Регулирование земельных отношений в сельском хозяйстве малоземельного региона Южного Федерального Округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Керимов, Амур Владимирович
Место защиты
Нальчик
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Керимов, Амур Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1 Экономическая сущность понятия «земельные отношения».

1.2 Основные принципы и методы управления эффективным землепользованием в сельскохозяйственном производстве.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В МАЛОЗЕМЕЛЬНОМ РЕГИОНЕ.

2.1 Изменение структуры земельного фонда Кабардино-Балкарской Республики в ходе развития земельной реформы. 2.2 Влияние трансформации земельных отношений на состояние сельскохозяйственного производства в КБР.

2.3 Методические основы организации рыночной системы управления земельными ресурсами в аграрном секторе.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕФОРМЫ В МАЛОЗЕМЕЛЬНОМ РЕГИОНЕ.

3.1 Организация экологически безопасного использования земельных ресурсов.

3.2 Организация государственного земельного контроля в системе управления земельными ресурсами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование земельных отношений в сельском хозяйстве малоземельного региона Южного Федерального Округа"

Актуальность темы исследования обусловлена ключевым значением, которое имеет земельная реформа для комплексного переустройства сельскохозяйственного производства на основе многообразия форм хозяйствования, различных видов собственности на землю и другие средства производства, создания конкурентной среды в АПК, развития аграрного рынка.

Современное реформирование земельных отношений в России связано с решением задач рационального использования земли как важнейшего ресурса государства, создания правовых, экономических, организационно-хозяйственных и др. условий для воспроизводства и повышения плодородия почв, роста аграрного производства.

Земельные преобразования на региональном уровне оказали важное влияние на создание основ многоукладной сельской экономики. Большая часть сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий приобрела новые организационно-правовые формы. Все они существенно расширили свои права и полномочия в самостоятельном распоряжении получаемой продукцией, определении направлений, структур и объемов производства. В то же время незавершенность преобразований оказывает решающее влияние и усугубляет кризисную обстановку, которая развивается в аграрном секторе в условиях общего спада производства. Учредители новых хозяйственных структур не стали реальными собственниками земли и других средств производства, не могут хозяйствовать на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру.

Главной целью реформирования в современных условиях является оптимальное сочетание государственного управления земельными ресурсами с экономической самостоятельностью субъектов земельных отношений. Актуальность темы исследования объясняется тем, что развитие общества непосредственно связано с регулированием земельных отношений и обуславливает развитие рынка земли. Земельные отношения концентрируют в себе комплекс экономических, политических, социальных, правовых вопросов. Проблема управления земельными ресурсами особо актуальна для республик Южного Федерального Округа, имеющих незначительную площадь сельскохозяйственных угодий, которые к тому же структурно мелкоконтурны и территориально резко разнообразны.

Степень разработанности проблемы. Вопросы земельных отношений всегда были в центре внимания Российской экономической науки. Конкретные аспекты проблем регулирования земельных отношений, управления земельными ресурсами рассмотрены в работах В. Беленького, И. Буздалова, А. Булатова, С. Волкова, В. Комова, П. Лойко, В. Милосердова, М.Сулина, С. Удачина и ряда других ученых.

Однако, ряд вопросов теоретического, методического и практического характера, касающихся регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами в условиях формирования рыночной среды, требует дальнейшей разработки. Это касается и исследований определения современных тенденций и подходов к формированию и выбору стратегии управления земельной реформой, формирования системы взаимодействия рыночных регуляторов земельных отношений.

Значимость исследования методических основ формирования стратегии земельной реформы, являющейся инструментом развития земельных отношений в сложной, непредсказуемой конкурентной среде, а также, недостаточная разработанность этих вопросов определяют актуальность диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, пп. 15.31 «Теория аграрных отношений и методы их регулирования».

