Экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранцева, Галина Эристовна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранцева, Галина Эристовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РАЗВИТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1 .Страхование как метод управления эколого-экономическими рисками.

1.2. Зарубежный опыт по экологическому страхованию

ГЛАВА 2. СТРАХОВЫЕ РИСКИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ.

2.1. Радиационные риски как объекты страхования.

2.2. Принципы пообъектной и зональной параметризации радиационно опасных производств.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТРАХОВАНИЮ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ.

3.1. Методики определения ущерба от радиационного воздействия.

3.2. Способы тарификации при страховании автотранспортных перевозок радиоактивных отходов.

3.3. Анализ практики страхования по некоторым предприятиям «Радон».:.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что существующие в настоящее время договоры страхования ответственности предприятий за ущерб, причиненный здоровью и имуществу третьих лиц, а также окружающей природной среде в результате производственной деятельности, не отражают в полной мере фактической ситуации при страховании подобных рисков. Однако, по мнению специалистов, опасность загрязнения окружающей среды в результате оборота радиоактивных отходов сегодня приближается к опасности радиоактивных материалов, находящихся в непосредственной эксплуатации. Поэтому проблема возмещения потерь, наряду с непосредственным обеспечением радиационной безопасности, привлекает к себе особое внимание.

Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» и проект закона «О возмещении ядерного ущерба и ядерном страховании» требуют введения обязательных финансовых гарантий со стороны эксплуатирующих организаций по возмещению причиненного ущерба. Такие гарантии пока носят больше формальный, чем реальный характер.

Важнейшие функции по обеспечению безопасности человека и окружающей природной среды от вредного воздействия радиации возложены сегодня в том числе на предприятия, объединенные в региональную систему «Радон», которые выполняют весь комплекс работ по обращению с радиоактивными отходами низкой и средней удельной активности, образующимися вне ядерного топливного цикла. Деятельность предприятий системы «Радон» является природоохранной, но и сами предприятия могут быть источником повышенного экологического риска — выполняемые работы относятся к радиационно опасным, хотя без этой деятельности риски всякого рода потерь и несчастий были бы многократно выше. Компенсации пострадавшим от таких загрязнений всегда находятся под вопросом, поскольку уровень потерь от них может быть весьма высоким. Наряду с бюджетными есть и небюджетные механизмы решения данной проблемы. Надежным эколого-экономическим механизмом охраны окружающей среды стало экологическое страхование, успешно функционирующее за рубежом. Кроме обеспечения реальной защиты территорий и проживающего на них населения экологическое страхование призвано выполнять превентивную, контролирующую, социальную, компенсационную и инвестиционную функции.

Связывающим звеном между поставщиками радиоактивных отходов и предприятиями по переработке и кондиционированию отходов для их долговременного хранения является транспортирование. Радиоактивные отходы образуются на предприятиях и в организациях, находящихся, как правило, в крупных промышленных центрах с высокой концентрацией населения. Радиационные грузы в аварийных ситуациях представляют значительно большую опасность для населения, чем другие, что связано с воздействием радиации на организм человека. В этой связи экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов приобретает особую актуальность.

Предварительные исследования, проведенные автором, показали, что максимально возможный ущерб от аварии (несмотря на свою «виртуальность») является одним из основных факторов, влияющим на размер страховых тарифов. Поэтому необходимы исследования, позволяющие соединить «виртуальность» событий с их реальным включением в систему экологического страхования. Деятельность предприятий системы «Радон» послужила основой данного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологических основ оценки страховых рисков при перевозке радиоактивных отходов автотранспортными средствами.

Целевая направленность работы потребовала решения следующих задач:

- исследовать структуру страховых рисков, связанных с деятельностью ядерных и радиационно опасных предприятий, а также ущербы от аварий, причиняемые окружающей среде и населению;

- выявить особенности условий страхования рисков, характерной чертой которых является значительная сумма возможного ущерба при незначительной вероятности аварии;

- исследовать и проанализировать методы тарификации, действующие при страховании ядерных и радиационно опасных производственных объектов;

- разработать методологию проведения страхования для региональной системы.обезвреживания радиоактивныхотходов-неядерного цикла на примере автотранспортных перевозок отходов;

- изучить отечественный и зарубежный опыт экологического страхования как элемент финансовой системы.

Объектом исследования является существующая система страховых отношений и имущественные интересы для предприятий-источников повышенного экологического риска.

Предметом исследования стали теоретические и методологические основы экологического страхования автотранспортных перевозок в региональной системе «Радон».

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ученых и специалистов, включая И. Л. Абалкину, А.А. Аверченкова, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, В.А. Губанова, В.В. Дов-гушу, С.А. Дмитриева, JI.B. Егорову, Н.Н. Егорова, Е.И. Ивашкина, О.В. Козь-менко, С.Н.Козьменко, К.Б. Кокошкина, Е.В Коломина, Ш.В. Камынова, Н.Н. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, Л.А. Орланюк-Малицкую, М.И. Ожована, И.М. Потравного, В.И. Рябикина, Г.П. Серова, И.А. Соболева, Л.В. Степичеву, Н.П. Тихомирова, Т.М. Тихомирову, П.С. Толкачева, К.Е. Турбину, Е.А. Турлак, Э.С. Фреймана, В.В. Шахова и др.

