Организационно-экономические основы предотвращения экодеструктивности лесопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Токарева, Татьяна Владимировна
Место защиты
Сумы
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Токарева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ДЕСТРУКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ и

ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ УКРАИНЫ.

1.1. Эколого-экономический анализ деструктивности использования и воспроизводства лесных ресурсов

1.2. Анализ организационно-экономических основ экологизации лесного хозяйства в контексте предотвращения экодеструтивности лесопользования.

1.3. Анализ теоретических и методических основ формирования системы экологического страхования.

• РАЗДЕЛ 2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ, ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ

ЭКОДЕСТРУКТИВНОСТИ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Методические подходы к построению организационно-экономического механизма предотвращения и ликвидации экодеструктивности лесопользования.

2.2. Формирование системы обязательного и добровольного экологического страхования в лесном хозяйстве

2.3. Организационно-экономические принципы образования обществ взаимного страхования в системе лесных отношений.

РАЗДЕЛ

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНОСТИ

• ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ

3.1. Методические подходы к построению тарифных ставок при страховании лесных объектов.

3.2. Эколого-экономическая оценка лесных территорий повышенной пожарной опасности и расчет страховых тарифных ставок (на примере ГЛХО "Сумылес" и в разрезе . административных областей Украины)

3.3. Методические основы проведения анализа уровня платежеспособности страховщиков в лесоэкологическом страховании

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы предотвращения экодеструктивности лесопользования"

Сохранение для будущих поколений лесных ресурсов и радикальное улучшение их экосистемного состояния при одновременном обеспечении гарантированного удовлетворения потребностей в разнообразных их функциях и услугах является центральной проблемой устойчивого развития лесного хозяйства и экосистемного управления лесами.

Проблеме деградации лесов на планете, рационального их использования и воспроизводства было уделено особое внимание на Второй конференцией ООН по охране окружающей среды и развитию в Рио-де-Жанейро (1993 г., Женева). Основные положения Хельсинского, Монреальского и других международных переговоров направлены, прежде всего, на существенное улучшение экосистемного состояния лесов через систему соответствующих критериев и индикаторов оценки форм лесопользования и ведения лесного хозяйства в лесах, расположенных в различных климатических зонах. Глобальный семинар по основным причинам обезлесения и деградации лесов 1999 г. в Сан Хосе (Коста-Рика) выдвинул одной из первоочередных задач развития лесного хозяйства определение возможных путей решения широкого круга вопросов, направленных на предотвращение и снижение уровня деградации лесов.

Научные подходы к решению лесоводственных, экологических и экономических аспектов использования и воспроизводства лесных ресурсов в контексте современного научно-технического прогресса и устойчивого социально-экономического развития должны занять достойное место в переходной экономике лесного хозяйства Украины. Это предполагает формирование соответствующей целостной эколого-экономической системы научно-обоснованных способов оценки состояния использования и воспроизводства лесов и разработки организационно-экономических механизмов предотвращения экодеструктивности лесопользования.

Обострение лесоводственно-эколого-экономических проблем в базовой отрасли лесного сектора экономики (лесного хозяйства) требует разработки рыночно ориентированных форм, методов и экономических инструментов управления лесными ресурсами с учетом их средообразующих и средоза-щитных ценностей, определяющих в значительной мере экологизацию общественного производства.

В частности, Закон Украины (ст. 45) "Об охране окружающей природной среды" [53] предусматривает платежи за ухудшение качества природных ресурсов (снижение плодородия почвы, продуктивности лесов и др.) в результате владения и использования, что в целом соответствует рыночному принципу экономической ответственности субъектов за последствия нерационального лесохозяйствования. Действенность решения лесоводственно-эколого-экономических проблем видится в расширении экономических средств (инструментов) усиления мотивации предотвращения снижения сырьевых ресурсов и экологических функций леса, в результате воздействия рисковых факторов антротехногенного и природного характера. Введение системы платежей (в том числе страховых) за ухудшение экосистемного состояния лесных ресурсов обуславливает и усиливает необходимость расширения системы лесоводственно-эколого-экономических показателей для дальнейшего их использования в процессе оценки и регулирования качественных и количественных параметров состояния лесов, экологичности лесохозяйствования. Этот выделенный аспект требует проведения соответствующих исследований.

