Эколого-экономические показатели устойчивого развития крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лущик, Ирина Федоровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лущик, Ирина Федоровна
Введение
Глава 1 .Теоретические и методические основы разработки показателей устойчивого развития
1.1 .Устойчивое развитие и необходимость его измерения
1.2.Виды и системы показателей устойчивого развития
1.2.1.Виды показателей устойчивого развития и критерии их отбора
1.2.2.Методики построения систем показателей устойчивого развития 30 1.3.Опыт отдельных стран в создании систем показателей устойчивого развития
1.3.1.США
1.3.2.Великобритания
1.3.3.Россия
Глава 2.Разработка системы показателей устойчивости для города
2.1.Анализ зарубежного опыта разработки индикаторов устойчивого развития города
2.2.Разработка системы эколого-экономических показателей устойчивого развития крупного города на примере г. Москвы
2.2.1.Методика построения системы эколого-экономических показателей устойчивого развития на городском уровне
2.2.2.Сравнительный анализ эколого-экономических показателей города Москвы
2.2.3.Ключевые показатели устойчивого развития
2.2.4.Целевые значения показателей устойчивого развития
Глава 3. Анализ эколого-экономических показателей устойчивого развития г. Москвы
3.1.Динамика эколого-экономических индикаторов устойчивого развития г. Москвы
3.1.1 .Качество воздуха
3.1.2.Водные ресурсы
3.1.3.Отходы
3.1.4.3емельные ресурсы и рекреация
3.1.5.Потребление энергии
3.1.6.Инвестиции 109 3.1.7.Общественный транспорт
3.2.Оценка динамики эколого-экономических показателей устойчивого развития г. Москвы
3.3. Анализ динамики ключевых показателей устойчивого развития г. Москвы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономические показатели устойчивого развития крупного города"
Актуальность проблемы
На протяжении всего своего существования человечество взаимодействовало с окружающей средой, использовало богатство природы для удовлетворения своих нужд. Основное противоречие нашей цивилизации заключается в том, что, стремясь к техническому прогрессу и постоянному экономическому росту, игнорируется тот факт, что возможности окружающей среды ограничены. Казалось бы, природные ресурсы, необходимые для удовлетворения потребностей человеческого общества, неисчерпаемы. Люди воспринимали природу как бесплатное сырье для производства необходимых товаров, забывая, что сами являются ее частью.
В XX веке деятельность человека достигла такого уровня, что возникла проблема ограниченности природных ресурсов и ассимиляционных возможностей окружающей среды. Масштабы загрязнения атмосферы, почвы, воды стали серьезной угрозой здоровью человека. Появилась угроза глобальной экологической катастрофы, которая заключается в истощении природных ресурсов и неспособности биосферы справляться с производимым сейчас количеством загрязнений и отходов.
Однако глобальные проблемы человечества не ограничиваются только экологической деградацией. В настоящее время произошло обострение демографических, социальных, экономических и других проблем, которые тесно взаимосвязаны между собой и усиливают общий кризис. Стал очевидным тот факт, что возможности поддержания темпов экономического роста за счет увеличения масштабов использования природных ресурсов уже практически исчерпаны. Возникла необходимость пересмотреть не только сложившийся тип экономического развития нашей цивилизации, но и всю модель существования человечества.
К концу 60-х годов XX века обострение экологических проблем вызвало необходимость научных исследований и обоснований в этой области. Потребовались теории природопользования, способные указать выход из создавшейся критической ситуации и послужить базой для практических действий.
Глобальные экологические проблемы разрабатываются представителями Римского клуба начиная с 70-х годов. В 1987 году Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию, созданная по инициативе Генеральной ассамблеи ООН и возглавляемая Премьер-министром Норвегии Гро Харлем Брундтланд, сделала устойчивое развитие основной темой своего доклада, озаглавленного «Наше общее будущее». Концепция устойчивого развития дает ориентиры для достижения социальной, экономической, экологической устойчивости. Такими ориентирами могут служить критерии и показатели устойчивого развития.
Достижение устойчивого развития является на сегодняшний день первоочередной задачей для мирового сообщества, что было подтверждено на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002 году. Для оценки процесса перехода на путь устойчивого развития многими международными организациями и отдельными странами мира ведется разработка и применение на практике показателей устойчивого развития различных уровней (федерального, регионального). Исследования в этой области ведутся и в нашей стране. Однако, как показывает практика, тенденции, которые можно наблюдать сегодня в России, далеки от принципов устойчивого развития.
В последнее время стали разрабатываться методики построения систем показателей устойчивого развития для регионов и даже отдельных городов. В России этот процесс ограничен исследованиями федерального и регионального характера и пока не распространился на муниципальный уровень. Таким образом, представляется актуальным построение системы эколого-экономических показателей устойчивого развития для города.
Степень разработанности проблемы
Исследования в области эколого-экономических аспектов устойчивого развития нашли свое отражение в работах российских и зарубежных ученых: Г. Аткинсона (G. Atkinson), С.Н. Бобылева, М. Вакернейгла (М. Wackernagel), К. Гамильтона (К. Hamilton), В.И. Данилова-Данильяна, Дж. А. Диксона (J.A. Dixon), П.В. Касьянова, В.А. Коптюга, Дж. JIo (J. Loh), К.С. Лосева, Н.Н. Лукьянчикова, М. Мунасингхе (М. Munasinghe), А. Маркандии (А. Markandya), Д.Х. Медоуза (D. Н. Meadows), Р.А Перелета, Д. Пирса (D. Pearce), Р.К. Тернера (R.K. Turner) и др. В отечественной науке изучение проблем устойчивого развития во многом предопределили работы В.И. Вернадского.
Вопросы измерения прогресса в области устойчивого развития широко исследуются международными организациями, такими как Комиссия по устойчивому развитию ООН, Организацией экономического сотрудничества и развития, Мировым Банком и др. Методики и рекомендации по разработке показателей устойчивости разных уровней (национального, регионального, локального) представлены в различных документах и докладах международных организаций, многих стран мира (Великобритании, Нидерландов, США, ФРГ и др.)
Вместе с тем в экономической науке мало проработана тема устойчивости развития крупных городов, слаба методологическая база разработки систем показателей устойчивого развития, выделения приоритетных ключевых индикаторов на муниципальном уровне.
Цель исследования
Цель работы состоит в разработке методики построения системы эколого-экономических показателей устойчивого развития для крупного города.
Основные задачи исследования
1. Обобщение опыта международных организаций и развитых стран в построении показателей устойчивого развития.
2. Идентификация существующих подходов к построению систем показателей устойчивости и рассмотрение возможности их применения к условиям развития крупного города.
3. Разработка методики и построение системы эколого-экономических показателей устойчивого развития для крупного города.
