Эколого-экономическая эффективность использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чогут, Галина Ивановна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чогут, Галина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В АГРАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
1.1. Сущность и основные показатели эколого-экономической эффективности использования земель в сельском хозяйстве.
1.2. Факторы, определяющие эколого-экономически эффективное использование сельскохозяйственных земель.
ГЛАВА П. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Общий ретроспективный анализ использования земли в сельхозпредприятиях.
2.2. Определение уровня эколого-экономической эффективности использования сельскохозяйственных земель различных категорий.
ГЛАВА 111. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.
3.1. Методика определения эколого-экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.
3.2. Определение эколого-экономической эффективности применения эколого-ландшафтной системы земледелия.
3.3. Механизм эколого-экономически эффективного использования земельных ресурсов в условиях Воронежской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая эффективность использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве региона"
Актуальность темы исследования. Эффективное и устойчивое функционирование аграрного производства зависит от рационального использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов. Основным и незаменимым средством производства при этом выступает земля, от состояния которой во многом зависит уровень ведения сельского хозяйства в целом.
Активное сельскохозяйственное освоение региона имеет большую временную протяженность, в течение которой экологические проблемы, накапливаясь, периодически проявлялись в виде острых кризисов. Кризис последнего десятилетия осложняется последствиями экономических реформ в сельскохозяйственном производстве. В результате образовался порочный круг, когда гигантские масштабы нерационального использования земельных ресурсов привели к угрожающей степени эродированности земель (более 50% пашни области подвержены ветровой и водной эрозии), агродеградации и токсическому загрязнению черноземов, при сохранении темпов которого получение экологически чистой продукции станет невозможным. Это вызвало снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур и рост затрат невосполнимой энергии и ресурсов на единицу продукции и, как следствие, невозможность осуществлять необходимые затраты на улучшение экологической ситуации из-за недостатка материально-денежных средств.
Кажущиеся неразрешимыми противоречия можно устранить, соединив экологические требования с экономическими интересами, построив основы землепользования и землеустройства на базе агроэкологических требований использования земли как составной части агроэкосистем. Эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве необходимо рассматривать, таким образом, с эколого-экономических позиций.
К настоящему времени назрела важнейшая необходимость не только концептуально обосновать основные направления эколого-экономически эффективного использования земли, но и довести их до уровня практического прикладного применения. Решение этой проблемы возможно на основе осуществления ряда мероприятий: агроэкологического районирования и землеустройства, создания высокопродуктивных и экологически устойчивых агроэкоси-стем для различных участков земли, разработки моделей экономически и экологически эффективного использования земельных ресурсов, экономического обоснования эффективности и рентабельности экологически целесообразного использования сельскохозяйственных земель.
Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективного использования земли в сельском хозяйстве исследовались давно. Русский агрохимик, ученый и практик Энгельгард А.Н. обосновал необходимость применения минеральных удобрений для повышения плодородия почв, заложил научно обоснованные этапы землеустройства и рациональной организации сельскохозяйственной территории. Комплексное решение проблемы рационального использования степного агроландшафта предложил в 19 в. выдающийся исследователь Докучаев В.В. - основоположник научного почвоведения. Системы севооборотов и оптимальные экономические пропорции крестьянских хозяйств России конца 19 в.- начала 20 в. исследовал Чаянов А.В.
Проблемами плодородия почв, сохранения и восстановления черноземов Центрального Черноземья, устойчивости земледелия в последние десятилетия занимались Васенев И.И., Кочетов И.С., Кузнецов Н.А., Макаров И.П., Муха В.Д., Постолов В.Д., Рымарь В.Т.,Федотов В.А., Шевченко В. Е., Щербаков А.П. и др.
В настоящее время разрабатывается концепция экологизации земледелия и проектируются адаптивные системы земледелия, обосновывается экономический механизм государственной поддержки инновационной деятельности такими учеными, как Барабанов А.Т., Жученко А.А., Иванов Д.А., Каштанов А.Н., Кирюшин В.И., Котлярова О.Г., Лопырев М.И., Полуэктов Е.В., Шия-тый Е.И.
