу создают работы таких ученых-экономистов, как Абалкин Л., Алешин В., Архипов А., Гершкович Б., Глазьев С., Городецкий А., Гранберг А., Колесников Ю., Львов Д., Медведев В., Овчинников
B., Олейников Е., Пороховский А., Самсонов К., Сенчагов В., Тамбовцев В., Татаркин А., Швецов А. и другие.
Экономические проблемы экологической безопасности нашли свое отражение в работах таких ученых, как Аверченков А., Бобылев С., Возняк В., Голуб А., Гусев А., Гофман К., Гузев М., Данилов-Данильян В., Игнатов В., Ке-това Н., Кокин А., Красовская И., Лукьянчиков Н., Моткин Г., Олдак, Папенов К., Пахомова Н., Потравный И., Семин А., Струкова Е., Сухорукова С., Тяглов
C., Фейтельман Н., Хачатуров Т., Шабунина И., Шевчук А., Яблоков А. и др.
Вместе с тем, теоретическая разработка проблемы безопасности в качестве экономического отношения, распространяемая на экологическую безопасность, до сих пор не предпринималась. Не изучены также теоретические и практические проблемы экологической безопасности применительно к рекреационной сфере, где эти отношения и соответствующие им процессы обладают определенной спецификой. Эти обстоятельства обусловливают актуальность проблемы и необходимость ее научного поиска.
Тема диссертации и проводимое в ее рамках научное исследование соответствуют специальностям 08.00.01 - экономическая теория и 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования).
Целью предпринятого исследования является теоретический анализ экологической безопасности в системе экономических отношений и интересов, адаптированный к условиям рекреационной сферы.
В этой связи в диссертации предпринята попытка решения относительно частных задач, к которым относятся:
- теоретическое выяснение сущности и содержания экологической безопасности и ее места в системе экономических отношений;
- анализ экологической безопасности с применением научного инструментария концепции экономических интересов;
- выявление места стимулирования в экономическом механизме обеспечения экологической безопасности вообще и в рекреационной сфере, в частности;
- анализ существующих форм экономического стимулирования природопользования в аспекте обеспечения экологической безопасности рекреационной сферы в условиях рыночной трансформации российской экономики;
- разработка основных направлений совершенствования институциональных основ стимулирования обеспечения экологической безопасности в рекреационной сфере;
- разработка мер обеспечения экологической безопасности в рекреационной сфере на основе сочетания государственных и рыночно регулируемых форм ее стимулирования.
Объектом исследования в диссертации является безопасность как экономическая категория, обусловленная системой экономических отношений и интересов в сфере природопользования.
Предметом исследования служит механизм стимулирования в обеспечении экологической безопасности рекреационной сферы с учетом специфики существующих здесь экономических отношений и интересов.
Методологической и теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также представителей других отраслей знания, в которых рассматриваются теоретические и практические аспекты проблемы безопасности в рамках диалектического метода.
В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как системный подход в качестве общеметодологического принципа; научная абстракция, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ.
Нормативно-правовую основу работы составили программные разработки и законодательные акты государственных органов власти РФ и ее субъектов, имеющие отношение к безопасности.
Эмпирической базой диссертации явились фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати; данные Госкомстата РФ и органов статистики Ставропольского края, Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Ставропольскому краю и его территориального отдела на КМВ, Администрации КМВ, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству гг. Пятигорска, Ессентуков; первичные данные предприятий, обработанные соискателем.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из того, что безопасность вообще и экологическая безопасность, в частности, как экономическая категория, выражают определенный круг экономических отношений, проявляющихся в интересах, которые реализуются посредством стимулирования, являющегося важным элементом в экономическом механизме обеспечения экологической безопасности вообще и в рекреационной сфере, в частности.
Положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.01 - экономическая теория:
1. Теоретическая сущность безопасности как экономической категории, в отличие от ныне существующих к ней подходов, трактующих безопасность как вид деятельности или как ее результат, конституирована определенной совокупностью экономических отношений по поводу сохранения субъектами экономики свойственного каждому из них качественного состояния и развития посредством согласования их экономических интересов в различных сферах экономики.
2. Безопасность как совокупность экономических отношений, охватывающих сферу природопользования, детерминирует сущность и содержание экологической безопасности как экономической категории, выражающей определенную совокупность экономических отношений по поводу природопользования, ведущих к сохранению качественного состояния окружающей природной среды, способствующих бесконфликтному взаимодействию природы и общества посредством согласования экономических интересов природопользователей.
3. Экономические интересы служат формой проявления безопасности как экономического отношения, что позволяет использовать интересы в практике обеспечения безопасности вообще и экологической безопасности, в частности.
4. Экономические отношения безопасности реализуются посредством стимулирования, которое, обеспечивая реализацию и согласование экономических интересов природопользователей, является важнейшим элементом экономического механизма обеспечения экологической безопасности.
5. Специфика стимулирования обеспечения экологической безопасности в рыночных условиях состоит в приоритете государственных форм стимулирования; в системном, превентивном, динамичном характере стимулирования; в предпочтительной его ориентации на экологические и социальные критерии, а также на реализацию перспективных экономических интересов в сравнении с текущими.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:
1. Количественно задаваемый порог экологической безопасности, обусловленный пределами хозяйственной емкости экологических систем, позволяет определить возможные направления стимулирования обеспечения экологической безопасности, а также обосновать меру экономической ответственности природопользователей, определяемой экологическими нормативами и стимулируемой ставками эмиссионной платы.
2. Теоретическая значимость экономических отношений, интересов, процесса стимулирования в аспекте экологической безопасности распространяется на рекреационную сферу, где механизм ее обеспечения, включающий разнообразие форм и методов стимулирования, с учетом существующей здесь специфики, должен быть ориентирован на сохранение рекреационного и лечебного природ-но-ресурсного потенциалов рекреационной сферы.
3. В целях экономического стимулирования обеспечения экологической безопасности рекреационной сферы необходимо формирование, адекватной системе экономических интересов природопользователей, рыночно ориентированной институциональной основы, включающей: законодательное, информационное, программное, финансовое обеспечение стимулирования; экологическое управление; рыночно ориентированную экологическую инфраструктуру.
4. В рыночных условиях, в рамках стимулирования обеспечения экологической безопасности рекреационной сферы, необходимо рыночно регулируемые формы стимулирования ориентировать на выработку согласованной стратегии рекреационного природопользования между его участниками, используя на практике методы слияния, социальных конвенций, переговоров, а государственные формы связать со спецификацией имущественных прав на природные рекреационные ресурсы и блага, с оптимизацией рентных отношений по поводу использования их невозобновимой части.
Научная новизна работы заключается в обосновании теоретических подходов к безопасности вообще и экологической безопасности, в частности, как экономической категории, выражающей определенный круг экономических отношений и интересов, реализуемых посредством стимулирования, являющегося важнейшим элементом экономического механизма обеспечения безопасности.
В этой связи в диссертационной работе в рамках специальности 08.00.01— экономическая теория:
1. Дана критическая оценка утвердившихся в литературе подходов к безопасности, рассматривающих ее экономическую сущность либо в функционально-прагматическом, либо в альтернативно-статическом аспектах, в связи с этим, предложена авторская трактовка безопасности как экономической категории, представляющей собой абстракцию экономических отношений по поводу сохранения субъектами экономики свойственного каждому из них качественного состояния и развития посредством согласования их экономических интересов в различных сферах экономики.
2. Обосновано двойственное содержание экологической безопасности как экономической категории, конституированной совокупностью отношений между обществом и природой, а также экономическими отношениями между субъектами природопользования, позволившее определить экологическую безопасность в этом качестве как совокупность отношений по поводу природопользования, ведущих к сохранению качественного состояния окружающей природной среды, способствующих бесконфликтному взаимодействию общества и природы посредством согласования экономических интересов природопользо-вателей.
3. Доказана взаимосвязь категорий «безопасность» и «экономические интересы», состоящая в том, что экономические интересы служат формой проявления безопасности как экономического отношения, в результате чего экологическая безопасность представлена как пространство проявления, реализации и согласования экономических интересов природопользователей, а стимулирование, будучи способом согласования и реализации экономических интересов, обосновано в качестве важнейшего элемента экономического механизма обеспечения экологической безопасности.
