Эколого-экономическая оценка влияния предприятий лесопользования на окружающую природную среду тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Денисенко, Светлана Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Денисенко, Светлана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.Анализ эколого-экономической ситуации в лесной отрасли, принятых подходов и научных исследований в области эколого-экономической оценки эффективности лесопользования.

1.1. Роль лесного биогеоценоза в глобальной экологической системе.

1.2. Современное состояние лесной отрасли и его влияние на состояние окружающей природной среды.

1.3. Лесопользование и хозяйственная деятельность человека.

1.3.1. Пользование ресурсами леса.

1.3.2. Экологический ущерб, причиняемый окружающей природной среде в процессе лесопользования.

1.4. Анализ действующего механизма государственного регулирования природоохранной деятельности.

1.4.1. Государственное регулирование лесных отношений в контексте политики устойчивого развития.

1.4.2. Эффективность государственной охраны и восстановления лесных ресурсов.

1.5. Обзор и анализ современных направлений научных исследований в области эколого-экономической оценки влияния предприятий лесопользования на окружающую природную среду.

1.6. Цель и задачи исследования.

Выводы по первой главе.

2. Методологические основы эколого-экономической оценки эвлияния предприятий лесопользования на окружающую природную среду.

2.1. Оценка факторов, оказывающих влияние на состояние окружающей природной среды.

2.2. Оценка мероприятий по снижению негативного воздействия предприятий лесопользования на окружающую природную среду.

Выводы по второй главе.

3. Разработка механизма эколого-экономической оценки и выбора предпочтительного варианта лесопользования.

3.1. Управление процессом лесопользования как объективная необходимость устойчивого развития общества.

3.1. Построение экономико-математической модели по оценке эффективности лесопользования.

3.2. Механизм выбора предпочтительного варианта лесопользования.

3.2.1. Принципы управления процессом лесопользования.

3.2.3. Механизм эколого-экономической оценки и выбора предпочтительного варианта лесопользования.

Выводы по третьей главе.

4. Апробация механизма эколого-экономической оценки и выбора предпочтительного варианта лесопользования ООО "Рамлес".

4.1. Оценка эффективности лесопользования ООО "Рамлес".

4.2. Оценка эколого-экономической эффективности рекомендуемых мероприятий по улучшению эколого-экономической ситуации ООО "Рамлес".

Выводы по четвертой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая оценка влияния предприятий лесопользования на окружающую природную среду"

Актуальность темы.

Основное противоречие в отношениях человека и природы состоит в том, что, с одной стороны, удовлетворение его растущих потребностей вызывает необходимость все большего вмешательства в природную среду, с другой - повышение нагрузки на природу приводит к резкому ухудшению среды обитания человека. И чем дальше, тем в большей степени человек вынужден дополнять свою производственную деятельность мерами, направленными на компенсацию наносимого природе ущерба, соблюдать такие нормы взаимодействия с природой, которые обеспечивали бы сохранение ее целостного и равновесного состояния.

Одним из путей разрешения отмеченного противоречия является рациональное лесопользование, являющееся элементом природопользования, делающее возможным наиболее эффективный режим воспроизводства и экономной эксплуатации лесных ресурсов, с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и здоровья людей.

Процесс лесопользования сопровождается отчуждением элементов природной среды в виде лесных ресурсов. Главное лесопользование занимается заготовкой и использованием древесной продукции: основной -древесины, второстепенной - живицы, коры, щепы, пней, лапок, бересты. Побочное лесопользование использует не древесную продукцию: растения, грибы, животных.

Основным направлением лесопользования является использование древесных ресурсов, сопровождающееся широким кругом экологических проблем: потерями древесных ресурсов, разрушениями почвенного покрова, уничтожением подроста, сменой твердолиственных пород древесины мягколиственными, перерубом твердолиственных и недорубом мягколиственных пород.

