Организационно-экономический механизм управления теплоснабжением городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лапшов, Алексей Александрович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лапшов, Алексей Александрович

Введение.

Глава 1. Научно-методические основы управлении теплоснабжением населении городов России.

1.1. Методологические принципы управления теплоснабжением населения.

1.2. 11орматшшо-методическое обеспечение управления затратами и образования тарифов на услуги теплоснабжения.

1.3. Анализ тенденций развития систем коммунального теплоснабжения крупных городов России.

Глава 2. Развитие организационно-экономического механизма * управлении теплоснабжением городов.

2.1. Обоснование концепции развития организационно-экономического механизма управления теплоснабжением городов.

2.2. Разработка модели оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения.

2.3. Управление затратами, тарифами и программами технеревооруженпя на базе критериев надежности и экономичности теплоснабжения.

Глава 3. Использование и оценка выполненных методических 5 разработок.

3.1. Определение функций и организационных взаимосвязей субъектов управления теплоснабжением по реализации предложенного организационно-экономического механизма.

3.2. Оценка эффективности внедрения выполненных разработок.

3.3. Применение результатов исследования при сертификации персонала и услуг в сфере теплоснабжения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления теплоснабжением городов"

Актуальность темы. Основными целями осуществляемых преобразований жилищно-коммунальной сферы России являются повышение эффективности функционирования жилищно-коммунальных систем, улучшение качества предоставляемых услуг, снижение нерациональных затрат. Вместе с тем, изучение существующей научно-методической и нормативной базы управления теплоснабжением выявляет отсутствие необходимых разработок, обеспечивающих достижение данных целей.

Анализ развития систем теплоснабжения показывает углубление негативных тенденций: повышение уровня износа оборудования, рост потерь тепла в системах распределения, отсутствие экономических стимулов снижения издержек, конечным результатом чего является постоянный рост тарифов на услуги теплоснабжения, не обеспечивающий повышения качества их предоставления, комфортности и безопасности условий проживания граждан.

Сложившееся положение требует принятия радикальных мер по изменению ситуации, прежде всего за счет разработки и реализации организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, обеспечивающего повышение надежности, качества и экономической эффективности теплоснабжения.

Данная ситуация определила направление и выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование концепции и формирование организационно-экономического механизма управления теплоснабжением городов, обеспечивающего повышение его надежности, качества и экономической эффективности.

В соответствии с поставленной целыо определены следующие задами исследования:

• провести критический анализ научных и нормативных разработок в сфере управления теплоснабжением, определить их недостатки и слабые места, не позволяющие реализовать задачу повышения надежности и экономической эффективности теплоснабжения с вытекающими из этого экономическими и социальными последствиями;

• сформулировать концепцию развития организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, обеспечивающего повышение его надежности и экономичности;

• на базе предложенной концепции разработать организационно-экономический механизм управления теплоснабжением, включающий следующие элементы:

- модель оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения;

- подходы к созданию децентрализованной системы экономического управления предприятиями теплоснабжения на основе нормативов, регламентирующих затраты по отдельным источникам тепла и распределительным сетям;

- показатели оценки проектов модернизации и реконструкции систем коммунального теплоснабжения на основе критериев его качества и экономичности;

- подходы к оценке эффективности теплоснабжения населения при обосновании и утверждении тарифов на услуги теплоснабжающих предприятий;

• разработать методы оценки эффективности применения выполненных разработок для предприятий теплоснабжения и муниципальных образований.

Объектом проводимого исследовании являются предприятия объединенных тепловых сетей Нижегородской области (на примере муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Теплоэнерго»).

Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения в процессе реализации механизма управления теплоснабжением населения, обеспечивающего повышение его эффективности.

Методологической основой исследования послужили: теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых но проблемам управления теплоснабжением; нормативно-правовые докуметы органов государственной и муниципальной власти РФ; статистические материалы Госкомстата РФ, Нижегородского комитета госстатистики по ЖКХ и теплоснабжению городов России, материалы научно-исследовательских учреждений, данные департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода, а также материалы муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Теплоэнерго».

В основу исследования положен систехшый подход с использованием современных экономико-математических методов графического и математического моделирования, экспертного и факторного анализа, теории корреляции и других.

Научнаи новизна проводимого исследования заключается в следующем:

• обоснована концепция единства и взаимосвязи организационно-управленческих, технологических и социально-экономических задач, положенная в основу развития организаЕшонно-экономического механизма управления теплоснабжением, обеспечивающего повышение его эффективности, качества и экономичности предоставления услуг;

• разработан организационно-экономический механизм управления теплоснабжением городов, состоящий из следующих элементов:

- модели оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения;

- подходов к формированию себестоимости услуг теплоснабжения, обеспечивающих снижение нерациональных затрат на основе применения децентрализованных нормативов затрат по отдельным источникам тепла и распределительным сетям;

- показателей оценки проектов модернизации и реконструкции систем коммунального теплоснабжения на базе критериев его качества и экономичности;

- системы показателей эффективности теплоснабжения, рекомендуемой к использованию при обосновании и утверждении тарифов на услуги теплоснабжающих предприятий;

• предложены методы оценки социальной, экономической и бюджетной эффективности реализации предложенного механизма в реальных условиях функционирования.

