Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кушнерев, Владислав Эдуардович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кушнерев, Владислав Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС ГОРОДА В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Анализ зарубежного и отечественного опыта экономического регулирования в сфере использования культурно-природных территорий.

1.2. Культурно-природные территории как объект недвижимости.

1.3. Задачи экологической реконструкции в Генеральном плане развития города до 2020 г. и в Экологической доктрине города Москвы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТОВ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДА.

2.1. Оценка общественной эффективности инвестиционных проектов по экологической реконструкции города.

2.2. Методические подходы к выявлению экосистемных функций природного капитала урбанизированных территорий.

2.3. Разработка системы относительных показателей инвестиционной привлекательности культурно-природных территорий, которые учитывают экологические и социальные характеристики территории.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ НА ПРИМЕРЕ ГИАиЛМЗ «ЦАРИЦЬШО».

3.1. Государственный историко-архитектурный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» как объект экологической реконструкции.

3.2. Основные цели, задачи и мероприятия Городской комплексной целевой программы перспективного развития Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» на 2006-2008 годы.

3.3. Оценка прямых и косвенных выгод от экологической реконструкции культурно-природных территорий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости"

Актуальность темы исследования. Проблемы устойчивого развития урбанизированных территорий, градостроительства, сохранения благоприятного качества окружающей среды в настоящее время относятся к числу приоритетных. В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) отмечается, что стратегической целью государственной политики в области охраны окружающей среды является сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, повышения качества жизни, улучшения здоровья населения и демографической ситуации, обеспечения экологической безопасности страны. С этой целью предусмотрены меры по проведению реконструкции населенных пунктов и промышленных зон в целях создания на этой основе благоприятной среды обитания, внедрение систем обустройства земель, адаптированных к природным ландшафтам, поддержание экологически сбалансированной хозяйственной деятельности.

Москва, как столица и самый большой мегаполис страны, обладает уникальным культурно-историческим наследием и играет ведущую роль в политической и экономической жизни современной России, и потому имеет все основания претендовать на позицию крупнейшего центра делового и культурного туризма не только общероссийского масштаба, но и успешно конкурировать на мировом рынке туризма. В связи с этим, в качестве основной стратегической цели развития города, Правительство Москвы в последние годы осуществляет работу по превращению ее в культурный и туристический центр общеевропейского масштаба. Город как сложная многофункциональная природно-антропогенная система продолжает развиваться в жестких условиях формирования рыночной экономики и нуждается в выработке новых подходов к управлению качеством окружающей среды. Высокоплотная многоэтажная застройка, превышение застроенной и замощенной части территории над озелененными и свободными пространствами влияют на микроклиматические условия и на комфортность среды обитания. Меняется и градостроительная ситуация. Согласованность изменений; баланс возможностей и потребностей как глобальные вопросы должны решаться через призму конкретных решений, принимаемых с позиций новой системы мышления.

Одним из инструментов достижения устойчивого развития можно считать экологическую реконструкцию урбанизированных территорий, под которой в общем смысле понимается изменение параметров существующего неэкологичного объекта с приведением его и окружающей среды в состояние экологичности (с учетом использования средств инвесторов и девелоперов). Правительство Москвы теперь выделяет экореконструкцию как вид деятельности в составе инвестиционно-строительного процесса и все большее внимание уделяет экобезопасному развитию города. В области градостроительства это - экореконструкция, в результате которой каждый проект строительства будет иметь положительный экологический эффект.

В этих условиях в настоящее время возникла необходимость в разработке и обосновании теоретических подходов и рекомендаций по экологической реконструкции как вида деятельности в составе инвестиционно-строительного процесса, обеспечивающего достижения экологически сбалансированного функционирования территорий посредством внедрения инновационных экотехнологий на всех его стадиях.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий, эколого-экономических проблем и поиску путей устойчивого развития общества посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых В.И. Вернадского, Т.С. Хачатурова, В.А. Коптюга, Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, Ю.В. Бабиной, С.Н. Бобылева, Л.Д. Гагут, А.А. Гусева, К.Г. Гофмана, И.П. Глазыриной, В.И. Данилова-Данильяна, П.В. Касьянова, М.А. Комарова, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Г.А. Моткина, А.Л. Новоселова, Н.В. Чепурных, Мамина, Л.Г.

Мельника Г.М. Мкртчяна, П.Г. Олдака, Н.В. Паховомой, И.М. Потравного, В.Ф. Протасова, Е.В. Рюминой, В.К. Резанова, Н.П. Тихомирова, Ю.Ю. Туныця, Р. Коуза, А.В. Скура, А.В. Шевчука, О.С. Шимовой и др.

Вопросам изучения эколого-экономических взаимодействий на, урбанизированных территориях посвящены исследования С. С. Бачуриной, А.Н. Дмитриева, А.В: Иванова, И.Н. Ильиной, О.Е. Медведевой; А.С. Курбатовой, Р.Г. Мамина, С.И. Носова, JI.B. Плотниковой, В.И. Ресина, Я.Я. Яндыганова и др.

Вместе с тем, многие вопросы теории и практики эколого-экономической оценки культурно-природных территорий как элемента природного комплекса города и объекта недвижимости исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических и, практических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности культурно-природных территорий как объектов недвижимости в рамках экологической реконструкции города.

Для решения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

• дать оценку роли и места культурно-природных территорий в системе экологически сбалансированного развития города и обеспечения качества городской среды;

• исследовать отечественный и зарубежный опыт в области управления культурно-природными территориями и проведения мероприятий по экологической реконструкции города.

• рассмотреть характеристику нормативно-правового обеспечения в сфере природопользования и охраны окружающей среды применительно к культурно-природным территориям;

• выполнить анализ методов определения экономической ценности культурно-природных территорий, включая методы учета как прямых, так и косвенных внеэкономических эффектов;

• рассмотреть методы экономического и налогового стимулирования инвесторов, разработать направления государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности при осуществлении проектов по развитию культурно-природных территорий; .

• разработать методические подходы и рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности культурно-природных территорий как объектов недвижимости.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды при реализации проектов по развитию культурно-природных территорий города на инвестиционной основе.

