Разработка организационно-экономического механизма рационального использования месторождений мрамора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чекулаева, Кристина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чекулаева, Кристина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МРАМОРА.

1.1. Анализ состояния и перспективы развития добычи мрамора в России.

1.2. Особенности освоения месторождений мрамора.

1.3. Анализ практики и научных исследований в области рационального природопользования.

Цель и задачи исследования.

2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ОРГАНИЗАИЦОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МРАМОРА.

2.1. Виды и области применения продукции из месторождения мрамора. Основные особенности выпускаемой продукции из мрамора.

2.2 Особенности оценки промышленной значимости месторождений мрамора и экологического ущерба.

2.3 Влияние трещиноватости на оценку рационального использования месторождений мрамора.

2.4. Анализ теории и практики оценки эколого-экономической эффективности освоения месторождений природного камня в условиях неопределенности внешней и внутренней среды.

Выводы по второй главе.

3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МРАМОРА

3.1. Разработка процедуры организационно-экономического механизма рационального использования месторождений мрамора.

3.2. Моделирование значений технико-экономических показателей разработки месторождений мрамора и значений эффективности его реализации по множеству сценариев.

3.3 Выбор и обоснование разработки месторождений мрамора с учетом неопределенности внешней и внутренней среды.

Выводы по третьей главе.

4. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Краткая характеристика объекта исследования.

4.2 Моделирование технико-экономических показателей освоения Дуковского месторождения мрамора и эффективности его реализации.

4.3 Выбор и обоснование разработки Дуковского месторождения мрамора с учетом неопределенности внешней и внутренней среды.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка организационно-экономического механизма рационального использования месторождений мрамора"

В настоящее время среди обширной номенклатуры применяемых строительных материалов особое место принадлежит природному камню. Рост объемов добычи и переработки камня продолжается, расширяется мировая база сырья, номенклатура выпускаемой продукции, камень используют в новых условиях и изделиях. Россия, несмотря на имеющиеся значительные запасы природного камня, не играет существенной роли на мировом рынке и уступает другим странам по показателям удельной добычи и удельного потребления этого вида продукции на душу населения. Такое отставание не связано с отсутствием природного камня в России. На данный момент государственным кадастром учтено 197 месторождений природного камня с общим объемом запасов А+В+С1 612,6 млн.м3, большая часть которых приходится на долю мраморов - 250 млн.м3.

На сегодняшний день сложилась критическая ситуация с минерально-сырьевой базой, когда более 50% проектов по месторождениям мрамора распределенного и нераспределенного фонда по датам составления ТЭО и постановке запасов на баланс реализуются на кондициях, которые установлены 30 и более лет назад на основе устаревших рыночных, экономических технологических, технических, геологических и иных требований, хотя за последнее время интенсивно развивается техника и технология добычи и обработки природного камня, улучшаются имеющиеся и разрабатываются новые виды оборудования и инструментов, происходят изменения состояния рынка природного камня (спроса, цены на продукцию, наличия конкуренции).

Все это приводит к тому, что запасы месторождений мрамора используются неэффективно, выход мраморных блоков низок.

Таким образом, разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования, позволяющего повысить эффективность освоения месторождений мрамора и комплексно использовать природные ресурсы, является актуальной научной задачей, решение которой имеет важное значение для предприятий по добыче мрамора.

Цель работы состоит в повышении эффективности освоения месторождений мрамора на основе разработки организационно-экономического механизма рационального природопользования, обеспечивающего комплексное использование природных ресурсов.

Основная идея работы заключается в выявлении совокупности горногеологических, рыночных и эколого-экономических факторов и их комплексной оценке, определяющих эффективность освоения месторождений мрамора.

Объектом исследования являются месторождения мрамора и предприятия, осуществляющие его добычу.

Предмет исследования: методы и инструменты рационального недропользования при разработке месторождений мрамора.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-экономический механизм рационального недропользования при разработке месторождений мрамора должен основываться на переоценке запасов в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции в соответствии с современным состоянием рынка.

2. Эколого-экономическую эффективность разработки месторождений мрамора следует определять на основе моделирования денежных фоновых потоков с учетом затрат на природоохранные мероприятия и оценки экологического ущерба.

3. Для обеспечения рационального использования ресурсов месторождения мрамора следует учитывать выявленные взаимосвязи горногеологических, рыночных и эколого-экономических факторов и из множества допустимых сценариев выбирать наилучший по показателю математического ожидания чистого дисконтированного дохода.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены основные факторы, определяющие эффективность разработки месторождений мрамора и рациональное использование запасов.

- для рационального использования запасов месторождений мрамора предложено анализировать множество сценариев развития эколого-экономической системы в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции;

- разработан организационно-экономический механизм рационального использования месторождений мрамора, учитывающий особенности расчета чистого дисконтированного дохода на основе моделирования денежных фоновых потоков с учетом природоохранных мероприятий и оценки экологического ущерба.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

-представительным объемом использованной экономической и статистической информации по освоению месторождений мрамора;

-корректным использованием методов математической статистики, экономико-математического и имитационного моделирования;

-результатами исследования взаимосвязей основных факторов внешней и внутренней среды и степени их влияния на разработку месторождений мрамора;

-положительными результатами апробации разработанного организационно-экономического механизма в ОАО «МКК-АлтайМраморГранит».

Научное значение работы заключается в разработке организационно-экономического механизма эколого-экономической оценки вариантов разработки месторождений мрамора в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции, учитывающего фоновые потоки и неопределенность внешней и внутренней среды.

Практическое значение работы состоит в применении организационно-экономического механизма рационального природопользования, позволяющего повысить эффективность разработки месторождений мрамора за счет комплексного использования их запасов.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные положения диссертационной работы использованы при формировании программы развития карьера, разрабатывающего Дуковское месторождение мрамора, на основе переоценки его природных ресурсов.

Апробация работы. Основные положения докладывались на XIV Международной конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов» (г. Москва, 2011 г.), на симпозиумах в рамках «Недели горняка» (г. Москва, МГГУ, 2010, 2011 гг.), на научных семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» (г. Москва, МГГУ).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы четыре статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 наименований, содержит 31 рисунков и 18 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чекулаева, Кристина Александровна

Выводы по второй главе

1. В результате выполненного анализа установлено, что при обосновании эколого-экономической эффективности освоения месторождений мрамора и рационального природопользования следует проводить переоценку запасов, учтенных государственным балансом, по современным экономическим, технологическим, экологическим и другим условиям и требованиям, существующим на сегодняшний день.

