Экономическая оценка и направления использования местного агрохимического сырья (на примере торфовивианитов и сапропелей Западной Сибири) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Колесова, Татьяна Леонидовна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка и направления использования местного агрохимического сырья (на примере торфовивианитов и сапропелей Западной Сибири)"
и^4
государственный комитет российской федерации
по делам науки и высшей школы новосибирский институт народного хозяйства
На правах рукописи
КОЛЕСОВА ТАТЬЯНА ЛЕОНИДОВНА
экономическая оценка и направления использование местного агрохимического сырья (на примере торфовивианитов и СЛПРОПЕЛЕЙ западной сибири)
Специальность 08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск 1993
Работа выполиоиа в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья (СНЖГГиМС) Комитета Российской Федерации пэ геологии и использованию недр.
Научные руководители: - Р.Г.Матухин, доктор геолого-мине-
ралогичесшх наук
- Д.К.Русанов, кандидат экономических наук
- Г.Г.Шалмина, доктор географических наук, дсо&ссои
инициальные оппоненты:
- А.Л.Герт, кандидат экономических наук
Ведущая организация - научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО Российской академии сельскохозяйственных наук.
Защита диссертации состоится „ 22 " апреля_ 1993 г,
в 16 часов на заседание Специализированного совета К.064.39.01 Новосибирского института народного хозяйства по адресу: Новосибирск, ул.Кайенская, 56.
С диссертацией мокло ознакомиться в научно-технической библиотеке института.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять в НИНХ ученому секретарю Специализированного совета.
Автореферат разослан ■■ " сА?(Хр/71&. 1993 г.
Учений секретарь Специализированного совета, кандидат экономических наук,
доцент _ А.Ю.Климов
общая характеристика работы
Актуальность исследования. Важнейшим фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур являются минеральные и органические удобрения. Однако, в настоящее время потребность в них сельского хозяйства Западной Сибири обеспечивается далеко не в полном объеме. Собственное производство удобрений в регионе отсутствует, а поставки из других районов носят случайный характер, так как хозяйственные связи нарушены. Мало вероятно, что объем ввозимых концентрированных минеральных удобрений в перспективе существенно возрастет.
В регионе тлеются значительные ресурсы нетрадиционного агрохимического сырья - торфошвианитов и сапропелей - источников гумуса, фосфора, кальция, различных микроэлементов. По предварительной оценке СНШТиМС, Ш "Новосибирсдгеология", ГГП "Запсибгео-логия" в Западной Сибири запасы и ресурсы торфовивианитов и вивианитовых торфов составляют 125,5 млн.т и сапропелей - 462,4млн.т. Это создает принципиальную возможность покрытия дефицита сибирских почв в фосфоре и органике за счет природных органо-мияераль-ных удобрений. Для выработки стратегии освоения этих ресурсов необходима эконо?я!ческая оценка, обеспечивающая в условиях перехода к рыночным отношениям оперативность- решений о целесообразности освоения месторождений.
В многочисленных работах последних лет значительное внимание уделялось количественной оценке ресурсов нетрадиционного агрохимического сырья, их качественной характеристике, определению удобрительных свойств. Сделана попытка провести общий геолого-экономический анализ возможности освоения этого сырья, его использования б сельскохозяйственном производстве (Ю.А.Киперман, Д К.Русанов). Усилиями научных коллективов созданы основы методики экономической оценки минеральных ресурсов. Однако технология освоения и направления применения ресурсов специфичны, что требует конкре^' тизапии методологических положений и разработки соответствующего расчетно-аналитического аппарата. Существующие подходы к экономической оценке ресурсов торфовивианитов и сапропелей в настоящее время не обеспечивают получения комплексных данных, учитываадих
различные геологические, производственные и экологические факторы, для принятия развернутых решений по освоению месторождений данного сырья. Ориентация работы на реализацию этих задач обусловливает ее актуальность в методологическом и прикладном аспектах.
Диссертация непосредственно связана с научно-исследовательскими работами Сибирского НИИ геологии, геофизики и минерального сырья. В 1986-1991 гг. ее автор участвовал в выполнении тематических исследований в рамках отраслевых проблем Министерства геологии СССР и Госкомгеологии России (^621' а тавжв П°Д" программы "Агрохимическое сырье программы „Сибирь". Исполнен ряд научных отчетов (гос.регистр.номера: 01.87.0053451; 01.88.0025169; 1-88-33/8; 13-89-25/4 и др.).
Цель исследования - конкретизация методици и разработка рас-четно-аналитического аппарата экономической оценки ресурсов нетрадиционного органо-минералъного сырья (торфовивианитов и сапро-пелей), обеспечиваниях выбор рациональных вариантов освоения месторождений Западной Сибири.
Диссертантом поставлены следующие задачи:
- анализ геологической к качественной характеристик-, состояния к перспектив промышленного использования торфовивианитов и сапрс-пелей; классификация месторовдэний исследуемого сырья в соответствии с эколого-технологическими и геолого-экономическими признакам;
- выбор критерия экономической оценки месторождений нетрадиционного органо-минералъного агрохимического сырья;
- определение первоочередных объектов проведения геологоразведочных работ на торфовивианиты и сапропели, установление очередности освоения месторождений и определение эффективности применения сырья в сельском хозяйстве.
