Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бакинова, Татьяна Ивановна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.19
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бакинова, Татьяна Ивановна
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы исследования эколого-экономических проблем землепользования в аграрной сфере
1.1. Эволюция зарубежных и отечественных концепций земельных отношений и формирование их экологической компоненты
1.2. Методология эколого-экономических исследований аграрного землепользования.
3.2. Эколого-экономическое зонирование территории Республики Калмыкия.
Глава II. Экологические императивы сельскохозяйственного землепользования в аридной зоне
2.1. Опустынивание - глобальная эколого-экономическая проблема ^
2.2. Опустынивание аридных земель Калмыкии в исторической ретроспективе и его эколого-экономические последствия
2.3. Опыт борьбы с опустыниванием аридных территорий ¡
2.4. Экологические пределы использования земель в аграрной сфере.
Глава III. Эколого-экономическая эффективность использования земельных ресурсов в аграрной сфере Республики Калмыкия.
3.1. Характеристика существующей структуры земельного фонда и особенностей его использования.
3.3. Оценка сельскохозяйственных угодий как важнейшей составляющей агроресурсного потенциала на основе генетико- 198 производственного подхода.
3.4. Оценка аридных земель в аграрной сфере на основе рентного подхода
Глава IV. Механизмы, модели и инструменты перехода к устойчивому землепользованию в Республике Калмыкия.
4.1. Мониторинг земель, как информационно-регулирующий инструмент устойчивого аграрного землепользования в аридной зо- 245 не.
4.2. Эколого-экономические принципы построения модели управления земельными ресурсами.
4.3. Концептуальные основы формирования регионального механизма устойчивого землепользования в аридных условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономические проблемы аграрного землепользования в аридной зоне"
Актуальность исследований
В настоящее время человечество переживает этап экологического кризиса, суть которого по А.Л. Яншину1 в возникших противоречиях между безграничными возможностями человеческой деятельности, преобразующей природу, и ограниченными возможностями биосферы в ресурсном обеспечении этой деятельности. Вопросы экологических проблем биосферы стоят настолько остро, что на конференции ООН, состоявшейся в 1992г. в Рио-де-Жанейро, была провозглашена и принята главами правительств различных стран новая стратегия дальнейшего мирового развития - концепция перехода к устойчивому развитию.
Центральным ядром этой стратегии является экологизация всех отраслей хозяйственной деятельности человека во имя разумного пользования природными ресурсами ныне живущих и будущих поколений.
По мнению большинства отечественных и зарубежных ученых существующий комплекс подлежащих разрешению глобальных экологических проблем во многом обязан так называемому «демографическому взрыву» - интенсивному росту населения планеты. Это обусловило проблему получения дополнительного продовольствия, которая связана в первую очередь с землепользованием. Дело в том, что в настоящее время 88% продовольствия человек получает с пахотных земель, 10% - обеспечивают пастбища и сенокосы (продукция животноводства) и только 2% дает океан.
Показано, что человечество уже вступило в период демографического перехода и наблюдается снижение коэффициентов суммарной рождаемости в ряде стран. Вместе с тем, переходный период будет продолжительным и стабилизация численности людей прогнозируется только на уровне 14 млрд. человек. В
1 Яншин А.Л. Экологические проблемы: локальные и глобальные// Глобальные экологические проблемы на пороге XXI века. - М.: «Наука». -1998. - с.5-10. этой связи продовольственная проблема была, есть и останется на ближайшую перспективу в числе острых и первоочередных в комплексе решаемых.
Существуют два пути решения продовольственной проблемы: 1) интенсивный - работа на уже имеющейся пашне путем совершенствования технологии возделывания имеющихся и полученных новых сортов и видов растений, обладающих высоким генетическим потенциалом, способных продуцировать на максимально возможном уровне, в том числе за счет более высокого КПД фотосинтеза; 2) экстенсивный - за счет вовлечения в сельскохозяйственный оборот дополнительных территорий, где возделывание растений связано с риском неурожая. К таким землям наряду с другими относятся аридные, использование которых в сельском хозяйстве требует дополнительных экономических затрат и инициирует развитие опустынивания.
Опустынивание, в свою очередь, ведет к долгосрочному падению биологической продуктивности территорий и снижению природно-экономического потенциала.
Проблема опустынивания обрела глобальный статус в течение последних десятилетий, а сам процесс имеет прогрессирующий характер во всех аридных и семиаридных зонах земли, включая Прикаспийский регион России и территорию Республики Калмыкия в том числе. О масштабности опустынивания свидетельствует тот факт, что различные формы его проявляются в Прикаспии на площади 9839,5 тыс. га, а в Калмыкии эта площадь составляет 4462,5 га.