В качестве объекта исследования рассматриваются культурно-природные территории городов. В качестве конкретных объектов исследования рассматривается ряд культурно-природных территорий г. Москвы, включая Государственный историко-архитектурный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», который приводится в качестве примера перспективного развития территории в целях сохранения природно-исторических комплексов Москвы как одного из направлений экологической реконструкции города.

Методология и методика исследования. Теоретической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования й охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию (2002 г.), Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г.), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г.), Экологическая доктрина города Москвы (2005 г.) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Правительства Москвы по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики.

Методологической основой послужили труды ведущих ученых в области оценки эколого-экономической эффективности, общей экономической ценности, средообразующих функций природных территорий, а также сравнительного подхода к оценке недвижимости.

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Департамента Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды. ,

Информационная база исследования сформировалась на основе данных региональных органов Росстата, материалов Городской комплексной целевой программы перспективного развития Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» на 2006-2008, а также данных о ценах предложений на жилую недвижимость, размещенных в открытых источниках.

При решении поставленной задачи применялись расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, балансовый, нормативный методы, методы экологического картографирования и другие.

В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с внедрением комплексной эколого-экономической оценки культурно-природных территорий как объектов недвижимости в рамках экологической реконструкции города.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Дано теоретическое обоснование понятия «культурно-природные территории» в системе экономики природопользования, выявлены сходства и различия культурно-природных и особо охраняемых природных территорий, показана их роль и функции в сохранении экологического «каркаса города» в условиях реализации градостроительных управленческих решений.

2. Разработан механизм социально-экономической оценки культурно-природных территорий как объектов недвижимости, позволяющий обосновать оптимальные направления их комплексного использования.

3. Обоснована и предложена система относительных показателей инвестиционной привлекательности культурно-природных территорий, которые учитывают экологические и социальные характеристики территории

4. Выявлены тенденции роста стоимостных оценок объектов недвижимости, прилегающих к культурно-природным территориям с учетом уровня их экологического благоустройства и развития социальной инфраструктуры.

5. Разработаны направления по экономическому и налоговому стимулированию инвесторов при реализации проектов по развитию культурно-природных территорий.

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для совершенствования^ системы эколого-экономического > регулирования природопользования в рамках обеспечения экологически устойчивого и сбалансированного развития города как сложной эколого-экономической и социальной системы.

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

• в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в 2006-2007 гг. при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города», «Управление качеством и экологией городской среды»;

••< в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по подготовке экологов-аудиторов в Российской Федерации;

• в Некоммерческом Партнерстве «Национальная сертификационная Палата» при разработке предложений и рекомендаций по экологической сертификации туристско-рекреационных объектов и культурно-природных территорий как объектов недвижимости.

Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: УП Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г. Москва, 2006 г.), ХУШ Международные Плехановские чтения (г. Москва, 2006 г.), Международная научно-практическая конференция «Ломоносов-2006» (г. Москва, 2006 г.), IX Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (г. Киров, 2006 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Экология. Экономика. Экспертиза. Информатика». XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2006 г.), УШ Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» (г. Сочи, 2007 г.) и др.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 141 страницу машинописного текста, 17 таблиц, 11 рисунков, список использованной литературы из 159 наименований, а также 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кушнерев, Владислав Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. В целях управления недвижимостью в рамках программ по экореконструкции мегаполиса на инвестиционной основе предлагается ввести понятие «культурно-природные территории» в систему экономики природопользования, под которыми понимаются объекты недвижимости, имеющие историческую, культурную, природную и научную ценность, включающие здания и сооружения, участки культурного и естественного ландшафта.

2. Доказано, что реабилитация и развитие территорий природного комплекса города предполагает выделение культурно-природных территорий как объектов недвижимости. Дано теоретическое обоснование данных территорий, показаны их место и роль в обеспечении устойчивого развития города. Выполнен сравнительный анализ общности и различий культурно-природных территорий и особо охраняемых природных территорий в структуре природного комплекса города.

3. На основе критического' анализа имеющихся методических подходов по экономической оценке территорий природного комплекса города предложены методы оценки данных территорий на основе общей экономической ценности, которые легли в основу оценки общественной полезности реализуемых инвестиционных проектов с учетом экологических и социальных факторов.

4. Установлено, что целью оценки эколого-экономической эффективности проекта является более полное отражение экологических аспектов намечаемой деятельности, выраженных в стоимостном выражении, посредством сравнения общих экономических выгод от намечаемого проекта и связанных с ним затрат.

5. В диссертации выявлены экологические и социальные факторы, положительно и отрицательно влияющие на оценку культурно-природных территорий, предложена система относительных показателей инвестиционной привлекательности, учитывающих оценку состояния окружающей среды (чистота воздуха, почв, водоемов, наличие зеленых насаждений, эстетический вид, уровень шума, вибрации, запечатанность почв и др.) и состояния инфраструктуры (наличие обустроенных зон отдыха и рекреации, парковок, транспортная и пешеходная доступность и др.), а также показаны границы, когда данный проект является эффективным.

6. Выявлены тенденции и закономерности по стоимостной оценке объектов недвижимости, прилегающих к культурно-природным территориям с учетом уровня их экологического благоустройства, развития социальной инфраструктуры.

7. На основе предложенных методических подходов выполнена оценка общей экономической ценности Государственного историко-архитектурного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» как объекта недвижимости. Сравнение стоимостных оценок, составляющих общую экономическую ценность и затрат на проведение восстановительных работ по данному проекту позволяет сделать вывод о том, что включение внеэкономических выгод (стоимости существования) в денежные потоки, обеспечивает эффективность проекта. Таким образом, полученная оценка говорит о том, что совокупный экономический эффект уже в настоящее время превышает затраты, планируемые городом на экологическую реконструкцию данной культурно-природной территории.

8. Обоснованы направления по экономическому и налоговому стимулированию инвесторов при реализации проектов по развитию культурно-природных территорий, сущность которых состоит в предоставлении городских муниципальных заказов, введении льготного налогообложения, дополнительной рекламе, информационной поддержке и т.д.

