Совершенствование системы экологических платежей для стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корчак, Анастасия Андреевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Корчак, Анастасия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПРИ ОСВОЕНИИ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1. Обзор современных тенденций развития мегаполисов и основных проблем, связанных с освоением городского подземного пространства.

1.2. Анализ подходов в области природоохранной деятельности и регулирования экологических платежей при освоении городского подземного пространства.

1.3. Цели и задачи исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА.

2.1. Систематизация видов взаимовлияния освоения городского подземного пространства и окружающей среды.

2.2. Анализ действующей системы экологических платежей и предлагаемые направления ее совершенствования.

2.3. Обоснование нормативно-правового направления совершенствования системы экологических платежей.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ОСВОЕНИИ

ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА.

3.1. Разработка методики определения величины экологических платежей за тепловое, шумовое и электромагнитное воздействие на окружающую среду при освоении городского подземного пространства.

3.2. Определение стимулирующих дифференциальных коэффициентов при расчете величины экологических платежей.

3.3. Разработка эколого-экономического механизма реализации природоохранных мероприятий на основе системы экологических платежей.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ, СТИМУЛИРУЮЩИХ РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА.

4.1. Выбор и описание объекта реализации исследований.

4.2. Расчет эффективности реализации предлагаемой системы экологических платежей при освоении городского подземного пространства.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы экологических платежей для стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов"

Актуальность работы. В последнее время в мире резко возросла интенсивность роста и развития мегаполисов. Более 3,5 миллиардов человек живут сейчас в городах, что составляет 52 % всего населения планеты. По прогнозам ООН к 2030 году этот показатель достигнет 5 миллиардов человек, а к 2100 году - более 80 % населения мира будет городским. Значительно увеличилась плотность населения в мегаполисах:

2 ^ Париж - 32 тыс. чел./км ; Сянган - 28 тыс. чел./км". В Москве этот показатель достиг 20 тыс. чел./км", (при этом Москва занимает только

0,006 % территории Российской Федерации, а живет в ней около 9 % населения страны).

Такая тенденция ведет к растущему дефициту свободных городских территорий, высокой интенсивности урбанистических процессов, увеличению ресурсных потребностей (города потребляют более 70 % всей искусственно вырабатываемой энергии в мире), обострению демографических проблем и глобальному ухудшению экологической ситуации (только автотранспорт Москвы выбрасывает в атмосферу загрязняющих веществ более 1 млн. т/год).

Рациональное освоение городского подземного пространства является одним из наиболее действенных способов решения перечисленных проблем. Вместе с тем в процессе освоения городского подземного пространства возникают новые проблемы. Это негативные изменения геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических условий городской среды, нарушение структуры и целостности массива горных пород, увеличение влияния освоения подземного пространства на поверхностные территории и объекты (в Москве зафиксирован рост числа крупных провалов земной поверхности на 25 % в 2007 году по сравнению с 2006 годом), загрязнение атмосферы, недр, почв, подземных вод и других природных объектов, появление новых видов экологических рисков различного характера. Предприятия не заинтересованы в экологически безопасном использовании подземного пространства из-за отсутствия эффективного механизма реализации принципа платности за загрязнение окружающей среды.

Экологические платежи являются одной из действенных мер экономического регулирования хозяйственной деятельности. Под ними понимается плата за негативное воздействие, которое оказывает деятельность предприятия на окружающую среду. В действующей системе экологических платежей не достаточно полно реализован принцип платности за загрязнение среды мегаполисов и их подземного пространства. Применяемая на практике в настоящее время методическая база ограничена только методикой определения платы за загрязнение воздуха, водного бассейна и размещение отходов. Она не включает в себя возмещение загрязнения недр и почв, шумового, электромагнитного и других видов негативного воздействия. Не учитываются особенности взаимовлияния подземного пространства и городской среды, возможности улучшения ее качества через механизм возмещения возникающих убытков. Система платежей не стимулирует природоохранную инновационную деятельность предприятий.

В этой связи комплексное совершенствование действующей системы экологических платежей в направлении стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов является актуальной научной задачей.

Целью диссертационного исследования является совершенствование системы экологических платежей для стимулирования реализации природоохранных мероприятий по улучшению среды обитания населения при освоении подземного пространства мегаполисов.

Идея работы состоит в комплексном учете взаимовлияющих факторов и особенностей природопользования для стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов через обоснованную систему экологических платежей.

Объектом исследования является подземное пространство мегаполисов, используемое для улучшения условий проживания городского населения.

Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные процессы, возникающие при освоении подземного пространства мегаполисов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Природоохранные мероприятия, проводимые при освоение подземного пространства мегаполисов на высокоурбанизированных территориях, целесообразно осуществлять с учетом выявленных факторов и особенностей природопользования, стимулирующих применение новых инновационных технологий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду.

2. Стимулирование реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов необходимо производить на основе системы экологических платежей, с применением разработанных мотивирующих дифференциальных коэффициентов, учитывающих особенности взаимовлияния создаваемых подземных объектов и окружающей среды города.

3. Выбор наиболее эффективного варианта реализации системы экологических платежей следует осуществлять с использованием предложенного экономического механизма, включающего разработанную экономико-математическую модель оценки издержек при освоении подземного пространства мегаполисов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Систематизированы факторы и особенности взаимовлияния освоения подземного пространства и окружающей среды мегаполисов, учитываемые при формировании природоохранных мероприятий на высокоурбанизированных территориях.

2. Обоснован методический подход к совершенствованию действующей системы экологических платежей при освоении подземного пространства мегаполисов с учетом применения мотивирующих дифференциальных коэффициентов.

3. Разработана экономико-математическая модель оценки издержек с целевой функцией их минимизации, включающая мотивирующие коэффициенты и учет негативных последствий, связанных со строительством городских подземных сооружений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректной постановкой задачи исследования и использованием современных научных методов научного обобщения, системного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования;

- высокой сходимостью расчетных данных с фактическими значениями показателей;

- достаточным объемом обработанной информации и результатами анализа представительного объема статистических данных;

- обобщением и учетом мнений ведущих экспертов в области экономического регулирования и освоения подземного пространства мегаполисов;

- положительными результатами использования разработанного механизма стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства г. Москвы через систему экологических платежей.

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к совершенствованию системы экологических платежей при освоении подземного пространства мегаполисов, основанного на совокупном учете выявленных влияющих факторов и особенностей природопользования на высокоурбанизированных территориях.

Практическое значение работы заключается в использовании экономического механизма применения системы экологических платежей, стимулирующей реализацию природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства для улучшения среды обитания в мегаполисах.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Реализация результатов исследований проводилась при создании объектов, размещаемых в подземном пространстве г. Москвы.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных научных конференциях «Неделя горняка» (МГГУ, 2008-2009 гг.); научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» (МГГУ, 2007-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Корчак, Анастасия Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных исследований дано решение актуальной научной задачи совершенствования системы экологических платежей для стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов с целью улучшения среды обитания населения на высокоурбанизированных территориях.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы экологических платежей для стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов"

На правей рукописи

КОРЧАК Анастасия Андреевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ

ДЛЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ОСВОЕНИИ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА

МЕГАПОЛИСОВ

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (Экономика природопользования)

Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I г - - .,...>

Москва 2009

003476718

Диссертационная работа выполнейа в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель

кандидат экономических, наук^доцент СТОЯНОВА Инна Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор УМНОВ Виталий Анатольевич кандидат экономических наук, доцент КОРОБОВА Ольга Сергеевна

Ведущее предприятие

Тульский государственный университет (г. Тула)

Защита диссертации состоится 9 октября 2009 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 9 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент МЯСКОВ Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последнее время в мире резко возросла интенсивность роста и развития мегаполисов. Более 3,5 миллиардов человек живут сейчас в городах, что составляет 52 % всего населения планеты. По прогнозам ООН к 2030 году этот показатель достигнет 5 миллиардов человек, а к 2100 году — более 80 % населения мира будет городским. Значительно увеличилась плотность населения в мегаполисах: Париж - 32 тыс. чел./км2; Сянган - 28 тыс. чел./км2. В Москве этот показатель достиг 20 тыс. чел./км2, (при этом Москва занимает только 0,006 % территории Российской Федерации, а живет в ней около 9 % населения страны).

Такая тенденция ведет к растущему дефициту свободных городских территорий, высокой интенсивности урбанистических процессов, увеличению ресурсных потребностей (города потребляют более 70 % всей искусственно вырабатываемой энергии в мире), обострению демографических проблем и глобальному ухудшению экологической ситуации (только автотранспорт Москвы выбрасывает в атмосферу загрязняющих веществ более 1 млн. т/год).