Важную роль при проведении исследования сыграло действующее законодательство в сфере страховой деятельности, экономики природопользования и охраны окружающей природной среды, законодательные и нормативные акты в области использования атомной энергии, а также при обращении радиоактивных отходов, в частности касающиеся поставки и транспортных перевозок радиоактивных материалов. В работе использованы данные страховых компаний и предприятий системы «Радон», фондовые материалы Сергиево-Посадского пункта захоронения радиоактивных отходов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- разработан- алгоритм- страхования- рисков,- связанных с автотранспортными перевозками радиоактивных отходов, представляющих опасность для окружающей среды и населения;

- в качестве опорного показателя для расчета страховых параметров используется максимально возможный ущерб от радиационной аварии, на уровне которого находится максимальный лимит ответственности и максимальное страховое возмещение;

- модифицирована методика расчета экономического ущерба от радиационных аварий при использовании радиоактивных веществ; расчет ущерба произведен с учетом социально-психологических факторов;

- выявлены и обоснованы факторы, влияющие на оценку риска перевозимых радиоактивных отходов;

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана методика определения исходных данных для расчета головных параметров страхового полиса (договора) по автотранспортным перевозкам радиоактивных отходов;

- обоснована необходимость использования алгоритма экологического страхования автотранспортных перевозок радиоактивных отходов для предприятий системы «Радон», основой которого является новый параметр - максимально возможный ущерб от аварии по видам отходов;

- доказана целесообразность разделения рисков перевозимых радиоактивных отходов по видам и уровню их опасности;

- для страховых компаний предложен альтернативный подход по определению вероятности аварий при перевозке радиоактивных отходов с учетом годового пробега автотранспорта.

- разработан комплекс рекомендаций и предложений по заключению договоров страхования для предприятий региональной системы «Радон».

Это открывает возможность совершенствовать страховые отношения между предприятиями и страховыми компаниями на основе реальных страховых тарифов и лимитов ответственности. Заключаемые в настоящее время договоры страхования составлены с учетом разработанных автором рекомендаций.

Апробация работы. Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, используются в практической деятельности «Русской компании страховой опеки». Основные научные положения и результаты работы докладывались на третьей ежегодной международной конференции «Радиационная безопасность: транспортирование» («Атомтранс - 2000»), международной научно-технической конференции Минатома России «Экологическая и информационная безопасность» («Экоинфо-2003»). По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, общим объемом 3,1 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Баранцева, Галина Эристовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам диссертационного исследования сделаны выводы, обобщения и практические рекомендации.

1. Защита населения от радиационного воздействия и право граждан на возмещение причиненного их жизни и здоровью ущерба приобретает сегодня все большую актуальность, хотя и предусмотрена законодательством РФ. Предприятия, деятельность которых связана с потенциальной радиационной опасностью, обязаны обеспечить финансовые гарантии возмещения такого ущерба. В этой связи страхование перевозок ядерных отходов становится реальным фактором защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц. Мы обращаем внимание на то, что экологическое страхование отходов неядерного цикла направлено на предупреждение и минимизацию ущерба путем создания и использования страхового фонда для гарантированного возмещения ущерба.

2. В диссертации показано, что экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов отличается от традиционных видов страховой деятельности. Экологические риски, связанные с нанесением ущерба окружающей природной среде и населению (здоровью и имуществу граждан) вследствие загрязнения окружающей среды, имеют свою специфику. Характерный признак подобных рисков заключается в значительной сумме возможного ущерба при незначительной вероятности аварии. Это требует установления предельных размеров (лимитов) ответственности при страховании, определения источника уплаты страховых взносов.

3. В ходе исследования мы пришли к выводу, что оценка возможного ущерба и страхового тарифа является ключевой проблемой для экологического страхования. Сегодня мы имеем дело с тем, что законодательная база недостаточно разработана, методология расчетов пока находится в стадии разработки, а у потенциальных страхователей для проведения страхования не хватает средств. Можно утверждать, что страхование радиационных рисков является одним из сложнейших видов страхования гражданской ответственности производителей услуг. Наряду с трудностями определения вероятности самой аварии также сложно определить и величину возможного ущерба в результате радиационной аварии. Величина возможного ущерба является весьма неопределенной - «виртуальной». В диссертации показано, что функционирование объектов повышенного риска связано с возникновением ситуаций, когда в результате случайного непреднамеренного события, в окружающую среду могут попасть опасные для жизнедеятельности вещества. Определить точные размеры ущерба от экологических нарушений, возникающих как у отдельных объектов, так и в обществе в целом, часто не представляется возможным из-за того, что многие статьи ущербов в денежном выражении не поддаются учету, отсутствуют методики перевода в стоимостное выражение. При определении суммарного ущерба от радиационных аварий немедленные «разовые» потери могут возрасти за счет «неотложных» проявлений (последствий) аварии, по гипотетическим оценкам -до 20% от прямых затрат, необходимых для восстановления здоровья персонала и населения.

4. В основе исследования диссертации лежит деятельность предприятий системы «Радон», выполняющих природоохранную функцию по обеспечению радиационной безопасности, но в тоже время сами предприятия могут быть источником повышенного риска.

5. Проведенные исследования показали, что наиболее опасным этапом всего технологического цикла является транспортирование радиоактивных отходов, где для транспортных перевозок конкретного вида отходов используют конкретный тип автомобилей. Поэтому, как вытекает из диссертационного исследования, для определения ущерба от аварий при автотранспортных перевозках радиоактивных отходов необходима методика, учитывающая все компоненты экономического ущерба при радиационных авариях с радиоактивными веществами. Пригодной для решения задач страхования является «Межотраслевая методика расчета экономического ущерба от радиационных аварий при использовании радиоактивных веществ в народном хозяйстве». На ее основе на*ми предложен алгоритм страхования автотранспортных перевозок радиоактивных отходов и рекомендован для предприятий системы «Радон». В этой связи предложена методика определения основных параметров страхового договора. Для ее реализации принимаются некоторые условия и ограничения, на основании которых рассчитывается страховой тариф по видам транспортируемых отходов, определяются все параметры договора страхования, включая лимит ответственности, сумму страховых взносов, страховой тариф. Нетто-ставка с единицы страховой суммы определяется как отношение максимального страхового взноса к максимальному лимиту ответственности.

6. Лимит ответственности по договору страхования в значительной мере зависит от величины возможного ущерба, поэтому предприятиям системы «Радон» целесообразно провести независимую экспертизу для установления максимальной величины возможного ущерба и последующего определения лимита ответственности по договору. Анализ данных по предприятиям «Радон» показал, что страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов для некоторых предприятий в настоящее время не является самостоятельным договором, а выступает как часть различных договоров. Вид радиоактивных отходов не учитывается ни в одном договоре страхования по автотранспортным перевозкам отходов.

