Проблемы стратегического управления развитием нефтегазового комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Симонова, Ирина Федоровна
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Симонова, Ирина Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАУЧНЫЕ КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫМ КОМПЛЕКСОМ

РОССИИ.

1.1 Стратегическое управление как функция и метод управления системой.

1.2. Сущность и назначение стратегического планирования как элемента стратегического управления.

1.3. Исследование внешней среды и опыта стратегического планирования на примере деятельности зарубежных предприятий.

1.3.1. Особенности развития мирового рынка топливно-энергетических ресурсов.

1.3.2. Некоторые вопросы правового регулирования разведки и добычи нефти и газа.

1.3.3. Стратегическое планирование деятельности зарубежных предприятий /маркетинговая концепция/.

1.4 Миссия нефтегазового комплекса России как объекта стратегического управления.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА НЕФТИ И ГАЗА.

2.1. Тенденции развития мировой энергетики.

2.2. Нефть и газ на мировом рынке энергоресурсов.

2.3. Нефтегазовый комплекс России.150

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА

СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Формирование производственно — технологической стратегии нефтегазового комплекса.

3.2. формирование организационной стратегии нефтегазового комплекса.

3.3. Формирование инвестиционной стратегии нефтегазового комплекса России.

3.3.1. Анализ инвестиционного климата России.

3.3.2. Варианты кредитования для проектов российской нефтгазовой промышленности.

3.3.3. Альтернативные направления инвестирования нефтегазовых предприятий России.

3.4. формирование социальной стратегии нефтегазового комплекса

Глава 4. ВЫБОР СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Роль и функции государственного регулирования экономики.

4.2. Государственное регулирование нефтегазовых предприятий в условиях рынка.

4.3. Экспертная оценка сценария государственного регулирования НГК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы стратегического управления развитием нефтегазового комплекса"

Изменения в любой экономической системе обуславливаются влиянием внешней среды и в свою очередь воздействуют на нее. Во избежание хаоса, неопределенности и возможных ошибок в управлении системой в практике международного менеджмента активно пользуются категорией и процессом стратегического управления. Включая анализ среды, определение миссии и целей системы, выбор стратегии, ее выполнение и оценка дают возможность упорядочить и систематизировать все элементы системы и обеспечить ее управляемость.

В условиях дестабилизации и стагнации развития нефтегазового комплекса методы стратегического управления могут помочь вывести нефтегазовые предприятия на новый этап развития.

Данная диссертация посвящена актуальным проблемам развития топливно-энергетического комплекса России в совершенно новых юридических, политических и хозяйственных (экономических) условиях.

Многие годы являясь основой экономики нашей страны, нефть и газ были источниками нашей стабильности, благосостояния, уверенности в будущем.

Переход на рыночные отношения обнаружил бесхозяйственность и просчеты, что привело к необходимости коренным образом пересмотреть отношение к топливно — энергетическим ресурсам, выработать новую государственную стратегию в отношении их использования. Рыночные отношения сами по себе через конкуренцию установят свои границы и нормы, но роль государственного регулирования, а именно, формирование стратегии развития ТЭКа России, определит успех или неудачу реформ и программ в России.

В диссертации использованы работы соотечественников и иностранных специалистов, рассмотрен механизм функционирования российского ТЭКа во взаимосвязи его составляющих.

Приведены оценки тенденций развития и запасов нефти и газа, их роли на мировом и внутренних рынках, варианты решения проблемы взаимозаменяемости сырья, организационные структуры нефтегазовых компаний, инвестиционные программы российских нефтегазовых предприятий, особенности формирования рынка труда и, в конечном счете, роли государства как рычага управления (регулирования) этими процессами.

Этим проблемам посвящено много работ, ученые всего мира всегда работали над ними независимо от смены политических воззрений на Востоке и Западе. Эта диссертационная работа является попыткой обобщения работ в этом направлении, содержит исследования и разработки автора, направленные на решение важнейших народнохозяйстенных проблем.

Актуальность проблемы.

Выбор стратегии развития нефтегазового комплекса во многом определяет эффективность любых решений, принимаемых государством и предприятиями по оздоровлению экономики и выводу ее из кризиса.

