Развитие экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мишина, Елена Борисовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мишина, Елена Борисовна

Введение

Глава 1. Научно-методологические основы разработки механизма экономического стимулирования производства экологически чистой продукции.

1.1. Экологически чистая продукция: понятие, требования, критерии оценки, эффективность использования.

1.2. Российский и международный опыт стимулирования производства экологически чистой продукции.

1.3. Концептуальные основы формирования механизма экономического стимулирования производства экологически чистой продукции.

Глава 2. Анализ качественного состояния и объемов производства и потребления воды хозяйственно-питьевого назначения в Свердловской области.

2.1. Питьевая вода: требования к уровню качества и его влияние на здоровье населения.

2.2. Основные источники получения питьевой воды и их качественное состояние в Свердловской области.

2.3. Анализ технико-экономических и санитарно-гигиенических показателей современного процесса производства и потребления питьевой воды на Среднем Урале.

Глава 3. Разработка основных элементов механизма экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды.

3.1. Формирование состава и структуры механизма экономического стимулирования увеличения производства чистой питьевой во- 112 ДЫ.

3.2. Совершенствование системы ценообразования на экологически чистую питьевую воду.

3.3. Стимулирование роста объемов производства экологически чистой питьевой воды на основе совершенствования процесса налогообложения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой продукции"

Актуальность темы исследования. На организм человека во многом оказывают воздействие внешние условия жизни - ухудшение экологической обстановки, загрязнение воды, воздуха, почв, пищевых продуктов и другие негативные факторы, приводящие к тому, что население все в большей степени испытывает негативное влияние антропогенного фактора, выражающееся в росте числа различных заболеваний, обусловленных качеством окружающей среды.

Недостаточный уровень обеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства вынуждает государство закупать ее в других странах мира и не всегда эта продукция является качественной и безопасной для здоровья человека. Более того, в ней содержатся различные виды пестицидов и генно-модифицированных компонентов, влияние которых на организм человека до конца не изучено. В этой связи государству необходимо незамедлительно принимать меры по обеспечению населения России продуктами питания собственного производства, что позволит не только повысить уровень продовольственной безопасности страны, но и улучшить снабжение населения качественными и доступными продуктами питания. По возможности, производимая продукция должна выращиваться и перерабатываться без применения химических удобрений, искусственных добавок и генно-модифицированных компонентов, то есть, по сути, она должна быть экологически чистой и физиологически полноценной. Особое внимание при этом должно быть уделено продуктам первой необходимости, таким как хлебобулочные изделия, молочная продукция, вода и др.

Решению проблемы обеспечения населения РФ экологически чистыми продуктами питания и питьевой водой должна способствовать реализация таких национальных проектов, как «Здоровье» и «Развитие АПК».

Одним из важнейших и самых «массовых» (от слова «масса», то есть вес) продуктов, потребляемых человеком, является питьевая вода. Для обеспечения физиологических потребностей человеку необходимо в сутки употреблять 2,5 литра питьевой воды.

В последние годы в большинстве регионов РФ произошло резкое снижение качества воды, подаваемой по трубопроводам и предназначенной для удовлетворения хозяйственно-питьевых нужд. Кроме тою, среди жителей страны появилось осознание важности и значимости здорового образа жизни, что обусловило резкий рост потребности в экологически чистой питьевой воде. Хозяйствующие субъекты, осознавшие эту тенденцию, развернули достаточно масштабные производства по добыче подземных (артезианских) вод, а также по очистке водопроводной воды с доведением ее до требуемого качества, благодаря чему рыночные потребности в такой воде частично начали удовлетворяться. Но в силу ряда, в основном объективных обстоятельств, степень их удовлетворения остается крайне низкой, составляя в среднем по России 2%.

К сожалению в упомянутых нацпроектах также не уделяется должного внимания решению проблемы обеспечения населения экологически чистой питьевой водой.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема обеспечения населения РФ доступной по цене качественной питьевой водой, которую невозможно решить без развития направлений экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы формирования экономического механизма рационального природопользования и исследование его основных элементов представлены в трудах Бобылева С.Н., Выварца А.Д., Голуб А.А., Данилова-Данильяна В.И., Дистергефт J1.B., Игнатьевой М.Н., Карелова С.В., Литвиновой А.А., Пахомова В.П., Пахомовой Н.В., Протасова В.Ф., Прохоровой Н.Б., Реймерса Н.Ф., Рихтера К.К., Струковой Е.Б., Ходжаева А.Ш., Яндыганова Я.Я. и др.

Проблемам обеспечения населения питьевой водой, а также оценке степени влияния ее качества на здоровье человека посвящены работы Бадьина

П.П., Булатова Р.В., Данилова Н.И., Михайловой Р.И., Подуста А.Н., Рахманина Ю.А., Сафронова Е.В., Черняева A.M., Шахова И.С., Эльпинера Л.И. и др.

Однако анализ современного процесса обеспечения населения чистой питьевой водой позволяет говорить об объективной необходимости дальнейшего развития процессов производства и потребления экологически чистой питьевой воды, в том числе за счет совершенствования механизма экономического стимулирования. Такое совершенствование должно быть направлено прежде всего на развитие таких его элементов как ценообразование и налогообложение, а так же на усиление системы государственного регулирования процессов производства, реализации и потребления такой социально значимой продукции, к которой, безусловно, относится питьевая вода. Такой подход позволит восполнить недостатки существующего положения и сделать воду более доступной по цене. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование научно-методологических основ формирования и разработки механизма экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды для повышения степени удовлетворения потребности общества в ней.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

• исследовать основные потребительские требования и критерии, предъявляемые к качеству экологически чистой продукции в целом и к питьевой воде в частности;

• сформулировать концептуальные положения механизма экономического стимулирования производства экологически чистой продукции;

• изучить качественное состояние водных источников и качество воды централизованных систем водоснабжения населенных пунктов Свердловской области;

• рассмотреть возможные альтернативные варианты обеспечения населения российских городов чистой питьевой водой и определить наиболее приоритетные из них в современных условиях;

• исследовать конъюнктуру рынка экологически чистой питьевой воды на Среднем Урале и уровень удовлетворения потребностей в ней;

• сформулировать научно-методологические основы и сформировать структуру и состав механизма экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды;

• разработать основные предложения по совершенствованию методов ценообразования и системы налогообложения для производителей чистой питьевой воды.

Объект исследования - процессы производства и потребления экологически чистой питьевой воды.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие при производстве и потреблении питьевой воды.

Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по:

- техническим, экономическим и экологическим аспектам проблемы водообеспечения населения;

- формированию системы стимулирования повышения качества потребляемой воды;

- разработке отдельных элементов системы хозяйственного механизма стимулирования производства экологически чистой продукции.

Кроме того, были использованы основные законодательные акты и инструктивно-методические документы, регулирующие правовые отношения в процессе водопользования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода, методов структурно-логического, экономического и статистического анализа и др.

