Формирование экономической модели устойчивого управления лесопользованием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ходаковская, Анна Эрнестовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ходаковская, Анна Эрнестовна, Санкт-Петербург

61 12-8/2753

Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Ходаковская Анна Эрнестовна

Научный руководитель: д. э. н., проф., Каменик Л. Л.

Санкт-Петербург, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ И МИРЕ.....................................................8

1.1. Анализ системы управления лесопользованием и экологическая ценность лесов России............................................................................................8

1.2. Анализ зарубежного опыта ведения лесного хозяйства............................25

1.3. Эволюция взглядов на управление лесопользованием в России:

необходимость перехода к устойчивому управлению лесопользованием.....41

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕМ..........................62

2.1. Интенсивная модель лесопользования на примере проекта «Псковский модельный лес».....................................................................................................62

2.2. Организационно-экономическая модель «спираль прибыли»..................69

2.3. Комплексная оценка эффективности лесопользования.............................77

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕМ..........................99

3.1. Стратегия развития лесного комплекса России на базе экономической модели устойчивого управления лесопользованием.........................................99

3.2. Механизм экономической модели устойчивого управления

лесопользованием................................................................................................120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

В 2006 году был принят новый Лесной кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым был провозглашен переход к устойчивому развитию лесного сектора России.

Дальнейшее развитие рыночных отношений в лесном секторе требует сбалансированного решения экономических, экологических и социальных проблем как в области лесного хозяйства, как и в области лесопользования.

Переход к устойчивому управлению лесопользованием в России является сегодня первоочередной задачей.

Однако современная система управления лесопользованием не отвечает основным требованиям устойчивого развития и имеет ряд серьезных недостатков:

- декларативность;

- фрагментарность;

- неразвитость долгосрочного стратегического планирования и прогнозирования, обеспечивающих как стабильность бизнеса в этой сфере, так и эффективность его развития;

- комплексная экономическая оценка лесопользования должна быть усилена в направлении эколого-социальных аспектов проблемы;

- существующий механизм управления не соответствует современным требованиям, декларирующим воспроизводственный подход в лесопользовании;

- имеющиеся разработки и методики базируются в основном на старых подходах к оценке эффективности;

- отсутствует преемственность существующих нововведений, что обуславливает отставание отрасли в развитии новых подходов.

Следует сделать вывод: сегодня в условиях формирования в России инновационной экономики разработка новых форм и методов управления в сфере лесопользования остро необходима.

Следует обратить особое внимание на тот факт, что в жизни многих народов России лес является жизненной средой, на которой базируется весь уклад, для русского населения лес - важнейший рекреационный ресурс. Поэтому в России участие государства и общества в лесоуправлении должно быть всегда достаточно весомым. Цель лесного хозяйства остается неизменной, но механизмы ее реализации приобретают сильно выраженную социальную окраску. В среднесрочной и долгосрочной перспективе требуется переход от экстенсивных методов крупномасштабной заготовки древесины к более интенсивным и продуктивным методам лесопользования на ландшафтной основе. По мере сокращения площадей остающихся массивов коренных лесов нарастают требования по их сохранению и защите. Вместе с тем чрезмерная вырубка более доступных участков лесного фонда ведет к экологической деградации лесных мест обитания и увеличению риска вымирания редких и исчезающих видов растений и животных.

Эти проблемы и противоречия, ставшие сегодня особенно актуальными для современной России, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке принципов и методологических подходов к формированию эффективной модели устойчивого управления лесопользованием в условиях рыночной экономики.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- проведен анализ состояния и развития лесного хозяйства и лесопромышленного сектора России;

- проведен анализ хозяйственной практики управления лесопользованием;

- определены приоритетные направления развития и совершенствования методов управления лесопользованием;

- проведен анализ зарубежного опыта управления лесным хозяйством;

- обоснована необходимость перехода к новой модели управления лесопользованием;

- обоснована необходимость и методические основы комплексной экономической оценки лесопользования;

- сделана прогнозная оценка сценариев управления лесопользованием в Ленинградской и Псковской областях;

- определены основные элементы экономической модели устойчивого управления лесопользованием;

- разработан механизм реализации экономической модели устойчивого управления лесопользованием.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования определены его предмет и объект.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между государством и частным бизнесом в процессе перехода на интенсивное лесопользование.

Объектом исследования являются эксплуатационные леса на территории Ленинградской и Псковской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономики природопользования, а также лесопользования, в частности: положения теории общей экономической ценности природных ресурсов, оценки природного потенциала, экономики и управления на различных уровнях (государственном, региональном, отраслевом и локальном), а также в

вопросы организации, планирования и управления в лесном секторе, достижения современной науки в области лесоуправления. Исследование проводилось с позиции системного подхода с применением методов сравнительного и факторного анализа, статистических методов изучения совокупностей.

В качестве информационной базы использовались работы ведущих отечественных ученых в исследуемой области, разработки учебных и научно-исследовательских организаций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные официальной статистической отчетности, финансовая и другая отчетность лесопромышленных предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.

Научная новизна работы заключается в разработке перспективных принципов и подходов к управлению лесопользованием в условиях рыночной экономики, а также в определении оптимальных условий и механизмов управления его эффективностью, а именно:

1. Предложена организационно-экономическая модель лесопользования, в основу которой положены интенсивные методы ведения лесозаготовок, представляющая собой цикл смены способа лесопользования за период рубки главной породы (100 лет).

2. Система комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов в области лесопользования дополнена показателями социально-правовой и экологической эффективности: экономический ущерб от загрязнения окружающей среды, экологический риск, экологические издержки и чистый доход от реализации проекта с учетом его воздействия на природную среду.