Развитие опустынивания обусловлено природно-антропогенными факторами, при этом природными предпосылками являются засушливость климата с незначительными и неравномерно выпадающими осадками при повышенном температурном и активном ветровом режиме, засоленность почв и грунтов, легкий гранулометрический состав почв и низкое их плодородие. Перечисленные особенности дополняются периодическими засухами. В составе негативных антропогенных воздействий - экологически невыдержанная структура и необоснованное поголовье скота, создание стационарных хозяйств на территории Черных земель, распашка непахотопригодных земель, нерациональная ирригация и несовершенная система земледелия.
Преодоление опустынивания в аридных и семиаридных зонах является интегральной эколого-экономической составляющей перехода к устойчивому социально-экономическому развитию данных территорий, и в первую очередь, эффективному землепользованию как доминанте хозяйственной деятельности.
Согласно авторской концепции устойчивое землепользование - это реализация комплекса мер в системе «человек-земля» по поддержанию природо-хозяйственных экосистем в состоянии динамической взаимоуравновешенности компонентов, обеспечению получения репродуктивно устойчивого объема сельскохозяйственных благ при минимизации издержек на их производство.
Безотлагательный переход к устойчивому землепользованию в аридных зонах России требует на федеральном и региональном уровнях реализации основных положений этой стратегии с учетом специфики эколого-экономических и социальных особенностей этих территорий.
Особо актуализируются данные вопросы в связи с трансформацией форм земельной собственности в рыночных условиях и необходимостью разработки механизма ее экономической реализации, укрепления стимулов к рациональному землепользованию. Одна из целей формирования такого механизма - создание условий наиболее полного использования земельной ренты. Экономическое регулирование рентных отношений в соответствии с законами рынка и особенностями их проявления на аридных территориях должно обеспечивать гибкую земельную политику, в полной мере содержащую экологические императивы.
Для аридных регионов решение данной проблемы в последнее время является крайне актуальным и требует принципиально новых подходов к использованию земельных ресурсов, подвергшихся опустыниванию.
Степень разработанности проблемы
Исследуемая проблема многоаспектна и многовариантна.
Имеющиеся в научной литературе труды по исследуемым проблемам можно представить следующими направлениями.
К обобщающим исследованиям первой половины XIX в., посвященным проблемам рационального ведения сельского хозяйства, следует отнести научные труды Т.Бринкмана, Г.Гольца, Е.Лаура, Ю.Либиха, Ф.Аэребоэ, А.Тэера, И.Тюнена.
Ведущие исследователи по данному направлению второй половины XIX в. и начала XX в. - это А.С.Ермолов, Н.Д.Кондратьев, А.П.Людоговский,
A.И.Скворцов, А.В.Чаянов, А.Н.Энгельгардт и др. Ими были разработаны организационно-экономические принципы рационального ведения сельского хозяйства в условиях России, которые впоследствии получили международное признание.
Познавательные корни проблемы рационального использования земельных ресурсов уходят вглубь истории развития земледелия. К настоящему времени в достаточной степени обобщены и систематизированы накопленные знания в области земледелия, почвоведения, агрохимии, экологии. Определенное место в системе научных знаний занимают новые дисциплины, такие как адаптивная агроэкономика, эконология, эколономия.
Вопросы рационального использования земельных ресурсов, рассматриваемые в общей системе с исследованиями по экологии и экономике землепользования, получили свое отражение в трудах Н.И.Вавилова, В.В.Докучаева, П.А.Костычева, Т.С.Мальцева, Д.Н.Прянишникова, С.Г.Струмилина, К.А.Тимирязева и др.
В последние годы появились научные труды, посвященные разработке научных основ формирования земельных отношений в условиях рынка, механизмов их реализации, обобщающие опыт осуществления земельной, аграрной и экономической реформ - А.А.Анфиногентовой, И.Н.Буздалова, И.Н.Бу-робкина, С.Н.Волкова, Э.Н.Крылатых, Н.В.Комова, И.С.Кочетова, П.Ф.Лойко,
B.В.Милосердова, Н.З.Милащенко, А.В.Петрикова, Б.И.Пошкуса, А.З.Родина,
М.И.Синюкова, Е.С.Строева, В.Я.Узуна, С.Д.Хачатурова, А.С.Чешева, А.Г.Шмакова, Г.И.Шмелева, А.А.Шутькова, И.М.Шабуниной, А.В.Яблокова и ДР
Однако формирование концепции новых земельных отношений нуждается в более глубоком и самостоятельном исследовании теоретических и методологических вопросов «встраивания» экологической компоненты в механизм использования земельных ресурсов, организационно-экономических основ решения эколого-экономических проблем эффективного использования угодий аридных территорий, подвергшихся опустыниванию. В первую очередь это относится к зонам повышенной антропогенной нагрузки, к которым причисляют и Калмыкию, избранную в данном исследовании в качестве модельного региона.