4. Раскрыта специфика стимулирования обеспечения экологической безопасности, связанная с приоритетом государственного регулирования, включающим все фазы воспроизводства и субъекты природопользования, состоящая в превентивном, динамичном характере стимулирования, в предпочтительной ориентации его результатов на экологические и социальные критерии, а также на реализацию перспективных интересов и учет естественных законов.
5. Выявлена специфика стимулирования обеспечения экологической безопасности в рекреационной сфере, определяемая ее функциональной ориентацией и состоящая в приоритетном развитии этой сферы, модернизации экологически несовершенных производств, в ориентации природопользования на реализацию оздоровительных функций природных рекреационных ресурсов и благ, а также на учет их принадлежности к категории «общественных благ» и «ресурсов совместного применения».
По специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:
1. Разработаны теоретические основы стимулирования обеспечения экологической безопасности, учитывающие ее пороговый уровень, определяемый пределами хозяйственной емкости экологических систем, что позволило предложить направления стимулирования обеспечения экологической безопасности такие, как стимулирование экологически ориентированной социально-экономической деятельности общества и(или) стимулирование расширенного воспроизводства экологических систем, а также выявить зависимости, обосновывающие, с учетом порога экологической безопасности, экологические требования к качеству окружающей среды, эмиссионные стандарты для природопользователей, меру их экономической ответственности в форме эмиссионной платы.
2. Предложена, соответствующая условиям согласования интересов природопользователей, рыночно ориентированная и адаптированная к условиям рекреационной сферы система мер, способствующих формированию институциональной основы стимулирования обеспечения экологической безопасности, которая охватывает адекватные направления совершенствования законодательной базы и управления рекреационным природопользованием; механизм учета кадастровой информации; разработку схемы программного обеспечения стимулирования; совершенствование финансовых институтов; возможные направления формирования рыночной инфраструктуры экологической безопасности.
3. Рекомендовано сочетание государственных форм с рыночно регулируемыми формами стимулирования, охватывающих, в первом случае, сферу имущественных прав на объекты рекреационного природопользования, совершенствование рентных отношений, а во втором - методы слияния, социальных конвенций, переговоров, применение которых в рыночных условиях может служить обеспечению экологической безопасности рекреационной территории с учетом существующих здесь «рыночных провалов».
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что теоретический анализ экологической безопасности позволяет выработать подходы к исследованию данной проблемы в рамках экономических отношений, интересов и стимулирования. Это может служить дальнейшему изучению данного аспекта проблемы безопасности. Результаты исследования целесообразно использовать в ходе преподавания курса экономической теории, а также экономики природопользования в высших учебных заведениях различного профиля.
Прикладное значение работы заключается в выработке форм и методов обеспечения экологической безопасности на различных уровнях экономических отношений, с учетом интересов их субъектов, посредством стимулирования. Рекомендации диссертации могут быть полезны для управленческих структур в политике обеспечения экологической безопасности. Предложения, касающиеся экологической безопасности рекреационной сферы, представлены Администрации КМВ, одобрены ею и приняты к реализации.
Апробация работы. Теоретические результаты и выводы диссертационного исследования апробированы на научных конференциях («Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития регионов РФ», г. Пятигорск, 2000 г., «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации», г. Ставрополь, 2001 г.), на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру», г. Пятигорск, 2001 г., на научном семинаре «Ученые вузов - региону КМВ и высшей школе», г. Пятигорск, 2002 г., а также в сообщениях автора на кафедре экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета.
По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 3,4 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений, изложенных на 6 страницах, содержит 9 рисунков и 8 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Медяник, Наталья Витальевна
Заключение
Диссертационное исследование, посвященное теоретическим и практическим проблемам экологической безопасности, распространяемым на рекреационную сферу, в рамках методологического и теоретического подходов к безопасности в системе экономических отношений, связанных с ними экономических интересов и процесса стимулирования, показало:
1. Ныне в научной литературе экономическая сущность безопасности рассматривается либо в функционально-прагматическом, либо в альтернативно-статическом аспектах. Сосредоточиваясь на прагматическом аспекте безопасности, сторонники подобных трактовок экономической категории «безопасность», ведут речь не о безопасности, а о деятельности по ее поддержанию или имеют в виду ее результат. Указанные подходы не позволяют теоретически раскрыть сущность безопасности как экономической категории - абстракции исторически определенных экономических отношений, а практику ее обеспечения связать с процессом социального взаимодействия субъектов экономики, имея в виду свойственные им интересы и необходимость их реализации и согласования посредством стимулирования.
2. В рамках диссертационного исследования подход к безопасности как экономической категории и ее проявление в практике, в отличие от существующих, выражает взаимосвязь и взаимообусловленность элементов логической цепочки: субъекты экономики, их качественная определенность в рамках экономических отношений - экономические интересы субъектов, детерминированные их качественным состоянием в рамках экономических отношений — реализация и согласование экономических интересов, обеспечивающие их субъектам сохранение свойственного каждому из них качественного состояния и развитие - составляющие суть отношений безопасности в их экономическом аспекте. В этой связи, безопасность как экономическая категория представляет собой отношение между субъектами экономики по поводу сохранения свойственного каждому их них качественного состояния и развития, достигаемые посредством согласования их экономических интересов.
3. Двойственное содержание экологической безопасности как экономической категории состоит в том, что она, с одной стороны, конституирована совокупностью отношений между обществом и природой, а с другой - экономическими отношениями между субъектами природопользования. В этой связи, экологическая безопасность в качестве экономической категории представляет собой совокупность экономических отношений по поводу природопользования, способствующих сохранению качественного состояния окружающей природной среды, бесконфликтному взаимодействию общества и природы посредством согласования экономических интересов природопользователей.
4. В рамках сущностного анализа экономической категории «безопасность» заслуживают критической оценки подходы к вопросу о взаимосвязи безопасности как экономического отношения и экономических интересов, поскольку в работах, посвященных безопасности, этот аспект проблемы, как правило, не исследуется, хотя связь безопасности и интересов обозначается. Интересы рассматриваются либо как результат определенных действий, либо как объект защиты, либо как мерило общественных действий, в качестве пассивного элемента экономических отношений, что противоречит не только пониманию интересов как фактора общественного развития, но и лишает практику безопасности возможности предпринимать теоретически обоснованные практические действия, ориентированные на согласование объективно существующих интересов.
5. Взаимосвязь и взаимообусловленность категорий «безопасность» и «экономические интересы» состоит в том, что интересы это не внешняя по отношению к безопасности категория и не ее тождество. Эта форма, в которой безопасность проявляется как экономическое отношение, что позволяет использовать интересы в практике обеспечения безопасности, предпринимая общественные действия, адекватные этим отношениям и интересам. В этой связи, практику обеспечения экологической безопасности следует связывать с процессом реализации и согласования экономических интересов субъектов сферы природопользования, с разрешением складывающихся здесь противоречий.
6. Экономические отношения безопасности реализуются посредством стимулирования. Стимулирование, как способ реализации и согласования экономических интересов природопользователей, является важным элементов экономического механизма обеспечения экологической безопасности.
7. Специфика стимулирования обеспечения экологической безопасности проистекает из особенностей объекта отношений изучаемой сферы - разного уровня экологических систем, подчиняющихся законам естественного мира, на учет которых следует ориентировать стимулирование. Сложность структурной и функциональной организации экосистем, невозможность полного учета, предсказания их ответных реакций на антропогенные воздействия, определяют динамичный характер процесса стимулирования обеспечения экологической безопасности, учитывающего происходящие в экосистемах изменения. Специфика стимулирования обеспечения экологической безопасности состоит в превентивном ее характере и заключается в недопущении нерационального использования компонентов экологических систем, их загрязнения, многие из которых относятся к категории невозобновимых. Кроме того, она тесно связана с приоритетной реализацией и учетом перспективных интересов, что объясняется инерционностью сферы природопользования, реагирующей на проводимые мероприятия с большим временным лагом. Наконец, особенность стимулирования обеспечения экологической безопасности состоит в предпочтительной ориентации данного процесса на экологические и социальные критерии, имея в виду, что его результатом является поддержание и улучшение качества окружающей среды, обеспечивающего нормальные условия жизнедеятельности общества, функционирования общественных сфер.