9. Предложены порядок и процедуры отбора, согласования и реализации проектов по развитию культурно-природных территорий как объектов недвижимости.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка культурно-природных территорий как объектов недвижимости"

На правах рукописи

КУШНЕРЕВ ВЛАДИСЛАВ ЭДУАРДОВИЧ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КУЛЬТУРНО-ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАК ОБЪЕКТОВ

НЕДВИЖИМОСТИ

Специальность - 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г Москва-200

169565

003169565

Работа выполнена в ГОУ В ПО «Российская экономическая академия им. Г В Плеханова»

Научный руководитель.

доктор экономических наук, профессор Потравный Иван Михайлович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Ильина Ирина Николаевна

кандидат экономических наук Кудрявцева Ольга Владимировна

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита диссертации состоится "10" июня 2008 г в 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 196 10 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова» по адресу

117997, Москва, Стремянный пер , д 36, корп 1, ауд 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Автореферат разослан "8" мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Моторина М А

чУ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования связана с необходимостью научного обоснования реализации инвестиционных проектов по экологической реконструкции урбанизированных территорий в целях обеспечения устойчивого развития мегаполиса

Необходимость сохранения и развития территорий природного комплекса города на инвестиционной основе с целью сохранения природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций, улучшения здоровья населения и улучшения состояния окружающей среды являются приоритетными задачами Экологической доктрины города Москвы (2005 г) и Постановления Правительства Москвы от 7 06 2005 г «О реабилитации и развитии объектов природного комплекса города Москвы на инвестиционной основе" В связи с этой целью предусмотрены меры по проведению экологической реконструкции города, созданию на этой основе благоприятной среды обитания, поддержания экологически сбалансированной хозяйственной деятельности Тем самым экологическая реконструкция города рассматривается как вид деятельности в составе инвестиционно-строительного процесса в рамках обеспечения экологически безопасного развития города в целом

Однако как в России, так и за рубежом до последнего времени отсутствует единство теоретических подходов и рекомендаций по привлечению инвестиций на реализацию социально значимых проектов, направленных на экологическую реабилитацию территорий природного комплекса, рекомендаций по эколого-экономической оценке территорий как объектов недвижимости в системе экономики природопользования, а также по разработке механизма экономического регулирования и управления экотогически устойчивым развитием города

Степень научной разработанности проблемы Теоретическим проблемам экономики окружающей среды посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых - В И Вернадского, ТС Хачатурова, В А Коптюга, Т А Акимовой, О Ф Балацкого, Ю В Бабиной, С Н Бобылева, JIД Гагут, А А Гусева, К Г Гофмана, И П Глазыриной, В И Данилова-Данильяна, П В Касьянова, М А Комарова, М Я Лемешева, Н Н Лукьянчикова, Г А Моткина, А Л Новоселова, Н В Чепурных, Мамина, Л Г Мельника Г М Мкртчяна, П Г Олдака, Н В Паховомой, И В Петрова, И М Потравного, В Ф Протасова, Е В Рюминой, В К Резанова, Н П Тихомирова, ЮЮ Туныця, Р Коуза, А В Скура, МВ Степанова, А В Шевчука, ОС Шимовой и др

Вопросам изучения различных аспектов функционирования городских территорий посвящены исследования С С Бачуриной, А Н Дмитриева, А В Иванова, И Н Ильиной, О Е Медведевой, А С Курбатовой, О В Кудрявцевой, Р Г Мамина, С И Носова, Л В Плотниковой, В И Ресина, М В Терешиной, Я Я Яндыганова и др

Вместе с тем, вопросы теории и практики эколого-экономической

оценки культурно-природных территорий как элемента природного комплекса города и объекта недвижимости исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по оценке инвестиционной привлекательности культурно-природных территорий как объектов недвижимости в рамках экологической реконструкции города

Для решения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи

• дать оценку роли и места культурно-природных территорий в системе экологически сбалансированного развития города и обеспечения качества городской среды,

• исследовать отечественный и зарубежный опыт в области управления культурно-природными территориями и проведения мероприятий по экологической реконструкции города

• рассмотреть характеристику нормативно-правового обеспечения в сфере природопользования и охраны окружающей среды применительно к культурно-природным территориям,

• выполнить анализ методов определения экономической ценности культурно-природных территорий, включая методы учета как прямых, так и косвенных внеэкономических эффектов,

• рассмотреть методы экономического и налогового стимулирования инвесторов, разработать направления государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности при осуществлении проектов по развитию культурно-природных территорий,

• разработать методические подходы и рекомендации по оценке инвестиционной привлекательности культурно-природных территорий как объектов недвижимости

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере природопользования и охраны окружающей среды при реализации проектов по развитию культурно-природных территорий города на инвестиционной основе

В качестве объекта исследования рассматриваются культурно-природные территории городов В качестве конкретных объектов исследования рассматривается ряд культурно-природных территорий г Москвы, включая Государственный историко-архитектурный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» Он приводится в качестве примера перспективного развития территории в целях сохранения природно-исторических комплексов Москвы как одного из направлений экологической реконструкции города

Методология и методика исследования Теоретической базой диссертации являются исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, материалы Конференции ООН 1992 года по охране окружающей среды и развитию, материалы

Всемирного саммита ООН по устойчивому развитию (2002 г), Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002 г), Экологическая доктрина Российской Федерации (2002 г), Экологическая доктрина города Москвы (2005 г) и другие нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Правительства Москвы по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития экономики

Методологической основой послужили труды ведущих ученых в области оценки эколого-экономической эффективности, общей экономической ценности, средообразующих функций природных территорий, а также сравнительного подхода к оценке недвижимости

В процессе исследования использовались методические и нормативные материалы Министерства природных ресурсов РФ, Департамента Природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Росстата, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды

В качестве информационной базы исследования использовались материалы Государственных докладов о состоянии окружающей среды города Москвы, материалы Городской комплексной целевой программы перспективного развития Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» на 20062008 гг

При решении поставленной задачи применялись расчетно-аналитические методы и методы группировок, эколого-экономической оценки, балансовый, нормативный методы, методы экологического картографирования и другие