Актуальность и необходимость формирования организационно-экономического механизма предотвращения и ликвидации экодеструктивно-сти лесопользования определяется негативными тенденциями в состоянии лесного фонда: заниженной на 20-50 % (в зависимости от породы) продуктивностью; долей покрытых лесом земель гослесфонда с низкой продуктивностью (30 %); долей производных и расстроенных древостоев (около 13 %); снижением объема проведения рубок ухода и санитарных рубок (на 12 %) [46, 75].

При этом доля насаждений, в которых пользование ограничено или запрещено, в Украине составляет 51%, что не позволяет проводить их постепенное обновление, и как следствие, не способствует усилению защитных и природоохранных свойств этих лесов [47].

Анализ лесоводческой, эколого-экономической ситуации в лесохозяй-ственном комплексе свидетельствует об увеличении гибели лесов, что не может не вызывать обеспокоенности. Так, например, в 1996 г. гибель лесных насаждений увеличилась в 4,5 раза по сравнению с 1990 г.; 170 тыс. га насаждений охвачено усыханием, из которых 10-15 % усыхают резко, что свидетельствует о хроническом характере явлений; возрастают объемы древесного отпада вследствие проявления патологических и различных антропогенных факторов [130]. Эти процессы обуславливают возникновение вспышек массового размножения различных видов вредителей, что наносит ощутимый экономический ущерб лесному хозяйству. В Украине только 32,8 % обследованных лиственных деревьев признаны здоровыми [34].

Решение глобальных и региональных проблем по усилению биосферных и социальных функций леса предполагает взаимосвязь и взаимообусловленность вопросов сохранения и воспроизводства лесных богатств и рационального лесохозяйствования на экологической основе.

В этом отношении обобщающим показателем сбалансированной потребности в лесных ресурсах выступает научно обоснованная норма лесистости. Лесистость территории Украины значительно ниже оптимальной и на 1.01.1996 г. составляет 17,9 %. В лесах Украины на 1.01.1988 г. находилось 945 млн. т фитомассы в которой аккумулировано более 469 млн. т. углерода. Средняя плотность углерода на 1 м2 покрытых лесом земель Украины составляет 5,4 кг/м2, соответственно этот показатель в Белоруссии - 5,3; европейской части России - 4,6; Литве - 6,3 [60]. о

Объем заготовок на душу населения в Украине становит 0,3 м , тогда как этот показатель в Европе - 0,7 м3. За счет собственного производства потребности в древесном сырье в Украине удовлетворялись в пределах 25-35 % [46, 132, 155]. Хотя, в настоящее время имеются другие тенденции в связи со сдвигом производства. При этом, следует отметить, что по данным Госком-лесхоза Украины объем незаконных рубок за период 1993-1997 г.г. составляет 86,6 тыс. куб. м. Это свидетельствует об актуальности и необходимости разработки рыночно ориентированного механизма экономической ответственности за лесонарушения.

Важной составляющей организационно-экономического механизма предотвращения деструктивности лесопользования и воспроизводства лесных ресурсов на превентивной основе должна стать система экологического страхования в лесном хозяйстве. Имеющиеся теоретико-методические основы формирования лесоэкологического страхования [78,87,118] требует конкретизации с точки зрения разработки методических подходов к построению рыночно ориентированной системы обязательного и добровольного страхования применительно к условиям хозрасчетной и сметно-бюджетной системы финансирования лесного хозяйства. В частности, представляется актуальной проблема страхования риска возникновения лесных пожаров. Поскольку лесные ресурсы являются важнейшим (определяющим) фактором в стабилизации экономического состояния окружающей среды, экологизации общественного производства, то страхование лесов от пожара необходимо рассматривать в рамках становления (развития) системы экологического страхования в лесном хозяйстве, то есть лесные пожары являются не только лесоводческой и ресурсной проблемой, но эколого-экономической (экодест-руктивной). Таким образом, предотвращения возникновения риска лесных пожаров через систему страхования должно иметь эколого-экономическую направленность.

