Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Колмыков, Андрей Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь"

На правах рукописи

Колмыков Андрей Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕСПУБЛИКИ

БЕЛАРУСЬ (ТЕОРИЯ, МЕТОДИКА, ПРАКТИКА)

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(землеустройство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 з НОЯ 2014

Москва — 2014

005554903

005554903

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»

Научный консультант: Доктор экономических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», академик РАН Сергей Николаевич Волков

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор, декан факультета землеустройства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» Дмитрий Анатольевич Шншов, г. Санкт-Петербург

Доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра Евразийской экономической агропромышленной политики Вячеслав Алексеевич Вашанов, г. Москва

Доктор экономических наук, доцент, председатель правления ЖСК при администрации Воронежской области Наталья Николаевна Болкунова, г. Воронеж

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. Прянишникова», г. Пермь

Защита диссертации состоится 25 декабря 2014 г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15 (конференц-зал).

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, ФГБОУ ВПО «ГУЗ», диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте ФГБОУ ВПО «ГУЗ»: www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: ЬЦ://уак.е<1§оу.ги 25 сентября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.М. Демидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Согласно Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года одной из важнейших задач аграрно-промышленного комплекса является обеспечение продовольственной безопасности страны, населения - продуктами, перерабатывающей промышленности — сельскохозяйственным сырьем. Для достижения поставленных целей повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения путем совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций становится актуальной задачей.

С помощью землеустройства осуществляется взаимоприспособление производства и территории сельскохозяйственных организаций, создаются организационно-территориальные основы эффективного использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивается повышение экологической стабильности землепользования и энергосбережение в сельском хозяйстве, рационализация размещения устойчивых материальных элементов организации производства, сельскохозяйственных земель и устройство территории сельскохозяйственных организаций.

В настоящее время в условиях перехода Республики Беларусь к рыночной экономике, сопровождающейся изменением конъюнктуры рынка, диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, повышением техногенного характера сельского хозяйства и возрастанием энергопотребления, усилением эксплуатации природной среды и увеличением её экологической напряженности, встает необходимость совершенствования научных и методологических основ землеустройства сельскохозяйственных организаций. Поэтому тема диссерта-

ционной работы «Совершенствование землеустройства сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь (теория, методика, практика)» является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками теории и методики землеустройства советского периода явились П. Н. ГТершин, К. Н. Сазонов, С. А. Удачин, В. В. Редькин, Г. И. Горохов, Н. Н. Бурихин, Н. И. Прокуронов, Н. В. Бочков, Ф. К. Куропатенко, М. А. Гендельман, Я.М.Цфасман, А. Д. Шулейкин, В. А. Кирсанов, Г. В. Чешихин, А. П. Асташкин, В. Я. Заплетин, В.Д.Кирюхин, В. П. Троицкий,

A. П. Вервейко, Г.А.Кузнецов, М. О. Лоцмер, B.C. Шаманаев,

B. К. Кильчевский, JI. И. Подольский и др.

Важный вклад в развитие современного землеустройства внесли

C. Н. Волков, А. А. Варламов, В. Г. Гусаков, Н. В. Комов, В. Н. Хлыстун, П. Ф. Лойко, А. П. Огарков, М. А. Сулин, М. И. Лопырев, Г. П. Березенко, Я. И. Лютый, М. А. Мицай, В. А. Синдеев, В. В. Косинский, Н. А. Кузнецов, Г. И. Кузнецов, Н. Г. Конокотин, В. Ф. Колмыков, Д. С. Добряк, В. Д. Постолов, А. 3. Родин, Ю. М. Рогатнев, В. X. Улюкаев, В. В. Вершинин, Т. А. Емельянова, О. Б. Леппке, В. В. Пименов, С.И.Носов, В. Н. Семочкин, А. В. Донцов, В. В. Пронин, Е. М. Чупурин, М. П. Шубич, Д. А. Шишов, Т. В. Папаскири и другие экономисты-аграрники, а также практики землеустроительного производства.

Отмечая большую ценность выполненных ранее научных разработок в области землеустройства, организации использования и охраны земель, следует отметить, что многие из них носят региональный характер, приурочены, как правило, к плановой экономике, не всегда учитывают особенности сельскохозяйственного производства в современных экономических условиях хозяйствования, не в полной мере акцентируют внимание на организационно-территориальных, экономических и эколого-энергетических основах повышения эффективности использования земель

сельскохозяйственного назначения, научных и методологических положениях совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций в условиях нестабильного развития экономики АПК.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных и методологических основ совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организации Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Развить теоретические и методологические положения землеустройства сельскохозяйственных организаций, включающие организационно-территориальные, экономические и эколого-энергетические основы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения;

2. Разработать методологические положения системно-энергетического подхода при землеустройстве сельскохозяйственных организаций;

3. Выполнить оценку состояния и определить перспективы использования земель сельскохозяйственного назначения в агропромышленном комплексе республики;

4. Произвести эколого-хозяйственное зонирование территории для целей землеустройства на республиканском уровне;

5. Определить основные направления повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на основе экологизации землепользования и ресурсосбережения;

6. Разработать предложения по совершенствованию землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств;

7. Установить основные пути совершенствования внутрихозяйственного землеустройства в современных условиях сельскохозяйственного землепользования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились земли сельскохозяйственных организаций, расположенные в различных эколого-хозяйственных зонах республики.

Предметом исследования выступают закономерности развития сельскохозяйственного производства и адекватная им система землеустройства.

Научная новизна состоит в том, что диссертационная работа представляет оригинальное, комплексное, логически завершённое исследование по совершенствованию землеустройства сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь и заключается в следующем:

1. Развиты научные и методологические положения землеустройства сельскохозяйственных организаций, включающие закономерности, цели, задачи, методологические принципы и содержание его проведения, организационно-экономический механизм регулирования сельскохозяйственного землепользования в системе землеустройства, позволяющие научно обоснованно повышать эффективность сельскохозяйственного производства и использования земель сельскохозяйственного назначения, улучшать территориальные условия и экологическое состояние землепользования.

2. Впервые в землеустройстве предложен биоэнергетический подход к оценке экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, позволяющий исключить влияние диспаритета цен и инфляции на результаты этой оценки. Раскрыты методологические основы системно-энергетического подхода при землеустройстве сельскохозяйственных организаций и обосновании землеустроительных решений.

3. Определены эмпирические зависимости для расчета энергозатрат на внутриполевые механизированные работы по основным технологическим операциям и технологиям возделывания сельскохозяйственных культур с учетом технологических характеристик участков обрабатываемых земель.

Разработаны способы и методы повышения энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур путем рационализации организации территории, использования и охраны земель, размещения основных территориальных элементов производства в проектах внутрихозяйственного землеустройства.

4. Выполнена оценка состояния и определены перспективы использования земель сельскохозяйственного назначения, даны предложения, ограничивающие сокращение площади земель данной категории и способствующие повышению эффективности их использования.

5. Проведено эколого-хозяйственное зонирование территории Республики Беларусь для целей землеустройства по основным зонообразую-щим факторам, влияющим на эффективность сельскохозяйственного производства, организацию территории и использование земель сельскохозяйственного назначения, позволяющее разрабатывать схемы и проекты землеустройства с учетом зональных особенностей сельскохозяйственного производства.

6. Установлены оптимальные размеры землепользований сельскохозяйственных организаций в выделенных эколого-хозяйственных зонах республики.

7. Сформулировано понятие и раскрыто содержание экологизации

землепользования.

8. Разработана методика организации эколого-технологических энергетически эффективных севооборотов.

9. Сформулированы содержание, принципы и требования землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяющие научно обоснованно решать вопросы их организации.

Предложена методика землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств на социально-экономической основе, включающей методы образования, установление размеров и размещение их землепользований на территории функционирующих сельскохозяйственных организаций.

10. Даны предложения по совершенствованию содержания внутрихозяйственного землеустройства в современных условиях развития сельскохозяйственного землепользования.