Методика исследования. .Методологической основой выполненных исследований стали основные положения в области теории и методики экономической оценки природных ресурсов, планирования и экономико-математического моделирования геологоразведочных работ, развития отраслевых и территориальных систем (.'.!. И. Агошков, А.Ы.Быбоч-кин, С.л.Каганович, А.Я.Кац, А.М.Марголин, Г.М.Мкртчян-, Н.Г.Фей-тельман, Г.Г.Шалмина, А.Я.Лшольский).
Автор опирался на результаты исследований в области теорий экономической эффективности, развития и размещения производительных сил Западной Сибири, моделирования межотраслевых и межрегиональных ^заимодолствий, изложенные в трудах А.Г.Аганбегяна
А.Г.Гранберга, Д.М.Казакевича, В.В.Кулешова и др. При разработке методики оценки нетрадиционных агрохимических ресурсоз и месторождений торфовивианитов и сапропелей использовались работы Н.А.Бы-ховера (1978,1984), К.Г.Гофмана (1990), Г.Г.Гу;далина (1967), Ю.А. Кипормана (1981,1987), К.Л.Пожарницкого (1970), Д.К.Русанова(1987, 1991), Т.С.Хачатурова (1984), Н.А.Хрутцова (1959,1973,1974,1976, 1981,1988), Г.Г.Шажшной (1979,1984,1988), И.Л.Шаманского (1975) и др., основы законодательства о недрах, основные положения методик экономической оценки месторождений полезных ископаемых, типовая методика определения экономической эффективности капитальных вложений и другие нормативные документы.
При определении перспектив развития производства минеральных удобрений на основе местных агрохимических ресурсов использовались материалы и рекомендации центральных плановых и директивных органов Российской «едерации, аналитические проработки институтов СО Российской академии сельскохозяйственных наук, а также геологические и аналитические материалы СНЖГТиМСа, ПТ1 "Запсибгеоло-гия" и ГП "Новосибирскгеология" по характеристике месторождений торфовивианитов и сапропелей.
В работе, выполненной на стыке геологической, экономической и сельскохозяйственной наук, автором предпринята попытка синтеза методологических подходов, свойственных этим отраслям знания.
Научная новизна работы:
- разработана методика экономической оценки ресурсов нетрадиционного агрохимического сырья,- отличающаяся от существующих отраслевых подходов тем, что она позволяет оценивать ресурсы с учетом получения прибавки урожая сельскохозяйственных культур и экологического фактора;
- выявлены и обобщены основные принципы классификации месторождений торфовивианитов и сапропелей в соответствии с эколого-тех-нологическими и геолого-экономическими характеристикам! и учтен признак "ценности" в результате потребления;
- предложен критерий эффективности использования нетрадиционных органо-минеральных удобрений, позволяющий определить ценность месторождения..агрохимического сырья в условиях рыночной экономики;
- разработаны фрагменты модели дли определения порайонных кондиций на тор^овивианиты и сапропеля.
Защищаемые полокения
I. Ресурсы нетрадиционного агрохимического сырьл как объект геолого-экономического исследования имеют ряд особенностей и трэ-
бует изучения как эколого-экономическая система.
2. Предложенная методика экономической оценки ресурсов нетрадиционного агрохимического сырья позволяет определять значимость к эффект в процессе его освоения и применения, начиная с выбора местородцений и до результатов использования сырья в качестве удобрения - получения дополнительного урожая сельскохозяйственной продукции.
3. Важнейшим показателем экономической оценки местородцений нетрадиционного агрохимического сырья является "ценность", измеряющая экономическую эффективность использования данного сырья в сельском хозяйстве. Этот показатель может найти свое применение на практике при расчете предельного уровня цен с учетом платности природопользования и агрохимических свойств.
4. Для оперативной'экономической оценки месторождении на ранней стадии исследования в условиях отсутствия достоверной информации об источниках нетрадиционного агрохимического сырья предлагается применять модели промышленных типов месторождений с предельно- допустимыми параметрами. -
5. Освоение месторождений нетрадиционного агрохимического органо-минерального сырья на промышленной основе позволит в значительной мере удовлетворит существующую и перспективную потребность Западной Сибири в органо-минеральных удобрениях и получить экономический эффект.
Практическая ценность работы определяется тем, что в ней на основе полученных лично автором результатов впервые экономически обоснованы направления геологоразведочных работ на нетрадиционное агрохимическое сырье, предложены дуы освоения месторождения в районах интенсивного землепользования Сибири, установлена экономическая эффективность добычи и использования в сельском хозяйстве торфовивианитов и еапропелей.
Экономическое обоснование автора по проведению дальнейших геологоразведочных работ на торфовивианиты и сапропели на первоочередных объектах Алтайского нрая и Кемеровской области (отчет й 13-89-25/4) учтены СГД "Торфгеология".
Дано экономическое обоснование проведения детальной разведки на Осиновском месторождении торфовивианита и Комсомольском вивианитового торфа, которое принято и реализовано Ш "Новосибирскге-логия" (акт о завершении внедрения Б 5, октябрь 1990 г.).
Предложения по перспективам развития и размещения предприятий по добыче торфовивианита в Омской области использованы ГП"Но-
восибирскгеология" при выполнении плана геологоразведочных работ на месторождениях Ельник-2 и Сеткуловское (акт о внедрении № 15, сентябрь 1988 г.).
Разработанные методические рекомендации по геолого-экономической оценке нетрадиционного агрохимического сырья внедрены bITTI "Запсибгеология", а также в агропромышленных комитетат Новосибирской и Кемеровской областей, используются в практической работе научно-исследовательских организаций Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр.