4. Дифференциация показателей устойчивости, выделение ключевых, базовых показателей, отражающих основные эколого-экономические тенденции развития крупного города. На основе таких показателей возможны мониторинг текущей ситуации и построение прогнозов будущего развития города.
5. Анализ экологической ситуации в крупном городе на примере г. Москвы. Получение выводов и оценок тенденций устойчивости развития города.
Объект исследования в диссертационной работе представляет эколого-экономическое развитие крупного города.
Предметом исследования являются методы измерения и эколого-экономические показатели прогресса в области устойчивого развития. Научная новизна исследования
1. Обоснованы критерии дифференциации и предложена классификация показателей устойчивого развития по видам.
2. Проанализированы подходы и идентифицированы принципы построения системы эколого-экономических показателей устойчивого развития на муниципальном уровне.
3. Разработана методика построения системы эколого-экономических индикаторов устойчивого развития для крупного города, включающая алгоритм такой разработки.
4. На основе системы индикаторов предложен комплексный подход к идентификации приоритетных экологических проблем развития мегаполиса, основанный на концепции устойчивого развития, включающий анализ текущей ситуации и возможность ее прогнозирования.
5. Проведена дифференциация эколого-экономических показателей устойчивости для крупных городов, выделены приоритетные базовые и ключевые индикаторы устойчивого развития. Практическая значимость работы
В работе идентифицированы методики международных организаций и отдельных стран мира и проанализирована возможность их использования для построения систем эколого-экономических показателей устойчивости на федеральном и муниципальном уровнях.
Разработана система эколого-экономических показателей устойчивого развития г. Москвы. Выделен набор ключевых индикаторов устойчивости для включения в целевые, градостроительные планы, программы развития города. Представленные показатели будут способствовать принятию эффективных решений на муниципальном уровне, помогать общественности и лицам, принимающим решения, оценивать процесс движения в сторону устойчивости, отслеживать текущую ситуацию, контролировать эффективность принимаемых мер и прогнозировать развитие города на перспективу.
Дополнены существующие разработки в области эколого-экономических показателей устойчивого развития на федеральном уровне. Определен набор ключевых индикаторов устойчивости, которые будут полезны для лиц принимающих решения на федеральном уровне и общественности.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лущик, Ирина Федоровна
Общие выводы
1. XXI век поставил нашу цивилизацию перед выбором дальнейшего пути развития. Возникает вопрос: сохранять ли существующую модель развития экономики и общества в целом или направить все силы на достижение устойчивого развития. И чем быстрее будет принято решение и осуществлен переход к конкретным действиям, тем выше для мирового сообщества шанс спасения окружающей среды для нормального существования нынешних и будущих поколений.
Долгое время считалось, что решение экологических проблем является неэффективным для экономию!. Однако сейчас уже очевидно, что экономический рост ограничивается экологическими факторами, такими как истощение ресурсов, рост загрязнений. Обостряющиеся глобальные экологические проблемы показывают пределы традиционных моделей экономического развития. Возникла потребность системного, комплексного эколого-экономического подхода к решению проблемы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
2. С точки зрения устойчивого развития экономический рост рассматривается с позиций количественных и качественных изменений. В связи с этим выделяются три ключевых взаимозависимых сферы общественного развития: экономическая, экологическая и социальная. Социальный аспект устойчивости акцентирует внимание на таких явлениях, как хорошо развитые рынки труда и высокая занятость; адаптация к демографическим изменениям, таким как старение населения; равенство в оплате труда; участие в принятии решений. Экологическая устойчивость предполагает стабильность биологической и физической систем и сохранность здоровой окружающей среды. Эти требования признаются настолько же важными, как экономический рост и эффективность. Достижение устойчивого развития зависит от понимания взаимодействия этих трех областей. Возникает проблема нахождения способов измерения такого взаимодействия экономической и экологической областей.
3. Важная роль в формировании приоритетов устойчивости принадлежит показателям устойчивого развития. Такие индикаторы являются инструментами и могут служить основой разработки стратегии достижения устойчивого развития. Можно выделить несколько видов показателей устойчивости. Особо следует отметить показатели природоемкости, представляющие собой потребление природных ресурсов и образование отходов, выбросов и сбросов вредных веществ на единицу готовой продукции. Очевидно, что необходимо снижать показатели природоемкости. Этому может содействовать, например, внедрение в производственный процесс новых, более совершенных технологий, повышение квалификации трудовых ресурсов, рост производительности труда, развитие инфраструктуры и т.д. А также структурная перестройка экономики в целом: сокращение доли добывающих, ресурсоемких отраслей экономики и увеличение доли наукоемких отраслей. Также большой интерес представляют агрегированные, или интегральные показатели, дающие возможность оценить ситуацию на макроуровне.
4. Множество показателей устойчивого развития затрудняет процесс принятия решений на их основе, когда приходится анализировать большое количество информации. Выводы, вытекающие из такого анализа, могут не давать представление о процессе достижения устойчивого развития в конкретной стране, а зачастую и быть противоречивыми. Для частичного решения таких проблем предлагаются системы показателей, которые представляют собой определенный конечный набор базовых и ключевых индикаторов, достаточный для того, чтобы на их основе придти к определенным выводам о социально-экономической, экологической ситуации в обществе, процессе перехода на путь устойчивого развития, мерах, способствующих этому процессу.
5. Анализ динамики эколого-экономических индикаторов устойчивости России выявил, что большинство из выбранных показателей в системе имеют негативную динамику по отношению к устойчивому развитию страны. При сложившихся тенденциях роста нагрузки на окружающую среду (рост ВВП за счет отраслей энерго - сырьевого сектора, использование устаревших технологий и оборудования, уменьшение коэффициента обновления основных фондов, ресурсоориентированность российской экономики) дальнейший экономический подъем в нашей стране может сопровождаться ухудшением экологических показателей.
Для России наибольший интерес представляют такие индикаторы устойчивого развития, как природоемкость экономики, в частности энергоемкость, и показатели удельных загрязнений. За последние десять лет происходил рост этих индикаторов, что свидетельствует об ухудшении структуры национальной экономики, росте доли «грязных производств» первичного сектора экономики. Природоемкость российской экономики в несколько раз выше, чем в развитых странах. Эти тенденции отражают формирование в России «антиустойчивого» развития. Переход России к устойчивому типу экономического развития должен сопровождаться снижением природоемкости и показателей удельных загрязнений.
Переход на путь устойчивого развития в России возможен в ходе реализации кардинальных мер по снижению ресурсоемкое™, структурной перестройки экономики, увеличению доли услуг, развитию наукоемких отраслей, информационных технологий, технологической модернизации, внедрению международных экологических стандартов и требований, развитию инновационной деятельности.