2. Основой оценки природных ресурсов является обоснование кондиций, на базе которых утверждаются запасы полезных ископаемых и рациональное их использование.

3. При разработке организационно-экономического механизма рационального природопользования и переоценке запасов месторождений мрамора существенное влияние на экономическое обоснование кондиций и комплексное использование запасов оказывает показатель выход блоков из горной массы.

4. В результате анализа, установлено, что при эффективности проекта на эколого-экономические расчеты существенно влияет горно-геологический фактор и экологический ущерб.

5. Для оценки влияния на результирующие эколого-экономические показатели освоения месторождений природного камня необходимо моделировать денежные потоки от реализации инвестиционного проекта в условиях неопределенности внешней и внутренней среды.

3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МРАМОРА

3.1. Разработка процедуры организационно-экономического механизма рационального использования месторождений мрамора

Основным параметром технико-экономического обоснования кондиций и запасов месторождений мрамора является минимальный выход блоков, который подвергается влиянию изменчивости природных условий и зависит в первую очередь от трещиноватости массива. На основании выхода блока из горной массы следует определять объем готовой продукции и эффективность реализации проекта.

В результате проведенного анализа о неподтверждении запасов месторождений для определения эколого-экономической эффективности разработки разведанных месторождений мрамора первоочередной задачей» является формирование процедуры реализации организационно-экономического механизма рационального использования месторождений мрамора.

Процедура реализации организационно-экономического механизма включает поэтапное определение эффективности разработки месторождения в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции (рис. 3.1):

I этап - разработка месторождений по добыче блоков;

II этап - разработка месторождений по добыче блоков и выпуску декоративного щебня и песка;

III этап - разработка месторождений по добыче блоков и выпуску декоративного щебня, песка и микрокальцита.

На первом этапе введено в эксплуатацию месторождение по добыче блоков, где определены основные параметры кондиций, качественные и количественные параметры, запасы поставлены на государственный баланс в прошлом веке и в тех экономических, технических, геологических, экологических условиях и по требованиям, принципиально отличающимся от существующих требований на сегодняшний день.

Рис. 3.1. Разработка процедуры организационно-экономического механизма рационального использования запасов месторождений мрамора С тех пор этими месторождениями практически не занимались и не проводились вторичные оценки месторождений. В процессе эксплуатации большинство таких месторождений становятся нерентабельны, в лучшем случае их ожидает снижение возможной прибыли из-за устаревших первоначальных данных. Как показывает практика и анализ минерально-сырьевой базы, большинство месторождений все-таки становятся нерентабельными и что приводит к убыточности предприятия.

Таким образом, переходя ко второму этапу, когда рассматривается совместный выпуск облицовочных блоков и декоративного щебня и песка, соответственно, необходимо провести переоценку запасов. При переоценке учитываются наиболее современные технические и технологические достижения в области добычи и переработки полезного ископаемого, экономические условия для оценки эффективности освоения месторождений, новые методические подходы и рекомендации, что позволит дать более объективную оценку о целесообразности освоения месторождений мрамора. При этом также пересматриваются параметры кондиций, количественные параметры, определяется номенклатура выпускаемой продукции и оценка эффективности разработки месторождения. Конечным результатом являются утвержденные запасы и разработка месторождений по добыче блоков и выпуску декоративного щебня и песка на втором этапе. Аналогичная процедура проводится и на третьем этапе, но уже разработка месторождений ведется по добыче блоков и выпуску декоративного щебня, песка и микрокальцита. Таким образом, при разработке организационно-экономического механизма рационального природопользования и переоценке месторождений мрамора в лучшем случае увеличится прибыль, а в худшем — снизятся капитальные затраты, вложенные в проект.

Оценка эколого-экономической эффективности разработки месторождений мрамора определена на основе построения модели движения денежных потоков от реализации инвестиционных проектов в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции, включая затраты на природоохранные мероприятия.

При определении потока от операционной деятельности к притокам отнесены выручка от реализации продукции и амортизация, к оттокам -эксплуатационные расходы, налог на имущество, налог на прибыль.

К денежным оттокам по инвестиционной деятельности* отнесены капитальные вложения, в первую очередь на строительно-монтажные работы и на закупку и поставку оборудования, на мероприятия природоохранной деятельностью.

Модель обеспечивает необходимый объем информации о взаимосвязях между технико-экономическими показателями проекта и показателями эколого-экономической эффективности в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции.

На сегодняшний день в Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов разработанных и утвержденных в Минэкономики и Минфине РФ, отсутствует подход к экономической оценке проектов освоения месторождений в условиях, когда этот проект, реализуемый на действующем предприятии, учитывает необходимость моделирования фоновых потоков.

При представлении инвестиционного проекта, реализуемого на действующем предприятии, для получения государственной поддержки оценку эколого-экономической эффективности рекомендуется производить, сопоставляя варианты проекта развития предприятия в целом "с проектом" и "без проекта" (далее соответственно основной и фоновый- варианты). Формирование основного варианта производится путем внесения соответствующих корректировок в показатели фонового варианта.

Здесь важно иметь в виду, что даже, в ситуации, когда конкретный инвестиционный проект охватывает какое-то подразделение предприятия (скажем, предусматривает реконструкцию склада или подъездных путей), объектом оценки является именно программа (план) развития предприятия в целом, разрабатываемая в двух вариантах — фоновом ("без проекта") и основном ("с проектом"). Такое усложнение необходимо, поскольку последствия инвестиционного проекта могут сказаться на всех, показателях предприятия: В частности, и это тоже надо иметь в виду, реализация проекта, улучшая финансовые показатели предприятия и снижая риск его финансовой несостоятельности, одновременно повышает привлекательность его акций на рынке [43].

Исходная информация по фоновому варианту в конечном счете сводится к прогнозу денежных потоков по предприятию в целом в условиях, когда оцениваемый проект не будет реализован, и должна быть достаточной для: а) оценки эффективности этого фонового (не предусматривающего реализации оцениваемого инвестиционного проекта) варианта проекта развития предприятия; б) адекватного учета влияния реализации оцениваемого проекта на технико-экономические показатели предприятия и, соответственно, для формирования альтернативного основного (предусматривающего реализацию оцениваемого проекта) варианта проекта развития предприятия и оценки его эффективности.