Ведение производственной деятельности предприятий лесопользования без учета экологического фактора, дополненное стремлением любыми доступными способами максимизировать прибыль, способствует большому сокращению и деградации древесных ресурсов. Снижение их количественных и качественных характеристик снижает способность леса выполнять средообразующую, природоохранную, социальную функции, что является сдерживающим фактором решения экологических проблем страны. Поэтому обеспечение эффективного лесопользования при реализации мероприятий, снижающих негативное воздействие предприятий лесопользования на окружающую природную среду, является актуальной научной задачей.

Цель диссертационного исследования заключается в выборе эффективных вариантов лесопользования, на основе разработанного механизма эколого-экономической оценки, учитывающего производственно-экономические интересы собственников и экологические условия окружающей природной среды.

Идея работы заключается в учете экономических и экологических требований при формировании, оценке и выборе наиболее эффективных вариантов лесопользования, как элемента природопользования.

Объектом исследования является окружающая природная среда и предприятия лесопользования, оказывающие на нее влияние.

Предметом исследования являются методы определения влияния лесопользования на окружающую природную среду.

Научные положения, разработанные лично соискателем:

1. Формирование методического подхода к выбору наиболее предпочтительных вариантов лесопользования базируется на основе факторного анализа, позволяющего учесть природно-сырьевые особенности объекта и определить степень их влияния на эффективность использования лесных ресурсов.

2. Оценку эффективности лесопользования, с учетом выявленных факторов и соблюдения экономических и экологических требований, необходимо проводить с использованием разработанной экономико-математической модели.

3. Выявление рациональных вариантов лесопользования следует осуществлять на базе разработанного механизма, позволяющего оценить мероприятия по снижению негативного воздействия предприятий на окружающую среду и на основе экономико-математической модели эколого-экономической оценки, выбрать наиболее предпочтительный вариант.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: предложена систематизация факторов, оказывающих влияние на состояние окружающей природной среды; разработана экономико-математическая модель, позволяющая произвести оценку вариантов лесопользования с учетом экологических и экономических ограничений; разработан механизм выбора наиболее предпочтительного варианта лесопользования с учетом экономической и экологической составляющей.

Научное значение работы состоит в эколого-экономической оценке эффективности вариантов лесопользования на основе разработанного методического подхода, позволяющего при выборе наиболее предпочтительного варианта, учесть природно-сырьевой потенциал лесного участка, соблюдая при этом экологические требования.

Практическое значение работы заключается в использовании разработанного механизма, позволяющего на основе эколого-экономической оценки вариантов лесопользования, выбрать наиболее предпочтительный из них.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: системным анализом эколого-экономических аспектов лесопользования, научных исследований оценки их эффективности; корректным применением методов статистического и экономического анализа, экспертных оценок и экономико-математического моделирования; положительными результатами апробации предложенного методического подхода к решению поставленной задачи на ООО «Рамлес» Московской области.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались на конференции «Неделя Горняка» в Московском государственном горном университете в (Москва, 2005-2007); Седьмой международной конференции «Перспективы участия России в глобальных рыночных механизмах» (Москва, 2007); Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2005, 2006); Международной конференции «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва 2005, 2006), семинарах кафедры экономики природопользования МГГУ, 2006,2007 гг.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Разработанный механизм эколого-экономической оценки и выбора наиболее эффективных вариантов лесопользования, предложен для практического использования на ООО «Рамлес».

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликованы 6 научных статей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 13 рисунков, 39 таблиц и список использованных источников из 89

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Денисенко, Светлана Геннадьевна

Выводы по главе 4

1. Неэффективность существующей системы регулирования лесопользованием как элемента природопользования предлагается устранить введением количественной оценки эффективности лесопользования.

2. В число плановых показателей предприятий рекомендуется включить показатель эффективности лесопользования, за который следует принимать потенциально возможную эффективность лесопользования.

3. Разработанный механизм количественной оценки эффективности лесопользования был использован на предприятии «Рамлес», что позволило повысить эколого-экономическую эффективность лесопользования в 1,23 раза. Ожидаемый экономический эффект от внедрения методики количественной оценки эколого-экономической эффективности лесопользования на предприятии «Рамлес» составит 365046,8 руб./год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи, заключающейся в обеспечении эффективного использования лесных ресурсов, при реализации мероприятий, снижающих негативнее воздействие предприятий на окружающую среду, путем разработки механизма выбора наиболее эффективных вариантов лесопользования.

