Экологизация развития черной металлургии России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тутубалина, Ирина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тутубалина, Ирина Александровна
Введение
Глава 1. Проблемы и перспективы развития черной металлургии
§ 1. Анализ влияния черной металлургии на окружающую среду с выявлением приоритетных направлений природоохранной деятельности
§ 2. Черная металлургия России в системе мирохозяйственных связей
§ 3. Черная металлургия в экономике России, тенденции развития
Глава 2. Экологизация развития черной металлургии России
§ 1. Существующие методы экологизации черной металлургии
§ 2. Разработка механизма экологизации черной металлургии
§ 3. Разработка методики альтернативной оценки социо-экологоэкономической эффективности металлургических предприятий
Глава 3. Экологизация развития черной металлургии
Челябинской области
§ 1. Эколого-эконономический анализ черной металлургии Челябинской области gg
§2. Альтернативная оценка социо-эколого-экономической эффективности металлургических предприятий Челябинской области и разработка рекомендаций по экологизации их развития ^ j Заключение ^g Библиография
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологизация развития черной металлургии России"
Актуальность темы исследования.
Производство на предприятиях черной металлургии изначально связано с интенсивным загрязнением окружающей среды, особенно в районах их расположения. Но пока сталь является основным конструкционным материалом, её производство будет иметь место. Однако устаревшие технологии и оборудование усиливают негативное воздействие на окружающую среду, присущее металлургическому производству как таковому. Следствиями технологического отставания отрасли являются не сопоставимая с развитыми странами высокая ресурсо- и энергоемкость производства, низкие экологические и санитарно-гигиенические характеристики производства и не достаточно качественная металлопродукция ограниченного сортамента. Это ведет к снижению конкурентоспособности российской металлопродукции на наиболее прибыльных рынках металлопродукции с высокой добавленной стоимостью и вытеснению её в сферу ресурсоемкого и грязного производства первичных продуктов и полуфабрикатов.
В сложившейся ситуации, когда из четырех основных факторов развития производства (земля, капитал, труд, управление) два первых это развитие ограничивают (близкие к исчерпанию доступные железорудные месторождения и устаревшие средства производства), особую актуальность приобретает экологизация развития черной металлургии, которая понимается как комплексное решение задач по снижению а) уровня потребления топливно-энергетических и сырьевых ресурсов и б) образования негативных воздействий на ОС и человека при в) росте производительности высокотехнологичной металлопродукции глубокой переработки.
Экологизация металлургии имеет стратегическое значение, так как данное производство является отраслью специализации России в рамках международного разделения труда и её развитие определяет уровень научно-технического развития металлопотребляющих отраслей народного хозяйства машиностроительного комплекса, ВПК и др.), создающими уже более высокую степень добавленной стоимости. Экологизация развития металлургии, являющейся отраслью инвестиционного значения, или преобразование её в высокотехнологичную, эколого-экономически эффективную отрасль, интегрированную в мировую металлургию, является одним из условий перехода к устойчивому развитию всего народного хозяйства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка механизма экологизации развития черной металлургии России, как условие достижения эколого-экономической эффективности металлургии, а, следовательно, и её конкурентоспособности и укрепления позиций России на мировом рынке металлургической продукции.
Достижение этой цели связывается с постановкой и решением следующих задач аналитического и методического характера:
1. Проанализировать эколого-экономические характеристики развития российской черной металлургии.
2. Определить приоритетные направления природоохранной деятельности для отдельных производств отрасли
3. Провести систематизацию существующих способов экологизации черной металлургии.
4. Разработать механизм экологизации развития черной металлургии России с поэтапной программой действий и мероприятий.
5. Разработать методику оценки социо-эколого-экономической эффективности предприятий отрасли, на основе которой определить приоритетные направления развития эффективных либо ликвидации неэффективных производственных мощностей.
6. Разработать систему критериев определения неэффективных производственных мощностей, подлежащих сокращению для проведения реструктуризации отрасли как первого необходимого этапа экологизации.
7. Провести эколого-экономический анализ состояния черной металлургии Южного Урала.
8. Определить приоритетные направления природоохранной деятельности металлургических предприятий Челябинской области на основе анализа их экологических платежей.
9. Разработать рекомендации по экологизации металлургических предприятий Челябинской области на основе расчетов оценки их социо-эколого-экономической эффективности.
Объектом исследования являются металлургические предприятия России и Южного Урала.
Предметом исследования является оптимизация эколого-экономической эффективности работы предприятий черной металлургии.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили основные положения теории факторного анализа, а также важнейшие теоретические и практические положения исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов и экологов по проблемам экономики природопользования, доказавших свою теоретическую и практическую значимость.
Обоснование теоретических положений и аргументации выводов осуществлялись автором на основе применения таких методов научного познания как системный, исторический, логический, метод сравнительного анализа, синтеза, дедукции, индукции и наблюдения.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Международного Института чугуна и стали (IISI International Iron and Steel Institute), Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, ЦНИИцветмет экономики и информации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Комплексных докладов о состоянии окружающей природной среды в Челябинской области, Челябинского областного комитета государственной статистики по промышленным предприятиям, а также теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых.
Научная новизна исследования.
1. Расчетно обоснованы приоритетные направления природоохранной деятельности для подотраслей черной металлургии (производство черных металлов, труб, метизов, огнеупоров, ферросплавов и горнорудных предприятий) на основании проведенного анализа экологических платежей 180 основных предприятий отрасли (глава 1, §1 с. 19-23).
2. Разработан механизм экологизации развития российской черной металлургии с поэтапной программой действий и мероприятий (глава 2, §2, с.72-78).
3. В качестве нового метода экологизации предложена и обоснована необходимость оптимизации (снижения) внутренних цен на электроэнергию для черной металлургии, способствующей накоплению инвестиционного капитала предприятием для модернизации и развития, но при условии, что этот этап непременно будет следовать после реструктуризации отрасли - ликвидации неэффективных мощностей (глава 2, §2 с.74-78).
4. Разработана методика альтернативной оценки социо-эколого-экономической эффективности предприятий черной металлургии, на основе которой определены приоритетные направления дальнейшего их развития (модернизации фондов производственного и/или природоохранного назначения) или ликвидации, а также система критериев определения неэффективных мощностей, подлежащих сокращению (глава 2, §3, с.79-84).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанный механизм экологизации черной металлургии систематизирует предложенные ранее и предлагает новые альтернативные методы перехода к устойчивому развитию не только данной отрасли инвестиционного комплекса, но и народного хозяйства.
