Эколого-экономические аспекты регулирования комплексной оценки качества продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучаева, Людмила Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кучаева, Людмила Михайловна, Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

61 12-8/1481

На правах рукописи

Кунаева Людмила Михайловна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

(на примере системы водоснабжения в РФ)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством Специализация — Экономика природопользования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

к.т.н., профессор ГУУ Нефёдов В.А.

Москва-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР И АНАЛШ ПРАКТИКИ СИСТЕМЫ

................................................................................стр.8

1.1. Регламентированные требования ГОСТа к составу и качеству питьевой воды стр 8

1.2. Актуальные проблемы предприятий водоснабжения в условиях интенсивности использования водных ресурсов..........................................................................ст ] 7

1.3. Экологический аудит систем менеджмента качества на ппимепе г.ипт^г..............С1Р"

систем менеджмента качества на примере системы водоснабжения в РФ.........

1.4. Современные методы диагностики качества питьевой воды в РФ. Выводы по первой главе............................

.стр.31 .стр.33

.стр.48

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКИ МАТРИЧНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И КРИТЕРИАЛЬНЫХ ГРУПП КАЧЕСТВА ДЛШ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В РФ............. . стр 50

2.1. 11онятия и свойства процесса диагностики технологии водоочистки ....................Стр 50

2.2. Принципы формирования комплексной системы показателей качества

и ее группы........................................................................................^

2.3. Разработка алгоритма построения матричной модели диагностики........................стр 60

2.4 Создание интерфейса автоматизированного управления процессом

управления качеством продукции на примере системы водоснабжения в РФ............СТр.62

Выводы по второй главе......

..................................................................................

3- ОЦ,:НКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ (на примере водопроводных станций в РФ).... стр. 65

3.1. Пути повышения эффективности и эргономичное™ производственных процессов управления качеством продукции (на примере систем водоснабжения в РФ).........стр. 65

3.2. Количественные и качественные методы анализа и оценки рисков.....................СТр.79

3.3. Практическая апробация модели автоматизированного управления

качеством продукции на примере систем водоснабжения в РФ..........................стр.102

3.4. Направления оценки эколого-экономической эффективности практического применения матричного управления качеством продукции

на примере системы водоснабжения в РФ....................................1ГК

................*....................*

Выводы по третье главе...

...........................................................................стр. 116

Заключение.................

................................................................стр 117

Список используемой литературы.......................... ...............................

Приложения...................................................................

..................................................................................стр.132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Питьевая вода и чистая вода - не синонимы. Чистая вода, в отличие от воды питьевой, неопределенный термин. Для химика чистая вода - дистиллят, свободный от примесей; для рыболова - вода, в которой водится рыба; для микробиолога - вода, в которой могут обитать бактерии, а для производственника - вода, которая годится для производственных процессов. Однако, питьевая вода всегда должна отвечать определенным установленным стандартам и ГОСТам. Нехватка питьевой воды, на сегодняшний день, как известно, является одной из самых острых и болезненных проблем, чреватых социально-экологическими потрясениями в отдельных регионах планеты. Недостаточная эффективность водоочистных сооружений в сочетании с антропогенным загрязнением природных водных объектов- источников питьевого водоснабжения, вызывает высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепатитом, а также способствует возрастанию степени риска воздействия канцерогенных факторов на организм человека.

Среди многих отраслей современной техники, направленных на повышение уровня качества жизни людей, благоустройства населенных мест и развития промышленности, водоснабжение занимает большое и почетное место. Водоснабжение представляет собой комплекс мероприятий по обеспечению водой различных ее потребителей. Обеспечение населения чистой, доброкачественной водой имеет большое гигиеническое значение, так как предохраняет людей от различных эпидемических заболеваний (передаваемых через воду). Подача достаточного количества воды в населенное место позволяет поднять общий уровень его благоустройства. Для удовлетворения потребностей современных крупных городов в воде требуются громадные ее количества, измеряемые в миллионах кубических метров в сутки. Выполнение этой задачи, а также обеспечение высоких санитарных качеств питьевой воды требуют не только тщательного выбора природных источников, их защиты от загрязнения, а также разработки новых методов управления качеством продукции в системе водоснабжения с позиции 3

эколого-экономической оценки.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования комплексной оценкой качества продукции на основе эколого-экономических аспектов (на примере системы водоснабжения в РФ).

Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решить следующие задачи:

- анализ современных методов управления качеством продукции в системе водоснабжения в РФ;

- исследование инструментов экологической политики, направленных на управление качеством продукции (на примере системы водоснабжения), применяемых в странах ЕС и РФ;

- разработка модели экономико-математических критериев для оценки влияния экологической политики на социо-эколого-экономическое развитие системы водоснабжения;

формирование алгоритма антикризисного управления эффективностью, инвестиционной привлекательностью и потребительской востребовательностью (доверием) с применением количественных и качественных методов оценки рисков и вероятностных ущербов от практической деятельности (на примере системы водоснабжения в РФ);

- оптимизация количественного состава критериальных групп, показателей устойчивого развития отрасли, как инструментов экологической политики направленной на реализацию государственной стратегии - экологизации экономики РФ;

- формирование информационно-аналитического и программного обеспечения эколого-экономических аспектов управления качеством продукции в системе водоснабжения в РФ;

- исследование возможности применения методов комплексного управления качеством продукции в альтернативных отраслях народного хозяйства и природопользовании, с целью определения наиболее эргономичного, экономически

выгодного, эффективного, экологичного и обозначение;

разработка совершенно новой программно-диагностической модели автоматизированного и комплексного управления качеством продукции по четырем матричным блокам эколого-экономических аспектов (на примере системы водоснабжения);

- формирование алгоритма последовательности выполнения методов матричной модели комплексного управления качеством продукции (на примере системы водоснабжения в РФ);

- усовершенствование организационной структуры управления, за счет нового дополнительного функционального уровня - «зелёный менеджер». Его функции непосредственно подчинены директору и не могут быть включены в штат службы главного инженера по технической безопасности; он полностью отвечает за реализацию методов обеспечения, поддержания и управления качеством, экологической безопасности продукции, непосредственно поставляемой конечному потребителю.

- апробация методического обеспечения по решению задачи повышения эффективности деятельности отечественных систем водоснабжения, путем повышения уровня качества, как готовой продукции, так и методов управления качеством продукции;

- оценка экономической привлекательности авторской модели комплексного управления качеством продукции на основе эколого-экономических аспектов (на примере системы водоснабжения в РФ).

Объектом исследования являются системы водоснабжения в РФ. Предметом исследования являются современные методы управления качеством продукции (на примере системы водоснабжения в РФ).