3. Разработана экономическая модель устойчивого управления лесопользованием, в основу которой положена организационно-

экономическая модель «спираль прибыли», включающая инструменты управления.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что Изложенные в работе выводы и рекомендации по организации новой модели управления лесопользованием в условиях перехода лесного хозяйства к рыночным отношениям вносят определенный вклад в теорию и практику управления эффективностью лесопользования. Материалы работы могут быть использованы в качестве научной и практической основы для стратегического планирования и прогнозирования развития лесопользования. Практическая значимость также состоит в совершенствовании и развитии интенсивной модели лесопользования (ИМЛ), разработанной Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом лесного хозяйства (СПбНИИЛХ), и возможности применения предложенных методических подходов при оценке проектов по использованию лесных ресурсов, в условиях рыночной экономики.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РОССИИ И МИРЕ

1.1. Анализ системы управления лесопользованием и экологическая

ценность лесов России

Леса играют огромную роль в экономике России, как источники древесины и многих видов сырья - растительного (смолы, грибы, ягоды, лекарственные растения) и животного (мясо, меха, ценные лекарственные препараты - панты, бобровая и кабарожья струя, медвежья желчь и т.п.). В жизни многих народов России лес - основная жизненная среда, на которой базируется весь уклад. Для русского населения лес - важнейший рекреационный ресурс. В отличие от большинства западных народов, любительские сбор грибов, ягод, лекарственных растений и охота - не только экономическое подспорье, но и совершенно необходимая часть жизненного уклада. В пейзажах русской живописи и литературы, как профессиональной, так и фольклорной, леса абсолютно преобладают над другими ландшафтами.

Согласно данным Рослесхоза [50] современное состояние лесного фонда Российской Федерации характеризуется следующими показателями. Общая площадь земель лесного фонда - 1 144,1 млн. га и лесов, не входящих в него (39,2 млн. га), составляет в России около 70% от всей территории страны. Из них 276,1 га (23,3 %) составляют эксплуатационные леса, 596,5 млн. га (50,4 %) - резервные и 271,5 млн. га (23,0 %) - защитные. Общий

о

запас спелых и перестойных насаждений составляет 44,0 млрд. м , из них: 8,1

о 3

млрд. м (18,5 %) в эксплуатационных лесах, 28,7 млрд. м (65,2 %) - в резервных и 7,2 млрд. м3 (16,3 %) - в защитных (рис. 1.3). Запас древесины на 1 га лесной территории значительно варьирует (рис. 1.1).

5

Рис. 1.1. Запас древесины на 1 га лесов, м

Источник: Сайт FOREST.RU - «Все о российских лесах»

Основные запасы лесов России (рис. 1.2) концентрируются в Сибири и на Дальнем Востоке, а также на Европейском севере [30]. Максимальные проценты лесопокрытой площади отмечаются в Иркутской области и Приморском крае, несколько ниже они на юге Хабаровского края, юге Якутии, в приенисейской части Красноярского края и в республике Коми, Вологодской Костромской и Пермской областях [85].

Однако лесистость совпадает с высокими запасами древесины лишь в Приморском крае и, в меньшей степени, на юге Красноярского края. В других регионах, где произрастают наиболее продуктивные леса (на Кавказе, Алтае, Европейском центре), лесистость заметно снижена, причем в значительной степени благодаря деятельности человека. Наиболее бедны лесами области юга Европейской России - Ростовская, Волгоградская, Астраханская, Оренбургская, Ставропольский край и республика Калмыкия, а также равнинные тундровые районы. Следует отметить, что на

значительной части этих территорий современная лесистость заметно ниже естественной.

Рис. 1.2. Лесистость территории Российской Федерации, %

Источник: Сайт FOREST.RU - «Все о российских лесах»

Россия обладает пятой частью всех лесов мира и половиной мировых хвойных лесов. Из табл. 1.1 видно, что, занимая первое место в мире по объемам запасов древесины, по объемам ее заготовки России принадлежит лишь четвертое. Объем вывозки древесины в России существенно меньше уступающих ей по обеспеченности лесными ресурсами стран Северной Америки и лишь немного превосходит в шестнадцать раз более бедных лесом (вследствие размеров территории) Швеции и Финляндии. По вывозке древесины в расчете на 1 га лесопокрытой территории РФ в семь раз уступает ближайшей ей по данному показателю Канаде и почти в двадцать пять раз Финляндии [50].

Таблица 1.1

Страны - мировые лидеры по обеспеченности древесиной

Объемы запасов древесины, млрд. м3 Объемы заготовки древесины, млн. м3

Россия 82 176

Бразилия 81 290

США 35 541

Канада 33 223

Китай 13 135

Швеция 3 76

Финляндия 2 64

Последние годы общая лесная площадь в России возрастает, но это отчасти было вызвано изменением системы учета. Кроме этого, во многих регионах действительно имело место восстановление лесов, связанное с глубоким кризисом сельского хозяйства и экономики в целом. Но в то же время, запасы древесины продолжают снижаться, что говорит о том, что леса России "молодеют", то есть вырубаются наиболее ценные - спелые и продуктивные леса, в восстановление идет за счет малоценных мелколиственных молодняков. Характеристика распределения запаса спелых и перестойных насаждений представлена на рис. 1.3.

Сегодня в поле зрения Рослесхоза находятся не все лесные территории России. Переподчинение Рослесхоза напрямую Правительству Российской Федерации расширило его полномочия в сфере государственного лесного контроля и надзора, государственного пожарного надзора в лесах. Таким контролем и надзором, проводимым Рослесхозом и под его эгидой в рамках ныне действующих полномочий, охвачены леса на землях лесного фонда на территории субъектов Российской Федерации, леса на землях обороны и безопасности (4,7 млн. га в 54 субъектах России). Вне единой системы управления находятся леса особо охраняемых природных территорий (26,2 млн. га), леса на землях поселений (1,4 млн. га), леса иных категорий [50]. Распределение площади лесов Российской Федерации по категориям земель представлено на рис. 1.4.