8. Специфика стимулирования обеспечения экологической безопасности рекреационной сферы определяется ее функциональной ориентацией. Она состоит в полном охвате хозяйственного комплекса рекреационной территории в направлении приоритетного развития курортных отраслей и модернизации экологически несовершенных производств, в ориентации процесса использования природных рекреационных ресурсов и благ на реализацию их оздоровительных функций. Также необходимо иметь в виду, что объектами природопользования являются ресурсы, блага, принадлежащие к категории «общественных благ» и «ресурсов совместного применения», что предполагает создание условий, позволяющих преодолеть режим «открытого доступа» к ним, проблему «безбилетного пассажира», разработку научно обоснованных квот на их изъятие, др.
9. Сложная организация экологических систем, в рамках которых осуществляется природопользование, свойственные им механизмы саморегуляции, поддерживающие качественное состояние окружающей природной среды, ориентируют процесс стимулирования обеспечения экологической безопасности на поддержание целостности экосистем, имея в виду такие его направления, как стимулирование экологически ориентированной социально-экономической деятельности общества; стимулирование расширенного воспроизводства экологических систем, позволяющее увеличить пределы их хозяйственной емкости; одновременное стимулирование указанных направлений.
10. Теоретическое обоснование форм стимулирования обеспечения экологической безопасности, проведенное в рамках концепции эффективного уровня загрязнения окружающей среды, а также с учетом существующих экологических ограничений социально-экономической деятельности общества, обусловленных пределами хозяйственной емкости экосистем, выявило, что названные пределы задают порог экологической безопасности, устанавливающий допустимые нагрузки на экосистему, а для природопользователей меру ответственности в форме экологических нормативов или платных формы стимулирования.
Регулированию меры ответственности для природопользователей способствуют выведенные математические зависимости, обосновывающие, что, чем меньше хозяйственная емкость территории, а, следовательно, пороговый уровень экологической безопасности, тем жестче следует устанавливать экологические требования к качеству окружающей среды и эмиссионные стандарты для природопользователей, меру их экономической ответственности в виде эмиссионной платы. При этом, мера экономической ответственности для хозяйствующих субъектов будет определяться экономически целесообразным уровнем загрязнения и сопровождаться расходами на сокращения загрязнения до этого уровня, а также компенсацией обществу в виде соответствующих выплат ущерба от остаточного загрязнения. Оставшуюся часть затрат на поддержание качества окружающей среды территории и, соответственно, соблюдение порога экологической безопасности, следует возложить на общество.
11. Оценка состояния природопользования и механизма его экономического стимулирования в аспекте обеспечения экологической безопасности рекреационной сферы показала ограниченность и низкую эффективность применяемых на практике средств и методов, отсутствии между ними тесной взаимосвязи. Узость форм стимулирования состоит в весьма ограниченном использовании поощрительные формы, низкой эффективности форм ответственности, не способствующих заинтересованности природопользователей в результатах деятельности, обеспечивающей экологическую безопасность. Существующие формы стимулирования не отражают специфику рекреационной сферы, процесса природопользования в ней, а также становление рыночных отношений.
12. Адекватная системе экономических интересов природопользователей, рыночно ориентированная институциональная основа процесса стимулирования обеспечения экологической безопасности рекреационной сферы включает: нормативно-законодательное, информационное, программное, финансовое обеспечение стимулирования, экологическое управление, рыночно ориентированную экологическую инфраструктуру.
13. В рамках совершенствования институциональных основ стимулирования обеспечения экологической безопасности рекреационной сферы:
- предложены направления совершенствования законодательной базы, регламентирующей стимулирование рекреационного природопользования;
- упорядочена система экологического управления в рекреационной сфере;
- рассмотрены возможности кадастрового учета рентообразующих факторов в совершенствовании платных форм стимулирования природопользования;
- предложены направления совершенствования экологического мониторинга и кадастрового учета природных ресурсов на рекреационной территории;
- разработана модель взаимосвязи экологического планирования, программирования, прогнозирования и стимулирования экологической безопасности, предложены направления совершенствования экологического программирования в качестве институции процесса стимулирования;
- предложены направления совершенствования финансовых институтов и формирования рыночной инфраструктуры экологической безопасности.
14. В рамках обеспечения экологической безопасности рекреационной сферы необходимо рыночно регулируемые формы стимулирования ориентировать на выработку кооперативной стратегии рекреационного природопользования между его участниками, используя методы слияния, социальных конвенций, переговоров, адаптированные к условиям рекреационной местности. Метод слияния, реализованный в рамках системы продажи прав на загрязнение окружающей среды, позволяет, на основе паритетности, разделить меру ответственности между производителями и потребителями экстерналий за качество окружающей среды рекреационной территории, реализуя принципы «загрязнитель платит» в форме платы за сокращение выбросов, необеспеченных правами, и «жертва платит» в форме платы за экологическую безопасность как благо.
Метод социальных конвенций, реализуемый в рамках рыночно ориентированных институций и форм таких, как экологическое воспитание и образование, экологические реклама, сертификация, выставки, стимулирует экологически ответственное поведение субъектов и поощряет их к решению экологических проблем при участии таких рыночных структур, как инжиниринговые, консалтинговые фирмы, пр.
Переговоры могут быть эффективны в согласовании интересов природопользователей по поводу совместного использования рекреационных благ и ресурсов из категории общественных благ и ресурсов совместного применения.
15. Совершенствование правовых и экономических методов государственного регулирования природопользования, в аспект стимулирования обеспечения экологической безопасности рекреационной сферы, следует увязать со спецификацией имущественных прав на природные рекреационные ресурсы и блага, а также с оптимизацией рентных отношений по поводу использования невозоб-новимых природных ресурсов, прежде всего, гидроминеральных ресурсов недр.
В интересах собственника гидроминеральных ресурсов (государства) изъятие денежных доходов рентного происхождения следует осуществлять в форме бонуса, представляющего собой рентный платеж недропользователя за право пользования истощаемым гидроминеральным месторождением.
Изъятия рентных доходов в пользу финансирования мероприятий социально-экономического развития рекреационной территории, рекреационной и смежных с ней сфер, которые давали бы доход, компенсирующий сокращение истощаемых природных рекреационных ресурсов, следует производить в форме специализированного платежа или налога на добычу истощаемого ресурса. 16. Поощрительные формы стимулирования обеспечения экологической безопасности в рекреационной сфере могут быть связаны с:
- освобождением от налога на прибыль средств, инвестируемых в природоохрану, на погашение полученных и использованных на эти цели кредитов;
- введением целевых налоговых льгот на прибыль, инвестируемую на ведение экологически безопасного сельскохозяйственного производства; внедрение энерго-, ресурсосберегающих технологий, организацию ливнестоков с промышленных площадок; перевод транспорта на экологичное топливо;
- установлением налоговых льгот на прибыль как в пределах сумм, зачисляемых в региональный и (или) местный бюджеты, так и распространяемых на «федеральную составляющую» для предприятий, выполняющих общественно значимые функции в обеспечении экологической безопасности;
- введением на местном уровне налоговых каникул для промышленных предприятий с целью высвобождения средств на экологическую модернизацию;
- ускоренной амортизацией природоохранного оборудования;
- дифференцированным кредитованием с учетом экологического фактора, а также соответствия деятельности субъектов рекреационной специализации;
- соблюдением принципа «кредитной нейтральности» при кредитовании промышленных предприятий, состоящего в компенсации льготных кредитов экологически безопасным предприятиям за счет повышенного процента при кредитовании экологически несостоятельных субъектов. 17. Смешанные формы стимулирования обеспечения экологической безопасности рекреационной сферы, сочетающие элементы государственного регулирования и рыночного саморегулирования, могут быть представлены системой продажи прав на загрязнение в рамках «колпака». В рекреационном регионе «колпаки» могут охватывать хозяйствующие субъекты, расположенные на территории курортной, жилой, промышленной зон городов-курортов. Не исключено функционирование такой системы в рамках одного предприятия, имеющего несколько источников выбросов, в том числе, рассредоточенных по территории городов-курортов. По мере совершенствования, подобная система могла бы представлять собой агломерацию «колпаков», имеющих территориальную принадлежность к рекреационному региону в рамках каждого из городов-курортов.