Рациональное освоение городского подземного пространства является одним из наиболее действенных способов решения перечисленных проблем. Вместе С тем в процессе освоения городского подземного пространства возникают новые проблемы. Это негативные изменения геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических условий городской среды, нарушение структуры и целостности массива горных пород, увеличение влияния освоения подземного пространства на поверхностные территории и объекты (в Москве зафиксирован рост числа крупных провалов земной поверхности на 25 % в 2007 году по сравнению с 2006 годом), загрязнение атмосферы, недр, почв, подземных вод и других природных объектов, появление новых видов экологических рисков различного характера. Предприятия не заинтересованы в экологически безопасном использовании подземного пространства из-за отсутствия эффективного механизма реализации принципа платности за загрязнение окружающей среды.

Экологические платежи являются одной из действенных мер экономического регулирования хозяйственной деятельности. Под ними понимается плата за негативное воздействие, которое оказывает деятельность предприятия на окружающую среду. В действующей системе экологических платежей не достаточно полно реализован принцип платности за загрязнение среды мегаполисов и их подземного пространства. Применяемая на практике в настоящее время методическая база ограничена только методикой определения платы за загрязнение воздуха, водного бассейна и размещение отходов. Она не включает в себя возмещение загрязнения недр и почв, шумового, электромагнитного и других видов негативного воздействия. Не учитываются особенности взаимовлияния подземного пространства и городской среды, возможности улучшения ее качества через механизм возмещения возникающих убытков. Система платежей не стимулирует природоохранную инновационную деятельность предприятий.

В этой связи комплексное совершенствование действующей системы экологических платежей в направлении стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов является актуальной научной задачей.

Целью диссертационного исследования является совершенствование системы экологических платежей для стимулирования реализации природоохранных мероприятий по улучшению среды обитания населения при освоении подземного пространства мегаполисов.

Идея работы состоит в комплексном учете взаимовлияющих факторов и особенностей природопользования для стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов через обоснованную систему экологических платежей.

Объектом исследования является подземное пространство мегаполисов, используемое для улучшения условий проживания городского населения.

Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные процессы, возникающие при освоении подземного пространства мегаполисов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Природоохранные мероприятия, проводимые при освоение подземного пространства мегаполисов на высокоурбанизированных территориях, целесообразно осуществлять с учетом выявленных факторов и особенностей природопользования, стимулирующих применение новых инновационных технологий, снижающих негативное воздействие на окружающую среду.

2. Стимулирование реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов необходимо производить на основе системы экологических платежей, с применением разработанных мотивирующих дифференциальных коэффициентов, учитывающих особенности взаимовлияния создаваемых подземных объектов и окружающей среды города.

3. Выбор наиболее эффективного варианта реализации системы экологических платежей следует осуществлять с использованием предложенного экономического механизма, включающего разработанную экономико-математическую модель оценки издержек при освоении подземного пространства мегаполисов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Систематизированы факторы и особенности взаимовлияния освоения подземного пространства и окружающей среды мегаполисов, учитываемые при формировании природоохранных мероприятий на высокоурбанизированных территориях.

2. Обоснован методический подход к совершенствованию действующей системы экологических платежей при освоении подземного пространства мегаполисов с учетом применения мотивирующих дифференциальных коэффициентов.

3. Разработана экономико-математическая модель оценки издержек с целевой функцией их минимизации, включающая мотивирующие коэффициенты и учет негативных последствий, связанных со строительством городских подземных сооружений.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректной постановкой задачи исследования и использованием современных научных методов научного обобщения, системного и факторного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования;

- высокой сходимостью расчетных данных с фактическими значениями показателей;

- достаточным объемом обработанной информации и результатами анализа представительного объема статистических данных;

- обобщением и учетом мнений ведущих экспертов в области экономического регулирования и освоения подземного пространства мегаполисов;

- положительными результатами использования разработанного механизма стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства г. Москвы через систему экологических платежей.

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к совершенствованию системы экологических платежей при освоении подземного пространства мегаполисов, основанного на совокупном учете выявленных влияющих факторов и особенностей природопользования на высокоурбанизированных территориях.

Практическое значение работы заключается в использовании экономического механизма применения системы экологических платежей, стимулирующей реализацию природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства для улучшения среды обитания в мегаполисах.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Реализация результатов исследований проводилась при создании объектов, размещаемых в подземном пространстве г. Москвы.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных научных конференциях «Неделя горняка» (МГТУ, 20082009 гг.); научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» (МГГУ, 2007-2009 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 118 наименований, содержит 15 рисунков, 19 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Аналитический обзор современных тенденций развития крупных городов и сопутствующих им эколого-экономических проблем показал, что обустройство современного мегаполиса сопровождается постоянно повышающейся интенсификацией потребления природных и антропогенных ресурсов. Суммарный выброс загрязняющих веществ в атмосферу Москвы в 2007 году составил 1219 тыс. т, а общий объем сброса загрязненных сточных вод без очистки - 32,01 млн. м3. Это привело к снижению адекватной возмездное™ потребления природных ресурсов, ухудшению состояния окружающей среды, что в свою очередь повлекло за собой ухудшение региональных демографических и социальных показателей городской среды, а также общего уровня комфорта проживания и хозяйственной деятельности городского населения.