В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с разработкой и внедрением комплексной эколого-экономической оценки культурно-природных территорий как объектов недвижимости в рамках экологической реконструкции города

Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:

1 Дано теоретическое обоснование понятия «культурно-природные территории» в системе экономики природопользования, выявлены сходства и различия культурно-природных и особо охраняемых природных территорий, показана их роль и функции в сохранении экологического «каркаса города» в условиях реализации градостроительных управленческих решений

2 Разработан механизм социально-экономической оценки культурно-природных территорий как объектов недвижимости, позволяющий обосновать оптимальные направления их комплексного использования

3 Обоснована и предложена система относительных показателей инвестиционной привлекательности культурно-природных территорий, которые учитывают экологические и социальные характеристики территории

4 Выявлены тенденции роста стоимостных оценок объектов недвижимости, прилегающих к культурно-природным территориям с учетом уровня их экологического благоустройства и развития социальной ин фраструктуры

5 Разработаны направления по экономическому и налоговому стимулированию инвесторов при реализации проектов по развитию культурно-природных территорий

Результаты исследования имеют теоретическое и практическое значение для совершенствования системы эколого-экономического регулирования природопользования в рамках обеспечения экологически устойчивого и сбалансированного развития города как сложной эколого-экономической и социальной системы

Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:

• в учебном процессе Российской экономической академии им Г В Плеханова в 2006-2007 гг при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города», «Управление качеством и экологией городской среды»,

• в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по подготовке экологов-аудиторов в Российской Федерации,

• в Некоммерческом Партнерстве «Национальная сертификационная Палата» при разработке предложений и рекомендаций по экологической сертификации туристско-рекреационных объектов и культурно-природных территорий как объектов недвижимости

Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются VII Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (г Москва, 2006 г), XVIII Международные Плехановские чтения (г Москва, 2006 г), Международная научно-практическая конференция «Ломоносов-2006» (г Москва, 2006 г ), IX Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (г Киров, 2006 г), Всероссийская научно-практическая конференция «Экология Экономика Экспертиза Информатика» XXXIV школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п Дюрсо Краснодарского края, 2006 г), VIII Международная конференция Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда стратегии, модели, инструменты управления» (г Сочи, 2007 г ) и др

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, объемом 2,5 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Работа содержит 141 страницу машинописного текста, 17 таблиц, 11 рисунков,

список использованной литературы из 159 наименований, а также 6 приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы

В первой главе «Природный комплекс города в системе эколого-экономический отношений» выполнен анализ зарубежного и отечественного опыта по экономическому регулированию в сфере использования культурно-природных территорий Установлено, что в некоторых мегаполисах России и за рубежом, где урбанизация и хозяйственная трансформация природных ландшафтов уже достигла высокого уровня, растет понимание необходимости охраны природных экосистем, растительного и животного мира не только на заповедных территориях, но и повсеместно, где живет человек Если сопоставить показатель обеспеченности населения озелененными территориями общего пользования по Москве и в других городах мира, то в Москве он составляет 4,4 кв мУчел, в Париже этот - 5,2 кв м/чел, в Лондоне 7,5 кв м/чеч, в Нью-Йорке 4,7 кв м/чел В этой связи особенно актуальным становится задача создания озелененных территорий для свободного доступа населения Этой цели могут служить отреставрированные и открытые для жителей культурно-природные территории и парки

С целью стабилизации и улучшения окружающей среды, начиная с 1991 г Природный комплекс Москвы был выделен в составе городских территорий, в дальнейшем были разработаны направления сохранения и развития территорий Природного комплекса города По данным ГУП НИиПИ Генплана города Москвы основу Природного комплекса города составляют природные территории (67%), большая часть которых (около 75%) уже имеет статус особо охраняемых Следует отметить, что в настоящее время основным элементом природного комплекса города Москвы являются особо охраняемые природные территории, площадь которых составляет 16,1 тыс га Следует отметить, что общая площадь территорий Природного комплекса Москвы неуклонно сокращается За 25 лет после утверждения Генерального плана Москвы (1971 г) застроено 4 тыс га природных территорий В то же время территории Природного комплекса города выполняют ряд важных экологических, просветительских, градостроительных и рекреационных функций, с каждым годом повышается и социальная значимость всех этих территорий

Как показывает зарубежный опыт, в природный комплекс города входят территории, которые активно используются в жизни города для проведения различных культурно-развлекательных мероприятий, служат местом отдыха населения, выполняют историко-познавательную, туристическую функции, могут быть объектом инвестиций Однако до настоящего времени такое определение данного типа территорий в практике

управления природопользования отсутствует В этой связи в диссертации предложено ввести в экономику природопользования понятие - «кутьтурно-природные территории», под которыми понимается объект недвижимости, имеющий историческую, культурную, природную и научную ценность, включающий здания и сооружения, участки культурного и естественного ландшафта

На рис 1 показана структура Природного комплекса Москвы с выделением культурно-природных территорий

Рис 1 Структура Природного комплекса города Москвы

Основываясь на российском и зарубежном опыте, выделены следующие сходства и различия культурно-природных территорий и особо охраняемых природных территорий, табл 1

Оба типа территории составляют элемент природного комплекса и эколого-градостроительный «каркас города» С точки зрения поддержания экологического баланса города особая роль, безусловно, принадлежит особо охраняемым природным территориям (например, Битцевский лес, природный национальный парк «Лосиный остров» и др)

С другой стороны, культурно-рекреационными и наиболее доступными для населения являются такие культурно-природные территории города, как "Измайлово", "Останкино", "Коломенское", "Покровское-Стрешнево" и "Царицыно"

Таблица 1

Сходства и различия культурно-природных территорий и особо охраняемых природных территорий

Характеристики Культурно-природные территории Особо охраняемые природные территории