Эффективность металлургического производства трактуется как единство социальной, экологической и экономической составляющих.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика определения социо-эколого-экономической эффективности предприятий черной металлургии может быть использована на федеральном уровне для разработки государственной программы по реструктуризации отрасли — сокращению неэффективных избыточных мощностей (о необходимости которой заявило Минпромнауки в «Федеральной целевой программе развития металлургической промышленности РФ до 2010 года»), а на микро-уровне позволяет предприятиям принять решение о целесообразности капвложений в фонды производственного и/или природоохранного значения.
Такой предложенный этап экологизации отрасли как оптимизация тарифов электроэнергетики после ликвидации неэффективных отраслевых мощностей может стать элементом государственной политики по экономическому развитию базовых отраслей промышленности, снижению инфляции, накоплению инвестиционного капитала для модернизации производств.
Разработаны и на региональном уровне внедрены рекомендации по экологизации и развитию металлургических предприятий Челябинской области на основе расчетов альтернативной оценки их социо-эколого-экономической эффективности и экологических платежей.
Полученные результаты исследования по экологизации экономического развития российской и Южно-Уральской черной металлургии могут быть использованы по курсам «Экономики природопользования» и «Региональной экономики».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тутубалина, Ирина Александровна
Выводы ;
1. От региональных органов и проводимой промышленной политики зависит уровень затрат в отрасли: заключение соглашений областной администрации с «Газпромом», РАО ЕЭС и Южно-уральской железной дорогой сдерживает рост тарифов в регионе.
2. Предприятия по производству черных металлов Урала находятся в более сложных экономических условиях, нежели аналогичные предприятия других регионов, так как необходимость завоза железорудного сырья и угля из отдаленных регионов ввиду высоких транспортных издержек значительно снижает их рентабельность и конкурентоспособность.
3. Крупным предприятиям, и предприятиям полного цикла легче решать проблемы развития и воспроизводства, потому что они имеют стабильные ресурсное обеспечение и рынки сбыта своей продукции, средства для развития, возможность брать кредиты и экспортировать металлопродукцию.
4. Предприятия по производству продукции с более высокой добавленной стоимостью - трубные и метизные, зависят от ресурсных поставок производителей черных металлов, ориентируются на отечественного потребителя, т.к. не имеют выхода на внешний рынок в виду ограничений для российской металлопродукции глубокой переработки и неконкурентоспособности в виду технологического несовершенства производственного аппарата. Значит, повышение конкурентоспособности трубной и метизной промышленности станет возможным только при решении вопросов их сырьевого обеспечения и сбыта производимой продукции. Поэтому объединение в холдинги, кооперация предприятий всех переделов, работа в общей системе гарантирует ресурсное обеспечение и сбыт произведенной продукции.
5. Объединение в холдинги позволит предприятиям производить продукцию более высоких переделов, расширять её ассортимент и снижать себестоимость, что существенно увеличивает их конкурентные возможности, как на внешнем, так и на внутреннем рынках.
6. Кооперация чугуноплавильных заводов с гигантами полного цикла позволит несколько разгрузить крупные предприятия и снизить его нагрузку на окружающую среду, отличающуюся слишком высокой концентрацией вредных воздействий на ассимиляционный потенциал прилегающих территорий.
7. Кооперация и интеграция с индустриальными гигантами, создание промышленных холдингов, включающих не только ресурсное обеспечение металлургии, выпуск металла, его глубокую переработку, но и машиностроительные производства позволит эффективно проводить политику перехода к устойчивому развитию экономики, предполагающую экологизацию последней с позиции конечных результатов производства (готовой продукции), а также рост благосостояния страны при минимальном изъятии ресурсов и вредных воздействий на человека и среду.
8. ОАО «ММК», ОАО «Мечел», Ашинскому металлургическому заводу, Магнитогорскому метизно-металлургическому заводу, Магнитогорскому калибровочному заводу, Саткинскому комбинату «Магнезит» и АО «Уральская Кузница», являющимися относительно эффективными предприятиями, для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду, особенно в местах своего расположения, следует направить имеющиеся средства на модернизацию производственного и природоохранного оборудования.
9. Златоустовскому металлургическому комбинату, Миньярскому метизно-металлическому заводу и Саткинскому чугуноплавильному заводу, как низкоэффективным мощностям, необходимо модернизировать природоохранное оборудование. В 2002 году эти предприятия улучшили показатели эффективности производства, так как закончились процедуры банкротства и были окончательно определены права собственности. Рост рентабельности этих предприятий позволит в будущем модернизировать и фонды производственного назначения.
10. Бакальское, Златоустовское и Тургоякское рудоуправления — неэффективные предприятия, но их закрывать нельзя, так как они являются минерально-сырьевой базой отрасли.
11. Челябинский трубопрокатный завод является эколого-экономически эффективным предприятием, которому в качестве рекомендации автором предлагается переходить на международные стандарты и нормы в области охраны окружающей среды и её качества.
Заключение
Изучив сложившуюся ситуацию в черной металлургии современной России, характеризующуюся экологической напряженностью, автор обосновал необходимость экологизации экономического развития отрасли, имеющего стратегическое значение для страны. Для решения экологических проблем автор предлагает основные усилия направить не на прямые природоохранные мероприятия, направленные на ликвидацию уже результатов производства, а, выявив причины (главной из которой является техническое несовершенство - устаревшие, избыточные, ресурсоемкие и значительно загрязняющие ОС технологии и оборудование) столь негативного влияния, на меры по предотвращению и снижению техногенной нагрузки на ОС.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1) На основе анализа экологических платежей определены приоритетные направления природоохранной деятельности подотраслей: предприятиям по производству черных металлов и труб - мероприятия по доочистке сточных вод и выбросов в атмосферу до нормативного уровня, производству спецсталей и огнеупоров - доочистке сточных вод, метизов — доочистке стоков и снижению уровня образования отходов, ферросплавов - доочистке выбросов и снижению уровня отходообразования, горнорудному производству — на снижение образования отходов и доочистку сбросов до допустимого уровня.
2) Систематизировав известные методы экологизации черной металлургии, не все из которых выполняются субъектами в виду отсутствия средств и заинтересованности, автор предложил собственный механизм экологизации отрасли, который должен быть осуществлен государством, вмешательство которого необходимо на современном этапе. Для этого в качестве 1 -го этапа предложена реструктуризация отрасли. Для осуществления реструктуризации отрасли - сокращения неэффективных мощностей и определения приоритетных направлений развития остальных 3) автор разработал методику альтернативной оценки эколого-экономико-социальной эффективности предприятий.