Названные выше новации диссертационной работы, а также опубликованные автором научные статьи формируют научные и методологические основы землеустройства сельскохозяйственных организаций, адекватные современным требованиям развития агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Теоретическая и практическая значимость работы. Тема диссертационной работы связана с Государственной программой устойчивого развития села на 2011-2015 гг. и госбюджетной научной темой кафедры землеустройства УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» «Разработка научных и методических основ землеустройства сельскохозяйственных организаций в условиях рыночной экономики».

Диссертация содержит научные и методологические положения совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций, включающие разработку организационно-территориальных, экономических и эколого-энергетических основ повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, которые могут использоваться для научного обоснования мероприятий по организации устойчивого развития сельского хозяйства республики.

Применение разработанных в диссертации научных и методологических положений совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций в практике землеустройства обеспечит научную обоснованность проведения земельных преобразований, позволит создать организационно-территориальные, экономические и эколого-энергетические основы ведения эффективного сельскохозяйственного производства, использования земель сельскохозяйственного назначения.

Использование разработанного организационно-экономического механизма регулирования землепользования при землеустройстве позволит совершенствовать земельные отношения, обоснованно решать вопросы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

Предложенный системно-энергетический подход к организации рационального использования и охране земель сельскохозяйственного назначения, учитывающий влияние пространственных факторов землепользования на энергозатраты в земледелии, при оценке проектных решений исключит негативное влияние нестабильности и диспаритета цен, характерных для рыночной экономики, на объективность экономической оценки принимаемых решений по организации территории и использованию земель.

Результаты оценки сложившегося состояния и выполненный прогноз перспектив использования земель сельскохозяйственного назначения в республике позволяют разработать меры по сокращению изъятия земель сельскохозяйственного назначения для несельскохозяйственных нужд.

Выполненное эколого-хозяйственное зонирование территории республики дает возможность дифференцировать подходы к организации сельскохозяйственного производства и использованию земель в коллективных сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах с учетом природно-климатических, почвенных, социально-экономических, экологических и других условий и особенностей выделенных зон.

Предложенная методика и модель обоснования рационального соотношения производства и территории сельскохозяйственных организаций позволяют установить оптимальные размеры их землепользований с учетом местных условий хозяйствования.

Внедрение приведенных в работе методических подходов и алгоритма по экологизации землепользования в разработку проектов и схем земле-

устройства обеспечит улучшение экологического состояния территорий сельскохозяйственных организаций, повысит эффективность использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения и экологическую обоснованность землеустроительных решений.

Введение в сельскохозяйственных организациях с мелкой контурно-стью и пестрым почвенным покровом эколого-технологических энергетически эффективных севооборотов с ежегодным размещением посевов сельскохозяйственных культур по агротехнически однородным рабочим участкам позволит повысить экономическую (энергетическую) эффективность использования пахотных земель, оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка и внутрихозяйственный спрос на сельскохозяйственную продукцию.

Разработанные теоретические и методические подходы по совершенствованию землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств дают возможность экономически обоснованно решать вопросы их образования, установления размеров и территориального размещения.

Внедрение в практику землеустройства предложений по совершенствованию содержания внутрихозяйственного землеустройства, а также по оценке экономической эффективности территориальной организации сельскохозяйственного производства позволяет повысить научную обоснованность принимаемых землеустроительных решений по организации производства, использованию и охране земель сельскохозяйственного назначения, углубить их экологическую направленность.

Применение при землеустройстве сельскохозяйственных организаций разработанных в диссертации организационно-территориальных, экономических и эколого-энергетических основ повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения позволит за счет совершенствования организации территории, экологизации землепользования, роста урожайности сельскохозяйственных культур и снижения

энергозатрат в земледелии сохранить плодородие почв, повысить эффективность производства, использования и охраны земель в сельскохозяйственных организациях.

Теоретические и методологические положения диссертационной работы расширяют и углубляют научные основы и содержание современного землеустройства.

Основные результаты проведенного исследования могут использоваться в проектных землеустроительных предприятиях, землеустроительных службах районных и областных исполнительных комитетов, Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, сельскохозяйственных организациях республики, а также в учебном процессе вузов и колледжей при подготовке землеустроительных кадров.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой проведенных исследований явились диалектический метод, учение о земле как главном средстве производства в сельском хозяйстве, научные труды отечественных и зарубежных ученых по аграрной экономике и землеустройству, законодательные акты и нормативы по земельным отношениям и землеустройству, рекомендации по организации сельскохозяйственного производства, использованию и охране земель, личные наблюдения автора.

При решении конкретных задач применялись абстрактно-логический, исторический, монографический, расчетно-конструктивный, статистико-экономический, социологический, экономико-математический, балансовый, экспериментальный, нормативный, экспертной оценки, математическое моделирование и другие научные методы.

Для обработки статистической информации при решении экономико-математических задач, разработке проектных решений по организации использования и охране земель применялись соответствующее современное программное обеспечение и компьютерная техника.

Исследование проводилось на основе анализа информации первичной статистической отчетности о работе сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь, земельно-учетных данных, материалов кадастровой оценки земель сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, планово-картографических материалов, почвенных, геоботанических, землеустроительных и других обследований и изысканий, проектов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций, схем землеустройства административных районов, результатов социологических исследований (анкетного опроса) и других данных.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитые теоретические и методологические положения совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций.

2. Разработанные методологические основы системно-энергетического подхода к организации использования и охране земель сельскохозяйственного назначения.

3. Результаты анализа динамики и прогноза площадей земель сельскохозяйственного назначения на перспективу.

4. Результаты эколого-хозяйственного зонирования территории для целей землеустройства на республиканском уровне.

5. Основные направления повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения.

6. Методические положения по совершенствованию землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств.

7. Предложения по совершенствованию методики внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертационной работы включены в методические рекомендации «Землеустроительные основы организации рационального использования

земель сельскохозяйственного назначения» и использованы в РУП «Проектный институт Белгипрозем», РУП «Проектный институт Могилевги-прозем» при разработке схем и проектов внутрихозяйственного землеустройства, РУП «Институт системных исследований в АПК HAH Беларуси» при подготовке методических рекомендаций по совершенствованию производственной структуры и специализации субъектов хозяйствования в зависимости от наличия и качества земельных ресурсов, выполненных в соответствии с заданием 1.04 «Разработать систему научных рекомендаций и мер по совершенствованию организационно-экономических, имущественных и земельных отношений, кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе в условиях инновационной экономики» (№ госрегистрации 20111688), включенного в ГНТП «Агрокомплекс - устойчивое развитие АПК» на 2011-2015 гг., раздел «Экономика АПК».

Предложенные автором методики экономического обоснования размеров и размещения землепользовании крестьянских хозяйств отражены в изданных рекомендациях «Специализация, размеры, размещение и организация территории крестьянских (фермерских) хозяйств», утвержденных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, приняты к использованию в землеустроительном производстве РУП «Проектный институт Белгипрозем», внедрены в учебный процесс кафедры землеустройства УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные теоретические и практические положения диссертации представлялись автором на Международных научно-практических и научно-производственных конференциях (Москва, ГУЗ, 1998 г., 2010 г., 2011 г.), (Рязань, 2010 г., 2011 г.), (Минск, БГУ, 1995 г., 2012 г., 2013 г.), (Горки, БГСХА, 1995 - 2001 гг., 2003, 2005, 2006, 2008, 2010 г.), (Витебск, ВГАВМ, 1999 г.), (Гродно, ГГАУ, 2002 г.), Всероссийской научно-

практической конференции (Москва, ГУЗ, 2006 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием (Великий Новгород, НГУ им. Я. Мудрого, 2007 г., 2008 г.), Пятом Балтийском образовательном форуме (Калининград, БФУ им. И. Канта, 2011 г.), Республиканской научно-практической конференции (Брест, БГТУ, 2005 г.), Международном научно-практическом форуме (Москва, ГУЗ, 2014 г.), Международном агропромышленном конгрессе «АгроРусь» (Санкт-Петербург, 2014 г.), а также на международных, республиканских и региональных конференциях и семинарах, проводимых на землеустроительном факультете УО БГСХА в 2009-2014 гг.

