Эколого-экономические факторы формирования регионального НГК в новых условиях хозяйствования (на примере Якутского нефтегазового комплекса) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дементьев, Юрий Львович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.19
Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические факторы формирования регионального НГК в новых условиях хозяйствования (на примере Якутского нефтегазового комплекса)"
!
АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи УДК 502333
ДЕМЕНТЬЕВ Юрий-Львович
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО НТК В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ЯКУТСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА)
08.00Л9 - Экономика природопЬльзованпя и охраны окружающей среда
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1991
Работа выполнена в ГЯ "Якутгазпром" Государственного газового концерна "Газпром"
Научные руководители: доктор технических наук, профессор Р.С.Пермяков кандидат экономических каук Л.Д.Кириллин
Официальные оппоненты: член-корреспонденг АН СССР
доктор геолого-минералогичеоких
наук, профессор
Ю.М.Арский
кандидат эконошческих наук В.С.Королев
Ведущее предприятие: Производственное геологическое
объединение "Ленанефтегазгеология'1
Защита состоится 19 декабря 1991 г. в 14.30 часов на
уаседании специализированного совета K-I57.0I.03 при Академии
народного хозяйства СССР (117571, Москва, проспект Вернадского',
82)
С дисеех^гацией можно ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства
Автореферат разослан // ноября 1991 г.
Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах, просим направить по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 82, Академия народного хозяйства, ученому секретарю специализированного совета.
Ученый секретарь специализированного совета доктор эконошческих наук
М.Э.Кябби
и | ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Наша страна обладает мощным топливно-энергетическим комплексом (ТЭК), характеризующимся обширным ореалом размещения, разветвленной сетью и большим объемом производства продукции.
Но его развитие шло преимущественно экстенсивным путем. В результате созданные производственные мощности и отрасли имеют сравнительно низкую фондоотдачу и эффективность, слабую социальную инфраструктуру, негибкий хозяйственный механизм н представляют _ реальную угрозу возникновения неблагоприятных социальных и экологических последствий.
Указанную тенденцию можно наглядно проследить на примере Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК). Здесь практически одновременно происходило открытие и быстрое освоение уникальных месторождений нефти и газа на многих площадях, притом с большими нарушениями экологического равновесия территории. В результате в настоящее время две трети добычи нефти и газа в стране приходится на,этот регион, а ресурсы углеводородов уже начинают истощаться и обостряется проблема охраны и восстановления окружающей среды. " ' . . -
Снижение объемов добычи нефти в Западной Сибири, соответственно сокращение производства нефтепродуктов ставит перед народным хозяйством страны чрезвычайно сложные проблемы по поискам альтернативных видов энергоисточников н новых районов добычи углеводородного сырья, позволяющих как-то возмещать происходящее весьма резкое падение добычи нефти.
Одним из таких направлений выхода из сложившейся ситуации является обеспечение энергоисточниками отдельных регионов путем создания у них новых локальных региональных нефтегазовых комплексов, не имеющих или имегацих очень слабые связи с другими региональными НТК.
Более детальное изучение проблем формирования таких локальных региональных НТК необходимо еще по той причине, что практическое отсутствие у них связей с другими НТК предъявляет повышенные требования к рассмотрению комплекса факторов их формирования, как с точки зрения обеспечения необходимой надежности их функционирования, так и достижения экономически еффектипного
комплексного освоения ресурсов с соблюдением экологически безопасного ведения работ и с опережающим развитием социальной инфраструктуры .
Примером такого локального регионального НТК может служить формирующийся нефтегазовый комплекс Якутской-Саха ССР, к развитию которого необходим обоснованный подход, исключающий просчеты, допущенные при формировании Западно-Сибирского НТК. Основная цель работы состоит в определении особенностей создания локальных региональных нефтегазовых комплексов в условиях перехода региона на хозяйственную самостоятельность, на рыночные отношения, в обосновании эколого-экономических предпосылок формирования Якутского НТК и комплексного освоения нефтегазовых ресурсов республики. Для достижения этой цели решались следующие основные задачи:
- изучение методологии и проведение анализа существующих методик по формированию природно-хозяйственных комплексов при переходе к рыночным отношениям;
- выявление особенностей функционирования региональных НТК;
- изучение экологических аспектов формирования НГК;
- анализ технических и экономических условий рационального освоения и использования углеводородных ресурсов;
- обоснование приоритетных направлений и определение экономически эффективных путей комплексного развития Якутского НТК. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является состояние подготовки и освоение ресурсов нефти и газа на территории Якутской-Саха ССР и конкретные условия их комплексного использования в отраслях народного хозяйства:
- включающие изучение ресурсов двух основных нефтегазодобывающих районов (Вилюйского, Ботуобинского);
- рассматриваемые с позиций их промышленного освоения с целью формирования нового регионального нефтегазового комплекса на востоке страны;
- характеризующиеся изолированностью и удаленностью от существующих центров нефтегазодобычи и от единой системы нефте-и газоснабжения-страны.