На основе оценки эколого-экономико-социальной эффективности металлургических предприятий Челябинской области и анализа экологических платежей и объемов загрязнений окружающей среды предприятиями региона позволил сделать следующие выводы и рекомендации по оптимизации природоохранной деятельности хозяйствующих субъектов:
4) ОАО «ММК», ОАО «Мечел», Ашинскому металлургическому заводу, Магнитогорскому метизно-металлургическому заводу, Магнитогорскому калибровочному заводу, Саткинскому комбинату «Магнезит» и АО «Уральская Кузница», являющимися относительно эффективными предприятиями, следует направить имеющиеся средства на модернизацию производственного и природоохранного оборудования.
5) А Златоустовскому металлургическому комбинату, Миньярскому метизно-металлическому заводу и Саткинскому чугуноплавильному заводу, как низкоэффективным мощностям, чтобы снизить техногенную нагрузку на ОС, необходимо модернизировать хотя бы природоохранное оборудование. В 2002г. эти предприятия улучшили показатели эффективности производства, так как закончились процедуры банкротства и были окончательно определены права собственности. Рост рентабельности этих предприятий позволит в будущем модернизировать и фонды производственного назначения.
6) ОАО «ММК» следует особое внимание уделить по снижению уровня образования отходов и доочистке выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты до нормативного уровня. Снижение негативного воздействия до норматива возможно при постоянной реконструкции основных производственных процессов, внедрении малоотходных технологий и одновременном строительстве природоохранных сооружений.

Автореферат диссертации по теме "Экологизация развития черной металлургии России"
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
На правахрукописи
ТУТУБАЛИНА Ирина Александровна
ЭКОЛОГИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ РОССИИ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Бобров А.Л.
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре экономики природопользования экономического факультета Московского государственного университета им. М.В .Ломоносова
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук,
профессор БОБРОВ А.Л.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук,
профессор БАБИНА Ю.В.
кандидат экономических наук ЛУКИН Ю.Н.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Институт Народнохозяйственного
Прогнозирования РАН
Защита состоится "_"_2004 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.08 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119 992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, 2ой учебный корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория №
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки имени А.М.Горького МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан "_"_2004 г.
И.о. Учёного секретаря Диссертационного совета Д 501.001.08, д.э.н., профессор
Бобылев С.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Используемые сегодня технологии большинства предприятий черной металлургии России приводят к заметному загрязнению окружающей среды. Эта проблема особенно актуальна для районов размещения металлургических предприятий. Следствиями технологического отставания отрасли являются также не сопоставимая с развитыми странами высокая ресурсо- и энергоемкость производства и недостаток высокотехнологичной металлопродукции. В условиях жесткой конкуренции на мировом рынке металлопродукции это ведет к вытеснению российских производителей с наиболее прибыльных рынков с высокой добавленной стоимостью в сферу природоемко-го и грязного производства первичной металлопродукции базовых переделов.
Поэтому особую актуальность приобретает задача экологизации металлургического комплекса России, которая понимается как комплексное решение задач по: снижению удельного уровня потребления топливно-энергетических и сырьевых ресурсов; минимизации негативных воздействий на окружающую среду (ОС) и человека; росте производства высокотехнологичной металлопродукции глубокой переработки. Экологизация металлургии имеет стратегическое значение, так как данное производство является отраслью специализации России в рамках международного разделения труда и её развитие определяет уровень научно-технического развития металлопотребляющих отраслей (машиностроительного комплекса, ВПК и др.).
Таким образом, экологизация или преобразование металлургии, имеющей инвестиционное значение для экономики страны, в высокотехнологичную эколого-экономически эффективную отрасль является одним из условий перехода к устойчивому развитию всего народного хозяйства
Степень разработанности проблемы. Синтетические и отраслевые проблемы экологизации детально рассмотрены в трудах Бабиной Ю.В., Багриновского К.А., Боброва А.Л., Бобылева С.Н., Буданова И.А., Голуба А.А., Глухова В.В., Гусева А.А., Данилова-Данильяна В.И., Лисина B.C., Папенова К.В., Реймерса Н.Ф., Струковой Е.Б., Сниткина А.М., Титенберга Т., Хачатурова Т.С., Ходжаева А.Ш., Хорошилова Г., Хрусталева Е.Ю., Фальцмана В.К.,
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка механизма экологизации развития черной металлургии России, как условия достижения эколого-экономической эффективности металлургии и укрепления позиций России на мировом рынке металлургической продукции.
Достижение этой цели связывается с постановкой и решением следующих задач:
• Проанализировать эколого-экономические характеристики развития российской черной металлургии.
• Определить приоритетные направления природоохранной деятельности для отдельных производств отрасли.
• Провести систематизацию существующих способов экологизации отрасли.
• Разработать механизм экологизации развития черной металлургии России с поэтапной программой действий и мероприятий.
• Разработать методику альтернативной оценки социо-эколого-экономической эффективности предприятий отрасли, на основе которой определить приоритетные направления развития эффективных либо ликвидации неэффективных производственных мощностей.
• Разработать систему критериев определения неэффективных производственных мощностей, подлежащих сокращению для проведения реструктуризации отрасли как первого необходимого этапа экологизации.
• Провести эколого-экономический анализ состояния черной металлургии Южного Урала.
• Определить приоритетные направления природоохранной деятельности металлургических предприятий Челябинской области на основе анализа их экологических платежей.
• Разработать рекомендации по экологизации металлургических предприятий Челябинской области на основе расчетов оценки их социо-эколого-экономической эффективности.
Объектом исследования являются металлургические предприятия России и Южного Урала.
Предметом исследования является оптимизация эколого-экономической эффективности работы предприятий черной металлургии.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования
послужили основные положения теории факторного анализа, а также важнейшие теоретические и практические положения исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов и экологов по проблемам экономики природопользования, доказавших свою теоретическую и практическую значимость. Обоснование теоретических положений и аргументации выводов осуществлялись автором на основе применения таких методов научного познания как системный, исторический, логический, метод сравнительного анализа, синтеза, дедукции, индукции и наблюдения.
Эмпирической базой исследования послужили материалы Международного Института чугуна и стали, Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации и Челябинской области, Госкомстата Российской Федерации, ЦНИИцветмет экономики и информации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ. Научная новизна исследования.
