Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Наумов, Алексей Александрович
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наумов, Алексей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЗИРОВАННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Экологическая полезность товара в системе эколого-экономических потребностей
1.2. Виды и функции экологизированного предпринимательства.
1.3. Соотношение экологизированного предпринимательства и предпринимательства, связанного с экологически чистыми продуктами
ГЛАВА 2.
ТОВАРНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ НА РЫНКАХ ПРОДУКЦИИ ЭКОЛОГИЗИРОВАННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
2.1. Рыночные структуры в условиях экологизации предпринимательской деятельности
2.2. Формы и источники товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства.
2.3. Количественная оценка товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации"
Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях обострения экологических проблем все большее внимание в обществе уделяется соотношению темпов экономического развития и состояния окружающей природной среды, вопросам экологических пределов экономического роста. Возникает объективная необходимость рассмотрения экологических, социальных, экономических проблем комплексно. В современной экономической науке вопросы понимания сущности и функций предпринимательства считаются достаточно изученными, вместе с тем в условиях существенного влияния «экологического фактора» на экономическую деятельность возникает потребность в детальном концептуальном анализе явления экологизированного предпринимательства. В связи с этим вопросы эколого-экономических отношений, связанных с предпринимательской деятельностью, становятся насущными как в теоретическом, гак и в практическом аспекте.
Осмысление категории «экологизированное предпринимательство» с позиции его форм, видов и функций создает основу для нового вектора развития свойств рыночных структур, функционирования рынка «экологичной» продукции с последующим становлением особых рыночных институтов и созданием механизмов управления комплексным развитием экономической, социальной и экологической систем.
Формирование рынков продукции экологизированного предпринимательства является признаком повышения значимости особой формы потребностей индивидов - эколого-экономических потребностей. Возникновение неоднородности потребностей приводит к дифференциации вкусов и предпочтений потребителей, что проявляется на рынке в форме товарной дифференциации. Детальное изучение источников и последствий товарной дифференциации, вызванной развитием экологизированного предпринимательства, позволяет решать прикладные задачи по повышению эффективности эколого-экономических отношений.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы взаимодействия экологизированного предпринимательства и развития товарной дифференциации, научная и практическая значимость этого аспекта для развития экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Анализ трудов ведущих ученых по проблематике диссертации показал, что в целом научные публикации по вопросам изучения рыночных структур, а также эко-лого-экономических отношений достаточно разнообразны по подходам и тематике и охватывают широкий круг проблем. В рамках диссертационного исследования их можно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:
- теоретические и практические аспекты эколого-экономических отношений исследованы в трудах О. Балацкого,
A. Боброва, С. Бобылева, А. Голуба, К. Гофмана, Т. Губайдуллиной,
B. Данилова-Данильяна, П. Касьянова, О. Маликовой, П. Нестерова, К. Папенова, Н. Пахомовой, К. Рихтера, Е. Рюминой, А. Рябчикова, В. Седова, Е. Струковой, Т. Хачатурова, А. Ходжаева, В. Холиной, А. Эндреса, Я. Яндыганова и др.;
- изучению видов и функций предпринимательства, связанного с экологической системой, посвящены работы Н. Пахомовой,
H. Реймерса, К. Рихтера, А. Рябчикова, В. Холиной, А. Эндреса,
I. Aslaksen, R. Costanza, J. Erickson, G. Gallarotti, N. Goodwin,
J. Gowdy, J. Harris, P. Hawken, R. Isaak, G. Kirchgässner, A. Levy, A. Lovins, H. Lovins, J. Ottman, F.Schneider, T. Synnestvedt, D. Taylor, K. Telle, T. Volery, E. Walley и др.;
- познавательные корни проблемы формирования рыночной структуры были заложены в работах Д. Милля, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сея, А. Смита и в дальнейшем развиты Л. Вальрасом, Дж. Кларком, А. Курно, А. Маршаллом, Ф. Хайеком, Й. Шумпетером, Ф. Эджоуртом, Н. Levy, H. Moore; современные подходы в исследовании рыночных структур отражены в трудах А. Алчиана, Дж. Бэйна, Ф. Найта, В. Ойкена, Д. Робинсон, П. Самуэльсона, Дж. Стиглера, Ж. Тироля, О. Уильямсона, Д. Фридмена, Р. Харрода, Дж. Хикса, Г. Хотеллинга, Э. Чемберлина, Г. Штакальберга, A. Bergson, К. Cowling, P.S. Dasgupta, H. Demsetz, A. Dixit, R. Dorfman, О. Hart, К. Lancaster, A.P. Lerner, J. Perloff, M. Porter, S. Salop, R. Schmalensee, W. Shepherd, M. Shubik, M. Spence, P. Sraffa, J. Stiglitz, J. Sutton и др.;
- различные аспекты формирования и развития товарной дифференциации в рамках рыночных структур освещены в трудах С. Авдашевой, Г. Азоева, А. Воруса, Д. Робинсон, Н. Розановой, Дж. Стиглера, В, Третьяка, Н, Фроловой, А. Чеканского, Э. Чемберлина, А. Юсуповой, S. Bockem, R. Caves, Т. Cooper, К. Cowling, H. Demsetz, I. Fradera, O. Hart, H. Hotelling, K. Lancaster, A. Lerner, D. Padberg, J. Perloff, S. Salop, R. Schmalensee, N. Schmitt, M. Spence, J. Stiglitz, J. Sutton, P. Williamson и др.
Традиционно проблемы развития эколого-экономических отношений и формирования рыночных структур рассматриваются обособленно. Недостаточное внимание уделяется взаимному влиянию экологизации предпринимательской деятельности и качественных характеристик рыночных структур (в частности, товарной дифференциации). Неразработанность теории, нерешенность проблем концептуального, методологического и методического характера в формировании рынков продукции экологизированного предпринимательства определили актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научных проблем, связанных с функционированием экологизированного предпринимательства и механизмом его развития в условиях товарной дифференциации.
В соответствии с данной целью в рамках исследования поставлены следующие основные задачи:
- исследовать эколого-экономические потребности как основу эколого-экономических отношений;
- обосновать выделение различных форм предпринимательской деятельности в условиях существенного развития эколого-экономических отношений;
- изучить факторы и результаты отдельных направлений функционирования экологизированного предпринимательства;
- сформулировать научно обоснованный подход к анализу рыночных структур в условиях развития экологизированного предпринимательства;
- обосновать взаимообусловленность развития экологизированного предпринимательства и товарной дифференциации;
- раскрыть особенности товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства;
- исследовать методические подходы к количественной оценке товарной дифференциации в условиях функционирования экологизированного предпринимательства.
Объектом исследования является экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации.
Предметом исследования являются эколого-экономические отношения, связанные с развитием экологизированного предпринимательства.
Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория - в рамках п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур), п. 1.2. Микроэкономическая теория (теория потребительского спроса, теория организации рынков) соответствующего паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов неоклассического и неоинституционального направлений, теории внешних эффектов, общественных благ, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории, экономики отраслевых рынков и других смежных областях знаний. Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы развития эколого-экономических отношений обусловили необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основания. В процессе исследования в рамках системного, синергетического и воспроизводственного подходов применены общенаучные и специальные методы исследования: субъектно-объектный, логический, дедуктивный и индуктивный, сравнительного, структурного, статистического и пространственного анализа.
Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Европейского Союза, результаты статистических и социологических исследований в России и за рубежом, экспертные оценки, статьи в периодической печати, а также материалы, представленные на официальных Интернет - сайтах.
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы взаимосвязи экологизированного предпринимательства и характеристик рыночных структур, раскрытии сущности экологизированного предпринимательства и форм его функционирования, а также в рассмотрении специфики товарной дифференциации в условиях развития экологизированного предпринимательства.
Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- сформулирован авторский подход к анализу развития эколого-экономических потребностей и дана его графическая интерпретация, основанная на предложенной многомерной классификации эколого-экономических потребностей;
- уточнены определения и выявлены качественные характеристики экологического, экологически ориентированного и экологизированного предпринимательства с использованием категории «экологическая полезность»;
- обоснована классификация видов предпринимательской деятельности в условиях существенного значения эколого-экономических отношений;
- предложена усовершенствованная классификация функций экологизированного предпринимательства с учетом его роли в отношении экологической, социальной и экономической систем, а также предложен подход к ситуационной трактовке сущности понятия «экологически чистый продукт»;
- представлен подход к анализу рыночных структур в условиях развития экологизированного предпринимательства на основе принципа системности с учетом качественного анализа существующих научных взглядов на рыночные структуры;
- дополнены качественные характеристики отдельных форм товарной дифференциации в условиях развития экологизированного предпринимательства на основе выявленной устойчивой взаимосвязи развития экологизированного предпринимательства и товарной дифференциации;
- определена роль институтов на рынках продукции экологизированного предпринимательства на основе анализа влияния асимметричности информации на товарную дифференциацию;
- сформирована авторская система показателей количественной оценки товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства, в рамках которой разработана методика количественной оценки условий возникновения и развития товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства.
Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты создают теоретико-методологическую базу функционирования экологизированного предпринимательства с последующим становлением особых рыночных институтов, дают возможность управлять комплексным развитием экономической, социальной и экологической систем. Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углубленных исследований.
Отдельные методические аспекты диссертационного исследования приняты к использованию в Министерстве сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл, а также внедрены в управленческой и производственной деятельности
Муниципального Унитарного Сельскохозяйственного Предприятия «Новый Путь» (Звениговский район Республики Марий Эл). Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика отраслевых рынков», а также разработке спецкурсов по экономическим дисциплинам. Основные выводы использовались автором в процессе преподавания курса «Экономика» в Марийском государственном техническом университете.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях международного (в Академии наук Республики Татарстан, 2002 г.; в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, 2003, 2006 гг.; в Оренбургском государственном институте менеджмента, 2004 г.), всероссийского (в Институте качества жизни Уральского государственного лесотехнического университета, 2002 г.; в Государственном Нижегородском коммерческом институте, 2003 г.; в Казанском государственном финансово-экономическом институте, 2003 г.; в Тольяттинском государственном университете, 2004 г.; на Олимпиаде развития Народного хозяйства России (г. Москва), 2004 г.; в Институте экономики, управления и права (г. Казань), 2005 г.) и регионального уровней (в Марийском государственном техническом университете, 2001 — 2006 гг.; в Московском открытом социальном университете, 2002, 2005, 2006 гг.; в Департаменте при-родных ресурсов, экологической безопасности и лесного комплекса Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл, 2006 г.).
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в 32 публикациях в научных изданиях (в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах), общим объемом 16,46 п. л., из них авторский вклад составляет 13,06 п.л.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 240 наименований, и 5 приложений. Содержание работы изложено на 196 страницах основного текста, включает 25 рисунков и 22 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Наумов, Алексей Александрович
Данные выводы можно применить и в отношении оценки правильности определения дефиниции «экологически чистый продукт». а) Представление эколого-экономических отношений (включающую производство, потребление, утилизация продукта предпринимательской деятельности)в виде модели.
Возможен подход с использованием экологического жизненного цикла продукта [61, С.487], Под экологическим жизненным циклом продукции (ЭЖЦП) понимается тот промежуток времени, на протяжении которого операции, связанные с производством, обменом, потреблением и утилизацией продукта, могут оказывать воздействие на экологическую систему. Воздействие при этом может быть направлено на различные элементы экологической системы: водные объекты, почву, живые организмы, здоровье человека, воздушное пространство и т.д. Следует заметить, что ЭЖЦП несколько отличается от жизненного цикла продукта (ЖЦП). ЖЦП предполагает наличие самого продукта. Как правило [34, С.339-341], началом «классического» ЖЦП считается момент появления продукта на рынке (начало продаж), завершение ЖЦП связано с выходом продуктах рынка (завершение продаж). ЖЦП иллюстрирует рис.] 1, где ось абсцисс отражает ход времени, ось ординат - объемы продаж продукта.
В случае с ЭЖЦП анализируется влияние продукта предпринимательской деятельности на экологическую систему в его замысле, в реальном воплощении и после утилизации.
Н. Пахомова, А. Эндрес, К. Рихтер приводят следующие ступени ЭЖЦП:
- добыча полезных ископаемых;
- приобретение энергии и сырья;
- использование древесных ресурсов;
- использование воды и энергии;
- транспортировка;
- выбросы в окружающую среду в процессе производства;
- производство опасных субстанций;
- опасности, которые могут возникать в ходе потребления продукта;
-размещение, утилизация и рециклирование отходов [61, С.489].
Представляется, что данную классификацию этапов можно не
Рисунок 11. «Классический» жизненный цикл продукта с позиции экономических параметров сколько усовершенствовать с учетом изменения формы экономических ресурсов, а также изменения собственников данных экономических ресурсов.
Предлагается рассмотреть ряд основных этапов, которые могут составлять ЭЖЦП:
1) предпроизводственный этап - связан с привлечением факторов, которые будут задействованы в производстве продуктов (например, заготовка сырья, проектирование продукта, доставка сырья и т.д.);
2) производственный этап - связан с использованием факторов производства в форме предметов и средств труда, результатом взаимодействия которых является конечный продукт (например, создание полуфабрикатов, материалов, их использование для выпуска конечного продукта и т.д.);
3) этап обмена - как правило, связан со сменой субъектов прав собственности на продукт производства (например, периоды купли-продажи продукта, его предпродажного хранения и т.д.);
4) этап потребления - связан с использованием продукта конечным потребителем (например, именно здесь выявляется полезность товара для потребителя);
5) этап утилизации - связан с утилизацией самого продукта и остатков его потребления (например, утилизация, захоронение и рециклирование отходов).
Последовательная смена этапов с первого по пятый представляет собой «классический» ЭЖЦП. На практике возможно чередование этапов. Спецификой этапа обмена является возможность его появления между любыми другими этапами ЭЖЦП. Здесь сказывается посредническая функция, которую выполняет обмен: смена права собственности может происходить в отношении ресурсов, продукта, отходов. Например, после использования продукта одним экономическим агентом данный продукт может быть передан другому агенту в целях дальнейшего использования.
Несмотря на подобные исключения, в ходе дальнейшего анализа будет рассматриваться именно «классический» ЭЖЦП, поскольку данная модель позволяет более точно охарактеризовать качественные характеристики отдельных этапов.
6) Понятие «истинности» привязано к модели, которая предполагает отражение существенных свойств изучаемых эколого-экономических отношений при желаемом уровне их сложности.
Модель представляет собой упрощенное представление действительности с выделением свойств и отношений, существенных для целей конкретного исследования. Ряд элементов, связанные с моделью, но непосредственно к ней не относящиеся, могут «выпадать» из поля зрения исследователя. Подобные элементы становятся внешними по отношению к рассматриваемой модели. Например, изучение механизма установления равновесия на рынках потребительских товаров зачастую предполагает построение и изучение экономической модели. В ней рассматриваются исключительно «экономические» параметры, например: количество продавцов и покупателей, предельные издержки продавцов, готовность покупателя платить, доходы покупателя, цены товаров-заменителей. При этом экологические и социальные отношения полноценно не включаются в рассматриваемую модель. В результате ряд значимых взаимных влияний экономической, экологической и социальной систем могут быть упущены из виду.
В целях комплексного рассмотрения эколого-экономических отношений может быть использована концепция внешних эффектов. Под внешним эффектом можно понимать воздействие на состояние внешних рыночных агентов, когда связанные с этим воздействием выгоды и издержки не находят отражения в рыночных ценах [232]. При этом положительные внешние эффекты создают дополнительную полезность или увеличивают производительность для некоторого внешнего субъекта. Отрицательные внешние эффекты снижают производительность или полезность для внешних субъектов.
При рассмотрении эколого-экономических отношений, связанных с производством, потреблением, утилизацией некоторого продута, отдельные элементы экологической, экономической, социальной систем будут выступать как внешние субъекты. В данном случае использование определения «внешний» является в некоторой степени условным и зависит от конкретного исследования. В качестве внешних субъектов могут рассматриваться не все представители внешней среды. Внешние субъекты оказались не включены в изучаемую модель при данном способе ее понимания, однако изменение их свойств может существенно повлиять на результаты исследования. Следует понимать, что внешние субъекты анализируются на протяжении определенного промежутка времени и образуют ограниченное множество элементов экологической, экономической, социальной систем с известными свойствами и отношениями.
Наряду с учетом внешнего воздействия необходимо обратиться и к внутренним эффектам, связанным с некоторым продуктом. Ряд исследователей относят к внешним эффектам такие эффекты, которые не находят отражения в рыночных ценах [53, С.423], а ко внутренним, соответственно, и - эффекты, нашедшие отражение в рыночных ценах. Вместе с тем в целях нашего исследования желательно под внутренним эффектом понимать эффекты для всех непосредственных участников модели экономических отношений, возникающих при производстве, обмене, потреблении продукта предпринимательской деятельности. Необходимо отметить, что в сферу наших интересов попадают и внутренние, и внешние экологические эффекты.
Далее, обращаясь к вопросу определения экологически чистого продукта рассмотрим отдельно подходы на основе учета:
- исключительно внешних экологических эффектов;
- исключительно внутренних экологических эффектов;
- суммы внешних и внутренних экологических эффектов.
Модель ЭЖЦП иллюстрирует интенсивность и характер эффектов на отдельных этапах.
Используем подход на основе анализа исключительно внешних эффектов. В этом случае возможный произвольный график ЭЖЦП проиллюстирован на рис.12.
Количественная оценка положительных внешних отрицательных внешних экологических эффектов
Рисунок 12. Графическая интерпретация ЭЖЦП на осповс непрерывных функций внешних эффектов
Но оси абсцисс отложены промежутки времени, по оси ординат интенсивность воздействия на экологическую систему. Данное воздействие может быть охарактеризовано с помощью количественной оценки внешних эффектов, связанных с некоторым продуктом.
