Эколого-экономическая оценка использования обезвоженных месторождений торфа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савин, Константин Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка использования обезвоженных месторождений торфа"
На правах рукописи
САВИН Константин Сергеевич
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЕЗВОЖЕННЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ТОРФА
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 7 НАР 2014
Москва 2013
005546540
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»
доктор экономических наук, профессор ПОПОВ Сергей Михайлович профессор кафедры «Экономика природопользования» ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»
доктор экономических наук, профессор ПОТРАВНЫЙ Иван Михайлович, профессор кафедры «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»;
кандидат экономических наук, профессор КАПЛУНОВ Юрий Валентинович
заместитель начальника управления маркшейдерии, геологии и охраны природы ФГБУ «Государственное учреждение по . вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов».
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (г. Москва)
Защита состоится апреля 2014 г. в 1430 на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 11999 г. Москва, Ленинский проспект, д.б.
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан марта 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Мясков Александр Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Торф является уникальным природным образованием и одним из важнейших природных богатств России. Месторождения торфа (около 235 млрд. т) занимают огромные площади, часть которых обезвожена в результате протекания различных природных и (или) техногенных процессов. В настоящее время разработка обезвоженных торфяных месторождений стала низкорентабельной. Годовой объем добычи не превышает 6 млн. т торфа условной влажности.
В то же время торф представляет собой важный региональный элемент энергетического обеспечения, ценнейшее экологически чистое сырье для производства боле 70 видов продукции для многих отраслей народного хозяйства.
Еще одной причиной, ведущей к целесообразности рассмотрения вопросов регулирования масштабов торфоразработок, особенно из обезвоженных месторождениях, является проблема торфяных пожаров, не поддающихся тушению, что представляет огромную опасность для населения, экосистем и экономики страны в целом.
Число пожаров и площади, пройденные огнем, за последние три года неуклонно растут. Только в 2010 г. на территории Российской Федерации возникло 1 162 очага торфяных пожаров на общей площади 2092 га. В охваченных пожарами и задымлениями регионах смертность в июле 2010 г. значительно выросла (в Москве на 50,7%). Материальный ущерб от пожаров только в 2010 г. оценивается примерно в 12 млрд. руб. Значительные средства затрачиваются на обводнение сухих месторождений торфа (2011 г. - 1,1 млрд. руб.; 2012 - 2013гг. - 4,6 млрд. руб.) с целью предотвращения масштабных негативных последствий для окружающей природной среды.
Таким образом, ведение промышленной деятельности по добыче торфа должно обеспечить существенное снижение риска возникновения негативных экологических последствий от лесо-торфяных пожаров. Поэтому вопросы, связанные с эколого-экономическим обоснованием
использования обезвоженных торфяных месторождений, целесообразно рассматривать с учетом возможности снижения ущербов от лесо-торфяных пожаров, особенно вблизи крупных населенных пунктов.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что предотвращение негативного воздействия на окружающую природную среду посредством снижения риска возникновения лесо-торфяных пожаров на основе эколого-экономической оценки вариантов использования обезвоженных месторождений торфа является актуальной научной задачей.
Цель диссертационной работы заключается в формировании механизма эколого-экономического обоснования рационального использовании обезвоженных месторождений торфа и снижения риска возникновения экологических ущербов от лесо-торфяных пожаров на прилегающих к ним территориях.
Основная научная идея работы состоит в выявлении эколого-экономических взаимосвязей, позволяющих повысить эффективность использования обезвоженных месторождений торфа при снижении или исключении негативных экологических последствий на прилегающих к ним территориях от лесо-торфяных пожаров.
Объектом исследования являются предприятия по добыче торфа, процессы предупреждения и тушения лесо-торфяных пожаров, а также подвергаемые негативному воздействию среда обитания на прилегающих территориях и элементы окружающей среды.
Предметом исследования являются эколого-экономические взаимосвязи в результате огнезащитной, производственно-экологической деятельности, связанной с использованием обезвоженных месторождений торфа.
Защищаемые научные положения:
1. Формирование вариантов использования обезвоженных месторождений торфа необходимо осуществлять с учетом негативных экологических последствий для среды обитания на прилегающих к ним территориях и способов реализации этого процесса, определяемых
группами признаков, отражающих активный или пассивный характер воздействия на обезвоженные торфяники в сочетании с характером управляемости возникновения лесо-торфяных пожаров.
2. Обоснование рациональности природопользования при разработке обезвоженных месторождений торфа следует осуществлять с использованием установленных зависимостей величины эколого-экономических издержек и эффектов от типов производственно-экологической деятельности при различных способах воздействия на обезвоженные торфяники с учетом комплексной оценки факторов, влияющих на их затратность.
3. Поиск решений по использованию обезвоженных торфяных месторождений следует осуществлять на основе механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов их использования, включающего разработанную экономико-математическую модель оценки эколого-экономических доходов и издержек, необходимых для сохранения среды обитания на прилегающих территориях, с учетом комплексных показателей оценки влияния факторов и принятых ограничений.
Научная новизна исследования заключается в создании нового методического подхода к эколого-экономическому обоснованию использования обезвоженных торфяных месторождений, включающего:
- выявление факторов, влияющих на эффективность типовых способов использования обезвоженных месторождений торфа и позволяющих обосновывать выбор направлений в этой сфере деятельности с учетом рисков негативного воздействия лесо-трофяных пожаров на формирование среды обитания на прилегающих территориях;
- типизацию способов использования обезвоженных месторождений торфа, в качестве базового признака которой приняты сочетания признаков характеризующих виды деятельности и характер управляемости рисками возникновения лесо-торфяных возгораний;
установление зависимостей производственно-экологических эффектов, затрат и ущербов от структуры производственно-экологической, огнезащитной деятельности при использовании обезвоженных месторождений торфа;
- разработку экономико-математической модели оценки вариантов использования обезвоженных торфяных месторождений с целевой функцией максимизации экономического эффекта от производственно-экологической деятельности с учетом принятых ограничений.
Научное значение работы заключается в формировании методических основ принятия решений по использованию обезвоженных месторождений торфа для снижения негативных экологических последствий от лесо-торфяных пожаров для среды обитания на прилегающих территориях.
Практическое значение работы заключается в возможности использования разработанного механизма для повышения эколого-экономической эффективности решений по использованию обезвоженных месторождений торфа при снижении негативных последствий от лесо-торфяных пожаров для среды обитания.
Методологическую и методическую основу работы составляет анализ: исследований в области рационального использования природных ресурсов, влияния лесо-торфяных пожаров на формирование среды обитания; данных о роли торфа в стратегии энергетического развития России; нормативно-правовой базы Российской Федерации
регламентирующей природопользование; подходов к экономической оценке экологического ущерба и определению экономической эффективности природоохранной деятельности.
Результаты исследований использованы ГУП «Соцуголь» при разработке программ социально-эколого-экономического развития регионов.
Апробация работы. Основные результаты и научные положения докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва, 2013 г.); на международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2013 г.); на международной конференции «Экология. Природопользование. Экономика» (Москва, 2013 г.).
Публикации. По результатам научных исследований опубликовано 8 работ, в том числе 6 в научных изданиях по перечню ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 18 рисунков, 24 таблицы и список использованной литературы из 113 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время в России разведанные балансовые запасы торфа составляют более 28,675 млрд. т, которые сосредоточены на 20360 месторождениях. При этом некоторая часть таких месторождений, в соответствии с климатическими и региональными особенностями мест их расположения, полностью или частично обезвожены и являются потенциально опасными для возникновения лесо-торфяных пожаров.
Возможность возгорания осушенных месторождений торфа представляет собой угрозу возникновения масштабных негативных экологических последствий для среды обитания на прилегающих к ним территориях.
Следствием торфяных пожаров является ухудшение здоровья и увеличение смертности населения, уничтожение целых населенных пунктов, огромных площадей лесных и торфяных фондов, безвозвратная потеря экосистем.
При лесо-торфяных пожарах в атмосферу поступает огромное количество взвешенных частиц («черный углерод»), «парниковые» и химически активные газы (окись углерода, оксиды азота, диоксид серы),
органические соединения (аммиак, формальдегид, фенолы, бенз(а)пирен, альдегиды, диоксины) и другие соединения. В результате лесных и торфяных пожаров в РФ только в 2010 г. в атмосферу планеты было выброшено от 30 до 100 млн. т двуокиси углерода.
По данным Минздравсоцразвития, только в июле 2010 г. в результате лесо-торфяных пожаров число смертей по России в годовом исчислении выросло на 8,6% (в январе - июне смертность сокращалась). При этом значительно возросли расходы федерального бюджета на возмещение материального ущерба от лесо-торфяных пожаров и затраты на природовосстановительные мероприятия.
В то же время в современных рыночных условиях производство торфяного топлива в непосредственной близости от его потенциальных потребителей позволяет торфу конкурировать в качестве местного топлива в ряде регионов страны. Кроме того, торф является ценным сырьевым ресурсом для глубокой переработки и получения на его основе разнообразной продукции различного назначения.
В пользу расширения масштабов разработки обезвоженных месторождений торфа также свидетельствует и возможность снижения риска возникновения торфяных пожаров в местах расположения торфодобывающих предприятий.
Анализ выполненных ранее работ в этой области показал, что вопросы комплексного развития торфяной промышленности нашли отражение в трудах таких известных ученых, как: Плакиткина JI.C., Апухтина П.А., Мелентьева Г.Б., Коротков В.М., Малинина E.H., Самонова А.Е., Михайлова A.B., Кремчеева Э.А., Большунова A.B., а также во многих других работах.
Вопросам эколого-экономической оценки последствий лесных и торфяных пожаров посвящены работы Исаевой Л.К., Соловьёва C.B., Сулименко В.А., Шилина С.А. и других ученых.
Особенностям эколого-экономической оценки природопользования при разработке месторождений углеводородов посвящены работы: Гранина И.В., Кобякова A.A., Каплунова Ю.В., Петрова И.В., Попова С.М., Потравного И.М., Харченко В.А., Ястребинского М.А. и других ученых.
В то же время в этих работах вопросам, связанным с эколого-экономическим обоснованием использования обезвоженных месторождений торфа для снижения риска возникновения ущербов от их возгораний с учетом возможностей государственно-частного партнерства, уделено недостаточно внимания.
В этой связи в работе была поставлена цель, заключающаяся в формировании эколого-экономического механизма рационального использовании обезвоженных месторождений торфа с учетом негативных последствий от лесо-торфяных пожаров для среды обитания на прилегающих к ним территориях, для достижения которой: 1. Выполнен эколого-экономический анализ торфодобычи и негативных последствий от лесо-торфяных пожаров; 2. Проведена типизация способов использования обезвоженных месторождений торфа; 3. Выполнено исследование эколого-экономических последствий использования обезвоженных месторождений торфа; 4. Разработана экономико-математическая модель оценки вариантов использования обезвоженных месторождений торфа; 5. Разработан эколого-экономический механизм оценки и выбора вариантов использования обезвоженных месторождений торфа; 6. Проведена апробация результатов исследований в ГУП «Соцуголь».
Результаты данных исследований отражены в следующих защищаемых научных положениях.
1. Формирование вариантов использования обезвоженных месторождений торфа необходимо осуществлять с учетом негативных экологических последствий для среды обитания на прилегающих к ним территориях и способов реализации этого процесса, определяемых группами признаков, отражающих активный или пассивный характер воздействия на обезвоженные торфяники в
сочетании с характером управляемости возникновения лесо-торфяных пожаров.
В результате проведенного анализа установлено, что на
формирование вариантов использования обезвоженных месторождений торфа существенное влияние оказывают эколого-экономические взаимосвязи, формирующиеся в соответствии с направленностью такой деятельности.
Результаты анализа позволяют сделать вывод о том, что одним из направлений деятельности является добыча торфа и производство на его основе различных потребительных стоимостей. Другим - производство работ по восстановлению природной экосистемы. Третьим -формирование потенциала материально-технических средств для ликвидации возможных лесо-торфяных возгораний.
На результаты первого из них существенное влияние оказывает взаимосвязь экономики производств по добыче и переработки торфа с рынком и экологией региона. По второму направлению, в том числе и экономика природовосстановительных работ и состояния экосистем. Третье направление зависит от прогноза экологических ущербов от лесо-торфяных возгораний с затратами материально-технических средств на их ликвидацию.
Для поиска наиболее рациональных вариантов использования обезвоженных месторождений торфа разработан методический подход, основывающийся на выявлении возможных способов их использования, а также на установлении состава и значимости факторов, оказывающих существенное влияние на их эффективность.
В результате проведенных исследований установлено, что наиболее значимыми элементами, характеризующими отличительные особенности различных способов использования обезвоженных месторождений торфа, являются: «а» - характер деятельности по использованию обезвоженных торфяных месторождений; «б» - характер риска возгорания обезвоженных торфяных месторождений (табл. 1.)
Таблица I
Способы использования обезвоженных месторождений торфа
Типы способов Элементы, характеризующие различные типы способов использования обезвоженных торфяных месторождений
«а» Характер деятельности по использованию обезвоженных торфяных месторождений «б» Характер риска возгорания обезвоженных торфяных месторождений
Активный Пассивный «61» Управляем ый «62» Неуправляе мый
«а1» Разработка месторожд ений торфа «а2» Проведение природовосстановител ьиых мероприятий «аЗ» Готовность к пожаротуше ншо
Рекультива ция Обводне ние
Эксплуатацио нный + +
Природовосст ановительный + +
Пассивный + +
В соответствии с рассматриваемым элементом «а» - характер деятельности по использованию обезвоженных торфяных месторождений -могут быть выделены следующие виды деятельности: «а1» - разработка обезвоженных месторождений торфа; «а2» - проведение природовосстановительных мероприятий; «аЗ» - готовность к пожаротушению.
Элемент «б» характеризует риски возгорания обезвоженных торфяных месторождений: «61» - управляемый; «62» - неуправляемый.
Таким образом, в соответствии с рассмотренными выше признаками возможны три способа использования обезвоженных месторождений торфа:
1. Тип «Эксплуатационный» - добыча торфа (производство продуктов его переработки), управляемый риск возникновения лесо-торфяных пожаров (элементы «а1» и «61»);
2. Тип «Природовосстановительный» - природовосстановительные мероприятия (рекультивация, обводнение), управляемый риск возникновения лесо-торфяных пожаров (элементы «а2», «61»);
3. Тип «Пассивный» - отсутствие производственной деятельности (при наличии сил и средств пожаротушения), неуправляемый риск возникновения лесо-торфяных пожаров (элементы «аЗ» и «62»).
Вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что выявленная система эколого-экономических взаимосвязей и способы использования обезвоженных месторождений торфа являются основой для формирования вариантов их освоения с учетом последствий для среды обитания на прилегающих к ним территориях.
2. Обоснование рациональности природопользования при разработке обезвоженных месторождений торфа следует осуществлять с использованием установленных зависимостей величины эколого-экономических издержек н эффектов от типов производственно-экологической деятельности при различных способах воздействия на обезвоженные торфяники с учетом комплексной оценки факторов, влияющих на их затратность.
Рассмотренные способы использования обезвоженных
месторождений торфа предполагают необходимость учета некоторого множества факторов, влияние которых на затратность такой деятельности имеет существенное значение.
Поэтому для выявления, систематизации и оценки факторов, значимых для затратность выявленных способов использования обезвоженных месторождений торфа, были проведены соответствующие исследования. В результате изысканий установлено, что на затратность различных способов использования обезвоженных месторождений торфа оказывают влияние десять качественно однородных групп факторов: «1» -геологические условия; «2» - морфология торфа, «3» - состояние поверхности, «4» - гидрогеологические условия, «5» - территориальные условия расположения, «6» - климатические условия, «7» - социальные условий, «8» - состояние производства, «9» - условия огнезащиты, «10» -экологические, «11» - экономические условия.
Для установления степени значимости влияния выявленных факторов на затратность способов использования обезвоженных
месторождений торфа применен метод экспертных оценок. Величина значимости влияния отдельных факторов оценивалась в баллах, в диапазоне от 1 до 3.
Результаты экспертной оценки влияния выявленных факторов на затратность каждого из трех способов использования месторождений торфа для условий Московской области представлены в табл. 2.
Таблица 2
Оценка влияния факторов на затратность способов использования обезвоженных месторождений торфа__
Способы использования
Факторы, влияющие на затратность обезвоженных месторождений торфа
использования обезвоженного торфяного «1» «2» «3»
месторождения «Эксплуат ацинное» «Природо-восстанови тельное» «Пассивное»
1. Геологические
1.1. Тип торфяной залежи 3 1 -
1.2. Мощность торфяного пласта 3 3 -
1.3. Величина балансовых запасов 3 1 -
2. Морфологические
2.1. Минералогический состав 3 - -
2.2. Биологический состав торфа 3 - -
2.3. Качество торфа 3 - -
3. Состояния поверхности
3.1. Площадь участков 3 3 3
3.2. Ландшафт 2 3 2
3.3. Нарушенность земель 2 3 2
4. Гидрологические
4.¡.Гидрогеологическая характеристика торфяника 2 3 2
4.2. Уклон торфяника 2 2 2
4.3. Условия стока воды 2 2 2
5. Территориальные
5.1. Удаленность от населенных пунктов. 2 - 3
5.2. Удаленность от транспортных магистралей 3 - 3
5.3. Удаленность от источников энергоснабжения 2 - 2
6. Климатические
6.1. Ветровой регион 2 - 3
6.2. Количество солнечных дней 3 2 3
6.3. Характер интенсивности выпадения осадков 2 2 3
7. Социальные
7.1. Численность населения городов - - 3
7.2. Возрастная структура населения - - 3
8. Производственные
8.1.Количество видов продукции из торфа 3 - -
8.2. Производственная мощность 3 - -
9. Огнезащитные
9.1. Удаленность частей МЧС - - 3
9.2. Мощность группировки МЧС - - 3
Ю.Экологические
10.1.Прирост загрязнения ОПС 2 1 3
10.2.Предотвращенный объем загрязнения ОПС 3 3 1
11. Экономические
11.1. Удаленность от рынков сбыта 3 - -
11.2. Период реализации проекта разработки 2 3 -
11.3. Рентабельность проекта 3 - -
11.4. Доля расходов на огнезашиту 2 2 3
В результате проведенных исследований установлено, что на затратность каждого из трех способов использования обезвоженных месторождений торфа влияют различные сочетания значимых факторов, характеризующие как количественные, так и качественные стороны и особенности этой сферы деятельности.
Для оценки комплексного влияния факторов на затраты при различных способах использования обезвоженных месторождений торфа предложено использовать выражение:
G(d) D G(d)
Hfgid)
г _i ■ g(d) d g(d)
Л/ ~1+ - г---Ъ
3x^Gd . (1)
d
где: Fd - комплексный показатель оценки влияния факторов на затратность использования обезвоженных месторождений торфа, доли ед.; d - индекс способа использования обезвоженных месторождений торфа; g - индекс фактора, влияющего на затратность способов использования обезвоженных месторождений торфа; fg(d) - величина значения фактора, влияющего на затратность способов использования обезвоженных месторождений торфа, ед.; Gd - количество факторов, влияющих на затратность d-ro способа использования обезвоженных месторождений торфа, ед.
Приведенное выражение представляет собой разницу между соотношением суммарной величины значений влияющих факторов к
сумме их максимально возможных значений для одного из способов использования осушенных месторождений торфа и их усредненного значения. С помощью данного выражения становится возможным определить относительную, по отношению к средневзвешенной оценке, величину прироста или снижения производственно-экологических затрат для каждого из рассматриваемых способов использовании обезвоженных месторождений торфа.
При различных способах использования обезвоженных месторождений торфа будут иметь место соответствующие только им доходы, затраты и ущербы. При этом проектные доходы и затраты (капитальные и эксплуатационные) должны корректироваться с учетом комплексного показателя условно характеризующего предел
удорожания работ исходя из вероятности возникновения лесо-торфяных пожаров и влияния других факторов.
В соответствии с представленной выше типизацией способов использования обезвоженных месторождений торфа и систематизацией факторов, влияющих на их затратность, установлены следующие зависимости:
1. Величина ущерба, образующегося при возгорании обезвоженного торфяного месторождения (У°) формируется из ущербов флоре и фауне, городу (рост расходов на средства защиты от загрязненного воздуха, рост количества больничных, расходы на здравоохранение, рост смертности и т.п.), сельскому хозяйству (снижение урожайности), а также предприятиям и организациям:
У* =УФ+УГ+УС+УП, (2)
где УФ- ущерб флоре и фауне, руб.; Уг- ущерб населению и городу, руб.; Ус - ущерб сельскому хозяйству, руб.; У - ущерб предприятиям и организациям, руб.
2. Затраты на тушение лесо-торфяных пожаров (7?) формируются за счет расходов на заливку обезвоженного месторождения, прокладку
коммуникаций к местам возгораний, на обеспечение работы подразделений МЧС :
В с , , М
21 +2к + Iм )К
3 , (3)
где гв - удельные затраты на заливку 1м2 обезвоженного месторождения торфа, руб./м2; Б - площадь возгорания, м2; 2К - затраты на прокладку коммуникаций, руб.; гм - затраты на обеспечение работ МЧС по тушению возгорания, руб.; Р3 - комплексный показатель учета влияния факторов при «пассивном» способе использования обезвоженных торфяных месторождений, доли ед.
3. Затраты на рекультивацию (обводнение) обезвоженных месторождений торфа (2Р) состоят из капитальных и эксплуатационных затрат на приобретение необходимого для этого оборудования и его эксплуатацию:
г" = £ +
(4)
где Кр, - объем удельных капиталовложений на рекультивацию обезвоженного месторождения торфа в ^м году, руб./м2; гр, -удельные среднегодовые эксплуатационные затраты на рекультивацию обезвоженного месторождения торфа, руб./м"; 5Р, - площадь рекультивируемых обезвоженных месторождений в 1-м году; а, — коэффициент приведения разновременных затрат, доли ед.; Р2 -комплексный показатель учета влияния факторов при «природоохранном» способе использования обезвоженных торфяных месторождений, доли ед.
4. Доходы (эффекты) от использования обезвоженных месторождений торфа для производства потребительных стоимостей (Д) формируются за счет производства и реализации на рынках различных видов продукции создаваемой из добываемого торфа:
д = 1,1,[ц& -- А"+^ к, (3)
/ (
где \ - индекс вида продукции и торфа; Ц( - цена продукции, создаваемой из торфа, руб./т; (2,, - го объем производства продукции из торфа, т; К» -объем капиталовложений для производства продукции из торфа в г-м году, руб.; 2п,ггодовые эксплуатационные затрат на производство различных
потребительных стоимостей из торфа, руб.; Ап,| - амортизационные отчисления на реновацию основных фондов, предназначенных для производства ¡-й продукции в 1-м году, руб.; Р| - комплексный показатель учета влияния факторов при «эксплуатационном» способе использования торфяных месторождений, доли ед.
Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что установленные зависимости формирования эколого-экономических издержек и доходов при различных способах использования обезвоженных торфяников с учетом показателя комплексной оценки факторов, позволяют прейти к решению задач по оценке рациональности природопользования в этой сфере деятельности.
3. Поиск решений по использованию обезвоженных торфяных месторождений следует осуществлять на основе механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов их освоения, включающего разработанную экономико-математическую модель оценки эколого-экономических доходов и издержек, необходимых для сохранения среды обитания на прилегающих территориях, с учетом комплексных показателей оценки влияния факторов и принятых ограничений.
Для оценки вариантов различных способов использования обезвоженных месторождений торфа предложена экономико-математическая модель. В качестве целевой функции модели принято условие максимизации эколого-экономических эффектов с учетом затрат, необходимых для сохранения среды обитания на прилегающих территориях при различных способах использования обезвоженных торфяных месторождений с учетом комплексных показателей оценки влияния факторов (и):
I у /
-(г^ + У^Х^а, ->тах ' (6)
где п - индекс варианта использования обезвоженного месторождения торфа; у- индекс участка обезвоженного месторождения торфа; X] - булева переменная, принимающая значение 1 при «эксплуатационном» способе
использования обезвоженных торфяных месторождений и 0 - при любом другом; Х2 - булева переменная, принимающая значение 1 при «природоохранном» способе использования обезвоженных торфяных месторождений, и 0 - при любом другом; У8, - ущерб от лесо-торфяных возгораний при «пассивном» типе использования обезвоженных торфяных месторождений, руб.; Х3 - булева переменная, принимающая значение 1 при «пассивном» способе использования обезвоженных торфяных месторождений и 0 - при любом другом.
Ограничения модели.
1. По условию непревышения объемов продукции, создаваемой при разработке обезвоженных торфяных месторождений, в сравнении с объемом рыночного спроса, отличающегося высокой дифференцированностью составляющих его сегментов с применение методов интегральной оценки.
> а, > (7)
г
где г - индекс сегмента рыночного спроса; 0,„-годовой объем производства продукции из торфа, т; 0м, - годовой объем договорных обязательств по производству ¡-й продукции, т; (¿Г(ц - годовой объем рыночного спроса, т; Кн1 - коэффициент конкурентоспособности ¡-й продукции на потребительском рынке, доли ед.
2. По условию достаточности финансовых средств для различных вариантов использования обезвоженных месторождений торфа:
I(д<п + и1пК >Х{Км-Аш +
/ I
И1п - объем средств поддержки использования обезвоженных торфяных месторождений для производства продукции в рамках государственно -частного партнерства, руб.; К[п - капитальные затраты, необходимые для использования обезвоженных торфяных месторождений, руб.; А,п - объем амортизационных отчислений на реновацию при использовании обезвоженных торфяных месторождений, руб.
3. По условию соблюдения экологических нормативов в населенных пунктах региона:
_£__<1
Т,ПДКеАе ' (9)
е
где е-индекс вида загрязняющих веществ; - уровень фонового
загрязнения атмосферы населенного пункта, мг/м3; Л\Ууе - прирост объема загрязнения атмосферы населенного пункта в результате использования осушенных месторождений торфа, мг/м3; Ае- коэффициент агрессивности, доли ед.
Высокая динамичность природно-климатических, рыночных, организационно-технологических условий для использования обезвоженных месторождений торфа предопределили необходимость создания механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов для получения возможности своевременного и рационального принятия решений в этой сфере деятельности (рис. 1).
Работа механизма предполагает выполнение следующих этапов: 1) проведение анализа условий для использования обезвоженного месторождения торфа; 2) принятие решения о необходимости поиска рационального варианта использования обезвоженного месторождения торфа; 3) формирование вариантов использования обезвоженных месторождений торфа, для каждого из способов их освоения с учетом комплексной оценки влияющих факторов; 4) проведение оценки вариантов использования обезвоженных месторождений торфа на базе разработанной
Рисунок 1. Механизм эколого-экономический оценки и выбора вариантов использования обезвоженных месторождений торфа
экономико-математической модели; 5) выбор и реализация рационального варианта использования обезвоженных месторождений торфа.
В качестве региона для апробации результатов исследований выбрана Московская область, площадь торфяных месторождений которой составляет около 250 тыс. га, объем запасов торфа - 3,6 млрд. т.
Использование обезвоженных торфяных месторождений Московской области для снижения негативных экологических последствий от лесо-торфяных пожаров имеет большое значение, поскольку эта область играет одну из ключевых ролей в экономике России.
В Московской области наиболее сильные лесо-торфяные пожары были в 1972, 2002 и 2010 годах. В результате этих пожаров был нанесен значительный ущерб экономике, экологии региона, а также здоровью населения г. Москвы и Московской области.
Поскольку современные средства и способы пожаротушения не позволяют быстро ликвидировать возгорания, то при «пассивном» способе использования обезвоженных месторождений торфа неизбежны масштабные ущербы в экономической и экологической сферах, а также ущербы здоровью населения. В настоящее время в области с целью предупреждения лесо-торфяных пожаров ведутся масштабные работы (28,2 тыс. га в 2011 г., 31,1 тыс. га в 2012 г.) по обводнению ранее осушенных участков торфяных месторождений. При этом удельные расходы на обводнение одного гектара месторождений торфа составили около 15,2 тыс. руб. в 2011 г. и 25,2 - в 2012 г.
Несмотря на то, что в Московской области широко применяется «природовосстановительный» способ использования обезвоженных месторождений торфа, в настоящее время по-прежнему ведутся работы по его добыче и переработке. При этом ведение работ по разработке торфяных месторождений позволяет снизить (предотвратить) возникновение экологических ущербов от их возгораний.
Таким образом, для предупреждения масштабных лесо-торфяных пожаров на основе предложенных методических рекомендаций были рассмотрены «природовосстановительный» и «эксплуатационный» способы использования обезвоженных месторождений торфа.
При этом первый из них является наиболее затратным. Производство торфобрикетов (в среднем около 3,8 т с одного га) позволяет получать доходы от их реализации. В настоящее время их рыночная стоимость составляет от 2,4 (3600 ккал/кг) до 5,5 (4600 ккал/кг) тыс. руб. за тонну. Однако низкая конкурентоспособность торфобрикетов на рынке энергоресурсов не позволяет увеличивать масштабы их производства. Поэтому для расширения экономически более предпочтительного «эксплуатационного» способа использования обезвоженных месторождений торфа предлагается государственно-частное партнерство при производстве торфобрикетов для обеспечения потребностей в пайковом угле бывших шахтеров Тульской области. В 2012 году на обеспечение 6871,3 тоннами пайкового угля (марки ДОМ, ДПК, теплотворной способностью 5200 ккал/кг) шахтеров Тульской области из бюджета было затрачено 30646,2 тыс. руб.
В результате сравнения удельных теплотворных способностей пайкового угля и нефасованных торфобрикетов можно сделать вывод о том, что энергетическим эквивалентом поставляемому углю может стать 9925,2 т торфобрикетов из Московской области. При этом расчетный годовой экономический эффект от использования в качестве пайкового топлива для шахтеров Тульской области вместо углей Кузбасса торфобрикетов Московской области составит около 6,8 млн. руб. в год.
Производство торфобрикетов в таком объеме, в свою очередь, позволяет исключить необходимость обводнения 2611 га месторождений торфа и, соответственно, сэкономить около 65,3 млн. руб. в год. При этом обеспечивается экологическая устойчивость существующих экосистем.
Таким образом, исключение возможности возникновения негативных последствий от лесо-торфяных возгораний обезвоженных месторождений торфа для окружающей природной среды и прилегающей среды обитания за счет реализации предложенных рекомендаций позволит получить расчетный суммарный экономический эффект составляющий около 72,1 млн. руб. в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных в ходе диссертационной работы исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи по разработке механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов использования обезвоженных торфяных месторождений, позволяющего повысить эффективность природопользования при снижении негативных экологических последствий от лесо-торфяных пожаров для среды обитания на прилегающих территориях.
Основные результаты и выводы, полученные лично автором:
1. Установлена необходимость повышения эффективности природопользования при использовании обезвоженных месторождений торфа для снижения негативных экологических последствий от лесо-торфяных пожаров для среды обитания на прилегающих территориях.
2. Разработанные типизация способов яспользования обезвоженных месторождений торфа и систематизация факторов, влияющих на их эффективность, позволяют повысить рационалшость природопользования в этой сфере деятельности.
3. Установлены зависимости формирошния эколого-экономических эффектов и издержек от структуры и величины юхода, который может быть получен при производстве и реализации на потрйительских рынках торфа и продуктов его переработки с учетом затрат на проведение природовосстановительных мероприятий и ущерб>в от возникновения лесо-торфяных пожаров.
4. Для оценки вариантов использования обезвекенных месторождений торфа разработана экономико-математическая модиь, целевой функцией
которой является оценка эколого-экономического эффекта и издержек при различных способах использования обезвоженных месторождений торфа, с учетом интегрального показателя оценки влияния факторов и при условии выполнения принятых ограничений.
5. Регулирование процесса развития хозяйственной деятельности по использованию обезвоженных месторождений торфа предложено осуществлять на основе разработанного механизма эколого-экономической оценки и выбора предпочтительных вариантов решений, позволяющих повысить обоснованность управления эффективностью природопользования.
6. Предложены рекомендации по повышению эффективности разработки обезвоженных месторождений торфа Московской области путем увеличения производства торфобрикетов и снижении экологических ущербов. Расчетный экономический эффект от реализации рекомендаций, позволяющих сохранить экосистему региона, составит около 72,1 млн. руб. в год.
7. Основные научные положения и результаты исследований приняты в ГУП «Соцуголь» при разработке программ социально-эколого-экономического развития региона.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Майер A.B., Савин К.С. Комплексная оценка воздействия на окружающую среду // Научный вестник МГГУ. - 20П. - № 12 (21). - С. 3435.
2. Савин К.С. Анализ состояния и перспективных направлений использования месторождений торфа // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). 2013. - № 3 (43) -С. 156-159.
3. Савин К.С., Попов С.М. Методические основы формирования ущербов возникающих в результате возгораний торфяных месторождений. В сб. «Эколого-экономические проблемы использования торфяных разработок, расположенных вблизи крупных населенных пунктов»// Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Отдельные статьи (специальный выпуск). - 2013. - № 8.- С. 3-7.
4. Савин К.С. Анализ проблем использования месторождений торфа, расположенных вблизи крупных населенных пунктов. В сб. «Эколого-экономические проблемы использования торфяных разработок, расположенных вблизи крупных населенных пунктов»// Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Отдельные статьи (специальный выпуск). - 2013. - № 8,- С. 8-11.
5. Савин К.С., Попов С.М. Методические основы эколого-экономического обоснования использования торфяных месторождений с учетом рисков возникновения лесо-торфяных пожаров. В сб. «Эколого-экономические проблемы использования торфяных разработок с учетом рисков возникновения лесо-торфяных пожаров»// Горный информационно-
23
аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Отдельные статьи (специальный выпуск). - 2013. - № 9.- С. 3-10.
6. Савин К.С. Формирование эколого-экономического механизма оценки и выбора направлений использования месторождений торфа для снижения негативных последствий от лесо-торфяных пожаров. В сб. «Эколого-экономические проблемы использования торфяных разработок с учетом рисков возникновения лесо-торфяных пожаров»// Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Отдельные статьи (специальный выпуск). - 2013. - № 9.- С. 11 -17.
7. Савин К.С. Методические основы проведения и результаты исследований целесообразности использования торфяных месторождений для снижения негативных последствий от лесо-торфяных пожаров// Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). -2013. -№ 11.- С. 401-403.
8. Савин К.С. Эколого-экономическая оценка способов использования месторождений торфа // Научный вестник МГГУ. - 2013.- № 12 (45). С. 180184.
Подписано в печать 13.03.2014. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2786
/^ИЗДАТЕЛЬСТВО
«—¡«МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОР1ЮГО УНИВЕРСИТЕТА
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)
Отпечатано в типографии Издательства Московского Государственного горного университета •
Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305
119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; ШЧЛ. (т) 230-27-80; факс (495) 737-32-65