Предметом исследования являются принципы и проблемц форми-ропания и функционирования локальных нефтегазовых комплексов, методические подходы, околого-экономические предпосылки, обосно-
ьание и выбор экономически эффективных путей освоения нефтегазовых ресурсов Якутии.
Методика исследований- базируется на методологической концепции перехода регионов на хозяйственную самостоятельность, на решениях съездов народных депутатов СССР и РСФСР по проблемам совершенствования хозяйственного механизма, перехода страны'на рыночные отношения и коренной перестройки экономики, а также на научных исследованиях в топливно-энергетических отраслях.
При написании диссертации автор использовал инструктивные и методические проработки Госкомитетов по экономике СССР и республик, Академии наук СССР, отраслевых министерств и концернов,' данные общесоюзной, республиканской и отраслевой статистики, результаты личных исследований, выполненных в период 1980-1990 годов. Автором изучен и использован ряд теоретических, практических и проектных разработок специалистов ВНИИКГЭП, ВНШОЭКГ, ЕНИИгазпром, ЕНИИпромгаз, ВНИИГАЗ, ЯНЦ СО АН СССР, Союзгаэпроект, ПО Якутгазпром по вопросам промышленного освоения нефтегазовых ресурсов и совершенствованию управления и нефтегазодобывающей промышленности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:'
- впервые в условиях перехода ЯкутскоЙ-Саха ССР на хозяйственную самостоятельность выявлены и достаточно детально рассмотрены особенности функционирования регионального нефтегазового комплекса; '. ,
- для условий республики впервые в научном плане комплексно рассмотрены эколого-экономические, социальные и технико-технологические факторы рационального освоения углеводородных место-розвдений, рациональное использование, пластовой энергии при добыче и подготовке газа,■обеспечение надежности газоснабжения на основе организации подземного хранения газа, экологические и социальные последстпия, экономическая эффективность освоения месторождений;
- на основе пообъектного анализа уточнены добывные возможности месторождений нефти и газа и определена очередность ввода месторождений в разработку;
- с учетом перспективных потребностей и современных требований к глубине переработки сырья, к экологическим и социальным факторам, на новом фактическом материале, обоснованы приоритетные
&
направления и экономическая эффективность развития Якутского нефтегазового комплекса.
Защищаемые положения. Исходя из поставленной цели, решаемых задач и полученных результатов, на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Характерные особенности функционирования региональных-НТК в новых условиях хозяйствования при переходе на рыночше отношения.
2. Эколого-экономические и социальные факторы формирования локального нефтегазового комплекса в региональных условиях Якутии.
3. Основные направления и экономическая эффективность комплексного освоения нефтегазовых ресурсов республики. Практическая ценность работы. Полученные научные результаты и разработанные рекомендации в значительной степени внедрены в практику нефтегазодобычи в Якутии в период 1983-1990 .годов. Отдельные методические аспекты работы по организации региональных НГ1{ применялись при совершенствовании структуры и управления нефтегазодобывающей промышленностью в Якутии. Наибольшую практическую ценность имеют результаты исследований автора по эколого-. экономическим вопросам при промышленном освоении нефтегазовых ресурсов республики, позволившие оптимизировать разработку газо-конденсатных месторождений, рационально использовать пластовую энергию при добыче и подготовке газа на Мастахском месторождении, а также предложения по обеспечению надежности газоснабжения потребителей на основе организации подземного хранения газа, что, в настоящее время, внедряется на стадии проектных работ в объединении Якутгазпром,
Исследования автора, обосновывающие основные направления и экономическую эффективность освоения месторождений нефти и газа, используются при планировании работ на отраслевом и территориальном (республиканском) уровнях.
Апробация и реализация результатов работы. Исследованиями связанными с изучением экономических и экологических вопросов функцио-ниронания нефтегазовых комплексов автор начал заниматься с 1980 года. Основные -результаты работы изложены в печатных и рукописных работах. Материалы и отдельные вопросы диссертации были доложены и получили одобрение на межведомственном совещании, организованном Сонетом Министров ЯАССР, Якутским филиалом
СО АН СССР, Госпланом СССР, ПГО Ленанефтегазгеология, ПО Якутгпэ-пром (Ленек 1507 г.) и на координационном совете по энергетике Сибирского отделения АН СССР (г.Иркутск 1988 г.). Некоторые положения исследования по вопросам развития нефтегазового комплекса Якутии автором были использованы при защите выпускной работы в Академии народного хозяйства СССР (г.Москва 1987 г.), где комиссией было рекомендовано автору продолжить научные исследования по данной проблеме.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит 152 страниц машинописного текста, 28 таблиц, 6 рисунков, списка литературы, состоящего ' из 64 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе выполнен обзор состояния проблемы, рассмотрены методические вопросы организации, структура формирования и управления региональных НТК с анализом экономических и социальных последствий. Охарактеризованы особенности функционирования НТК в условиях хозяйственной самостоятельности территорий.