Теоретической основой работы являются исследования, научные статьи и фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, специалистов в области экономики природопользования, экологической политики и устойчивого развития, экономической оценки состояния окружающей среды, моделирования процессов управления качеством продукции с позиции социо-эколого-экономических систем. В области исследования экономической теории и управления природопользованием и

5

охраной окружающей среды можно отметить научные труды: Я.Д. Вишняков, А.Л. Новосёлов, H.H. Абрамов, Ю.И. Вдовин, А.Е. Белан, Р.И. Аюкаев, М.Г. Журба, ПК. Файзиев, C.B. Яковлев, E.H. Иванов, И.В. Прозоров, B.C. Усенко, A.B. Лютов, А.Ф. Порядин, H.A. Мещерский, Ю.А. Ильин, A.C. Образовский и др.

Методология и методика исследования. В диссертационном исследовании были применены методы сравнительного и системного анализа, синтеза, имитационного моделирования, метод международных сопоставлений и метод экспертных оценок, а также метод диагностика алгоритмов.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства водных ресурсов, министерств и ведомств РФ, Комитета по экологии Государственной Думы,' Института водных проблем РАН, МГУП «Мосводоканал», а также публикации национального журнала «Водоснабжение и водоотведение» и других периодических изданий, посвященных водным ресурсам.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании, а также разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма регулирования комплексной оценкой качества продукции на основе эколого-экономических аспектов (на примере системы водоснабжения в РФ).

Научная новизна и полученные научные результаты:

1. Уточнены понятия и границы теоретических основ современных методов управления качеством продукции (на примере системы водоснабжения в РФ).

2. Дана организационно-экономическая оценка развития отрасли «Зелёных продуктов» (на примере систем водоснабжения в РФ) в области обеспечения конечного потребителя экологически безопасной и качественной продукцией.

3 Определены и оптимизированы критерии и причинно-следственные

зависимости в системе эколого-экономических показателей для практической

реализации комплексной оценки качества продукции (на примере системы водоснабжения в РФ).

4. Выявлены наиболее весомые критериальные показатели, а также предложены классификационные группы для них по роду, специфике и индивидуальным особенностям возникновения. Виду отсутствия некоторых из той 6

или иной группы автор предложил ввести новый элемент - «нулевой» критерий, минимизируя там самым затраты на комплексный анализ управления качеством продукции (на примере систем водоснабжения в РФ).

5. Доказана необходимость в усовершенствовании организационного процесса управления качеством продукции, так и в организационно-управленческой структуры предприятия (на примере систем водоснабжения в РФ), введя совершенно новый линейный уровень «Зелёный менеджер»-контроль за управлением качества продукции на всех стадиях подготовки.

6. Обоснованы принципы управления качеством продукции (на примере систем водоснабжения в РФ), по актуальным и современным блокам: эргономичноть, экологичность, эффективность, экономическая экспансия.

7. Предложен алгоритм последовательности комплексного управления качества продукции, учитывая специфику отрасли и индивидуальные особенности (на примере систем водоснабжения в РФ).

8. Сформирована матричная модель комплексного управления качеством продукции (на примере систем водоснабжения в РФ).

9. Предложена пирамидальная модель симбиоза качественных и количественных методов анализа и оценки возможных рисков, эколого-экономического ущерба, а также эффекта от практического внедрения авторской модели (на примере систем водоснабжения в РФ).

10. Усовершенствован процесс реализации комплексной оценки качества продукции за счет частичной автоматизации некоторых звеньев системы контроля.

11. Проведено сравнение и эколого-экономическое обоснование оценки двух реальных вариантов комплексной оценки качества продукции (на примере систем водоснабжения в РФ).

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть применены для разработки программ социо-эколого-экономических программ развита предприятий (на примере систем водоснабжения в РФ). Методика управления качеством продукции (на примере систем водоснабжения в РФ). Может найти широкое применения, также в альтернативных отраслях, на примере различной продукции,а также являтся основой для оценки эффективности методов

природоохранного регулирования для различныз экономических систем.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления-2008», 25-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2009 г.), конференции молодых учёных «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, а также восьми приложений. Текст работы изложен на 136 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 138 источников.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРАКТИКИ СИСТЕМ

ВОДОСНАБЖЕНИЯ В РФ.

1.1 Регламентироваииые требования ГОСТа к составу и качеству питьевой воды.

В качестве источников централизованного водоснабжения используют поверхностные и подземные воды, в безводных и засушливых районах -атмосферные осадки в виде дождя и снега. Состав поверхностных вод, рек, озер, водохранилищ, морей определяется климатическими и геоморфологическими факторами, почвенно-геологическими условиями, а также гидромелиоративными мероприятиями.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение индивидуальных жилых домов может осуществляться как от централизованных систем водоснабжения населенных мест, так и от индивидуальных источников (децентрализованные или местные системы).

В централизованных системах водоснабжения качество подаваемой потребителям воды должно соответствовать ГОСТ 2874-82 "Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль над качеством". Источниками при децентрализованных системах водоснабжения, как правило, являются подземные воды. Подземные воды могут быть трех типов: верховодка, грунтовые и межпластовые. Верховодка образуется на небольших глубинах за счет просачивания в почву атмосферных осадков. Грунтовые воды располагаются в первом от поверхности водоносном горизонте, под которым находится водоупорный пласт. Межпластовые воды залегают между двумя водонепроницаемыми пластами, могут иметь удаленную от места водозабора зону питания, а при наклонном залегании водоносного пласта - выходить на поверхность (фонтанировать, образовывать родники).

По специфике требований к качеству очищенной воды различают воду, используемую для хозяйственно-питьевых целей, нужд пищевой и бродильной

промышленности, для поения домашних животных и птиц, орошения, для охлаждения элементов технологических агрегатов в теплоэнергетике и других отраслях народного хозяйства, питания паровых котлов, технологических целей промышленности, заводнения нефтяных пластов и др. Выбор места для устройства водозаборов должен производиться с участием специалистов-гидрогеологов и представителей санитарно-эпидемиологической станции. Его следует выбирать на незагрязненном выше по течению грунтовых вод возвышенном участке, удаленном не менее чем на 50 м от уборных, выгребных ям, сети канализации, скотных дворов, мест захоронений, складов удобрений и ядохимикатов. Территория водозабора должна содержаться в чистоте, не допускаются вблизи водозабора стирка белья и водопой животных.

В соответствии с требованиями санитарных правил и "Классификацией примесей воды", (предложенная Л.А. Кул ьс к им), определяются свойства, т.е. качество воды и на сегодняшний день. Различают следующие показатели качества воды (см. табл.1):

Таблица 1.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические аспекты регулирования комплексной оценки качества продукции"

На правах рукописи

Кунаева Людмила Михайловна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ

(на примере системы водоснабжения в РФ)

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Специализация - «Экономика природопользования»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005011596

1 с ш

Москва -2012

005011596

Работа выполнена на кафедре «Инновационного менеджмента» в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: кандидат технических наук, профессор ГУУ, Нефёдов Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Медведева Ольга Евгеньева

кандидат экономических наук, Скороход Николай Алексеевич

Ведущая организация: Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э.Баумана)

Защита состоится «5» марта 2012г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д.212.049.11 в ФГБОУ В ПО Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Государственного университета управления, с авторефератом на сайте ГУУ: http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 30 января 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д.212.049.11 доктор экономических наук, профессор.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Питьевая вода и чистая вода - не синонимы. Чистая вода, в отличие от воды питьевой, неопределенный термин. Для химика чистая вода - дистиллят, свободный от примесей; для рыболова - вода, в которой водится рыба; для микробиолога -вода, в которой могут обитать бактерии, а для производственника - вода, которая годится для производственных процессов. Однако, питьевая вода всегда должна отвечать определенным установленным стандартам и ГОСТам. Нехватка питьевой воды, на сегодняшний деиь, как известно, является одной из самых острых и болезненных проблем, чреватых социально-экологическими потрясениями в отдельных регионах планеты. Недостаточная эффективность водоочистных сооружений в сочетании с антропогенным загрязнением природных водных объектов- источников питьевого водоснабжения, вызывает высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями, гепатитом, а также способствует возрастанию степени риска воздействия канцерогенных факторов на организм человека.

