Эколого-экономические аспекты формирования сельскохозяйственного землепользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тихонова, Ксения Владимировна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тихонова, Ксения Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.
1.1. Концептуальные основы формирования и функционирования сельскохозяйственного землепользования.
1.2. Социально-экономическая характеристика земельно-ресурсного потенциала, в рамках формирования сельскохозяйственного землепользования.
1.3. Организационно-правовые аспекты использования земель сельскохозяйственного назначения и их роль в формировании новых землепользований.
2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ.
2.1. Экономические условия образования сельскохозяйственного землепользования в современных условиях.
2.2. Основы формирования устойчивого сельскохозяйственного землепользования.
2.3. Эколого-экономические аспекты интенсификации использования сельскохозяйственных земель с учетом природоохранных требований.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Планирование формирования сельскохозяйственного землепользования на основе качественной оценки земель с учетом ресурсного потенциала.
3.2. Инновационные параметры эколого-экономического обоснования формирования сельскохозяйственного землепользования.
3.3. Моделирование эколого-экономического обоснования формирования сельскохозяйственного землепользования в современных условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономические аспекты формирования сельскохозяйственного землепользования"
Актуальность темы исследования. Проблемы повышения эффективности использования земельных угодий в рамках сельскохозяйственного землепользования с учетом их экологического состояния в процессе интенсификации аграрного производства являются составной частью единой государственной эколого-экономической политики, обеспечивающей рациональное использование, охрану и управление земельными ресурсами, а также формирование сведений об их природном, правовом и хозяйственном состоянии.
На этой основе проблемами повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения являются организационно территориальные, социальные, экономические, экологические и правовые условия, направленные на формирование рационального сельскохозяйственного землепользования, защиту прав собственников земли, землепользователей и землевладельцев, более эффективное функционирование земли в гражданском обороте, сохранение плодородия почв, защиту земель от деградации, установление платежей за землю и развитие устойчивого сельскохозяйственного производства.
В этой связи организация рационального и эффективного использования земель предполагает создание наилучших условий для воспроизводства и охраны почвенного плодородия, повышения его роли в сельскохозяйственном производстве, научно обоснованного взаимодействия земли с другими природными факторами, обеспечения разработки наиболее полных и правильных критериев, способов и методов использования земельных ресурсов.
В свою очередь организация рационального и эффективного использования земельных ресурсов на всех уровнях территориальных образований, представляющая собой комплексную систему мер, обеспечивает решение правовых, социально-экономических, технологических, организационно-территориальных и экологических задач сельскохозяйственного'землепользования.
Для решения поставленных задач важное значение приобретает определение критериев эффективности использования земель и совершенствование эколого-экономического механизма формирования рационального землепользования с установлением показателей качественного учета и оценки контроля и методов планирования использования земель в условиях развивающейся аграрной экономики.
Проведенный анализ имеющегося опыта формирования сельскохозяйственного землепользования с учетом эколого-экономических факторов позволяет выработать теоретико-методологические и методические подходы по улучшению использования сельскохозяйственных угодий в новых условиях хозяйствования в рамках требований устойчивого развития экономики и обусловливает выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В условиях реформирования земельных отношений и при использовании практических и научных знаний в области конструктивных изменений в структуре управления земельными ресурсами могут быть созданы предпосылки для организации и внедрения эффективного землепользования с многоукладным характером производства.
Исследованию этой проблемы посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в развитие теоретико-методологических исследований и разработку практических рекомендаций по вопросам формирования сельскохозяйственного землепользования внесли следующие ученые: С. Н. Волков, А. А. Варламов, Н. В. Комов, В. В. Кузнецов, П. Ф. Лойко, Н. А. Кузнецов, М. А. Сулин, С. А. Удачин, А. С. Чешев, И. П. Фесенко.
Освещение проблем оценки и охраны сельскохозяйственных угодий нашло отражение в трудах А. Н.Борисенко, В. Ф. Валькова, И. В.Дегтярева, С. И. Носова, А. В.Родина, И. П.Фесенко, С. А. Черемушкина, А. С. Чешева и других авторов.
Вместе с тем ряд вопросов построения концепции реформирования аграрного сектора экономики и образования новых форм хозяйствования, позволяющих создать экологически устойчивое сельскохозяйственное землепользование, требуют дополнительных исследований и разработки усовершенствованных методических подходов по созданию рационального землепользования и эффективного сельскохозяйственного производства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке усовершенствованных методов эколого-экономического обоснования организации сельскохозяйственного землепользования с учетом требований охраны окружающей природной среды, а также условий многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрной сфере.
Исходя из указанной цели определены задачи исследования:
- провести системный анализ современного состояния сельскохозяйственного землепользования, методов и подходов его образования;
- изучить состав и структуру сельскохозяйственных земель и использование их в разрезе землепользователей;
- рассмотреть сложившуюся систему организационно-правового обеспечения рационального использования земель и его роль в формировании новых землепользований;
- изучить экономические условия организации сельскохозяйственного землепользования;
- исследовать критерии эколого-экономического обоснования повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования с учетом качества окружающей среды;
- разработать методы оценки интенсификации использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований устойчивого развития;
- усовершенствовать организационно-экономические подходы формирования рационального сельскохозяйственного землепользования с учетом экологических факторов;
- разработать предложения по развитию и функционированию сельскохозяйственного землепользования на основе внедрения инновационных подходов;
- уточнить содержание подходов моделирования процесса повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.
Объектом исследования выступают землепользования сельскохозяйственных предприятий, сформированные в процессе трансформации земельной собственности и форм хозяйствования, адаптированные к условиям рынка.
Предметом исследования является изучение и разработка методов эколого-экономического обоснования формирования сельскохозяйственного землепользования в условиях трансформирующейся земельной собственности и внедрения новых организационно-правовых форм хозяйствования.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики природопользования, использования, охраны и управления земельными ресурсами, публикации по вопросам экологического состояния и экономической эффективности аграрного землепользования.
Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использованы различные методы исследований - системного анализа, экономико-математический, монографический, статистических группировок, расчетно-аналитический, а также способы моделирования сельскохозяйственного землепользования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и местных органов власти, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, данные статистики и научно-исследовательских учреждений, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и, зарубежных ученых по проблемам организации рационального сельскохозяйственного землепользования и собственные разработки автора по исследуемой проблематике.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и научной позиции автора по проблемам формирования сельскохозяйственного землепользования и обоснования его территориальных параметров, обеспечивающих рациональное, эффективное использование и охрану земельных ресурсов, повышение качества окружающей среды в комплексной системе экологически устойчивого аграрного производства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в усовершенствовании методов эколого-экономической оценки формирования сельскохозяйственного землепользования с учетом взаимодействующих факторов окружающей природной среды и направленных на организацию эффективного аграрного производства в условиях устойчивого развития-экономики и трансформации земельной собственности и форм хозяйствования на селе.
Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем: - обоснованы сложившаяся система земельных отношений, способы использования земельных ресурсов в новых хозяйствующих субъектах, на основе чего выявлены несоответствия в территориальной организации производства и даны предложения по формированию сельскохозяйственного землепользования с учетом многообразия форм земельной собственности во взаимодействии с факторами окружающей природной среды;
-уточнено содержание методов эколого-экономического обоснования организации сельскохозяйственного землепользования, обеспечивающих внедрение высокоэффективных технологий повышения плодородия почв, прогрессивных форм организации труда, создающих благоприятные территориальные условия для наиболее рационального взаимодействия земельно-ресурсного потенциала с окружающей природной средой;
- предложена процессная модель организации рационального сельскохозяйственного землепользования с учетом оптимизации территории и производства, внедрения стимулирующих факторов повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель, а также влияния экологической составляющей на устойчивость землепользования;
-предложена экономико-математическая зависимость, обеспечивающая проведение расчетов и получение показателей экологического состояние окружающей природной среды, использование которой позволит объективно планировать и осуществлять комплекс природно-охранных мероприятий в системе сельскохозяйственного землепользования;
-даны предложения по расчету эколого-экономической эффективности рационального сельскохозяйственного землепользования с применением модели этого процесса, что позволит обеспечить повышение уровня , интенсификации использования земельных ресурсов и производства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методических основ эколого-экономической оценки формирования сельскохозяйственного землепользования, позволяющей повысить его эффективность с учетом требований охраны земельных ресурсов ' на прилегающих ландшафтах.
Методические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут применяться в научно-исследовательских работах по проблемам эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве, в совершенствовании методических подходов по их оценке с учетом экологических факторов, при ведении экологической и экономической экспертизы территории землепользований и формировании природоохранных программ в аграрной сфере экономики.
Апробация работы. Положения диссертации успешно апробированы и внедрены в процесс организации использования земельных ресурсов сельскохозяйственного землепользования на региональном уровне, а также в учебном процессе при чтении курсов «Экономика и экология землепользованию), «Экономика природопользования». Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам экономики и экологии землепользования.
По результатам исследования опубликовано 15 научных статей общим объемом 4,3 п.л., в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ -2 научных работы объемом 1,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 115 наименований. Общий объем диссертации составляет 142 страницы текста, включающего 8 рисунков и 22 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тихонова, Ксения Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд вывод методического, теоретического и практического характера:
1. На территории земель сельскохозяйственного назначения располагается большое количество землепользований сельскохозяйственных предприятий и организаций, что привело к формированию сложного производственно-территориального комплекса. Поэтому основные функции земель сельскохозяйственного назначения должны, главным образом, осуществляться по направлениям экономического, экологического и социального характера с учетом правового обеспечения этой деятельности.
При этом степень социально-экономического влияния на повышение эффективности сельскохозяйственных земель должна определяться с учетом организации рационального землепользования, увеличения количества и качества сельскохозяйственной продукции, а также снижения антропогенной, нагрузки на окружающую среду агроландшафтов.
2. Анализ правового обеспечения сельскохозяйственного землепользования показал, что в последние годы значительно улучшилось законодательное регулирование земельных отношений, которое строится на принципах соблюдения законных интересов общества, а также отдельных граждан. В тоже время отдельные положения современного земельного и гражданского законодательство не в полной мере обеспечивают единый подход к оценке организационно-правовых форм хозяйствования и их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства.
И в этой связи современное законодательство требует доработки с точки зрения равенства субъектов как на создание сельскохозяйственных землепользований так и на получение и распоряжение сельскохозяйственной продукцией.
3. Решение эколого-экономических проблем в,. условиях сельскохозяйственного производства, в том числе и рационального использования земельных ресурсов и повышения почвенного плодородия определяется инструментами, природоохранной деятельности, включающие государственное вмешательство в регулирование сельскохозяйственного землепользования путем введения организационно-экономических. Рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения должно определяться в первую очередь уровнем хозяйственной деятельности с учетом создания системы экологических ограничений, направленных на экономное использование земельных ресурсов, на предотвращение загрязнения и деградации почвенного покрова.
Важным компонентом этой деятельности выступает создание новых форм хозяйствования, которые должны базироваться на ресурсной обеспеченности, законодательной защите, социальных гарантиях и государственной поддержке [47],. что позволит не только организовать рациональное использование/ сельскохозяйственных земель, но и повысить эффективность всего аграрного сектора экономики [108].
4. Анализ естественных условий современного состояния использования земель сельскохозяйственного назначения позволил выявить основные направления совершенствования сельскохозяйственного землепользования:
- внедрение инновационных подходов по формированию рационального сельскохозяйственного землепользования, с учетом защиты окружающей среды;
- повышение роли государственного регулирования организации по использованию и охране земельных ресурсов;
- оптимизация планирования использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований экологической безопасности и соблюдения научнообоснованных систем земледелия;
- усиление регулятивных функций в оборотоспособности земельных участков сельскохозяйственного назначения и обеспечение эффективной платности за пользование ими, с учетом требований рыночной экономики;
- создание благоприятных условий для повышения плодородия почв и получения высоких показателей продукции с 1 га земли, а также улучшение качества сельскохозяйственной продукции;
- повышение ответственности за нарушение земельного законодательства в области целевого использования земельных ресурсов.
Разработка и выполнение программ по этим направлениям позволит обеспечить внедрение высоких технологий по эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения и их охране
5. Эколого-экономическое состояние сельскохозяйственного землепользования складывается под воздействие множества факторов, основными из которых являются природные и антропогенные.
В этой связи социально-экономические и производственные отношения,., уровень развития науки и техники оказывают существенное влияние на уровень использования земель сельскохозяйственного назначения и их качественное состояние.