Информационную основу исследования составили нормативно-правовые и законодательные документы России, стран ЕС, США и Японии, материалы Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Государственной метеорологической службы РФ, статистические данные Государственного комитета по охране окружающей природной среды РФ, Госкомстата РФ, отчеты по НИР ФГУП РосНИИВХ, федеральные законы в области технического регулирования, отчетно-аналитические материалы Ассоциации «Акварос», а также результаты исследований, проведенные автором.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• сформулированы потребительские свойства и важнейшие критерии качества экологически чистой продукции вообще и питьевой воды в частности;

• исследованы научно-методологические основы формирования механизма экономического стимулирования производства экологически чистой продукции;

• проанализировано качественное состояние источников и уровень качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения;

• определены потребности населения Среднего Урала в экологически чистой питьевой воде и установлены главные причины низкого уровня их удовлетворения;

• рассмотрены альтернативные варианты развития процесса удовлетворения потребностей населения в экологически чистой питьевой воде и доказана приоритетность в современных российских условиях того из них, который связан с производством и обеспечением этих потребностей водой в расфасованном виде;

• исследовано современное состояние процесса экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды и предложены основные направления его совершенствования;

• сформулирована концепция, разработаны общая структура и важнейшие элементы, формирующие механизм экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработаны концептуальные основы формирования механизма экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой продукции вообще и питьевой воды в частности, в основу которого положены принципы: усиления государственного регулирования; интеграции экономической и материальной заинтересованности; сочетания поощрительных и взыскательных методов стимулирования, что обеспечивает эффективную организацию процесса полного удовлетворения потребностей населения в такой воде (п. 12.19);

• обоснован авторский подход к усилению роли функции мотивации в разработанном механизме, базирующийся на принципе согласования интересов производителей, потребителей и государства, что обусловливает развитие процесса стимулирования увеличения объемов и предложения, и спроса на рынке экологически чистой питьевой воды (п. 12.24);

• предложены методы государственного регулирования процессов производства и потребления экологически чистой питьевой воды, целесообразность применения которых обусловлена объективной необходимостью реализации интересов государства в укреплении здоровья населения, способствующих, как развитию механизма контроля качества и усиления ответственности производителей такой воды за снижение его уровня, так и совершенствованию процесса налогообложения, льготного кредитования и рационального ценообразования (п. 12.24).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация авторских разработок по совершенствованию направлений экономического стимулирования на основе: развития методов контроля и усиления ответственности за уровень качества питьевой воды; внедрения льготного кредитования; совершенствования налогообложения производителей, а также на основе повышения заинтересованности населения в увеличении потребления такой воды вследствие снижения цен на нее и улучшению сервисного обслуживания, обеспечит развитие процесса производства экологически чистой воды и удовлетворение потребностей населения в ней.

Результаты исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти РФ при разработке законодательных актов в целях формирования политики в сфере производства социально значимой продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на 6 и 7-й международных научно-практических конференциях «Экономика, экология, общество России в 21 столетии» (г. Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.), всероссийской конференции «Экология промышленного региона и экологическое образование» в 2004 г. (г. Нижний Тагил), 4-м международном российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» в 2005 г., 4-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием в 2005 г., на межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге.

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 14 печатных трудах общим объемом 9,2 печатных листа, в том числе автора 6,4 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований, 10 приложений и содержит 159 страниц основного текста, 12 таблиц, 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мишина, Елена Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показывают необходимость совершенствования экономического стимулирования процессов производства и потребления экологически чистой продукции, поскольку низкий уровень обеспеченности населения РФ социально значимой пищевой продукцией собственного производства, повышенное содержание в ней различных видов добавок, консервантов и генно-модифицированных компонентов, влияние которых на организм человека до конца не изучено, приводят в конечном итоге к ухудшению здоровья граждан страны и, как следствие, к сокращению продолжительности жизни.

Основные научные и практические результаты, полученные в ходе исследования, можно сформулировать следующим образом:

1. Установлены основные требования, предъявляемые к качеству экологически чистой продукции, проанализированы существующие трактовки термина «эколо1 ически чистая продукция» и сформулировано авторское определение этого понятия, которое по нашему мнению дополняет существующие.

2. Сформулированы концептуальные основы формирования механизма экономического стимулирования производства экологически чистой продукции. При этом главной целью такого механизма должно стать приведение в действие экономических рычагов влияния на производителей, интересы которых в свою очередь будут способствовать развитию процесса удовлетворения общее 1ва в данной продукции.

3. Проанализировано качественное состояние источников и уровень каче-ciBa питьевой воды, подаваемой системами централизованного водоснабжения Свердловской области. Полученные результаты о качестве поверхностных источников водоснабжения позволяют сделать вывод о том, что в большинстве из них наблюдается значительное превышение ПДК по таким веществам как соединения железа, марганца и меди. Качество воды централизованных систем водоснабжения также характеризуется как неблагополучное, поскольку в 2005 году из 100 взя1ых проб каждая 14 не соответствовала нормам по санитарно -химическим показателям и каждая 4 - по микробиолотическим показателям.

4. Исследованы альтернативные варианты удовлетворения потребностей в чистой питьевой воде в современных условиях. Среди основных можно выделить установку «третьего» крана на кухне, доочистку водопроводной воды с помощью локальных (домашних) фильтров, установку водоразборных колонок и центров по розливу воды и приему тары, сертификацию природных источников и их оборудование, модернизацию и замену существующих систем водоснабжения.

5. Сформулированы основные элементы механизма экономического сшму-лирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды, который включает систему организационных приемов и экономических методов мотивации, направленных на формирование условий, обеспечение реальных возможностей и возникновение заинтересованности субъектов предпринимательской деятельности в увеличении объемов производства, а населения - в росте объемов ее потребления.

К важнейшим элементам такого механизма следует, в первую очередь, отнести:

• Развитие законодательства о техническом регулировании;

• Совершенствование системы кредитования и финансирования;

• Совершенствование налогового законодательства;

• Государственное регулирование процесса ценообразования;

• Методы экономического поощрения наращивания объемов производства;

• Методы взыскательного характера к производителям;

• Методы стимулирования потребителей.

6. Рассмотрены основные направления совершенствования ценообразования на экологически чистую питьевую воду. Воздействие на производителей со стороны государства может быть осуществлено с помощью установления определенных правил ценообразования, через финансово-кредитные механизмы, систему налогообложения и др. Регулируемая цена должна усшнавливаться на основе рыночных факторов и конкуренции. При этом регулирование цен должно включать в себя такие элементы как установление предельного уровня цен, налоговую и кредитную политику.

7. Предложены направления развития системы налогообложения хозяйствующих субъектов - производителей экологически чистой питьевой воды. Среди таких направлений наиболее важными являются следующие:

- налоговые льготы для предприятий, выпускающих экологически чис1ую питьевую воду;

- изменение порядка определения налогооблагаемой базы по некоюрым основным налогам (НДС, налог на прибыль и др.);

- введение специальных режимов налогообложения для производителей социально значимых продуктов, к которым, безусловно, относится чистая питьевая вода и др.

Реализация предложенных направлений позволит с одной стороны повысить уровень удовлетворения потребностей общества в экологически чистой и доступной питьевой воде, а с другой - будет способствовать развитию производств по выпуску экологически чистой продукции в общем и питьевой воды в частности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой продукции"

Мишина Елена Борисовна

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика природопользования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003067575

Мишина Елена Борисовна

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ ПРОДУКЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика природопользования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» на кафедре Организации налоговых расследований

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Выварец Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Прохорова Надежда Борисовна

кандидат экономических наук Литвинова Альбина Аркадьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет

Защита состоится 26 января 2007 г. в 14-15 на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в зале заседаний Ученого Совета университета (620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19, ауд. I римская)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», с авторефератом на сайте университета www.ustu.ru

Автореферат разослан 21 декабря 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук

И.А. Майбуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На организм человека во многом оказывают воздействие внешние условия жизни - ухудшение экологической обстановки, загрязнение воды, воздуха, почв, пищевых продуктов и другие негативные факторы, приводящие к тому, что население все в большей степени испытывает негативное влияние антропогенного фактора, выражающееся в росте числа различных заболеваний, обусловленных качеством окружающей среды.

Недостаточный уровень обеспеченности сельскохозяйственной продукцией собственного производства вынуждает государство закупать ее в других странах мира и не всегда эта продукция является качественной и безопасной для здоровья человека. Более того, в ней содержатся различные виды пестицидов и генно-модифицированных компонентов, влияние которых на организм человека до конца не изучено. В этой связи государству необходимо незамедлительно принимать меры по обеспечению населения России продуктами питания собственного производства, что позволит не только повысить уровень продовольственной безопасности страны, но и улучшить снабжение населения качественными и доступными продуктами питания. По возможности, производимая продукция должна выращиваться и перерабатываться без применения химических удобрений, искусственных добавок и генно-модифицированных компонентов, то есть, по сути, она должна быть экологически чистой и физиологически полноценной. Особое внимание при этом должно быть уделено продуктам первой необходимости, таким как хлебобулочные изделия, молочная продукция, вода и др.

Решению проблемы обеспечения населения РФ экологически чистыми продуктами питания и питьевой водой должна способствовать реализация таких на^ циональных проектов, как «Здоровье» и «Развитие АПК».

Одним из важнейших и самых «массовых» (от слова «масса», то есть вес) продуктов, потребляемых человеком, является вода. Для обеспечения физиологических потребностей человеку необходимо в сутки употреблять 2,5 литра питьевой воды.

В последние годы в большинстве регионов РФ произошло резкое снижение качества воды, подаваемой по трубопроводам и предназначенной для удовлетворен

ния хозяйственно-питьевых нужд. Кроме того, среди жителей страны появилось осознание важности и значимости здорового образа жизни, что обусловило резкий рост потребности в экологически чистой питьевой воде. Хозяйствующие субъекты, осознавшие эту тенденцию, развернули достаточно масштабные производства по добыче подземных (артезианских) вод, а также по очистке водопроводной воды с доведением ее до требуемого качества, благодаря чему рыночные потребности в такой воде частично начали удовлетворяться. Но в силу ряда, в основном объективных обстоятельств, степень их удовлетворения остается крайне низкой, составляя в среднем по России 2%.

К сожалению в упомянутых нацпроектах также не уделяется должного внимания решению проблемы обеспечения населения экологически чистой питьевой водой.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема обеспечения населения РФ доступной по цене качественной питьевой водой, которую невозможно решить без развития направлений экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы формирования экономического механизма рационального природопользования и исследование его основных элементов представлены в трудах Бобылева C.II., Выварца А.Д., Голуб A.A., Данилова-Данильяна В.И., Дистергефт JI.B., Игнатьевой М.Н., Каре-лова C.B., Литвиновой A.A., Пахомова В.П., Пахомовой Н.В., Протасова В.Ф., Прохоровой Н.Б., Реймерса Н.Ф., Рихтера К.К., Струковой Е.Б., Ходжаева А.Ш., Яндыганова ЯЛ. и др.

Проблемам обеспечения населения питьевой водой, а также оценке степени влияния ее качества на здоровье человека посвящены работы Бадьина П.П., Булатова Р.В., Данилова Н.И., Михайловой Р.И., Подуста А.Н., Рахмшшна Ю.А., Сафронова Е.В., Черняева А.М., Шахова И.С., Эльпинера Л.И. и др.

Однако анализ современного процесса обеспечения населения чистой питьевой водой позволяет говорить об объективной необходимости дальнейшего развития процессов производства и потребления экологически чистой питьевой воды, в том числе за счет совершенствования механизма экономического стимулирования. Такое совершенствование должно быть направлено прежде всего на развитие таких его элементов как

ценообразование и налогообложение, а так же на усиление системы государственного регулирования процессов производства, реализации и потребления такой социально значимой продукции, к которой, безусловно, относится питьевая вода. Такой подход позволит восполнить недостатки существующего положения и сделать воду более доступной по цене. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование научно-методологических основ формирования и разработки механизма экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды для повышения степени удовлетворения потребности общества в ней.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих

задач:

• исследовать основные потребительские требования и критерии, предъявляемые к качеству экологически чистой продукции в целом и к питьевой воде в частности;

• сформулировать концептуальные положеши механизма экономического стимулирования производства экологически чистой продукции;

• изучить качественное состояние водных источников и качество воды централизованных систем водоснабжения населенных пунктов Свердловской области;

• рассмотреть возможные альтернативные варианты обеспечения населения российских городов чистой питьевой водой и определить наиболее приоритетные из них в современных условиях;

• исследовать конъюнктуру рынка экологически чистой питьевой воды на Среднем Урале и уровень удовлетворения потребностей в ней;

• сформулировать научно-методологические основы и сформировать структуру и состав механизма экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды;

• разработать основные предложения по совершенствованию методики формирования цен и системы налогообложения производителей чистой питьевой воды.

Объект исследования — процессы производства и потребления экологически чистой питьевой воды.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие при производстве и потреблении питьевой воды.

Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по:

- техническим, экономическим и экологическим аспектам проблемы водообеспечения населения;

- формированию системы стимулирования повышения качества потребляемой воды;

- разработке отдельных элементов системы хозяйственного механизма стимулирования производства экологически чистой продукции.

Кроме того, были использованы основные законодательные акты и инструктивно-методические документы, регулирующие правовые отношения в процессе водопользования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода, методов структурно-логического, экономического и статистического анализа и др.

Информационную основу исследования составили нормативно-правовые и законодательные документы России, стран ЕС, США и Японии, материалы Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Государственной метеорологической службы РФ, статистические данные Государственного комитета по охране окружающей природной среды РФ, Госкомстата РФ, отчеты по НИР ФГУП РосНИИВХ, федеральные законы в области технического регулирования, отчетно-аналитические материалы Ассоциации «Акварос», а также результаты исследований, проведенные автором.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• сформулированы потребительские свойства и важнейшие критерии качества экологически чистой продукции вообще и питьевой воды в частности;

• исследованы научно-методологические основы формирования механизма экономического стимулирования производства экологически чистой продукции;

• проанализировано качественное состояние источников и уровень качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения;

• определены потребности населения Среднего Урала в экологически чистой питьевой воде и установлены главные причины низкого уровня их удовлетворения;

б

• рассмотрены альтернативные варианты развития процесса удовлетворения потребностей населения в экологически чистой питьевой воде и доказана приоритетность в современных российских условиях того из них, который связан с производством и обеспечением этих потребностей водой в расфасовашюм виде;

• исследовано современное состояние процесса экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды и предложены основные направления его совершенствования;

• сформулирована концепция, разработаны общая структура и важнейшие элементы, формирующие механизм экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды.

Научная повнзна исследования заключается в следующем:

• разработаны концептуальные основы формирования механизма экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой продукции вообще и питьевой воды в частности, в основу которого положены принципы: усиления госу-дарствешюго регулирования; интеграции экономической и материальной заинтересованности; сочетания поощрительных и взыскательных методов стимулирования, что обеспечивает эффективную организацию процесса полного удовлетворения потребностей населения в такой воде (п. 12.19);

• обоснован авторский подход к усилению роли функции мотивации в разработанном механизме, базирующийся на принципе согласования интересов производителей, потребителей и государства, что обусловливает развитие процесса стимулирования увеличения объемов и предложения, и спроса на рынке экологически чистой питьевой воды (п. 12.24);

• предложены методы государственного регулирования процессов производства и потребления экологически чистой питьевой воды, целесообразность применения которых обусловлена объективной необходимостью реализации интересов государства в укреплении здоровья населения, способствующих, как развитию механизма контроля качества и усиления ответственности производителей такой воды за снижение его уровня, так и совершенствованию процесса налогообложения, льготного кредитования и рационального ценообразования (п. 12.24).

Практическая значимость результатов исследовании заключается в том, что реализация авторских разработок по совершенствованию направлений экономического стимулирования на основе: развития методов контроля и усиления ответственности за уровень качества питьевой воды; внедрения льготного кредитования; совершенствования налогообложения производителей, а также на основе повышения заинтересованности населения в увеличении потребления такой воды вследствие снижения цен на нее и улучшению сервисного обслуживания, обеспечит развитие процесса производства экологически чистой воды и удовлетворение потребностей населения в ней.

Результаты исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти РФ при разработке законодательных актов в целях формирования политики в сфере производства социально значимой продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на 6 и 7-й международных научно-практических конференциях «Экономика, экология, общество России в 21 столетии» (г. Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.), всероссийской конференции «Экология промышленного региона и экологическое образование» в 2004 г. (г. Нижний Тагил), 4-м международном российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» в 2005 г., 4-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием в 2005 г., на межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге.

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 14 печатных трудах общим объемом 9,2 печатных листа, в том числе автора 6,4 п.л.

Структура п объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 150 наименований, 10 приложений и содержит 159 страниц основного текста, 12 таблиц, 18 рисунков.

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе - «Научно-методологические основы экономического стимулирования производства экологически чистой продукции» - рассмотрены основные понятия и требования, предъявляемые к экологически чистой продукции; изучен международный опыт в сфере производства такой продукции; сформулированы

концептуальные основы механизма экономического стимулирования производства экологически чистой продукции.

Во второй главе - «Анализ качественного состояния и объемов производства и потребления воды хозяйственно-питьевого назначения в Свердловской области» - проанализированы требования действующих нормативных документов к качеству питьевой воды, получаемой из различных источников водоснабжения; изучено качественное состояние источников питьевого водоснабжения; сопоставлены фактические качественные параметры водопроводной воды с нормативными; выявлены проблемы в обеспечении населения водой питьевого качества и сформулированы предпосылки формирования основных элементов рассматриваемого механизма экономического стимулирования.

В третьей главе - «Формирование основных элементов механизма экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды» - разработаны основные элементы механизма; сформулированы нормативно-правовые методы стимулирования производителей, включающие такие блоки как: развитие законодательства в сфере технического регулирования, совершенствование системы налогообложения и методики ценообразования на чистую питьевую воду, использование системы доступного кредитования и финансирования. Среди экономических методов воздействия на производителей питьевой воды в первую очередь рассматриваются меры поощрительного и взыскательного характера. Для потребителей предусматривается разработка комплекса мер, включающих, помимо обеспечения качественных параметров воды и ее доступность по цене, проведение разъяснительной и информационной работы по вопросам важности и необходимости употребления экологически чистой питьевой воды.

В Заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ ILA. ЗАЩИТУ

1. Концептуальные основы формирования механизма экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой продукции (ЭЧП)

Несмотря на то, что понятие «экологически чистая продукция» появилось достаточно давно (примерно в первой половине XX века), до настоящего времени по-

9

прежнему не существует его однозначной трактовки. В диссертационном исследовании сформулировано определение понятия «экологически чистая продукция», которое, по мнению автора, дополняет существующие. Таким образом, к экологически чистой следует относить продукцию, которая полностью удовлетворяет конкретным потребностям человека, является полезной для здоровья, а процессы ее производства и использования — малоотходны и не оказывают негативного влияния на окружающую среду.

Исходя из сформулированного определения, при производстве экологически чистой продукции должны соблюдаться требования, основные из которых представлены на рис. 1.

Требования, предъявляемые к ЭЧП

Безопасность для человека

Полезность

для здоровья человека

Безопасность для окружающей среды

—^

Использование безотходных (малоотходных! производств

Экономичность использования всех видов ресурсов

—Соответствие

качественных параметров продукции, установленным нормам и стандартам

Возможность утилизации с соблюдением требований экологичности

Рис. 1. Требования, предъявляемые к экологически чистой продукции

При этом наиболее важными из перечисленных требований, относящихся к питьевой воде, являются ее полезность для здоровья человека и соответствие качественных параметров установленным нормам.

Производство экологически чистой продукции тесно взаимосвязано с охраной окружающей среды от загрязнений, а также с комплексным использованием природных ресурсов. В этой связи научно-методологической основой для формирования механизма стимулирования производства экологически чистой продукции стали существующие механизмы экономического стимулирования природоохранной и ресурсосберегающей деятельности.

Главной целью такого механизма является приведение в действие экономических рычагов влияния на интересы производителей и потребителей экологически чистой продукции, обеспечивающих стимулирование развития процесса удовлетворения общества в данной продукции, способствующего сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни людей.

В работе сформулированы методологические принципы формирования механизма экономического стимулирования, основными из которых являются следующие:

• Принцип согласования интересов производителей и потребителей экологически чистой продукции. Данный принцип подразумевает, что производство экологически чистых продуктов должно быть экономически выгодным для производителя. В тоже время для потребителя приобретение таких продуктов должно быть экономически целесообразным, а сами продукты должны быть экологически безопасны и физиологически полноценны при их употреблении. Поэтому при разработке указанного механизма, входящие в него элементы должны быть направлены, как на мотивацию производителей к увеличению объемов производства, так и на заинтересованность потребителей в роете объемов потребления экологически чистой продукции.

• Принцип заинтересованности означает наличие системы материальных и экономических стимулов, которые призваны заинтересовать производителей в развитии процессов производства по выпуску экологически чистых продуктов. Первоочередной задачей при реализации данного принципа должно стать формирование национальных стандартов в сфере производства экологически чистых продуктов питания. В таких стандартах должны быть четко прописаны требования, критерии качества и критерии его оценки, предъявляемые к продуктам, которые получат право называться экологически чистыми. Разрабатываемый механизм должен содержать в себе элементы, обеспечивающие реализацию этого принципа посредством установления зависимости экономических результатов от уровня качества вырабатываемой и поставляемой на рынок производителем такой продукции.

• Принцип экономической ответственности предполагает наличие определенной системы ответственности за выпуск продукции, опасной для здоровья челове-

ка. Реализация этого принципа обеспечивает существенное возрастание меры ответственности, в первую очередь экономической, каждого хозяйствующего субъекта за конечные результаты своей деятельности. Согласно этому принципу любое предприятие самостоятельно отвечает за качество и безопасность выпускаемой продукции, а также за ее полное соответствие требованиям установленных стандартов (ГОСТов, СанПиНов, ТУ и др.).

• Принцип государственного регулирования процессов производства и потребления экологически чистой продукции. Необходимость усиления государственного влияния на эти процессы обусловлена высокой социальной значимостью такой продукции. Поскольку интересы государства всегда должны быть сопряжены с сохранением здоровья людей, с улучшением условий их жизни, то оно не может оставаться безучастным к проблеме обеспечения населения страны экологически чистыми продуктами питания, включая питьевую воду. Поэтому указанный принцип должен быть реализован в процессе разработки механизма экономического стимулирования производства и потребления такой продукции. Роль государства должна проявляться не только в строгом контроле за деятельностью предприятий, но так же в выработке и применении конкретных процедур воздействия на них, в формировании определенных условий, разработке и утверждении необходимых норм и «правил» их функционирования. Кроме того, государство должно обеспечить разрешение возникающих противоречий между интересами хозяйствующих субъектов и интересами потребителей их продукции. Помимо правовых норм государство должно использовать и экономические рычаги воздействия, направленные на развитие процессов производства и потребления экологически чистой продукции, в том числе и таких как: льготное кредитование, особые условия налогообложения, государственное регулирование цен, экономические меры не только поощрительного, но и взыскательного характера.

Механизм экономического стимулирования производства экологически чистой продукции является центральным звеном в процессе мотивации производителей и потребителей такой продукции, следовательно, он должен обеспечивать выполнение функций управления производством экологически чистой продукции, основные из которых представлены на рис. 2.

Норматие.№Д- правовой обеспечение управления производством ЗЧЛ

Система законодательных актов и нормативов в сфере производства ЭЧП

Формирование органов 110 сертификации

Принятие

национальных стандартов

Принятие технических регламентов

Система управления производством эколога чески чистой продукции

3

* ; функции управления лр«:;сссом производства жо.ют ически .чистой продукции . ■ -г

Организация Опенка потребное™ (маркетинг) Планирование объемов производства Це г гообраюваиие Мотивация Стиму-ггирование Контроль

Е

1' . Мотрдкг рсалпациг; функций управления

Экономические Хозяйственные Социальные

Государственная поддержка -субсидиями, льготными кредитами и др.

Административное методы управления производством

'Налоговые и таможенные льготы

Инвестиционные льготы на при обретение новых технологий

X

Информированность о физиологической полноценности продук та

Использование передовых технологий в

производственном процессе

Проведение рекламных кампаний

Пропаганда здорового образа жизни

Использование штрафных санкций за нарушение нормативов

Рис. 2. Система управления производством экологически чистой продукции

2. Анализ качественного состояния источников и уровня качества питьевой воды, подаваемой системами централизованного водоснабжения Свердловской области

Состояние водных источников, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, характеризуется как неблагополучное, поскольку в большинстве водохранилищ наблюдается превышение ПДК по железу в 2-4 раза, марганцу в 6-17 раз и меди в 2-21 раз. Относительно благополучным является Нязепетровское водохранилище, расположенное в Челябинской области, но его использование для водоснабжения г. Екатеринбурга и прилегающих к нему территорий является ограниченным, поскольку переброс воды требует значительных затрат и в связи с этим осуществляется крайне редко (только в маловодные годы). Также среди загрязняющих веществ в крупнейших водохранилищах области можно выделить фенолы и нефтепродукты, содержание которых превышает ПДК в среднем в 2-3 раза.

В табл. 1 представлена информация о качестве питьевой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям в водоисточниках и сетях централизованного водоснабжения Свердловской области в динамике за период с 2001 по 2005 гг. Несмотря на некоторое снижение доли неудовлетворительных проб по сани-тарно-химическим показателям на 9,6%, по микробиологическим - на 39,3%, их величина продолжает оставаться сравнительно высокой. Это объясняется высокой степенью изношенности трубопроводов, несовершенством процесса водоподготовки и низким качеством воды при водозаборе из источника.

3. Альтернативные варианты удовлетворения потребностей в чистой питьевой воде в современных условиях и определены потребности в пей населения Среднего Урала.

В настоящее время, предлагаются следующие способы обеспечения населения чистой питьевой водой. Во-первых, это децентрализованная доочистка водопроводной воды с установкой в квартире «третьего крана» для питьевых нужд. Этот способ является достаточно затратным, поскольку предполагает установку дополнительного водопровода в жилом заселенном доме. Во-вторых, модернизация и замена существующих систем централизованного водоснабжения в рамках инвестиционной программы «Развитие систем водоснабжения и водоотведения на 20062015 годы». Безусловно, реализация такой программы при условии ее полноценно-

Таблица 1

Качество питьевой воды в Свердловской области в 2001-2005 гт*__

№ | Объекты отбора проб воды | Результаты исследований 2001 | 2002 2003 2004 2005 2005 к 2001, % (п.п.)

По санитарно-химнческим показателям

1 Вода водоисточников количество проб, всего 4690 4374 4899 4881 4739 101,0

процент неудовлетворительных 24,8 22,8 24,5 24,8 26,3 1,5

2 Водопроводы коммунальные количество проб, всего 12601 12797 17486 17440 19167 152,1

нроцепт неудовлетворительных 19,1 17,3 13,6 13,8 13,7 -5,4

3 Водопроводы ведомственные количество проб, всего 9070 8246 10001 9980 10914 120,3

процент неудовлетворительных 15,2 16,8 17,2 17,2 17,7 2,5

4 Сети централизованного водоснабжения количество проб, всего 13679 19565 19627 22961 23200 169,6

процент неуд обл. проб всего 15,7 15,7 15,2 13,9 13,7 -2,0

в Т.Ч. ПО - органолептическим показателям 12,5 11,1 12,2 10,0 11,3 -1Д

- общей минерализации 0,7 0,6 0,5 0,3 0,3 -0,4

-токсикологическим показателям 1,8 2,7 2,1 2,1 1,8 _

По микробиологическим показателям

1 Вода водоисточников количество проб, всего 6433 6153 6599 6562 5891 91,6

процент неудовлетворительных 7,0 5,1 6,5 5,5 2,7 -4,3

2 Водопроводы коммунальные количество проб, всего 27343 27867 31757 34054 37838 138,4

процент неудовлетворительных 6,9 4,8 5,1 • 5,7 3,9 -3,0

3 Водопроводы ведомственные количество проб, всего 18299 16396 19271 20553 17929 98,0

процент неудовлетворительных 6,0 6,4 5,4 4,2 2,6 -3,4

4 Сети централизованного водоснабжения количество проб, всего 31410 39170 36547 43806 39718 126,5

процент неудовлетворительных 5,6 5,6 5,8 4,9 3,4 -2,2

* Составлено по данным Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области

гс> финансирования позволит в будущем улучшить качество питьевой воды, подаваемой через централизованные системы водоснабжения, но в то же время необходимо помнить о сроках выполнения программы, продолжительность которой составляет порядка 7-8 лет. Практически весь этот период времени население будет по-прежнему находиться под воздействием высокой химической нагрузки, связанной с качеством питьевой воды. Кроме того, [фактика финансирования подобных программ в предшествующие периоды, показывает, что выполнение программы может быть приостановлено по причине недофинансирования запланированных мероприятии.

Следовательно, в сложившихся условиях, наиболее приемлемым, по крайней мере, сточки зрения оперативного удовлетворения сегодняшних потребностей, способом обеспечении населения качественной питьевой водой следует признать ее производство, затаривание (бутьширование) и доставку до потребителя.

Иа рис. 5 представлены результаты анкетирования покупателей штъгвой воды, проведенного Комитетом но товарному рынку г. Екатеринбурга и Ассоциацией «Лкварос», которое показало, что главной причиной приобретения бутылирован-ной питьевой воды является забота о здоровье.

Зишж Привычка

жажли 19,9% 63,2%

Рис. 3. Основные причины приобретения питьевой бутылированной воды

Рынок бутыдированных вод в РФ и иа Урале испытывает в последние годы бурный рост. Но, несмотря на это уровень удовлетворения общей потребности в экологически чистой питьевой воде на одного человека в сутки (Уу) остается достаточно низким.

V

У =-1x100 ' II

где Уф — фактический объем потребления экологически чистой питьевой воды в год на одного человека, л;

П — годовая потребность в питьевой воде, исходя из суточной физиологической потребности человека (2,5 л), л

Рассчитанный по предложенной нами формуле уровень удовлетворения общей потребности в экологически чистой питьевой воде на одного человека в сутки в целом по России составил 1,55 процента, что является крайне низким значением этого показателя. Для сравнения - в странах Западной Европы величина этого показателя составляет более 11 процентов, то есть в 7 раз больше, чем в России. По результатам проведенных расчетов уровень удовлетворения потребности в экологически чистой питьевой воде в Свердловской области составил 1,57 процента.

Существует ряд объективных причин, которые препятствуют росту уровня спроса на чистую питьевую воду населением. К ним, в частности, следует отнести достаточно высокую цену на экологически чистую питьевую воду (табл. 2), низкий уровень информированности населения о полезности употребления физиологически полноценной питьевой воды, отсутствие информации о качестве производимой и поставляемой для потребления воды.

Таблица 2

Средние цены на некоторые марки питьевой воды,

№ Наименование марки воды Цена за один литр, руб.

1. Водопроводная вода 0,21

2. AquaRдs 4,0-4,4

3. Аква-Лайф 4,0 - 4,5

4. Угорская 4,7-6,3

5. Уральская жемчужина 4,2-7,0

6. Уральская 4,9-6,8

7. Среднеуральская 5,2 - 6,7

8. Новокурьинская Премиум 5,9-6,6

9. Ключевая Люкс 5,5 - 8,4

10. Новокурьинская детская 6,6-7,4

11. Акпа-Кристалл 6,3 - 8,6

12. Ключи 5,2-10

13. Аква-Кристалл малыш 7,3-10

14. БонАква 12-15

15. Аква Минерале 15,6 — 30*

* Цена приведена для воды, упакованной в тару от 0,5 до 1,25 л.

4. Основные элементы механизма экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды (ЭЧПВ)

Представляется, что механизм экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды представляет собой систему организационных приемов и экономических методов мотивации, направленных на формирование условий, обеспечение реальных возмоэюностей и возникновение заинтересованности субъектов предпринимательской деятельности в увеличении объемов производства, а населения - в росте объемов ее потребления.

На рис. 4 представлен состав механизма экономического стимулирования производства и потребления ЭЧПВ, который должен включать в себя два взаимоувязанных блока:

1. Нормативно-правовые методы стимулирования производства и потребления (методы государственного регулирования);

2. Экономические методы стимулирования роста объемов производства и потребления экологически чистой воды.

В первую очередь, необходимо отметить, что нормативно-правовые методы стимулирования невозможны без развития законодательства о техническом регулировании, целью которого является разработка и установление обязательных требований к продукции, обеспечивающих ее безопасность для человека. При этом в действующей на сегодняшний день редакции ФЗ «О техническом регулировании» отсутствуют положения об источниках финансирования затрат на создание технических регламентов, следовательно все расходы, связанные с разработкой регламента, осуществляются разработчиком полностью за счет собственных средств. В этой связи в целях ускорения процесса разработки и принятия технических регламентов необходимо рассмотреть возможность выделения необходимых средств на создание технических регламентов из федерального или иных уровней бюджета. Также возможно формирование специализированных структур (рабочих групп), которые будут заниматься разработкой основных положений технических регламентов и финансироваться за счет бюджета.

Совершенствование системы кредитования также является одним из элементов механизма экономического стимулирования производства экологически

Механизм экономического стимулироваггия производства и потребления экологически чистой питьевой воды (ЭЧПВ)

Развитие законодательства о техническом регул ировании

Организация и

финансирование

разработки

технического

регламента

Организация

государственног

о контроля за

соблюдением

технического

регламента

Обеспечение открытости и доступности информации о нарушениях производителям и технических регламентов

Нормаггазно-правовые методы стимулирования производства и потреблена (государственное регулирование)

Совершенствование системы кредитования и финансирования

Льготное кредитование производства ЭЧПВ

Государственная поддержка, в т.ч. за счет дотационного кредитования

Целевое финансирование организации производства из бюджетов различных уровней

Совершенствование палогового законодательства

Снижение ставки НДС

Льготы при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль

Освобождение от водного налога

Применение специальных налоговых режимов

Государственное

регулирование

цен

Установление единого порядка пенс образования

Установление предельного уровня цены в зависимости от качества

Создание механизма мотивации производителей по обороту тары

Экономические методы стимулирования производства и потребления ЭЧПВ

Методы и средства экономического поощрения роста объемов производства и реализации

Расширение рынка сбыта и повышение имиджа компании

Прирост суммы прибыли от реализации

Рост качества производимой продукции

Сокращение налоговых выплат

Снижение выплат штрафных санкций

Привлечение фирмы к участию в процессе регулирования цен

Методы взыскательного характера к производителям

Система штрафных санкций за нарушение технического регламента

Снижение цены при сокращении уровня качества

Приостановка производства за несоблюдение требований технического регламента

Отзыв лицензии за нарушения технического регламента, повлекшие тяжелые последствия

Меры административной и уголовной ответственности

Методы стимулирования роста потребления ЭЧПВ

Снижение розничных цен

Повышение качества

Рост доходов населения

Повышение уровня

сервисного

обслуживания

Открытость и доступность информации о качестве

Разъяснительная и просветительская работа с населением

Эффективная рекламная компания

Рис. 4. Состав механизма экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды

чистой питьевой воды в блоке правового обеспечения.

Модернизация производства по выпуску экологически чистой питьевой воды невозможна без осуществления крупных капитальных вложений, которые могут быть получены из различных источников. Наиболее распространенными, но не всегда доступными в плане цены, являются банковские кредиты. В последние годы система кредитования испытывает бурный рост, но при этом средняя процентная ставка, по которой выдаются кредиты для развития бизнеса, составляет 16-18 процентов годовых. Такая величина платы за кредит делает его малодоступным для большинства компаний, в особенности вновь создаваемых.

Выходом из этой ситуации могло бы стать государственное кредитование или субсидирование по ставкам ниже учетной ставки ЦБ РФ, поскольку именно государство должно быть, в первую очередь, заинтересовано в обеспечении населения экологически чистой питьевой водой, с целью сохранения здоровья нации. Для реализации этого направления необходимо принятие соответствующего законодательства о финансировании проектов по обеспечению населения чистой питьевой водой.

Блок «Экономические методы стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды», с одной стороны, включают в себя систему поощрения и наказания для производителей, а, с другой стороны, призваны стимулировать потребителей употреблять питьевую воду высокого качества.

Процесс реализации стимулирующей функции предполагает наличие системы наказания (экономической ответственности) за выпуск некачественной продукции. В настоящее время система наказаний реализуется с помощью Кодекса об административных правонарушениях РФ, в статье 6.5 которого предусмотрено наложение на предприятие штрафных санкций в случаях, когда оно допускает нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и питьевому водоснабжению населения. Учитывая высокий уровень социальной значимости питьевой воды, следует признать, что штрафные санкции, налагаемые на юридическое лицо, являются малоэффективными, поскольку они не перекладываются впоследствии на виновных лиц и, соответственно, не наносят им ощутимого материального ущерба. Гораздо действенным будет одновременное наложение санкций на пред-

приятие и непосредственно на виновных, причем размер финансовых санкций для должностных лиц должен быть существенным.

Очень важным элементом рассматриваемого механизма в блоке методов экономического стимулирования является создание условий роста уровня потребления экологически чистой питьевой воды, то есть повышение заинтересованности и расширение возможностей населения в потреблении физиологически полноценной питьевой воды, в том числе и за счет роста уровня качества такой воды, снижения цен, повышение сервисного обслуживания и др.

Среди методов стимулирования роста потребления экологически чистой питьевой воды можно в первую очередь назвать снижение розничных цен, поскольку именно цена в большей степени оказывает влияние на предпочтения покупателей. Повышенное внимание должно быть уделено качественным характеристикам реализуемой воды, наличию исчерпывающей информации на этикетке, а также открытости и доступности информации о выявленных нарушениях, касающихся качества питьевой воды. Для покупателей должен быть обеспечен высокий уровень сервисного обслуживания, который заключается не только в способе приобретения воды (доставка домой или в офис, непосредственная покупка в магазине и др.), но и в возможности возвращать пустую тару в местах приобретения воды. Кроме того, необходимо проводить разъяснительную и просветительскую работу с населением, публиковать в прессе информацию о производителях воды и давать ссылки на их официальные сайты в интернете, а также на сайты органов государственного контроля.

Реализация указанных методов будет способствовать росту реального спроса на экологически чистую питьевую воду, и обусловит увеличение ее предложения на рынке, что в конечном итоге приведет к сокращению уровня заболеваний, связанных с качеством питьевой воды.

Важнейшим элементом механизма экономического стимулирования производства и потребления питьевой воды является совершенствование системы ценообразования. В настоящее время цена является одним из главных факторов, сдерживающих увеличение спроса на экологически чистую питьевую воду. В этой связи, необходимо установление единого порядка ценообразования для всех произ-

водителей питьевой воды, что невозможно осуществить без государственного вмешательства в этот процесс.

На сегодняшний день появилась объективная необходимость государственного регулирования цен на питьевую воду, что обусловливается, прежде всего, такими обстоятельствами как:

- государственное значение сохранения здоровья и продолжительности жизни населения, в том числе, и за счет употребления экологически чистой воды;

- наличие реальной потребности в экологически чистой питьевой воде, удовлетворение которой во многом сдерживается относительно высоким уровнем цен;

- проявление «диктатуры производителя» при установлении цены реализации, размер которой мало чем обоснован;

- необходимость, в том числе и в целях снижения уровня цен, совершенствования процесса налогообложения производителей экологически чистой питьевой воды, употребление которой жизненно необходимо всему населению страны.

Воздействие на производителей со стороны государства может быть осуществлено с помощью установления определенных правил ценообразования, через финансово-кредитные механизмы, систему налогообложения и др.

В современных условиях использовать директивные методы ценообразования не представляется возможным в силу ряда объективных причин, к числу которых можно отнести, например, форму собственности предприятий-производителей, наличие рыночных методов ценообразования и др. Следовательно, регулируемая цена должна устанавливаться на основе рыночных факторов и конкуренции. При этом регулирование цен должно включать в себя такие элементы как установление предельного уровня цен, налоговая и кредитная политика

Использование предельного уровня цен предполагает установление верхнего значения цены на питьевую воду, которое может быть дифференцировано в зависимости от региона страны, уровня средних доходов населения в этом регионе, а также в зависимости от источника получения воды. Последнее ограничение особенно важно, поскольку вода, забранная из подземного источника питьевого водоснабжения, обладает более высокими вкусовыми и полезными качествами, нежели доочищенная водопроводная вода. Установление предельного уровня цен станет

основным стимулом для производителей снижать себестоимость и как следствие приведет к росту прибыли предприятия.

Среди основных направлений развития системы налогообложения хозяйствующих субъектов - производителей экологически чистой питьевой воды наиболее важными являются следующие:

- налоговые льготы для предприятий, выпускающих экологически чистую питьевую воду;

- изменение порядка определения налогооблагаемой базы по некоторым основным налогам (НДС, налог на прибыль и др.) при производстве экологически чистой питьевой воды;

- введение специальных режимов налогообложения для производителей социально значимых продуктов, к которым, безусловно, относится чистая питьевая вода (рис. 5).

Учитывая социальную значимость экологически чистой питьевой воды, предлагается, во-первых, снизить ставку налога на добавленную стоимость для производителей чистой питьевой воды до 0%, поскольку это позволит производителям предъявлять НДС к вычету и тем самым возвращать в оборот часть уплаченных ранее средств. Установление «нулевой ставки» обеспечит реальную возможность снизить цену реализации на экологически чистую питьевую воду, что позволит повысить спрос на нее.

Во-вторых, следует признать целесообразным отмену водного налога на производимую экологически чистую питьевую воду. В настоящее время ставки за одну тысячу м3 забранной воды изменяются в зависимости от бассейна реки и составляют от 246 рублей (реки Печора и Енисей) до 678 рублей (озеро Байкал). При этом следует отметить, что деятельность по обеспечению водой с помощью централизованных систем водоснабжения облагается по ставке 70 рублей за одну тысячу м3. Такие налоговые ставки не способствуют удешевлению бутылированной питьевой воды и, по нашему мнению, должны быть пересмотрены в сторону их существенного снижения, вплоть до установления на нулевом уровне.

Возможно, на сегодняшний день доля водного налога в себестоимости продукции не является определяющей, и не оказывает существенного влияния на ко-

Рис. 5. Основные направления совершенствования системы налогообложения при производстве экологически чистой питьевой воды

нечную цену. Однако необходимо учитывать, что в последующие периоды возможно возрастание поступлений в бюджет за счет природно-ресурсных платежей, которое будет обусловлено, не только возрастанием объемов добычи, но и в том числе ростом ставок водного налога. По этой причине, по нашему мнению, рассматривать проблему снижения ставок водного налога для производителей экологически чистой питьевой воды необходимо уже на сегодняшнем этапе.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Высокий уровень антропогенной нагрузки на водные источники питьевого назначения, несовершенство процессов водоподготовки, а также высокая степень изношенности разводящих сетей водопровода приводят к тому, что фактически люди вынуждены употреблять воду низкого качества, что обуславливает рост заболеваемости населения.

2. Среди альтернативных путей обеспечения населения доступной и физиологически полноценной питьевой водой, исходя из современных российских условий, следует отдать предпочтение производству и доставке потребителю бутылированной экологически чистой питьевой воды.

3. Действующие в настоящее время экономические инструменты стимулирования производства и потребления экологически чистой продукции не в полной мере выполняют свою основную роль, вследствие чего обеспеченность населения качественными и доступными продуктами питания, в том числе и питьевой водой, остается крайне низкой.

4. Основными направлениями развития экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды являются: принятие технического регламента на питьевую воду и рост на этой основе ее качества; развитие процессов ценообразования на нее; совершенствование системы налогообложения производителей такой воды, обеспечивающие заинтересованность хозяйствующих субъектов в увеличении производства и повышение мотивации населения в росте ее потребления.

5. Процессы производства и потребления экологически чистых продуктов, вообще, и питьевой воды, в особенности, являющихся социально значимыми видами товаров, должны активно регулироваться государством.

Основные положения диссертации опу бликованы в следующих работах: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Мишина Е.Б. Концептуальные основы формирования механизма экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды // Водное хозяйство России: проблемы, технологии, управление. № 5. 2006.1,3 п.л.

2. Мишина Е.Б. Основные элементы механизма экономического стимулирования производства и потребления экологически чистой питьевой воды // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». Вып. 10. № 9 (80). 2006. 0,6 п.л.

Другие публикации:

3. Мишина Е.Б. Специальные налоговые режимы / Е.Б. Мишина // Налоги и налогообложение: учебник / Е.Б. Мишина, И.В. Манохина, И.А. Майбуров. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. Гл. 14. с. 604-650.41 п.л., в т.ч. автора - 2,8 п.л.

4. Выварец А.Д., Дистергефт JI.B., Дистергефт Ю.И., Леонтьева Ю.В., Мишина Е.Б. Модель расчета эффективности водохозяйственных мероприятий / Вода России. Математическое моделирование в управлении водопользованием. / монография под ред. A.M. Черняева. - Екатеринбург: ФГУП РосНИИВХ 2001. 1,8 п.л., в т.ч. автора - 0,4 п.л.

5. Выварец А.Д., Мишина Е.Б., Манохина И.В. Пути стимулирования производственных предприятий по обеспечению населения чистой питьевой водой / Экономика, экология и общество России в 21 столетии. Труды 7-й международной научно-практической конференции. Ч. 2. СПб: Нестор, 2005. 0,3 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

6. Выварец А.Д., Мишина Е.Б., Манохина И.В. Стимулирование потребления питьевой воды как основа удовлетворения социальных потребностей человека / Труды VI международного российско-китайского симпозиума «Государство и рынок». Екатеринбург. ИЭ УрО РАН, 2005. 0,3 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

7. Мишина Е.Б., Манохина И.В. Выгоды, получаемые государством и предприятиями от употребления работниками чистой питьевой воды / Новые тенденции в экономике и управлении организацией. Сборник научных трудов четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2005. 0,2 пл., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

8. Выварец А.Д., Мишина Е.Б. Развитие системы экономического стимулирования расширения производства и потребления экологически чистой питьевой воды / Экология промышленного региона и экологическое образование. Труды Всероссийской конференции. Нижний Тагил: НТГСПА. 2004. 0,2 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

9. Мишина Е.Б. Роль государственного управления в природоохранной деятельности /' Научные труды VI отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ: Сборник статей. 4.2. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2004.0,1 пл.

10. Выварец А.Д., Дистергефт JI.B., Мишина Е.Б. Основные проблемы обеспечения чистой питьевой водой населения крупных промышленных городов / Экономика, экология и общество России в 21 столетии. Труды 6-й международной научно-практической конференции. Ч. 2. СПб: Нестор, 2004. 0,3 пл., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

11. Мишина Е.Б. Мониторинг водных объектов как фактор охраны окружающей среды / Научные труды Ш отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ: Сборник статей. 4.2. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2002.0,2 п.л.

12. Мишина Е.Б. Роль экологических налогов в формировании бюджета / Научные труды I отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ: сборник статей. 4.2. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. 0,2 пл.

13. Выварец А.Д. Дистергефт Ю.И., Мишина Е.Б. Методические основы расчета эффективности программы по рациональному использованию водных ресурсов / Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент. Межрегиональная научно-практическая конференция. Екатеринбург. ИЭ УрО РАН, 2001. 0,3 п.л., в т.ч. автора -0,1 п.л.

14. Дистергефт Л.В., Дистергефт Ю.И., Мишина Е.Б. Об оценке эффективности программ по рациональному использованию водных ресурсов / Актуальные проблемы совершенствования налоговой системы России. Сборник научных трудов. Екатеринбург. УГТУ-УПИ, 2001. 0,6 пл., в т.ч. автора - 0,2 п.л.

Подписано в печать 19.12.2006 Формат 60x84 1/16 Офсетная печать Тираж 120

РизографияНИЧ ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19

Бумага писчая Заказ №