Важные теоретико-методологические аспекты эколого-экономической проблематики в последние годы разрабатывались усилиями ученых: С.Н.Бобылевым, A.B.Голубевым, В.Г.Горшковым, Э.В.Гирусовым, М.М.Гу-зевым, В. И. Даниловым- Данильяном, А.В.Колосовым, К.Я.Кондратьевым, Д.Ж.Марковичем, С.М.Сухоруковой, Н.П.Тихомировым, С.Г.Тягловым, А.Д.Урсулом, Н.В.Чепурных и многими другими.
Наконец, большой вклад в разработку концептуальных и методологических подходов к исследованию проблемы опустынивания, а также вопросов, относящихся к экологическим аспектам общего развития природохозяйствен-ных систем внесли А.Г.Бабаев, В.А.Бананова, Б.В.Виноградов, М.Г.Глянц, Х.Дрегне, В.С.Залетаев, З.Г.Залибеков, И.С.Зонн, А.Н.Каштанов, В.А.Ковда, Г.С.Куст, О.А.Лачко, Я.Маббут, Р.Одинго, Е.С.Павловский, В.И.Петров, К.М.Петров, Н.И.Резников, Б.Г.Розанов, Н.Г.Харин, З.Ш.Шамсутдинов и др.
Значимость проблемы, избранной для системного анализа в диссертации, и недостаточная изученность вышеуказанных вопросов предопределяют актуальность темы исследования.
Цели и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании экологических пределов сельскохозяйственного землепользования, разработке методики оценки сельскохозяйственных угодий аридных территорий на основе рентного подхода, построении модели эффективного управления земельными ресурсами в аграрной сфере и проектировании репродуктивных рыночных механизмов обеспечения устойчивого режима использования аридных земель.
Логика достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач, сгруппированных в четыре блока:
1. Изложение теоретико-методологических основ исследования эколого-экономических проблем землепользования:
- характеристика эволюции зарубежных и отечественных концепций системы земельных отношений и формирования их экологической компоненты;
- обоснование методологических подходов к изучению современных эколого-экономических проблем аграрного землепользования.
2. Выявление экологических императивов сельскохозяйственного землепользования на аридных территориях:
- изучение динамики и специфики глобального и регионального опустынивания, выявление основных закономерностей его развития и оценки его взаимосвязи с природными, социально-экономическими и политическими факторами;
- обобщение опыта борьбы с опустыниванием аридных территорий;
- обоснование экологических пределов использования аридных земель для целей производства сельскохозяйственной продукции.
3. Оценка эколого-экономической эффективности землепользования в аграрной сфере Республики Калмыкия как региона, подверженного опустыниванию:
- характеристика сложившейся структуры земельного фонда и направлений его использования в республике;
- выполнение эколого-экономического зонирования территории Калмыкии с выделением приоритетных землеохранных мер;
- проведение оценки состояния земельных ресурсов с экологических и рентных (экономических) позиций.
4. Разработка концептуальных основ формирования механизма перехода к устойчивому землепользованию с учетом специфики аридных условий и опустынивания, конструирование системы мер по его реализации:
- определение особенностей мониторинга аридных земель как информационно-регулирующего инструмента;
- обоснование системы эколого-экономических принципов построения модели управления земельными ресурсами с учетом специфики этноэкономики Калмыкии.
Объект и предмет исследования
Для выяснения сложившихся противоречий между экономической необходимостью и экологической целесообразностью аридного землепользования проведена сопряженная многофакторная комплексная оценка его экономических и экологических параметров как взаимосвязанных компонентов.
Объектом исследований явились земельные ресурсы аридной зоны как исходная база природного агропотенциала развития регионов, подверженных опустыниванию, а также как уникальная экологическая среда.
Предметом исследования выступают отношения землепользования переходного периода и законы развития природохозяйственных систем в условиях ареалов аридного сельскохозяйственного производства.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные экономические, экологические, географические, биологические, философские, исторические, социально-политические концепции, гипотезы авторов классических и современных трудов отечественных и зарубежных ученых о взаимодействии общества и природы, об отношениях земельной собственности, об особенностях земли как объекта хозяйства и естественно-территориальной базы жизнедеятельности социума, о закономерностях процесса экологизации земельных отношений, о причинах и последствиях ис-тощительного землепользования, а также о глобализации процессов опустынивания. При этом использовались труды отечественных ученых и достаточно широкий круг источников, в том числе изданных за рубежом, по исследуемой проблеме.
В процессе проведения эколого-экономического исследования в рамках системно-функционального подхода использовались общенаучные приемы и инструментарные технологии эвристического познания: монографического обследования, экспертный, историко-логический, социогенетический, программно-целевой, структурно-функциональный, сравнительный анализ, а также конкретно-экономические методы изучения явлений и процессов: статистические группировки экономико-математического моделирования графической интерпретации и прогнозирования. Кроме того, в исследовании применялись методы, принятые в биологии, геоэкологии, почвоведении, зооинженерии.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений послужили официальные материалы федеральных и региональных органов Госкомстата, статистических сборников, ежегодников, фондовые и научно-исследовательские материалы Калмыцкого предприятия ЮжНИИгипрозем, информация, изложенная в монографиях и научных статьях, в том числе собственные разработки и аналитические расчеты соискателя.
В нормативно-информационную базу исследований вошли документы Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, федеральные программы Правительства Российской Федерации, целевые программы Правительства Республики Калмыкия, правовые, нормативные акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации и Республики Калмыкия, Указы и Распоряжения Президента Российской Федерации и Президента Республики Калмыкия.
Положения диссертации, выносимые на защиту
По специальности 08.00.19 - экономика природопользования и охрана окружающей среды.
1. Как показал анализ эволюции земельных отношений в России игнорирование экологических факторов в аграрном землепользовании на протяжении длительного периода предопределило экологически истощительный и экономически неэффективный режим землепользования. Снижение устойчивости и биологической продуктивности агроэкосистем обусловлено ростом масштабов сельскохозяйственного производства, неадекватностью мероприятий по повышению плодородия почв, несоблюдением экологических требований, применением неэкологичных агротехнологий.
2. К числу наиболее острых современных экологических и экономических проблем относится прогрессирующая деградация земель и связанная с этим процессом потеря саморегулирующих свойств почв в общей системе биосферы. Прекращение прироста ценных высокопродуктивных угодий, деформация рационального землепользования предопределены экономическими причинами, в первую очередь резким сокращением инвестиций в химизацию, мелиорацию, противоэрозионные мероприятия, при этом экологическое неблагополучие российских земель, используемых в аграрной сфере, усугубляется катастрофическими темпами процессов опустынивания.
3. Опустынивание, являясь глобальной эколого-экономической проблемой и имея сходность в факторах, обусловливающих его проявление во всех аридных регионах мира, в Калмыкии характеризуется рядом специфических особенностей, связанных, в первую очередь, с природными, а также экономическими и социальными условиями. К их числу следует относить природообу-словленное низкое плодородие земель основной сельскохозяйственной территории, высокую подверженность к дефляции, вторичному засолению, хрупкость пастбищных экосистем, слабая устойчивость к антропогенным воздействиям. Вместе с тем, анализ факторов опустынивания показал, что глубокое нарушение биопродуктивного потенциала территории связано с депортацией калмыцкого населения на длительный срок, утратой традиционных калмыцких пород скота, генетически приспособленных к местным условиям, внедрением технологий использования земель, пригодных для более влажных регионов, вовлечением в пашню непахотопригодных земель, экологически необоснованным поголовьем скота и формированием моноотрасли - овцеводства тонкорунных пород.
В этой связи, для Калмыкии особо актуализируется максимальное задействование потенциала относительно гармоничных с природными ресурсами территории традиционных отраслей этноэкономики, знаний, традиций калмыцкого этноса, рациональных форм пастбищного животноводства, использование адаптивных систем фитомелиорации.
4. В оценке эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов аридных территорий соответствующее место занимает характеристика существующей структуры земельного фонда, эколого-экономическое зонирование, анализ состояния и трансформации агроресурсно-го потенциала, оценка сельскохозяйственного использования аридных земель на основе рентного подхода. Проведенные оценочные разработки по Республике Калмыкия показали, что методические подходы к качественной оценке сельскохозяйственных угодий, основанные только на учете почвенного балла, не позволяют установить объективные ставки земельного налога на преобладающих по площади и значимости кормовых угодьях. Для этого необходим рентный подход, обеспечивающий объективность обоснования земельных платежей, вводимых с целью выравнивания экономических условий хозяйствования и перераспределения массы земельного налога.
5. Механизм регулирования землепользования, с учетом его экологической составляющей, представляет собой целостную совокупность методов и инструментов управления, с помощью которых организуются, регулируются и координируются процессы использования сельскохозяйственных угодий и их охраны, обеспечивается воспроизводство земель сельскохозяйственного назначения как природно-ресурсного элемента общественного богатства и специфического экологического блага. Механизм управления процессом использования земель в аридной зоне включает:
- административно-контрольные инструменты, экологические нормативы (в частности, экологические пределы использования маргинальных земель, учет которых препятствует разрушению их потенциала), экологическую экспертизу мелиоративных и землеустроительных проектов, методы прогнозирования, планирования и программирования деятельности по охране аридных земель;
- рыночно-ориентированные инструменты обеспечения рационального землепользования: природно-ресурсные платежи, рыночные оценки земель, поступающих в экономический оборот, прямые арендные договора по поводу сельскохозяйственного использования земель, система залога земель;
- финансово-кредитные инструменты: формы и каналы финансирования мероприятий, предотвращающих деградацию аридных земель, механизм их кредитования, экологические и земельный налоги, система страхования рисков землепользования в экологически неблагополучной зоне и др.
6. Переход к устойчивому землепользованию в аридных условиях, под которым в диссертации понимается поддержание природохозяйственных экосистем в состоянии динамической взаимоуравновешенности компонентов при репродуктивно стабильном получении биологической продукции, должен осуществляться с учетом реальной эколого-экономической проблемы аридного региона - опустынивания. Для запуска этого механизма необходим определенный временной период - не менее 10-15 лет для восстановления нарушенных хозяйственной деятельностью природно-территориальных комплексов путем фито-мелиорации, устранения вторичного засоления, введения экологических пределов в использовании сельскохозяйственных угодий, в т.ч. пастбищ, через нормирование, лицензирование и установление льгот по земельному налогу. На втором этапе, при достижении экосистемами аридных территорий динамически-равновесного состояния, целесообразно включение экономического механизма устойчивого землепользования, который для аридных пастбищ предполагает материальную заинтересованность государства как инвестора восстанавливаемых земельных участков, возрождение животноводства, основанного на традиционных технологиях, увеличение поголовья овец, лошадей, верблюдов калмыцкой породы. Важной составляющей механизма обеспечения устойчивости и экологизации сельскохозяйственного производства, в т.ч. личного и общественного животноводства, в Калмыкии является задействование потенциала этноэкономики, использование национальных принципов и традиций ведения хозяйства в специфических условиях аридных территорий и прогрессирующего опустынивания.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
1. Концептуально-теоретический анализ эколого-экономических проблем аграрного землепользования позволяет сформулировать методические принципы разработки земельной политики для аридных территорий, основанной на приоритетном применении адаптивных инструментов регулирования режима их использования для сельскохозяйственного производства: установление платы за землю на основе рентного подхода, заключение договоров об аренде восстановленных после деградации участков земли, экологическая регламентация производственной деятельности хозяйств, расположенных в аридной зоне, мониторинг состояния сельскохозяйственных угодий и др. В целом концепция земельной политики на территориях, подверженных опустыниванию, должна соответствовать объективным тенденциям развития социально-экономических отношений в аграрной сфере, к числу которых можно отнести широкомасштабную экологизацию сельскохозяйственного производства с целью обеспечения его устойчивости, определение в качестве критерия эффективности использования аридных земель не максимизацию прибыли за счет наращивания на них сельскохозяйственного производства, а получение репродуктивно-устойчивого объема благ для проживающего на этих территориях населения (материальных, социальных, экологических и т.д.), путем внедрения ресурсосберегающих технологий производства сельхозпродукции, в частности, в основной отрасли, использующей потенциал аридных земель - в овцеводстве.
2. Развитие сельскохозяйственного производства на аридных территориях целесообразно в объемах, обеспечивающих рациональное природосберегающее использование их весьма ограниченных ресурсов, в первую очередь земельных, учитывающих внешние экологические эффекты (экстерналии), социально-экологические ограничения при приватизации земли и имущества сельхозпредприятий. Возможности Калмыкии по сокращению площадей сельскохозяйственных угодий намного больше, чем в ряде других российских регионов и, тем более, в развитых странах, т.к. имеется большой «запас» роста урожайности сельскохозяйственных культур, повышения экономической эффективности использования орошаемых земель. Поэтому, экономически оправданно и необходимо с экологической точки зрения возвращение в режим природно-восстановительного баланса разрушенных хозяйственной деятельностью сельскохозяйственных угодий, восстановление на них естественных растительных сообществ через придание им статуса заповедных. Это повысит суммарный эффект от использования полезных свойств аридных земель.
Согласно проведенным расчетам с применением кривой Ю.Одума и Г.Одума, суммарный эколого-экономический эффект от преобразованное™ аридных экосистем в Северной зоне Калмыкии, где нарушенные экосистемы составляют 95%, был равен 48%, а в Центральной зоне (доля нарушенных экосистем - 83%) - 64%.
3. Необходимость проведения земельно-оценочных работ по сельскохозяйственным угодьям аридных территорий, как важнейшей составляющей их агроресурсного потенциала, определяется отсутствием современных подходов к экономической оценке таких земель, в полной мере учитывающей их экологическое состояние и адекватной рыночным условиям; возможностью получения существенного экономического эффекта от проведения государственной оценки аридных земель вследствие уточнения возможности дифференциации доходов на них; неразработанностью экономико-правового и процедурного ипотечно-кредитного механизмов залога земель, подверженных опустыниванию; усилением роли земельного налога в системе экономических регуляторов землепользования; возможностью пополнения бюджетов аридных территорий за счет объективного перераспределения земельного налога. Использование предложенной логической схемы оценки земель Калмыкии позволило составить бонитировочную шкалу сельскохозяйственных угодий республики.
4. При определении экономических приоритетов и задач земельной политики в регионах, подверженных опустыниванию, центральное место занимает вопрос о типе доминирующей модели управления земельными ресурсами. В этой связи, в диссертации предложены концептуальные варианты эколого-ориентированной модели преобразующего управления для пяти зон Калмыкии, учитывающие экологическое состояние земельных ресурсов. Эти варианты предусматривают соответствующие режимы землепользования: сберегающий; поддерживающий; регулирующий; адаптивный; восстановительно-адаптивный.
Ожидаемые экономические результаты от реализации такой модели состоят в увеличении общей суммы взимаемого земельного налога вследствие его корректировки, в повышении экономической эффективности производства сельскохозяйственной продукции и росте доходности хозяйств различных форм собственности, во внедрении ресурсосберегающих технологий на орошаемых и богарных землях, в снижении рискованности сельхозпроизводства во всех эко-лого-экономических зонах республики.
5. Отсутствие механизмов реализации экономических интересов коренного населения Калмыкии в повышении продуктивности аридных земель обусловило утрату традиционных технологий землепользования, учитывающих специфические условия республики, деградацию более шестидесяти процентов пастбищных угодий, усиление процессов опустынивания.
В этой связи, в разработанном механизме управления землепользованием предлагается система мер по задействованию этно-экономического потенциала аридных территорий, стимулированию экономической эффективности использования маргинальных земель путем возврата к традиционным для Калмыкии технологиям выпаса скота, квотирования и регламентации содержания на пастбищах личного скота, инвестирования наиболее значимых землеохранных и землеустроительных проектов на конкурентной основе.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения эколого-экономических проблем аграрного землепользования в аридной зоне, выявлением основных тенденций использования сельскохозяйственных земель в районах, подверженных опустыниванию, разработке концептуальных положений организационно-хозяйственного и финансово-экономического механизма устойчивого землепользования в аридных условиях.
Основные элементы приращения новационного знания следующие:
По специальности 08.00.19 - экономика природопользования и охраны окружающей среды.
- проведен системный анализ концептуальных подходов к проблеме экологизации земельных отношений, дан ретроспективный аспект истории разработки эколого-экономических проблем эволюции земельного строя и ренты различными школами, начиная от физиократов до современных исследований Римского клуба и результатов изучения эколого-экономической ситуации в конце XX в., позволивший обосновать возрастание интереса к природоохранной проблематике, в частности, к эколого-экономическим проблемам землепользования, обусловленным растущей противоречивостью процессов индустриализации аграрного производства, вытесняющим традиционные технологии использования сельскохозяйственных земель, что на аридных территориях обусловливает развитие процессов опустынивания;
- предложена концептуальная модель экологизации аридного землепользования, доказана целесообразность и возможность «встраивания» экологической компоненты в структуру механизма регулирования земельных отношений посредством экологической коррекции земельного законодательства и обеспечения системной целостности функций государственного управления земельными ресурсами путем ведения земельного кадастра, осуществления экологического мониторинга земель, совершенствования процедур землеустройства, ужесточения контроля за использованием и охраной земель;
- углублено сущностное определение понятия «устойчивое землепользование» через раскрытие эколого-экономических связей в системе «человек-земля» с позиций экосистемного подхода, позволяющее концептуально обозначить пути перехода к репродуктивно-стабильному землепользованию;
- раскрыта эколого-экономическая природа процесса опустынивания земель как сложного динамического природно-антропогенного явления, дана комплексная оценка эколого-хозяйственных последствий процесса опустынивания, выразившихся в нарастании пастбищной дигрессии, появлении дополнительных очагов подвижных песков, ветровой эрозии, вторичного засоления;
- предложен экономический механизм взаимодействия между государством и землепользователями по восстановлению нарушенных экосистем, рациональному их использованию, обеспечению возврата вложенных в восстановление продуктивного потенциала земли средств через систему льгот по земельному налогу и дифференциацию арендной платы за землю, а также алгоритм передачи новых технологий адаптированного использования восстановленных аридных пастбищ;
- сформулированы основные принципы формирования механизма устойчивого землепользования, заключающиеся в обеспечении оптимальности соотношения между экологически нарушенными и ненарушенными территориями; расширении категории земель природоохранного назначения; ужесточении процедурных норм отводов земель в рекреационных и заповедных территориях для аграрного производства и несельскохозяйственных нужд; использовании пахотных площадей только староосвоенных территорий; получении репродуктивно-устойчивых урожаев сельскохозяйственной продукции с единицы сельскохозяйственных угодий.
По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)
- сформулирован комплекс предпосылок и направлений развития реформационных преобразований земельных отношений в аридной зоне на основе реализации отношений земельной собственности, через формы владения, распоряжения, пользования, наследования и аренды земель и установление дифференцированного платного землепользования путём оптимизации системы налогов, арендной платы, установление нормативной цены земли, введение моратория на куплю-продажу особо ценных сельскохозяйственных земель, создание фонда перераспределения земель, введение элементов их рыночного оборота;
- доказано, что существующая система земельных платежей не отвечает современным реалиям и, тем более, задачам создания действенной системы экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами;
- обоснована необходимость трансформации всей системы земельного налогообложения, в связи с чем в диссертации разработаны направления её изменения на основе реализации рентного подхода, кадастровой оценки земель и дифференциации ставок земельного налога, что позволит повысить эффективность использования земельных ресурсов в аграрной сфере в аридных условиях;
- предложена методика зональной дифференциации земельных ресурсов на основе индикаторов интегральной типологии эколого-экономического состояния земельных ресурсов, общей ситуации в экономике, положения социума в республике с последующим выделением на основе ее использования районов с условно-удовлетворительным, напряженным, критическим, кризисным и катастрофическим (бедственным) состоянием;
- введены экологические пределы по режиму использования основных видов сельскохозяйственных угодий (пашни, пастбища), через установление граничных условий путем оценки эколого-экономических последствий применения сложившихся режимов землепользования;
- разработаны концептуальные варианты экологоориентированных моделей управления земельными ресурсами Республики Калмыкии, стимулирующих сберегающий, поддерживающий, регулирующий, адаптивный и восстановительно-адаптивный режимы землепользования, приводящие к обоснованной дифференциации размера земельного налога, обеспечению роста плодородия пахотных земель, стабилизации режимов хозяйственной деятельности, повышению урожайности сельскохозяйственных культур на орошаемых землях.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Разработка теории эколого-экономической эффективности использования земель в условиях рыночной трансформации землепользования, экологизации земельных отношений, обобщение практики борьбы с опустыниванием и вытекающие из этого выводы и рекомендации определяют теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования.
Теоретическая разработка рыночно-экономического механизма эффективного использования земельных ресурсов, эколого-экономическая диагностика состояния территории, предложенные методы, инструменты и* практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при дальнейшем исследовании различных аспектов землепользования арйдных территорий, экономики и экологии сельскохозяйственного природопользования, социальных проблем, а также при анализе трансформационных процессов в экономике аридных зон.
Они могут служить выработке дальнейшей стратегии и экологической корректировке курса земельной реформы, прогнозированию режима использования аридных земель, государственному регулированию землепользования, выбору его эффективных форм адекватных конкретной ситуации в контексте императивов устойчивого развития, выбору направлений, методов, инструментария региональной экологической и природохозяйственной политики.
