Логистизация железнодорожных перевозок опасных грузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скибин, Юрий Викторович
Место защиты
Самара
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скибин, Юрий Викторович

Введение

Глава 1. Транспортный комплекс в системе перевозок опасных грузов

1.1. Особенности организации транспортных систем

1.2. Проблемы информатизации систем управления и оптимизации

1.3. Значимость региональной железнодорожной системы в пространственно-временном перемещении материальных ресурсов

Глава 2. Исследование особенностей функционирования транспортного звена в логистической системе >

2.1. Характеристика взаимодействия материальных потоков с окружающей средой

2.2. Экономическая оценка ущерба источников воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду

2.3. Анализ методов контроля влияния грузопотоков на окружающую среду

2.4. Анализ информационного обеспечения контроля и управления перевозками опасных грузов

Глава 3. Формирование информационной системы оптимизации перевозок опасных грузов

3.1. Информационная система управления и контроля потоков опасных грузов

3.2. Разработка подсистемы моделирования оптимального варианта доставки товара

3.3. Оптимизация перевозок опасных грузов железнодорожным транспортом

Диссертация: введение по экономике, на тему "Логистизация железнодорожных перевозок опасных грузов"

Связующим звеном элементов системы товародвижения является транспорт. Эффективность развития экономических отношений как между регионами нашей страны, так и на международном уровне в значительной степени определяется стабильностью функционирования транспортной системы.

При анализе и оценке деятельности вида транспорта в системе товародвижения практически никогда не затрагиваются экологические аспекты грузоперевозок. В силу того что в современном мире экономические, социальные, технические и биологические вопросы взаимосвязаны, при проведении экономической политики необходимо обращать внимание на причины и последствия воздействия материальных потоков, обслуживаемых транспортом, на окружающую среду.

Причины возникновения опасности и негативного воздействия грузов на окружающую среду обусловлены:

• существованием источников потенциальной опасности и перемещением их в пространстве, то есть перевозкой опасных грузов и выполнением операций с ними;

• действием факторов опасности, то есть веществ и энергии, высвобождаемых этими источниками;

• наличием определенного уровня и времени опасного воздействия на людей и окружающую среду.

Все это приводит к необходимости рассмотрения современной транспортной системы как сложной эколого-экономической системы, не противопоставляя экономические и природные факторы друг другу. Экологические особенности грузоперевозок практически во всех проявлениях следует рассматривать с экономической точки зрения, так как управление материальными потоками в системах без учета экологических аспектов имеет негативные экономические последствия. Возрастание мощностей опасных грузопотоков ведет к увеличению негативного влияния на окружающую среду и к экономическому ущербу социальной среде, издержкам предприятий транспортной системы. Управление товаропотоками с учетом экологических особенностей на сегодняшний день является актуальной задачей. На современном этапе развития транспортных систем в условиях конкуренции, учитывая объем грузооборота и специфику грузоперевозок, особую значимость и актуальность приобретают вопросы управления и оптимизации перевозок опасных грузов железнодорожным транспортом.

Исследованиям, проводимым в области логистики и транспортной логистики, посвящены труды российских ученых Б.А. Аникина, В.Н. Андросюк, С.В. Архангельского, Н.В. Афанасьевой, Г.Л. Багиева, Э.Б. Вальт, A.M. Гаджинского, В.Г. Галабурды, М.П. Гордона, М.Е. Залмановой, К.В. Инютиной, X. Кур, П.В. Куренкова, Н.А. Нагапетьянца, Д.Т. Новикова, О.А. Новикова, Ю.Н. Панкова, В.А. Персианова, Б.К.Плоткина, О.Д. Проценко,

A.Д. Родникова, А.И. Семченко, В.И. Сергеева, А.А. Смехова, М.С. Соловьева, JI.A. Сосуновой, В.А. Строчкова, С.А. Уварова, JI.C. Федорова,

B.А. Шарова, В.В. Щербакова и др. В их работах показаны роль логистики в коммерческой деятельности и значимость транспорта в системе товародвижения. Однако экологические особенности функционирования логистической системы практически не рассматривались.

Изучение экологических особенностей хозяйственной деятельности человека и разработка соответствующих информационных систем осуществлялись отдельно от вопросов логистизации материальных потоков в системе и нашли отражение в трудах ряда ученых: Э.Ю. Безуглой,

A.А. Беккера, М.Е. Берлянда, Д.О. Горелик, И.А. Данилычева, Ю.А. Егорова,

B.Г. Зарха, Ю.А. Израэля, Н.Н. Казнина, А.А. Козлова, JI.A. Конопелько, К.П. Маханько, С.Н. Муравьева, А.М Островского, А.А. Павлова, Д.П.

Парцефа, О.Г. Польского, Е.К. Прохорова, Т.Н. Резниченко, Н.Г. Самоля, А.Н. Силантьева, И.А. Соболева, А.Н. Щербакова и др.