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключена в теоретическом и научно-практическом обосновании новых подходов к реформированию земельных отношений и управлению на региональном уровне земельными ресурсами. В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

- исследовать экономическую сущность понятия «земельные отношения»;

- выявить теоретические аспекты и принципы реформирования землепользования в условиях рынка земли;

- проанализировать и оценить региональный опыт регулирования земельных отношений при разнообразии форм собственности на землю;

- исследовать влияние трансформации земельных отношений на состояние сельскохозяйственного производства малоземельного региона ЮФО;

- разработать методические основы организации рыночной системы управления земельными ресурсами в аграрном секторе;

- обосновать направления и разработать методику организации экономически безопасного использования земельных ресурсов;

- разработать мероприятия по формированию системы взаимодействия рыночных регуляторов земельных отношений;

- выработать научные и практические предложения по организации государственного земельного контроля в системе управления земельными ресурсами.

Объектом исследования являются земельный фонд Кабардино-Балкарской республики и земельные отношения в аграрном секторе экономики.

Предметом исследования явились процессы влияния аграрной и земельной реформ на закономерности и тенденции развития в использовании земельных ресурсов малоземельного региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных реформированию земельных отношений, формированию рынка земли, проблемам организации управления земельными ресурсами и оценки земли, статьи в научных сборниках и журналах. В исследовании использовались данные ТО ФСГС РФ по КБР, Кабардино-Балкарского комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Федеральной службы земельного кадастра, результаты исследований Научно-исследовательского института земельных отношений и землеустройства, а так же различные нормативно-правовые документы, регулирующие земельные отношения и использование земельных ресурсов.

В ходе проведенного исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, монографический, нормативный, абстрактно-логический и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке организационно-экономических основ повышения эффективности регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами АПК малоземельного региона. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- на основе анализа теоретических и методических источников уточнено понятие «земельные отношения» применительно к периоду становления рыночных отношений;

- предложены и систематизированы принципы и методы реформирования землепользования, ориентированные на достижения эффективного использования земельных ресурсов в условиях их ограниченности;

- выявлены тенденции в реформировании земельных отношений и обоснованы главные направления их дальнейшего регулирования в малоземельном регионе.

- на основе ретроспективного анализа выявлены тенденции и влияния трансформации земельных отношений на состояние сельскохозяйственного производства Кабардино-Балкарской республики. разработаны методические основы организации рыночной системы управления земельными ресурсами в аграрном секторе. сформулированы принципы организации экологически безопасного использования земельных ресурсов реализация которых позволит обеспечить рациональное использование и охрану сельскохозяйственных земель.

- разработаны предложения по совершенствованию организации государственного земельного контроля в системе управления земельными ресурсами.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Общая научная концепция новой системы земельных отношений и управления земельными ресурсами, складывающейся на региональном уровне малоземельного региона.

2. Принципы, структурные элементы и механизмы организации рыночной системы управления земельными ресурсами с учетом региональных условий ведения сельскохозяйственного производства.

3. Методические подходы к вопросам разработки и освоения экономических методов регулирования земельных отношений, усиление контроля за земельным оборотом и хозяйственным использованием земли.

Практическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью сформулированных в диссертации задач и ее конкретной направленностью на решение поставленной проблемы. Использование результатов исследования на практике позволит создать систему эффективного управления земельными ресурсами, оптимизацию взаимодействия государственного и частного секторов и придания экономической политике социально-экономической направленности.

Рекомендации могут превратиться в один из методов государственного регулирования земельных отношений и использоваться в деятельности заинтересованных Министерств, органов исполнительной власти и хозяйствующих субъектов при выработке стратегии развития региона (отрасли, предприятия).

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении следующих дисциплин: «экономика предприятия», «производственный менеджмент», «стратегическое управление» при подготовке специалистов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Разработанные методические подходы к организации рыночной системы управления земельными ресурсами послужили основой для формирования взаимодействия рыночных регуляторов земельных отношений в Урванском районе Кабардино-Балкарской республики.