6. Сегодня идет переосмысление традиционного территориального планирования, землепользования, политики социально-экономического развития региона в соответствии с целями устойчивого развития. Успех внедрения стратегии устойчивого развития на региональном, городском уровне зависит от поддержки властных структур, координированных действий властей разных уровней (федеральных, региональных муниципальных) и властей одного уровня (разных регионов), бизнеса, общественности, населения. Прогресс в достижении устойчивого развития потребует изменений в организации управления природными ресурсами городов и регионов, включая энергопотребление, а также в моделях землепользования. Важным моментом в процессе достижения устойчивости является осведомленность общественности и политика, направленная на изменения поведения населения, ориентация на цели устойчивого развития.
7. Поскольку показатели важны не сами по себе, а используются как инструмент управления, то не менее важной, чем процесс разработки показателей устойчивого развития и построение систем подобных показателей, представляется возможность включения и использование показателей в программах развития города.
8. Показатели устойчивого развития крупного города выполняют следующие наиболее важные функции:
• помогают измерить прогресс в области устойчивого развития;
• показывают взаимосвязь между определенными действиями и достижениями целей устойчивого развития;
• являются инструментом принятия более эффективных решений с точки зрения устойчивого развития;
• представляют собой сигналы, информирующие широкую общественность о достижении прогресса в области устойчивого развития.
9. Процедура построения системы эколого-экономических показателей устойчивого развития на городском уровне происходит в несколько этапов. Сначала проводится идентификация методических подходов к разработке индикаторов устойчивого развития, анализируется зарубежный и отечественный опыт в этой области. Показатели устойчивости на городском уровне должны разрабатываться в контексте национальной политики устойчивого развития и ориентироваться на национальную систему показателей устойчивости федерального уровня, а также отвечать специфике городского развития. На начальном этапе работы образуется достаточно широкий набор показателей, характеризующих основные проблемы городского развития, анализируется их динамика, определяются критерии изменения.
10. При разработке показателей устойчивости целесообразно ограничить набор базовыми индикаторами, отражающими приоритетные цели развития города, а также выделить минимальное количество ключевых индикаторов, которые были бы наиболее информативны для лиц, принимающих решения и общественности.
11. В работе предложена система из 45 базовых эколого-экономических показателей для г. Москвы. Выделены 13 ключевых индикаторов устойчивости, отражающих состояние атмосферного воздуха, качество и потребление водных ресурсов, образование и утилизацию отходов, рекреацию, производство электроэнергии, обновление основных фондов, инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, работу общественного транспорта. Из ключевых эколого-экономических индикаторов устойчивости г. Москвы девять показали негативную динамику с точки зрения устойчивого развития, три - позитивную и один -неопределенную динамику.
12. В целом, анализ выделенных в диссертации ключевых эколого-экономических индикаторов показывает неблагоприятные тенденции развития г. Москвы с точки зрения устойчивого развития. Негативные тенденции, которые продемонстрировали некоторые экологические и экономические индикаторы, прямо или косвенно влияют на здоровье людей. При сложившихся тенденциях развития города можно предвидеть дальнейшее ухудшение социально-демографических показателей. Часть показателей не имеют статистического выражения, однако представляют собой важные ориентиры для будущих исследований.
13. Для перехода на путь устойчивого развития необходимо принятие программ, включающих предложенные эколого-экономические показатели устойчивого развития и направленных на решение наиболее острых проблем г. Москвы. Достижение устойчивости предполагает применение комплексного подхода к развитию города: решение социально-экономических проблем не должно осуществляться за счет экологической деградации окружающей среды и наоборот. Во многих случаях, комплексный подход и ориентация на достижение устойчивого развития позволит получить двойной эффект, когда решение экономических проблем приведет к положительным результатам в экологической сфере.
Ориентация на ключевые показатели устойчивого развития должна помочь лицам, принимающим решения и общественности контролировать текущую и прогнозировать будущую ситуацию в городе, тенденции развития в сторону устойчивости или неустойчивости, а также корректировать планы развития города на перспективу. Дальнейшее уточнение показателей по отраслям позволит планировать инвестиционные вложения в те области, где это наиболее необходимо.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические показатели устойчивого развития крупного города"
На правах рукописи
ЛУЩИК ИРИНА ФЕДОРОВНА
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ КРУПНОГО ГОРОДА
Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
Работа выполнена на кафедре экономики природопользования экономического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Бобылев Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Касьянов Павел Владимирович
кандидат экономических наук, доцент Козельцев Михаил Львович
Ведущая организация: Государственный Университет Управления
Защита состоится «_»_2004 года в 15.00 на заседании
диссертационного совета Д 501.001.08 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 413.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького МГУ им. М.В. Ломоносова
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Р.А. Ромашкин
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
В XX веке деятельность человека достигла такого уровня, что возникла проблема ограниченности природных ресурсов и ассимиляционных возможностей окружающей среды. Масштабы загрязнения атмосферы, почвы, воды стали серьезной угрозой здоровью человека. Появилась угроза глобальной экологической катастрофы, которая заключается в истощении природных ресурсов и неспособности биосферы справляться с производимым сейчас количеством загрязнений и отходов.
Однако глобальные проблемы человечества не ограничиваются только экологической деградацией. В настоящее время произошло обострение демографических, социальных, экономических и других проблем, которые тесно взаимосвязаны между собой и усиливают общий кризис. Стал очевидным тот факт, что возможности поддержания темпов экономического роста за счет увеличения масштабов использования природных ресурсов уже практически исчерпаны. Возникла необходимость пересмотреть не только сложившийся тип экономического развития нашей цивилизации, но и всю модель существования человечества.
К концу 60-х годов XX века обострение экологических проблем вызвало необходимость научных исследований и обоснований в этой области. Потребовались теории природопользования, способные указать выход из создавшейся критической ситуации и послужить базой для практических действий.
Глобальные экологические проблемы разрабатываются представителями Римского клуба начиная с 70-х годов. В 1987 году Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию, созданная по инициативе Генеральной ассамблеи ООН и возглавляемая Премьер-министром Норвегии Гро Харлем Брундтланд, сделала устойчивое развитие основной темой своего доклада, озаглавленного «Наше общее будущее». Концепция устойчивого развития дает ориентиры для достижения социальной, экономической, экологической устойчивости. Такими ориентирами могут служить критерии и показатели устойчивого развития.
Достижение устойчивого развития является на сегодняшний день первоочередной задачей для мирового сообщества, что было подтверждено на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге в 2002 году. Для оценки процесса перехода на путь устойчивого развития многими международными организациями и отдельными странами мира ведется разработка и применение на практике показателей устойчивости различных уровней (международного, федерального, регионального). Исследования в
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА С О»
этой области ведутся и в нашей стране. Однако, как показывает практика, тенденции, которые можно наблюдать сегодня в России, далеки от принципов устойчивого развития.