Применение рыночно ориентированных форм может быть реализовано в рамках системы контрактации, предполагающей передачу муниципальными структурами рыночным субъектам подрядов на работы экологической направленности, поощрение которых может осуществляться в форме субсидий, кредитов, грантов за счет средств территориального экологического фонда или администрации курортного муниципалитета.
Таким образом, теоретический анализ экологической безопасности как экономической категории в рамках методологического подхода к проблеме, связывающего ее с системой экономических отношений, экономических интересов и процессом стимулирования, а также рассмотренные на его основе направления совершенствования институциональной основы процесса стимулирования обеспечения экологической безопасности рекреационной сферы, государственных и рыночно регулируемых форм стимулирования, учитывающие специфику рекреационной сферы, связанного с ней процесса природопользования, их рыночную трансформацию, позволяют на практике обеспечить сохранение качества окружающей природной среды рекреационной территории, ее лечебного потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая безопасность в системе экономических интересов субъектов рекреационной сферы"
На правах рукописи
Медяник Наталья Витальевна
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЫ
Специальности: 08.00.01 - экономическая теория 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2003
Диссертация выполнена на кафедре экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гершкович Б. Я.
Официальные оппоненты: доктор экономических паук, профессор
Семин А. А. кандидат экономических наук, доцент Красовская И.П.
Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государственной службы
Защита состоится 24 мая 2003 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу. 344006, г Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ ауд 63
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан 21 апреля 2003 г
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, РГУ, экономический факультет, диссертационный совет Д 212.208.02, ауд. 209. Ученому секретарю
Ученый секретарь ГV/
диссертационного совета, \ м И
кандидат экономических наук, доцент ^мг Малейко Л.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях нарастания угрозы экологического кризиса особую значимость и актуальность приобретает необходимость теоретического и практического решения вопросов экологической безопасности на всех уровнях и в сферах экономики.
В этом смысле Российская Федерация не является исключением Тем более что глубокий трансформационный кризис усугубил многие из проблем экологической безопасности, создав реальную угрозу жизни и здоровью населения страны, его социально-экономическому благополучию.
Актуальность решения проблемы экологической безопасности на теоретическом уровне многогранна. С одной стороны, ввияу явно недостаточной разработанности теории безопасности вообще и экологической безопасности, в частности, решения в этой области основываются, главным образом, на практическом опыте. Между тем, теоретический аспект проблемы безопасности в качестве экономической категории определяет не только теоретическое знание, но и практические действия на всех уровнях общественной струюуры.
С другой стороны, попытки теоретической разработки этой проблемы до последнего времени выводятся за рамки экономических отношений и связанных с ними экономических интересов. Подобный подход лишает субьекш экономики возможности предпринимать необходимые действия по обеспечению экологической безопасности, адекватные существующим экономическим отношениям и интересам, используя на практике разнообразие форм и методов стимулирования. Наконец, актуальность проблемы обусловлена тем, что экологическая безопасность применительно к рекреационной сфере является одним из важнейших условий производства рекреационных услуг
Степень разработанности проблемы. До 90-х годов XX века исследования, касающиеся экологической безопасности, носили сугубо прикладной характер и осуществлялись в рамках концепций "нулевого риска" и "приемлемого риска". Начало теоретическим исследованиям проблемы экологической безопасности положила концепция устойчивого развития, принятая в качестве основополагающей стратегии социально-экономического развития мирового сообщества с учетом экологических ограничений.
Методологической основой исследования экономических аспектов
безопасности являются работы таких ученых экономистов: -кшгАбалкин Л.,
' РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С.Пскр$фг 09
Алешин В., Архипов А., Гершкович Б., Глазьев С., Городецкий А., Гранберг А., Колесников Ю., Львов Д., Медведев В., Овчинников В., Олейников Е., Пороховский А., Самсонов К., Сенчагов В., Тамбовцев В., Татаркин А. и др.
Экономические проблемы экологической безопасности нашли свое отражение в работах таких ученых, как Аверченков А., Бобылев С., Возняк В., Голуб А., Гусев А, Гофман К., Гузев М , Данилов-Данильян В., Довгогько Н., Игнатов В., Кетова Н., Кокин А., Красовская И., Лукьянчиков Н., Моткин Г., Олдак П., Пайда Г., Папенов К., Пахомова Н., Потравный И., Россинская М., Семин А., Струкова Е., Сухорукова С., Тягаов С., Фейгельман Н., Хачатуров Т., Шабунина И., Шевчук А., Яблоков А. и другие
Вместе с тем, специальная теоретическая разработка проблемы безопасности в качестве экономического отношения, распространяемая на экологическую безопасность, до сих пор не предпринималась. Не вполне изучены теоретические и практические проблемы экологической безопасности применительно к рекреационной сфере, где эти отношения и соответствующие им процессы обладают определенной спецификой. Эти обстоятельства обусловливают необходимость специального теоретического исследования проблемы в аспекте экономических отношений, интересов и стимулирования, а также выяснения вопросов прикладного характера, связанных с рекреационной сферой.
Цель и задачи исследования. Целью предпринятого исследования является теоретический анализ экологической безопасности в системе экономических отношений и интересов, адаптированный к условиям рекреационной сферы.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач- теоретическое выяснение сущности и содержания экологической безопасности и ее места в системе экономических отношений;
- анализ экологической безопасности с применением научного инструментария концепции экономических интересов;
- выявление места стимулирования в экономическом механизме обеспечения экологической безопасности вообще и в рекреационной сфере, в частности;
- анализ существующих форм экономического стимулирования природопользования в аспекте обеспечения экологической безопасности рекреационной сферы в условиях рыночной трансформации российской экономики,
- разработка основных направлений совершенствования институциональных основ стимулирования обеспечения экологической безопасности в рекреационной сфере;
- разработка мер обеспечения экологической безопасности в рекреационной сфере на основе сочетания государственных и рыночно регулируемых форм ее стимулирования.
Объектом исследования в диссертации является безопасность как экономическая категория, обусловленная системой экономических отношений и интересов в сфере природопользования.
Предметом исследования служит механизм стимулирования в обеспечении экологической безопасности рекреационной сферы с учетом специфики существующих здесь экономических отношений и интересов.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные теоретические положения политической экопомии, представленные концепцией экономических интересов, а также концегпуально-категорииальный аппарат отечественных и зарубежных ученых-экономистов, рассматривающих теоретические и практические аспекты проблемы безопасности в рамках диалектического метода.
Инегрументарно-методический аппарат. В ходе диссертационного исследования применялись системный подход, методы научной абстракции, логического анализа, теоретического моделирования, сравнительного анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования явились фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати; обобщенные и обработанные автором данные Госкомстата РФ и органов статистики Ставропольского края, Главного Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Ставропольскому краю и его отдела на КМВ. Администрации КМВ, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству гт. Пятигорска, Ессентуков, первичного учета предприятий.
Нормативно-правовую основу работы составили программные разработки и законодателыше акты государственных органов власти РФ и ее субъектов, имеющие отношение к безопасности.
Рабочая гипотеза. Автор исходит из того, что безопасность вообще и экологическая безопасность, в частности, как 'жономическая категория, выражает
определенный круг экономических отношений, проявляющихся в интересах, которые реализуются посредством стимулирования, являющегося важным элементом в экономическом механизме обеспечения экологической безопасности вообще и в рекреационной сфере, в частности.