Краткий обзор теоретических и методических вопросов особенностей формирования нефтегазовых комплексов в условиях переходи регионов на хозяйственную самостоятельность указывает на то, что нефтегазодобывающий район представляет собой сложную социально-экономическую систему со множеством внутренних и внешних связей. Причем комплекс внутренних связей объективно является более важным и жестким, чем комплекс внешних связей.
Из комплекса основных внутренних связей необходимо выделить следующие: каждое месторождение, несмотря на сложный состав углеводородного сырья, представляет собой единый геолого-промысловый объект; добывающий район имеет, как правило, единую производственно-социальную инфраструктуру; существует широкая взаимозамена различных видов углеводородного сырья, как внутри групп однородных потребителей, так и между разнородными группами потребителей.
Внешние связи могут быть классифицированы на три группы: а) связи по потребностям народного хозяйства в топливио-энергети-ческих ресурсах (ТЭР); связи по потребностям добывающего района в материально-технических ресурсах; связи отраслевого характера.
Изучение существующих разработок по рассматриваемой проблеме позволило представить в интегрированном виде основные районо-образующие факторы формирования локальных НГК. К ним относятся: результаты ретроспективного анализа развития нефтегазодобывающего сектора ТЭК; перспективы развития нефтегазодобычи в Сибири; особенности предстоящего периода развития нефтегазодобычи; транспортная схема снабжения потребителей республики нефтепродуктами, наконец, степень согласованности проведения геологоразведочных работ, обустройства месторождений, сооружения и ввода в эксплуатацию нефтегазоперерабатывающих комплексов
Методология формирования региональных НГК основывается на результатах системных исследований в ТЭК. При этом НТК с одной стороны, рассматривается как сложная система, имеющая множество связей. С другой стороны, региональный НГК должен рассматриваться не только как подсистема ТЭК страны в целом, но и как подсистема народного хозяйства рассматриваемого региона. При организации регионального НГК необходимо стремиться к целостному охвату основных взаимосвязей моделируемого процесса, с проведением анализа различных альтернативных путей достижения поставленных целей. Для региональных программ характерно наличие следующих основных типов связей: связей транспортной доступности; ресурсных связей; технологических связей; эксплуатационных связей и связей комплексности.
Проблема совершенствования организационных структур управления является одной из важнейших задач народного хозяйства. К основным их направлениям'относятся: сокращение числа отраслевых министерств и изменение их функций; ориентация на формирование в качестве главных звеньев управления предприятий, объединений, концернов, акционерных обществ, малых предприятий, кооперативов; стремление к оправданному разнообразию организационных форм; формирование новых моделей хозяйствования.
Выполненный краткий анализ совершенствования ортшзационных структур в различных странах свидетельствует о том, что структура формирования и управления региональным НГК дол&на опираться на
многообразие организационных форм, что стимулирует инновационную политику, активизирует процесс нововведений и повышения качества продукции. При формировании и управлении региональным НТК есть реальные предпосылки для образования таких организационных форм, как концерны или добровольные ассоциации, ориентированные на выпуск конечной продукции. При этом важнейшей проблемой является создание гибких и динамичных структур управления объединениями, предприятиями и организациями, входящими в этот концерн или добровольную ассоциацию. При формировании регионального НТК, в организационном отношении, как концерна или добровольной ассоциации в сферу деятельности его могли бы включаться следующие направления в единой системе: геологоразведочные работы - добыча и переработка - транспортировка и реализация продукции.
Формирование и функционирование каладого регионального НТК имеет значительные экономические и социальные последствия. К экономическим относятся: комплексное использование снрья; максимальное сокращение потерь на всех стадиях от разведки до реализации продукции; сокращение ущербов от загрязнения окружающей среды. К социальным последствиям относятся: привлечение трудовых ресурсов; вступление добывающих районов в стадию падающей добычи; изменение условий жизни коренного населения.