1. Расчетно обоснованы приоритетные направления природоохранной деятельности для подотраслей черной металлургии (производство черных металлов, труб, метизов, огнеупоров, ферросплавов и горнорудных предприятий) на основании проведенного анализа экологических платежей 180 основных предприятий отрасли (гл. 1, §1).
2. Разработан механизм экологизации развития российской черной металлургии с поэтапной программой действий и мероприятий (гл. 2, §2).
3. В качестве нового метода экологизации предложена и обоснована необходимость оптимизации (снижения) внутренних тарифов на электроэнергию для черной металлургии, способствующей накоплению инвестиционного капитала предприятием для модернизации и развития, но при условии, что этот этап непременно будет следовать после реструктуризации отрасли - ликвидации неэффективных мощностей (гл. 2, §2).
4. Разработана методика альтернативной оценки социо-эколого-экономической эффективности предприятий черной металлургии, на основе которой определены приоритетные направления дальнейшего их развития (модернизации фондов производственного и/или природоохранного назначения) или ликвидации, а также система критериев определения неэффективных мощностей, подлежащих сокращению (гл. 2, §3).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработанный механизм экологизации черной металлургии систематизирует предложенные ранее и предлагает новые альтернативные методы перехода к устойчивому развитию не только данной отрасли инвестиционного комплекса, но и народного хозяйства.
• Эффективность металлургического производства трактуется как единство социальной, экологической и экономической составляющих.
Практическая значимость исследования.
• Разработанная методика определения социо-эколого-экономической эффективности предприятий черной металлургии может быть использована на федеральном уровне для разработки государственной программы развития отрасли, субъектами Федерации для оценки и прогнозирования эколого-экономической ситуации в регионе, а на микроуровне позволяет предприятиям принять хозяйственное решение о целесообразности капвложений в фонды производственного и/или природоохранного значения.
• Такой предложенный этап экологизации отрасли как оптимизация тарифов на электроэнергию после ликвидации неэффективных отраслевых мощностей може! стать элементом государственной политики по экономическому развитию базовых отраслей промышленности, снижению инфляции, накоплению инвестиционного капитала для модернизации производств.
• Разработаны и на региональном уровне внедрены рекомендации по экологизации и развитию металлургических предприятий Челябинской области на основе расчетов альтернативной оценки их социо-эколого-экономической эффективности и экологических платежей.
• Полученные результаты исследования по экологизации экономического развития российской и Южно-Уральской черной металлургии могут быть использованы по курсам «Экономики природопользования» и «Региональной экономики».
Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации работы докладывались на научных, научно-практических конференциях:
• Всероссийская научная конференция «Экономика, экология, инвестиции: традиции и современность», МГУ, 2001.
• Международная научная конференция молодых ученых и студентов «Ломоно-сов-2002», МГУ, 2002.
• Всероссийская научно-практическая конференция «Россия в условиях рыночной экономики», Челябинск, 2003.
Основные положения диссертации отражены в 3-х публикациях автора (3 доклада на международных и российских конференциях) объемом 0,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Содержит_страниц машинописного текста, 3 рисунка, 2 схемы, 13 диаграмм, 6 графиков,_таблиц, 15 приложений на 16 страницах, библиографического списка из 120 наименований. Логика изложения соответствует поставленной цели и конкретизирующим её задачам, содержание работы приведено ниже. Введение
Глава 1. Проблемы и перспективы развития черной металлургии
§ 1 Анализ влияния черной металлургии на окружающую среду с выявлением приоритетных направлений природоохранной деятельности § 2 Черная металлургия России в системе мирохозяйственных связей § 3 Черная металлургия в экономике России, тенденции развития Глава 2. Экологизация развития черной металлургии России § 1 Существующие методы экологизации черной металлургии § 2 Разработка механизма экологизации черной металлургии
§ 3 Разработка методики альтернативной оценки социо-эколого-экономической эффективности металлургических предприятий Глава 3. Экологизация развития черной металлургии Челябинской области
§ 1Эколого-эконономический анализ черной металлургии Челябинской области § 2 Альтернативная оценка эколого-экономической эффективности металлургических предприятий Челябинской области и разработка рекомендаций по экологизации их развития Заключение Библиография Приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, объект, предмет, научная новизна и практическая значимость диссертации, приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблемы и перспективы развития черной металлургии России» определены проблемы и приоритетные направления дальнейшего развития отрасли. Ситуация в российской металлургии характеризуется избыточным «грязным» производством полуфабрикатов и продукции для внутриотраслевого потребления при недостатке высокотехнологичной готовой металлопродукции, что во многом связано с технологическим отставанием отрасли и отчасти с сырьевой направленностью экспорта, составляющего значительную часть производства. Хотя Россия и занимает первые позиции в мире по объему торговли черными металлами2, но структуру экспорта составляют в основном (порядка 60%) чугун, лом, ферросплавы, слитки, заготовки, горячекатаный прокат, т.е. продукция первичного «грязного» производства. Немногие предприятия, обладающие современным производственным аппаратом и технологиями и выпускающие высокотехнологичную продукцию, сталкиваются с экспортными барьерами со стороны США и стран ЕС, проводящими протекционистскую политику в отношении российской металлопродукции глубокой переработки. Поэтому главная проблема металлургии связана с технологическим отставанием отрасли, являющегося причиной значительной ресурсо- и энергоемкости производства, недостатка качественной и высокотехнологичной металлопродукции, значительного загрязнения окружающей среды и сырьевой направленности экспорта.
Устаревшие технологии и оборудование усиливают и без того негативные воздействия на окружающую среду, присущие металлургическому производству, среди которых основными являются выбросы в атмосферу оксида углерода, разрушающим озоновый слой и образование токсичных отходов 4-го класса опасности, по уровню которых (30%) отрасль является лидером в промышленности. Крупнейшими загрязнителями в отрасли являются предприятия по производству черных металлов - шесть комбинатов: ОАО «Новолипецкий МК», ОАО «Северсталь», ОАО «Магнитогорский
1 Экспортная ориентация позволила выжить металлургии в период сокращения внутреннего потребления в период реформ 1990-х гг. По данным Центра экономической конъюнктуры Россией экспортируется около 43% произведенных ферросплавов, 8% чугуна и 50% стали.
2 В 2002г Россия заняла 2-е место в мире после Японии по объему торговли сталью - 27,6 млн.т стали или 47% от общероссийского производства.
МК», ОА «Западно-Сибирский МК», АО «Нижнетагильский МК» и ОАО «НОСТА», являющиеся одновременно и крупнейшими производителями.