Положепии диссертации, выпоспмые на защиту по специальности 08.00.01 - экономическая теория:
1. Теоретическая сущность безопасности как экономической категории, в отличие от ныне существующих к ней подходов, трактующих безопасность как вид деятельности или как ее результат, конституировала определенной совокупностью отношений по поводу сохранения субъектами экономики свойственного каждому из них качественного состояния и развития посредством согласования их экономических интересов в различных сферах экономики.
2. Безопасность как совокупность экономических отпошений, охватывающих сферу природопользования, детерминирует сущность и содержание экологической безопасности как экономической категории, выражающей определенную совокупность экономических отношений по поводу природопользования, ведущих к сохранению качественного состояния окружающей природной среды, способствующих бесконфликтному взаимодействию природы и общества посредством согласования экономических интересов природопользователей.
3. Экономические интересы служат формой проявления безопасности как экономического отношения, что позволяет использовать интересы в практике обеспечения безопасности вообще и экологической безопасности, в частности, связывая последнюю с реализацией и согласованием экономических интересов субъектов природопользования, с разрешением существующих в этой сфере противоречий.
4. Экономические отношения безопасности реализуются посредством стимулирования, которое, обеспечивая реализацию и согласование экономических интересов природопользователей, является важнейшим элементом экономического механизма обеспечения экологической безопасности.
5. Специфика стимулирования обеспечения экологической безопасности в рыночных условиях состоит в приоритете государственных форм стимулирования; в системном, превентивном, динамичном характере стимулирования, в предпочтительной его ориентации на экологические и
экономических отношений и экономических интересов к проблеме безопасности вообще и экологической безопасности, в частности, позволившей обосновать их сущность и содержание в качестве экономической категории, а также разработать механизм обеспечения экологической безопасноеги посредством стимулирования применительно к рекреационной сфере.
Реальное цриращение научного знания состоит в следующем.
По специальности 08.00.01 - экономическая теория:
1. Дана критическая оценка утвердившихся в литературе подходов к безопасности, рассматривающих ее экономическую сущность либо в функционально-прагматическом, либо в альтернативно-статическом аспектах, в связи с этим, обоснована и предложена авторская трактовка безопасности как экономической категории, представляющей собой абстракцию экономических 01 ношений по поводу сохранения субъектами экономики свойственного каждому из них качественного состояния и развития посредством согласования их экономических интересов в различных сферах экономики, что углубляет теоретическое понимание сущности и содержания безопасности как экономической категории.
2. Обосновано двойственное содержание экологической безопасности как экономической категории, конституированной совокупностью отношений между обществом и природой, а также экономическими отношениями между субъектами природопользования, позволившее определить экологическую безопасность в этом качестве как совокупность отношений по поводу природопользования, ведущих к сохранению качественного состояния окружающей природной среды, способствующих бесконфликтному взаимо-действию общества и природы посредством согласования экономических интересов природопользователей. что расширяет теоретическое представление о категории "экологическая безопасность'" в аспекте общей экономической теории
3 Доказана взаимосвязь категорий "безопасность" и "экономические интересы", состоящая в том, что экономические интересы служат формой проявления безопасности как экономического отношения, в результате чего экологическая безопасность представлена как пространство проявления, реализации и согласования экономических интересов природопользователей, а стимулирование, будучи способом согласования и реализации экономических интересов, обосновано в качестве важного элемента экономического механизма
обеспечения экологической безопасности. Подобный подход содействует выявлению направлений и форм общественных действий по поддержанию экологической безопасности, адекватных экономическим отношениям и интересам в сфере природопользования, используя на практике разнообразие форм и методов стимулирования.
4. Раскрыта специфика стимулирования обеспечения экологической безопасности, связанная не только с ограниченными возможностями рыночного саморегулирования и приоритетом государственного регулирования, включающим все фазы воспроизводства и субъекты природопользования, но и состоящая в превентивном, динамичном характере стимулирования, в предпочтительной ориентации при оценке его результатов на экологические и социальные критерии, а также на реализацию перспективных интересов и учет, наряду с экономическими, естественных законов, что позволяет повысить эффективность стимулирующих мер в практике обеспечения экологической безопасности на различных уровнях общественной структуры и в сферах экономики.
5. Выявлена специфика стимулирования обеспечения экологической безопасности в рекреационной сфере, определяемая ее функциональной ориентацией и состоящая в приоритетном развитии эшй сферы, модернизации экологически несовершенных производств, в ориентации природопользования на реализацию оздоровительных функций природных рекреационных ресурсов и благ, а также на учет их принадлежности к категории "общественных благ" и "ресурсов совместного применения", что способствует практической адаптации механизма стимулирования обеспечения экологической безопасности к условиям рекреационной сферы.
По специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования.
1. Разработаны теоретические основы стимулирования обеспечения экологической безопасности, учитывающие ее пороговыйуровень, определяемый пределами хозяйственной емкости экологических систем, что позволило предложить направления стимулирования обеспечения экологической безопасности такие, как стимулирование экологически ориентированной социально-экономической деятельности общества и(или) стимулирование расширенного воспроизводства экологических систем, а также выявить зависимости, обосновывающие, с учетом порога экологической безопасности.
экологические требования к качеству окружающей среды, эмиссионные стандарты для природопользователей, ставки эмиссионной платы, что может служить инструментарной основой при разработке форм и методов обеспечения экологической безопасности посредством стимулирования.
2. Предложена, соответствующая условиям согласования интересов природопользователей, рыночно ориентированная и адаптированная к условиям рекреационной сферы система мер, способствующих формированию институциональной основы стимулирования обеспечения экологической безопасности и охватывающих направления совершенствования нормативно- ' законодательного обеспечения рекреационного природопользования; управление информационными потоками кадастра; разработку программно-методического инструментария процесса стимулирования; совершенствование финансовых институтов; формирование рыночной экологической инфраструктуры, что способствует совершенствованию практики природопользования в аспекте обеспечения экологической безопасности рекреационной сферы.
3. Рекомендовано сочетание государственных форм с рыночно регулируемыми формами стимулирования, охватывающих, в первом случае, сферу имущественных прав на объекты рекреационного природопользования, совершенствование рентных отношений, а во втором - методы слияния, социальных конвенций, переговоров, применение которых в рыночных условиях -может служить инструментарной основой обеспечентя экологической безопасности рекреационной территории с учетом существующих здесь отрицательных экологических экстерналий и принадлежности природных рекреационных ресурсов и благ к категории "общественных благ" и "ресурсов совместного применения"'.
Теоре гическая значимость исследования состоит в том, что теоретический анализ безопасности в рамках экономических отношений, интересов и стимулирования позволяет выработать новые подходы к исследованию проблемы экологической безопасности. Это способствует углублению теоретического представления об экологической безопасности как экономической категории, служит дальнейшему продуктивному изучению данного аспекта проблемы безопасное га в рамках общей экономической теории, а также содействует выявлению направлений и форм общественных действий по поддержанию экологической безопасности в целом и в рекреационной сфере, в частности.
Практическая значимость исследования заключается в выработке форм и методов обеспечения экологической безопасности на различных уровнях экономических отношений, с учетом интересов их субъектов, посредством стимулирования. Рекомендации диссертации могут быть полезны для управленческих структур, занятых разработкой и осуществлением политики обеспечения экологической безопасности, что, в особенности, относится к рекреационным территориям. Предложения, касающиеся экологической безопасности рекреационной сферы, представлены Администрации КМВ, одобрены ею и приняты к реализации. Положения диссертации целесообразно использовать в преподавании курса экономической теории, экономики природопользования и других экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Результаты и выводы диссертации апробированы на научных конференциях "Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития регионов РФ" (Пятигорск, 2000), "Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации" (Ставрополь, 2001), на III Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру" Пятигорск, 2001), на научном семинаре "Ученые вузов - региону КМВ и высшей школе" (Пятигорск, 2002), в сообщениях автора на кафедре экономических дисциплин ИГЛУ. Результаты исследования докладывались в администрации КМВ, одобрены ею и приняты к реализации, а также получили отражение в 14 публикациях общим объемом 3,0 пл.