Разработана и внедрена программа в "Уралгипроторфе" для ЭВМ БЭСг,1-6, реализующая расчет калькуляции себестоимости добычи торфа (акт о завершении внедрения 59, ноябрь 1988 г.).
Апробация. Результаты исследований докладывались на научно-технических совещаниях и конференциях, в том-числе на Всесоюзных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ВИЭМС (Москва, 1988,1989), на расширенном заседании по проблеме развития нетрадиционных видов агрохимического сырья (Москва, 1989), на семинарах отдела геологии нерудных полезных ископаемых СНИИГГиМСа.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ общим объемом 5 печатных листов, в том числе 2 печатных листа лично автора.
Объем и структура "диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения (основных выводов), содержит 150 страниц машинописного тенета, 28 таблиц, рисунка- и 6 приложений. Перечень использованной литературы содержит 128наименований.
Автор признателен научным руководителям д.г.-м.н. Р.Г.Лату-хину и к.э.н. Д.К.Русанову, а .также сотруднику отдела экономики СНШТиМСа д.э.н. Б.В.Робинсону за помощь в апробации научных и практических положений диссертации.
СОДЕРЖАНИЕ
Первая глава "Основы исследования сырьевой базы нетрадиционного агрохимического сырья как объекта экономической оценки" посвящена анализу состояния сырьевой базы, вопросам размещения и потребления нетрадиционного агрохимического сырья в Западной Сибири.
В соответствии с целью повышения продуктивности пахотных земель Западной Сибири необходимо ежегодно вносить 108 млн.т органики и 900 тыс.т P20g фосфорсодержащих удобрений. Важным социальным аспектом развития сельскохозяйственного производства является более полное обеспечение потребности населения продуктами питания,
что связано с увеличением урожайности сельскохозяйственных культур. Данная проблема в какой-то степени будет решена за счет применения нетрадиционных вдов органо-минеральных удобрений.
Выполненные экономические исследования по обеспеченности органическими и минеральными удобрениями западно-сибирского Агропромышленного комплекса показали, что в обозримой перспективе ванным источником агрохимических ресурсов в Западной Сибири останется органическое сцрьо - торф, в составе которого часто присутствуют болотные фосфаты и сапропеля.
На территории Западной Сибири опоисковано и разведано 145 месторождений и проявлений торфовивианитов и виЕланитовых торфов с прогнозными ресурсами 361 млн.т и разведанными запасами 429,7 млн.т. Территориально они приурочены к пойлам рек Оби, Иртыша и их притокам (см.рис.).
Ресурсы торфовивианита и вивианитового торфа на территории Западной Сибири размещены крайне неравномерно, основное их количество приходится на Тюменскую область, в меньше мере на Кемеровскую область. Но в зоне интенсивного земледелия их вполне достаточно.
д настоящему моменту ресурсы сапропелей Западной Сибири на площади их распространения кодоизучены. Исследование сырьевой базы было начато в 1958-1959 гг. По последним дашшм ГП "Новосибир-скгеология" на 0I.0I.8o г. числилось 15? месторождений сапропеля с ресурсами 675,4 млк.м3. Далеко не все месторождения представляют прсашяеыуэ ценность. Более 60 % ресурсов оценены по категории РВсего насчитывается 57 месторождений, представлшяцих промышленный интерес, с разведанными запасами 240 г.цщ.м3.
По категории С9 разведаны преимущественно месторождения сапропеля яа территории Алтайского края и Новосибирской области, пои-сково-оценочныа работы на сапропеля проведены в Омской области. В Тюменской области СТП "Горфгзологлн" в 1963-1990 гг. провела разведку 97 сапропелевых месторождений. Выявлено запасов 120 млн.т.
Анализ разведанных и опоискованных ресурсов сапропеля Западной Сибири показал, что наиболее подходящими объектами, соответствующая цели обеспечения р органических удобрениях почв Западной Сибири, являются озерные сапропеди органического класса на территории Алтайского края, Новосибирской и Тюменской областей.
В процессе изучения и анализа ресурсов нетрадиционного агрохимического сырья выявлено, что в целом Западная Сибирь распола-
торфовивианаты в биез-о" анитовьга Topin: а-мзс-тсроадааия, б-прьявлэ нвя
сапропель
Список масторовдетая тореовцвианитов и вавианитогнх ТСкЬоз X - Боровое; 2 - Новоягодинсиоэ, Артввсков, лягиасиоз; 3 - Собачье Болото, Аркан I; 4 - Аркаш, Лесноаское; 5 - Кшш.ЁУКЛЫ, Малаховское; 6 - Сеткуловскоо; 7 - Ельнии-2; 8 - Тунгус овс к оаЦ Э - Нолевое; 10 - Речноа; 11 - 1;радэроааоа; IZ - UsKM6RK0e; В-Арвадьево; 14 -'Усп.-Ьаксон; 15 - Ашзэлшсао-Укяияаяоэ; 16 -Псэдняновскоо; 17 - Чубур; Й - ВосиресаисЕЗЯ Corpa; 19 - Оси-новское; 20 - Шэдринсков; 21 - Повалахинсиов: 22 - Пуриссвсвов 23 - Курганы; 24 - Ляга-Добрытаксвое; 25 - ¿иаирсьская corpa; 26 - Сухая Ьоровлянка; 27 - Марушинсяоа
Рис.