При переходе регионов на хозяйственную самостоятельность одной из важнейших проблем является обеспечение оптимального сочетания народнохозяйственных и территориальных интересов с интересами НТК. На взаимодействии регионального НТК, народного хозяйства и местных Советов соответствующего региона будет сказываться такое обстоятельство, что в настоящее время по техническим и экономическим факторам наша нефтегазовая промышленность не может перейти исключительно на чистые технологии. В связи с этим возникают проблемы как соблюдения территориальных интересов, так и социальной справедливости. Решению этой проблемы должно способствовать внедрение принципов хозяйственной самостоятельности, в результате чего для населения региона должны компенсироваться отрицательные последствия, связанные о формированием и функционированием экологически не вполне благополучного регионального НГК.
У
Внедрение территориальной самостоятельности обуславливает такую ситуацию, что с бюджет Советов необходимо перечислять вне зависимости от подчиненности предприятий плату за трудовые,•земельные, недровые ресурсы, штрафы за загрязнение окружающей среды. Комплекс перечисленных мер в совокупности с существенным улучшением централизованных мероприятий по рхраче окружающей среды позволит достаточно эффективно согласовать территориальные и народнохозяйственные интересы с интересами регионального НТК, повысить уровень жизни населения и -увеличить эффективность производства.
Во второй главе проанализированы экологические аспекты формирования НТК. Выполнена оценка экологического эффекта на конкретном примере Якутии. Рассмотрены технические и экологические вопросы рационального освоения углеводородных ресурсов республики. ,
Промышленное освоение месторождений нефти и газа сопровождается значительными нарушениями экологического равновесия к загрязнением окружающей среды. В Якутии, как и на всем Севере страны, отрицательные последствия, вызываемые антропогенными факторами, намного усиливаются ввиду природно-климатических особенностей этих территорий. Поэтому Север ставит лсесткие экологические требования для формирования НТК.
При разработке нефтяных и газовых месторождений основными: направлениями природоохранных мероприятий должны стать: управление динамикой мерзлотного процесса в течение всего периода эксплуатации месторождения; максимальное сохранение многолетне-мерзлого состояния и почвенно-растительного покрова; предотвращение загрязнения рек и водоемов нефтепродуктами и солеными неф-, тесодержащими водами; предотвращение загрязнения воздушного бассейна углеводородными газами; применение специальной техники и технологии, приспособленных к северным условиям; обеспечение эффективной нейтрализации отрицательных последствий; проведение природовосстановительных и рекультивационных работ.
Освоению месторождений нефти и-газа должен предшествовать экологический мониторинг, включающий систему натуральных наблюдений и контроля за изменением мерзлотных условий, водндо объектов, воздушной среды, почвенно-растительных ассоциаций и
животного мира. На основе мониторинга должен быть выполнен экологический прогноз, который должен лечь в основу предстоящих работ по бурению скважин, обустройству месторождений, добыче нефти и газа, строительству трубопроводов и нефтегазоперерабатывшощих комплексов, а также сопутствующей социальной инфраструктуре. В диссертации приводится необходимый перечень требований•на различных этапах разработки месторождений, транспортировки и переработки нефти и газа.
Обоснована величина экологического эффекта на примере сельских районов Якутии, попадающих в зону газификации. Оценка выполнена по трем группам районов (Вилюйская, Заречная, Олокминскаг) находящихся в зоне предпологаемых к строительству магистральных газопроводов. Проведенные расчеты показали, что экологический эффект газификации этих трех групп районов, с учетом компенсации стоимости.освоения пашни взамен отводимых, оценивается в 21,2 млн. рублей на уровне 2010 г.
В работе значительное внимание уделено вопросом рационального освоения углеводородных ресурсов Якутии. Из многообразия технических и экономических аспектов проблемы, исходя из практической значимости,выделены следующие: оптимизация разработки . одного и группы газоконденсатных месторождений; рациональное использование пластовой энергии при добыче и подготовке газа (на примере Мастахского месторождения); обеспечение надежности газоснабжения потребителей на основе организации подземного хранения газа. > . *
В первом аспекте необходимо выделить два направления: а) согласование периодов и. темпов разработки месторождений и ввода мощностей перерабатывающих предприятий; б) рассматриваемый аспект является частным случаем более общей экономико-математической проблемы согласования глобального и локального оптимумов. При этом оптимизация разработки одного месторождения должна согласоваться не только с оптимизацией разработки группы месторождений, но и с оптимизацией стратегии развития перерабатывающих предприятий. ■ •■.-■',
В работе на основе'.выполненных разработок автора приводятся модель и алгоритмы' оптимизации разработки газоконденсатных месторождений, по критериям достижения максимального народнохоэяйстпен-.ного эффекта, потребностей региона в моторных топливах, прогноэи-
руемых на региональных поставках, а также возможностей развития переработки конденсата.
