Эколого-экономическая оценка мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Роднова, Ирина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Роднова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОММУНАЛЬНОЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ В РОССИИ И ЕГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

1.1. Коммунальное теплоснабжения и его роль для России.

1.2. Эколого-экономическая эффективность коммунального теплоснабжения, как промышленного объекта.

1.3. Обзор и анализ исследования по повышению эколого-экономической эффективности промышленных объектов.

Выводы.

ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗАТРАТ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОНАБЖЕНИЯ.

2.1. Систематизация эколого-экономических затрат.

2.2. Исследование влияния мероприятия по ремонту тепловой сети на эколого-экономические затраты в системе коммунального теплоснабжения.

2.3. Исследование влияния вида топливно-энергетических ресурсов на эколого-экономические затраты в системе коммунального теплоснабжения.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.

3.1. Критерий эколого-экономической оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения.

3.2. Экономико-математическая модель эколого-экономической оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения.

3.3. Механизм выбора комплекса мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения.

Выводы.

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВАРИАНТОВ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ МУП «ТЕПЛОСЕТЬ» ГОРОДА КОРОЛЕВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Система коммунального теплоснабжения МУП «Теплосеть» города Королева Московской области и ее характеристики и показатели.

4.2. Эколого-экономическая оценка мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения и ее результат.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая оценка мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения"

Актуальность работы. Россия - огромная страна, общая площадь которой составляет 17075,4 тысячи км . Климатические условия страны довольно разнообразны из-за большой протяженности с севера на юг, разнообразного рельефа, разной удаленности отдельных частей от океанов. Большая часть территории России лежит в континентальном климатическом поясе, который характеризуется экстремально низкими температурами: зимой в среднем от -6 до -13 °С в Подмосковье, и от -50 до -70 °С в Сибири.

В виду суровых климатических условий расход тепла в системах отопления жилого фонда России значительно выше, чем в зарубежных странах с аналогичным климатом. Это обусловлено ветхим состоянием большей части жилого фонда, а также значительным износом систем теплоснабжения. Не менее 15% объектов коммунального теплоснабжения и инженерных сетей находятся в аварийном состоянии. Потери в тепловых сетях достигают 30%, а 82% общей протяженности тепловых сетей требуют капитального ремонта или полной замены.

Теплоснабжение является важнейшим элементом производственной и коммунально-бытовой инфраструктуры страны. Предприятия теплоснабжения - самые крупные потребители органического топлива и основные источники загрязнения окружающей среды. Из-за большого содержания вредных выбросов при использовании ископаемых видов топлива и отсутствия современных систем очистки возрастает негативное воздействие на окружающую природную среду. В 2005 году выбросы предприятий теплоэнергетики в атмосферу составили 3,4 млн. тонн, сбросы загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы - около 0,7 млн. тонн. Такое экологическое воздействие проявляется не только в загрязнении воздушного и водного бассейнов, но и в необходимости создания золо- и шлакоотвалов, занимающих большие площади и нарушающих экологическое равновесие.

Резкое увеличение цен на используемые топливно-энергетические ресурсы для производства тепловой энергии в последнее время значительно увеличило доли топливных затрат в структуре цены на производимую энергию. Во многих районах предприятия коммунального теплоснабжения стали проводить мероприятия по ремонту тепловых сетей, снижающих вредные выбросы, и в то же время переходить на более экологически чистое и дешевое топливо. Поэтому повышение эффективности системы коммунального теплоснабжения является актуальной научной задачей.

Цель работы состоит в разработке методического подхода к эколого-экономической оценке мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения с учетом взаимосвязей эколого-экономических затрат.

Основная идея работы заключается в том, что при эколого-экономической оценке мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения следует учитывать причинно-следственную взаимосвязь эколого-экономических затрат.

Объектом исследования является система коммунального теплоснабжения, оказывающая негативное воздействие на окружающую природную среду.

Предметом исследования работы являются закономерности формирования эколого-экономических затрат на проведение мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения. Научные положения, разработанные лично соискателем: - при эколого-экономической оценке мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения следует учитывать предложенную в работе систематизацию эколого-экономических затрат в себестоимости производства теплоносителя, отражающую их причинно- следственную взаимосвязь при 5 реализации основных направлений повышения эффективности системы теплоснабжения;

- оценку мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения следует осуществлять с помощью разработанной экономико-математической модели, учитывающей зависимости изменения эколого-экономических затрат на проведение мероприятий по основным направлениям повышения эффективности системы коммунального теплоснабжения;

- выбор вариантов мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения следует проводить с помощью предложенного в работе алгоритма, учитывающего основные направления проведения мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения и позволяющего сформировать рациональный комплекс мероприятий.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического подхода, включающего:

- систематизацию эколого-экономических затрат, отражающих причинно-следственную связь затрат на проведение мероприятий в системе коммунального теплоснабжения по основным направлениям повышения ее эффективности;

- зависимости изменения затрат на приобретение топливно-энергетических ресурсов и на природоохранные мероприятия от изменения затрат на проведение мероприятий по ремонту тепловой сети, а также зависимости изменения затрат на природоохранные мероприятия от изменения затрат на замену вида топливно-энергетических ресурсов, позволяющие оценить мероприятия по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения;

- экономико-математическую модель оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения, позволяющую сформировать комплекс рациональных 6 мероприятий в системе теплоснабжения.