При переходе от фонового к основному варианту необходимо учитывать, что реализация инвестиционного проекта может повлиять на различные технико-экономические показатели предприятия. Особое внимание следует обратить на такие обстоятельства:

- независимо от того, какая часть основных средств действующего предприятия используется> для реализации проекта; размеры амортизации и налога на соответствующее имущество при реализации инвестиционного проекта не изменяются;

- как фоновый, так и основной варианты проекта могут предусматривать альтернативное (возможно, различное в разных вариантах) использование всего или некоторого имущества предприятия (например, продажу его на сторону или сдачу в аренду) — это должно быть учтено при расчете технико-экономических показателей предприятия, например прибыли и налогов;

- изменение налога на прибыль по предприятию в целом может оказаться меньше, чем налог на дополнительную прибыль, обеспечиваемую реализацией проекта, например, если по фоновому варианту предприятие имеет убытки;

- чистые доходы от реализации проекта могут направляться не только на нужды проекта, но и на погашение старых долгов (например, ранее полученных займов);

-от налога на прибыль может быть освобождена большая или меньшая доля дополнительной прибыли от реализации инвестиционного проекта, если последняя реинвестируется или направляется на погашение инвестиционных кредитов (не обязательно связанных с реализацией оцениваемого проекта);

- рассчитываемые размеры отдельных статей баланса предприятия должны быть увязаны с их фактическими значениями на последнюю отчетную дату. При этом важно учесть, что некоторые статьи текущих активов и пассивов определяются в расчетах эффективности не так, как в бухгалтерском учете. Поэтому для обеспечения сопоставимости соответствующие показатели бухгалтерского баланса понадобится пересчитать;

-реализация проекта может быть сопряжена с реструктуризацией имеющейся задолженности. В этом случае основной, вариант проекта должен содержать обоснованные предложения по изменению графика погашения прошлых долгов"; '

- на каждом шаге расчетного периода должны проверяться обобщающие финансовые показатели предприятия, прежде всего те, которые учитываются, при принятии решения о начале' процедуры банкротства. В число условий прекращения реализации проекта: дополнительно включаются условия достижения предельных значений соответствующих показателей (если оценивается, проект финансового оздоровления предприятия; находящегося на грани банкротства или; проходящего процедуру банкротства, то его плохие стартовые финансовые показатели не должны приниматься во внимание).

Проект оценивается как эффективный, если ЧДД по основному варианту больше, чем по фоновому. Сопоставление. ВНД по этим вариантам возможно, но малоинформативно.

Целесообразность реализации проекта месторождений мрамора на действующих предприятиях и его эколого-экономической эффективности следует определять на основе моделирования фоновых потоков. При этом за основной- показатель эколого-экономической эффективности разработки месторождений мрамора следует принять чистый дисконтированный доход (ЧДД) в дальнейших исследованиях.

3.2. Моделирование значений технико-экономических показателей разработки месторождений мрамора и значений эффективности его реализации по множеству сценариев

Ошибки исходной информации, входящие в понятие неопределенности горно-геологической информации и оценки экологического ущерба, возрастают из-за недостоверных данных. Эта информация складывается из ошибок подсчета запасов, полезного ископаемого. В процессе эксплуатации месторождения достоверность горно-геологической информации повышается, так как в результате разработки отдельных участков появляется информация, которую возможно использовать для прогнозирования запасов и качества полезного ископаемого.

Поэтому горно-геологические и экологические факторы риска являются одними из наиболее значимых - у них достаточно, велика степень неопределенности. Разведанные запасы (то есть запасы, по которым- получены сведения об их качестве, технологических свойствах, экономических ценностях, географическом положении, и количестве), на деле формируются из долей запасов различных категорий достоверности: запасы с высокой степенью достоверности имеют больший вес, а запасы с меньшей степенью достоверности учитываются мало.

Ошибки горно-геологической информации складываются из ошибок подсчета запасов полезного ископаемого и определения выхода блоков из горной массы в основном из-за природной трещиноватости массива. Ошибки эти характеризуются многими параметрами. Погрешность подсчета запасов зависит от степени изменчивости качественных и количественных признаков и трещиноватости массива.

Учитывая широкий спектр неопределенности горно-геологической информации при освоении месторождений мрамора, необходимо применять

75 индивидуальный подход к оценке эколого-экономической эффективности реализации проекта. Так:: как основным при оценке достоверности запасов месторождений мрамора является выход блоков из горной массы, определяющий в целом эффективность разработки месторождения, то для полноты и достоверности определения областей рационального использования запасов и показателей эколого-экономической эффективности целесообразно исследовать оценку освоения месторождения мрамора при различных; значениях выхода блоков из горной массы, а именно при 30, 25, 20, 10 и 5%. ■

Особенностью решений по обоснованию эффективности разработки; месторождений мрамора является, их существенная зависимость от горногеологических, технологических характеристик, рыночной, экологической-экономической ситуаций. Кроме того, зачастую отсутствуют точные; данные об этих характеристиках. Таким образом, важные решения принимаются в условиях высокой степени' неопределенности и риска. При этом неопределенность определяется как факторами внешней, так и внутренней среды предприятий., ■ ' 1 , .

Причем^, если факторами внутренней среды (например, надежностью? работы оборудования) можно; в определенной мере управлять, то факторы внешней среды практически не могут регулироваться на уровне предприятий.

К факторам внешней среды относятся природные, политические, экономические,, социальные, экологические, законодательные факторы, активно влияющие на освоение месторождений. Это, прежде всего, запасы месторождения, горнотехнические показатели его эксплуатации (выход блоков и их. параметры, коэффициент вскрыши и др.), негативное воздействие на окружающую среду, качество сырья (по комплексу характеристик,, включая декоративные свойства), спрос на продукцию и ее возможная цена (конъюнктура рынка), определяемые во многом поведением конкурентов и состоянием мировой экономики.

К факторам внутренней среды относятся:

•показатели работы основного оборудования (производительность и ее изменчивость), зависящие от уровня надежности и свойств сырья;

•затраты на выпуск продукции, зависящие от расхода основных материалов, сырья и электроэнергии, а также от цен на них.

Таким образом, объективная оценка эколого-экономической эффективности разработки месторождений мрамора в условиях неопределенности внешней и внутренней среды должна основываться на учете взаимосвязей технико-экономических показателей, необходимых для определения их значений по множеству сценариев развития внешней и внутренней среды реализации проектов на основе сценарного подхода.

В работе проведен анализ влияния природных, экономических, экологических, рыночных, организационных и технологических факторов на эффективность разработки месторождений мрамора. С этой целью по всем вариантам разработки выполнено моделирование денежных потоков и определено влияние изменения чистого дисконтированного дохода на 1% изменения количественных характеристик различных факторов (таблица 3.1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований решена актуальная научная и практическая задача разработки организационно-экономического механизма рационального использования месторождений мрамора, обеспечивающего повышение эффективности освоения месторождений и комплексное использования сырья.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ минерально-сырьевой базы мрамора России показал, что у большинства (более 50%) месторождений мрамора разработаны кондиции и утверждены запасы в основном в 50-90-х годах и с тех пор ни разу не пересматривались, что приведет к их неэффективному использованию.

2. Необходимость переоценки запасов разрабатываемых (разведанных) месторождений мрамора обусловлена: изменениями экономических условий, связанных с переходом к рыночной экономике; изменением нормативной базы; изменением информации о физико-механических свойствах мрамора.

3. Выявлены основные факторы, определяющие экономическую эффективность разработки месторождений мрамора: природные факторы, характеризуемые выходом блоков и уровнем использования запасов месторождений мрамора; эколого-экономические факторы, определяющие капитальные и эксплуатационные затраты с учетом затрат на природоохранные мероприятия и возмещение экологического ущерба; рыночные факторы, определяемые ценой и спросом на готовую продукцию.

4. Предложена процедура оценки эколого-экономической эффективности разработки месторождений мрамора на основе моделирования фоновых потоков в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции с учетом затрат на природоохранные мероприятия и оценки экологического ущерба.

5. Эффективность разработки месторождений мрамора следует определять с учетом установленных взаимосвязей горно-геологических, рыночных и эколого-экономических факторов по совокупности пессимистических, базовых и оптимистических сценариев развития эколого-экономической системы.

6. Оценку и выбор наилучшего варианта развития эколого-экономической системы при разработке месторождений мрамора следует осуществлять по показателю математического ожидания чистого дисконтированного дохода.

7.Разработанный организационно-экономический механизм рационального использования месторождений мрамора успешно апробирован на Дуковском месторождении ОАО «МКК-АлтайМрамораГранит». При переоценке из-за уточнения данных принят фактический выход блоков из горной массы 2,3%, вместо выхода 9,4%, утвержденного в ТЭО 1985 г. Разработка месторождения мрамора при минимальном выходе блоков и 100%-ном выпуске декоративного щебня и песка позволит снизить убытки с 185,31 млн. до 7,95 млн.руб. Установлено, что для эффективной разработки Дуковского месторождения целесообразно помимо добычи облицовочных блоков производить декоративный щебень, песок и микрокальцит. При этом чистый дисконтированный доход составит 69,80 млн. руб. и срок окупаемости - 7 с половиной лет.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационно-экономического механизма рационального использования месторождений мрамора"

На правах рукописи

ЧЕКУЛАЕВА Кристина Александровна

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МРАМОРА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 ОКТ 2011

Москва 2011

4858254

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук Эйрих Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Попов Сергей Михайлович;

кандидат экономических наук, доцент Коробова Ольга Сергеевна

Ведущее предприятие - ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе»

Защита состоится 11 ноября 2011 г. час. мин. на заседании

диссертационного совета Д.212.128.01 при Московском государственном горном университете (МГГУ) по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан 11 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,( \'у ---^

доктор экономических наук, доцент ^—' "~Мясков А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В настоящее время среди обширной номенклатуры применяемых строительных материалов особое место принадлежит природному камню. Рост объемов добычи и переработки камня продолжается, расширяется мировая база сырья, номенклатура выпускаемой продукции; камень используют в новых условиях и изделиях. Россия, несмотря на имеющиеся значительные запасы природного камня, не играет существенной роли на мировом рынке и уступает другим странам по показателям удельной добычи и удельного потребления этого вида продукции на душу населения. Такое отставание не связано с отсутствием природного камня в России. На данный момент государственным кадастром учтено 197 месторождений природного камня с общим объемом запасов A+B+Ci 612,6 млн.м3, большая часть которых приходится на долю мраморов - 250 млн.м3.

На сегодняшний день сложилась критическая ситуация с минерально-сырьевой базой, когда более 50% проектов по месторождениям мрамора распределенного и нераспределенного фонда по датам составления ТЭО и постановке запасов на баланс реализуются на кондициях, которые установлены 30 и более лет назад на основе устаревших рыночных, экономических технологических, технических, геологических и иных требований, хотя за последнее время интенсивно развивается техника и технология добычи и обработки природного камня, улучшаются имеющиеся и разрабатываются новые виды оборудования и инструментов, происходят изменения состояния рынка природного камня (спроса, цены на продукцию, наличия конкуренции). Все это приводит к тому, что запасы месторождений мрамора используются неэффективно, выход мраморных блоков низок.

Таким образом, разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования, позволяющего повысить эффективность освоения месторождений мрамора и комплексно использовать природные ресурсы, является актуальной научной задачей, решение которой имеет важное значение для предприятий по добыче мрамора.

Цель работы состоит в повышении эффективности освоения месторождений мрамора на основе разработки организационно-экономического механизма рационального природопользования, обеспечивающего комплексное использование природных ресурсов.

Основная идея работы заключается в выявлении совокупности горногеологических, рыночных и эколого-экономических факторов и их комплексной оценке, определяющих эффективность освоения месторождений мрамора.

Объектом исследования являются месторождения мрамора и предприятия, осуществляющие его добычу.

Предмет исследования: методы и инструменты рационального недропользования при разработке месторождений мрамора.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-экономический механизм рационального недропользования при разработке месторождений мрамора должен основываться на переоценке запасов в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции в соответствии с современным состоянием рынка.

2. Эколого-экономическую эффективность разработки месторождений мрамора следует определять на основе моделирования денежных фоновых потоков с учетом затрат на природоохранные мероприятия и оценки экологического ущерба.

3. Для обеспечения рационального использования ресурсов месторождения мрамора следует учитывать выявленные взаимосвязи горногеологических, рыночных и эколого-экономических факторов и из множества допустимых сценариев выбирать наилучший по показателю математического ожидания чистого дисконтированного дохода.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены основные факторы, определяющие эффективность разработки месторождений мрамора и рациональное использование запасов.