Расчет удельных показателей экологических платежей по видам загрязнений в структуре платежей за сверхнормативные загрязнения металлургических производств позволил предложить рекомендации по оптимизации природоохранной деятельности для подотраслей черной металлургии:
1. предприятиям по производству черных металлов, отличающимся сверхдопустимым уровнем загрязнения атмосферного воздуха и водных объектов (78% и 20%, соответственно, от валовых платежей за сверхнормативное загрязнение), следует особое внимание уделить доочистке сточных вод и выбросов в атмосферу до нормативного уровня;
2. производство спецсталей, наоборот, характеризуется загрязнением сверх установленных норм сточных вод (84% в структуре платежей за сверхнормативные загрязнения), на доочистку которых и необходимо сделать особый акцент;
3. трубное производство не отличается высоким уровнем образования отходов, но значительными загрязнениями атмосферного воздуха и водных объектов, на снижение которых и следует направить основные усилия предприятий в природоохранной деятельности;
4. для метизной подотрасли присущи совсем небольшой уровень выбросов в атмосферу, но огромный уровень образования отходов и преимущественная доля платежей за сбросы загрязненных сточных вод, превышающих допустимые нормативы. Поэтому основной задачей снижения негативного воздействия на объекты природной среды этого производства являются мероприятия по доочистке стоков до нормативного уровня и снижению уровня образования отходов.
5. Для ферросплавного производства характерен весьма низкий уровень загрязнения водоемов стоками, но сверхдопустимым загрязнением воздуха вредными выбросами, о чем свидетельствует доля в 85% в структуре экологических платежей данной подотрасли за сверхнормативное загрязнение. Поэтому первоочередная задача - доочистка выбросов в атмосферу, а затем - снижение уровня отходообразования.
6. Анализ экологических платежей предприятий по производству огнеупоров демонстрирует доминирование до 90% выплат за загрязнения водных объектов стоками в структуре платежей за сверхнормативное негативное воздействие на окру-
жающую среду. Следовательно, главное направление природоохранной деятельности - доочистка сточных вод.
7. Из всех производств в отрасли только горнорудное производство характеризуется сверхдопустимым уровнем образованием отходов (порядка 30% от экологических платежей за сверхнормативное загрязнение данного производства), на что и необходимо направить усилия природоохранной деятельности, а также на доочистку сбросов загрязненных сточных вод.
Следует отметить, что практически все производства характеризуются значительной степенью загрязнения воздуха вредными выбросами, кроме метизного, поэтому можно сделать вывод о том, что металлургическим предприятиям основные природоохранные мероприятия и вложения необходимо направить на сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу до нормативного уровня.
Для того чтобы металлургическая промышленность России преобразовалась в высокотехнологичную, эффективную отрасль, повысила экспортный потенциал и укрепила позиции в мировом пространстве, вступила на инновационный путь развития и повысила конкурентоспособность смежных металлопотребляющих отраслей, создающими более высокую добавленную стоимость, необходима модернизация действующих производств, внедрение современных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, структурный сдвиг к производству продукции конечных переделов и сокращение неэффективных мощностей по выпуску традиционной ресурсоемкой продукции, то есть, необходима экологизация развития отрасли.
Вторая глава «Экологизация черной металлургии» посвящена методологии проведения экологизации, анализу и систематизации существующих способов экологизации черной металлургии и разработке собственного механизма экологизации отрасли с поэтапной программой действий и мероприятий.
Суть экологизации черной металлургии сводится к комплексному решению задач по стабилизации или снижению уровня потребления топливно-энергетических и сырьевых ресурсов, снижения негативных воздействий на ОПС и человека при росте производительности высокотехнологичной металлопродукции глубокой переработки.
Экологизация черной металлургии, являющейся открытой системой с присущей ей внешними связями с другими системами или отраслями, обусловливает необходимость экологизации в контексте межотраслевых связей (см. рис.1).
Рис.1. Экологизация металлургии в контексте межотраслевых связей.
В конечном счете, средства производства, а точнее уровень НТП определяет ре-сурсоемкость, безопасность, экологичность и качество произведенной продукции. Из методов экологизации наиболее эффективными являются не прямые природоохранные мероприятия по очистке выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы и утилизации отходов, т.е. меры по исправлению уже произведенных «результатов» производства, а альтернативные варианты решения экологических проблем, направленные на предотвращение причин образования подобных результатов.
Среди методов по экологизации отрасли есть те, которые проводятся непосредственно предприятиями, а также те, которые должны проводиться государством.
К альтернативным методам решения экологических проблем хозяйствующими субъектами отрасли относятся:
1) Техническое и технологическое переоснащение отрасли. Приоритетной задачей экологизации металлургии является обновление её основных фондов, способных реализовывать новые экологические и неприродоемкие технологии металлопроизвод-ства. замена устаревшего оборудования и соответствующих ему технологических процессов, а также применение новых технологий по всей цепочке производства от стадии получения и обогащения железорудного сырья до дальнейшей его переработки в доменном, сталеплавильном, прокатном и метизном производствах.
2) Использование вторичного металлического сырья. Использование вторичного
сырья снижает техногенную нагрузку на природную среду: с одной стороны, мы способствуем сокращению извлечения руды из недр земли, оставляя этот природный ресурс для потомков, а с другой - утилизируем металлоотходы и лом.
3) Эффективное использование вторичных энергоресурсов (ВЭР) (физическую теплоту основной продукции и отходов производства, а также теплоту отходящих газов доменных и мартеновских печей, конвертеров, нагревательных печей прокатного производства).
4) Совершенствование топливно-энергетического баланса отрасли, использование менее дорогих или возобновляемых источников энергии.
5) Изменение экспортной политики с перенесением акцента с полуфабрикатов на продукцию с более высокой степенью добавленной стоимости.
6) Применение заменителей металла. Конструкционные материалы, используются там, где применение стали нецелесообразно определяются не необходимостью вытеснять сталь, а потребностями определенной для каждого материала областью потребления.
7) Производство черной металлургией сопутствующей продукции (не металлического характера) для других отраслей.
8) Инвестиции в KNOW HOW и в НИОКР по созданию прогрессивных сплавов будущего, современных технологий металлургического производства и металлургического машиностроения.
Государственная поддержка экологизации металлургии заключается в проводимой им политике в области таможенного, налогового, кредитного регулирования и правовом и нормативном регулировании в области охраны окружающей среды.
9) Правовое и нормативное регулирование в области охраны окружающей среды. Разработка и внедрение прогрессивных технологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду для металлургических предприятий на основе показателей наилучших технологий.
