Страхование рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шумилина, Татьяна Владимировна
Место защиты
Самара
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шумилина, Татьяна Владимировна

Введение.

1 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УРБОЛАНДШАФТОВ КРУПНЫХ ГОРОДОВ.

1.1 Социо-эколого-экономическая роль зелёных насаждений в обеспечении экологически устойчивого развития урболандшафта крупного города.

1.2 Концептуальные основы формирования стратегии озеленения урболандшафта крупного города.

1.3 Инструментальная поддержка разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города.

2 ОЦЕНКА МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ УРБОЛАНДШАФТА КРУПНОГО ГОРОДА.

2.1 Современная стратегия озеленения урболандшафта крупных городов с развитой промышленной инфраструктурой.

2.2 Алгоритм разработки и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупных городов.

2.3 Проблемы разработки и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ОЗЕЛЕНЕНИЯ УРБОЛАНДШАФТА КРУПНЫХ ГОРОДОВ.

3.1 Методологический подход к оценке эффективности выполнения стратегии озеленения урболандшафта крупного города.

3.2 Создание комплексной информационно-справочно-аналитической системы мониторинга состояния зелёных насаждений крупного города

Диссертация: введение по экономике, на тему "Страхование рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки"

Актуальность темы исследования. В современных условиях повышенного экоцидоза и общего ухудшения состояния среды обитания человека, социо-эколого-экономические аспекты развития общества требуют повышенного внимания. В крупных городах, являющихся частным случаем урбанизированных территорий, в связи с высоким антропогенным давлением на природу, актуализируются вопросы реализации различного рода программ экологизации. Среди всего комплекса проблем, влияющих негативно на процессы устойчивого развития крупных городов, вопросы озеленения их урболандшафта занимают особое место, поскольку выполняют целый комплекс функций культурного, экономического и экологического характера.

Проблематика озеленения урболандшафта крупных городов, разработка и реализация соответствующей стратегии обусловливаются и тем, что данный сектор муниципального управления неразрывно связан с дотационностью программ подобного рода. В ходе их осуществления наблюдаются: низкая мотивация озеленителей к качеству выполняемых работ, сокращению городских площадей с низким процентным содержанием зеленых насаждений, нехватка финансирования, что, по сути, является следствием отсутствия комплексной стратегии озеленения урболандшафта крупных городов. В частности, это проявляется и на территории г. Ростова-на-Дону, являющегося столицей юга России.

Указанные негативные тенденции в развития урболандшафта г. Ростова-на-Дону объясняются слабой разработанностью методологических принципов эколого-экономического механизма формирования стратегии озеленения урболандшафта крупного города, отсутствием: соответствующей инструментальной поддержки, проработанной системы оценочных показателей контроля уровня достижения поставленных в стратегическом плане озеленения урболандшафта крупного города задач, а также 4 соответствующей информационной поддержки мониторинга состояния зеленых насаждений урбанизированных территорий. Настоятельная необходимость изменения культурно-экологического облика крупных городов в условиях повышенного экоцидоза, усиление развития негативных трендов в состоянии здоровья населения, необходимость устойчивого социо-эколого-экономического развития крупных городов обусловливают актуальность данного исследования и определяют его значимость, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Формирование теоретико-эмпирической базы научного исследования, основанной на анализе монографической, периодической литературы по проблематике эколого-экономического механизма формирования эффективной стратегии развития в системах природопользования, в частности - озеленения урболадшафта крупных городов, показало, что исследования в выбранной предметной области являются довольно разнообразными и презентуют широкий круг проблем.

Большой вклад в разработку теоретико-методологических подходов к формированию стратегии развития урбанизированных территорий, являющихся общим случаем стратегии озеленения урболандшафта крупных городов, внесли Е.Г. Анимиц, М.К. Априамашвили, A.A. Васильев, А.Г. Воронин, В.А. Лапин, М.А.Чернышев, А.Н. Широков и др.

Эколого-экономические механизмы стимулирования природоохранной деятельности на основе инструментов различного уровня, способствующих интеграции природоохранных мероприятий в деятельность социально-экономических систем различной целевой направленности раскрыты в работах Т.Ю. Анопченко, О.С. Безугловой, Г.В. Белова, В.И. Беспалова, A.B. Грачева, Б.С. Жихаревича, Ю.Ю. Максюковой, В.В. Приваленко, М.В. Российской, Д.Ю. Савон, A.C. Чешев и др.

Проблемам озеленения урболандшафта крупных городов, являющихся базой развития социо-эколого-экономической среды урбанизированных 5 территорий, посвящены работы Г.М. Гаврилова, А.И. Голованова, В.А. Горохова, Е.С. Кожанова, Е.Ю. Колбовского, М.В. Малаховской, М.И. Мартынова, Э.Г. Матюгина, В.П. Саранцева, Ю.И. Сухарева, И.М. Потравного, С.Г. Тяглова, Д.Ю. Шелепова, H.H. Шестернева и др.

Поиск путей использования инновационных методов управления деятельностью социально-экономических систем в области природопользования, таких, как система сбалансированных показателей, процессно-ориентированный подход, внесли JI.K. Ефремова, K.P. Зарницына, P.C. Каплан, Д.П. Нортон, Т.В. Кугушева, В.В. Маслаков, В.Ю. Пленкина, К.И. Зубков, Л.Ю. Парамонова, Э.К. Низамова, Т.В. Рыжкина, и др.

В ряду фундаментальных исследований, посвященных проблемам использования информационных технологий в качестве инструментарной поддержки мониторинга реализации стратегии развития урбанизированных территорий, стоят работы Н.Г. Булгакова, В.Ф. Крапивина, А.П. Левич, В.Н. Максимова, М.Ф. Меняева, И.И. Потапова, Ю.К. Сидорова, A.A. Чухланцева, A.M. Шутко и др.

Вместе с тем, следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к эколого-экономическому аспекту разработки и реализации стратегии озеленения крупных городов, большинство вопросов, касающихся механизма формирования соответствующего стратегического плана, остаются не раскрытыми и требуют дальнейшего изучения. Это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловило ее цели и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-концептуальных основ и обоснование эколого-экономического инструментарно-методологического аппарата разработки и дальнейшей реализации стратегии озеленения урболандшафта крупных городов, способствующей регулированию уровня негативного

5 воздействия на окружающую среду территорий и здоровье населения. i * jK о i ^' ,¡4^' ы1' J И ' 1 v!>

J t г t * 1 1 ' '( Kl f v A» v 1 > l V'M J'\

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

- выявить и проанализировать социо-эколого-экономическую роль и функции зеленых насаждений как основного фактора устойчивого развития урболандшафта крупного города;

- структурировать инструментальную поддержку разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города;

- провести диагностику, выявить институциональные разрывы и предложить инновационно-унифицированный алгоритм разработки и реализации стратегического плана озеленения г. Ростова-на-Дону;

- обосновать методологический подход к оценке эффективности выполнения стратегии озеленения урболандшафта крупного города на основе трансформированной сбалансированной системы показателей;

- разработать архитектуру инструментальной поддержки принятия управленческих решений в области оперативной корректировки стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города на основе мониторинга зеленых насаждений.

Предметом исследования выступают теоретико-методологические и организационно-экономические подходы к управлению эколого-экономическими механизмами разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города в условиях повышенного антропогенного воздействия на окружающую среду и здоровье населения.

Объектом исследования является эколого-экономическая стратегия озеленения урбаландшафта, в рамках которой формируются комплексы организационных мер, контроля и оперативной корректировки, стимулирующие положительную динамику экологической среды города.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования, фундаментальные концепции и гипотезы взаимодействия общества и природы, инновационные механизмы \ 7

1« ■> < V «. , 1 « I к ««Н1., ц I \ I V , , , , Г 1 \ 1 [, И '< 1" ' I 1 II 11 Г " I стратегического управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования крупных городов, основные положения теоретического менеджмента, отечественный и зарубежный опыт в области экономико-математического моделирования и информационных технологий природопользования.

Наряду с общенаучными методами системного анализа в работе использовались нормативный и системный подходы к исследованию эколого-экономического механизма разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупных городов, методы логического, экономического, сравнительного анализа, графического моделирования, расчетно-конструктивный метод, методы экономико-математического моделирования и статистических группировок.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе статистической и аналитической информации Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по г. Ростову-на-Дону, законов РФ, указов Президента России, Постановлений Правительства РФ, Решений Администрации Ростовской области, Решений Администрации г. Ростова-на-Дону, материалов конференций и семинаров в выбранной предметной области. В работе использованы стратегические и документальные материалы Администрации г. Ростова-на-Дону, аналитические материалы МУ «Департамент ЖКХ и энергетики» г. Ростова-на-Дону.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования: в качестве ключевых условий формирования эколого-экономической стратегии озеленения, рассматривается определение её приоритетных направлений в экологической среде города с учётом экологических индикаторов проблемности; разработка алгоритма реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города, основанного на инновационных методологических подходах теории стратегического менеджмента, 8

О У, !М1., ,) (> Д'1"' м 1,1 »"У Ь * ч 1 1 ч * * > ) подвергающихся трансформации в условиях принятия хозяйственных решений по отношению эколого-экономической системы крупного города; создание эффективной системы мониторинга зелёных насаждений, основанной на системе сбалансированных показателей.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методических основ и инструментария принятия экологически ориентированных управленческих решений о возможности и условиях реализации намеченной хозяйственной деятельности. В итоге, автором самостоятельно получены результаты, обладающие элементами научной новизны, заключенные в теоретическом обосновании и эмпирико-аналитическом подтверждении эколого-экономического механизма разработки и реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города.

Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

1. Систематизированы функции зеленых насаждений урболандшафта, позволившие выявить их социо-эколого-экономическую значимость в обеспечении устойчивого развития эколого-экономической системы «крупный город» и обосновать актуальность разработки и реализации соответствующих стратегических планов, что позволило уточнить понятие «стратегия озеленения урболандшафта крупного города».

2. Обоснован и апробирован алгоритм разработки и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города с учетом требований всех заинтересованных сторон в лице органа управления соответствующей урбанизированной территории, бизнеса и общественности, позволяющий формировать документальную поддержку принятия решений в области управления озеленением отдельных муниципальных образований.

3. Предложена трансформированная к практике управления системой природопользования крупных городов сбалансированная система показателей, позволяющая оценить эффективность выполнения реализации

I о

9 v.^

I 4 J ' V i , < 4 V I г 1 >>í- '-i1/'11 í * S ' I W it I ' » , > , I h ii j i. а V Vi i ( i i »i1i ' I- 4 i ( i I t ' i' ' . ' h н' I ¡'i 11 "* ' ' i ii ' i " стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города и своевременно осуществлять оперативную корректировку целей, задач и инструментов реализации подобной стратегии.

4. Предложена эколого-экономическая архитектура инструментального мониторинга состояния зеленых насаждений крупного города, являющихся объектом управления в ходе реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке стратегии озеленения урболандшафта крупного города, обоснованием методологических подходов, конструктивных методов контроля и оперативной корректировки хода реализации обозначенной стратегии.

Теоретические выводы, основные положения и результаты исследования использованы при разработке материалов методического обеспечения учебного процесса в учебно-методических комплексах по курсам «Экологический менеджмент», «Экологические основы природопользования», «Экономика природопользования».

Практическая значимость работы заключается в разработке методик и рекомендаций по совершенствованию механизма принятия управленческих решений в ходе менеджмента процесса озеленения урбанизированных территорий. Разработанные методы и технологии позволяют повысить качество и эффективность управления озеленением урболандшафта крупных городов, оптимизировать оперативные, тактические и стратегические решения за счет оперативности, наглядности и комплексности анализа.

Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;

- в деятельности государственных органов управления при принятии эколого-экономических решений, связанных с разработкой и реализацией стратегии озеленения урболандшафта крупных городов;

10

--в учебном процессе для углубления знаний студентов в области эколого-экономического обоснования принятия хозяйственных решений.

Апробация работы. Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.

Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения».

Разработанные в диссертации положения и рекомендации, модели и методики прошли апробацию и используются в работе Комитета по охране окружающей среды Администрации города Ростова-на-Дону.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4,9 п.л. (авторских - 4,9 п.л.), в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России - 3 печатные работы, объемом 1,5 п.л. (авторских - 1,5 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединённых в три главы, заключения, библиографического списка (107 наименований), трёх приложений. Содержит 18 таблиц, 23 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шумилина, Татьяна Владимировна

выгоды;

Порядок определения стоимости компенсационного озеленения осуществляется следующим образом111:

1. Компенсационная стоимость дерева/кустарника определяется по формуле112:

Ск-(Спм+Спу) * 2 (4) где Ск - компенсационная стоимость дерева/кустарника, руб. с НДС;

Спм - стоимость посадочного материала с необходимым комом земли в зависимости от вида и высоты (возраста) дерева/кустарника, руб.; Спу - стоимость посадки с учетом ухода, руб./год;

2 - коэффициент поправки на ценность зеленых насаждений, применяется в случае, если зеленые насаждения расположены на территориях общего пользования, скверов, парков, бульваров.

2. Компенсационная стоимость цветника, газона определяется по формуле :

СкКСпм+Спу) * 2 (5)

111 По материалам Методика расчета для проведения компенсационного озеленения // Муниципальная экономика, № 1,2005. - С. 51-52

112 Методика расчета для проведения компенсационного озеленения // Муниципальная экономика, № 1,2005.-С. 51-52

113 Методика расчета для проведения компенсационного озеленения И Муниципальная экономика, № 1,2005.-С. 51-52 где Ск - компенсационная стоимость дерева/кустарника, руб. с НДС; Спм- стоимость посадочного материала, руб. Спу - стоимость посадки с учетом ухода, руб.;

2 - коэффициент поправки на ценность цветника, газона применяется в случае, если зеленые насаждения расположены на территориях общего пользования, скверов, парков, бульваров. где Спу - стоимость посадки с учетом ухода, руб.; Сп - стоимость посадки единовременная, руб.;

Су - стоимость ухода в зависимости от восстановительного периода, необходимого для полной приживаемости зеленых насаждений, руб.; Пв - восстановительный период, мес;

Сп - стоимость посадки единовременная, руб.;

Сп.п.м- - стоимость подготовки посадочного места, руб.;

С3.п.м. - стоимость заготовки посадочного материала, руб.;

Спос - стоимость посадки, руб.;

Стр - стоимость транспортировки, руб.;

С3.т.3. - стоимость заготовки и транспортировки земли, руб.

С = С + С * П пу ^П 1 »-"У А А] в

6)

•з.т.

7)

Су Спол.+ С с

8)

Спол. - стоимость поливки, руб.;

Сух, - стоимость ухода за зелеными насаждениями, руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сделать следующие выводы:

1. В условиях роста экологических проблем, и в частности - тенденций развития крупных городов, одной из приоритетных задач менеджмента урбанизированных территорий становится их экологизация. Одним из элементов экологически устойчивого развития данных объектов становится их озеленение. В этой связи, в рамках исследования обоснуем, что мы понимаем под термином «экологически устойчивое развитие» и выявим роль зеленых насаждений в обеспечении экологически устойчивого развития крупного города.

2. Исследование влияния зеленых насаждений на социо-эколого-экономическое состояние крупных городов и обеспечение экологически устойчивого развития их урболандшафта позволяет сделать вывод о приоритетности разработки стратегии озеленения данных открытых систем, эффективность реализации которой будет выражаться в дальнейшем в снижении содержания углерода, повышения содержания кислорода, снижении концентрации пыли и иных загрязняющих веществ, снижении содержания патогенных микроорганизмов, повышении содержания легких ионов кислорода в воздушном бассейне города, снижении шумового загрязнения, улучшении микроклиматических характеристик, повышении рекреационной и эстетической привлекательности урбанизированной территории.

3. Обеспечение устойчивого развития требует решения комплекса экологических, экономических и социальных проблем. В сфере производства - это разработка и обеспечение экономического и финансового механизма рационального природопользования, совершенствование технологий в направлении уменьшения природоемкости, ресурсоемкости и энергоемкости производства товаров и услуг. В сфере потребления - популяризация идей экологически дружественного потребления, достижение эффективного потребления на основе соблюдения экологических требований при покупках, потреблении, утилизации, выравнивание уровней потребления в странах с высоким и низким уровнями доходов. В сфере народонаселения - это контроль численности населения. В экологической сфере - сохранение и восстановление экосистем, биологического разнообразия, поддержание экологических функций биосферы.

4. Классическое понимание ландшафта в условиях крупных городов трансформируется в урболандшафт, под которым следует понимать территориально-устойчивую природно-техногенную совокупность, образованную путем взаимодействия между природными и антропогенными факторами, включающими физическое, химическое, социальное и биологическое воздействие человека на естественную природную среду, и функционирующие как целостные открытые системы длительное время.

5.Стратегия озеленения урболандшафта крупного города должна рассматриваться как относительно самостоятельный, и вместе с тем, интегрированный компонент общей стратегии развития крупного города. Как следует из предлагаемого нами определения, стратегическое планирование озеленения урболандшафта крупного города будет заключаться в определении заранее намеченного порядка, последовательности осуществления замыслов, идей, целей, выполнения работ, проведения каких-либо мероприятий, действий, способствующих эффективному достижению желаемого состояния урболандшафта крупного города в части качества зеленых насаждений, расположенных в нем.

6. Центральным элементом системы стратегического планирования озеленением урболандшафта города является составление и принятие стратегического плана озеленения, под которым понимается комплект документов, включающих анализ текущего положения озелененных городских территорий, а также проекты, сметы строительства, технологию и индикаторы оценки достижения сформированных целей и задач развития ^ ij урболандшафта крупного города. В целом, данный документ представляется прогнозным, сложным по структуре и научно выдержанным документом. Стратегический план озеленения является документом, интегрирующим в себе некое согласованное целое, взаимообусловленные главные цели и задачи развития урболандшафта крупного города в части его озеленения, а также, отражающий необходимые ресурсы и политику, определяющую поле деятельности и основные организационные действия, направленные на достижение поставленных целей.

7. Переходя к одной из составляющих словосочетания «стратегия озеленения урболандшафта крупного города», необходимо отметить, что озеленение населенных пунктов представляет собой комплекс мероприятий по созданию и использованию зеленых насаждений в населенных пунктах. Рассматривая теорию зеленого строительства, под которым подразумевается система мероприятий по созданию, сохранению и использованию зеленых насаждений для улучшения условий жизни населения, необходимо обозначить целый комплекс категорий, которые входят в данную предметную область, а именно: территория объекта озеленения - территория, включающая все планировочные элементы объекта озеленения в пределах красных линий: лесопарк, ограниченный сельскохозяйственными угодьями; сквер, ограниченный улицами и т.п; система озеленения - организованное, взаимосвязанное размещение объектов озеленения в плане населенного пункта и пригородной зоны, согласованное с общей планировочной структурой и системой культурно-бытового обслуживания населения. Основными принципами формирования системы озеленения являются: равномерность размещения и равнодоступность объектов озеленения; и непрерывность и взаимосвязанность насаждений; схема озеленения - чертеж, отражающий общий характер и принципы размещения озелененных территорий в плане в зависимости от их функционального назначения; генеральный план объекта озеленения - основной чертеж объекта

172 озеленения, являющийся основой для составления всех видов рабочих чертежей и сметы строительства; планировка объекта озеленения -территориальное устройство объекта, его пространственная и функциональная структура, размещение центров, дорог, насаждений, входов и т.д. Планировка определяется конкретными ландшафтными, социальными, архитектурно-строительными, экономическими, инженерно-строительными и другими условиями; зонирование территории объекта озеленения — выделение в процессе проектирования объекта озеленения участков или зон различных по функциональному назначению: зоны зрелищных мероприятий, зоны спорта, зоны прогулок или зоны тихого отдыха.