7. Установлено, что при расчетах необходимо учитывать вид транспортируемых отходов: жидкие, твердые радиоактивные отходы, источники ионизирующего излучения. Поэтому в разработанных рекомендациях по заключению договоров страхования при перевозках радиоактивных отходов предлагается оговаривать их вид и заключать договоры страхования в зависимости от этого. В страховом полисе во всех рассматриваемых рисках, наряду с указанием общего лимита ответственности по договорам страхования, необходимо указывать также лимит ответственности по видам отходов.

8. Для кардинального решения проблемы страхования автотранспортных перевозок радиоактивных отходов неядерного цикла (в рамках предприятий системы «Радон») рекомендуется рассмотреть вопросы о создании Общества взаимного страхования, обеспечивающего страховую защиту имущественных интересов всех членов общества.

9. По результатам проведенных исследований можно утверждать, что в . общем комплексе мероприятий по обеспечению радиационной безопасности страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов является важной составляющей частью охраны природной среды и человека от радиоактивных загрязнений.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов"

На правах рукописи

Баранцева Галина Эрнстовна

Экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена на кафедре «Страхование» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Рябикин Вадим Иванович

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Орланюк-Малицкая Лариса Алексеевна

-кандидат экономических наук

Карякин Михаил Юрьевич

Ведущая организация - кафедра «Управление страховым делом и

социальным страхованием» Государственного университета управления

Защита состоится «19» мая 2004 года в /лчасов на заседании диссертационного совета К 212.196.02 в Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., д.36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г.В. Плеханова

Автореферат разослан «19» апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

А,Хлл.Маршавина

Ьг^иА^Ь

1. Общаяхарактеристикаработы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что существующие в настоящее время договоры страхования ответственности предприятий за ущерб, причиненный здоровью и имуществу третьих лиц, а также окружающей природной среде в результате производственной деятельности, не отражают в полной мере фактической ситуации при страховании подобных рисков Однако, по мнению специалистов, опасность загрязнения окружающей среды в результате оборота радиоактивных отходов сегодня приближается к опасности радиоактивных материалов, находящихся в непосредственной эксплуатации. Поэтому проблема возмещения потерь, наряду с непосредственным обеспечением радиационной безопасности, привлекает к себе особое внимание

Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» и проект закона «О возмещении ядерного ущерба и ядерном страховании» требуют финансовых гарантий со стороны эксплуатирующих организаций по возмещению причиненного ущерба. Такие гарантии носят пока больше формальный, чем реальный характер.

Важнейшие функции по обеспечению безопасности человека и окружающей природной среды от вредного воздействия радиации возложены сегодня, в частности, на предприятия, объединенные в региональную систему «Радон», которые выполняют весь комплекс работ по обращению с радиоактивными отходами низкой и средней удельной активности, образующимися вне ядерного топливного цикла Деятельность предприятий системы «Радон» является природоохранной, но и сами предприятия могут быть источником повышенного экологического риска - выполняемые работы относятся к радиационно опасным, хотя без этой деятельности риски всякого рода потерь и несчастий были бы многократно выше. Компенсации пострадавшим от таких загрязнений всегда находятся под вопросом, поскольку уровень потерь от них может быть весьма высоким. Наряду с бюджетными есть и небюджетные механизмы решения данной проблемы. Надежным эколого-экономическим механизмом охраны

з

окружающей среды стало экологическое страхование, успешно функционирующее за рубежом. Кроме обеспечения реальной защиты территорий и проживающего на них населения экологическое страхование призвано выполнять превентивную, контролирующую, социальную, компенсационную и инвестиционную функции.

Связывающим звеном между поставщиками радиоактивных отходов и предприятиями по переработке и кондиционированию отходов для их долговременного хранения является транспортирование. Радиоактивные отходы образуются на предприятиях и в организациях, находящихся, как правило, в крупных промышленных центрах с высокой концентрацией населения. Радиационные грузы в аварийных ситуациях представляют значительно большую опасность для населения, чем другие, что связано с воздействием радиации на организм человека. В этой связи экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов приобретает особую актуальность.

Предварительные исследования, проведенные автором, показали, что максимально возможный ущерб от аварии (несмотря на свою «виртуальность») является одним из основных факторов, влияющим на размер страховых тарифов. Поэтому необходимы исследования, позволяющие соединить «виртуальность» событий с их реальным включением в систему экологического страхования. Деятельность предприятий системы «Радон» послужила основой данного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологических основ оценки страховых рисков при перевозке радиоактивных отходов автотранспортными средствами.

Целевая направленность работы потребоваларешения следующих задач:

- исследовать структуру страховых рисков, связанных с деятельностью ядерных и радиационно опасных предприятий, а также ущербы от аварий, причиняемые окружающей среде и населению;

- выявить особенности страхования рисков, характерной чертой которых является значительная сумма возможного ущерба при незначительной вероятности аварии;

- исследовать и проанализировать методы тарификации, действующие при страховании ядерных и радиационно опасных производственных объектов;

- разработать методологию проведения страхования для региональной системы обезвреживания радиоактивных отходов неядерного цикла на примере автотранспортных перевозок отходов;

- изучить отечественный и зарубежный опыт экологического страхования как элемент финансовой системы.

Объектом исследования является существующая система страховых отношений и имущественные интересы для предприятий-источников повышенного экологического риска.

Предметом исследования стали теоретические и методологические основы экологического страхования автотранспортных перевозок в региональной системе «Радон».

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ученых и специалистов, включая И.Л. Абалкину, А.А. Аверченкова, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, В.А. Губанова, В.В. Дов-гушу, С.А Дмитриева, Л.В. Егорову, Н.Н. Егорова, Е.И. Ивашкина, О.В. Козь-менко, С.Н.Козьменко, К.Б. Кокошкина, Е.В Коломина, Ш.В. Камынова, Н.Н. Лукьянчикова, Г.А Моткина, Л.А. Орланюк-Малицкую, М.И. Ожована, И.М. Потравного, В.И. Рябикина, Г.П. Серова, И.А. Соболева, Л.В. Степичеву, Н.П. Тихомирова, Т.М. Тихомирову, П.С. Толкачева, К.Е. Турбину, Е.А. Турлак, Э.С. Фреймана, В.В. Шахова и др.