Основные положения диссертации опубликованы в 89 научных работах, в том числе в изданиях, признаваемых ВАК Российской Федерации, -15; в изданиях ВАК Республики Беларусь - 24; в зарубежных научных изданиях - 8; в единоличных монографиях: «Организация землепользовании крестьянских хозяйств» (Горки: БГСХА, 2004 г., 9,5 печ. л.), «Землеустроительное обеспечение организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения» (Горки: БГСХА, 2013 г., 19,6 печ. л.), «Научные и методологические основы совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь» (Москва: ГУЗ, 2014 г., 17,3 печ. л.); в рекомендациях «Специализация, размеры, размещение и организация территории крестьянских (фермерских) хозяйств» (Минск: БелНИИЭИ АПК, 1992 г.); в методических рекомендациях «Землеустроительные основы организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения», утвержденных техническим советом РУП «Проектный институт Белгипрозем» (Горки: БГСХА, 2013 г.); в учебном пособии «Прогнозирование использования земельных ресурсов» (Минск: ИВЦ Минфина, 2009 г., 13,5 печ. л.).

Общий объем опубликованных работ составляет 82,5 печатных листа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание диссертационной работы изложено на 416 страницах печатного текста, включающего 27 рисунков, 16 таблиц.

Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка литературы из 445 наименований и 9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается состояние изученности проблемы, приводятся цели и задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, указываются научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту, отмечается практическая значимость работы, приводится апробация результатов исследования, объем и структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы современного землеустройства сельскохозяйственных организаций» в результате изучения в историческом аспекте эволюции землеустройства выявлены и приведены основные закономерности его развития, сформулированы задачи и принципы современного землеустройства, предложены критерии оценки качества принимаемых землеустроительных решений.

Установлено, что в условиях проводимой аграрной реформы в Республике Беларусь землеустройство является важнейшей составной частью ее хозяйственного механизма.

Концептуальной основой регулирования земельных отношений и осуществления сделок с землей является статья 13 Конституции Республики Беларусь, где указано, что «...недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства. Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства».

Отмечается, что важной составляющей теоретических положений современного землеустройства являются организационно-территориальные, экономические и эколого-энергетические основы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в АПК республики.

Организационно-территориальные основы предполагают оптимизацию землепользования сельскохозяйственной организации, устранение его территориальных недостатков, установление оптимальных размеров и рационализацию размещения на землепользовании основных устойчивых территориальных элементов организации сельскохозяйственного производства, определение оптимального состава и соотношения земель и севооборотов.

Экономические основы повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения включают мероприятия по повышению плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур, снижению затрат на их производство путем улучшения организационно-территориальных условий использования земель.

Эколого-энергетические основы определяют содержание экологизации землепользования и введение эколого-технологических энергетически эффективных севооборотов.

Установлено, что на всех этапах развития сельского хозяйства формы его землепользования определяются и регулируются государством, сообразуясь со сложившимися социально-экономическими условиями хозяйствования, путем принятия соответствующих законодательных актов.

Организационно-правовые формы использования земли находятся в постоянной эволюции, изменяются виды, количество и площади земле-пользований. Наблюдается устойчивая тенденция укрупнения размеров землепользовании сельскохозяйственных организаций.

В перспективе в республике получат дальнейшее развитие крупнотоварные коллективные сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, которые являются основными пользователями земель сельскохозяйственного назначения и должны обеспечить экономическую эффективность их использования.

В диссертации автором предлагается экономическую эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения оценивать не в денежном, а в энергетическом исчислении с использованием коэффициента энергетической эффективности, который определятся по зависимости:

Э - Э к - Р ™

где Эр — энергетическое содержание продукции растениеводства, полученной с одного структурного гектара сельскохозяйственных (пахотных) земель, МДж; Э1т- совокупные затраты энергии на производство продукции растениеводства в расчете на структурный гектар пахотных земель (при средних пространственных условиях) землепользования, МДж; Э„3- энергетический потенциал сельскохозяйственных (пахотных) земель, МДж/га.

Порядок расчета составляющих зависимости (1) приведен в диссертационной работе.

Повышение эффективности использования пахотных земель при. сохранении их энергетического потенциала достигается за счет оптимизации состава и соотношения посевов сельскохозяйственных культур, роста урожайности и снижения энергозатрат на их возделывание.

Установлено, что на эффективность использования земель оказывают влияние глобальные и локальные факторы.

Глобальные факторы являются объективными и не регулируются или трудно регулируются в процессе землеустройства. Они включают природно-климатические условия и проявляются через урожайность сельскохозяйственных культур и энергетический потенциал земель.

В локальные факторы входят организационно-территориальные условия землепользования, которые могут регулироваться в процессе землеустройства.

Важной составляющей теоретических основ современного землеустройства является организационно-экономический механизм регулирования сельскохозяйственного землепользования, представляющий собой сложную многогранную систему основополагающих теоретических положений, включающих совокупность взаимосвязанных экономических рычагов, стимулов, инструментария, требований, принципов, критериев, факторов, а также математический аппарат обоснования землеустроительных решений.

Общая модель организационно-экономического механизма регулирования землепользования приведена на рисунке 1.

Во второй главе «Системно-энергетический подход при землеустройстве сельскохозяйственных организаций» рассматриваются методологические основы и раскрывается сущность системно-энергетического подхода к организации территории и использованию земель сельскохозяйственного назначения.

В условиях глобализации экономики многие из используемых экономических показателей оценки эффективности землепользования неустойчивы во времени, поэтому не обеспечивают объективность оптимального решения по перспективной организации территории. В связи с этим к традиционному технико-экономическому подходу оценки землеустроительных решений по организации территории предлагается подключить более прогрессивный, устойчивый во времени системный биоэнергетический подход, который позволяет учесть экономику как антропогенной, так и природной (экологической) составляющих организуемой территории и обеспечить объективную оценку проектных мероприятий, направленных на рациональную организацию территории, использование и охрану земель.

Установлено, что системно-энергетический подход имеет биологическую и энергетическую составляющие. Биологическая составляющая проявляется через экологизацию землепользования, сохранение плодородия и

Теоретические положения ОЭМРЗ:

- понятие

- требования

- принципы

- методы

- факторы

- критерии

Блоки факторов регулирования землепользования:

- законодательно-правовой и нормативный

- природно-зкол отческий

- территориальный

- организационно-экономический

- расселенческий

- технический и технологический

- социально-кадровый

Экономические рычаги:

- экологизация землепользования

- оптимизация землепользования

-устранение недостатков землепользования

Стимулы: • повышение эффективности

сельскохозяйственного производства и использования земель

- улучшение территориальных условий землепользования

- улучшение экологического состояния землепользования

- улучшение социальных условий жизнедеятельности сельского населения

Основы функционирования ОЭМРЗ:

- правовая -организационно-хозяйственная

- техническая

- экологическая

Нормативно-информационная база ОЭМРЗ:

- природно-экономические данные

-планово-

картографические

материалы

-зе м ел ьно-кад астровая информация

- данные землеустроительных, почвенных, геоботанических, мелиоративных и других обследований и изысканий

Инструментарий:

межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство (проекты и схемы)

Экономико-математический аппарат

ОЭМРЗ: •мате м этические зависимости -целевые функции -экономико-математические модели

Рисунок 1 - Модель организационно-экономического механизма регулирования землепользования с целью повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения

19

охрану земель и включает агроэкологическое зонирование территории, установление режима использования земель в выделенных зонах, организацию эколого-технологических севооборотов и другие приведенные в диссертации мероприятия.

Энергетическая составляющая подхода заключается в энергетическом выражении (в МДж) биомассы урожая сельскохозяйственных культур, семян, органических и минеральных удобрений, ядохимикатов, а также энергозатрат на внутриполевые механизированные и транспортные работы в земледелии.

В диссертации разработан алгоритм организации территории сельскохозяйственной организации с использованием биоэнергетического подхода.