Комплекс экономических и экологических проблем сельского хозяйства рассматривают Володин В.М., Гарькавый В.В., Еремина Р.Ф., Ермакова А.А.,
Каверин А.В., Кузнецов В.В., Лысенко Е.Г., Тарасов А.Н., Федорченко А.Е. Ими же заложены основы методов определения эколого-экономической эффективности систем земледелия.
Однако многие экономические и экологические вопросы остаются недостаточно разработанными. Прежде всего, это проблемы использования земель сельскохозяйственного назначения, определения эколого-экономической эффективности использования земли на основе применения экол о го-ландшафтных систем земледелия, выделения факторов, определяющих эколо-го-экономическую эффективность, поиска путей повышения этой эффективности.
Цель и задачи исследования. Главная цель диссертационной работы состоит в обосновании основных направлений повышения эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве в условиях экологического кризиса и проведения земельной реформы.
В соответствии с поставленной целью были определены для решения следующие задачи: определить сущность и основные показатели эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве; выявить комплекс факторов, определяющих эколого-экономическую эффективность использования земли; провести ретроспективный эколого-экономический анализ использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Воронежской области; классифицировать административно-территориальные единицы Воронежской области по степени экологической нарушенности и устойчивости; уточнить методику определения эколого-экономической эффективности внедрения эколого-ландшафтных систем земледелия; разработать механизм эколого-экономически эффективного использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве Воронежской области.
Предмет и объект исследовании. Предметом диссертационного исследования является система экономических и экологических отношений по поводу использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве с применением различных систем земледелия.
Объект исследования - земельные ресурсы сельскохозяйственных предприятий Воронежской области.
Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, сводные районные и областные статистические отчеты, материалы полевых агрохимических обследований, данные метеостанций, а также нормативно-справочный материал и справочники ГОСТа.
Методология и методика исследования. Методологической » теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов и землеустроителей по проблемам природопользования, эколого-экономической эффективности использования земли, проектирования эколого-ландшафтных систем земледелия, адаптивной интенсификации сельского хозяйства и технологической политики землепользования.
В работе использованы следующие методы исследований: абстрактно-логический - для разработки концептуальных и методических положений но эколого-экономической эффективности использования земли; сравнительно-статистического анализа - для выявления типичных тенденций развития исследуемых процессов и материальных объектов и определения уровня использования сельскохозяйственных земель; ретроспективный и метод генезиса - с целью выявления причинно-следственных связей экономических и экологических процессов; расчетно-конструктивный - для определения уровня эколого-экономической эффективности; использования экологической аксиоматики как метода познания экологических процессов; схематического и графического моделирования - для построения схемы эффективного использования сельскохозяйственных земель.
Научная новизна исследования заключается в разработке основных направлений улучшения экологической ситуации в использовании земельных ресурсов в регионе, обеспечивающих повышение эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты: уточнены экономическая сущность и основные показатели эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве; определены группы экономических, экологических и социально-психологических факторов повышения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования; выявлены уровни эколого-экономической эффективности использования земли различной степени экологической устойчивости в Воронежской области; усовершенствованы методические основы определения эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов; дана оценка эколого-экономической эффективности применения эко-лого-ландшафтных систем земледелия в регионе; предложен механизм установления оптимального соответствия между формами и уровнем интенсификации систем земледелия и степенью экологической устойчивости земель сельскохозяйственного назначения Воронежской области.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и основные научные выводы имеют практическую направленность и потому могут быть использованы в разработке адаптивных систем земледелия сельскохозяйственных предприятий, оценке их эко-лого-экономической эффективности, принятии различных проектных решений на конкретных участках земли.
Результаты исследования целесообразно использовать в преподавании курсов «Организация сельскохозяйственного производства» и «Землеустройство» на экономических и землеустроительных факультетах вузов, а также при подготовке и повышении квалификации менеджеров и специалистов сельскохозяйственных предприятий.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Проблемы управления агропромышленным комплексом России» (г. Пушкин, май 2000 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-экономические проблемы развития АПК» (г. Калуга, июнь 2001 г.).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ по разделу «Разработка экономико-экологической системы землепользования в сельскохозяйственных предприятиях», № 01.2.00 109262 государственной регистрации.