Практическая значимость исследовании состоит в использовании ряда методических разработок и рекомендаций при формировании стратегии и программ развития комплекса теплоснабжения Нижнего Новгорода, Кстово, Перевоза и других городов Нижегородской области, а также при обучении студентов ННГАСУ, филиала МГОУ в городе Перевоз, Перевозского строительного колледжа.

Результаты исследования могут быть использованы при реализации задач реформирования комплексов теплоснабжения городов, обеспечивая экономию материальных, топливно-энергетических, трудовых и других видов ресурсов, повышения эффективности теплоснабжения, качества предоставляемых услуг, комфортности и безопасности условий проживания граждан.

Методические разработки, выполненные в ходе исследования, могут применяться в научно-исследовательской сфере, а также при подготовке студентов и аспирантов экономических специальностей, повышении квалификации и переподготовке кадров работников жилищно-коммунального хозяйства и других близких сфер экономики.

Апробации работы. Основные положения исследования доложены на семинарах, конференциях, в том числе: Всероссийской конференции «Инновационные технологии в управлении информационными ресурсами» (НГТУ, 2003 год), Международной конференции МАИЭС «Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политики» (Владимир-Суздаль, 2002 год), Региональной научно-практической конференции «Новые направления в теории и практике менеджмента» (г. Н. Новгород, 2003 год), использованы при написании двух научных работ, ставших призерами региональных конкурсов научных работ студентов и аспирантов, проводимых нижегородским отделением Вольного экономического общества России в 2002 и 2004 годах, и опубликованы в сборниках научных трудов НО ВЭО России.

Публикации. Результаты исследования отражены в 8 научных публикациях, общим объемом более 2 н.л.

Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 140 л., 20 формул, 15 таблиц, 20 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лапшов, Алексей Александрович

ОСНОВНЫЕ выводы

В процессе реформирования сферы теплоснабжения населения актуальной проблемой остается повышение его эффективности. Решение данной задачи становится возможным лишь на базе обоснованной концепции и развития на ее основе организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, обеспечивающего повышение экономической эффективности теплоснабжения, уровня удовлетворенности населения качеством предоставляемых услуг.

В ходе проведенного критического анализа отечественных и зарубежных разработок в сфере управления теплоснабжением выявлены недостатки существующих методов управления, не позволяющие реализовать задачу повышения надежности и экономичности теплоснабжения. В качестве базы разрабатываемого механизма предложена и обоснована управленческая концепция единства и взаимосвязи организационно-управленческих, технологических и социально-экономических задач, обеспечивающая достижение цели повышения качества и экономичности теплоснабжения.

На основе сформулированных принципов и требований построения организационно-экономических методов управления теплоснабжением разработана система элементов развития организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, состоящая из:

- модели оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения, позволяющей оценивать эффективность теплоснабжения и контролировать уровень качества предоставляемых услуг;

- подходов к формированию себестоимости услуг теплоснабжения обеспечивающих снижение нерациональных затрат на основе децентрализованных нормативов затрат по отдельным источникам тепла и рас 11 редел ител ьн ы м с етя м;

- показателей оценки проектов модернизации и реконструкции систем коммунального теплоснабжения на базе критериев надежности и экономичности теплоснабжения;

- системы показателей эффективности теплоснабжения, рекомендуемой к использованию при обосновании и утверждении тарифов на услуги теплоснабжения;

Для обоснования эффективности внедрения выполненных разработок в реальные производственные процессы теплоснабжения городов предложены методы оценки эффективности реализации предложенного механизма в реальных условиях функционирования.

В части апробации результатов исследования разработана организационная структура реализации разработанного механизма на территории города Нижнего Новгорода и отдельно в рамках муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Тенлоэнерго», выполнен расчет социально-экономической эффективности его реализации.

Выполненные в результате исследования модели и методические разработки, а также показатели эффективности их реализации позволяют говорить о высокой научной, общественной и практической значимости проведенного исследования, а также успешном решении определенных автором задач в достижении поставленной цели.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лапшов, Л. А. Стратегия информатизации жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / А. А. Лапшов // Инновационные технологии в управлении информационными ресурсами: тез. докл. всерос. науч.-практич. конф. - Н. Новгород, 2003.-С. 131-133.

2. Щуров, Б. В. Проблемно-ситуационный анализ возможностей предприятия при реализации жилищных инвестиционных проектов [Текст] / Б. В. Щуров, А. А. Лапшов // Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политики: тез. докл. междунар. конф. МЛИЭС, Владимир

Суздаль, 19-22 февр. 2002г. - Владимир, 2002. - С. 116-121.