Возможность хозяйственного использования - частных инвестиций Да Нет

Выполнение историко-познавательной функции Да Нет

Экологический «каркас города» Да Да

Разведение редких животных и растений Частично Да

Возможность организованного отдыха, мероприятий Да Частично

Близость к жилым постройкам, доступность населения Высокая Низкая

Влияние на цены жилой недвижимости Да, на 7-15% Незначительно

В этой связи для повышения инвестиционной привлекательности районов города, удовлетворения населения местами отдыха следует осуществить ряд проектов по реставрации и развитию культурно-природных территории на инвестиционной основе в соответствии с их функциональным назначением

В диссертации обосновывается, что для совершенствования и ускорения реабилитации данных территорий следует привлекать частных инвесторов, которые могут более эффективно ими управлять, более быстро вернут утраченные функции указанных территорий, а также создадут условия для окупаемости инвестиций и дальнейшего развития культурно-природных территорий Вместе с тем, как показывает практика, многие важные экологические и социально значимые функции культурно-природных территорий до последнего времени экономически не оценивались, что не позволяет их учитывать в полной мере при определении эффективности проекта Основой для проведения таких работ должно стать создание методики применения современной оценки природных благ на основе концепции общей экономической ценности и ее правовое закрепление Это позволит использовать данные показатели при принятии решений, направленных на создание баланса между экономическим развитием и сохранением качества городской среды

В работе проанализированы направления и целевые показатели по экологической реконструкции города в соответствии с Генеральным планом развития Москвы до 2020 г и Экологической Доктрине Москвы в части защиты и расширения «зеленых» зон, охраняемых природных и

рекреационных территорий, воссоздания и сохранения биоразнообразия и др , а также сформулированы рекомендации по развитию природно-культурных территорий Дана характеристика нормативно-правового обеспечения развития природного комплекса города Москвы, включая вопросы экологической реконструкции города

Во второй главе «Анализ методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности проектов по экологической реконструкции города» рассмотрены вопросы оценки общественной эффективности инвестиционных проектов

Следует отметить, что в последнее время в городе активно осуществляются проекты по восстановлению и развитию ряда культурно-природных территорий («Царицыно», «Коломенское» и др), в том числе - для их коммерческого использования Решение данной задачи предполагает оценку экономической ценности территорий, имеющих социальное, историческое, природоохранное значение и тд Под общей экономической ценностью природных благ и окружающей среды определенной территории в работе понимается стоимостная оценка всех полезностей, продуцируемых данной территорией, включая потенциальные полезности в будущем

В свою очередь общая экономическая ценность природных объектов и продуцируемых ими услуг и благ определяется как сумма стоимости использования и стоимости неиспользования, в том числе прямое и косвенное использование определенных благ Стоимость прямого использования территории представляет собой рыночную оценку доходов от туризма, рекреации и др (Рис 2)

Туризм Связывание С02 Потенциальная Готовность

Лекарственные Водорегулирующие ценность на основе платить

растения функции и т п прямой и косвенной

Рыболовства и тп стоимостей

использования

Рис 2 Структура показателя общей экономической ценности культурно-природной территории

и

"^Эффективность любого проекта, показатели которой учитывают социально-экономические последствия его осуществления для общества в целом При этом должны учитываться как непосредственные результаты и затраты проекта, так и "внешние" затраты и результаты в смежных секторах экономики, экологические, социальные и иные внеэкономические эффекты Целью оценки эколого-экономической эффективности является включение в анализ проекта экологических аспектов в стоимостном выражении

В диссертации критически проанализированы методические подходы к выявлению экосистемных функций природного капитала урбанизированных территорий Установлено, что в настоящее время существует довольно большой спектр методов оценки стоимости природных благ, выполняемых ими экологических услуг Основным назначением определения общей экономической ценности территории является принятие решений о возможностях ее использования тем или иным способом

В диссертации общая экономическая ценность территории для обоснования инвестиционных проектов определяется следующим образом

ОЭЦ = Си + Си, (1)

где ОЭЦ - общая экономическая ценность территории, руб Си - стоимость использования территории, руб Си - стоимость неиспользования территории, руб

В свою очередь стоимость использования определяется как

Си = Сп + Си + Си, (2)

где Си - стоимость прямого использования территории, руб Ск - стоимость косвенного использования территории, руб Са - стоимость отложенной альтернативы, руб

Показатель стоимости неиспользования отражает социальные аспекты значимости природы для общества Он часто определяется только величиной стоимости существования Иногда в стоимость неиспользования включается также стоимость наследования Таким образом, величина общей экономической ценности определяется как сумма четырех слагаемых

ОЭЦ = Сп + Ск + Са + Ссущ. (3)

Для определения показателей, входящих в состав общей экономической ценности, применяют традиционные методы оценки стоимости (методы доходного, затратного, сравнительного, воспроизводственного подходов), методы, требующие проведения социологических исследований и метод гедонистического ценообразования, который заключается в оценке экологических благ, существование которых прямо воздействует на рыночные цены (например, стоимость чистой окружающей среды может рассчитываться как разность между стоимостью

недвижимости в экологически чистом месте и стоимостью недвижимости в экологически неблагоприятном месте)

В результате проведенного исследования, выявлено, что главной составляющей общей экономической ценности культурно-природной территории является стоимость существования Она представляет собой экономическую оценить эстетических, этических и иных аспектов, не включаемые в стоимость использования, но отражающих ценность природы как системы, то есть тех ее свойств, которые не присущи отдельным ее компонентам и которые оказывают влияние на человека Стоимость существования в работе определялась исходя из разницы в ценах на квартиры-аналоги, расположенные соответственно в непосредственной близости от культурно-природной территории и в районе с неблагоприятной экологической обстановкой Такая оценка позволяет выявить влияние близости культурно-природной территории на рыночную стоимость квадратного метра жилья или ее экологическую составляющую

На основе анализа обширного фактического материала, статистических данных доказано, что факторы, непосредственно влияющие на стоимостную оценку культурно-природной территории, в зависимости от вида воздействия можно разделить на положительные, которые повышают стоимость объекта недвижимости, и отрицательные, понижающие стоимость объекта недвижимости В диссертации экспертно обоснованы относительные показатели инвестиционной привлекательности культурно-природной территории Они позволяют рассматривать культурно-природные территории с экологической, социальной, эстетической точек зрения и наличия инфраструктуры, табл 2