8. Стратегический выбор крупного города в вопросах озеленения урболаншафта заключается в совокупности приоритетных функций, выполняемых городскими властями в направлении озеленения городских территорий, рассматриваемых в перспективе, достижение которых должно обеспечить реализацию целевых функций зеленых насаждений, реализуемых в рамках социо-эколого-экономической политики города и имеющих культурное, экономическое и экологическое значение.

9. Как показывает опыт, в современных условиях возникают предпосылки рационального управления процессом разработки и реализации стратегий развития различных уровней, в том числе при управления эколого-экономическими системами. Управление природопользованием неразрывно связной со всей системой социально-экономической организации общества, если под управлением понимать процесс воздействия на общественную жизнь и на окружающую среду с целью развития и улучшения их качественных параметров. Вся совокупность инструментальной поддержки разработки и реализации стратегических планов, в том числе - озеленения урболандшафта, включает, на наш взгляд, совокупность экономических, административно-контрольных и информационных инструментов.

10. Предложенный и апробированный на практике алгоритм

173 и/П>'ЛЧ *' < hV ' ^ tt II.И,, , ' „vvii Л и, а i i , km {kW ^ >л 'V л V 'т7 Л ^' >l! • И U V S \ А1' l'V ' I^MI 't* . II >, ,1, 4 .* *[ Ml . \ Ml I."., ,.V . I . ,.1 l\ .4,, . I . ■ .l,!,M,,U' , .1 ll . I ,. . . ,J I. Г , » , M, ! *., t «IL./ » I. W разработки и реализации стратегического плана озеленения крупного города представляет собой эффективный механизм решения в рамках конкретной территории экологических задач и позволяет произвести прогноз и осуществить оценку инвестиционных затрат на реализацию стратегии озеленения урболандшафта крупного города.

11. Совокупность системы показателей, характерная для оценки стратегии различного рода социально-экономических систем, основной целью которых является извлечение прибыли, будет трансформирована для эколого-экономических проектов, частным случаем которых является стратегия озеленения урболандшафта крупного города. Трансформированная сбалансированная система показателей оценки эффективности реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города обеспечивает возможность оценки пяти элементов:

- экологические показатели позволяют оценить уровень загрязнения урболандшафта;

- экономические показатели позволяют выявить экономическую ценность урболандшафта;

- показатели бизнес-процесса оцениваются с позиции восстановления зеленых насаждений урболандшафта;

- оценочные характеристики персонала направлены на оценку сотрудников, необходимых для реализации стратегии озеленения урболандшафта крупного города;

- социальные позволяют оценить влияние озеленения на состояние здоровья населения крупного города.

12. Ростов - на - Дону остается ведущим промышленным центром области, на его долю приходится более 40% промышленного производства. Структура промышленного производства г. Ростов-на-Дону включает: машиностроение: два основных направления - производство сельскохозяйственной техники и транспортное машиностроение, которое

174 * 1<4 .'М'С "г4 ЛЧ / <4 ¿д 'ичЛ,'^ ^ , I ''*<>•> у I I, < „>,> , , " ''„ЛИ^* обеспечивает более 70% отгруженных товаров. Данная отрасль представлена такими крупными предприятиями как ООО «Ростсельмаш», ОАО «Роствертол», ОАО «10-ГПЗ»; пищевая промышленность: характеризуется наличием крупных агропромышленных вертикально-интегрированных комплексов, таких как Группа «Агроком», ГК «Юг Руси». Активное развитие пищевой промышленности обусловлено наличием мощной сельскохозяйственной базы; легкая промышленность: доля легкой промышленности в общем объеме обрабатывающих производств Ростова-на-Дону постоянно увеличивается и достигла в 2008 г. 4,8%, практически в три раза превысив среднероссийский показатель (1,7%). Ведущими предприятиями отрасли являются ЗАО «Корпорация «Глория Джине», ЗАО ПКФ «Элегант», также работает целый ряд малых предприятий; химическая промышленность: в данном секторе достаточно сложная ситуация. Развитие отрасли характеризуется на протяжении последних пяти лет отрицательные темпы развития. Это обусловлено нестабильной работой компаний ЗАО «Эмпилс», выпускающих лакокрасочную продукцию, цинковые белила промышленного назначения. На ЗАО «Эмпилс» приходится 13% суммарного объема производства всех российских лакокрасочных предприятий; деревоперерабатывающая промышленность и металлургическое производство: в последние годы также наблюдается снижение темпов роста; строительная промышленность: развивается достаточно стабильно.

13. Оценка уровня выполнения стратегии озеленения урболандшафта крупного города должна осуществляться на основе постоянного мониторинга. Он должен выполняться общественными организациями, которые опираются на социальные стандарты качества и уровня жизни. Для защиты окружающей среды и населения г. Ростова-на-Дону (атмосфера, вода, почва) необходимо потратить 2,9 млрд. руб., что снизит эколого-экономический ущерб городу на 10,3% от предложенных мероприятий.

14. Настоящий Стратегический план включает в себя комплекс

175 мероприятий, направленных на решение вопросов сохранения жизнеспособности, защитных экологических функций, восстановления и ландшафтно- архитектурного благоустройства города, обеспечивающих улучшение и поддержание комфортности среды жизни населения и состава атмосферы. Стратегический план предусматривает внедрение системного подхода в вопросах озеленения города для обеспечения статуса города как имеющего высокую экологическую культуру и обладающего эстетически привлекательными свойствами с высоким уровнем качества жизни населения. Внедрение экономических подходов позволит повысить привлекательность территорий города для бизнеса.

15. Цель компьютерных систем поддержки принятия стратегических решений в области озеленения урболандшафта крупного города состоит в том, чтобы обеспечить высшее руководство непосредственным и свободным доступом к информации относительно ключевых факторов, являющихся критическими при реализации стратегических целей фирмы. Следовательно, EIS должны быть просты в эксплуатации и понимании. Они обеспечивают доступ к множеству внутренних и внешних баз данных, активно используя графическое представление данных.

Так же, необходимо отметить, что современной тенденцией развития информационных технологий в мире является их объединение в единые системы для применения на всех этапах жизненного цикла изделий - от проведения исследований, проектирования до сопровождения в процессе эксплуатации. Они получи название CALS (Continuos Acquisition and Life Cycle Support) - поддержки жизненного цикла изделия. Данные технологии в полной мере могут использоваться и для комплексной автоматизации задач природопользования.

Вместе с тем, если говорить о процессе разработки стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города, то до настоящего

176 времени проблема создания функциональных информационных систем на единой методической, технологической, программно-технической и эколого-экономической основе в полном объёме не решена. Также не до конца согласованы вопросы информационного обмена с взаимодействующими в разработке и реализации стратегического плана озеленения урболандшафта крупного города заинтересованными сторонами.

16. Заключительным этапом разработки стратегии будет являться экспертиза предлагаемых планов, программ и проектов, по итогам которой будет вынесено суждение о их качестве и разрабатываются рекомендации по совершенствованию. Работа над стратегическим планом озеленения урболандшафта крупного города завершается принятием его представительным органом. После утверждения представительным городом стратегический план озеленения урболандшафта крупного города становится нормативным документом данного муниципального образования и подлежит неукоснительному выполнению всеми привлекаемыми в процессе его реализации сторонами.

17. Характеризуя процесс выполнения существующего стратегического плана озеленения урболандшафта крупного город Ростов-на-Дону, необходимо отметить, что в целях проведения единой политики цветочного оформления города, улучшения эстетических характеристик городской среды за счет увеличения количества и повышения качества цветников и использования новых методов и приемов цветочного оформления, повышения качества работ подрядных организаций, с 2003 года МУ «Департамент ЖКХ и энергетики» была организована работа по созданию образцово-показательных объектов, в т.ч. цветников. Работы проводились с использованием цветочной рассады с закрытой корневой системой, что позволило практически исключить отпад цветочной рассады, ускорить сроки цветения и достижения декоративного эффекта. Благодаря организованной МУ «Департамент ЖКХ и энергетики» работе по внедрению

177 данной технологии цветочного оформления уже с 2003 по 2005 год количество цветов-летников, высаженных с закрытой корневой системой на бюджетных объектах озеленения города было доведено до 58% от общего количества высаженных цветов. В 2007 году город полностью перешел на данную технологию производства работ. Ведется постоянная работа по отработке ассортимента цветочных культур, его расширения.

Автореферат диссертации по теме "Страхование рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки"

На правах рукописи

ШУМИЛИНА ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2012

005048698

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук, доцент Жичкин Кирилл Александрович

Валиева Елизавета Николаевна, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет», кафедра «Финансы и кредит», профессор

Левин Владимир Сергеевич,

доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

аграрный университет»,

заведующий кафедрой «Финансы и кредит»,

профессор

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Защита состоится 16 ноября 2012 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» по адресу: ул. Советской Армии, д.141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

Автореферат разослан //октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вишневер В.Я.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Аграрное производство ежегодно несет большие убытки от рискованных событий. Экономический ущерб, наносимый организациям, может быть, не только сопоставим с финансовыми результатами их деятельности, но и превышать их. В настоящее время без поддержки со стороны государства сельскохозяйственным организациям трудно осуществлять свою деятельность. В результате влияния различных рискованных событий могут сложиться такие ситуации, когда организации окажутся не в состоянии самостоятельно справиться с нанесенным ими ущербом.