3. Ланшов, Л. Л. Современные направления развития науки менеджмента [Текст] / Л. Л. Ланшов // Новые направления в теории и практике менеджмента: докл. и тез. регион, науч.-ирактич. конф. - Н. Новгород, 2003. - С. 66-68.

4. Ланшов, Л. Л. Организационно-экономический механизм усиления потребительской ориентации отрасли жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / Л. Л. Ланшов // Тр. нижегор. отд-ние ВЭО России. - II. Новгород, 2002.-С. 133-144.

5. Ланшов, Л. Л. Некоторые аспекты региональной инвестиционной политики в отрасли жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / Л. Л. Лагпиов // Сб. тр. аспирантов и магистрантов ННГАСУ: Архитектура. Геоэкология, Экономика / Нижегор. архитектур.-строит, ун-т. - Н. Новгород, 2002. - С. 121125. ч, 6. Ланшов, А. А. Создание районных центров информационнометодического обеспечения процессов реформирования жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / А. А. Ланшов // Сб. тр. аспирантов и магистрантов ННГАСУ: Архитектура. Геоэкология, Экономика / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2003. - С. 168-172.

7. Ланшов, А. А. Качественно-стоимостная модель товара [Текст] / А. А. Ланшов // Сб. тр. аспирантов и магистрантов ННГАСУ: Архитектура. Геоэкология, Экономика / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2004.-С. 158-162.

8. Лапшов, А. А. Организационно-экономический проект системы управления качеством жилищно-коммунальных услуг города Нижнего Новгорода [Текст] / А. А. Лапшов // Тр. нижегор. отд-ния ВЭО России. - Н. Новгород, 2004.-С. 123-136.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления теплоснабжением городов"

На правах рукописи

Лапшов Алексей Александрович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕМ ГОРОДОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нижний Новгород - 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Щуров Борис Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дмитриев Михаил Николаевич, кандидат экономических наук Ложкин Алексей Александрович

Ведущая организация

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Защита состоится 16 декабря 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65, корп. 4, ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « *У:» ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Крестьянинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основными целями осуществляемых преобразований жилищно-коммунальной сферы России являются повышение эффективности функционирования жилищно-коммунальных систем, улучшение качества предоставляемых услуг, снижение нерациональных затрат. Вместе с тем, изучение существующей научно-методической и нормативной базы управления теплоснабжением выявляет отсутствие необходимых разработок, обеспечивающих достижение данных целей.

Анализ развития систем теплоснабжения показывает углубление негативных тенденций: повышение уровня износа оборудования, рост потерь тепла в системах распределения, отсутствие экономических стимулов снижения издержек, конечным результатом чего является постоянный рост тарифов на услуги теплоснабжения, не обеспечивающий повышения качества их предоставления, комфортности и безопасности условий проживания граждан.

Сложившееся положение требует принятия радикальных мер по изменению ситуации, прежде всего за счет разработки и реализации организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, обеспечивающего повышение надежности, качества и экономической эффективности теплоснабжения.

Данная ситуация определила направление и выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование концепции и формирование организационно-экономического механизма управления теплоснабжением городов, обеспечивающего повышение надежности, качества и экономической эффективности теплоснабжения

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

• провести критический анализ научных и нормативных разработок в сфере управления теплоснабжением, определить их недостатки и слабые места,

не позволяющие реализовать задачу повышения надежности и экономической эффективности теплоснабжения с вытекающими из этого экономическими и социальными последствиями;

• сформулировать концепцию развития организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, обеспечивающего повышение его надежности и экономичности;

• на базе предложенной концепции разработать организационно -экономический механизм управления теплоснабжением, включающий следующие элементы:

- модель оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения;

- подходы к созданию децентрализованной системы экономического управления предприятиями теплоснабжения на основе нормативов, регламентирующих затраты по отдельным источникам тепла и распределительным сетям;

- показатели оценки проектов модернизации и реконструкции систем коммунального теплоснабжения на основе критериев качества и экономической эффективности теплоснабжения.

- подходы к оценке эффективности теплоснабжения населения при обосновании и утверждении тарифов на услуги теплоснабжения;

• разработать методы оценки эффективности применения выполненных разработок для предприятий теплоснабжения и муниципальных образований.

Объектом проводимого исследования являются предприятия объединенных тепловых сетей Нижегородской области (на примере муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Теплоэнерго»).

Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения в процессе реализации механизма управления теплоснабжением населения, обеспечивающего повышение его эффективности.

Методологической основой исследования послужили: теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления теплоснабжением; нормативно-правовые документы органов государственной и муниципальной власти РФ; статистические материалы Госкомстата РФ, Нижегородского комитета госстатистики по ЖКХ и теплоснабжению городов России, материалы научно-исследовательских учреждений, данные департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации города Нижнего Новгорода, а также материалы муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Теплоэнерго».