Анализ экономического состояния земельных угодий Ростовской области приводит к выводу о необходимости разработки качественно-новой системы сельскохозяйственного землепользования с учетом повышения экономической устойчивости агроландшафтов, что в свою очередь обеспечит устойчивое развитие сельскохозяйственного производства.
6. Анализ методов использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения позволило определить, что наиболее эффективными из них в практики российской экономики являются затратный и рентный, которые в наибольшей степени позволяют получить объективные оценочные показатели каждого земельного участка и обеспечить создание эффективной системы платежей за земельные ресурсы. При этом установлено, что для данных целей следует использовать качественные оценочные показатели земель сельскохозяйственного назначения, которые позволят решить назревшую проблему формирования эффективного сельскохозяйственного землепользования.
7. Изучение воздействия интенсификации на повышение уровня использования земельных угодий предопределяет установление системы показателей для измерения результатов этого сложного процесса. Влияние интенсификации на различные элементы производства — использование земли, воспроизводство почвенного плодородия, материальные и трудовые затраты — проявляется по-разному и отражается в различной системе показателей, при установлении которой необходимо учитывать следующие требования:
- уровень использования земли на данном отрезке времени и наличие материальных предпосылок для создания нужного производственного научного и социального потенциала, обеспечивающего ускорение процесса интенсификации;
- последовательный и необратимый характер процесса интенсификации на всех этапах улучшения использования земли;
- интенсификация должна отражать эффективный результат;
- интенсификация использования земельных ресурсов является неотъемлемой частью интенсификации народнохозяйственного, в т.ч. и сельскохозяйственного процесса воспроизводства.
8. Развитие эколого-экономического обустройства сельскохозяйственного землепользования должно определяться наиболее эффективными достижениями науки и передового опыта в области развития агропромышленного комплекса, новыми техническими средствами и технологиями, обеспечивающими наибольшую эффективность научно-технического прогресса в части организации сельскохозяйственного землепользования, улучшения комфортности проживания жителей сельской местности, а также эколого-экономической и продовольственной безопасностью региона и страны в целом.
В этой связи инновационная деятельность в развитии сельскохозяйственного землепользования заключается в создании на основе научных исследований, разработок и формировании научно-технических достижений нового или усовершенствованного характера, обеспечивающих рациональное и эффективное использование земельных и других природных ресурсов с учетом требований комплексного подхода по их охране и обеспечения наивысшего конечного продукта, обладающего высокой потребительской стоимостью, технологичностью и востребованностью.
Инновационный характер экономики сельского хозяйства мотивирует развитие конкретных новаций, обладающих направленными действиями, примерами которых могут быть:
- в аграрной сфере — в совершенствовании технологических процессов по улучшению использования сельскохозяйственных земель, организации рационального землепользования с учетом природоохранных требований, а также специфики конкретных агроландшафтов;
- в части конструктивно-технологических решений в аграрной сфере — улучшение использования сельскохозяйственных земель, внедрение природоохранных мероприятий на основе применения высоких технологий;
- в рациональной организации территории сельскохозяйственных земель с применением действий комплексного землеустройства.
Следует отметить, что в аграрной сфере развитие и совершенствование комплексного обустройства сельскохозяйственного землепользования обуславливается необходимостью повышения производственных свойств земельных ресурсов, вовлечение в интенсивный сельскохозяйственный оборот неэффективно используемых земель засушливых регионов и на этой основе активизаций человеческого фактора, который обеспечивает ускоренное развитие малообжитых районов с низкой отдачей земель.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические аспекты формирования сельскохозяйственного землепользования"
На правах рукописи
Тихонова Ксения Владимировна
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика природопользования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- " СЕН 7010
Ростов-на-Дону 2010
004607931
Работа выполнена на кафедре экономики природопользования и кадастра Ростовского государственного строительного университета
Научный руководитель:
Научный консультант:
- кандидат экономических наук, доцент Овчинникова Наталья Геннадьевна
- доктор экономических наук, профессор Фесенко Иван Павлович
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
- доктор экономических наук, профессор академик РАСХН
Кузнецов Владимир Васильевич доктор экономических наук, профессор Российская Марина Васильевна,
- Новочеркасская государственная мелиоративная академия
Защита состоится 29 сентября 2010 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 162.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.
Автореферат разослан и размещен на сайте РГСУ: www. rgsu. ru 29.08.2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета д-р. техн. наук, проф. " / H.A. Страхова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблемы повышения эффективности использования земельных угодий в рамках сельскохозяйственного землепользования с учетом их экологического состояния в процессе интенсификации аграрного производства являются составной частью единой государственной эколого-экономической политики, обеспечивающей рациональное использование, охрану и управление земельными ресурсами, а также формирование сведений об их природном, правовом и хозяйственном состоянии.
На этой основе проблемами повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения являются организационно территориальные, социальные, экономические, экологические и правовые условия, направленные на формирование рационального сельскохозяйственного землепользования, защиту прав собственников земли, землепользователей и землевладельцев, более эффективное функционирование земли в гражданском обороте, сохранение плодородия почв, защиту земель от деградации, установление платежей за землю и развитие устойчивого сельскохозяйственного производства.
В этой связи организация рационального и эффективного использования земель предполагает создание наилучших условий для воспроизводства и охраны почвенного плодородия, повышения его роли в сельскохозяйственном производстве, научно обоснованного взаимодействия земли с другими природными факторами, обеспечения разработки наиболее полных и правильных критериев, способов и методов использования земельных ресурсов.
В свою очередь организация рационального и эффективного использования земельных ресурсов на всех уровнях территориальных образований, представляющая собой комплексную систему мер, обеспечивает решение правовых, социально-экономических, технологических, организационно-территориальных и экологических задач
сельскохозяйственного землепользования.
Для решения поставленных задач важное значение приобретает определение критериев эффективности использования земель и совершенствование эколого-экономического механизма формирования
рационального землепользования с установлением показателей качественного учета и оценки контроля и методов планирования использования земель в условиях развивающейся аграрной экономики.