Концептуальные положения и отдельные решения применимы в преподавании и изучении учебных курсов «Экономика сельского хозяйства», «Экологический менеджмент», «Мониторинг земель», «Экономические основы оценки земель».
Результаты исследования послужили основанием для внесения автором предложений по совершенствованию механизма реализации Закона РФ «О плате за землю» на территории Калмыкии, введению в республике натурального налогового сбора на основе кадастровой оценки земель, разработке республиканской программы мониторинга земель, обоснованию системы мер по реализации международной программы ЮНЕП «Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием», а также разработке ряда нормативных актов по регулированию режима использования земель.
Апробация результатов разработки проблемы
Результаты промежуточных этапов исследования представлялись научной общественности в докладах в 1989-1999 гг. на международных, российских, республиканских, научных, ведомственных, научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах, совещаниях в США (Солт-Лейк-Сити), городах Волгограде, Москве, Ростове-на-Дону, Селигере, Элисте и получили положительную оценку.
Обоснованные и сформулированные в диссертации рекомендации по преобразованию земельных отношений в сельском хозяйстве республики нашли свое воплощение в нормативных актах Республики (законах, постановлениях).
Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Калмыцком государственном университете и вошли в учебные пособия.
Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в разработках пяти тем исследовательских работ научно-технического совета при Правительстве Республики Калмыкия в 1996-2000 гг.
Публикации результатов исследования
Основные результаты исследований изложены более чем в 50 публикациях, в том числе в одной авторской и 5 коллективных монографиях, 2 коллективных учебных пособиях, 3 брошюрах, 35 статьях в центральных и региональных научных журналах, 1 карте, а также тезисах докладов, выступлений на научных конференциях, совещаниях, семинарах общим объемом 50,7 п.л.
I. Теоретические и методологические основы исследования экологоэкономнческих проблем землепользования в аграрной сфере
Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Бакинова, Татьяна Ивановна
Полученные в рамках этой теории выводы позволяют сделать заключение о том, что современный этап экологического и социального развития может быть успешным лишь в районах, где обеспечены рациональные, экологические ограничения.
Н.Ф.Реймерс и Н.П.Федоренко сделали вывод о том, что к концу XX в. эпо
1 Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы). - М.: ж. Россия молодая - 1994. -367 с.
2 Федоренко Н.П., Реймерс Н.Ф. Экология и экономика - эволюция взаимоотношений. От «экономии природы» до «большой» экологии // Филос. проблемы глобальной экологии. - М.: 1983. - С. 230-277. ха безоглядного «экономизма» в природопользовании подошла к концу1.
Современное состояние экономического развития и возникшие проблемы экологии в связи с использованием природных ресурсов актуализировали в 60-80 гг. возникновение новых направлений эколого-экономических наук. Основные из них, сформулированные в авторской интерпретации, представлены в таблице 1.2.1.
Современные аграрно-экономические исследования по-прежнему остаются актуальными в связи с аграрным кризисом и кризисом сельских сообществ, которые давно стали глобальным явлением и имеют место в большинстве стран. Проблемы продовольствия и доходов сельского населения, высокие затраты невозоб-новляемой энергии, загрязнение окружающей среды отходами сельского хозяйства и др. остро стоят как перед развивающимися, так и перед развитыми странами. -Все это, по мнению А.В. Петрикова, свидетельствует о том, что господствовавшие в XX в. аграрные доктрины не решили сельскохозяйственных проблем и требуют пересмотра2. Методология исследований, как правило, опирается на определенную теорию или теоретическую концепцию. Для современной России, считав! Э.Н. Крылатых, наиболее конструктивной является «теория социально-ориентированной рыночной экономики, которая обосновывает сосуществование всех форм собственности и хозяйствования в АПК, применение наиболее целесообразных способов государственного регулирования межотраслевых связей, технологического прогресса, ценообразования, социального развития сельского населения»3.
1 Федоренко Н.П., Реймерс Н.Ф. Экология и экономика - эволюция взаимоотношений. От «экономии природы» до «большой» экологии // Фил ос. проблемы глобальной экологии. - М.: 1983. - С. 240-250.
2 Петриков А.В. Актуальные проблемы аграрного развития России и современных аграрно-экономических исследований // Аграрная экономическая наука на рубеже веков: методология, традиции, перспективы развития. - М.: Энциклопедия российских деревень. - 1999. - С. 3-6.
3 Крылатых Э.Н. - Методологическая культура агроэкономических исследований // Аграрная экономическая наука на рубеже веков: методология, традиции, перспектива развития. - М.: Энциклопедия российских деревень. - 1999. -С. 7-10.