Каждый второй житель России вынужден использовать для питьевых целей воду, не соответствующую по ряду показателей, гигиеническим требованиям. Почти треть населения страны пользуется нецентрализованными источниками водоснабжения без соответствующей водоподготовки, а в ряде регионов, страдает от недостатка питьевой воды и отсутствия, связанных с этим, надлежащих санитарно-бытовых и экологических условий - основных требований здоровой жизни.

Сегодня, это основная, социально-экономическая проблема, тормозящая реализацию государственной стратегии: «Стимулирование и поддержание устойчивого развития общества». Сравнительная низкая средняя продолжительность жизни населения и повышенная детская смертность, в определенной мере, связаны с потреблением недоброкачественной воды.

Очевидно, процесс развития экологического менеджмента, как на промышленных предприятиях, так и на водопроводных станциях, неизбежно касается рассмотрения вопроса о его эффективности, что предполагает обращение к критериям его оценки, согласно соответствующим методикам. Специфика деятельности субъекта управления, а именно, реализуемого им экологического менеджмента такова, что иногда возникают сложности в оценке достигнутого эффекта. Поскольку результаты экологических инвестиций, как правило, не ограничиваются финансовыми (денежными) параметрами, необходимым является применение методов, дающих не только количественные, но и качественные (не денежные) оценки. Поэтому для достижения экологических целей и решения экологических задач, а также дальнейшего развития экологического менеджмента на предприятиях, необходима разработка экологических программ, основанных как на точных количественных расчетах, так и на аргументированных суждениях руководителей и специалистов, знакомых с состоянием дел и перспективами развития в системе водоснабжения. Все это требует серьезного методического обеспечения.

Очевидно, что оценка качества питьевой воды должна осуществляться не только на основе классических показателей, а также с позиции эколого-ориентированного инновационного развития системы водоснабжения в РФ. Отнесение основного природного ресурса-воды к потенциалу, т.е. формирование природно-ресурсного потенциала - является научно-практической проблемой, решение которой позволяет:

• создать возможности дальнейшего экономического роста и конкурентной привлекательности отрасли, в отечественных системах водоснабжения, путем обеспечения экологически безопасной питьевой воды;

• усовершенствовать современные алгоритмы моделей управления качеством питьевой воды в системе водоснабжения, путем эколого-экономических критериев;

• автоматизировать некоторые звенья в цепочке производственно-управленческих процессов управления качеством питьевой воды с позиции авторской модели.

Ориентация диссертационного исследования, направленная на решение поставленных задач, связанных с устранением эколого-экономических проблем в области водоснабжения потребителей, разработкой методических рекомендаций по нивелированию рискологических проблем, а также внедрением инновационного метода комплексной диагностики качества продукции (при расчетах систем подачи и распределения воды - СПРВ), с целью повышения уровня качества экологической безопасности населения и конкурентоспособности отечественного производителя,- обусловливает актуальность темы не только, в связи с большой значимостью рассматриваемых вопросов, но и в силу недостаточной их изученности и теоретико-практической проработанности

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области эколого-ориентированного инновационного развития национальной экономики РФ.

Вопросам, связанным с изучением эколого-экономических проблем охраны окружающей среды посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых: Я.Д. Вишняков, A.JI. Новосёлов, H.H. Абрамов, Ю.И. Вдовин, А.Е. Белан, Р.И. Аюкаев, М.Г. Журба, Г.К. Файзиев, C.B. Яковлев, E.H. Иванов, И.В. Прозоров, B.C. Усенко, A.B. Лютов, А.Ф. Порядин, H.A. Мещерский, Ю.А. Ильин, A.C. Образовский и др.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методического инструментария и теоретических основ планирования эффективного применения авторской модели управления, как качеством питьевой воды, так и расчетом СПРВ, обеспечивающих практическую реализацию программы эколого-экономического управления, в условиях нестабильной окружающей среды. А также повышение эффективности работы отечественных систем водоснабжения, что, в свою очередь, качественно отразится на питьевой воде.

В соответствии с данной целью были определены основные задачи диссертационного исследования: 1) оценка качества питьевой воды подаваемой конечному потребителю. Выявление общих и частных проблем в системе водоснабжения на территории РФ; 2) рассмотрение института собственности на водный фонд и изучение административно-экономического режима распределения ресурсного потенциала малых водотоков и водоемов между водопользователями различной отраслевой принадлежности; 3) анализ эффективности применения современных инструментов комплексной оценки качества питьевой воды предприятиями водоснабжения; 4) разработка экономико-математических аспектов повышения эффективности работы системы водоснабжения, с позиции антикризисного управления, путем качественных и количественных методов анализа возможных рисков; 5) формирование информационно-аналитического и программного обеспечения экономико-математических аспектов управления качеством питьевой воды; 6) рассмотрение институциональной организации планирования использования модели управления качеством питьевой воды и обозначение возможностей использования разработанного методического обеспечения в практической деятельности; 7) апробация методического обеспечения решения задачи повышения эффективности современных методов управления качеством питьевой воды; 8) оценка экономической эффективности модели на основе эколого-экономических аспектов, регулирования комплексной оценкой качества питьевой воды. Объект исследования - система водоснабжения.

Предмет исследования - современные методы управления качеством питьевой воды в РФ.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили научные фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области управления народным хозяйством, экономики природопользования и охраны окружающей среды, экономико-математических методов, экономики водного хозяйства, законодательные акты, регламентирующие нормативные документы. В работе были использованы методы сравнительного экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, качественные и количественные методы анализа и оценки риска.

Информационной базой исследования послужили аналитические и статистические материалы Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства водных ресурсов,

министерств и ведомств РФ, Комитета по экологии Государственной Думы, Института водных проблем РАН, МГУП «Мосводоканал», а также послужили публикации национального журнала «Водоснабжение и водоотведение» и других периодических изданий, посвященных водным ресурсам.

Научная новизна работы состоит в разработке авторской модели эколого-экономических аспектов регулирования комплексной оценки качества продукции, а также для произведения расчетов СПРВ (СПРВ- систем подачи и распределения воды).