Важную роль при проведении исследования сыграло действующее законодательство в сфере страховой деятельности, экономики природопользования и охраны окружающей природной среды, законодательные и нормативные акты

в области использования атомной энергии, а также при обращении радиоактивных отходов, в частности касающиеся поставки и транспортных перевозок радиоактивных материалов. В работе использованы данные страховых компаний и предприятий системы «Радон», фондовые материалы Сергиево-Посадского пункта захоронения радиоактивных отходов.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- разработан алгоритм страхования рисков, связанных с автотранспортными перевозками радиоактивных отходов, представляющих опасность для окружающей среды и населения;

- в качестве опорного показателя для расчета страховых параметров используется максимально возможный ущерб от радиационной аварии, максимальный лимит ответственности и максимальное страховое возмещение принимается на уровне максимально возможного ущерба;

- модифицирована методика расчета экономического ущерба от радиационных аварий при использовании радиоактивных веществ; расчет ущерба произведен с учетом социально-психологических факторов;

- выявлены и обоснованы факторы, влияющие на оценку риска перевозимых радиоактивных отходов.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана методика определения исходных данных для расчета основных параметров страхового полиса (договора) по автотранспортным перевозкам радиоактивных отходов;

- обоснована необходимость использования алгоритма экологического страхования автотранспортных перевозок радиоактивных отходов для предприятий системы «Радон», основой которого является новый параметр - максимально возможный ущерб от аварии по видам отходов;

- доказана целесообразность разделения рисков перевозимых радиоак-

тивных отходов по видам и уровню их опасности;

- предложен альтернативный подход для страховых компаний по определению вероятности аварий при перевозке радиоактивных отходов с учетом годового пробега автотранспорта;

- разработан комплекс рекомендаций и предложений по заключению договоров страхования для предприятий региональной системы «Радон».

Это открывает возможность совершенствовать страховые отношения между предприятиями и страховыми компаниями на основе реальных страховых тарифов и лимитов ответственности. Заключаемые в настоящее время договоры страхования составлены с учетом разработанных автором рекомендаций.

Апробация работы. Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, используются в практической деятельности «Русской компании страховой опеки». Основные научные положения и результаты работы докладывались на третьей ежегодной международной конференции «Радиационная безопасность: транспортирование» («Атомтранс-2000»), международной научно-технической конференции Минатома России «Экологическая и информационная безопасность» («Экоинфо-2003»). По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, общим объемом 3,1 п.л.

Логика и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Цели и задачи диссертационной работы определили логику исследования и его структуру:

Введение

Глава 1. Экологическое страхование и проблемы его развития на современном этапе

1.1. Страхование как метод управления эколого-экономическими рисками

1.2. Зарубежный опыт по экологическому страхованию

Глава 2. Страховые риски автотранспортных перевозок радиоактивных отходов

2.1. Радиационные риски как объект страхования

2.2. Принципы пообъектной и зональной параметризации радиаци-онно опасных производств

Глава 3. Методологические подходы к страхованию автотранспортных перевозок радиоактивных отходов

3.1. Методики определения ущерба от радиационного воздействия

3.2. Способы тарификации при страховании автотранспортных перевозок радиоактивных отходов

3.3. Анализ практики страхования по некоторым предприятиям структуры «Радон»

Заключение

Список использованнойлитературы

Приложения

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В работе рассмотрены три группы проблем.

Первая группа проблем связана с определением места и роли экологического страхования в системе финансово-экономических отношений и выявлением - особенностей радиационного и ядерного страхования как подсистемы экологического страхования, а также с изучением зарубежного опыта экологического страхования, возможностей его применения в нашей стране.

В проекте Федерального закона «Об экологическом страховании» под экологическим страхованием подразумевается страхование гражданской ответственности предприятий - источников повышенного экологического риска за причинение ущерба гражданам и юридическим лицам, образующегося в результате аварийного загрязнения окружающей природной среды.

Можно сказать, что экологическое страхование представляет собой защи-

ту имущественных интересов граждан, юридических лиц и государства при нанесении им ущерба в результате аварий с негативными последствиями для окружающей природной среды. В систему экологического страхования входит также экономическое стимулирование предотвращения аварий, т.е. предупредительные мероприятия.

Исходная задача экологического страхования - это дополнительное финансовое обеспечение экологической безопасности при соблюдении интересов страховщиков, страхователей и третьих лиц, а также решение задач, связанных с повышением экологической безопасности населения. Предполагается, что страховые компании принимают риски как потенциальные убытки своих клиентов — страхователей за плату, соответствующую определенной доле страховой суммы, а при наступлении страхового случая на основании заключенных договоров компенсируют убытки пострадавшим.

Толчком для развития экологического страхования могло бы послужить принятие Федерального закона «Об обязательном экологическом страховании», проект которого был отклонен Государственной думой РФ в 1997 г. «по причине отсутствия в настоящее время экономических условий для введения в стране обязательного экологического страхования». Данный факт подтверждает то, что ни в экономическом, ни в правовом, ни в психологическом плане мы не готовы к такому радикальному решению проблемы.

Действующие механизмы экологического страхования не позволяют обеспечить полную, гарантированную защиту имущественных интересов ввиду недостаточно разработанной законодательной базы, отсутствия заинтересованности у руководителей предприятий, экономических стимулов, а также финансовых трудностей у потенциальных страхователей.

В диссертации отмечается, что экологическое страхование имеет свою специфику по сравнению с традиционными видами страховой деятельности. Возникающие при этом проблемы можно сформулировать следующим образом.