В последнее время стали разрабатываться методики построения систем показателей устойчивого развития для регионов и даже отдельных городов. В России этот процесс ограничен исследованиями федерального и регионального характера и пока не распространился на муниципальный уровень. Таким образом, представляется актуальным построение системы эколого-экономических показателей устойчивого развития для города.
Степень разработанности проблемы
Исследования в области эколого-экономических аспектов устойчивого развития нашли свое отражение в работах российских и зарубежных ученых: Г. Аткинсона (G. Atkinson), СН. Бобылева, М. Вакернейгла (М. Wackernagel), К. Гамильтона (К. Hamilton), В.И. Данилова-Данильяна, Дж. А. Диксона (J.A. Dixon), П.В. Касьянова, ВА. Коптюга, Дж. Ло (J. Loh), К. С. Лосева, Н.Н. Лукьянчикова, М. Мунасингхе (М. Munasinghe), A. Маркандии (A. Markandya), Д X. Медоуза (D. H. Meadows), PA Перелета, Д. Пирса (D. Pearce), P.K. Тернера (R.K. Turner) и др. В отечественной науке изучение проблем устойчивого развития во многом предопределили работы В.И. Вернадского.
Вопросы измерения прогресса в области устойчивого развития широко исследуются международными организациями, такими как Комиссия по устойчивому развитию ООН, Организацией экономического сотрудничества и развития, Мировым Банком и др. Методики и рекомендации по разработке показателей устойчивости разных уровней (национального, регионального, локального) представлены в различных документах и докладах международных организаций, многих стран мира (Великобритании, Нидерландов, США, ФРГ и др.)
Вместе с тем в экономической науке мало проработана тема устойчивости развития крупных городов, слаба методологическая база разработки систем показателей устойчивого развития, выделения приоритетных ключевых индикаторов на муниципальном уровне.
Цель исследования
Цель работы состоит в разработке методики построения системы эколого-экономических показателей устойчивого развития для крупного города.
Основные задачи исследования: 1. Обобщение опыта международных организаций и развитых стран в построении
показателей устойчивого развития.
2. Идентификация существующих подходов к построению систем показателей устойчивости и рассмотрение возможности их применения к условиям развития крупного города.
3. Разработка методики и построение системы эколого-экономических показателей устойчивого развития для крупного города.
4. Дифференциация показателей устойчивости, выделение ключевых, базовых показателей, отражающих основные эколого-экономические тенденции развития крупного города. На основе таких показателей возможны мониторинг текущей ситуации и построение прогнозов будущего развития города.
5. Анализ экологической ситуации в крупном городе на примере г. Москвы. Получение выводов и оценок тенденций устойчивости развития города.
Объект исследования в диссертационной работе представляет эколого-экономическое развитие крупного города.
Предметом исследования являются методы измерения и эколого-экономические показатели прогресса в области устойчивого развития. Научная новизна исследования
1. Обоснованы критерии дифференциации и предложена классификация показателей устойчивого развития по видам.
2. Проанализированы подходы и идентифицированы принципы построения системы эколого-экономических показателей устойчивого развития на муниципальном уровне.
3. Разработана методика построения системы эколого-экономических индикаторов устойчивого развития для крупного города, включающая алгоритм такой разработки.
4. На основе системы индикаторов предложен комплексный подход к идентификации приоритетных экологических проблем развития мегаполиса, основанный на концепции устойчивого развития, включающий анализ текущей ситуации и возможность ее прогнозирования.
5. Проведена дифференциация эколого-экономических показателей устойчивости для крупных городов, выделены приоритетные базовые и ключевые индикаторы устойчивого развития.
Практическая значимость работы
Идентифицированы методики международных организаций и отдельных стран мира и проанализирована возможность их использования для построения систем эколого-экономических показателей устойчивости на федеральном и муниципальном уровнях.
Разработана система эколого-экономических показателей устойчивого развития г. Москвы. Выделен набор ключевых индикаторов устойчивости для включения в целевые, градостроительные планы, программы развития города. Представленные показатели будут способствовать принятию эффективных решений на муниципальном уровне, помогать общественности и лицам, принимающим решения, оценивать процесс движения в сторону устойчивости, отслеживать текущую ситуацию, контролировать эффективность принимаемых мер и прогнозировать развитие города на перспективу.
Дополнены существующие разработки в области эколого-экономических показателей устойчивого развития на федеральном уровне. Определен набор ключевых индикаторов устойчивости, которые будут полезны для лиц принимающих решения на федеральном уровне и общественности.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации вошли в 4 научные публикации. Основные результаты были представлены на международной конференции «Ломоносов- 2004» и опубликованы в сборнике тезисов.
Материалы работы использованы в проекте «Разработка системы эколого-экономических показателей (индикаторов) городского развития» (Правительство Москвы, Департамент природопользования и охраны окружающей среды).
Объем и структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 144 страницах, включая 49 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 139 наименований.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы, определена цель работы.
Необходимость измерения устойчивости
Необходимость перехода к устойчивому развитию ставит новые цели, ориентиры, что требует пересмотра системы макроэкономических показателей. Очевидно, что в сегодняшних условиях традиционные показатели, такие как ВВП, национальный доход и другие, используемые для измерения социально-экономический прогресса, нуждаются в пересмотре или дополнении индикаторами, учитывающими, например, истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей среды. То есть встает необходимость учета экологического фактора в оценке уровня экономического развития. Если раньше экономический рост сам по себе мог быть вполне приемлемой целью, то сейчас для сбалансированного развития страны необходимо нечто большее. Невозможно
поддерживать экономический рост на постоянном уровне долгое время за счет наращивания добычи сырьевых ресурсов.
Показатели устойчивого развития, с одной стороны, представляют собой количественное определение, выражение новых целей при движении к устойчивому развитию для лиц, принимающих решения; с другой стороны - важны для общества в оценке действий правительства, направленных на достижение устойчивого развития.
Представляется важным не только оценивать тенденции экономического развития и экологической обстановки в отдельных показателях, но и найти эколого-экономические показатели, отражающие взаимовлияние экологических и экономических аспектов, т.е. показать:
1. Влияние экономического развития на экологическую обстановку (потребление ресурсов (на входе) и выбросы, загрязнения и отходы (на выходе));
2. Влияние экологической ситуации на экономику (через количество и качество природных ресурсов и загрязнение окружающей среды).