В основу исследования положен системный подход с использованием современных экономико-математических методов графического и математического моделирования, экспертного и факторного анализа, теории корреляции и других.

Научная новизна проводимого исследования заключается в следующем:

• обоснована концепция единства и взаимосвязи организационно -управленческих, технологических и социально-экономических задач, положенная в основу развития организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, обеспечивающего повышение его эффективности, качества и экономичности предоставления услуг;

• разработан организационно-экономический механизм управления теплоснабжением городов, состоящий из следующих элементов:

- модели оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения;

- подходов к формированию себестоимости услуг теплоснабжения, обеспечивающих снижение нерациональных затрат на основе применения децентрализованных нормативов затрат по отдельным источникам тепла и распределительным сетям;

- показателей оценки проектов модернизации и реконструкции систем коммунального теплоснабжения на базе критериев качества и экономичности теплоснабжения;

- системы показателей эффективности теплоснабжения, рекомендуемой к использованию при обосновании и утверждении тарифов на услуги теплоснабжения;

• предложены методы оценки социальной, экономической и бюджетной эффективности реализации предложенного механизма в реальных условиях функционирования.

Практическая значимость исследования состоит в использовании ряда методических разработок и рекомендаций при формировании стратегии и программ развития комплекса теплоснабжения Нижнего Новгорода, Кстово, Перевоза и других городов Нижегородской области, а также при обучении студентов ННГАСУ, филиала МГОУ в городе Перевоз, Перевозского строительного колледжа.

Результаты исследования могут быть использованы при реализации задач реформирования комплексов теплоснабжения городов, обеспечивая экономию материальных, топливно-энергетических, трудовых и других видов ресурсов, повышения эффективности теплоснабжения, качества предоставляемых услуг, комфортности и безопасности условий проживания граждан.

Методические разработки, выполненные в ходе исследования, могут применяться в научно-исследовательской сфере, а также при подготовке студентов и аспирантов экономических специальностей, повышении квалификации и переподготовке кадров работников жилищно-коммунального хозяйства и других близких сфер экономики.

Апробация работы. Основные положения исследования доложены на семинарах, конференциях, в том числе: Всероссийской конференции «Инновационные технологии в управлении информационными ресурсами» (НГТУ, 2003 год), Международной конференции МАИЭС «Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной политики» (Владимир-Суздаль, 2002 год), Региональной научно-практической конференции «Новые направления в теории и практике менеджмента» (г. Н. Новгород, 2003 год), использованы при написании двух научных работ, ставших призерами региональных конкурсов научных ра-

бот студентов и аспирантов, проводимых нижегородским отделением Вольного экономического общества России в 2002 и 2004 годах, и опубликованы в сборниках научных трудов НО ВЭО России.

Публикации. Результаты исследования отражены в 8 научных публикациях, общим объемом более 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 140 л., 20 формул, 15 таблиц, 20 рисунков.

На защиту выносятся:

• концепция единства и взаимосвязи организационно-управленческих, технологических и социально-экономических задач, положенная в основу развития организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, обеспечивающего повышение его эффективности, качества и экономичности предоставления услуг;

• разработки по формированию и реализации организационно-экономического механизма управления теплоснабжением городов:

- модель оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения;

- подходы к формированию себестоимости услуг теплоснабжения на основе применения децентрализованных нормативов затрат по отдельным источникам тепла и распределительным сетям;

- показатели оценки проектов модернизации и реконструкции систем коммунального теплоснабжения на базе критериев качества и экономичности теплоснабжения;

- система показателей эффективности теплоснабжения, рекомендуемая к использованию при обосновании и утверждении тарифов на услуги теплоснабжения;

- методы оценки социальной, экономической и бюджетной эффективности реализации предложенного механизма в реальных условиях функционирования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна, отражена его практическая значимость.

В первой главе «Научно-методические основы управления теплоснабжением городов России» проведено исследование существующих организационно-экономических методов управления теплоснабжением, в результате чего определено отсутствие необходимых научно-методических и нормативных разработок позволяющих реализовать цель реформирования теплоснабжения - «повышение качества, надежности и экономической эффективности теплоснабжения».

Выявлена структура контуров организационно-экономического управле-

ния теплоснабжением (рис. 1).