Общий запас <4,С млрд. м5

Резервные леса 2 И, 7 млрд м3 65,23 %

Рис. 1.3. Запас спелых и перестойных насаждений

Земли иных категорий;

6,8 млн. га 0,57 %

Земли обороны и безопасности; 4,8 млн. га 0,41%

Земли особо охраняемых природных территорий; 26,2 млн. га 2,21

Земли населенных пунктов, на которых расположены леса; 1.4 \,.гн. га 12 %

Общая пгсь.здь 1 183/ ■■ ■■ • I

Земли лесного фонда; 1144,1 млн. га 96,69 %

Рис. 1.4. Распределение площади лесов Российской Федерации по категориям земель

В настоящее время система лесного планирования находится еще в состоянии развития. Проводится корректировка лесных планов в соответствии с изменениями лесного законодательства, уточняются некоторые нормативные правовые акты (порядок разработки проекта освоения лесов), направленные на конкретизацию порядка проектирования и требований к ведению лесного хозяйства на арендованных территориях. Система документов лесного планирования и проектирования включает: лесной план субъекта Российской Федерации, лесохозяйственный регламент лесничества, проект освоения лесов, лесную декларацию и годовые планы работ и мероприятий лесного хозяйства и лесопользования [61, 86, 87]. Рассмотрим основные документы среднесрочного планирования.

Цель лесного плана субъекта Российской Федерации является разработка эколого-экономической модели развития лесного сектора региона. Срок действия 10 лет. Разрабатывается субъектом РФ на основании следующих документов: материалы лесоустройства; материалы государственной инвентаризации лесов; данные государственного лесного реестра; отчетные данные об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов; планы социально-экономического развития субъекта РФ; документы территориального планирования субъекта РФ. Решает следующие задачи: установление целевых показателей и оценочных индикаторов по охране, защите, воспроизводству и использованию лесов, объектов животного мира и водных объектов; расчет и обоснование объемов финансирования на выполнение полномочий в области лесных отношений; обоснование необходимости создания и эксплуатации лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры; оценка эффективности запланированных мероприятий; определение потребности населения в лесах и лесных ресурсах.

Лесохозяйственный регламент лесничества имеет целью определение основ использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в границах лесничества, действует 10 лет.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономической модели устойчивого управления лесопользованием"

005017143

На правах рукописи

ХОДАКОВСКАЯ АННА ЭРНЕСТОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЕМ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 0 Ш 2012

Санкт-Петербург - 2012

005017143

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в энергетике и природопользовании Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Технический университет).

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор кафедры экономики и менеджмента в энергетике и природопользовании Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (Технический университет) Каменик Людмила Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой экономики и финансов Воронежской государственной лесотехнической академии БезруковаТатьяна Львовна

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики Института экономики Северного (арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова

Мякшин Владимир Николаевич

Ведущая организация - ФБУ «Санкт-Петербургский научно-

исследовательский институт лесного хозяйства»

Защита состоится «24» мая 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.220.04 при Санкт-Петербургском государственном лесотехническом университете имени С. М. Кирова (194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, главное здание, зал заседаний).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова.

Ученый секретарь диссертационного совета

Автореферат разослан «23» апреля 2012 года

А. И. Кораблев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 2006 году был принят Лесной кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым был провозглашен переход к устойчивому развитию лесного сектора России. Дальнейшее развитие рыночных отношений в лесном секторе требует сбалансированного решения экономических, экологических и социальных проблем как в области лесного хозяйства, как и в области лесопользования. Переход к устойчивому управлению лесопользованием в России является сегодня первоочередной задачей.

Однако, современная система управления лесопользованием не отвечает основным требованиям устойчивого развития и имеет ряд серьезных недостатков:

- декларативность;

- фрагментарность;

- неразвитость долгосрочного стратегического планирования и прогнозирования, обеспечивающих как стабильность бизнеса в этой сфере, так и эффективность его развития;

- комплексная экономическая оценка лесопользования должна быть усилена в направлении эколого-социальных аспектов проблемы;

- существующий механизм управления не соответствует современным требованиям, декларирующим воспроизводственный подход в лесопользовании.

По мере сокращения площадей остающихся массивов коренных лесов нарастают требования по их сохранению и защите. Вместе с тем чрезмерная вырубка более доступных участков лесного фонда ведет к экологической деградации лесных мест обитания и увеличению риска вымирания редких и исчезающих видов растений и животных.

Эти проблемы и противоречия, ставшие сегодня особенно актуальными для современной России, порождают острую необходимость реформирования системы управления лесами в целом, в основе, которой должен лежать переход к экономической модели устойчивого управления лесопользованием, под которой следует понимать интенсивное лесопользование при внедрении новых методов управления лесами, обеспечивающих прибыльность и сохранение экологических и социальных функций лесов.

Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)», п. 15.15 - «Теоритические и методические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов лесного хозяйства».

Состояние изученности проблемы. В научной литературе на протяжении многих лет ведутся исследования по проблеме повышения эффективности управления лесопользованием. Вопросы экономики и организации устойчивого лесопользования, лесной политики, а также лесного права рассматриваются такими современными учеными как Т. Л. Безрукова, А. П. Петров, В. Н. Петров, А. И. Писаренко, В. В. Страхов, Н. А. Моисеев, В. А. Ильин и др.

Вопросы экономики природопользования рассмотрены достаточно широко в отечественной научной литературе, в частности такими авторами, как: А. С. Барышников, Ю. А. Гранаткин, Л. Л. Каменик, Б. 3. Мильнер, Н. Н. Некрасов, Н. В. Пахомова, Т. С. Хачатуров, А. И. Чистобаев и др., работы которых посвящены вопросам формирования и развития ресурсно-производственных комплексов.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам экономики и управления лесопользованием, демонстрируемый наличием различных методик формирования стратегий устойчивого развития, прикладные аспекты данной проблемы, применительно к лесопользованию, остаются недостаточно разработанными. Вместе с тем имеющийся научный потенциал рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы устойчивого управления лесопользованием в условиях рыночной экономики с целью поиска конкретных практических решений.