Научное значение работы заключается в развитии методов эколого-экономической оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения.

Практическое значение работы заключается в разработке механизма, позволяющего сформировать комплекс рациональных мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием представительного объема статистического материала, характеризующего затраты на производство тепла и эффективность системы коммунального теплоснабжения;

- корректным использованием методов математической статистики, структурно-логического, математического и системного анализа, экономико-математического моделирования;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными (погрешность не более 1520%);

- положительными результатами внедрения исследования на МУЛ «Теплосеть» в городе Королеве Московской области.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм эколого-экономической оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения внедрен на МУЛ «Теплосеть» в городе Королеве Московской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2003-2006 гг.) и на конференциях «Неделя горняка» (20032006 гг.).

Публикации. По результатам проведения исследований опубликовано шесть научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 87 наименований, 14 рисунков, 12 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Роднова, Ирина Сергеевна

Выводы

1. Для внедрения результатов исследований в качестве объекта выбрана типичная система коммунального теплоснабжения города, обеспечивающая население тепловой энергией, которая представлена типичным предприятием коммунального теплоснабжения - МУП «Теплосеть».

2. Разработанный механизм эколого-экономической оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения внедрен на МУП «Теплосеть» города Королева Московской области.

3. Внедрение выбранного с помощью разработанного механизма комплекса мероприятий по повышению системы коммунального теплоснабжения позволило увеличить эффективность на 5,3%, снизить затраты на производство тепла на 7573,55 тыс. руб., а затраты на природоохранные мероприятия - на 121,41 тыс. руб. и получить дополнительную годовую прибыль в размере 1731,72 тыс. руб. при соблюдении природоохранных требований общества.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения"

правах рукописи

----иоаа54

РОДНОВА Ипина Сергеевна» ^¿^р^У

7вАПр?пп7 /

т

УДК 338 504+338 46

ЗКО ЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007

003068954

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном горном

университете

доктор технических наук, профессор АЮРОВ ВАЛЕРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор ГАЛИЕВ ЖАКЕН КАКИТАЕВИЧ

кандидат экономических наук АНТИПОВА МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Ведущая организация Московский энергетический институт (Технический

университет)

Защита состоится « 18 » мая 2007 года в 14 час 15 мин на заседании диссертационного совета Д-212 128 01 при Московском государственном горнэм университете по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного

горного университета

Научный руководитель

Автореферат разослан « 18» апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного со кандидат экономических наук, доцент

'А В Мясков

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Россия - огромная страна, общая площадь которой составляет 17075,4 тысячи км2 Климатические условия страны довольно разнообразны из-за большой протяженности с севера на юг, разнообразного рельефа, разной удаленности отдельных частей от океанов Большая часть территории России лежит в континентальном климатическом поясе, который характеризуется экстремально низкими температурами зимой в среднем от -6 до -13 °С в Подмосковье, и от -50 до -70 °С в Сибири

В виду суровых климатических условий расход тепла в системах отопления жилого фонда России значительно выше, чем в зарубежных странах с аналогичным климатом Это обусловлено ветхим состоянием большей части жилого фонда, а также значительным износом систем теплоснабжения Не менее 15% объектов коммунального теплоснабжения и инженерных сетей находятся в аварийном состоянии Потери в тепловых сетях достигают 30%, а 82% общей протяженности тепловых сетей требуют капитального ремонта или полной замены

Теплоснабжение является важнейшим элементом производственной и коммунально-бытовой инфраструктуры страны. Предприятия теплоснабжения -самые крупные потребители органического топлива и основные источники загрязнения окружающей среды Из-за большого содержания вредных выбросов при использовании ископаемых видов топлива и отсутствия современных систем очистки возрастает негативное воздействие на окружающую природную среду В 2005 году выбросы предприятий теплоэнергетики в атмосферу составили 3,4 млн тонн, сбросы загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы - около 0,7 млн тонн Такое экологическое воздействие проявляется не только в загрязнении воздушного и водного бассейнов, но и в необходимости создания золо- и шлакоотвалов, занимающих большие площади и нарушающих экологическое равновесие

Резкое увеличение цен на используемые топливно-энергетические ресурсы для производства тепловой энергии в последнее время значительно увеличило доли топливных затрат в структуре цены на производимую энергию Во многих

районах предприятия коммунального теплоснабжения стали проводить мероприятия по ремонту тепловых сетей, снижающих вредные выбросы, и в то же время переходить на более экологически чистое и дешевое топливо Поэтому повышение эффективности системы коммунального теплоснабжения является актуальной научной задачей

Цель работы состоит в разработке методического подхода к эколого-экономической оценке мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения с учетом взаимосвязей эколого-экономичес! их затрат.