Наибольший вклад в решение проблем анализа и управления рисками в экономических системах внесли следующие ученые: А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, П.Г. Грабовой, Н.Д. Ильенкова, Г.Б. Клейнер, А.А. Первозванский, МА. Рогов, Н.Э. Соколинская, В.А. Чернов, В.К. Чертыковцев и др.

Вопросы управления и оптимизации потоков опасных грузов на железнодорожном транспорте с учетом экологических особенностей и формирования соответствующей логистической информационной системы в настоящее время не достаточно исследованы.

Целью диссертационной работы является оптимизация железнодорожных перевозок опасных грузов с разработкой методических положений и практических рекомендаций по разработке логистической информационной системы на транспорте.

Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены следующие основные задачи:

• выявить особенности организации и функционирования транспортных систем в рыночной экономике;

• проанализировать региональную транспортную инфраструктуру, показать роль железнодорожного транспорта в системе перевозок и особенности взаимодействия с окружающей средой;

• провести анализ методов контроля негативного влияния опасных грузов на окружающую среду;

• установить специфические особенности логистических информационных систем, управления перевозками и разработать методический подход к формированию системы мониторинга и оптимизации потоков опасных грузов на транспорте;

• изучить принципы управления экологическими рисками в логистической системе и определить критерии логистизации грузоперевозок на транспорте;

• разработать имитационную модель системы логистизации железнодорожных перевозок опасных грузов и оценить эффективность результатов оптимизации.

Предметом данного исследования являются методологические и методические основы логистизации процессов транспортировки опасных грузов.

Объектом диссертационного исследования стали материальные и информационные потоки Куйбышевской железной дороги.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения и методики фундаментальных и прикладных наук в области транспортной логистики, экологии и статистики. Исследование проводилось с использованием экономико-математических методов, принципов системного подхода, экспертных оценок и логистического моделирования.

Информационную базу исследования составили материалы предприятий и организаций Куйбышевской железной дороги, информация, собранная автором в процессе исследования предприятий и опросов экспертов.

В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

• определен комплексный показатель, характеризующий рейтинговую оценку транспорта в системе перевозок;

• предложен методический подход к формированию логистической системы мониторинга и оптимизации потоков опасных грузов и разработана модель логистической информационной системы управления перевозками на железнодорожном транспорте;

• определены критерии логистизации материальных потоков на транспорте с учетом экологических особенностей;

• дана методика определения комплексного показателя опасности маршрутов транспортировки грузов;

• разработана имитационная модель оптимизации грузоперевозок, основанная на использовании комплексного показателя опасности;

• рассчитана экономическая эффективность как результат оптимизации транспортных потоков с учетом экологических особенностей грузов.

Практическая значимость работы вытекает из целевых установок диссертации, новизны полученных результатов и заключается в том, что основные положения диссертации служат основой для внедрения методов управления экологическим риском в транспортной составляющей логистической системы. Материалы исследования и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, используются на Куйбышевской железной дороге в Дорожном центре фирменного транспортного обслуживания при планировании перевозочного процесса, а также в Самарской государственной академии путей сообщения при подготовке специалистов в области транспортной логистики и информационных систем на транспорте.

Апробация основных положений диссертационной работы состоялась: на научно-практической конференции «Безопасность транспортных систем» (г. Самара, 2000 г.); международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.); научно-практической конференции УрГУПС «Фундаментальные и прикладные исследования - транспорту-2000», (г. Екатеринбург, 2000 г.); региональной научно-практической конференции «Стратегия развития транспортной логистики Самарского региона» (г. Самара, 2002 г.); Российской научно-практической конференции «Общероссийские и региональные проблемы национальной безопасности» (г. Уфа, 1999 г.);

Второй международной отраслевой научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта и роль молодых ученых в их решении» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.); Второй международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2001 г.); Второй международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара, 2001 г.). Материалы диссертации неоднократно обсуждались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной академии путей сообщения (1999-2002 гг.) и кафедры коммерции и логистики Самарской государственной экономической академии (2002 г.)

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 8 научных работах общим объемом 2,714 печ. л.

Структура диссертационного исследования обусловлена содержанием поставленных научных и практических задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Результаты проведенных исследований содержат 177 страниц машинописного текста, 27 рисунков и 17 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скибин, Юрий Викторович

Заключение

Важнейшим элементом системы товародвижения, обеспечивающим существование материального потока, является транспорт. Транспорт представляет собой одну из наиболее сложных структур, характеризующуюся множеством взаимосвязанных параметров.

Эффективность функционирования транспортной инфраструктуры зависит от согласованности действий транспортных систем различного уровня, а также от согласования интересов клиентуры и владельцев транспортных средств. Но согласование интересов клиентуры и владельцев средств транспорта в целях достижения общего эффекта возможно, в свою очередь, лишь при объединении транспортных систем различных уровней сложности в особо большие.