Основные научные и практические выводы и рекомендации, принадлежащие лично соискателю:

1. Системный анализ эколого-экономических аспектов лесной отрасли, научных и практических работ по оценке лесопользования, позволил выявить необходимость разработки механизма эколого-экономического оценки и выбора наиболее эффективных вариантов лесопользования.

2. Выявлены, систематизированы и оценены природно-сырьевые, производственно-технические, экономические, экологические, социальные факторы, влияющие на состояние окружающей природной среды.

3. При эколого-экономической оценке эффективности лесопользования целесообразно применять разработанную экономико-математическую модель, представляющую собой отношение получаемых эффектов от различных видов использования лесных ресурсов, к затратам, возникающим на предприятии в результате осуществления лесопользования, с учетом реализации мероприятий по снижению негативного влияния на окружающую среду.

4. Разработан механизм выбора наиболее эффективных вариантов лесопользования, позволяющий сформировать варианты лесопользования с учетом реализации мероприятий по снижению негативного влияния на окружающую среду, а также произвести их оценку на основе разработанной экономико-математической модели.

5. Разработанный механизм количественной оценки эффективности лесопользования был использован на предприятии «Рамлес», что позволило повысить эколого-экономическую эффективность лесопользования в 1,23 раза. Ожидаемый экономический эффект от внедрения методики количественной оценки эколого-экономической эффективности лесопользования на предприятии «Рамлес» составит 365046,8 руб./год.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка влияния предприятий лесопользования на окружающую природную среду"

На правах рукописи

ДЕНИСЕНКО Светлана Геннадьевна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

Специальность 08 00 05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007 □030В0467

003060467

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном горном

университете

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор КОВАЛЬ ВИКТОР ТИМОФЕЕВИЧ

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор ЯСТРЕБИНСКИЙ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

кандидат экономических наук, доцент НАЗАРЕНКО ИРИНА НИКОЛАЕВНА

Ведущая организация ОАО «НИПИЭИлеспром»

Защита состоится 29 июня 2007 года в час ОО мин на заседании диссертационного совета Д-212 128 01 при Московском государственном горном университете по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан 29 мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент /

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Основное противоречие в отношениях человека и природы состоит в том, что, с одной стороны, удовлетворение его растущих потребностей вызывает необходимость все большего вмешательства в природную среду, с другой - повышение нагрузки на природу приводит к резкому ухудшению среды обитания человека И чем дальше, тем в большей степени человек вынужден дополнять свою производственную деятельность мерами, направленными на компенсацию наносимого природе ущерба, соблюдать такие нормы взаимодействия с природой, которые обеспечивали бы сохранение ее целостного и равновесного состояния

Одним из путей разрешения отмеченного противоречия является рациональное лесопользование, являющееся элементом природопользования, делающее возможным наиболее эффективный режим воспроизводства и экономной эксплуатации лесных ресурсов, с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и здоровья людей

Процесс лесопользования сопровождается отчуждением элементов природной среды в виде лесных ресурсов Главное лесопользование занимается заготовкой и использованием древесной продукции основной -древесины, второстепенной - живицы, коры, щепы, пней, лапок, бересты Побочное лесопользование использует недревесную продукцию растения, грибы, животных

Основным направлением лесопользования является использование древесных ресурсов, сопровождающееся широким кругом экологических проблем потерями древесных ресурсов, разрушениями почвенного покрова, уничтожением подроста, сменой твердолиственных пород древесины мягколиственными, перерубом твердолиственных и недорубом мягколиственных пород

Ведение производственной деятельности предприятий лесопользования без учета экологического фактора, дополненное стремлением любыми доступными способами максимизировать прибыль, способствует большому сокращению и деградации древесных ресурсов Снижение их количественных и качественных характеристик снижает способность леса выполнять средообразующую, природоохранную, социальную функции, что является сдерживающим фактором решения экологических проблем страны Поэтому обеспечение эффективного лесопользования при реализации мероприятий, снижающих негативное воздействие предприятий лесопользования на окружающую природную среду, является актуальной научной задачей