Наиболее существенные результаты, полученные автором и отличающиеся новизной, заключаются в следующем:

• Определены критерии и причинно-следственные зависимости в системе эколого-экономических показателей для практической реализации комплексной оценки качества питьевой воды;

• Предложен алгоритм проведения комплексного анализа качества питьевой воды, учитывая специфику системы водоснабжения субъектов различной отраслевой принадлежности;

• Сформирована матричная модель регулирования комплексной оценкой качества питьевой воды, а также с целью расчетов СПРВ;

• Предложена пирамидальная модель симбиоза качественных и количественных методов анализа и оценки возможных рисков, эколого-экономического ущерба, а также эффекта от практического внедрения матричной модели в системы водоснабжения;

• Усовершенствован процесс реализации комплексной оценки качества продукции за счет частичной автоматизации некоторых звеньев системы контроля.

■ Проведено сравнение и эколого-экономическое обоснование оценки двух реальных

вариантов комплексной оценки качества продукции в системе водоснабжения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методического обеспечения процедуры комплексной диагностики качества питьевой воды на основе эколого-экономических показателей в системе водоснабжения; разработке рекомендаций по управлению качеством питьевой воды, а также усовершенствование процесса управления качеством,ввиду частичной автоматизации процесса управления; в использовании в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления народным хозяйством.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: 25-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления» (2010), 22-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2007 г.), конференции молодых учёных «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объёмом 3,4 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК -2 научные работы объёмом 1,0 п.л.

Область исследования соответствует п.п. 12.18 «Разработка имитационной модели для изучения последствий внедрения нового механизма управления природопользованием в регионе» специализации - «Экономика природопользования» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Организационно-правовой базой исследования стали Законы РФ, Указы президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также региональные законодательные и нормативные акты, связанные с определением и реализацией государственной политики в области природопользования и водоснабжения населения экологически безопасной и чистой питьевой водой, а также активизацией инновационной деятельности в Российской Федерации.

Достоверность научных результатов обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений и методологических принципов, применяемых в исследовании, адекватностью использованной информационной базы цели и задачам исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 55 наименования, а также 8-ми

приложений. Текст работы изложен на 131 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 33 рисунка.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Основными проблемами водного хозяйства России являются: загрязненность водных объектов, дефицит воды в некоторых регионах, рост экономических и социальных ущербов от вредного воздействия вод, углубление тенденций расточительного водопользования, несоответствие технологии подготовки питьевой воды методам очистки сточных вод и состоянию водоисточников.

В данной работе автором были рассмотрены три группы проблем, связанных с комплексной оценкой качества питьевой воды на основе эколого-экономических аспектов регулирования: 1) обеспечение конечного потребителя качественной питьевой водой, в условиях интенсивности использования водных ресурсов; 2) формирование алгоритма комплексной диагностики качества питьевой воды на основе эколого-экономических показателей; создание условий автоматизированного управления производственным процессом; 3) определение количественных и качественных методов анализа и оценки рисков; оценка эколого-экономической эффективности, вероятностного ущерба от практической реализации инновационного проекта на определенной станции водоснабжения

I. Первая группа проблем, связанна с анализом эффективности, эргономичное™, и экологичное™ современных методов управления качеством питьевой воды, в условиях интенсивности использования водных ресурсов. Понятие весомости и значимости «эколого-экономической устойчивости» предприятия- станций водоснабжения.

Предпринимаемые на протяжении уже не одного десятилетия попытки решить экологические проблемы в области водоснабжения с помощью административно-правовых и экономических методов государственного регулирования не привели к заметному улучшению состояния окружающей природной среды и стали фактором ослабления экономической устойчивости станций водоочистки. Очевидна необходимость принципиально новых подходов к решению экологических проблем, позволяющих обеспечить сочетание экономической и экологической устойчивости промышленных предприятий, а также максимально облегчить процесс управления качеством питьевой воды, а также его частичная автоматизация. Соответственно, представляется важным измерять, оценивать эффективность экономического развития предприятия не с позиции максимизации роста производственных мощностей и соответственно этому объемов производства, а с позиции его устойчивости, в том числе и экологической, как элемента эколого-экономической системы.

Устойчивость предприятия как элемента эколого-экономической системы предстает не просто как «устойчивость системы», а как «устойчивость взаимодействия систем». Это позволяет сформулировать основную идею, которая должна быть заложена в основу определения и оценки устойчивости предприятия как элемента эколого-экономической системы: устойчивость представляет собой состояние предприятия, не влекущее отрицательных последствий, как для него самого, так и для окружающей среды. Следовательно, по отношению к предприятию, рассматриваемому как элемент эколого-экономической системы, следует определить понятие эколого-экономической устойчивости.

Эколого-экономическая устойчивость предприятия- это стабильное сбалансированное развитие предприятия в условиях эффективного и результативного управления, направленное на минимизацию отрицательных экономических, экологических и социальных последствий его функционирования как элемента эколого-экономической системы, характеризующееся устойчивым снижением ущерба окружающей среде и повышением качества продукции. С позиции природопользования выше перечисленные задачи реализуются по следующей схеме, представленной на рис.1 Механизмы и методы управления природопользованием.

управления природопользованием

Рис.1 Механизмы и методы управления природопользованием.

В связи с тем, что 21-е столетие характеризуется интенсивным ростом населения Земли, развитием урбанизации появились города-гиганты с населением более 10-ти млн. человек. Развитие промышленности, транспорта, энергетики, индустриализация сельского хозяйства привели к тому, что антропогенное воздействие на окружающую среду приняло глобальный характер.. По статистике Госстроя России, в аварийном состоянии сейчас находится около 40% городской водопроводной сети, не говоря уже о загородных коттеджах и дачных поселках, где качество природной воды зачастую выходит за пределы санитарных норм. Все виды потребления воды сводятся к нескольким основным категориям.

Кроме того, предложенные классификации источников водоснабжения не учитывает в полной мере наличие в природных водах антропогенных загрязнений и не позволяет определять в больном массе вред ,как социуму в целом, так и организму человека.

Влияние неорганических и неорганических веществ, бактерий и вирусов на организм человека _Таблица 1

Название вещества, бактерии или вируса Органы и системы человека, на которые влияют эти соединения

Неорганические вещества

Бериллий Желудочно-кишечный тракт

Кадмий Почки

Медь Почки, печень

Мышьяк Кожа, кровь; канцероген

Нитраты и нитриты Мутации

Ртуть Почки

Свинец Почки, замедление развития

Селен Кровь

Таллий Желудочно-кишечный тракт, кровь, почки, печень

Цианид Нервная система

Органические вещества

Бензол Канцероген

Пестициды (ДДТ, анахлор, гептахлор) Канцерогены

Соединения хлора (винилхлорид, дихлорэтан) Кровь, почки, печень

Фенол Печень, почки, обмен веществ

Толуол Нервная система, почки, печень

Бактерии и вирусы

Кишечная палочка Желудочно-кишечный тракт

Энтеровирусы Желудочно-кишечный тракт

Вирус гепатита Печень

Проведя анализ состояния отрасли- водоснабжения, автором был сделан вывод о неконкурентоспособном качестве питьевой воды, подаваемой конечному потребителю, отечественными водоочистными станциями

Подводя итог, автор хочет обратить внимание на актуальность внедрения в системы водоснабжения инновационного метода управления качеством питьевой воды, а также необходимость частичной автоматизации производственного процесса, с целью поддержания финансовой обеспеченности предприятий водоочистки и ликвидировать простаивание производственных мощностей.