10) Таможенная политика. Отмена пошлин на импортируемое уникальное технологическое оборудование для черной металлургии, не производимое в России.
11) Кредитная политика. Льготное кредитование приобретения или модернизации производственных и природоохранных фондов.
Таблица 1.
Методология экологизации черной металлургии России
проблемы
задачи
методы
1. Близкое исчерпание доступных месторождений железной руды
2. Значительное загрязнение окружающей среды и нарушенные при добыче руды земли.
3. Высокая энерго-и рссурсоемкость производства.
4. Низкое качество и недостаток высокотехнологичной металлопродукции глубокой переработки.
5. Устаревшее оборудование и технологии
6. Избыточные и убыточные мощности базовых переделов.
7. Зависимость от уровня мировых цен на металлы
8. Экспортные барьеры
9.11еразвитость внутреннего рынка.
Снизить удельное потребление топливно-энергетических ресурсов и первичного сырья (руды, коксующегося угля) на тонну выпускаемой продукции при одновременном росте производства в отрасли и минимальном воздействии на природную среду.
Повысить конкурентоспособность продукции: улучшить качество, потребительские свойства и расширить сортамент производимой металлопродукции.
Расширить производство высокотехнологичной металлопродукции.
Укрепить позиции России в мировой металлургии именно на рынках металлопродукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.
Прямые природоохранные мероприятия: строительство очистных установок по очистке сточных вод и улавливанию выбросов; максимальное использование и утилизация отходов (шлаков доменного и сталеплавильного производства в строительстве); рекультивация нарушенных при добыче руды земель. Альтернативные методы решения экологических проблем
• Государством (в области таможенного, налогового, кредитного и правового регулирования и проводимой внешней политики):
Снижение таможенных пошлин на ввоз уникального импортного металлургического оборудования, ускоренная амортизация устаревшего оборудования, льготное налогообложение для предприятий, установивших новое оборудование и сооружения производственного и природоохранного назначения, льготное кредитование приобретения или модернизации производственных и природоохранных фондов, государственная поддержка предприятий на внешнем рынке, протекционизм на внутреннем; переориентация отрасли на внутренний рынок, стимулирование внутреннего потребления. Разработка и внедрение высоких экологических налогов, подразумевающих налогообложение по прогрессивной шкале за сверхнормативное загрязнение. Установить нормы выбросов для мартеновских печей идентичные электропечам или кислородным конвертерам и при превышении установленного норматива выбросов облагать предприятия, использующие мартеновское производство, экологическим налогом по прогрессивной шкале
• Хозяйствующими субъектами: Замена устаревших основных фондов и связанных с ними технологических процессов, применение вне-
доменной металлургии, ликвидация мартеновского сталспроиз во детва • замена мартенов конвертерами или электросталеплавильными печами с применением технологий непрерывной разливки стали, внепечной обработки, вакуумирования; порошковой металлургии; модернизация и реконструкция прокатных станов. Использование вторичного сырья — металлического лома и отходов.
Использование заменителей металла (где это целесообразно): конструкционных материалов - пластмасс, синтетических волокон, деревянных клееных конструкций.
Эффективное использование вторичных энергоресурсов, образующихся в процессе производства (физическая теплота основной продукции и отходов).
Совершенствование топливно-энергетического баланса отрасли с переходом на менее дорогие и менее дефицитные источники энергии.
Структурный сдвиг капвложений в пользу последних переделов.
Инвестиции в НИОКР в области металлургического машиностроения: металлургических машин и технологических процессов. Разработка новых видов сплавов для создания прогрессивных конструкционных материалов будущего.
Изменение экспортной политики с сырья и полуфабрикатов в пользу продукции с более высокой степенью добавленной стоимости._
12) В области налоговой политики ускоренная амортизация устаревшего оборудования, льготное налогообложение прибыли для предприятий, установивших новое производственное либо очистное оборудование по очистке сточных вод и улавливанию выбросов в атмосферу.
Однако недостаток собственных средств у большинства предприятий отрасли на осуществление инвестиционных программ технического перевооружения и отсутствие заинтересованности в экологизации производства требует стимулирующего вмешательства государства. Автором предлагается последовательный поэтапный механизм экологизации черной металлургии (см. схему 1), который должен стать государственной программой развития отрасли.
Схема 1.
Механизм экологизации черной металлургии. /этап. Утверждение более жестких нормативов предельно допустимых загрязнений и
III этап Оптимизация тарифной политики электроэнергетики
IVэтап. Внедрение международных стандартов и нормативов качества ISO серии 9000 и управления окружающей средой ISO серии 14000.
/ этап. Разработка и внедрение нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду для металлургических предприятий на основе показателей наилучших предприятий отрасли, а при превышении установленного норматива облагать предприятия, экологическим налогом, возрастающим ежегодно по прогрессивной шкале. Например, с целью стимулирования ликвидации мартеновского производства необходимо установить нормы выбросов идентичные выбросам более современных мощностей - кислородных конвертеров. А при превышении установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ облагать предприятия, использующие мартеновские печи, экологическим налогом, нарастающим ежегодно по прогрессивной шкале: в первый год введения налога - в размере 400%, во второй год - в размере 1000%, в третий год - в размере 2000% от установленных ставок и т.д. Таким образом, вместе со снижением негативного воздействия на окружающую среду одновременно будет решаться проблема ликвидации избыточных неэффективных мощностей.
IIэтап. Реструктуризация отрасли: ликвидация неэффективных мощностей. Первоочередной задачей, стоящей перед государством в черной металлургии является ликвидация существующих в избытке устаревших и экологически опасных мощностей по производству ресурсоемкой продукции базовых переделов, прежде всего мартеновских печей. В большинстве стран с развитой металлургией мартеновское производство ликвидировалось в 80-е годы XX в. Только Чешская республика, Польша, Китай, Индия, Россия и страны бывшего СССР всё ещё используют мартеновские печи. Удельный вес мартеновского способа в структуре сталепроизводства в России составляет более 25%.
Для осуществления реструктуризации отрасли - сокращения неэффективных мощностей и определения приоритетных направлений развития остальных автор разработал методику альтернативной оценки социо-эколого-экономической эффективности металлургических предприятий. В качестве критериев оценки выступают три: эколого-экономическая эффективность, экономическая эффективность, от которой-зависит способность предприятия вкладывать средства в модернизацию, и социальная эффективность.
Для всех трех критериев эффективности устанавливается классность с выделением трех классов. В зависимости от того, какое значение имеет частный критерий, любое предприятие может быть отнесено по данному критерию к классу А (наиболее эффективному), В или С.