Проведенный анализ имеющегося опыта формирования сельскохозяйственного землепользования с учетом эколого-экономических факторов позволяет выработать теоретико-методологические и методические подходы по улучшению использования сельскохозяйственных угодий в новых условиях хозяйствования в рамках требований устойчивого развития экономики и обусловливает выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В условиях реформирования земельных отношений и при использовании практических и научных знаний в области конструктивных изменений в структуре управления земельными ресурсами могут быть созданы предпосылки для организации и внедрения эффективного землепользования с многоукладным характером производства. Исследованию этой проблемы посвящены труды отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в развитие теоретико-методологических исследований и разработку практических рекомендаций по вопросам формирования сельскохозяйственного землепользования внесли следующие ученые: С.Н.Волков, А.А.Варламов, Н.В. Комов, В.В.Кузнецов, П.Ф. Лойко, Н.А.Кузнецов, М.А. Сулин, С.А. Удачин, A.C. Чешев, И.П. Фесенко.
Освещение проблем оценки и охраны сельскохозяйственных угодий нашло отражение в трудах А.Н.Борисенко, В.Ф. Валькова, И.В.Дегтярева, С.И. Носова, А.В.Родина, И.П.Фесенко, С.А. Черемушкина, A.C. Чешева и других авторов.
Вместе с тем ряд вопросов построения концепции реформирования аграрного сектора экономики и образования новых форм хозяйствования, позволяющих создать экологически устойчивое сельскохозяйственное землепользование, требуют дополнительных исследований и разработки усовершенствованных методических подходов по созданию рационального землепользования и эффективного сельскохозяйственного производства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке усовершенствованных методов эколого-экономического обоснования организации сельскохозяйственного землепользования с учетом требований охраны окружающей природной среды,
а также условий многообразия форм собственности и хозяйствования в аграрной сфере.
Исходя из указанной цели определены задачи исследования:
- провести системный анализ современного состояния сельскохозяйственного землепользования, методов и подходов его образования;
- изучить состав и структуру сельскохозяйственных земель и использование их в разрезе землепользователей;
- рассмотреть сложившуюся систему организационно-правового обеспечения рационального использования земель и его роль в формировании новых землепользований;
- изучить экономические условия организации сельскохозяйственного землепользования;
- исследовать критерии эколого-экономического обоснования повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования с учетом качества окружающей среды;
- разработать методы оценки интенсификации использования земель сельскохозяйственного назначения с учетом требований устойчивого развития;
- усовершенствовать организационно-экономические подходы формирования рационального сельскохозяйственного землепользования с учетом экологических факторов;
- разработать предложения по развитию и функционированию сельскохозяйственного землепользования на основе внедрения инновационных подходов;
- уточнить содержание подходов моделирования процесса повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.
Объектом исследования выступают землепользования сельскохозяйственных предприятий, сформированные в процессе трансформации земельной собственности и форм хозяйствования, адаптированные к условиям рынка.
Предметом исследования является изучение и разработка методов эколого-экономического обоснования формирования сельскохозяйственного землепользования в условиях трансформирующейся земельной собственности и внедрения новых организационно-правовых форм хозяйствования.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики природопользования, использования, охраны и управления земельными ресурсами, публикации по вопросам экологического состояния и экономической эффективности аграрного землепользования.
Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использованы различные методы исследований - системного анализа, экономико-математический, монографический, статистических группировок, расчетно-аналитический, а также способы моделирования сельскохозяйственного землепользования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и местных органов власти, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, данные статистики и научно-исследовательских учреждений, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам организации рационального сельскохозяйственного землепользования и собственные разработки автора по исследуемой проблематике.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и научной позиции автора по проблемам формирования сельскохозяйственного землепользования и обоснования его территориальных параметров, обеспечивающих рациональное, эффективное использование и охрану земельных ресурсов, повышение качества окружающей среды в комплексной системе экологически устойчивого аграрного производства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в усовершенствовании методов эколого-экономической оценки формирования сельскохозяйственного землепользования с учетом взаимодействующих факторов окружающей природной среды и направленных на организацию эффективного аграрного производства в условиях устойчивого развития экономики и трансформации земельной собственности и форм хозяйствования на селе.
Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем: -обоснованы сложившаяся система земельных отношений, способы использования земельных ресурсов в новых хозяйствующих субъектах, на основе чего выявлены несоответствия в территориальной организации производства и даны предложения по формированию сельскохозяйственного землепользования с учетом многообразия форм земельной собственности во взаимодействии с факторами окружающей природной среды;
-уточнено содержание методов эколого-экономического обоснования организации сельскохозяйственного землепользования, обеспечивающих внедрение высокоэффективных технологий повышения плодородия почв, прогрессивных форм организации труда, создающих благоприятные территориальные условия для наиболее рационального взаимодействия земельно-ресурсного потенциала с окружающей природной средой;
-предложена процессная модель организации рационального сельскохозяйственного землепользования с учетом оптимизации территории и производства, внедрения стимулирующих факторов повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель, а также влияния экологической составляющей на устойчивость землепользования;
-предложены и обоснованы критерии и показатели эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов с применением стандартов по охране и рациональному использованию окружающей природной среды, в результате чего даны предложения по оптимизации отдельных параметров сельскохозяйственного землепользования в пределах различных форм хозяйствования;
-разработана модель процессов как использования земельных ресурсов, так и организации сельскохозяйственного землепользования и даны предложения по расчету эколого-экономической эффективности рационального сельскохозяйственного землепользования с учетом внедрения комплекса природоохранных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке теоретико-методологических основ эколого-экономической оценки формирования сельскохозяйственного землепользования, позволяющей повысить его эффективность с учетом требований охраны земельных ресурсов на прилегающих ландшафтах.
Методические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут применяться в научно-исследовательских работах по проблемам эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве, в совершенствовании методических подходов по их оценке с учетом экологических факторов, при ведении экологической и экономической экспертизы территории землепользований и формировании природоохранных программ в аграрной сфере экономики.
Апробация работы. Положения диссертации успешно апробированы и внедрены в процесс организации использования земельных ресурсов сельскохозяйственного землепользования на региональном уровне, а также в учебном процессе при чтении курсов «Экономика и экология землепользований», «Экономика природопользования». Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам экономики и экологии землепользования.
По результатам исследования опубликовано 15 научных статей общим объемом 4,3 п,л„ в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ -2 научных работы объемом 1,0 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 115 наименований. Общий объем диссертации составляет 142 страницы текста, включающего 8 рисунков и 22 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, сформулированы цели и задачи, определена методическая и эмпирическая база, выделены предмет и объект исследования, излагаются элементы научной новизны и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы организации и функционирования сельскохозяйственного землепользования» проведен системный анализ основ формирования и функционирования сельскохозяйственного землепользования, а также исследованы земельно-ресурсный потенциал Ростовской области и роль организационно-правовых подходов по использованию земель сельскохозяйственного назначения в формировании новых землепользований.