Недостаточная степень проработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических подходов к формированию эффективной модели устойчивого управления лесопользованием в условиях рыночной экономики.

Для достижения сформулированной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- проведен анализ состояния и развития лесного хозяйства и лесопользования России;

- проведен анализ отечественной и зарубежной практики управления лесопользованием;

- определены приоритетные направления развития и совершенствования методов управления лесопользованием;

- обоснована необходимость перехода к новой модели управления лесопользованием;

- обоснована необходимость и методические основы комплексной экономической оценки лесопользования;

- сделана прогнозная оценка сценариев управления лесопользованием в Ленинградской и Псковской областях;

- определены основные элементы экономической модели устойчивого управления лесопользованием;

- разработаны механизмы реализации экономической модели устойчивого управления лесопользованием.

Системограмма диссертационного исследования показана на рис. 1.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между государством и частным бизнесом в процессе перехода на интенсивное лесопользование.

Объектом исследования являются эксплуатационные леса на территории Ленинградской и Псковской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономики природопользования, а также лесопользования, в частности: положения теории общей экономической ценности природных ресурсов, оценки природного потенциала, экономики и управления на различных уровнях (государственном, региональном, отраслевом и локальном), а также в вопросы организации, планирования и управления в лесном секторе, достижения современной науки в области лесоуправления. Исследование проводилось с позиции системного подхода с применением методов сравнительного и факторного анализа, статистических методов изучения совокупностей.

В качестве информационной базы использовались работы ведущих отечественных ученых в исследуемой области, разработки учебных и научно-исследовательских организаций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные официальной статистической отчетности, финансовая и другая отчетность лесопромышленных предприятий Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.

Научная новизна работы.

1. Предложена организационно-экономическая модель лесопользования, в основу которой положены интенсивные методы ведения лесозаготовок, представляющая собой цикл смены способа лесопользования за период рубки главной породы (100 лет).

2. Система комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов в области лесопользования дополнена показателями социально-правовой и экологической эффективности: экономический ущерб от загрязнения окружающей среды, экологический риск, экологические издержки и чистый доход от реализации проекта с учетом его воздействия на природную среду.

3. Разработана экономическая модель устойчивого управления лесопользованием, в основу которой положена организационно-экономическая модель «спираль прибыли», включающая инструменты управления.

К

Система упоавлемия лесопользованием

>1

Заготовка древесины

Устойчивое лесопользование

АКТУАЛЬНОСТЬ

Несоблюдение требований не истощите л ьного и многоцелевого использования лесов

Необходимость перехода к интенсивному лесопользованию при внедрении новых методов управления лесами

Разработка эффективной модели убавления лесопользованием

| Экономические отношения при внедрении интенсивного лесопользования

Лесопользование

Ленинградская область

Псковская область

Уоовень организации

Уровень региона

Анализ хозяйственной практики управления лесопользованием в России, анализ зарубежного опыта управления лесным хозяйством

Определение приоритетных направлений развития и совершенствования методов управления лесопользованием

Доработка действующей методики оценки эффективности инвестиционных проектов по использованию лесных ресурсов

Разработка организационно-экономической модели, основанной на интенсивном методе ведения лесозаготовок, для смены способа лесопользования в рамках проектной территории

Обоснование потенциальной экономической эффективности разработанной организационно-экономической модели «спираль прибыли»

Л

Формирование экономической модели устойчивого управления лесопользованием и механизмов ее реализации

Рис. 1. Системогрсшма диссертационного исследования

Теоретическая и практическая значимость работы. Изложенные в работе выводы и рекомендации по организации новой модели управления

лесопользованием в условиях перехода лесного хозяйства к рыночным отношениям вносят определенный вклад в теорию и практику управления эффективностью лесопользования. Материалы работы могут быть использованы в качестве научной и практической основы для стратегического планирования и прогнозирования развития лесопользования. Практическая значимость также состоит в совершенствовании и развитии интенсивной модели лесопользования (ИМЛ), и возможности применения предложенных методических подходов при оценке проектов по использованию лесных ресурсов, в условиях рыночной экономики.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2005), XXX, XXXIV, XXXIX и XL неделях науки СПбГПУ (Санкт-Петербург, 2002, 2006, 2010, 2011), XIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2008), V Международной научно-практической конференции «Экономическое реформирование в России» (Санкт-Петербург, 2006).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 14 печатных работах, общим объемом 4,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (119 наименований). Общий объем работы составляет 153 страницы машинописного текста, в том числе 15 таблиц, 24 рисунка.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ

2.1. Организационно-экономическая модель лесопользования -«спираль прибыли»

С 2006 г. на лесопользователей были возложены лесохозяйственные функции, связанные с воспроизводством лесов, их охраной и защитой. При этом возникающие экономические отношения между государством и частным бизнесом (лесопользователями) четко не регламентированы, в частности, выполнение лесохозяйственных работ осуществляется за счет доходов лесопользователей, что является для них обременительным и не имеющим под собой оснований. В практической деятельности это ведет к тому, что лесопользователи производят лесовосстановительные работы с минимальными затратами, что снижает качество создаваемых молодых лесов.

Выход из создавшегося положения автор видит в переходе от экстенсивного лесопользования к интенсивным его формам, для чего в исследо-

вании разработана организационно-экономическая модель лесопользования, названная «спираль прибыли», и обоснована эффективность ее внедрения на территории арендованных лесных участков леса.