В ходе исследования установлено, что на энергозатраты в земледелии влияют пространственные условия землепользования, основные технологические характеристики участков обрабатываемых земель, включающие длину гона рабочего участка (поля) (£, м), удельное сопротивление и влажность почвы кПа), (м», %), рабочий уклон (/, наличие препятствий (г, %) и засоренность земель камнями (к, %).

Комплексное влияние технологических характеристик участков обрабатываемых земель на энергозатраты при выполнении внутриполевых механизированных работ по возделыванию сельскохозяйственных культур выражается следующей зависимостью:

у = -а,Ь + а^ + а3\и+а41+а5г + айк + с (МДж/га), (2)

где а-ас - эмпирические коэффициенты при соответствующих технологических характеристиках обрабатываемого земельного участка; с— свободный член.

С улучшением технологических характеристик участков обрабатываемых земель энергозатраты в земледелии сокращаются.

В ходе исследования разработаны эмпирические зависимости для расчета энергозатрат на внутриполевые механизированные работы по отдельным технологическим операциям и технологиям возделывания сельскохозяйственных культур с учетом технологических характеристик участков обрабатываемых земель.

Внутриполевые энергозатраты на механизированные работы по возделыванию конкретных сельскохозяйственных культур в расчете на один гектар с использованием сельскохозяйственной техники белорусского производства определяются как сумма энергозатрат по технологическим операциям, входящим в соответствующие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, с использованием следующих эмпирических зависимостей: Эв = 6249,6-3,8£+5,8г+88,3м> + 191,5/+109,92+15,0А; (3) для яровых зерновых:

Эв = 6980,9 -4,6£+8,9£+ 148,1 +252,7/ +129,5г +23,1кг, (4) для картофеля:

Эв = 10588,2-7,8/,+ 19,5ё+336,1 IV +488,9/ + 180,5г+57,8£; (5) для корнеплодов:

Эв = 7543,4 - 5,11+15,5^ + 245,8и> +374,8/ +130,9г+40,4£; (6) для кукурузы (на силос):

Эв = 4640,9 - 3,5£+15,4 ё + 191,2 п + 290,2 / + 11,12 + 33,1*; (7) для льна:

Эв =7173,8 - 3,75/- + 8,9# + 131,3 + 345,6/ + 81,0г+21,2к, (8) для многолетних трав на сено:

Эв = 3063,9 - 1,1 1 + 8,0м>+109,6/+31 ,Ъг+\,Ък, (9)

для однолетних трав на зеленый корм:

Э„ = 3418,4-2,41+8,2^+120,Он-+ 189,2/+45,82+23,4/к (10) В совокупные энергозатраты по возделыванию сельскохозяйственных культур входят также транспортные энергозатраты, зависящие от удаленности посевов от хозцентра.

Определено, что обобщающим показателем, отражающим энергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственной культуры на рабочем участке (поле), является коэффициент энергетической эффективности, который устанавливается как отношение совокупной энергии валового урожая сельскохозяйственной культуры к общим энергозатратам на его производство.

В диссертации определены коэффициенты энергетической эффективности возделывания основных сельскохозяйственных культур на участках с различными технологическими характеристиками и удаленностью от хозяйственного центра на расстояние от 1 до 5 км.

Установлено, что при благоприятных технологических характеристиках и пространственных условиях обрабатываемых земельных участков: длине гона 1000 м, рабочем уклоне Ги расстоянии от хозцентра 1,0 км - коэффициент энергетической эффективности для озимых зерновых составит 2,34. При менее благоприятных условиях (длина гона - 100 м, рабочий уклон - 3°, удаленность - 5 км) коэффициент будет равен 1,20. При возделывании картофеля в аналогичных благоприятных условиях коэффициент энергетической эффективности равен 1,66, а при менее благоприятных - 0,71, для корнеплодов данный коэффициент составит соответственно 1,81 и 0,74.

Наиболее энергетически эффективным из рассматриваемых сельскохозяйственных культур является возделывание озимых зерновых, а менее энергетически эффективным - производство картофеля.

Повышение коэффициента энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур может быть достигнуто путем совершенствования существующей организации территории в процессе проведения внутрихозяйственного землеустройства, которое оптимизирует размещение посевов сельскохозяйственных культур на более благоприятных для них почвах и по лучшим предшественникам, а машиноемких и

грузоемких культур — на участках с лучшими технологическими и пространственными характеристиками.

В третьей главе «Оценка состояния и перспективы использования земель сельскохозяйственного назначения в агропромышленном комплексе Республики Беларусь» на основе материалов земельного кадастра за период с 1991-2012 гг. выполнен ретроспективный анализ динамики и дан прогноз площадей земель сельскохозяйственного назначения по Республике Беларусь (рисунок 2) и её административным областям.

Шошадьлыс. га 12000 ил

с г] -А-1 1 I У 7, К* 2 : 0$х 1-1124 »4 : : 9

иооо т х

1 • _ 1 X | ; !

! 1 ' !

1 1 1 ! 1 5 1 . '

! [ ! •; I : и

•т .ь п 1 Л |4. А

: -I 1 а Ж К 35 Н! ) и X 8 8 н к 8 8 Я

Г4 гм

Рисунок 2 - Динамика площади земель сельскохозяйственного назначения по Республике Беларусь

С использованием корреляционно-регрессионного анализа подобраны функции, описывающие происходящие изменения площади земель сельскохозяйственного назначения, и сделан их прогноз на 2015 г. (таблица 1).

Таблица 1— Прогноз площадей земель сельскохозяйственного

назначения на 2015 г.

Область Прогнозная функция Коэффициент аппроксимации (Я2) Площадь, тыс. га

2012 г. 2015 г.

Брестская .у = 0,175.x2 - 20,04* +1786 0,74 1487,4 1405,8

Витебская у = 2,893.x2 — 94,3* + 2419 0,83 1724,3 1822,2

1 2 3 4 5

Гомельская у = 1,205.x2 -42,53* + 1827 0,84 1474,9 1500,4

Гродненская у = 0,61I*2 -22,78* + 1470 0,84 1263,6 1275,2

Минская у = 1,355л2 -40,53* + 2098 0,83 1836,7 1905,8

Могилевская у = 0,856*"' - 34,32* +1653 0,88 1338,2 1322,6

Республика Беларусь у = 7,095х2 - 254,05* +11249 0,84 9127,0 9239,7

В рассматриваемых уравнениях у - расчётная площадь земель сельскохозяйственного назначения, га, X— порядковый номер года с начала базисного периода (с 1991 г.).

Ретроспективный анализ динамики использования земель сельскохозяйственного назначения и прогноз их площадей на перспективу показал, что если в ближайшем будущем сохранятся сложившиеся в последний период тенденции их изменения, то площадь земель сельскохозяйственного назначения республики к 2015 г. может увеличиться на 112,7 тыс. га, или 1,2% относительно 2012 г., и составит 9239,7 тыс. га.

Для обеспечения экономической стабильности агропромышленного комплекса республики и выполнения Государственной программы устойчивого развития села на 2011-2015 гг. в диссертации предлагаются меры по сокращению изъятия земель сельскохозяйственного назначения для несельскохозяйственных нужд, а также повышению эффективности использования земель в сельскохозяйственных организациях.

Для поиска путей организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения и принятия эффективных землеустроительных решений с учетом природно-климатических, экологических, экономических, социальных и других особенностей отдельных регионов республики выполнено эколого-хозяйственное зонирование территории на республиканском уровне.

При этом в качестве исходных данных использовались устойчивые зонообразующие факторы по административным районам, включающие

24

среднегодовые температуру воздуха и количество осадков; продолжительность вегетационного периода; сельскохозяйственную освоенность территории; распаханность и балл сельскохозяйственных земель; лесистость, за-луженность, обводненность территории; средний размер контура пахотных земель; плотность сельского населения на 1 км2 и густоту населенных пунктов на 100 км2 территории; площадь сельскохозяйственных земель, приходящуюся на 1 работника сельскохозяйственной организации.