На рис.12 функции f(t) и g(t) отражают интенсивность соответственно положительного и отрицательного влияния продукта на экологическую систему. Функции f(î) и g(t) являются непрерывными функциями интенсивности внешних эффектов (положительных и отрицательных). В этой связи суммарное положительное воздействие на экологическую систему определяется формулой:
PEE = )f(t)dt m о ' 1 ' гдеt - период времени,
К - общая продолжительность ЭЖЦП,
РЕЕ (от английского positive external effect) - количественная оценка положительного внешнего эффекта на экологическую систему на протяжении всего ЭЖЦП.
По аналогии суммарное отрицательное воздействие на экологическую систему определяется формулой:
NEE =)g{t)dt ^ (2) где NEE (от английского negative external effect) - количественная оценка отрицательного внешнего эффекта на экологическую систему на протяжении всего ЭЖЦП.
Площадь криволинейной трапеции под f(x) равна сумме положительных внешних эффектов, площадь криволинейной трапеции над g(x) равна сумме отрицательных внешних эффектов (рис.12).
Изучим более детально графическое представление интенсивности внешних эффектов (рис.12) как основу для определения дефиниции «экологически чистый продукт».
Для лучшего понимания вопроса оценим внешние воздействия на экологическую систему на каждом этапе ЭЖЦП. Результаты представим в виде столбиковой гистограммы (рис.13). Площадь каждого прямоугольного элемента отражает количественный уровень положительных или отрицательных внешних эффектов. При этом непрерывные функции f(t) и g(t), отражающие уровень воздействия в конкретный момент времени t, заменены дискретными величинами, показывающими уровень внешнего воздействия за всю продолжительность соответствующего этапа ЭЖЦП.
В случае дискретного представления величин:
РЕЕ =± РЕЕ, .
НЕЕ = X МЕЕ , >
4) где / = 1, 2 .5 - номер этапа ЭЖЦЛ.
РЕЕ, (МЕЕ,) - количественная оценка положительного (отрицательного) внешнего эффекта на экологическую систему на /-ом этапе ЭЖЦГ1.
Количественная оценка положи тельных внешних жоло! ических эффектов Предпрою-водственный ¡тип
2. Производственный этап
3. Этап обмена
4. Этап потребления
5. Этап утилизации \
Этапы )Ж1Ц1 РЕЕ
МЕЕ,
Периоды времени (/')
Допус'1 имый уровень отрицательных - внешних эффектов (Мах НЕЕ)
Количественная оценка отрицательных внешних жоло: ических эффектов
Рисунок 13. Графическая интерпретация ЭЖЦГ1 на основе дискретных функций внешних эффектов в) Ситуационная трактовка сущности определений. Определение, являющееся истинным для одной модели, может стать некорректным в случае усложнения системы, и как следствие, изменения модели.
Целесообразно выделить различные подходы для моделей эко-лого-экономических отношений, отличающихся уровнем сложности. Анализ графического построения на рис. 13 позволяет выделить следующие возможные определения дефиниции «экологически чистый продукт» (в зависимости от заданной сложности эколого-экономических отношений):
1. Экологически чистым продуктом можно считать тот продукт, на каждом этапе ЭЖЦП которого не возникает отрицательных внешних эффектов для экологической системы. Строгое формальное описание - при любом / от 1 до 5 МЕЕ/ =0.
Примером может служить аграрное производство продукции на основе традиционных методов ведения сельского хозяйства. В данном случае на всех пяти этапах ЭЖЦП применяются инструменты и технологии, которые жестко не обособились от природы и, как следствие, не создают отрицательных внешних экологических эффектов.
2. Экологически чистым продуктом можно считать тот продукт, внешнее воздействие которого на экологическую систему на каждом этапе ЭЖЦП неотрицательно. Под внешним воздействием здесь понимается разность количественной оценки положительных и отрицательных внешних эффектов. Строгое формальное описание - при любом / от 1 до 5:
РЕЕ{ >0, (5)
Формула (5) иллюстрирует выпуск продуктов, на каждой стадии ЭЖЦП которых отрицательные внешние экологические эффекты полностью компенсируются положительными. Примером может служить следующая ситуация. Предприниматель осуществляет выпуск некоторого продукта, все возникающие отрицательные внешние экологические эффекты он старается немедленно компенсировать действиями, вызывающими положительные экологические внешние эффекты. Образно выражаясь, в некоторый момент времени предприятие осуществило выброс загрязняющих веществ в атмосферу города (отрицательный внешний экологический эффект оценивается в величину X), руководство предприятия мгновенно приняло решение профинансировать закладку зеленых насаждений на территории города положительный внешний экологический эффект от насаждений оценивается в величину не менее X).
3. Экологически чистым продуктом можно считать тот продукт, суммарное внешнее воздействие которого на экологическую систему на всех этапах ЭЖЦП неотрицательно. Под суммарным внешним воздействием понимается сумма внешних воздействий на всех этапах ЭЖЦП. Строгое формальное описание:
РЕЕ,-ЫЕЕ,)>0^ {6)
Примером могут служить очистные сооружения. На этапе их строительства возникают отрицательные внешние экологические эффекты, которые, очевидно, будут в полной мере компенсированы в процессе эксплуатации данных очистных сооружений.
В трех данных вариантах используется следующий принцип: экологически чистый - это такой продукт, который не наносит вреда экологической системе. При рассмотрении иного подхода к определению экологически чистого продукта можно перейти от «неотрицательного» к «положительному» внешнему воздействию, тогда будет работать принцип: экологически чистый - это такой продукт, который улучшает состояние экологической системы.
Таким образом, можно произвести классификацию возможных определений экологически чистого продукта с использованием двух признаков: показатель, лежащий в основе определения, и количественное значение данного показателя (табл.10).
Построение нескольких определений научного термина, а также возможность их классификации подтверждает тезис об относительности истинности. В случае усложнения рассматриваемой модели эколого-экономических отношений прежнее истинное высказывание может быть сфальсифицировано.

Автореферат диссертации по теме "Экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации"
00305Э73Э
НАУМОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ЭКОЛОГИЗИРОВАННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ ТОВАРНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ
Специальность 08 00 01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Йошкар-Ола 2007
1 7 МАЙ 2007
003059739
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Рябчиков Александр Кириллович
доктор экономических наук, профессор Губайдуллина Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Сульдина Галина Алексеевна
кандидат экономических наук, доцент Лебедев Иван Александрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государственный
университет имени И Н. Ульянова»
Защита состоится «Я5Г> мая 2007 года в "i Ч- часов О О минут на заседании диссертационного совета Д 212 115 04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу 424000, Республика Марий Эл, г Йошкар-Ола, пл Ленина, 3, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»: http'//www marstu net
Автореферат разослан «ff^» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент Н'В Максимец
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В настоящее время в условиях обострения экологических проблем все большее внимание в обществе уделяется соотношению темпов экономического развития и состояния окружающей природной среды, вопросам экологических пределов экономического роста Возникает объективная необходимость рассмотрения экологических, социальных, экономических проблем комплексно В современной экономической науке вопросы понимания сущности и функций предпринимательства считаются достаточно изученными, вместе с тем в условиях существенного влияния «экологического фактора» на экономическую деятельность возникает потребность в детальном концептуальном анализе явления экологизированного предпринимательства В связи с этим вопросы эколого-экономических отношений, связанных с предпринимательской деятельностью, становятся насущными как в теоретическом, так и в практическом аспекте
Осмысление категории «экологизированное предпринимательство» с позиции его форм, видов и функций создает основу для нового вектора развития свойств рыночных структур, функционирования рынка «экологичной» продукции с последующим становлением особых рыночных институтов и созданием механизмов управления комплексным развитием экономической, социальной и экологической систем
Формирование рынков продукции экологизированного предпринимательства является признаком повышения значимости особой формы потребностей индивидов - эколого-экономических потребностей. Возникновение неоднородности потребностей приводит к дифференциации вкусов и предпочтений потребителей, что проявляется на рынке в форме товарной дифференциации Детальное изучение источников и последствий товарной дифференциации, вызванной развитием экологизированного предпринимательства, позволяет решать прикладные задачи по повышению эффективности эколого-экономических отношений.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблемы взаимодействия экологизированного предпринимательства и развития товарной дифференциации, научная и практическая значимость этого аспекта для развития экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования
Состояние изученности проблемы. Анализ трудов ведущих ученых по проблематике диссертации показал, что в целом научные публикации по вопросам изучения рыночных структур, а также эколого-экономических отношений достаточно разнообразны по подходам и тематике и охватывают широкий круг проблем В рамках диссертаци-
онного исследования их можно сгруппировать по тематической направленности следующим образом.