Вторая группа проблем посвящена формированию алгоритма построения модели комплексной диагностики качества питьевой воды на основе эколого-экономических показателей; усовершенствованию процесса управления над качеством питьевой воды, частично автоматизировав функцию «контроль над изменениями».

Сформировав пирамидальную модель оценочных методов (см. табл.7), автор выявил ряд причин кризисной ситуации большинства отечественных систем водоснабжения на микро и макро уровнях, в сравнении с опытом и практикой зарубежных коллег. Определена также тенденция снижения конкурентных преимуществ и потери привлекательности в отрасли водоснабжения, ввиду систематических потерь в качестве питьевой воды. Угроза в жизнедеятельности нации и несоответствие качеству, срокам выполнения работ по водоочистке приводят быстрыми темпами к тому, что уже сегодня внушительное количество из нас были вынуждены перейти на бутилированную воду.

Управление качеством питьевой воды можно осуществлять посредством сочетания мероприятий по охране источников воды, контролю процессов очистки и регулированию распределения и обработки воды. Руководство должно соответствовать национальным, региональным и местным условиям, которые требуют адаптации к экологическим, социальным, экономическим и культурным условиям и установления приоритетов.

Таким образом, автором был предложен алгоритм последовательности проведения комплексной диагностики качества питьевой воды см. Рис. 2. Алгоритм обеспечения качества и безопасности воды.

Связанные со здоровьем цели

Здоровье населения и последствия для здоровья

ПЛАНЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДЫ

Оценка систем Мониторинг Регулирование и оповещение

Надзор

Применение Руководства в

конкретных условиях

Большие здания

Чрезвычайные ситуации и

бедствия

Туристы

Системы опреснения

Упакованная питьевая вода

Производство пищевых

продуктов

Самолеты и суда

ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦ ПЯ

Микробные Аспекты

Химические аспекты

Радиационные аспекты

Аспекты приемлемости

Рис. 2. Алгоритм обеспечения качества и безопасности воды.

В ходе анализа современных методов и методик управления качеством питьевой воды на станциях водоснабжения, автором была определена тенденция в необходимости внедрения инновационных эколого-ориентированных и экономически эффективных методик управления качеством, качеством питьевой воды. Далее по тексту представлена модель комплексного управления качеством питьевой воды, а также 26 показателей. Определенные автором, по принцыпу весомости и характерности для территории местности, экологии в РФ (см. табл 4.)

Химический анализ воды. Нормативы.

Авторская модель управления качеством продукции проводит диагностику воды по следующим блокам матричной модели на соответствие установленным 26 показателям. Наиболее весомым . значимым и характерным на территории РФ.

Таблица 4.

«Нормативы Химического анализа воды в РФ»

1 Запах при 20°С ГОСТ не более 2 балл

2 Запах при 60°С ГОСТ не более 2 балл

3 Цветность ГОСТ не более 20 градус

4 Мутность ГОСТ не более 1,5 мг/дм3

5 РН ГОСТ от 6 до 9 -

6 Окиспяемость МУ не более 10 мг/дм3

7 Аммиак СП не более 2 мг/дм3

8 Нитриты СП не более 3,3 мг/дм3

9 Нитраты ПДК не более 45 мг/дм3

10 Жесткость воды ГОСТ не более 7 ммоль

11 Сухой остаток ГОСТ не более 1000 мг/дм3

12 Хлориды ГОСТ не более 350 мг/дм3

13 Сульфаты ГОСТ не более 500 мг/дм3

14 Железо ГОСТ не более 0,3 мг/дм3

15 Фтор ГОСТ не более 1,5 мг/дм3

16 Щелочность Нет не более 10 мг/дм3

17 Кальций СП не более 30-140 мг/дм3

18 Магний СП не более 10-85 мг/дм3

19 Натрий не более 200 мг/дм3

20 Марганец не более 0,1 мг/дм3

21 Хлор остаточный не более 0,3 мг/дм3

22 Нефтепродукты не более 0,1 мг/дм3

23 Полифосфаты не более 3,5 мг/дм3

24 Кремний не более 10 мг/дм3

25 Сероводород не более 0,003 мг/дм3

26 Стронций не более 7 мг/дм3

Ранжирование и выбор приоритетных показателей для диагностики качества питьевой воды _Таблица 3

№ Критериальные группы Важность (по шкале 1-8) I-наименее важный 5-наиболее важный Актуальность (по шкале 1-5) 1 -наименее актуальный 5-наиболее актуальный Возможность с позиции водоснабжении (по шкале 1-5) 1 -наименее возможен 5-наиболее возможен Приоритетность = Важность + Актуальность 1 Возможность (по шкале 3-18) 3-наименее приоритетный 18-наиболее приоритетный

1. Н-У X X \ X X X X X X X У. X X X X X X X ч X X

2. Ф-Э X X X X ч X X X X X X X X ч X ч X X ч

3. С/Р X X X X X X X X X ч ч - X X X X

4. н-т X X X X X X X X X X X ч X X ч X X X X X

• х - помечаем наиболее важные показатели в каждом блоке матричной группе, следствии получаем следующий вид диагностической матричной модели.

И

-высокий приоритет

-средний ириоршег

"х!'

- НИЗКИЙ приоритет

Условные обозначения показателей критериальных матричных групп: 1 .Нормативно-управленческая -Н-У

2.Финансово-экономическая- Ф-Э

3.Социальная рыночная-С/Р

4.Научно-техническая- Н-Т

Н-У в А вз П

X X

Ф-Э Экономичность, срок реализациипроекта, в А вз П

X X X X

С/Р Экояогичнссть, в А вз п

безупречная репутация, ¡¡ИВ X X X X

н-т в А вз п

X X X X

Рис.3. Матричная модель диагностики технологий водоочистки для современных предприятий водоснабжения

Естественно, что приведенный здесь список критериев не является исчерпывающим и в каждом конкретном случае должен быть дополнен, исходя из особенностей проекта, организации и особенностей рельефа местности, а также индивидуальных климатических особенностей исследуемой территориальной единицы.

Для работы на практике модели эколого-экономических аспектов регулирования комплексной оценкой качества продукции, была предложена авторская компьютерная программа двухмерного массива, ориентированная на поиск несоответствий установленным допустимым значениям критериев матричных групп показателей качества питьевой воды.