Основная идея работы заключается в том, что при эколого-экономической оценке мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения следует учитывать причинно-следственную взаимосвязь эколого-экономических затрат

Объектом исследования является система коммунального теплоснабжения, оказывающая негативное воздействие на окружающую природную среду

Предметом исследования работы являются закономерности формирования эколого-экономических затрат на проведение мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения

Научные положения, разработанные лично соискателем:

- при эколого-экономической оценке мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения следует учитывать предложенную в работе систематизацию эколого-экономических затрат в себестоимости производства теплоносителя, отражающую их причинно-следственную взаимосвязь при реализации основных направлений повышения эффективности системы теплоснабжения,

- оценку мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения следует осуществлять с помощью разработанной экономико-математической модели, учитывающей зависимости изменения эколого-экономических затрат на проведение мероприятий по основным направлениям повышения эффективности системы коммунального теплоснабжения,

- выбор вариантов мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения следует проводить с помощью предложенного в работе алгоритма, учитывающего основные направления проведения мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения и позволяющего сформировать рациональный комплекс мероприятий

Научная новизна исследования заключается в разработке методического подхода, включающего

- систематизацию эколого-экономических затрат, отражающих причинно-следственную связь затрат на проведение мероприятий в системе коммунального теплоснабжения по основным направлениям повышения ее эффективности;

- зависимости изменения затрат на приобретение топливно-энергетических ресурсов и на природоохранные мероприятия от изменения затрат на проведение мероприятий по ремонту тепловой сети, а также зависимости изменения затрат на природоохранные мероприятия от изменения затрат на замену вида топливно-энергетических ресурсов, позволяющие оценить мероприятия по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения,

- экономико-математическую модель оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения, позволяющую сформировать комплекс рациональных мероприятий в системе теплоснабжения

Научное значение работы заключается в развитии методов эколого-экономической оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения

Практическое значение работы заключается в разработке механизма, позволяющего сформировать комплекс рациональных мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются

- использованием представительного объема статистического материала, характеризующего затраты на производство тепла и эффективность системы коммунального теплоснабжения,

- корректным использованием методов математической статистики, структурно-логического, математического и системного анализа, экономико-математического моделирования,

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований с экспериментальными данными (погрешность не более 15-20%),

- положительными результатами внедрения исследования на МУП «Теплосеть» в городе Королеве Московской области

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм эколого-экономической оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения внедрен на МУП «Теплосеть» в городе Королеве Московской области

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2003-2006 гг) и на конференциях «Неделя горняка» (2003-2006 гг )

Публикации. По результатам проведения исследований опубликовано шесть научных статей

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 87 наименований, 14 рисунков, 12 таблиц

Основное содержание работы

Россия на современном этапе своего развития уделяет особое внимание задачам, связанным с производственной и коммунально-бытовой сферой, а так» е с охраной окружающей природной среды. Задачи подобного рода встают перед предприятиями всех отраслей экономики Российской Федерации, однако особенно остро в их решении нуждаются предприятия энергетики и теплоснабжения Под системой коммунального теплоснабжения в работе понимается совокупность нескольких обособленных предприятий, образующих определенную целостность, направленных на осуществление теплоснабжения района или города В систему

коммунального теплоснабжения входят теплоэлектростанции или котельные, ремонтно-строительные, наладочные и обслуживающие предприятия

Климатические условия большинства регионов России таковы, что большую часть года население необходимо обеспечивать теплом Наиболее низкая температура в зимнее время года наблюдается в Восточнол Сибири и в среднем достигает -60°С В то же время средняя температура зимы в Московской области составляет -10°С Период низких температур длится с октября по март Производственная деятельность предприятий теплоснабжения оказывает значительное негативное воздействие на окружающую природную среду, которое связано в основном с загрязнением атмосферного воздуха Более 80% вредных выбросов в атмосферу поступает от деятельности таких предприятий энергетики, как промышленные и коммунально-бытовые котельные В 2005 году в атмосферу предприятиями теплоснабжения было выброшено 3,4 млн тонн вредных веществ, из них диоксид серы — 32,6%, твердые вещества - 28,8%, оксиды азота - 23,1%, оксид углерода - 13,2% Для сравнения, в 2000 году было выброшено 4 млн тонн вредных веществ, в том числе диоксид серы — 35,3%, твердые вещества - 24,4%, оксиды азота -26,1%, оксид углерода - 14,2%