-теоретические и практические аспекты эколого-экономических отношений исследованы в трудах О. Балацкого, А Боброва, С Бобылева, А Голуба, К. Гофмана, Т Губайдуллиной, В Данилова-Данильяна, П Касьянова, О Маликовой, П Нестерова, К Папенова, H Пахомовой, К Рихтера, Е Рюминой, А Рябчикова, В Седова, Е Струковой, Т. Хачатурова, А Ходжаева, В Холиной, А Эндреса, Я Яндыганова и др ;
- изучению видов и функций предпринимательства, связанного с экологической системой, посвящены работы H Пахомовой, H Реймерса, К. Рихтера, А Рябчикова, В Холиной, А. Эндреса, I Aslaksen, R Costanza, J Erickson, G Gallarotti, N Goodwm, J Gowdy, J Harns, P. Hawken, R Isaak, G. Kirchgàssner, A. Levy, A. Lovms, H Lovms, J Ottman, F Schneider, T. Synnestvedt, D Taylor, К Telie, T Volery, E Walley и др ,
- познавательные корни проблемы формирования рыночной структуры были заложены в работах Д Милля, Д Рикардо, Ж -Б Сея, А Смита и в дальнейшем развиты JI. Вальрасом, Дж Кларком, А Курно, А Маршаллом, Ф Хайеком, Й Шумпетером, Ф. Эджоуртом,
H. Levy, H. Moore, современные подходы в исследовании рыночных структур отражены в трудах А Алчиана, Дж Бэйна, Ф Найта, В Ойкена, Д Робинсон, П Самуэльсона, Дж Стиглера, Ж Тироля, О Уильямсона, Д Фридмена, Р Харрода, Дж Хикса, Г Хотеллинга, Э Чемберлина, Г Штакальберга, A Bergson, К Cowling, Р S Dasgupta, H Demsetz, A Dixit, R Dorñnan, O Hart, К Lancaster, AP Lerner, J Perloff, M Porter, S Salop, R Schmalensee, W Shepherd, M Shubik, M Spence, P Sraffa, J Stiglitz, J Sutton и др ;
-различные аспекты формирования и развития товарной дифференциации в рамках рыночных структур освещены в трудах С Авдашевой, Г Азоева, А Воруса, Д Робинсон, H Розановой, Дж Стиглера, В Третьяка, H Фроловой, А Чеканского, Э Чемберлина, А Юсуповой, S. Bockem, R Caves, Т. Cooper, К Cowling, H Demsetz,
I. Fradera, О Hart, H. Hotelling, K. Lancaster, A Lerner, D Padberg, J Perloff, S Salop, R Schmalensee, N Schmitt, M Spence, J Stiglitz, J. Sutton, P. Williamson и др
Традиционно проблемы развития эколого-экономических отношений и формирования рыночных структур рассматриваются обособленно Недостаточное внимание уделяется взаимному влиянию экологизации предпринимательской деятельности и качественных характеристик
рыночных структур (в частности, товарной дифференциации) Неразработанность теории, нерешенность проблем концептуального, методологического и методического характера в формировании рынков продукции экологизированного предпринимательства определили актуальность темы исследования
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является решение научных проблем, связанных с функционированием экологизированного предпринимательства и механизмом его развития в условиях товарной дифференциации
В соответствии с данной целью в рамках исследования поставлены следующие основные задачи
- исследовать эколого-экономические потребности как основу эко-лого-экономических отношений,
- обосновать выделение различных форм предпринимательской деятельности в условиях существенного развития эколого-экономических отношений,
- изучить факторы и результаты отдельных направлений функционирования экологизированного предпринимательства,
- сформулировать научно обоснованный подход к анализу рыночных структур в условиях развития экологизированного предпринимательства,
- обосновать взаимообусловленность развития экологизированного предпринимательства и товарной дифференциации,
- раскрыть особенности товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства,
- исследовать методические подходы к количественной оценке товарной дифференциации в условиях функционирования экологизированного предпринимательства.
Объектом исследования является экологизированное предпринимательство и его функционирование в условиях товарной дифференциации
Предметом исследования являются эколого-экономические отношения, связанные с развитием экологизированного предпринимательства
Область исследования Исследование выполнено по специальности 08 00.01 - Экономическая теория — в рамках nil. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений, взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур), п 1 2 Микроэкономическая теория (теория потребительского спроса, теория органи-
зации рынков) соответствующего паспорта специальностей ВАК (экономические науки)
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды экономистов неоклассического и неоинституционального направлений, теории внешних эффектов, общественных благ, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории, экономики отраслевых рынков и других смежных областях знаний. Междисциплинарный и многоуровневый характер проблемы развития эколого-экономических отношений обусловили необходимость использования совокупности научных подходов, имеющих различные концептуальные основания В процессе исследования в рамках системного, синергетиче-ского и воспроизводственного подходов применены общенаучные и специальные методы исследования субъектно-объектный, логический, дедуктивный и индуктивный, сравнительного, структурного, статистического и пространственного анализа
Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации и Европейского Союза, результаты статистических и социологических исследований в России и за рубежом, экспертные оценки, статьи в периодической печати, а также материалы, представленные на официальных Интернет - сайтах
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы взаимосвязи экологизированного предпринимательства и характеристик рыночных структур, раскрытии сущности экологизированного предпринимательства и форм его функционирования, а также в рассмотрении специфики товарной дифференциации в условиях развития экологизированного предпринимательства
Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем
- сформулирован авторский подход к анализу развития эколого-экономических потребностей и дана его графическая интерпретация, основанная на предложенной многомерной классификации эколого-экономических потребностей,
- уточнены определения и выявлены качественные характеристики экологического, экологически ориентированного и экологизированного предпринимательства с использованием категории «экологическая полезность»;
- обоснована классификация видов предпринимательской деятельности в условиях существенного значения эколого-экономических отношений,
- предложена усовершенствованная классификация функций экологизированного предпринимательства с учетом его роли в отношении экологической, социальной и экономической систем, а также предложен подход к ситуационной трактовке сущности понятия «экологически чистый продукт»,
- представлен подход к анализу рыночных структур в условиях развития экологизированного предпринимательства на основе принципа системности с учетом качественного анализа существующих научных взглядов на рыночные структуры;
- дополнены качественные характеристики отдельных форм товарной дифференциации в условиях развития экологизированного предпринимательства на основе выявленной устойчивой взаимосвязи развития экологизированного предпринимательства и товарной дифференциации,
- определена роль институтов на рынках продукции экологизированного предпринимательства на основе анализа влияния асимметричности информации на товарную дифференциацию,
- сформирована авторская система показателей количественной оценки товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства, в рамках которой разработана методика количественной оценки условий возникновения и развития товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства
Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты создают теоретико-методологическую базу функционирования экологизированного предпринимательства с последующим становлением особых рыночных институтов, дают возможность управлять комплексным развитием экономической, социальной и экологической систем Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углубленных исследований
Отдельные методические аспекты диссертационного исследования приняты к использованшо в Министерстве сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл, а также внедрены в управленческой и производственной деятельности Муниципального Унитарного Сельскохозяйственного Предприятия «Новый Путь» (Звениговский район Республики Марий Эл). Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Экономика отраслевых рынков», а также разработке спецкурсов по экономи-
ческим дисциплинам Основные выводы использовались автором в процессе преподавания курса «Экономика» в Марийском государственном техническом университете
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях международного (в Академии наук Республики Татарстан, 2002 г., в Московском государственном университете им М В. Ломоносова, 2003, 2006 гг , в Оренбургском государственном институте менеджмента, 2004 г.), всероссийского (в Институте качества жизни Уральского государственного лесотехнического университета, 2002 г ; в Государственном Нижегородском коммерческом институте, 2003 г, в Казанском государственном финансово-экономическом институте, 2003 г, в Тольяттинском государственном университете, 2004 г, на Олимпиаде развития Народного хозяйства России (г. Москва), 2004 г., в Институте экономики, управления и права (г. Казань), 2005 г ) и регионального уровней (в Марийском государственном техническом университете, 2001—2006 гг, в Московском открытом социальном университете, 2002,2005, 2006 гг.; в Департаменте природных ресурсов, экологической безопасности и лесного комплекса Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Республики Марий Эл, 2006 г )
Публикации. Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в 32 публикациях в научных изданиях (в том числе в 3 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах), общим объемом 16,46 п л, из них авторский вклад составляет 13,06 п.л.
Структура диссертации Диссертация включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список, состоящий из 240 наименований, и 5 приложений. Содержание работы изложено на 196 страницах основного текста, включает 25 рисунков и 22 таблицы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрывается состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методика исследования, характеризуются научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения экологизированного предпринимательства» исследованы теоретические и методические основы функционирования экологизированного предпринимательства, связанные с эколого-экономическими потребностями, на основе категории «экологическая полезность» выделены основные
формы экологизированного предпринимательства, уточнены его функции, проведена подробная классификация видов экологизированного предпринимательства, с учетом проработанных теоретико-методологических аспектов понимания термина «экологически чистый продукт» проведен анализ соотношения экологизированного предпринимательства и предпринимательства, связанного с производством экологически чистых продуктов
Во второй главе «Товарная дифференциация на рынках продукции экологизированного предпринимательства» выработан подход к изучению рыночных структур в условиях функционирования экологизированного предпринимательства, обосновано, что следствием экологизации предпринимательской деятельности является товарная дифференциация, проведен подробный анализ форм и функций товарной дифференциации в рыночных структурах, где функционирует экологизированное предпринимательство, особый акцент сделан на роль рыночных институтов в развитии товарной дифференциации; в целях прикладного применения подхода к анализу рыночных структур исследованы вопросы количественной оценки товарной дифференциации, с использованием конкретных показателей предложены подходы по оценке уровня, форм, динамики и условий возникновения товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства
В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования избранной научной проблемы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Сформулирован авторский подход к анализу развития эколого-экономических потребностей и дана его графическая интерпретация, основанная на предложенной многомерной классификации эколого-экономических потребностей.