Постановка задачи перед матричной моделью: Определить, имеется ли не соответствие Z в массиве А (1 То N). Если нет, то вывести на экран соответствующее сообщение. Фрагмент программ F=0 вспомогательная переменная-Флажок>. Основываясь на условиях, поставленной задачи и постановки целей, была разработана компьютерная программа, предназначенная для совместной и комплексной работы с матричной моделью эколого-экономических аспектов регулирования комплексной оценки качества продукции. 10 REM «Поиск несоответствия заданным критериям 20 INPUT N (цикл по 4-ём диагностируемым блокам модели)

30 DIM A(N) (заносим имеющиеся привлекательные и необходимые показатели по каждому диагностируемому блоку)

40 FOR 1=1 to N (запуск цикла по 4-ём блокам с уже количественными и качественными характеристиками)

50 INPUT А(1) (возможность пошаговой диагностики отдельно взятого критерия, программа для амопроверки)

60 NEXT Ii (проверка блоков диагностики по отдельности, запуск программы) 70 INPUT "Введите базовые критерии диагностики: Экл.-Х; Эрг.-Y; Экн.-Z; Эксп.экн-W" 80 FOR 1=1 ТО N (запуск программы по каждому критерриальному классификатору) 90 IF A(I)= гаахХ OR A(I)= maxY OR A(I)=raaxZ OR A(I)=maxW THEN 130 (сравнение выявленных значений с заданным максимальным нормативом, установленным по каждого матричному блоку)

100 NEXT I (прерывание процесса диагностики, выход из программы, в случае обнаружения несоответствий нормативам)

110 PRINT "НЕСООТВЕТСТВИЯ НЕ ВЫЯВЛЕНЫ"; X;Y;Z;W (результат положительной диагностики. Все показатели соответствуют своим требованиям и не превышают своих установленных критических значений)

120 GOTO 140 (прекращение диагностики с выведением на экране соответствующего сообщения)

130 PRINT "НЕСООТВЕТСТВИЯ ОБНАРУЖЕНЫ"; X;Y;Z;W (выведение на экран сообщения о положительном результате с количественными показателями по каждому критериальному блоку)

140 END(KOHeu диагностической программы. Перезагрузка данных для следующей экспертной группы).

В ходе практической апробации данной авторской модели управления качеством питьевой воды и компьютерной программы автоматизации процесса управления были получены следующие результаты:

• сокращение времени на проведение диагностического анализа;

• оптимизация количественного состава рабочего персонала;

• снижение трудоемкости работ;

• повышение производительности труда;

• снижение времени на ответную реакцию, при выявлении отклонений от нормативов;

• повышение качества питьевой воды, ввиду достоверности информации;

• автоматизация (частичная)рабочего процесса-контроля;

• Увеличение скорости ответной реакции на отклонения от нормы;

• Предложены дополнительные оповещатели- слуховой, компьютерный.

Третья группа проблем, заключается в определение количественных и качественных методов анализа и оценки рисков; оценка эколого-экономической эффективности, вероятностного ущерба от практической реализации инновационного проекта на определенной станции водоснабжения.

В соответствии с Руководством Р 2.1.10.1920-04 оценка риска включает этапы см. Рис.4. «Методы анализа и оценки рисков».

Этапы процесса управления риском.

Существуют разнообразные способы проведения работ по УР, однако, есть несколько основных этапов, которые традиционно используются в проектах сравнительного анализа рисков. Таблица 8 демонстрирует подход, включающий 4 этапа. Ниже мы остановимся на этих мероприятиях подробнее.

Этапы процесса управления риском.

Таблица 8.

Этап 1.: Этап 2.: Этап 3.: Этап 4.:

Постановка целей в Определение Выбор и анализ Выбор приемлемых

области охраны критериев оценки мероприятии по мероприятии и

окружающей среды. различных достижению контроль результатов

мероприятии по поставленных цечеи. их выполнения-

управлению риском.

Этап 1. Постановка целей.

Определение масштабности проблем. ЛПР, могут сталкиваться с огромным количеством требующих решения экологических проблем. Эти проблемы могут охватывать различные среды (воздух, грунтовые и поверхностные воды, почву, продукты питания) и иметь различный масштаб (локальное загрязнение или загрязнение, охватывающее территории нескольких районов и областей). Важным первым шагом для руководителя является определение списка проблем, для решения которых он может предпринять конкретные меры. Масштаб таких проблем зависит от уровня принятия решений. Детальное определение проблем поможет сузить круг проблем, требующих наиболее быстрого решения. Процесс определения экологических целей, когда в нем задействован широкий круг участников: государственных ведомств, отвечающих за эффективную природоохранную политику, частных компаний, заинтересованных в решении экологических проблем, при наименьших финансовых затратах и общественности, - это возможность достижения приемлемых решений при расстановке экологических приоритетов (см.рис.З.).

Контроль За йшюлйикоП пройлиэкеннл к цели. Зату»та Затраты

Постановка цепи

Рис.3. Контроль за динамикой продвижения к цели.

На рисунке показаны два различных сценария того, как контрольные цели могут помочь лицам, принимающим решения, определить эффективность выполнения поставленных задач. На графике слева видно, что усилия прилагаемые к достижению гипотетической цели, действительно являются вполне эффективными на пути продвижения к этой цели. Эта цель может представлять собой рост, например, таких предприятий, загрязняющих ОС, которые

будут соблюдать как национальные (федеральные), так и местные (т.е. данной области) стандарты. График справа демонстрирует ситуацию, в которой динамику к поставленной цели нельзя признать положительной. Фактически, здесь наблюдается тенденция движения в сторону от намеченной цели, завышению вложенных средств, что может побудить ЛПР пересмотреть и изменить проводимые мероприятия.

Оценивая эффективность мероприятий по УР и отслеживая положительные результаты, в смысле достижения поставленных целей, автор предложил использовать такие экологические индикаторы как: снижение загрязнения (концентраций определенных веществ) окружающей среды или повышение биоразнообразия данной экосистемы.

Этап 2: Определение критериев оценки мероприятий по управлению риском.

До начала выбора мероприятий по УР нужно решить, с помощью каких критериев оценивать выбираемые мероприятия. Необходимым условием выбора подавляющего большинства мероприятий по УР является их технологическая и экономическая выполнимость. Главными в таких экономических исследованиях являются понятия сформулированные автором: "Стоимость Болезни"-вычисляется напрямую, исходя из стоимости лекарств, медицинского обслуживания и потерянного заработка. "Готовность Платить или «Готовность Принять Ущерб". Готовность платить- отражает сумму, которую люди готовы заплатить, чтобы избежать риска заболевания или смерти, а готовность принять ущерб -отражает сумму, за которую люди готовы были бы принять риск заболевания или смерти. Для оценки готовности платить или готовности принять ущерб применялись, как косвенные индикаторы -такие, как разница в средних зарплатах работников вредных и безопасных производств, так и исследования, основанные на непосредственных опросах населения.

Социально-экономический ущерб.

• пожизненного риска, задающего число случаев смерти от определенных типов новообразований на 1 млн. чел., проживающих в условиях риска,

• натурального ущерба для здоровья - число лет сокращения продолжительности жизни из-за преждевременной смерти.