Логическая структура, концептуальная логика н объем диссертации. Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, а также характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, подчиняясь методологии анализа экологической безопасности как экономического отношения, проявляющегося в экономических интересах и реализующегося посредством стимулирования, являющегося важным элементом в практике обеспечения экологической безопасности в рекреационной сфере. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, четырех приложений, содержит 9 рисунков и 8 таблиц, изложена на 178 страницах.
Г
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.
В первой главе "Экологическая безопасность в системе экономических интересов" исследуются сущность и содержание безопасности вообще и экологической безопасности, в частности, как экономической категории, выражающей определенный круг экономических отношений и интересов, реализующихся посредством стимулирования, которое служит важнейшим элементом в экономическом механизме обеспечения безопасности.
В рамках теоретического анализа безопасности в качестве экономической категории, дается критическая оценка утвердившихся подходов, траюующих экономическую сущность безопасности либо в функционально-прагматическом, либо в альтернативно-статическом аспектах. Сосредоточиваясь на прагматическом аспекте безопасности, сторонники подобных трактовок, ведут речь не о самой безопасности, а о деятельности по ее поддержанию или имеют в виду ее результат.
Указанные подходы, выводя безопасность за рамки экономических отношений и интересов, не позволяют раскрыть ее сущности как экономической категории - абстракции исторически определенных экономических отношений, а практику обеспечения безопасности связать с процессом социального взаимодействия субъектов экономики, имея в виду свойственные им интересы, детерминированные потребностями и положением субъектов в системе экономических отношений, а также необходимость их реализации и согласования посредством стимулирования, обеспечивающих субъектам сохранение свойственного каждому из них качественного состояния и развитие.
В этой связи, содержание безопасности как экономической категории состой г в том, что она представляет собой отношения между субъектами экономики по поводу сохранения свойственного каждому из них качественного состояния и развития, достигаемые посредством согласования их экономических интересов.
Многоаспекгность проблемы безопасности, прояаляющаяся В различных
секторах и уровнях экономики, охватывает и сферу природопользования, детерминируя содержание экономической категории "экологическая безопасное!ь", представляющей собой совокупность экономических отношений но поводу природопользования, служащих сохранению качественного состояния окружающей природной среды и способствующих бесконфликтному взаимодействию общества и природы, достигаемых посредством согласования экономических интересов природопользователей.
В рамках теоретического анализа экологической безопасности в качестве экономической категории, рассматриваются экономические объекты и субъекты, структура системы экономических отношений экологической безопасности, ее "горизонтальный" и "вертикальный'" срезы, охватывающие субъекты безопасности, а также фазы воспроизводственного процесса. В диссертации показана, свойственная каждом}' из уровней и сфер, специфика экономических отношений по поводу экологической безопасности.
Имея в виду, что безопасность в качестве экономического отношения проявляется в экономических иптересах, в работе предпринята попытка обоснования взаимосвязи и взаимообусловленности указанных категорий. При этом, наши исследования показали, что в работах, посвященных безопасности, данный аспект проблемы, как правило, специально не исследуется, хотя связь безопасности и интересов обозначается. Интересы рассматриваются либо как результат определенных действий, либо как объект защиты, либо как мерило общественных действий, в качестве пассивного элемента экономических отношений, что препятствует выявлению направлений и конкретных форм общественных действий по поддержанию безопасности, ориентированных на согласование объективно существующих интересов субъектов экономики посредством стимулирования.
В работе показано, что интересы это не внешняя по отношению к безопасности категория, а форма, в которой безопасность проявляется, как экономическое отношение, что позволяет использовать интересы в практике ее обеспечения, предпринимая общественные действия, адекватные этим отношениям и интересам, в том числе, в сфере природопользования. Данный аспект проблемы важен, поскольку теоретический анализ эколоютеской безопасности в рамках концепции экономических интересов показал, что она представляет собой сложную систему экономических отношений, проявляющих-
13
ся в природопользовании и природоохране посредством согласования экономических интересов их субъектов, разрешения существующих между ними противоречий.
Вместе с тем, экологическая безопасность рассматривается и как сфера проявления и реализации собственно экономических интересов экологической безопасности, непосредственно связанных с поддержанием качественного состояния окружающей природной среды и способствующих безконфликтному взаимодействию природы и общества.
Поскольку экономические отношения безопасности проявляются посредством экономических интересов, то их реализация осуществляется посредством стимулирования. В этой связи, по нашему мнению, стимулирование, как способ согласования и реализации экономических интересов, является глжнейтпим элементом экономического механизма обеспечения безопасности.
В рамках исследования экологической безопасности как объекта стимулирования, рассматриваются объекты и субъекты данного процесса, специфика стимулирования обеспечения экологической безопасности вообще и в рекреационной сфере, в частности, а также такие его направления, как стимулирование экологически ориентированной социально-экономической деятельности общества; стимулирование расширенного воспроизводства экологических систем, позволяющее увеличить пределы их хозяйственной емкости; одновременное стимулирование указанных направлений. Результатом подобных мер должна явиться социально-экономическая деятельность общества, вписывающаяся в рамки экосистемной целостности, не превышающая пределы возмущения (пределы хозяйственной емкости) экологических систем, не нарушающая стабилизирующие качество окружающей природной среды экосистемные механизмы.
Теоретическое обоснование форм стимулирования обеспечения экологической безопасности, проведенное в рамках концепции эффективного уровня загрязнения окружающей среды, а также с учетом объективно существующих экологических ограничений социально-экономической деятельности общества, обусловленных пределами хозяйственной емкости экологических систем, позволяет утверждать, что названные пределы задают порог экологической безопасности, определяющий допустимые нагрузки на экосистему территории, а для природопользователей меру ответственности в
форме экологических нормативов или платных формы стимулирования с учетом экономически допустимого для каждого из них уровня загрязнения.
В работе приводятся, выведенные автором, математические зависимости, использование которых позволяет регулировать меру ответственности природопользователей. Показано, что, чем меньше хозяйственная емкость территории, а, следовательно, пороговый уровень экологической безопасности, тем жестче следует устана&чивать требования к качеству окружающей среды и эмиссионные стандарты для природопользователей, тем выше должна быть мера их экономической ответственности в форме эмиссионной платы.
Теоретически обосновываются формы и мера распределения ответственности между экономическими субъектами, позволяющие связать стимулирование обеспечения экологической безопасности с поддержанием ситуации, в рамках которой природная среда могла бы ассимилировать вредные вещества без изменения своих свойств, а процесс природопользования ориентировать на соблюдение порога экологической безопасности. Показано, чго в этом случае, мера экономической ответственности природопользователей определяется экономически целесообразным для каждого из них уровнем загрязнения среды и сопровождается расходами на сокращения загрязнения до этого уровня, а также компенсацией обществу ущерба от остаточного загрязнения. Оставшуюся часть затратна поддержание качества окружающей среды, соответствующее порогу экологической безопасности, следует возложить на общество.
Во второй главе "Состояние и основные направления экономического стимулирования обеспечения экологической безопасности в рекреационной сфере" на основе теоретических положений, сформулированных в первой шаве, исследуются теоретические и практические проблемы обеспечения экологической безопасности применительно к рекреационной сфере.
Оценка состояния природопользования и механизма его экономического стимулирования в аспекте экологической безопасности рекреационной сферы, проведенная на эмпирическом материале эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод, показала весьма ограниченное использование поощрительных форм стимулирования, низкую эффективность форм ответственности, в частности, не дифференцирующих меру экономической ответственности природопользователей в зависимости от их отраслевой
принадлежности, наносимою окружающей среде ущерба, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.