Цель диссертационного исследования заключается в выборе эффективных вариантов лесопользования на основе разработанного механизма эколого-экономической оценки, учитывающего производственно-экономические интересы собственников и экологические условия окружающей природной среды

Идея работы заключается в учете экономических и экологических требований при формировании, оценке и выборе наиболее эффективных вариантов лесопользования, как элемента природопользования

Объектом исследования является окружающая природная среда и предприятия лесопользования, оказывающие на нее влияние

Предметом исследования являются методы определения влияния лесопользования на окружающую природную среду

Научные положения, разработанные лично соискателем: 1 Формирование методического подхода к выбору наиболее предпочтительных вариантов лесопользования базируется на основе факторного анализа, позволяющего учесть природно-сырьевые особенности объекта и определить степень их влияния на эффективность использования лесных ресурсов

2. Оценку эффективности лесопользования с учетом выявленных факторов и соблюдения экономических и экологических требований необходимо проводить с использованием разработанной экономико-математической модели

3 Выявление рациональных вариантов лесопользования следует осуществлять на базе разработанного механизма, позволяющего оценить мероприятия по снижению негативного воздействия предприятий на окружающую среду и на основе экономико-математической модели эколого-экономической оценки, выбрать наиболее предпочтительный вариант

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем предложена систематизация факторов, оказывающих влияние на состояние окружающей природной среды,

разработана экономико-математическая модель, позволяющая произвести оценку вариантов лесопользования с учетом экологических и экономических ограничений,

разработан механизм выбора наиболее предпочтительного варианта лесопользования с учетом экономической и экологической составляющей

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются

системным анализом эколого-экономических аспектов лесопользования, научных исследований оценки их эффективности,

корректным применением методов статистического и экономического анализа, экспертных оценок и экономико-математического моделирования,

положительными результатами апробации предложенного методического подхода к решению поставленной задачи на ООО «Рамлес» Московской области

Научное значение работы состоит в эколого-экономической оценке эффективности вариантов лесопользования на основе разработанного

методического подхода, позволяющего при выборе наиболее предпочтительного варианта учесть природно-сырьевой потенциал лесного участка, соблюдая при этом экологические требования

Практическое значение работы заключается в использовании разработанного механизма, позволяющего на основе эколого-экономической оценки вариантов лесопользования выбрать наиболее предпочтительный из них

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Разработанный механизм эколого-экономической оценки и выбора наиболее эффективных вариантов лесопользования предложен для практического использования на ООО «Рамлес» Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались на конференции «Неделя Горняка» в Московском государственном горном университете в (Москва, 2005-2007), Седьмой международной конференции «Перспективы участия России в глобальных рыночных механизмах» (Москва, 2007), Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Экологическая безопасность как ключевой фактор устойчивого развития» (Москва, 2005, 2006), Международной конференции «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию проблемы и новые решения» (Москва 2005, 2006), семинарах кафедры экономики природопользования МГГУ, 2006, 2007 гг

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 6 научных статей

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит ]3 рисунков, 39 таблиц и список использованных источников из 89 наименований

Основное содержание работы

Лесные ресурсы являются сегодня и будут оставаться в долгосрочной перспективе одним из важнейших видов сырья для деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, химической, медицинской промышленности как в России, так и во всем мире

Деятельность предприятий лесопользования в силу сложившихся экономических условий приводит не только к экономическим потерям собственника ресурса, но и к усилению антропогенной нагрузки на лесные экосистемы и дестабилизации функций саморегулирования лесных экосистем Необходимо рассматривать экономику и окружающую среду как единую систему для оценки эффективности работы предприятий лесопользования не только с позиций добывающих отраслей, но и с учетом интересов всего народного хозяйства и самого человека

Исследованию различных аспектов природопользования и эколого-экономической эффективности посвящены работы Архипова Н А, Астахова А С , Коваля В Т, Петрова И В , Ревазова М А , Харченко В А , Ястребинского МА и других Для условий лесопользования эти вопросы исследовались в трудах Бурдина Н А , Кожухова Н И, Лямеборшая С X , Моисеева Н А , Мороза Г Ф, Назаренко И Н, Орлова М М , Петрова А П и многих других