Основные результаты диссертационной работы доложены автором, обсуждены и одобрены на межвузовских научно-практических конференциях Краснодарского университета МФД РФ, Горского государственного аграрного университета (2005 г.), Кабардино-Балкарского государственного университета (2002-2006 гг.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2005гг.), Ростовского государственного университета (2006 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных статьях общим объемом 1,5 п.л

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка Она изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 3 рисунка, 180 библиографических источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Керимов, Амур Владимирович

10. Выводы, представленные выше, позволяют сформулировать ряд предложений по совершенствованию системы управления земельными ресурсами на федеральном, региональном и муниципальном уровнях с целью повышения эффективности землепользования в сельскохозяйственном производстве:

- В правовом отношении необходимо обеспечить: разумное разграничение компетенции органов государственной власти различного уровня по управлению земельными ресурсами; усиление регулирующих функций государства и повышение эффективности государственного управления в этой сфере; совершенствование правовых, административных и экономических методов управления земельными ресурсами в сельскохозяйственном производстве в условиях многообразия форм собственности; формирование и реализация единой государственной политики в области рационального использования и охраны земельных ресурсов.

Необходима государственная поддержка эффективно работающих сельскохозяйственных предприятий, независимо от форм собственности и хозяйствования, стремящихся расширить землевладение и землепользование путем предоставления субсидий, ипотечных кредитов и встречных дотаций под условный денежный залог в сочетании с залогом "права аренды" на приемлемых условиях и других экономических рычагов.

- Следует сместить акценты в земельной реформе с перераспределения земель на создание благоприятной среды для эффективного использования главного средства сельскохозяйственного производства и устойчивого воспроизводства плодородия земли с помощью формирования ее реального собственника и соответствующего экономического механизма.

- В перспективе необходимо руководствоваться долгосрочными целями и задачами в использовании и охране земельных ресурсов в сельском хозяйстве: предотвращение деградации земель; восстановление первоначальных свойств и качеств земельных угодий, соответствующих природным свойствам окружающей среды; создание научного обеспечения, включающего разностороннее изучение и мониторинг изменений в состоянии земельных ресурсов с целью их оценки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование по эффективности регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами в сельскохозяйственном производстве за годы земельной реформы показало, что:

1. Реформирование земельных отношений приобретает необратимый характер, зародился и формируется земельный рынок, происходит перестройка прежних аграрных отношений, подчиненных общему развитию экономики. Предлагаемый экономический механизм регулирования земельных отношений обеспечит целесообразное формирование и развитие всех форм землевладения, позволит перейти от административных методов управления земельными ресурсами к экономическим.

Преодоление механического уравнительного подхода к формированию рынка земли и замена его дифференцированным по малоземельным субъектам Российской Федерации экономическим регулированием в рамках общих принципов земельного реформирования станет заметным шагом на пути становления нового качества земельных отношений.

2. В основе любого типа земельных отношений лежат вопросы собственности, так как производственные отношения развиваются на отношениях собственности. Большинство земельных реформ, проводимых в России, связано с разрешением противоречия между общественным землевладением и индивидуальным землепользованием: в разные периоды интересы собственности одерживали верх над коллективными интересами и наоборот. В области регулирования земельных отношений практически во всех высокоразвитых странах государство активно вмешивается в разработку и реализацию земельной политики в аграрной сфере, здесь права государства расширяются в силу приоритета общенациональных интересов, наряду с этим постепенно ограничиваются права

3. В результате земельной реформы удалось разрушить монополию государства на владение сельскохозяйственными землями, граждане получили право выбора: получить землю в собственность, в аренду с правом выкупа и во владение с правом наследования, были созданы условия для справедливого распределения земель сельскохозяйственного назначения путем внедрения разнообразных форм собственности на землю, равноправного развития коллективных, индивидуальных, долевых и других форм хозяйствования, повышения эффективности сельскохозяйственного производства, защиты земель от негативного воздействия антропогенной деятельности и вредных природных процессов.