Эколого-экономические проблемы предотвращения деструктивного использования и воспроизводства лесных в условиях Украины нашли отражение в работах ученых О.Н. Анцукевича, B.C. Бондаря, Н.Н. Бойко, Н.А. Бурдина, В.Д. Волкова, С.А. Генсирука, Я.Я. Дьяченко, Т.А. Кисловой, Я.В. Коваля, Е.В. Мишенина, П.С. Пастернака, А.П. Петрова, В.А. Полякова, И.М. Синякевича, Ю.Ю. Туныци и др.

Общие основы оптимизации природопользования, фундаментальные положения теории экономической эффективности воспроизводства природной среды, а также теоретические и прикладные исследования по оценке эколого-экономического ущерба отражены в работах О.Ф. Балацкого, П.П. Бор-щевского, О.А. Веклич, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, Б.М. Данилишина, С.И. Дорогунцова, Ю.П. Лебединского, Л.Г. Мельника, B.C. Мищенко, М.Ф. Реймерса, В.Г. Сахаева, В.М. Трегобчука, Н.А. Хвесика, В.Я. Шевчука, Г.В. Шалабина и др.

Несмотря на имеющийся опыт исследований эколого-экономических проблем нерационального использования и воспроизводства лесных ресурсов, существует необходимость в углублении и формировании новых научно-методических разработок, касающихся предотвращения экодеструктивности природопользования в лесном хозяйстве в соответствии с условиями переходной экономики Украины и необходимостью экосистемного управления лесами.

Таким образом, актуальность настоящего научного исследования определяется необходимостью совершенствования организационно-экономического механизма предотвращения и ликвидации деструктивности использования и воспроизводства лесных ресурсов на экосистемной и рыночно ориентированной основе с использованием принципов экострахования в лесном хозяйстве.

Связь с научными программами, планами, темами

Диссертация выполнена соответственно направлений государственных программ и тем научных исследований: программы Научного Совета НАН Украины "Разработка научных основ устойчивого развития в Украине", "Основные направления государственной политики в сфере охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и ядерной безопасности", "Концепции сохранения биологического разнообразия Украины" и др., а также согласно с научной тематикой кафедры экономики Сумского государственного университета, в частности, фундаментальной темы "Экономика устойчивого развития: макро- и микроэкономические механизмы обеспечения" (финансируется Госу-дарственным фондом фундаментальных исследований Украины, № 8.4/21); "Экономическая оценка экологического риска с учетом влияния на окружающую среду комплекса разнонаправленных факторов" (финансируется Министерством образования Украины). Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является научная разработка методических подходов и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических принципов предупреждения экодеструктивности использования и воспроизводства лесных ресурсов на превентивной основе с применением системы экологического страхования в лесном хозяйстве.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать экодеструктивность использования и воспро-изводства лесных ресурсов в контексте решения проблемы экологизации и устойчивого развития лесного хозяйства;

- исследовать методические принципы формирования органи-зационно-экономических основ предотвращения и ликвидации экодеструктивности лесопользования;

- обосновать направления усовершенствования системы показателей, отражающих экодеструктивность использования и воспроизводства лесных ресурсов с точки зрения современных тенденций управления лесопользованием;

- разработать методические принципы и рекомендации формирования обязательного и добровольного экологического страхования в лесном хозяйстве;

- углубить методические и практические подходы к оценке эколого-экономического риска возникновения деструктивных ситуаций (в частности, лесных пожаров);

- конкретизировать практические возможности определения тарифных ставок с точки зрения их применения к решению проблемы становления лесо-экологического страхования;

- систематизировать методические подходы, касающиеся проведения анализа уровня платежеспособности страховых организаций для последующей оценки финансово-экономической деятельности при принятии рисков экодеструктивности лесопользования.

Научная новизна полученных результатов

Научная новизна полученных результатов определяется тем, что на системном уровне разработаны методические основы решения проблем создания организационно-экономического механизма предотвращения экодест-руктивности использования лесных ресурсов, их воспроизводства, который включает обоснованные предложения формирования системы экологического страхования в лесном хозяйстве.