• риска болезни, задающего число случаев определенных заболеваний (вызванных доказанным действием загрязнителя) в год на 1 млн. человек и среднюю продолжительность болезни

• натурального ущерба для здоровья - число лет сокращения продолжительности жизни из-за преждевременной смерти или болезни.

Для проведения экономической оценки необходимо перейти от показателей риска и натурального ущерба к монетарным показателям, экономическим единицам измерения. Один из вариантов этого перехода основывается на концепции социально-экономического ущерба.

В основе этой концепции лежит предположение о линейной связи между натуральными показателями (пожизненный риск смерти - И., натуральный ущерб-сокращение продолжительности жизни - в) и экономическими показателями ущерба.

Если У - социально-экономический ущерб, определяющий экономические потери из-за ущерба здоровью населения, тогда:

У=а*С или У=а*И,

Где коэффициент пропорциональности а - цена натурального ущерба для здоровья , принимаемая в рублях на человека-год сокращения продолжительности жизни, или цена риска, измеряемая в рублях на одну дополнительную смерть.

Этап 3. Выдвижение и анализ мероприятий для достижения поставленных целей.

Цель этого этапа, по мнению автора, - создать и проанализировать мероприятия по УР в процессе постоянной проверки их выполнимости и эффективности, который сосредоточен на достижении поставленных целей. Чтобы начать этот процесс, члены рабочей группы могут использовать показатели снижение риска или "стратегии предотвращения появления риска" из набора "инструментов" подхода к УР. Предложенные мероприятия можно затем анализировать в ходе работы, чтобы оценить преимущества разных стратегий. Наиболее эффективные мероприятия можно затем подвергнуть более тщательному анализу, чтобы выбрать самые приемлемые из них.

Этап 4.: Выбор приемлемых мероприятий и контроль результатов их выполнения.

При выполнении выбранных приоритетных мероприятий по УР необходимо проводить постоянный контроль выполнения различных этапов работ. На данном этапе, чрезвычайно необходимо получать максимально достоверную информацию и своевременно, это позволит снизить затраты на ликвидацию последствий ,или вовсе их предотвратить, однако, при проведении контроля качества надо учитывать:

• соответствие выбранных показателей контроля целям и задачам выполняемых мероприятий,

• проведение контроля результатов работ через определенные промежутки времени,

• проводить контроль всех аспектов проведения мероприятий (экспозиции, риска, экономических показателей (см.рис.4))

• использовать показатели соответствующего масштаба (напр., средний уровень загрязнения именно на изучаемой территории, оценка показателей здоровья именно в изучаемой группе людей и т.п.)

Идентификация опасности предполагает формирование 3-х групп веществ, ализируемых в питьевой воде, соответственно характеру воздействия: органолептическая (ольфакторно- рефлекторная), канцерогенная, неканцерогенная. Для веществ, обладающих азнонаправленным характером действия, оцениваются все эффекты воздействия.

Целью оценки экспозиции при анализе качества питьевой воды является расчет величин концентраций вредных веществ, требуемых периодов осреднения: максимальные концентрации 98%-ной вероятностной обеспеченности и средние (обычно среднегодовые или средние пожизненные) концентрации 95%-ной вероятностной обеспеченности. Применительно к статистической обработке лабораторных данных мониторинга алгоритм расчета состоит в следующей последовательности действий:

- Расчет средней величины;

- Расчет среднеквадратичного отклонения;

- Расчет ошибки средней величины;

- Максимальная концентрация 98%-ной вероятностной обеспеченности;

- Среднегодовая (осредненная) концентрация 95%-ной вероятностной обеспеченности; где

0 - концентрация вещества последовательно в каждой из проб в ряду наблюдений;

1 - критерий Стьюдента, значение которого зависит от числа проб в ряду наблюдений; п - число проб в ряду наблюдений.

Для интегральной оценки питьевой воды по показателям химической безвредности этап оценки - «доза-эффект» предполагает расчет величин, характеризующих риск органолептических эффектов, а также канцерогенный и неканцерогенный риск в соответствии с методами, описанными выше, а также суммарный риск.

Этап характеристики риска предполагает обобщение результатов предыдущих этапов и включает, помимо количественных величин риска, анализ и характеристику неопределенностей, связанных с оценкой, и обобщение всей информации по оценке риска. Методы оценки риска для здоровья имеют целый ряд неопределенностей, которые необходимо учитывать при расчетах и оценках. Это же относится и к выбору значений приемлемого риска. Вместе с тем, без разработки таких критериев невозможно оценить наличие или отсутствие ожидаемого «вреда» здоровью, а, следовательно, и определить безвредность воды. Выбор значений приемлемого риска, как правило, осуществляется на заключительном этапе оценки риска - характеристики риска.

Характеристика риска является обобщением результатов предыдущих этапов. Этап характеристики риска включает, помимо оценки количественных величин риска, анализ и характеристику неопределенностей, связанных с оценкой, и обобщение всей информации по оценке риска.

Далее автор для упрощения процессов антикризисного управления над качеством продукции предлагает ввести понятие- «эталонного риска», которое сориентирует производителя и позволит своевременно принять меры.

Эталонный риск- допустимое значение погрешности (отклонения от нормы), которое в количественном и качественном значении незначительно отразится на результате.

Автор в данной работе предлагает усовершенствованную модель группы рисков см. Рис.5. «Усовершенствованный численный состав рисков»

/ Комбинированный Комплексный

/ Риск (многосредовой) \

/ риск і \

і 1 2 1

Социо-эколого- Конфликтный

\ Экономический риск I /

\ риск /

\ 3 -* 4 /

Рис.5. «Усовершенствованный количественный состав рисков»

Характеристику риска автор предлагает начинать с оценки комбинированного и комплексного (многосредового) риска. Далее необходимо оценить полученные величины риска в сопоставлении с их приемлемым значением.

Первый диапазон риска (индивидуальный риск в течение всей жизни, равный или меньший *, что соответствует одному дополнительному случаю серьезного заболевания или смерти на 1 млн. экспонированных лиц) характеризует такие уровни риска, которые воспринимаются всеми людьми, как пренебрежимо малые, не отличающиеся от обычных, повседневных рисков (уровень De minimis). Подобные риски не требуют никаких дополнительных мероприятий по их снижению и их уровни подлежат только периодическому контролю.

Второй диапазон (индивидуальный риск в течение всей жизни более *, но менее *) соответствует предельно допустимому риску, т.е. верхней границе приемлемого риска. Именно на этом уровне установлено большинство зарубежных и рекомендуемых международными организациями гигиенических нормативов для населения в целом. Для питьевой воды ВОЗ в качестве допустимого риска использует величину *. Данные уровни подлежат постоянному контролю. В некоторых случаях при таких уровнях риска могут проводиться дополнительные мероприятия по их снижению.