С точки зрения устойчивого развития экономический рост рассматривается с позиций количественных и качественных изменений. В связи с этим выделяются три ключевых взаимозависимых сферы общественного развития: экономическая, экологическая и социальная. Социальный аспект устойчивости акцентирует внимание на таких явлениях, как хорошо развитые рынки труда и высокая занятость; адаптация к демографическим изменениям, таким как старение населения; равенство в оплате труда; участие в принятии решений. Экологическая устойчивость предполагает стабильность биологической и физической систем и сохранность здоровой окружающей среды. Эти требования признаются настолько же важными, как экономический рост и эффективность. Достижение устойчивого развития зависит от понимания взаимодействия этих трех областей. В работе рассмотрены способы измерения такого взаимодействия экономической и экологической областей.
Экономическая деятельность оказывает как позитивное, так и негативное влияние на окружающую среду. Экономический рост предполагает потребление энергии и других природных ресурсов, а также эмиссию выбросов и отходов производства. Его воздействие на окружающую среду зависит от моделей потребления и производства, от поведения фирм, общественности и вмешательства правительства. Важным фактором также является технологический уровень. В то же время экономический рост создает возможности для финансирования мероприятий по охране окружающей среды через внедрение чистых и менее ресурсоемких технологий и производство безопасной для окружающей среды продукции.
С другой стороны, природная среда вовлекается в экономическую деятельность, обеспечивая нас производственными и культурно-эстетическими ресурсами. Окружающая среда воздействует на экономику через изменения качества и количества доступных природных ресурсов. Это особенно важно для таких отраслей как сельское хозяйство, лесная промышленность и туризм, а также для секторов, напрямую зависящих от потребления природных ресурсов (добывающая промышленность).
Измерение процесса достижения устойчивости на национальном уровне предполагает нахождение широкого набора показателей, способных отразить текущую ситуацию, показать тенденции развития и дать возможность сделать прогнозы на будущее. Предлагается два подхода к определению набора базовых показателей устойчивости. С одной стороны, анализ отобранных показателей позволяет уточнить приоритеты и цели, а также обратить внимание на проблемы, ранее не рассматривавшиеся, но имеющие существенное значение для процесса достижения устойчивости. С другой стороны, показатели устойчивого развития могут подбираться под уже определенные цели и приоритеты. В таком случае из множества показателей выбирается система ключевых индикаторов. Таким образом, на начальном этапе определяется базовый набор показателей для дальнейшего анализа.
Существуют различные виды показателей устойчивости. Автором предлагается классификация показателей устойчивого развития на основе определенных критериев. Такая классификация представлена в Таблице 1.
Таблица 1. Виды показателей устойчивого развития
КРИТЕРИИ ВИДЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИМЕР
ВВП;
характеризуемая область экономические Инфляция; Производительностьтруда; Потребление ресурсов
Состояние и качество природных
экологические ресурсов; Выбросы/сбросы вредных веществ в атмосферу/воду
социально-демографические Численность населения; Доходы на душу населения; Занятость
КРИТЕРИИ ВИДЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИМЕР
институциональные Участие в международных соглашениях
масштаб глобальные Глобальное изменение климата; Выбросы парниковых газов
национальные Производство первичных энергетических ресурсов
региональные Количество несанкционированных свалок в регионе; Зависимость от внешних источников ресурсов
локальные Выбросы/сбросы загрязняющих веществ от крупнейших предприятий-загрязнителей
сектор экономики макроэкономические Потребление природных ресурсов на единицу ВВП
отраслевые Потребление древесины для производства тонны бумаги
метод оценки качественные Отношение населения к реализации экологических программ
количественные Запасы природных ресурсов
агрегированность специальные Природоемкость; Энергоемкость
интегральные Индекс экологической устойчивости; Истинные сбережения
Множество показателей устойчивого развития затрудняет процесс принятия решений на их основе, когда приходится анализировать большое количество информации. Выводы, вытекающие из такого анализа, могут не давать представление о процессе достижения устойчивого развития в конкретной стране или регионе, а зачастую и быть противоречивыми. Кроме того, расчет индикаторов может столкнуться с определенными информационными и статистическими трудностями, что в немалой степени актуально для России. Для частичного решения таких проблем предлагаются системы показателей, которые представляют собой определенный конечный набор базовых индикаторов, достаточный для того, чтобы на их основе придти к определенным выводам о социально-
экономической, экологической ситуации в обществе, процессе перехода на путь устойчивого развития, мерах, способствующих этому процессу. Разработкой таких систем индикаторов устойчивого развития занимаются различные международные и национальные организации, эти проблемы являются темами различных международных конференций и семинаров.
Среди подобных систем показателей устойчивого развития можно выделить следующие, в построении которых использованы определенные принципы и критерии отбора показателей, например:
• «Давление-Состояние-Реакция» (ОЭСР)1;
• «Тема-Подтема-Показатель» (КУР ООН)2;
• «Проблема-Показатель»3.
Таким образом, различные международные организации (ООН, ОЭСР, Мировой Банк и др.) предлагают системы показателей устойчивого развития, которые являются основой, или каркасом для разработки национальных систем. Базовый набор таких показателей должен быть адаптирован к определенным условиям страны и дополнен показателями, отражающими особенности развития страны Разработка таких систем базовых показателей устойчивого развития ведется и в России. В построении подобных систем показателей устойчивого развития важным представляется использование опыта не только международных организаций, но и отдельных стран, разрабатывающих свои национальные системы показателей устойчивости.
Индикаторы устойчивости для города
Успех внедрения стратегии устойчивого развития на региональном, городском уровне зависит от поддержки властных структур, координированных действий властей разных уровней (федеральных, региональных муниципальных) и властей одного уровня (разных регионов), бизнеса, общественности, населения.
Важным аспектом перехода на путь устойчивого развития является то, что некоторые проблемы, которые должны быть решены в процессе достижения устойчивости, имеют региональные или муниципальные «корни», или причины, и успешное преодоление этих проблем лежит на региональном уровне. Но чаще всего проблемы, возникающие на региональном уровне, требуют вмешательства федеральных
1 Towards Sustainable Development. Indicators to Measure Progress. OECD, 1998.
2 Indicators of Sustainable Development: Framework and Methodologies. Background Paper no.3. Umted Nation Commission on Sustainable Development. New York, 2001.
3 Индикаторы устойчивого развития России (эколого-экономические аспекты) / Под редакцией С Н. Бобылева, П А. Макееню. - М: ЦПРП, 2001.
властей. Таким образом, важное значение имеет комплексный подход, политика в области устойчивого развития должна сочетать координированные действия и осуществляться на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Очень часто наблюдается корреляция между социально-экономическим обликом, экономической специализацией региона и экологическими проблемами Опыт локального и регионального развития показывает, что улучшение экологической обстановки региона может способствовать социально-экономическому развитию Экологически благополучный регион становится более привлекательным для трудовых и инвестиционных ресурсов. Представляется, что конкуренция между регионами за трудовые ресурсы и инвестиционные вложения из-за различий в экологических условиях и стандартах будет способствовать достижению устойчивого развития, как отдельных регионов, так и страны в целом
Важным моментом в процессе достижения устойчивости является осведомленность общественности и политика, направленная на изменения поведения населения, ориентация на цели устойчивого развития. Существенная роль в этом вопросе принадлежит образованию и просвещению населения.
В последнее время начали разрабатываться системы показателей устойчивого развития для отдельных городов В мировой практике следует отметить следующие проекты в этой области.
• Проект по разработке общеевропейских индикаторов устойчивого развития городов (The European Common Indicators (ECV) project.)4.
• Проект по разработке индикаторов устойчивого развития отдельных городов (The Pastille project «Promoting Action for Sustainability Through Indicators at the Local Level in Europe»)5.
• Индикаторы Международного Совета локальных экологических инициатив Международный Совет локальных экологических инициатив (ICLEI) осуществлял проект Cities216 с тем, чтобы правительства городов - участников оценили продвижение к устойчивому развитию каждого отдельного города, так и сообщества в целом
• Индикаторы устойчивости, Центральный Техас7. Цель работы по Центральному Техасу - сбалансировать развитие компактной урбанизированной территории по
4 European Common Indicators (ECI) Towards a Local Sustainability Profile Final Project Report Ambiente Italia Research Institute, Milan, Italy, 2003
5 PASTILLE Project. Indicators into action Local Sustainability Indicators Sets in their Context Final Report, 2003
6 Cities21 Assessing Mutual Progress towards Sustainable Development Pilot Project Final Report (ICLEA), 2000
7 The Central Texas Sustainability project Report, 2002
трем Е (Economy, Environment and social Equity), экономика, экология, социальное равенство и др.
Поскольку показатели важны не сами по себе, а используются как инструмент управления, то не менее важной, чем процесс разработки показателей устойчивого развития и построение систем подобных показателей, представляется возможность включения и использование показателей в программах развития города.
Таким образом, по мнению автора, показатели устойчивого развития города, в конечном итоге, выполняют следующие наиболее важные функции:
• помогают измерить прогресс в области устойчивого развития;
• показывают взаимосвязь между определенными действиями и достижениями целей устойчивого развития;
• являются инструментом принятия более эффективных решений с точки зрения устойчивого развития, показывают эффективность использования ресурсов в сравнении с полученными результатами;
• представляют собой сигналы, информирующие широкую общественность о достижении прогресса в области устойчивого развития.
Разработка методики и построение системы эколого-экономических показателей устойчивого развития для крупного города на примере г. Москвы
Разработка системы эколого-экономических показателей устойчивого развития включает несколько последовательных этапов. По мнению автора, процедуру построения системы показателей на городском уровне можно описать таким образом, как показано в Таблице 2.
Построение системы эколого-экономических показателей устойчивости для города должно происходить в несколько этапов. На начальном этапе работы целесообразно провести анализ разработок и рекомендаций по отбору показателей устойчивого развития, предложенных международными организациями, опыта отдельных развитых стран мира и России в этой области.
Таблица 2. Методика разработки системы эколого-экономических показателей
устойчивого развития на городском уровне
ЭТАП НАЗВАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ
1. Идентификация методических подходов к разработке индикаторов устойчивого развития Анализ методических разработок международных организаций, отдельных стран мира и России. Рассматривается возможность применения и проводится адаптация методик к условиям развития крупного города.
2. Использование системы показателей устойчивого развития федерального уровня Ориентация на стратегические цели развития страны в целом. Развитие крупного города как составной части большой системы, не должно противоречить основным целям развития страны.
3. Анализ специфики городского развития Работа с лицами, принимающими решения, представителями различных структур власти, специалистами разных областей науки, анализ официальных документов, проведение социологических исследований и опросов населения. Изучение основных характеристик города (от геоклиматических и демографических до экономической специализации). Определение основных проблем городского развития и их причин.
4. Определение набора показателей устойчивого развития Описание проблем в показателях устойчивости Образуется довольно широкий набор показателей устойчивого развития, когда одной проблеме соответствует несколько индикаторов.
5. Определение приоритетных базовых показателей устойчивого развития Уточнение приоритетных целей развития города. Определение базового набора показателей устойчивого развития
ЭТАП НАЗВАНИЕ СОДЕРЖАНИЕ
6. Определение набора ключевых показателей устойчивого развития Выделение минимального количества показателей, отражающих самые приоритетные проблемы. Такие показатели должны быть наиболее информативны для лиц, принимающих решения и общественности.
7. Анализ динамики показателей устойчивого развития Анализ статистических материалов, расчет и оценка динамики показателей устойчивого развития
8. Определение критериев изменения показателей Определение пороговых, целевых значений для показателей устойчивого развития. Сравнение с другими регионами и странами.
9. Анализ и выводы Выводы об устойчивости или неустойчивости развития города, прогнозы.
10. Рекомендации Рекомендации и коррекция социально-экономической и экологической политик города, планирование инвестиционной деятельности и бюджета.
Показатели устойчивости на городском уровне должны разрабатываться в контексте национальной политики устойчивого развития и ориентироваться на национальную систему показателей устойчивости федерального уровня. Также следует отметить, что некоторые показатели, характеризующие достижение прогресса в области устойчивого развития, уже имеются в документах Правительства, целевых программах развития города, градостроительных планах. На данном этапе работы построения образуется довольно широкий набор показателей, включающих как общие индикаторы федерального уровня, так и специальные, отражающих характерные проблемы развития города.
Работа совместно с лицами, принимающими решения, представителями различных структур власти, привлечение специалистов из разных областей науки, а также анализ официальных документов Правительства, планов и программ развития, проведение социологических исследований и опросов населения позволяет определить приоритетные проблемы города, решение которых необходимо в первую очередь.
В политике города Москвы, направленной на решение особо острых проблем, недостаточно проработан комплексный подход, при котором просматривалось бы
взаимовлияние экологических и экономических проблем. Попытки решить отдельно экологические и экономические вопросы часто не позволяют понять причины появления и суть этих проблем. Об этом свидетельствует еще и тот факт, что многие проблемы не находят должного внимания в программах развития города, не исследуются и не имеют статистического выражения. При комплексном подходе, используя концепцию устойчивого развития, возможна ситуация, когда решение некоторых экологических проблем повлечет за собой решение экономических вопросов и наоборот.
Из наиболее острых проблем г. Москвы следует отметить такие, как загрязнение атмосферного воздуха выбросами, отходящими от автотранспорта; плохое качество питьевой воды; малая доля очистки сбрасываемых сточных и поверхностных загрязненных вод; снижающаяся доля обезвреженных токсичных отходов; загрязненность почв тяжелыми металлами; большой моральный и физический износ основных фондов; низкая доля инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды; плохое качество работы общественного транспорта; чрезмерное шумовое воздействие.
В диссертации был проведен предварительный сравнительный анализ предлагаемых индикаторов и уже имеющихся московских показателей, содержащихся в документах, планах и программах по г. Москве. Всего было выделено 79 основных показателей устойчивости. В имеющихся документах, планах и программах г. Москвы используются в основном абсолютные показатели, мало показателей природоемкости, удельных величин и пр. Сравнительный анализ показывает, что среди 40 предложенных показателей устойчивого развития г. Москвы только 11 индикаторов нашли отражение в документах г. Москвы. Это показатели, характеризующие качество атмосферного воздуха, качество и потребление водных ресурсов, образование и переработку отходов города, использование земельных ресурсов.
В результате анализа приоритетных проблем для системы базовых эколого-экономических индикаторов устойчивости г. Москвы была предложена структура индикаторов, содержащая 45 показателей, связанных с:
• атмосферой-15;
• водными ресурсами - 6;
• отходами - 4;
• земельными ресурсами/рекреацией - 8;
• энергией - 3;
• инвестициями - 7;
• общественным транспортом - 1;
• шумовым загрязнением - 1 .
Среди 45 показателей в конечном итоге были выбраны 13 ключевых индикаторов устойчивости, которые должны быть дополнены впоследствии 3 показателями, не имеющими на данный момент достаточных для анализа статистических данных или по которым вообще отсутствуют исследования. В Таблице 3 представлены ключевые эколого-экономические показатели устойчивости для г. Москвы и анализ их динамики.
К ключевым показателям для г. Москвы были отнесены: суммарные выбросы загрязняющих атмосферу веществ; выбросы загрязняющих веществ, отходящих от автотранспорта; концентрации диоксида азота, бензола и взвешенных веществ в атмосфере; доля проб с концентрациями вредных веществ, превышающими ПДК; сброс загрязненных сточных вод; доля (объем) переработанных и обезвреженных токсичных отходов; площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ); электроемкость ВРП; коэффициент обновления основного капитала; доля инвестиций, направленных на охрану окружающей среды во всех инвестициях; пассажиропоток общественного транспорта
Из 13 ключевых показателей, характеризующих процесс достижения устойчивого развития, 9 показателей имеют негативную, 3 показателя - позитивную 1 показатель -неопределенную динамику.
Негативная динамика наблюдалась у таких ключевых показателей как суммарные выбросы загрязняющих атмосферу веществ; выбросы загрязняющих атмосферу веществ от автотранспорта; концентрации беюола и взвешенных веществ в атмосфере; доля проб с концентрациями вредных веществ, превышающими ПДК; суммарный сброс загрязненных сточных вод; объем (доля) переработанных и обезвреженных токсичных отходов; коэффициент обновления основных фондов; доля инвестиций, направленных на охрану окружающей среды во всех инвестициях и пассажирооборот общественного транспорта. Позитивные или стабильные тенденции имели показатели: концентрации диоксида азота, площадь ООПТ и электроемкость ВРП. Неопределенные тенденции продемонстрировал показатель доли проб с концентрациями вредных веществ, превышающими ПДК.
Таблица 3. Оценка динамики ключевых эколого-экономических показателей устойчивого развития г. Москвы
ПРОБЛЕМА ПОКАЗАТЕЛЬ ЗНАЧЕНИЕ ДИНАМИКА ОЦЕНКА
Качество воздуха 1. Суммарные выбросы загрязняющих атмосферу веществ 1064 тыс. т в 2001 г. снижение на 12,8% по сравнению с 1995 г. негативная позитивная до 1999г., со сменой на негативную в последние годы (рост с 2000 г.)
2. Выбросы от автотранспорта 898 тыс. т в 2001 г. снижение на 2,7% по сравнению с 1995 г. негативная рост с 2000 г.
3. Концентрации диоксида азога (N02) 1,8 ПДК в 2002 г. снижение с 2,4 ПДК по сравнению с 1995 г. позитивная
4. Концентрации бензола 1,4 ПДК в 2002 г. рост в 2 раза по сравнению с 1997 г. негативная
5. Концентрации взвешенных веществ 0,2587 мг/м* в 2002 г. рост с 0,23 мг/м3 в 1999 г. негативная
6. Доля проб с концентрациями вредных веществ, превышающими пдк 8,2% в 2002 г. снижение с 9,1% в 1999 г. неопределенная
Качество воды 7. Сброс загрязненных сточных вод 2662,3 млн. м1 в 2002 г. рост на 363,5 млн. м3 по сравнению с 1998 г. негативная
80% от общего сброса в 2002 г. рост (79,2% в 1991 г.)
Отходы 8. Доля (объем) переработанных и обезвреженных токсичных отходов 56,5 тыс. т в 2001 г. снижение на 33,6 тыс. т по сравнению с 2000 г. негативная снижение объема и доли переработанных отходов
7,6% в 2001 г. снижение доли с 14,2% в 2000 г.
Биоразнообразие 9. Площадь ООПТ 15,87 тыс. га в 2002 г. не изменился с 2000 г. стабильная
ПРОБЛЕМА ПОКАЗАТЕЛЬ ЗНАЧЕНИЕ ДИНАМИКА ОЦЕНКА
Потребление ресурсов 10. Электроемкость ВРП 0,149 кВтч/руб. в 2000 г. снижение на 56,7% по сравнению с 1995 г. позитивная
Экономический рост 11. Коэффициент обновления основных фондов 3,7% в 2001 г. снижение с 9,2% в 1992 г. негативная
Финансирование природоохранных мероприятий 12. Доля инвестиций, направленных на охрану окружающей среды 1,99% в 2001 г. снижение с 4,2% в 1995 г. негативная
Качество общественного транспорта 13. Пассажирооборот общественного транспорта 8977 млн. пассажиро-км в 2001 г. снижение на 3279 млн. по сравнению с 1985 г. негативная
Рассчитано и составлено автором по: Российский статистический ежегодник. 2002: Стат. сб./Госкомстат России. - М., 2002; Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1999 г., 2000 г., 2001 г., МПР РФ; Доклад о состоянии окружающей среды в Москве за 2000-2001 годы. — М.: Издательство НИиПИ экологии города, 2002; О состоянии окружающей природной среды Москвы в 1998 году. Государственный доклад. М.: Издательство Прима-Пресс-М, 1999; О состоянии окружающей природной среды города Москвы в 2002 г. Государственный доклад. — М.: НИА-Природа, РЭФИА, 2003; Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2002; Московский статистический ежегодник. 2001: Стат. сб./Мосгоркомстат. - М., 2001; Генеральный план развития Москвы до 2020 г.; Москва в зеркале цифр, фактов, событий, 2001, 2002, 2003. Сайт Правительства г. Москвы www.mos.ru.
Некоторые показатели, которые могли быть отнесены к ключевым, не имеют достаточной статистической поддержки, но признаны перспективными, особенно с учетом воздействия загрязнения окружающей среды на здоровье населения. К таким показателям были отнесены: численность (доля) населения, проживающего в зонах повышенной опасности (на территориях с риском для здоровья от загрязнения воздуха больше 10-3); площадь (доля) земель, подлежащих реабилитации; доля населения, проживающего в зоне повышенного шумового воздействия.
Целевые значения показателей устойчивого развития
Важным этапом в работе с эколого-экономическими показателями устойчивого развития является определение пороговых, или целевых значений индикаторов. В одних случаях цели или критерии (ПДК, ПДВ, различные нормативы) могут быть определены в официальных документах, международных соглашениях и пр. и представлять собой конкретные числовые значения. В других случаях, когда невозможно определить конкретное пороговое значение, целью является наилучшее значение индикатора.
Определение целевых значений показателей устойчивого развития возможно при сравнении с динамикой аналогичных индикаторов развитых стран или регионов. Для этого целесообразно использовать концепцию сравнительного, или эталонного анализа показателей - бенчмаркинг (Benchmarking). Бенчмаркинг представляет собой процесс изучения и сравнения того, как разные объекты (в данном случае регионы и города) выполняют одинаковые действия или процессы. Эти объекты для сравнения выбираются таким образом, чтобы о них было известно, что они обладают высокой эффективностью в области сравниваемых процессов или результатов. Применительно к проблеме управления развитием города, чтобы найти эффективное решение вопросов устойчивости, необходимо изучать и использовать опыт лучших регионов, уже добивавшихся успехов в этой области. При оценке ключевых индикаторов средние или лучшие показатели среди исследуемых объектов используются как эталоны (benchmarks) и/или как контрольные точки отсчета (reference points). Любое сравнение обязательно должно включать в себя следующие этапы:
1. Выбор объекта сравнения;
2. Выбор ключевых показателей, по которым будет оцениваться функционирование
объекта;
3. Выбор точки отсчета и эталона измерения.
Фактически это означает выбор шкалы, точки отсчета и единицы измерения. Таким образом, эталонное тестирование можно определить как сравнительный анализ, основанный на наборе взаимосвязанных эталонных индикаторов.
В некоторых случаях целесообразно определить критерии или общее направление изменения индикатора. Например, это может быть минимизация показателя выбросов вредных веществ на единицу ВРП или максимизация показателя доли перерабатываемых и обезвреживаемых токсичных отходов.
В целом анализ выделенных в диссертации ключевых эколого-экономических индикаторов показывает неблагоприятные тенденции развития г. Москвы с точки зрения устойчивого развития. Можно предположить дальнейшее ухудшение качества атмосферы и водных ресурсов в связи с ростом количества автотранспортных средств в столице, увеличением объема и доли сбрасываемых загрязненных сточных вод. Город Москва является одним из крупнейших источников по сбросу загрязненных сточных вод в Российской Федерации. Опасные тенденции наблюдаются в области образования, переработки и обезвреживания токсичных отходов. Происходит постоянное накопление токсичных отходов в природной среде. Еще одной характерной особенностью г. Москвы является расположение действующих крупных промышленных предприятий в границах города. Несмотря на вывод промышленных предприятий за черту города, в 2003 г. наблюдался рост выбросов загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников. Негативные тенденции, которые продемонстрировали некоторые экологические и экономические индикаторы, прямо или косвенно влияют на здоровье людей. При сложившихся тенденциях развития города можно предвидеть дальнейшее ухудшение социально-демографических показателей (рост заболеваемости и т.д.).
Для перехода на путь устойчивого развития необходимо принятие программ, включающих предложенные эколого-экономические показатели устойчивого развития и направленных на решение наиболее острых проблем г. Москвы. Достижение устойчивости предполагает применение комплексного подхода к развитию города: решение социально-экономических проблем не должно осуществляться за счет экологической деградации окружающей среды и наоборот. Во многих случаях, комплексный подход и ориентация на достижение устойчивого развития позволит получить двойной эффект, когда решение экономических проблем приведет к положительным результатам в экологической сфере. Например, усилия, направленные на обновление основных фондов (рост инвестиций в основной капитал, замена устаревшего
оборудования), внедрение современных технологий в промышленности приведут не только к лучшим экономическим результатам, но и буцут способствовать сохранению окружающей среды из-за снижения риска техногенных аварий, экономии на использовании природных ресурсов, сокращения вредных выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты.
Ориентация на ключевые показатели устойчивого развития должна помочь лицам, принимающим решения, и общественности контролировать текущую и прогнозировать будущую ситуацию в городе, тенденции развития в сторону устойчивости или неустойчивости, а также корректировать планы развития города на перспективу. Дальнейшее уточнение показателей по отраслям позволит планировать инвестиционные вложения в те области, где это наиболее необходимо.
Основные выводы и результаты
Таким образом, в результате выполнения работы:
• Выделены критерии и представлена классификация показателей устойчивого развития по видам.
• Проанализированы возможности и ограничения методических подходов к разработке систем показателей устойчивости, предлагаемых международными организациями, в отдельных странах мира и России.
• Разработана методика построения систем показателей устойчивого развития для крупного города.
• Построена и проанализирована система эколого-экономических показателей устойчивого развития для г. Москвы. Выделены ключевые индикаторы устойчивого развития города, они продифференцированы в соответствии с их динамикой (позитивной, негативной, неопределенной).
• Получены оценки процесса перехода на путь устойчивого развития в г. Москве.
• Для перехода на путь устойчивого развития необходима разработка программ, включающих предложенные эколого-экономические показатели устойчивого развития и направленных на решение наиболее острых проблем. Достижение устойчивости предполагает применение комплексного подхода к развитию города.
Список опубликованных работ
1. Показатели устойчивого развития для России // Бюллетень Центра экологической политики России «На пути к устойчивому развитию», № 8 (19), 2002. - 0,3 п.л., (0,2 п.л.) (в соавторстве).
2. Indicators of Sustainability for Russia // Bulletin "Towards a sustainable Russia" № 8 (19), 2002. - 0,3 п л., (0,2 п.л) (в соавторстве.)
3. Эколого-экономические показатели устойчивого развития. // Ломоносов-2004: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. M.B. Ломоносова 12-15 апреля 2004. Сборник тезисов. / Гл. ред. В.Н. Сидоренко. - М.: ТЕИС, 2004. - 0,1 п.л.
4. Эколого-экономические показатели устойчивого развития. / ХУШ Международные Плехановские чтения. М.: Рос. экон. акад., 2005. - 0,1 п.л. (в печати).
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 19.11.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 1156. Тел. 939-3890,939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова. 2-й учебный корпус, 627 к.
Р2725 2