Наличие взаимосвязи «потребность потребителя - полезность товара — спрос на товар» обуславливает необходимость рассмотрения природы потребностей рыночных агентов особенно при изучении эколого-экономических отношений, возникающих в обществе Возможен следующий подход к пониманию эколого-экономических потребностей (ЭЭП) ЭЭП - это потребности, которые существуют в рамках эколого-экономического взаимодействия, предполагающего вовлечение компонентов экологической системы в процесс формирования, и/или
функционирования, и/или удовлетворения потребностей В качестве компонентов экологической системы выступают объекты и отношения окружающей действительности, возникшие без влияния человека.
В зависимости от форм проявления статического и динамического аспекта понимания потребностей возможна многомерная классификация ЭЭП с помощью системы признаков (рис 1)
Аспект понимания
Элемент понятия
Классификационный признак ЭЭП
Статический
аспект
Эколого-экономическая потребность (ЭЭП)
"Форма активного взаииоденствш субъекта с |
Форма М1шиения суоъёкга к себе 1 ! ____окружающей действительносш__;
Инструментальные возможности потребителя I по воздействию ка природный компонент эколого-экономической системы 1
Социальный статус потребителя^ |
{^(шо^афтескйехарт
{ Гео^афичесикмраиеристшс^отребигеля_^
I \6трица «подструктура оптаосгаЪотребйтегаЛ _ _^адавленносгп>^(^ебнос1И»___]
Матрица «предметная область проявления потребности/способ проявления субъектом активности»
Формы проявления ЭЭП на стадии
возникновения Формы проявления ЭЭП на стадии
функционирования Формы проявления ЭЭП на стадии
__удоНЁЙЙЕЭ™*_____
Наличие влияния природнойкомпоненшна _всехстадияхразвития ЭЭП _
Г Характер ¿Гиянйя природ ной компоненты на отдельной стадии развития ЭЭП_ _
Стадия развит™ 5ЭП,"гдё впервые обнаруживается в таяние природной __компоненты _ _
Щцстдоетдаличнбй^ | впервые обнаруживается влияние природной | |_______компоненты_____ _j
Рис 1 Система признаков для многомерной классификации видов ЭЭП
Динамический аспект понятия «эколого-экономическая потребность», включающий процессы возникновения, функционирования и удовлетворения ЭЭП, предлагаем проследить с использованием «карты развития ЭЭП» (рис. 2)
« ц Биоген-| д д ная
е уч о
в о о § Психо-« 2 1 "8 генная
«ой Социо-(§ е генная
Рис 2
На рис 2 проиллюстрирован пример возможного развития потребности По горизонтали отложены стадии развития потребности, по вертикали - подструктура личности потребителя, в которой происходит развитие потребности Внугри ячеек представлена форма проявления потребности на каждой стадии Жирные границы имеют те ячейки, в которых проявляется влияние компонентов экологической системы
2. Уточнены определения и выявлены качественные характеристики экологического, экологически ориентированного и экологизированного предпринимательства с использованием категории «экологическая полезность».
Общая полезность товара представляет собой сумму традиционной полезности и экологической полезности. В качестве экологической полезности будем рассматривать полезность, образованную в результате удовлетворения ЭЭП или реализации эколого-экономических интересов, повышающих устойчивость экологической системы или нейтральных по отношению к ее устойчивости Долю экологической полезности в общей полезности товара предлагается рассматривать в качестве критерия отнесения предпринимательской деятельности к одной из ее форм — традиционному, экологически ориентированному или экологическому предпринимательству Последние две формы образуют экологизированное предпринимательство
Сравнительная характеристика основных атрибутивных свойств традиционного, экологически ориентированного и экологического предпринимательства приводится в табл 1
Если определяющую роль в общей полезности товара играет экологическая полезность, то предпринимательскую деятельность, направ-
Стадии развития эколого-экономической потребности Возникновение Функционирование Удовлетворение
Потребность в продуктах питания, неопасных для здоровья
Желание улучшить состояние здоровья
Желание самоутвердиться (при потреблении качественных продуктов питания)
Желание повысить социальный статус (как человек, приобретающий качественные продукты питания)_
Потребление продуктов питания, неопасных для здоровья
Повышение самооценки за счет потребления продуктов питания, неопасных для здоровья
Повышение социального статуса за счет потребчения продуктов питания, неопасных для здоровья
Пример карты развития эколого-экономической потребности
ленную на создание такого товара, следует отнести к экологическому предпринимательству.
Таблица 1
Атрибутивные свойства отдельных форм предпринимательской деятельности
Признаки, характеризующие формы предпринимательской деятельности Форма предпринимательской деятельности
Традиционное предпринимательство Экологизированное предпринимательство
Экологически ориентированное предпринимательство Экологическое предпринимательство
1 Доля экологической полезности в общей полезности товара Несущественная Существенная (но не определяющая) Определяющая
2 Целевые установки функционирования (с позиции потребителей) Удовлетворение традиционных потребностей Удовлетворение традиционных потребностей наряду с эколого- экономическими Удовлетворение эколого- экономических потребностей
3 Целевые установки функционирования(с позиции предпринимателей) Получение дохода от «продажи» традиционной полезности Суммарные доходы от «продажи» традиционной и экологической полезности Получение дохода от «продажи» экологической полезности
4 Роль ресурсов экологической системы в предпринимательской деятельности Приоритетно рассматриваются как факторы производства Сочетание подходов традиционного и экологического предпринимательства Приоритетно рассматриваются как факторы, влияющие на потребности индивидов
Если экологическая полезность играет существенную (но не определяющую) роль в общей полезности товара, то предпринимательскую деятельность, направленную на создание такого товара, следует отнести к экологически ориентированно-
му предпринимательству. О традиционном предпринимательстве можно говорить, когда экологическая полезность полностью отсутствует или не играет сколько-нибудь значимой роли в общей полезности товара. Различия между тремя формами предпринимательства можно показать графически (рис 3) На рис 3 представлен гипотетический график рыночного спроса на некоторый
QD =/(REU)
REU
REU, REU2 REUJ 1
Рис 3 График зависимости спроса на
товар от доли экологической полезности в общей полезности товара
товар Спрос на товар (QD) рассматривается как функция от доли экологической полезности (REU - rate of eco-utility) в общей полезности то-
вара А - участок графика спроса, соответствующий товару в сфере традиционного предпринимательства (спрос на товар абсолютно неэластичен по значению REU, доля экологической полезности несущественна) При увеличении REU возникает некоторое пороговое значение REU2, после которого спрос начинает положительно реагировать на изменения REU. В - участок графика спроса, соответствующий товару в сфере экологически ориентированного предпринимательства, имеет положительный наклон по отношению к оси абсцисс (спрос на товар эластичен по значению REU, экологическая полезность приобретает существенное значение) С - участок графика, соответствующий товару в сфере экологического предпринимательства (спрос на товар абсолютно эластичен по значению REU, доля экологической полезности принимает определяющее значение, когда спрос на товар всецело зависит от наличия у товара экологической полезности)
3. Обоснована классификация видов предпринимательской деятельности в условиях существенного значения эколого-экономических отношений.
В рамках исследования было предложено понимать экологизированное предпринимательство как деятельность, проводимую «на стыке» экологической и экономической систем, обладающую объективно существующими свойствами, а точнее, как форму предпринимательской деятельности, направленную на удовлетворение эколого-экономических потребностей за счет продуктов, в общей полезности которых существенное значение имеет экологическая полезность При этом компоненты экологической системы преимущественно рассматриваются как факторы, определяющие эколого-экономические потребности Для устранения недостатков известных способов классификации экологизированного предпринимательства предложен вариант построения корректной всесторонней научно значимой классификации При этом использованы классификационные признаки- общие для предпринимательства (описывают экологизированное предпринимательство как элемент экономической системы), общие для экологизированного предпринимательства (позволяют рассматривать предпринимательство во взаимной связи с экологической системой), общие для экологического предпринимательства (способствуют изучению предпринимательства как предпринимательства, приоритетно учитывающего взаимодействие с экологической системой)
4. Предложена усовершенствованная классификация функций экологизированного предпринимательства с позиции его роли в отношении экологической, социальной и экономической систем, а
также предложен подход к ситуационной трактовке сущности понятия «экологически чистый продукт».