Экономическая сущность данной модели заключается в том, что на арендуемой лесной территории происходит постепенной переход к интенсивному лесопользованию без привлечения дополнительных финансовых вложений, при этом к концу столетнего периода породно-размерно-качественные характеристики насаждений повышаются. Предложенная организационно-экономическая модель лесопользования «спираль прибыли» реализует замкнутость не только экологического, но и экономического цикла и представляет собой единую систему: кругооборот лесопользования и спираль прибыли - с циклом рубок главного пользования, соответствующим полному созреванию древесины в естественных условиях.

Проектная лесная территория делится на 100 модельных участков, участвующих в кругообороте: лесопользование осуществляется на всех участках и в каждый год цикла вовлекается по одному участку в процесс интенсивного лесопользования. К началу второго цикла, в процесс интенсивного лесопользования вовлечены все 100 участков проектной территории - цикл лесопользования замыкается. В первом цикле прибыль от лесопользования частично расходуется на вовлечение следующего участка проектной территории и внедрение на нем интенсивного лесопользования, таким образом, прибыль, приносимая проектной территорией, растет в течение всего первого цикла и стабилизируется к началу второго.

В общем виде модель имеет ряд системных ограничений:

- прибыль, приносимая модельным участком, на котором осуществляется интенсивное лесопользование (ри), должна покрывать затраты (с) на внедрение интенсивного лесопользования на следующем: с < ри;

- количество участков проектной территории К должно быть равно числу лет N в цикле рубки главного пользования (возраст рубки): К = N.

Кроме этого, при расчетах не используется метод дисконтирования, так как это привело бы к занижению экономического эффекта, также его применение представляется весьма проблематичным, принимая во внимание долгий (100 лет и более) период прогнозирования.

Тогда прибыль (Рн), получаемая с проектной территории, в каждый год N первого столетнего цикла определяется по формуле:

Рм = р*(100-((ш- 1)*10+п)) + ри *(( т-1)*10+п) - с, (1)

гдер - годовая прибыль, получаемая с каждого участка с традиционным лесопользованием;

ри - годовая прибыль, получаемая с каждого участка с интенсивным лесопользованием;

с - себестоимость работ и мероприятий при внедрении ИМЛ на каждом участке;

N - год цикла;

п - год десятилетнего периода, п = 1, 2,..., 10; т - десятилетний период цикла, гп = I, II,..., М.

В работе рассмотрено действие модели на примере эксплуатационных участков леса, расположенных на территории Ленинградской области: площадь эксплуатационных лесов - более 4,5 млн. га, расчетная лесосека по главному пользованию - около 8 млн. м3. При возрасте рубки главного пользования 100 лет для обеспечения замкнутого цикла лесопользования площадь каждого модельного участка составит 45 ООО га, а расчетная лесо-соека на нем - 80 ООО м3.

Единовременные вложения при внедрении интенсивного лесопользования составляют около 100 руб./га, то есть 4,5 млн. руб. на каждый модельный участок в нашем примере. При этом дополнительная прибыль для некоторых видов рубок составляет 76,6 руб. на м3 деловой древесины, или 6,128 млн. руб. с каждого модельного участка проектной территории, вовлеченного в процесс интенсивного лесопользования.

Эти данные приняты как исходные, произведен расчет прибыли по годам по формуле 1 (таб. 1). Модель представлена графически на рис. 2, где полученные в таблице 1 значения прибыли нанесены на лепестковую диаграмму.

Таблица 1

Прибыль по годам и циклам (млн. руб.)

Цикл Первый цикл Второй и последующие циклы

Де ле пер сяти-тние ИОЛЫ 1 11 Ш IV V VI VII VIII IX X 1

| Год десятилетнего периода I 1 678 1 768 1 858 1 948 2 037 2 127 2 217 2 307 2 397 2 486 2 572 2 572

2 1 687 1 777 I 867 1 957 2 046 2136 2 226 2316 2 406 2 495 2 572

3 1 696 1 786 1 876 1 966 2 055 2 145 2 235 2 325 2415 2 504 2 572

4 1 705 1 795 1 885 1 975 2 064 2 154 2 244 2 334 2 424 2 513 2 572

5 1 714 1 804 1 894 1 984 2 073 2 163 2 253 2 343 2 432 2 522 2 572

6 1 723 I 813 1 903 1993 2 082 2 172 2 262 2 352 2 441 2 531 2 572

7 1 732 1 822 1 912 2 001 2 091 2 181 2 271 2 361 2 450 2 54С 2 572

8 1 741 1 831 1 921 2010 2 100 2 190 2 280 2 370 2 459 2 549 2 572

9 1 750 1 840 1 930 2019 2 109 2 199 2 289 2 379 2 468 2 558 2 572

10 1 759 1 849 1 939 2 028 2 118 2 208 2 298 2 388 2 477 2 567 2 572

Произведенные расчеты и график наглядно демонстрируют потенциальную экономическую эффективность предлагаемой организационно-экономической модели. Экономически устойчивое использование лесных ресурсов в рамках модели «спираль прибыли» означает, что лесопользова-

ние построено и осуществляется таким образом, что обеспечивает достаточную экономическую выгоду без потерь лесных ресурсов и ущерба качеству экосистем. Таким образом, противоречия между необходимостью получения финансовой прибыли и принципами ответственного лесопользования не возникают.

Рис. 2. Потенциальная экономическая эффективность модели «спираль прибыли» на примере Ленинградской области - цикл 100 лет

Предполагаемое в рамках модели постепенное вовлечение новых территорий в эксплуатацию (новую форму эксплуатации) не требует крупных единовременных инвестиций: ограничения по площади и запасу проектной территории минимальны, что и позволяет постепенно за счет текущей прибыли осуществлять вовлечение новых участков леса в эксплуатацию в течение первого цикла.