Используя метод средних разниц и численные значения названных выше факторов, выполнены расчеты синтетических показателей по каждому из 118 административных районов республики. С учетом полученных данных и существующих агроклиматического, природно-сельскохозяйственного, физико-географического районирования выделены для целей землеустройства 3 эколого-хозяйственные зоны республики: северная, центральная и южная, а также западная и восточная их подзоны (рисунок 3).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

— • — • - Граница подзон [/^/ /\ Северная зона

Центральная зона

К\\] Южная зона

А- Западная подзона В- Восточная подзона

Рисунок 3 - Эколого-хозяйственное зонирование территории республики

В диссертации приведена общая характеристика эколого-хозяйственных зон и даны рекомендации по организации „сельскохозяйственного производства, использованию и охране земель в выделенных зонах.

Одной из важнейших составляющих организационно-территориальных основ повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения является установление оптимального соотношения размеров территории и производства, сельскохозяйственных организаций, которое, в конечном счете, сводится к определению оптимальных размеров их землепользований с учетом зональных условий.

На основе оптимизации соотношения размеров территории и производства по каждой из выделенных эколого-хозяйственных зон республики установлены оптимальные размеры землепользований сельскохозяйственных организаций (таблица 2).

Таблица 2 - Оптимальные площади сельскохозяйственных

организаций в эколого-хозяйственных зонах республики

Расположение хозяйственного центра Коэффициент, учитывающий конфигурацию землепользования и расположение хозцентра Оптимальный размер территории землепользования по эколого-хозяйственной зоне, га

Северная | Центральная | Южная

Прямоугольник (соотношение сторон 1:1)

Центр тяжести 0,383 8040 8120 8210

На середине полудиагонали 0,489 6840 6900 6970

В углу 0,765 5070 5120 5180

Прямоугольник (соотношение сторон 1:2)

Центр тяжести 0,419 7580 7650 7730

На середине полудиагонали 0,534 6450 6500 6580

В углу 0,839 4770 4820 4870

Прямоугольник (соотношение сторон 1:3)

.Центр тяжести 0,475 6970 7030 7110

На середине полудиагонали 0,602 5950 6010 6070

В углу 0,950 4390 4430 4480

Оптимальные площади землепользовании конкретных сельскохозяйственных организаций следует уточнять с учетом местных производственных и территориальных условий хозяйствования.

В четвертой главе «Основные направления повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на основе экологизации землепользования» рассмотрена экологизация землепользования как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства. Установлено, что одним из способов улучшения экологической ситуации на изучаемой территории, повышения качества и конкурентоспособности производства сельскохозяйственной продукции в условиях рыночной экономики является экологизация землепользования.

Экологизация землепользования представляет собой социально-экономический процесс рационализации использования и охраны земель, включающий систему организационно-хозяйственных, экономических, агротехнических, лесомелиоративных, экологических и других мероприятий, направленных на сохранение и приумножение плодородия почв, улучшение технологических характеристик обрабатываемых земель, повышение эффективности сельскохозяйственного производства и экологической стабильности территории.

В диссертации изложены основные принципы и требования, которых необходимо придерживаться при решении вопросов экологизации землепользования.

Установлено, что экономический эффект экологизации землепользования (Ээ) выражается приростом сельскохозяйственной продукции и снижением затрат на её производство по следующей формуле:

т п

(П)

м ]=\

где Я, — площадь /-го вида земель, га; <7, - доля 1-го вида земель, на

которых проводятся мероприятия по экологизации; / - вид земель; -прирост у-й сельскохозяйственной продукции в результате мероприятий по экологизации на /-м виде земель, ц; с] - стоимость у-го вида продукции, руб/ц; у-вид сельскохозяйственной продукции.

Обобщающим показателем степени экологизации землепользования может служить коэффициент экологизации, определяемый как отношение суммы площадей земель, охваченных мероприятиями по экологизации землепользования, к общей площади изучаемой территории.

В диссертации сформулированы основные подходы и разработан алгоритм совершенствования использования земель и организации территории сельскохозяйственных организаций в условиях экологизации землепользования, который успешно апробирован на ряде землепользовании сельскохозяйственных организаций, расположенных в различных эко-лого-хозяйственных зонах республики.

Важной составляющей организационно-территориальной основы разработки проектов землеустройства сельскохозяйственных предприятий республики является организация и освоение севооборотов.

Изучение практики сельскохозяйственного производства показало, что в условиях мелкой контурности пахотных земель, пестроты и контрастности почвенного покрова, различий характера и состояния увлажнения, степени окультуренности земель, разнообразия форм рельефа, пространственных характеристик территории, а также при частых климатических аномалиях и изменениях экономических условий сельскохозяйственного производства целесообразно вводить эколого-технологические энергетически эффективные севообороты с ежегодным размещением посевов сельскохозяйственных культур по эколого-технологическим агротехнически однородным рабочим участкам.

Подробная методика организации эколого-технологических севооборотов изложена в диссертационной работе. Алгоритм организации таких севооборотов показан на рисунке 4.

Апробация приведенного алгоритма на производственных объектах, расположенных в различных эколого-хозяйственных зонах республики, подтвердила целесообразность его использования при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства.

Установлено, что эффект от введения эколого-технологических севооборотов на 15-20% выше, чем традиционных «классических» севооборотов.

В пятой главе «Совершенствование землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств» раскрыты социально-экономические основы и методы образования землепользовании крестьянских хозяйств.

Установлено, что социально-экономической основой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств является право собственности на средства производства, произведенную продукцию и получаемый доход. Землеустройство вполне обоснованно можно включить в общую систему организации производства и экономики крестьянского (фермерского) хозяйства (рисунок 5).

В зависимости от местных условий в Республике Беларусь возможны следующие методы образования землепользовании крестьянских (фермерских) хозяйств: предоставление земельных участков из фонда перераспределения земель; выделение земельного пая крестьянской семье при выходе её из сельскохозяйственной организации; расширение землепользования личного подсобного хозяйства; предоставление земель реформируемых сельскохозяйственных организаций; аренда земли. В республике получают развитие хуторской, отрубной, селенческо-отрубной и селенческо-кооперативный типы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Рисунок 4 - Алгоритм организации эколого-технологических

энергетически эффективных севооборотов

30

Рисунок 5 — Схема функционирования производства и экономики крестьянского (фермерского) хозяйства

В диссертации изложена методика обоснования размеров крестьянских (фермерских) хозяйств различной специализации, в основу которой положен ресурсно-балансовый подход. В соответствии с ним размер хозяйства изменяется в зависимости от специализации, уровня энерговооруженности, наличия трудовых ресурсов, плодородия выделяемых земель и других факторов.

В случае специализации крестьянского (фермерского) хозяйства на производстве животноводческой и товарной продукции растениеводства общую площадь его землепользования (5',Л,( ) предлагается рассчитать по зависимости:

тc-пp{tp+gptpp)-YJSJУJtJ

У Ыt0+gЛp)+KQ(í(íl)+gif¿p)}

У ^

где Тс— суммарный годовой фонд рабочего времени крестьянской семьи, чел.-ч; Г - годовой фонд рабочего времени г-го члена семьи, занятого в крестьянском хозяйстве, чел.-ч; / - индекс трудоспособных членов семьи от

1 до п; Пр - поголовье рабочего скота, гол.; О,и &- продуктивность одной головы основного и других видов (дополнительного) продуктивного поголовья, ц; /„ и 1д - затраты труда на производство одного центнера продукции основного и других видов (дополнительного) продуктивного поголовья скота, чел.-ч; !р- затраты труда на обслуживание рабочего скота, чел.-ч/гол.; g0 и gд - затраты кормов на производство одного центнера продукции основного и других видов (дополнительного) продуктивного поголовья скота, ц корм.ед.; gp - затраты кормов на содержание одной головы рабочего скота, ц корм.ед/гол.; /ор, 1лр, затраты труда на производство 1 ц корм.ед. кормов для основного и других видов (дополнительного) продуктивного поголовья и рабочего скота, чел.-ч; К - соотношение основного и других видов (дополнительного) продуктивного поголовья скота (Я"=/7///0); У- продуктивность сельскохозяйственных земель, выделяемых крестьянскому хозяйству, цкорм.ед/га; Я; - площадь у' -й товарной сельскохозяйственной культуры, га;

_ площадь земель, занятых под крестьянской усадьбой (двором, садом, огородом, постройками), сооружениями, дорогами и другими землями, га.