Авторами изучено состояние лесной отрасли России и его влияние на эффективность лесопользования, обоснована многофункциональная роль лесных насаждений, разработаны методики эколого-экономической оценки эффективности различных лесоохранных мероприятий, изучено влияние лесозаготовительной техники на состояние почв, подроста и атмосферного воздуха, технологий производства на количество получаемых отходов, влияние рубок главного пользования на процесс восстановления лесных насаждений

В то же время в научной литературе уделяется недостаточно внимания вопросу выбора эффективных вариантов лесопользования, с

5

учетом многообразия фактов, оказывающих влияние на состояние окружающей природной среды

Это обстоятельство послужило причиной постановки и решения следующих задач, необходимых для достижения поставленной цели

анализ эколого-экономической ситуации в отрасли, принятых подходов и научных исследований в области эколого-экономической оценки эффективности лесопользования,

систематизация факторов, оказывающих влияние на состояние окружающей природной среды,

выявление наиболее значимых факторов, оказывающих влияние на состояние окружающей природной среды,

формирование мероприятий по снижению негативного воздействия предприятий лесопользования на окружающую природную среду и обоснование критериев их оценки,

разработка экономико-математической модели эколого-экономической оценки эффективности лесопользования с учетом реализации мероприятий по снижению негативного влияния предприятий на окружающую природную среду,

разработка механизма выбора предпочтительного варианта лесопользования,

экспериментальная апробация результатов исследования Проведенный системный анализ эколого-экономических аспектов лесопользования, научных и практических работ позволил сделать вывод о том, что задача по выбору наиболее предпочтительного варианта лесопользования предполагает в первую очередь учет совокупности факторов, оказывающих влияние на состояние окружающей природной среды

В диссертационной работе произведена систематизация факторов, оказывающих влияние на эколого-экономические показатели деятельности предприятий лесопользования, а следовательно, на состояние окружающей

природной среды, выявленных экспертным путем В результате систематизации факторы были разбиты на 4 группы природно-сырьевые, производственно-технические, экологические и социальные Признаком, по которому производилась систематизация, является последовательность учета групп факторов при формировании вариантов лесопользования

Для оценки факторов (табл 1), оказывающих влияние на состояние окружающей природной среды, разработан методический подход, основанный на экспертной оценке

После обработки полученных результатов стандартными методами и выявления неуправляемых факторов было обнаружено, что основными из них являются природно-сырьевые запас на 1 га, породный состав, средний объем хлыста Данные факторы влияют на состояние окружающей природной среды независимо от производственно-технических, экономических, экологических, социальных характеристик предприятий лесопользования Поскольку величина каждого из неуправляемых факторов характеризуется некоторыми параметрами, степень влияния которых на состояние окружающей природной среды неравнозначна, то целесообразно провести интегральную оценку влияния природно-сырьевых факторов на данные показатели

С этой целью в качестве интегрального показателя, характеризующего природно-сырьевые факторы, принят показатель запас древесины на 1 га (у) Поскольку величина этого показателя для различных участков леса различна, то введем показатель относительного запаса древесины для каждого из участков (КО При этом его величина может быть установлена следующим образом

гпах

где \'тах - величина максимального объема древесины на 1 га, - величина запаса древесины на к-м участке

Экспертные оценки влияния факторов на состояние окружающей

природной среды

Факторы У НУ Ранг значимости

При бы ль, П 1 Себестои мость, С 1 | Плата за потьзован ие лесным фондом, Ч Затраты на лесоохранные и лесовосстанози тельные мероприятия, 3„Р

1 — не влияет или в зияет незначительно, 2 - влияет, 3 - влияет

згачитетыга (У) - управляемые, (НУ) - неуправляемые

Прпродио-сырьевые

1 Породный состав + 3 1 3 2

2 Средний объем хлыста + 2 3 3 1

3 Запас на 1 га + 3 3 3 1

Производственно-

технические.