- для рационального использования запасов месторождений мрамора предложено анализировать множество сценариев развития эколого-экономической системы в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции;

- разработан организационно-экономический механизм рационального использования месторождений мрамора, учитывающий особенности расчета чистого дисконтированного дохода на основе моделирования денежных фоновых потоков с учетом природоохранных мероприятий и оценки экологического ущерба.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

-представительным объемом использованной экономической и статистической информации по освоению месторождений мрамора;

-корректным использованием методов математической статистики, экономико-математического и имитационного моделирования;

-результатами исследования взаимосвязей основных факторов внешней и внутренней среды и степени их влияния на разработку месторождений мрамора;

-положительными результатами апробации разработанного организационно-экономического механизма в ОАО «МКК-АлтайМраморГранит».

Научное значение работы заключается в разработке организационно-экономического механизма эколого-экономической оценки вариантов разработки месторождений мрамора в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции, учитывающего фоновые потоки и неопределенность внешней и внутренней среды.

Практическое значение работы состоит в применении организационно-экономического механизма рационального природопользования, позволяющего повысить эффективность разработки месторождений мрамора за счет комплексного использования их запасов.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные положения диссертационной работы использованы при формировании программы развития карьера, разрабатывающего Дуковское месторождение мрамора, на основе переоценки его природных ресурсов.

Апробация работы. Основные положения докладывались на XIV Международной конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов» (г. Москва, 2011 г.), на симпозиумах в рамках «Недели горняка» (г. Москва, МГГУ, 2010, 2011 гг.), на научных семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» (г. Москва, МГГУ).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы четыре статьи. .

Объем и структура работы. Диссертация, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 110 наименований, содержит 13 рисунков и 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Природный камень в настоящее время занимает ведущее место по объему производства и потребления изделий в строительстве и монументальной архитектуре. На протяжении последних пяти лет в нашей стране наблюдается устойчивая тенденция роста потребления природного камня с темпами 10-12% в год. Начало этой тенденции связано с выходом экономики страны из полосы затяжного экономического кризиса. Положительное влияние на динамику потребления природного камня в России оказывает не только благоприятная макроэкономическая и политическая ситуация (рост валового внутреннего продукта, увеличение общих объемов строительства и т.д.), но и развитие архитектуры вообще.

В настоящее время проблема рационального природопользования и переоценки месторождений имеет важное значение с точки зрения выполнения

функции государственного управления недропользованием. Государство, являясь собственником недр, заинтересовано в правильном определении промышленной ценности и запасов месторождений, соблюдении требований по охране окружающей среды, на основе которых должна строиться политика платного недропользования. При разработке месторождений мрамора и для рационального природопользования необходимо основываться на приоритете интересов государства Но, к сожалению, на сегодняшний день не реализуется функция государства - переоценивать недра, что крайне утяжеляет экономическое состояние горных предприятий и приводит к тому, что горные предприятия сами выходят с инициативой о переоценке запасов.

Теоретической и методической основой рационального использования запасов полезных ископаемых являются исследования ученых М.И. Агошкова, E.JI. Гольдмана, М.Н. Денисова, А.Б. Каждан, Л.П. Кобахидзе, Л.А. Лубенского, H.H. Лукьянчикова, З.М. Назаровой, С.М. Попова, С.С. Резниченко, В.П. Федорчука, В.А. Харченко, В.И. Эйрих, М.А. Ястребинского и др. Однако в этих исследованиях не содержатся рекомендации по разработке организационно-экономического механизма и рациональному использованию запасов месторождений мрамора в новых, рыночных условиях хозяйствования. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: -проанализирована минерально-сырьевая база мрамора, состояние и перспективы развития добычи мрамора;

-исследовано методическое обеспечение рационального природопользования;

-выявлены особенности разработки месторождений мрамора и необходимость переоценки запасов месторождений мрамора;

-выявлены количественные и качественные показатели кондиций при разработке месторождений мрамора, определяющие номенклатуру и объем выпускаемой продукции;

-выявлены горно-геологические, рыночные и эколого-экономические факторы, определяющие показатели экономической эффективности разработки месторождений мрамора;

-выполнено моделирование денежных потоков по множеству сценариев развития внешней и внутренней среды в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции с учетом затрат на природоохранные мероприятия;

-проведена апробация результатов исследования на примере ОАО «МКК-АлтайМраморГранит».

В диссертационной работе проведено исследование минерально-сырьевой базы (рис.1) и особенностей организационно-экономического механизма рационального использования запасов месторождений мрамора. Объективная и точная оценка природных ресурсов и выбор эффективных методов их использования является необходимой и достаточно сложной процедурой, от проведения которой может зависеть вся производственная деятельность хозяйствующего субъекта.

Рис. 1. Распределение объектов месторождений мрамора по запасам На многих месторождениях мрамора запасы утверждены и поставлены на баланс в 20-90-х гг. В основном это довольно крупные месторождения с

большими запасами мрамора, такие как Виноградное, Кушеровское, Слюдянское, Уфалейское, Кибик-Кордонское и др..

В диссертации установлены факторы, определяющие необходимость переоценки запасов и комплексного использования природных ресурсов:

• запасы разведаны и поставлены на учет в основном в 50-90-х гг., по экономическим условиям, требованиям и рыночным стоимостям прошлого века;

• изменены нормативная база и методические рекомендации по недропользованию;

• устарели за истекшие 20-30 лет технические и технологические решения, принятые в ТЭО в 50-90-х гг.;

• устарели качественные и количественные параметры кондиций.

• снижена эффективность разработки месторождений мрамора из-за неподтверждения показателей, заложенных в проектах.

Анализ работы карьеров, входящих в МКК-Холдинг, крупнейший в России производитель продукции из природного камня, показал, что наблюдается отклонение фактических объемов выпуска мраморных блоков от запланированных на Дуковском, Пуштулимском, Кибик-Кордонском месторождениях. Это привело к изменению выхода блоков из горной массы и объема производства готовой продукции (рис. 2,3).

18% ----

16% - ---

14% -: -======-

13% -;/ ' - -■ --

11%--: ' :,;;:::--. ' .-

Дуковское месторождение Кибик-Кордонское Пуштулимское

месторождение месторождение

□ план ■ факт.

Рис.2. Отклонения от выполнения планового выхода блоков из горной массы

7

Дуковское Кибик-Нордонское Пуштулимское

месторождение месторождение месторождение

В] план в факт.