В процессе разработки газовой оалежи наступает мсмент, когда пластовое давление снижается до такой величины, при которой энергии пласта становится уже недостаточно для осуцес.тиления принятого технологического режима и возникает необходимость в принятии и осуществлении дополнительных или новых технических решений. Поиск возможных решений в таком случае основан на . анализе параметров газа по всей технологической цепочке, которую он проходит от пласта до магистрального газопровода. Исследования автора,проведенные в этом направлении показали, что наиболее интересным с технической точки зрения и экономически оправданным является эжектирование газа. Суть его заключается в следующем -в целях повышения давлАшя отбираемого газа доя подачи его в магистральный газопровод, вместо Д1(С, предлагается использование избыточного давления другого месторождения. В данном конкретном случае газ Средневилюйского месторождения может подаваться по действующему двухниточному газопроводу диаметром 500 ш и давлением 75 кгс/см^ в район Мастахского месторождения. Приведенные в работе расчеты показали эффективность рекомендуемого технического решения.
Одним из важнейших факторов нормального функционирования газотранспортных систем является обеспечение надежности газоснабжения потребителей народного хозяйства. В экстремальных условиях Якутии вопросы газоснабжения, особенно, населенных пунктов являются по существу вопросами гарантии нормальной работы предприятий'и жизнеобеспечения населения.
В настоящее время эта проблема решается путем строительства дополнительных резервных ниток газопровода, что требует значительных дополнительных капитальных вложений. Существующий опыт по рассматриваемой проблеме в отрасли свидетельствует, что , альтернативой этому может служить создание подземных хранилищ газа (ПХГ), которые должны взять на себя функции не только страхового запаса газа на случай аварии на магистральном газопроводе, но и регулятора неравномерности газоснабжения, что для условий Якутии является весьма актуальным. В-связи с правительственным решением об организации снабжения Мирнинскэго прому&ла
(
газом Средневилюйского месторождения, находящегося на удалении более 600 км, рекомендации автора приобретают значительную практическую ценность.
Анализ существующих материалов позволил в качестве ПХГ рассматривать газовую залежь ботуобинского горизонта Северо-Нелбинского месторождения, находящегося вблизи г.Мирного. Назначение планируемого Северо-Нелбинского ПХГ многофункционально . Прежде всего его следует рассматривать как базисное хранилище, предназначенное для регулирования сезонной неравномерности газоснабжения потребителей, так как газопотребление всего района характеризуется большой сезонной неравномерностью. Кроме того, оно совместно с магистральным газопроводом должно обеспечите максимальные потребности в наиболее холодные зимние сутки. Наконец, ПХГ должно выполнять и основную роль страхоио-го запаса, взяв на себя главную нагрузку по газоснабжению а указанном районе в случае аварии на магистральном газопроводе и полном прекращении подачи газа Средневилюйского месторождения .
Автором прсведены расчеты по экономической эффективности создания ПХГ, которые показали, что коэффициент общей эффективности превышает нормативный уровень, а капитальные вложения в 3,5-5 раз ниже по сравнению со строительством второй нитки газопровода. •
В третьей главе определены д,эбывные возможности выявленных и подготовленных месторождений нефти и газа. Приведено соврз-менное состояние ТЭК и выполнен прогноз потребности в природном газе и нефтепродуктах республики. На основе проведенных расчетов обоснованы основные направления и экономическая эффективность комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Якутии.
Добывные возможности месторождений нефти и газа впервые были обоснованы в совместной работе ЯФ СО АН СССР, ПГО Лена-нефтегюгеология, ПО Якутгазпром, ВПИИГАЗ в 1982 г. В дальнейшем эта проблема разрабатывалась многими организациями и коллективами. В настоящей работе на основе новой информации и на более качественном уровне уточняются добыгные возмогшости шести первоочередных для освоения месторождений Якутии (Средневилюй-ское, Среднетюнгское, Среднеботуобинское, Тас-Юряхское, Верхне-
вилючанское, Чаяндинское), которые определяют основные перспективы наращивания добычи газа.
Исходя из продолжительности периода, в течение которого необходимо поддерживать постоянный уровень отбора газа, степени подготовленности месторождений к вводу б разработку, необходимости первоочередной разработки нефтяных оторочек, рассмотрено два варианта уровня добычи газа: 1-8 млрц.м3 и П - 14 млрд.м3.