Эта проблема решается политиками и юристами, экономистами и технологами, но не дает пока ощутимых позитивных результатов.

Известны программы, которые в других условиях могли бы принести колоссальные сдвиги. В диссертации освещены основополагающие вопросы стратегического управления нефтегазовым комплексом. Анализируя опубликованные работы и полемизируя со специалистами, автор предлагает решения по организации государственного стратегического управления развитием нефтегазового комплекса.

Нельзя отрицать, что опыт экономического развития нашего государства как плановой системы хозяйствования, широко использовал методы стратегического управления и планирования, известные нам как перспективное планирование, создание целевых комплексных программ и т.д. Начиная с плана ГОЭЛРО, далее программы индустриализации страны, развития космоса, атомной энергетики, освоения Сибири, развития нефтяной промышленности, энергетические программы, план строительства Байкало-Амурской магистрали и многие другие по своей сути представляли стратегические планы, включавшие весь комплекс задач, обеспечивающих достижение цели.

Принципы подготовки, принятия и реализации пятилетних планов развития страны также вписываются в теорию и практику стратегического планирования.

Перевод экономики России на рыночные условия в корне изменил содержание функции планирования, а следовательно, и ликвидировал органы, осуществлявшие стратегическое планирование, — Госплан, министерства, партийные органы. Взамен пока не предложено альтернативы этим органам, а необходимость стратегического управления и планирования сохранилась и возросла, ибо это один из главнейших рычагов централизованного воздействия на экономические объекты.

Образованные рыночные структуры взамен государственных предприятий пока не выработали механизма стратегического управления, идет лишь поиск приемлемых методов. Поэтому тема диссертации очень актуальна и имеет практическое значение как для органов государственного регулирования, так и для нефтегазовых компаний.

В диссертации показано, что стратегию управления в широком смысле следует рассматривать как взаимосвязь производственной, технологической, организационной, инвестиционной и социальной стратегий.

Разработан и обоснован подход к формированию этих составляющих для нефтегазовых предприятий России, схематически отраженный на рис. 1, и сформулированы современные стратегии развития предприятий нефтегазового комплекса.

Целью Аанной диссертационной работы является исследование проблемы стратегического управления предприятиями нефтегазового комплекса и разработка сценария государственного регулирования, развития нефтегазового комплекса.

Достижение цели представляет решение ряда задач теоретического, методического и практического характера, отраженных в иерархическом дереве целей (рис. 1).

Предметом исследования является процесс управления развитием нефтегазового комплекса России, причем выделены и дифференцированы вопросы государственного регулирования НГК и проблемы стратегического управления предприятиями и компаниями. Именно новые структурные образования — акционерные общества (АО), холдинги, финансово — промышленные группы, фирмы и т.д. выбраны объектами. исследования, ибо они и представляют в совокупности нефтегазовый комплекс России.

Чтобы охватить проблему во всех ее проявлениях, исследуемыми предприятиями были нефтегазодобывающие, перерабатывающие, нефтехимические, транспортные и смешанные — это АО НК "ЮКОС", АК "Транснефть", АО "Восточная нефтяная компания", АО "Нижнекамскнефтехим", АО "Казаньоргсинтез", АО "Норси", АО "Капролактам" и многие другие, а также субъекты управления — Минтопэнерго РФ, РАО " Газпром ", органы регионального управления. Методы решения поставленных задач. Методологическую основу диссертации составляет современное знание истории экономического развития, управления, социологии, логистики, статистики и других наук, а также труды классиков Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Вебера и наших современников Пригожина А. И., Праведникова Н. К., Бесчинского А. А., Докучаева Е. С., Ладанова И. Д., Башмакова И. А., Кондратьева Н. Н., Болотина Б. М., Комкова Н. И., Симонова Ю.В., Злотниковой Л. Г., Аликперова В. С., П. Путмана, Ф. Бааде, А. Ловинса, И. Ансофф, Тоехиро

Рис. 1. Иерархическое дерево целей исследования.

Коно, М. Альберта, М. Мескона, Ф. Хедоури, Пирса, Робертсона, Шендела, Хаттена, Герцберга, Маслоу и многих других.