Таблица 1 - Соотношение величин экономического ущерба и платы за загрязнение окружающей среды предприятиями г. Кисловодска1 (данные за 2001 год)
Название предприятия Количество загрязняющих веществ в выбросах предприятия, ед. Годовая масса выбросов, т. Годовая плата за выбросы загрязняющих веществ, руб- Годовой экономический ущерб от загрязнения окружающей среды выбросами предприятия,2 руб. Доля годовой платы в величине годового экономического ущерба, %
ОАО «Теплосеть» 17 732,45 19144,1 939372,6 2,0
Кисловодская ТЭЦ 29 363,74 9187,0 580150,9 1,6
ОАО мясокомбинат «Кисловодский» 31 13,22 1065,0 120274,3 0,9
ОАО «Кисловодск-горгаз» 12 68,32 119,7 16966,3 0,4
Санаторий «Красные камни» 9 9,78 331,7 15299,3 2,2
ОАО «Мебельная фабрика курорта» 21 6,50 394,1 13686,5 2?9
Данные таблицы показывают, что, независимо от направлений дея гельпосги, ингредиентного состава выбросов и их валового объема, компенсация ущерба со стороны предприятий-загрязнителей на основе действующего механизма эмиссионной платы составляет от 0,4 до 2,9 % его величины3. В результате, несмотря на введение механизма платности за загрязнение среды, например, в 2000 г в г Пятигорске улавливалось 13,9% вредных веществ от общего объема выбросов, в г. Кисловодске - 9,9 %, в г Ессентуки - 12,8 %4.
1 Рассчитано автором по материалам территориального отдела на Кавказских Минеральных Водах при Главном Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Ставропольском) краю. ' Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды рассчитан на основе "Методики определения предотвращенного экологического ущерба". М, 1999.
3 Подобные факты обнаруживаются в целом на территории РФ и согласуются с мнением ряда экспертов, по оценкам которых, ежегодный ущерб от загрязнения окружающей среды в масштабах страны составляет 230-250 млрд. руб., а вносимая предприятиями эмиссионная плата - около 2,5 млрд. руб. См.: Пилнев С., Кадохов В. Совершенствование экономического механизма природопользования // Экономист. 2002. № 4 С. 59.
См: Статистический сборник "Охрана окружающей среды в Ставропольском крае". Ставрополь, 2001. С.13.
Кроме тош, существующие формы стимулирования не отражают специфики рекреационной сферы, процесса природопользования в ней, а также их рыночную трансформацию. Например, в условиях растущей коммерциализации гидроминерального недропользования в регионе КМВ, неупорядоченность системы лицензирования в этой сфере, сопровождающаяся передачей во владение рыночным субъектам ряда месторождений (среди них, Кумское, Змейское, Березовское, Развальское, Лысогорское, Новоблагодарненское), не только подрывает целостность природного образования - единого артезианского бассейна минеральной вода региона, но и противоречит интересам субъектов рекреационной сферы, лишая курорты полноценной гидроминеральной базы.
Так, в результате передачи на основе лицензии на недропользование для добычи минеральных вод во атадение ОАО "Ессентукский завод минеральных вод" Новоблагодарнеиского участка, Ессентукский курорт лишился 70 % разведанных запасов воды типа "Ессептуки-4" и "Ессентуки-17". Подобная ситуация складывается и на Кисловодском курорте, гидроминеральная база которого была ослаблена передачей во владение ОАО "Нарзан" около 76 % запасов минералышх вод Кисловодском» месторождения1.
Несовершенство ресурсных платежей в гидроминеральном недропользовании не только не позволяет реализовывать интересы государства, касающиеся присвоения рентных доходов от эксплуатации истощаемого и невоспроизводимого нриродно-ресурсного потенциала рекреационной территории, но и противоречит интересам самой территории и рекреационной сферы, связанным с финансовым обеспечением их развития в условиях рынка. Об этом свидетельствует существующая ныне система налогообложения субъектов, занимающихся розливом минеральной воды, позволяющая (несмотря на рост налоговых поступлений от этой категории плательщиков в консолидированный бюджете 47484 тыс. руб в 1999 году до 115947 тыс. руб. в 2001 году, т е. на 244,2 %) передавать ценное минеральное сырье в коммерческое использование в среднем менее чем за 10 % от его розничной цены, при средней налоговой нагрузке па продукцию предприятий подобного профиля,
1 См: К вопросу о разработке концепции природопользования курортного региона / Кавказская здравница от 16.07 2002 г, с 3.
составляющей 0,57 руб/л.1
Одной из причин названных недостатков стимулирования обеспечения экологической безопасности в рекреационной сфере является несовершенство сю институциональной основы, включающей нормативно-законодательное, информационное, программное, финансовое обеспечение, экологическое управление, рыночную инфраструктуру. В работе рассматриваются направления совершенствования названных институций, адаптированных к условиям рекреационной сферы.
Так, по нашему мнению, совершенствование нормативно-законодательного обеспечения следует связать с разработкой на федеральном уровне правовой основы для применения в рекреационной сфере рыночно ориентированных форм стимулирования, рентного налогообложения, экологически ориентированных налоговых льгот и кредитов, внебюджетного финансирования. Кроме того, по аналогии с законодательными актами, регулирующими ресурсное природопользование, необходимо разработать кодекс, регламентирующий присвоение, использование, воспроизводство, охрану природных лечебных факторов и рекреациошшх ресурсов, включив в него разделы, отражающие общие принципы административного и экономического регулирования названных процессов, их рыночную ориентацию2.
В рамках совершенствования экологического упрашхения, как институции стимулирования экологической безопасности, предлагается при Администрации КМВ, координирующей природоохранную деятельность в регионе, организация двух Координационных Советов по проблемам обеспечения экологической безопасности, объединяющих, с одной стороны, руководителей властных структур, непосредственно или опосредованно связанных с обеспечением экологической безопасности КМВ, способных оказывать на природопользова-
1 Рассчитано автором путем усреднения величины налоговой нагрузки на единицу объема бутилированной минеральной воды по всем предприятиям подобного профиля региона КМВ. См: Информация о реализации минеральной воды за декабрь месяц и в целом за 2001 г. -http .www region kmv ш
' Ныне действующий Закон РФ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" (1995 г.), относимый к нриродноресурсному законодательству, вопросов, касающихся экономического регулирования природопользования в рекреационной сфере, не отражает
телей стимулирующее воздействие, а с другой - самих хозяйствующих субъектов, яыгаощихся одновременно субъектами и объектами стимулирования.
В аспекте информационного обеспечения стимулирования экологической безопасности рекреационной сферы, на примере кадастровой оценки земельных ресурсов территорий, имеющих принадлежность к региону КМВ, рассматриваются возможности кадастрового учета ренгообразующих факторов, которые позволили бы совершенствовать систему платности в природопользовании; обосновывается целесообразность введения Федерального отраслевого кадастра природных лечебных факторов и рекреационных ресурсов, а на территориальном уровне - Комплексного природно-ресурсного кадастра рекреационной территории.
Частью институциональной основы стимулирования обеспечения экологической безопасности являются экологическое планирование, программирование и прогнозирование, иерархия взаимосвязи которых в диссертации представлена в виде модели. Показано, что существующее экологическое планирование, реализуемое на уровне целевых программ, не носит превентивного характера, не соответствует существующим возможностям, не включает в себя эффективного механизма стимулирования обеспечения экологической безопасности, а также не имеет необходимого ресурсного и нормативно-правового обеспечения. В этой связи, на примере реализуемой в рамках Федеральной программы "Юг России" подпрограммы, касающейся развития региона КМВ, в том числе, с учетом существующих здесь экологических проблем, вносятся предложения по совершенствованию экологического планирования. В частности, предлагается указанную подпрограмму связать с формированием, в аспекте стимулирования обеспечения экологической безопасности в рекреационной сфере, рыночно ориентированной институциональной среды, способствующей в рыночных условиях решению не только текущих экологических проблем, но и создающей предпосылки их разрешения с учетом временной перспективы.
В работе рассматриваются направления совершенствования деятельности экологических фондов и банков, экологического страхования в качестве финансовых институтов стимулирования и вносятся соответствующие предложения Так, в отношении экологических фондов предлагается:
1. Сохранить экологические фонды на рекреационных территориях, разра-
ботав правовую основу их функционирования, а также закрепив за ними статус координаторов экологической инвестиционной и инновационной деятельности.
2. Возложить на них функции перераспределения средств из бюджетов с экологических счетов (аккумулирующих различные экологические платежи-) казначейства и иных источников финансирования для целей природоохраны.