Схема расположения месторождений и арояазашй торфогивиаяитов и ваяаннтопгя торфов кга Западяоа СгСщя
гает надежной сырьевой базой для производства местных органо-ми-неральных удобрений. Задача заключается не столько в выявлении и разведке новых месторождений, сколько в расширен™ сельскохозяйственного использования уже разведанных запасов нетрадиционного агрохимического сырья.
Возрастающая потребность в органо-минеральных удобрениях обусловливает необходимость расширения поиска и вовлечения в эксплуатацию новых источников неградационного агрохимического сырья, в первую, очередь экологически чистого.
Сегодня объектом прогнозирования становится функционирование эколого-эконошческой системы в тесной взаимосвязи составляющих ее элементов.
Пригодность использования нетрадиционного агрохимического сырья определяется в процессе экономической оценки, которая в условиях перехода к рыночной системе требует более полно учитывать особенности отдельного месторождения.
При экономической оценке ресурсов нетрадиционного агрохимического органо-минерального сырья исследуется вся система, состоящая из самостоятельных звеньев: "разведка - добыча - потребление". Учитываются и изучаются запасы сырья и его качество, технологическая схема добычи торфовивианитов и сапропелей, эффект использования сырья как органо-минерального удобрения под различные виды сельскохозяйственных культур с учетом агрохимических свойств сырья, производственная мощность предприятий по добыче торфовивианитов и сапропелей, текущие затраты, связанные с добычей и,использованием нетрадиционного агрохимического сырья, закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, экологические последствия добычи торфовивианитов и сапропелей, транспортно-эконошческие условия доставки агрохимического сырья.
Предложено учитывать наиболее важные, с точки зрения автора, особенности./ которые влияют на количественные тенденции изменения технико-экономических показателей при экономической оценке ресурсов нетрадиционного агрохимического сырья:
- экономические тенденции взаимосвязи и изменения технико-экономических показателей имеют нелинейную зависимость;
- большая доля в общих затратах по обеспечению добычи сырья приходится на капитальные вложения;
- необходимость учета затрат на инфраструктурное обеспечение, в первую очередь транспортного;
- роль влияния районов (природной среды, хозяйственной освоенности, экономической ситуации) на развитие сырьевой базы нетрадиционных удобрений.
В первую очередь.должны предусматриваться возможные экологические последствия освоения торфяных залежей и озерных отложений. Административно-хозяйственная система породила расточительное природопользование. В условиях рынка необходима платность природных ресурсов.
Одним из важнейших .факторов при решении вопроса о необходимости и целесообразности эксплуатации месторождения как торфови-вианитов, так и сапропелей становится охрана окружающей среды и рациональное использование агросьфья.
Результаты главы резюмированы в первом положении, выносимом на защиту.
Вторая глава "Методические полоаенкя экономической оценки нетрадиционного агрохимического сырья местного значения" посвящена исследованию принципов и критериев этой оценки, а также разработке основных геолого-экономических показателей оценки месторождений торфовивканитов, вивианитовых торфов и сапропелей.
В настоящее время необходимость экономической оценки ресурсов 1й1нэрального сырья общепризнана ( экономическая оценка означает денежное выражение значимости сырьевых ресурсов с точки зрения эффекта, получаемого от их потребления). Без нее невозможно определить экономическую эффективность добычи и использования торфовивианитов и сапропелай как в текущем, таи и в перспективном периодах.
Логическая схема предлагаемых автором методических положений реализует идею имитации функционирования перспективных месторождений нетрадиционного агрохимического сырья и базируется на подходах, изложенных в работа.
Для ранжирования месторождений по га олого-эк он омическому качеству ресурсов возможно применение рекомендованной действующими методическими документами процедуры экономической оценки ресурсов (Временная типовая...,1980). Кратко суть ее заключается в определении затрат на разработку запасов и эффективности добычи сырья. Вместе с тем она позволяет определить первоочередные объекты для проведения геологоразведочных работ.
Вся анализируемая система связана технологической цепочкой. Продукцией ее является дополнительный урожай сельскохозяйственных
культур. Взаимосвязь звеньев системы очевидна. Удобрением считается только такое агрохимическое сырье, вачествешшз характеристики которого позволяют применить его как удобрение. В тс ::сз вреда урожайность сельскохозяйственной продувциз прямо связана с видом и качеством вносимого в почьу агрохишчесиого сырья.
Себестоимость добычи исследуемого сырья зависит от технологических показателей разработки и зкеплуатции адестороздешй. Но при выборе технологического способа добычи торфовявианитов или сапропелей необходимо увтшать возмокные влияния на техшко-зко-ноаячеекзе показатели геслоптаоскях параметров местородцает.Анализ разработанных научно-кссдедоватэльсквш и проектными институтами различных вариантов получения органо-.гдноральнкч удсбре:гл;; на основе торфа и сапропален позволил автору выбрать из числа предлагаемых институтом "/ралглпроторф" (г.Екатеринбург) и лясги-тутом торфа АН Белорусски (г.йгяся) оптшаяышИ по /книмуму приведенных затрат.
Б работа продлоконо производственную мощность торфопредприя-т.'я определять для каждого отдельного .\;есторо:~депия: торфевлвпа-нитов к вивианитовых торфов - в зависимости от сезонного обора и плогдци первоочередного участка добыч:-!, для сапропеля - от плотности и влажности.