I вариант. Учитывая природно-климатические условия, мощности буровых и строительных организаций, удаленность месторождений друг от друга и сложности с их обустройством, наиболее рационален последовательный ввод в разработку наиболее крупных подготовленных месторождений (Средневилюйское, Среднетюнгское, Тас-Юряхское, Среднеботуобинское). Отрабатываемое в настоящее время Толон-Мастахское месторождение, обеспечивающее объем добычи газа 0,5-1 млрд.м3 в год, используется с целью повышения уровня надежности газоснабжения, в качестве месторождения - регулятора.
П вариант. Уровень добычи газа в объеме 14 млрд.м3 в год рассмотрен на тридцатилетний период - постоянных отборов. По данному варианту потребуется ускоренный ввод в разработку указанных выше месторождений и кроме того месторождений Чаяндинской зоны, находящихся в разведке. Кроме этого, для местных нужд предпологается освоение Бысахтахского и других месторождений.
Таким образом, для осуществления второго варианта добычи газа необходимо решить ряд серьезных проблем: форсировать подготовку к разработке, подсчет запасов месторождений Чаяндинской зоны; прирастить в ближайшие десять лет 440-450 млрд.м3 газа; в течение ближайших двадцати лет осуществить опережающую разработку нефтяной оторочки Среднеботуобинского месторовдеция; увеличить мощности строительных и буровых организаций, которые позволят производить одновременное обустройство пяти-шести месторождений и бурение эксплуатационных скважин в объеме 220-250 тыс.пог.м. в год. , '■■"'"."*'■
В топливно-энергетическом комплексе страны сложилась новая ситуация и разработанная ранее концепция сейчас не является уже оптимальной. Началось-снижение объемов добычи нефти. Обострение экологических проблем будет сдерживать использование . твердых топлив и строительство новых гидроэлектростанций.
Ужесточение требований надежности и безопасности в ядерной энергетике, возросшее после аварии на Чернобыльской АХ, требует (по крайней мере на перспективу ближайших десятилетий) возмещения замедления реализации программ развития ядерной энергетики другими - экологически чистыми, безопасными и относительно дешевыми энергоресурсами. Наибольшие перспективы для этого в этот период имеет природный газ. В этих условиях выдвинута идея, так называемой, "газовой паузы", суть которой заключается в форсированном развитии газовой промышленности с достижением уровня годовой добычи природного газа I трлн.м3 не к 2000 г., как намечалось, а уже в 1995 г.
Структура потребления ТЭР на Дальнем Востоке, в том числе в Якутсксй-Саха ССР характеризуется повышенной долей жидкого топлива (16,2-36,Ю,угля (32,5-57,0^1 и крайне низким удельным весом природного газа (3-14,5%) по сравнению со среднесоюзнъыи показателями (20; 26,3 и 34,4% соответственно).
На долю Якутии в ТЭК Дальневосточного экономического района приходится 20,3?а добычи угля, 30% добычи природного газа и 1о% выработки электроэнергии. В балансе потребления ТЭР республики основную долю составляют нефтепродукты (36,1%) и уголь (32,5%). На долю природного газа приходится лишь 14,5%. В целом современное состояние ТЭР республики характеризуется слабыми территориальными и технологическими связями недостаточной эффективностью и не обеспечивает необходимых темпов развития производительных сил Якутской-Саха ССР. .
Обоснование рациональных уровней потребления углеводородного сырья должно базироваться на оптимизации региональной структуры производства и потребления ТЭР. Вероятный характер оценки ресурсной базы Дальневосточного и Восточно-Сибирского экономических районов затрудняет включение их в оптимизационные расчеты, что приводит к необходимости вариантных проработок с учетом следующих факторов: состояния нефтегазоснабжения и уровня удовлетворения потребностей регионов, перспективы развития экономики регионов на территориальных и отраслевых уровнях; развития НТП в потребляющих отраслях; влияния промышленных решений.на экологию.
С учетом этих факторов потребность в природном газе Якутии,
включающая потребление газа в республике, Иркутской области, на Дальнем Востоке, возможности экспорта газа, принимая во внимание замену бензина в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и замену угля и Забайкалье, а также альтернативные варианты, влияющие на удовлетБорепне этой потребности (добыча газа в Иркутской области, Красноярском крае, на шельфе о.Сахалин), по различным оценкам весьма высока и составляет не менее 30-50 млрд.куб.м в год на уровне 202С года.
Прогноз потребности в нефтепродуктах достаточно правомерно рассматривать только для Якутии, поскольку добывные возможности месторождении на нефть невелики, а необходимость решения проблемы самообеспечения республики нефтепродуктами стоит очень остро. Анализ существующих проработок позволяет оценить потребность народного хозяйства республики в нефтепродуктах в 4,2 млн.т на уровне 2005 г., что в значительной степени будет зависить от общей ситуации экономического развития.