Рассмотрение конкретных механизмов экологизированной предпринимательской деятельности невозможно без корректного всестороннего исследования ее функций. Предлагается под функцией экологизированного предпринимательства понимать роль, которую оно выполняет по отношению к существованию и развитию экологической, социальной, экономической систем Общий обьем функций экологизированного предпринимательства следует разделить на две части функции общие для любой предпринимательской деятельности, особенные функции экологизированного предпринимательства Группировка особенных функций экологизированного предпринимательства по отношению к указанным системам представлена в табл 2
Таблица 2
Группировка особенных функций экологизированного предпринимательства
Система, в отношении которой выполняются функции Особенные функции экологизированного предпринимательства
Экологическая система 1 Уменьшение отрицательного антропогенного воздействия на экологическую систему 2 Усиление положительного антропогенного воздействия на экологическую систему 3 Выпочнение функций отдельных компонентов экологической системы
Социальная система 1 Согласование интересов различных организаций и групп индивидов, связанных с экологической системой 2 Удовлетворение ЭЭП и реализация эколого-экономических интересов 3 Снижение асимметричности информации, связанной с экологической системой
Экономическая система 1 Более эффективное использование ресурсов (в сравнении с традиционным предпринимательством) 2 Поиск новых механизмов удовлетворения ЭЭП и реализации эколого-экономических интересов 3 Адекватная оценка ресурсов с позиции общественной стоимости
Возникновение и функционирование экологизированного предпринимательства во многом определяется названными особенными функциями, которые оно выполняет по отношению к экономической, социальной, экологической системам
В экономической науке существует подход, когда характер воздействия на экологическую систему «увязывают» с качественными особенностями продукта предпринимательской деятельности При этом принято обозначать особую группу продуктов предпринимательской деятельности, которые оказывают позитивное воздействие на экологическую систему, в отношении названных продуктов зачастую применяется термин «экологически чистый продукт» Понятие «экологически чистый
продукт» является комплексным и отражает многогранность эколого-экономических отношений Определение сущности экологически чистого продукта, являющееся истинным для одной модели эколого-экономических отношений, может стать некорректным в случае усложнения системы и изменения модели В зависимости от уровня детализации модели эколого-экономических отношений целесообразно выделять различные подходы к изучению экологически чистых продуктов. Комбинированный анализ внешних, внутренних эффектов таи их суммы с учетом различных этапов экологического жизненного цикла продукта задает условия, при которых некоторое определение экологически чистого продукта будет соответствовать используемой модели эколого-экономических отношений (рис 4)
Количественная оценка положительных шешних экологических эффектов
1 Предпроиз-водственный этап
2 Производственный этап
3 Этап обмена
4 Этап потребления
5 Этап утилизации
Функция уровня положительного влияния продукта на экологическую систему
Ч
Этапы
эжип
Момент бремени (1)
Функция уровня отрицательного влияния продукта на экологическую систему
Количественная оценка отрицательных .
внешних экологических эффектов
Рис 4 Пример интерпретации экологического жизненного цикла продукта иа основе непрерывных функций внешних эффектов
В зависимости от строгости понимания «экологической чистоты» (для рис 4), экологически чистым будет признаваться продукт на основе учета различных комбинаций положительного и отрицательного воздействия товара на экологическую систему
5. Представлен подход к анализу рыночных структур в условиях развития экологизированного предпринимательства на основе принципа системности с учетом качественного анализа существующих научных взглядов на рыночные структуры.
Критический анализ методических основ современных подходов к изучению рыночных структур выявил следующую проблематику данные подходы не в полной мере применимы в условиях развития эколо-
го-экономических отношений. Решение данной проблемы осуществлялось с позиции системного подхода в сочетании с основами теории экономического пространства.
В результате, в рамках диссертационного исследования было предложено рассматривать рыночную структуру как экономическое пространство, образованное совокупностью следующих компонент (а) активная компонента - рыночные агенты (предприниматели и потребители), экономические отношения между которыми по поводу обмена благами определяют качественные характеристики конкурентного взаимодействия между предпринимателями, (б) экологическая компонента -элементы экологической системы, косвенно влияющие на отношения между рыночными агентами, (в) институциональная компонента — институциональная среда (совокупность социально-экономических институтов), косвенно влияющая на отношения между рыночными агентами Предложенный подход позволил провести анализ товарной дифференциации в рыночных структурах, в рамках которых функционирует экологизированное предпринимательство.
6. Дополнены качественные характеристики отдельных форм товарной дифференциации в условиях развития экологизированного предпринимательства на основе выявленной устойчивой взаимосвязи развития экологизированного предпринимательства и товарной дифференциации.
Экологизация предпринимательской деятельности оказывает влияние на качественные характеристики всех элементов активной компоненты рыночной структуры, что создает новые качественные характеристики конкурентного взаимодействия между предпринимателями, приводя в дальнейшем к модификации рыночной структуры
Под влиянием экологической системы усиливается неоднородность в рамках отдельных элементов активной компоненты рыночной структуры наблюдается дифференциация потребителей, возникают различные формы предпринимательской деятельности, продукция предпринимателей становится неоднородной. Ключевым же результатом экологизации предпринимательской деятельности в сфере производимых экономических благ выступает товарная дифференциация. Например, динамика развития органического сельского хозяйства в странах Европейского Союза (табл 3) косвенно характеризует изменения уровня товарной дифференциации
В условиях незначительного развития органического сельского хозяйства рост доли площадей, задействованных в органическом сельском хозяйстве, будет свидетельствовать об увеличении присутствия на рын-
ках европейских государств продукции органического сельского хозяйства и, как следствие, об увеличении товарной дифференциации на на-
циональных рынках
Таблица 3
Доля площадей, задействованных в органическом сельском хозяйстве*
Страна 2004 год 2005 год 2006 год
Площадь, га Удельный вес в площадях сельскохозяйственного назначения, % Площадь, га Удельный вес в площадях сельскохозяйственного назначения, % Площадь, га Удельный вес в площадях сельскохозяйственного назначения, %
Австрия 297000 11,60 328803 12,90 344916 13,53
Бельгия 20241 1,45 24163 1,73 23728 1,7
Великобритания 724523 4,22 695619 4,42 690270 4,39
Германия 696978 4,10 734027 4,30 767891 4,52
Греция 28944 0 86 244455 6,24 249488 5,7
Дания 178360 6,65 165168 6,20 154951 5,76
Ирландия 29850 0,70 28514 0,65 30670 0,7
Испания 665055 2,28 725254 2,84 733182 2,87
Италия 1168212 8,00 1052002 6,86 954361 6 22
Люксембург 2004 2,00 3002 2,00 3158 2,49
Нидерланды 42610 2,19 41865 2,17 48152 2,49
Португалия 85912 2,20 120729 3,17 206524 5,42
Финляндия 156692 7,00 159987 7,22 162024 7,31
Франция 509000 1,70 550000 1,86 534037 1,8
Швеция 187000 6,09 207488 6,80 206579 6,8
Итого 4792381 3,5922 5081076 3,9291 5109931 3,9371
♦Рассчитано автором на основе данных Международной организации органического сельского хозяйства [237], [238], [239], а также с использованием материалов Европейской комиссии [194]
Практика развития товарной дифференциации в условиях тесной взаимосвязи с экологической системой свидетельствует о различных формах реализации данного явления (табл 4) В диссертационной работе приводится описание специфики каждой формы товарной дифференциации Существование и развитие товарной дифференциации в различных ее формах обусловлено функциями, которые она выполняет по отношению к активным элементам рыночной структуры (потребителям и предпринимателям)
В отношении потребителей товарная дифференциация, есть способ удовлетворения изменяющихся потребностей индивидов, создает альтернативы для потребительского выбора, позволяет максимизировать величину полезности, которую получают потребители при покупке единицы блага В отношении предпринимателей товарная дифференциация- позволяет расширить объемы выпуска за счет охвата новых сегментов рынка, есть способ конкурентной борьбы с иными предпринимателями при достижении целевых установок на взаимоисключающей
основе, может рассматриваться как способ адаптации рыночной структуры, позволяющий сохранить рынок некоторого блага как таковой
Таблица 4
Формы товарной дифференциации на рынках, связанные с продукцией _ экологизированного предпринимательства_
Классификационные признаки Характеристики классификационных признаков для отдельных форм товарной дифференциации Формы товарной дифференциации
1 Группа свойств товара, на основе которых возникает товарная дифференциация 11 Свойства товара, определяющие его экологическую полезность 1 1 Дифференциация на основе экологической полезности
1 2 Свойства товара, определяющие затраты потребителя на приобретение и использование товара 1 2 Дифференциация на основе экологической скидки
2 Специфика выбора потребителем товара для удовлетворения эколого-экономических потребностей (ЭЭП) 2 1 Потребитель осуществляет выбор между товарами, удовлетворяющими различные ЭЭП 2 1 Горизонтальная дифференциация
2 2 Потребитель осуществляет выбор между товарами, удовлетворяющими определенную ЭЭП с разной степенью интенсивности 2 2 Вертикальная дифференциация
3 Тип конкурентного взаимодействия между отдельными формами предпринимательской деятельности 3 1 Конкуренция между отдельными формами экологизированного предпринимательства 3 1 Дифференциация внутри отдельных форм экологизированного предпринимательства
3 2 Конкуренция между традиционным предпринимательством и отдельными формами экологизированного предпринимательства 3 2 Дифференциация между традиционным предпринимательством и отдельными формами экологизированного предпринимательства
4 Наличие реальной основы возникновения экологической полезности 4 1 Существует реальная основа возникновения экологической полезности 4 1 Реальная дифференциация
4 2 Отсутствует реальная основа возникновения экологической полезности 4 2 Мнимая дифференциация
Названные функции товарной дифференциации в конечном итоге влияют на уровень общественного благосостояния
-товарная дифференциация может рассматриваться как способ объективной оценки ЭЭП и продукции экологического предпринимательства с позиции общественного благосостояния (ЭЭП реализуются в форме готовности платить за их удовлетворение, продукция же экологического предпринимательства оценивается на основе фактической уплачиваемой цены в соответствии уровнем экологической полезности);
- товарная дифференциация снижает уровень транзакционных издержек (в результате снижения издержек измерения и асимметричности информации),
- товарная дифференциация способствует интернализации внешних эффектов (стоимостную оценку получают выгоды и издержки участии-
ков эколого-экономических отношений, которые ранее не были отражены в рыночных ценах),
- товарная дифференциация способствует увеличению объема создаваемой экологической полезности и удовлетворяемых ЭЭП в контексте «выбраковывания» предпринимателей, не создающих экологическую полезность, повышает устойчивость экологической системы
7. Определена роль институтов на рынках продукции экологизированного предпринимательства на основе анализа влияния асимметричности информации на товарную дифференциацию.