Поголовье основного продуктивного скота (д,) для хозяйства данной специализации определяется по формуле:

т

л __М_

11 о ~-^-, „п „ . (13)

С использованием разработанной методики установлены размеры крестьянских (фермерских) хозяйств различных специализаций при разной продуктивности сельскохозяйственных земель и наличии трудовых ресурсов (таблица 3).

В диссертации изложены содержание, принципы и требования землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств.

Экономическое обоснование размещения землепользований крестьянских (фермерских) хозяйств предлагается вести путем разработки и оценки альтер-

32

нативных вариантов по приведенным в работе техническим и экономическим показателям.

Таблица 3 — Площади сельскохозяйственных земель и поголовье скота крестьянских (фермерских) хозяйств животноводческого направления

Показатели Количество трудоспособных, чел.

2 | 3 | 4

Годовой фонд рабочего времени семьи, чел.-ч

4200 6300 8400

Продуктивность сельскохозяйственных земель, ц корм.ед/га 30 40 30 40 30 40

Молочная специализация

Площадь сельскохозяйственных земель, га Поголовье коров, гол. Поголовье лошадей, гол. 17,6 11 1 13,4 11 1 26,1 16 1 19,8 16 1 34,6 21 1 26,3 21 1

Молочно-мясная специализация

Площадь сельскохозяйственных земель, га Поголовье коров, гол. Поголовье молодняка КРС на откорме, гол. Поголовье лошадей, гол. 21,4 8 8 1 16,4 8 8 1 31,7 13 13 1 24,4 13 13 1 42,1 17 17 1 32,4 17 17 1

Свиноводческая специализация (откорм свиней)

Площадь сельскохозяйственных земель, га Поголовье свиней, гол. Поголовье коров, гол. Поголовье лошадей, гол. 33,9 102 2 1 26,0 105 2 1 51,0 155 3 1 38,8 159 3 1 67,8 204 4 2 51,9 209 4 2

В шестой главе «Совершенствование внутрихозяйственного землеустройства в современных условиях сельскохозяйственного землепользования» на основе изучения практики землеустройства сформулировано понятие внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственной организации, разрабатываемой в проектах внутрихозяйственного землеустройства, раскрыты ее роль, значение в организации сельскохозяйственного производства, использования земель.

Поиск рационального решения вопросов внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственной организации целесообразно выполнять

путем разработки и оценки альтернативных вариантов размещения устойчивых территориальных элементов производства по техническим, экономическим и экологическим показателям. Предпочтение отдается решению, по которому названные проектные показатели лучше фактических и более приближены к оптимальным. При этом обобщающим экономическим показателем является минимум приведенных затрат, связанных с функционированием производства сельскохозяйственной организации, а экологическим - экологическая стабильность территории, характеризующаяся коэффициентом экологической стабильности.

Общая логическая схема внутрихозяйственной организации территории

сельскохозяйственной организации представлена на рисунке 6.

Изучение существующей внутрихозяйственной организации

территории землепользования, выявление ее недостатков и определение уровня их влияния на экономику хозяйства

I

Разработка генерального плана организации использования и охраны

земель сельскохозяйственной организации__

л- ^

Разработка проекта внутрихозяйственной организации территории

сельскохозяйственной организации__

^ I —

Составление рабочих проектов по отдельным составным частям проекта внутрихозяйственного землеустройства

Рисунок 6 - Схема внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственной организации

В связи с функционированием народного хозяйства Республики Беларусь в условиях рыночной экономики встает необходимость совершенствования содержания и методов внутрихозяйственного землеустройства.

В диссертации сформулированы основные задачи, принципы, содержание и этапы проведения современного внутрихозяйственного землеустройства, определены основные направления его совершенствования.

В частности, предложено расширить содержание внутрихозяйственного землеустройства за счет включения в организацию земель и севооборотов

34

комплекса мероприятий по экологизации землепользования; углубить научное обоснование принимаемых землеустроительных проектных решений путем использования наряду с ресурсным и программно-целевым подходами предложенный в диссертации системно-энергетический подход; совершенствовать методы и технологии разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства, используя ГИС-технологии и земельно-информационные системы.

Оценку экономической эффективности территориальной организации сельскохозяйственного производства как составляющей внутрихозяйственного землеустройства предлагается выполнять по коэффициенту экономической эффективности, который устанавливается как отношение суммы экономических эффектов, связанных с осуществлением мероприятий по совершенствованию территориальной организации производства, к затратам на разработку и осуществление проекта внутрихозяйственного землеустройства. При этом следует учитывать влияние разновременности капитальных вложений и эффектов путем приведения их к текущему моменту, используя метод дисконтирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненных в диссертационной работе исследований сделаны следующие основные выводы и предложения:

1. В достижении продовольственной безопасности Республики Беларусь важную роль призвано сыграть землеустройство, которое создаёт организационно-территориальные, экономические и эколого-энергетические основы организации сельскохозяйственного производства, повышения эффективности использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения.

Землеустройство находится в постоянной эволюции в соответствии с уровнем развития производительных сил, общественных, социально-экономических и земельных отношений, является частью хозяйственного механизма республики по организации сельскохозяйственного производства.

2. Народнохозяйственная потребность повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения обусловила необходимость совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций, которое включает разработку организационно-территориальных, экономических и эколого-энергетических основ организации сельскохозяйственного производства, устройства территории, использования и охраны земель.

3. Организационно-территориальные основы совершенствования землеустройства, повышения эффективности сельскохозяйственного производства и использования земель включают оптимизацию землепользования сельскохозяйственной организации, устранение его недостатков, установление оптимального соотношения размеров территории и производства, рационализацию размещения на землепользовании устойчивых территориальных элементов производства, сельскохозяйственных земель и севооборотов, устройства их территории.

Экономические основы содержат мероприятия по повышению плодородия земель и урожайности сельскохозяйственных культур, снижению затрат на их производство путем улучшения организационно-территориальных условий землепользования.

Эколого-энергетические основы состоят в решении вопросов экологизации землепользования при организации земель и севооборотов, учете и поиске путей к сокращению энергозатрат на внутриполевые механизированные и транспортные работы при возделывании сельскохозяйственных культур.

Организационно-территориальные, экономические и эколого-энергетические основы совершенствования землеустройства и повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения разрабатываются в схемах и проектах землеустройства.

4. Организационно-экономический механизм регулирования сельскохозяйственного землепользования представляет собой сложную многогранную систему диалектически взаимосвязанных теоретических положений, включающих

совокупность экономических рычагов, стимулов, основ, инструментария, критериев, факторов и экономико-математический аппарат обоснования принимаемых землеустроительных решений по организации территории и использованию земель сельскохозяйственного назначения. В качестве инструментария организационно-экономического механизма регулирования сельскохозяйственного землепользования выступают межхозяйственное и внутрихозяйственное землеустройство с их теорией и практикой.

5. В условиях рыночной экономики, изменения конъюнктуры рынка, диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, потребляемые в сельском хозяйстве, экономическую оценку эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения предлагается выполнять не в денежном, а в энергетическом исчислении путем определения коэффициента энергетической эффективности использования земель, который устанавливается как отношение энергетического эффекта производства в земледелии к энергетическому потенциалу обрабатываемых земель.

6. Для совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций предлагается применять системно-энергетический подход, включающий биологическую и энергетическую составляющие, связанные с производительными свойствами земли и территориальными условиями землепользования.

Биологическая составляющая проявляется через урожай сельскохозяйственных культур и его энергосодержание, энергетическая - через внутриполе-вые и транспортные энергозатраты на возделывание сельскохозяйственных культур, а также энергию вносимых удобрений и используемых ядохимикатов.