Концепция основных направлений использования углеводородных ресурсов Якутской-Саха ССР определяется двумя основными факторами:
а) составом ресурсов, степенью изученности содержащих их месторождений и расположением,последних;
б) потребностями в углеводородных ресурсах, а также техническими возможностями и экономической целесообразностью их добычи и переработки.
Месторождения нефтегазодобывааощих районов (Вилюйский, Ботуо-бинсиий) республики значительно различаются по компонентному составу содержащегося в них углеводородного сырья, степенью изученности, хозяйственной освоенностью.
Газоконденсатные месторождения Вилюйской синеклизы практически подготовлены к освоению (95,Э^ запасов газа и конденсата утверздены в ПС СССР), накоплен опыт разработки месторождений этого типа, определены направления и технология использования углеводородного сырья, в районе расположения месторождений имеются и строятся объекта социальной инфраструктуры. Нефтега-зоныо месторождения Непско-Ботуобипской антоклизы изучены в меньшей степени (в ГКЗ СССР утверждены запасы нефти 52,9л', газа - 58,7$), имеют более сложное блоковоо строение, часто хиргжтеризумтся наличием нефтяных оторочек, аномально низкими пластовыми давлениями и температурами, в газе месторождений в промиишенных концентрациях (от 0,2 до 0,5%) содержится гелий..
Исходя из этого, очевидна целесообразность поэтапного комплексного освоения нефтегазовых ресурсов Якутии, суть которой заключается в следующем - на первом этапе продолжительностью 15 лет предполагается разрабатывать месторождения Вилюйского района с одновременным вводом е разработку нефтяных залежей Ботуобинского района. На втором этапе продолжительностью также 15 лет вводятся месторождения Ботуобинского района, а также ряд месторождений нового Березовского района. В зависимости от возможных уровней годовой добычи (8 и 14 млрд.куб.м) формируется разработка месторождений Вилюйского района и корректируются . темпа ввода отдельных месторождений Ботуобинского района. При этом рассчитаны объемы извлечения конденсата, пропан-бутьновой смеси, гелия, производства нефтепродуктов из нефти и конденсата.
В работе рассмотрены варианты поставок газа за пределы республики и на экспорт. В пределах республики изучены два варианта прохождения магистрального газопровода: первый - месторождения Вилюйского района - Сунтар-Хани-Тннда, с подключением месторождений Ботуобинского района; второй - месторождения Вилюйского района - Якутск-Тында, с подключением месторождений Ботуобинского . района. С целью опережающего отбора запасов нефти, до ввода в разработку газовой шапки, предполагается разработка Средне-Ботуо-6пнекого месторождения с организацией нефтепереработки до 3 млн.т в год.
На основе рассмотренных основных направлений подачи газа, организации нефтегазоперерабатываюцих производств проведена оценка функционирования нефтегазового комплекса, раздельно по газовому и нефтяному подкомплексам.
■ Проведенные расчеты показали, что по первому варианту (8 млрд.куб.м) яри достигаемом суммарном годовом экономическом эффекте в 288-308 млн.рублей коэффициент эффективности не достигает нормативного уровня (0,12), а срок окупаемости составляет 14-35 лет. ЕЬгодно в этом отношении отличается второй вариант, по которому независимо от неправлений подачи газа коэффициент эффективности капиталовложений превышает нормативный уроиень и составляет 0,18-0,21, За счет извлечения и использования попутных компонентов может быть получен, дополнительный экономический эффект в размере 15%. 1 .. . •
Оценка экономической эффективности нефтяного подкомплекса
неоднозначна. В целом наблюдается тенденция повышения эффективности в зависимости от глубины переработки. Так при объеме переработки 3 млн.т годовой экономический эффект оценивается от 47 до 128 млн.рублей. Добыча и переработка нефти объемом I млн.т неэффективна.
Необходимо отметить, что существующие оценки перспектив развития нефтедобычи и нефтепереработки базируются на слабой исходной базе, особенно в ч.юти добывных возможностей. Поэтому настоятельной необходимостью является форсирование опытно-промышленной эксплуатации Средне-Ботуобинского месторождения, что позволит более обоснованно подойти к выбору оптимальных систем разработки, и соответственно, к расчетам необходимых материальных и денежных средств.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы работы, которые сводятся к следующему:
1. Региональный НТК рассматривается как сложная система, имеющая множество внешних и внутренних связей, а также как подсистема ТЭК страны в целом и подсистема народного хозяйства рассматриваемого региона. Структура формирования и управления региональным НТК должна опираться на многообразие организационных форм. Для условий Якутии рекомендуется образование гибких организационных форм, как концерны или добровольная ассоциация, ориентированных на выпуск конечной продукции по системе: геологоразведка - добыча и переработка - транспортировка и реализация.