Анализ различных видов транспорта показывает, что наиболее универсальными и наиболее популярными являются автомобильный и железнодорожный транспорт. Но статистика отмечает в последнее время значительное возрастание грузооборота железнодорожного транспорта и спад грузооборота автомобильного транспорта. Кроме того, объем транспортировки нефтепродуктов железнодорожным транспортом практически не уступает трубопроводному, а учитывая качество конечной продукции, выводит железнодорожный транспорт на первое место.

В условиях экономического развития международных отношений и организации транспортных коридоров особое значение приобретают железнодорожные сообщения Самарского региона.

Развитие транспортной инфраструктуры способствует возрастанию числа материальных потоков, требующих организации соответствующего уровня управления и оптимизации. В центре их рационального управления должен находиться эффективно управляемый поток информации, способной держать систему материального потока открытой, т.е. способной приспосабливаться к новым условиям рынка. Для обеспечения гибкой, ориентированной на потребителя логистической системы необходимо, чтобы физическая система функционировала параллельно информационной системе. Логистическая информационная система должна функционировать в соответствии с целями и задачами оптимального управления материальными и сопутствующими им потоками, причем эти задачи должны быть объединены как внутренними целями организации товаропотока, так и внешними.

Исследование характеристик основных грузопотоков, обслуживаемых железнодорожным транспортом, показывает, что значительную долю всех грузов (до 82,2%) составляют грузы, относящиеся к категории опасных. Они требуют дополнительного повышенного контроля как непосредственно при транспортировке, так и при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и других операций по переработке грузов. Это объясняется тем фактом, что при возникновении инцидентов и аварий с опасными грузами ущерб, объясняемый воздействием на окружающую среду, во много раз значительнее, чем при аварии с обычным грузом. Данный ущерб снижает прибыль транспортных предприятий либо способствует возрастанию тарифов, что делает железнодорожный транспорт менее конкурентоспособным.

Исследования в области информационного обеспечения контроля степени воздействия вредных веществ на окружающую среду показывают, что в основном ведется контроль за стационарными источниками негативного влияния на окружающую среду, анализ влияния опасных грузов не осуществляется. При этом применение некоторых программных комплексов дает возможность для построения необходимых моделей.

Анализ информационного обеспечения контроля за перевозками опасных грузов и управления ими ведется на уровне фиксации степени опасности данного вида груза.

Совместное использование указанных информационных систем дает возможность получения качественно новых данных по контролю, управлению и оптимизации перевозок опасных грузов с учетом факторов их воздействия на окружающую среду.

На основе анализа иерархической структуры контроля за экологической стороной деятельности железнодорожного транспорта, управления им, а также иерархической структуры системы управления перевозочным процессом было выявлено полное соответствие принципам и иерархии использования информационной логистической системы, что еще раз подтверждает возможности создания и эффективного использования системы управления потоками опасных грузов, их контроля и оптимизации.

В связи с этим был разработан методический подход формирования информационной системы мониторинга и оптимизации потоков опасных грузов, основанной на централизованном подходе к управлению базами данных. Централизованный подход заключается в интеграции распределенных баз данных для высшего уровня управления системой обслуживания грузопотоков.

Одной из актуальных задач оптимизации опасных товаропотоков является применение развитой подсистемы моделирования, использование которой является необходимым критерием для получения прогнозных данных и выработки стратегии деятельности железнодорожного транспорта.

В вязи с этим была разработана модель информационно-моделирующей системы оптимизации товаропотоков, обслуживаемых железнодорожным транспортом. Определены критерии логистизации перевозок опасных грузов. Учитывая некоторые особенности опасных грузов, применено ранжирование критериев оптимизации с учетом важности экологического фактора.

В ходе диссертационного исследования были проанализированы основные направления транспортировки грузов, относящихся к категории опасных, и определена степень опасности каждого из направления.

Анализ причин возникновения негативного взаимодействия опасных грузов с окружающей средой, приводящего к значительным финансовым потерям, позволил выработать ряд мер по снижению степени отрицательного воздействия товаропотока с окружающей средой:

• повышение контроля за соблюдением правил транспортировки грузов;

• повышение мер безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ;

• повышение надежности подвижного состава от внешних механических воздействий;

• повышение надежности пути;

• повышение уровня контроля прохождения состава на перегоне.

В ходе исследований была произведена оптимизация транспортировки основных опасных грузов с учетом экологического фактора как основополагающего критерия при выборе наиболее приемлемого варианта с точки зрения минимизации ущерба и отрицательного воздействия на окружающую среду, которое может иметь катастрофические последствия. При этом экономический эффект выражается в снижении издержек на 26,19%.

Таким образом, разработанная методика создания информационной системы мониторинга и оптимизации перевозок опасных грузов позволит совместно использовать уже существующие информационные системы на транспорте для получения качественно новых данных, которые, в свою очередь, позволят повысить гибкость деятельности предприятий железнодорожного транспорта при работе с опасными грузами и снизить издержки, связанные с воздействием грузов на окружающую среду. Система моделирования оптимального варианта доставки груза обеспечит эффективное использование транспортных коммуникаций.