Себестоимость добычи торфовивланига определяется методом калькулирования затрат, при этом учитываются затраты на погрузну. Установлено, что себестоимость добкчк акевт обрятно пропорт:опальную зависимость от сезонного объема и плотности сырья.
Выявлено, что один к тот не технологический процесс разработки сапропелем осуществляете.! при далеко неодана к овом уровне затрат: удорожание происходит по всем статьям себеошшостл, включал расход топлива, зарплату рабочих, амортизационные отчислен:; и др. По новому положению определения затрат на извлечение, подготовку сапропеля и его реализацию (август 1992 г.) перечисленные статьи сведены в одну - "затраты на эксплуатацию и обслуживание мапии и механизмов на добыче и суше", причем часть основного фонда заработной платы рассчитывается затечет прибыли. Такке в себестоимости отражены затраты, связанные с реализацией продукции, на лабораторные раб.оты, на разработку технологии добыли и пр.
Для условий товарно-денежных отношений в качестве меры -оценки экономической эффективности разработки месторождений торфови-вианктов и сапропелей автором разработана научно обоснованная си-
стема расчетных пен, строить которую предлагается па основе "ценности'1 месторождения. При предлагаемых расчетных ценах дояхиз быть обеспечеча прибить для предприятия, добывавших нотрпдициоц-ное агроетмкчвсяоа сырье, в период срока окупаемости кагаталыняс вложений. Во всех случаях это означаэт сяпкокхю требований к качеству сырья, что в условиях, дефицита органо-гашорпльнкх удобрений п о пезкдаа законодательства о недрах представляется висла© обоснованным. В случае оценки месторождения в действуккгас ценах оказывается, что значение "ценности" изменяется в динамике.
Плату за пользование нетрадиционным агрохимическим сырьем целесообразно вносить в местный бюджет, а предприятия, осутсств-ляггде добычу', должны формировать свои доходы за счет расчетных цен, установленных для каждого виды сырья конкретного кесторорленка •
Расчетные цены на основе ценности месторождения моху? «ар о* о использоваться на практике для финансовых взаиморасчетов иез%у предприятием, осуцеетзлякцем добычу, и хозяйством, зяшмалуивя гкрагшвзнием сельскохозяйственных культур. Необходимость шреко-го распространен®: расчетных цен на нетрадиционной згрозп».тг,ское сырье обусловливается тем, что в освоении меотороэдоэдй значительный объем работ осуществляется кодаерчеекк/и предприятиями.
Цени долтшн обеспечить рентабельякю работу, с одно!? стеронк. геологоразведочных организаций, а с другой - хозяйств, целоазукь щих огрье в качестве удобрения. Поэтому в ценах яетрадацяоккого органо-шнарального сырья необходимо отразить п затраты на геологоразведочные работы, создавать экономические стимулы, побу.тдаю-;гие предприятия к рационального использованию недр, у.ченысеяпх» потерь при добыче. 3 свою очередь, используемое для удобрения агрохимическое сырье дол-эдо влиять на цену конечной продукции, т.е. на цзну сельскохозяйственной культуры.
В связи с этим автором модифицирована известная формула определения "цены земля", которая может быть представлена следутщиа
образом: О -3)-К " -----
где: Ц,3 - "цена земли", тыс.руб;. Д- цена сельскохозяйственной продукции вида I , руб/т; л У1 - прибавка урожайности сельснохо-хозяйственной культуры вида I на I т удобрения за период эксплуатации месторождения, т/т; 3 - суммарные текущие затраты на I т
агрохимического сырья, руб/т; К - объем капитальных вложений в промышленное строительство (строительно-монтажные работы, оборудование и проч.), тыс.руб; 03 - эксплуатационные запасы месторождения агрохимического сырья, тыс.т; 1;эн - срок эксплуатации месторождения, лет; Едп - средняя процентная ставка, ед.
Суммарные текущие затраты по производству удобрений предлагается включать в дополнительные статьи затрат, связанных с технологическими процессом: погрузкой, транспортировкой и внесением в почву этих удобрений. Экономическая оценка ресурсов нетрадиционного агрохимического органо-минеральяого сырья в значительной степени зависит от транспортнвго фактора, который для торфовивиа-нитов и сапропелей имеет большое значение. Транспорт является одним из основных элементов в технологическом процессе производства и применения нетрадиционных удобрений. В связи с этим в работе возникла необходимость определения предельно допустимых средних радиусов доставки в условиях функционирования производства.
Результирующим показателем экономической оценки ресурсов нетрадиционного агрохимического сырья является предлагаемый автором показатель "ценности", с помощью которого можно соизмерить экономическую эффективность добытой и внесенной одной тонны сырья различных месторождений:
ц; = УОИ; ДУс -3)-^ к > (2)
X ок Ен
где: Ц3 - показатель "ценности" конкретного месторождения, руб;
V- годовой объем добычи агрохимического сырья, тыс.т; А У£ - прибавка урожайности сельскохозяйственной культуры вида I за период действия I т удобрения, т/%; ГЦ - цена I т сельскохозяйственной культуры вида с, руб/т; 3 - суммарные текущие затраты на I т агрохимического сырья, руб/т; Ед - нормативный срок окупаемости капитальных вложений; К - объем капитальных вложений, тыс.руб; - фактический срок окупаемости капитальных вложений, лет.