Мнимая дифференциация на рынке товаров экологизированного предпринимательства, связанная с асимметричностью информации об уровне экологической полезности, в долгосрочном периоде может приводить к снижению готовности потребителей платить за получение экологической полезности
Асимметричность информации об уровне экологической полезности делает необходимым развитие существующих и появление новых институтов, специализирующихся на устранении данного рыночного несовершенства
8. Сформирована авторская система показателей количественной оценки товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства, в рамках которой разработана методика количественной оценки условий возникновения и развития товарной дифференциации на рынках продукции экологизированного предпринимательства.
Общая структурно-логическая схема количественной оценки товарной дифференциации позволяет разработать прикладные методики для отдельных рынков товаров, обладающих экологической полезностью Существенным звеном построения общей структурно-логической схемы количественной оценки товарной дифференциации является выбор перечня показателей. Перечень используемых показателей призван отражать явление целостно, системно, адекватно, во взаимной связи с внешней средой Так, при оценке уровня товарной дифференциации предлагается выделить подсистемы показателей в зависимости от предмета количественной оценки (табл 5) В рамках подсистемы показателей, характеризующей, например, предпринимателей, доля капитала, задействованного в создании «экологичных» характеристик продукции, в общем объеме капитала может рассматриваться как признак, определяющий долю экологической полезности в общей полезности продукта предпринимателя.
Таблица 5
Подсистемы показателей уровня дифференциации на рынках товаров экологизированного предпринимательства_
№ п/ п Подсистемы Предметная направленность показателей в рамках подсистемы
1 Подсистема показателей, характеризующая предпринимателей 1 1 Факторы производства, занятые в производстве «экологичной» продукции капитал, занятый в производстве «экологичных» свойств продукции, трудовые ресурсы, занятые в производстве «экологичных» свойств продукции, производственные площади, занятые в производстве «экологичных» свойств продукции 1 2 Результаты, получаемые от производства «экологичной» продукции продажи «экологичной» продукции, прибыль (покрытие условно-постоянных издержек), полученная за счегг «экологичной» продукции 13 Воздействие производственного процесса на экологическую систему воздействие в расчете на единицу затраченного ресурса, воздействие в расчете на единицу готовой продукции, экологическая сертификация производственного процесса
2 Подсистема показателей, характеризующая товары 2 1 Интенсивность отдельных свойств товаров, которые могут влиять на их экологическую полезность соотношение фактических характеристик продукции с оптимальными (с позиции экологической системы) характеристиками, сравнение товаров по характеристикам, которые могут влиять на уровень экологической полезности 2 2 Интенсивность отдельных свойств товаров, определяющих затраты на потребчение затраты потребителя на доведение фактических характеристик продукции до оптимальных, затраты на компенсацию негативного воздействия товаров на экологическую систему 2 3 Влияние товаров па экологическую систему на разных этапах ЭЖЦ на предпроизводственном этапе Э)Щ, на производственном этапе ЭЖЦ, на этапе обмена, на этапе потребления, на этапе утилизации 2 4 Количественная характеристика продвижения на рынок различных марок «экологичной» продукции затраты на продвижение отдельных марок товаров, количество торговых марок, представленных на рынке
3 Подсистема показателей, характеризующая восприятие товаров потребителями 3 1 Экологическая полезность, получаемая от потребления благ значение для потребителя отдельных характеристик товаров, которые могут влиять на полезность блага и на затраты, связанные с потреблением, экологическая полезность в общей полезности блага, затраты потребителя на приобретение и потребление «экологичных» товаров, норма замещения благ, представленных на рынке 3 2 Соотношение ожидаемых и фактических характеристик товара соотношение ожидаемой и фактической доли экологической полезности, соотношение ожидаемой и фактической общей полезности, соотношение ожидаемых и фактических затрат на приобретение и потребление блага
Вместе с тем для сравнения различных рыночных структур по уровню товарной дифференциации необходимо применение относительных показателей рассеивания, например, расчет коэффициента вариации названных долей для каждой рыночной структуры
Характеристики рынка, на котором взаимодействуют субъекты предпринимательской деятельности, могут создавать возможности преимущественного участия отдельных форм предпринимательской деятельности в товарной дифференциации
Оценку условий для возникновения товарной дифференциации и преимущественных форм предпринимательской деятельности предлагается провести с использованием табл 6
Таблица 6
Оценка условий возникновения отдельных форм товарной дифференциации и преимущест-_венные формы предпринимательской деятельности
Прямые условия возникновения товарной дифференциации на основе экологической полезности
Не существенны (REUr~>0)
Существенны (REUi>0)
•е-. -е-
« £ £ w К еС
R«
¡1
Не существенны
(ДЙМ/'—О)
Наличие товарной дифференциа-
ции и ее формы - товарная дифференциация, связанная с экологической полезностью, отсутствует
Преимущественная Форма пред-
Наличие товарной дифференциа-
принимательской деятельности ■ традиционное предпринимательство
ции и ее Формы -существует в следующих формах на основе экологической полезности или экологической скидки, вертикальная или горизонтальная, дифференциация внутри отдельных форм экологизированного предпринимательства, реальная дифференциация Преимущественная форма пред-
принимательской деятельности -экологизированное предпринимательство (экологически' ориентированное и экологическое предпринимательство)
Наличие товарной дифференциации и ее формы - существует в следующих формах на основе экологической полезности или экологической скидки, вертикальная или горизонтальная, дифференциация внутри отдельных форм экологизированного предпринимательства, реальная дифференциация Преимущественная форма пред-
Наличие товарной диффсренциа-
Существенны
(ДREU >0)
ции и ее формы - существует в следующих формах на основе экологической полезности или экологической скидки, вертикальная или горизонтальная, дифференциация между традиционным предпринимательством и отдельными формами экологизированного предпринимательства, реальная и мнимая дифференциация Преимущественная форма пред-
принимательской деятельности -
экологически ориентированное предпринимательство, традиционное предпринимательство
принимательской деятельности -экологическое предпринимательство
Табл 6 построена в приложении к следующей модели потребительская корзина задается набором благ {/,}, ¡-1,2,. ,N - порядковый номер блага, Q, — количество /-го блага, приобретаемое потребителем за один промежуток времени Оценку условий возникновения товарной дифференциации на рынке /- го блага можно провести на основе следующих показателей (а) доля экологической полезности (EU,) в общей полезности (Щ) г-го блага (REU,), (б) изменение доли экологической полезности благ, входящих в продуктовую корзину потребителей за один промежуток времени, предшествующий моменту времени t+1
(АКЕи')' (в) среднее взвешенное изменение REUi для всех N благ за
I
один промежуток времени, предшествующий моменту времени 1+1
Показатель REU, отражает наличие прямых условий, а показатель ARElf— наличие косвенных условий для преимущественного участия экологизированных форм предпринимательской деятельности в товарной дифференциации на рынке /-го блага
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях
1 Наумов, А А Теоретические аспекты исследования экологического предпринимательства / А А. Наумов // Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова - 2006. - №11 -С. 93-98 (0,4 п.л ).
2. Наумов, А А Сущностные аспекты функционирования экологического предпринимательства / А А Наумов // Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки -2006 -№5 —С 413-417 (0,9 пл.)
3 Наумов, А А Теоретико-методологические основы изучения экологического предпринимательства / А А Наумов // Вестник Нижегородского университета имени Н И Лобачевского Серия «Экономика и финансы» -2006.-Вып. 2(9) - С 361-365 (0,53 п л).
Публикации в журналах и сборниках научных трудов
4 Наумов, А.А Методика исследования рынка продукции сельскохозяйственной переработки / Л.М Наумова, А А Наумов II Наука в условиях современности, сб. статей / МарГТУ - Йошкар-Ола, 2006 -С. 97-101 (0,48 п л / 0,24 п л )
5. Наумов, А А Теоретические основы анализа эколого-экономических потребностей / А А Наумов// Региональные аспекты
(А REU')
Расчет названных показателей проводится по формулам-REU, = EU, / TU,,
АREU' = REU'+1 - REU',
( ' .