4. По результатам экономического анализа производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики показано, что с начала реформы (1992 год) сохранялась устойчивая тенденция спада производства сельскохозяйственной продукции по всем направлениям, снижалась производительность труда, увеличивались затраты на производство продукции. К 1994 году рентабельность сельскохозяйственного производства стала отрицательной, т.е. затраты на производство сельскохозяйственной продукции превышали ее стоимость после реализации.

5. Снижение экономической эффективности землепользования в сельскохозяйственном производстве объясняется снижением роли государственного регулирования земельных отношений на федеральном уровне.

В результате отсутствия должного финансирования по выполнению комплексной программы повышения плодородия земель снижается качественное состояние сельскохозяйственных угодий, усиливаются процессы ов-рагообразования, ветровой и водной эрозии почв.

В сравнении с 1990 годом изменилась структура факторов, определяющих экономическую эффективность землепользования: если в 1980 году определяющими были фондообеспеченность и трудозатраты, то в 2006 на первое место вышли качество почв и финансовые затраты. Выросла значимость фактора местоположения.

6. На примере трех хозяйств Урванского района Кабардино-Балкарской республики раскрыты важнейшие элементы биологических систем зонального земледелия: упорядочение землеустройства и землепользования в условиях агролесоландшафтной контурно-мелиоративной организации территории; обеспечение стабилизации местного земледелия на основе совершенствования севооборотов; минимализация обработки почвы; подбор на микрозональном уровне высокоадаптивных районированных сортов и гибридов; создание отвечающей задачам биологизации современной системы земледелия новой сети и структур селекционно-семеноводческих учреждений.

7. Для реализации экономического механизма регулирования экологически безопасного использования земельных ресурсов АПК принципиальной является постановка вопроса о целях развития аграрного сектора и всей экономики, т.к. нельзя формировать данный механизм сам по себе, в отрыве от экономических процессов.

Большое значение имеет и экологический характер целей АПК. Они могут быть экологически сбалансированными (устойчивыми), приемлемыми с позиций адаптации цели к природным механизмам, а могут быть и экологически дестабилизирующими, землеемкими (техногенными).

Так как, на наш взгляд, необходимо развитие биологических (органических) сельских хозяйств, то экономический механизм должен иметь стимулирующий характер, адаптирующий развитие АПК к природным закономерностям, минимизирующим экологические издержки.

Следует отметить, что регулирование экологической безопасности использования земли можно осуществлять с помощью социально-экономического механизма. Свидетельствования практики и данных социологических исследований говорят, что значительная часть населения РФ стремится к активной деятельности по оздоровлению экологической обстановки.

8. Повышение экологической эффективности объясняется снижением уровня материальных затрат, затрат энергии, увеличением доли ручного труда. На повышении экологической эффективности землепользования практически не отражается управление земельными ресурсами. Предлагаемый методический подход оценки эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве позволяет оценить экономическую эффективность землепользования сельскохозяйственных предприятий на уровне имеющихся у них возможностей с учетом природно-экономических и организационно-хозяйственных факторов для организации более эффективного производственного процесса.

9. Для условий малоземельных регионов Южного Федерального Округа наиболее приемлем вариант использования земельных участков на праве хозяйственного владения, т.е. аренды. В этом случае, в качестве предмета сделки будет выступать право хозяйствования на земельном участке, сформируется рынок прав не земельной собственности, а хозяйствования на земле.

Для дальнейшего развития земельных отношений в малоземельных регионах Российской Федерации предлагаем продолжить дальнейшую проработку оригинальной модели использования земельных ресурсов в условиях ее ограниченности, разработанную в Кабардино-Балкарии: все земли переданы в муниципальные органы самоуправления, все сельхозпредприятия, кре-стьянско-фермерские хозяйства и иные арендаторы берут землю в аренду. Это позволило «высвободить» около 50% пашни у бывших владельцев -сельхозпредприятий и активно задействовать эти земли новым товаропроизводителям.