Используя модель на основе разработанных относительных показателей, инвестор может сделать предварительный вывод об уровне инвестиционной привлекательности культурно-природной территории Для этого каждому показателю экологических благ и уровня инфраструктуры на данной территории присваивается определенный относительный показатель в пределах градации В дальнейшем они перемножаются между собой, и если полученное значение будет больше 1, то проект имеет смысл осуществлять, если меньше 1, то условия проекта необходимо пересмотреть

Р = к( х к2 х к3 х ..х к„ (4)

где Р - предварительное условие реализации проекта (>1 - имеет смысл, <1 - необходимо пересмотреть условия (например, проект реализуем при государственной дотации)),

к, - относительные показатели инвестиционной привлекательности территории

Таблица 2

Относительные показатели инвестиционной привлекательности территории

№№ Характеристика территории Показатели экологических Относительные

п/п благ и уровня инфраструктуры показатели инвестиционной привлекательности территории (к,)

<0,8 ПДК 1,5

1 Чистота воздуха 0,8- 1,0 ПДК 1,0

1,0 -1,5 ПДК 0,7

1,5-2,5 ПДК 0,5

>2,5 ПДК 0,2

<1,0 ПДК 1,4

2 Чистота почв 1,0-1,5 ПДК 0,9

1,5-2,0 ПДК 0,7

2,0-3,0 ПДК 0,4

>3,0 ПДК 0,2

<1,0 ПДК 1,5

3 Чистота водоемов 1,0- 1,5 ПДК 0,8

1,5-2 0 ПДК 0,7

2,0 - 3,0 ПДК 0,5

>3,0 ПДК 0,2

В пределах нормы 1,2

4 Уровень шума, вибрации Превышение нормы не более 30% 0,9

Превышение нормы более, чем на 30% 0,5

<5% 1,0

5 Уровень запечатаиности 5%-20% 0,9

почв > 20% 0,6

В предетах 1,2

6 Наличие социальной градостроительных норм

инфраструктуры для отдыха Не менее 50% от нормы 1,0

и рекреации,парковок и т п Менее 50% от нормы 0,8

< Юм2/чел 0,5

7 Наличие зеленых 10-20 м2/ чел 0,9

насаждений >20 м2/ чел 1,2

8 Наличие водоемов (пруд, река, озеро и т п) Есть 1,1

Нет 0,9

5 балтов 1,5

9 Эстетический вид территории (оценивается с субъективной точки зрения оценщика) 4 балла 1,2

3 балла 1,0

2 балла 0,8

1 балл 0,4

10 Пешеходная доступность < 10 минут 1,1

станции городского 10-30 минут 1,0

транспорта > 30 минут 0,9

В диссертации рассматривается вопрос о стоимостной оценке экологических функций древесной растительности на территории города Для расчета косвенной стоимости городских лесов, выполняющих природоохранные и водорегулирующие функции, предлагается использовать метод замещающих затрат, т е по затратам, которые надо было бы потратить для того, чтобы создать искусственные аналоги, заменяющие функции лесов по очищению атмосферного воздуха По оценкам, в результате усреднения данных по древесной растительности стоимость восстановления среднестатистического дерева - с учетом первоначальных затрат и ежегодных затрат на уход в Москве составляет порядка 417 долл США С учетом того, что в среднем на одном га леса произрастает 700 деревьев, зная площадь природных территорий, рассчитана восстановительную стоимость растительных сообществ

Расчет косвенной стоимости использования биологических ресурсов культурно-природных территорий предлагается проводить на основе учета годового депонирования СОг, лесами и болотами, водоочистных функций болот и оздоровительного эффекта от рекреации Оценка оздоровительного эффекта от активной рекреации можно рассчитать исходя из оценок, согласно которым число дней временной нетрудоспособности сокращается на 3,5 дня при отдыхе на природе в течение 20 дней

В третьей главе «Разработка и обоснование проекта по экологической реконструкции территории на примере Государственного историко-архитектурного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» на основе предложенных методических подходов выполнена оценка прямых и косвенных выгод от экологической реконструкции культурно-природных территорий, а также сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию управления и экономического регулирования в сфере инвестиционных проектов экологической и социальной направленности

Установлено, что имущественный комплекс музея-заповедника с территорией площадью 651,71 га отличается функциональным разнообразием объектов Важно отметить, что экологическая реконструкция данного объекта оказала существенное влияние на оценку недвижимости прилегающих территорий В диссертации был проведен анализ роста цен на жилую недвижимость районов, находящихся вблизи культурно-природных территорий и не имеющих их Для анализа были выбраны районы Царицыно и Орехово-Борисово Северное, непосредственно прилегающие к парку «Царицыно» и районы Бескудниково и Строгино, не имеющие в непосредственной близости культурно-природных территорий, табл 3

Так, в целом по городу рост стоимости жилья за рассматриваемый период (5 лет) составил 252%, по району Царицыно - 260% Нахождение жилой недвижимости вблизи культурно-природных территорий увеличивает относительную стоимость жилья на 8-15%, чем в среднем по городу и до 25% по сравнению с некоторыми районами с неблагоприятной экологической обстановкой

Таблица 3

Динамика цен на жилую недвижимость по отдельным районам Москвы с учетом местоположения объекта

№ Район Изменение цен на кв м жилой недвижимости (% в год)

2004 год 2005 год 2006 год 2007 год

1 Царицыно +15,1% +48,7% +53,0% -0,8%

2 Орехово-Борисово Северное +20,7% +43,1% +62,0% -4,7%

3 Сфогино +19,3% +19,1% +80,3% -1,5%

4 Бескудниково +16,8% +26,5% +80,8% -9,3%

5 В целом по городу +17,3% +31,5% +65,4% -1,0%

Особенно следует отметить рост стоимости жилой недвижимости районов Царицыно и Орехово-Борисово Северное в 2005 году по сравнению с другими районами города, когда было объявлено о начале реставрационных работ в парке «Царицыно» Рост превышал в 1,5-2 раза показатели в среднем по городу