Подобное состояние среды мегаполисов напрямую противоречит основным задачам их развития, приводит к серьезным инфраструктурным проблемам, несогласованности и неэффективности управления

высокоурбанизированной территорией. В ходе исследований установлено, что особенно это проявляется в сфере экономического управления пространственными ресурсами, используемыми во всех областях хозяйственной деятельности крупного города.

Проведенный анализ потенциала развития мегаполисов показал, что одним из наиболее востребованных ресурсов крупного города в настоящее время является подземное пространство. Однако возможности его использования ограничиваются сложными инженерно-геологическими и гидрогеологическими условиями, наличием уже построенных и эксплуатируемых подземных сооружений, нехваткой и несовершенством эффективных экономических инструментов управления. Чрезвычайно важным аспектом эколого-экономической оценки освоения подземного пространства мегаполисов является сложное положение с разработкой и принятием нормативных актов экологического законодательства, формированием и реализацией эффективных превентивных природоохранных мероприятий. В Москве до сих пор не сформирована нормативно-законодательная база недропользования. Методология применения экологических платежей носит общий характер, не учитывающий специфику взаимовлияния подземных объектов и окружающей среды. Интенсивное бессистемное освоение подземного пространства мегаполисов наносит огромный вред окружающей среде, а компенсируется в очень незначительной мере.

Значительный научный и практический вклад в области изучения процессов освоения подземного пространства мегаполисов и формирования методологии экономического управления внесли такие ученые, как: A.C. Астахов, Г.Е. Голубев, А.Р. Калинин, Б.А. Картозия, A.B. Корчак, Е.Ю. Куликова, А.Н. Левченко, H.H. Лукьянчиков, В.И. Осипов, И.В. Петров,

A.А Петросов, М.А. Ревазов, В.И. Ресин, М.С. Рудяк, A.A. Сегединов,

B.А. Умнов, A.B. Харченко, В.А. Харченко, Е.В. Шибаев и др.

Однако в проведенных исследованиях в недостаточной мере учтено взаимовлияние освоения подземного пространства мегаполисов и окружающей

среды в процессе экономического регулирования вопросов, связанных с возможностью возмещения хозяйствующими субъектами экологического вреда, наносимого городской среде. Отсутствует детальная проработанность механизма реализации экологических платежей, методическая обоснованность стимулирования проведения природоохранных мероприятий, согласованность и учет современных требований к экологическому законодательству. Существующие экологические платежи не являются эффективным стимулирующим рычагом реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов.

В связи с этим, целью данной работы является совершенствование системы экологических платежей для стимулирования реализации природоохранных мероприятий по улучшению среды обитания населения при освоении подземного пространства мегаполисов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проведен анализ современных тенденций развития мегаполисов и основных проблем, связанных с освоением городского подземного пространства и реализацией природоохранных мероприятий;

- проведен анализ нормативно-законодательной базы и научных подходов в области экономического регулирования освоения подземного пространства мегаполисов;

- систематизированы факторы и особенности освоения подземного пространства мегаполисов, влияющие на формирование экономически обоснованной стимулирующей системы экологических платежей на высокоурбанизированных территориях;

- обоснован методический подход к совершенствованию системы экологических платежей при освоении подземного пространства мегаполисов;

- разработана экономико-математическая модель оценки издержек, включающая стимулирующие дифференциальные коэффициенты и учет негативных последствий, связанных со строительством городских подземных сооружений;

- разработан эколого-экономический механизм применения системы экологических платежей с целью стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов;

- реализованы результаты исследований для конкретного объекта, включенного в план развития городской подземной инфраструктуры.

На основе проведенного анализа современных тенденций развития мегаполисов, основных проблем, связанных с освоением городского подземного пространства и применением действующей системы экологических платежей, установлено, что ее совершенствование следует основывать на двух принципиальных составляющих: влияние освоения подземного пространства на окружающую среду и соответствующее ему обратное влияние окружающей среды на процессы, связанные с освоением подземного пространства.