Анализ динамики земельных угодий показал, что постоянно происходят процессы сокращения площади сельскохозяйственных земель, обусловленные различными причинами, основными из которых являются, с одной стороны, усиление негативных явлений, оказывающих неблагоприятное воздействие на условия сельскохозяйственного производства, с другой - развитие урбанизации и индустриализации, строительство дорог, создание технической инфраструктуры и т.д.
В то же время Ростовская область играет важную роль в аграрном секторе России, так как сельскохозяйственное производство - одно из основополагающих в структуре отраслей экономики области. Доля сельхозугодий Ростовской области в общей площади сельхозугодий России составляет 3,9 %. Анализ статистических данных о динамике площадей сельскохозяйственных угодий как в целом по России, так и по Ростовской области, свидетельствует о том, что они устойчиво сокращаются (табл. 1).
Таблица 1
Динамика изменения площадей сельскохозяйственных угодий России и Ростовской области
Год
1970 1980 1990 2000 2009
Россия
Всего с.-х. угодий, млн га 222,0 219,0 213,8 195,2 196,1
в т. ч. пашни, млн га 133,3 133,9 131,8 121,6 121,7
Коэффициент распаханности 0,60 0,61 0,62 0,62 0,62
Ростовская область
Всего с.-х. угодий, млн га 8,83 8,67 8,57 8,55 8,16
в т. ч. пашни, млн га 6,10 6,04 6,09 5,86 5,72
Коэффициент распаханности 0,69 0,70 0,71 0,69 0,70
На рис. 1 показана численность населения, занятого в сельском хозяйстве в целом по Российской Федерации и по региону.
1990 2009
Я но Российской Федерации ■ по Юкному федеральному округу И по Ростовской области
Рис. 1. Структура занятости населения в сельском хозяйстве (в % от общей численности, занятых в экономике)
Из приведенных данных видно, что площадь ценных угодий на одного работающего в сельском хозяйстве постоянно сокращается.
Для успешного решения социально-экономических проблем в развитии аграрного сектора в диссертации предлагается в первую очередь ограничить выбытие продуктивных угодий из сельскохозяйственного оборота, повысить уровень интенсификации имеющихся сельскохозяйственных угодий, постоянно заботиться о повышении плодородия почв, создать условия для экологически устойчивого развития всех отраслей сельскохозяйственного производства с целью обеспечения продовольственной безопасности области и страны в целом.
В процессе исследования установлено, что проблемы совершенствования организационно-правового механизма рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и стимулирования заинтересованности землевладельцев и землепользователей приобретают особое значение в современных условиях, поскольку комплекс организационно-хозяйственных мероприятий по использованию и охране земельных ресурсов направлен на создание условий, обеспечивающих формирование сельскохозяйственного землепользования с учетом требований трансформирующейся экономики и форм хозяйствования. Установлено, что при этом достигается наилучшее сочетание социально-экономических и экологических интересов по использованию земельных ресурсов.
В этой связи важным условием выступает требование эффективности агропромышленного комплекса в целом, а также совершенствование социально-экономических факторов, обеспечивающих организацию рационального и эффективного использования сельскохозяйственных земель. Кроме того, значительное внимание должно уделяться внедрению стимулирующих факторов по использованию земли - инвестированию сельскохозяйственной отрасли, улучшению системы кредитования, формированию местных бюджетов, обеспечивающих поддержку сельских товаропроизводителей, совершенствованию налогообложения и других организационно-правовых мер по организации рационального природопользования в аграрном секторе экономики, а также внедрению инновационных подходов по улучшению использования земельных ресурсов.
На рис. 2 показана структурная схема использования земель в системе территориально-планировочных образований, представляющая собой модель
формирования процессов организации использования земель на различных территориальных уровнях с учетом правового обеспечения этой процедуры.
Федеральные и местные нормативно-правовые акты по регулированию земельных отношений
Подготовка и реализация регламентов использования земельных участков
Территориально-планировочное образование (зонирование землепользования)
V
Формирование и использование земельного потенциала
Использование инвестиционных потоков в развитии территориального землепользования
Обеспечение экологической безопасности в системе рационального землепользования
Разработка мероприятий, обеспечивающих устойчивое эколого-экономическое развитие сельских территорий
Рис.2. Структурная схема использования земель в системе территориально-планировочного образования
Важное значение в современных условиях имеет усовершенствованный организационно-правовой механизм регулирования использования сельскохозяйственных угодий, который должен отвечать следующим требованиям:
-ориентации деятельности отраслей, предприятий, землепользователей на конечный народнохозяйственный результат, т. е. улучшение качества земель сельскохозяйственного назначения и повышение на этой основе производства продукции;
-эколого-экономической оценке земельных ресурсов и определения величины ущерба от деградации в региональных системах землепользования;
-организации учета и контроля за фактическим состоянием земель сельскохозяйственного назначения;
-обеспечения экономической заинтересованности и ответственности региональных органов, предприятий, собственников земли, землевладельцев и землепользователей в рациональном использовании сельскохозяйственных угодий;
-стимулирования рационального размещения и специализации сельскохозяйственного производства;
-усиления экологической защиты земельных угодий;
-установления дифференцированных размеров экономического стимулирования для отраслей, предприятий, собственников земли и землепользователей, ответственных за использование и охрану земель, а также размеров штрафных санкций за нарушение экологических требований.
Исходя из вышеприведенных требований видно, что организационно-правовое регулирование использования и охраны земельных ресурсов выступает одним из главных направлений в упорядочении сельскохозяйственного землепользования в общей системе развития аграрного сектора.
Во второй главе «Эколого-экономический механизм организации и размещения сельскохозяйственного землепользования» рассмотрены экономические условия образования сельскохозяйственного землепользования, основы формирования устойчивого сельскохозяйственного землепользования, а также определены эколого-экономические аспекты интенсификации использования сельскохозяйственных земель.
Сельскохозяйственное землепользование характеризуется рядом пространственных, экологических, экономических условий, оказывающих существенное влияние на результаты производства.