Базируясь на основных задачах и мероприятиях Городской комплексной целевой программы перспективного развития Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» на 2006-2008 годы, которые включали реставрацию и приспособление для современного использования объектов культурного наследия, комплексное благоустройство территории, экологическую реабилитацию территории музея-заповедника и др., в диссертации выполнена оценка прямых и косвенных выгод от экологической реконструкции данной культурно-природной территории Оценка прямой стоимости использования (прямые доходы от туристско-рекреационной деятельности) осуществлялась исходя из данных о фактических посещениях природно-культурных территорий и цен на предоставляемые услуги При эффективной организации экспозиционно-выставочной, музейно-образовательной, экскурсионной, концертно-зрелищной и иной культурно-досуговой и рекреационной деятельности музея-заповедника и при ее активной информационной поддержке общая посещаемость территории музея-заповедника возрастет с 1 млн чел (2005 г ) до 3-4 млн чел в год в 2008 г Прямые доходы от туристско-рекреационной деятельности составят по меньшей мере 26В,07 млн руб

Оценка косвенной стоимости использования природных ресурсов в диссертации выполнена на основе оценки средообразующих функций данной территории и включает в себя следующие функции биологических ресурсов а) косвенную стоимость регулирования в атмосфере баланса парниковых газов, б) косвенную стоимость обогащения воздушного пространства кислородом; в) поглощение вредных выбросов из атмосферы, г) водоохранную и поле-почвозащитную роль лесов, д) выделение фитонцидов зелеными насаждениями, е) оздоровительный эффект от активной рекреации

Приведенный в диссертации расчет показывает, что суммарная ежегодная экологическая выгода данной культурно-природной территории от выполнения экологических функций составляет 164,42 млн руб

Как отмечалось выше, ГИАиЛМЗ «Царицыно» обладает значительным рекреационным потенциалом, выгоды от использования которого могут быть как прямыми так и косвенными Косвенной выгодой в данном случае можно назвать оздоровительный эффект от рекреации, в результате которого число дней временной нетрудоспособности сокращается на 3,5 дня при отдыхе на природе 20 дней

В работе использовалась модель многофакторной регрессии для оценки рыночной стоимости жилой недвижимости с заданными характеристиками, расположенной вблизи природно-исторического парка «Царицыно» Аналогичная оценка проводилась в районе Марьино Установлено, что нахождение вблизи природно-рекреационного объекта такого масштаба, как «Царицыно» добавляет к стоимости кв м объекта недвижимости 4,6% Полученный результат позволяет судить в первую очередь о неразвитости экологической культуры населения на данном этапе, отсутствии осознанных экологических предпочтений Однако, несмотря на это, основываясь на полученных данных, а также информации о средней стоимости квадратного метра жилья в Южном административном округе г Москвы в январе 2008 года, нормативных данных о плотности жилой застройки была выполнена оценка стоимости существования объекта на основе определения «готовности платить» В результате полученных расчетов стоимость существования данной культурно-природной территории составляет 30106,52 млн руб

Результаты, полученные в ходе оценки общей экономической ценности Государственного историко-архитектурного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» приведены в табл 4

Из приведенной таблицы видно, что общая экономическая ценность ГИАиЛМЗ «Царицыно» составляет 30539,01 млн руб, что практически в 3 раза превышает затраты, предусмотренные Комплексной целевой программой его перспективного развития Кроме того, в процессе оценки не было учтено повышение эффективности средообразующих функций природно-исторического парка, которое должно стать результатом мероприятий по экологической реабилитации данной территории Стоимость существования составляет 98,58% от общей стоимостной оценки, те основная значимость данного проекта заключается не в прибыли от хозяйственной деятельности, а в том, что повышается стоимость прилегающей недвижимости Таким образом, на основе рассмотренных прямых и косвенных выгод от использования объекта данного исследования можно сделать вывод о его безусловной общественной значимости К тому же, важно отметить рост инвестиционной привлекательности данной территории для частных инвесторов, объясняемый, прежде всего, увеличением посещаемости музея за счет расширения экспозиционных площадей, развития инфраструктуры, рациональной организации рекреации, информационного и рекламного обеспечения проводимых мероприятий

Таблица 4

Оценка общей экономической ценности Государственного историко-архитектурного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно», млн руб

№№ п/п Составляющие общей экономической ценности культурно-природной территории ГМЗ «Царицыно» Стоимостная оценка, млн руб Структура общей экономической ценности территории, %

1 Косвенная стоимость использования (денежная оценка средообразующих функций), Ск 164,42 0,54

2 Прямая стоимость использования (прямые доходы от туристско-рекреационной деятельности), Сп 268,07 0,88

3 Стоимость существования, Ссущ 30106,52 98,58

Всего: оэц 30539,01 100,0

В работе также выполнена предварительная оценка инвестиционной привлекательности ГИАиЛМЗ «Царицыно» в соответствии с разработанным автором подходом, которая составила 1,25 (проект эффективный для дальнейшего развития) Даже ввиду того, что экологическая составляющая по некоторым позициям превышает нормы, другие составляющие инвестиционной привлекательности приемлемые

С целью совершенствования управления проектами развития культурно-природных территорий в диссертации разработан механизм отбора и оценки данных проектов, рис 3

Предварительная оценка привлекательности объекта для инвестиций включает в себя определение экологических, эстетических и социальных показателей проекта, на основании которых делается вывод о том, стоит ли продолжать проект или искать другой объект для инвестиций

В диссертации также сформулированы направления государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности, осуществляющих экологически и социально значимые проекты, рис 4

Кроме того, в системе мер по экономическому стимулированию проектов по развитию культурно-природных территорий в диссертации предлагается расширить использование практики применения городского заказа для объектов, имеющих высокую привлекательность и общественное значение

Рис 3 Этапы отбора и оценки проектов по развитию культурно-природных территорий

Субвенции для инвесторов

1 Субвенции на возмещение расходов по уплате суммы налога на прибыль организаций, зачисленной в городской бюджет

2 Субвенции при реализации инвесторами проектов исходя из их экологической и социальной значимости