Эти два взаимоувязанных процесса рассматривались в работе в комплексе с обязательным учетом их социальной значимости и возможных последствий для городского населения, улучшения условий его проживания на высокоурбанизированных территориях. Соотношение и значение процессов постоянно меняются в зависимости от вида сооружаемого подземного объекта, места его расположения в городской среде, масштабов строительства и других условий освоения подземного пространства. В связи с этим, процесс взаимовлияния был систематизирован по следующим признакам: способ, вид, объекты, масштаб, степень интенсивности и факторы взаимовлияния освоения подземного пространства и окружающей среды. Анализ систематизации показал, что факторы взаимовлияния в наибольшей мере определяют степень стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов. Далее факторы были объединены по функциональности взаимовлияния освоения подземного пространства и окружающей среды и организованы в соответствующие группы (рис. 1).

На основе проведенных исследований методом экспертных оценок из всего спектра выявленных групп факторов наиболее действенными с точки

зрения стимулирования реализации природоохранных мероприятий были определены эколого-экономические, пространственно-временные и нормативно-правовые факторы.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА ■ .......у"""Г........

Рис 1. Основные факторы взаимовлияния освоения городского подземного пространства и окружающей среды

Анализ этих групп позволил выявить ряд факторов, в наибольшей степени оказывающих влияние на эффективность стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов. Для оценки действенности стимулирующей функции выявленных факторов разработан методический подход, основанный на методе экспертных оценок. С целью формирования экспертной группы применялся метод Шара. В

Политические

I ОСВОЕНИЕ ГОРОДСКОГО

^ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА |

результате в ее состав вошли: ведущие специалисты в области градостроительства, экологии и экономического регулирования хозяйственной деятельности Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, крупнейших строительных компаний, Мосинжстрой, СУ-155, МСМ-5, Трансстрой, Каналстройпроект и ГПР-1, научные сотрудники НИиПИ Генплана Москвы, института геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН, а также профессора и доктора наук МГГУ, МГСУ, МГГА, РУДН, УГГУ. Экспертами по 3-балльной системе был оценен мотивирующий потенциал каждого фактора, результаты этой оценки представлены в табл. 1.

Таблица 1

Оценка факторов, влияющих на стимулирующую функцию экологических платежей по направлениям освоения подземного пространства

мегаполисов

N. Направление освоения Фактор N. Транспортное Инженерное Офисное Промышленное Складское Торговое Культурно-развлекательное Суммарный индекс действенности фактора Группы действенности факторов

Объем инвестиций 3,0 2,5 2,8 3,0 2,4 2,6 2,5 18,8

Эффект от внедрения инновационных природоохранных технологий 3,0 2,7 2,1 2,8 2,0 2,3 1,9 16,8 и и 3 и Я 5 я О и ю а

Глубина размещения объекта 2,7 2,6 1,8 2,6 2,1 2,1 2,0 15,9 И « 8

Общий объем извлекаемых грунтов 2,8 2,3 1,5 2,9 1,9 1,7 23 15,4

Общий эколого-экономический ущерб 2,6 1,4 1,3 2,3 1,4 1,1 1,1 па «

Суммарный объем выбросов в атмосферу 2,2 2,1 1,1 2,3 1,2 1,1 1,0 11,0 Э и $

Суммарный объем сбросов в водный бассейн 2,1 2,5 1,2 2,0 1,1 1,0 1,0 10,9 € « и

Функциональная ценность объекта для города 2,1 1,4 1,4 1,0 1,2 1,8 1,8 10,7 и о а и

Общий срок реализации инвестиционного проекта 1,9 1,5 1,2 1,4 1,5 1,2 1,4 10,1

Суммарный ивдекс по направлениям освоения 22,4 19,0 14,4 203 14,8 14,9 15,0 120,8 -

Приоритетные направления освоения (*) 4 * - * - - - - -

Анализ полученных результатов показал, что наиболее действенными факторами с индексом в диапазоне 15-20 являются: объем инвестиций, эффект от внедрения инновационных природоохранных технологий, глубина размещения объекта и общий объем извлекаемых грунтов. Менее действенными факторами с индексом в диапазоне 10-12 являются: общий эколого-экономический ущерб, суммарный объем выбросов в атмосферу, суммарный объем сбросов в водный бассейн, функциональная ценность объекта для города, общий срок реализации инвестиционного проекта.

По направлениям освоения подземного пространства мегаполисов приоритеты получили транспорт, промышленность и инженерные коммуникации.

Вторым этапом исследований стало формирование двух направлений совершенствования действующей системы экологических платежей: эколого-экономическое и нормативно-правовое.

Начальной составляющей первого направления является разработка методической базы по платежам за такие виды негативного воздействия на окружающую среду (ОС) при освоении подземного пространства мегаполисов, как тепло, шум и электромагнитное излучение.