1 Технология производства + 3 3 1 3

2 Применяемая система + 3 3 1 3

машин

3 Производительность + 3 3 1 1

4 Степень износа машин и + 3 3 I 2

оборудования

5 Расстояние трелевки + 2 3 1 3

Экоюгичсскис*

! Площадь нарушенных + 2 2 1 3

земель

2 Котичество отходов и + 3 3 1 2

малоценной древесины

3 Сохранение подроста + 1 2 1 3

Социальные-

1 Обеспеченность трудовыми + 2 2 1 1

ресурсами

2 Квалификация кадров + 1 3 2 1 1

Для оценки влияния интегрального показателя природно-сырьевых факторов на состояние окружающей природной среды, необходимо разработать соответствующий инструментарий, основой которого является метод экспертных оценок (табл 2)

Таблица 2

Оценка влиянии запаса древесины на 1 га на состояние окружающей

природной среды

к, Оценки экспертов, балл к2 %

1 2 3 4 5 6 10

0,95 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 100

09 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 1,0 100

08 09 09 09 09 09 08 09 09 90

07 09 08 0 8 08 09 09 08 08 80

06 07 06 06 06 08 06 06 07 60

05 05 04 04 04 05 04 04 05 40

04 03 03 03 03 04 03 03 03 30

03 02 02 02 02 03 03 02 02 20

02 0 1 0 1 0 1 0 1 02 0 1 0 1 01 10

0 1 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0

0,01 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Таким образом, проведенные исследования позволили разработать коэффициент (К2), характеризующий интегральную оценку влияния природно-сырьевых особенностей объекта на состояние окружающей природной среды

Управляемые факторы зависят от внутрихозяйственной деятельности предприятий лесопользования На основании данных факторов были разработаны природоохранные мероприятия, снижающие негативное воздействие предприятий на окружающую природную среду (табл 3)

Исходная постановка задачи по выбору наиболее предпочтительного варианта лесопользования выглядит следующим образом Необходимо максимально повысить эколого-экономическую эффективность лесопользования, осуществляя мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду, затрачивая при этом минимальное количество денежных средств

Мероприятия по снижению негативного воздействия предприятий лесопользования на окружающую природную среду

№ п\п Мероприятия

Производственно-технические

1 Техническое перевооружение наибочее эффективных существующих предприятий лесопользования

2 Применение техночогий и техники, направленных на предотвращение или снижение ландшафтно-геологических нарушении

3 Внедрение комплексной переработки отходов и малоценной древесины на предприятиях лесопользования

4 Уменьшение размера лесосек

Экологические.

5 Снижение площади изымаемых земель

6 Снижение потерь лесных ресурсов

7 Поддержание состава лесного фонда

8 Лесопатологическое обследование леса в целях выявления очагов вредителей и болезней леса

9 Содействие естественному возобновлению

10 Проведение лесовосстановительных работ

И Проведение мероприятий по защите лесных ресурсов от вредителей и болезней леса

12 Проведение санитарных рубок

Соцпа1Ы1ые

13 Повышение квалификации кадров, занимающихся охраной окружающей природной среды

Общие затраты, связанные с реализацией мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, представлены в следующем виде

= гт +2гх+ ¿ГАХ + 2ва. > (2)

где - капитальные затраты, связанные с реализацией мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, руб/год, 2" -эксплуатационные затраты, связанные с реализацией мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, руб /год, 7™ -налоги связанные с производственной деятельностью, руб/год, 2СС1 -экологические издержки, связанные с реализацией мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, руб /год,

г1М =г<+гв+гс, (з)

где гА - затраты на приобретение основных производственных фондов для внедрения мероприятий снижению негативного воздействия на окружающую среду, руб /год, 2я- затраты на ввод в эксплуатацию основных производственных фондов для внедрения мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, руб/год, 2? - текущие издержки, руб /год,

2есь=^ + ггс (4)

где 2Ш - затраты на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, руб /год, - затраты па проведение лесоохранных мероприятий, руб /год, Z"! - затраты на проведение лесовосстановительных мероприятий, руб /год

Экономический эффект от внедрения мероприятий по стгжению негативного воздействия на окружающую среду вычисляется по формуле

Е^ -П , (5)

где Я - доход, полученный предприятием в результате реализации мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, руб /год, - затраты, связанные с реализацией мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, руб /год

Снижение негативного воздействия на окружающую среду приводит к изменению экологических издержек, что сказывается на себестоимости конечной продукции В такой трактовке экологический эффект проявляется на уровне предприятия

Е1а=Мр, (6)

где ерсц1> - экологический эффект, возникающий на предприятии лесопользования в результате реализации мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, руб /год, &2Р - изменение

платы за воздействие на окружающую среду, руб /год

И

Для оценки вариантов лесопользования разработана экономико-математическая модель, целевой функцией которой выступает максимизация эколого-экономической эффективности как отношение эффекта от различных видов использования лесных ресурсов с учетом реализации мероприятий по снижению негативного влияния на окружающую среду, к затратам, возникающим на предприятии в результате осуществления лесопользования, реализации данных мероприятий Данная модель имеет следующий вид

1=1 м '=1 ¿0' ¿0

Ет2Х=гпахЕп (8)

где 1 - индекс варианта лесопользования, J - индекс варианта мероприятия, снижающего негативное воздействие предприятий лесопользования на окружающую среду, 1 - индекс вида древесной продукции; / - индекс года, Е - показатель эколого-экономической эффективности работы предприятий лесопользования, руб, Р - цена на продукцию, руб /ед прод, С -себестоимость продукции, руб / ед прод, V - объем реализованной продукции, ед прод, 7е — общие затраты, связанные с заготовкой лесной продукции, руб , <1 — коэффициент дисконтирования

Экономико-математическая модель позволяет учесть оценку вариантов лесопользования с учетом реализации мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую природную среду при соблюдении следующих ограничений

по обеспечению эффективности лесопользования

Етю>Е>ЕК2, (9)

где £тах - максимальная эффективность лесопользования в наиболее предпочтительных условиях, руб, К2 - коэффициент интегральной оценки

влияния природно-ресурсных факторов на состояние окружающей природной среды

по обеспеченности финансовыми ресурсами

где 2м - плата за привлечение капитала, руб , В - привлеченные денежные средства на реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, руб

где 51 - площадь земель, нарушенная при заготовке лесных ресурсов, га, О-потери лесных ресурсов при осуществлении производственной деятельности, руб

Для формирования, эколого-экономической оценки и выбора наиболее эффективных вариантов лесопользования на основе предложенного в диссертационной работе методического подхода разработан механизм оценки и выбора наиболее эффективных вариантов использования лесных ресурсов (рис 1), включающий следующие элементы

анализ эколого-экономической ситуации в лесной отрасли, систематизация факторов, оказывающих влияние на состояние окружающей природной среды,

экспертная оценка факторов, оказывающих влияние на состояние окружающей природной среды,

выявление факторов, оказывающих наиболее значимое влияние на состояние окружающей природной среды,

(10)

по экологическим факторам

(И)

(12)

Рис.1. Механизм эколого-экономическон оценки и выбора наиболее предпочтительного варианта лесопользования

определение комплекса мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия предприятий лесопользования на окружающую природную среду, и обоснование критериев их оценки,

формирование вариантов лесопользования с учетом мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду,

оценка вариантов лесопользования на основе предложенной экономико-математической модели с учетом ряда ограничений,

выбор предпочтительного варианта лесопользования путем выявления максимального значения целевой функции

Реализация предложенного методического подхода осуществлена на базе ООО «Рамлес» Московской области

На предприятии «Рамлес» основным видом лесопотьзования является заготовка древесины В 2005 г величина прибыли от реализации древесины составила 1136239,54 руб Размер платы за пользование лесным фондом 824200,5 руб Затраты, связанные с лесовосстановительными мероприятиями на вырубках, осуществлением мероприятий по защите лесов от вредителей и болезней леса, составили 236200,2 руб Нарушения установленного порядка лесопользования не выявлено Рубкой главного пользования является сплошная рубка с последующим лесовозобновлением