Поскольку показатель "ценности" объединяет в себе экономические, геологические показатели и показатель агрохимической эффективности применения удобрений, он может использоваться в качестве критерия для денежной оценки месторождений исследуемого сырья. Этот показатель соизмеряет величину затрат с достигнутым эффектом. Методика использования предлагаемого критерия позволяет определить эффективность разработки различных месторождений нетрадици-
онного агрохимического сырья и очередность их освоения. По своему содержанию показатель "ценности" месторождения отражает товарно-денеггсные и кредитные отношения в системе рыночного хозяства.
Экономическая постановка задачи заключается в выборе таких месторождений, нетрадиционное агрохимическое сырье которых отвечало бы технологическим требованиям, и внесение его под сельскохозяйственные культуры обеспечивало бы прибавку урожая,стоимость которой покрыла бы сыммарные приведенные затраты и транспортные расходы.
Предлагаемая модель использования торфовивианитоз в качестве фосфорного удобрения, а также сапропелей как органического удобрения или для известкования кислых почв позволяет уже на стадии поисково-оценочных работ проводить прогноз объема и качества запасов нетрадиционного агрохимического сырья, обеспечивающих в данных условиях соответствующую эффективность производства. В основу определения кондиций положен принцип предельно допустимого уровня рентабельности и корреляционно-статистической зависимости стоимостных показателей от натуральных.
ч с!ч
где: Уггнгг - предельно дупистимыи годовой объем добычи нетрадиционного агрохимического сырья, тыс.т; а, в - коэффициенты корреляции; Ц^ - цена сельскохозяйственной продукции ¿-того вида, руб/т; - прибавка урожая сельскохозяйственной культуры ¡.-того вида на почве типа с I га пашни, т/га; ©ч- доля посевных площадей, занятых под культуры вида I ; уз^ - дол? почв типа,) ; с/д - норма внесения сухого мелиоранта, т/га; а - содержание полезного компонента; со - влажность вносимого удобрения; Зв - затраты на внесение I т удобрения в почву, руб/т; Т - транспортные расходы на I т удобрения, руб/т; Зд - затраты на уборку, транспортировку и переработку I т дополнительного урожая, руб/т.
Таким образом, конкретизированы некоторые методические положения экономической оценки ресурсов торфовивианита и сапропеля, применение которых при прогнозировании освоения месторождений обеспечивает адекватность предлагаемых расчетных процедур реальным процессам функционирования предприятий по добыче сырья и использования его в сельском хозяйстве, тем самым повышает обоснованность рекомендуемых решений. Этот результат отражен во втором
защищаемом положении работы.
Содержание второй главы в сжатом виде отражено в третьем и четвертом защищаемых положениях работы. Областью эффективного применения предлагаемого автором принципиального подхода и конкретных расчетных процедур должна стать подготовка хозяйственных решений с целью выработки прогнозной информации о предстоящих процессах освоения и использования в качестве удобрений ресурсов торфовивианитов и сапропелей.
В третьей главе "Перспективы развитая производства местных органо-шнеральяых удобрений в Западной Сибири" на основе изложенных методических подходов к геолого-экономической оценке ресурсов нетрадиционного агрохимического сырья исследована экономическая эффективность добычи и применения торфовивианитов и сапропелей в Западной Сибири.
Технико-экономические показатели торфопредприятий определялись на основе нормативных показателей и поправочных коэффициентов, разработанных Гипроторфом, в ценах I9S0 года.
В Западной Сибири добыча и использование торфовивианитов и вивианитового торфа в перспективе может достигнуть 2550 тыс.т в год.
Для каждой проектной мощности предприятия с применением методов, изложенных во второй глава, рассчитывалась себестоимость добычи и погрузки по разработанной программе на ЭВМ БЭСЫ-6 и пер-санальной 3B.J РС-ХТ с помощью системы QUATTRO.
Для месторождений, по которым ке проведены технико-экономн-ческие расчеты, но имеется предварительная геологическая информация, для прогноза себестоимости добычи торфошвианитов использовалось уравнение регрессии. Порайонные модели месторождения строились на основе корректировки с помощью коэффициентов приведения усредненной себестоимости добычи н предельно допустимой в каждом районе и средней по району структуре посевных площадей.
Для месторождений с запасами не обеспечивающими нормальной рентабельности предприятия предусматривается комплексная отработка месторождений, включая освоение сопутствующих природных ресурсов и продажу древесины, находящуюся в контуре месторождения.
На основе методических принципов, изложенных во второй главе, автором предложены расчетные цены на торфовивианйт с учетом эффективности его применения как фосфорного удобрения.
Эти иена на торфовивианит учитывают геологические характери-
стики и агрохимические свойства сырья. Предлагаемые расчетные цены обеспечивают уровень рентабельности торфопредприятий не ниже нормативного.
В работе впервые проведена экономическая оценка месторождений сапропеля органического класса Западной Сибири как сырья для производства органических удобрений. На базе предложенного критерия экономической оценки месторождений определялись направления геологоразведочных работ и последовательность освоения ресурсов сапропелей. Поскольку месторождения отличаются индивидуальны.® геологическими характеристиками, дл« конкретного отложения сапропеля выбиралась определенная технология добычи и погрузки сырья.
В результате применения методики получена экономическая эффективность использования озерных сапропелей Алтайского края п Новосибирской области. В работа приводится пример расчета, для функционирования производства в условиях приближенных к нынешней экономической ситуации. При этом учитывалось положение по определению затрат, опубликованное в августе 1992 г.: удорожание капитального строительства, строитвльно-мснтааяах работ, оборудования, топлива, повышение фонда заработной платы, удорожание транспортных услуг и т.д. Расчеты показали целесообразность освоения запасов и использования в сельском хозяйстве исследуемого сырья при условии повышения цен реализации на сырье и сельскохозяйственные продукты в несколько раз против получениях отраслевой оценкой.