Наиболее существенные результаты исследования, которые содержат научную новизну, состоят в следующем:

• развиты и углублены методические основы формирования организационно-экономического механизма предотвращения экодеструктивности использования и воспроизводства лесных ресурсов с точки зрения структурно-функционального построения и создания обеспечивающих информационно-аналитических систем в ракурсе усовершенствования управления лесным хозяйством на экологической основе;

• предложена комплексная система показателей лесоводственно-эколого-экономического уровня деструктивности многоцелевого лесопользования, которая учитывает современные принципы устойчивого развития лесного хозяйства и экосистемного управления лесами. Эта система объективно необходимая для проведения лесоводственно-эколого-экономического анализа лесопользования;

• усовершенствованы и конкретизированы методические подходы к формированию системы обязательного и добровольного страхования, организации различных форм страховых фондов в условиях сметно-бюджетной системы финансирования лесного хозяйства и достижения полной хозрас-четности отрасли. Сформулированы новые принципы организации и функционирования обществ взаимного страхования на региональном уровне в системе лесных отношений;

• разработаны методические и практические рекомендации по оценке эколого-экономических рисков возникновения деструктивных факторов в лесном хозяйстве, определению лесных территорий повышенной пожарной опасности и расчету тарифных ставок при страховании лесных объектов от пожаров с обоснованием конкретных их величин для условий Сумской области и других областей Украины;

• получили дальнейшее развитие методические основы проведения финансово-экономического анализа уровня платежеспособности страховщика в рамках проведения внутреннего и внешнего аудита страховых организаций для обеспечения гарантированного выполнения принятых на себя обязательств по отношению к страхователям лесоэкологических рисков, которые являются необходимой предпосылкой создания системы экологического страхования в лесном хозяйстве.

Практическая значимость полученных результатов

Практическое значение исследования определяется тем, что выводы и предложения автора направлены на построение организационно-экономического механизма предотвращения экодеструктивности лесопользования на превентивной основе в условиях формирования рыночно ориентированной экономики лесного хозяйства Украины.

Предложенные составляющие организационно-экономического механизма предотвращения экодеструктивности природопользования в лесном хозяйстве и комплексная система показателей лесоводственно-эколого-экономического уровня деструктивности использования и воспроизводства лесных ресурсов являются необходимой основой экологизации лесохозяйст-венного производства, экосистемного управления лесами в контексте решения проблем устойчивого развития.

Разработанные методические рекомендации по формированию системы обязательного и добровольного лесоэкологического страхования, определению страховых тарифов, в частности, принятия риска на страхование в случае возникновения лесных пожаров, могут способствовать обеспечению практических возможностей повышения уровня предотвращения экодеструктивности лесопользования, создания новых финансовых фондов охраны лесов.

Рекомендации относительно усовершенствования финансово-экономического анализа платежеспособности страховых организаций на системной основе могут быть использованы различными категориями пользователей (страхователями, инвесторами, лесопользователями) на этапе становления рынка лесоэкологических страховых услуг.

Изложенные в диссертационной работе теоретические положения, практические результаты и выводы были использованы при выполнении научно-исследовательских работ различных уровней, в том числе "Разработка хозяйственного механизма охраны и воспроизводства качества природных вод, атмосферного воздуха, земельных ресурсов Украины" (1994-96 г/б, № 02.03.01/001 К-95); "Макроэкономическое регулирование природопользования и природоохраны на основе цены национального продукта", (1994-96 г/б, № 6 3/297); "Эколого-экономическое обоснование минеральных удобрений и других химических веществ в сельском хозяйстве" (1994-95 г/б, № 6. 3/ 295); "Формирование экологически ориентированного рыночного механизма рационального использования и сохранения растительных ресурсов Украины" (1993-96 г/б, №02.04.01/025-93, № ДР 0193U041827).

Результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в учебном курсе для специалистов и руководителей местного самоуправления России и Украины (программа TACIS, 1995-1996 г.г.), а также внедрены в учебный процесс Сумского государственного университета (дисциплины "Экономика природопользования", "Основы экологии", "Экономический анализ").

Личный вклад диссертанта

Статьи в научных журналах и сборниках:

Эколого-экономический инструментарий оптимального развития и размещения лесохозяйственного производства" [91] - определены проблемы формирования экономических механизмов компенсации экологических ущербов с точки зрения обеспечения защиты хозяйственных интересов лесных предприятий.