Обобщающим показателем, отражающим энергетическую эффективность возделывания отдельной сельскохозяйственной культуры, является коэффициент энергетической эффективности, который находится как отношение выхода энергии, содержащейся в урожае валовой продукции сельскохозяйственной культуры, к совокупным энергозатратам на ее производство.

Для сокращения энергозатрат в земледелии необходимо в процессе землеустройства и хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций улучшать пространственные условия землепользования, плодородие и технологические характеристики участков обрабатываемых земель.

7. Ретроспективный анализ динамики площадей земель сельскохозяйственного назначения по республике и её административным областям за период с 1991 по 2012 годы выявил тенденцию их изменения.

При сохранении положительной динамики, сложившейся за период с 2005 по 2012 г., площадь земель сельскохозяйственного назначения к 2015 г. по республике увеличится относительно 2012 г. на 112,7 тыс. га, или 1,2 %.

8. Для разработки организационно-территориальных, экономических и эколого-энергетических основ совершенствования землеустройства с учетом природно-климатических, экологических, расселенческих, территориальных и других особенностей организации сельскохозяйственного производства в отдельных регионах республики ее территорию предлагается разделить на три эколого-хозяйственные зоны: северную, центральную и южную, а также их

западную и восточную подзоны.

9. С целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства, использования земель сельскохозяйственного назначения определено оптимальное соотношение размеров производства и территории сельскохозяйственных организаций различных эколого-хозяйственных зон республики.

Установлено, что в зависимости от конфигурации землепользования и места размещения хозяйственного центра оптимальные размеры сельскохозяйственных организаций северной эколого-хозяйственной зоны находятся в пределах от 4390 до 8040 га, центральной - от 4430 до 8120 га и южной зоны -

от 4480 до 8210 га общей территории.

10. Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения на эколого-энергетической основе достигается за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур в связи с экологизацией земле-

пользования, сокращения энергозатрат в земледелии путем рационализации территориального размещения посевов с учетом технологических характеристик участков обрабатываемых земель.

Вопросы экологизации землепользования необходимо разрабатывать в проектах внутршсозяйственного землеустройства при организации земель и севооборотов. Степень экологизации землепользования характеризуется коэффициентом экологизации, который устанавливается как отношение площадей земель, охваченных экологизацией, к общей площади изучаемой территории.

11. В условиях сложного рельефа местности, пестроты почвенного покрова и мелкой контурности пахотных земель целесообразно в хозяйствах республики вводить эколого-технологические севообороты с ежегодным размещением посевов сельскохозяйственных культур по агротехнически однородным рабочим участкам.

Методика организации таких севооборотов основывается на оценке энергетического эффекта возделывания сельскохозяйственных культур на рабочих участках.

Установлено, что экономический эффект от введения эколого-технологических севооборотов на 15-20 % выше, чем традиционных «классических» севооборотов.

12. С целью совершенствования землеустройства крестьянских (фермерских) хозяйств разработаны социально-экономические основы и методы их образования, определены содержание и принципы землеустройства, предложены методики установления размеров и территориального размещения землепользовании крестьянских хозяйств.

Определено, что в зависимости от местных условий в республике могут создаваться крестьянские (фермерские) хозяйства хуторского, отрубного, се-ленческо-отрубного и селенческо-кооперативного типов.

Для установления размеров землепользовании крестьянских (фермерских) хозяйств различной специализации предлагается использовать ресурсно-балансовый подход и применять приведенные в диссертации математические зависимости.

Обоснование территориального размещения землепользовании крестьянских (фермерских) хозяйств следует выполнять путем разработки и оценки альтернативных вариантов по предложенной системе технико-экономических показателей.

13. Для совершенствования землеустройства сельскохозяйственной организации предлагается расширить его содержание за счет включения в организацию земель и севооборотов вопросов экологизации землепользования; углубления научного обоснования принимаемых землеустроительных проектных решений путем использования системно-энергетического подхода, экономико-математических методов и оптимизационных моделей.

14. Оценку экономической эффективности территориальной организации производства сельскохозяйственной организации как составляющей внутрихозяйственного землеустройства рекомендуется выполнять путем расчета коэффициента эффективности с применением метода дисконтирования.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии:

1. Колмыков, A.B. Организация землепользовании крестьянских хозяйств: монография / A.B. Колмыков.- Горки: БГСХА, 2004. - 152 с. - 9,49 п.л.

2. Колмыков, А. В. Землеустроительное обеспечение организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения: монография / А. В. Колмыков. - Горки: БГСХА, 2013. - 337 с. - 19,64 п.л.

3. Колмыков, А. В. Научные и методологические основы совершенствования землеустройства сельскохозяйственных организаций Республики Беларусь: монография / А. В. Колмыков; Государственный университет по землеустройству. - М.: ГУЗ, 2013. - 276 с. - 17,25 пл.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

4. Колмыков, А. В. Совершенствование содержания и методов внутрихозяйственного землеустройства в условиях перехода к рыночной экономике / А. В. Колмыков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Научно-практический ежемесячный журнал. - 2012 - № 7. - С. 42—46. - 0,33 п.л.

5. Колмыков, А. В. Определение энергозатрат на полевые механизированные работы с учётом технологических характеристик пахотных земель / А. В. Колмыков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Научно-практический ежемесячный журнал. - 2013 - № 1. - С.44-48. - 0,22 п.л.

6. Колмыков, A.B. Формирование организационно-экономического механизма регулирования сельскохозяйственного землепользования / А. В. Колмыков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Научно-практический ежемесячный журнал.-2013-№ 10.-С. 12-19.-0,34 пл.

7. Колмыков, А. В. Биоэнергетические подходы к организации территории сельскохозяйственных предприятий в условиях глобализации экономики / А. В. Колмыков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Научно-практический ежемесячный журнал. - 2013.- № 11. -С. 17-23.-0,34 п.л.

8. Колмыков, А. В. Методические подходы к установлению эффективности использования сельскохозяйственных земель / А. В. Колмыков // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Ежеквартальный научный журнал. - 2013. - № 33. - С. 186-190. - 0,56 п.л.

9. Колмыков, А. В. Организация эколого-технологических энергетически эффективных севооборотов / А. В. Колмыков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Научно-практический ежемесячный журнал. - 2014. -№ 4. - С. 26- 31,- 0,28 п.л.

10. Колмыков, А. В. Севооборот как основа эффективного использования пахотных земель / А. В. Колмыков, Е. В. Черкашина // Современные проблемы

науки и образования. Электронный научный журнал. - 2014. - № 4; URL: wvwv.science-education.ru/118-14241. - 0,22 п.л.

11. Колмыков, А. В. Охрана земель как неотъемлемая часть процесса рационального их использования / А. В. Колмыков, Е. В. Черкашина // Современные проблемы науки и образования. Электронный научный журнал, - 2014. - № 5; URL: www.science-education.ru/119-14277- 0,19 п.л.

12. Колмыков, A.B. Развитие организационно-правовых форм использования сельскохозяйственных земель в Беларуси / A.B. Колмыков // Научный журнал Российского НИИ проблем мелиорации: электрон, периодич. изд. / Рос. науч.-исслед. ин-т проблем мелиорации. Электрон, журн. - Новочеркасск: Рос-НИИПМ,- 2014. - № 4 (16). - 15 с. - Режим доступа: http:www.rosniipm-sm.ru. -

0,5 пл.

13. Колмыков, A.B. Экологизация землепользования как направление совершенствования землеустройства сельскохозяйственных предприятий / А. В. Колмыков // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Ежеквартальный научный журнал. - 2014. - № 33. - С. 177-181. -0,56 п.л.

14. Колмыков, А. В. Методологические положения территориальной организации производства сельскохозяйственных предприятий / A.B. Колмыков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Научно-практический ежемесячный журнал,- 2014. - № 10. - С. 20-24. - 0,22 п.л.

15. Колмыков, А. В. Влияние технологических характеристик участков обрабатываемых земель на энергозатраты в земледелии / A.B. Колмыков // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2014,- № 4. - С.3-6. -0,19 п.л.