Мировая практика показывает, что страхование является одним из наиболее эффективных инструментов снижения финансовых потерь в результате отрицательного воздействия на сельскохозяйственное производство различных неблагоприятных факторов. Увеличение роли государственной поддержки при страховании рисков сельскохозяйственных организаций связано с присоединением России к Всемирной торговой организации.

В нашей стране до 1990 г. имущественное страхование рисков сельскохозяйственных организаций, включая скот и посевы, было обязательным. В его сферу вовлекались практически все сельскохозяйственные производители, что обеспечивало государству возможность аккумулировать значительные финансовые ресурсы, большая часть которых направлялась на покрытие потерь, вызванных различными страховыми случаями.

Рыночные преобразования разрушили обязательную систему страхования. Вместе с тем, потребность в нем даже возросла, т.к. появились новые виды страхования рисков, связанных с предпринимательской деятельностью. Страхуются посевы практически всех сельскохозяйственных культур, многолетние насаждения, сельскохозяйственные животные, техника и т. д.

Сельское хозяйство нуждается в создании целостной системы страхования рисков с возможностями снабжения необходимыми финансовыми ресурсами, охватывающими все виды сельскохозяйственной деятельности. Главной задачей страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки является необходимость сделать его популярным и эффективным инструментом, обеспечивающим снижение рисков в сельскохозяйственном производстве и повышающим финансовую устойчивость сельскохозяйственных организаций. Это и обусловило выбор темы исследования, его актуальность, научную и практическую значимость поднимаемых и решаемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. Общей теории страхования посвящены работы Ю.Т. Ахвледиани, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, E.H. Валиевой, Т.М. Коваленко, Ю.А. Сплетухова, В. Шахова, А. Шихова и др.

Вопросам государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса посвящены работы Г.В. Беспахотного, В.А. Житковой, Е.Г. Коваленко, И.В. Кондратьевой, JI.A. Кошолкиной, B.C. Крылова, B.C. Левина, В.П. Орешина, В.Ф. Урусова, С.А. Шарипова и др.

Вопросы сущности и развития страхования рисков сельскохозяйственных организаций рассматривались О.И. Богомазовой, P.JI. Мадаевой, А.Б. Мартынушкиным, О.В. Маяковской, A.A. Тер-Григорьянц и др.

Проблемы страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки исследовались как отечественными исследователями, в числе которых JI.H. Бондаренко, А.П. Задков,

A.B. Зонова, А.К. Камалян, JI.A. Кошолкина, Р.В. Ливанова, Ю.И. Линии, В.Д. Нагорный, A.B. Никитин, В.И. Нилиповский, И.А. Соколова,

B.В. Щербакова, Р. Шинкаренко и др., так и зарубежными Д. Ариас, М. Винер, Ф. Галлего Пинила, Р. Контенаро и др.

В то же время вопросы организации и развития новых видов страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержкой недостаточно исследованы. Кроме того, дискуссионными остаются вопросы, связанные с необходимостью и устройством организации государственной поддержки страхования рисков сельскохозяйственных организаций, имеющего свою специфику. Недостаточная разработанность проблем страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки послужила основанием для проведения данного исследования и подтверждает его актуальность.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании приоритетных направлений развития страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки и разработке практических рекомендаций по реализации этих направлений.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность страхования рисков сельскохозяйственных организаций;

- обобщить и дополнить классификацию рисков, присущих сельскохозяйственному производству;

- выделить особенности этапов развития системы страхования рисков сельскохозяйственных организаций в СССР и России;

- изучить опыт организации страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки за рубежом и предложить меры для его применения в Российской Федерации;

- разработать модель определения необходимого размера государственной поддержки страхования рисков сельскохозяйственных организаций при производстве продукции растениеводства на примере региона;

- дать рекомендации по усилению адресности государственной поддержки при страховании рисков сельскохозяйственных организаций;

- разработать методику страхования рисков сельскохозяйственных организаций в молочном животноводстве;

- предложить методику индексного (параметрического, погодного) страхования рисков сельскохозяйственных организаций.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит (страхование)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п.п. 7.1. «Современные тенденции организации и функционирования системы страхования и рынка страховых услуг»; п.п. 7.2. «Теоретические и методологические основы прогнозирования и мониторинга развития страхования и рынка страховых услуг»; п.п. 7.5. «Развитие систем страхования и страхового рынка в современных условиях».

Объект исследования - страхование рисков сельскохозяйственных организаций.

Предметом исследования являются экономические отношения между сельскохозяйственными организациями, страховыми компаниями и государством по поводу страхования рисков.

Методологической и теоретической основой исследования послужили современные теоретические подходы отечественных и зарубежных ученых к изучаемой проблеме, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, методических пособиях.

В процессе исследования применялись различные общенаучные методы: графический, абстрактно-логический, анализа и синтеза, монографический, экономико-статистический, а также приемы и методы сравнения, классификации, группировки и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики; материалы, опубликованные в научной и периодической печати, размещенные на сайте федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства»; данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области; программные документы Правительства Российской Федерации; материалы, опубликованные в периодической печати, в т.ч. размещенные в сети Интернет по данной тематике; расчеты автора, полученные в ходе исследования; отчетная документация сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна исследования состоит в углублении теоретических и разработке практических рекомендаций по развитию страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки.

Основными результатами, характеризующими научную новизну работы, являются следующие:

- сформулировано понятие страхования рисков сельскохозяйственных организаций как экономических отношений по защите имущественных интересов сельскохозяйственных организаций от наступления определенных событий (страховых случаев) путем переложения возможного ущерба на страховую компанию с последующим его возмещением, при наступлении этих событий, за счет денежных фондов, формируемых из уплаченных участниками страховых вносов;

- дополнена классификация видов рисков, присущих сельскохозяйственным организациям, которая включает информационный риск, классификацию по вероятности и характеру ответной реакции со стороны организации на риск;

-составлена экономико-математическая модель расчета суммы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, необходимой для субсидирования страховых взносов при страховании рисков сельскохозяйственных организаций (на примере отрасли растениеводства);

- предложены новые подвиды страхования рисков при содержании сельскохозяйственных животных как в целом по падежу, так и по отдельным видам риска, позволяющие сократить страховой тариф более чем в два раза;

- разработана авторская методика страхования риска снижения продуктивности коров в зависимости от природно-климатических условий;

- предложена методика индексного страхования с учетом особенностей производства в сельскохозяйственных организациях (в отрасли растениеводства);

- разработаны рекомендации по усилению адресности государственной поддержки при страховании рисков сельскохозяйственных организаций.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы, методические и практические рекомендации, изложенные в диссертации, такие как определение страхования рисков сельскохозяйственных организаций, методика расчета страхования риска в отраслях растениеводства и животноводства, модель расчета суммы государственной поддержки страхования рисков сельскохозяйственных организаций, могут быть использованы государственными органами, сельскохозяйственными организациями, страховыми компаниями при разработке, апробации и внедрении новых продуктов аграрного страхования и определении необходимой суммы государственной поддержки. Отдельные положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Страхование», «Страхование в сельском хозяйстве», «Теоретические ос-

новы государственного регулирования», «Государственное регулирование АПК», «Прогнозирование и планирование развития АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной студенческой конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (г. Пенза, 12-13 марта 2009 г.); международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2010-2012 гг.); Международной научно-практической конференции «Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК» (г. Москва, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (г. Москва, 2010 г); V научно-практической конференции «Студенты и аспиранты в науке - 2011» с международным участием (г.Оренбург, 18-19 апреля 2011 г.); научно-практических конференциях Самарской государственной сельскохозяйственной академии (г.Кинель, Самарская обл., 2008-2012 гг.). Предложенные методики были апробированы в учебном процессе Самарской государственной сельскохозяйственной академии и в районах Самарской области, о чем свидетельствуют акты о внедрении по Кинельскому и Кинель-Черкасскому районам Самарской области.

Публикации. По теме исследования опубликованы 22 работы авторским объемом 5,59 печ.л., из которых 8 - в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 173 наименования; содержит 41 таблицу, 38 рисунков, 5 приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с целями и задачами исследования в работе решены три группы проблем.

Первая группа проблем, рассмотренных в диссертации, обусловлена усиливающейся ролью страхования в обеспечении стабильного сельскохозяйственного производства в условиях риска. В связи с этим исследованы подходы к определению страхования рисков сельскохозяйственных организаций и сформулировано понятие страхования рисков сельскохозяйственных организаций: это экономические отношения по защите имущественных интересов сельскохозяйственных организаций от наступления определенных событий (страховых случаев) путем переложения возможного ущерба

на страховую компанию с последующим его возмещением при наступлении этих событий, за счет денежных фондов, формируемых из уплаченных участниками страховых вносов. Главной отличительной чертой страхования рисков сельскохозяйственных организаций является то, что его специфическими объектами выступают сельскохозяйственные культуры и животные, которые отличаются от других объектов связью с их естественными и биологическими процессами роста и развития.

Аграрный сектор в условиях рыночной экономики оказывается наиболее подверженным влиянию различного рода рисков, под которыми подразумевается вероятность наступления событий с негативными последствиями или опасность возникновения непредвиденных потерь, убытков, недополучения доходов, прибыли по сравнению с планируемым вариантом.

Важным моментом в создании системы управления рисками является их классификация, под которой понимают их распределение на конкретные группы по определенным признакам. В работе предложена классификация рисков сельскохозяйственных организаций и выделен информационный риск, который представляет собой риск неправильной организации денежных потоков из-за сбоев в функционировании информационных систем, неправильной организации или умышленного нарушения информационных потоков, в результате воздействия людей и внешних событий на информационную систему. Таким образом, плохая информированность, использование недостоверной или отсутствие информации могут привести к неправильному принятию решения и повлечь за собой большие потери. Кроме того, выделены группы рисков, которые должны учитывать характер ответной реакции со стороны организации на риск (управляемый, неуправляемый, частично управляемый), и группу рисков, учитывающую возможность ответной реакции на риск со стороны организации (с нулевой вероятностью ответной реакции, со средней вероятностью ответной реакции, с большой вероятностью ответной реакции), позволяющие сельскохозяйственным товаропроизводителям выявлять наиболее эффективные инструменты снижения рисков (рис. 1).

Одним из эффективных инструментов снижения рисков сельскохозяйственных организаций и обеспечения стабильного производства является страхование рисков сельскохозяйственных организаций, имеющее длительную историю развития.

Вопрос о страховании сельскохозяйственных культур впервые возник в России XIX в. Первым обществом, осуществлявшим страхование, было <(Лифляндское взаимное страховое общество от градобития». Страхование животных в России впервые возникло в 1839 г. В то время по частной инициативе было организовано «Общество страхования скота в России».

т

По природе возникновения

1

природно-климатические

геологические

финансовые

< <

засуха, град, ливни, бури, пожары и т.д.

землетрясения, извержения вулкана и т.д.

санитарные (биологические)

эпидемии и болезни

/

общественные

технология и устаревание

риск персонала

инвестиционные, инфляционные, дефляционные, коммерческие, имущественные, производственные, торговые

войны, забастовки, финансовый кризис

риск наличия трудовых ресурсов риск соответствия квалификации персонала

риск потерь рабочего времени

По величине воздействия

—► безрисковая зона

допустимый

і критический

N —► катастрофический

По возможности ответной реакции на риск со стороны организации

По характеру ответной реакции со стороны организации

неуправляемый

с нулевой вероятностью ответной реакции

со средней вероятностью ответной реакции

с большой вероятностью ответной реакции

управляемый

частично управляемый

информационный

\

- риск отсутствия информации

- риск использования недостоверной информации

рыночный и ценовой

к

риск снабжения риск сбыта

Рис. 1. Классификация рисков при страховании сельскохозяйственных организаций

со

В 1864 г. было утверждено Положение о взаимном земском страховании. Почти во всех губерниях России земское страхование охватило принадлежащие крестьянам строения, страхование животных проводилось небольшим числом земств, а страхование посевов почти не осуществлялось.

В России к 1914 г. уже сложилась развитая система страхования рисков сельскохозяйственных организаций. Первая мировая война прервала процесс ее развития, а в первые годы советской власти все частные страховые общества были ликвидированы, страхование во всех видах и формах объявлено государственной монополией.

Восстановление страхования рисков сельскохозяйственных организаций началось в СССР с принятия Декрета Совета народных комиссаров РСФСР от 6 октября 1921 г. «О государственном имущественном страховании». Задача состояла, прежде всего, в том, чтобы обеспечить вновь организованные, но недостаточно еще окрепшие колхозы надежной, стабильной страховой защитой от серьезных экономических последствий, вызываемых пожарами, эпизоотиями и т.п. С 1930 г. для стимулирования возделывания некоторых видов технических культур было введено страхование от значительно более широкого круга стихийных бедствий, в т.ч. от засухи. Сельскохозяйственное страхование носило обязательный характер для всех категорий хозяйствующих субъектов.

Переход российской экономики на рыночные рельсы в начале 90-х гт. XX в. обусловил серьезные изменения в экономической модели управления народным хозяйством страны, практически одновременно с развалом СССР прекратила свое существование и система обязательного страхования рисков сельскохозяйственных организаций.

Для исправления ситуации Правительство Российской Федерации с 1993 г. ежегодно принимало постановления о выделении сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам, заключившим договоры добровольного страхования урожая, бюджетных ассигнований на компенсацию средств в размере 25-50% сумм страховых платежей.

Таким образом, в настоящее время развивается система страхования рисков сельскохозяйственных организаций с участием государства, представляющая собой комплекс экономических и организационных мер, направленных на защиту имущественных интересов производителей сельскохозяйственной продукции, выраженных в предоставлении страховой защиты от рисков полной или частичной гибели производимой ими продукции сельскохозяйственного назначения, путем выделения средств на компенсацию части страхового взноса организациям.

Особый характер страхования рисков сельскохозяйственных организаций привел к необходимости провести периодизацию его развития, которая представлена в таблице 1.

Таблица 1

Периоды развития страхования рисков сельскохозяйственных организаций

Период Характеристика

1 2

Создание страхования в России «Лифляндское взаимное страховое общество от градобития» -первое общество взаимного страхования от градобития. Страхование животных в России возникло в 1839 г. Организовано «Общество страхования скота в России». Утверждено Положение о земском страховании

Период военного коммунизма (1918-1921 гг.) Ликвидированы все частные страховые общества, страхование во всех видах и формах объявлено государственной монополией

Страхование единоличных хозяйств (1921г. - вторая половина 30-х гг.) Восстановление сельскохозяйственного страхования в СССР с принятием Декрета СНК РСФСР от 6 октября 1921 г. «О государственном имущественном страховании». Принято Постановление от 23 марта 1930 г. «Об обязательном страховании кооперативных имуществ», которое ликвидировало взаимные кооперативные страховые организации, кроме страховых организаций потребительской кооперации. Функции страхования имущества колхозов, в т.ч. животных, с указанного периода были возложены на Госстрах СССР

Период обязательного окладного страхования (вторая половина 30-х гг. - 1968 г.) Колхозы были полностью освобождены от окладного страхования. Принят Закон СССР от 4.04.1940 г. «О государственном обязательном страховании имущества»

Период обязательного страхования сельскохозяйственных организаций (1968-1990гг.) Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР, 1 января 1968 г. введено усовершенствованное обязательное страхование урожая колхозов, а с 1974 г. - распространение его и на совхозы. Страхование имущества сельскохозяйственных предприятий осуществлялось в обязательной форме Госстрахом. На основании Правил Министерства финансов СССР№ 19 от 2.02.1989 г. страхование имущества производилось в добровольном порядке и обеспечивало его страховой защитой от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других непредвиденных событий

Период реорганизации страхования рисков сельскохозяйственных организаций (19902001 гг.) Совмином СССР 19.06.90 г. утверждены положение «Об акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью» и Постановление «О мерах по демонополизации народного хозяйства» (16.08.90г.), указывающие на то, что на страховом рынке могут действовать конкурирующие страховые организации. Отменено обязательное сельскохозяйственное страхование. В Постановлении Правительства РФ от 27.11.98 г. №1399 «О государственном регулировании страхования в сфере агропромышленного производства» намечены меры по развитию страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой, созданию обществ взаимного страхования и агропромышленных страховых организаций

1 2

Развитие системы страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки (с 2001 г.) В 2001 г. в механизм страхования урожая Правительством РФ были внесены следующие изменения: тарифы уменьшены на 30%, размер страхового взноса, вносимого страхователем, сократился до 50%, увеличился размер государственной поддержки. В 2003 г. при Министерстве сельского хозяйства РФ создано ФГУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в агропромышленном комплексе»

Сравнивая отечественный опыт развития системы страхования рисков сельскохозяйственных организаций, существовавший в СССР и в настоящее время, можно назвать два главных отличительных признака:

- система страхования рисков сельскохозяйственных организации в СССР носила обязательный характер. В настоящее время оно осуществляется на добровольной основе;

- на современном этапе услуги по страхованию рисков сельскохозяйственных организаций предоставляются большим количеством страховых компаний, в отличие от периода (с 1930 г.), когда функции страхования имущества колхозов, в т.ч. животных, были возложены на Госстрах СССР.

Вторая группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с необходимостью обоснования суммы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций при страховании рисков сельскохозяйственных организаций и разработке рекомендаций по усилению ее адресности.

В Самарской области страхование рисков при выращивании урожая сельскохозяйственных культур в условиях государственной поддержки начинается с 2003 г., когда первые 15 хозяйств региона, участвовавших в зерновом проекте, застраховали посевы культур (табл. 2).

Уже в 2004 г. количество заключенных договоров увеличилось до 78 (в пять раз по сравнению с 2003 г.), а в 2005 г. - до 216 договоров (в три раза по сравнению с 2004 г.). При этом застрахованная площадь в 2004 г. по сравнению с 2003 г. увеличилась на 59248 га (почти в три раза) и составила 79439 га, а в 2005 г. - еще на 125791 га (более чем в 2,5 раза по сравнению с 2004 г.). Начиная с 2006 г., происходит сокращение количества заключенных договоров до 156 ед. (на 60 ед. или на 27,8% по сравнению с 2005 г.), 2007 г. - до 106 ед. (еще на 50 ед. или на 32,1% по сравнению с 2006 г.), а в 2008 г. - до 26 ед. (на 80 ед. или на 75,5%).

Так, в 2005 г. страховое возмещение было начислено по 108 договорам, что составило 50% от общего числа застраховавшихся хозяйств. В 2006 г. данный показатель снизился до 38,5%, т.е. на 11,5%, а в 2007 г. -еще на 17,7% и составил 20,8%. Далее происходит незначительный рост

количества договоров, по которым начислено страховое возмещение, к общему количеству застраховавшихся хозяйств. Так, в 2008 г. по сравнению с 2007 г. данный показатель увеличился на 6,1% и составил 26,9%. Далее наблюдается снижение вышеупомянутого показателя в 2009 г. (до 20,8%), а затем вновь его увеличение в 2010 г. (до 25,8%).

Таблица 2

Страхование урожая сельскохозяйственных культур и возмещение ущерба в Самарской области в 2003 - 2010 гг.

Показатели Годы

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Количество заключенных договоров, ед. 15 78 216 156 106 26 53 31

Застрахованная площадь, га 20191 79439 205230 241811 125342 54784 68274 ¡09700

Застрахованная площадь в среднем га один договор страхования, га 1346,1 1018,4 950,1 1550,1 1182,5 2107,1 1288,2 3538,7

Количество договоров, по которым начислено возмещение, ед. - 28 108 60 22 7 11 8

Соотношение количества хозяйств, заключивших договоры страхования и получивших страховое возмещение, % - 35,9 50,0 38,5 20,8 26,9 20,8 25,8

Сумма начисленного озмещения, тыс. руб. - 22981,3 77604,8 57682,7 23244,6 690237 12478,7 17172,7

Сумма начисленного возмещения на 1 договор, тыс. руб. - 820,7 718,6 961,4 1056,6 986,1 1134,4 2146,6

Такая ситуация связана с тем, что в условиях Самарской области с 2003 по 2007гг. существовала следующая система поддержки страхования урожая. Из федерального бюджета компенсировалось 50% страховой премии, из областного - еще 30% и только 20% страхового взноса выплачивалось самим хозяйством. Значительное снижение количества заключенных договоров в период с 2006 по 2007 гг. явилось следствием изменения условий субсидирования части страховых взносов. С 2007 г. федеральный бюджет субсидировал 40% страховой премии, а региональный - 10%. В настоящее время аграриям Самарской области из федерального бюджета компенсируется часть затрат на страхование рисков при выращивании урожая сельскохозяйственных культур - не менее 50% страхового взноса и 10% из областного бюджета.

Изменение параметров субсидирования привело к резкому снижению привлекательности страхования рисков сельскохозяйственных организаций.

В целом убыточность страхования за 2003-2010 гг. в Самарской области колеблется от 18,8 до 95,9%, среднее значение которой составляет 52,0% (табл. 3).

Таблица 3

Эффективность страхования рисков при выращивании сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях Самарской области

Показатели 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г Итого

Уплаченные страховые взносы, тыс. руб. 1310,2 10883,6 45075,7 77380,6 350423 23332,0 150403 27015,0 235079,7

Субсидии, тыс. руб. 747,1 13088,3 38782,8 69799,7 9695Д 13401,9 12241,0 26933,8 184689,8

Итого страховой премии, тыс. руб. 20573 23971,9 83858,5 147180,3 44737,5 36733,9 27281,3 53948,8 419769,5

Начисленное возмещение. тыс. руб. 0.0 22981,3 77604,8 57682,7 23244,6 6902,4 12478.7 17172,7 2180673

Прибыль страховой организации, тыс. руб. 2057,3 990,6 6253,7 89497,6 21492,9 29831,5 14802,6 36776,1 2017023

Убыточность, % - 95,9 92,5 393 52,0 18,8 45,7 31,8 52,0

Эффективность страхования для сельхозпредприятий с учетом господдержки, % 0,0 211,2 172,2 74,5 66,3 29,6 83,0 63,6 92,7

Основными страховыми компаниями, осуществлявшим страхование с государственной поддержкой, были ООО «Росгосстрах», ОСЛО «Россия», ЗАО «Гута Страхование», ОАО «Альфа Страхование», ОАО «Росно» (рис. 2).

11,3

□ ООО "Росгосстрах" П ОСЛО "Россия" □ ОАО "Росно"

0 ЗАО Тута Страхование И ОАО "Альфа Страхование" В Прочие

Рис. 2. Доля страховых компаний при страховании рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки в Самарской области

Мировой опыт организации государственной поддержки сельскохозяйственных организаций показывает, что в большинстве стран отходят от практики прямых выплат, применяя ее при системных катастрофических ущербах или при реализации конкретных национальных программ. Страхо-

вание рисков является одним из наиболее эффективных инструментов снижения финансовых потерь в результате отрицательного воздействия на сельскохозяйственное производство различных неблагоприятных факторов.

С целью определения оптимального размера государственной поддержки страхования рисков сельскохозяйственных организаций, на примере производства сельскохозяйственных культур в Самарской области, была разработана экономико-математическая модель. Она включает основные показатели, необходимые для расчета уровня государственной поддержки для производства различных культур. Выбор критериев при построении модели был обусловлен основными факторами, в числе которых учет требований Всемирной торговой организации, снижение рисков, максимизация дохода.

Модель включает следующие переменные:

Х|_9 - посевные площади по видам культур.

Для записи модели приняты следующие обозначения:

% - объем государственной поддержки

У1 - урожайность 1-ой культуры, средняя за 5 лет

Ц - цена 1 центнера 1-ой культуры Т) - страховой тариф для страхования ¡-ой культуры (3 - ставка субсидирования страхового взноса при государственной поддержке страхования рисков при выращивании урожая сельскохозяйственных культур

Xi - искомое значение ¡-ой переменной, означающей площадь под культурой

Кв] - коэффициент выбытия посевных площадей для ¡-ой культуры С; - себестоимость 1 ц ¡-ой культуры. Целевые функции:

1. Максимизация уровня государственной поддержки страхования рисков сельскохозяйственных организаций по отдельным культурам с учетом требований Всемирной торговой организации:

г = ¿X,- *П*Ц! * 7} *р тах

2. Минимизация климатических рисков при производстве сельскохозяйственной продукции:

3 = с/ * Кт ~>тт

3. Максимизация дохода сельскохозяйственных организаций:

Я = Е-* Кт)* }; * Цх -> тах Условие неотрицательности переменных:

По расчетам по данной модели, при условии покрытия страхованием более 60% всех площадей области, необходимо увеличить уровень государственной поддержки из федерального бюджета до 262,82 млн руб., а из регионального бюджета - до 52,58 млн руб. Объем застрахованных площадей увеличится до 1105,08 тыс. га, при существующем - 109,7 тыс. га.

При порядке организации государственной поддержки страхования рисков сельскохозяйственных организаций, существовавшем до января 2012г., товаропроизводители должны были самостоятельно уплачивать страховую премию при заключении договора страхования рисков и лишь через определенный период времени государство возмещало ему установленный процент компенсации в виде субсидии. Это связано, скорее всего, с тем, что правительство желает контролировать использование выделенных бюджетных средств и поэтому компенсирует страховые премии самим страхователям. Данная ситуация была не совсем приемлема для сельскохозяйственных организаций, которые несут значительные расходы на уплату страховых премий в ущерб расходам на проведение сельскохозяйственных работ. Кроме того, в этой ситуации правительство не в силах контролировать работу страховых компаний.

Из уплаченных страховых премий страховщик формирует фонд, из которого в случае наступления страховых случаев выплачивает страхователю страховое возмещение. Часть страховых премий идет на форми-

Рис. 3. Схема существующего порядка государственной поддержки страхования рисков сельскохозяйственных организаций

Так, при условии покрытия более 60% посевных площадей сельскохозяйственным организациям необходимо заплатить приблизительно 525,65 млн руб. При этом через определенный период времени часть средств (60% или 315,4 млн руб.) вернется им в виде субсидий. Здесь имеет место инфляция. Размер упущенной выгоды при этом составляет 9,5 млн руб.

Кроме этого, при организации такого порядка государственной поддержки страхования рисков сельскохозяйственных организаций правительству также предлагается возмещать административные расходы страховым компаниям при наступлении большого количества страховых случаев. Это основывается на том, что убытки в сельскохозяйственных организациях могут неравномерно распределяться по годам и в отдельные годы страховые компании вынуждены производить значительные страховые выплаты, которые намного превышают сумму собранных страховых премий (рис. 4).

Рис. 4. Схема страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки в неблагоприятные годы

Именно такая поддержка страхования рисков сельскохозяйственных организаций, с точки зрения автора, позволит более рационально использовать бюджетные средства пострадавшим сельскохозяйственным организациям в противовес прямым выплатам из бюджета.

Недостаточно развитый рынок страхования рисков сельскохозяйственных организаций в условиях государственной поддержки приводит к необходимости расширения перечня программ, предлагаемых страховщиками сельскохозяйственным организациям, что и обусловило необходимость решения третьей группы проблем.

Третья группа проблем, рассмотренных в диссертации, связана с необходимостью расширения перечня продуктов страхования сельско-

хозяйственных рисков сельскохозяйственных организаций как в отрасли животноводства, так и в отрасли растениеводства.

В сельском хозяйстве на производство продукции и получение конечных результатов влияют много различных факторов, которые могут быть обусловлены как деятельностью человека, так и природными факторами. Аграрное производство несет значительные потери в результате воздействия рисков на деятельность сельскохозяйственных организаций (табл. 4).

Таблица 4

Потери сельскохозяйственных организаций Самарской области по отраслям в результате воздействия рисков, тыс. руб.

Отрасли 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Растениеводство 1015,6 1659,8 1137,4 1491 501,9 3911,7 6005,1

Животноводство 274,3 179,5 133 129,5 94.9 67,1 73,3

Итого 1289,9 1839,3 1270,4 1620,5 596,8 3978,8 6078,4

Так, потери продукции колеблются от 596,8 до 3978,8 тыс. руб. Наибольшие потери приходятся на долю отрасли растениеводства, что связано с прямой зависимостью данной отрасли от погодных условий (рис. 5).

100,0

80,0

60,0

40,0 20,0 0,0

Е2 Растениеводство □ Животноводство

Рис. 5. Доля ущерба сельскохозяйственных организаций Самарской области по отраслям

Из рисунка видно, что в рассматриваемом периоде на долю потерь в отрасли растениеводства приходится не менее 78, 7%.

Выращивание сельскохозяйственных животных имеет свои особенности, а, соответственно, и риски, что говорит о необходимости разработки, апробации и внедрения новых услуг по страхованию рисков при выращивании животных и их поддержки со стороны государства. Падеж животных наносит значительные прямые убытки хозяйствам, а сокращение поголовья животных ведет к снижению производства продукции (табл. 5)

2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Основными причинами падежа крупного рогатого скота в Самарской области в 2004-2010 гг. являлись заболевания органов пищеварения и органов дыхания. В структуре причин падежа за рассматриваемый период значительная доля приходится на заболевания органов пищеварения (от 39,2% до 60,9%) и органов дыхания (от 27,9% до 32,4%).

Таблица 5

Экономический ущерб сельскохозяйственных организаций Самарской области от падежа и гибели животных (вынужденного забоя)

Показатели 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Среднегодовое поголовье крупного рогатого скота, голов 177,3 147,6 116,1 104,3 96,3 90,1 86,8

Первоначальная стоимость всего поголовья животных, млн руб. 4432,5 3690,0 2902,5 2607,5 2407,5 2252,5 2170

Выбыло всего, голов, 20801 12070 8309 7284 4598 3127 3336

вт. ч.: пало 10970 7181 5319 5178 3797 2682 2931

вынужденно убито 9831 4889 2990 2106 801 445 405

Потери от падежа и гибели животных в первоначальной стоимости, млн руб. (пало) 274,3 179,5 133,0 129,5 94,9 67,1 73,3

Ущерб от падежа и гибели, % от стоимости животных 6,2 4,9 4,6 5?0 3,9 3,0 3.4

В качестве отдельных предлагается выделить методики «страхование риска при падеже животных от болезней органов пищеварения» и «страхование риска при падеже животных от болезней органов дыхания». Расчет страховых тарифов для них представлен в таблице 6.

Таблица 6

Расчет тарифных ставок по страхованию падежа при выращивании сельскохозяйственных животных от заболеваемости органов пищеварения и органов дыхания

Показатели Падеж Органы пищеварения Органы дыхания

Вероятность наступления 0,04314 0,02077 0,01313

Отношение средней выплаты к средней страховой сумме 0,5 0,5 _0,5

Основная часть тарифной ставки, руб. 2,157 1,0385 0,6565

Поголовье, подлежащее страхованию, гол. 60970 60970 60970

Гарантия безопасности, у 0,95 0,95 0,95

а(у) 1,645 1,645 1,645

Рисковая надбавка, руб. 0,08166 0,05732 0,04736

Нетто-ставка 2,23866 1,09542 0,70386

Доля нагрузки, % 30 30 30

Брутто ставка на 100 руб. страховой суммы, руб. 3,19809 1,56546 1,00551

Таким образом, значения страховых тарифов по «Страхованию риска падежа животных от болезней органов пищеварения» и «Страхованию риска от болезней органов дыхания» получились, соответственно, равными 1,57% и 1,01%. В результате полученных данных можно ска-

зать, что выделение отдельных программ по страхованию падежа животных от заболеваний органов пищеварения и дыхания позволит сократить более чем в 2 раза величину страховых тарифов по данным программам, что подтверждается полученными результатами.

Существующие методики страхования риска при выращивании сельскохозяйственных животных позволяют учитывать только потери, связанные с падежом или вынужденным забоем, и не учитывают недополучение дохода вследствие снижения продуктивности.

Нужно отметить, что продуктивность коров зависит от температуры окружающей среды. Крупный рогатый скот при одинаковых условиях (кормление, содержание) при температуре от -15 до +26°С производит наименьшее количество тепла, которое необходимо для поддержания постоянной температуры тела.

Как показывает опыт, при температуре +30°С продуктивность высокоудойных коров снижается на 30% (рис. 6).

5 10 15 20 25 30

Температура, °С

Рис. 6. Влияние температуры окружающей среды на производство молока

В результате сельскохозяйственные организации Самарской области несут убытки из-за недополучения молока, которые колеблются в размере от 26,71 до 67,61 тыс. руб. за период с 2004-2010 гг.

Влияние высоких температур на продуктивность коров - это производственный риск, поэтому здесь возможны разработка, апробация и внедрение страхования риска снижения продуктивности коров. Был рассчитан страховой тариф по страхованию риска снижения продуктивности, который составил 5,76%.

Для данного вида страхования риска необходимо ввести ограничения, а именно: на страхование не принимать коров первого и выше седьмого периода лактации; больных, истощенных животных, а также в случае, когда при последнем исследовании животных на бруцеллез, туберкулез, лейкоз и другие инфекционные болезни выявлена положительная реакция. Не принимать на страхование животных в тех местностях или хозяйствах, где установлен карантин по инфекционному заболеванию, за исключением страхования животных, которые не восприим-

чивы к данному заболеванию. Кроме того, необходимо указать, что страховым случаем является повышение температуры выше 30°С.

Апробацию, внедрение и развитие нового вида услуги - страхования в животноводстве - необходимо осуществлять в условиях государственной поддержки. Предлагается субсидирование страховых взносов на уровне страхования урожая, т.е. 50% из федерального и 10% из регионального бюджетов. Таким образом, на оказание государственной поддержки из федерального бюджета потребуется 5,1 млн руб., а из регионального -1,02 млн руб. Остальную часть необходимо вносить самим сельскохозяйственным организациям (4,08 млн руб. или в расчете на 1 голову - 66,92 руб.). Это будет являться приемлемым для сельскохозяйственных организаций и вызовет их интерес к данному виду страхования.

Высокая степень зависимости производства растениеводческой продукции от погодных условий является главным основанием для разработки и внедрения индексных схем страхования рисков сельскохозяйственных организаций, которые основаны на частоте наступления определенных неблагоприятных погодных случаев, их размерах и интенсивности.

В результате гибели сельскохозяйственных культур посевных площадей и снижения урожайности сельскохозяйственные организации несут значительные потери продукции относительно фактически полученного валового сбора (табл. 7).

Таблица 7

Потери основных видов растениеводческой продукции в Самарской области в результате гибели посевов сельскохозяйсвтенных культур и снижения урожайности

I 2003 г. | 2004 г. | 2005 г. | 2006 г. | 2007 г. | 2008 г. | 2009 г. | 2010 г.

Валовой сбор, тыс. т

Зерно (в весе после доработки) 1385,8 1408,2 1101,8 1251,3 1402,1 1824,4 1128,0 489,2

Подсолнечник 191,9 200,0 248,5 244,8 202,7 304,7 229,0 173,2

Потери, тыс. т

Зерно (в весе после доработки) 150,8 278,1 572,2 330,1 250,1 116,2 822,5 818,1

Подсолнечник 15,4 14,5 14,0 16,4 25,3 3,1 54,8 186,6

Потери, % к валовому сбору

Зерно (в весе после доработки) 10,9 19,9 52,1 26,5 17,8 6,4 72,9 167,3

Подсолнечник 8,0 7,3 5,6 6,7 12,5 1,0 23,9 107,7

Убыток от недополученной продукции, млн руб."

Зерновые культуры 403,1 933,9 1590,3 1066,0 1230,1 483,0 3503,6 3324,8

Подсолнечник 89,2 81,7 69,6 71,4 260,9 18,9 408,1 2680,3

Итого 492,3 1015,6 1659,8 1137,4 1491,0 501,9 3911,7 6005,1

в ценах текущего года

Источник: рассчитано автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области

Потери производства зерна от фактического полученного валового сбора по зерновым культурам колеблется от 6,4% до 167,3%, по подсолнечнику - от 1,0% до 107,7%.

Необходимо отметить, что в условиях отдельных организаций ущерб может быть намного больше среднего уровня, рассчитанного по области.

Следовательно, в результате гибели посевов сельскохозяйственных культур и снижения урожайности основных культур сельскохозяйственные организации ежегодно несут значительные потери. Так, в 2010 г. они недополучили 6005,1 млн руб.

Значительные потери в отрасли растениеводства приводят к необходимости внедрения в аграрной сфере индексного страхования.

В практике развития данного вида страхования рисков за рубежом широкое распространение получило страхование по индексам районной урожайности и погодных условий.

Развитие индексного страхования в сельском хозяйстве приводит к необходимости разработки алгоритма определения погодных параметров, на основе которых и будет осуществляться страхование (рис. 7).

Выявление независимых переменных (индексов), являющихся показателями наличия риска

Определение зависимости индекса с показателем производства

(например, урожайностью), оценка значимости параметров --,

Определение размера индекса (как среднее значение за ряд предшествующих лет, как значение нормативов, с точки зрения научно обоснованных исследований)

«нввнвн^нн^^>

Определение граничного значения показателя, при котором

наступает страховой случай * - ———— —

Расчет страхового тарифа для данного вида страхования и значение индекса, принятого как пороговый уровень

Рис. 7. Схема определения погодных параметров

Важнейшим страховым продуктом в агарной сфере является страхование урожая сельскохозяйственных культур. В связи с этим определение наиболее существенных агрометеорологических факторов и характера их влияния является основным фактором применения индексных схем страхования. Источником исходной информации, характеризующей агрометеорологические условия вегетации сельскохозяйственных культур, являлись результаты наблюдений за погодными условиями,

проведенных на метеорологической станции «Усть-Кинельская» за период с 2001 по 2010 гг.

Было проведено обоснование влияния погодных параметров: среднемесячной температуры воздуха и суммы осадков за месяц (за период с апреля по октябрь) на урожайность озимой пшеницы, яровой пшеницы, озимой ржи, подсолнечника в Кинельском и Кинель-Черкасском районах Самарской области.

Наиболее тесная зависимость выявлена для озимых культур и среднемесячной температуры воздуха в октябре, что связано с особенностями периода вегетации данной группы культур, когда происходит закалка растений. Также выявлена зависимость между урожайностью пшеницы как озимой, так и яровой, и среднемесячной температурой воздуха в июле, когда происходит созревание культур.

Применение погодного индекса было рассмотрено на примере влияния среднемесячной температуры воздуха в июле на урожайность яровой пшеницы. Выбор показателя обусловлен тем, что в этот период происходит созревание пшеницы. Высокие температуры неблагоприятно сказываются на растениях и ведут к снижению урожайности и качества зерна. Низкие температуры также негативно сказываются на созревании зерна. Была выявлена достаточно тесная корреляция (0,84) урожайности яровой пшеницы со значениями среднесуточной температуры в июле. Предполагая наличие линейной зависимости между рассматриваемыми признаками, мы описали связь следующим уравнением регрессии:

Ух=-31,31 +2,05х

Значение коэффициента детерминации свидетельствует о том, что на 70,4% вариация урожайности яровой пшеницы объясняется изменением среднемесячной температуры в июле на 1 °С, остальные 29,6% обусловлены другими факторами.

Таким образом, в условиях Самарской области возможно использование индекса среднемесячной температуры воздуха в июле для яровой пшеницы. В качестве значения индекса можно взять среднее значение температуры в июле за рассматриваемый период, что равно 21,3°С. Интервал, определяющий наступление страхового случая, с точки зрения автора, можно взять как 20,3°С<21,3°С<22,3°С, т.е., значение температуры, выходящее за пределы этого интервала, будет свидетельствовать о наступлении страхового случая. С использованием уравнения регрессии в работе было рассчитано граничное значение показателя наступления страхового случая, значение которого получилось равным 12,4 ц/га. Исходя из этого, мы выявили, что в анализируемом периоде в течение трех лет наступал страховой случай, что было обусловлено изменением температуры в наиболее важный период вегетации растений.

Индексы погоды можно рассчитывать для различных культур и для разных периодов вегетации растений.

Возможность применения индекса районной урожайности было рассмотрено на примере предприятий, расположенных в Кинель-Черкасском районе Самарской области. На начальном этапе был проведен анализ тесноты связи между урожайностью отдельных культур, а именно - озимой и яровой пшеницы и подсолнечника - указанного хозяйства с урожайностью этих культур в районе. Данные культуры наиболее распространены в области. Была выявлена достаточно тесная корреляция урожайности пшеницы как озимой, так и яровой, и подсолнечника хозяйства с урожайностью в районе |0,76|-|0,81|. Высокие значения коэффициентов корреляции свидетельствует о наличии значительного системного риска в области. Это является важной предпосылкой для использования страховых схем с использованием индексов районной урожайности.

Таким образом, в качестве показателя наступления страхового случая может быть взята районная средняя урожайность. При этом снижение урожайности в хозяйстве, ниже заранее установленного значения районной урожайности, будет являться основанием для выплаты страхового возмещения организациям, заключившим договор страхования. Страховая сумма будет рассчитываться, исходя из показателя снижения урожайности и цены на продукцию.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных ВАК

1. Шумилина, Т.В. Система снижения сельскохозяйственных рисков в Российской Федерации [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Изв. Оренб. гос. аграрн. ун-та. - Оренбург, 2009. - №3(23). - С. 128-130. - 0,38/0,19 печ. л.

2. Шумилина, Т.В. Эффективность государственной поддержки страхования сельскохозяйственных культур [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Аграрн. вестн. Урала. - Екатеринбург: Издательский дом УрГСХА, 2009. -№ 11 (65), ноябрь. - С. 31-34. - 0,5/0,25 печ. л.

3. Шумилина, Т.В. Сельскохозяйственное страхование как инструмент снижения рисков в агропромышленном производстве (на примере Самарской области) [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Вестн. Алтайск. гос. аграрн. ун-та. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. - № 7 (69), июль. - С. 94-97. - 0,35/0,18 печ. л.

4. Шумилина, Т.В. Перспективы развития страхования в агропромышленном секторе Российской Федерации [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Аграрн. вестн. Урала. - Екатеринбург, 2010. - №8(74), август. - С. 14-15. -0,3/0,15 печ. л.

5. Шумилина, Т.В. Отдельные аспекты совершенствования страхования в молочном скотоводстве [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - Москва, 2011. -№ 2. - С. 39-42. - 0,45/0,23 печ. л.

6. Шумилина, Т.В. Индексное страхование как фактор инновационного развития сельского хозяйства [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Аграрн. вестн. Урала. - Екатеринбург: Издательский дом УрГСХА, 2011. - №3(82), март. -С. 95-98. - 0,47 / 0,24 печ. л.

7. Шумилина, Т.В. Оптимизация системы государственной поддержки сельскохозяйственного страхования с учетом требований Всемирной торговой организации [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Изв. Оренбур. гос. аграрн. ун-та. - Оренбург, 2012. - №1(33). - С. 180-182. - 0,35/0,18 печ. л.

8. Шумилина, Т.В. Необходимость усиления адресности государственной поддержки сельскохозяйственного страхования [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Вестн. Алтайск. гос. аграрн. ун-та. - №7 (93), июль. - 2012. -С. 94-97-0,34/0,17 печ. л.

В других изданиях

9. Шумилина, Т.В. Страхование урожая сельскохозяйственных культур в Самарской области [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин, A.A. Пенкин // Изв. Самар. гос. с/х акад. - Самара, 2008. - №2. - С.111-114. - 0,3/0,1 печ. л.

10. Шумилина, Т.В. Перспективы развития сельскохозяйственного страхования в Российской Федерации [Текст] / Т.В. Шумилина // Изв. Самар. гос. с/х акад. - Самара, 2009. - №2. - С.11-14. - 0,38 печ. л.

11 .Шумилина, Т.В. Страхование сельскохозяйственных животных [Текст] / Т.В. Шумилина// Изв. Самар. гос. с/х акад. - Самара, 2009. - №2. - С.20-22 - 0,38 псчл.

М.Шумилина, Т.В. Аграрное страхование как фактор развития сельского хозяйства региона [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Социальные и производственные основы модернизации экономики Оренбуржья: материалы Международной научно-практической конференции / под общ. ред. академика РАН А.И. Татаркина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2011. - 464 с. -С. 39-48. - 0,64/0,32 печ. л.

13. Шумилина, Т.В. Сельскохозяйственное страхование и перспективы его развития [Текст] / Т.В. Шумилина // Молодые ученые АПК Самарской области: сборник научных трудов. - Самара: РИЦ СГСХА, 2010. - 182с. - С.20-24. - 0,31 печ. л.

14.Шумилина, Т.В. Страхование как инструмент управления рисками в сельском хозяйстве [Текст] / Т.В. Шумилина // Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России: сборник материалов научной студенческой конференции / Пензенская ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 330 с. - С.202-203. - 0,14 печ. л.

15.Шумилина, Т.В. Страхование как инструмент управления сельскохозяйственными рисками [Текст] / Т.В. Шумилина // Аграрная наука - сельскому хозяйству : сборник трудов. - Самара: РИЦ СГСХА, 2010. - 347 с. - С. 257-264. -0,37 печ. л.

16.Шумилина, Т.В. Анализ сельскохозяйственных рисков в Самарской области [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / V Международная научно-практическая конференция (17-18 марта 2010 г.). - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. Кн.1. 667 с. -С. 172-174. - 0,39 / 0,2 печ. л.

17.Шумилина, Т.В. Инновационные инструменты снижения рисков в российском агропромышленном секторе [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование. - М.: ВИАПИ им. А.А. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2010. - С.497. - С. 157-158. - 0,26 / 0,13 печ. л.

18.Шумилина, Т.В. Перспективные схемы индексного страхования в сельском хозяйстве [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей: в Зкн. / VI Международная научно-практическая конференция (3-4 февраля 2011г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011. Кн.1. 605 с. -С. 128-132. - 0,49 / 0,25 печ. л.

19. Шумилина, Т.В. Природно-климатические риски в условиях Самарской области и страхование как основной инструмент их снижения [Текст] / Т.В. Шумилина, Е.А. Котякова, К.А. Жичкин // Аграрная наука - сельскому хозяйству: сб. статей: в Зкн. / VI Международная научно-пракгаческая конференция (3-4 февраля 2011 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2011. Кн.1.605 с. - С. 187-190. - 0,37 / 0,14 печ. л.

20.Шумилина, Т.В. Действие системы страхования в сельском хозяйстве Самарской области [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК («ИформАгро-2010»): матер. V Междунар. науч. - практ. конф. - М.: ФГНУ «Росинформагро-тех»,2011.-564 с.-С. 143-149.-0,22/0,11 печ. л.

21. Шумилина, Т.В. Государственная поддержка системы аграрного страхования [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин //Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник статей: в 3 кн. / VII Международная научно-практическая конференция (2-3 февраля 2012 г.). Барнаул: Изд-во АГАУ, 2012. Кн. 1. 545 с. -С 164-165.-0,25/0,13 печ. л.

22. Шумилина, Т.В. Опыт государственного регулирования сельскохозяйственного страхования в Самарской области [Текст] / Т.В. Шумилина, К.А. Жичкин // Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски. - М.: ВИАПИ им. А.А. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2011. -С. 478. - С.366-368. - 0,28 / 0,14 печ. л.

Подписано в печать 25.09.2012. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. TapHHTypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л.

Тираж 150 экз. Заказ № Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «СГЭУ». 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141