Рис. 1. Структура контуров организационно-экономического управления теплоснабжением

Изучена система нормативного обеспечения управления теплоснабжением, выявлены основные группы нормативов: инженерно-технологические, эксплуа-

тационно-экономические и социально-экономические. Определен принцип обратной связи и влияния нормативно-регулирующих параметров как основа построения данной системы

В результате изучения отечественного и зарубежного опыта, существующей базы нормативно-методического обеспечения управления затратами и тарифами на услуги теплоснабжения, сопоставления научной методологии с реально существующей практикой выявлены недостатки используемых методов управления теплоснабжением, не позволяющие реализовать задачу повышения качества и экономической эффективности теплоснабжения:

> отсутствие единого критерия оценки эффективности теплоснабжения на основе удовлетворенности населения, что ведет к необоснованности производственных показателей и необеспеченности населения необходимым объемом тепловой энергии;

неструктурированный и недифференцированный подход к оценке организационно-технологических и экономических характеристик отдельных источников тепла и распределительных сетей, что не позволяет получить обоснованные технико-экономические показатели, и ведет к перекрестному субсидированию неэкономичных источников тепла за счет высокорентабельных;

отсутствует необходимая методическая и информационная база выполнения финансово-технологической экспертизы обоснованности тарифов на услуги теплоснабжения, что приводит к сверхнормативным затратам на теплоснабжение, постоянному росту тарифов на услуги;

^ остаются не достаточно нормативно и методически обеспеченными такие функции управления затратами и тарифами, как организация, контроль и мотивация.

Данные недостатки методического обеспечения управления затратами и тарифами на услуги теплоснабжения населения городов России являются причиной постоянного снижения экономической эффективности теплоснабжения, ухудшения состояния комплекса.

В ходе изучения тенденций развития систем теплоснабжения за последние несколько лет выявлено: повышение уровня износа оборудования (с 50 до 60% за последние 3 года); увеличение числа технологических отказов на объектах ЖКХ (в 2,5 раза с 1993 по 2003 год); рост себестоимости услуг теплоснабжения на 30% в год, что в 2 раза превышает средние темпы инфляции, и как результат рост тарифов на услуги теплоснабжения более 150% за 3 года (при общем росте стоимости ЖКУ около 100% за 2001-2003 годы).

Проведенный в ходе исследования анализ затрат на выработку тепловой энергии по 22 котельным города Нижнего Новгорода, вырабатывающим около 30% суммарного объема тепловой энергии по городу, показал существенные различия показателей экономической эффективности различных котельных: себестоимость 1 Гкал варьируется от 83 до 1753 рублей, т.е. более чем в 20 раз. Существующая система управления затратами и образования тарифов нивелирует данные экономические различия и создает условия для сверхнормативного расхода ресурсов, роста затрат и тарифов на услуги, а также ведет к субсидированию неэкономичных источников тепла за счет высокорентабельных.

В результате проведенного в первой главе анализа состояния теплоснабжения автором выявлена острая необходимость в обосновании концепции и развитии на ее основе существующего организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, с целью устранения отмеченных недостатков нормативно-методической базы и повышения экономической эффективности, качества и надежности теплоснабжения населения.

Во второй главе «Развитие организационно-экономического механизма управления теплоснабжением населения» обоснована концепция необходимого единства и взаимосвязи организационно-управленческих, технологических и социально-экономических задач, принятая за базу развития организационно-экономического механизма, обеспечивающая повышение его надежности и экономичности.

На основе данной концепции автором диссертации предложена следующая структура элементов развития организационно-экономического механизма управления теплоснабжением населения (рис. 2).

Рис. 2. Основные элементы развития организационно-экономического механизма

Модель оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения определяет зависимость уровня надежности и экономичности теплоснабжения от состояния обеспечивающих его организационно-технологических и экономических факторов (рис. 3).

Предложена следующая модель определения данного показателя.

УОТНЭТ = 0,35 * УТОНТ + 0,25 * УОМОНТ + 0,40 * УЭТ, (1)

где УТОНТ = 0,35 * УНСТ + 0,30 ♦ УЭЭСТ + 0,35 * УАРСТ;

УОМОНТ = 0,55 * УОР + 0,45 * УОЭ, УЭТ= 0,5 * НЗ + 0,3 * СЗ + 0,1 * УР + 0,1 * ЭПМР.

Рис. 3. Факторная модель оценки уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения.

Разработана система мониторинга эффективности теплоснабжения и обеспечивающих ее организационно-технологических и экономических факторов, которая создает основу системы управления теплоснабжением, ориентированной на повышение его надежности и экономичности (рис. 4).

Рис. 4. Система мониторинга эффективности теплоснабжения

Предложенная модель оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения, а также обеспечивающая необходимую информационную основу управления

система мониторинга эффективности теплоснабжения, является базой реализации предлагаемых подходов к формированию себестоимости услуг теплоснабжения на основе децентрализованных нормативов затрат по отдельным источникам тепла и распределительным сетям (рис. 5).

Рис 5. Сравнение предлагаемых и используемых подходов к формированию себестоимости услуг теплоснабжения

Отличиями предложенных подходов к формированию себестоимости от используемых являются:

1. Целевым критерием теплоснабжения вместо усредненных нормативов теплопотребления становится качество и надежность теплоснабжения, а также состояние организационно-технологических и экономических факторов эффективности теплоснабжения.

2. Расчет показателей затрат осуществляется на основе децентрализованных нормативов затрат по отдельным источникам тепла и распределительным сетям.

3. Потребность в фондах на модернизацию и реконструкцию систем коммунального теплоснабжения формируется по целевому критерию обеспечения нормативных значений состояния организационно-технологических факторов эффективности теплоснабжения на стадии планирования себестоимости услуг теплоснабжения.

4. Условия финансового стимулирования повышения эффективности теплоснабжения реализуются в дополнительных системах мотивации и бюджетирования теплоснабжающих предприятий.

Отдельной разработкой в рамках формирования организационно-экономического механизма управления теплоснабжением являются показатели оценки проектов модернизации и реконструкции систем коммунального теплоснабжения на основе критериев качества и экономической эффективности теплоснабжения:

1) организационно-технологическая эффективность инвестиционных вложений (ОТЭИВ), показывающая сколько нужно вложить по аналогичным проектам, чтобы повысить УОТНЭТ на 1 ед. (для большинства проектов данный показатель принимает значения от 1*103 ДО 1*106). Чем ниже данный показатель, тем выше эффективность проекта:

ОТЭИВ = 3 / (УОТНЭТ, - УОТНЭТо); (2)

2) организационно-экономическая отдача от технологических эффектов при реализации проектов (ОЭОТЭ), отражающая сколько в среднем дохода приходится на 1 ед. уровня организационно-технологического обеспечения эффективности теплоснабжения при повышении его через данный проект:

где Д - доходы от проекта.

Решение по реализации инвестиционных проектов принимается на основе сравнения данных показателей по проекту со средними значениями, определяемыми за год или несколько лет:

1) если ОТЭИВПр0екг< ОТЭИВср и ОЭОТЭпроскт> ОЭОТЭср - проект безусловно эффективен, затратность ниже, а доходность выше, реализация проекта требует меньших затрат на повышение эффективности теплоснабжения чем в среднем по городу, а экономическая отдача выше чем в среднем по городу;

2) если ОТЭИВпр0екг> ОТЭИВср и ОЭОТЭ,< ОЭОТЭ,р - проект безусловно неэффективен, затратность выше и доходность ниже;

3) если ОТЭИВярое*^ ОТЭИВс?, а ОЭОТЭ„рожг< ОЭОТЭср или ОТЭИВ11ро(ЖГ

то проект требует дополнительного анализа, в данном случае рассчитывается коэффициент экономической пропорциональности (КЭП) для анализируемого проекта и в среднем по всем проектам:

КЭП средний = ОЭОТЭср / ОТЭИВср; (4)

КЭП проект = ОЭОТЭЧЮеЯ./ОТЭИВпрода (5)

Проект считается эффективным, если КЭП проекта > КЭП средний по городу.

Для включения предлагаемых разработок в систему утверждения тарифов предложена система показателей эффективности теплоснабжения, рекомендованная к использованию при обосновании и утверждении тарифов на услуги теплоснабжения (рис. 6).

Рис. 6. Система показателей эффективности теплоснабжения

Разработаны подходы построения систем бюджетирования теплоснабжающих предприятий и мотивации работников, ориентированные на экономию ресурсов за счет децентрализации управления и полномочий по контролю финансовых потоков и мотивации работников на достижение конечных результатов. Предложена следующая система премирования работников котельных (табл. 1).

Система премирования работников котельных

Таблица 1

Категория каче- Премия (%)

ства теплоснаб- ежемесячная По итогам ото- за повышение кате-

жения пительного сезона гории качества теплоснабжения

1 50 100 -

2 40 80 50

3 35 80 50

4 30 70 60

5 25 60 60

6 25 50 70

7 20 25 70

8 20 Нет 80

9 Нет Нет 90

10 Нет Нет 100

11 Нет Нет 100

Для оценки эффективности внедрения выполненных разработок предложены методы оценки эффективности реализации предложенного механизма в реальных условиях функционирования.

Предложена следующая структура, возникающих при его реализации экономических эффектов (рис. 7).

Рис 7. Структура экономических эффектов

Определены методы расчета экономических эффектов (табл. 2).

Таблица 2

Расчет показателей экономической эффективности_

Экономический эффект Формула для расчета Принятые обозначения

Экономия от снижения объема выработки тепловой энергии (через показатели затрат) (Эу) Эм + Эт + Ээ + Эв Эм - экономия материалов, Эт - экономия топлива; Ээ - экономия электроэнергии; Эв - экономия воды.

Экономия от снижения объема выработки тепловой энергии (через объемы производства) (Эу) (Зм+Зт+Зэ+Зв)*(У1-У0) V - объем выработки тепловой энергии (Гкал); Зм - затраты материалов на выработку 1 Гкал (рублей); Зт - затраты топлива на выработку 1 Гкал (рублей); Зэ - затраты электроэнергии на выработку 1 Гкал (рублей); Зв - затраты воды на выработху 1 Гкал (рублей)

Экономия за счет применения децентрализованных нормативов затрат (Эн) ((Зм1- ЗмО) + (Зт1 - ЗтО) + (Зэ1 - ЗэО) + (Зв1 - ЗвО)) * (V) Обозначения те же.

Экономия за счет внедрения системы мотивации и бюджетирования (Эмб) Эу(мб) + Эн(мб) Эмб- экономия за счет внедрения систем мотивации и бюджетирования; Эу(м6), Эн(мб) - экономии при снижении объемов и нормативов затрат.

Экономический эффект за счет повышения эффективности инвестиционных проектов (Эн) Объем инвестиций » (Э1-Э0) Э1 - эффективность инвестиций после внедрения механизма; ЭО - эффективность инвестиций до внедрения механизма

Суммарный экономический эффект определяется как сумма всех частных экономических эффектов (Эсум) Эу + Эн + Эм + Эи Эсум - суммарная экономия; Эу - экономия за счет снижения объемов выработки; Эн - экономия за счет применения индивидуальных нормативов; Эм - экономия за счет внедрения систем мотивации и бюджетирования; Эи - экономия за счет повышения эффективности инвестиций

Кроме экономии, при реализации разработанного механизма возникнут дополнительные затраты. В ходе исследования произведен расчет удельных значений затрат по различным направлениям, которые можно использовать при определении укрупненных показателей эффективности реализации предлагаемых разработок (табл.3).

Таблица 3

Дополнительные затраты при реализации механизма

Виды и направления затрат

Затраты, связанные с созданием организационной системы реализации организационно-экономического механизма (дополнительные штатные единицы и прочие) (Зс)

Восстановление отсутствующей документации и выполнение специальных расчетов обоснования(Зд)_

Приобретение специальных инструментов, оборудования технических устройств (Зи)

Создание эффективной информационной системы на базе компьютерной техники и сетей по сбору и анализу информации (Зит)

Создание системы мониторинга эффективности теплоснабжения (Змон)_

Суммарные затраты

Удельные значения (руб)

на 1Гкал мощности

Текущие (на год)

1,66

0,033

0,016

0,05

0,016

1,78

Начали ые

0,66

0,25

0,083

0,33

0,083

1,42

на 1 человека численности

Текущие (на год)

0,04

0,02

0,06

0,02

2,14

На-ча-льн ые

0,8

0,3

0,1

0,4

0,1

Ш

Общую экономическую эффективность внедрения организационно-экономического механизма целесообразно определять через показатель ЧДД чистого дисконтированного дохода (ЧДД) по формуле:

где 3нач - начальные затраты; Эсумм - суммарная экономия; Зтек - текущие суммарные затраты; Е - коэффициентдисконтирования; I - период расчета.

Поскольку предлагаемый проект не связан с осуществлением капитальных вложений, то период расчета целесообразно брать до Зх лет, а коэффициент

дисконтирования на уровне 25-30%, в зависимости от используемых источников финансирования и степени риска.

Если в результате расчета, ЧДД>0, проект можно считать эффективным.

При оценке экономической эффективности в исследовании отдельно рассмотрены вопросы экономии бюджетных средств, а также методы расчета экономических эффектов для населения и промышленных потребителей услуг теплоснабжения.

Таким образом, автором сформулирован принципиально новый методический подход к управлению теплоснабжением, реализованный в рамках разработанного организационно-экономического механизма управления теплоснабжением населения.

В третьей главе "Использование и оценка выполненных методических разработок» рассмотрены вопросы. внедрения выполненных разработок на примере реальных производственных процессов теплоснабжения в городе Нижнем Новгороде на примере МП «Теплоэнерго».

Предложена структура направлений функциональной ответственности организационных подразделений теплоснабжающих предприятий за реализацию разработанного механизма (рис. 8).

Рис. 8. Области функциональной ответственности структурных подразделений теплоснабжающих предприятий за реализацию разработанного организационно-экономического механизма управления теплоснабжением.

В результате проведенного расчета экономической эффективности внедрения, разработанного механизма для МП «Теплоэнерго» определена ежегодная экономия в сумме - 77, 4 млн. руб., что позволяет говорить о высокой эффективности разработок и быстрой окупаемости вложений.

Кроме оценки экономической эффективности применения разработок для теплоснабжающих предприятий произведен расчет социально-экономической эффективности их внедрения для других субъектов, в результате которого получены следующие показатели эффективности в масштабе города Нижнего Новгорода:

• экономия за счет нормализации температурного режима - 28,7 млн. руб;

• экономия за счет перехода на предлагаемую методику формирования себестоимости услуг теплоснабжения -114 млн. руб.;

• экономия бюджетных средств -13 млн. руб;

• экономия промышленных потребителей теплоснабжения - 43 млн. руб;

• экономия населения - 116 млн. руб.

Суммарная экономическая эффективность применения разработок составит 314,7 млн. руб. Причем, одновременно будет обеспечено повышение качества, надежности теплоснабжения, а также улучшение условий проживания граждан.

Данные показатели говорят о высокой социально-экономической эффективности и значимости предложенных разработок, их высокой научно-практической ценности.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В процессе реформирования сферы теплоснабжения населения актуальной проблемой остается повышение его эффективности. Решение данной задачи становится возможным лишь на базе обоснованной концепции и развития на ее основе организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, обеспечивающего повышение экономической эффективности теплоснабжения, уровня удовлетворенности населения качеством предоставляемых услуг.

В ходе проведенного критического анализа отечественных и зарубежных разработок в сфере управления теплоснабжением выявлены недостатки существующих методов управления, не позволяющие реализовать задачу повышения надежности и экономичности теплоснабжения. В качестве базы разрабатываемого механизма предложена и обоснована управленческая концепция единства и взаимосвязи организационно-управленческих, технологических и социально-экономических задач, обеспечивающая достижение цели повышения качества и экономичности теплоснабжения.

На основе сформулированных принципов и требований построения организационно-экономических методов управления теплоснабжением разработана система элементов развития организационно-экономического механизма управления теплоснабжением, состоящая из"

- модели оценки и стимулирования повышения уровня организационно-технологической надежности и экономичности теплоснабжения, позволяющей оценивать эффективность теплоснабжения и контролировать уровень качества предоставляемых услуг;

- подходов к формированию себестоимости услуг теплоснабжения обеспечивающих снижение нерациональных затрат на основе децентрализованных нормативов затрат по отдельным источникам тепла и распределительным сетям;

- показателей оценки проектов модернизации и реконструкции систем коммунального теплоснабжения на базе критериев надежности и экономичности теплоснабжения;

- системы показателей эффективности теплоснабжения, рекомендуемой к использованию при обосновании и утверждении тарифов на услуги теплоснабжения;

Для обоснования эффективности внедрения выполненных разработок в реальные производственные процессы теплоснабжения городов предложены методы оценки эффективности реализации предложенного механизма в реальных условиях функционирования.

В части апробации результатов исследования разработана организационная структура реализации разработанного механизма на территории города Нижнего Новгорода и отдельно в рамках муниципального предприятия города Нижнего Новгорода «Теплоэнерго», выполнен расчет социально-экономической эффективности его реализации.

Выполненные в результате исследования модели и методические разработки, а также показатели эффективности их реализации позволяют говорить о высокой научной, общественной и практической значимости проведенного исследования, а также успешном решении определенных автором задач в достижении поставленной цели.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лапшов, А. А. Стратегия информатизации жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / А. А. Лапшов // Инновационные технологии в управлении информационными ресурсами: тез. докл. всерос. науч -практич. конф. - Н. Новгород, 2003.-С. 131-133.

2. Щуров, Б. В. Проблемно-ситуационный анализ возможностей предприятия при реализации жилищных инвестиционных проектов [Текст] / Б. В. Щуров, А. А. Лапшов // Региональные и отраслевые проблемы инвестиционной

политики: тез. докл. междунар. конф. МАИЭС, Владимир - Суздаль, 19 - 22 февр. 2002г. - Владимир, 2002. - С. 116-121.

3. Лапшов, А. А. Современные направления развития науки менеджмента [Текст] / А. А. Лапшов // Новые направления в теории и практике менеджмента: докл. и тез. регион, науч.-практич. конф. - Н. Новгород, 2003. - С. 66-68.

4. Лапшов, А. А. Организационно-экономический механизм усиления потребительской ориентации отрасли жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / А. А. Лапшов // Тр. нижегор. отд-ние ВЭО России. - Н. Новгород, 2002. - С. 133-144.

5. Лапшов, А. А. Некоторые аспекты региональной инвестиционной политики в отрасли жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / А. А. Лапшов // Сб. тр. аспирантов и магистрантов ННГАСУ: Архитектура. Геоэкология, Экономика / Нижегор. архитектур.-строит, ун-т. - Н. Новгород, 2002. - С. 121-125.

6. Лапшов, А. А. Создание районных центров информационно-методического обеспечения процессов реформирования жилищно-коммунального хозяйства [Текст] / А. А. Лапшов // Сб. тр. аспирантов и магистрантов ННГАСУ: Архитектура. Геоэкология, Экономика / Нижегор. архитек-тур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2003. - С. 168-172.

7. Лапшов, А. А. Качественно-стоимостная модель товара [Текст] / А. А. Лапшов // Сб. тр. аспирантов и магистрантов ННГАСУ: Архитектура. Геоэкология, Экономика / Нижегор. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2004. -С.158-162.

8. Лапшов, А. А. Организационно-экономический проект системы управления качеством жилищно-коммунальных услуг города Нижнего Новгорода [Текст] / А. А. Лапшов // Тр. нижегор. отд-ния ВЭО России. - Н. Новгород, 2004.-С. 123-136.

Подписано в печать 11.11.04. Формат 60x90 1/16 Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 печ. л. Тираж 100. Заказ

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

603950, Нижний Новгород, Ильинская, 65 Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, Нижний Новгород, Ильинская, 65

»tSf>29