2.2. Необходимость учета социально-правовой и экологической составляющей при комплексной оценке эффективности инвестиционных проектов в области освоения лесов

Анализ действующей практики оценки эффективности инвестиционных проектов в области освоения лесов показал, что ориентация, в основном, идет на экономическую эффективность, определяемую как отношение по-

лученных результатов от использования лесных ресурсов к затратам, вызвавшим этот результат. Такой подход не отвечает требованиям времени, так как не учитывает экологической, средообразующей и рекреационной функций лесов.

В развитие сказанного автор предлагает дополнить методику оценки проектов по использованию лесных ресурсов следующими принципами, которые логически вписываются в действующую систему оценки эффективности:

- соблюдение прав и интересов всех вовлеченных сторон, включая коренные народы, местное население и работников;

- сохранение и поддержание биологического разнообразия и экологических функций леса. Поддержание лесов высокой природоохранной ценности;

- поддержание социально-экономических функций леса. Стратегическое планирование лесопользования. Мониторинг и оценка последствий хозяйственной деятельности.

По мнению автора, система комплексной оценки проектов по использованию лесных ресурсов может быть представлена набором критериев (стратегические направления практической деятельности для осуществления принятых принципов) и показателей для характеристики проектируемой деятельности и степени ее соответствия предложенным критериям, и включает пять этапов:

- проверка проектной документации на соответствие действующему законодательству;

- проверка проектируемой деятельности на соответствие критериям устойчивого лесопользования;

- оценка социально-эколого-экономической эффективности проекта (вариантов проекта);

- сравнение альтернативных вариантов реализации проекта (как минимум с «нулевым» - отсутствием реализации проекта), выбор оптимального;

- согласование выбранного варианта реализации проекта со всеми заинтересованными сторонами, в том числе обсуждение его на общественных слушаниях.

Все критерии данной системы можно разделить на «обязательные» и «сравнительные». Невыполнение обязательных критериев на любом этапе оценки влечет отказ в возможности реализации проекта. В отношении проектов по освоению лесных ресурсов справедливым будет утверждение, что обязательные критерии носят некоммерческий характер. Применение обязательных критериев необходимо при рассмотрении всех альтернативных проектов, для мониторинга осуществляемой проектной деятельности. Кроме этого, система критериев, обязательных к выполнению, тем не ме-

нее, участвует в процессе сравнительного анализа рассматриваемых проектов в части некоммерческих характеристик; полученные данные могут быть использованы в процессе выбора варианта проекта, предпочтительного к реализации.

Первый и второй этапы комплексной оценки проектов по использованию лесных ресурсов дают представление о социально-правовой и экологической приемлемости реализации рассматриваемого проекта. В первую очередь речь идет о проверке соответствия законодательным и нормативным актам всех уровней администрации, а также о гарантиях сохранения и поддержания биологического разнообразия лесов.

Третий этап комплексной оценки предполагает применение критериев для оценки социально-эколого-экономической эффективности, в том числе для оценки воздействия реализации (ее отсутствия) рассматриваемых проектов в экономических показателях, а также призван оценить гарантии неубывания объемов и качества запасов древесных ресурсов, обеспечиваемых стратегическим планом использования лесных ресурсов. Оценку со-циально-эколого-экономической эффективности проекта предлагается производить с учетом следующих показателей.

Экономический ущерб от загрязнения окружающей природной среды является оценкой отрицательных последствий осуществления хозяйственной деятельности на проектной территории. Общий экономический ущерб от загрязнения природной среды (У) рассчитывается как сумма частных видов ущерба:

У = У, + У2 + У3 + У4, (2)

где У] - ущерб здоровью населения из-за загрязнения атмосферного воздуха, водных источников, почв;

У2 - ущерб растительному и животному миру, ландшафтам; Уз - ущерб басейнам поверхностных и подземных вод;

- другие виды вторичных ущербов (ущерб рыбному хозяйству, снижение рекреационной, эстетической и других ценностей леса.

Экологический риск определяется как отношение нежелательных последствий в единицу времени к возможному числу событий. Общую формулу экологического риска (Я(Т)) можно представить в виде:

И(Т) = Р * п * с = (Р,(0 * Р2(8) * РзОДМ)) * па,б) * с(б,0, (3)

где Р](0 - вероятность источника;

Р2(б) - вероятность требуемого состояния объекта; РзС^а.э) - условная вероятность последствий, при заданном источнике и состоянии объекта;

п(1,8) - число ситуаций, в которых возможно событие; с(зД) - оценка/цена ущерба (значимость события); I - множество значений риска (1ЭI);

S - множество объектов риска (s Э S);

Т - множество типов риска (последствий) (t Э Т). Экологические издержки или издержки загрязнения есть сумма прямых затрат (текущих и капитальных) на реализацию рассматриваемого вида деятельности и затрат обратной связи. Затраты обратной связи представляют собой экономический ущерб с учетом оценки экологического риска, обусловленных реализацией данного проекта. Используя приведенное определение, величину экологических издержек (Зэ) можно определить как: Т

3, = SUM (J(t, tn) * (С, + К, + Yt * R(T)) / (1+Е)', (4)

t=l

где Ct и К, - текущие и капитальные затраты в t-м году в ценах базисного года;

J(t, tn) - коэффициент (индекс) изменения цен продукции или ресурсов соответствующей группы в конце t-ro шага по отношению к начальному моменту расчета, для которого цены известны;

Е - норма дисконта. Основное назначение показателя экологических издержек состоит в том, что, являясь общей социально-экономической оценкой каждого из рассматриваемых вариантов реализации проекта, он позволяет осуществить выбор наиболее предпочтительного варианта по минимальному уровню экологических издержек.

Чистый доход от реализации проекта с учетом его воздействия на природную среду (Э *') является локальным показателем социально-экономической эффективности проекта и рассчитывается для каждого варианта по формуле:

Э(*' = R„„T + (П0 - П) - Зинт + Кп/о, (5)

где R„HT - интегральные результаты реализации проекта без учета его воздействия на природную среду;

П0 - суммарная плата за природопользование (плата за загрязнение и эксплуатацию лесных ресурсов) при осуществлении «нулевого» варианта;

П - суммарная плата за природопользование при реализации проекта;

Зинт - интегральные затраты на реализацию проекта;

Кп/0 - компенсационные выплаты из регионального фонда охраны природы за проведение природоохранных мероприятий.