Основные положения диссертации нашли отражение в 5 опубликованных научных работах, общим объемом 0,7 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 10 рисунков, 7 приложений. Список использованной литературы включает 125 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чогут, Галина Ивановна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
1. Эколого-экономическая эффективность использования земельных ресурсов в настоящий момент рассматривается как одна из важнейших характеристик сельскохозяйственного производства, так как показатели эколого-экономической эффективности отражают многофакторно-интегративный характер взаимосвязи и взаимозависимости экономических и экологических факторов по принципу обратной связи.
2. Теоретической основой для достижения эколого-экономически эффективного землепользования является комплекс экологических, экономических и социально-психологических факторов: выполнение правила соотношения угодий; соблюдение принципов саморегуляции, эволюционной стратегии, видового и структурного разнообразия агроэкосистем, учет особенностей каждого вида агроландшафта; замкнутость цикла сельскохозяйственного производства; биологизации земледелия; формирование эколого-экономического подхода в вопросах землепользования; следование оптимальной экономической стратегии и четкой технологической политике; совершенствование управления агроэкосистемами через отношения собственности и хозяйствования.
3. На основе ретроспективного анализа эколого-экономической эффективности использования земельный ресурсов в сельском хозяйстве Воронежской области за период 1965-2000 годы были установлены большие масштабы нерационального использования земли, несоблюдение принципов эколого-экономической эффективности, приведшие к тому, что уровень урожайности основных сельскохозяйственных культур области не имел тенденцию к увеличению и стабильной устойчивости при росте затрат на производство единицы продукции.
4. С использованием основные критериев выделения категорий сельскохозяйственных земель по степени экологической нарушенности районы области были распределены по трем категориям: экологически устойчивых интенсивного использования (1), среднеустойчивых умеренного использования (2) и неустойчивых адаптивного использования (3). От 1-ой к 3-ей категории земель происходит усложнение агроэкологических факторов и уменьшение возможности устранения или смягчения их лимитирующего воздействия, что определило снижающийся уровень эколого-экономической эффективности.
5. Современное кризисное состояние сельского хозяйства и экологические проблемы требуют поиска практических путей повышения эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов. Одним из таких направлений является применение эколого-ландшафтных систем земледелия, основные мероприятия которых полностью соответствуют теоретически обоснованным факторам повышения эколого-экономической эффективности. Для экономического обоснования целесообразности применения этих систем необходимы методы количественной оценки эколого-экономической эффективности.
6. Предлагается комплексный методический подход к определению эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов, составленный на основе существующих методик РАСХН, с дополнениями и изменениями, которые заключаются в сочетании экономических показателей с учетом экологического ущерба и его предотвращения, ресурсно-экологической оценки систем земледелия и пересчета стоимостных показателей по индексам цен в современных условиях инфляции. Данная методика может быть использован для оценки эколого-экономической эффективности применения как отдельных мероприятий, систем земледелия, так и хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей на уровне хозяйства, района, области.
7. В результате анализа эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов с применением эколого-ландшафтных систем земледелия было определено: применение данной системы земледелия дает дополнительный экономический эффект в расчете на 1 га в основном за счет повышения урожайности и снижения себестоимости производства основных сельскохозяйственных культур, увеличивается производительность агроэкосистем и общая эколого-экономическая эффективность использования сельскохозяйственной земли.
8. Для создания устойчивых положительных обратных связей между экологической обоснованностью и экономической эффективностью использования сельскохозяйственных земель в условиях Воронежской области предлагается использовать принцип соответствия формы и уровня интенсификации системы земледелия категории земель: на экологически устойчивых землях применять высокоинтенсивные химико-техногенные системы; на среднеустой-чивых землях - интегральные системы умеренной интенсивности; на экологически неустойчивых - адаптивно-ландшафтные системы земледелия. В пределах каждой категории рекомендованные системы земледелия наиболее эффективно устраняют или смягчают действие соответствующих агроэкологических факторов, лимитирующих выращивание сельскохозяйственных культур.
9. Для реального воплощения в жизнь практических направлений повышения эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве предлагается ввести в отчетность сельхозпредприятий эколого-экономические показатели, отражающие его экологический имидж и служащие основой для учета и контроля.