Рис.3. Отклонения от выполнения планового объема выпуска продукции Следствием отсутствия организационно-экономического механизма рационального недропользования при разработке месторождений мрамора является снижение природного потенциала и нерациональное использование природных ресурсов.

Для рационального использования запасов месторождений мрамора выявлена и оценена роль основных факторов, определяющих эффективность разработки месторождений.

К числу основных видов выпускаемой продукции из мрамора относятся облицовочные блоки; облицовочные плиты, различающиеся по способу обработки и назначению. В последние годы наблюдается увеличение производства декоративного щебеня и песка, а также микрокальцита. В связи с этим для рационального использования запасов мрамора целесообразно проводить оценку месторождений в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции, при этом необходимо соблюдать требования по охране окружающей среды.

В работе проведен анализ влияния природных, экономических,

экологических, рыночных, организационных и технологических факторов на эффективность разработки месторождений мрамора. С этой целью по всем вариантам разработки выполнено моделирование денежных потоков и

1 I

определено влияние изменения чистого дисконтированного дохода на 1% изменения количественных характеристик различных факторов (таблица 1).

Таблица 1

Оценка влияния факторов внешней и внутренней среды на показатель ЧДЦ (%)

Факторы Влияние изменения ЧДЦ Ранг

Добыча блоков

Природный фактор 0,38% 2

Эколого-экономический 0,57% 1

Рыночный фактор 0,14% 3

Организационный фактор 0,7 5

Технологический фактор 0,10 4

Добыча блоков и выпуск щебня и песка

Природный фактор 0,85% 2

Эколого-экономический 4,20% 1

Рыночный фактор 1,20% 3

Организационный фактор 1,1 5

Технологический фактор 0,95 4

Добыча блоков и выпуск щебня и песка, микрокальцита

Природный фактор 5,80% 1

Эколого-экономический 5,40% 2

Рыночный фактор 2,70% 3

Организационный фактор 2,3 4

Технологический фактор 1,9 5

Выполненный анализ показал, что наибольшее влияние на ЧДЦ оказывает эколого-экономический, природный и рыночный факторы.

Существенное влияние на эффективность разработки месторождений мрамора оказывает эколого-экономический фактор. Основным показателем эколого-экономического фактора при разработке месторождений мрамора являются эксплуатационные и капитальные затраты, в том числе затраты на природоохранные мероприятия и возмещение экологического ущерба.

В эколого-экономических затратах следует учитывать показатели

финансирования мероприятий по охране окружающей среды, направленных на

предотвращение ущерба природе, рекультивацию земель, и систему платежей

за пользование природными ресурсами, за выбросы и сбросы загрязняющих

9

веществ и размещение отходов. Плата за пользование природными ресурсами взимаемая за землю, недра, воду, леса, растительность и другие платежи, предусмотрены законодательством РФ и субъектов РФ.

К основным видам негативного воздействия на окружающую среду при разработке месторождений мрамора относятся:

■ выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ (например, пыли при распиловке блоков, выхлопные газы автотранспорта);

■ загрязнение недр, почв (нарушения почвенного покрова при добыче блоков и строительстве карьера);

■ размещение отходов производства.

В связи с этим для рационального природопользования необходимо осуществлять природоохранные мероприятия. К природоохранным мероприятиям относятся все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую природную среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала страны -строительство и эксплуатация очистных и обезвреживающих сооружений и устройств, развитие малоотходных и безотходных технологических процессов и производств, рекультивация земель, мероприятия по охране и воспроизводству флоры и фауны, охране недр и рациональному использованию минеральных ресурсов.

В результате ранжирования определено, что существенное влияние на эффективность разработки месторождений мрамора оказывают также природные факторы, в частности горно-геологические. Горно-геологические факторы характеризуются объемом запасов полезного ископаемого и ошибкой их подсчета, выходом блоков и показателями качества сырья, а также их изменчивостью во времени и пространстве, коэффициентом вскрыши и др. Все перечисленные показатели по мере отработки месторождений могут изменяться в определенных пределах.

Довольно часто на первом этапе освоения месторождений не подтверждаются запасы месторождений и выход блоков и, соответственно, снижается эффективность работы карьера. Это в первую очередь связано с природными и геологическими условиями месторождения - трещиноватостью блоков. Анализ трещиноватости месторождений природного камня позволяет в той или иной мере оценить выход блоков из горной массы.

Основным количественным показателем, характеризующим природные факторы при разработке месторождений мрамора, является минимальный выход облицовочных блоков, который определяет объем добычи, номенклатуру выпускаемой продукции из мраморного сырья и рациональное и комплексное использование запасов месторождения.

Следующим значимым фактором, определенным в результате ранжирования, является рыночный фактор. Рыночный фактор характеризуется возможным поведением потребителей сырья: спросом на продукцию и ее ценой. Главными особенностями оценки месторождений мрамора являются многономенклатурность выпускаемой продукции и разнообразие используемого мраморного сырья. При этом даже изделия, относящиеся к одному и тому же типу продукции, могут существенно различаться по форме, размеру, цветовой гамме, что влияет на цену.

Таким образом, исследованием определено, что наибольшее значение на эффективность разработки месторождений оказывают капитальные и эксплуатационные затраты, в том числе затраты на природоохранные мероприятия, затем выход блоков, объем продукции и цена ее реализации.

Выбор наиболее эффективного варианта разработки месторождений мрамора осуществляется путем моделирования движения потоков продукции, ресурсов и денежных средств в пределах определенного периода. При этом определение экономического эффекта от реализации проекта производится на основе анализа показателей экономической эффективности инвестиций в освоение месторождений.

При переоценке запасов мрамора для получения государственной поддержки оценку эффективности разработки месторождений следует производить, сопоставляя варианты проекта развития предприятия в целом "с проектом" и "без проекта": основной и фоновый варианты. Формирование основного варианта производится путем внесения соответствующих корректировок в показатели фонового варианта. Такое усложнение необходимо, поскольку последствия инвестиционного проекта могут сказаться на всех показателях предприятия.

Таким образом, целесообразность реализации проекта разработки месторождений мрамора, в зависимости от номенклатуры выпускаемой продукции, и его эколого-экономическую эффективность следует определять на основе моделирования денежных фоновых потоков, включая затраты на природоохранные мероприятия и возмещение экологических ущербов. В качестве основного показателя эколого-экономичёской эффективности проектов разработки месторождений мрамора, реализуемых на действующем предприятии, следует использовать чистый дисконтированный доход (ЧДЦ).