На четвертом этапе оценки для сравнения коммерческой эффективности различных инвестиционных проектов по использованию лесных ресурсов (вариантов проекта) рекомендуется применение показателей чистого дисконтированного дохода, бюджетной и экономической эффективности.

На пятом этапе проводятся согласования выбранного варианта реализации проекта со всеми заинтересованными сторонами, в том числе обсуждение его на общественных слушаниях. При положительной реакции населения принимается окончательное положительное решение в отношении выбранного варианта реализации проекта.

2.3. Экономическая модель устойчивого управления лесопользованием

Вопросы эффективного управления лесопользованием являются крайне актуальными для России. При этом основная проблема заключается в оптимальной увязке стоящих перед лесным хозяйством экономических, социальных, культурных и экологических целей, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Для решения заявленной проблемы автором предлагается переход к экономической модели устойчивого управления лесопользованием, которая в данной работе понимается как образец управления лесопользованием, соответствующий современным условиям и требованиям, и представляет собой совокупность факторов устойчивого управления лесопользованием как единой системы, и нацелена на создание условий для обеспечения устойчивого лесопользования. Также в работе рассмотрены механизмы реализации предлагаемой модели, под которыми понимается совокупность инструментов управления, при помощи которых разрабатываются, реализуются и оцениваются управленческие решения, влияющие на процесс лесопользования.

Схема элементов модели устойчивого управления лесопользованием представлена на рис. 3 - каждый следующий элемент модели базируется на предыдущем:

- интенсивное лесопользование;

- организационно-экономическая модель лесопользования «спираль прибыли»;

- комплекс механизмов управления: экономического, организационного; правового, финансово-инвестиционного.

Все элементы в совокупности реализуют экономическую модель устойчивого управления лесопользованием.

Экономический механизм модели устойчивого управления лесопользованием состоит, в первую очередь, в распределении рентных доходов от интенсификации лесопользования между государством, как собственником ресурса - через минимальные ставки стоимости древесины на корню (абсолютная рента), и арендатором (инвестором), эксплуатирующим лесной участок (дифференциальная рента по положению и плодородию). Таким образом обеспечивается воспроизводство лесных ресурсов, сохраняется

инвестиционная привлекательность отрасли. Применение интенсивного лесопользования увеличивает рентную стоимость леса и объем заготовки с единицы площади, обеспечивая, таким образом, гарантированный доход государства и арендатора и создавая стимулы устойчивого лесопользования.

Рис. 3. Схема элементов экономической модели устойчивого управления

лесопользованием

В части реализации основы организационного механизма модели устойчивого управления лесопользованием необходимо принципиально новое районирование территории лесного фонда - по принципам ландшафтного планирования, разработка с его учетом новых региональных нормативов рубок и восстановления леса, формирование стратегических лесохо-зяйственных планов. Кроме этого необходимо введение обязательной сертификации лесопродукции, что обеспечит значительное снижение нелегальных рубок. Эти меры позволят сформировать оптимальную структуру регионального лесного фонда, обеспечить его воспроизводство и охрану.

Правовой механизм представляет собой систему государственных мер регулирования и строится на основе предварительно разработанной государственной политики, согласованной и принятой на федеральном и ре-

гиональном уровнях. Лесное законодательство проводит государственную лесную политику в жизнь через пакет нормативных правовых актов, реализуемых, в свою очередь, через соответствующие правила, наставления и инструкции, регламентирующие особенности ведения лесного хозяйства с учетом целевого назначения лесов, природных и экономических условий.

Финансово-инвестиционный механизм модели устойчивого управления лесопользованием включает в себя централизованное финансирование лесного хозяйства с целью обеспечить сбалансированность доходов и расходов, а также консолидации средств - для содержания природоохранных и восстановления истощенных эксплуатационных лесов.

В диссертационном исследовании предложена концептуальная схема формирования стратегии развития лесного хозяйства и лесопользования России. Исходя из заявленных проблем, предлагается комплекс последовательных действий, реализация которых и создает модель устойчивого управления лесопользованием:

- разработка региональных природоохранных нормативов и лесохозяй-ственных приемов с учетом принадлежности лесов (защитные, эксплуатационные, резервные) и лесорастительных условий;

- комплексная инвентаризация и районирование лесов по ландшафтному методу;

- разработка региональных минимальных ставок стоимости древесины на корню (рентный подход);

- закрепление и регулирование новых нормативов и методов интенсивного лесопользования в законодательно-нормативной базе;

- определение стратегической целевой структуры лесов с учетом экологических и социальных требований и интересов, состояния и планов развития региональной инфраструктуры и регионального лесопромышленного комплекса;

- определение стоимости лесных ресурсов на базе общей экономической ценности, в эксплуатационных лесах - определение стоимости прямого использования на основе ренты;

- разработка региональных экономических планов ведения лесного хозяйства; исходя из региональных возможностей и приоритетов - постепенное вовлечение новых территорий лесного фонда в рамках организационно-экономической модели «спираль прибыли»;

- разработка программы развития регионального лесопромышленного комплекса;

- разработка и проведение новой государственной лесной политики;

- введение обязательной сертификации лесопродукции;

- формирование системы государственного финансирования с определением потребности и источников финансирования внедрения новых методов лесопользования.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Анализ экономических отношений в области лесопользования и сохранения лесов как в нашей стране, так и за рубежом позволяет сделать вывод о появлении качественно новой стадии - устойчивого развития лесного хозяйства и лесопользования. Однако, действующее лесное законодательство создало для бизнеса обременительные условия, обязав лесопользователей выполнять лесохозяйственные работы за счет своих доходов, что не способствует повышению качества лесовосстановления.