Механизм воздействия пространственных условий на результаты производства весьма сложен, так как их влияние на производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий настолько велико, что вопросы дальнейшего развития хозяйств можно решать не иначе как в комплексе с задачами территориального совершенствования землепользования. Такое совершенствование должно быть направлено как на приведение площади и состава угодий к рациональным размерам, обеспечивающим всестороннее развитие хозяйства, так и на ликвидацию других территориальных недостатков: чересполосицы, вклиниваний, вкрапливаний, разобщенности и дальноземелья.
Среди экономических условий, используемых при формировании землепользовании, следует учитывать:
- специализацию хозяйств и концентрацию производства, их кооперационные и интеграционные связи;
- принятую систему ведения сельскохозяйственного землепользования и её экономическую эффективность (структура посевных площадей, севообороты, урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность угодий, валовая и товарная продукция, валовой и чистый доход, прибыль и рентабельность производства и т.д.);
- состав, площадь и качество земельных угодий, возможность их трансформации и улучшения, а также сельскохозяйственного освоения;
- экономическую характеристику земель, оцениваемых по валовой продукции, окупаемости затрат и дифференциальному доходу в условно-натуральном или стоимостном выражении;
-организационно-производственную структуру предприятий и систему организации труда;
- обеспеченность сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами, сельскохозяйственной техникой, основными и оборотными фондами и энергоресурсами;
- финансовое положение предприятий, возможность получения кредитов, наличие свободных денежных средств.
По действенности принимаемого решения, степени нарушения устойчивости землепользования, приемы и методы совершенствования учета пространственно-экономических факторов объединяются в следующие группы.
1. Полная или существенная реорганизация, вызывающая заметные изменения объемов производства и территориальной инфраструктуры предприятия.
2. Частичное изменение границ и площади землепользования без существенной ломки сложившейся внутрихозяйственной организации территории.
3. Устранение территориальных недостатков за счет собственных средств, не затрагивающих смежные землепользования. Имеются в виду освоение новых земель, что позволило бы организовать на чересполосных и удаленных участках рациональные по размерам производственные единицы, и другие
мероприятия, устраняющие недостатки землепользования или же уменьшающие их отрицательное воздействие на результаты производства.
Вместе с тем большое значение при формировании сельскохозяйственного землепользования имеют организационно-производственная структура предприятия, система технологических процессов, наличие фондо- и энергоресурсов и т.д. Таким образом, на первый план выдвигаются задачи, раскрывающие целесообразность и эффективность мероприятий по организации использования земли, обязательность соответствия границ, площадей и местоположений земельных массивов требованиям высокой эффективности производства и природопользования, имеющие комплексный характер.
При исследовании установлено, что в повышении эффективности использования земель важное место отводится их интенсификации в сельскохозяйственном производстве, которая обусловлена следующими основными группами факторов:
-организационно-территориальными, включающими планирование и распределение земельного фонда, разработку и внедрение проектно-сметной документации по улучшению использования земли, научно обоснованных систем земледелия и землеустройства, правильной структуры посевных площадей и др.;
-производственно-техническими, отражающими качественный состав применяемых при использовании земли средств производства, соответствие их достижениям научно-технического прогресса;
-структурными, характеризующими структуру сельскохозяйственного производства, его отраслей, в том числе и земледельческой, удельный вес интенсивных технологий в общем объеме агротехнических приемов и выпускаемой продукции высшего качества, степень специализации и концентрации в земледелии;
-инвестиционными, основанными на внедрении научно обоснованного распределения капитальных вложений в улучшение использования земель, охрану почв и окружающей среды и увеличение урожайности сельхозструктур;
-мелиоративными, включающими в себя мелиорацию земель -проведение орошения и осушения, а также мероприятия по защите почв от эрозии, осуществлению рекультивационных работ и др.;
-химическими, включающими широкую химизацию земледелия с учетом применения органических и минеральных удобрений, химических средств защиты растений и др.;
-экономическими, включающими совершенствование управления земельным фондом, ликвидацию излишних структурных подразделений, совершенствование планирования и экономического стимулирования, внедрение передового опыта и прогрессивных форм организации и оплаты труда, повышение эффективности использования материальных ресурсов и др.;
-социальными, обеспечивающими повышение квалификации работников сельскохозяйственного производства, повышение общей культуры земледельческого труда, совершенствование производственных отношений;
-природными, позволяющими вести использование земли с учетом специфических природных условий при одновременном сохранении природного ландшафта и обеспечении нормальной экологической среды. При этом интенсификация направлена на то, чтобы сделать земледелие независимым от неблагоприятного воздействия природных условий и оптимизировать развитие сельхозкультур;
-инновационными, характеризующими разработку и внедрение новейших-интенсивных технологий обработки почв, применение новаций в способах их защиты от эрозии и других деградационных процессов.
На основе вышеизложенного при установлении системы показателей интенсификации использования земли следует учитывать перечисленные ниже требования:
- уровень использования земли на данном отрезке времени и наличие материальных предпосылок для создания необходимого производственного и научного потенциала, ускоряющего процесс интенсификации;
- последовательный и необратимый характер процесса интенсификации на всех этапах улучшения использования земли;
- достижение эффективного результата;
- интенсивное использование земельных ресурсов, как составной части интенсификации народнохозяйственного, в том числе и сельскохозяйственного производства.
Учет экологических, экономических и других требований позволит сформировать устойчивое сельскохозяйственное землепользование, которое в свою очередь обеспечит как рациональную организацию использования земельных ресурсов, так и их интенсификацию, а также позволит создать благоприятные условия защиты окружающей среды от негативного воздействия.
В третьей главе «Совершенствование методов организации сельскохозяйственного землепользования в современных условиях» рассмотрены основы планирования с учетом ресурсного потенциала, инновационные параметры эколого-экономического обоснования формирования сельскохозяйственного землепользования и процессы его моделирования в современных условиях.
Важным условием при народнохозяйственном планировании использования земельных ресурсов с учетом реформирования земельной собственности является всесторонний анализ особенностей и закономерностей земельных отношений в обществе. Поэтому при анализе уровня использования земельных ресурсов важным элементом выступает установление комплекса земельных улучшений, которые условно можно объединить в группы (рис. 3).
Рис.3. Основные направления организации улучшения использования земли
За последние годы осуществлен ряд мероприятий по совершенствованию планирования рационального использования земельного фонда страны, регионов и отдельных муниципальных образований.
На этой основе сконструирована структурная блок-схема использования земельно-ресурсного потенциала территориального образования, которая представлена на рис. 4.