В связи с тем, что на практике не осуществляются платежи за эти виды негативного воздействия (отсутствует методическая база), на основании проведенных исследований предлагается следующая универсальная методика определения их величины:

I I

П™э = ((2^ . 7^/ *П'¡) + . Г2,» Л2,)).К„у,руб., (1)

¡=1 1=1

где П™3 - плата за негативное воздействие на ОС (тепловое, шумовое и электромагнитное), руб.; г - индекс вида негативного воздействия на ОС, / е I; ЕЛ^диЕЛ^в - объем суммарного физического воздействия по каждому конкретному виду в пределах норм допустимого воздействия на ОС (индекс 1)

и в их превышении (лимитное и сверхлимитное) (индекс 2), ед. воздействия (°С, Дб и В/м соответственно); Г1 , и < - временной промежуток негативного воздействия на ОС в пределах норм допустимого воздействия (индекс 1) и в их превышении (лимитное и сверхлимитное) (индекс 2), час; П1 и П7, - ставка платы за негативное воздействие на ОС в пределах норм допустимого воздействия (индекс 1) и в их превышении (лимитное и сверхлимитное) (индекс 2), руб./ед. возд.; Кцу - коэффициент, учитывающий условия освоения подземного пространства мегаполисов (рассчитан методом экспертных оценок на основе систематизации по категориям сложности, приведенной в «Рекомендациях по инженерно-геологическим изысканиям для подземного гражданского и промышленного строительства») (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициент условий освоения подземного пространства мегаполисов

Обозначение коэффициента Значение коэффициента в зависимости от сложности условий освоения подземного пространства мегаполисов, баллы

Сложность условий освоения подземного пространства мегаполисов, %

0-30 31-70 71-100

простые средней сложности сложные

Кггу 2 0,8 0,2

Вторая составляющая основана на введении в методику расчета экологических платежей стимулирующих дифференциальных коэффициентов, отражающих специфику освоения подземного пространства мегаполисов и разработанных на базе выявленных ранее (табл. 1) наиболее действенных влияющих факторов. Коэффициенты определены методом экспертных оценок. В табл. 3 приведен пример их расчета для условий г. Москвы.

Таблица 3

Стимулирующие дифференциальные коэффициенты_

Обозначение коэффициентов Значения коэффициентов в зависимости от изменения влияющих факторов, баллы

1 2

Коэффициент, учитывающий объем инвестиций Объем инвестиций, млн. руб.

0-100 101-500 501-1 000 более 1 000

Гин 2,0 1,0 0,5 0,2

1 2

Коэффициент, учитывающий эффект от внедрения инноваций Степень инновационности природоохранных технологий, %

0-10 11-30 31-60 более 60

Уви 2,0 1,0 0,5 0,2

Коэффициент, учитшающий глубину размещения объекта Глубина размещения объекта, м

0-5 6-10 11-50 более 50

Угл 1,5 1,0 0,5 2,0

Коэффициент, учитывающий объем извлекаемых грунтов Объем извлекаемых грунтов, м^

0-1 000 1001-10 000 10 001-100 000 более 100 000

Угр 0,2 1,0 2,0 3,0

Применение предлагаемых мотивирующих коэффициентов позволяет стимулировать реализацию природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов с высоким инвестиционным потенциалом, в рекомендуемом глубинном диапазоне и сложных геологических условиях.

Полученные составляющие позволяют разработать экономико-математическую модель оценки издержек при освоении подземного пространства мегаполисов:

тп

Приведенная модель реализуется при следующих ограничениях:

достаточность средств на реализацию проекта создания подземного сооружения в течение всего срока строительства:

Ф (31

1 + е> — >1 ■ ^

3

эффективность инвестиций в создание подземного сооружения должна быть достаточно высокой, чтобы обеспечивать их привлекательность для потенциальных инвесторов:

К*."« . (4)

-Ч--юо^ш

2Х-Д

I

загрязнение окружающей среды, возникающее в процессе строительства подземного объекта, должно быть ниже нормативных значений:

В,

ПДВ1

к._< 1> (5)

ъ

Сс ^ (6)

ПДСс

доступных земель в черте мегаполиса должно быть достаточно для строительства объекта:

(7)