3. Функционирование фондов должно строиться на основе самофинансирования, предполагающего образование доходов фондов за счет разницы в процентах за получаемый от казначейства и предоставляемый на экологические цели кредит бюджетных средств, а также от оказываемых этими фондами услуг
В диссертации рассматриваются возможные направления активизации формирования и функционирования рыночной инфраструктуры обеспечения экологической безопасности в рекреационной сфере, связанные с экологическим предпринимательством, экологическим рынком и рыночными формами стимулирования
Так. строгое соблюдение хозяйствующими субъектами нормативов загрязнения окружающей среды рекреационной территории может стимулироваться как межфирменной торговлей правами (квотами) на выбросы, сбросы загрязняющих веществ, так и развитием рынков экологических технологий, инжиниринговых услуг, вторичных ресурсов, позволяющих рециклировать отходы.
Например, экологическая сертификация в рекреационной сфере, как рыночно ориентированная институция, стимулировала бы санаторно-курортные учреждения к ответственному выбору потребляемых рекреантами пищевых продуктов, а сельхозпроизводителей - к ее производству. Это же относится к услугам санаторно-курортного сектора, качества лекарственных, косметических препаратов, изготовляемых с использованием бальнеологических ресурсов. Подобным образом, аудит гидроминерального недропользования окаазывал бы стимулирующее воздействие на субъекты, ведущие добычу минеральных, природных вод в коммерческих целях, к соблюдению лицензионных условий недропользования, требований к режиму эксплуатации месторождений в условиях единого артезианского бассейна.
В условиях рынка стимулирование обеспечения экологической безопасности
должно осуществляться как в рамках государственного регулирования, так и рыночного саморегулирования, что предполагает соответствующие им формы стимулирования, направления совершенствования которых представлены в работе.
Возможности применения рыночно регулируемых форм стимулирования рассматриваются в рамках методов слияния, социальных конвенций, переговоров, адаптированных к условиям рекреационной местности. Например, метод слияния, реализованный в рамках системы продажи прав на загрязнение окружающей среды, позволяет, на основе паритетности, разделить меру ответственности между производителями и потребителями экстерналий за качество окружающей среды рекреационной территории, реализуя принципы "загрязнитель платит" в форме платы за сокращение выбросов, необеспеченных правами, и "жертва платит" в форме платы за экологическую безопасность как благо.
Метод социальных конвенций, реализуемый в рамках рыночно ориентированных институций и форм таких, как экологическое воспитание и образование, экологические реклама, сертификация, выставки, стимулирует не только экологически ответственное поведение субъектов, но и поощряет их к решению соответствующих проблем при участии таких рыночных структур, как инжиниринговые, консалтинговые фирмы, пр. В диссертации также раскрываются возможности переговорного процесса в согласовании интересов природопользоватслей в процессе использования рекреационных ресурсов и благ, относимых к категории "общественных благ" и "ресурсов совместного применения".
Совершенствование правовых и экономических методов государственного регулирования природопользования рассматривается в связи со спецификацией имущественных прав на природные рекреационные ресурсы и блага, а также с оптимизацией рентных отношений.
Так, спецификация имущественных прав позволяет определить права и обязанности, в том числе экономические, субъектов собственности и хозяйствования, связанные с присвоением, использованием, воспроизводством и охраной рекреационных природных ресурсов и благ, а также идентифицировать их экономические интересы, придать адресность формам стимулирования. Подобного рода спецификация связывается с организацией Бюро по управлению
Имея в виду ограниченное использование поощрительных форм стимулирования экологической безопасности в рекреационной сфере, в работе предлагаются: ускоренная амортизация природоохранного оборудования, варианты льготного налогообложения предприятий, их кредитование с учетом экологического фактора и соответствия деятельности рекреационной специализации.
В заключении содержатся основные выводы и результаты диссертационного исследования, имеющие теоретическую и практическую зпачимость.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Джурбина Е.М., Медяник Б.В., Довготько H.A., Медяник Н.В. Налогообложение как механизм экономического стимулирования природоохранной деятельности предприятий //Организация и управление образовательной, научной и производственной деятельностью. Межвузовский сборник научных работ. - Ессентуки, 1998. (0,3 п.л./0,2 пл.).
2. Медяник Б.В., Бондарев A.A., Медяник Н.В. О значении экологического образования в экономических и управленческих вузах // Актуальные проблемы образователып.тх дисциплин и прикладных исследований в вузе. Межвузовский сборник научных работ. - Ессентуки, 1998. (0,1 п.л./0,05 п.л.).
3. Медяник Н.В. К оценке экологической безопасности региона Кавказские Минеральные Воды // Актуальные проблемы социально-экономического и духовного развития регионов РФ. Тезисы докладов 2-ой межвузовской научно-практической конференции. - Пятигорск, 2000. 0,1 п.л.
4. Медяник Н.В. Экологическая безопасность как сфера согласования экономических интересов // Актуалыше проблемы экономических интересов, стимулирования и регулирования современной российской экономики. Кафедральный сборник научных статей. - Пятигорск 2000. Депонировано в ИНИОИ РАН от 3.04.2000 года. № 55505. 0.5 п.л.
5. Медяник Н.В. Экологическая безопасность как объект стимулирования // Вопросы экономических интересов и стимулирования в транзитивной экономике. Кафедральный сборник научных статей. - Пятигорск. 2001. Депонировано в ИНИОН РАН от 2.04.2001 г. № 56365. 0,4 п.л.
6. Медяник Н.В. Стимулирование экологической безопасности в региональном аспекте // Тезисы докладов III Международного конгресса "Мир
на Северном Кавказе через языки, образование и культуру".-ГЪггагорск,2001.0,15 п.л.
7. Ляшенко С.И., Поволоцкая Н.П., Медяник Н.В. Экономические аспекты обеспечения экологической безопасности в регионе КМВ // Сб. докладов 2-ой Международной конференции "Состояние и охрана воздушного бассейна и водно-минеральных ресурсов курорпго-рекреационных регионов". - Кисловодск, 2001. (0,3 п.л./0,2 п.л.).
8. Медяник Н.В., Медяник Б.В. Экологическая безопасность как система экономических отношений: воспроизводственно-фунидаональный аспект // Сб. докладов 2-ой Международной конференции "Состояние и охрана воздушною бассейна и водно-минеральных ресурсов курортно-рекреационных регионов". -Кисловодск, 2001. (0,3 п.л./0,25 п.л.).
9. Медяник Н.В., Медяник Б В. К критике существующих подходов к вопросу о взаимосвязи категорий безопасность и интересы: политико-экономический аспект // Социально-экономические, правовые и экологические проблемы России на рубеже столетий. Межвузовский сборник научных работ. - Ессентуки, 2001. (0.15 п.л./0,1 п.л.).
10. Медяник Н.В. Экономические аспекты обеспечения экологической безопасности на региональном уровне // Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации. Материалы региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2001. 0,1 п.л.
11. Медяник Н.В. Место экологической безопасности в системе экономических отношений // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического института. Выпуск 1. - Ставрополь, 2001. 0,1 п.л.
12. Медяник Н.В., Медяник Б.В. Экологическая безопасность как экономическая категория // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического инсппуга. Выпуск 1. - Ставрополь, 2001. (0,2 п.л/0,15 п.л.).
13. Медяник Н.В. Экологическая безопасность в системе экономических интересов региона // Проблемы интересов и стимулирования на современном этапе развития российской экономики. Кафедральный сборник научных статей. - Пятигорск.2002. Деп. в ИНИОН РАН от 17.04.02 г № 57165 0,5 п.л
14. Медяник Н В. К оценке механизма экономического стимулирования экологической безопасности рекреационного региона КМВ // Ученые вузов -региону КМВ и высшей школе. Сб. научных трудов. - Пятигорск, 2002. 0,2 п.л.
Подписано в печать 19.04 2003 г Формат 60x80 1/16. Уч. изд л. 1,6 Тираж 100 экз.
Отпечатано в Издательстве «Прайс». Заказ № 51 344007, г Пятигорск, ул. Ермолова. 26
2.00 ?-/)
i
< i