Фактический состав Планирование и прогнозирование Организация
и размеры сельскохозяйственного —► использования земельных ресурсов в рамках сельскохозяйственного улучшения использования
землепользования землепользования земель
Ж
Ресурсное обеспечение формирования и развития сельскохозяйственного землепользования
3
Е
Материальные Информационные Финансовые Разработка
ресурсы базы средства инновационных программ
Стратегический уровень планирования функционирования системы регионального землепользования
Управление земельными ресурсами +
Охрана земельных ресурсов
х
Оценка земельных ресурсов
Платность землепользования
Рис. 4. Структурная блок-схема земельно-ресурсного потенциала территориального образования
Результатом проведения мероприятий по планированию рационального использования земельных ресурсов и стабилизации эколого-экономического развития аграрного производства на любом уровне может быть:
- внедрение инновационных технологий обработки почв с целью их защиты от процессов деградации;
- сохранение и повышение плодородия почв, замедление до допустимых величин процессов деградации почвенного покрова;
- повышение урожайности сельскохозяйственных культур;
- переход к политике бережного отношения к земельным ресурсам и как результат - стабилизация, а затем улучшение эколого-экономического состояния сельскохозяйственного производства, рост его эффективности.
Известно, что продуктивность сельскохозяйственных угодий находится в неразрывной связи с природными условиями местности, поэтому оценку качества земель необходимо проводить в единстве с экологическими условиями роста и развития сельскохозяйственных культур. Изучение этого процесса показывает, что только на основе всестороннего учета всей суммы экологических факторов создается возможность получения достоверной информации о качественном состоянии земель, наиболее целесообразного использования этого компонента и путей достижения наивысшей производительности земель с учетом требований охраны окружающей среды.
Ростовская область является крупнейшим производителем сельскохозяйственной продукции в Южном федеральном округе страны и играет важную роль в сельском хозяйстве России, занимая почти 4% ее общего фонда сельскохозяйственных угодий.
Высокая степень распаханности территории, высокая интенсивность использования земель в сочетании со сложными природно-климатическими условиями и сильным антропогенным воздействием оказали сильное влияние на природные экосистемы и изменили почвенный покров, поэтому практически все земли области затронуты процессами деградации (табл. 2).
Таблица 2
Состояние земель Ростовской области по негативным показателям, млн га.
2001 год 2009 год
Виды деградаций, нарушений, загрязнений Общая в том числе Общая в том числе
площадь пашня площадь пашня
1 2 3 4 5
Водная и ветровая эрозия 9,34 4,58 9,32 4,52
Дегумификация 6,49 5,97 7,4 6,01
Переуплотнение 0,81 0,31 0,8 0,41
Заболачивание 0,023 0,02 0,022 0,02
Засоление 0,3 0,12 0,3 0,11
Осолонцевание 2,02 0,95 1,6 0,91
Зарастание сельхозугодий кустарником и лесом 0,11 - 0,10 -
Сбитость пастбищ 0.81 - -
Подтопление 0,26 0,21 0,3 0,29
Опустынивание 0,8 - 0,8 -
Овраги 0,032 - 0.038 -
Нарушенные земли 0,007 - 0,006 -
Анализ качественного состояния сельскохозяйственных земель показал, что в существующие методики оценки земель следует ввести коэффициент экологического состояния (КЭк), учитывающий всю совокупность негативных процессов в почвенном покрове сельскохозяйственных угодий.
В общем виде функциональная зависимость выглядит следующим образом:
Кэк= / (Кэп, Кос, Кэз Кэу Кэзаг... К„), (1)
где КЭк - экологический коэффициент;
Кэп - коэффициент экологии почв;
Кос - коэффициент окружающей среды;
Кэ,-коэффициент экологических затрат;
Кэу - коэффициент экологического ущерба;
Кэзаг- коэффициент экологического загрязнения;
Кп - коэффициенты на особые территориальные условия.
При использовании результатов данной функциональной зависимости, обеспечивается получение показателей эколого-экономической оценки земельного потенциала, которые являются основой для. разработки социально-экономической политики, принятия правильных управленческих решений, обеспечивающих организацию рационального использования сельскохозяйственных угодий региона.
На этой основе формирование эколого-экономического механизма развития и обустройства сельскохозяйственного землепользования и производства должно сопровождаться наиболее эффективными достижениями науки и передового опыта в области развития агропромышленного комплекса, обеспечивая при этом наибольшую эффективность научно-технического прогресса в области рационального землепользования, улучшение комфортности проживания жителей сельской местности, а также создание экологического равновесия на прилегающих территориях.
Важным условием в этом процессе должно стать внедрение инновационных технологий или нововведений, основанных на прогрессивных формах использования и охраны земельных ресурсов.
Инновационный характер рационального землепользования мотивирует развитие конкретных новаций, обладающих направленными действиями, примерами которых могут быть:
- совершенствование технологических процессов по улучшению использования сельскохозяйственных земель, организации рационального землепользования с учетом природоохранных требований, а также специфики конкретных агроландшафтов;
- улучшение использования сельскохозяйственных земель, внедрение природоохранных мероприятий на основе применения высоких технологий;
- рациональная организация территории сельскохозяйственных земель с применением действий комплексного землеустройства.
Сущность подобных инновационных подходов можно охарактеризовать следующими положениями:
1.В управлении процессом формирования сельскохозяйственного землепользования математическая модель принимает вид целевой функции, которая достигает экстремума при оптимизации среды в системе сельскохозяйственной деятельности и при использовании каждого гектара земельных угодий.
2. Процесс управления проектированием организации сельскохозяйственного землепользования можно определить как целенаправленное воздействие на объект в конкретных организационно-правовых и социоэколого-экономических формах с учетом достижения заранее поставленных целей и получения намеченных результатов в соответствии с определенной программой сельскохозяйственного развития.
3. Создание условий для эффективного обмена информацией в автоматическом режиме, способствующих повышению производительности труда и эффективной работе всех соответствующих звеньев сельскохозяйственного землепользования.
4. Реализация основных функций управления в программно-целевой модели осуществления посредством отдельных функциональных блоков (сбор, систематизация, накопление, хранение, учет, контроль, анализ, обработка и передача информации). При этом само землепользование как объект управления, органы управления и регулирования, управляющие параметры
перспективного и оперативного планирования, информационная система с блоком данных в совокупности образуют комплексную процессную систему технического, программного, организационно-правового и эколого-экономического обеспечения управленческой деятельности в области рационального землепользования.