где ИЭ1 — величина издержек при освоении подземного пространства мегаполисов, руб.; i - индекс варианта расчета величины издержек при освоении подземного пространства мегаполисов, / е I; 7Ушга- — норматив платы за загрязнение природного ресурса загрязняющим веществом, руб./т; п - индекс количества загрязняющих веществ, содержащихся в выбросах и сбросах загрязняющих веществ в окружающую среду; т — индекс вида негативного воздействия на окружающую среду; Мтп! - масса загрязняющего вещества, определяется по каждому ингредиенту загрязнения, т; - затраты на установление факта причинения вреда и оценку размера негативного воздействия при освоении подземного пространства мегаполисов, руб.; В^ -упущенная выгода при освоении подземного пространства мегаполисов, руб.; 3д1 — затраты на ликвидацию негативных последствий при освоении подземного пространства мегаполисов, руб.; С^ - стоимость утраченных или поврежденных природных объектов при освоении подземного пространства мегаполисов, руб.; Сэ,- - стоимость потери экосистемных услуг при освоении подземного пространства мегаполисов, руб.; У„; - ущерб от снижения стоимости

недвижимости при освоении подземного пространства мегаполисов, руб.; С„ -стоимость средств, отвлекаемых для ликвидации отрицательных последствий при освоении подземного пространства мегаполисов, руб.; У3( - ущерб от причинения вреда здоровью городских жителей, руб.; е — ставка рефинансирования, доли ед.; Ф - общий объем инвестиций на создание подземного объекта городской инфраструктуры, руб.; 3 - затраты, связанные с созданием подземного объекта городской инфраструктуры, руб.; В, -среднегодовая выручка от реализации товаров или услуг, возникающая при

освоении подземного пространства мегаполисов, руб./год; 3^ - годовые

эксплуатационные затраты, связанные с созданием товаров или услуг при освоении подземного пространства мегаполисов, руб./год; /? - коэффициент дисконтирования, доли ед.; 3,к - капитальные затраты, связанные с созданием объекта в подземном пространстве в ¿-м году, руб./год; минимальный

уровень рентабельности создания объекта в подземном пространстве, %; Вь и ПДВЬ - соответственно фактическое и нормативное значение количества 6-го загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферу при освоении подземного пространства мегаполисов, т/год; Ъ — индекс вида за1рязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферу, ЬеВ\ Сс и ПДСс - соответственно фактическое и нормативное значение количества с-ш за1рязняющего вещества, сбрасываемого в водную среду при освоении подземного пространства мегаполисов, т/год; с - индекс вида загрязняющего вещества, сбрасываемого в водную среду, с б С; 5 - площадь участка земель, изымаемого в целях освоения подземного пространства мегаполисов, га; 50 - общая площадь доступных земель в черте мегаполиса, изымаемых в целях освоения его подземного пространства, га.

Для выбора наиболее эффективного варианта реализации системы экологических платежей, стимулирующей применение новых инновационных технологий при проведении природоохранных мероприятий, сформирован эколого-экономический механизм, позволяющий совершенствовать методы

экономического управления природопользованием при освоении подземного

пространства в мегаполисе (рис. 2).

Рве. 2. Экономический механизм применения системы экологических платежей

Механизм состоит из следующих этапов: решение о создании городского подземного объекта; формирование вариантов проектных решений; сбор исходных данных и определение объемов негативного воздействия на ОС для расчета экологических платежей; учет особенностей освоения подземного пространства мегаполиса через мотивирующие дифференциальные коэффициенты и оценку теплового, шумового и электромагнитного воздействия на окружающую среду; формирование экономико-математической модели и оценка вариантов расчетов с использованием целевой функции и установленных ограничений; принятие наиболее эффективного

стимулирующего варианта реализации системы экологических платежей при освоении подземного пространства мегаполисов.

Второе направление совершенствования действующей системы экологических платежей подразумевает: четкое определение законодательного, бюджетного, финансового и налогового статуса экологических платежей; возможность повышения стимулирующей функции экологических платежей в рамках введения «экологического налога»; дифференциацию процедуры выдачи разрешений и расчета платы для мелких и крупных природопользователей (что особенно важно для организаций, осваивающих подземное пространство мегаполисов); введение для крупных проектно-строительных компаний возможности зачета платы на целевые экологические мероприятия, реализуемые в процессе освоения подземного пространства мегаполисов; введение системы декларирования негативного воздействия на окружающую среду; установление природопользователям, разрабатывающим и применяющим инновационные природоохранных технологии, льгот и преференций по экологическим платежам с применением разработанного экономического механизма, вплоть до полного освобождения от них на некоторый установленный период (например, 3-5 лет - срок внедрения и практической апробации инновационной технологии).

Полученные в работе выводы, результаты и рекомендации реализованы для оценки эффективности применения системы экологических платежей для стимулирования проведения природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства г. Москвы в ходе строительства двухуровневой подземной автостоянки ГР-7 емкостью 156 машиномест в районе Кунцево. Паркинг имеет два подземных уровня размером 44,7x78,2 м с высотой этажей 3 м и 3,2 м.