1) Эколого-экономическая эффективность представляет собой комплексный показатель экологичности производства (табл.3) и определяется отношением валовых годовых загрязнений к годовому объему произведенной продукции отдельно для предприятий по производству черных металлов, труб, метизов, огнеупоров, ферросплавов и горнорудного производства (табл.2).1
Примечание: пороговые значения удельных загрязнений на тонну произведенной продукции, лежащих в основе разбиения на классы металлургических предприятий, определены на основе показателей лучших российских предприятий, а также имею-
1 В качестве критериев оценки эколого-экономической эффективности металлургических предприятий автором не рассмотрены удельные показатели отходообразования, топливо- и энергоемкости продукции в виду недостатка информации об абсолютных объемах потребления топливно-энергетических ресурсов и образования отходов металлургическими предприятиями.
щих сертификаты соответствия международным стандартам в области охраны окружающей среды ISO 14000.
Таблица 2.
Классификация предприятий черной металлургии в зависимости от значений показателей экологичности производства
Показатели ^хзкологич ^^ностн подотрасли"4^ удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу V, в тыс.т/ т.продукции удельные сбросы загрязненных сточных вод S, в млнлсуб.м/ т.продукции
1 класс 2 класс 3 класс 1 класс 2 класс 3 класс
предприятия по производству черных металлов v 50,028 0,028<v<0,06 v>0,06 s 5 0,06 0,06<i 50,025 s> 0,025
спецсталей v 5 0,01 0,01<v£0,018 v>0,018 s 5 0,08 0,08<iS(\017 s>0,017
труб VSC1003 0,003<v <0,008 v> 0,008 s 20,002 Q002<J<Q00: 5 >0,007
метизов v<0,004 0,004 <v ¿0,015 v>0,015 s 5 0,02 0,02<i<0,035 j >0,035
огнеупоров v<0,015 0,015<v50,02 v > 0,02 5 <0,00? 0t009<5Sa01i j>0,015
ферросплавов v<Q03 0,03 < v S 0,05 v > 0,05 s S 0,00001 0,00001 < j S 0.0002 0,0002
горнорудное производство v 2 0,02 0,02 <v <0,05 v > 0,05 j^aooi Q,oot<s<;o,oi i>0,01
Каждому из двух показателей экологичности присваивается весовой коэффициент (!,,, I,), определяемый степенью важности или информативности этих показателей экологичности производства, отличный для различных производств черной металлургии. Далее номера классов, умноженные на весовые коэффициенты, складываются, давая в сумме значение комплексного показателя экологичности
Таблица 3.
Оценка эколого-экономической эффективности предприятий черной металлургии
1 2 3 4 5
весовой коэффициент для производства ферросплавов 0,9 0,1 л
АСГЧЭМК" 3 1 0,9x3+0,1x1=2,8 С
весовой коэффициент для горнорудного производства 0,3 0,7 _ .
Бакальское РУ 2 3 0,3x2+0,7x3=2,7 С
* - если значение комплексного показателя экологичности кзк = 1, то предприятие от-
носится к классу А, если то к классу В, если 2<кЗК - то к классу С.
2) Экономическая эффективность определяется рентабельностью производства (г). От экономической эффективности предприятия зависит, способно ли оно вкладывать средства в свое развитие, в оснащение новыми производственными фондами или только поддерживать существующие неэффективные производственные и природоохранные мощности.
Если значение показателя рентабельности г < 5 % , предприятие относится к классу С; если 5%^Г^20%,то к классу В; если г > 20% - к классу Л.
3) Социальная эффективность предприятия или его социальная значимость представлена автором в качестве коэффициента градообразования (кг/>) - отношения численности работающих предприятия к численности населения города, где расположен хозяйствующий субъект.
Если то предприятие относится к классу С;
если то к классу В; если - к классу А.
Так как показатель социальной эффективности или значимости имеет значение только при принятии решения о необходимости сокращения предприятия, а избыточными являются только предприятия по производству черных металлов, то этот показатель будет использоваться только при оценке эффективности предприятий данной подотрасли черной металлургии.
Таблица 4.
Оценка эколого-экономико-социальной эффективности предприятий.
№ показатель предприятия Эколого-эконочическая эффективность, (*«) Экономическая эффективность, (г) Социальная эффективность (только для предприятий по производству черных металлов), (кгр)
1 ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» А А
2 АО «Магнитогорский МК» В А В
В нижеследующей матрице представлены варианты возможных значений эколо-го-экономической оценки, в зависимости от которой предприятия делятся на 4 группы, и рекомендации относительно направлений дальнейшего экологичного развития.
Экономическая —эффективность Эколого-экономичесйга^____ эффективность А В С
А 1 1 1
В 2 2 4
С 2 3 4
1 - Эффективные предприятия. Рекомендация: переходить на международные стандарты и нормы в области охраны окружающей среды и её качества.
2 - Относительно эффективные предприятия. Рекомендации: модернизировать производственное и природоохранное оборудование.
3 - Низкоэффективные мощности. Рекомендации: модернизировать природоохранное оборудование.
4 - Неэффективные предприятия. Рекомендации: следует ремонтировать очистные установки, поддерживая существующий уровень очистки загрязнений для всех предприятий, кроме предприятий по производству черных металлов, отнесенных к классам В и С по показателю социальной эффективности или значимости, и требующих ликвидации.
III этап. Оптимизация тарифов на электроэнергию. После реструктуризации отрасли, т.е. ликвидации неэффективных энергоемких и экологически опасных мощностей государству необходимо будет дать возможность остальным предприятиям аккумулировать инвестиционный капитал для модернизации производственного и природоохранного оборудования. Поэтому вторым этапом экологизации черной металлургии автор предлагает снижение цен на электроэнергию для предприятий отрасли. Обязательным условием является то, чтобы этап оптимизации тарифной политики вступил в силу после реструктуризации отрасли - ликвидации неэффективных мощностей, чтобы не реанимировать последние.
Есть точка зрения, что повышение тарифов на электроэнергию способствовало бы переходу на энергосберегающее оборудование и технологии. Однако следует возразить, что повышение тарифов негативно сказывается на финансовом состоянии промышленности и ее инвестиционной привлекательности и с ростом затрат на электроэнергию в такой энергоемкой отрасли, как черная металлургия, снижение прибыли невозможно компенсировать ростом цен, поскольку уже подавляющая часть продукции идет на экспорт и продается по мировым ценам, к тому же рентабельность от-
дельных производств в черной металлургии имеет близкое значение к минимальному и колеблется в пределах от 5% до 14%, и вместо направления средств на развитие производства, новые технологии и оборудование предприятия будут пытаться покрыть издержки производства. Именно стабилизация цен на продукцию и услуги естественных монополий в период с 1998 по 2000 гг. позволило отрасли не только выйти из кризиса, характерного для всей экономики, но и даже достичь определенного роста и рентабельности производства в 30%.