В качестве инструмента исследования применялись методы экономического анализа, статистики, экспертных опросов, логистики, современные методики расчета эффективности проектов и т. д.

Научная новизна и результаты работы

В соответствии с целью диссертации разработан методологический подход к стратегическому управлению развитием нефтегазового комплекса России на уровне государства(стратегия государственного регулирования) и на уровне нефтегазовых компаний; сформулирована современная миссия Российского НГК; введены понятия «производственной (или и технологической) стратегии», «организационной стратегии», «инвестиционной стратегии», «трудовой (или социальной) стратегии» как категорий стратегического управления, даны их определения и показана сущность для нефтегазового комплекса России в современных условиях; на основании анализа развития отечественных нефтегазовых предприятий выработана технологическая стратегия НГК, заключающаяся в необходимости разработки эффективных методов поиска добычи и переработки углеводородного сырья, и в частности, использования альтернативных видов сырья для производства продуктов нефтепереработки и нефтехимии, что практически подтверждено решением задачи замены нефтяного сырья на газовое для производства нефтехимической продукции; определена организационная стратегия НГК, охватывающая вопросы построения организационных структур нефтегазовых предприятий и их соответствия миссии и целям НГК: анализ развития мирового рынка нефти и газа и международных нефтегазовых компаний показал, что наиболее эффективными структурами развивающихся нефтегазовых предприятий в современных условиях могут быть холдинги и финансово — промышленные группы; сформулирована инвестиционная стратегия НГК, которая предполагает привлечение инвестиций в нефтегазовые проекты, определение требований к капиталу, поиск инвесторов и разработку эффективных моделей финансирования нефтегазовых предприятий, примером которых может быть рамочная модель, разработанная автором для российских условий; представлена трудовая или социальная стратегия, основанная на исследовании проблем становления рынка труда и использовании мотивации в организации труда работников нефтегазовых предприятий; особо выделена стратегия государственного регулирования нефтегазового комплекса в виде сценария, идентифицирующего механизм реализации целей, элементов, регулятивных функций и взаимоотношений между объектами и субъектами ГР; проведена экспертная оценка предложенного сценария государственного регулирования нефтегазового комплекса, в результате которой показана необходимость государственного регулирования сохранения и укрепления рычагов стратегического государственного управления в современных условиях экономического развития.

Практическая значимость.

Использование результатов работы на практике может способствовать комплексному решеению проблемы управления НГК и выбору одного из эффективных сценариев развития нефтегазового комплекса на перспективу, а также определению приоритетов стратегического управления нефтегазовыми предприятиями.

Основные положения диссертации могут быть использованы Министерством топлива и энергетики России, нефтегазовыми предприятиями и компаниями, РАО "Газпром" для совершенствования управления нефтегазовым комплексом в России.

Практическая реализация работы.

Разработанные теоретические положения и полученные результаты использовались в научных исследованиях, проводимых по заказу Минтопэнерго РФ и РАО "Газпром" в 1993, 1994, 1995, 1996 годах, организационно —финансовые рамочные модели использованы некоторыми фирмами для получения кредитов по Рамочному Соглашению с Эксимбанком США, вопросы определения технологической стратегии и замены нефтяного сырья на газовое для производства олефинов включены в программу реализации проекта РАО "Газпром" "Северный маршрут".

Материалы диссертации легли в основу программ подготовки специалистов по специальности "Менеджмент персонала" в УИЦ ГАНГ им. И.М. Губкина и использованы в учебном процессе на факультете Экономики, управления и права ГАНГ им. И.М. Губкина в курсах "Основы менеджмента", "Рынок труда и социальная защита", "Социально —психологическая концепция менеджмента", в тематике курсовых, дипломных проектов и исследований аспирантов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены в докладах на научно — технических и экономических конференциях:

Возможные варианты функционирования нефтегазовых предприятий в современных рыночных структурах" Доклад на IV Международном конгрессе "Реальность и перспективы развития экономики России", секция "Развитие ТЭК России", 9.02.1994 г.

Эффективное финансирование промышленных предприятий по внутренним рамочным финансовым моделям" Доклад на IV Международном конгрессе "Реформы и стабилизация финансового состояния России, 30.11.1994 г.