Особенностью решений по обоснованию эффективности разработки месторождений мрамора является их существенная зависимость от горногеологических, технологических характеристик, рыночной, экологической и экономической ситуаций. Кроме того, зачастую, отсутствуют точные данные об этих характеристиках. Тем самым важные решения принимаются в условиях высокой степени неопределенности и риска. При этом неопределенность определяется факторами как внешней, так и внутренней среды предприятий.

Учитывая широкий спектр неопределенности факторов внешней и внутренней среды при освоении месторождений мрамора, необходимо использовать индивидуальный подход к оценке эколого-экономической эффективности реализации проекта. Основным показателем при оценке достоверности запасов месторождений мрамора является выход блоков из горной массы, определяющий в целом эффективность разработки месторождения. Для более полной и достоверной оценки эколого-

экономической эффективности целесообразно исследовать освоение месторождения мрамора по множеству сценариев внешней и внутренней среды.

Из комбинации выявленных основных факторов формируются допустимые сценарии развития эколого-экономической системы (пессимистический, базовый, оптимистический и их совокупность). Экспертным путем устанавливается диапазон их изменения и вероятность реализации сценариев (таблица 3).

Таблица 3

Диапазон изменения исходных переменных факторов

Факторы Сценарии

пессимистические базовые оптимистические

Горно-геологические 0,8ё g 1,28

Рыночные 0,9г г 1,1г

Экояого-экономические 1,15к к 0,85к

Для каждой группы факторов (горно-геологических, рыночных, эколого-экономических) анализировались пессимистические (П), базовые (Б) и оптимистические (О) сценарии развития разработки месторождений мрамора (Б). При разработке месторождений мрамора при наличии трех групп горногеологических, рыночных и эколого-экономических факторов анализировалось ЗБ3 сценариев. На основании выделения состояний по каждой группе факторов сценариев развития строят граф взаимосвязи ситуаций, общий вид которого представлен на рис.4.

Каждый сценарий характеризуется входящими в него состояниями рассматриваемых факторов я,, л1*), а его вероятность определяется:

Л 5 £

~ Р g ' рг ' Рк ,

где рг\ р', Рк - вероятности наступления отдельных ситуаций по каждому фактору, которые определяются методом экспертных оценок.

Пессимистические Базовые Оптимистические сценарии сценарии сценарии

В результате моделирования получим для всех вариантов разработки месторождений мрамора в зависимости от номенклатуры выпускаемой продукции и каждого сценария развития внешней и внутренней среды sg, яг, эк значения показателей эколого-экономической эффективности разработки месторождений мрамора - чистого дисконтированного дохода (ЧДЦ,„).

На завершающем этапе оценки комплексной разработки месторождений мрамора на основе рассматриваемых вариантов выбирается наилучший из них. Для этого рассчитываем значение математического ожидания чистого дисконтированного дохода (ЧДД ) в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции:

где Р„ - вероятность наступления ¿-го сочетания факторов внешней и внутренней среды;

ЧДЦ3 - чистый дисконтированный доход при э-м сценарии развития факторов внешней и внутренней среды.

I. Оценка экономического состояния предприятия '7

1.1. Анализ минерально-сырьевой базы мрамора fejk

1.2. Обоснование номенклатуры и видов выпускаемой продукции из мрамора ■ ■

1.3. Оценка влияния трещиноватости и использования природных ресурсов

i'Sn'.^'ji-^'v.v-V-- ■■'"У

1.4. Оценка экономической эффективности реализации проектов на основе моделирования реальных и фоновых потоков ■

J 1

|v'v>J II. Анализ эффективности разработки месторождений мрамора '!'

т II. 1. Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на эффективность разработки месторождений мрамора •f:

SI ir-i 1Ш 1 ■f.

11.2. Оценка капитальных и эксплуатационных затрат на реализацию природоохранных мероприятий

;

II.3. Оценка экологического ущерба

.1 ' ■'■■;■. i ■ '

is 11.4. Моделирование денежных потоков в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции III

Ii

1

армирование, оценка и выбор варианта разработки месторождений мрамора . ' - m щ

III. 1. Формирование сценариев развития факторов внешней и внутренней среды

II1.2. Построение графа взаимосвязи сценариев выявленных основных факторов H

......' .........., - ■■ '

Ш.З. Моделирование денежных фоновых потоков по множеству сценариев в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции . ..... ■■:- ..:■■:■.,.■.....,. ... ■■■-'. .■■ . -.. ■.■■■■ ■ - : ' ■ ■ . Vi

iiftj т f ' ' 1 III.4. Оценка показателей эколого-экономической эффективности с учетом неопределенности и риска щ

I' V,

■ • III.5. Выбор рационального варианта разработки месторождений мрамора но показателю математического ожидаиия ЧДД

Рис. 5. Структура организационно-экономического механизма 15

Для оценки степени неопределенности и риска целесообразно строить кумуляты (гистограммы) распределения значений показателя ЧДД, на основе которых определяются вероятности того, что эти показатели будут больше определенной допустимой величины.

Результаты проведенных исследований позволили сформировать организационно-экономический механизм рационального природопользования при разработке . месторождений мрамора, позволяющий определить целесообразность освоения месторождений в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции при различных сценариях выявленных основных горно-геологических, рыночных и эколого-экономический факторов (рис.5).

Апробация полученных результатов исследования осуществлена на примере Дуковского месторождения мрамора ОАО «МКК-АлтайМраморГранит», входящий в структуру ОАО «МКК-Холдинг».

Запасы Дуковского месторождения утверждены ГКЗ СССР № 9783 от 21 августа 1985 года по категории В+С| в количестве 1 507 тыс.м3. Лицензия на недропользование БАР 00537ТЭ выдана ОАО «МКК- АлтайМраморГранит». В 1999 году ОАО «Гипронеруд» был разработан проект карьера по добыче блоков мрамора на Дуковском месторождении и утвержден Правительством г. Москвы. В соответствии с геологическим отчетом выход блоков II и III групп составлял 9,4%, при этом годовой объем добычи блоков - 5 ООО тыс.м3, чистая прибыль - 6,54 млн.руб., срок окупаемости -10 лет.

В соответствии с указанным проектом было начато строительство карьера. По результатам эксплуатации выход блоков составил всего 2,3%.