В базовом варианте реализации системы экологических платежей величина издержек составляет 3 424 тыс. руб.

При реализации экономического механизма применения системы экологических платежей, позволяющей учитывать разную степень

инновадионности природоохранных технологий, используемых в период строительства подземного объекта, величина издержек по рекомендуемому варианту составляет 1 712 тыс. руб.

Таким образом, полученный экономический эффект от реализации результатов исследований составил 1712 тыс. руб. С учетом планируемых объемов подземного строительства, в целом по г. Москве, данный эффект составляет значительную величину.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных исследований дано решение актуальной научной задачи совершенствования системы экологических платежей для стимулирования реализации природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства мегаполисов с целью улучшения среды обитания населения на высокоурбанизированных территориях.

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором:

1. Существующие методические подходы к экономическому регулированию хозяйственной деятельности на высокоурбанизированных территориях не позволяют в достаточной мере учесть взаимовлияние освоения подземного пространства и окружающей среды и не способствуют повышению заинтересованности хозяйствующих субъектов в применении инновационных природоохранных технологий при строительстве подземных сооружений.

2. Систематизированы факторы и особенности освоения подземного пространства мегаполисов, учитываемые при формировании стимулирующей системы экологических платежей на высокоурбанизированных территориях.

3. Обоснован методический подход к совершенствованию системы экологических платежей при освоении подземного пространства мегаполисов, базирующийся на эколого-экономическом и нормативно-правовом направлениях с использованием мотивирующих дифференциальных

коэффициентов и оценки теплового, шумового и электромагнитного воздействия на окружающую среду.

4. Разработана экономико-математическая модель оценки издержек при освоении подземного пространства мегаполисов, учитывающая условия улучшения состояния окружающей среды и негативные последствия, связанные со строительством подземных сооружений.

5. Сформирован эколого-экономический механизм применения стимулирующей системы экологических платежей, позволяющий совершенствовать методы экономического управления природопользованием в мегаполисе.

6. Полученные в работе выводы и рекомендации применены для оценки эффективности системы экологических платежей, стимулирующей реализацию инновационных природоохранных мероприятий при освоении подземного пространства г. Москвы в ходе строительства двухуровневой подземной автостоянки ГР-7 емкостью 156 машиномест в районе Кунцево. Общий эффект от реализации результатов исследований составил 1712 тыс. руб.

Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах автора:

1. Корчак A.A. Анализ современных проблем в области регулирования платежей за загрязнение окружающей среды при освоении городского подземного прострапства./Ютдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня «Экология и экономика природопользования». -М.: Изд-во МГТУ, 2008. -№3. -С. 128-132.

2. Корчак A.A. Методологические основы формирования системы платежей за загрязнение окружающей среды при освоении городского подземного пространства.//Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня «Экология и экономика природопользования». -М.: Изд-во МГГУ, 2008. -№3. -133-136.

3. Ишин A.B., Калинин А.Р., Корчак A.A. Обоснование целесообразности подземного размещения объектов инфраструктуры на реконструируемых городских территориях.//Известия Тульского государственного университета. Естественные науки -Тула, 2008. -№ 4. -С. 275-277.

4. Ишин A.B., Калинин А.Р., Корчак A.A. Оценка взаимовлияния освоения городского подземного пространства и окружающей среды.//Известия

Тульского государственного университета. Естественные науки -Тула, 2008. -№ 4. -С. 278-280.

5. Ишин .A.B., Корчак A.A. Основные направления модернизации действующей системы экологических платежей при освоении городского подземного пространстваУ/Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал) -М.: Изд-во Ml i У, 2009. -№ 9. -С.152-158.

6. Ишин A.B., Корчак A.A. Анализ факторов, влияющих на эколого-экономическую эффективность использования подземного пространства реконструируемых городских территорий.//Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал) -М.: Изд-во МГГУ, 2009. -№ 9. -С.165-170.

7. Калинин А.Р., Корчак A.A., Стоянова И.А. Основные подходы к совершенствованию системы экологических платежей для стимулирования природоохранной деятельности при освоении подземного пространства мегаполисовУ/Отдельный выпуск Горного информационно-аналитического бюллетеня (научно-технический журнал) «Экономика и управление природопользования». -М.: Изд-во МГТУ, 2009. -№6. -С.127-132

Подписано в печать 03.09.2009 г. Формат 60x90/16

Объем 1 печ. л._Тираж 100 экз._Заказ №218

Отдел печати Московского Государственного горного университета Москва, Ленинский проспект, 6.