Организационно-экономические проблемы оценки функций лесных ресурсов" [92] осуществлен анализ подходов к решению проблемы классификации лесных ресурсов и обоснованию необходимости использования экспресс-метода экономической оценки экологических и социальных функций лесных биогеоценозов.

К вопросу о видах эколого-экономического анализа" [93] — определены содержание экоаудита и экологической диагностики в лесном хозяйстве.

Эколого-экономические аспекты защиты лесных биогеоценозов на основе химизации лесного хозяйства" [94] — проведен анализ негативных эко-лого-экономических последствий, возникающих в лесных экосистемах при использовании в лесохозяйственном производстве химических препаратов для формирования организационно-экономического механизма предотвращения экодеструктивности лесопользования.

Тезисы докладов конференций:

Эколого-экономический анализ эффективности лесовозобновления" [90] - определены аспекты экологизации лесовосстановления и лесоразведения.

Учебник:

Экономика природопользования" [172] (автор С.212-214 совместно с Мишениным Е.В., Мишениной Н.В.) Личный вклад диссертанта - блок 7.3. "Экологическая ориентация организационно-экономического механизма лесного хозяйства"; определены основные пути решения экологических проблем в лесном комплексе и построения экологически ориентированного механизма лесопользования.

Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях. Среди них: Международная научно-практическая конференция "Проблемы совершенствования статистики, учета и анализа в современных условиях" (г. Тернополь, сентябрь, 1997 г.); Всеукраинская научно-практическая конференция "Теория и практика приватизации и оценки имущества: трансформация мирового опыта" (г. Сумы, октябрь 1997 г.); Международная научно-практическая конференция "Правовое регулирование отношений в промышленной экологии и инженерии" (г. Хмельницкий, октябрь 1997 г.); Научно-практическая конференция "Экологическое образование и воспитание как основа построения общества ноосферного типа" (г. Симферополь, ноябрь 1997 г.); Международная научная конференция "Глобализация аграрного образования и науки : состояние и перспективы на рубеже 21-го столетия" (г. Киев, сентябрь, 1998 г.); Международная научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития экономики Украины в условиях рыночной трансформации" (г. Днепропетровск, май 1999 г.); Международная научно-практическая конференция "Экономические проблемы производства и потребления экологически чистой продукции АПК" (г. Сумы, ноябрь 1999 г.).

Публикации

Основные научные положения, выводы и результаты диссертационного исследования отражены в 12 научных работах (9 в статьях профильных журналов и сборниках, 3 статьи в сборниках материалов и тезисах научно - практических конференций) и учебнике (1 блок), объем лично автора составляет 2,04 печатных листа.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из вступления, трех разделов, выводов, списка использованных источников из 181 наименований, 2 приложений. Полный объем диссертации составляет 192 машинописные страницы, в том числе 11 таблиц, 14 рисунков.

Во вступлении обосновано актуальность исследуемой проблемы, определено цель и задачи исследования, дано характеристику научной новизне и практической ценности полученных результатов для обеспечения предотвращения экодеструктивности лесопользования.

В первом разделе "Эколого-экономические аспекты деструктивности использования и воспроизводства лесных ресурсов Украины" проведено анализ существующих и потенциальных деструктивных последствий воздействия дестабилизирующих факторов природного и антропо-техногенного характера в сфере использования и воспроизводства лесных ресурсов. Исследовано организационно-экономические аспекты экологизации лесного хозяйства, проведено анализ методических подходов к оценке проявления рисковых факторов и возможности их учета при формировании составляющих механизма предотвращения экодеструктивности лесопользования.

Во втором разделе "Организационно-экономические основы оценки, предотвращения и ликвидации экодеструктивности лесопользования" дано определение понятия "экодеструктивность лесопользования"; предложено функционально-структурную схему построения организационно-экономического механизма предотвращения экодеструктивности лесопользования с точки зрения обеспечения устойчивого развития лесного хозяйства, а также систему показателей лесоводственно-эколого-экономического уровня дест-руктивности лесопользования; раскрыто методические подходы к формированию обязательного и добровольного экологического страхования в лесном хозяйстве. Обоснованы новые принципы организации и функционирования обществ взаимного страхования в системе лесных отношений.