2. Выявлены экономические и социальные последствия формирования и функционирования регионального НТК. Экономические: комплексное извлечение и использование сырья, максимальное сокращение потерь на всех стадиях от разведки до реализации продуктов переработки, уменьшение ущербов от загрязнения окружающей среды. Социальные: привлечение трудовых ресурсов, вступление добывающих районов в стадию падающей добычи, изменение условий жизни коренного населения. Комплекс мер' по компенсации для населения региона отрицательных последствий с улучшением централизованных мероприятий по охране окружающей среды позволяет эффективно согласовать территориальные и народнохозяйственные интересы с интересами регионального НТК.
3. Введение платежей за природные ресурсы и за загрязнение окружающей среда нацелит на экономное использование природных
ресурсов, будет стимулировать природоохранные мероприятий и воспроизводство возобновляемых ресурсов. Оценка экологического эффекта от сокращения выбросов за счет газификации сельских районов Якутии на уровне 2010 г. оценивается в 21,2 млн.рублей. Изучение технических и экономических аспектов рационального освоения ресурсов нефти и газа позволило разработать следующие практические рекомендации:
а) оптимизация разработки одного или группы газоконденсатных месторождений;
б) рациональное использование пластовой энергии при добыче и подготовке газа (на примере Мастахского месторождения); обеспечение надежности газрснабжения на основе организации подземного хранения газа (на примере Северо-Нелбинского ПХГ).
4. Анализ добывных возможностей месторождений позволяет прогнозировать на ближайшую перспективу уровень добычи газа в 8 и 14 млрд.куб.м, нефти - до 3 млн.т в год. Прогноз потребности в природном газе потребителей республики, сопредельных территорий, а также экспорта достаточно высок и оценивается в 30-50 млрд.куб.м газа на уровне 2020 г. Потребление нефтепродуктов в 2005 году составит 4,2 млн.т.
5. Определены основные направления комплексного освоения нефтегазовых ресурсов республики с учетом поставок природного газа за пределы республики и на экспорт, организации извлечения и переработки попутных компонентов, создания нефтеперерабатывающего производства.
Оценка эффективности выполнена раздельно для газового и нефтяного подкомплекса. Экономически эффективен вариант добычи и реализации газа с годовым объемом 14 млрд.куб.м. Коэффициент эффективности составит 0,18-0,21, что выше нормативного уровня.
Оценка эффективности нефтяного подкомплекса. Годовой эффект оценивается от 47 до 128 млн.рублей в зависимости от глубины переработки нефти.
Таким образом, наиболее полное знание экологических и экономических предпосылок формирования и функционирования локального регионального НТК в Якутии позволит выбрать оптимальные, с точки зрения окружающей среды, социальных последствий и экономической
целесообразности, решения по промышленному освоению нефтегазовых
ресурсов республики, в условиях ее хозяйственной самостоятельности.
Основные публикации по теме диссертации:
1. Бакин Е.Е., Дементьев Ю.Л., Зотеев A.M., Маренин В.А. Комплексный подход к подготовке и освоению сырьевой базы нефти и газа в Якутской ЛССР//Геологические и экономические аспекты освоения нефтегазовых ресурсов Якутии: Сб.научн.тр./1. ЯФ СО АН СССР - Якутск, 1968, С.102-107.
2. Кириллин А.Д., Попова В.К., Игошин Н.В., Дементьев Ю.Л., Черных В.В. Эффективность вовлечения в разработку нефтяных ресурсов//Геологические и экономические аспекты освоения нефтегазовых ресурсов Якутии: Сб.научн.тр./ЯФ СО АН СССР -Якутск,1988 - C.I07-II2.
3. Дементьев Ю.Л., Гилерт В.К. Развитие и размещение нефтедобывающей промышленности в ЯАССР//Сборник научных работ Института геологии / ЯФ СО АН СССР-Якутск - 1988 -С.55-61.
4. Дементьев Ю.Л. Вариант газообеспечения//Социалистическая Якутия, 29.04.1989.
5. Кессель И.Б., Майоров В.И., Кемхадзе И.III., Дементьев Ю.Л. * Возможность производства моторных топлив из газовых конденсатов Якутской АССР//Газовая промышленность - 1990, №5 -С.45-48.
6. Дементьев Ю.Л. Обеспечение надежности газоснабжения в условиях Якутии//ГазоБая промышленность - 1991, №2 - С.17-21.
7. Дементьев Ю.Л. Обеспечение подготовки газа Мастахского месторождения на поздней стадии разработки (альтернативный вариант)//Газовая промышленность - 199J., №3 - С.7-12.