(1) (2)
(3)
экономики, управления и права в современном обществе межвузовский региональный сборник статей / МарГТУ. - 2006. - Вып. 4 - С. 307-316 (1,18 п л )
6 Наумов, А А Оценка емкости регионального рынка сбыта крепленых вин (Республика Марий Эл) / Л.М. Наумова, А А Наумов // Проблемы качества образования в негосударственном вузе практика и анализ / МФ МОСУ - Москва - Йошкар-Ола, 2005 - С. 85-88 (0,36 п л/0,18 пл.)
7 Наумов, А А Определение дефиниции «экологически чистый продукт» / А А Наумов, А К Рябчиков // Проблемы качества образования в негосударственном вузе практика и анализ/ МФ МОСУ - Москва - Йошкар-Ола, 2005 - С 89-108 (1,76 п л/1,32 п л )
8 Наумов, А А Проектная направленность как доминанта методических разработок в сфере исследования рынка / JIM Наумова, А А Наумов // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе межвузовский региональный сборник статей / МарГТУ - 2005 - Вып 3 - С 342-348 (0,7 п л /0,35 п л )
9 Наумов, А А К вопросу методологии изучения рынка в экологической сфере / А.А Наумов // Менеджмент: теория и практика / Институт управления и экономики УдГУ — 2004. — №3-4. - С 80-89 (1 п л)
Ю.Наумов, А А Анкетный опрос как инструментарий экономического исследования / Л.М Наумова, A.A. Наумов // Менеджмент: теория и практика / Институт управления и экономики УдГУ -2004 -№12 -С 50-61 (1 пл./0,5 п л)
11. Наумов, A.A. Методология письменного почтового анкетного опроса / Л М Наумова, А А Наумов // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе межвузовский региональный сборник статей / МарГТУ. - 2003. - Вып 1 - С 144-149 (0,48 п л /0,24 п л )
12 Наумов, А.А Оценка уровня конкурентоспособности газовых плит на рынке г. Йошкар-Олы / A.A. Наумов, Л.М Наумова // Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации сб науч тр / МФ МОСУ - Москва - Йошкар-Ола, 2002 - С 162-165 (0,2 п л /0,13 п л)
13 Наумов, А А К вопросу оценки конкурентоспособности проектов по природоохранному обустройству территорий / А.А Наумов // Анализ и управление в социально-экономических системах межвузовский сборник статей / МарГТУ. - Йошкар-Ола, 2002. - С. 192-193 (0,29 пл)
14 Наумов, А А. Оценка конкурентоспособности мероприятий по природоохранному обустройству территорий / А А Наумов, Л В Петрова // Анализ и управление в социально-экономических системах межвузовский сборник статей / МарГТУ — Йошкар-Ола, 2002 -С 62-68 (0,47 пл/0,31 пл)
15 Наумов, А А Вопросы эколого-экономической оценки воздействия на окружающую среду объектов природопользования / Л В Петрова, А А Наумов, А И Хвастунов, И А Охотникова // Анализ и управление в социально-экономических системах* межвузовский сборник статей / МарГТУ. — Йошкар-Ола, 2002. - С 49-56 (0,59 п л /0,42 п л )
Публикации в материалах конференций
16 Наумов, А А. К вопросу о функциях экологического предпринимательства / А А. Наумов // Ломоносов - 2006 международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. М В. Ломоносова 12-15 апреля 2006 / Гл ред В Н Сидоренко и др - М КДУ, 2006. - С. 1008-1010 (0,24 п л )
17 Наумов, А А К вопросу о доминировании экологизированного предпринимательства в ходе конкурентного взаимодействия с различными формами предпринимательской деятельности / А А Наумов, А К Рябчиков // Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе сборник трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции Часть 2 секция экономических дисциплин / МФ МОСУ - Москва-Йошкар-Ола, 2006. - С 97-101 (0,3 п л /0,2 п л )
18 Наумов, А А К вопросу оценки экологической полезности водных объектов / А А Наумов, А Г. Обухов // Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения: материалы III науч -практ. конф (Йошкар-Ола, 2006 г.) / Сборник трудов по материалам региональной научно-практической конференции / Нац б-ка им. С Г Чавайна - Йошкар-Ола, 2006 - С. 76-78 (0,18 п.л/0,12 п л)
19 Наумов, А А Проблемы измерения в процессе исследования социально-экономических систем / А А. Наумов // Будущее России перспективы и стратегии развития материалы Всероссийской научно-практической конференции В 5 т Том I - Казань- Издательство «Таг-лимат» Института экономики, управления и права, 2005 - С 141-145 (0,29 п л).
20. Наумов, А А К вопросу о ценовых стратегиях фирмы в условиях многоуровневых каналов сбыта / А А Наумов // Ломоносов -2003 • международная конференция студентов, аспирантов и молодых
международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам / Под науч. ред В H Сидоренко и др -M Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2004 - С 429-440 (0,76 п л )
21. Наумов, А А. К вопросу о приоритетах государственного воздействия на предприятия - конкуренты / А.А Наумов // Студенческая наука и XXI век материалы IV Республикански студенческой научной конференции по гуманитарным наукам 27 мая 2003 года Йошкар-Ола, 2003 / МарГТУ - Йошкар-Ола, 2004 - С 5-8 (0,29 п.л ).
22 Наумов, А А Оценка конкурентоспособности в сфере природоохранной деятельности как фактор качества среды / JIM Наумова, А А. Наумов // Научный вестник Оренбургского гос института менеджмента' Сборник статей международной конференции «Россия как трансформирующееся общество экономика, культура, управление (региональный аспект)», чЗ - M Логос, 2004 - С 119-125 (0,94 п л /0,67 п л.)
23 Наумов, А А К вопросу об инструментарии синтетической оценки уровня качества / А А Наумов // Сборник докладов студентов и аспирантов на Всероссийской научно-технической конференции «Средства и методы обеспечения и управления качеством» (25-27 февраля, г Тольятти) / ТГУ - Тольятти, 2004 - С 149-151 (0,29 п л )
24 Наумов, А А Формирование системы показателей оценки рынка сбыта продукта фирмы / Л M Наумова, А А Наумов // Проблемы развития маркетинга в современных условиях1 межвузовский региональный сборник статей / КГФЭИ. - Казань, 2003 - С. 72-74 (0,66 п л / 0,33 пл )
25 Наумов, А А Методология оценки рынка сбыта / Л M Наумова, А А Наумов // Актуальные проблемы учетно-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций' всероссийская научно-практическая конференция / НКИ. -H Новгород, 2003 -С 160-162 (0,14 п л/0,07 п л).
26 Наумов, А А. Формирование ценовой стратегии фирмы в условиях многоуровневых каналов сбыта / А А Наумов // Ломоносов -2003 международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им MB Ломоносова 15-17 апреля 2003 / Под общ ред В H Сидоренко и др. - M ТЕИС , 2003 -С 327-328 (0,24 п л )
27 Наумов, А А Особенности формирования ценовой стратегии фирмы с учетом конкурентной позиции товара / А А Наумов // Актуальные проблемы экономики и управления Материалы 56-й студенче-
ской научно-технической конференции / МарГТУ — Йошкар-Ола, 2003 -С 77-78 (0,15 п л)
28 Наумов, А А Проблемы методологии эколого-экономической оценки воздействия на окружающую среду при проведении ОВОС объектов природопользования / А А Наумов, И А. Охотникова // Актуальные проблемы экономики и управления материалы 55-й студенческой научно-технической конференции / МарГТУ - Йошкар-Ола, 2003. -С 49-52 (0,18 пл/0,12пл)
29 Наумов, А А К вопросу оценки уровня конкурентоспособности газовых плит на рынке г Йошкар-Олы / JIM Наумова, А А Наумов // Маркетинг, производство, сбыт- актуальные вопросы теории и практики- сборник научных трудов международной научно-практической конференции 23-25 октября 2002г / Академия наук Республики Татарстан -Казань, 2002 -С 75-76 (0,15 пл /0,11 пл )
30 Наумов, А А Оценка товаров-конкурентов в системе мониторинга качества жизни / JI M Наумова, А А Наумов // Россия в 3 тысячелетии прогнозы культурного развития. Качество жизни Наука. Культура Образование Искусство Власть Производство сборник научных трудов по материалам научной конференции. 6-7 декабря 2002г — Екатеринбург, 2002 - С 230-231 (0,3 п л /0,15 п л )
31. Наумов, А А. Анализ приоритетов в принятии решений / А А Наумов // Материалы 53-й межвузовской студенческой научно-технической конференции 4 1./МарГТУ - Йошкар-Ола, 2000 - С 143 -145 (0,18 пл.).
Электронные публикации
32 Наумов, А.А Экологическая полезность в системе взаимосвязи эколого-экономических потребностей и экологического предпринимательства / А А Наумов // Электронный журнал "Исследовано в России" [Электронный ресурс] -2006 -№214 - С 2031-2039 - Режим доступа http-//zhumalape.relamru/articles/2006/214.pdf, свободный -Загл с экрана. - № гос регистрации 0329900013 (0,88 п л )
Подписано в печать 10 04 2007 Бумага офсетная Печать офсетная Уел пл 1,0 Тираж! 00 экз Заказ № 3573
Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул Панфилова, 17