В третьем разделе "Практическая результативность реализации механизма предотвращения деструктивности лесопользования на эколого-экономической основе" конкретизировано методические подходы к обоснованию и расчету тарифных ставок при принятии на страхование рисков экодеструктивности лесопользования. Предложено расчеты тарифных ставок при страховании лесных насаждений от риска возникновения лесных пожаров на примере лесных предприятий ГЛХО "Сумылес", а также в разрезе административных областей Украины.

Углублено и систематизировано подходы к проведению анализа уровня платежеспособности страховой организации и гарантированного выполнения принятых на себя обязательств по отношению к страхователям лесоэкологи-ческих рисков.

В выводах изложено наиболее важные научные и практические результаты диссертационного исследования, дано рекомендации по их внедрению, предложено возможные направления развития научных исследований.

Приложения содержат исходную информацию и статистические данные, использованные в процессе исследования, а также результаты расчетов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Токарева, Татьяна Владимировна

выводы

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. В основу анализа рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов положена оценка лесоводственно-эколого-экономического уровня экодеструктивности лесопользования, которая учитывает многофункциональное сырьевое и средозащитное значение лесов в стабилизации экологического состояния окружающей среды. Такой анализ отвечает принципам устойчивого развития лесного хозяйства и формирует практическую основу экосистемного управления лесным хозяйством.

2. В современной экономике лесного хозяйства необходимо создание организационно-экономического механизма предотвращения экодеструктивности лесопользования рыночной направленности. В основу этого механизма положено, наряду с традиционными составляющими, система залоговых сумм за лесонарушения с учетом экологической составляющей и экологического страхования в лесном хозяйстве, а также формирование информационно-аналитического обеспечения определения нерационального лесопользования. Внедрение такого эколого-экономического механизма существенно повысит уровень рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов на экосистемной основе.

3. Дальнейшее развитие теоретико-методологических основ формирования экологического страхования в лесном хозяйстве требует исследование соответствующих методических разработок. Предложены методические подходы к созданию системы обязательного и добровольного лесоэкологиче-ского страхования рыночной направленности, которая дает возможность аккумулировать финансовые ресурсы в границах создания различных страховых фондов с привлечением частного капитала юридических и физических лиц, заинтересованных в охране и воспроизводстве лесных ресурсов.

Доказана целесообразность и предложен механизм создания обществ взаимного страхования в лесном хозяйстве, который учитывает принципы и акционерного страхования.

4. Существующие методические подходы к актуарным расчетам не учитывают особенности страхования экологических рисков в лесном хозяйстве. Разработаны методические рекомендации и практические расчеты установления страховых тарифов, в частности, страхования эколого-экономического риска возникновения лесных пожаров для предприятий ГЛХО "Сумылес" и в разрезе административных областей Украины, которые обеспечивают действенность предложенной системы экологического страхования в лесном хозяйстве. Практическое использование результатов эколого-экономического обоснования и расчетов тарифных ставок является основой для более эффективного распределения финансовых ресурсов на воспроизводство лесов, рационального подхода к определению уровня организации охраны лесов (в частности, лесных пожаров).

5. Сделан вывод о том, что надежность обеспечения страхования лесоэкологических рисков объективно отражает только системная оценка уровня платежеспособности страховых организаций. Предложеная комплексная система позволяет проводить: оценку адекватности резервов на покрытие претензий; измерение адекватности потоков денежных средств; определение признаков финансовой неустойчивости. Практическое внедрение предложенных и усовершенствованных коэффициентов анализа платежеспособности страховщиков в соответствии сформулированных направлений позволяет исследовать финансово-экономические проблемы деятельности страховых организаций с учетом экологических составляющих, очертить возможности (тенденции) развития предоставления страховых услуг в лесном хозяйстве. Предложенная система финансово-экономических показателей и аналитических умозаключений может быть рекомендована как методическая основа проведения внутреннего и внешнего аудита финансовой деятельности страховщика, а также как информационная база для различных категорий пользователей.

В совокупности данные результаты совершенствуют систему рационального использования и воспроизводства лесных ресурсов Украины, создают основы для формирования механизма предотвращения экономических и экологических негативных явлений природопользования (лесопользования)^ также обеспечивают повышение уровня экологизации общественного производства в целом.