16. Колмыков, A.B. Совершенствование организации использования земель сельскохозяйственных предприятий в условиях экологизации землепользования / А. В. Колмыков // Международный сельскохозяйственный журнал. -2014—№ 5. —С.26-30, —0,31 п.л.

17. Колмыков, A.B. Внутрихозяйственная организация территории сельскохозяйственного предприятия // Современные проблемы науки и образования. Электронный научный журнал. — 2014. - № 5; URL: www.science-education.ru/119-14694. - 0,42 пл.

18. Колмыков, А. В. Землеустроительные основы повышения энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2014 - № 6. - С. 14—17. - 0,25 п.л.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Беларуси:

19. Колмыков, А. В. Влияние пространственных факторов на энергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур / А. В. Колмыков // Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса Беларуси: материалы Междунар. науч.-практ. конф., г. Горки, 11-12 сент. 2008 г.: Ч. 1 / редкол. A.M. Каган (гл. ред.). -Минск: Ин-т системных исслед. в АПК HAH Беларуси, 2009. - С. 175- 178. -0,19 п.л.

20. Колмыков, А. В. Комплексная оценка территориальных условий землепользовании сельскохозяйственных организаций / А. В. Колмыков, Н. Н. Рыняк, В. И. Буць // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. - 2008. - №4. - С. 110—115. - 0,6 п.л. (соавторство не разделено).

21. Колмыков, A.B. Методические подходы совершенствования использования земель и организации территории в условиях экологизации землепользования / А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. - 2012. — № 4. - С.95-103. — 1,07 п.л.

22. Колмыков, А. В. Обоснование оптимального соотношения размеров территории и производства коллективных сельскохозяйственных организаций в различных эколого-хозяйственных зонах Республики Беларусь / A.B. Колмыков, А. А. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии-2012. - № 4. - С. 116 -122. - 0,83 пл. (соавторство не разделено).

23. Колмыков, А. В. Обоснование размещения землепользовании крестьянских (фермерских) хозяйств в схемах и проектах землеустройства / А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии,- 2013,- № 1.- С.78 - 87. - 1,08 п.л.

24. Колмыков, А. В. Общий ретроспективный анализ и перспективы использования земель сельскохозяйственного назначения в Республике Беларусь / А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии - 2012 - № 3- С.97-104. - 0,77 п.л.

25. Колмыков, А. В. Организационно-экономический механизм регулирования сельскохозяйственного землепользования с целью повышения эффективности использования земель / А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии- 2011— №1- С. 102-1101,05 п.л.

26. Колмыков, А. В. Организация территории в условиях глобализации экономики с использованием биоэнергетических подходов / А. В. Колмыков // Вестник . Белорусской государственной сельскохозяйственной академии-2011.- № 2,- С.89-95. - 1,2 пл.

27. Колмыков, А. В. Организация эколого-технологических энергетически эффективных севооборотов / А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010— № 4— С.125-130. -0,63 п.л.

28. Колмыков, А. В. Оценка влияния пространственных факторов и производительных свойств земли на энергозатраты в земледелии / А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. -2011 .-№ 2,- С.110-118. - 0,89 п.л.

29. Колмыков, А. В. Оценка экономической эффективности территориальной организации производства сельскохозяйственных предприятий / А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии - 2012 - № 2. — С.91-98. - 0,82 п.л.

30. Колмыков, А. В. Оценка энергозатрат на механизированные внутри-полевые работы в растениеводстве с учетом пространственных факторов / А. В. Колмыков, Г. В. Колосов // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. - 2009. - № 4. - С. 141 - 145. - 0,5 п.л. (соавторство не разделено).

31.Колмыков, A.B. Оценка эффективности использования пахотных земель сельскохозяйственных организаций / А. В. Колмыков, С. М. Хальпуков. // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии-2014.-№ 1.-С. 139-144.-0,7 п.л. (соавторство не разделено).

32. Колмыков, А. В. Роль, значение и основные параметры внутрихозяйственной организации территории сельскохозяйственного предприятия / А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. -2011,—№ 4. -С.99-105.-0,89 п.л.

33. Колмыков, А. В. Севообороты как организационно-территориальная основа повышения эффективности использования земель / A.B. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. — 2010. —№ 3 —С. 116-121.-0,71 пл.

34. Колмыков, А. В. Совершенствование содержания и методов внутрихозяйственного землеустройства в условиях перехода к рыночной экономике / А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. -2011. - № 4 - С. 110-119. - 1,01 п.л.

35. Колмыков, A.B. Теоретические основы и методологические принципы территориальной организации производства сельскохозяйственных предприятий / А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии - 2012,— № 2. - С.75—80. — 0,76 п.л.

36. Колмыков, А. В. Теоретические основы установления эффективности использования сельскохозяйственных земель / А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. — № 1. -С. 124-130.-0,76 пл.

37. Колмыков, А. В. Эволюция и современное состояние организационно-правовых форм использования сельскохозяйственных земель / А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. -2010-№ 1. — С.141-147. — 0,63 пл.

38. Колмыков, A.B. Экологизация землепользования как фактор повышения эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства /

A. В. Колмыков, Е. В. Пшибьпп // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии- 2011,- №3. - С. 117-125.- 1,0 п.л. (соавторство не разделено).

39. Колмыков, А. В. Эколого-хозяйственное зонирование территории Республики Беларусь для целей землеустройства / А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии — 2012- № 1. -С.111-118.-0,95 пл.

40. Колмыков, В.Ф. Территориальные основы повышения энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур /

B. Ф. Колмыков, А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.- 2008. — № 2. - С.92—97. - 0,65 пл. (соавторство не разделено).

41. Цыганов, А. Р. Организация и землеустройство крестьянских (фермерских) хозяйств / А. Р. Цыганов, А. В. Колмыков // Проблемы экономики: сб. науч. тр.; гл. ред. А. М. Каган. - Минск, 2008. - С. 201-213. - 0,63 п.л. (соавторство не разделено).

42. Цыганов, А. Р. Теоретические аспекты и методологические принципы современного землеустройства / А. Р. Цыганов, В. Ф. Колмыков, А. В. Колмыков // Вестник Белорусской государственной сельскохозяйственной академии- 2008.-№ 3. - С.86-91. - 0,56 п.л. (соавторство не разделено).

Учебное издание:

43. Колмыков, В. Ф. Прогнозирование использования земельных ресурсов: учеб. пособие для студ. высших учеб. заведен, по спец. «Землеустрой-

ство»/ В. Ф. Колмыков, A.B. Колмыков- Минск: ИВЦ Минфина, 2009. -232 с. - 13,5 п.л. (соавторство не разделено).

Рекомендации производству:

44. Колмыков, А. В. Землеустроительные основы организации рационального использования земель сельскохозяйственного назначения: метод, рекомендации / А. В. Колмыков, Н. П. Бобер,- Горки: БГСХА, 2013. - 65 с. -3,95 пл. (соавторство не разделено).

45. Колмыков, А. В. Методика обоснования размеров крестьянского (фермерского) хозяйства растениеводческой специализации: информ. листок № 35-Э-95. / А. В. Колмыков. - Брянск: Центр науч.-техн. информ., 1995.4 е.- 0,25 пл.

46. Колмыков, В. Ф. Методика обоснования размеров крестьянских (фермерских) хозяйств животноводческой специализации: информ. листок № 37-Э-95 / В. Ф. Колмыков, А. В. Колмыков - Брянск: Центр, науч.- техн. информ., 1995 - 4 с. — 0,25 пл.

47. Специализация, размеры, размещение и организация территории крестьянских (фермерских) хозяйств: рекомендации. — Минск: БелНИИЭИ АПК, 1992. - 81 с. - 4,88 п.л. (соавторство не разделено).

Редакционно-издателъский отдел ГУЗ Сдано в производство 22.09.2014. Подписано в печать 18.09.2014. Формат 60 х 84 V Объем 2,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 150 экз. Заказ № 415.

Отдел оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15