Результаты комплексной оценки как для рыночных, так и отраслевых условий показывают не только зезмоявость, но и необходимость освоения и применения сапропелей исзледуе^с: регионов (Алтайского края, Новосибирской области) для местных ну;:;д сельского хозяйства.
Выполненные экологические исследования доказали, что орган о-, минеральное сырье да« получения нвтрадицконякх удобрен":; яри разработке некоторых месторождений следует добывать с учетом природоохранных технологий.
В целом, основные результаты научного исследования автора сводятся к следующему.
В Новосибирской области разведано и опоксковано 9 месторождений торфовивианитов и вивианитовых торфов, которые находятся в благоприятных транспортных условиях, отличаются сравнительно высоким содержанием Р2°5- Капитальяых вложений на освоение Топкого месторождения потребуется больше из-за затрат на строительство
подъездных дорог, а также на осушение и сводку леса. Освоение месторождений позволит обеспечить потребность сельского хозяйства области в фосфорных удобрениях. Целесообразно провести детальную разведку Сузунского месторождения для уточнения геологической ж агрохимической характеристик сырья. Анализ показал, что на предлагаемых к освоению месторождениях Новосибирской области в общей сумме текущих затрат себестоимость добычи и погрузни составляет не менее 50 %, а удельный вес транспортных расходов - 35 %.
fía базе рассмотренных месторождений возможно создание предприятий по добыче вивианитового торфа и сапропеля, что будет способствовать решению проблем обеспечения районов Западной Сибири дефицитными органо-минеральными удобрениями и позволит получать ряд экологически чистых продуктов.
Проведенная экономическая оценка разработки месторождений торфовивианитов и сапропелей Западной Сибири позволила рекомендовать их как высокоэффективное сырье для производства органо-мине-ральных удобрений. В расчете экономического эффекта учтены долговременные и текущие затраты, связанные с разработкой и внесением э почву нозого вида удобрений..
Анализ результатов показал, что торфовивианит Алтайского края дает большой экономический эффект, значительная часть которого обеспечивается использованием торфовивианита под картофель. Внесение торфовивианита под силосные культуры себя не оправдало, только в Алтайском крае получен экономический эффект благодаря более высокой прибавки урожайности - 1290 кг на I т удобрения.
Эффективность использования сапропелей как органического удобрения свидетельствует о целесообразности применения их под картофель. Наиболее полную ж достоверную оценку экономической эффективности использования сапропелевых удобрений можно дать при условии получения объективных данных об урожайности сельскохозяйственных культур и прибавках урожая при различных дозах внесения
Агрохимические свойства торфовивианитов и сапропелей Западной Сибири обусловливают экономическую целесообразность их применения в качестве удобрений. Выполненные расчеты показывают, что объемы добычи торфовивианита и сапропеля позволяют обеспечить потребность растениеводства Западной Сибири в фосфорных и органических удобрениях, соответственно, на 5 и 70$. С одной стороны, экономическая эффективность использования нетрадиционных агрохимических ресурсов, наличие подготовленных к разработке месторож-
дений, выбор первоочередных объектов позволяет интенсивно развить добычу нетрадиционного агрохимического сырья, с друтой - агропромышленные органы не стресятся организовать добычу.
В связи с переходом к рыночной системе управления большое значение приобретают вопросы комплексной экономической оценки ресурсов, включая месторождения агрохимического сырья. В условиях рынка, прежде всего, одно из главных значений будут иметь закупочные цеян, которые должны обеспечить получение чистой прибыли,достаточной для поддержания предприятия на уровне мировых стандартов и обеспечения необходимых условий существования' трудящихся.
Автором рассчитана потребность на перспективу в Р£Од и сап-ропелях по Западной Сибири, которая составляет примерно 1и9 млн. т, соответственно. Определено, что основными потребителями торфо-вивианитов и сапропелей являются такие регионы, как Алтайский край (45 %, потребности или 360 и 3630 тыс.т), юго-восточные районы Новосибирской области (20-30 % или 200 и 2250 тыс.т), Омская область (15 % или 200 и ИЗО тыс.т) и южные районы Тюменской области (8 % или 90 и 620 тыс.т). На долю Томской и Кемеровской областей приходится 10 ^перспективной потребности или 140 и 710 тыс.т, соответственно. Большее количество потребности в торфови-вианитах (90 тыс.т) определено для Кемэровсной области.
В работе исследован вопрос о технологии добычи торфошвиани-тов и сапропелей как фактора, влияющего на экономические показатели, доказана необходимость природоохранных мероприятий. В качестве таких природоохранных мероприятий предлагается ремонт осушительных и водопроводных сетей, гидротехнических сооружений с учетом специфики водного режима, территориального расположения, а также необходима биологическая рекультивация выработанных площадей, включающая комплекс культурно-технических мероприятий с целью обеспечения эффективной деятельности торфопредприятий. Определены основные технико-экономические показители предлагаемых к освоению месторождений нетрадиционного агрохимического сырья,цро-изводственные мощности, себестоимость по статьям затрат, капитальные вложения в строительство и проч., подсчитан экономический эффект внесения торфовивианитов и сапропелей.