Третий диапазон (индивидуальный риск в течение всей жизни более *, но менее *) приемлем для профессиональных групп и неприемлем для населения в целом. Появление такого риска требует разработки и проведения плановых оздоровительных мероприятий. Планирование мероприятий по снижению рисков в этом случае должно основываться на результатах более углубленной оценки различных аспектов существующих проблем и установлении степени их приоритетности по отношению к другим гигиеническим, экологическим, социальным и экономическим проблемам на данной территории.

Четвертый диапазон (индивидуальный риск в течение всей жизни, равный или более *) является авторской разработкой, введенный для полноты охвата проведения антирисковых мероприятий. Конфликтный риск -введен автором иподразумевает отрицательную реакцию потребителя на инновацию (недоверие потребителя, отказ от апробации и пользования, наличие недобросовестной конкуренции). Данный диапазон обозначается как De manifestis Risk и при его достижении необходимо давать рекомендации для лиц, принимающих решения о проведении экстренных мероприятий по нивелированию конфликта и, как следствие, снижению риска

Целевое направление, которое было задано в данном исследовании соответствует Основам политики Российской Федерации в области формирования системы показателей

качества питьевой для проведения матричного диагностирования воды до 2015 (каждые пять лет происходят уточнения в составе показателей, их количественное значение) и дальнейшую перспективу. Эффект от реализации предложенных мероприятий является много аенектным, как и сами нормы и требования в области природопользования к технологическим проектам по качеству водоочистки. Выделяют следующие направления получения эффекта: Экономический эффект: Научно-технический эффект; Социальный/рыночный эффект; Экологический эффект. Критерием экономической эффективности проекта является положительная рентабельность проекта. Таким образом, в результате выполненных вычислений, было установлено, что данный проект экономически эффективен, имеет хорошую привлекательность для инвестиций.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основе проведенного в рамках диссертационной работы исследования методических вопросов принятия решений по формированию комплексной системы показателей управления качеством питьевой воды на основе матричной модели были получены следующие результаты:

1. Проведенное исследование в сфере управления качеством питьевой воды на водопроводных станциях, позволило сформировать концептуальный системный подход к разработке матричной модели диагностики качества питьевой воды, а также сформирована система показателей по каждому из четырех матричных блоков.

2. Анализ современного состояния предприятий водоснабжения, качества реализуемой ими питьевой воды а также, учитывая используемые ими методики диагностики питьевой воды показал необходимость разработки матричной модели диагностики качества питьевой воды.

3. Сформулированы практические рекомендации по внедрению на предприятия водоснабжения матричной модели диагностики качества питьевой воды.

4. Предложен алгоритм выбора приоритетного технологического решения водоочистки, на основе программы автоматизированного управления.

5. Сформирована модель круглосуточного управления качеством питьевой воды (диагностирования) на примере реальной станции водоснабжения. Например, при диагностировании одного этапа того или иного технологического решения сотрудником операционно-контроллерного отдела приходилось затратить время для диагностики в среднем около 1час 22 мин (1 этап- это проверка на содержание неорганических примесей, затем органических, содержание вирусов, бактерий и т.д. постепенно по этапам).

Однако, в ходе внедрения модели на станции водоснабжения автором были получены следующие результаты:

A. Специалист операционно-контроллерного отдела, после внедрения на производство программно-диагностической модели, стал затрачивать значительно меньшее количество времени на обработку информации, в среднем на 47 мин от изначального (1 час 22 мин). Подобная экономия времени была достигнута за счет автоматизации производственного процесса диагностики технологий водоподготовки;

B. Повысилась пропускная сменная способность, то есть, возможность одновременной диагностики нескольких технологических объектов;

C. Снижение затрат на привлечение дополнительного числа специалистов, ликвидация лишнего числа смен от 7 сменных групп по 12 чел (84 чел.) до 2 по 7 человек (14 чел). Другими словами, предприятие жилищно-коммунального хозяйства смогло отказаться от услуг 70 специалистов, если произвести перерасчет в денежном эквиваленте, то получим следующую финансовую выгоду: 84-14=70x25000=1.750.000 т.р.-(25000-средняя з/пл 1 специалиста программно-диагностической отдела),

Подводя итог, следует отметить, что цель исследования достигнута, задачи решены. Приведенные в автореферате положения отражают авторский вклад в решение проблемы в области природопользовании. Матричная модель диагностирования качества питьевой воды, а также система показателей оценки качества были апробированы непосредственно на предприятиях, связанных с водоснабжением- на водоканале в Подмосковье в г.. Железнодорожном и в г. Электрогорске, а также на предприятии МУП «ВОДОКАНАЛ» там же, занимающемся

по 10)

суживанием домов. Подтверждение чего являются акты внедрения и отзывы от шизации, в лице их руководителей.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Кунаева Л.М. Системный подход к выбору водоочистных технологий // Вестник университета. Сер. Развитие отраслевого и регионального управления.- 2010.-№7 (7).-с. 289295, 044 п.л. (перечень ВАК)

2. Кунаева Л.М. Системный подход к выбору водоочистных технологий // Экономика и управление в машиностроении. Обзорно-аналитический, научно-практический журнал- 2010 г.- № 9- СС.145-152,0,44 п.л. (перечень ВАК)

3. Кунаева Л.М., Нефёдов В.А. Разработка инновационной стратегии для обеспечения качества питьевой воды на примере предприятий жилищно-коммунального хозяйстваУ/Актуальные проблемы управления - 2007: Материалы 12-ой международной научно-практической конференции. Вып.5; Государственный университет управления.-М.:ГУУ, 2007.-С.76-78, 0,13 п.л.

4. Кунаева Л.М., Нефёдов В.А. Разработка стратегии повышения качества образования Р/ // Актуальные проблемы управления - 2008: Материалы 23-ой Всероссийской научной молодых ученых и студентов конференции. Вып.1; Государственный университет управления.-М.:ГУУ, 2008.-е.124-126, 0,09 п.л.

4. Кунаева Л.М. Управление технологиями для обеспечения качества питьевой воды и водоисточников предприятиями жилищно-коммунального хозяйства // Реформы в России и проблемы управления - 2008: Материалы 12 международной научно-практической конференции. Вып. 1; Государственный университет управления,- М.: ГУУ, 2008. - с. 56-58, 0,13 п.л.

5. Кунаева Л.М. Разработка миссии экономического факультета на примере Вузов в РФ. //Проблемы управления - 2008: Материалы 16-го Всероссийского студенческого семинара. Вып. 1; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2008. - с. 78-80, 0,16 п.л.

6. Кунаева Л.М. Интенсификация и фальсификация производственных товаров с целью выявления дефектов качества на ранних стадиях эксплуатации //Проблемы управления 2009: Тезисы докладов 15-го Всероссийского студенческого семинара. Вып. 1; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2009.- С.56-57, 0,08 п.л.

7. Кунаева Л.М. Выявление «узких мест» проблем в области профессионального управления многоквартирными домами // Реформы в России и проблемы управления - 2009: Материалы 24 Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып. 1/ГУУ. -М.,2009. - 127-128, 0,16 п.л.

Подп. в печ. 30.01.2012. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 40_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru