Эколого-экономические аспекты защиты сельскохозяйственных земель тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковенко, Наталья Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яковенко, Наталья Юрьевна

Введение.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

1.1. Сущность и актуальность проблемы защиты сельскохозяйственных земель.

1.2. Защита земель - основа рационального их использования

1.3. Зарубежный опыт оценки плодородия и защиты сельскохозяйственных земель.

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Изменение в структуре земельного фонда.

2.2. Анализ экологического состояния сельскохозяйственных земель.

2.3. Показатели эколого-экономической оценки качества земель и эффективности их использования.

3. СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗАЩИТЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

3.1. Организация производства, обеспечивающая защиту сельскохозяйственных земель.

3.2. Экономическая эффективность комплекса мероприятий по защите сельскохозяйственных земель.

3.3. Государственный контроль и программное регулирование использования и охраны земель.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономические аспекты защиты сельскохозяйственных земель"

Актуальность исследования. Земельный фактор играет огромную роль в жизнеобеспечении общества в целом и каждого его члена в отдельности. Наибольшую ценность представляют сельскохозяйственные угодья - главный источник продуктов питания и основа продовольственной безопасности страны. Эти земли в общей площади земельных угодий занимают относительно небольшой удельный вес - 13%, состояние их постоянно ухудшается, что связано с нашим отношением к естественным силам.

Бездумное вмешательство человека в природу привело к катастрофическому состоянию земельного фонда. Земельные угодья деградируют, выходят из оборота, зарастают кустарником, заболачиваются, плодородие почвы снижается, водная и ветровая эрозия нарастают. Продолжается интенсивное загрязнение почв промышленностью, автомобильным и железнодорожным транспортом, неорганизованными бытовыми и промышленными объектами. Все это приводит к сокращению сельскохозяйственных угодий. Большие площади передаются предприятиям и учреждениям для несельскохозяйственных целей.

Сложившаяся ситуация требует безотлагательного и кардинального пересмотра сложившихся отношений по поводу эксплуатации земель, разработки и реализации программы по защите и охране сельскохозяйственных земель.

В комплексе мер по рациональному использованию сельскохозяйственных земель важнейшее место принадлежит проблеме совершенствования порядка землепользования, включая вопросы регулирования земельных отношений, форм собственности на землю, экономического регулирования природоохранных мероприятий, а также вопросам организационно-правового, технического, технологического и агрономического характера.

Разработке теоретических и практических вопросов повышения эффективности землепользования, защиты и охраны сельскохозяйственных земель посвятили свои исследования такие ученые как Вильяме В.Р., Докучаев В В., Немчинов B.C., Федоренко Н.П. и другие. Значительный вклад в решение вопросов по формированию механизма земельных отношений в современный период внесли ученые-аграрники Милосердов В.В., Панкова К.И., Боев В.Р., Комов Н.В., Грачев В.А., Вершинин В.В. Родин А.З., Сагайдак А.Э. Вопросам защиты сельскохозяйственных земель, оптимального сочетания экологии и экономики направлены исследования М.Я. Лемешева, А.И. Воронцова, А.Н. Каштанова, Е.Г. Лысенко, А.А. Харитонова, Р.В. Ильюхиной, О.Г. Котляро-вой, П.Г. Акулов и многих других. Из зарубежных авторов следует отметить У. Брифиса, Ф. Ратада, К. Гофмана и других.

Имеющийся научный материал является основой для дальнейших исследований.

Однако многие вопросы методического и прикладного характера в этой области остаются недостаточно разработанными. В США, Японии, Великобритании для защиты земель используют как традиционно сложившиеся, так и законодательные меры и особенно меры экономического характера. Здесь существует закон об охране природы, устанавливающий общие основы и политику природопользования не только сельскохозяйственных, но и всех земель государства. В нашей стране охраной земель занимается ряд ведомственных органов и министерств, а единой почвенной политики и службы у нас нет. Дискуссионность и неразработанность отмеченной проблемы, с одной стороны, и, все возрастающая значимость вопросов защиты земель в новых условиях хозяйствования, с другой, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование, а также разработка ряда практических предложений по защите сельскохозяйственных земель, экономической эффективности и безопасности их использования.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- теоретически обосновано роль эколого-экономических аспектов защиты сельскохозяйственных земель для эффективного их использования;

- исследована социально-экономическая природа, роль и особенности земли в сельском хозяйстве;

- проведен анализ современного экологического состояния сельскохозяйственных земель Белгородской области;

- проведена экономическая оценка использования и защиты сельскохозяйственных земель;

- предложена система мероприятий, обеспечивающая защиту сельскохозяйственных земель.

Методы исследования. В связи с разносторонностью исследуемых задач возникла необходимость в процессе проведения исследования в зависимости от решаемых задач применять следующие основные методы: генезиса - для определения причин, вызвавших развитие данного явления; ретроспективный - для анализа сложившегося развития изучаемой проблемы исследования; статистический - для изучения состояния земельных ресурсов в данный момент времени; экономико-математический - для изучения свойств и определения направлений развития. Кроме того, применялись и другие методы: монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, метод корреляционного анализа.

Объектом исследования являются земельные ресурсы сельскохозяйственных предприятий Белгородской области.

Предметом исследования является защита сельскохозяйственных земель, вюпочающие систему охранных нормативов, систему организационно-экономических рычагов и регуляторов.

Научная новизна исследования в целом состоит в дальнейшей разработке системы мероприятий организационно-технологического и организационно-экономического характера путем сочетания традиционной и перспективной организации использования земель, В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты.

- сформулированы сущность, основные свойства и системообразующие факторы, раскрыты и изучены особенности защиты сельскохозяйственных земель;

- обоснованы основные направления экономической организации территории по эффективному использованию и защите земель;

- разработаны предложения по организации производства, построенные на учете особенностей землепользования конкретных территорий;

- обоснована система показателей, отражающих эффективность использования и защиты земель;

- обоснованы и разработаны мероприятия по восстановлению плодородия и охране сельскохозяйственных земель.

Практическая значимость работы заключается в том, что выполненные исследования могут быть использованы при обосновании выбора рационального землепользования с учетом более эффективного варианта защиты сельскохозяйственных земель.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на различных конференциях: «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения (Белгород, 2000 г); «Проблемы экономики агропромышленного комплекса в формировании его кадрового потенциала» (Харьков, 2000 г.); «Проблемы эффективного функционирования АПК в условиях новых форм собственности и хозяйствования» (Харьков, 2001 г.).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭТУСХ по проблеме «Научные основы и методы регулирования земельных отношений, изучения земельных ресурсов, землеустройства, охраны земель, социального развития сельских территорий б условиях стабилизации АПК РФ» (№ Государственной регистрации 01.960.007309).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яковенко, Наталья Юрьевна

выводы

1. Распределение сельскохозяйственных угодий Белгородской области по землепользователям оказывает существенное влияние на состояние земель, а также их защиту. Сопоставляя сложившуюся структуру землепользования с антропогенной нагрузкой на землю можно сделать вывод о том, что земля является самовоспроизводящей экологические проблемы. Это подтверждается и тенденцией роста площади земель с различными нарушениями.

2. В условиях усугубления экологического кризиса и формирования новых хозяйственных отношений вопрос об охране земельных ресурсов в сельском хозяйстве относится к числу наиболее актуальных. Решение этого вопроса направлено на обеспечение рационального использования земель, воспроизводства и повышения плодородия почв, сохранения и создания благоприятной для жизни и здоровья людей окружающей природной среды. Для реализации данных целевых установок необходима система мероприятий как организационно-технологического, так и организационно-экономического характера, которая обеспечит рациональное землепользования и охраны земельных ресурсов.

3.Усиление эрозионных процессов Белгородской области вызвано и тем, что 60,1% земель, находящихся в обработке размещаются на склонах, И чем круче склон, тем больше опасность возникновения эрозионных процессов. Следовательно, больше половины пашни Белгородской области постоянно нуждаются в проведении специальных мер по защите почв от эрозии.

4.В условиях расчлененного рельефа и высокой распаханности земель Белгородской области расширение посевных площадей полностью исчерпано. Дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции возможен только на основе прекращения эрозионных процессов, повышения плодородия почв и продуктивности каждого гектара сельскохозяйственных угодий, интенсивных технологий.

5. Системы земледелия, базирующиеся на прямолинейных принципах организации территории, слабо согласованы с рельефом и экологическими законами природы и не обеспечивают желаемого стокорегулирующего, почвозащитного и природоохранного эффекта от применения организационно-хозяйственных, агротехнических и других защитных мероприятий. В этих условиях эрозионные процессы усиливаются, нанося значительный ущерб, как целостности почвенного покрова, так и эффективности от снижения производительности труда. В связи с этим на современном этапе развития земледелия наиболее экологически перспективное направление в защите сельскохозяйственных земель - переход на ландшафтную основу, фундамент которой - контурная организация территории с широким внедрением лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий.

6. Не менее важным фактором, влияющим на эффективность использования земельных ресурсов является Государственный контроль и программное регулирование защиты сельскохозяйственных земель, в том числе через функциональные программы. Эти программы должны быть нацелены на реализацию ключевых функций государства (инвестиционных, социально-экономических, природоохранных и др.). Основная причина прогрессирующего ухудшения качественного состояния земель кроется в резком сокращении государственного финансирования и мероприятий по воспроизводству и повышению плодородия почв, осуществлению противоэрозионных мероприятий, рекультивации и мелиорации земель.

7. Важнейшим рычагом экономического регулирования земельных отношений является финансирование мероприятий по рациональному использованию и защите сельскохозяйственных земель. Источником финансирования будет являться земельный налог. Размер земельного налога нужно связывать с прибылью, которую получает предприятие с единицы земельной площади, а в настоящее время земельный налог не связывается с результатами хозяйственной деятельности.

8. Проведенные исследования показали, что внедрение комплекса мероприятий почвозащитной системы земледелия с землеустройством на ландшафтной основе дает значительный эколого-экономический эффект. Окупаемость затрат при этом осуществляется за 3,7 года. Все мероприятия только в совокупности смогут стабилизировать состояние земельных ресурсов, повысить экономическую эффективность их использования, предотвратить деградацию почв.