Результаты выполненного исследования позволили автору сделать вывод, что для обеспечения сельского хозяйства нетрадиционными органо-минеральнши удобрениями целесообразно создать несколько крупных предприятий по добыче торфовивианитов в Западной Си-
бири: Алтайский край - на базе месторождения Ляга Добрыгинского и Комаровсная Corpa для обеспечения потребности Зонального и Гро-ицкого районов; Кемеровская область - на базе месторождения Сергеевское (Яйскш район) для обеспечения местным фосфорным удобрением области; Новосибирская область - на базе имеющихся месторождений (например, Топкое и Осиновская группа) для обеспечения агрохимическим сырьем иго-восточных районов области.
Основные выводы и результаты выполненных исследований, имеющие как теоретическое так и прикладное значение, заключаются в следующем:
1. В Западной Сибири имеются значительные ресурсы нетрадиционного агрохимического сырья, использование которого в сельском хозяйстве позволит восполнить дефицит пахотных земель в органо-минеральных удобрениях. В связи с проводимы.®! в стране экономическими преобразованиями обосновывается необходимость определения теоретико-методологических принципов эффективности освоения данного сырья. Исходя из условия рационального природопользования автором разработаны экономические критерии геолого-экономической оценки ресурсов нетрадиционного агрохимического сырья.
2. Разработана методика геолого-экономической оценки ресурсов торфовивианита и сапропеля, позволяющая определить значимость и эффект отого нетрадиционного агрохимического сырья в процессе освоения с учетом получения конечного продукта - прибавки урожая сельскохозяйственных культур. В работе представлен научно обоснованны!: критерий эффективности, учитывашций промышленную ценность месторождения, существующие товарно-денежные отношения и обеспечивающий выбор наиболее эффективного объекта для первоочередного промышленного освоения. Он также является стоимостной мерой для оценки запасов одноименных видов агрохимического сырья - торфови-вианитов или сапропелей.
3. Проведенные расчеты по разработанной программе для PC/XT /АТ для определения технико-экономических показателей использования торфовивианитов и сапропелей позволили провести геолого-экономическую оценку месторождений от добычи до получения конечного продукта - прибавки урожая сельскохозяйственных культур.
4. Важнейшим показателем геолого-экономической оценки нетрадиционного агрохимического сырья является показатель соизмерения экономической эффективности использования данного сырья в еелъс-
кои хозяйстве, который может найти свое применение на практике при определении расчетных цен с учетом платности природопользования и агрохимических свойств сырья.
5. В условиях отсутствия достоверной информации об источниках сырья целесообразно применять модели промышленных типов месторождений нетрадиционного агрохимического сырья для обоснования порайонных кондиций и подсчета запасов на'месторождении.
6. Гэолого-экономическая оценка месторождений торфовивиани-тов и сапропелей на основе предлагаемой методики показывает эффективность и целесообразность их промышленного освоения в Западной Сибири. Выявлен потенциальный экономический эффект при использовании местного агрохимического сырья в с^ере сельскохозяйственного .производства: суммарные затраты окупаются прибавкой урожая сельскохозяйственных культур в короткие сроки.
Б целях реализации выдвинутых теоретических и практических положений, связанных с экономической оценкой ресурсов нетрадиционного агрохимического органо-минеральяого сырья, разработаны конкретные предложения по развитию и использованию местной агцарно-сырьевой базы Западной Сибири. Расчеты доказывают экономическую эффективность и целесообразность комплексной разработки месторождений местного агрохимического сырья региона. При этом по сравнению с торфовивианитом применение сапропелей более эффективно.
Результаты исследований опубликованы' в следующих работах:
1. Русанов Д.К., Колесова Т.Л. Экономическая эффективность использования в сельском хозяйстве болотных фосфатов Западной Сибири //Ресурсы и проблемы использования агрохимического сырья Западной Сибири. Новосибирск: Наука, 1988. - 0,4 п.л.
2. Русанов Д.К., Колесова Т.Л. Применение торфовивианитов и сапропелей/Димизация сельского хозяйства, 1985, № 12. - 0,2 п.л.
3. Матухина В.Г., Григорьева Т.Р., Колесова Т.Д. Особенности минерализации низинных торфов Омской области // Полезные ископаемые в Сибири в связи с гипергенными процессами. Новосибирск: СНЖГГиЖ, 1989. - 0,4 п.л.
4. Русанов Д.К., Колесова Т.Л. Использование озерных сапропелей Новосибирской области в качестве органических удобрений// Лстория озер. Рациональное использование и охраны озерных водоемов: Тез.докл. УШ Всесоюзя.симпозиума. - Шнек, 1989. - 0,1 п.л.
5. Объяснительная записка к "Карте органо-шнеральных ресурсов сельскохозяйственного назначения Западно-Сибирского экономи-
чаевого района. Новосибирск, 1987. - ОД п.л. (в соавторстве).
6. Органо-минеральное сырье сельскохозяйственного назначения Новосибирской области. Новосибирск, 1990.-0,5 п.л.(в соавторстве).
7. Карта органо-шнеральных ресурсов сельскохозяйственного назначения Новосибирской области. - Новосибирск: СШШТиМС, 1990. (в соавторстве).
Подп. к печ. Заказ 1405
10.03.1993 г. Объем 1,25 л.л. Уч.-изд. I л.. Тираж 100 экз._.__
ОНТИ СНИИГГиМС