5. Значение целевых функций каждого блока информационных систем, определенных проектом организации землепользования и другими документами по развитию и функционированию сельскохозяйственного землепользования, позволяет выполнить описание их моделей, являющихся составными частями всей моделируемой системы хозяйствования.
6. Использование имитационных и других видов моделей, позволяющих оценить варианты организации сельскохозяйственного землепользования, охрану окружающей природной среды и выработать оптимальное управленческое решение с учетом эколого-экономических и природоохранных требований в рамках рационального землепользования.
7. Формируются задачи оптимизации, на основе чего составляются алгоритмы их решения и осуществляются расчеты с применением экономико-математических методов и оцениваются итоговые показатели эффективности сельскохозяйственного землепользования.
Изложенные положения позволят сконструировать эффективные организационно-технологические параметры сельскохозяйственного землепользования с применением инновационных подходов, обеспечивающих создание высокопродуктивных земель, внедрение энергосберегающих технологий, охрану природной среды агроландшафтов и наилучшую привлекательность для потенциальных инвесторов в развитие интенсификации использования земель.
При этом инновации в управлении процессом проектирования и обустройства сельскохозяйственного землепользования могут быть связаны с разработкой и реализацией соответствующей модели, представленной на рис. 5.
Рис. 5. Модель процесса организации рационального землепользования
Для объективной оценки сельскохозяйственного землепользования с учетом приведенной модели при разграничении влияния субъектно-объективных факторов на результаты производства обеспечивается сопоставимость анализируемых показателей.
С этой целью для оценки сельскохозяйственного землепользования с применением различных факториальных показателей, в том числе земельных, ресурсных и эколого-экономических, предполагается использовать следующую математическую зависимость (Кээф), которая определяется по формуле:
Кээф = /(Пз, ВП, Фоб, Эоб, Т, У, Д)*Кэк,
(2)
где Кээф - коэффициент эколого-экономической эффективности;
Пз - площадь землепользования;
ВП - валовое производство продукции;
Фоб - фондообеспеченность;
Эоб - энергообеспеченность;
Т - обеспеченность трудовыми ресурсами;
У - количество вносимых удобрений;
Д - доход предприятия;
Кэк- экологический коэффициент, вычисляемый по формуле (1).
Таким образом, оценка экономической эффективности сельскохозяйственного землепользования в современных условиях хозяйствования требует комплексного и глубокого научного обоснования с применением показателей, объединенных в группы или системы, объективно отражающих конкретную ситуацию и существующие условия. Применение данной усовершенствованной методики позволит объективно оценить достигнутый уровень использования земли любого сельскохозяйственного землепользования независимо от его организационно-правовой формы и определить его эффективность
В заключении диссертации сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, исходящие из комплексного исследования проблемы.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
- в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Тихонова К. В. Экологические факторы и их влияние на характер сельскохозяйственного землепользования // Экономический вестник РГУ. -2008 -№3- Т. 6. -0,5 п.л.
2. Чешев A.C., Тихонова К.В. Развитие и функционирование сельскохозяйственного землепользования на основе внедрения Инновационных подходов // TERRA ECONOMICUS - 2010 - № 3 - Т.8. - 0,5 п.л.
- в других изданиях:
3. Тихонова К.В. Определение эколого-экономического ущерба, причиняемого сельскому хозяйству // Земельный кадастр: сборник научных трудов. - Ростов-н/Д: РГСУ. 2005. - Вып. 9. - 0,3 п.л.
4. Тихонова K.B. Анализ использования земли, как часть экономического анализа сельскохозяйственных предприятий // Земельный кадастр: сборник научных трудов. - Ростов-н/Д: РГСУ. 2005. - Вып. 10. - 0,3 п.л.
5. Тихонова К.В. Понятие и показатели размера сельскохозяйственных предприятий // Земельный кадастр: сборник научных трудов. - Ростов-н/Д: РГСУ. 2005,-Вып. 11.-0,3 п.л.
6. Тихонова К.В. Эколого-экономическая эффективность воспроизводства естественного плодородия // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство - 2005» - Ростов-н/Д: РГСУ, 2005. - 0,1 пл.
7. Тихонова К.В. Организационно-экономический механизм рационального использования земель // Земельный кадастр: сборник научных трудов. - Ростов-н/Д: РГСУ. 2006. - Вып. 12. - 0,32 пл.
8. Тихонова К.В. Негативные процессы, влияющие на земельный фонд сельскохозяйственных предприятий // Экономика и экология территориальных образований. - Ростов-н/Д: РГСУ, 2007. - Вып. 1,-0,4 пл.
9. Тихонова К.В. Эколого-экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство - 2008» - Ростов-н/Д: РГСУ, 2008. - 0,1 п.л.
Ю.Тихонова К.В. Экологизация использования земельных ресурсов // Земельный кадастр: сборник научных трудов. - Ростов-н/Д: РГСУ. 2008. - Вып. 17-0,35 п.л.
П.Тихонова К.В. Обоснование эколого-экономических подходов формирования эффективности сельскохозяйственного землепользования // Земельный кадастр: сборник научных трудов. - Ростов-н/Д: РГСУ. 2009. - Вып. 19.-0,3 пл.
12.Тихонова К.В. Основы оборота земель сельскохозяйственного назначения и его роль в формировании новых землепользований // Экономика и экология территориальных образований. - Ростов-н/Д: РГСУ, 2008. - Вып. 3. -0,3 п.л.
13.Тихонова К.В. Экологические аспекты формирования сельскохозяйственного землепользования // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство - 2009». Ростов-н/Д: РГСУ, 2009. - 0,1 п.л.
Н.Тихонова КВ., Чешев A.C. Инновационные параметры эколого-экономического обоснования формирования сельскохозяйственного землепользования // Экономика и экология территориальных образований. -Ростов-н/Д: РГСУ, 2010. Вып. 5. - 0,4 пл.
15. Тихонова К.В. Учет экологического фактора при оценке земельных ресурсов // Материалы Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство - 2010». Ростов-н/Д: РГСУ, 2010. - 0,1 пл.
Подписано в печать 25.08.2010. Формат 60x84/16. Ризограф. Бумага писчая. Печ.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ 674.
Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162