В соответствии с разработанным механизмом был рассмотрен ряд вариантов лесопользования сплошная, выборочная, постепенная рубки и сформирован ряд мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, в том числе применение технологий заготовки лесопродукции, направленных на предотвращение или снижение ландшафтно-экологических и растительных нарушений, техническое перевооружение предприятия, вовлечение отходов и малоценной древесины в переработку, проведение лесовосстановительных работ

На основании предложенного в диссертационной работе методического подхода и разработанного механизма выбора наиболее предпочтительного варианта лесопользования выявлен вариант,

удовлетворяющий выставленным ограничениям и характеризующийся максимальным эколого-экономическим эффектом

Разработанные рекомендации позволяют снизить негативное воздействие на окружающую природную среду путем снижения ландшафтных и растительных нарушений, вовлечения отходов и малоценной древесины в промышленный оборот Данный вариант обеспечит повышение эколого-экономической эффективности лесопользования в 1,23 раза Ожидаемый экономический эффект от внедрения методики количественной оценки эколого-экономической эффективности лесопользования на предприятии «Рамлес» составит 365046,8 руб /год

Заключение

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи, заключающейся в обеспечении эффективного использования лесных ресурсов, при реализации мероприятий, снижающих негативное воздействие предприятий на окружающую среду, путем разработки механизма выбора наиболее эффективных вариантов лесопользования

Основные научные н практические выводы и рекомендации, принадлежащие лично соискателю:

1 Системный анализ эколого-экономических аспектов лесной отрасли, научных и практических работ по оценке лесопользования позволил выявить необходимость разработки механизма эколого-экономической оценки и выбора наиболее эффективных вариантов лесопользования

2 Выявлены, систематизированы и оценены природно-сырьевые, производственно-технические, экономические, экологические, социальные факторы, влияющие на состояние окружающей природной среды

3 При эколого-экономической оценке эффективности лесопользования целесообразно применять разработанную экономико-математическую модель, представляющую собой отношение получаемых

эффектов от различных видов использования лесных ресурсов, к затратам, возникающим на предприятии в результате осуществления лесопользования, с учетом реализации мероприятий по снижению негативного влияния на окружающую среду

4 Разработан механизм выбора наиболее эффективных вариантов лесопользования, позволяющий сформировать варианты лесопользования с учетом реализации мероприятий по снижению негативного влияния на окружающую среду, а также произвести их оценку на основе разработанной экономико-математической модели

5 Разработанный механизм количественной оценки эффективности лесопользования был использован на предприятии «Рамлес», что позволило повысить эколого-экономическую эффективность лесопользования в 1,23 раза Ожидаемый экономический эффект от внедрения методики количественной оценки эколого-экономической эффективности лесопользования на предприятии «Рамлес» составит 365046,8 руб /год

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих статьях:

1. Денисенко С Г Эффективность природопользования и практическая реализация требований Киотского протокола в лесном хозяйстве// Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности Сб научн тр - М МГГУ, 2004 - С 66-67

2 Денисенко С Г Экологические проблемы лесопользования для перехода к устойчивому развитию России Горный информационно-аналитический бюллетень - М Изд-во МГГУ - 2005 - №6 - С 43-51

3 Денисенко С Г Коваль В Т Оптимальное управление природопользованием// Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности Сб научн тр - М МГГУ, 2005 - С 60-62

4 Денисенко С Г Незаконные рубки леса как фактор снижения эффективности природопользования Горный информационно-аналитический бюллетень - М Изд-воМГГУ - 2006 -№2-С 87-91

5 Денисенко С Г Управление процессом природопользования в лесном хозяйстве как объективная необходимость устойчивого развития общества Горный информационно-аналитический бюллетень - М Изд-во МГГУ - 2006 - № 7 - С 85-89

6 Денисенко С Г Эффективность лесопользования как фактор устойчивого развития. - Региональная экономика теория и практика -2007 №4 -С 24-15

Подписано в печать ¿У Формат 60x90/16

Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ Ч59

Типография Московского государственного горного университета г Москва, Ленинский проспект, д 6