Экологические риски связаны с нанесением ущерба как самой окружающей природной среде, так и населению (здоровью и имуществу граждан) при загрязнении окружающей среды вследствие аварии. Оценка последствий от экологических рисков требует установления источника причинения вреда и реципиентов. Характерным признаком подобных рисков является значительная сумма возможного ущерба при очень малой вероятности аварии. Это требует установления предельных размеров (лимитов) ответственности при страховании и определения источника уплаты страховых взносов. В этой связи особую значимость имеет правовая база, где, в частности, предусматривается срок (после наступления страхового события), на который распространяется ответственность страховщика. Основным признаком страхования экологического риска является размер экологических последствий в результате аварии.

В соответствии с Законами Российской Федерации «Об использовании атомной энергии» и «О радиационной безопасности населения» организации, проводящие работы с применением оборудования и приборов, содержащих радиоактивные вещества и изделия на их основе, обязаны иметь финансовое обеспечение предела ответственности для возмещения ущерба, который может быть нанесен здоровью и имуществу третьих лиц в результате аварии. Поэтому страхование особенно необходимо в производственной деятельности опасных предприятий, к числу которых относятся все предприятия ядерной отрасли и неядерного топливного цикла.

В диссертации рассмотрены особенности страхования радиационных и ядерных рисков. Выявлено, что страхование радиационных рисков является одним из сложнейших видов страхования гражданской ответственности за нанесение вреда окружающей природной среде и третьим лицам ввиду повышенной сложности оценки как возможного вреда в результате радиационной аварии, так и вероятности самой аварии. Социально-экономическая значимость страхования радиационных рисков заключается в страховой гарантии финансового обеспечения гражданско-правовой ответственности предприятий за ущерб, на-

несенный радиационной аварией третьим лицам.

Страхование имущественной ответственности, связанное с ущербом от загрязнения (экологическое страхование), возникло в зарубежных странах в 60-х годах XX века. На начальной стадии страховые компании не учитывали фактор вероятности аварии, а страхование выступало как лицензирование загрязнения. В настоящее время страховыми событиями, как правило, считаются загрязнения и другие нарушения природной среды, характеризующиеся аварийностью и внезапностью.

Вторая группа проблем связана с определением страховых рисков. Риск применительно к страхованию представляется величиной, включающей как вероятность наступления экологического страхового события, так и связанные с ним потери, которые (если речь идет о радиационном воздействии) по большей части являются априори, т.е. предположительны и не подтверждаются достаточно точной статистикой.

Деятельность предприятий, осуществляющих сбор перевозку, переработку и хранение отходов, особенно в зонах с высокой плотностью населения и концентрацией материальных ресурсов, связана с возникновением ситуаций, когда в результате случайного непреднамеренного события в окружающую среду могут попасть опасные для жизнедеятельности вещества.

Радиационная безопасность определяется как состояние защищенности настоящего и будущих поколений людей от вредного для здоровья воздействия ионизирующего излучения. Основной количественной характеристикой радиационного воздействия является риск - вероятность возникновения вредного эффекта, обусловленного облучением, и степень проявления данного эффекта. В работе рассматриваются различные виды ущербов, подчеркивается, что ущерб от загрязнения окружающей среды в настоящее время является наиболее распространенным. Это связано с резким развитием промышленности, основанной на неполностью экологически чистых технологиях. Экономический ущерб от загрязнения окружающей природной среды будет являться экологи-

ческой составляющей общественно-необходимых затрат, вызванных отрицательным воздействием загрязнения на различных реципиентов. Что касается экономического ущерба от радиационного воздействия, то здесь следует иметь в виду выраженные в денежной форме потери для жизни и здоровья людей, окружающей природной среды и материальные убытки при ликвидации последствий радиационной аварии, повлекшей облучение работников и населения.

Определение величины ущерба - процесс довольно сложный, а иногда спорный, так как приходится учитывать различные причинно-следственные связи, проявляющиеся во времени и в пространстве. При аварии, влекущей радиационное заражение, возникают новые составляющие ущерба. Общий ущерб может быть определен в период от 30 до 90 лет, что связано с периодом полураспада радионуклидов, оказывающих радиологическое воздействие на человека.

Величина ущерба от загрязнения окружающей среды может включать в себя потери, возникающие позже. Как правило, такие потери заранее предвидеть невозможно. Речь идет о социально-психологических последствиях чрезвычайных ситуаций. Величина затрат на ликвидацию таких последствий может составлять, по мнению профессора В.И. Рябикина, до 20% от прямых затрат, необходимых для восстановления здоровья населения и персонала. По сути своей — это моральные или психологические издержки аварий. Этот фактор также следует учитывать при определении полного ущерба.

В стране функционируют десятки тысяч предприятий, организаций, учреждений, связанных с производством, обращением и использованием радиоактивных веществ и изделий на их основе. Поэтому всегда существует как вероятность локальных радиационных аварий и немедленное радиоактивное загрязнение природной среды, так и весьма отдаленное проявление последствий таких аварий.

Причины формирования неблагоприятной радиационной обстановки связаны и с проблемами обезвреживания радиоактивных отходов, образующихся в

различных отраслях народного хозяйства. Радиоактивные отходы опасны не только в настоящее время, но и с точки зрения их возможного будущего воздействия при накоплении и проникновении в окружающую среду из-за нарушения правил хранения, стихийных бедствий и т.п.

Для обеспечения защиты населения и окружающей среды от радиоактивного загрязнения на территории России действует централизованная система сбора, транспортирования, переработки и временного или долговременного хранения радиоактивных отходов, состоящая из специализированных комбинатов и пунктов захоронения радиоактивных отходов, за которыми закреплены территориальные зоны обслуживания. Функционирование системы свидетельствует об ее эффективности, надежности и большой экологической значимости. Деятельность спецпредприятий «Радон» рассматривается не только как природоохранная, но и как деятельность, в результате которой само предприятие может являться источником повышенной опасности. В работе проанализированы объемы поступления радиоактивных отходов из регионов обслуживания, приведена схема технологических циклов по видам услуг, осуществляемых в рамках спецпредприятий «Радон».

Практика показывает, что перевозки жидких и твердых радиоактивных отходов, содержащих нуклиды с периодом полураспада более 15 сут., являются одним из важнейших и наиболее опасных видов деятельности предприятия и строго регламентированы соответствующими правилами. Перевозка радиоактивных отходов осуществляется собственным транспортом ГУП МосНПО «Радон» в контейнерах (упаковках) по установленным маршрутам в сопровождении автомашин ДПС от мест образования отходов к месту переработки и хранения. Маршруты движения проходят по городским и сельским дорогам с различной интенсивностью движения и системой непрерывного слежения за транспортировкой, через населенные пункты с различной плотностью населения. В случае аварии при транспортных перевозках в окружающую среду могут попасть радиоактивные отходы в некондиционированной (непереработанной)

форме, представляющие максимальную опасность для населения. В связи с этим экологическому страхованию при перевозках радиоактивных отходов в данной работе уделяется особое внимание.

Размеры ущерба, вызванного загрязнением природной среды от аварии на ядерном или радиационно опасном объекте, могут составлять значительные суммы. Возможный ущерб от аварий является одним из основополагающих факторов всего процесса страхования, влияет на размер страховых тарифов, которые, в свою очередь, лежат в основе определения страховых премий, формирующих фонд страховщика для выплаты страховых возмещений.

Третья группа проблем связана с выбором методики расчета ущерба от радиационного воздействия для последующего определения лимита ответственности по договору страхования, а также с вопросами тарификации при страховании автотранспортных перевозок радиоактивных отходов и определением алгоритма процедуры экологического страхования в данной отрасли.

В ходе диссертационного исследования автором проанализированы существующие методики расчета ущерба в различных отраслях народного хозяйства с целью выбора наиболее приемлемой для определения ущерба от радиационного загрязнения. Радиационная авария имеет свои особенности, в частности чрезвычайный характер загрязнения, проникающую способность радиации, а также высокую, долго сохраняющуюся опасность контакта человека с радиа-ционно - зараженными объектами.

Среди проанализированных автором методик выделена «Межотраслевая методика расчета экономического ущерба от радиационных аварий при использовании радиоактивных веществ в народном хозяйстве», per. №P-03/98, разработанная сотрудниками РЭСцентра в 1998 г. Данная методика базируется на основных положениях обеспечения радиационной безопасности и предназначена именно для расчета экономического ущерба при радиационных авариях с радиоактивными веществами и изделиями, их содержащими. Она позволяет

учесть практически все компоненты убытков и ущерба. Рассматриваемые в данной методике случаи аварийного облучения персонала и населения ограничены областью малых индивидуальных доз (до 0,5 Зв), не вызывающих соматических эффектов. В соответствии с методикой полный ущерб от радиационной аварии будет определяться как сумма потерь, возникающих вследствие утраты здоровья персонала и населения от проникновения в организм радионуклидов, затрат на обследование и дезактивацию загрязненных территорий и помещений, затрат на дезактивацию помещений, транспортных средств, а также сбор, вывоз и хранение отходов, и затрат для восстановления окружающей среды, пострадавшей от выбросов и сбросов радионуклидов. Кроме указанных потерь в методике рассматриваются ущерб от выведения земель из сельскохозяйственного оборота и ущерб, нанесенный имуществу граждан и организаций. В связи с тем, что возможная авария при транспортных перевозках радиоактивных отходов будет носить локальный характер, две последние составляющие потерь в диссертации не учитываются.

Виды ущербов и формулы их расчета следующие.

Ущерб (У;), наносимый здоровью персонала и населения поступлением в организм радионуклидов, определяется формулой

где а- ущерб на единицу коллективной дозы, руб./(чел-3в); в публикациях Международной комиссии по радиологической защите (МКРЗ) рекомендуемая цена единицы коллективной дозы лежит в диапазоне 10000-20000 долларов США за чел-Зв; а= 20000 $ за чел-Зв, 1$=30 руб.

Затраты на обследование загрязненных территорий и помещений (У2), затраты на дезактивацию помещений, транспортных средств, сбор, вывоз и хранение отходов (У3) определяются по формуле Уг.У^ЕЦ^ (2),

где Ц - цена данного вида работ, S-, - площадь или объемы данного вида

работ.

Ущерб для окружающей среды от выбросов и сбросов в нее радионукли-

дов (У4) определяется для каждого конкретного случая в зависимости от способа распространения радионуклидов - в водную среду или атмосферу.

При определении ущерба по данной методике в работе допущены некоторые изменения, в частности рассматривается группа затрат, связанных с комплексными радиационно-аварийными работами по ликвидации выявленных участков радиационного загрязнения, включающими обследование загрязненных помещений, транспортных средств, проведение радиохимических проб, снятие зараженного грунта с помощью бульдозера и т.д. Кроме того, рассматриваются затраты, связанные с перевозкой, переработкой и кондиционированием отходов для долговременного хранения.

При определении величины полного ущерба от радиационных аварий учитываются затраты, связанные с социально-психологическими последствиями аварии.

Для определения тарифов при страховании автотранспортных перевозок радиоактивных отходов и ядерных материалов в некоторых страховых компаниях используется Методика 1 расчета тарифных ставок. Данная методика предназначена для рисковых видов страхования, она утверждена распоряжением № 02-03-36 от 08.07.93г. Федеральной службы РФ по надзору за страховой деятельностью. В работе проанализированы действующие страховые тарифы по транспортированию ядерных материалов и радиоактивных отходов различными видами транспорта в некоторых страховых компаниях. В результате было установлено, что при транспортировании железнодорожным транспортом страховой тариф составляет 0,32 руб., авиационным транспортом - 0,5 руб., автомобильным транспортом - 0,2 руб. со 100 руб. страховой суммы. Данная методика определения тарифных ставок применима к массовым видам страхования, где используется нормальное распределение количества страховых случаев. Методика основана на предположении о биномиальном законе распределения страховых рисков, т.е. априори и имеет ограничения для своего применения. Для оценки рисков ядерного и радиационного страхования нормальное распре-

деление явно неприменимо. Однако в виду отсутствия статистики страховых событий, связанных с перевозкой радиоактивных отходов, дать точную формулу их распределения также невозможно.

Автором разработан алгоритм экологического страхования автотранспортных перевозок радиоактивных отходов. Алгоритм следующий.

Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с обязанностью последнего в порядке, установленном гражданским законодательством, возместить ущерб, нанесенный здоровью и имуществу третьих лид, причиненный им в связи с осуществлением деятельности по транспортированию радиоактивных отходов, при наступлении страхового случая. Страховыми случаями считаются дорожно-транспортные происшествия, конструктивные ошибки оборудования, взрыв, пожар, иные стихийные бедствия, приведшие к выходу из строя транспортного средства или оборудования, в результате чего произошло радиационное воздействие, вызвавшее причинение вреда третьим лицам, если оно произошло не по вине страхователя. Как уже отмечалось, наиболее важным моментом в формировании тарифных ставок является определение вероятности наступления страхового случая. Определять вероятность аварии при автотранспортных перевозках радиоактивных отходов в принципе можно с помощью закона Пуассона или закона Парето, но для этого необходима определенная статистика, в частности по количеству аварий, произошедших за определенное время. Ввиду отсутствия в литературе статистического материала по количеству и характеру аварий при перевозках радиоактивных отходов производить расчет вероятности по данным законам достаточно трудно. Поэтому в диссертации для определения вероятности аварии при транспортировании радионуклидной продукции были использованы результаты работы Егорова Н.Н., Губанова ВА, Яновской Н.С. по классификации радиационных аварий, принятой в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ по безопасному транспортированию, согласно которой определены три категории аварий. Вероятность аварии первой категории составляет 2 • 10-6, второй -

2-10-7, третьей- 2 • 10-8.

По физическому состоянию различаются жидкие и твердые радиоактивные отходы, к твердым отходам относятся также источники ионизирующего излучения. Поэтому в работе при расчетах учитывается вид отходов. Расчет вероятности аварий за год производится с учетом категорий, видов отходов и годового пробега автотранспорта. В. диссертации рассматривается наиболее сложная и опасная третья категория аварии, ущерб от которой будет максимальным. Вероятность аварий третьей категории в зависимости от вида отходов составляет по нашему расчету: для твердых отходов - 0,0048, для жидких и источников ионизирующего излучения - 0,0006.

Максимально возможный ущерб по видам перевозимых отходов определяется при помощи вышеуказанной методики, разработанной РЭСцентром. В этой методике принято допущение, что доля выхода радиоактивного содержимого из упаковок в окружающую природную среду составит 10% для твердых радиоактивных веществ. Выход радионуклидов, находящихся в жидком и газообразном состоянии, а также при разрушении герметичности оболочки источника составит 100%. Количество перевозимых отходов ограничивается объемом упаковочных комплектов и максимальной суммарной активностью.

Диссертантом рассматриваются различные по сценариям транспортные аварии, связанные с выходом радиоактивных веществ из упаковок. В результате расчетов установлено, что максимально возможный ущерб от аварии при транспортировании твердых отходов составит 14600 тыс. руб., жидких - 26000 тыс. руб., источников ионизирующего излучения - 29000 тыс. руб.

В диссертации предлагается методика определения основных параметров страховых договора. Для реализации методики принимаются следующие условия и ограничения. Во-первых, лимит ответственности можно принять равным страховому возмещению, которое, в свою очередь, необходимо ориентировать на максимально возможной ущерб. Сумма страховых взносов гипотетически должна покрывать сумму максимального ущерба и адекватно отражать страхо-

вой тариф. Поэтому страховой взнос принимаем как произведение лимита ответственности и вероятности. Во-вторых, лимит ответственности условно принят в размере отношения страхового взноса и вероятности. При этом частное от страхового взноса и вероятности будет составлять максимальный ущерб.

Таким образом, используя данные условия и ограничения, можно рассчитать страховой тариф как отношение максимального страхового взноса к максимальному лимиту ответственности. Для твердых радиоактивных отходов Т няю составит 0,5 руб. со 100 руб. страховой суммы, для жидких радиоактивных отходов и источников ионизирующего излучения - соответственно по 0,1 руб.

Для определения брутто-ставки частично предлагается использовать методику определения тарифных ставок по рисковым видам страхования. Практика страхования показывает, что Тнегго составляет 70-75% в структуре страхового тарифа, остальное - нагрузка к ней. В наших расчетах принимается соотношение: Тнггго 70%, нагрузка - 30%. Это реально действующая структура тарифной ставки, единая по страховому ядерному пулу. Снижать уровень нагрузки страховые компании вряд ли будут, ссылаясь на высокую плату за аренду занимаемых помещений, растущие цены на рекламу и административно-хозяйственные расходы.

В результате полный страховой тариф для твердых радиоактивных отходов составит 0,7 руб. со 100 руб. страховой суммы, жидких отходов и источников ионизирующего излучения — 0,14 руб. со 100 руб. страховой суммы.

Страховая компания может применить повышающие (понижающие) коэффициенты. В данном случае могут быть применены повышающие коэффициенты, связанные, например, с погрешностью на неровность дороги по пути следования спецавтотранспорта. Известно, что нормативов на неровность покрытия дорог не существует, но, согласно Санитарным нормативам и правилам, если приложить к покрытию ровную рейку длиной 3 м, допускается просвет меж-

ду рейкой и покрытием ±5,0 мм. Современное состояние некоторых участков автомобильных дорог далеко не отвечает этим требованиям.