Сниженными фиксированными тарифами можно дать возможность концентрировать средства и развиваться отраслям, производящим более высокую степень добавленной стоимости, а отрасли первичной экономики - ТЭК - субсидировать из государственного бюджета. Фиксированные низкие тарифы на продукцию и услуги естественных монополий будут способствовать сдерживанию темпов инфляции. Ведь цепочка роста цен начинается в топливной, затем в энергетической, следом в транспортной отраслях промышленности.
Вопреки требованиям ВТО, Россия, обладая естественными преимуществами в области обеспечения топливно-энергетическими и минерально-сырьевыми ресурсами, не должна стремиться к установлению мировых цен на энергоносители для внутренних потребителей, а использовать это свое конкурентное преимущество точно так же, как южные государства используют благоприятные климатические условия для развития сельского хозяйства.
Нужно признать, что можно будет постепенно увеличивать тарифы, но темпы увеличения тарифов должны соответствовать адаптационным возможностям экономики, с одной стороны, и аккумулирующимся финансовым ресурсам - с другой. В условиях, когда реструктуризация отрасли не проведена, а энергоемкость производств остается высокой, опережающий рост цен и тарифов естественных монополий превратит большинство металлургических предприятий в убыточные.
На этом этапе особенно эффективной будет соответствующая кредитная, налоговая, амортизационная и таможенная политика государства.
IVэтап. Последний этап - перевод отечественных металлургических предприятий на международные стандарты и нормативы качества технологических процессов и готовой продукции ISO серии 9000 и управления окружающей средой ISO серии 14000.
В третьей главе, имеющей прикладной характер, на основе эколого-экономического анализа металлургии Южного Урала и оценки социо-эколого-экономической эффективности деятельности 15-ти существующих предприятий черной металлургии региона сформулированы практические рекомендации по оптимизации природоохранной деятельности этих предприятий (подробно представлены в диссертации) и определены приоритетные направления их дальнейшего развития:
• относительно эффективным предприятиям, таким как: ОАО «Магнитогорский МК», ОАО «Мечел», Ашинский металлургический завод, Магнитогорский метизно-металлургический завод, Магнитогорский калибровочный завод, Саткинский комбинат «Магнезит» и АО «Уральская Кузница», следует направить имеющиеся средства на модернизацию производственного и природоохранного оборудования;
• низкоэффективным мощностям, таким как Златоустовский МК, Миньярский метизно-металлический завод и Саткинский чугуноплавильный завод, чтобы снизить техногенную нагрузку на ОС, необходимо модернизировать хотя бы природоохранное оборудование. Анализ деятельности этих хозяйствующих субъектов отрасли за 2003 год показал, что эти предприятия улучшают показатели эффективности производства, так как закончились процедуры банкротства и были окончательно определены права собственности. Рост рентабельности этих предприятий позволит в будущем модернизировать и фонды производственного назначения.
Проведенное исследование позволило сделать следующие обобщающие выводы:
1. Сложившийся природоемкий тип развития российской черной металлургии требует экологизации отрасли, имеющей стратегическое значение для страны.
Для того чтобы металлургическая промышленность России снизила техногенную нагрузку на ОС, преобразовалась в высокотехнологичную, эффективную отрасль, повысила экспортный потенциал и укрепила позиции в мировом пространстве, вступила на инновационный путь развития и повысила конкурентоспособность смежных металлопотребляющих отраслей, создающими более высокую добавленную стоимость, необходима модернизация действующих производств, внедрение современных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, структурный сдвиг к производству продукции конечных переделов и сокращение неэффективных мощностей по выпуску традиционной ресурсоемкой продукции, то есть, необходима экологизация развития отрасли.
2. На основе анализа экологических платежей 180-ти предприятий черной металлургии определены приоритетные направления природоохранной деятельности для подотраслей: предприятиям по производству черных металлов и труб - мероприятия по доочистке сточных вод и выбросов в атмосферу до нормативного уровня, производству спецсталей и огнеупоров — доочистке сточных вод, метизному и горнорудному производствам - доочистке стоков и снижению уровня образования отходов, ферросплавов - доочистке выбросов и снижению уровня отходообразования..
3. Но все же для решения экологических проблем необходимо основные усилия направить не на прямые природоохранные мероприятия по ликвидации последствий производства, а на меры по предотвращению причин столь негативного влияния на окружающую среду, главной из которых является технологическая. Именно технологическое обновление способно в корне изменить ситуацию.
4. Систематизировав известные методы экологизации черной металлургии, не все из которых в достаточном объеме выполняются предприятиями в виду отсутствия средств и заинтересованности, автор предложил собственный механизм экологизации отрасли, представляющий собой государственную программу и включающий в себя:
• внедрение нормативов предельно допустимых загрязнений ОС на основе лучших технологий и размеров платы за загрязнения по прогрессивной шкале;
• реструктуризацию отрасли;
• после которой оптимизацию тарифов на электроэнергию как способа насыщения отрасли инвестиционным капиталом непрямыми финансовыми вливаниями;
• внедрение международных стандартов в области качества и охраны ОС.
5. Для осуществления реструктуризации отрасли - сокращения неэффективных мощностей и определения приоритетных направлений развития остальных автор разработал методику альтернативной оценки социо-эколого-экономической эффективности предприятий.
6. В работе проведена оценка социо-эколого-экономической эффективности 15-ти предприятий черной металлургии Южного Урала, для которых определены направления экологизации экономического развития.
Основные положения опубликованы в следующих работах:
1. Тутубалина И.А. Экологизация металлургии. // Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Ломоносов-2002, М: МГУ, 2002.
2. Тутубалина И.А. Черная металлургия России в условиях рыночной экономики. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики», Челябинск, 2003.
3. Тутубалина ИЛ. Механизм экологизации черной металлургии. //Материалы Всероссийской научной конференции «Экономика, экология, инвестиции: традиции и современность», посвященной 95-летию со дня рождения академика Хачатурова Т.С. - М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, 2003.
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 08.04.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 378. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. ТелУФакс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.
#104 7 4