Предоставление городских заказов

1 Предоставление городских заказов на безконкурсной основе

2 Упрощенное предоставление земельных участков для строительства объектов

Государственная поддержка

I

Пониженные налоговые ставки

1 Ставка налога на прибыль понижается для организаций, вложивших инвестиции в сферу экологической реконструкции города

2 Устанавливаются пониженные налоговые ставки по налогу для имущества, связанного с проведением мероприятий по экологической реконструкции

3 Освобождаются от налогов организации, осуществ тающие реставрацию и использование памятников и земель историко-культурного назначения

Льготы по арендной плате за землю

Применение понижающих коэффициентов при исчислении арендной платы за земельные участки при строительстве объектов культурного и рекреационного назначения

Информационная поддержка

1 Освещение в городских СМИ деятельности инвестора по экологической реконструкции объекта

2 Рекомендации инвестора другим государственным заказчикам

Рис 4 Направления государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности при осуществлении проектов по развитию культурно-природных

территорий

В результате выполненного исследования можно сформулировать следующие выводы и рекомендации

1 В целях управпения недвижимостью в рамках программ по экореконструкции мегаполиса на инвестиционной основе предлагается ввести понятие «культурно-природные территории» в систему экономики природопользования, под которыми понимаются объекты недвижимости, имеющие историческую, культурную, природную и научную ценность, включающие здания и сооружения, участки культурного и естественного ландшафта

2 Доказано, что реабилитация и развитие территорий природного комплекса города предполагает выделение культурно-природных территорий как объектов недвижимости Дано теоретическое обоснование данных территорий, показаны их место и роль в обеспечении устойчивого развития города Выполнен сравнительный анализ общности и различий культурно-природных территорий и особо охраняемых природных территорий в структуре природного комплекса города

3 На основе критического анализа имеющихся методических подходов по экономической оценке территорий природного комплекса города предложены методы оценки данных территорий на основе общей экономической ценности, которые легли в основу оценки общественной полезности реализуемых инвестиционных проектов с учетом экологических и социальных факторов

4 Установлено, что целью оценки эколого-экономической эффективности проекта является более полное отражение экологических аспектов намечаемой деятельности, выраженных в стоимостном выражении, посредством сравнения общих экономических выгод от намечаемого проекта и связанных с ним затрат

5 В диссертации выявлены экологические и социальные факторы, положительно и отрицательно влияющие на оценку культурно-природных территорий, предложена система относительных показателей инвестиционной привлекательности, учитывающих оценку состояния окружающей среды (чистота воздуха, почв, водоемов, наличие зеленых насаждений, эстетический вид, уровень шума, вибрации, запечатанность почв и др) и состояния инфраструктуры (наличие обустроенных зон отдыха и рекреации, парковок, транспортная и пешеходная доступность и др), а также показаны границы, когда данный проект является эффективным

6 Выявлены тенденции и закономерности по стоимостной оценке объектов недвижимости, прилегающих к культурно-природным территориям с учетом уровня их экологического благоустройства, развития социальной инфраструктуры

7 На основе предложенных методических подходов выполнена оценка общей экономической ценности Государственного историко-архитектурного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» как объекта недвижимости Сравнение стоимостных оценок, составляющих общую экономическую ценность и затрат на проведение восстановительных работ по данному проекту позволяет сделать вывод о том, что включение внеэкономических выгод (стоимости существования) в денежные потоки, обеспечивает эффективность проекта Таким образом, полученная оценка говорит о том, что совокупный экономический эффект уже в настоящее время превышает затраты, планируемые городом на экологическую реконструкцию данной культурно-природной территории

8 Обоснованы направления по экономическому и налоговому стимулированию инвесторов при реализации проектов по развитию культурно-природных территорий, сущность которых состоит в предоставлении городских муниципальных заказов, введении льготного налогообложения, дополнительной рекламе, информационной поддержке и т д

9 Предложены порядок и процедуры отбора, согласования и реализации проектов по развитию культурно-природных территорий как объектов недвижимости

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Кушнерев В Э Определение общественной выгоды при реализации проектов по экологической реконструкции города// Экономика природопользования, 2007, №2, с 71-87 (Рекомендован ВАК Минобразования России)

2 Кушнерев В Э Стратегическое планирование развития предприятия по обеспечению благоприятного качества окружающей среды// Стратегическое планирование и развитие предприятий Тезисы докл VII Всеросс симпозиума М, 2006, с 122-124

3 Кушнерев В Э Разработка системы экологического управления городских территорий сочетание интересов бизнеса и сохранения природно-исторических ландшафтов// Опыт международного менеджмента и ВТО Сертификация по стандартам ISO - пути, проблемы, решения Материалы межд научно-практ конф Екатеринбург, 2006, с 14-16

4 Кушнерев В.Э Оценка экономической ценности земель, имеющих социальное, историческое и природоохранное значение// Ломоносов-2006 Материалы межд научно-практ конф М, 2006, с 167-168

5 Кушнерев В Э Задачи сохранения и развития историко-культурных и природных объектов в Экологической доктрине города Москвы// Современные проблемы экономики и управления развитием города (инвестиции, городское строительство, недвижимость, экология) Сборник научных трудов М, 2006, с 244-252

6 Кушнерев В Э Управление развитием культурно-природных территорий//XIX Международные Плехановские чтения М, 2006, с 352

7 Кушнерев В Э Экологическая реконструкция в контексте обеспечения устойчивого развития города организационно-экономический аспект// Региональные и муниципальные проблемы природопользования Материалы 9-й Всеросс научно-практ конф Кирово-Чепецк, 2006, с 72-75

8 Кушнерев В Э Методические подходы к обоснованию инвестиционной привлекательности проектов с учетом экологических и социальны факторов// Экология Экономика Информатика Материалы XXXI школы-семинара «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» Ростов-на-Дону, 2006, с 94-95

9 Кушнерев В Э Природный комплекс города в системе эколого-экономических отношений// Экономическое развитие и окружающая среда стратегии, модели, инструменты управления Материалы VIII Межд конф Росс Общества экологической экономики Сочи, 2007, с 143-147

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 49 Тираж 100 экз