Вышесказанное можно обобщить следующим образом. Согласно разработанному в диссертации алгоритму экологического страхования для транспортных перевозок радиоактивных отходов, прежде всего необходимо определить объект страховой деятельности, затем рассмотреть категорию аварии и определить максимально возможный ущерб по видам отходов. На следующем этапе необходимо определить лимит ответственности по договорам страхования в зависимости от вида отходов, рассчитать максимальный страховой взнос и страховой тариф. В разработанном алгоритме лимит страховой ответственности находится на уровне максимально возможного ущерба, который можно рассчитать, а значит, с максимальной точностью предвидеть и максимальное страховое возмещение. Разработанный алгоритм может быть рекомендован специализированным предприятиям «Радон» для заключения договоров страхования при транспортировании радиоактивных отходов. На первый взгляд, указанный алгоритм - стандартный андеррайтинг, однако, как показали исследования, при страховании транспортных перевозок радиоактивных отходов данный порядок не соблюдается некоторыми страховыми компаниями.

Проведенный автором анализ некоторых договоров страхования, заключенных предприятиями системы «Радон», показал, что, в основном, осуществляется страхование производственной деятельности, страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов отдельно по этим договорам не выделяется. При этом страховые компании не связывают накопленную активность радиоактивных отходов с лимитом ответственности по заключенным договорам, а тарифная ставка является весьма «прозрачной» величиной, не всегда зависящей от возможного ущерба.

Повторный анализ действующих договоров страхования ответственности за период 2002-03 гг. свидетельствует о том, что страхование транспортных перевозок радиоактивных отходов для некоторых предприятий по-прежнему не

является самостоятельным договором, а выступает как составная часть различных договоров. Вид радиоактивных отходов не учитывается ни в одном договоре страхования по автотранспортным перевозкам.

Основные результаты диссертационной работы заключаются в том, что на основе имеющихся научных данных и некоторых практических результатов страхования предложена методика определения основных параметров страхового договора по автотранспортным перевозкам радиоактивных отходов. Доказано, что в качестве опорного показателя необходимо использовать максимально возможный ущерб от радиационной аварии. Установлено, что значительную роль играют объемы и активность перевозимых отходов и, соответственно, годовой пробег автотранспорта. Поэтому предложено разделять риски по видам и уровню их опасности. Предприятиям системы «Радон» рекомендуется провести независимую экспертизу для установления максимально возможного ущерба от аварии для последующего определения лимита ответственности по договорам. Предложенный алгоритм страхования автотранспортных перевозок радиоактивных отходов будет способствовать упорядочению отношений между предприятиями и страховыми компаниями. Для более успешного функционирования единой федеральной системы обезвреживания радиоактивных отходов рекомендуется создать общество взаимного страхования «Радон».

По теме диссертации опубликованы следующиеработы:

1. Баранцева Г.Э., Колотушкина С.П., Ожован М.И., Турлак Е.А. Некоторые вопросы экологического страхования при транспортировании радиоактивных отходов //Атомная энергия. 2001. Т.90. Вып. 1. (0,8 п.л.)

2. Баранцева Г.Э., Турлак К А. Об экологическом страховании в области обращения с радиоактивными отходами: транспортирование //11-я ежегодная научно-техническая конференция Ядерного общества России «Ядерная энергетика и экономика». Санкт-Петербург. 19-22 июня 2000 г. Сборник рефератов. С-Пб. 2000. (0,2 п.л.)

3. Баранцева Г.Э., Колотушкина СП., Ожован М.И., Турлак Е.А. Некоторые вопросы экологического страхования в области обращения с радиоактивными отходами // 3-я ежегодная международная конференция «Радиационная безопасность: транспортирование радиоактивных материалов. Атомтранс — 2000», Тезисы докладов.- Санкт-Петербург. 31 октября-4 ноября 2000.С-П6., 2000. (0,6 пл.)

4. Barantseva G.E., KolotushkinaS.P., Ojovan M.I., TourlakE.A. Some questions on ecological insurance in the sphere of radioactive waste Treatment// Third annual international conference Radiation Safety: Transportation: of radioactive materials. ATOMTRANS - 2000, 31 October-4 November 2000, St. Petersburg, Russia. (0,5 п.л.)

5. Баранцева Г.Э. Теоретические основы экологического страхования // Охрана окружающей среды- и обращение с радиоактивными отходами, научно-промышленных центров: Итоги научной деятельности МосНПО «Радон» за 1998 г. М: Институт эколого-технологических проблем, 1999. В.6.Т.2. (0,2 п.л.)

6. Колотушкина СИ, Баранцева Г.Э. Проблемы экологического страхования в области обращения с РАО // Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отходами научно-промышленных центров: Итоги научной деятельности МосНПО «Радон» за 1999 г. М.: Институт эколого-технологических проблем. 2000. В.7. Т.2. (0,2 п.л.)

7. Баранцева Г.Э. Шигаев С.С. Проблемы экологического страхования в области обращения с РАО // Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отходами научно-промышленных центров: Итоги научной деятельности МосНПО «Радон» за 2000 г. М.: Институт эколого-технологических проблем, 2001. В.8.Т.2. (0,2 п.л.)

8. Баранцева Г.Э. Уточнение основных характеристик для заключения договоров страхования ответственности при транспортировании РАО с учетом результатов исследования действующих договоров страхования // Охрана окружающей среды и обращение с радиоактивными отходами научно-

промышленных центров: Итоги научной деятельности МосНПО «Радон» за 2001 г. М.: Институт эколого-технологических проблем. 2002. В.9.Т.2. (0,2 п.л.)

9. Баранцева Г.Э. Экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов // Шестнадцатые Международные Плехановские чтения: Тезисы докладов докторов, аспирантов и научных сотрудников. М.: Изд-во Рос. эконом, акад. 2003. (0,1 п.л.)

10. Баранцева Г.Э., Турлак Е.А. Экологическое страхование автотранспортных перевозок радиоактивных отходов //Экологическая и информационная безопасность «Экоинфо-2003», Сборник тезисов международной конференции. Москва, 8-12 сентября 2003. (0,1 п.л.)

Тираж 100 экз. Заказ 806. Отпечатано в ГУП МО «Загорская типография» 141300, Московская обл., г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, 212Б Тел. 547-60-60,4-25-70, факс 547-60-60

»-721?