В 2003 году сотрудниками службы геологии, маркшейдерии и науки ОАО «МКК-Холдинг» проведен горно-геометрический ай'злиз запасов месторождения, который показал, что трактовка результатов изучения трещиноватости неоднозначна, что проявилось в снижении межтрещинных расстояний в крутопадающих системах трещин по скважинам, связанная с недостаточным анализом трещиноватости керна скважин детальной и экс-

плуатационной разведки; выход блоков II и III групп по ГОСТ 9479-98 составил 2,3%; мраморы северо-западной и западной частей месторождения отнесены к закарстованным; преобладает плитообразная форма блоков; качество добываемых блоков снижается за счет наличия мелкой хаотичной трещи-новатости.

В результате проведенного геометрического анализа трещиноватости выделено 5 систем крутопадающих и I система постельных трещин. Таким образом, результаты отработки карьера и выполненные исследования не подтверждают выводы геологоразведочных работ о количестве и элементах залегания крутопадающих трещин, что привело к нецелесообразности разработки месторождения мрамора по добыче блоков.

Проведена переоценка Дуковского месторождения мрамора для определения его промышленной ценности и целесообразности реализация проекта, повышающего эффективного недропользования.

При переоценке обоснование кондиций проводилось по двум вариантам разработки месторождения мрамора, отличающихся номенклатурой выпускаемой продукции, включая мероприятия природоохранного назначения:

• добыча блоков, выпуск декоративного щебня и песка;

• добыча блоков, выпуск декоративного щебня и песка, а также микрокальцита.

Оценка эффективности разработки ' Дуковского месторождения производилась на основе моделирования фоновых потоков по показателю ЧДД с использованием сценарного подхода. Сформировано 27 сценариев развития факторов внешней и внутренней среды (горно-геологаческих, рыночных, эколого-экономических) для каждого варианта разработки месторождений.

Результаты моделирования денежных потоков по множеству сценариев развития внешней и внутренней среды позволили установить зависимость показателя эколого-экономической эффективности разработки месторождения от номенклатуры выпускаемой продукции (рис.б).

28,705 45,77 62,835 79,9 96.965 114,03 131,095 _______ЧДД, мли.руб

Рис,6. Кумуляты распределения ЧДЦ по добыче блоков и выпуску декоративного щебня,

песка и микрокальцита Осуществлен выбор варианта разработки Дуковсокго месторождения мрамора по добыче блоков, выпуску декоративного щебня и песка, а также микрокальцита, где выпуск готовой продукции составит 28,65 тыс.м3, что приведет к увеличению годового дохода на 49,02 млн.руб. При этом обеспечивает рост ЧДД до 69,80 млн. руб., срок окупаемости - 7 с половиной лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований решена актуальная научная и практическая задача разработки организационно-экономического механизма рационального использования месторождений мрамора, обеспечивающего повышение эффективности освоения месторождений и комплексное использования сырья,

Основные научные результаты, выводы и рекомендации работы, полученные лично авторов, заключаются в следующем:

1. Проведенный анализ минерально-сырьевой базы мрамора России показал, что у большинства (более 50%) месторождений мрамора разработаны кондиции и утверждены запасы в основном в 50-90-х годах и с тех пор ни разу не пересматривались, что приведет к их неэффективному использованию.

2. Необходимость переоценки запасов разрабатываемых (разведанных) месторождений мрамора обусловлена: изменениями экономических условий, связанных с переходом к рыночной экономике; изменением нормативной базы; изменением информации о физико-механических свойствах мрамора.

3. Выявлены основные факторы, определяющие экономическую эффективность разработки месторождений мрамора: природные факторы, характеризуемые выходом блоков и уровнем использования запасов месторождений мрамора; эколого-экономические факторы, определяющие капитальные и эксплуатационные затраты с учетом затрат на природоохранные мероприятия и возмещение экологического ущерба; рыночные факторы, определяемые ценой и спросом на готовую продукцию.

4. Предложена процедура оценки эколого-экономической эффективности разработки месторождений мрамора на основе моделирования фоновых потоков в зависимости от номенклатуры и объема выпускаемой продукции с учетом затрат на природоохранные мероприятия и оценки экологического ущерба.

5. Эффективность разработки месторождений мрамора следует определять с учетом установленных взаимосвязей горно-геологических, рыночных и эколого-экономических факторов по совокупности пессимистических, базовых и оптимистических сценариев развития эколого-экономической системы.

6. Оценку и выбор наилучшего варианта развития эколого-экономической системы при разработке месторождений мрамора следует осуществлять по показателю математического ожидания чистого дисконтированного дохода.

7.Разработанный организационно-экономический механизм рационального использования месторождений мрамора успешно апробирован на Дуковском месторождении ОАО «МКК-АлтайМрамораГранит». При переоценке из-за уточнения данных принят фактический выход блоков из горной массы 2,3%, вместо выхода 9,4%, утвержденного в ТЭО 1985 г. Разработка месторождения мрамора при минимальном выходе блоков и 100%-ном выпуске декоративного щебня и песка позволит снизить убытки с 185,31 млн. до 7,95 млн.руб.

Установлено, что для эффективной разработки Дуковского месторождения целесообразно помимо добычи облицовочных блоков производить декоративный щебень, песок и микрокальцит. При этом чистый дисконтированный доход составит 69,80 млн. руб. и срок окупаемости - 7 с половиной лет.

Основные положения диссертации достаточно полно отражены в следующих публикациях:

1. Чекулаева К.А. Особенности целесообразности освоения мраморных месторождений на щебень и песок. //Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2011. - №2. - С.364.

2. Чекулаева К. А. Направление совершенствования геолого-экономической оценки мраморных месторождений //Инновационные процессы в организации горного производства: отдельные статьи Горного информационно-аналитического бюллетеня. - 2011.- №6. - С.35.

3. Чекулаева К.А. Экономическое обоснование оценки эффективности освоения мраморных месторождений //Сборник материалов XIV Международной конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов». - 2010. -С.386-389.

4. Эйрих В.И., Чекулаева К.А. Актуальность геолого-экономической переоценки месторождений мрамора //Научный вестник МГГУ (электронный доступ: www.vestnik.msmu.ru). - 2011. - №6 (15). - С.87-90.

Подписано в печать 0£_ 11 г. Формат 60x90/16

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

ОИУП Московского государственного горного университета, г. Москва, Ленинский проспект, д.6