В исследовании предложен выход из сложившегося положения путем перехода к интенсивным формам лесозаготовок, разработана модель перехода к интенсивному лесопользованию «спираль прибыли» и проведена оценка эффективности такого перехода. Модель проиллюстрирована для территории эксплуатационных лесов Ленинградской области, показано, что при реализации данной модели прибыль будет возрастать по спирали и к моменту оборота рубки главной породы (100 лет) достигнет максимума.

Систему комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов предложено дополнить показателями социально-правовой и экологической составляющей, поскольку действующая методика оценки эффективности проектов в области освоения лесов практически не предусматривает их обоснования. Оценку социально-эколого-экономической составляющей при расчете эффективности предлагается производить с учетом показателей: экономический ущерб от загрязнения окружающей среды, экологический риск, экологические издержки и чистый доход от реализации проекта с учетом его воздействия на природную среду.

В итоге разработана экономическая модель устойчивого управления лесопользованием, в основу которой положены методы интенсивного ведения лесозаготовок, включающая организационно-экономическую модель «спираль прибыли» и инструменты управления. Внедрение экономической модели устойчивого управления лесопользованием способно обеспечить общество всеми выгодами от лесопользования в неограниченно долгосрочной перспективе, а также создает стимулы для полного сохранения лесных ресурсов, так как обеспечивает удовлетворение интересов всех заинтересованных сторон:

- государства, как собственника природного ресурса - в стремлении получить доход при условии сохранения сданного в аренду ресурса, а также как получателя налогов;

- арендатора (инвестора) - в стремлении окупить вложенные средства и получать стабильный доход как можно дольше;

- населения страны, в лице нынешних и будущих поколений - в гарантии сохранности одного из основных факторов жизни, здоровья и рекреации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

в журналах, рекомендованных ВАК

1. Ходаковская А. Э., Каменик Л. Л. Программа действий по реформированию лесного хозяйства на базе инновационной модели управления лесопользованием. Научно-технические ведомости СПбГПУ (серия Экономические науки). Выпуск 5,2008. С. 91-99 - 0,6 п.л.

2. Ходаковская А. Э. Методика комплексной экономической оценки проектов по использованию лесных ресурсов. Научно-технические ведомости СПбГПУ (серия Экономические науки). Выпуск 2, 2009. С. 121130-0,7 п.л.

3. Ходаковская А. Э. Концептуальная модель устойчивого управления лесопользованием. Научно-технические ведомости СПбГПУ (серия Экономические науки). Выпуск 1, 2011. С. 75-80 - 0,4 п.л

в других изданиях

4. Ходаковская А. Э., Каменик JI. Л. Разработка системы экономического регулирования лесопромышленного комплекса // Труды 4-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. Том 3. С. 272-274-0,1 п.л.

5. Ходаковская А. Э., Каменик Л. Л. Новые принципы устойчивого лесопользования в России // Материалы межвузовской научной конференции «XXX юбилейная неделя науки СПбГТУ». - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. Часть IX. С. 84-85 - 0,1 п.л.

6. Ходаковская А. Э., Каменик Л. Л. Новые формы экономического регулирования лесопромышленного комплекса // Труды 5-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2003. Том 2. С. 305-306 - 0,2 п.л.

7. Ходаковская А. Э., Каменик Л. Л. Новые формы экономического регулирования лесопромышленного комплекса // Вестник Экономического научного общества студентов и аспирантов. № 6. - СПб.: МБИ, 2004. С. 108-116-0,7 п.л.

8. Ходаковская А. Э., Каменик Л. Л. Принципы формирования методики расчета эффективности инвестиционных проектов по использованию лесных ресурсов // Труды 7-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2005. Часть 2. С. 71-73 - 0,2 п.л.

9. Ходаковская А. Э., Каменик Л. Л. Экономическая эффективность инвестиционных проектов на основе интенсивной модели лесопользования // Материалы межвузовской научной конференции «XXXIV неделя науки СПбГПУ» - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2006. Часть VII. С. 200-201 -

0.2 п.л.

10. Ходаковская А. Э., Каменик Л. Л. Реформирование системы управления лесами России для обеспечения устойчивого лесопользования // Труды V Международной научно-практической конференции «Экономическое реформирование в России». - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2006. Часть

1.С. 130-133 -0,2 п.л.

11. Ходаковская А. Э. Инновационное развитие лесного хозяйства через переход к инновационной модели управления лесопользованием // Материалы XIII Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». - СПб : Изд-во СПбГПУ, 2008. С. 83- 87 - 0,2 п.л.

12. Ходаковская А. Э. Базовые принципы и критерии формирования модели устойчивого управления лесопользованием // Материалы межвузовской научной конференции «XXXIX неделя науки СПбГПУ» - СПб • Изд-во СПбГПУ, 2010. Часть VII. С. 126-128 - 0,2 п.л.

13. Ходаковская А. Э. Прогнозная оценка сценариев управления лесопользованием в регионе (на примере Ленинградской области) // Материалы межвузовской научной конференции «XXXIX неделя науки СПбГПУ» - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2010. Часть VII. С. 142-143 - 0,2 п.л.

14. Ходаковская А. Э. Система признаков классификации модели устойчивого управления лесопользованием // Материалы межвузовской научной конференции «XL неделя науки СПбГПУ» - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2011. Часть VII. С. 184 - 185-0,2 п.л.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просьба отправлять по адресу: 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 5, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им С.М.Кирова, Ученый совет.

ХОДАКОВСКАЯ АННА ЭРНЕСТОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать с оригинал-макета 23.04.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,0. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 126. С 18а.

Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет Издательско-полиграфический отдел СПбГЛТУ 194021, Санкт-Петербург, Институтский пер., 3