Последствия загрязнения воздушного бассейна выражаются в повышении концентрации загрязняющих веществ в воздухе приземного слоя, в почве и водоемах и приводят к изменению условий жизнедеятельности экосистем, ухудшению качества элементов природной среды и здоровья населения Рассматривая предприятия теплоснабжения как источники загрязнения биосферы, необходимо учитывать выбросы тех вредных веществ, на которые установлены ПДК в воздухе населенных мест

Резкое увеличение стоимости топливно-энергетических ресурсов приводит к стремительному увеличению затрат на производство тепловой энергии Значительную часть в структуре стоимости производства тепла занимают затраты на проведение мероприятий по ремонту системы коммунального теплоснабжения и снижению негативного воздействия на окружающую природную среду Для большинства систем коммунального теплоснабжения необходимо проводить подобные мероприятия, но недостаточная эффективность их проведения как в

экологическом, так и в финансовом направлениях приводит к неизменному увеличению тарифов на тепловую энергию

Проблемы функционирования систем теплоснабжения рассматривались в работах Д Г Закирова, В А Клименко, Л А Мелентьева, Е Я. Соколова и других. Эколого-экономической оценке эффективности различных мероприятий посвящены работы М А Антиповой, Н А Архипова, А С Астахова, В Д Аюрова, Ж К Галиева, Ю В Каплунова, В Т Коваля, Н Н Лукьянчикова, И В Петрова, М А Ревазова, В А Харченко, М А Ястребинского и других Однако в трудах этих ученых в недостаточной мере освещены направления проведения мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения и не учитывается взаимосвязь эколого-экономических затрат с мероприятиями по перспективным направлениям, что не позволяет сделать рациональный выбор мероприятий Поэтому эколого-экономическая оценка мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения является актуальной научной задачей, для решения которой в работе проведены следующие исследования

- анализ структурной схемы системы коммунального теплоснабжения и выявление факторов повышения эффективности ее функционирования,

- разработка систематизации взаимозависимых эколого-экономических затрат в системе коммунального теплоснабжения по основным направлениям повышения ее эффективности,

- установление взаимосвязи затрат на приобретение топливно-энергетических ресурсов и затрат на природоохранные мероприятия при проведении мероприятий по ремонту тепловой сети в системе коммунального теплоснабжения,

- установление взаимосвязи затрат на природоохранные мероприятия при замене вида топливно-энергетического ресурса в системе теплоснабжения,

- разработка экономико-математической модели оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения,

- разработка алгоритма формирования комплекса мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения;

- околого-экономическая оценка мероприятии по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения на МУП «Теплосеть» в городе Королеве Московской области

В рамках решения первой задачи в работе проведен анализ структурной схемы системы коммунального теплоснабжения, которая представляет собой цепь последовательно соединенных блоков, преобразующих энергию в тепло и передающих его конечному потребителю Система коммунального теплоснабжения включает в себя источник теплоснабжения в виде котельной, тепловую сеть в виде трубопровода и центральный тепловой пункт, предназначенный для распределения тепла между потребителями В результате переработки и транспортировки энергии ее количество уменьшается, это связано с потерями энергии из-за неэффективности системы теплоснабжения

Показатель эффективности системы коммунального теплоснабжения характеризуется тремя составляющими стоимостью доставленного потребителю тепла, стоимостной оценкой экологического ущерба, наносимого окружающей среде, и затратами на производство тепловой энергии Он представляет собой следующее отношение

ЦтетШф ~Опот)~У

К =

3 +з , (1)

теп рем прмер др

где Оф, в„0,п - фактический отпуск и потери теплоносителя соответственно, Гкал/год,

У - стоимостная оценка ущерба, наносимого окружающей природной среде, руб /год,

Цтеп — цена единицы теплоносителя, отпускаемого потребителю, руб /Гкал в

год,

Зтеп -затраты на потребляемые топливно-энергетические ресурсы, руб /год, Зрем - затраты на проведение ремонта тепловой сети, руб /год, Зпрмер ~ затраты на природоохранные мероприятия, руб /год, ЗдР - другие затраты в составе себестоимости производства теплоносителя, руб /год

Анализ структуры затрат на производство тепла в системе теплоснабжения позволил выявить основные факторы, формирующие эффективность системы коммунального теплоснабжения- степень износа источника теплоснабжения, еид топлива, вид теплоносителя, степень износа тепловой сети Экспертная оценка этих факторов показала, что два из них оказывают 80% влияния на повышение эффективности системы коммунального теплоснабжения степень износа тепловой сети (50%) и вид топлива (30%) Поэтом}- проведение ремонтных работ па участках тепловой сети и замена вида топливно-энергетических ресурсов, используемых для производства тепла, являются основными направлениями повышения эффективности системы коммунального теплоснабжения

По указанным перспективным направлениям повышения эффективности системы коммунального теплоснабжения была разработана систематизация эколого-экономических затраг, представленная в таблице 1

Таблица 1

Систематизация эколого-экономических затрат в себестоимости производства теплоносителя

—Характер следствия Изменение величины затрат^"""---^ Следствия

Условпо-переменные затраты Условно-постоянные затраты

Затраты на проведение ремонта тепловой сети (Зре.н) Затраты на потребляемые топливно-энергетические ресурсы (Зтея) Затраты на природоохранные мероприятия (3„р «„) Другие затраты в составе себестоимости производства теплоносителя (Здр)

Затраты на потребляемые топливно-энергетические ресурсы (Зте„) Затраты на природоохранные мероприятия (3„рмер) Затраты на проведение ремонта тепчовой сети (Зрем) Другие затраты в составе себестоимости произволе тва теплоносителя <3„„)

Проведение мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения и связанные с ними затраты влекут за собой изменение затрат, входящих в состав себестоимости производства теплоносителя, которые можно подразделить на условно-переменные и условно-постоянные затраты Затраты на проведение мероприятия по ремонту тепловой сети влекут за собой изменение затрат на потребляемые топливно-энергетические ресурсы и на

природоохранные мероприятия Условно-постоянными являются другие затраты в составе себестоимости производства теплоносителя, к ним относятся материальные расходы, затраты на электроэнергию, заработная плата, социальные отчисления, амортизация и прочие Затраты на замену вида топливно-энергетического ресурса влекут за собой изменение затрат на природоохранные мероприятия Условно-постоянными затратами являются затраты на проведение ремонтных работ на участках тепловой сети и другие затраты в составе себестоимости производства теплоносителя

Разработанная систематизация эколого-экон омических затрат на предприятии теплоснабжения отражает причинно-следственную связь между ними и позволяет установить закономерности изменения эффективности системы коммунального теплоснабжения на основе выделенных основных направлений

В работе было проведено исследование взаимосвязей затрат на потребляемые топливно-энергетические ресурсы и природоохранные мероприятия от затрат на проведение мероприятия по ремонту тепловой сети Была установлена зависимость технической эффективности функционирования тепловой сети от степени ее износа (рис 1) Под технической эффективностью функционирования тепловой сети в работе понимается коэффициент полезного действия (КПД) сети, который представляет собой соотношения полезного отпуска тепловой энергии £>гот) к фактическому количеству выработанной тепловой энергии (()ф)

Степень износа тепловой сети, %

Рис 1 Взаимосвязь степени износа и КПД тепловой сети

При реализации мероприятия по ремонту сети была установлена взаимосвязь затрат на ремонт тепловой сети и ее технической эффективности, которая показывает, что с течением времени при проведении ремонтных работ затраты на ремонт будут сокращаться Эта зависимость представлена соотношением

0,81

(2)

3" =

рем

"П сети

где Зреу - затраты на проведение ремонта тепловой сети, млн руб ,

0,81 — отражает среднее значение затрат на проведение ремонта тепловой cera при среднем значении ее технической эффективности, млн руб ,

Чсети - коэффициент эффективности функционирования тепловой сети, ед , п - норматив снижения затрат на ремонтный фонд за счет планируемых организационно-технических мероприятий (1,5 - 3%), ед

Полученная зависимость позволила установить взаимосвязь изменения затрат на потребляемые топливно-энергетические ресурсы и природоохранные мероприятия от затрат на проведение мероприятия по ремонту тепловой сети При проведении ремонтных работ на тепловой сети повышается ее КПД за счет сокращения аварийных участков, что приводит к снижению затрат на используемые топливно-энергетические ресурсы для производства теплоносителя и затрат на природоохранные мероприятия Снижение затрат при проведении мероприятия по ремонту тепловой сети в работе отражено формулами (3) и (4)

д Зрем _ J

теп теп

А 3""" = 3

пр мер пр мер

1 -

Л"

з

У рем

з

рея

к ' и (и' - 1)

где АТМ

АТ

к и (и - 1)

снижение затрат на потребляемые топливно-

(3)

И)

энергетические ресурсы и природоохранные мероприятия, руб ,

^теп> 3прмер - затраты на потребляемые топливно-энергетические ресурсы и на природоохранные мероприятия до проведения ремонтных работ на участках тепловой сети, руб ,

Зрем, 3 рем - затраты на проведение ремонтных работ на участках тепловой сети до и после проведения мероприятий по ремонту сети, руб ,

к, к ~ доля загрязняющих вредных веществ в общем объеме потребляемых топливно-энергетических ресурсов до и после проведения мероприятий по ремонту тепловой сети, ед,

V, V — доли концентрации доминирующего вредного вещества в приземном слое воздуха до и после проведения мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения, определяются как отношение объема выбросов вредного вещества к ПДВ, ед

Исследование взаимосвязи затрат на природоохранные мероприятия и затрат на замену вида топливно-энергетического ресурса позволило установить, что эффективность системы коммунального теплоснабжения зависит от вица используемого для производства теплоносителя топливно-энергетического ресурса Стоимость ресурсов имеет не только экономическую, но и экологическую направленность и определяется в зависимости от качественных характеристик используемого топливно-энергегического ресурса Качественный состав топлива включает в себя такие характеристики, как содержание золы, серы и влаги, содержание которых отрицательно сказывается на цене ресурса Поэтому вид топливно-энергетического ресурса, используемого в системе коммунального теплоснабжения, влияет на стоимость производства тепловой энергии Взаимосвязь стоимости топливно-энергетических ресурсов и их качественных характеристик отражена следующим уравнением

Ц т 1 - Ц

г I /

J=l

Вид топлива Коэффициенты эластичности цепы по характеристикам

углерод водород кислород азот зоча сера влага теплота сгорания

уголь 2,61 - - 3,08 -1,04 -0,2 -0,59 1,17

мазут 69 2,74 - - -0,55 -0,19 - 21,54

природный газ - - 0,07 - - - -ОД 1,2

где Ц"^ Ц") — реальная и среднерыночная цена у-го вида топливно-энергетического ресурса соответственно, руб/т у т,

ач - коэффициент эластичности цены ;-й качественной характеристики у-го вида топливно-энергетического ресурса, ед,

АХ1} - изменение содержания г-й качественной характеристики _/-го вида топливно-энергетического ресурса от среднего уровня, ед

Проведенные исследования позволили разработать зависимость изменения затрат на природоохранные мероприятия от затрат на замену вида топливно-энергетического ресурса При замене ресурса на более экологически чистый или резервный вид топлива сокращаются выбросы вредных веществ в атмосферу Снижение затрат на природоохранные мероприятия представлено формулой (5)

^ З'теп к' и(и — 1) . Зттки\о-1)_

где ЛУеп„рмер, Зпрмгр - сокращение затрат и затраты на природоохранные мероприятия соответственно, руб.,

Зтеп, 3 теп - затраты на потребляемые топливно-энергетические ресурсы до и после проведения мероприятий, руб /ед

Результаты проведенных исследований позволили разработать экономико-математическую модель оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения, которая имеет следующий вид Критерий:

Эт = хт тах {эг к хт тах {эГ Ь тах

д зтеп =з

пр мер пр мер

(5)

(6)

где Хт=\, = 0 если тах {эГ }> тах {эГ }

хи = 1 если тах {э Г тах {э;™ }

Ограничения

м м

Е Е4

з -У 3 _у з' >3

выд ¿^¡^ремт ¿¿-'теп т ~ ~'п т=1 т-1

М Т г . \{ м

тгпщ

м=\ /=] т=\ пр=\

П) (8)

<1

(10)

где {эг"„}, {э„} - множество значений эффективностей системы

коммунального теплоснабжения при проведении мероприятий по ремонту тепловой сети и замене вида топливно-энергетического ресурса на т-ом шаге соответственно,

хт - булева переменная,

Звыд ~ выделенные финансовые средства, используемые для проведения мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения, руб,

Зрем т< 3 теп т - затраты на проведение мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения по направлениям ремонта тепловой сети и замены вида топливно-энергетического ресурса на т-ом шаге соответственно, руб

Зтп - минимальная величина финансовых средств, необходимых для проведения мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения, руб ,

с!1 - коэффициент дисконтирования, Т- срок окупаемости, год,

АЗремте„, АЗР^прмер, АЗГеппршр - эффекты от реализации мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения за время проведения мероприятий по направлениям ремонта тепловой сети и замены вида топливно-энергетического ресурса на т-ом шаге, руб ,

, ПЦУЧ — объемы выбросов и предельно-допустимые выбросы г-го вредного вещества у-го вида топливно-энергетического ресурса соответственно, тут,

О* - объемы используемого ресурса у-го вида и природного газа (как наиболее экологически чистого топлива) соответственно, руб

Критерий экономико-математической модели отражает повышение эффективности системы коммунального теплоснабжения от реализации мероприятий по ремонту тепловой сети и замене вида топливно-энергетического ресурса Полученный эффект должен быть максимальным

Финансовое ограничение (7) в экономико-математической модели отражает необходимость достаточности финансовых ресурсов для проведения мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения

Временное ограничение (8) в экономико-математической модели отражает необходимость получения экономического эффекта за время проведения мероприятий по повышению эффективности системы теплоснабжения

Экологическое ограничение (9) в экономико-математической модели отражает недопустимость нарушения в системе коммунального теплоснабжения природоохранных нормативов при реализации мероприятий

Технологическое ограничение (10) в экономико-математической модели отражает возможность использования резервных видов топливно-энергетичеы их ресурсов

Для эколого-экономической оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения разработан механизм, представленный на рисунке 2 в виде алгоритма, основанный на экономико-математической модели, который состоит из предварительного, основного и заключительного этапов

Предварительный этап включает в себя сбор необходимой информации для определения эколого-экономических параметров системы коммунального теплоснабжения, расчет показателя ее эффективности и на его основе принягие решения о целесообразности проведения мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения

Основной этап включает в себя определение перспективных направлений проведения мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения и формирование перечня вариантов мероприятий по направлениям С помощью установленных в работе зависимостей предложенный перечень вариантов мероприятий анализируется и на основании значений критерия

эффективности по каждому варианту, с учетом временного, экологического и технологического ограничений, выбирается наилучший вариант мероприятия с максимальным значением критерия эффективности

На заключительном этапе наилучшие варианты по направлениям повышения эффективности системы коммунального теплоснабжения сравниваются и выбирается наиболее эффективный вариант реализации мероприятия В случае, если величина критерия эффективности по направлению ремонта тепловых сетей меньше, чем аналогичная величина по направлению замены вида ресурса, то осуществляется переход к следующему шагу формирования комплекса мероприятий, если больше, то осуществляется проверка возможности дальнейшего проведения мероприятий с помощью финансового ограничения Удовлетворительный результат проверки финансового ограничения позволяет сформировать комплекс рациональных мероприятий и осуществляет переход к следующему шагу формирования программы мероприятий Если средств для проведения следующего мероприятия недостаточно, то осуществляется реализация сформированного комплекса рациональных мероприятий

Предложенный в работе механизм эколого-экономической оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения позволяет определить комплекс рациональных мероприятий, при которых обеспечивается минимальная величина эколого-экономических затрат Реализация предложенного механизма была осуществлена на МУП «Теплосеть» в городе Королеве Московской области

Муниципальное унитарное предприятие «Теплосеть» города Королева Московской области представляет собой предприятие, основным видом деятельности которого является производство, передача и распределение тепловой энергии На балансе МУП «Теплосеть» находятся 12 котельных, одна из которых работает на мазуте, остальные - газовые В трех котельных имеется резервное топливо - объем их мазутохранилищ составляет 7300 м3, протяженность тепловых сетей — 178,1 км в двухтрубном исчислении, установленная мощность собственных теплоисточников - 462,9 Ткал/час Предприятием непрерывно ведутся работы по капитальному ремонту и реконструкции тепловых сетей, оборудования котельных

Рис 2 Алгоритм выбора комплекса мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснаблсения

и центральных тепловых пунктов, строительству индивидуальных тепловых пунктов

На основном этапе, согласно разработанному алгоритму, были выявлены перспективные направления проведения мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения и сформирован перечень вариантов мероприятий По направлению «ремонтные работы на участках тепловой сети» были выявлены мероприятия применение шаровой запорной арматуры повышенной плотности, замена сальниковых компенсаторов сильфонными, прокладка трубопроводов с пенополиуретановой изоляцией и системой контроля увлажнения изоляции По направлению «замена вида топливно-энергетического ресурса» были выявлены мероприятия замена мазутного топлива в котлоагрегате на газовое, уменьшение количества используемого резервного вида топлива Определено снижение затрат по проводимым мероприятиям из сформированного массива, произведен расчет критерия эффективности системы коммунального теплоснабжения по каждому мероприятию, удовлетворяющему ограничениям, и выбраны наиболее эффективные мероприятия по каждому направлению

На заключительном этапе проведен сравнительный анализ выбранных наиболее эффективных вариантов мероприятий, оценена возможность дальнейшего их проведения и сформирован комплекс рациональных мероприятий, проводимых по выбранным направлениям

Результаты эколого-экономической оценки вариантов мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения представлены в таблице 2

В результате проведенных расчетов к существующему комплексу мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения были добавлены три мероприятия прокладка трубопроводов с пенополиуретановой изоляцией и системой контроля увлажнения изоляции, замена сальниковых компенсаторов сильфонными и полная замена мазутного топлива на газовое

Таблица 2

Результаты эколого-экономической оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения на МУП «Теплосеть» в г. Королеве Московской обл.

Мероприятия Зте п> тыс руб Зрецу тыс руб ю тыс руб цер > тыс руб Ограничения Зсуму тыс руб. А"э, руб/р) б

Существующий комплекс 165409,00 42203,90 - - - 618757,30 1,010

Существующий комплекс + Мероприятие 1 165409,00 35124,35 5378,33 4,47 соблюдаются 606294,95 1,031

Существующий комплекс + Мероприятия !, 2 165409,00 31080,18 7573,55 5,83 соблюдаются 600054,20 1,041

Существующий комплекс + Мероприятия 1, 2, 3 152572,56 31080,18 7573,55 121,41 соблюдаются 587102,18 1,064

Существующий комплекс + Мероприятия 1, 2, 3, 4 160992,60 31080,18 7573,55 67,31 не соблюдаются 595576,32 1,049

В результате реализации выбранного комплекса рациональных мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения на предприятии МУП «Теплосеть» в городе Королеве Московской области были получены следующие результаты суммарные затраты на производство тепловой энергии снизились на 31655,12 тыс руб/год, в том числе затраты на производство тепла снизились на 7573,55 тыс. руб/год, затраты на природоохранные мероприятия снизились на 121,41 тыс руб/год. Дополнительная годовая прибыль предприятия от внедрения комплекса мероприятий составила 1731,72 тыс руб /юд Эффективность системы коммунального теплоснабжения повысилась в среднем на 5,3%

Заключение

В результате выполненных в диссертационной работе исследований автором решена актуальная научная задача эколого-экономической оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения,

позволяющая повысить эффективность системы теплоснабжения с учетом систематизации эколого-экономических затрат

Основные выводы н рекомендации, принадлежащие лично соискателю:

1 Мероприятия, проводимые в системе коммунального теплоснабжения характеризуются низкой эффективностью, потому что при их оценке не учитывается взаимосвязь эколого-экономических затрат на их проведение

2 В работе предложена систематизация эколого-экономических затрат в себестоимости производства теплоносителя, отражающая причинно-следственную взаимосвязь по основным направлениям повышения эффективности системы коммунального теплоснабжения

3 При оценке мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения следует учитывать установленную в работе взаимосвязь затрат на потребляемые топливно-энергетические ресурсы и на природоохранные мероприятия при проведении мероприятий по ремонту тепловой сети, а также взаимосвязь затрат на природоохранные мероприятия при замене вида топливно-энергетического ресурса

4 Оценку мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения целесообразно осуществлять с помощью предложенной экономико-математической модели, учитывающей разработанную систематизацию взаимозависимых затрат в системе коммунального теплоснабжения

5 Разработан механизм эколого-экономической оценки мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения, учитывающий зависимость изменения затрат на приобретение топливно-энергетических ресурсов и на природоохранные мероприятия от изменения затрат на проведение мероприятий по ремонту тепловой сети в системе теплоснабжения, а также зависимость изменения затрат на природоохранные мероприятия от затрат на замену вида топливно-энергетического ресурса

6 Разработанный механизм реализован при эколого-экономической оценке мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения на предприятии МУП «Теплосеть» в городе Королеве Московской

области Внедрение комплекса мероприятий по повышению эффективности системы коммунального теплоснабжения позволило получить дополнительную годовую прибыль в размере 1731,72 тыс руб/год и повысить эффективность системы коммунального теплоснабжения в среднем на 5,3%

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах*

1 Роднова И С Влияние качественных характеристик топливно-энергетических ресурсов на цены // Эколого-экономические проблемы природопользование в горной промышленности Сборник научных трудов Вып 6 - Шахты Изд-во ЮРО АГНРФ,2003 -с 33-35

2 Роднова И С Факторы эффективного использования энергоресурсов для систем теплоснабжения. // Горный информационно-аналитический бюллетень -М МГТУ, 2004 - № 9 - с 65-66

3 Роднова И.С Эффективность использования топливно-энергетичесьлх ресурсов на предприятиях теплоснабжения // Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности Сборник научных трудов Вып 7 -Шахты Изд-во ЮРО АГНРФ, 2004 - с 34-35

4 Роднова И С Экологический ущерб от использования топливно-энергетических ресурсов // Горный информационно-аналитический бюллетень -М МГТУ,2007 -№1 -с 144-147

5 Роднова И С. Обоснование экономико-математической модели оценки эффективного использования топливно-энергетических ресурсов на предприятии теплоснабжения // Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности. Сборник научных трудов Вып 8 - Шахты Изд-во ЮРО АГНРФ,2005 - с 68-73

6 Аюров В Д, Роднова И С Эколого-экономическая оценка использования топливно-энергетических ресурсов в системе коммунального теплоснабжения // Горный информационно-аналитический бюллетень - М МГГУ, 2007 - № 2-е 112-118

Подписано в печать__Формат 60x90/16

Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ 1/2т

Типография Московского государственного горного университета г Москва, Ленинский проспект, д 6