Вопросы финансирования развития нефтегазовых предприятий" Доклад на научно — технической конференции, посвященной 70 — летию первого выпуска российских инженеров —нефтяников, Москва, ГАНГ, октябрь 1994 г.

Вопросы комплексного использования углеводородного сырья" Доклад на конференции РАО "Газпром" "Новые технологии в газовой промышленности", Москва, 1995 г.

Технико — экономические проблемы транспортировки и переработки газов северных месторождений России". Доклад на II Международной конференции "Торговля и транспортировка нефти и газа в бывшем Советском Союзе" 10—11 октября 1995 г., Вена, Австрия.

Результаты исследования докладывались на научно — практической конференции АО "Нижнекамскнефтехим", научно — техническом совете Минтопэнерго РФ, научном семинаре РАО "Газпром".

По теме диссертации опубликовано 34 научных труда, в т.ч. монография "Проблемы совершенствования государственного регулирования нефтяного комплекса России в условиях рынка", 4 Тематических обзора, учебное пособие, статьи и тезисы докладов (доклады) на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений общим объемом страниц,

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Симонова, Ирина Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемая в диссертации проблема стратегического управления развитием нефтегазового комплекса России рассмотрена исходя из исторического и инновационного подходов. Последний предполагает алгоритм стратегического управления, базирующийся на фундаменте стратегического планирования, составления маркетинговых программ, учитывающих влияние внешней среды, особенностей экономической системы, соответствия структуры управления ее целям, использования мотивации в реализации стратегического плана, оценки рисков и рационального использования ресурсов.

Объектом стратегического управления в исследовании принят нефтегазовый комплекс России, причем разработанные в диссертации положения различают подходы к управлению развитием нефтегазовым комплексом в целом, являющемуся стратегической задачей государства и стратегическим управлением развития нефтегазовых компаний.

Основные задачи государственного стратегического управления сводятся к обеспечению рационального использования ресурсов, эффективному внедрению нововведений, регулированию вопросов окружающей среды и землепользования и т. п.

Стратегическое управление деятельностью современных нефтегазовых компаний представляет комплексную программу деятельности фирм в конкретных условиях, направленную на реализацию технологической, организационной, инвестиционной и трудовой стратегий.

Изложенный подход нашел отражение в результатах диссертационной работы, приводимых ниже:

1. Разработан, обоснован и представлен схематически (рис. 1) методологический подход к стратегическому управлению НГК на уровне государства ( стратегия государственного регулирования) и на уровне нефтегазовых компаний (стратегии развития нефтегазовых компаний)

2. На основании анализа деятельности зарубежных нефтегазовых предприятий обобщены и показаны особенности развития мирового рынка топливно-энергетических ресурсов: основные элементы зарубежного углеводородного законодательства (раздел 1.3.1 и 1.3.2), влияние циклических и нециклических, структурных, экономических, энергетических и сырьевых кризисов на формирование конъюнктуры мирового рынка сырья и топлива (раздел 1.3.1), этапы развития мирового рынка нефти и их характеристика, технологические изменения в сфере нефтепереработки и нефтехимии, корпоративные процессы, приводящие к объединению нефтегазовых предприятий в крупные компании и эволюция структур и методов управления ими.

3. В соответствии с разработанными в диссертации элементами методологии стратегического управления сформулирована современная миссия нефтегазового комплекса России - эффективное использование природных ресурсов удовлетворение потребности в продукции НГК в России, обеспечение валютных поступлений в Российский бюджет, на основании современных адекватных мировым, методов производства, управления, планирования и создания соответствующего специального законодательства, которые позволили бы выбрать оптимальные производственные, организационные, инвестиционные и социальные стратегии при сохранении рычагов государственного стратегического управления НГК.

4. Главной методологической и практической задачей исследования явилось обоснование и выбор современных стратегий развития нефтегазового комплекса. Согласно авторской концепции, стратегия нефтегазового комплекса включает как неотъемлемые части производственную (или технологическую) стратегию, организационную стратегию, инвестиционную стратегию, трудовую (или социальную) стратегию и стратегию государственного управления (регулирования) НГК.

5. Основой производственной (технологической) стратегии развития НГК в условиях стагнации добычи нефти является поиск новых источников сырья для производства продукции нефтепереработки и нефтехимии, удовлетворяющих потребность в ней.

В диссертации приведено решение конкретной задачи замены нефтяного сырья на газовое для производства нефтехимической продукции. Исходя из задачи рационального использования углеводородного сырья, для РАО "Газпром" предложено шесть альтернативных вариантов переработки газов Северных (Уренгойского и Ямбургского) месторождений Тюменской области вместо нефтяного бензина на действующих мощностях нефтехимических заводов Европейской части России, что подтверждено соответствующими документами от указанных предприятий.

6. Понятие организационной стратегии НГК автором определено как формирование современных форм хозяйствования и организационных структур управления участников нефтегазового рынка России, адекватных миссии и задачам нефтегазового комплекса.

На современном этапе эффективными формами хозяйствования предприятий ТЭКа являются акционерные общества и холдинговые компании, наиболее крупные из которых преобразуются в финансово-промышленные группы.

Формирование организационной стратегии рассмотрено на примере развития корпоративных процессов в отечественных и зарубежных нефтегазовых компаниях НК "ЮКОС", АК "Транснефть", РАО "Газпром", Международных нефтяных компаний "Exxon", "British Petroleum", "ЭНИ", "Shell", "Статойл", "Мобил" и многих предприятий Японии, Австрии и других стран. Кроме того, приведен анализ характерных особенностей приватизации предприятий ТЭКа в России, Великобритании, Аргентине, Польше и ряде других стран.

7. Состояние инвестиционного климата в НГК России, привлечение инвестиций и финансирование проектов в нефтегазовой промышленности определены автором понятием инвестиционной стратегии. Стратегия привлечения инвестиций в НГК предполагает определение требований к капиталу, поиск инвесторов и выработку условий, удовлетворяющих критериям инвесторов.

Впервые в отечественной практике предложено использовать для финансирования объектов нефтегазовой промышленности "рамочный" механизм, положенный в основу разработанных для использования в Российском НГК двух вариантов финансирования по рамочной модели - внешнего и внутреннего, с использованием иностранного и отечественного капитала соответственно.

8. В диссертации сформулировано определение и содержание для Российского НГК понятия трудовой (социальной) стратегии, включающее основные черты создающегося рынка труда и использование мотивации в организации трудового процесса на нефтегазовых предприятиях.

Обоснование рыночных факторов труда и мотивации построено на мировом опыте, теории рыночной экономики, теории мотивации. Исследования проводились в АО "Нижнекамскнефтехим" и в группах специалистов по кадрам предприятий РАО "Газпром" - слушателей курсов повышения квалификации и спецфакультета в УИЦ ГАНГ им. И.М. Губкина.

9. Для формирования стратегии государственного регулирования нефтегазового комплекса разработан и представлен схематично на рис. 16 методологический подход, основанный на закономерностях современного этапа экономического развития и включающий: а) определение основных задач системы государственного регулирования

ГР); б) изучение и использование международного опыта в области ГР; в) выделение ключевых элементов российской системы ГР нефтегазового комплекса; г) формулировку регулятивных функций; д) разработку организационного сценария ГР; е) проведение экспертной оценки сценария ГР; ж) выбор варианта реализации сценария ГР.

10. Приведена организационная схема сценария ГР нефтегазового комплекса, идентифицирующая механизм реализации целей, элементов и регулятивных функций и взаимоотношений между объектами и субъектами ГР.

11. Проведен экспертный опрос руководящих работников и специалистов НГК (всего 291 человек) для оценки разработанного сценария ГР. Результат экспертного опроса дал положительную оценку разработанного подхода и показал необходимость более гибкого использования элементов сценария в зависимости от экономической ситуации, в частности, для современного этапа развития выбран т.н. "оптимизированный" вариант ГР, гибко сочетающий элементы государственного управления и индикативного регулирования.

Приведенные выше выводы диссертационной работы имеют своей целью подтвердить выполнение поставленных в исследовании задач, направленных на решение важнейших народнохозяйственных проблем.